Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Что такое Православие? Вопросы со стороны о сути и основах  / Корректная модель основ бытия Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Корректная модель основ бытия
Николай Гурулев
Николай Гурулев

невоцерковленный верующий

Тема: #105359
10.03.24 17:15
Ответ на #3982210 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я понял вас так что вы хотели бы завершить этот эпизод нашего общения на доброй, уважительной ноте (если ошибаюсь - поправьте). Со своей стороны сожалею что не смог найти способ или хотя бы подход к тому чтобы дать вам коснуться того с чем я сюда пришел. Критика догмата Троицы лишь частность, просто я заметил что многие даже не знают в чем он состоит.

До встречи.

Димитр Д.

православный христианин

09.03.24 22:07
Ответ на #3982204 | Николай Гурулев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Это не совместная актуальность**
Ну если о совершенстве актуальности,то есть без всяких ссылок (в вашей терминологии),то через умственность такое и не возможно...Даже адекватное познание земных вещей уму с его научным методом не по зубам.Слово яблоко,и все самые точные его схемы,структурные,динамические,макро,нано и прочие его исследования,непротиворечивые теории и описания - это всё равно не будет яблоко. Даже если его видим,ощущаем его вкус и запах - и этого мало...Если уж по-настоящему "знать",то надо быть яблоком.)
Соединение с Троичностью (где "знаем" Ее лицом к Лицу,входим в высоту Ее Объема и т.д) в этом и будет действительная совместная ее актуальность,а вместе с тем и знание всех вещей как они есть. Смысл христианского спасения в этом сверхсоединении ,которое стяжание истинной полноты жизни.
Догматы,как одно из средств,о чем уже сказано, в этом помощь.

**для меня их анафема ничего не значит. Но не для вас, не так ли?**
Анафема это не наказание или осуждение кого-то,а указание на то куда не следует идти на духовном пути,что бы не потерпеть крах.Лишь в этом смысле она и имеет значение.

Касаясь вашей основной темы.
Вы же не просто так говорите,что существование может быть беспричинным.Вы ощутили эту всепроникающую Беспричинность собой.Трепетно,неподдельно - ощутили.Потому для вас это живая реальность,и кто бы что не говорил и что не утверждал,вашу уверенность уже не отнять.А дальнейшие слова - это попытка подогнать ограниченные смыслы ума под коснувшуюся вас неограниченность.Хотя адекватно они этого не могут сделать в принципе...
Тем не менее, рассуждая в них и прикасаясь к их парадоксальным глубинам освежающая тень Беспричинности каким-то образом опять касается вас.Не так ли?..
Понимаете теперь о чем и для для чего нужны догматы правой веры?...Они,и аскетика вокруг них, не просто попытка описания Беспричинности,а реальный путь соприкосновения с Ней.
При чем,самое главное,здесь возможно соприкосновение с максимальной Ее глубиной,охватывающей и трансцедентный,и универсальный,и имманентно-индивидуальный принципы,превосходящие свою безличностность в этике,эстетике и гносеологии троичного личностного аспекта Беспричинности... При этом нашим умом не изобретается велосипед, а имеется возможность идти по проторенному самой же воплотившейся Реальностью (и теми кто Ее обрел) пути.

Николай Гурулев
Николай Гурулев

09.03.24 18:15
Ответ на #3982174 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Но я именно о совместной актуальности...знание одновременности присутствует...Если это не совместная актуальность,то не знаю

Это не совместная актуальность. Присутствует не знание противоположного утверждения а знание о нем, то есть знание ссылки. Возможность совместной актуальности противоположных утверждений в истории людей не наблюдалась.

>Если догматы еще не были сформулированы, это не значит что Реальности которую они описывают и за которую умирали мученики не было.

Вообще да, но место и значимость этого момента вероучения такова что идущие на смерть в полноте веры не могли его не заметить, пусть и не как догмат. А заметив обязательно сказали бы об этом. Однако этого не было, никаких отголосков.

В последующие времена о полноте веры и о ее тождественности вере первых веков говорить уже нельзя, во многом благодаря этому догмату. Это не значит что я отрицаю возможность мученической смерти за веру в последовавшие времена, однако характер рассмотрения и анализа каждого случая существенно меняется.

>Вы это не обязаны знать.

Но знал и полагаю что обязан, это входит в область моих интересов. Вот чего я не знаю - отлучали ариан от церкви последователи обсуждаемого догмата, всех и сразу? Полагаю, да. Когда - не знаю. Чего я не помню - даты крещения императора Константина. На тот момент крестивший его уже был отлучен? А если да? Проверять все это я не считаю целесообразным, для меня их анафема ничего не значит. Но не для вас, не так ли?

Димитр Д.

православный христианин

09.03.24 00:50
Ответ на #3982183 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Можно ли сказать, что Бог создал любовь? Нет. То же и с умом. Сотворил человека по образу и подобию**

Человек - творение.Благодать - нет.
Суть человека как ипостаси творения (личности) - это ум в его самосознающей основе,свободная воля и индивидуальность - с одной стороны.С другой - присутствие благодати,которая особо явлена в совершенстве любви, полагающей себя в смирении,или,что тоже,в смирении (в "духе мирном"), являющего себя любовью, имеющих возрастание во Христе.
Как личность - мы образ Божий.С благодатью и возрастанием в ней - Его подобие.

Понимаю,Андрей,почему акцент тобой делается на уме. Ты его видишь как образ Отца.Это так,но не совсем...
Такое рассмотрение учителями святости ума как образа Отца, слова как Сына-Слова, а духа (произнесения и написания слова) как Духа, чаще делалось не для использования в аскетических усилиях ,а лишь для образной иллюстрации явления Троичности Божества в мире на примере человека.Наподобие того как использовался образ солнца для рационального объяснения единотроичности Бога,или раскаленного металла для понимания двух природ Христа и сочетания человеческой природы с благодатью в святости.То есть практическим духовно-преображающим средством это не служило и не служит.

Впрочем, такое рассмотрение может рассматриваться и как аскетическое средство,но тогда уже сквозь призму другого взгляда на Троицу,действительно отражающего Ее явление в мире.И тогда по отношению к человеку присутствие в нем троичности видится шире,а в уме конкретнее в своем единстве.
Могу для собственного назидания сказать об этом несколько уточняющих слов.Здесь и в недавней твоей теме (Почему Сын Божий Спаситель?) отчасти этого уже коснулся."Яростного" сопротивления (как обычно это у нас не от нас бывает) нет...Потому если есть смысл,то чуть позже.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

08.03.24 21:35
Ответ на #3982014 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Можно ли сказать, что Бог создал любовь? Нет. То же и с умом. Сотворил человека по образу и подобию

Димитр Д.

православный христианин

08.03.24 18:09
Ответ на #3982168 | Николай Гурулев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** В вас эти утверждения не проявляются совместно, когда одно из них актуально то о другом есть лишь воспоминание, ссылка. Я же говорил о совместной актуальности.**
Я вас понимаю...Но я именно о совместной актуальности.Повторю сказанное : "каждая (Ипостась) через каждую".Ведь даже видимое ,опять повторюсь,это одновременно и его существование, и сила, и действие (энергия).
Всякий действительно православный знает что обращаясь например ко Христу (воплотившемуся Слову),он одновременно обращается и к Отцу, и к Духу.Не обязательно понимая так как показано ниже,но знание одновременности присутствует.Тоже самое относится ко святым и святыням,через них (или в них) обращение к единому в своей троичности Богу...Если это не совместная актуальность ,то не знаю)...
Вообщем, проблем здесь для подвизающегося в вере (а не считающего лишь себя таким) никаких нет.

** большинство пострадало задолго до появления обсуждаемого догмата. И то что они не упоминали о нем в числе спасительных истин о многом говорит.**
Если догматы еще не были сформулированы,этот не значит что Реальности которую они описывают и за которую умирали мученики не было.Впрочем, и сами эти описания уже были в разрозненных формах, начиная с впоследствии собранных в канон текстов и существующих до сих пор апокрифов.
Но ведь речь не только о мучениках первых веков.В последующие времена было немало тех кто принял смерть именно за верное исповедование той же веры что и у ранних христиан,но уже выраженной в догматах (в богооткровенных истинах выраженных системно и отражающих их глубину ).

**если вы и этого не знаете**
Да не о том вы)...Даже если бы что-то не знал,то всё знание у каждого из нас на скрижалях сердца.И даже не оно важно,а то в нас,чем эти скрижали содержатся - дух (просвещающая благодать) вдунутый в нас от создания.

**Константин бывший свидетелем этих споров принял крещение незадолго до кончины (4 век). Здравый смысл в нем возобладал и он крестился у ариан.**
Вы это не обязаны знать.Но я скажу для сведения.Спасительная благодать крещения (как и любого таинства) подается через любого епископа или священника,независимо от чистоты его образа жизни и правильности исповедания веры,до того момента пока он не будет лишен сана или отлучен от церкви.

Николай Гурулев
Николай Гурулев

08.03.24 16:08
Ответ на #3982143 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>**я даже безумца такого что совместил бы в себе эти утверждения представить не могу.** Зачем представлять? Вот я

Вы так говорите потому что не поняли меня. В вас эти утверждения не проявляются совместно, когда одно из них актуально то о другом есть лишь воспоминание, ссылка. Я же говорил о совместной актуальности.

>Наконец есть и сонмы мучеников своей смертью подтвердивших спасительные истины христианства.

Боюсь что вы недостаточно знакомы с историей эпохи мучеников (первые века). Абсолютное их большинство пострадало задолго до появления обсуждаемого догмата. И то что они не упоминали о нем в числе спасительных истин о многом говорит.

И, на случай если вы и этого не знаете, император Константин бывший свидетелем этих споров принял крещение незадолго до кончины (4 век). Здравый смысл в нем возобладал и он крестился у ариан.

Димитр Д.

православный христианин

07.03.24 20:31
Ответ на #3982137 | Николай Гурулев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**в своих ощущениях и на деле, в этих трех видят отдельные личности с отдельным бытием...На деле эта сторона догмата просто игнорируется...**
Поверьте,ни один действительно православный, то есть ищущий непреходящую Реальность как "единое на потребу" и единственную "драгоценность" ,а ещё и причащающийся, так не видит и не думает...ему и в голову такое не придет.

**я даже безумца такого что совместил бы в себе эти утверждения представить не могу.**
Зачем представлять? Вот я,и еще миллионы таких же в небесной и земной Церкви.)
Рациональный смысл догмата ниже разъяснен.
Есть много и образных объяснений (диск солнца,тепло и свет как одно светило),а также чудесных явлений подтверждающих суть (например глина ,вода и огонь из руки Спиридона Тримифунского на вселенском соборе). Наконец есть и сонмы мучеников своей смертью подтвердивших спасительные истины христианства.Потому как эти истины не абстракции ума,а живая жизнь (когда их применяют к жизни).

Не принимаются людьми эти истины, в начале столкновения с ними или вообще никогда, не потому что не могут быть понятны в той или иной форме.Причина этого не просто в ограниченности здравого смысла и приземленности нашего ума ,но и в игнорировании всегда возникающего в нас отклика сердца и совести на высшую Истину,и самое главное, в обусловленности нас подделкой под нас - нашим эгоизмом,выстраивающим себя в подобие вавилонской башне,основывающимся на своих привязанностях,мнениях и предпочтениях...О темных силах,завистниках рода человеческого,играющих на человеческих слабостях и ограничениях (с Божьего попущения), уж и не говорю.

На начальном этапе принятия запредельные истины Божества выступают неким ключиком вскрывающим двери сердца и совести,проникают в нас иным светом освещающим невидимые ранее просторы ума,и становятся невидимым мечом начинающим прорубать оковы застарелого эгоизма.
В дальнейшем же через них,а также добро или красоту основываемые в Боге прикасаемся и к реальной форме прямого "знания" запредельного - к преображающему единству нашей плоскости бытия с высотой Божественности.

Николай Гурулев
Николай Гурулев

07.03.24 17:46
Ответ на #3982106 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Если же стараться видеть проекцию практически,то многие сложности восприятия исчезают...

Практически, в своих ощущениях и на деле, в этих трех видят отдельные личности с отдельным бытием. Оно и понятно - я даже безумца такого что совместил бы в себе эти утверждения представить не могу. На деле эта сторона догмата просто игнорируется, ее функция сводится к провозглашению единобожия при чрезвычайном почитании всех трех.

Полагаю, это и позволяло быть хоть и стреноженной но все же Церковью 17 веков. Священнодействия иногда достигали цели, а среди называвшихся христианами были и настоящие.

Димитр Д.

православный христианин

06.03.24 22:00
Ответ на #3982095 | Николай Гурулев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Бывает что доступное нам понимание и чутье здравого смысла не дает определенного ответа.Но не в случае с догматом Троицы. Здесь ответ однозначен и понятен для всех.**
Здесь,как минимум,некорректность аргументации - обобщение...Впрочем,это не важно.

Конечно,можно "здравый смысл" считать и одним из Его имен.Но, опять же,это,как обозначение Его свойства, будет говорить лишь о Его запредельной миру,а не о нашей, обусловленной миром и всем чем можно, "здравости".
Если Его надмирная истина, явленная Им о Себе для нас, воспринимается исключительно сквозь призму нашей здравости,то есть только математического или научного метода познания, то всё и выглядит для этого метода не очень "здраво"))...
Тогда как чтобы двухмерности действительно понять трансцедентный для нее объем ей нужно его не интерпретировать в своих двух измерениях,а постараться добавить к себе высоту и тогда все условные штрихи на ее плоскости превратятся в грандиозные фигуры и построения.

Пока "добавить Высоту" вынесем за скобки...Но можно и не добавляя,но лишь приближаясь к Ней, получить достойный понимания результат.Объём вполне себе может быть спроецирован на плоскость,пусть и в усложненном для двух измерений виде особенно если проекция видится только абстрактно или без знания используемых в ней обозначений.
Если же стараться видеть проекцию практически,то многие сложности восприятия исчезают...

В отцах (дивен Бог во святых),и, в частности, у Максима Исповедника находим,положенными своим основанием в Писании и в живущей в них благодати,познания тайн Божьих.
Онтологически всякое существование - это бытие в его силе и действии,где ни одно из этих трёх друг без друга не бывает и по сути есть одна реальность...Невидимое же содержит Собой всё...
С такой точки зрения Бог по своему существу есть таже самая единая тройственность,но уже как трансцедентная Жизнь в ее Силе и Действии.
В конкретном же понимании плоскостью нашего ума явления Его невидимости в видимом мире Он есть Причина всякого бытия, Основание всякой силы и Состояние всякого действия.
А в своем личностном самосущностном аспекте Он предстает,соответственно, как Пресвятая Троица - Отец, превечно рождающийся Сын, и исходящий Дух, в Их неделимой целостности каждого в каждом.

Николай Гурулев
Николай Гурулев

06.03.24 17:16
Ответ на #3982014 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Но сам Бог находится за пределами всех смыслов и абстракций и по Его замыслу этой запредельностью наш ум и должен быть заполнен... Правда в такой полноте всякий здравый смысл уже не работает,подобно тому как не действуют законы плоскости в высоте объёма.

Радует что вы не пытаетесь отнести этот догмат к области здравого смысла. Теперь поясню. Творец не следует здравому смыслу как чему-то внешнему по отношению к себе. Это его свойство, где бы он ни был. И оно относится ко всем Его проявлениям в любой области. Если хотите, слова "здравый смысл" можно считать одним из Его имен.

Бывает что доступное нам понимание и чутье здравого смысла не дает определенного ответа. Но не в случае с догматом Троицы. Здесь ответ однозначен и понятен для всех.

Димитр Д.

православный христианин

06.03.24 00:03
Ответ на #3981905 | Николай Гурулев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Отдельно про догмат Троицы.Как можно допустить что вложивший в нас здравый смысл допустил бы такое издевательство над тем что так близко и дорого Ему самому?**

Богу дорого всё,что Он создал,в том числе и наш ум...Но сам Бог находится за пределами всех смыслов и абстракций и по Его замыслу этой запредельностью наш ум и должен быть заполнен...
Правда в такой полноте всякий здравый смысл уже не работает,подобно тому как не действуют законы плоскости в высоте объёма.

Николай Гурулев
Николай Гурулев

04.03.24 19:16
Ответ автору темы | Николай Гурулев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Что же до Троицы то в том понимании что культивировалось 17 веков ее просто не существует. Есть три духа играющие важнейшую роль в замысле одного из них - Отца. Их свободная воля дополняет волю друг друга. Они разные и не образуют никакой общности сверх замысла Творца. Замысел любящего красоту, закон и порядок заведомо чужд абсурдному догмату."

Предлагаемая мной картина касается лишь основ бытия, его корня, и намечает возможное направление и последовательность развития. Я понимаю эту модель как своего рода каркас, при разных вариантах наполнения он остается неизменным. По факту существования нас и известного нам мира можно немало сказать о нашем безначальном наборе. При этом я не претендую на то что мои выводы окажутся обязательно верными, или тем более единственно возможными. Я стремился предложить самую простую из картин что представляются мне корректными. Наполняя упомянутый каркас конкретным содержанием я опирался на:

1. Достойные доверия письменные источники
2. Здравый смысл
3. Принцип экономии сущностей Оккама

Здравый смысл и принцип Оккама в комментариях не нуждаются, из письменных источников я не знаю сравнимого со Священным писанием Нового и Ветхого заветов. Результатом такого подхода стали изложенные в начале сообщения представления о двух аспектах отношений упомянутых духов - соотношение свободной воли каждого с волей двух других и о том что их общность есть общее участие в замысле, бытие же их раздельно.

Отдельно про догмат Троицы. Как можно допустить что вложивший в нас здравый смысл допустил бы такое издевательство над тем что так близко и дорого Ему самому?

Анатолий Т.

03.03.24 21:16
Ответ на #3981767 | Николай Гурулев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

++++ Некогда вы были мне симпатичны. ====

Да? Это Вам показалось! Обман чувств! Хотя...

Вот читаю название темы "Корректная модель основ бытия"... Если не считать некоего диссонанса между "основы" и "модель", то тут вообще некая ТОП-заявочка! И при этом такое женское "Некогда вы были мне симпатичны". Опять диссонанс! И в первом своем сообщении я тоже это находил...

Короче!.. Продолжайте себя искать истинного! Вдруг найдете... :-)) С кем не бывает!

Николай Гурулев
Николай Гурулев

02.03.24 19:07
Ответ на #3981730 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Некогда вы были мне симпатичны. Следствием этого было то что вы могли меня обидеть. Результатом последнего вашего демарша стало исчезновение симпатии. Однако читая последний текст я заметил что ваши слова еще могут меня обидеть. Появляются позывы содержательно и последовательно отвечать, намечается аргументация. Я признаю что мои последние высказывания следовало бы дополнительно пояснить и прокомментировать. Но не в моем ответе вам. С кем, точнее - с чем я говорю?

>я не увидел, что открытость Вашего ума лежит как раз на моей волне. Разговора нет.
Финал вашей фразы меня устраивает.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... | 21 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3916

27 мая. Мученика Исидора. Святителя Никиты, затворника Печерского, еп. Новгородского. Теребенской и Ярославской (Печерской) икон Божией Матери.

26 мая 2024 в 15:11Андрей Бузик
14 мая по старому стилю / 27 мая по новому стилю понедельник Седмица 4-я по Пасхе. Глас 3. Поста нет. Мч. Иси́дора (251). Блж. Иси́дора, Христа ради юродивого, Ростовского, ... читать далее »

Лица 488

Сегодня, 24 мая, Святейший Патриарх Кирилл отмечает день тезоименитства

24 мая 2024 в 08:26Игорь Афонин
24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Святейший Патриарх Кирилл отмечает день своего тезоименитства (именины). Святейший Патриарх Кирилл По традиции в этот день ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Любовь 173

Почему Благодать и Истина произошли чрез Иисуса Христа.

6 мая 2024 в 10:25Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! День вкмч Георгия Победоносца Все ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Портал 159

Сакральный Крест над Россией проявил Себя на "серебряной" горе Мунку Сардык.

26 апреля 2024 в 22:32Андрей Рыбак
Сакральный Крест над Россией проявил Себя на "серебряной" горе Мунку Сардык. Сакральный Крест над Россией проявил Себя на "серебряной" горе Мунку Сардык. Отныне над Россией проявлен сакральный ... читать далее »

Альпинизм

Эверест и Лхоцзе без кислорода и шерпов одним выходом

Спустя сорок восемь часов после восхождения на Лхоцзе Петр Кржижовски из Польши достиг вершины Эвереста. Он сделал это без кислорода или поддержки шерпов и не спускался ниже четвертого лагеря. ... читать далее »

Фридайвинг

Завершились глубинные соревнования Aida Freediving World Cup May 2024 🌊 В заключительный день, 23 мая, была самая большая по глубине заявка на соревнованиях 120 метров в моноласте от Александра Виноградова. И он её уверенно выполнил, поздравляем!

Завершились глубинные соревнования Aida Freediving World Cup May 2024/ В заключительный день, 23 мая, была самая большая по глубине заявка на соревнованиях 120 метров в моноласте от Александра ... читать далее »

Писание 126

Неделя 4-я по Пасхе. Евангелие о чуде в Вифезде

26 мая 2024 в 06:13Андрей Бузик
Ин. 5:1–15 (14 зач.) Блажен человек, переносящий все страдания в жизни сей с терпением и упованием на Бога! Один его день перевесит на весах небесных месяцы и годы безбожника, который или ... читать далее »

Стихи 1476

Человеку, тому...

23 мая 2024 в 11:24Владимир Лучит
*** Человеку, тому – от научных исканий до штурма мистических горних высот – Всё позволено, всё благодетельно с Богом, Владыкой всего, Что ни есть в небе и на земле! Но уже ровно наоборот – Ни к чему ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Праздники 365

Христос анести

13 мая 2024 в 11:23Андрей Рыбак
Троицкий Собор. Дивеево. Христос анести. Дивеево читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Поиск Святой Руси 412

Что означает выражение - сошел с ума.

4 мая 2024 в 12:19Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Суббота Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Выживание. 315

Долгожитель Василий Тишкин в свои 142 года

26 апреля 2024 в 09:49Андрей Рыбак
Долгожитель Василий Тишкин в свои 142 года Долгожитель Василий Тишкин в свои 142 года (к/ж «Новости дня», 1947 г.) читать далее »

Велоспорт

Кубок мира 2024 (XCC)#3

В Нове Место проходит 3 этап Кубка мира по маунтинбайку. В субботу элита стартовала в шорт треке. После более чем месячного перерыва кросс-кантрийщики снова вышли на старт этапа Кубка мира 2024 года в ... читать далее »

Альпинизм

Две группы российских альпинистов поднялись на Эверест

Российские Клубы "7 Вершин" и "8000" благополучно завершили экспедиции 2024 года на Эверест. Командами руководили Александр Абрамов и Виктор Володин. Сообщается, что большинство участников достигли ... читать далее »

Святые 524

Адамант веры

25 мая 2024 в 07:06Андрей Бузик
Болит моя душа, болезнует сердце, и все внутренности мои терзаются… Я плачу и с рыданием вопию: помилуйте, братие и чада, помилуйте свои души… Посмотрите, как Отечество наше расхищается и разоряется ... читать далее »

Жития 466

Житие преподобного Симона, епископа Владимирского и Суздальского

23 мая 2024 в 06:00Андрей Бузик
То, что сказал Иисус, сын Сирахов, о Симоне, сыне Ониине1: "великий священник, при жизни своей исправил дом и во дни свои укрепил храм" (Сирах.50:1)8; и еще: "как утренняя звезда среди облаков, как ... читать далее »

Предание 414

Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

15 мая 2024 в 06:03Андрей Бузик
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти Глава 1. Творение и падение 1) В предыдущем слове, из многого взяв не многое, но в достаточной мере, рассуждали мы о заблуждении ... читать далее »

Проповедь 184

Блаженны невидевшие. Слово в Неделю Антипасхи.

12 мая 2024 в 05:34Андрей Бузик
Христос воскресе! Сегодняшняя неделя Антипасхи посвящена воспоминанию тех явлений Спасителя, которые совершались после Его славного Воскресения. Господь неоднократно являлся малым и большим группам ... читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Общий 1412

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Духовное 1067

Гефсиманская ночь России.

1 мая 2024 в 21:11Владимир М.
Перед страданиями, смертью и последующим Воскресением, у Христа была ночь в Гефсиманском саду. Ночь молитвы и ночь одиночества, когда даже ученики Его, поражённые усталостью, спали, хотя Христос ... читать далее »

Память 384

поминальный вечер-концерт "Чтобы помнили!"

23 апреля 2024 в 14:29Андрей Рыбак
Сергий Алиев В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ ПОМЯНУЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ В "КРОКУС СИТИ"! Вчера, 22 апреля, с 19:00 до 22 часов, в киноконцертном в зале "Олимпия", жители Санкт-Петербурга, совместно с ... читать далее »

Каякинг

Миназова, Крылова, Губенко и Храмцов   обладатели Кубка России-2024

В пятницу, 24 мая, определились победители и призеры индивидуальных гонок на Кубке России по гребному слалому, который продолжается в Окуловке (Новгородская обл.). Согласно регламенту, первыми ... читать далее »

Скалолазание

Обычный день скалолаза! Новый выпуск.

Неделя была напряженная, поэтому к выходным приготовили для вас выпуск для хорошего настроения и настроя на скальный сезон. В этом выпуске вы отправитесь на скалы с супер-тренером Лёхой Савкиным! ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*