Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православный раздел / Почему Троица не означает многобожия? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Почему Троица не означает многобожия?
Андрей Добронравов

православный христианин
Тема: #105283    12.09.22 16:54    Просмотров: 1860 [21]

Сообщений: 132    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 9 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Почему Троица не означает многобожия.

также, почему необходима Троица, возможны ли эти догматы при трёх отдельных Лицах Троицы?

Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #105283
12.10.22 13:36
Ответ на #3964081 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**на чём стоит церковь? Может ты только думаешь что в церкви, а на самом деле - вне? **

церковь стоит на БИБЛИИ, на Евангелиях, а не постановлениях депутатов из провинции...
и таки да - я не депутат и никогда им не был

**в согласии с учением Христа. А ты не согласен!**

я как раз то согласен с Христом - в отличие от некоторых сочинителей

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся... а не жаждущие ничего... или жаждущие чего то соборного - их проблемы

**Да, можно. Однако при этом вероятность того что решение будет истинным при соборном решении в порядки выше частного имха. И при этом при всём, истина - вечна. Она не меняется с годами.**

истина. надо понимать, что такое истина - где она есть, а где не всегда.
вероятность - вполне возможно, что ниже, но это опять не означает, что такая вероятность невозможна. Особенно когда мы видим, что можно постановить соборно - например по приказу кесаря или по другим не менее уважительным причинам

**"""самые серьезные вопросы решаются в сети"""

Та ты чё!!! В таком случае любой вопрос можно сделать самым серьёзным.***

ты просто не в теме - твои проблемы

**Да, свобода слова, ценнейшее право человека. Однако, мы не о праве говорить всё что хочется, а об истинности или ложности утверждений. Свобода слова тут не причём.**

не надо всё доводить до абсурда. никто не говорит, что хочется... обсужается то, что говорили в свое время святые. а не что хочется
что истинно, а что ложно, известно на Небесах

**"Все мнения важны и ценны, но не все мнения знАчимы" **

если люди сомневаются в основополагающих вопросах, тогда все мнения значимы, ибо вопрос стоит очень серьезный... и ответ на него не менее серьезный

**Почему же нет, если ты уже решаешь? Ты ведь вправе объявлять ошибочным то, что приняли на соборах? Вправе. А вот истинно ли твоё утверждение или нет, ты и сам не знаешь. Если конечно тобою движет стремление к истине, а не лишь поспорить.**

что за интерес мне спорить без причины? открыл сам знаешь где и спорь с утра и до вечера

если я обсуждаю что то, не значит, что я решаю. если бы мы решали, что то менялось бы. сам знаешь, что этого нет и не будет
а если я обсуждаю, то ссылаюсь на мнение святых отцов, Св.Писание и пр..

**Андрей, при этом святые, не сомневаются в истинности принятых соборно решениях. А ты сомневаешься **

мы знаем, что как раз соборные решения отменяли не раз мнения святых. когда я такое вижу. то иногда сомневаюсь - кто же у нас святой - депутаты или кесарь?

Юрий С

невоцерковленный верующий

12.10.22 11:27
Ответ на #3964080 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дык, и рассуждай. Но почему у тебя согласия нет с тем, на чём стоит церковь? Может ты только думаешь что в церкви, а на самом деле - вне? Ну, это ведь не совместимо? В основе церкви и соборы и доктрины и догматы, в согласии с учением Христа. А ты не согласен! Ну, как это совместить? У меня получается либо признать что ты в Церкви, а сама Церковь вне Себя. Либо ты не в Церкви.

"""уж сколько мы здесь обсуждали: соборно можно принять что угодно. а можно не соборно говорить правильные вещи"""

Да, можно. Однако при этом вероятность того что решение будет истинным при соборном решении в порядки выше частного имха. И при этом при всём, истина - вечна. Она не меняется с годами. Потому и ежели ошибочные решения когда либо были приняты, они со временем отсекались. Ибо такова Истина

"""самые серьезные вопросы решаются в сети"""

Та ты чё!!! В таком случае любой вопрос можно сделать самым серьёзным. В этой "большой кухне". Решающим значением в истинности того или иного утверждения является "кто" этим занимается. А не где

""""прошли времена, когда можно было озвучить свое мнение только через типографию патриархии с пятью рецензентами... и резолюцией "к печати разрешено".""""

Да, свобода слова, ценнейшее право человека. Однако, мы не о праве говорить всё что хочется, а об истинности или ложности утверждений. Свобода слова тут не причём. Сам приводил примеры, когда кто либо, оставаясь несогласным, терпел лишения. До тех пор, покуда истина не восторжествовала. Именно в этом, историческом плане и надо рассматривать этот вопрос. А не в возможности говорить всё что хочется. "Все мнения важны и ценны, но не все мнения знАчимы"

""""нет таких, кто решает за всех... я к тому, что ты объяснял, как появляется каждое слово в догматах... на разных возвышенных примерах"""

Почему же нет, если ты уже решаешь? Ты ведь вправе объявлять ошибочным то, что приняли на соборах? Вправе. А вот истинно ли твоё утверждение или нет, ты и сам не знаешь. Если конечно тобою движет стремление к истине, а не лишь поспорить. Потому что ты сам, как говоришь, не решаешь

""""если святые, которых мнение мы здесь обсуждаем - нигилисты. это одно."""

:) Андрей, при этом святые, не сомневаются в истинности принятых соборно решениях. А ты сомневаешься

Андрей Добронравов

православный христианин

12.10.22 10:32
Ответ на #3964079 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Разве кто то принуждает присоединяться к Церкви? Кто желает пребывать в Церкви, тот пребывает.**

церковь, это мы все, а не только депутаты и большие начальники из Елоховского собора.
мне лично не надо присоединяться, потому что что я десятки лет в церкви. и имею право обсуждать то что меня волнует

**Радует что решения принимались соборно, а не имхами. А это один из критериев истинности
**

уж сколько мы здесь обсуждали: соборно можно принять что угодно. а можно не соборно говорить правильные вещи

**ведь не одиночки-блогеры решают что истинно, а что нет? Для этого и соборы существуют.
**

никто ничего не решает... всё решено ещё в позапрошлом тысячелетии... мы в 21 веке! самые серьезные вопросы решаются в сети... а уж обсуждать решения делегатов каждый верующий вправе. как когда то было в первых веках. когда начальников было несравнимо меньше.
прошли времена, когда можно было озвучить свое мнение только через типографию патриархии с пятью рецензентами... и резолюцией "к печати разрешено"... я тебе сочувствую, но реальность именно такова.

**почему у нас с тобой взгляды разные? Потому как основа взглядов различна. Основа должна быть истинна, тогда и взгляд будет истинным. **

а кто решает, что истино, а что нет? нет таких, кто решает за всех... я к тому, что ты объяснял, как появляется каждое слово в догматах... на разных возвышенных примерах

**Если в первом случае больше подходит "а баба яга против", то во втором лишь оценивается то или иное утверждение со всех сторон. Не критике подвергается, а критическому анализу. Что позволяет увидеть истину, там где её не хочешь видеть, а она там есть. Это не скепсис, и не нигилизм**

если святые, которых мнение мы здесь обсуждаем - нигилисты. это одно. но я в этом сильно сомневаюсь, что обсуждая богословские вопросы мы становимся нигилистами... в таком подходе есть что то советское

Юрий С

12.10.22 09:16
Ответ на #3964071 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""они не должны перживать из за ваших проблем - если они язычники"""

Я об этом и не говорил

""""вы придумали это для себя. и хотите, что бы все к вам присоединились в ваших заблуждениях""""

Разве кто то принуждает присоединяться к Церкви? Кто желает пребывать в Церкви, тот пребывает. Кто желает в какой либо секте пребывать, пребывает. А кто не желает вообще нигде не пребывать, там и пребывает.

"""разумеется - одно отсеивали, другое утверждали... а я о чем. почему это так тебя радует?
если делегаты, значит это истина в последней инстанции?"""

Меня радует другое. Радует что решения принимались соборно, а не имхами. А это один из критериев истинности

"""конечно могут. и часто соотвествуют. а вот что они выбрали, то как раз самый важный вопрос"""

так ведь не одиночки-блогеры решают что истинно, а что нет? Для этого и соборы существуют.

"""я о всех. о филеокве, "монофизитах", да много чего... как могло получится, что взхгляды у всех разные?""

А почему у нас с тобой взгляды разные? Потому как основа взглядов различна. Основа должна быть истинна, тогда и взгляд будет истинным. Иными словами, "надо выбрать колокольню, с которой объективный пейзаж"

"""ты же говорил - зачем критически мыслить, если делегаты уже всё решили"""

Я не мог такого говорить. Потому как и призываю учиться мыслить критически. И лишь тогда возможно осмыслить то, что принято. И прийти к выводу. Причём, "мыслить критично" и "мыслить критически" это, довольно разные понятия. Если в первом случае больше подходит "а баба яга против", то во втором лишь оценивается то или иное утверждение со всех сторон. Не критике подвергается, а критическому анализу. Что позволяет увидеть истину, там где её не хочешь видеть, а она там есть. Это не скепсис, и не нигилизм

Андрей Добронравов

православный христианин

11.10.22 21:42
Ответ на #3964065 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** это никоим образом не отвергает Бога, даже если язычники Его не знают. Да, это проблемы язычников. Определение их исходит из их отношения к Богу **

они не должны перживать из за ваших проблем - если они язычники

**Доктрины и догматы не для Бога, а для нас. А если Главою Церкви является Христос, то каким тогда образом вымыслы присутствуют в этой Церкви? Тут уж, "или" "или"
**

именно, что не для БОГА...вы придумали это для себя. и хотите, что бы все к вам присоединились в ваших заблуждениях
Христос сказал всё что считал нужным...а уже паства всё это довела до ума - в соответствии со своими представлениями... как должен Христос этому помешать?

**там были не депутаты, а делегаты. И они нового ничего не придумывали вовсе. Повторюсь уж который раз. Разъясняли, отсеивали, утверждали то, что соответствует действительности.

**

разумеется - одно отсеивали, другое утверждали... а я о чем. почему это так тебя радует?
если делегаты, значит это истина в последней инстанции?

**имхи вполне себе могут соответствовать истине. Что соответствует, то соборными решениями принималось **

конечно могут. и часто соотвествуют. а вот что они выбрали, то как раз самый важный вопрос

**Ты об католиках? Православных? Армянах? **

я о всех. о филеокве, "монофизитах", да много чего... как могло получится, что взхгляды у всех разные?

**Критически мыслить мне никто не может запретить. Да и Бог обещал не оставить. Переживём как то**

само собой. все переживали и вы тоже.
ты же говорил - зачем критически мыслить, если делегаты уже всё решили

Юрий С

11.10.22 14:53
Ответ на #3964064 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""БОГ, это ваша вера - кто что занимает, это не проблемы этих язычников""

Бог это Бог, а вера это вера. Не нужно путать. Веровать мы можем даже в выдуманных богов. Но это никоим образом не отвергает Бога, даже если язычники Его не знают. Да, это проблемы язычников. Определение их исходит из их отношения к Богу

"""кто их знает, как они мыслят"""

Есть те, кто это знает. Изучал, давал определения. К мнению которых прислушиваются

"""так и живет. а что догматы - Бог поругаем не бывает. что означает - вы придумали, значит и проблемы ваши""

Так потому и определения существуют и догматы вместе с доктинами, потому что это проблемы наши. Доктрины и догматы не для Бога, а для нас. А если Главою Церкви является Христос, то каким тогда образом вымыслы присутствуют в этой Церкви? Тут уж, "или" "или"

""""да, представь себе - депутаты. но эти депутаты не придумывают догматов""""

Не искажай действительность. У вас там депутаты не правят. Они являются лишь одним из элементов власти, и таки они придумывают законы. А если мы говорим о доктринах, догматах принятых на соборах, то там были не депутаты, а делегаты. И они нового ничего не придумывали вовсе. Повторюсь уж который раз. Разъясняли, отсеивали, утверждали то, что соответствует действительности.

""""а вот что из имхо выбрали, мы тоже говорили"""

Потому что имхи вполне себе могут соответствовать истине. Что соответствует, то соборными решениями принималось

"""не только я. в свое время возмущались целые церкви. а некоторые и по сю пору возмущаются"""

Ты об католиках? Православных? Армянах?

"""тебя давно решили права выбора. а выбрать есть из чего, если не косится на официозные плакаты
а я ориентируюсь не по плакатам, а по смыслу: если напрячься, можно отличить одно от другого"""

Неужто так всё плачевно? Критически мыслить мне никто не может запретить. Да и Бог обещал не оставить. Переживём как то. Однако руководствоваться здравым смыслом никто не запрещает

Андрей Добронравов

православный христианин

11.10.22 14:27
Ответ на #3964045 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Всё то что занимает место Бога, является идолом.**

это другой вопрос - вопрос веры. а мы говорим про определение культа

**Язычество, это когда вместо Бога имеется множество богов и предметов, которые занимают место Бога**

БОГ, это ваша вера - кто что занимает, это не проблемы этих язычников

**Эдак мыслят агностики **

кто их знает, как они мыслят

**в какой момент Церковь прекратита своё присутствие в этом мире? Или она продолжает с придуманными догматами жить? Но тогда мы о Церкви говорим? **

почему прекратила? так и живет. а что догматы - Бог поругаем не бывает. что означает - вы придумали, значит и проблемы ваши

** ты то? В свободном мире живёшь, неужто и там правят депутаты?**

да, представь себе - депутаты. но эти депутаты не придумывают догматов

**Библейских томов, законных, всего лишь 66. А вот богословских трудов - множество. Однако и тут есть своя иерархия. Основополающие и ИМХО. Мы уже говорили об этом**

знаешь, всё когда то было имхо. а вот что из имхо выбрали, мы тоже говорили

**возмущаешься лишь ты. Поэтому я делаю вывод что проблема эта только у тебя**

не только я. в свое время возмущались целые церкви. а некоторые и по сю пору возмущаются

**Не хватаю всё подряд, а потом когда их съем**

тебя давно решили права выбора. а выбрать есть из чего, если не косится на официозные плакаты
а я ориентируюсь не по плакатам, а по смыслу: если напрячься, можно отличить одно от другого

Юрий С

11.10.22 11:28
Ответ на #3964043 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""и что же - в церкви нет религиозного почитания, включающего обрядность?""

Всё то что занимает место Бога, является идолом. Вторая заповедь Моисея

""""при чем здесь язычество... там тоже бывает культ - что с того?""""

Язычество, это когда вместо Бога имеется множество богов и предметов, которые занимают место Бога

"""всё что угодно можно приписать Святому Духу - пойди проверь. а определять можно сколько угодно - это не Имя Божье, а определение""

Эдак мыслят агностики

"""не неприятием в связи, а с придуманными догматами"""

Андрей, в какой момент Церковь прекратита своё присутствие в этом мире? Или она продолжает с придуманными догматами жить? Но тогда мы о Церкви говорим?

"""кто бы что не обрел - решают депутаты. а они решают то, что им прикажут видел картинку "мы люди свободные... что нам скажут, то мы и захотим!""

Ну, мы то ладно, в рабстве. Но ты то? В свободном мире живёшь, неужто и там правят депутаты?

""""откуда жешь столько томов появилось библейских... а валить всё на Святой Дух, это красивая старинная традиция""""

Библейских томов, законных, всего лишь 66. А вот богословских трудов - множество. Однако и тут есть своя иерархия. Основополающие и ИМХО. Мы уже говорили об этом

"""это не для меня проблема, а для того, кто повторяет вердикты депутатов"""

Да не депутатов, а делегатов, не злословь. Но возмущаешься лишь ты. Поэтому я делаю вывод что проблема эта только у тебя

!!!!!никто ничего не разъяснил - по причине незнания.
а ты мне так пишешь, как будто я жил на необитаемом острове, и не видел всех этих разъяснений, о которых ты пишешь!!!!

Я как тот собиратель грибов. Не хватаю всё подряд, а потом когда их съем, выясняю съедобное или нет, а смотрю на плакат и ориентируюсь таким образом

Андрей Добронравов

православный христианин

11.10.22 11:08
Ответ на #3964042 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**религиозное почитание каких-либо богов и предметов (священные изображения, скульптуры); включающее обрядность и церемониальность. В том числе**

и что же - в церкви нет религиозного почитания, включающего обрядность?

**Если речь была о "культе Троицы", это ведь религиозный культ? Некоторые культ делают даже и из имени Божьего. Это и есть язычество. **

при чем здесь язычество... там тоже бывает культ - что с того?

**"что тебе до имени Моего"...Все остальные имена Божьи, и пророки и псалмопевцы уже давали сами, движимые Духом Святым. И не придумывали, а именем определяли ту сущность Божию, которая была им явлена **

всё что угодно можно приписать Святому Духу - пойди проверь.
а определять можно сколько угодно - это не Имя Божье, а определение

**тема большая, но упомянул я его в связи с твоим неприятием понятия Троица. **

не неприятием в связи, а с придуманными догматами

**обрети тогда знания, не будет схоластики**

кто бы что не обрел - решают депутаты. а они решают то, что им прикажут

видел картинку "мы люди свободные... что нам скажут, то мы и захотим!"

**Ты считаешь что в Писании есть что либо придуманное? Ну, не буду тебя переубеждать в обратном. Я не учитель. Ты вправе даже заблуждаться. Бог даёт такое право каждому человеку. **

откуда жешь столько томов появилось библейских... а валить всё на Святой Дух, это красивая старинная традиция

**Всё давным давно уже обсуждено, принято. Разъяснено. А для тебя это проблема!
**

это не для меня проблема, а для того, кто повторяет вердикты депутатов

**Если ты говоришь об ответах на вопрос в системном богословии, это другое. В первом случае ответы дают все кому ни лень. Потому и ответа нет. Во втором случае, учителя Церкви всё разъяснили уж давно.**

никто ничего не разъяснил - по причине незнания.
а ты мне так пишешь, как будто я жил на необитаемом острове, и не видел всех этих разъяснений, о которых ты пишешь

Юрий С

11.10.22 10:38
Ответ на #3964029 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""" с чего ты взял? в словаре можно посмотреть""""

ну, давай посмотрим. Может быть мы разными словарями пользуемся?

Религиозный культ — религиозное почитание каких-либо богов и предметов (священные изображения, скульптуры); включающее обрядность и церемониальность. В том числе:
Культ предков
Культ Верховного Существа
Фаллический культ
Харизматический культ

Если речь была о "культе Троицы", это ведь религиозный культ? Некоторые культ делают даже и из имени Божьего. Это и есть язычество. Приведи мне значение культа из своего словаря. Я взял самый общий, википедиевский

"""ты не знаешь, что Бог открыл. евреи не произносили имя Божье, а эпитетов - да, применялось множество.
а зачем мы обсуждаем имя Бога. это большая тема, и не слишком простая"""

Почему же я не знаю? Это известно всем, читающим Библию. Почему тебе не известно? Бог лишь однажды открыл Своё Имя. При этом сказав "что тебе до имени Моего"...Все остальные имена Божьи, и пророки и псалмопевцы уже давали сами, движимые Духом Святым. И не придумывали, а именем определяли ту сущность Божию, которая была им явлена. Таким человек создан. Такое право Бог дал человеку ещё когда тот был Адамом. И да, это тема большая, но упомянул я его в связи с твоим неприятием понятия Троица. Это да, человек, частности, а в общем случае - Церковь, определила как Сущность Бога. Это не эпитет вовсе.

"""никакой проблемы здесь нет, кроме проблемы недостатка знания. отсюда вся эта схоластика""

так обрети тогда знания, не будет схоластики

"""""использует. что то не придумано, а что то придумано... сегодня мало кто знает, как произнести Имя... а значит все остальные просто выдумывают, ибо не знаю имени. а то что "знают". это уже другая история"""

Ты считаешь что в Писании есть что либо придуманное? Ну, не буду тебя переубеждать в обратном. Я не учитель. Ты вправе даже заблуждаться. Бог даёт такое право каждому человеку. Предупреждает лишь, что бы в умствовании своём человек не обезумел при этом и не стал грешить. Почитай псалмы, что ли. Там множество молитв произносится и множество имён Божиих при этом упоминаются.

""""это твое право проводить такие аналогии, а я для этого оснований не вижу.
давай обсуждать Троицу.""""

:) Типа, а давай ка пообсуждаем Бога? Всё давным давно уже обсуждено, принято. Разъяснено. А для тебя это проблема!

""""нет. что за прессу ты имеешь в виду?
если до сих пор на вопрос о природа Святого Духа мы слышим нечто неконкретное, это показывает, чего стоят все эти догматы"""

Всё зависит от источником, которыми пользуемся. Если ты говоришь об ответах на этот вопрос тут на форуме, то это одно. Если ты говоришь об ответах на вопрос в системном богословии, это другое. В первом случае ответы дают все кому ни лень. Потому и ответа нет. Во втором случае, учителя Церкви всё разъяснили уж давно. И если для тебя до сих пор "ничего конкретного" нет, то это уже проблема твоего понимания

Андрей Добронравов

православный христианин

11.10.22 00:53
Ответ на #3964035 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Тебе где там «нумерология» привиделась? **

а.. нумерология. надо было лайк поставить. это конечно не нумерология. но роль чисел я бы лично не стал преувеличивать... ну, святитель так думал
втор очень достойные человек - в мыслях не было клеветать.
я не занимаюсь клеветой, это уголовное преступление,
тем более в отношении святителя.
знаю, что сегодня многие клевещут на армию, президента, на депутатов, на историю ВОВ...
наказание за это - длительный срок в колонии
но даже в этих случаях главный признак клеветы, как преступления - намеренное искажение действительности с целью нанесения ущерба живому человеку... надеюсь, в данном случае этого не было

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

10.10.22 22:23
Ответ на #3964027 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей, воздержись всё-таки от клеветы на святителя (Олег привёл его слова, не свои собственные). Ещё не хватало всякую оккультную дичь приписывать святым.

Тебе где там «нумерология» привиделась?

Андрей Добронравов

православный христианин

10.10.22 18:52
Ответ на #3964025 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Любой культ чего либо и есть язычество** с чего ты взял? в словаре можно посмотреть

**Ты к Богу обращаешься по тому имени которое Он открыл Моисею? Ты считаешь все 100 с лишним имён Бога что имеются в Ветхом Завете - самодеятельность? **

ты не знаешь, что Бог открыл. евреи не произносили имя Божье, а эпитетов - да, применялось множество.
а зачем мы обсуждаем имя Бога. это большая тема, и не слишком простая

**Удивительно то, что тебе, спустя больше двух тыщ лет стало неизвестно то, что известно Церкви, это тоже, уже другой вопрос. Но к понятию Троица, это уже не относится. Это как бы, твоя проблема, но не проблема Церкви**

мне достаточно известно по обсуждаемой теме - для того, что бы я мог тебе возражать.
никакой проблемы здесь нет, кроме проблемы недостатка знания.
отсюда вся эта схоластика

**мы используем и Церковь использует имена Божьи? Они в Писании обозначены как существенные, соответствующие сущности Божией. Потому они и не придуманы, как придумывают ныне. **

использует. что то не придумано, а что то придумано... сегодня мало кто знает, как произнести Имя... а значит все остальные просто выдумывают, ибо не знаю имени.
а то что "знают". это уже другая история

**Вопрос к Троице как раз имеет в связи с этим прямое отношение. Это тоже взгляд, определение человеческое на Сущность Бога. Как и имена, так и определение**

это твое право проводить такие аналогии, а я для этого оснований не вижу.
давай обсуждать Троицу.

**"""величайшие и несомненные догматы - потому, что нормально объяснить ничего не могли."""

Хм. Всё смогли. Ты не жёлтую прессу читай, а материалы Церкви**

нет. что за прессу ты имеешь в виду?
если до сих пор на вопрос о природа Святого Духа мы слышим нечто неконкретное, это показывает, чего стоят все эти догматы

Андрей Добронравов

православный христианин

10.10.22 18:36
Ответ на #3964024 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Разные "лица" Андрея Добронравова. Ведь в моей ситуации так?
**

думаю, что это не лица - лицо одно, просто, разные проекции одного и того же.
у нас нет оснований считать что лица Троицы, это проявления одного и того же

цитата на самом деле очень поучительная. несмотря на ваши оговорки

что касается самой цитаты - обосновывать Бога единого в трех лицах на основе "согласия", это просто рассуждения не по теме

Андрей Добронравов

православный христианин

10.10.22 18:25
Ответ на #3964026 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Олег. спасибо за цитату...
мне кажется что подводить бытие Божие под законы нумерологии. это как бы перебор.
Потому что не Бог подчиняется нумерологии, но сама эта нумерология есть творения Божьею
К тому же, сами подробности устройства Лиц Бога не дают оснований для подобных аналогий

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 9 | >>

Помогите пожалуйста!

История 535

Староверы.

2 февраля 2023 в 11:29Андрей Рыбак
Староверы Староверы читать далее »

Жития 378

Житие преподобного отца нашего Евфимия Великого

2 февраля 2023 в 05:32Андрей Бузик
Преподобный Евфимий происходил родом из города Мелитины, в Армении, близ Евфрата1. Родители его Павел и Дионисия, оба христиане, происходили из знатного рода и были украшены добродетелями. В течение ... читать далее »

Святые 394

Послание преподобного Макария Великого Египетского.

1 февраля 2023 в 05:38Андрей Бузик
Преподобный Макарий Великий, Египетский Да будет известно твоему благоразумию, что для мужа совершенного и освященного нужно, чтобы не только сам он был в Боге, но и Бог был в нем, как говорит ... читать далее »

Мир 348

Староверы - отшельники. Жизнь в Енисейской Тайге

30 января 2023 в 22:00Андрей Рыбак
Староверы знают секреты долгожительства! 118 лет, а выглядит на 60-70. Староверы - отшельники. Жизнь в Енисейской Тайге читать далее »

Предание 349

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 34-я по Пятидесятнице

30 января 2023 в 05:02Андрей Бузик
Победа Пересвета Седмица 34-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мк. Зач. 59. (13,9–13) О ТЕРПЕНИИ И МУЖЕСТВЕ Ничто не может служить таким свидетельством совершенной разумности, как долготерпение ... читать далее »

Любовь 136

Любовь и жертва. Взаимосвязь.

29 января 2023 в 13:16Андрей Рыбак
Монахи жертвуют собой ради Бога Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Прп. Антония Великого, Макария Великого Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Здоровье 450

Теория однодневного голодания получила нобелевскую премию

28 января 2023 в 04:59Андрей Рыбак
живая клетка Теория однодневного голодания получила нобелевскую премию Вы наверняка знаете, что большинство тканей нашего организма регулярно заменяют свои клетки новыми. Разным органам требуется ... читать далее »

Туризм 163

44 дня в юрте на льду Байкала. Зимник Усть-Баргузин - Ольхон

26 января 2023 в 05:24Андрей Бузик
Ледовые дороги Байкала Думаю, многие из интересующихся Байкалом, знают, что зимой можно проехать по льду с одного берега на другой. В следующем байкальском ролике я расскажу про дорогу Усть-Баргузин - ... читать далее »

Кино 102

Кукушка. Кино

25 января 2023 в 23:10Андрей Рыбак
Кукушка (фильм) Кукушка. Фильм читать далее »

Спорт - Экстрим 259

Хоккеист Иван Проворов единственный в НХЛ отказался одевать майку ЛГБТ

21 января 2023 в 17:00Андрей Рыбак
Хоккеист Иван Проворов единственный в НХЛ отказался надевать майку ЛГБТ Хоккеист Иван Проворов единственный в НХЛ отказался одевать майку ЛГБТ по религиозным убеждениям. Я верующий православный ... читать далее »

Ски-альпинизм

Третий этап Кубка России по ски - альпинизму - гонка. Итоги.

Соревнования Третьего этапа Кубка России по ски - альпинизму 29 января завершила индивидуальная гонка. На трассе на склоне Эльбруса соревновались спортсмены из 10 регионов России. Победу среди мужчин ... читать далее »

Сноукайтинг

В Тольятти стартует Чемпионат России по сноукайтингу

С самого начала недели в Тольятти начали слетаться райдеры со всех уголков России: Москва, Екатеринбург, Тюмень, Златоуст, Яр-Сале.... По родным городам наших участников можно изучать географию России ... читать далее »

Общий 1380

О сожжении тел усопших

2 февраля 2023 в 09:32Игорь Афонин
Для тех кто задаётся вопросом: Почему РПЦ запрещает кремацию? Из моего личного опыта. Я был мальчишкой начальных классов, когда моим домашним позвонили их давние друзья из другого города. По моему ... читать далее »

Календарь 3440

2 февраля. Преподобного Евфимия Великого, иеромонаха. Мучеников Васса, Евсевия, Евти́хия и Васили́да. Мучеников Инны, Пинны и Риммы.

1 февраля 2023 в 16:47Андрей Бузик
20 января по старому стилю / 2 февраля по новому стилю четверг Седмица 34-я по Пятидесятнице. Глас 8. Поста нет. Прп. Евфимия Великого (473). Прпп. Евфимия схимника (XIV) и Лаврентия затворника ... читать далее »

SOS! 515

Власти Мелитополя решили отменить Россию и русскую историю от Ярослава Мудрого до академика Королева

31 января 2023 в 10:07Игорь Афонин
Исторические названия улиц Мелитополя ТГ Комиссар Исчезает Дорогая власть! Дорогой Кремль! Остановите пожалуйста абсолютно безумных людей, управляющих городом Мелитополем, которые затеяли абсолютно ... читать далее »

Эсхатология 705

Будут такие времена когда молчание будет ценнее слов

30 января 2023 в 20:22Андрей Рыбак
Банковские сети - выкачают из вас последние деньги Будут такие времена когда молчание будет ценнее слов читать далее »

Высказывания 609

Старец Симон (Безкровный): О Войне и Христианстве

29 января 2023 в 23:36Андрей Рыбак
Лес Старец Симон (Безкровный): О Войне и Христианстве Старец Симон рассуждает "О вечной войне и Христианстве", с первых же слов ставя большинство современных "богословов" в неудобное положение. Что ... читать далее »

Творчество 432

«Бог! Сделай так, чтобы Ванька наш не умер!»

29 января 2023 в 08:05Андрей Бузик
О первой в жизни молитве Недавно зашел у нас с прихожанами разговор о первой молитве. Такой – осознанной. Когда человек вдруг впервые в жизни обращается к Богу или святым. Как ни странно, моя первая ... читать далее »

Поиск Святой Руси 363

Почему необходимо хранить ум и чувства

27 января 2023 в 11:22Андрей Рыбак
Постная трапеза в монастыре Филофей. Афон Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником равноапостольной Нины просветительницы Грузии Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, ... читать далее »

Музыка 207

Виртуозная игра на гитаре

26 января 2023 в 03:08Андрей Рыбак
Гитарист Виртуозная игра на гитаре читать далее »

Память 360

Не желай и не моли Бога, чтобы я поправился!

23 января 2023 в 07:11Андрей Бузик
иеросхимонах о. Антипа Валаамский 23 января — день памяти преподобного Антипы Валаамского (Святогорца). Ниже приводятся выдержки из рукописного Валаамского патерика, повествующие о мирной его кончине ... читать далее »

Природа 241

Где ночуют птицы? Зимние ночевки птиц

20 января 2023 в 08:29Андрей Бузик
Зимние ночевки птиц Как и где спят птицы зимой и в другое время года? Куда прячутся от сильного ветра, дождя, снега, а также от хищных птиц и зверей? читать далее »

Скалолазание

Себастьян Берт прошел сложный и популярный маршрут "La Rambla Extension"

Бельгийский скалолаз Себастьян Берт прошел сложный и популярный маршрут "La Rambla Extension" категории 9а+ в испанском регионе Сиурана. Этот маршрут является самым популярным, категории 9а+, его ... читать далее »

Ориентирование

38 медалей завоевали ориентировщики Академии зимних видов спорта на чемпионате и первенстве СФО

С 26 по 30 января в Горно-Алтайске проходили чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию в лыжных дисциплинах. Борьбу за медали вели более 280 ориентировщиков ... читать далее »

Воины 375

История девочки Зины. Как иконка спасла ребенка в Сталинграде

2 февраля 2023 в 06:16Андрей Бузик
«Пятьдесят восемь дней мы штурмовали один-единст­венный дом! Напрасно штурмовали. Никто из нас не вернётся в Германию, если только не произойдёт чуда. А в чудеса я больше не верю… Время перешло на ... читать далее »

Стихи 1323

Иной раз вынужденно...

1 февраля 2023 в 11:02Владимир Лучит
*** Иной раз вынужденно даже отступая перед грозным наседающим врагом, самое главное – не складывать оружия и быть к нему повёрнутым лицом. *** С годами думание только о себе, уж независимо от ... читать далее »

Планета 267

Семь чудес Красноярского края. Бирюсинские пещеры.

31 января 2023 в 05:45Андрей Бузик
Бирюсинские пещеры. Бирюсинские пещеры – это одна из природных достопримечательностей Красноярского края. Пещеры располагаются в приустьевой части левого притока Красноярского водохранилища реки ... читать далее »

Путешествия 319

Край староверов. Экспедиция по таежным тунгусским тропам

30 января 2023 в 09:26Андрей Бузик
Край староверов. В этом фильме мы собрали все серии уже вышедшие на нашем канале Экспедиции Geography Trophy. Наша главная экспедиция прошлого года наделала много шума, нас потеряло МЧС, и новость ... читать далее »

Видео 438

Клевета на схимонаха Сергия Романова.

29 января 2023 в 16:23Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий Романов. Возрастайте в меру богоподобной личности. Клевета на схимонаха Сергия Романова. Максим Каскун читать далее »

Песни 101

Город золотой (Под небом голубым) - Юлия Щербакова

28 января 2023 в 22:00Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Город золотой (Под небом голубым) - Юлия Щербакова Песню написал поэт Анри Волохонский, на мелодию с советской пластинки "Лютневая музыка XVI-XVII веков" 1968 г. выпуска. В версии ... читать далее »

Праздники 330

Праздник Крещения на Балхаше, Казахстан 2023

26 января 2023 в 20:51Андрей Рыбак
Купание в проруби на Крещение Праздник Крещения на Балхаше, Казахстан 2023 читать далее »

Лица 476

Дау великолепный Ландау Лев Давыдович

26 января 2023 в 00:31Андрей Рыбак
Ландау Лев Давыдович Дау великолепный Ландау Лев Давыдович читать далее »

Детям 596

Сказки гуляют по свету - Юлия Щербакова

21 января 2023 в 20:07Андрей Рыбак
Кот и Ангел. Самая добрая сказка. Сказки гуляют по свету - Юлия Щербакова (cover Валентина Толкунова) читать далее »

Интересно 530

Эта привычка разрушает ваш мозг. Дофамин

19 января 2023 в 19:01Андрей Рыбак
Мозг и обучение. Эта привычка разрушает ваш мозг. Дофамин читать далее »

Горные лыжи

Микаэла Шиффрин: не думаю, что смогу превзойти Стенмарка

Лидер Кубка мира по горным лыжам Микаэла Шиффрин перед стартом чемпионата мира высказалась о возможном рекорде по количеству побед на этапах Кубка мира. Я могу побить рекорд, но не думаю, что смогу ... читать далее »

Горные лыжи

Горностаева и Ефимов выиграли в заключительных гонках в "Манжероке"

Подошёл к концу пятый и заключительный день соревнований на всесезонном курорте "Манжерок". Накануне мужчины и женщины выявляли сильнейших в слаломе. Первыми на старт вышли мужчины. После первой ... читать далее »

© 1999-2023 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru