Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Маленький Принц. (Поле смысла - Пространство любви) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Маленький Принц. (Поле смысла - Пространство любви)
Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #104994
22.01.22 22:08
Ответ на #3954721 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*ему обеспечена безусловная правота во всяком споре**

Зачем с ним спорить, пусть остается со своим мнением. "Ты прав, я не прав. Не о чем спорить".

**и спасение и жизнь вечная - на том.*

Что удивляет. Иисус сказал, "кто любит Меня, тот исполняет слово Моё". Логично предположить, что исполняющий слово может надеяться на спасение и жизнь вечную.

При этом Иисус послал подальше тех, занимается славословием в Его адрес, но слово Его не исполняют.

Лк 6.46 Что вы зовете Меня: "Господи! Господи!" и не делаете того, что Я говорю? 47 Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. 48 Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода напёрла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. 49 А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда напёрла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое.

Мф.7.21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. 22 Многие скажут Мне в тот день: "Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?" 23 И тогда объявлю им: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".
Ну а самая интересная строка

Мф.20. Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. К этому и были сказаны слова Мф 20. 26... кто хочет между вами быть бóльшим, да будет вам слугою; 27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;

Это не провокация с моей стороны, но не раз спрашивал после этих строк-В чём проявляется Ваша любовь к Иисусу? Молчание. Хотя бы сказали, что стараюсь вот эту заповедь исполнить, но ещё плохо получается. Чтобы почитать по этому вопросу, подскажите.

Иак 1.22 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя. 23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: 24 он посмотрел на себя, отошел — и тотчас забыл, каков он. 25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.

Ну вот как после всех этих слов о значимости исполнения слова, можно надеяться только на исполнение внешних форм и славословие в адрес своего Господа?

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 21:48
Ответ на #3954732 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христианин должен приучать себя к разборчивости.
Вижу слово "Соня" -
отвращаю лице свое.
(Для верности рекомендуется сплюнуть. Лучше трижды.)

Юрий С

невоцерковленный верующий

22.01.22 21:34
Ответ на #3954728 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Вот, значит, и читать меня не надо."""

Зато в глаза бросаться будет. Примелькаться не получится

Юрий С

22.01.22 21:32
Ответ на #3954727 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так это ведь не свойство Иакова, хитрить, а его волеизволение ради достижения отнюдь не тривиальных вещей, то бишь, наследства. И ты верно заметила, вопреки своему естеству. Приходиться одеваться в одежды Штирлица, что бы патриаршее служение не досталось нечестивому Исаву

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

22.01.22 21:30
Ответ на #3954720 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Раз нет "вольный искатель",
пришлось выбрать "эзотерик".

Так пойдет?

Вообще-то «вольный искатель» и есть сомневающийся. По смыслу. Впрочем, вам, разумеется, виднее, как самоидентифицироваться.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

22.01.22 21:26
Ответ на #3954525 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Только без первого и последнего символа.

У тебя отобразилась сама картинка, а не код. Для того, чтобы показать именно код, нужно все угловые скобки в нём заменить вот так:

&lt = < (левая угловая скобка);
&gt = > (правая угловая скобка).

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 21:21
Ответ на #3954724 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//По определению, так сказать, чушь несёшь.//
Вот, значит, и читать меня не надо.

//А ежели определилась как православная, тебя могли бы ещё и увещевать, стыдить.//
Может, и увещеваний тогда поубавится.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 21:18
Ответ на #3954723 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//С чего ты решила Иакова, праотца нашего, в хитрости обвинить?//

Поясняю.
Вот что Я писала про Иакова:

Иаков.
Находится в Библии в уникальном положении.
Бог
(обретающий речь в словах псалмопевца)
настойчиво называет Себя Богом не Авраама и Исаака, - а именно Иакова.
И в то же время для воспитания души Своего любимца и истинного патриарха еврейского народа
Он ведет его через череду поступков, претящих нравственному юноше из приличной семьи.
Послушный воле матери
(знающей, что по воле Божией первородство суждено ему еще до рождения)
он для подтверждения своего права должен прибегнуть к обману.
Точно так же не может он без обмана получить давно заслуженное у тестя своего Лаваана...
Подлинная праведность приобретается через разотождествление с самой своей праведностью.

(То же повторяется и при исходе из Египта:
Бог почему-то велит хитростью взять у египтян
давно заслуженную годами рабства плату
в виде бесполезного в пустыне золота,
нужного лишь для создания культовых объектов Скинии – прообраза будущего Храма.)

Юрий С

22.01.22 21:10
Ответ на #3954720 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Этим ты лишь усугубишь своё положение. По определению, так сказать, чушь несёшь. А ежели определилась как православная, тебя могли бы ещё и увещевать, стыдить. Я же тебе говорил, тут народ серьёзный, у исихастов наученный. Его на мякине не проведёшь. Это тебе не вебинары пиндосам крутить

Юрий С

22.01.22 21:06
Ответ на #3954718 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""я вообще-то ничего не поняла ))""""

Я вижу. И причём тут Новиков? У него свои аргументы, давно известные. А твоих аргументов я не знаю. С чего ты решила Иакова, праотца нашего, в хитрости обвинить? Или же ты с похвалою, как об "разведчике", а не как о "шпионе"?

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 20:56
Ответ на #3954719 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В отличие от этого (как у вас в Дафе),
если человеку позволено самому развиваться,
в своем развитии менять и свои взгляды, -
то такой подход много лучше соответствует цели человеческого существования.

Догматика хороша как предмет для рассмотрения. Но "верить"-то в нее зачем?
Можно дорасти до понимания некоторых истин, а можно и нет.

Самое страшное в религии
(в устремленности к высшей цели человеческого существования) -
страх.

Только запуганный ребенок
(или раб)
может путь страх Божий (благоговение)
со страхом перед Богом.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 20:49
Ответ на #3954719 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну да.
Принятие догматической истины
привлекает тех, кто боится думать, боится решать за себя,
боится ошибиться и получить за это по заднице.

Теперь, в результате необременительной процедуры и практики
на этом свете
ему обеспечена безусловная правота во всяком споре
и спасение и жизнь вечная - на том.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 20:44
Ответ на #3954525 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все Андрей. Чтоб народ не смущать, изменила свой религиозный статус.
Раз нет "вольный искатель",
пришлось выбрать "эзотерик".

Так пойдет?

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

22.01.22 20:43
Ответ на #3954715 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо за ответ.

У нас в Дафа есть такая сентенция.
"Если об одном и том же высказаны разные мнения, нельзя сказать, что кто то не прав..., чем выше уровень сознания, тем ближе к Истине. Истина недостижима."

Такой подход исключает споры, поскольку предоставляет право каждому иметь своё мнение без оглядки на возможное несогласие со своим мнение.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 20:37
Ответ на #3954482 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//"""Но я не рассматриваю, не сравниваю их как "верный-неверный"."""
Ага. И при этом уже выносишь вердикт о "хитрости"... Хотя можно было бы вспомнить о "хитрости шпионов" и о "хитрости разведчиков". Кто и кто в данной истории? Кто Исав, кто Иаков? На основании чего вынесен вердикт о хитрости Иакова? На основаннии неких критериев, и опять апеллируя к тем же "верно-неверно", но уже взятым из других источников. //

я вообще-то ничего не поняла ))

Вот и Юрий Новиков пишет:
//(( ... для стороннего взгляда хитрый Иаков – отец хитрого народа, ...
Почему ДЛЯ СТОРОННЕГО? В Библии четко написано не только про хитрость самого Иакова, но и о свойствах того народа, отцом которого Иаков считается.//

Страницы: 1 | ... | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>

Помогите пожалуйста!

Высказывания 581

Преподобного Симеона, нового Богослова, деятельные и богословские главы.

12 августа 2022 в 16:08Андрей Бузик
Преподобный Симеон Новый Богослов 1. Вера есть (быть готовым) умереть Христа ради за заповедь Его, в убеждении, что такая смерть приносит жизнь, – нищету вменять в богатство, худость и ничтожество в ... читать далее »

Стихи 1247

Богатство...

11 августа 2022 в 10:25Владимир Лучит
*** Богатство пользу нам приносит, если только мудро им распоряжаемся мы сами; но много хуже даже крайней нищеты тогда, когда оно повелевает нами. *** Всяк, осознавший нужды мира не в отрыве от ... читать далее »

Иконы 344

Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская» (очерк из истории церковного искусства).

9 августа 2022 в 16:01Андрей Бузик
«Богоматерь Одигитрия». Икона Пресвятой Богородицы именуемая «Одигитрия-Смоленская» известна на Руси с древнейших времен. При каких обстоятельствах эта икона появилась на Руси не сохранилось ... читать далее »

Духовное 1017

Сокровищница духовной мудрости. Выписки из творений святых отцов. Седмица 9-я по Пятидесятнице.

8 августа 2022 в 15:55Андрей Бузик
Седмица 9-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мф. Зач. 74 (18,1-И) О ЦАРСТВИИ БОЖИЕМ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ Икона «Благословение детей» Кто желает в Царствии Небесном удостоиться большей славы, тот должен ... читать далее »

Молитва 364

Преподобный Варсонофий Оптинский. О молитве Иисусовой

6 августа 2022 в 15:21Андрей Бузик
Преподобный Варсонофий Оптинский. Молитва Иисусова имеет громадное значение в жизни христианина. Это кратчайший путь к достижению Царствия Небесного, хотя этот путь нелегкий, и, вступив на него, мы ... читать далее »

Проповедь 99

«Стойте крепко в вере». Проповеди, поучения, рассказы протоиерея Николая Сухаревского

2 августа 2022 в 10:46Леонид Ф.
Старец протоиерей Николай Сухаревский (12.02.1931-12.07.2021) Книга составлена по милости Божией скромными стараниями духовных чад батюшки Николая. Речь сохранена оригинальная. В книге могут ... читать далее »

История 524

Риза Господня и Россия

22 июля 2022 в 15:59Андрей Бузик
Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. (Ин 19:23) Положение честно́й ... читать далее »

Помогите! 215

Нуждаюсь в молитвенной и финансовой помощи.

11 июля 2022 в 09:52Лариса Федоровна
Лариса Федоровна В октябре 2019 года я уже обращалась к вам за помощью на сбор денег для приобретения дров на зиму и по воле Господа Бога вы не прошли мимо,а помогли собрать деньги. На сегодня ... читать далее »

Туризм 152

Безымянка: Жизнь староверов в тайге.

8 июля 2022 в 16:16Андрей Бузик
Безымянка: Жизнь староверов в тайге. Местный транспорт — снегоходы и мотоциклы, электричество только от генератора и включают его на несколько часов в день. Но деревня Безымянка живет своей ... читать далее »

Разное 1197

О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма

6 июля 2022 в 09:36С. Александра
США отправят на Украину группу военных советников О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма 16-05-2022 Военная спецоперация на Украине, имеет не только ... читать далее »

Воздухоплавание

Команда Фёдора Конюхова возвращается из Арктики.

Команда Фёдора Конюхова возвращается из Арктики. На днях пилоты Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин вместе с экспедиционной командой Клуба полярных путешествий прошла через острова архипелага Земля ... читать далее »

Скайранинг

В Тромсё прошла гонка мировой серии Skyrunner.

6 августа состоялась гонка "Tromsø Skyrace" мировой серии Skyrunner. Маршрут трейла известен благодаря трехкилометровому забегу на хребет Хампероккен. Дистанция составила 57 км с увеличением ... читать далее »

Календарь 3267

13 августа. Предпразднство Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Праведного Евдокима Каппадокиянина. Святителя Германа, епископа Осе́рского.

12 августа 2022 в 15:40Андрей Бузик
31 июля по старому стилю / 13 августа по новому стилю суббота Седмица 9-я по Пятидесятнице. Глас 7. Заговенье на Успенский пост. Поста нет. Предпразднство Происхождения Честны́х Древ ... читать далее »

Шутка 202

Чин благословения супружеского союза овдовевшего пресвитера

11 августа 2022 в 05:37Леночка Борисовна
Творение: © архимандрит Феогност Пушков Патриарший престол Святейшей Константинопольской Церкви разрешил в 2020 году благословлять брак пресвитеру, который овдовел после принятия сана (или если был ... читать далее »

Предание 322

Святитель Василий Великий. О суде Божием

9 августа 2022 в 15:33Андрей Бузик
Святитель Василий Великий По милосердию и человеколюбию благого Бога, по благодати Господа нашего Иисуса Христа, по действию Святаго Духа избавленный от языческого заблуждения, от предков ... читать далее »

Будущее 398

Основная задача развития России

7 августа 2022 в 15:19Владимир Воробьев
Золотые слова Сейчас очень много публикаций на тему возрождения и будущего России. Мнения и предложения различные, многие из них полезные и своевременные. Но, как правило, акцент делается на ... читать далее »

Писание 89

«Иди за Мной, сатана» (ошибки в русском переводе Евангелия)

5 августа 2022 в 12:21Александр В.А.
Евангелие (по благословению митрофорного протоиерея Валерия (Галайды) (+ 2020г.) В каноническом переводе Евангелия с церковно-славянского на русский язык встречаются серьезные ошибки, иногда ... читать далее »

Праздники 324

В Дивееве среди лета – Пасха!

1 августа 2022 в 05:30Андрей Бузик
Дивеевская обитель наполнена сегодня великой радостью. Тысячи верующих сердец слились в едином ликовании: «Радуйся, пастырю наш добрый. Радуйся, отче милостивый и кроткий. Радуйся, врачу наш скорый и ... читать далее »

Интересно 524

Жорес Алферов о развале СССР

11 июля 2022 в 23:07Андрей Рыбак
Жоре́с Ива́нович Алфёров Жорес Алферов о развале СССР читать далее »

Чудо 321

Как Бог делает избранниками Своими

9 июля 2022 в 16:55Алексей Иванович
Приведу вам два примера из своей жизни. Первый это воинствующий атеист 55 лет решивший доказать себе и всем, что церковь обманывает православных и Причащает их хлебом и вином! С этой целью он ... читать далее »

Планета 256

Остров Врангеля. "Замороженный рай"

6 июля 2022 в 16:34Андрей Бузик
Остров Врангеля. "Замороженный рай" На дальнем краю России, среди зубастых льдов Арктики, затерялся безлюдный остров. О его существовании мало кто знает, а тем более бывали там. Этот ... читать далее »

Природа 229

Замёрзшее дыхание Байкала

4 июля 2022 в 17:03Андрей Бузик
Замёрзшее дыхание Байкала Байкал, замерзшее дыхание Байкала во льду. читать далее »

Скалолазание

Буин третьим прошел маршрут "Change" 9b+

Французский скалолаз Себастьян Буин прошел маршрут "Chang"  категории 9b+ на своде пещеры Hanshelleren в норвежском регионе Флатанжер. Линия представляет собой 55 метров лазания с 185 движениями. "The ... читать далее »

Фридайвинг

Арно Жеральд побил мировой рекорд по самому глубокому погружению без снаряжения

Француз Арно Жеральд побил мировой рекорд по самому глубокому погружению без снаряжения. Фридайвер опустился до отметки в 120 метров. Это как 35-этажный дом. В общей сложности Арно задержал дыхание на ... читать далее »

Святые 367

Преподобный Оптинский старец Анатолий (Потапов)

11 августа 2022 в 17:02Андрей Бузик
Преподобный Оптинский старец Анатолий (Потапов) Отец Анатолий и по своему внешнему согбенному виду, и по своей манере выходить к народу в черной полумантии, и по своему стремительному ... читать далее »

Жития 341

Страдание святого мученика Каллиника

10 августа 2022 в 15:23Андрей Бузик
Святой мученик Каллиник Святой мученик Каллиник родился в Киликии и был воспитан в христианском благочестии. Достигши зрелого возраста, Каллиник увидел, как много людей держится языческого нечестия; ... читать далее »

Патерик 281

Святые отцы о рассудительности

7 августа 2022 в 14:47Андрей Бузик
Святые отцы и учителя Православной Церкви 1. Авва Антоний сказал: есть люди, которые изнурили тело свое подвижничеством, – и однако же удалились от Бога; потому что не имели рассудительности. 2. ... читать далее »

Любовь 119

Архимандрит Фаддей Витовницкий. Без Бога нет жизни, ибо он - любовь.

3 августа 2022 в 16:52Андрей Бузик
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович) Без Бога нет жизни, ибо он - любовь. Мы, люди, когда молимся, совершаем свое молитвенное правило, делаем это рассеянно, «для порядка», в молитве не ... читать далее »

Путешествия 308

Документальный фильм "Хранители Алтая"

28 июля 2022 в 16:22Андрей Бузик
Документальный фильм "Хранители Алтая" Хранители Алтая - документальный фильм о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места Алтая. Съемки проходили в путешествии по самым красивым местам ... читать далее »

Фото 110

Храм Архистратига Михаила, рубленный по северной традиции

11 июля 2022 в 21:58Андрей Рыбак
Сергий Рыжиков и Андрей Рыбак у храма Архистратига Михаила Есть же замечательные русские проекты рубленых храмов. Вот и это прекрасное сооружение показал мне Сергий Рыжиков. Храм Архистратига Михаила ... читать далее »

Афон 218

Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон

8 июля 2022 в 18:21Андрей Рыбак
Монах Андроник. Афон Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон читать далее »

Общий 1361

Успеть покаяться

6 июля 2022 в 10:48Алексей Иванович
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Некоторые верующие люди уверены в том, что если успеть, перед кончиной, покаяться, то спасёшься! Это справедливо лишь отчасти. Происходит это, очевидно, из старого ... читать далее »

Кино 95

Своя земля (1973) Художественный фильм

2 июля 2022 в 15:21Андрей Рыбак
Своя земля (1973) Художественный фильм Своя земля (1973) Художественный фильм По повести Фёдора Абрамова «Безотцовщина». Драма. Окружающие считают пятнадцатилетнего Володьку ленивым, беспутным ... читать далее »

Парашютизм

Кубок России имени ЗМС Татьяны Осиповой по парашютному спорту и финал кубка России по точности приземления

В Ярославской области завершился кубок России по парашютному спорту имени ЗМС Татьяны Осиповой, в рамках которого прошёл финал кубка России по "точности приземления". Победителями финала стали ... читать далее »

Скалолазание

В Германии начинается ЧЕ-2022 по спортивному скалолазанию

С 11 по 18 августа в Мюнхене проходит чемпионат Европы   2022 по спортивному скалолазанию. Этот турнир включен в программу второго ЧЕ по летним видам спорта, о котором вы можете подробно прочитать на ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru