* в Библии еще раньше было написано: Иер.4-22. "... народ Мой глуп, не знает Меня: неразумные они дети, и нет у них смысла; они умны на зло, но добра делать не умеют. " .*
Еремея это 6 век до нашей эры. За 1000 лет при Давиде уж было сказано "не знают, не ведают, во тьме ходят".
Поэтому и "не ведают, что творят". Бога распяли, не зная что Иисус Бог. Даже разбойник узрел в Нём Бога.
*а благодать слова Христова,которой и жизнь,и понимание,и сила,и вообще всё... потому как она,будучи ключом к миру, не от мира сего, а для мира нового.*
Да, не от мира благодать.
Евангелие от Иоанна, Глава 15, стихи 18-27
ПРОЩАЛЬНАЯ БЕСЕДА> 18 Ненависть мира к свидетелям Христа
18 Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. 19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. 20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас;
*Многие враждовавшие на воплощенное Слово иудеи не принимали сказанное Жизнью поскольку были уже мертвы,т.е. являлись рабами миру,а не Богу.*
Да, "рабов миру" не гонят. Они уже сами с миром будут гнать в миру неугодных.
Вопрос Вам персонально. А можно ли иметь благодать и миру служа, и Богу?
*"45 А как Я истину говорю, то не верите Мне. 46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? *
Маловеры значит. И причин этому много.""""
Да тут даже не в маловерии, или в недоверии суть. Казалось бы, в неправде обличить не получается, стало быть правду говорит. Однако эта правда не устраивает. Своя ближе. Она и мешает принять истину
*Я уж который раз убеждаюсь, что Бог не оставляет каких либо неясностей и не создаёт трудностей в том, чтобы человек Его понял и познал.*
Да, Творец не создаёт трудностей, не искушает. Это "мехи" уже полны. "Я богат и ни в чём не имею нужды..."
*Если читать лишь один 37 стих мало что можно понять.*
Именно так, поэтому и тему открыл.
*"Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего."
(Иоан.8:43)*
Ещё Исаия говорил
Ис 1..""Я воспитал и возвысил сыновей,
а они возмутились против Меня.
3 Вол знает владетеля своего,
и осел — ясли господина своего;
а Израиль не знает (Меня), народ Мой не разумеет.
4 Увы, народ грешный,
народ обремененный беззакониями,
племя злодеев,
сыны погибельные!
Оставили Господа,
презрели Святаго Израилева, —
повернулись назад.
5 Во что вас бить еще,
продолжающие свое упорство?
Вся голова в язвах,
и все сердце исчахло.
6 От подошвы ноги до темени головы
нет у него здорового места:
язвы, пятна,
гноящиеся раны,
неочищенные и необвязанные
и не смягченные елеем..""
Плохо уразумевают.
*"45 А как Я истину говорю, то не верите Мне. 46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? *
Злость не советчик. Злятся за попранное понятие чести и достоинства, своего Я.
Мк 7....И, призвав весь народ, говорил им: слушайте Меня все и разумейте: 15 ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека. 16 Если кто имеет уши слышать, да слышит!
Т.о. злость приводит к злости на языке, на устах, а эти слова на устах оскверняют говорящего, т.е. самого себя. Не хочу осквернять самого себя. Иногда лучше промолчать, хоть и поводов много ответить симметрично.
Не по сути вопроса, но по сути предмета. Новое вино не вливают в старые мехи не по причине что там ещё старое хранится. А потому что новое вино, молодое, оно ещё бродит. И поэтому разрывает уже старые мехи. А новые мехи имеют ещё способность растягиваться
*может поработать над вместилищем- что бы помещаться было куда*
Именно это и советовал Иисус.
В старые мехи не льют новое вино, там ещё старое хранится. И латки не ставят. Надёжнее выбросить старые мехи и заливать новое вино, в новые и ещё пустые мехи.
Мф 16...если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, 25 ..... а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее.
Как только человек последует такому совету, так появится и вместимость. Правда хоть и всё доступным станет, но не всё может быть полезным (Павел).
Чтобы целью было спасение и единение с Господом нужно свою волю засунуть подальше... т.е. смириться, а это подвиг. .......Для этого нужно выйти за пределы обыкновенного приземлённого мировоззрения.**
Согласен. Заблудшим сынам надо возвращаться к Отцу и соединиться с Ним.
*Обычно, настрадавшись и всё перепробовав, человек пытается в себя что-то великое вместить. И по мере стараний и молитвы от всей души, вмещает.*
Не все и не всё вмещают. Полагаете кто то вместил, что является братом Иисуса по Отцу?
Т.е. "богом и сыном Всевышнего"? Ин 20.....иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. 18 Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, что видела Господа и что Он это сказал ей..
(( Ин 8.37 " Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас."
Пока есть только догадки. Может и читатели выскажут свои предположения.
)) А что тут догадываться, если в Библии еще раньше было написано: Иер.4-22. "... народ Мой глуп, не знает Меня: неразумные они дети, и нет у них смысла; они умны на зло, но добра делать не умеют. " ...
Ин 8.37 Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
Не вмещается в мирских и ветхих по духу человеков не сами горнии слова,которые они слышат и даже по-своему понимают,а благодать слова Христова,которой и жизнь,и понимание,и сила,и вообще всё... потому как она,будучи ключом к миру,не от мира сего,а для мира нового.
Многие враждовавшие на воплощенное Слово иудеи не принимали сказанное Жизнью поскольку были уже мертвы,т.е. являлись рабами миру,а не Богу.
Иные же,и ученики Его, не могли вмещать услышанное лишь по причине их ветхого устроения...что,как естественное препятствие, впоследствии было разрушено и изменено,в обновление всем человекам, сверхестественной благодатью Пятидесятницы.
Я уж который раз убеждаюсь, что Бог не оставляет каких либо неясностей и не создаёт трудностей в том, чтобы человек Его понял и познал. Если читать лишь один 37 стих мало что можно понять. Надобно прочитать как минимум
Иоан.8:31-58.
Там рассказывается почему иудеи не могли принять Его слово.
"Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего."
(Иоан.8:43)
"45 А как Я истину говорю, то не верите Мне. 46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? 47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога. "
(Иоан.8:45-47)
""И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.(Иоан.8:55)""
Потому и не могли вместить, что лжи много было в них
Но лучше целиком этот фрагмент прочитать, а не цитатами