Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Корректная модель основ бытия Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Корректная модель основ бытия
Николай Гурулев
Николай Гурулев

невоцерковленный верующий
Тема: #105359    11.11.22 18:25    Просмотров: 2935 [21]

Сообщений: 162    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 11 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Как возможно существование существования? Если есть причины или условия - значит в этом вопросе учтено не все существующее. Выходит, существование может быть беспричинным. А существующее таким образом не ограничено никакими условиями.

То что существует без причины и условий может иметь свойство быть реальным - прямо или опосредованно - для других таких элементов. Реальные по отношению один к другому элементы составляют безначальный набор. Эти группы элементов не существуют одна для другой.

Безначальный набор нашего мира составляет случайное количество случайных компонент. Набор состоящий только из всемогущего Бога возможен, но такое допущение не требуется. Однако среди упомянутых компонент должен быть Творец, чьим образом и подобием мы являемся. То с чем мы встречаемся в мире в основном сотворено Им, как и сам мир каким мы его знаем.

Элементом безначального может быть запуск пошаговых перемен, управляемых в том числе. С появлением возможной меры это станет похожим на привычное время. Пространства могут быть сконструированы позже.

Безначальный набор, имеющий случайную но сложную структуру связей между компонентами, можно понимать как язык, как первый язык. Тогда компоненты это понятия (слова), их бытие это их смысл. Вопрос про имя открыт, возможно это вопрос только для нас (на память приходят неизреченные глаголы о которых пишет апостол Павел).

Я не могу доказать что евангелист Иоанн видел картину начала всего так как здесь предложено, это моя догадка. В ней меня укрепляют его прямое указание на множественность безначального и слова им использованные.

Николай Гурулев
Николай Гурулев

Тема: #105359
20.01.23 17:42
Ответ автору темы | Николай Гурулев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

От Иоанна глава 12 стих 25 подстрочный перевод. "Любящий душу его губит её, и ненавидящий душу его в мире этом на жизнь вечную сохранит её." В Синодальном переводе сказано "погубит", есть разница.

Интерпретация. Щадящий себя губит свою душу, и ненавидящий себя в мире этом на жизнь вечную сохранит её.

Если жизнь в мире этом постоянно давала поводы себя ненавидеть - не тот ли это вариант когда "сам спасется, но так, как бы из огня"? 1 Кор. 3:15 Синодальный перевод.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

12.01.23 22:07
Ответ на #3967250 | Николай Гурулев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Такое деление на стихи сложилось позже и имело целью скрыть неудобное утверждение

Давайте всё-таки без подобного лжесвидетельства на переводчиков Библии. У вас нет оснований приписывать им некую скрытую и нечестную цель. Даже если вы проецируете на них ваши собственные моральные правила. Не обвиняйте других в том, в чём замечены сами. Это вы - искажаете смысл сказанного в Библии.

Сообщение ваше удаляю, поскольку клевета не допускается правилами форума (если заповеди Божьи вам не указ). Всё-таки одно дело не соглашаться с квалифицированным переводом Писания, и совсем другое - распространять домыслы про переводчиков и про Церковь. Взрослый вменяемый человек обязан понимать разницу.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

12.01.23 18:46
Ответ на #3967250 | Николай Гурулев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Жизнь не творится, она просто есть или ее нет

Юрий С

06.01.23 09:44
Ответ на #3966995 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Анатолий, помутнение сознания происходит не только от напитков. Я это помню. И мне лично не нравится вовсе состояние опьянения. Ну, вовсе. Поэтому выпиваем мы где то гр100 на двоих За вечер. Правда, зависит от градуса. Обычно у меня это 8-12градусов. То бишь, вино натуральное. Бутылки хватает где то на неделю-две. Если не забываем. Пить до опьянения я считаю излишеством. Это та граница, которую переходить не стоит. Теряется весь смысл вина. Не для опьянения оно создано. Хотя, я знаю, многие именно в этом видят смысл употребления вина, выйти за границы здравомыслия. Кому то помогает справиться с реальностью.. Говорят же, "от хорошей жизни человек пить не будет"

"""Из-за моей ленцы-домашности и прочих обстоятельств мне проще все это найти в радиусе нескольких км."""

Ну, у меня нет нужды искать сей напиток. А есть он у меня лишь потому что есть виноград и его куда то нужно девать.

"""Не потому что там спирт содержится, а потому что там много воды (самое "смиренное" вещество во Вселенной) и потому что там интересней..."

Спирт и вода - не главные компонеты в брожении. Всего лишь - сопутствующий материал. А активными элементами являются сахар и почти живые существа - дрожжи, плюс некоторые компоненты виноградного сока придающие глубину вкуса. Это они используют эту самую воду выделяя углекислый газ. Который, в свою очередь, способствует растениям вырабатывать кислород, столь необходимый человеку. Его я нисколько не удерживаю, а даю возможность выйти в атмосферу. Так что я, хоть таким образом, но приношу пользу человечеству. А Вы?

""""Если Вам показалось, что я сейчас этим разговором пересек некую черту, то вспомните про императора Диоклетиана и его капусту... Целая империя и КАПУСТА!!! У Вас же тоже есть своя "капуста"... 👍🤔🤫"""

Нет у меня никакой капусты, Анатолий.

"""" вообще... Я об этом вот (Мф 6:21): "ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше"."""

Ну да. Кто о чём беспокоится

PS Кстати, возвращаясь к нашей прошлой теме, где о трёх типах людей "воины", "мыслители" и "ремесленники", так вот Диоклетиан видимо, так и не смог преодолеть своих внутренних свойств, и "мыслителя" из него так и не вышло. Да и "воина" тоже. А вот, ремесленник видимо лишь к концу жизни проснулся

Анатолий Т.

06.01.23 03:16
Ответ на #3966383 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Начну с этого!

+++ А по поводу пол литра, нет у меня такой посуды. В основном 0.75. То что на раздачу. Но я не отказываюсь угостить Вас безвозмездно, то есть даром. Любым доступным способом. Для этих целей у меня в этом году 45л. Но лишь белое, с красным неувязочка получилась. Но может быть поменяюсь с кем нибудь ÷===

Юрий, я не употребляю напитков, что приводят к помутнению сознания. А яблочный/винный уксус или домашнее вино употребляю ложками. Раз в день. Из-за всяких полезных не-полей. 🤭🤫

++++ Ну вот, а теперь уже и вымогательство пошло в ход! ===

Посему никаких вымогательств с моей стороны не было и быть не могло! Из-за моей ленцы-домашности и прочих обстоятельств мне проще все это найти в радиусе нескольких км.

Зачётный пример нашего с Вами взаимопонимания.

Если Вам покажется, что с моей стороны кто-то Вам или кому-то другому угрожает, то вспомните про процесс брожения вина. 👍🤫🤔 Не потому что там спирт содержится, а потому что там много воды (самое "смиренное" вещество во Вселенной) и потому что там интересней...

Потом, когда гибридная "волна" уляжется, можете поступать как Вам вздумается. Если Вам показалось, что я сейчас этим разговором пересек некую черту, то вспомните про императора Диоклетиана и его капусту... Целая империя и КАПУСТА!!! У Вас же тоже есть своя "капуста"... 👍🤔🤫

И вообще... Я об этом вот (Мф 6:21): "ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше".

Николай Гурулев
Николай Гурулев

28.12.22 17:36
Ответ автору темы | Николай Гурулев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Рождение свыше

Я разделяю мнение согласно которому представление о трехсоставности человека - дух, душа и тело - является неудачным. Из аргументов этому я бы выделил то, что процесс дробления нематериального в человеке на этом не закончится и за деревьями станет не видно леса. Употребление слова "душа" по отношению ко всему нематериальному в человеке мне претит, но за неимением вариантов и сделав эту оговорку я буду так делать.

Естественно предположить, что индивидуальные различия душ связаны с обстоятельствами рождения и дальнейшей жизни, изначально же души одинаковы. Сторонники перерождения с этим не согласятся, но и в этом случае одно из рождений было первым. В любом случае весь их опыт связан с жизнью в этом мире.

Из беседы с Никодимом, подстрочный перевод, выборка. "Если не кто-либо будет рожден свыше, не может увидеть Царство Бога. Если не кто-либо будет рожден из воды и Духа, не может войти в Царство Бога. Рожденное из плоти плоть есть, и рожденное из Духа дух есть. Не удивись что Я сказал тебе, надлежит вам быть рожденными свыше. Дух где желает дует, и голос его слышишь, но не знаешь откуда приходит и куда идет; так есть всякий рожденный из Духа."

Определенно заявлено что человек каким он был - а значит и душа его - в Царство Бога войти не может. Рождение свыше есть изменение человеческой природы. Это могло происходить и раньше, но частью ветхозаветного миропорядка явно не было - цели были скромнее. Необходимость изменения человеческой природы можно понимать как косвенное признание провала проекта "человек" и отказ от него. На это уместно ответить словами апостола Павла - Бог поругаем не бывает.

Я понимаю рождение свыше как объединение духа и человека в одно "я". Дух может быть сотворен специально либо раньше, либо быть безначальным. Его объединение с телесным человеком выглядит так же как у прежней души (которая никуда не исчезает). Рождение из воды мне непонятно, речь о материальной составляющей рождаемого, но почему вода?

Чтобы два "я" добровольно стали одним они должны быть готовы к расширению базы самоидентификации, к принятию этого расширения как части себя. Думаю что духи специально сотворенные получают возможность осознать и проявить себя как отдельные от человека и вне его мира. И творят их специально для определенного человека, не так как с душами прежде.

Последний пассаж приведенной выборки о том что духи не в пространстве этого мира, и обращаются к человеку оставаясь вне его. Мое нынешнее представление о духах: это обобщенное название как сотворенных так и безначальных разумных существ не имеющих формы и локализации (они "везде сразу"). Их свойства и возможности различны, и могут быть весьма велики. Их качества могут не иметь объяснения вовсе, однако необъяснимость возможностей не мешает духам их использовать. Смертности среди их качеств нет но блокировку функций я считаю возможной.

Юрий С

24.12.22 20:49
Ответ на #3966543 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Спасибо за инфу про (немного, но) богоборца Хокинга. Но в моем примере это не важно! Ведь смерть его и 100 лет спустя не отменяет прижизненных фактов его болезненного состояния, борьбы с ним, преодоление немощи в общении с людьми."""

Мало того, смерть его не отменяет и правила грамматики. Если бы я не знал что он умер уже четыре года как, я бы воспринял Ваше "общается" как само собой разумеещееся... Мне приходилось много материалов связанных с ним просматривать. Так что, уж извините, мне резануло по ушам

"""Чтобы Вы вспомнили об этом, поразмыслили о процессе внутренних изменений. Вдруг Вы увидете новые подробности в новом свете."""

Анатолий, этот вопрос у меня не вызывает внутренних сомнений.

Юрий С

24.12.22 20:23
Ответ на #3966541 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""Отвечать не обязательно."""""

Хм. Зачем тогда спрашивать?

Вообще, Анатолий, я наблюдаю очередной шквал агрессии с Вашей стороны. Я всего лишь указал, что Стивен Уильям Хокинг умер уже четыре года как. И вовсе не в состоянии общаться. Указал снова на Вашу неточность. А до этого указал на Ваше ошибочное понимание исследовательской работы. И что я вижу в ответ??? Анатолий, так нельзя

Анатолий Т.

24.12.22 18:46
Ответ на #3966525 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++ Речь о деградации мироздания,заложенного в саму его основу.Это очевидность.В основании множественности - смерть.-- ===

$$$$ Отнюдь не очевидно! Хоть бы и вот здесь (Рим. 11:36): "Ибо все из Него, Им и к Нему". Что имеется в виду, когда говорится "всё"?!! %%%%

+++ Имеется в виду возможность видения тайны Троицы в мире через "всё". ===

Странно! А я читаю "все"="все тварное". Т.е. имеет место (языковое) опущение. Как, например, в предложении "Светало". Подлежащее в данном случае опущено.

Итак смотрю цитату несколько шире. Вот так (Рим.11:33-36):

33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
34 Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
35 Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать ?
36 Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.

Маленькое богословие от апостола Павла.

33 строфа и первый вопрос 34 строфы относиться к бытию Божьему и Его познанию. Гносеологический аспект. Дальше идут вопросы чисто в рамках онтологии. И 36 строфа тоже в том же духе о соотношении бытия Божьего и бытия твари. И прославление Бога в конце.

+++ Ее же цель для нас не игры с множественностью,заканчивающиеся смертью (что для вас почему-то не очевидно),а введение в Свою преображающую этот мир надмирную целостность,где ни зла ,ни разрушения нет. ====

В скобках передергивание или ошибочное прочтение меня. Ничего такого я не имел в виду.

Как множественность (элементов) в целом, так и единичеость целого в конечном никак не противоречат друг другу. Противоречие или тайна есть между конечным и бесконечным, вечным и временным. Для некоторых... Да и сам процесс творения как не являющийся в этом мире процессом простого складывания элементов содержит тайну и чудо. Это обыгрывается даже в сказке "Снежная королева", когда Кай стоит перед трудностью составить слово "вечность".

И цель того, что Вы назвали "введение", нами не может осознаться в полноте по той же причине. В Киево-Печерской лавре лежат мощи Агапита Печерского. Возле них на стене текст молитвы, где говорится "земной ангеле, небесный человече"... Вот тут и запечатлена попытка "ухватить" это.

Напомню слова (1Кор.15:44-46):

44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: « первый человек Адам стал душею живущею»; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.

Посему Вы чего-то тут или упрощаете (здесь - раз! - Там) или спешите... 😊🙄😎

+++ Вот вы,Анатолий,например, интересуетесь буддизмом ...

Если использовать тот же буддизм,то в нем есть три кита иллюзии,через тщательное рассмотрение которых человек может прийти к просветлению... ===

А можно оригинальный текст?

Или это просто Вы перечислили ряд объектов для практики медитаций, какие есть в дзен-буддизме? Но есть ведь и куча других... Собственно в учеников есть те или иные препятствия, и в христианстве тоже самое. С ними производится работа. В дзен-буддизме - это может медитация, а в христианстве некие практики, включая выполнение опр. советов духовника, молитв и прочего.

Препятствия у каждого свои и преодоление их предполагает разные пути.

То, что Вы описали дальше три препятствия, мне понятно есно...

+++ Они: движение(изменчивость), дробность (множественность) и причинность (обусловленность) мира,полностью обнуляющие его значимость,где смерть (энтропия) лишь маленькая капелька на блюдечке этого обнуления ===

Просветление само предполагает обнуление.😊 Или угасание кой-чего. Нирвана - полное угасание. И значимость самого просветления (отношение к нему) обнуляется пусть не первой, но, как я понимаю, далеко не последней на этом пути. 😁😊😉😎

Некоторые утверждают, что просветление не случается, не происходит. Ну в смысле в мире ничего при этом не происходит и не меняется. Даже в момент внезапного.

Тогда где препятствия находятся? А они в нашем уме!!! Как и значимость с боязнью смерти и, конечно, боязнь тепловой смерти Вселенной, что предполагается с достижением максимума ее энтропии, все это тоже в нашем уме. А просветление предполагает и реально является выходом за рамки препятствий и сам ум. Обретение не-ума.

Образ, что используется некоторыми, приведу... Современный и понятный. И жизнь и смерть кого-то в кино мы же обычно нормально воспринимаем?.. Ну достаточно умными... Вот так примерно просветленный видит все в мире. Для него - это "кино"! И себя в нем он тоже видит точно также... Как часть "кино" мира! Ну там телесное поведение. Посему... Даже если вся Вселенная сразу или постепенно исчезнет, то и что из того?..

Впрочем этот образ, возможно, не будет хорошей иллюстрацией для всех достигших просветления.

+++ Понимаете теперь что такое "дзенская грусть"? ))

Никогда об этом не слышал! Ну а то, что у разных людей, в разных традициях в качестве позитивных или негативных, но реальных переживаний может быть некие душевные состояние, то мне это понятно. Вот БГ пел же "Не стой на пути у высоких чувств!". Некое возвышенное чувство здесь рассматривается как позитивное для его имеющего и возможной проблемой (негативное) для других.

Ну если конкретно к дзен-буддистам... История есть в "Плоть и кости Дзен". Пришел ученик к мастеру с некой проблемой. Тот говорит, что позже это давай рассмотрим. И на всеобщем собрании монахов вместо проповеди подозвал того монаха, схватил его за шиворот и вскричал: "Смотрите! Смотрите! У этого монаха есть проблема!". И покинул место собрания. Проповедь состоялась!

Посему я не вижу в грусти никакой страшной или непреодолимой проблемы! Или в некой радости! 😊🙄 Как интересующийся буддизмом.

Юрий С

24.12.22 09:19
Ответ на #3966527 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Собственно, зачем себе что то доказывать? Непонятен сам процесс. Неужто Вы этим обременены? У Вас есть внутренние противоречия? Я вполне удовлетворён тем что есть на самом деле. Мне себе что то доказывать не нужно вовсе. Истина не доказывается, она принимается. Потому учёные открытия делают, а не придумывают что то. А если что то доказывают, то лишь когда уверены в своей правоте и находят для этого аргументы и решения. Если речь о честных учёных

"""" но стоит чему-то пойти не так и все! НАСТОЯЩАЯ часть нашей жизни вылазит наружу. Но при этом и не хочет как бы себя показать... Она норовит в хорошую форму облечься.""""

Анатолий! Я вынужден обвинить Вас в агрессии в отношении меня. Почему Вы запрещаете мне сообщать Вам об ошибках?
Однако, вопреки этому - рад Вас видеть

Димитр Д.

православный христианин

24.12.22 04:57
Ответ на #3966365 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**--Речь о деградации мироздания,заложенного в саму его основу.Это очевидность.В основании множественности - смерть.--
Отнюдь не очевидно! Хоть бы и вот здесь (Рим. 11:36): "Ибо все из Него, Им и к Нему". Что имеется в виду, когда говорится "всё"?!!**

Имеется в виду возможность видения тайны Троицы в мире через "всё".
Ее же цель для нас не игры с множественностью,заканчивающиеся смертью (что для вас почему-то не очевидно),а введение в Свою преображающую этот мир надмирную целостность,где ни зла ,ни разрушения нет.

Не вполне лежит сердце к правой вере? Ну чтож,иногда такая судьба.)...Впрочем, хотя у меня сердце и там,но толку как-то мало))

Для некоторых существуют и другие, не менее возвышенные духовные системы,пусть и не вводящие во всю возможную полноту предназначенного для нас совершенства,но,как минимум,приоткрывающие туда дверь.

Вот вы,Анатолий,например,интересуетесь буддизмом.Но тогда ведь наверно надо серьезно этим и интересоваться,и не ссылаться в своих взглядах на изменчивые научные представления происходящие из нашей человеческой умственности.
На все фундаментальные вопросы бытия уже есть ответы из источника превышающего эту умственность.А потому зачем нам изобретать квадратное колесо.

Если использовать тот же буддизм,то в нем есть три кита иллюзии,через тщательное рассмотрение которых человек может прийти к просветлению...Они: движение(изменчивость), дробность (множественность) и причинность (обусловленность) мира,полностью обнуляющие его значимость,где смерть (энтропия) лишь маленькая капелька на блюдечке этого обнуления ...

Понимаете теперь что такое "дзенская грусть"? ))

Николай Гурулев
Николай Гурулев

23.12.22 18:36
Ответ на #3966474 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Так вот косноязычие - это вопрос недоработок "внутреннего компьютера". Я могу понять изменение симпатия/несимпатия, но при чем тут доверие?

В том что вы назвали косноязычием я усмотрел неуважение к читателям, ко мне как к адресату в первую очередь. Судя по его длительности, проявленное определенно и намеренно.

Возможное влияние различных веществ на "недоработки внутреннего компьютера" дела не меняет.

Юрий С

23.12.22 09:26
Ответ на #3966474 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И снова о точности формулировки....

""" Который общается посредством речевого синтезатора. """

Он уж четыре года как умер. Поэтому всё же "общался", а не "общается"... Надеюсь это описка, а не неосведомлённость. На нём не заканчилось прикладное использование мультимедиа. Был бы он жив сейчас, наверняка ему сделали бы апгрейт аппаратной части. Виндовс, она вообще имеет интуитивный интерфейс

Анатолий Т.

23.12.22 02:53
Ответ на #3966456 | Николай Гурулев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++ Следует пояснить. Ваши последние телодвижения на форуме (в частности, как вы сказали, косноязычие) привели к полной потере моего доверия к вам и почти полной потере моей симпатии. Думаю, мое психологическое сопротивление теперь понятно. ===

Следует дополнить ПРАВДИВЫМ примером о понимании и верном отношении к косноязычии. Многим известен Стивен Хокинг. Который общается посредством речевого синтезатора. Если Вам случилось бы общаться с ним, то Вы бы цеплялись к способу его самовыражения. Так вот косноязычие - это вопрос недоработок "внутреннего компьютера". Я могу понять изменение симпатия/несимпатия, но при чем тут доверие?

Впрочем это все в том же самом ключе "прав/не прав"...

Большими буквами нужно написать неулетучиваемой краской над домом, где Вы живете. [Модель - верная/неверная или отражает истину или нет]. А когда Вы говорите о правоте, то уже подмешивается субъективность. Потом заходит речь о симпатии...

+++ Про мои цели на форуме. ... ===

Наши цели коренятся в наших задачах по жизни. В противном случае это не наши цели.

+++ приведенный фрагмент мне не понравился ===

Утверждение - не девушка, не яблоко или котлета, которые Вы съели. Оно в разговоре о модели может быть не верным, не лостаточно точным... Субьективность и тут наблюдаю. Но если Ваши знания точнее, то зачем при этом переходить в эмоционально-оценочную сферу?

Николай Гурулев
Николай Гурулев

22.12.22 18:36
Ответ на #3966444 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Следует пояснить. Ваши последние телодвижения на форуме (в частности, как вы сказали, косноязычие) привели к полной потере моего доверия к вам и почти полной потере моей симпатии. Думаю, мое психологическое сопротивление теперь понятно.

Про мои цели на форуме. Я действительно не нашел способа привлечь внимание научного сообщества. Я продолжаю попытки, в том числе на форуме. Но я готов к тому что этого не случится вовсе. И еще. Содержательное обсуждение предложенной картины подталкивает меня к новым шагам в ее развитии, что приносит мне радость и удовлетворение. Независимо от того будет ли это опубликовано. И я по любому благодарен вам за это.

Вы говорите что смысл вашего общения на форуме в том чтобы осуществить Правду. Если она в том о чем я писал в предыдущем сообщении - я не отказываюсь от того предложения. От идеи совместного со мной поприща вы теперь и сами откажетесь, полагаю.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 11 | >>

Помогите пожалуйста!

Святые 395

Учение преподобного Максима Исповедника о страстях

3 февраля 2023 в 04:41Андрей Бузик
Преподобный Максим Исповедник. Храм Протат на Афоне, XIV век В наследии преподобного Максима Исповедника страстное начало в человеке, с одной стороны, характеризуется как овладевающее нами и ... читать далее »

История 535

Староверы.

2 февраля 2023 в 11:29Андрей Рыбак
Староверы Староверы читать далее »

Жития 378

Житие преподобного отца нашего Евфимия Великого

2 февраля 2023 в 05:32Андрей Бузик
Преподобный Евфимий происходил родом из города Мелитины, в Армении, близ Евфрата1. Родители его Павел и Дионисия, оба христиане, происходили из знатного рода и были украшены добродетелями. В течение ... читать далее »

Планета 267

Семь чудес Красноярского края. Бирюсинские пещеры.

31 января 2023 в 05:45Андрей Бузик
Бирюсинские пещеры. Бирюсинские пещеры – это одна из природных достопримечательностей Красноярского края. Пещеры располагаются в приустьевой части левого притока Красноярского водохранилища реки ... читать далее »

Путешествия 319

Край староверов. Экспедиция по таежным тунгусским тропам

30 января 2023 в 09:26Андрей Бузик
Край староверов. В этом фильме мы собрали все серии уже вышедшие на нашем канале Экспедиции Geography Trophy. Наша главная экспедиция прошлого года наделала много шума, нас потеряло МЧС, и новость ... читать далее »

Видео 438

Клевета на схимонаха Сергия Романова.

29 января 2023 в 16:23Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий Романов. Возрастайте в меру богоподобной личности. Клевета на схимонаха Сергия Романова. Максим Каскун читать далее »

Песни 101

Город золотой (Под небом голубым) - Юлия Щербакова

28 января 2023 в 22:00Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Город золотой (Под небом голубым) - Юлия Щербакова Песню написал поэт Анри Волохонский, на мелодию с советской пластинки "Лютневая музыка XVI-XVII веков" 1968 г. выпуска. В версии ... читать далее »

Праздники 330

Праздник Крещения на Балхаше, Казахстан 2023

26 января 2023 в 20:51Андрей Рыбак
Купание в проруби на Крещение Праздник Крещения на Балхаше, Казахстан 2023 читать далее »

Лица 476

Дау великолепный Ландау Лев Давыдович

26 января 2023 в 00:31Андрей Рыбак
Ландау Лев Давыдович Дау великолепный Ландау Лев Давыдович читать далее »

Детям 596

Сказки гуляют по свету - Юлия Щербакова

21 января 2023 в 20:07Андрей Рыбак
Кот и Ангел. Самая добрая сказка. Сказки гуляют по свету - Юлия Щербакова (cover Валентина Толкунова) читать далее »

Горные лыжи

Ефимов снова выиграл, у Горностаевой второе золото в сезоне

Подошел к концу первый соревновательный день в городе Белокуриха на горнолыжном комплексе "Благодать". Здесь в Алтайском крае традиционно проходят два дня гонок в слаломе среди женщин и мужчин. Перед ... читать далее »

Фристайл

В Тюмени во время "Битвы на Туре" пройдет этап Кубка России по лыжному фристайлу

Тюменская набережная в седьмой раз примет экстрим-фестиваль "Битва на Туре". В этом году в расписание события включили третий этап Кубка России по лыжному фристайлу в дисциплине биг-эйр. Об этом ... читать далее »

Духовное 1049

Как это Случилос - так было Хорошо, а теперь всё Трудно и Молиться не хочется. Силуан Афонский

2 февраля 2023 в 22:46Андрей Рыбак
Старец Силуан Афонский Как это Случилось- так было Хорошо, а теперь всё Трудно и Молиться не хочется. Силуан Афонский Старец Силуан Афонский Мудрость! "И не понимает душа, как это случилось; - то ... читать далее »

Общий 1380

О сожжении тел усопших

2 февраля 2023 в 09:32Игорь Афонин
Для тех кто задаётся вопросом: Почему РПЦ запрещает кремацию? Из моего личного опыта. Я был мальчишкой начальных классов, когда моим домашним позвонили их давние друзья из другого города. По моему ... читать далее »

Стихи 1323

Иной раз вынужденно...

1 февраля 2023 в 11:02Владимир Лучит
*** Иной раз вынужденно даже отступая перед грозным наседающим врагом, самое главное – не складывать оружия и быть к нему повёрнутым лицом. *** С годами думание только о себе, уж независимо от ... читать далее »

Мир 348

Староверы - отшельники. Жизнь в Енисейской Тайге

30 января 2023 в 22:00Андрей Рыбак
Староверы знают секреты долгожительства! 118 лет, а выглядит на 60-70. Староверы - отшельники. Жизнь в Енисейской Тайге читать далее »

Предание 349

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 34-я по Пятидесятнице

30 января 2023 в 05:02Андрей Бузик
Победа Пересвета Седмица 34-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мк. Зач. 59. (13,9–13) О ТЕРПЕНИИ И МУЖЕСТВЕ Ничто не может служить таким свидетельством совершенной разумности, как долготерпение ... читать далее »

Любовь 136

Любовь и жертва. Взаимосвязь.

29 января 2023 в 13:16Андрей Рыбак
Монахи жертвуют собой ради Бога Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Прп. Антония Великого, Макария Великого Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Здоровье 450

Теория однодневного голодания получила нобелевскую премию

28 января 2023 в 04:59Андрей Рыбак
живая клетка Теория однодневного голодания получила нобелевскую премию Вы наверняка знаете, что большинство тканей нашего организма регулярно заменяют свои клетки новыми. Разным органам требуется ... читать далее »

Туризм 163

44 дня в юрте на льду Байкала. Зимник Усть-Баргузин - Ольхон

26 января 2023 в 05:24Андрей Бузик
Ледовые дороги Байкала Думаю, многие из интересующихся Байкалом, знают, что зимой можно проехать по льду с одного берега на другой. В следующем байкальском ролике я расскажу про дорогу Усть-Баргузин - ... читать далее »

Кино 102

Кукушка. Кино

25 января 2023 в 23:10Андрей Рыбак
Кукушка (фильм) Кукушка. Фильм читать далее »

Спорт - Экстрим 259

Хоккеист Иван Проворов единственный в НХЛ отказался одевать майку ЛГБТ

21 января 2023 в 17:00Андрей Рыбак
Хоккеист Иван Проворов единственный в НХЛ отказался надевать майку ЛГБТ Хоккеист Иван Проворов единственный в НХЛ отказался одевать майку ЛГБТ по религиозным убеждениям. Я верующий православный ... читать далее »

Сноукайтинг

Cтарт Чемпионатf России по сноукайтингу в дисциплинах марафон и фристайл!

День, который мы так планировали и ждали, наступил! Сегодня на Жигулёвском море в четвертый раз в истории дали старт Чемпионату России по сноукайтингу в дисциплинах марафон и фристайл! На соревнование ... читать далее »

Фристайл

Призёр чемпионата мира Лана Прусакова и Святослав Белянский   победители стартового этапа Кубка России в слоуп-стайле

2 февраля, в Миассе (Челябинская обл.) прошёл этап Кубка России по фристайлу   стартовый в дисциплине "слоуп-стайл". Среди женщин, как 30 января в биг-эйре, победила серебряный призёр чемпионата мира ... читать далее »

Календарь 3441

3 февраля. Преподобного Максима Исповедника. Преподобного Максима Грека. Мученика Неофита Никейского.

2 февраля 2023 в 16:03Андрей Бузик
21 января по старому стилю / 3 февраля по новому стилю пятница Седмица 34-я по Пятидесятнице. Глас 8. День постный. Разрешается рыба. Прп. Максима Исповедника (662). Мч. Неофита (303–305). Мчч. ... читать далее »

Воины 375

История девочки Зины. Как иконка спасла ребенка в Сталинграде

2 февраля 2023 в 06:16Андрей Бузик
«Пятьдесят восемь дней мы штурмовали один-единст­венный дом! Напрасно штурмовали. Никто из нас не вернётся в Германию, если только не произойдёт чуда. А в чудеса я больше не верю… Время перешло на ... читать далее »

SOS! 515

Власти Мелитополя решили отменить Россию и русскую историю от Ярослава Мудрого до академика Королева

31 января 2023 в 10:07Игорь Афонин
Исторические названия улиц Мелитополя ТГ Комиссар Исчезает Дорогая власть! Дорогой Кремль! Остановите пожалуйста абсолютно безумных людей, управляющих городом Мелитополем, которые затеяли абсолютно ... читать далее »

Эсхатология 705

Будут такие времена когда молчание будет ценнее слов

30 января 2023 в 20:22Андрей Рыбак
Банковские сети - выкачают из вас последние деньги Будут такие времена когда молчание будет ценнее слов читать далее »

Высказывания 609

Старец Симон (Безкровный): О Войне и Христианстве

29 января 2023 в 23:36Андрей Рыбак
Лес Старец Симон (Безкровный): О Войне и Христианстве Старец Симон рассуждает "О вечной войне и Христианстве", с первых же слов ставя большинство современных "богословов" в неудобное положение. Что ... читать далее »

Творчество 432

«Бог! Сделай так, чтобы Ванька наш не умер!»

29 января 2023 в 08:05Андрей Бузик
О первой в жизни молитве Недавно зашел у нас с прихожанами разговор о первой молитве. Такой – осознанной. Когда человек вдруг впервые в жизни обращается к Богу или святым. Как ни странно, моя первая ... читать далее »

Поиск Святой Руси 363

Почему необходимо хранить ум и чувства

27 января 2023 в 11:22Андрей Рыбак
Постная трапеза в монастыре Филофей. Афон Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником равноапостольной Нины просветительницы Грузии Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, ... читать далее »

Музыка 207

Виртуозная игра на гитаре

26 января 2023 в 03:08Андрей Рыбак
Гитарист Виртуозная игра на гитаре читать далее »

Память 360

Не желай и не моли Бога, чтобы я поправился!

23 января 2023 в 07:11Андрей Бузик
иеросхимонах о. Антипа Валаамский 23 января — день памяти преподобного Антипы Валаамского (Святогорца). Ниже приводятся выдержки из рукописного Валаамского патерика, повествующие о мирной его кончине ... читать далее »

Природа 241

Где ночуют птицы? Зимние ночевки птиц

20 января 2023 в 08:29Андрей Бузик
Зимние ночевки птиц Как и где спят птицы зимой и в другое время года? Куда прячутся от сильного ветра, дождя, снега, а также от хищных птиц и зверей? читать далее »

Альпинизм

Открыт "Последний Крупный" маршрут Альп

Тройка французских альпинистов: Бенджамин Ведрин, Николас Жан, Жюльен Крувелье открыли новый маршрут в Альпах на вершину Барр-дез-Экрен высотой 4102 метров. Эта гора   самая высокая в горном массиве ... читать далее »

Ски-альпинизм

Третий этап Кубка России по ски - альпинизму - гонка. Итоги.

Соревнования Третьего этапа Кубка России по ски - альпинизму 29 января завершила индивидуальная гонка. На трассе на склоне Эльбруса соревновались спортсмены из 10 регионов России. Победу среди мужчин ... читать далее »

© 1999-2023 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru