Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / В чём причина малой вместимости слова Божьего? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
В чём причина малой вместимости слова Божьего?
Григорьев Александр Петрович

сомневающийся
Тема: #105215    06.07.22 12:03    Просмотров: 2314 [15]

Сообщений: 59    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Вопрос возник в связи со словами Иисуса

Ин 8.37 Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.

Пока есть только догадки. Может и читатели выскажут свои предположения.


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #105215
Сообщение: #3961103
12.07.22 15:08
Ответ на #3960941 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( ... Даже разбойник узрел ...

То-то и оно... Таки разбойники и у них были. Кстати, вчера в одной из ТВ программ один известный представителей народа избранного как бы критикуя другого еще более известного сказал: - как еврей может клясться на Библии?

Это к тому, что, если по тому, что написано в Библии, то проблемы у них со времен Аврама...



Димитр Д.

православный христианин

Тема: #105215
Сообщение: #3961087
12.07.22 07:45
Ответ на #3961071 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Ладно, буду ждать ответа адресата.**
НЕ дождётесь ничего...за исключением его доброго к вам отношения.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #105215
Сообщение: #3961072
11.07.22 12:09
Ответ на #3961071 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Нет там ничего про покаяние. Надо мазь купить."""

Уж который раз - читайте внимательно. Это Вам не Колесо. Не используйте Писание как цитатник, лукавый той же тактики придерживается. В Писании и контекст есть и цель написания и смысл и мотив. Не дёргайте из контекста цитаты, лучше читайте внимательнее. Не будет хотя бы видно невежество

""""Именно связано. "Я богат" и мне ничего более не нужно. Место занято. Мехи ветхие, не выдержат. На фига мне ещё что то? Состояние мышления последней формации христиан."""

Что за набор фраз?

"""Если бы того, что вместили было бы достаточно христианам, то и не было бы обращения к Церкви, не было бы слов "извергну из уст Моих"....."""

Да не Вам уж судить что достаточно а что нет

"""Т.е. всё, что в Откровении касается только иудеев и не касается христиан? Кому дано больше, с тех и спрос больше. До сих пор не вместили максимы НЗ.
Ладно, буду ждать ответа адресата."""

Вот вот, Вы не являетесь адресатом Откровения, так что уж прислушайтесь к нему


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3961071
11.07.22 11:52
Ответ на #3961069 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*""Вообще то это негативная оценка тех, кто не холоден и не горяч. Которые будут извергнуты из уст Его."""

Если не покаются. Если не прислушаются.*

Нет там ничего про покаяние. Надо мазь купить.

*И негатива-позитива тут нет. Состояние есть, которое никак не связано со "вместимостью".*

Именно связано. "Я богат" и мне ничего более не нужно. Место занято. Мехи ветхие, не выдержат. На фига мне ещё что то? Состояние мышления последней формации христиан.

*Если обращение к Церкви, то уже, по определению "вместили"*

Если бы того, что вместили было бы достаточно христианам, то и не было бы обращения к Церкви, не было бы слов "извергну из уст Моих".....

*Не "вмещали" иудеи и до сих пор не вмещают, как и язычники, впрочем*

Т.е. всё, что в Откровении касается только иудеев и не касается христиан? Кому дано больше, с тех и спрос больше. До сих пор не вместили максимы НЗ.

Ладно, буду ждать ответа адресата.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #105215
Сообщение: #3961069
11.07.22 10:53
Ответ на #3961060 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Вообще то это негативная оценка тех, кто не холоден и не горяч. Которые будут извергнуты из уст Его."""

Если не покаются. Если не прислушаются. И негатива-позитива тут нет. Состояние есть, которое никак не связано со "вместимостью". Если обращение к Церкви, то уже, по определению "вместили". Не "вмещали" иудеи и до сих пор не вмещают, как и язычники, впрочем


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3961060
11.07.22 01:05
Ответ на #3961054 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*А вот пытаться жить в присутствии Божьем - это для всяких там простаков,и в особенности для тех, кто "несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг": это для бессильных(глупых),но всегда надеющихся, для грешных,но искренне кающихся, для не думающих о "завтрашнем дне",но довольствующихся "манной" вечности...*


Вообще то это негативная оценка тех, кто не холоден и не горяч. Которые будут извергнуты из уст Его.

Отк 3.17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. 18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть

Вот Вам и причина малой вместимости.

Чем богат адресат, раб Божий?


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3961059
11.07.22 00:55
Ответ на #3961048 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Это не мне, это Вам (рабам Бога) передано, написано ведь в первой строке, вам и исполнять...**
Но не вам же за этим следить,*

У меня свобода выбора-чем заниматься от Бога, а свобода совести (свобода выбора веры) от конституции на Земле.

*и не перед вами же рабам Бога живого отчитываться*

Разумеется Вы правы. Это компетенция судей. Да мне и не нужен отчет, как исполняете. Это Ваше личное дело. Только напоминаю.

*** Какое то допотопное мировоззрение эгоиста.**
Вор в других видит вора,блудник блудника,а святой...*

Я бы не отказался увидеть в Вас блаженного. Однако есть "но"....

***Зачем "стенает" ...вся тварь в ожидании славы сынов Божьих? Какой прок Бытию от их славы?""
Через святость усыновления Богу во Христе - обоживание (спасение) миру.*

Где и когда ваш единственный "Наставник" говорил об обожении? Или ещё хлеще об усыновлении? Он говорил о возврате заблудших сынов, братьев своих по Отцу. Это принципиальная разница. Или у вас кроме единственно наставника есть и другие наставники?

Мф 23.один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; 9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; 10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.

**Зачем "стенает" ...вся тварь в ожидании славы сынов Божьих? Какой прок Бытию от их славы?""
Через святость усыновления Богу во Христе - обоживание (спасение) миру.*

И где же такое написано об обоживании мира?


Димитр Д.

православный христианин

Тема: #105215
Сообщение: #3961054
10.07.22 23:02
Ответ на #3961015 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Нет что бы талмудистские книжки читать**
Так для этого же надо быть очень умным,очень гордым своей богоизбранностью и располагать достаточным количеством времени...
А вот пытаться жить в присутствии Божьем - это для всяких там простаков,и в особенности для тех, кто "несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг": это для бессильных(глупых),но всегда надеющихся, для грешных,но искренне кающихся, для не думающих о "завтрашнем дне",но довольствующихся "манной" вечности...


Димитр Д.

православный христианин

Тема: #105215
Сообщение: #3961048
10.07.22 21:40
Ответ на #3960999 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Это не мне, это Вам (рабам Бога) передано, написано ведь в первой строке, вам и исполнять...**
Но не вам же за этим следить,и не перед вами же рабам Бога живого отчитываться)
Да и не в исполнении дело,это лишь...

** Какое то допотопное мировоззрение эгоиста.**
Вор в других видит вора,блудник блудника,а святой...

**Зачем "стенает" ...вся тварь в ожидании славы сынов Божьих?Какой прок Бытию от их славы?""
Через святость усыновления Богу во Христе - обоживание (спасение) миру.






Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #105215
Сообщение: #3961015
10.07.22 09:33
Ответ на #3960982 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

да уж, негодяй ещё тот. Нет что бы талмудистские книжки читать

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3960999
09.07.22 19:37
Ответ на #3960988 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А теперь простым языком для сантехника...**
Там с пометкой "))".Но смысл присутствует)

**Все вроде живы, но не все блаженные.**
Так ли уж все живы...*

Вроде продолжают плодиться и размножаться, учатся, на работу ходят, в армии служат, в Церкви ходят, детей крестят, венчают, провожают в последний путь. Правда не знают зачем родились и в чём смысл их жизни.

***Что соблюли из написанного в нём?**
Зачем вам кто-то другой,*

Это не мне, это Вам (рабам Бога) передано, написано ведь в первой строке, вам и исполнять надо написанное.

*когда для вечности вам нужны вы.*

Какое то допотопное мировоззрение эгоиста. Никакой другой значимости, других желаний, кроме своего личного спасения для жизни вечной. Первобытный человек и то, желая сам быть сытым думал и о других в племени, общине. Так в даосизме практикуют, думают только о себе. Однако человек в даосизме представляет собой малую вселенную, а это уже не просто так для Бытия, где Земля лишь пылинка из пылинок даже в масштабах галактики, которых сотни миллиардов в нашей маленькой вселенной. Лишь самому спастись, самому подняться на вершину. Остальные по барабану.

Зачем "стенает" (ключевое слово для поисковика по НЗ) вся тварь в ожидании славы сынов Божьих?
Какой прок Бытию от их славы?


Димитр Д.

православный христианин

Тема: #105215
Сообщение: #3960988
09.07.22 14:36
Ответ на #3960985 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**А теперь простым языком для сантехника...**
Там с пометкой "))".Но смысл присутствует)

**Все вроде живы, но не все блаженные.**
Так ли уж все живы...

**Что соблюли из написанного в нём?**
Зачем вам кто-то другой,когда для вечности вам нужны вы.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #105215
Сообщение: #3960987
09.07.22 14:13
Ответ на #3960986 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

:) Ну, кланяйтесь, кланяйтесь

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3960986
09.07.22 13:57
Ответ на #3960984 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Да вообще, всё мировоззрение языческое - безумие...*

Язычникам в пояс надо кланяться. Ибо не будь язычников, иудеи бы на корню весь приход Иисуса уничтожили. Сейчас и христианства бы не было.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3960985
09.07.22 13:51
Ответ на #3960982 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***..с одной стороны...с другой стороны...
Вы тут о нелинейной многомерности иррациональных перцепций или все-таки о трансцедентной экзистенции полисемических конструкций,что-то я так и не понял?))

Сами то понимаете написанное? А теперь простым языком для сантехника изложите свою мысль.

*Наверно этот негодяй берется думать,что жив живым Откровением, рождающимся из непрерывности естественного созерцания себя и видимых им вещей в их истинном свете...продолжающегося вчитыванием и вслушиванием в то же самое Откровение в слове.)*

Все вроде живы, но не все блаженные. Отк 1.3 Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко.

Что соблюли из написанного в нём?


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #105215
Сообщение: #3960984
09.07.22 13:38
Ответ на #3960981 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Так кесарь же на Миланском соборе отменил реинкарнацию! Церковь до сих пор придерживается такого решения."""

Вам то какое дело, Александр Петрович? Вот, я не вникаю в постановления Пленума Компартии Китая. С азами Колеса ознакомился, и будет. Но решения соборов то язычникам, зачем????

"""Но если нет реинкарнации, нет и второго пришествия! """

??? Что за глупость?

"""На самом деле, чтобы не было противоречия-и реинкарнация есть и пришествие Сына Человеческого будет. Только имя Его будет новое."""

Да вообще, всё мировоззрение языческое - безумие...


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #105215
Сообщение: #3960983
09.07.22 13:36
Ответ на #3960980 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Не признаю и все соборы, и мнение всех святых, и всех Апостолов, если приходится выбирать-между словом Иисуса и их словами и делами."""

Зачем же тогда цитируете Павла?

"""Когда не вмещается, то всё будет нелепо."""

Дык, вот и не вмещаете

"""Какая разница. Из этих слов ясно, что не Он Творец, не Он Бог Богов. А есть Тот, Который выше."""

Да я понимаю что рассуждать о Троице с язычником, пустая затея. Я лишь указываю на то что Вы неверно интерпретируете слова Писания

"""Экл 5.7... над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший;"""

Вот батон Ньютона открыли!

"""В книге "Тания" у кабалистов есть стих,"""

:) Пошло поехало! Уж лучше бы Колесо цитировали


Димитр Д.

православный христианин

Тема: #105215
Сообщение: #3960982
09.07.22 13:14
Ответ на #3960977 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

...с одной стороны...с другой стороны...
Вы тут о нелинейной многомерности иррациональных перцепций или все-таки о трансцедентной экзистенции полисемических конструкций,что-то я так и не понял?))

** не читает и не слушает Откровение Иоанна**
Возьмусь предположить разумную альтернативу...
Наверно этот негодяй берется думать,что жив живым Откровением, рождающимся из непрерывности естественного созерцания себя и видимых им вещей в их истинном свете...продолжающегося вчитыванием и вслушиванием в то же самое Откровение в слове.)




Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3960981
09.07.22 13:06
Ответ на #3960979 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Эти слова относятся уже ко второму пришествию, Господа...*

Так кесарь же на Миланском соборе отменил реинкарнацию! Церковь до сих пор придерживается такого решения.
Но если нет реинкарнации, нет и второго пришествия! Эта нелепость следует из вашего мировоззрения, ваших догматов. На самом деле, чтобы не было противоречия-и реинкарнация есть и пришествие Сына Человеческого будет. Только имя Его будет новое.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3960980
09.07.22 12:53
Ответ на #3960979 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*:) Детский сад... Вы же Павла не признаёте как источник истинный? "Только проповедь Иисуса"?*

В христианстве только проповедь Иисуса авторитетна. Не признаю и все соборы, и мнение всех святых, и всех Апостолов, если приходится выбирать-между словом Иисуса и их словами и делами. Пример-Иисус говорил о возврате к Отцу заблудших сынов ("был мертв и ожил"), а Павел, Церковь (в лице святых) об обожении и усыновлении), будто никогда до этого не были сынами возле Отца и потом не упали до свиного корыта.

*Непонимание сути делает нелепыми Ваше жонглирование цитатами. *

Когда не вмещается, то всё будет нелепо.

*Эти слова относятся уже ко второму пришествию, Господа...*

Какая разница. Из этих слов ясно, что не Он Творец, не Он Бог Богов. А есть Тот, Который выше.

Экл 5.7... над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший;

Да и высший на Земле меньше наименьшего на небе. Это уже Иисус вам поведал. Но наименьший на небе это ангел. А выше него Архангел и так до херувима и дальше до Творца. Каждый последующий выше предыдущего.
В книге "Тания" у кабалистов есть стих, кажется 34глава. По памяти. "Голова нижестоящего ниже пят вышестоящего".


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #105215
Сообщение: #3960979
09.07.22 11:54
Ответ на #3960978 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Я не признал в Нём Творца, Бога Богов. Который в свете невидимом и который в своё время откроет Иисуса."""

Точно так же как и иудеи, о чём и речь

"""К Тим 6....завещеваю тебе 14 соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа, 15 которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, (на небе и на земле) 16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете"""
:) Детский сад... Вы же Павла не признаёте как источник истинный? "Только проповедь Иисуса"? Непонимание сути делает нелепыми Ваше жонглирование цитатами. Эти слова относятся уже ко второму пришествию, Господа...


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3960978
09.07.22 11:50
Ответ на #3960975 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тогда Вы не признали в Нём Бога... По иному правда, нежели иудеи, но всё равно не признали.**

Я не признал в Нём Творца, Бога Богов. Который в свете невидимом и который в своё время откроет Иисуса.

К Тим 6....завещеваю тебе 14 соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа, 15 которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, (на небе и на земле) 16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3960977
09.07.22 11:33
Ответ на #3960948 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Читая Ваши ответы возникает мысль- он блаженный, это с одной стороны. А с другой стороны-не блаженный, ибо не читает и не слушает Откровение Иоанна.

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #105215
Сообщение: #3960976
09.07.22 10:40
Ответ на #3960974 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У Него лишь один Единородный

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #105215
Сообщение: #3960975
09.07.22 10:40
Ответ на #3960973 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тогда Вы не признали в Нём Бога... По иному правда, нежели иудеи, но всё равно не признали. А упрекаете в этом иудеев. Недалеко ушли от них. Они Бога в Нём не признали, Вы сделали Его одним из богов.... Не вместили, стало быть

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3960974
09.07.22 10:28
Ответ на #3960944 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.(Иоан.8:58)"**

У Отца Первенец всегда прежде остальных.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3960973
09.07.22 10:21
Ответ на #3960945 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да ну, 1000 лет, тогда ещё и Моисея не было**

Браво.

*Кстати, а Вы узрели в Иисусе, из Назарета, сыне плотника, Бога?*

Всегда, все годы Иисус в моих постах Бог. Уже обсуждали. У меня другое мироустройство. Оно не исключает Бога Иисуса, оно включает в себя Бога Иисуса.





Димитр Д.

православный христианин

Тема: #105215
Сообщение: #3960948
08.07.22 17:41
Ответ на #3960939 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**А можно ли иметь благодать и миру служа, и Богу?**
Вы евангельский ответ знаете...Зачем задаете вопрос?

**Да, "рабов миру" не гонят.**
Мир перманентно "гонит" всякого кто слаб.А под такую метелку и своих рабов.И это ад.
Рабов же Христовых гонят за Его правду,в которой они сильны...Эта Правда не использует свою силу для соучастия в зле мира,но наоборот,используют ее для противостояния подобному злу,обращая своих ревнителей к Жизни и добру превыше видимого,которые пронизывают собой этот мир разрушая его...И это победа над адом.



Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #105215
Сообщение: #3960945
08.07.22 15:01
Ответ на #3960941 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да ну, 1000 лет, тогда ещё и Моисея не было
Кстати, а Вы узрели в Иисусе, из Назарета, сыне плотника, Бога?


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #105215
Сообщение: #3960944
08.07.22 14:46
Ответ на #3960942 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это не рассуждения, лишь условие для рассуждения. Из чего надо исходить
Ну а вино всегда со временем лучше становится. В случае со словами Христа другая история. Это не молодое вино

"Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.(Иоан.8:58)"


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3960943
08.07.22 14:13
Ответ на #3960938 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Казалось бы, в неправде обличить не получается, стало быть правду говорит. Однако эта правда не устраивает. Своя ближе. Она и мешает принять истину*

Это так.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3960942
08.07.22 14:03
Ответ на #3960932 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*И поэтому разрывает уже старые мехи. А новые мехи имеют ещё способность растягиваться*

Можно и так рассуждать. Виноделу виднее. Хотя есть и другие причины.

Лк 5.39 И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: "старое лучше".


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3960941
08.07.22 13:56
Ответ на #3960928 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Юрий!

* в Библии еще раньше было написано: Иер.4-22. "... народ Мой глуп, не знает Меня: неразумные они дети, и нет у них смысла; они умны на зло, но добра делать не умеют. " .*

Еремея это 6 век до нашей эры. За 1000 лет при Давиде уж было сказано "не знают, не ведают, во тьме ходят".
Поэтому и "не ведают, что творят". Бога распяли, не зная что Иисус Бог. Даже разбойник узрел в Нём Бога.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3960939
08.07.22 13:39
Ответ на #3960927 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*а благодать слова Христова,которой и жизнь,и понимание,и сила,и вообще всё... потому как она,будучи ключом к миру, не от мира сего, а для мира нового.*

Да, не от мира благодать.

Евангелие от Иоанна, Глава 15, стихи 18-27
ПРОЩАЛЬНАЯ БЕСЕДА> 18 Ненависть мира к свидетелям Христа

18 Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. 19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. 20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас;

*Многие враждовавшие на воплощенное Слово иудеи не принимали сказанное Жизнью поскольку были уже мертвы,т.е. являлись рабами миру,а не Богу.*

Да, "рабов миру" не гонят. Они уже сами с миром будут гнать в миру неугодных.

Вопрос Вам персонально. А можно ли иметь благодать и миру служа, и Богу?


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #105215
Сообщение: #3960938
08.07.22 13:13
Ответ на #3960937 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*"45 А как Я истину говорю, то не верите Мне. 46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? *

Маловеры значит. И причин этому много.""""

Да тут даже не в маловерии, или в недоверии суть. Казалось бы, в неправде обличить не получается, стало быть правду говорит. Однако эта правда не устраивает. Своя ближе. Она и мешает принять истину


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3960937
08.07.22 13:05
Ответ на #3960923 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Я уж который раз убеждаюсь, что Бог не оставляет каких либо неясностей и не создаёт трудностей в том, чтобы человек Его понял и познал.*

Да, Творец не создаёт трудностей, не искушает. Это "мехи" уже полны. "Я богат и ни в чём не имею нужды..."

*Если читать лишь один 37 стих мало что можно понять.*

Именно так, поэтому и тему открыл.

*"Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего."
(Иоан.8:43)*

Ещё Исаия говорил

Ис 1..""Я воспитал и возвысил сыновей,
а они возмутились против Меня.
3 Вол знает владетеля своего,
и осел — ясли господина своего;
а Израиль не знает (Меня),
народ Мой не разумеет.

4 Увы, народ грешный,
народ обремененный беззакониями,
племя злодеев,
сыны погибельные!
Оставили Господа,
презрели Святаго Израилева, —
повернулись назад.

5 Во что вас бить еще,
продолжающие свое упорство?
Вся голова в язвах,
и все сердце исчахло.
6 От подошвы ноги до темени головы
нет у него здорового места:
язвы, пятна,
гноящиеся раны,
неочищенные и необвязанные
и не смягченные елеем..""

Плохо уразумевают.

*"45 А как Я истину говорю, то не верите Мне. 46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? *

Маловеры значит. И причин этому много.





Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3960935
08.07.22 12:43
Ответ на #3960912 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Причина в том, что твой ум блудит на стороне от Бога.**

Промолчу. По теме есть что сказать? Можешь на своём примере описать причины малой вместимости.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3960933
08.07.22 12:31
Ответ на #3960898 | Анатолий Т.. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А Вы злились на кого-то недавно?**

Злость не советчик. Злятся за попранное понятие чести и достоинства, своего Я.

Мк 7....И, призвав весь народ, говорил им: слушайте Меня все и разумейте: 15 ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека. 16 Если кто имеет уши слышать, да слышит!
Т.о. злость приводит к злости на языке, на устах, а эти слова на устах оскверняют говорящего, т.е. самого себя. Не хочу осквернять самого себя. Иногда лучше промолчать, хоть и поводов много ответить симметрично.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #105215
Сообщение: #3960932
08.07.22 12:12
Ответ на #3960931 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не по сути вопроса, но по сути предмета. Новое вино не вливают в старые мехи не по причине что там ещё старое хранится. А потому что новое вино, молодое, оно ещё бродит. И поэтому разрывает уже старые мехи. А новые мехи имеют ещё способность растягиваться

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3960931
08.07.22 12:06
Ответ на #3960890 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

уже слово вас не устраивает...**

Елки. Из каких моих слов возник такой вопрос?

*может поработать над вместилищем- что бы помещаться было куда*

Именно это и советовал Иисус.

В старые мехи не льют новое вино, там ещё старое хранится. И латки не ставят. Надёжнее выбросить старые мехи и заливать новое вино, в новые и ещё пустые мехи.
Мф 16...если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, 25 ..... а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее.

Как только человек последует такому совету, так появится и вместимость. Правда хоть и всё доступным станет, но не всё может быть полезным (Павел).



Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3960930
08.07.22 11:48
Ответ на #3960886 | Смирнов Александр Викторович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Воля и целеполагание.

Чтобы целью было спасение и единение с Господом нужно свою волю засунуть подальше... т.е. смириться, а это подвиг. .......Для этого нужно выйти за пределы обыкновенного приземлённого мировоззрения.**

Согласен. Заблудшим сынам надо возвращаться к Отцу и соединиться с Ним.

*Обычно, настрадавшись и всё перепробовав, человек пытается в себя что-то великое вместить. И по мере стараний и молитвы от всей души, вмещает.*

Не все и не всё вмещают. Полагаете кто то вместил, что является братом Иисуса по Отцу?

Т.е. "богом и сыном Всевышнего"? Ин 20.....иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. 18 Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, что видела Господа и что Он это сказал ей..






Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #105215
Сообщение: #3960928
08.07.22 09:30
Ответ автору темы | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Александр!

(( Ин 8.37 " Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас."

Пока есть только догадки. Может и читатели выскажут свои предположения.


)) А что тут догадываться, если в Библии еще раньше было написано: Иер.4-22. "... народ Мой глуп, не знает Меня: неразумные они дети, и нет у них смысла; они умны на зло, но добра делать не умеют. " ...


Димитр Д.

православный христианин

Тема: #105215
Сообщение: #3960927
08.07.22 08:20
Ответ автору темы | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ин 8.37 Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.

Не вмещается в мирских и ветхих по духу человеков не сами горнии слова,которые они слышат и даже по-своему понимают,а благодать слова Христова,которой и жизнь,и понимание,и сила,и вообще всё... потому как она,будучи ключом к миру,не от мира сего,а для мира нового.

Многие враждовавшие на воплощенное Слово иудеи не принимали сказанное Жизнью поскольку были уже мертвы,т.е. являлись рабами миру,а не Богу.
Иные же,и ученики Его, не могли вмещать услышанное лишь по причине их ветхого устроения...что,как естественное препятствие, впоследствии было разрушено и изменено,в обновление всем человекам, сверхестественной благодатью Пятидесятницы.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3960924
08.07.22 03:01
Ответ на #3960921 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*наличие неподходящей "почвы" в сердце, то камни, то терние, то утоптанная "почва" семени негде расти*

Можно и так объяснить.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #105215
Сообщение: #3960923
08.07.22 02:57
Ответ автору темы | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я уж который раз убеждаюсь, что Бог не оставляет каких либо неясностей и не создаёт трудностей в том, чтобы человек Его понял и познал. Если читать лишь один 37 стих мало что можно понять. Надобно прочитать как минимум
Иоан.8:31-58.
Там рассказывается почему иудеи не могли принять Его слово.
"Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего."
(Иоан.8:43)
"45 А как Я истину говорю, то не верите Мне. 46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? 47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога. "
(Иоан.8:45-47)
""И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.(Иоан.8:55)""

Потому и не могли вместить, что лжи много было в них

Но лучше целиком этот фрагмент прочитать, а не цитатами


Олег А

православный христианин

Тема: #105215
Сообщение: #3960921
08.07.22 02:21
Ответ на #3960874 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А.Г. :В чём причина малой вместимости слова Божьего?

О.А. :Причина в нежелании вмещать.

А.Г. :Сытый не хочет есть. Причина в том, что нет чувства голода ...

Это справедливая причина. Следующая причина это смешивание пищи и нарушение метаболизма. А так же причина это наличие неподходящей "почвы" в сердце, то камни, то терние, то утоптанная "почва" семени негде расти.



Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #105215
Сообщение: #3960912
07.07.22 22:28
Ответ автору темы | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Причина в том, что твой ум блудит на стороне от Бога.

Анатолий Т..

невоцерковленный верующий

Тема: #105215
Сообщение: #3960898
07.07.22 16:46
Ответ автору темы | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прочитайте мое последнее сообщение Андрею в моей последней теме...

Потом позвольте вопросом на вопрос. А Вы злились на кого-то недавно? Не потому ли что не вмещаете все причины, что привели Вас и этого человека к этой ситуации? Если обретаем осознания перед самой ситуацией или во время оной, то откуда злость возьмется? А если после, когда уже злость прошла, то обретаем понимание о тщедушности нашей злости.

Не так ли?


К. Вера
К. Вера

православный христианин
модератор

Помощник

Тема: #105215
Сообщение: #3960896
07.07.22 15:22
Ответ на #3960874 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[Сытый не хочет есть. ].

Переполнен уже.


Смирнов Александр Викторович
Смирнов Александр Викторович

православный христианин

Тема: #105215
Сообщение: #3960891
07.07.22 11:37
Ответ на #3960887 | Блинов Алексей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Желаю вмещать всё то, в чём будете поучатися...

Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #105215
Сообщение: #3960890
07.07.22 11:09
Ответ автору темы | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

уже слово вас не устраивает... может поработать над вместилищем- что бы помещаться было куда

Блинов Алексей

православный христианин

Тема: #105215
Сообщение: #3960887
07.07.22 10:48
Ответ на #3960886 | Смирнов Александр Викторович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе, но в законе Господни воля eго, и в законе Его поучится день и нощь".
Не подальше, а в закон Господень. Тоже, впрочем, неблизко.


Смирнов Александр Викторович
Смирнов Александр Викторович

православный христианин

Тема: #105215
Сообщение: #3960886
07.07.22 10:33
Ответ автору темы | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Воля и целеполагание.

Чтобы целью было спасение и единение с Господом нужно свою волю засунуть подальше... т.е. смириться, а это подвиг. Ну кто хочет под пулями в атаку! Для этого нужно выйти за пределы обыкновенного приземлённого мировоззрения.

Обычно, настрадавшись и всё перепробовав, человек пытается в себя что-то великое вместить. И по мере стараний и молитвы от всей души, вмещает.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3960874
07.07.22 07:57
Ответ на #3960870 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Причина в нежелании вмещать.**

Сытый не хочет есть. Причина в том, что нет чувства голода, а значит нет и желания искать пищу, для его утоления.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3960873
07.07.22 07:53
Ответ на #3960868 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**..как те, которые переполнены знаниями и уже сами все знают. Как те к которым обращался Иисус.**

Вы о знаниях от Моисея? но это слово Божье.


Олег А

православный христианин

Тема: #105215
Сообщение: #3960870
07.07.22 05:52
Ответ автору темы | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Причина в нежелании вмещать.

К. Вера
К. Вера

православный христианин
модератор

Помощник

Тема: #105215
Сообщение: #3960868
07.07.22 02:15
Ответ автору темы | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Потому что переполнены. Кто чем. Причём те кто переполнен хламом не всегда худший вариант, как те, которые переполнены знаниями и уже сами все знают. Как те к которым обращался Иисус.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #105215
Сообщение: #3960848
06.07.22 14:31
Ответ на #3960842 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо за ответ. Может ещё кто то добавит.

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #105215
Сообщение: #3960842
06.07.22 13:04
Ответ автору темы | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Иногда понять текст помогает чтение его в другом переводе

Я знаю, что вы потомки Авраама, и все же вы хотите убить Меня - слово Мое не вошло в вас.
(Иоан.8:37)

А значение слова "вмещается" имеет следующие значения

1. давать место, уступать, отходить;
2. идти, продвигаться, направляться, проходить;
3. вмещать, содержать (в себе).

Применялось это в тексте Нового Завета и к сосудам, которые не вмещали вино, и к помещению, которое не вмещало людей. Даже к миру, который не в состоянии принять слова Христа. И к иудеям так же. И Пётр и Павел так же использовали это слово в контексте принятия их самих. Даже не слово их, а их самих Вполне ведь очевидно что исходя из значений этого слова следует понимать что слишком много было в головах иудеев для того что бы Слово Христа в них вместилось. Как, впрочем, и многие язычники и ныне имеют в головах своих кашу, которая мешает вместить Слово Божие. Держатся за своё мировоззрение. Сосуд полный и им не вместить. Освободить прежде надо.
И мы уже не раз говорили с Вами, что в отношении учеников это слово - не применяется. Оно в синодальном переводе названо так. Однако, слово используемое в том случае совершенно другое.

12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
(Иоан.16:12-14)

И соответственно и значение у него другое

1 поднимать, носить, переносить, уносить, схватывать, брать, держать.

Это означает, что принять Слово, они приняли. Но вот нести его, проповедовать, сохранять они ещё не могли. Но им тут же было дано и обетование, которое исполнилось на День Пятидесятницы.
Использовалось это слово тоже совершенно в другом контексте, например тут

да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни.
(Матф.8:17)

Так что в приведённом Вами стихе говорится о неспособности иудеев вместить Слово, потому что они заняты всякой ерундой. Это трудность, с которой сталкиваются язычники до сих пор.

А вопрос который в заголовке - имеет тоже объяснение. "Мало" вмещаться, "много" вмещаться - это не та категория. Вместить немного, но оставить всё остальное - и мехи разорвутся и вино прольётся. Поэтому надо выставить наружу весь хлам, и принять Слово. Тогда оно - вместится полностью


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Разное 1369

Без утончённых...

9 июня 2026 в 08:36Владимир Лучит
*** Без утончённых и одновременно сильных и глубоких чувств, по сути дела, человеку невозможно будет научиться мыслить в самом деле широко и смело. *** Едва ли будет справедливо нам науку ту, ... читать далее »

Паломничество 284

Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка.

8 июня 2026 в 22:52Андрей Рыбак
Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Коммунисты уничтожили все деревни на пути Великорецкого трехдневного хода, чтобы православные ... читать далее »

Память 435

7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны

7 июня 2026 в 21:24Андрей Рыбак
7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны "7 июня исполняется 154 года со Дня Рождения Царицы-мученицы, исповедницы, соискупительницы Александры ... читать далее »

Общий 1445

Действительно запрещено им вакцинироваться?

4 июня 2026 в 21:46Андрей Рыбак
Действительно запрещено им вакцинироваться? Увидел вот такую картинку в инете. Подскажите, действительно запрещено им вакцинироваться? читать далее »

Духовное 1161

Мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе.

3 июня 2026 в 20:38Андрей Рыбак
авва Евагрий Понтийский Упрекающим же нас в троебожии следует ответить, что мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе. Ибо все называемое единым по числу не есть действительно единое и не ... читать далее »

Молитва 434

Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния

2 июня 2026 в 22:56Андрей Рыбак
2 июля - день памяти преподобного Паисия Великого (V). Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния Тропарь, глас 2-й Божественною любовию от юности распаляемь, ... читать далее »

Притчи 312

Выполняю всю волю Аллаха. Так неужели я не буду наследовать Царства?

29 мая 2026 в 21:10Андрей Рыбак
Будьте как дети Один правоверный судья позвал в гости православного Авву, подвизавшегося в тех местах. Угостил его ужином и спросил: «Скажи мне, мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь ... читать далее »

История 598

Завещание Любви. Прасковья Шереметева Жемчугова

26 мая 2026 в 21:59Андрей Рыбак
Прасковья (Параша) Ивановна Ковалёва-Жемчугова, графиня Шереметева ЗАВЕЩАНИЕ ЛЮБВИ... Рваный лист в слабеющей руке крепостной девушки, который навсегда перевернул жизнь гордого аристократа... (Он ... читать далее »

Афон 297

На Святой горе считали Максима обманутого мечтами демонскими

18 мая 2026 в 10:25Андрей Рыбак
Монах пустынник. ОН БЫЛ МОНАХОМ - ИСИХАСТОМ. Очень многие из живших тогда монахов на Святой горе считали Максима обманутого мечтами демонскими и называли его прельщёным, также боялись всякого с ним ... читать далее »

Литература 428

Размышления филолога

15 мая 2026 в 10:55Андрей Рыбак
Размышления филолога КОЕ – ЧТО О РУССКОМ ЯЗЫКЕ: (размышления филолога) Выражения ,,ты мне очень нужен" и ,,очень ты мне нужен" имеют противоположный смысл. Парадокс русского языка: часы могут идти, ... читать далее »

Водный спорт

Сплав среди затерянных льдов Патагонии на пакрафтах

Антон Кулпин: "Сплав среди затерянных льдов Патагонии на пакрафтах (надувные и легкие лодки) Это наш последний забег в рамках горно-сплавно экспедиции в аргентинской Патагонии. Ходили на 3 дня на ... читать далее »

Скалолазание

Завтра день заезда участников и старт регистрации Скалы России. Эльбрус-2026

Уже завтра день заезда участников и старт регистрации на крупнейшем фестивале на скалах в мире! 👉 Подписываемся и следим за новостями со скал: Фестиваль  Скалы России. Эльбрус-2026  читать далее »

Стихи 1861

Видеть красоту

9 июня 2026 в 08:16Владимир Лучит
ВИДЕТЬ КРАСОТУ Во всём вокруг стремитесь чувствовать и видеть красоту: В упругости морской волны, в лучах рассвета и заката.., Считая грустною, всегда невосполнимою, утратой Её малейшую рукой ... читать далее »

Календарь 4613

9 июня - день памяти праведного Иоанна Русского, исповедника (1730)

8 июня 2026 в 19:52Андрей Рыбак
Иоанн Русский 9 июня - день памяти праведного Иоа́нна Русского, исповедника (1730) Святой исповедник Иоанн Русский родился в конце XVII века в Малороссии и воспитывался в благочестии и любви к ... читать далее »

Высказывания 869

Старайся не спорить. Но за веру стой насмерть

7 июня 2026 в 17:53Андрей Рыбак
Протоиерей Николай Гурьянов НИКОГДА НЕ РАССКАЗЫВАЙ ДРУГИМ СЛИШКОМ МНОГО О СЕБЕ! ☑ Помни, что в моменты зависти - слепой начинает видеть, немой говорить, а глухой слышать... ☑ ... читать далее »

Предание 530

Первый брак есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие.

4 июня 2026 в 21:36Андрей Рыбак
Первый брак есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие. «Первый брак есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие. А кто преступает и этот предел, тот подобен свинье, и не много ... читать далее »

Здоровье 518

Смесь меда и корицы задерживает наступление старости

3 июня 2026 в 20:00Андрей Рыбак
И Мед Яко От Пчел Сот Смесь меда и корицы задерживает наступление старости ⚠ Болезни сердца: Ежедневно ешьте на завтрак хлеб, намазанный вместо джема пастой из меда и пудры корицы. Это снижает ... читать далее »

Любовь 236

Взаимосвязь ума и духа

1 июня 2026 в 11:02Андрей Рыбак
Живите Духом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День Святого Духа Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Святые 616

Например, если ты моешь тарелки – ты не разобьешь ни одной

29 мая 2026 в 20:56Андрей Рыбак
Преподобный ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ КОГДА ТЫ ПРЕБЫВАЕШЬ В МОЛИТВЕ, ВСЕ В ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ПРОИСХОДИТ ТАК, КАК ДОЛЖНО, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СЛУЧИТСЯ. Например, если ты моешь тарелки – ты не ... читать далее »

Эсхатология 791

Смерш Белого Царя

24 мая 2026 в 22:29Фокин Сергей
Святый Царю мучениче Николае, моли Бога о нас и о спасении Святой Руси! ВСТУПЛЕНИЕ Мы живём в разгар Апокалипсиса. Стремительно приближаясь к моменту Великого Переворота, называемого в религиозной ... читать далее »

Технологии 359

Основатель Google и инженеры ИИ признали - Мы создаём бога (Антихриста)

16 мая 2026 в 10:32Андрей Рыбак
гугл Основатель Google и инженеры по искусственному интеллекту из Силиконовой долины признали: «Мы создаём бога (АНТИХРИСТА)». «Это всего лишь следующий шаг в эволюции. Я говорю совершенно ... читать далее »

Путешествия 339

Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа.

12 мая 2026 в 23:10Андрей Рыбак
Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. 10.05.2026 10 мая 2026 в Индийском океане была обнаружена вёсельная лодка АКРОС. Штаб Фёдора ... читать далее »

Фридайвинг

Матеуш Малина установил очередной рекорд   325 метров.

Чемпионат мира по фридайвингу в бассейне 2026 АИДА 6 июня состоялся заключительный день чемпионата. Спортсмены выступали в моноластах и ластах. 🥇 Матеуш Малина установил очередной рекорд ... читать далее »

Скайранинг

Предварительные результаты  AKTRU SKYRACE  (14км1350+)

Предварительные результаты  AKTRU SKYRACE  (14км1350+) Мужчины 1. Марков Евгений (Свердловская область) 1:53'57'' 2. Исмаилов Юрий (Самарская область) 2:05'02'' 3. Станцов Илья (Московская ... читать далее »

Выживание. 346

Регистрация церкви в Китае - что это означает?

8 июня 2026 в 23:03Андрей Рыбак
Современные мученики за Христа Китай Увидел вот такую информацию. Кто то может подтвердить это? Регистрация церкви в Китае - что это означает? Почему многие служители предпочитают тюрьму вместо ... читать далее »

Песни 201

Вышла Соня спозаранку... Для души

8 июня 2026 в 07:30Виктор Шамонин
Вышла Соня спозаранку, Окунулась в песнь волны, Месяц смотрит на смуглянку, Щёки жаркие бледны. Месяц звёздочки снимает, И бросает в лоно вод, Соня звёзды собирает, Песню тихую поёт. Зорька вышла ... читать далее »

Поиск Святой Руси 483

Какие сложности с прелюбодеянием?

7 июня 2026 в 09:20Андрей Рыбак
Как быть или не быть Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День всех Святых Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Спорт - Экстрим 291

Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя.

4 июня 2026 в 21:09Андрей Рыбак
Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя. Тех людей, которые все свое отдают Богу и всецело предают Ему самих себя, покрывает великий купол Божий и охраняет Его ... читать далее »

Чудо 366

Положили руки болящего на святителя и парализованный тут же встал, исцеленный.

3 июня 2026 в 15:06Андрей Рыбак
Свт. Нектарий Эгинский Глядя на маленького, одетого в простую рясу старичка, мучившегося от боли, дежурный спросил: «Он монах?» «Он епископ», — ответила сопровождавшая владыку сестра. «Впервые вижу ... читать далее »

Пророчества cвятых 12

Старобельская трагедия и Крестные Ходы.

30 мая 2026 в 21:29Фокин Сергей
Луганская Богородица в Трёх Лицах Поселение «Бельский городок» впервые письменно упоминается в 1686 году. В 1797 году Бельский городок становится уездным городом Старобельск Харьковской губернии ... читать далее »

SOS! 557

Внимание - новая схема мошенничества. 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть.

29 мая 2026 в 18:18Андрей Рыбак
Бабулька и телефон ВНИМАНИЕ: НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА! 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть. Это не обычный обзвон и не просьба назвать код из смс. Это намного опаснее. Им не нужны ваши деньги, ... читать далее »

Церковь 767

Терпение — это тихая победа над временем.

18 мая 2026 в 23:04Андрей Рыбак
Николай Гурьянов Терпение — это тихая победа над временем. Когда кажется, что молитва не слышна, помни, что Бог готовит для тебя ответ, который будет лучше твоих ожиданий. «Нечаянная радость» ... читать далее »

Жития 501

13 мая день спасения жизни Николая Александровича в японском городе Оцу в 1891 году

15 мая 2026 в 22:02Андрей Рыбак
Моли Бога о нашей Державе царю мучениче Николае 13 МАЯ В ДЕНЬ СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ПРИ ПОПЫТКЕ ПОКУШЕНИЯ В ЯПОНСКОМ ГОРОДЕ ОЦУ В 1891 году, публикуем фрагмент проповеди епископа ... читать далее »

Воины 413

Святые отцы Церкви никогда не считали воинскую службу несовместимой с христианским образом жизни

12 мая 2026 в 19:29Андрей Рыбак
Репродукция: «Спасение картин Дрезденской галереи» (1972—1978 гг.). Центральный музей Вооруженных Сил СССР, Москва, Россия. Володин Михаил Филиппович (1912 г., Тульская область – 1987 г., ... читать далее »

Альпинизм

Гималайские страсти. Старания и страдания - 2026

ГИМАЛАЙСКИЕ СТРАСТИ, СТАРАНИЯ и СТРАДАНИЯ - 2026. Часть 1. МОДЕЛЬ-ВУМЕН Суровые, бородатые, обветренные и сожженные горным солнцем лица супер-мэнов сменяют на гималайских склонах шелковистая ... читать далее »

Спелеология

Иллюстрация актуальности курса Василия До "Спасательные работы в аварийных завалах"

Иллюстрация актуальности курса Василия До "Спасательные работы в аварийных завалах" Национальный корпус альпийского и спелеологического спасения   CNSAS (автоматический перевод) читать далее »

© 1999-2026 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*