Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Корректная модель основ бытия Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Корректная модель основ бытия
Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #105359
18.12.22 21:14
Ответ на #3966338 | Николай Гурулев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++ Меня восхищает ваше терпение, но простите, вашу критику этого автора я тоже читать не стал. ===

Благодарю за внимание к моим талантам, которые как бы и не таланты совсем...

А вот свою тему вообще-то Вы обязаны читать и модерировать даже... Под названием каждой Вашей темы об этом прямо говорится...

И еще одно. Из своего опыта чисто... Вы используете для выделения своего и чужого текста треугольную правую скобку. Дело в том, что она же используется для тегов на форуме. Это может привести к некоторым неожиданностям. При ошибках или использовании тех же тегов.

+++ То что эти области философии оперируют этими понятиями не делает их монополистами в их использовании. ===

Верно! Но вопрос не столько в поеюнятиях... А в том, на что они указуют. И, конечно, в различие предмета областей и в различие их инструментов.

++++ Говоря "Стандартная модель" вы вспоминаете гносеологию? Вот и я нет. ===

Ну в теоретики от физики мне не случилось попасть... Но некоторые из них там (в философии) начинали, типа Нильса Бора. Другие же, типа Ландау, кажись даже плевались при упоминании чего-то такого или по направлению туда...

Но вопрос не в этом. У Канта есть же труд "Критика чистого разума". Небось именно (не) это нам и говорит как раз, что всякий, кто занят "не-чистым" познанием должен заниматься и критикой своего инструментария... Время от времени или этим занимается его руководитель/учитель. А это и есть уже в (не) чистом виде, но гносеология. Как это не называй...

++++ Или вы не знаете о развлечении загнать философа в угол вопросом "А философия - это наука?" ===

Мне подарили высказывание "Философия - тяга повсюду быть дома". Это "быть дома" значит, что философ останется философом в науке или, сидя в яме, где вродь сиживал упомянутый уже в этой теме протопоп Аввакум. Ну и загнанным в угол, философ останется ФИЛОСОФОМ!!! 😊🤭😁🤔 Или ему придется дать себе отчет кое-в-чем...

+++ Да, физика наука экспериментальная. Однако уже долгое время экспериментальные достижения в центральных областях столь редки что воспринимаются как прорывы. В таких условиях вполне ощутимыми результатами являются удачные модели, или, говоря вашими словами, объяснительные логические схемы. ===

Вспомнилось... Нашел точную цитату: "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но дело их не пропало. ...". Раньше это звучало пафосно, сейчас с иронией... Ну мне, что видел как 3-метровый дедушка Ленин лежит на земле и рукой показывает куда-то в небо...

Физики всегда будут привязаны к прибору... Они на него работают. Посему странновато для меня смотрятся слова "... вполне ощутимыми результатами".

+++ вашу критику этого автора я тоже читать не стал. ===

Ну какая критика? Для меня "критиковать" смотрится-чувствуется ну не очень далеко от "обложить трехэтажным"... 🤗🤔Просто вношу ясность или высказываю свою точку зрения. Как могу или понимаю... Не более!

Димитр Д.

православный христианин

18.12.22 20:47
Ответ на #3966333 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Т.е. если есть ВНЕШНИЕ причины или условия для чего-то существующего, то они предполагают РАВНО-существоние еще чего-то. И нам придется и его добавить.**
А если ВНЕШНИХ причин нет? То что,к чему и как тогда добавлять?
А их ведь и нет,исходя из реальности трансцедентного опыта,который игнорируется автором данной умозрительной "теории" (лишь одной из возможного подобного множества) .

**Так мы ЛОГИЧЕСКИ приходим к Одному-без-Другого. В онтологическом смысле.**
Так мы приходим к множественности,а не к неделимой целостности,которая в действительности только и есть Одно-без-Другого.

**Теперь об Вашей энтропии...**
Все очень просто.Вопрос не в терминах.Речь о деградации мироздания,заложенного в саму его основу.Это очевидность.В основании множественности - смерть.То что представляет собой дробность и состав обязательно будет разделено на части, подвержено "рассеянию" и уничтожено.
Потому ни о каком (само)развитии множества форм,будь они первоначально-безначальны или же производны,говорить не приходится.

Николай Гурулев
Николай Гурулев

18.12.22 19:09
Ответ на #3966334 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте. Обычно я не читаю сообщения не мне адресованные, но случайно увидел что ваше предыдущее сообщение в теме напрямую меня касается. Если мне следует прочитать такие сообщения я прошу указывать какие. Пока приму во внимание то что увидел.

>+++ Корректная модель основ бытия ===
>А Вы понимаете, что бытие - объект изучения онтологии? Тогда как "модель" - понятие гносеологии. Налицо отсутствие корректности в названии темы.

То что эти области философии оперируют этими понятиями не делает их монополистами в их использовании. Вы верно заметили что к философии и ее областям я отношусь без симпатий. Говоря "Стандартная модель" вы вспоминаете гносеологию? Вот и я нет. Или вы не знаете о развлечении загнать философа в угол вопросом "А философия - это наука?" Я пытаюсь делать науку в области традиционно относимой к метафизике, и считаю название темы адекватным.

>Наука - один из подходов в гносеологии. И предполагает соответствие принципу верификации и фальсификации. Эмпирически.
>Касательно Ваших построений...Вы сами это должны делать или опираться на уже полученные результаты. Прежде всего. А потом уже выставлять на всеобозрение.
>Иначе у Вас, предположительно, получается комплекс демонстративной личности. Т.е. Вы неосознанно желаете привлечь к себе внимание и находите вот такой способ сделать это. Впрочем многие этим страдают...
>В плане же Ваших построений у Вас получается просто некая "математика". Объяснительная логическая схема. И ничего больше. Философией Вы ее вродь обзывать не хотите...

Философия выделила науке место в своей классификации. Ученые должны быть благодарны? Да, физика наука экспериментальная. Однако уже долгое время экспериментальные достижения в центральных областях столь редки что воспринимаются как прорывы. В таких условиях вполне ощутимыми результатами являются удачные модели, или, говоря вашими словами, объяснительные логические схемы.

Результат такого рода я и предлагаю общему вниманию. Поскольку эта область для науки совершенно новая то уже полученных результатов на которые можно опереться здесь нет.

Про сообщение которое не мне. Я был удивлен вашей аппеляцией к Писанию в разговоре на такую тему. Но увидев слово "энтропия" я сразу понял что использовавший его не понимает о чем речь. Меня восхищает ваше терпение, но простите, вашу критику этого автора я тоже читать не стал.

Анатолий Т.

18.12.22 12:32
Ответ на #3966336 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мои сообщения, начиная с 3966331, редактировались... Прошу перечитать по новой.

Анатолий Т.

18.12.22 11:45
Ответ на #3966335 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++ Я вовсе не нападаю на Вас. ===

Да я переживу... 😊🙄

+++ А мои возражения Вам обусловлены либо Вашими ошибками, либо неточностями формулировок ===

Ну а возражения мы рассмотрим!

+++ Вот, наглядный пример неточности в формулировке. Ну что за "Не вещество"? ... При всём при этом "не вещества" нет в лексиконе наукознавцiв ===

Вы чёрточку нигде не потеряли? А она тут указывает на некое целостное рассмотрение того, что будет материей и не будет веществом. А на счет научного употребления "не-вещества"... Так есть у физиков понятие "поле", которое всегда "не-паханное". 😁😉 Мне со студенчества запомнилось от прерода по квантам "Сколько поле не квантуй... Все равно получишь НУЛЬ!!!". И тут была игра у него...

Вот если зубы не сотрете, то почитайте из Вики про поле:

"Полевая парадигма, представляющая всю физическую реальность на фундаментальном уровне сводящейся к небольшому количеству взаимодействующих (квантованных) полей, является не только одной из важнейших в современной физике, но, пожалуй, безусловно главенствующей.

Проще всего наглядно представить себе поле (когда речь идет, например, о фундаментальных полях, не имеющих очевидной непосредственной механической природы) как возмущение (отклонение от равновесия, движение) некоторой (гипотетической или просто воображаемой) сплошной среды, заполняющей всё пространство. Например, как деформацию упругой среды, уравнения движения которой совпадают с или близки к полевым уравнениям того более абстрактного поля, которое мы хотим наглядно себе представить. Исторически такая среда называлась эфиром, однако впоследствии термин практически полностью вышел из употребления, а его подразумеваемая физически содержательная часть слилась с самим понятием поля. Тем не менее, для принципиального наглядного понимания концепции физического поля в общих чертах такое представление полезно, с учетом того, что в рамках современной физики такой подход обычно принимается по большому счету лишь на правах иллюстрации.

Физическое поле, таким образом, можно характеризовать как распределенную динамическую систему, обладающую бесконечным числом степеней свободы.

Роль полевой переменной для фундаментальных полей часто играет потенциал (скалярный, векторный, тензорный), иногда — величина, называемая напряжённостью поля (для квантованных полей в некотором смысле обобщением классического понятия полевой переменной также является соответствующий оператор)".

Могу кой-чего пояснить. Вот поле наглядно можно представить в виде водной глади. Там были слова, что поле обладает бесконечным числом степеней свободы. Это значит, что к примеру точки велосипедного колеса относительно оси его могут только вращаться - 1 степень свободы. А вот у точек цепи тоже одна, но она меняет тип этой самой свободы: то вращательный, то поступательный. Сами знаете...

Вернувшись к водной глади, мы можем заметить, что волну на ней мы можем с помощью палки, положенной на поверхность ее, пустить в любом направлении. Т.е. этих самых степений свободы (направлений) бесконечное количество. Тензор - обобщенная величина по сравнению со скаляром и вектором и характеризуется бОльшим числом параметров.

То где у меня еще неточность?

Юрий С

18.12.22 09:11
Ответ на #3966291 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нууу, напрасно делаете такие выводы, Анатолий. Я и сейчас рад видеть Вас и если Вы ещё и с электричеством. Я вовсе не нападаю на Вас. А уж вопросы... Они всего лишь возникают. А мои возражения Вам обусловлены либо Вашими ошибками, либо неточностями формулировок

"""" Так вот этот свет не является веществом, но он материален. Глаз, как материальный прибор хорошо справляется с взаимодействием с ним.

Т.е. на всякое не-вещество есть вещество, что может с ним провзаимодействовать... По идее..."""

Вот, наглядный пример неточности в формулировке. Ну что за "Не вещество"? Впрочем, если Вы уж о науке, то в ней до сих пор идут дискуссии по определению "материи". При всём при этом "не вещества" нет в лексиконе наукознавцiв

Анатолий Т.

18.12.22 06:51
Ответ на #3965976 | Николай Гурулев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир² Вам, Николай!

+++ Почему у вас мир с номерами? ===

Не с номерами. А со "степенями", что означает значимость - я с Украины!

+++ Корректная модель основ бытия ===

А Вы понимаете, что бытие - объект изучения онтологией? Тогда как "модель" - понятие гносеологии. Налицо отсутствия корректности в названии темы.

+++ Я пытаюсь делать науку в области традиционно относимой к метафизике, и приветствую соответствующие проверки на прочность. ====

Наука - один из подходов в гносеологии. И предполагает соответствие принципу верификации и фальсификации. Эмпирически.

Касательно Ваших построений...Вы сами это должны делать или опираться на уже прлученные результаты. Прежде всего. А потом уже выставлять на всеобозрение.

Иначе у Вас, предположительно, получается комплекс демонстративной личности. Т.е. Вы неосознанно желаете привлечь к себе внимаеие и находите вот такой способ сделать это. Впрочем многие этим страдают...

В плане же Ваших построений у Вас получается просто некая "математика". Объяснительная логическая схема. И ничего больше. Философией Вы ее вродь обзывать не хотите...

Вот такие "пироги" получаются...

Мира³ и благоразумия!

Анатолий Т.

18.12.22 05:31
Ответ на #3965150 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир² Вам, Дмитрий!

%%% Если есть причины или условия - значит в этом вопросе учтено не все существующее. &&&&

++++ Но ведь здесь нет логики. ====

Есть. И она простая. Вот эта (Рим. 11:35): "Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?". Т.е. если есть ВНЕШНИЕ причины или условия для чего-то существующего, то они предполагают РАВНО-существоние еще чего-то. И нам придется и его добавить.

Так мы ЛОГИЧЕСКИ приходим к Одному-без-Другого. В онтологическом смысле.

%%%% Безначальный набор, имеющий случайную но сложную структуру связей между компонентами &&&&

+++ И как вообще какое-либо развитие может происходить из некоторого "набора" ,когда "набор" априори подвержен энтропии? ===

А вот здесь уже начался бардак. У автора топика, а вместе с тем и Вас Дмитрий.

"Случайное" и "сложное" не контрзависимо, но и вообще независимо. Из "0" и "1" можно получить СЛУЧАЙНУЮ последовательность, но при этом она на элементарном "по элементном" уровне будет простой. Два элементы - это же просто! Если брать некие группы элентов в этой последовательности, то с увеличением количества включенных элементов в некую группу, мы будем иметь все усложняющиеся группы и увеличение их количества по разнообразию. Все на той же последовательности. Не говоря уже об увеличении количества элементов в нашей последовательности [0,1,2,3, ...] Надеюсь понятно объяснил.

Теперь об Вашей энтропии. Посмотрите в Вики "кривая Пеано". Вот Ваше утверждение об энтропии, как противостоящей развитию, что означает? Попробуем на этом простом примере понять.

Вот мы берем и итерационно усложняем кривую Пеано на 2-мерной плоскости на квадратике (0,1;0,1). С каждой итерацией мы имеем все больше вариантов обхода нашего квадратика. И все эти варианты в одной итерации РАВНОЗНАЧНЫ. Это и есть ПО СУТИ "тупик" Вашей энтропии. Он заключается в равнозначности. Трудно понять при чем тут равнозначность? Первозданный Хаос - совокупность все-ВОЗМОЖНЫХ и равно-ЗНАЧНЫХ упорядочиваний. А любая (физическая) система с неким элементом случайности предполагает эволюцию во времени от не-равнозначности к некой КОНКРЕТНОЙ равнозначности в возможных проявлений этой самой случайности. А состояние тогда называют равновесным. Замечу, что физики еще говорят о замкнутости этой системы...

Что же тогда по Вашему будет "развитием"?

Я попробую поставить вопрос в контексте нашего разговора более определенно... И предположительно... Развитие предполагает некое НАПРАВЛЕНИЕ. Появляется не-равно-ЗНАЧНОСТЬ упорядоченностей Хаоса.

В чем же? Например, есть некий эталон (идеал) среди возможных уже не-равно-значных вариантов обхода кривой Пеано. Или это будет усложняющиеся вский раз итеррации? Или же развитие означает переход к большему количеству измерений, в которых "рисуются" равнозначные кривые Пиано. Может я еще чего-то не знаю... Дополните,пожалуйста.

То КУДА идет развитие? Я привел простой абстрактный пример, который условно демонстрирует эти два понятия... Энтропию (максимум ее для не-эволюционирующих УЖЕ систем) и развитие, что под вопросом...

Кстати, кстати... Эти понятия в богословии и других примыкающих учениях "лишние". Как мне кажется. Они "дальше" тварного не применимы. А у Николая и так от "разнообразия пищи" случилось несварение... 😁😊😁🙄 Ну как мне показалось...

Мира³ и благоразумия!

Анатолий Т.

18.12.22 04:14
Ответ на #3965147 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++ Бог Причина Бытия ===

Ты хотел сказать "Бог - причина для бытия ТВАРНОГО".

Вот тебе пример отсутствия точности в твоих словах в богословии. Тоже самое, что и с "веществом" и "материей".

Прошу со всем вниманием отнестись вот к этому моему утверждению: "Наши знания ограничены. И эта наша ограниченность видна лучше некоторым существам, некоторые из которых злонамеренны. Если мы допустили хоть одну злую мысль от себя лично, то это дает повод к тому, что мы подвергнемся искушению, испытанию или подлавливанию с их стороны".

Каков выход?

Всего доброго!

Анатолий Т.

18.12.22 03:48
Ответ на #3966301 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++ Чем проще тем понятнее. ===

Верно! Если это СООТВЕТСТВУЕТ реальности. Ведь ложь - несоответствии того, что ЕСТЬ, нашим словам (или мыслям). Тогда возникает вопрос. Потворствовать некоему существу зачем? Тем более что вопрос идет, условно говоря, о "таблице умножения". В школе учат.

Нет, мы не обязаны знать, что можно посмотреть в справочнике - ну там значение ускорения свободного падения на уровне моря до 5 знака или массу электрона до 10 знака... Как-то так...

+++Ты ставь богословие выше суемудрия. ===

Чтобы не впасть в потворство лживому существу, думаю, стоит отличать вещество и материю. Повторил. И вот для чего...

Когда говоришь "ставь выше", то уточняй обстоятельства... Ведь вот в чем дело! Все знание имеет одну цену! Они отчасти! И ценность их определяется обстоятельствами. Если строишь мост и пренебрег при этом чем-то ( по недомыслию или сознательно), то это может закончиться чьей-то смертью. Если встал на путь своего душеспасения, то для ТЕБЯ могут иметь значение те или иные КОНКРЕТНЫЕ слова Писания или отцов Церкви. Но когда одна проблема решена (что-то понято), то значение для тебя могут приобрести совсем другие слова и знания. Сами по себе знания не ценнее песка у моря! Если ты это не понимаешь, то где ты был умом, когда читал 13 главу Первого послания к коринфянам? Про кимвал звучащий там говорится и про нас, что могут быть "ничто"...

+++ Какая разница для нас как там это напридумывают яйцеголовые. ===

Ты заблуждаешься! И в искушении, судя по всему. Понятия "вещество" и "материя" указывают не на придуманное, а на реальное. И границы их не произвольны. И независимы от нас.

Ну, Андрей, как все запущено то у тебя... Помнишь протопопа Аввакума... Печальный пример его. Хочешь п(р)ойти за ним вослед? Он тоже не различал кой-чего подобного (другое, конечно) и его конкретное значение. И знаешь так же к чему это привело... Вот в чем обычно состоит СУЕмудрие... В не-различении знамений (явлений) и значений его и значения знаний о них для нас и других. В недомыслии даже об этом.

А это от нашего неприятия (отсутствия смирения) и от нашей гордыни.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

17.12.22 18:36
Ответ на #3966313 | Николай Гурулев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вам, дружочек, о чужом «незнании» лучше бы помалкивать в тряпочку, не то опять опозоритесь. Ну, и уровень подготовки чей бы то ни было вам оценивать как-то не с руки - при вашем-то собственном плачевном уровне.

Но оспаривать их я считаю нецелесообразным.

Не обольщайтесь, вы оспаривать их и не можете, для этого нужно хоть сколько-то владеть и логикой, и предметом. А сейчас вы такими вот дешёвыми увёртками просто пытаетесь прикрыть собственное фиаско. Однако отказ отвечать по существу под надуманным предлогом - тоже ответ, и ещё какой красноречивый. Так что слив вам засчитан, до появления у вас аргументации по существу (в чём я сильно сомневаюсь) этот разговор с вами прекращаю. Беседуйте и далее сами с собой, похоже, вы в состоянии что-то доказать только этому собеседнику :-)))

Меня устраивает соотношение аргументов, представленных сторонами в теме. Sapienti sat!

Николай Гурулев
Николай Гурулев

17.12.22 18:04
Ответ на #3966281 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>"Необходимость возможности" - это ваши слова, я такого не говорил, если не согласны - укажите где.
>Вы сказали, и неоднократно, о «необходимости допущения возможности», что, если отбросить софистику, есть то же самое... Хорошо, зайдём с другой стороны.

В приведенной вами фразе я говорю о необходимости допущения. Что именно вы хотите отбросить?

>Но меня интересует другое. Вы голословно объявили христианский взгляд на проблему - якобы не христианским. Никакой аргументации при этом не предъявили, мои обоснования - не отвели. Как я понимаю, это всё? От игнорирования доводов они сами собой обычно нет, не рассасываются...

Ваше незнание что католический и православный Символ веры существенно разнятся (а это азы) говорит о вашем уровне подготовки. Как я уже заметил, я не могу рассчитывать на ваше знакомство с необходимыми при обсуждении этой проблематики областями. Конечно, для вас (и, вероятно, еще многих) ваши построения и доводы значимы. Но оспаривать их я считаю нецелесообразным. Особенно учитывая то как вы уперлись со своей "необходимостью возможности".

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

17.12.22 14:50
Ответ на #3966296 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Чем проще тем понятнее. Ты ставь богословие выше суемудрия. Какая разница есть ли отличие мизерное в веществе и материи. Мы разделяем духовное и вещественное и этого нам достаточно. Для меня материя и вещество одно по сути. В этом контексте я и веду свою линию. А кварки, глюонные поля и размытость электрона мне мало интересны. Какая разница для нас как там это напридумывают яйцеголовые. Завтра будет другая теория и так до бесконечности. Понятно объяснил?

Анатолий Т.

17.12.22 13:11
Ответ на #3966293 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++ Давай не будем придумывать слова и давать им смыслы из настоящего, а вспомним что об этом говорили святые в прошлом. Им и будем следовать ===

Какие такие "смыслы из настоящего"? И какое мне дело (в данном контексте, конечно) что там говорили святые? Если вопрос идет о том, что ЕСТЬ!!! Не о том, что говорится или говорилось когда-то, о чьем-то мнении или о чьей-то конвенции (некоторые договирись так считать), а о существующем.

И вот так еще можно... Совсем по простому. Мне разве нужно богословские трактаты читать, чтоб решить вопрос на счет такого: с булочкой с изюмом или с черным хлебом мне есть украинский борщ? Очень грубо говорится, но аналогия тут уместна.

Да-аа-а, братишка Андрей, извини, но фарисейством начинает во всю попахивать от твоих речей...

Анатолий Т.

17.12.22 12:53
Ответ на #3966293 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++ Я уже давно понял, что богословие глубже физики. ===

Вопрос не богословии и не в физике сейчас!

Вопрос в точности средств нашего выражения. Но самое главное, а насколько мы глубоки! И точны!

Если с нами Истина и Ее Свет, то всякая вещь или объект чьего-то познания предстает пред нами в истинном свете!

Вот в чем вопрос. И когда я тебе отписываюсь с вродь придирками, то не с придирками к тебе я пишу. А я давно этим занимаюсь... Иначе зачем я полотна пишу с пространственными объяснениями. Я понимаю, что истина нуждается в утверждении. На том стою.

А ты открываешь проповедческие темы с какой целью? Но истина Истине не протеворечит!

И кстати... Насколько я понимаю, но с твоей любовью к кратккости на мое последнее сообщение, а точнее даже на изначальное уточнение про материю и вещество должен был отписаться как-то так: "Благодарю за уточнение! Само собой...". Говорить то не о чем было больше. Ни про богословие, ни про его глубины... Круг рассмотрения четко очер ен. О терминологии не спорят и вопрос шел о материальном... Все!..

Зачем тогда были эти "танцы-с-бубном" про богословие и прочее...

Страницы: 1 | ... | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ... | 11 | >>

Помогите пожалуйста!

Молитва 383

Симеон Новый Богослов о трех образах внимания и молитвы

25 марта 2023 в 05:20Андрей Бузик
Преподобный Симеон Новый Богослов Есть три образа внимания и молитвы, коими душа возвышается и преуспевает, или низвергается и гибнет. Кто эти три образа употребляет в свое время и как следует, тот ... читать далее »

Святые 407

Страдание святого священномученика Пиония, пресвитера Смирнского, и прочих с ним

24 марта 2023 в 06:10Андрей Бузик
Страдание святого священномученика Пиония, пресвитера Смирнского, и прочих с ним Апостол велит почитать памяти святых: "поминайте, - говорит он, - наставников ваших, которые проповедовали вам слово ... читать далее »

Проповедь 130

Разрыв шаблонов (продолжение "Самого секретного приема умной молитвы")

23 марта 2023 в 12:37Андрей Рыбак
Иеромонах Серафим Захаров Разрыв шаблонов (продолжение "Самого секретного приема умной молитвы") Речь идет о новой возможности подписки "Разрыв шаблонов" - в наших группах на Бусти (для России) и ... читать далее »

Народное творчество 57

Угловая полка для икон: особенности конструкции, применение

22 марта 2023 в 20:55Дмитрий С.Е.
Угловая полка для икон: особенности конструкции, применение Для православных важно обустроить правильно домашний уголок для молитвы. С этой целью потребуется угловая полка для икон, где можно ... читать далее »

Стихи 1343

Насчёт исконных наших...

22 марта 2023 в 07:02Владимир Лучит
*** Насчёт исконных наших прав, в картину общую внести не помешает важный штрих: несправедливо будет, к людям обращаясь не с любовью, что-то требовать от них. *** Уж так оно, коль попытаться взять ... читать далее »

Поиск Святой Руси 367

Кто Господь, и чья власть на Небе и на земле.

21 марта 2023 в 10:25Андрей Рыбак
С афонским старцем Михаилом + Отошел ко Господу в 93 года. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся. Все Святые Апостолы: Андрее, ... читать далее »

Наука 253

Квантовые технологии в нашей повседневной жизни

20 марта 2023 в 18:26Андрей Рыбак
Что необходимо для создания квантового компьютера. Квантовые технологии в нашей повседневной жизни Квантовая физика – величайший триумф в истории развития человеческой цивилизации. Однако для ... читать далее »

Песни 105

Полюшко - поле - Юлия Щербакова и Роман Бобров

19 марта 2023 в 20:51Андрей Рыбак
Поле Полюшко - поле - Юлия Щербакова и Роман Бобров Полюшко-поле — русская песня, которая, благодаря широкой популярности, считается народной. Между тем, песня имеет своих авторов. Согласно ... читать далее »

Церковь 706

Невидимая сеть для души. Захотим ли выбраться?

18 марта 2023 в 11:44Андрей Рыбак
Протоиерей Иоанн Гончаров (г.Самара) Протоиерей Иоанн Гончаров (г.Самара) Невидимая сеть для души. Захотим ли выбраться? читать далее »

Жития 385

Страдание святых мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска

16 марта 2023 в 05:07Андрей Бузик
После страданий и мученической кончины святого великомученика Феодора Тирона1 в городе Амасии2 в темнице остались заключенные за Христа его соратники и близкие друзья Евтропий, Клеоник и племянник его ... читать далее »

Воздухоплавание

Российский аэростат "ФОСАГРО" успешно стартовал

Российский аэростат "ФОСАГРО" успешно стартовал 24 марта 2023 года в 5:15 утра по московскому времени с аэродрома в Кировске, Мурманская область. Пилоты Федор Конюхов и Иван Меняйло начали свой полет ... читать далее »

Лыжи

Француз Симон Билли побил мировой рекорд

Француз Саймон Билли побил мировой рекорд скорости на лыжах, 22 марта 2023 года, в Варсе (Верхние Альпы). Нужно иметь крепкое сердце, чтобы осмелиться стартовать на высоте 2715 метров над уровнем ... читать далее »

Календарь 3491

25 марта. Святителя Григория Двоеслова, папы Римского. Преподобного Феофана Сигрианского. Преподобного Симеона Нового Богослова.

24 марта 2023 в 16:59Андрей Бузик
12 марта по старому стилю / 25 марта по новому стилю суббота Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная. Поминовение усопших. Глас 7. Великий пост. Пища с растительным маслом. Прп. Феофана исп., ... читать далее »

Патерик 302

Беседа с монахом Макарием

23 марта 2023 в 20:38Андрей Рыбак
Коневский Рождество-Богородичный монастырь Беседа с монахом Макарием читать далее »

Народный промысел 95

Морозы - 42. Таежные будни.

23 марта 2023 в 11:40Андрей Рыбак
Мороз и солнце. Морозы -42 не могу попасть в избу и тайгу. Проверка продольников зимой. Таежные будни. морозы под -40 и четыре дня мы не могли выехать в тайгу, потому что не заводилась машина и было ... читать далее »

Высказывания 617

Ум Христов, не рождается в нас вследствие силы мышления

22 марта 2023 в 19:12Андрей Рыбак
Преподобный Максим Исповедник. Храм Протат на Афоне, XIV век Как пишет прп. Максим Исповедник в толковании на 1 Кор. 2:16: «Ум Христов, который воспринимают святые по глаголу: Мы имеем ум Христов, не ... читать далее »

Катастрофы 295

Первый подводный атомный взрыв в СССР (21.09.1955)

21 марта 2023 в 22:38Андрей Рыбак
атомный взрыв Первый подводный атомный взрыв в СССР (21.09.1955) Маленькая торпеда мощностью 1/4 бомбы взорванной в Хиросиме. читать далее »

Технологии 314

Игорь Ашманов. Мы погружаемся в цифровую колонизацию.

20 марта 2023 в 22:53Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Игорь Ашманов: К ВЛАСТИ ПРИХОДИТ НОВЫЙ ЦИФРОВОЙ КЛАСС, МЫ ИДЕМ К ЦИФРОВОЙ КОЛОНИЗАЦИИ 17 марта 2023 г в Московской Государственной Думе прошел круглый стол "Проблемы защиты ... читать далее »

Разное 1211

Зачем столкнули порабощенные колонии - Украину и РФ? Как победить цифрового зверя - Игорь Шнуренко

20 марта 2023 в 14:15Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Зачем столкнули порабощенные колонии - Украину и РФ? Как победить цифрового зверя - Игорь Шнуренко данной беседе мы изучаем генезис конфликта между Украиной и Россией. Как развивать ... читать далее »

Еда 424

Жаворонки – православная выпечка в пост ко дню 40 мучеников Севастийских

19 марта 2023 в 05:49Андрей Бузик
Жаворонки – православная выпечка в пост ко дню 40 мучеников Севастийских Ко дню памяти 40 Севастийских мучеников (22 марта), воинов-христиан римского легиона из города Севастии (территория ... читать далее »

Интересно 533

Великое освоение Сибири

17 марта 2023 в 20:23Андрей Рыбак
Покорение Сибири Великое освоение Сибири Сибирь известна как сердце России. Но так было не всегда. Много веков назад Сибирь была одной из неизведанных территорий восточнее Урала, на север от Китая и ... читать далее »

Иконы 350

Державная икона Божией Матери. О чем молятся перед иконой? История явления.

15 марта 2023 в 05:57Андрей Бузик
Державная икона Божией Матери. В ряду почитаемых на Руси чудотворных образов Божией Матери особое место занимает икона, обретенная уже в ХХ веке, которой суждено было стать одной из главных святынь ... читать далее »

Каякинг

Командными гонками завершились соревнования в Душанбе

Заключительным видом программы международных соревнований по гребному слалому "Точикистон слалом опен" стали командные гонки, в которых из трех гонщиков были представители разных стран. Всего в ... читать далее »

Горные лыжи

Подведение итогов всероссийских соревнований

Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту   это старты для девушек и юношей по двум возрастным категориям U-14 (12-13 лет) и U-16 (14-15 лет). По достижению шестнадцатилетнего возраста юные ... читать далее »

Видео 439

Уйти в монастырь. Фильм Алексея Полякова

24 марта 2023 в 09:05Андрей Бузик
Уйти в монастырь. Фильм Алексея Полякова Почти весь XX век Спасо-Каменный монастырь на озере Кубенское лежал в руинах. И, скорее всего, разрушился бы совсем, если бы на нём не появилась Надежда, ... читать далее »

Детям 599

Улетай на крыльях ветра . Исполняет Михеева Виктория 7 лет

23 марта 2023 в 19:44Андрей Рыбак
Ветер в поле Улетай на крыльях ветра . Исполняет Михеева Виктория 7 лет читать далее »

Эсхатология 710

Экуменическая служба в Стамбуле | Идет подготовка к введению католической пасхалии

23 марта 2023 в 11:14Андрей Рыбак
Папа Франциск и Патриарх Варфоломей Экуменическая служба в Стамбуле | Идет подготовка к введению католической пасхалии что нам говорят каноны о молитве с еретиками. Вообще, насколько они ... читать далее »

Память 363

Тайна смерти Отца Андрея Алешина. Как относиться к трудностям? Митрополит Морфу Неофит

22 марта 2023 в 11:22Андрей Рыбак
протопресвитер Кипрской Православной Церкви Андрей Алешин + 4.12.2021 Тайна смерти Отца Андрея Алешина. Как относиться к трудностям? Митрополит Морфу Неофит читать далее »

Шутка 207

Банкиры блокируют счета через искусственный интеллект. Кто попал, тот вне жизни

21 марта 2023 в 12:53Андрей Рыбак
Банкиры приготовились торговать нашей жизнью! Банкиры блокируют счета через искусственный интеллект. Кто попал, тот вне жизни Блокировка карт и внесение в черный список без решения суда. Новый Закон ... читать далее »

Творчество 436

Сегодня переломный момент в истории. Делай свой выбор! Соловки — в фильме «Святой Архипелаг»

20 марта 2023 в 21:32Андрей Рыбак
Соловки Сегодня переломный момент в истории. Делай свой выбор! Соловки — в фильме «Святой Архипелаг» Побывав там, ты понимаешь, что присутствие Бога на земле — это не фигура речи, а реальность». ... читать далее »

Предание 359

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 4-я Великого поста.

20 марта 2023 в 05:44Андрей Бузик
Седмица 4-я Великого поста ПОНЕДЕЛЬНИК О ВОЗДЕРЖАНИИ Воздержание, употребляемое для порабощения плотского мудрования, любит Господь, потому что оно чрез изнурение плоти устрояет освящение ... читать далее »

Мир 349

Иерархия тёмных сил, или Кто правит миром. (В. А. Лепехин)

18 марта 2023 в 13:43Андрей Рыбак
Мировая закулиса и мир Иерархия тёмных сил, или Кто правит миром. (В. А. Лепехин) читать далее »

История 538

Цифровой рубль с 1 апреля 2023 года начало тотальной заботы о россиянах...

17 марта 2023 в 12:30Андрей Рыбак
Цифра засасывает в ад. Цифровой рубль с 1 апреля 2023 года начало тотального концлагеря читать далее »

Чудо 323

Небеса разверзлись над Иерусалимом, когда открывали гроб Господень

14 марта 2023 в 22:12Андрей Рыбак
Гроб Господень Небеса разверзлись над Иерусалимом, когда открывали гроб Господень «Проект, да только не реставрационно-исследовательский, как заявили эти взломщики Гроба Господня, а проект с ... читать далее »

Скалолазание

Алекс Вентахас прошел маршрут "Trofeo dell adriatico" категории 9a+,

Испанский скалолаз Алекс Вентахас прошел маршрут "Trofeo dell adriatico" категории 9a+, расположенный на скалах Bus de La Stria итальянского города Арко в Альпах. Маршрут "Trofeo dell adriatico" ... читать далее »

Скалолазание

ВЮС в Перми: сильнейшие в боулдеринге

В Перми 22 марта подошёл к концу шестидневный соревновательный марафон, в котором приняли участие порядка 800 молодых скалолазов со всей страны возрастом от 10 до 19 лет. Напоследок спортсмены ... читать далее »

© 1999-2023 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru