Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Маленький Принц. (Поле смысла - Пространство любви) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Маленький Принц. (Поле смысла - Пространство любви)
Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся
Тема: #104994    17.01.22 20:15    Просмотров: 6452 [18]

Не показывать | Исправить | Ответить

Маленький Принц
(Поле смысла - Пространство любви)

Конечно же, для стороннего взгляда хитрый Иаков – отец хитрого народа,
а Авраам слепо готов исполнить варварский приказ варварского Бога.
Для такого взгляда прочтение Библии как смыслообразующий текст невозможно,
как невозможно для жующей розу коровы увидеть ее глазами поэта,
или кадровику – увидеть сотрудника глазами влюбленной девушки.

А вот какой взгляд более истинен...
Ослеплен ли Маленький Принц любовью,
отказываясь в целом саду роз найти малейшее сходство со своей Розой?

Прав ли Бог, доверивший Адаму судьбу Творения,
веривший в него до самого грехопадения
и продолжающий верить в него даже после него?
Или правы последователи Люцифера,
считающие человека уродующим Землю
инородным, подобным вирусу, образованием
в жестокости к себе подобным превосходящим всех тварей?

О любви Маленького Принца к своей Розе
Феномен любви Маленького Принца к своей Розе

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #104994
18.01.22 10:36
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Соня!

(( ... для стороннего взгляда хитрый Иаков – отец хитрого народа, ...

Почему ДЛЯ СТОРОННЕГО? В Библии четко написано не только про хитрость самого Иакова, но и о свойствах того народа, отцом которого Иаков считается.

Уже давно каждый САМ может не просто Библию прочитать, но и сравнить то, что в ней написано, с тем, что в мире этом происходило и происходит в постбиблейские времена. Кстати, в Библии написано и о том, что истинными являются не любые пророчества, а только те, которые реализуется...

Юрий С

невоцерковленный верующий

18.01.22 12:18
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Почему же "хитрый"? Не наговаривайте, на отца нашего, Иакова. Не поддавайтесь на сплетни сердитых потомков разгневанного Исава, который пытался убить Иакова. Для таких он - хитрый. Куда была показана лестница Исаву, неизвестно. А вот Иакову - на Небо

Юрий С

18.01.22 12:20
Ответ на #3954387 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Таки приветствую, Юрий! Как к атеисту вопрос у меня. Стало быть есть Бог, если написанное в Библии сбывается и мы можем сравнить это с тем что происходит в мире?

Валерий Демин

православный христианин

18.01.22 12:51

Здравствуйте, дорогая Соня! С праздником Богоявления Вас!
Да, это важно - почувствовать единство Любви с единственностью того, кого полюбил. И даже, хоть ты и не роза, а некий невнятный цветок, оставшийся с одними шипами, ощутить и свою собственную единственность как терпеливую, немыслимую, сострадательную и даже нежную Любовь к тебе Бога. Псалмопевец называет свою душу: "единственная моя". И хочется вместе с ним, о своей "единственной" плакать. Андрей Болконский, умирая, думал о Наташе Ростовой, простив ей всё: "душу ее люблю". Его единственная душа познала единственность души той, которую он полюбил. Сам Лев Николаевич говорил, что во всяком произведении искусства главное - это душа автора. А Татьяна Ларина, попав в библиотеку Онегина, по следам отметок в книгах пыталась познать единственность души того человека, которого она полюбила.
Кажется, это митр. Антоний Сурожский сказал, что Бог любит каждого человека так, как будто он у Него единственный. Отсвет этой Любви и наша земная любовь к своим детям и внукам. Бывает, конечно, среди них особые, как у Христа были особые апостолы и совсем особый один. Но в то же время единственность каждого парадоксальным образом уравнивает всех. Поэтому душераздирающей пыткой для матери делается страшный выбор, какой изображен в каком-то американском фильме, когда ей надо исполнить волю фашисткого садиста - сказать, кого из двух своих сыновей оставить в живых или будут убиты оба...
И все-таки, этот Ваш пост вызывает недоумение. Зачем Вам ставить так вопрос, словно бы "поднимаясь над схваткой" между Богом и Сатаной? Этот мысленный эксперимент, простите, дорогая Соня, но чем-то, каким-то смутным бликом или какой-то мимолетной тенью мне напомнил сюжет этого фильма.
Я посмотрел Ваш профиль и поразился - больше 12 тысяч сообщений!
Вы просите ставить "имхо" после каждого Вашего слова.
Но с Вашим невысказанным, но все-таки неявно присутсвующим - пусть на миг - мысленным положением "над схваткой" в духовной брани такой немыслимой высоты - даже, если поставить рядом "имхо", невозможно ни одной живой душе согласиться. Это все равно, что сказать: друзья, предложжение, имхо - а не бросить ли нам жребий, кто из них прав? Что, по-вашему, выпадет, орел или решка?

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

18.01.22 13:28
Ответ на #3954401 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Почему же "хитрый"? Не наговаривайте, на отца нашего, Иакова. Не поддавайтесь на сплетни сердитых потомков разгневанного Исава, который пытался убить Иакова. Для таких он - хитрый. Куда была показана лестница Исаву, неизвестно. А вот Иакову - на Небо//

Проблема моя в том, что мысль у меня способна проявляться лишь большими периодами.
Дилемма моя в том, что вся вместе она не воспринимается как слишком большая, широкого дыхания
- поэтому дробить ее на отдельные фрагменты-аспекты просто необходимо,
- а с другой стороны, связь меж ними легко утратить.
Так что взгляд (на Иакова) который вам не понравился
(взгляд Юрий Новикова) не нравится и мне.*

Но я не рассматриваю, не сравниваю их как "верный-неверный".
Просто видение в негативном свете, хоть часто кажется и объективным,
утрачивает много больше, чем приобретает.
Не видя сути, он остается на бессодержательной поверхности.

подумай хорошо
---
*)
Поле смысла - 2. Иаков

Иаков.
Находится в Библии в уникальном положении.
Бог
(обретающий речь в словах псалмопевца)
настойчиво называет Себя Богом не Авраама и Исаака, - а именно Иакова.
И в то же время для воспитания души Своего любимца и истинного патриарха еврейского народа
Он ведет его через череду поступков, претящих нравственному юноше из приличной семьи.
Послушный воле матери
(знающей, что по воле Божией первородство суждено ему еще до рождения)
он для подтверждения своего права должен прибегнуть к обману.
Точно так же не может он без обмана получить давно заслуженное у тестя своего Лаваана...
Подлинная праведность приобретается через разотождествление с самой своей праведностью.

(То же повторяется и при исходе из Египта:
Бог почему-то велит хитростью взять у египтян
давно заслуженную годами рабства плату
в виде бесполезного в пустыне золота,
нужного лишь для создания культовых объектов Скинии – прообраза будущего Храма.)

осуждение

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

18.01.22 13:30
Ответ на #3954401 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ровно то же самое относится и к Аврааму.

... а Авраам слепо готов исполнить варварский приказ варварского Бога.
Для такого взгляда прочтение Библии как смыслообразующий текст невозможно,
как невозможно для жующей розу коровы увидеть ее глазами поэта,
или кадровику – увидеть сотрудника глазами влюбленной девушки.

---
Авраам.
Исходя из Библии, каббала понимает его как воплощение всецелой любви (сефира хесед, рахамим).
И Бог велит ему совершенно немыслимое.
Зарезать своими руками средоточие его любви,
все основание его веры
и заключенного с Богом завета:
«многочисленные, как звезды на небе и песок морской» носители истинного богопознания могут произойти только от Исаака.
(Суть «библейского проекта» - передача откровения не уже сложившимся взрослым ученикам,
а впитывание его с молоком матери и на коленях отца).

В момент занесения ножа над сыном
Авраам должен был выйти за пределы не только всякой нравственности,
но и всей своей личности, всей своей веры, всего своего существа.

Если преображение для нечестивца – обращение его к добру,
для праведника – это полное трансцендирование в Боге всего себя.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

18.01.22 13:48
Ответ на #3954405 | Валерий Демин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да нет, Валерий. Нет никакого "над схваткой".
И нет никакого " а не бросить ли нам жребий, кто из них прав".

Просто вместо правильно/неправильно у меня давно уже сложился взгляд
можно сказать иерархический:
меньшей и большей истинности,
меньшей и большей поверхностности.

Так, черно-белый, да/нет
взгляд дальтоника - не ложный, а просто обедненный,
обделенный той глубиной, многогранностью, богатством,
которые отличают приближение к более глубокой истинности.

Поэтому и подпись
(за те 10 лет, как за сдавленностью всякой свободной мысли
формальной цензурой
не смогла здесь больше общаться)
давно уж изменилась.
Теперь она -
Не важно что написано.
Важно, как понято.

И к библейскому тексту такой подход относится в первую очередь.

истина и ее проекции

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

18.01.22 13:54
Ответ на #3954405 | Валерий Демин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но первое мое впечатление, что за эти 10 лет
ситуация для меня здесь
если и изменилась - то только к худшему.

Для того чтоб тут прозвучать
любая моя мысль должна сгладить всякую остроту,
потерять всякую соленость.
Так что и самой мне она
(само.отцензурированная, само.отредактированная, выхолощенная
сперва по форме, а потом и по содержанию)
становится не интересна, а то и просто противна.

Такая изнасилованная потерявшая соленость мысль
годна лишь на то чтоб выбросить ее:
На попрание людям,
да и самой остается лишь вытереть об нее ноги.

Так что, скорее всего, и на этот раз я вылечу отсюда,
как пробка, задохнувшаяся в закупоренной бутылке,
еще скорее чем прежде.

цензура оскопляет

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

18.01.22 14:11

Те же, кто полагают, что сражаются за чистоту истины
против ее искажений и лжи, -
сами того не понимая,
борются лишь за защиту своего ограниченного понимания.

Ведь "эго" обмотанное тряпками такой ограниченности,
(которые ему самому видятся тогою правоверия
и чистотою риз истины и праведности) -
чувствует себя в таком коконе
гораааздо уютнее.

Анатолий Т.

18.01.22 15:10

Мир Вам, Соня!

++++ Или правы последователи Люцифера,
в жестокости к себе подобным превосходящим всех тварей?===

Очень интересно! Ничего подобного!

Они так не считают. Они точно так же могут верить в Бога, даже искренне. У них все как у людей... ;-)) Только всегда есть изъян в ихнем отношении к жизни. И чем выше они находятся, том больше талантов, которые от Бога. Вы разве не помните о том, что Денница был самым близким к Нему ангелом.

Не стоит путать или отождествлять людей от Люцифера с людьми, что служат темным силам, происхождение которых не вполге понятно.

Посему не так просто отделить семена от плевел. Да и не стоит. ;-)) Если и у нас самых "зерцало" с изъяном...

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

18.01.22 15:19
Ответ на #3954412 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Просто вместо правильно/неправильно у меня давно уже сложился взгляд
меньшей и большей поверхностности*

+++ ".....Чем выше уровень, тем ближе к истине". Горизонт виден с третьего этажа, горизонт виден с десятого этажа.
Но с сотого этажа горизонт будет полнее и ближе к истине, чем с десятого этажа или с первого. Аналогично и с уровнем сознания.

Лемехов Александр Юрьевич

православный христианин

18.01.22 17:12

" Да, и ты права, жена" - окончание одного еврейского анекдота

Мысли Ф.М. Достоевского об "этом" выразил его герой- Дмитрий Карамазов.

" Красота! Перенести я притом не могу, что иной, высший даже сердцем человек и с умом высоким, начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом содомским. Еще страшнее, кто уже с идеалом содомским в душе не отрицает и идеала Мадонны, и горит от него сердце его и воистину, воистину горит, как и в юные беспорочные годы. Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил. Черт знает что такое даже, вот что! Что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой. В содоме ли красота? Верь, что в содоме-то она и сидит для огромного большинства людей, — знал ты эту тайну иль нет? Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с богом борется, а поле битвы — сердца людей. А впрочем, что у кого болит, тот о том и говорит."

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

18.01.22 19:38
Ответ на #3954416 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вседозволенность безумна. Это даже не требует пояснений

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

19.01.22 10:45
Ответ на #3954402 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую в Новом Году!

(( .... Стало быть есть Бог, если написанное в Библии сбывается ...

С какой стати? ... сбывается (реализуется) только то, что народ избранный должен делать в соответствии с тем договором, который он, якобы, заключил, а вот с пророчествами все не так.

Юрий С

19.01.22 14:52
Ответ на #3954463 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как с какой стати? Вы ведь, утверждали как Библия рекомендует определять истинность, если сбывается то или иное пророчество. Или Вы в одном месте, которое нравится, доверяете Библии, а в другом месте, которое не нравится, уже не доверяете?

Юрий С

19.01.22 14:56
Ответ на #3954416 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но Соня, выражая таким образом свою мысль, ты ведь поступаешь точно так же? Ты, в данном случае, кому то указывая что сражаться за чистоту истины означает лишь защиту своего ограниченного понимания тоже ведь сражаешься но уже за своё ограниченное понимание. Это как бы, взять твою картинку, с несколькими правдами, и посмотреть уже на неё с другого ракурса

Юрий С

19.01.22 15:16
Ответ на #3954408 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Но я не рассматриваю, не сравниваю их как "верный-неверный"."""

Ага. И при этом уже выносишь вердикт о "хитрости"... Хотя можно было бы вспомнить о "хитрости шпионов" и о "хитрости разведчиков". Кто и кто в данной истории? Кто Исав, кто Иаков? На основании чего вынесен вердикт о хитрости Иакова? На основаннии неких критериев, и опять апеллируя к тем же "верно-неверно", но уже взятым из других источников. Поэтому, прежде чем дать определение в этой же "хитрости" Иакова надобно прибегнуть таки к преславутым "верно-неверно". Или вообще никак не воспринимать. То бишь, "верх западного либерализма". Однако, ты же поправляешь, ты же указываешь и противопоставляешь своё понимание. Это - не плохо, и не хорошо. Это просто - нормально. Но почему ты так же не воспринимаешь противоположный тезис? :) А воспринимаешь как что "тебя учат Слову Божьему", "пытаются исправить твою природу"...
Вообще, пытаться вынести вердикт и дать ему оценку, притом когда и Бог это не сделал - крайне неразумное действие. И бессмысленное. В случае с Иаковом, он оказался в такой же ситуации как и каждый из нас сталкивается в своей жизни. Когда видим беззаконие, грех, несправедливость и..., никак не реагируем или участвуем в том же. Как жил бы Иаков в доме, где священником был бы Исав. Который способен лишь за одну снедь отказаться от служения Богу. Точно в таких же обстоятельствах оказывались и многие мученники во имя Христа. Они ведь могли пойти на компромис, согласиться с теми или иными предложениями? Однако, они во многих случаях решили не подчиняться правителям, властям, или даже нарушали законы, ради того, что бы оставаться верными Богу. Как и Иаков. Вот, та ночь, что Иаков боролся с Богом, о чём она? Можешь представить себе Исава, так же борящегося с Богом и просящего у Него благословения? Да он и на отца на своего наехал, когда возмутился "хитростью" Иакова. Он боролся с Иаковом ради наследства, а Иаков боролся с Богом ради благословения. И это называется хитрость? Случай с Авраамом... Хорошо, конечно, со стороны выносить вердикты другим людям. Но, Авраам то был в такой же ситуации что и оказалась мать ребёнка, при Соломоновом решении. Ослушаться Бога и свои ценности уберечь? Потерять ребёнка, но что бы он остался жив? Ценное в этих историях то, как повели себя Иаков и Авраам в тех обстоятельствах. Продали первородство, или боролись за него? Отреклись бы от Бога ради того что ценно для них?
Ситуации трудные.. Я в таких не оказывался, и не знаю как повёл бы себя. Слава Богу, Он не доверяет мне таких трудных решений. Тот же Иов был в таких же условиях, когда нужно было сделать именно "верный" выбор. Поэтому, без "верно-неверно", нельзя. Нельзя подобные ситуации проходить исключительно полагаясь на свои человеческие чувства. На своё собственное понимание правды и справедливости.
Бог не осудил Авраама, даже когда он поступил "не по джентельменски", отдав Сару в царский дворец.
Жизнь, всё таки, состоит не из наших собственных установок, которыми мы пытаемся определить каков этот мир

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

19.01.22 18:57
Ответ на #3954478 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... Вы ведь, утверждали как Библия рекомендует определять истинность, если сбывается то или иное пророчество.

И что? ... это относится к тем пророчествам, которые сбываются и к истинности того договора, который реализуется, но никак не к истинности того, с кем договор заключался.

Юрий С

19.01.22 19:53
Ответ на #3954493 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

хм, если сбывается, значит пророчество истинное? И тот кто пророчествует и тот кто реализует так же. Думаете не истинный Бог даёт истинное пророчество?

Валерий Демин

православный христианин

19.01.22 23:03
Ответ на #3954412 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Увы, дорогая Соня, действительно дело обстоит хуже, чем мы думали оба. Я был уверен, что раз Вы называете себя православным человеком, то само собой подразумевается, что "Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы" (1Ин 4) и заданный в конце поста риторический вопрос, для православного человека невозможный, о том, кто же там прав, я думал, задан был просто для того, чтобы подтолкнуть Ваших собеседников к единстсвенно правильному ответу: что мы веруем не в какую-то "грань ИСТИНЫ", а в Саму Истину, Которой, конечно, не обладаем сами, но Которую взыскуем и про Которую, у нас ни у кого не может повернуться язык, спросить: а не прав ли скорее князь Тьмы?

Как написал здесь Андрей - Рыбак "Вседозволенность безумна. Это даже не требует пояснений".
Слова эти относятся, думаю, к нашим единоверцам, а атеистам, эзотерикам, поклонникам Кастанеды, Вивикананды и пр. бесполезно это говорить. Они живут каждый по своему разумению, "от ветра головы."
Для нас же дика и невозможна мысль некого Гуру Шри Чинмой: "Если вы утверждаете, что Бога нет во зле, то вы утверждаете, что Бог не вездесущ. А это - все равно, что сказать, что Бог - это не Бог".

И вдруг я читаю у Вас:
"Просто вместо правильно/неправильно у меня давно уже сложился взгляд
меньшей и большей поверхностности."

И в этой иерархии куда бы тогда Люцефер ни попал, даже если "меньшей истинности" и "большей поверхностности" - он оказывается в ряду относительных правд. Просто двоечник в общей школе бытия.
А он ведь не двоечник в ней, а натуральный террорист.

И дальше Вы пишите:
------------------------------------------------------------------------
"Так, черно-белый, да/нет
взгляд дальтоника - не ложный, а просто обедненный,
обделенный той глубиной, многогранностью, богатством,
которые отличают приближение к более глубокой истинности."

Те же, кто полагают, что сражаются за чистоту истины
против ее искажений и лжи, -
сами того не понимая,
борются лишь за защиту своего ограниченного понимания.

Ведь "эго" обмотанное тряпками такой ограниченности,
(которые ему самому видятся тогою правоверия
и чистотою риз истины и праведности) -
чувствует себя в таком коконе
гораааздо уютнее."
---------------------------------------------------------------------------
Но, Соня, конечно же, нам, православным христианам, быть "у Христа за пазухой" "гораааздо уютнее" и, конечно, очень хотелось бы ограничить себя от ересей и лжеучений. Это ведь мы называем "страх Божий" - благоговейно стремиться к Истине, к Ней Одной, во Святой Троицей для людей явленной.

И мы, конечно же, хотели бы ограничить себя от всех видов лжи, отцом которой и является Люцефер.
Он не носитель света, он излучает фосфорисцирующий ядовитый свет, который ему нужен только для обмана.

И картинкой Вашей его "правду" выразить невозможно.
Потому что в этой картинке, как долгое время это пытались делать и множество лжеучений - отрицается само существование духовных сил Лжи - пусть и ублюдочное, но пока еще действующее в мире сем - "мироправителей тьмы века сего, духов злобы поднебесной" (Еф. 6:12).

На Вашей картинке лишь противоречивые образы Правды, появление Лжи в ней не предусмотрено.
Между тем "мы знаем, что весь мир лежит во зле." И значит уместна, рядом с Вашей, совсем другая картинка:

www.cirota.ru/forum/images/136/136641
(К сожалению, я совсем забыл, как тут ставятся картинки, здесь только ссылка. Простите!)

Но Христос победил мир сей и преображает его в свете и истине. Его ученики стяжают здесь Его Царство не от мира сего. Поэтому апостол пишет далее "Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да позна́ем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная."

Я почему, дорогая Соня, пытаюсь так подробно разобрать Ваш пост?
Потому что, во-первых, Вы человек, имхо, очень одаренный и, опять имхо, образованный и тонкий.
Признаться, я видел несколько Ваших постов и хотел еще немного погулять по этой рощице или по саду, или по дремучему лесу... Короче, я так и не узнал, как это выглядит эти 12-ти тысяч Ваших сообщений на этом форуме.
Хотел в них немного погулять, да забыл, как это делается. Кликанье по Вашему имени вывело только на профиль.
Но мне кажется, имхо, при этих Ваших дарованьях, какую бы пользу Вы могли принести людям в их пути ко спасению, к пониманию красоты, к возвышению души. Это я не из лести говорю, а от чистого сердца. Да вот закавыка вышла.
Я опять картинкой объяснюсь, в Вашем духе. Только не обижайтесь, пожалуйста. Я не говорю, что Вы сделали это намеренно. Из какого-то коварства. Нет! Такие вещи часто бывают невольными. Но для меня в результате случилось примерно такое:

http://www.cirota.ru/forum/images/136/136642.jpeg

Ну, и что? Бывает так, что спотыкается на чем-то человек, и его, как Кая, снежный вихрь уносит в какое-то иное Царство, какая-то иная сила.

Соня, я не то, чтобы "Гердой" хочу Вашей стать или там в духовные учителя к Вам определиться, но поступаю просто по заповеди "Сказал Господь: как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними." (Лк.6:31)
Если где-то мою ошибку видите, в том, что я написал, скажите мне. Вы или кто-то другой на форуме. К нам же ко всем обращался апостол: "Посему увещевайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете."
(1Фес. 5:11)

"Широк русский человек, надо бы его сузить", говорил Достоевский. Для современного человека объяснить необходимость этой "ограниченности" для поисков Истины можно попытаться так.

Это похоже на то, как в наименовании какого-то сайта - букву одну не ту написал, и попал совсем в другое место, устроенное совсем с другой, чем тебе надо, целью.
Или, как о. Димитрий Смирнов говорил - примерно так, вспоминаю по памяти: "Наша цель она очень далеко от нас, вернее, мы, люди, от нее очень далеко ушли. Чтобы обратно к Богу попасть, надо очень точно определить,
в каком направлении пускать наш космический корабль.
На одну сотую градуса отклонился, и всё - в царские ворота, или там звёздные - царским путем - между Сциллой и Харибдой - не попал! Обителей там много, но узок путь.
Оказывется, просто в адресную строку твоей навигации "филиоква" какая-то влезла.
Или "пантеизм" - это вообще в другую сторону.
Поэтому апостол и говорил: "Блюдите убо, како опасно ходите."

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

20.01.22 00:01
Ответ на #3954502 | Валерий Демин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Валерий с Крещением. Тоже увидел лукавство.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

20.01.22 00:12
Ответ на #3954494 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( ... Думаете не истинный Бог даёт истинное пророчество?

Удивляете... зачем тому, кто все знает, о чем-то пророчествовать? Пророчествуют не боги, а Бог просто указывает, что и как нужно делать... и те, кому он это указал, это и делают.

Юрий С

20.01.22 00:33
Ответ на #3954507 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так и я об этом же! Если Бог что либо указывает и это сбывается, говорит ли это том, что Бог таки есть?
Я не говорил что Бог пророчествует, я говорил что Он даёт пророчество, пророки его излагают. Так вот, если то, что излагают пророки, истинно, то бишь, сбывается, то не есть ли это указание на то, что Бог таки есть? Как у атеиста спрашиваю. Для меня например это вполне очевидно, а как у вас мировоззрение это рассматривает?

Валерий Демин

православный христианин

20.01.22 15:24
Ответ на #3954506 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Очень надеюсь, дорогой Андрей, что это лукавство неосознанное.
По себе знаю, что такое бывает и, может быть, оно во мне и сейчас где-то сидит, мной еще неопознанное.
У меня просьба к тебе: я так плохо на старости лет с компьютером управляюсь, что в своем монологе не смог, как ни возился, ссылки свои превратить в реальные картинки. Не можешь помочь? Как админу, тебе это, наверное, легко. Без картинок большущий текст очень плохо воспринимается. Спаси Господи!

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

20.01.22 16:01
Ответ на #3954521 | Валерий Демин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У картинки вот такой формат

Только без первого и последнего символа.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

20.01.22 16:03
Ответ на #3954521 | Валерий Демин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Или проще, когда ты создаешь картинку, добавляешь ее на Форум, то тебе выдается код картинки. Вот его скопируй и вставь потом в свое сообщение.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

21.01.22 00:25
Ответ на #3954508 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... Если Бог что либо указывает и это сбывается, говорит ли это том, что Бог таки есть?

Удивляете... сбывается не то, что указывают или приказывают, а то, что делают те, кому это так или иначе приказали, указали, принудили и тп. - Если народ избранный реализует то, для чего он, якобы, был избран, не значит, что Бог есть...

((... как у вас мировоззрение это рассматривает?

Никакого мировоззрения - все элементарно: - тут есть (или был) один представитель народа избранного, который, когда ему уже нечего было сказать в оправдание того, что в Библии написано про то, что он творил, даже признавая их как злодейские, говорил, что просто исполнялась воля Бога... Для атеистов это, как говорят, отмазка.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

21.01.22 01:14
Ответ на #3954557 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Делающий может и не знать что исполняет Промысел. А вот Иуды зачастую пытаются вписать себя в Промысел и все как то у них по своему получается. Нынешние строители и есть таковые

Юрий С

21.01.22 10:49
Ответ на #3954557 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так ведь кто то организует, реализует, управляет и в конце концов приказывает? Вопрос, кто?

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

21.01.22 11:44
Ответ на #3954559 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Андрей!

((... Делающий может и не знать что исполняет Промысел.

Про то, чей это промысел и кто именно не знает чей промысел исполняет, не скажу, но напомню, что и Иисус говорил о тех, которые не ведают, что творят.

(( ... А вот Иуды...

С Иудами тоже не так просто, те. это отношение или поведение по отношению к кому-то. К примеру, алкаша, наркомана или вора, который не просто завязали, а стал обличать тех, с кем сам был и помогать им избавиться от пребывания в прелести, распространители алкоголя, наркоты и воры в законе, да и его же старые друзья, вполне могут назвать Иудой, те. предателем...

(( ... Нынешние строители и есть таковые

Нынешние не такие и они никого не придавали, а просто, как и их предки, дурачат, обманывают, грабят и уничтожают других ради реализации ветхозаветного проекта своих предков. Другое дело, что многие из них облачились в овечьи шкуры.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

21.01.22 17:16
Ответ на #3954571 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Юрий!

(( - Вопрос, кто?

Для избежания проблем в случае неудачи, те, которые так или иначе приказывают, уговаривают, побуждают, принуждают или провоцируют других делать то, что им нужно, себя стараются не раскрывать, а тех, которые приказы отдают и подписывают, назначают из числа тех, кем можно пожертвовать и на кого можно все свалить...

Тех же, которые все планируют и организуют (в тч. и то, что как договор или проект описано в Библии), найти и обличить вряд ли возможно. И опасно. Хотя многие уже поняли, кто это на самом деле, тк. в той же Библии сказано, что все узнается по плодам.

Кстати, сегодня на самом высоком уровне приняли решение о запрете отрицания того, чему в Библии множество примеров.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 19:31
Ответ на #3954502 | Валерий Демин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю за столь подробный ответ.
И да: вы правильно меня поняли.
Это называется гештальт:
не изменив способ восприятия мира
(или хотя бы допустив возможность другого восприятия)
мои взгляды иначе как возмущение в линейном
(бинарном, черно-белом) мышлении вызвать не могут.

взгляни по-другому

----

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 19:33

А так просто для развлечения приведу два примера к вашим словам
1.//Я был уверен, что раз Вы называете себя православным человеком, то само собой подразумевается, что "Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы" (1Ин 4)//

Даже верных слов может быть много и разных. Как в, скажем, в христианстве:
"Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы" (1Ин.1:5) И Бог есть божественный Мрак (Григорий Нисский, да и Дионисий Ареопагит) http://www.vehi.net/areopagit/vlossky.html
Так что вполне полноценный опыт богопознания (как ощупывание слона в притче) может выражаться в трудно совместимых понятиях.

А чтоб было понятно, что я не спорю, не отстаиваю свою точку зрения,
далее последует пост,
подтверждающий ваши худшие опасения ;)

Не спорю:
бараны

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 19:39

Давно замечено:
наезжать своей проповедью и блистательным правоверием на человека как танк -
мало проку.
Когда собеседник чувствует ненавязывающую свободу, тогда возникает возможность другого доверительного общения.
----------------------
//Соня, а скажите пожалуйста что такое настоящий Бог?//

Даже верных слов может быть много и разных. Как в, скажем, в христианстве:
"Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы" (1Ин.1:5)
И Бог есть божественный Мрак (Григорий Нисский, да и Дионисий Ареопагит) http://www.vehi.net/areopagit/vlossky.html
Так что вполне полноценный опыт богопознания
(как ощупывание слона в притче)
может выражаться в трудно совместимых понятиях.

Для меня Бог "психологичен":
Бог есть исцеление от неведения,
полная реализация человеческого потенциала, потенциала его сознания.

Так, гелиевый шарик в созерцании обнаруживает,
что он не есть его раскрашенная пластиковая поверхность (как он привык думать).
Что на самом деле он есть не пластик, а пространство;
неопределимое "пространство в шарике".
По мере углубления медитации, приходит осознание: пластик - не барьер.
Нет различия между пространством в шарике и всем Пространством.
Даже гибель, исчезновение самого шарика ничего не изменит:
просто малое пространство соединится с большим,
поскольку (вне зависимости от наличия и отсутствия шарика)
само разделение всегда было иллюзорно.

В дзогчен это называют встреча Матери с Сыном.
В упанишадах: Атман есть Брахман (Аям атма брахма).
"Это есть То" (Тат твам аси: «то ты еси»), «Я есмь Брахман» (Ахам брахмасми) и прочие махавакьи, великих изречения в разных мистических традициях.

Даже в не артикулированных (или просто предпочитающих об этом помалкивать) теистических.
К примеру, сущность христианства Отцы определяют так:
"Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом" (св. Афанасий, Ириней Лионский, Василий Великий).

А широко известный раввин Адин Штейнзальц замечает:
"Помыслить свое я как отделенное от Бога – это ошибка;
и тем не менее, только когда человек видит себя отделенным от Бога,
он может дотянуться до Бога".

И в наши дни Зинаида Миркина вопрос о Боге переводит в экзистенциальную, психологическую плоскость:
вопрос "что есть Бог" - в вопрос "что есть я"
/"Не спрашивайте, есть ли в мире Бог. Не надо праздных суетных вопросов.."/

Так что для меня "что такое настоящий Бог"
есть вопрос личной практики;
в моем случае, пока еще такой незначительной, далекой от подлинного постижения.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 19:43

//...раз Вы называете себя православным человеком,.../
я - да. В чем не сомневается мой духовник и круг сходно с ним мыслящих людей.

А вы - нет. Уж лет 15 как я все меньше по внешним признакам похожу на православную.
Правильно меня внешним людям воспринимать меня как
СВОБОДНЫЙ или вольный ИСКАТЕЛЬ

Может, мне в исповедании заменить на такое?
Меньше было бы общего недоумения и раздражения, а?

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 19:59

//И в этой иерархии куда бы тогда Люцефер ни попал, даже если "меньшей истинности" и "большей поверхностности" - он оказывается в ряду относительных правд. Просто двоечник в общей школе бытия.
А он ведь не двоечник в ней, а натуральный террорист.//

https://ru.wikipedia.org/wiki/Люцифер

1. Древнее название планеты Венеры

Слово Lucifer состоит из латинских корней lux («свет») и fero («несу»).
Древние римляне словом «Венера» называли одну из богинь. Планету Венеру, которая видима только во время утренней или вечерней зари, древние римляне считали двумя разными планетами. Соответственно, «утреннюю звезду» называли Люцифером[7] (греч. Фосфор — «светоносец» или Эосфор — «зареносец», в зависимости от того, всходила она перед Солнцем или после него[8]), тогда как «вечернюю звезду» — Веспер (греч. Геспер)[9]
Люцифер часто изображался в поэзии и у мифографов как предвестник рассвета[11].

Овидий считал Люцифера сыном Авроры (греч. Эос)[12].
"Четвёртая звезда — это Венера, называемая Люцифером. Некоторые утверждают, что это звезда Юноны. Во многих описаниях говорится, что она также называется Геспером. Кажется, это самая большая из всех звёзд. Она видна как на рассвете, так и на закате, и поэтому правильно называть и как Люцифер, и как Геспер.

Упоминания у Вергилия:
«О, народись, Светоносец [Lucifer], и день приведи благодатный!»
"Блещет в ночи Люцифер, больше всех любимый Венерой [богиней],
Лик свой являя святой и с неба тьму прогоняя.
"

2. В христианстве
В раннем христианстве слово «утренняя звезда» (и его разноязычные синонимы, такие как люцифер, эосфор, денница) использовалось как прославляющий эпитет.

В Позднем Средневековье(!!!)
«Люцифер» и «сатана» становятся равнозначными понятиями.
Это произошло вследствие аллегорического объяснения стиха 14:12 Книги пророка Исаии,
где под сравнением вавилонского царя с утренней звездой стал подразумеваться сатана.

(Вам теперь понятная моя мысль?
Речь идет просто о бездумном переносе невинного эпитета, да?)

3. В раннем христианстве

В Откровении Иоанна Богослова «утренняя звезда» была эпитетом Иисуса Христа:
Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
— Отк. 22:16
Упоминание слова во Втором послании Петра трактуется как «свет, который сияет в душе каждого верующего и ободряет его к терпеливому ожиданию полного дня света и радости»[13]:
И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших.
— 2Пет. 1:19
Византийская церковная поэзия уподобляет деву Марию «звезде, являющей солнце» («Акафист богородице», VI или VII век)[14][15].

Святитель Григорий Богослов в IV веке писал о своём брате, святом Кесарии:
О, Кесарий мой — досточтимое имя — как утренняя звезда блистал ты тогда при дворе царском, занимая первое место по мудрости и кроткому нраву, имея у себя многих сильных друзей и товарищей.
(— Григорий Богослов. Стихи о самом себе, в которых св. Богослов скрытным образом поощряет и нас к жизни во Христе. Гл. 13)

Иероним Стридонский в V веке в переводе Вульгаты использует латинское слово lucifer для обозначения «утренней звезды» и как метафору.

Эпитет lucifer применяется к Иисусу в праздничных гимнах Exsultet и в гимне Илария Пиктавийского, содержащем фразу: «Tu verus mundi lucifer» («Ты — истинный светоносец мира»)[18].

Книга Исаии
В стихе 14:12 книги пророка Исаии приводятся слова, осуждающие царя Вавилона, с использованием слова «люцифер» как эпитета. Некоторые христианские писатели связали слово «Люцифер» этого стиха с дьяволом, что стало источником популярного мотива о падшем ангеле[19] и низвержения сатаны с небес на землю.

В иудейском оригинале использовано слово ‏הֵילֵל בֶּן-שָׁחַר‏‎ («блистающий сын Шахара», в значении «сияющий, сын утра»)[20]. Это обращение относится к планете Венера как к утренней звезде, и обычно так и переводится с иврита[21][22]. Также конкорданция Стронга трактует оригинальное слово иврита как «сияющий, носитель света, утренняя звезда — Люцифер»[23].

В Септуагинте слово ‏הֵילֵל‏‎ переведено на греческий язык как ἐωσφόρος[24], название «утренней звезды» со строчной буквы.

Слово переведено в церковнославянских переводах как «денница, восходящая заутро» и в синодальном переводе как «денница, сын зари»:

Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы.
— Ис. 14:12
Для понимания контекста стиха необходимо взглянуть на главу 14, в которой встречается фраза «Люцифер» или «утренняя звезда». Она содержит пророчество о смерти вавилонского царя, угнетающего евреев,
где в саркастическом стиле, царь сравнивается с «утренней звездой», чем отмечается его высокое политическое значение[25]:
Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе́ в сонме богов, на краю севера [гора Джебели-Акра[26]]; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему».
Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней."; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев. — Ис. 14:12—20

Статуя Люцифера в Льеже, Бельгия
Статуя Люцифера в Льеже, Бельгия

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 20:08

Но упрощенное сознание
яростно протестует против изменения сложившегося у него упрощенной картины мира.
Проще оставаться на уровне ярлыков и слов.
Вызывающих определенные,
чаще всего умилительные, сладостные, восторженные
переживания.
Именно это такие люди и называют религией и верой.

Никто ж не спорит.
Но одно дело, трижды сплюнув, сторониться таких, как я,
а другое - стремиться искоренить.
(А соответствующие ярлыки и статьи - всегда под рукой).

---
Хорошо. Пусть я стою на голове.
Но взгляд мой все равно отражает - все ту же реальность.
гештальт КУ (картинка в уме)

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 20:22
Ответ на #3954420 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Посему не так просто отделить семена от плевел. Да и не стоит. ;-)) Если и у нас самых "зерцало" с изъяном...//

Вот тут я полностью за! 100500 ППКС.

Всяко слово выделенное из контекста представляет нелепое зрелище.
Сказала
в контексте любви - нелюбви
вот что:
Объективный холодный взгляд может быть и верен,
но он упускает неявную, но важнейшую сущность.

"«Кто такой человек, что Ты помнишь его?...Ты сделал его таким, что только Тебе Самому он уступает;
славой и честью увенчал его"
/8 псалом Толковая Библия Лопухина/

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 20:25
Ответ на #3954423 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ППКС

спектр

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 20:27
Ответ на #3954430 | Лемехов Александр Юрьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ФМД - хороший пример. Хоть и не первый, но он вскрыл неоднозначность не чернобелость, не бинарность всего
и прежде всего - истины.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 20:32
Ответ на #3954479 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Ты, в данном случае, кому то указывая что сражаться за чистоту истины означает лишь защиту своего ограниченного понимания тоже ведь сражаешься но уже за своё ограниченное понимание.//

Странное восприятие.
я просто высказываю некую мысль.
А К. Вера и вы сразу начинаете опасаться,
что вам ее навязывают.

//тоже ведь сражаешься но уже за своё ограниченное понимание.//
Зачем?!
мнение

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 20:37
Ответ на #3954482 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//"""Но я не рассматриваю, не сравниваю их как "верный-неверный"."""
Ага. И при этом уже выносишь вердикт о "хитрости"... Хотя можно было бы вспомнить о "хитрости шпионов" и о "хитрости разведчиков". Кто и кто в данной истории? Кто Исав, кто Иаков? На основании чего вынесен вердикт о хитрости Иакова? На основаннии неких критериев, и опять апеллируя к тем же "верно-неверно", но уже взятым из других источников. //

я вообще-то ничего не поняла ))

Вот и Юрий Новиков пишет:
//(( ... для стороннего взгляда хитрый Иаков – отец хитрого народа, ...
Почему ДЛЯ СТОРОННЕГО? В Библии четко написано не только про хитрость самого Иакова, но и о свойствах того народа, отцом которого Иаков считается.//

сомневающийся

22.01.22 20:43
Ответ на #3954715 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо за ответ.

У нас в Дафа есть такая сентенция.
"Если об одном и том же высказаны разные мнения, нельзя сказать, что кто то не прав..., чем выше уровень сознания, тем ближе к Истине. Истина недостижима."

Такой подход исключает споры, поскольку предоставляет право каждому иметь своё мнение без оглядки на возможное несогласие со своим мнение.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 20:44
Ответ на #3954525 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все Андрей. Чтоб народ не смущать, изменила свой религиозный статус.
Раз нет "вольный искатель",
пришлось выбрать "эзотерик".

Так пойдет?

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 20:49
Ответ на #3954719 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну да.
Принятие догматической истины
привлекает тех, кто боится думать, боится решать за себя,
боится ошибиться и получить за это по заднице.

Теперь, в результате необременительной процедуры и практики
на этом свете
ему обеспечена безусловная правота во всяком споре
и спасение и жизнь вечная - на том.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 20:56
Ответ на #3954719 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В отличие от этого (как у вас в Дафе),
если человеку позволено самому развиваться,
в своем развитии менять и свои взгляды, -
то такой подход много лучше соответствует цели человеческого существования.

Догматика хороша как предмет для рассмотрения. Но "верить"-то в нее зачем?
Можно дорасти до понимания некоторых истин, а можно и нет.

Самое страшное в религии
(в устремленности к высшей цели человеческого существования) -
страх.

Только запуганный ребенок
(или раб)
может путь страх Божий (благоговение)
со страхом перед Богом.

Юрий С

22.01.22 21:06
Ответ на #3954718 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""я вообще-то ничего не поняла ))""""

Я вижу. И причём тут Новиков? У него свои аргументы, давно известные. А твоих аргументов я не знаю. С чего ты решила Иакова, праотца нашего, в хитрости обвинить? Или же ты с похвалою, как об "разведчике", а не как о "шпионе"?

Юрий С

22.01.22 21:10
Ответ на #3954720 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Этим ты лишь усугубишь своё положение. По определению, так сказать, чушь несёшь. А ежели определилась как православная, тебя могли бы ещё и увещевать, стыдить. Я же тебе говорил, тут народ серьёзный, у исихастов наученный. Его на мякине не проведёшь. Это тебе не вебинары пиндосам крутить

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 21:18
Ответ на #3954723 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//С чего ты решила Иакова, праотца нашего, в хитрости обвинить?//

Поясняю.
Вот что Я писала про Иакова:

Иаков.
Находится в Библии в уникальном положении.
Бог
(обретающий речь в словах псалмопевца)
настойчиво называет Себя Богом не Авраама и Исаака, - а именно Иакова.
И в то же время для воспитания души Своего любимца и истинного патриарха еврейского народа
Он ведет его через череду поступков, претящих нравственному юноше из приличной семьи.
Послушный воле матери
(знающей, что по воле Божией первородство суждено ему еще до рождения)
он для подтверждения своего права должен прибегнуть к обману.
Точно так же не может он без обмана получить давно заслуженное у тестя своего Лаваана...
Подлинная праведность приобретается через разотождествление с самой своей праведностью.

(То же повторяется и при исходе из Египта:
Бог почему-то велит хитростью взять у египтян
давно заслуженную годами рабства плату
в виде бесполезного в пустыне золота,
нужного лишь для создания культовых объектов Скинии – прообраза будущего Храма.)

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 21:21
Ответ на #3954724 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//По определению, так сказать, чушь несёшь.//
Вот, значит, и читать меня не надо.

//А ежели определилась как православная, тебя могли бы ещё и увещевать, стыдить.//
Может, и увещеваний тогда поубавится.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

22.01.22 21:26
Ответ на #3954525 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Только без первого и последнего символа.

У тебя отобразилась сама картинка, а не код. Для того, чтобы показать именно код, нужно все угловые скобки в нём заменить вот так:

&lt = < (левая угловая скобка);
&gt = > (правая угловая скобка).

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

22.01.22 21:30
Ответ на #3954720 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Раз нет "вольный искатель",
пришлось выбрать "эзотерик".

Так пойдет?

Вообще-то «вольный искатель» и есть сомневающийся. По смыслу. Впрочем, вам, разумеется, виднее, как самоидентифицироваться.

Юрий С

22.01.22 21:32
Ответ на #3954727 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так это ведь не свойство Иакова, хитрить, а его волеизволение ради достижения отнюдь не тривиальных вещей, то бишь, наследства. И ты верно заметила, вопреки своему естеству. Приходиться одеваться в одежды Штирлица, что бы патриаршее служение не досталось нечестивому Исаву

Юрий С

22.01.22 21:34
Ответ на #3954728 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Вот, значит, и читать меня не надо."""

Зато в глаза бросаться будет. Примелькаться не получится

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 21:48
Ответ на #3954732 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христианин должен приучать себя к разборчивости.
Вижу слово "Соня" -
отвращаю лице свое.
(Для верности рекомендуется сплюнуть. Лучше трижды.)

сомневающийся

22.01.22 22:08
Ответ на #3954721 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*ему обеспечена безусловная правота во всяком споре**

Зачем с ним спорить, пусть остается со своим мнением. "Ты прав, я не прав. Не о чем спорить".

**и спасение и жизнь вечная - на том.*

Что удивляет. Иисус сказал, "кто любит Меня, тот исполняет слово Моё". Логично предположить, что исполняющий слово может надеяться на спасение и жизнь вечную.

При этом Иисус послал подальше тех, занимается славословием в Его адрес, но слово Его не исполняют.

Лк 6.46 Что вы зовете Меня: "Господи! Господи!" и не делаете того, что Я говорю? 47 Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. 48 Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода напёрла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. 49 А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда напёрла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое.

Мф.7.21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. 22 Многие скажут Мне в тот день: "Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?" 23 И тогда объявлю им: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".
Ну а самая интересная строка

Мф.20. Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. К этому и были сказаны слова Мф 20. 26... кто хочет между вами быть бóльшим, да будет вам слугою; 27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;

Это не провокация с моей стороны, но не раз спрашивал после этих строк-В чём проявляется Ваша любовь к Иисусу? Молчание. Хотя бы сказали, что стараюсь вот эту заповедь исполнить, но ещё плохо получается. Чтобы почитать по этому вопросу, подскажите.

Иак 1.22 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя. 23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: 24 он посмотрел на себя, отошел — и тотчас забыл, каков он. 25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.

Ну вот как после всех этих слов о значимости исполнения слова, можно надеяться только на исполнение внешних форм и славословие в адрес своего Господа?

Юрий С

22.01.22 22:12
Ответ на #3954736 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не поможет

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

22.01.22 22:14
Ответ на #3954740 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Чтобы почитать по этому вопросу, подскажите.//
Думаю, полезнее самому вдумываться и раз за разом находить все новые смыслы.

Вот тут мне предлагают отнести себя к сомневающимся.
А что есть не сомневающиеся? Все для себя решивший и во всем уверенный?
Ну, это точно не про меня.
И храни меня Бог от такого пагубного состояния.

Отношу себя к искателям.
Кто считает себя нашедшим -
в моем понимании
значит в лучшем случае "остановившийся в развитии"

сомневающийся

22.01.22 22:58
Ответ на #3954728 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//По определению, так сказать, чушь несёшь.//
Вот, значит, и читать меня не надо.**

Соня! притчей о плевелах Иисус ясно объяснил, чтобы рабы не бегали на поле человеческое выбирать плевела. Ибо пшеницу сеял Сын Человеческий, а плевела лукавый. Определять, что есть пшеница, а что плевела это прерогатива жнеца или Ангела, которого пошлет Сын Человеческий и то, когда наступит пора жатвы и всё прорастет в полный рост. В общем требуйте удостоверение Жнеца или Ангела:) А если нет, то нарисуйте такое удостоверение и признайте публично, что теперь он Ангел. Помню раньше в переходах продавали разные удостоверения, теперь уже не продают.

Если идентификации жнеца или Ангела на форуме нет...., но есть фактически непослушные рабы, то пусть с ними хозяин разбирается.

сомневающийся

22.01.22 23:22
Ответ на #3954744 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Вот тут мне предлагают отнести себя к сомневающимся.*

Какая разница в каких одежках ходить, если сказано:

1Цар 16.7 "Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце".
"Чистые сердцем узрят Бога".

сомневающийся

22.01.22 23:58
Ответ на #3954722 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*такой подход много лучше соответствует цели человеческого существования*

Каков смысл жизни человека, в чём смысл воплощения человека в это биологическое тело?

Достичь высот власти, славы, богатств или вернуться заблудшему сыну к Отцу?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

23.01.22 00:08

Так честнее. Хотя мерзейшие существа надо отметить. Авангард сатаны

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

23.01.22 07:25
Ответ на #3954753 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это тем забавнее, что
исихазм именно и определяется как эзотерическое христианство.
Например:
Практика современного исихазма (эзотерического христианства)
https://anagaminx.livejournal.com/434228.html
или
ИСИХАЗМ - ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ ХРИСТИАНСТВО

Исихазм (от др.греч. ἡσυχία, тишина) — древняя традиция духовной практики, составляющая основу православного аскетизма. Современные исследователи исихазма выделяют следующие значения термина:
1) уединенное, отшельническое монашество (в отличие от общежительного), протекающее в безмолвии (молчальничество);
2) развившаяся на Синае и Афоне и достигшая расцвета в 14 в. особая школа и техника молитвы, часто именуемая «умным деланием» (πρᾶξις νοερά) и имеющая своим ядром НЕПРЕСТАННОЕ произнесение в уме молитвы Иисусовой «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного»;
3) учение св. Григория Паламы (1296–1359), или паламизм, богословское выражение и обоснование исихазма (концепция нетварных Божественных энергий, действующих в мире и человеке).

Ступени усвоения практики:
1. Молитва словесная.
2. Молитва умная деятельная.
3. Молитва умно-сердечная деятельная.
4. Молитва умно-сердечная самодвижная.
5. Молитва умно-сердечная чистая.
6. Молитва созерцательная, или (зрительная).

ЛИТЕРАТУРА:

1. Добротолюбие, т. 1–5. Сергиев Посад, 1992;

2. Зарин С.М. Аскетизм по православно-христианскому учению. М., 1996;

3. Умное делание о молитве Иисусовой. – Сб. поучений св. Отцев и опытных ее делателей, сост. игумен Харитон, 3-е изд. М., 1992;

4. Откровенные рассказы странника духовному своему отцу. М., 1991;

5. В.Н.Лосский, Мистическое богословие Восточной Церкви, «Богословские труды», т. 8. М., 1972;

6. Иеромонах Софроний. Старец Силуан, 2-е изд. М., 1991;

7. Архим. Софроний. Видеть Бога как Он есть. Эссекс, 1985;

8. Синергия. Проблемы аскетики и мистики Православия, под ред. С.С.Хоружего, М., 1995: Хоружий С.С. К феноменологии аскезы, М., 1998;

9. Путь умного делания, о молитве Иисусовой и божественной благодати. Архиепископ Антоний (Голынский - Михайловский) издание 2008г.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

Помощник

23.01.22 09:16
Ответ на #3954722 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Самое страшное в религии
(в устремленности к высшей цели человеческого существования) -
страх.»

Да уж, стыдно страх перед Господом иметь, а бояться простого ковида или другой болячки, или потери денег не стыдно?
Да если у тебя есть ещё какой то страх перед чем либо в жизни, а он есть, то не лучше ли иметь страх перед Богом?

«Только запуганный ребенок
(или раб)»

Любой имеет статус раба, пока не познал Истину. Чего стыдиться быть рабом, рабом Господа, непонятно, радоваться нужно. Рабом шмотки, или любой вещи этого мира должно стыдиться, а рабом Господа, да это честь великая!

Даже Иоанн, высший из рождённых жёнами, поставил себя ниже раба перед Господом: недостоин развязать ремень обуви, а мы такие гордые, нам стыдно быть рабами.

Вот, до чего тебя твои либеральничанья и собирание мусора по интернету с утра до ночи, привели.

Ну ничего, Господь милостив, молиться нужно за тебя.
Бедная Сонечка и не знает, что бедная, думает, что все знает, всех знает и все и всех имеет, даже пасторов толпу. Бедная и потерянная.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

23.01.22 11:35
Ответ на #3954765 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В любви нет страха,
но совершенная любовь изгоняет страх,
потому что в страхе есть мучение.
Боящийся несовершен в любви.
/1 Иоанна 4:18/

Конечно. я ж не спорю.
Если смешать в кучу разные, а часто противоположные значения одного и того же слова
раб страха -
раб Божий (растворение в Боге, как металл раскаляется в пламени ярче самого пламени)
страх чего-то (т.е. страх за себя) -
и страх Божий (как боятся обидеть любимого)

- то получится такая каша-малаша, что из нее только Бяка-Закаляка и получится :)

Закаляка

Дали Мурочке тетрадь,
Стала Мура рисовать.
«Это — козочка рогатая.
Это — ёлочка мохнатая.
Это — дядя с бородой.
Это — дом с трубой».

«Ну, а это что такое,
Непонятное, чудное,
С десятью ногами,
С десятью рогами?»

«Это Бяка-Закаляка
Кусачая,
Я сама из головы её выдумала».

«Что ж ты бросила тетрадь,
Перестала рисовать?»

«Я её боюсь!»

Корней Чуковский
Бяка-Закаляка Кусачая

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

23.01.22 11:44
Ответ на #3954765 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

..."И если есть ещё тревога,
она о том, как бы во сне
и в мыслях не обидеть Бога,
предавшегося в руки мне."

/Зинаида Миркина/

С какой любовью мир творится!
Тварь божья... Как ни назови –
Трава, деревья, зверь и птица –
Мы все родимся из любви.

Как точно к цвету цвет подобран,
Так, как моя душа к твоей...
Как терпеливо, как подробно
Сплетается узор ветвей!

Как бы трепещущая фраза
Из слов таинственных... и вот,
Минуя мысль, минуя разум,
От сердца к сердцу весть идёт.

Всё та же. В мире всё не ново.
Но вечно предстаёт глазам
всё та же красота, как слово,
как знак любви, не видной нам.

И кто сумеет хоть однажды
постичь всю эту красоту,
тот чувствует, что вздох наш каждый
и каждый волос на счету.

И появляется свобода,
с которой всякий труд – не труд,
с которой шествуют по водам
и на распятие идут.

И в пустоте уже не пусто,
и воскресенье во плоти
приходит, как шестое чувство,
как продолженье тех пяти...

И если есть ещё тревога,
она о том, как бы во сне
и в мыслях не обидеть Бога,
предавшегося в руки мне.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

23.01.22 11:48

Не спора для:
просто прочтите, а?

"...Благодать ниспослана.
Только и следи --
Хорошо ли Господу
У тебя в груди?"

Ничего не делаю,
Так вот и живу.
Облаками белыми,
Врывшись в синеву.

Ничего не помню я,
Так вот и расту.
Соснами огромными,
меря высоту.

Знаю -- все воротится,
Как весной листы.
И о чем заботиться,
Если в сердце -- Ты?

И о чем тревожиться,
Раз шумит листва?
Мысли сами сложатся
В нужные слова.

Все узлы распущены,
Шум в уме умолк.
Не мешать Грядущему --
Вот и весь мой долг.

Благодать ниспослана.
Только и следи --
Хорошо ли Господу
У тебя в груди?

/Зинаида Миркина/

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

23.01.22 11:56

//Бедная Сонечка и не знает, что бедная, думает, что все знает, всех знает //

А вот тут верно. Совершенно справедливо.
Поэтому спасибо Михаилу, подал он прекрасную мысль.
"Эзотерик" намекает на то, что я что-то знаю.
А я совсем ничего не знаю. Ничегошеньки.
Чем ближе к Богу, тем больше тает в голове и за спиной багаж накопленных знаний.

Поэтому чем эзотерик, назову себя сомневающейся.
Чем дальше, тем меньше я уверена в чем бы то ни было.
Даже в собственном существовании.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

23.01.22 12:00

//Бедная и потерянная.//

Да.
Бог меня ищет и ищет.
А я то и дело от Него прячусь.

Когда теряю Бога -теряю и себя.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

23.01.22 12:29
Ответ на #3954763 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что то новое. Не надо к священнобезмолвию прилеплять сатанизм эзотериков. Это Небо и земля.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

Помощник

23.01.22 13:30
Ответ на #3954768 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошая ты, Сонечка, не спишь, а ишещь, стучишь, то там стукнешь, то там, ко всем стучишь. Это лучше, чем спать, чем «ни холоден, ни горяч».

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

23.01.22 13:31
Ответ на #3954763 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С. Х.: ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ ХРИСТИАНСТВО

А. Р.: Не надо к священнобезмолвию прилеплять сатанизм эзотериков. Это Небо и земля.

Именно так. Процитированное Соней словосочетание - полнейшая чушь. Ухо от селёдки, сферический конь в вакууме. То есть оксюморон. Это неудивительно, ведь автор утверждения (по ссылке) - последовательный враг христианства, язычник и оккультист. На самом деле никакого «эзотерического христианства» не бывает, его не может быть по определению.

Эзотерические учения - это не просто доктрины, претендующие на некое тайное знание. Это доктрины, скажем так, с многоступенчатым доступом к сакральному знанию: для профанов - одна информация, для посвящённых - совершенно другая, даже противоположная. При этом стать посвящённым можно только или магическим образом, или путём откровения от неких тайных сил (понятно, какого свойства). А удел профанов - тупо слушать, что им говорят посвящённые, тупо верить и тупо же этому следовать. Недавно я наткнулся на удивительные разглагольствования одного «эксперта» с «ведическим» уклоном, так тот прямо поучал: не пытайся, мол, самостоятельно читать и понимать священные книги, а просто слушай, что говорит гуру, и принимай его оценки, как свои (не дословно, но по сути так). Вот в этом и состоит эзотерика.

Напротив, учение Христа по сути своей антиэзотерично, Христос изначально не делит людей на высших и низших (делимся затем исключительно мы сами, по собственному выбору, но это уже другая тема). Христос же говорит Своим апостолам (то есть как бы «посвящённым») про любое сакральное знание:

Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
(Матфея, 5:14-16)

Исихазм, конечно, не имеет ничего общего ни с какой эзотерикой, это не просто разные явления, это - разные миры.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

23.01.22 14:05
Ответ на #3954777 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну да. Это такая демагогическая фишка.
Сама впервые слышала такое от Кураева, но наверняка
(не вековечный этот прием, а)
такое определение,
вернее - переопеделение
существовало и до него.

А фишка эта проста.
Заменить предмет критики похожей на него карикатурой
и начать насмехаться над ней.
Заменить обсуждаемый предмет похожим на него соломенным чучелом
и отважно разить его своим доблестным штыком.

Кураева никогда не смущало,
что он прибегает к избитому демагогическому приему.
Далеко не в этом одном случае.*

То ли по глупости и ненаходчивости
совершенно ему не свойственным,
то ли по какой еще неведомой мне причине
(например, уже сложившейся до него церковной традиции)
он решил объявить само слово эзотерика чем-то зловредным.

Чуть больше сообразительности -
и разграничение можно было бы провести по иному.
И тогда уже ничем не погрешая против истины.

На самом деле - все очень просто
Эк-зотерический - значит внешний.
Э-зотерический - значит внутренний.

Разделение это - чисто условное
и существует, конечно же, внутри каждой религии.
В свое время учение Христа было, разумеется, эзотерическим.

Когда с 4 века христианство стало массовым,
прежние настоящие христиане в ужасе бежали от него в пустыню.
Тогда эзотерической стала уже монашеская традиция
(ныне сохранившаяся лишь фрагментарно).

--
*) (И дело не в нем.
В совершенном ужасе слышала подобный прием
в одной из лекций общепризнанного светила современного буддизма
Буддийская аудио библиотека д-ра Александра Берзина. 156 лекций
https://listen-book.com/23398:berzin-aleksandr-buddiiskaia-audio-biblioteka-d-ra-aleksandra-berzina-156-lektsii
когда он перешел к опровержению учения адвайты-веданты.

И вообще.
Недаром Сравнительное богословие еще недавно называлось Обличительное богословие.
Это самое недоброкачественное и уязвимое место в любой религии.)

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

23.01.22 14:15
Ответ на #3954777 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Недавно я наткнулся на удивительные разглагольствования одного «эксперта» с «ведическим» уклоном, так тот прямо поучал: не пытайся, мол, самостоятельно читать и понимать священные книги, а просто слушай, что говорит гуру, и принимай его оценки, как свои (не дословно, но по сути так). Вот в этом и состоит эзотерика.//

Забавно. Именно таково и было
(да, собственно, и есть)
церковное учение.
До, а особенно после изобретения книгопечатания.

Именно от попыток "самостоятельно читать и понимать священные книги,"
по убеждению католицизма,
и произошли все ереси:
лютеранство и прочий
ужас-ужас -
протестантизм.

Но если немного перефразировать,
я согласна и с этим гуру,
и с учением Церкви.

гештальт каждый видит в книге свое

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

23.01.22 14:23
Ответ на #3954779 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну да. Это такая демагогическая фишка.

То, что я написал? Нет, конечно. То, что вы ответили? Да, демагогия.

На самом деле - все очень просто
Эк-зотерический - значит внешний.
Э-зотерический - значит внутренний.

Просто, но не имеет отношения к делу. Вы путаете этимологию со значением слова, а это - разные вещи.

ЭЗОТЕРИЗМ
(от греч. esoterikos - внутренний) - англ. esoterism; нем. Esoterik. Тайное, скрытое от посторонних глаз, учение, знание, предназначенное исключительно для посвященных (оккультизм, мистика, теософия и т. д.).
(Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009, цит. по dic.academic.ru)

Это определение по одному из источников, но другие достоверные говорят примерно то же самое.

Заменить предмет критики

Как мы только что выяснили, это вы - пытаетесь заменить предмет. Безуспешно.

В свое время учение Христа было, разумеется, эзотерическим.

Даже если к неправде добавить демагогический конфигуратор разумеется, она не перестанет быть неправдой. Соня, я своё утверждение аргументировал словами Самого Христа, вы своё - ничем вообще не аргументировали. Доказательств, знаю, и не будет. Им просто неоткуда взяться. Если я ошибаюсь - предъявите эти доказательства.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

23.01.22 14:24

А вообще стыдоба - ну просто испанский стыд.
я в свои молодые запальчивые годы
разбивала и разделывала любую эзотерику в пух и прах,
как Шарик разъяснял подозрительное чучело совы.

И мне даже в голову не приходило опускаться до подобных низкопробных подмен.

Юрий С

23.01.22 14:29
Ответ на #3954783 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Говорил я тебе, лишь усугубит это положение. Не слушаешь ты добрых советов

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

23.01.22 14:32

//Это доктрины, скажем так, с многоступенчатым доступом к сакральному знанию: для профанов - одна информация, для посвящённых - совершенно другая, даже противоположная. При этом стать посвящённым можно только или магическим образом, или путём откровения от неких тайных сил (понятно, какого свойства). А удел профанов - тупо слушать, что им говорят посвящённые, тупо верить и тупо же этому следовать.//

На самом-то деле, вся эта масонско-гностическая
(по большей части выдуманная) ахинея
не имеет к эзотерике никакого отношения от слова совсем.

Напротив. Эзотерика
(если уж прибегать к такому условному рамочному зонтичному обозначению)
совершенно демократична.
Но предупреждает: заставь дурака Богу молится -
дело кончится черепно-мозговой травмой
в чем дурак (на то он и дурак)
будет винить не себя, а эзотерику.

В отличие от массовых религий
("религий- убежищ")
эзотерика вещь довольно рискованная.
Как езда на велосипеде опаснее прогулки,
а вождение автомобиля чревата тяжкими телесными.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

23.01.22 14:37
Ответ на #3954782 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Это определение по одному из источников, но другие достоверные говорят примерно то же самое.//

Именно об этом и толкую.
Это все равно как искать определение религии в советском энциклопедическом словаре
или в справочнике по атеизму

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

23.01.22 14:38
Ответ на #3954782 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Западный эзотеризм
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Диапазон связанных философских идей и движений, которые возникли в западном мире

западный эзотеризм , также известный как эзотеризм , эзотеризм , а иногда и западная мистическая традиция - термин, под которым ученые классифицируют широкий спектр слабо связанных идей и движений, которые развивались в западном обществе . Эти идеи и течения объединяет то, что они во многом отличаются как от ортодоксальной иудео-христианской религии , так и от Просвещения рационализма . Эзотеризм проник в различные формы западной философии , религии, искусства , литературы и музыка , продолжающая влиять на интеллектуальные идеи и массовую культуру .Википедия site:360wiki.ru

Западный эзотеризм, также известный как эзотеризм, эзотеризм, а иногда и западная мистическая традиция,[1] - это термин, используемый учеными для классификации широкого спектра слабо связанных идей и движений, которые развивались в западном обществе. Эти идеи и течения объединены, поскольку они в значительной степени отличаются как от ортодоксальной иудео-христианской религии, так и от рационализма Просвещения. Эзотеризм проник в различные формы западной философии, религии, лженауки, искусства, литературы и музыки—и продолжает оказывать влияние на интеллектуальные идеи и популярную культуру.

Идея объединения широкого спектра западных традиций и философий под термином эзотеризм возникла в Европе в конце семнадцатого века. Различные ученые обсуждали различные определения западного эзотеризма. Одна точка зрения заимствует определение из самих некоторых эзотерических школ мысли, рассматривая "эзотеризм" как вечное скрытая внутренняя традиция. Вторая точка зрения рассматривает эзотеризм как категорию движений, которые принимают "зачарованное" мировоззрение перед лицом растущего разочарования. Третий рассматривает западный эзотеризм как охватывающий все "отвергнутые знания" западной культуры, которые не принимаются ни научным истеблишментом, ни ортодоксальными религиозными авторитетами.

Самые ранние традиции, которые более поздний анализ обозначил как формы западного эзотеризма, возникли в Восточном Средиземноморье в эпоху Поздней Античности, где герметизм, гностицизми неоплатонизм развивались как школы мысли, отличные от того, что стало основным христианством.[2] В Европе эпохи Возрождения наблюдался растущий интерес ко многим из этих старых идей, причем различные интеллектуалы сочетали "языческие" философии с каббалой и христианской философией, что привело к появлению эзотерических движений, таких как христианская теософия. Семнадцатый век ознаменовался развитием обществ посвящения, исповедующих эзотерические знания, такие как розенкрейцерство и масонство, в то время как Эпоха Просвещения восемнадцатого века привела к развитию новых форм эзотерической мысли. Девятнадцатый век ознаменовался появлением новых направлений эзотерической мысли, ныне известных как оккультизм. Выдающиеся группы в этом столетии включали Теософское общество и Герметический орден Золотой Зари. Также важна в этой связи "Духовная наука"Мартинуса. Современное язычество развивается в рамках оккультизма и включает в себя религиозные движения, такие как викка. Эзотерические идеи проникли в контркультуру 1960-х и более поздние культурные тенденции, которые привели к феномену Нью-Эйдж в 1970-х годах.

Идея о том, что эти различные течения могут быть объединены под рубрикой "западный эзотеризм", возникла в конце восемнадцатого века, но эти эзотерические течения в значительной степени игнорировались как предмет научных исследований. Академическое изучение западного эзотеризма появилось только в конце двадцатого века, впервые начатое такими учеными, как Фрэнсис Йейтс и Антуан Фейвр. Тем временем эзотерические идеи также оказали влияние на популярную культуру, появившись в искусстве, литературе, кино и музыке.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

23.01.22 14:41

Этимология
Понятие "эзотерический" возникло во 2 веке[3] с появлением древнегреческого прилагательного esôterikós ("принадлежащий к внутреннему кругу"); самый ранний известный пример этого слова появился в сатире, написанной Лукианом Самосатским[4] (с. 125 – после 180).

Существительное "эзотеризм", в его французской форме "эзотеризм", впервые появилось в 1828году[5] в работе протестантского историка гностицизма[6] Жака Матера [фр] (1791-1864), "Историческая критика гностицизма" (3 тома).[7][8] Термин "эзотеризм", таким образом, вошел в употребление вслед за Эпохой Просвещения и ее критикой институционализированной религии, в течение которой альтернативные религиозные группы[необходим пример] начали отмежевываться от доминирующего христианства в Западной Европе.[9] В течение девятнадцатого и двадцатого веков ученые все чаще рассматривали термин "эзотеризм" как нечто отличное от христианства—как субкультуру, противоречащую христианскому мейнстриму, по крайней мере, со времен Возрождения.[9] Французский оккультист и церемониального мага Элифаса Леви (1810-1875) популяризировал термин в 1850-х годах, и теософ Альфред Перси Синнетт (1840-1921) ввел его в английский язык в своей книге эзотерического буддизма (1883).[7] Леви также введен термин л'occultisme, понятие, что он развился на фоне современных социалистических и католические беседы.[10] "Эзотеризм" и "оккультизм" часто использовались как синонимы, пока более поздние ученые не различили эти понятия.[11]

Определение
Историк эзотеризма Антуана Февра отметил, что "никогда не точный термин, [эзотерика] уже начали переполнять ее границы со всех сторон",[28] С Февра и Карен-Клэр Восс о том, что Западного эзотеризма состоит из "самых разных авторов, направлений, произведений философии, религии, искусства, литературы и музыки".[29] Ученые в целом согласны с тем, какие течения мысли подпадают под категорию эзотеризма—от древнего гностицизма и герметизма до розенкрейцерства и Каббалы и далее до более поздних явлений, таких как движение Нью-Эйдж.[30] Тем не менее, сам по себе эзотеризм остается спорным термином, и ученые, специализирующиеся на этом предмете, не согласны с тем, как его лучше определить[30].

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

23.01.22 14:48

Эзотеризм как универсальная, тайная, внутренняя традиция

Некоторые ученые воспользовались Западного эзотеризма , чтобы обратиться к "внутренней традиции" озабочены "универсальные духовные измерения реальности, в отличие от чисто внешних ('экзотерической') религиозные институты и догматические системы установленной религии".[31] при таком подходе Западного эзотеризма, а только один вариант в мире эзотерики в сердце всех мировых религий и культур, отражающих скрытой эзотерической реальности.[32] Это употребление ближе всего к первоначальному значению слова в поздней античности, где оно применялось к тайным духовным учениям, которые были зарезервированы для определенной элиты и скрыты от масс.[33] Это определение было популяризировано в опубликованной работе эзотериков девятнадцатого века, таких как А. Э. Уэйт, которые стремились объединить свои собственные мистические убеждения с исторической интерпретацией эзотеризма.[34] Впоследствии оно стало популярным подходом в рамках нескольких эзотерических движений, в первую очередь мартинизма и традиционализма.[35]

Это определение, первоначально разработанная эзотериков себя, стала популярной среди французских ученых в 1980-е годы, оказав серьезное влияние на ученых, Мирча Элиаде, Анри Корбенаи
начала работы февр.[35] (перевод ужасный. На самом деле читать "в ранних работах Февра"
но невозможно же самой все переписывать, да? Остается надеятьс на догадливость читающих :) )

в рамках академической области религиоведения, тем, кто изучает различные религии в поисках внутренний Универсальный размер для всех их называют "религиозники".[32] Такие религиозные идеи также оказали влияние на более поздних ученых, таких как Николас Гудрик-Кларк и Артур Верслюис.[32] Верслюис, например, определил "западный эзотеризм" как "внутреннее или скрытое духовное знание, передаваемое через западноевропейские исторические течения, которые, в свою очередь, проникают в североамериканскую и другие неевропейские страны".[36] Он добавил, что все эти западные эзотерические течения имеют общую основную характеристику, "претензию на гнозис или прямое духовное проникновение в космологию или духовное проникновение",[36] и, соответственно, он предположил, что эти течения можно назвать "западными гностическими" так же, как "западными эзотерическими".[37]

С этой моделью существуют различные проблемы для понимания западного эзотеризма[32]. Наиболее важным является то, что она основана на убеждении в том, что действительно существует "универсальное, скрытое, эзотерическое измерение реальности", которое объективно существует.[32] Существование этой универсальной внутренней традиции не было обнаружено с помощью научных или научных исследований; это привело некоторых[кого?] утверждать, что его не существует, хотя Ханеграафф считал, что лучше принять точку зрения, основанную на методологическом агностицизме, заявив, что "мы просто не знаем - и не можем знать", существует он или нет. Он отметил, что, даже если бы такая истинная и абсолютная природа реальности действительно существовала, она была бы доступна только через "эзотерические" духовные практики и не могла бы быть открыта или измерена "экзотерическими" инструментами научных и научных исследований.[38] Ханеграафф отметил, что подход, который ищет общее внутреннее скрытое ядро всех эзотерических течений, маскирует то, что такие группы часто сильно различаются, будучи укорененными в своих собственных исторических и социальных контекстах и выражая взаимоисключающие идеи и программы.[39] Третья проблема заключалась в том, что многие из этих течений, широко признанных эзотерическими, никогда не скрывали своих учений, и в двадцатом веке проникли в массовую культуру, тем самым проблематизируя утверждение о том, что эзотеризм может быть определен его скрытой и скрытной природой.[40] Более того, Ханеграафф отметил, что, когда ученые принимают это определение, это показывает, что они разделяют религиозные доктрины, поддерживаемые теми самыми группами, которые они изучают.[11]

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

23.01.22 14:50

Эзотеризм как зачарованное мировоззрение

Маг, карта таро, отображающая Герметическую концепцию "как вверху, так и внизу". Фейвр связал это понятие с "соответствиями", своей первой определяющей характеристикой эзотеризма
Другой подход к западному эзотеризму рассматривает его как мировоззрение, которое охватывает "очарование" в отличие от мировоззрений, на которые повлияла посткартезианская,постньютоновскаяи позитивистская наука, стремившаяся "очаровать" мир.[41] Этот подход понимает эзотеризм как охватывающий те мировоззрения, которые избегают веры в инструментальную причинно-следственную связь и вместо этого принимают убеждение, что все части Вселенной взаимосвязаны без необходимости в причинно-следственных цепях.[41] Он выступает в качестве радикальной альтернативы разочарованным взглядам на мир, которые доминировали в западной культуре со времен научной революции,[41] и поэтому всегда должны быть в противоречии со светской культурой.[42]

Одним из первых выразителей этого определения была историк ренессансной мысли Фрэнсис Йейтс в своих дискуссиях о Герметической традиции, которую она рассматривала как "зачарованную" альтернативу устоявшейся религии и рационалистической науке.[43] Однако основным выразителем этой точки зрения был Фейвр, который опубликовал серию критериев определения "западного эзотеризма" в 1992 году[44]. Февра утверждал, что эзотеризм был "идентифицировать по наличию шести основных характеристиках или компоненты", из которых четыре были "внутренние" и таким образом жизненно важное значение для определения как-то не эзотерические, а два других были "вторичными" и, таким образом, не обязательно присутствует в каждой из форм эзотеризма.[45] он перечислял эти характеристики следующие:

"Соответствия": Это идея о том, что между всеми вещами во Вселенной существуют как реальные, так и символические соответствия.[46] В качестве примеров этого Фейвр указал на эзотерическую концепцию макрокосма и микрокосма, часто представленную как изречение "как вверху, так и внизу", а также астрологическую идею о том, что действия планет оказывают прямое соответствующее влияние на поведение людей.[47]
"Живая природа": Фейвр утверждал, что все эзотерики представляют естественную вселенную как наполненную своей собственной жизненной силой, и что как таковую они понимают ее как "сложную, множественную, иерархическую".[48]
"Воображение и посредничество": Фейвр считал, что все эзотерики придают большое значение как человеческому воображению, так и посредничествам—"таким как ритуалы, символические образы, мандалы, духи—посредники" - и мантры как инструментам, которые обеспечивают доступ к мирам и уровням реальности, существующим между материальным миром и божественным.[49]
"Опыт трансмутации": четвертой внутренней характеристикой эзотеризма Фейвра был акцент, который эзотеристы делают на фундаментальном преобразовании самих себя посредством своей практики, например, посредством духовной трансформации, которая, как утверждается, сопровождает достижение гнозиса.[50]
"Практика согласия": Первой из вторичных характеристик эзотеризма Фейвра была вера—которой придерживались многие эзотерики, такие как представители традиционалистской школы,—что существует фундаментальный объединяющий принцип или корень, из которого возникают все мировые религии и духовные практики. Общий эзотерический принцип заключается в том, что достижение этого объединяющего принципа может объединить различные мировые системы верований в единстве.[51]
"Передача": второй вторичной характеристикой Фейвра был акцент на передаче эзотерических учений и секретов от мастера их ученику через процесс посвящения.[52]
Февра в виде классификация была одобрена учеными, как Гудрика-Кларка,[53] и в 2007 году Богдан мог заметить, что Февра была стать "стандартной четкости" Западного эзотеризма в использовании среди ученых.[54] однако, в 2013 году ученый Кеннет Гранем лишь заявил, что Февра по определению была "доминирующей парадигмой в течение долгого времени" и что она "до сих пор оказывает влияние среди ученых за изучение Западного эзотеризма".[55] Преимущество системы Фейвра заключается в том, что она облегчает систематическое сравнение различных эзотерических традиций"друг с другом".[56]

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

23.01.22 15:00

Западный эзотеризм как "отвергнутое знание"
Ханеграафа предложила дополнительное определение "Западного эзотеризма" - это категория, которая представляет собой "свалку академии отвергнутого знания".[23] в этом отношении, что в нем содержится вся теорий и мировоззрений отклонены основной интеллектуальное сообщество, потому что они не соответствуют "нормативным представлениям о религии, рациональности и науки."[23] его подход коренится в области истории идей, и подчеркивает роль изменения и трансформацию с течением времени.[66]

Гудрик-Кларк критически относился к этому подходу, полагая, что он низвел западный эзотеризм до положения "жертвы позитивистских и материалистических взглядов в девятнадцатом веке" и, таким образом, укрепляет идею о том, что западные эзотерические традиции не имели большого исторического значения.[67]

История
(пропускаем)

Позднее 20-го века

В 1960-х и 1970-х, эзотерика пришел, чтобы быть чаще связывают с растущей контр-культуры на Западе, чьи сторонники считали себя в участии в духовной революции, которая ознаменовала Эру Водолея.[119] в 1980-х, эти токи милленаристские течения стал широко известен как Нью-Эйдж, и он становился все более коммерческим, как предпринимателей, эксплуатируемых рост в духовном рынке.[119] И наоборот, другие формы эзотерической мысли сохранили антикоммерческие и контркультурные настроения 1960-х и 1970-х годов, а именно техно-шаманское движение, продвигаемое такими фигурами, как Теренс Маккенна и Дэниел Пинчбек, основанное на работах антрополога Карлоса Кастанеды[119].

Кроме того, с начала 1990-х годов страны, находящиеся за бывшим железным занавесом, пережили яркое и разнообразное религиозное возрождение, при этом большое количество оккультных и новых религиозных движений набирают популярность.[125] Гностические возрожденцы, организации Нью-Эйдж и саентологические отколовшиеся группы[126] проникли на большую часть территории бывшего Советского блока после культурных и политических изменений, произошедших в результате распада СССР.[127]

Академическое исследование
Основная статья: Академическое изучение западного эзотеризма

Академическое изучение западного эзотеризма было впервые начато в начале 20—го века историками древнего мира и европейского Возрождения, которые пришли к пониманию того, что—хотя предыдущие ученые игнорировали это-влияние дохристианских и нерациональных школ мысли на европейское общество и культуру заслуживает академического внимания.[67] начал утверждать, что эзотерическая мысль оказала большее влияние на культуру эпохи Возрождения, чем считалось ранее.[130] В частности, работа Йейтс, в частности ее книга 1964 года "Джордано Бруно и герметическая традиция", была названа "важной отправной точкой для современной науки об эзотеризме", которая "одним махом вывела науку на новый путь", обеспечив более широкое понимание влияния эзотерических идей на современную науку.[131]

В 1965 году по инициативе ученого Генри Корбина в Сорбонне была создана первая в мире научная должность в области изучения эзотерики с кафедрой истории христианского эзотеризма. Его первым обладателем был Франсуа Секрет, специалист по христианской каббале.

Фейвр отметил, что на пути создания этой области существуют два существенных препятствия. Во-первых, в академических кругах существовало укоренившееся предубеждение по отношению к эзотеризму, что привело к широко распространенному мнению о том, что история эзотеризма не заслуживает академических исследований.[136] Второе заключалось в том, что эзотеризм-это междисциплинарная область, изучение которой явно не вписывалось ни в одну конкретную дисциплину.[137] Западного эзотеризма, должны быть изучены в качестве отдельной области религии, философии, науки и искусства, потому что пока она "участвует во всех этих областях" он не полностью вписывается ни в одну из них.[138] в другом месте он отметил, что "вероятно, никакой другой домен в гуманитарных науках, что было так всерьез пренебречь" как Западного эзотеризма.[139] заметили, что ученые из других дисциплин религиоведения начали проявлять интерес к работе исследователей эзотерики[147].

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

23.01.22 15:23

Конечно, к тому что я понимаю под эзотерикой вся эта европейская экзотика имеет отношение самое далекое,
но тут
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эзотеризм
статья короткая, четкая и не истеричная.

Надо мне просто свое определение выдумать
им пользоваться
и на него ссылаться.

Для меня к Эзотеризму ближе всего понятие Мистицизм:
стремление к непосредственному контакту с уровнем сознания,
называемым Богом.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

23.01.22 15:47
Ответ на #3954793 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Достаточно почитать эзотериков Блаватскую и Бейли чтобы понять что это одержимость нечистым духом. А что говорит безумная википедия, так на то она и педия чтобы лгать

К. Вера
К. Вера

православный христианин

Помощник

23.01.22 17:37
Ответ на #3954783 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«А вообще стыдоба - ну просто испанский стыд.
я в свои молодые запальчивые годы
разбивала и разделывала любую эзотерику в пух и прах,
как Шарик разъяснял подозрительное чучело совы.
И мне даже в голову не приходило опускаться до подобных низкопробных подмен.»

Умница, что умеешь признавать свои ошибки, не многие это умеют. Бес тебя попутал за то что шляешься где попало и с кем попало)))

Бросай дурью маяться. Я по себе заметила: если начинаю с кем попало общаться, интересно конечно но ухожу совсем в сторону и становлюсь неспокойной. А как сокращаю ненужное общение, постепенно успокаиваюсь.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

23.01.22 18:02
Ответ на #3954793 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

статья короткая, четкая и не истеричная.

Возможно (хотя не такая уж и короткая, пустословия там довольно много). Но в целом это филькина грамота, так, частное мнение, не более авторитетное, чем ваше или моё. Главное основание такой оценки - отсутствие адекватного, то есть соответствующего предмету, определения. Кстати, определение я уже привёл ранее, вот оно как раз - адекватно. Впрочем, если вы черпаете свои познания в Википедии, то... так вам и надо! :)))))

Надо мне просто свое определение выдумать (1)
им пользоваться (2)
и на него ссылаться. (3)

(1) - очень легко, фантазия человеческая не знает границ, язык, как известно, без костей.
(2) - для познания совершенно бесполезно, в дискуссии же может лишь ввести в заблуждение людей неискушённых. Вы можете сколько вам угодно стол называть шкафом, а синее - тёплым, но ни вещи, ни их свойства от этого ни капли не изменятся. Не думал, что придётся вам, человеку вроде бы достаточно образованному, объяснять такие простые вещи: определения нужны для определения понятий, понятия суть форма мышления, мышление нужно для познания действительности. Следовательно, ваше выдуманное, то есть ложное определение - закрывает вам (и тем, кого вы втянете в дискурс) путь к познанию обсуждаемого предмета. Вот и всё.
(3) - не только бесполезно, но и контрпродуктивно, причины описаны выше в комментариях к (1) и (2). Понимаете, если вы станете и далее придавать словам произвольные значения, от балды, то любой диалог с вами окончательно утратит какой-либо смысл.

И ещё. Вы, Соня, опять топите разговор в пустопорожней болтовне. По существу у вас есть что возразить? Если есть, то пока это у вас «в рукаве», то есть не предъявлено.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

23.01.22 18:42
Ответ на #3954800 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет, в рукаве у меня уж точно ничего нет.
Возражения не последуют.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

23.01.22 19:09

Что поражает в сектантском сознании
(общем для сектантов всех видов и мастей)
так это их удивительное презрение к человечеству.
Их не останавливает
(а, видимо, даже вдохновляет) настораживающее:
ведь получается, что все кроме них - идиоты.
Либо достойные сожаления заблудшие овцы,
либо достойные презрения, отвращения, ​негодования
и прочих истинно христианских чувств
незнамо кто.

Спрашивала я в фейсбуке в пяти группах секты атеистов
("Религия - зло, Опиум религии, Осторожно: религия!" и пр.)
задавала им этот вопрос.
Ведь они там
(в отличие от прочих сектантов)
люди образованные.

Увы, увышеньки.
Ответ их не отличался от прочих общесектантских:
это все - заблуждения этих людей.
Может, в других отношениях и вполне достойных.

Скажем, "Мы знаем, что Моцарт был масон"*
(большинство прочих сектантов и слыхом не слыхивали,
каких выдающихся и замечательных людей они порочат), -
"но в этом отношении он глубоко заблуждался".

Ну, а я что? я ж не горох, чтоб разговаривать со стенкой, да?

------
Народ знает только одно: «Волшебная флейта»
*) "К числу произведений Моцарта, связанных с идеями ордена, все исследователи единогласно относят: среди инструментальных - Maurerische Trauermusik («Масонская траурная музыка»" ) KV 477; среди вокальных -кантаты Die Maurerfreude («Радость масона») KV 471 и Kleine FreimaurerKantate («Маленькая масонская кантата») KV 623, песню Gesellenreise («Достойный путь») KV 468, среди театральных - зингшпиль «Волшебная флейта» KV 620."
https://cheloveknauka.com/stilistika-masonskih-proizvedeniy-volfganga-amadeya-motsarta-v-kontekste-evolyutsii-tvorchestva
Стилистика масонских произведений Моцарта

К. Вера
К. Вера

православный христианин

Помощник

23.01.22 20:21
Ответ на #3954803 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Что поражает в сектантском сознании
(общем для сектантов всех видов и мастей)
так это их удивительное презрение к человечеству.
Их не останавливает
(а, видимо, даже вдохновляет) настораживающее:
ведь получается, что все кроме них - идиоты.
Либо достойные сожаления заблудшие овцы»

Это с одной стороны выглядит дико, а с другой это защищает мировоззрение.
Толерантность к другим мировоззрениям полезна только на высшем уровне. На нижнем чтобы иметь более менее устойчивость, нужно отвергать все другое. Иногда вплоть до драки. Как мы защищаемся от вирусов чтобы не заразиться, не только закрываемся от их чиха, но и порой гоним от себя. Так и чтобы устоять на своём пути, чтобы не заразиться чужим мировоззрением иногда нужно от них не только отойти, но и прогнать. Посмотри по себе, как ты заразилась эзотерикой.

Люди боятся всяких вирусов телесных, но не боятся вирусов духовных.

Посмотри и в Библии много примеров, когда Бог предостерегал от духовного общения с кем попало, и отцы многие предостерегали своих учеников от духовного прелюбодеяния. Старец Иосиф не разрешал своим даже слово молвить с другими. Знал потому что как человеческий ум работает, а вы либералы не знаете, толерантностей насадили где не нужно.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

23.01.22 20:34
Ответ на #3954803 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что поражает в сектантском сознании

Ага, ярлык «сектанты», очевидно, предназначен для тех, кто имеет несчастье не разделять ваше мнение, точнее - безосновательные хотелки, в пользу которых не приведено никаких доводов.

Я давно заметил, что ваш стиль - хамить в адрес тех, кому у вас не получается возразить цивилизованно и по существу.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

23.01.22 21:01

Вот слово сектант используют для чего только непонятно. нет аргументов и сразу сектант. Схиигумен Сергий во время ковидобесия каждый день служил и причащал до 1000 человек со всего мира и никто не болел, а его за это сектантом обозвали и в тюрьму запрятали, вместо того чтобы использовать благодать его служения. Виссариона у которого люди живут по любви и не болеют опять же, тоже обозвали сектантом и конечно же снова в тюрьму без каких бы здравых пояснений. Тебе то зачем здесь на Православном Форуме, которому более 20 лет уже глупости говорить. Мы разбили все школы и лживые мировоззрения. Для этого нас Бог сюда и направил. Эзотеризм был разбит одним из первых еще о. Андреем Кураевым в начале 2000 годов.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

23.01.22 21:46

Соня - не сонник, чтоб ее читать и перечитывать.
Однако.

"Спрашивала я в фейсбуке в пяти группах секты атеистов
("Религия - зло, Опиум религии, Осторожно: религия!" и пр.)
задавала им этот вопрос...."

Еще разок:
"в пяти группах секты атеистов"
и в последний:
"секты атеистов".

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

23.01.22 23:39
Ответ на #3954818 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В фэйсбуках сидят отформатированные дебилы. Их давно всех зомбировал хозяин своей рекламой

Валерий Демин

православный христианин

24.01.22 03:24
Ответ на #3954705 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы знаете, Соня, я к спорам отношусь точно так же, как Вы определили этим "гештальтом" с двумя баранами.
Когда-то давно, когда я осваивал форумное общение, я довольно активно участвовал сразу на нескольких.
Даже свой создал, пытаясь примирить два расколовшихся православных.
Название было претенциозным, но искренним: "Форум православных форумов".

Признаюсь, я тогда наивно полагал, что участники православных форумов ищут Истину. И хотят понять друг друга.
С трудом приходило отрезвление и понимание того, что мы, почти все, сюда заходим по большей части совсем для другого - чтобы утвердить свое собственное понимание Истины и утвердиться в каком-то статусе.
Ну, или по бытовому поводу - найти какую-то информацию. "Человек человеку справочник".

Я не исключение. Когда я это осознал, я закрыл свой форум и перестал бывать на других.
Разве только для объявлений.

Я всё это говорю о т.н. "захожанах" на форум.
Но у кого-то возникает личная дружба и личный интерес друг к другу.
И возникает настоящее человеческое общение. Пусть и заочное. Я про это не говорю.

Решающим моментом потери интереса к обсуждениям для меня стала реальная безответность моего вопроса:
"Хоть кто-то кого-то переубедил на форуме в важном споре?
Пришлите, пожалуйста, хотя бы одну ссылку с положительным примером."
Народ безмолствовал. Как в Пушкинской трагедии.

Я сделал попытку довести хотя бы один спор во что бы то ни стало до победного конца,
не жалея ни интеллектуальных сил, ни времени - ни своих, ни своего собеседника.
Я искренне хотел быть реально опровергнутым или убедить собеседника в своей правоте.
И то, и другое для меня стало бы победой. Победой здравого смысла.
Не случилось ни того, ни другого. Случилось полное поражение.

Я сделал вывод, что я разговариваю не с человеком, а с компьютерной программой.
Сегодня это называется "ботом". А тогда я в отчаянной шутке назвал своего собеседника "солнечным мифом".
Была квазиученая книга какого-то француза, в которой доказывалось, что Наполеон - это солнечный миф.
Я распечатал наш спор на бумаге и храню в домашнем архиве для примера своим детям и внукам
с назиданием: никогда ни с кем не спорьте - потеря времени и сил.

Я так долго объясняю Вам, Соня, почему Ваша реакция на мои длинные рассуждения стала для меня событием.
Та картинка, про которую я порадовался, что она у меня почему-то не открылась, потому что я побоялся, что вы на нее обидитесь, теперь может быть здесь спокойно поставлена.

Вы осознали себя и назвались "сомневающейся", а не "православной христианкой". Это важно. Потому что Вы доказали мне, что реально не хотите неправды. Не хотите лукавства.

Надо просто и дальше продолжить это желание быть честной. Ведь не о словах же мы говорим, а о сути.
А она не меняется, как ни становись на голову. Частичная правда, не то же самое, что ложь.
Человек может не сказать полной правды, потому что не видит ее. Но он к ней стремится. "Блаженны жаждущие правды..." Но иногда человек стремится ко лжи. И отец Лжи старается обмануть человека и погубить его и подсовывает под видом правды льстивую ложь. У Вас на одной картинке Свет преломляется в многоцветие, в радугу, а отец лжи этот глубокий символ завета Бога и Человека превращает в отвратительный символ многоцветия Греха.

Станьте на голову, и все равно у вас не повернется язык сказать, что в Беслане чеченские герои устроили "праздник торжествующей Правды". Так и с Люцефером. Дело не в слове, а в его реальном содержании. Если кто-то под словом "педофил" подразумевает человека, любящего детей, и на этом основании говорит, что это человек добродетельный, это не от того, что он встал на голову. Это потому, что он наверх в своей голове поднял зловонное подполье, а вниз мысленно опустил то, чего лишен сам - чистоту души.

Да, всё христианство пародоксально, об этом много писал Сергей Сергеевич Аверенцев. Утроба Девы, вместившая Вселенную. Аскеты, уходящие в пещеры, чтобы обрести Солнце правды...
Весь Акафист Пресвятой Богородице переливается поэтическими бриллиантами таких пародоксов. И апофатическое богословие признается Церковью как таинственная вершина богословия.

Но это совсем не значит, что всякий пародокс истинен. И что дьявоьская ненависть является вершиной Любви. Таинственны бывают и бездны Зла. На этом строится вся магия и все ужастики. Но трепет перед магическим ужасом и трепет перед Господом - хотя они оба сопровождаются и в том и другом душевным волнением одинаковой силы - совсем не одно и то же. И вера Авраама, и его жертвенное послушание - это совсем не магические жертвы младенцев, послушно приносимые служителями Молоха...

А теперь, подумайте, Соня, кому выгодно уравнивать добро и зло, и всех ангелов - и падших, и преданных Богу и нас с вами хранящих, все эти символические радуги и все чудеса - и ложные, и настоящие.

Я не хочу "наезжать как танк", на всё то, что вы чувстуете как что-то тонкое, красивое, даже изысканное, отмеченное для вас "глубиной, многогранностью, богатством, приближающим к более глубокой истинности".
Я просто вспоминаю себя, давнего, погруженного в Рамакришну, Вивекананду, Германа Гессе, Книгу перемен и прочему "зачаровывающему эзотеризму", и мне Вас по-человечески жалко.
Так, наверное, бывает жалко бывшему наркоману или алкологику того брата или ту сестру, кто еще надеется найти истину в вине или в травке, или в картах Торо...
Но, может быть, эта моя искренняя жалость обидит Вас больше, чем какой-то там наезд игрушечным танком и даже покажется просто манипуляцией... Ладно, Господь рассудит.

Но, по-хорошему, надо бы православным помолиться о "заблудшей Софье". И Афон об этом попросить.
Нам владыко Иоанн (Снычев), когда мы снимали фильм о нем, говорил, что на Афоне есть монахи, которым благословлено молиться даже за Иуду-предателя. Не подумайте, Соня, только, что я Вас с ним сейчас сравниваю! Просто в этом фильме есть эпизод, где владыко рассказывает, как его путь к вере начался с видения им, еще юношей, натуральных бесов. Неисповедимы пути Господни!
Кстати, кому фильм этот интересен, может посмотреть его здесь: http://демины.рф/category/фильмы/fimsdok/

Я так и не научился ставить в текст картинки, попросил Андрея поставить мои, которые выпали из контекста в предудущем моем сообщении. А он прислал мне по почте ссылку. В предварительной записи картиники не было. Когда я открыл тему, я ахнул сначала: НЕ ТО! причем тут... - а потом понял, что это промыслительно для сообщения на тему нашей "заблудшей Сони": "МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ (ПОЛЕ СМЫСЛА - ПРОСТРАНСТВО ЛЮБВИ"

Он назвал фотографию "Счастью нет границ! Дело сделано, Ура!" По-моему, гениальный для всех "хэппи энд"! 4 часа утра...

Счастью нет границ! Дело сделано, Ура!

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

24.01.22 06:16
Ответ на #3954857 | Валерий Демин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прежде всего благодарю за пост настолько превосходный, что за него и спасибо-то неловко говорить.
Ныне человека так говорящего, а тем более пишущего по-русски сыскать нелегко.
Вам действительно просто необходимо писать. Эпистолярное ли, блогерское, диалогическое наследство - это ценность, поверьте, не только для ваших детей и внуков.
Уверена, что зрелому человеку добрые слова не в искушение, а на пользу.

Ой, отрывают. Надеюсь, смогу продолжить...

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

24.01.22 06:38
Ответ на #3954857 | Валерий Демин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так. На многие части подробно не успею. На первую - просто картинками.

спор

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

24.01.22 06:45

самоутверждение

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

24.01.22 06:47

Ну, это больше начальствующим :)

устранение несогласных

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

24.01.22 07:03

психологическая. зрелость

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

24.01.22 07:03

ОТСУТСТВИЕ ЖЕЛАНИЯ МСТИТЬ И ДОКАЗЫВАТЬ - ПРИЗНАК СЧАСТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

24.01.22 07:08

//для примера своим детям и внукам
с назиданием: никогда ни с кем не спорьте - потеря времени и сил.//

время

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

24.01.22 07:22

А вот дальше - совершенно непонятно.
Где вы увидели уравнивание?

В этом вопросе?

Прав ли Бог, доверивший Адаму судьбу Творения,
веривший в него до самого грехопадения
и продолжающий верить в него даже после него?
Или правы последователи Люцифера,
в жестокости к себе подобным превосходящим всех тварей?

Ну так из всего этого короткого контекста видно:
Вопрос этот - лишь немногим мягче риторического.

Вся сквозная тема - ответ утверждающим объективность своего взгляда,
когда на это бывает трудно что возразить.
Вздохнуть "...а любви не имеют" можно разве что молча.

Отсюда - прямой переход к упрекам эзотерике и всего неправославного,
когда они злы, грубы и высокомерны.
Правда, в здешнем случае речь "звоном щита приветствуют" не эзотерику,
а какое-то фантомную тучу по этим именем.
Так что обсуждением тут и не пахнет.
И не предвидится.

Но дело даже не в этом....
-----
Так где вы увидели уравнивание?

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

24.01.22 07:29

//вспоминаю себя, давнего, погруженного в Рамакришну, Вивекананду, Германа Гессе, Книгу перемен и прочему "зачаровывающему эзотеризму"//

/погруженного в Рамакришну/ - вы имеете в виду Ромен Ролана? тогда и /, Вивекананду/ - оттуда же?

Но дело все в том что заблуждению вы поддались вполне закономерному.
И невольно мной спровоцированному.
Все что я почти вскользь заметила - так это
Сперва:
"Вот тут мне предлагают отнести себя к сомневающимся.
А что есть не сомневающиеся? Все для себя решивший и во всем уверенный?
Ну, это точно не про меня.
И храни меня Бог от такого пагубного состояния.

Отношу себя к искателям.
Кто считает себя нашедшим -
в моем понимании
значит в лучшем случае "остановившийся в развитии".

А затем:
//Бедная Сонечка и не знает, что бедная, думает, что все знает, всех знает //

А вот тут верно. Совершенно справедливо.
Поэтому спасибо Михаилу, подал он прекрасную мысль.
"Эзотерик" намекает на то, что я что-то знаю.
А я совсем ничего не знаю. Ничегошеньки.
Чем ближе к Богу, тем больше тает в голове и за спиной багаж накопленных знаний.

Поэтому чем эзотерик, назову себя сомневающейся.
Чем дальше, тем меньше я уверена в чем бы то ни было.
Даже в собственном существовании.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

24.01.22 07:38

Всю эту чтимую оккультную литературу хоть и читала (и часто - с теплым чувством),
но особого энтузиазма она не вызывала.

Часто упрекают,
что в моей накопившейся (и ныне публикуемой) внушительной библиотеке (гляньте сами)
дайджестов-конспектов прочитанного
https://forum.arimoya.info/forums/Соня-конспекты-интеграции.33/
совсем нет Блаватской.
(Да и Анни Безант, которую ставлю много выше).

Не раз на это отвечала. Меня интересует не информация, а трансформация.
И прежде и превыше всего - практика трезвения.

* * *

Я не знаю, что после смерти,
Я не знаю, что там, за гранью.
Но лишь небо предел мне чертит,
И как небо - мое незнание.

Я не знаю, что раньше было.
Был ли мир до земли, иль не был?
Но я знаю, что над могилой,
Над великою тьмою небо.

Я не знаю иного света,
Мне не мыслилась жизнь иная,
Но бездонное небо это
Я всем сердцем бездонным знаю.

Вдруг ударившись лбом и грудью
О твердейший предел небесный,
Забываю о том, что будет.
Но что есть мне теперь известно.

Знаю я, что пришлось разбиться,
Подойдя к своему порогу,
Мне сверкнула моя граница,
Получившая имя Бога.

Бог есть там, где меня не стало,
Бог есть то, что меня убило,
Мой конец и мое начало:
Я - над собственною могилой.

/Зинаида Миркина/

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

24.01.22 11:24

Валерий, я тебе прислал код картинки как пример,а ты ее вставил в текст. Ты свою вставляй, когда будешь добавлять ее на Форум. Все же написал просто. Читай

Юрий С

24.01.22 14:24

Сомневаешься стало быть... С одной стороны интересно, как может право рассуждать сомневающийся человек. Хотя сомневающемуся вполне естественно изрекать и то, что право, и то что не право. А с другой стороны сомневающемуся позволительно заходить за некие линии...Занятно.. Будем поглядеть

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

24.01.22 17:06
Ответ на #3954881 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//интересно, как может право рассуждать сомневающийся человек.//

сомневающийся человек - и значит рассуждающий человек

Юрий С

24.01.22 17:09
Ответ на #3954889 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Верно. Я рад что ты таки поместилась в это ложе

Валерий Демин

православный христианин

26.01.22 02:32
Ответ на #3954877 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прости. пожалуйста, Андрей, но картинка эта с твоим участием так хорошо встала на свое место, что я решил, что это Господь мне ее послал, а не ты. Для меня она подвела итог всему разговору. Пускай этот итог шуточный, но такой радостный и веселый, что не хочется ничего больше обсуждать.
Тебя же все тут любят. Ты иногда бываешь строгий и сердитый, но админу и положено быть таким иногда. Он ведь тоже своего рода пастух. А пастухи обязаны иногда щелкать хлыстом. Я знавал в деревне таких мастеровитых пастухов, что просто заслушаешься этой их хлесткой музыкой, при этом еще и коровы мычат, и овцы блеют, и птички поют, и кузнечики цвиркают... Прямо православный форум природы.
Этой гармонии можно подражать и здесь.
Ты ведь для форумчан отец-основатель их ДОМА ОБЩЕНИЯ и его живая душа. Т.е. СВОЙ и родной.
И это твое фото, ненамеренно влетевшее в раскрытое окно ИХ ДОМА, всех, кто его увидел, думаю, очень порадовало. Верующая и любящая русская душа, открытая родным душам. Это так утешает! Спасибо тебе!

А Соню я тоже хочу поблагодарить. Смотри какой разговор вышел! Хоть пьесу пиши, хоть кино снимай.

Но бесконечно уточнять, где что у нас правильно сформулировано, а где ошибочка влезла (небезгрешные же мы, а по-гречески, говорят, "грех" и означает "ошибка") -заниматься этим сейчас мне не очень-то хочется. Обязательно соскользнем в спор, несмотря на все наши предупреждающие " гештальты" и мудрые афоризмы. Пусть работу над своими ошибками каждый сам проводит. Имхо.

А сомневаться можно и коротко, как Пилат: "что есть истина?" - а можно и бесконечно долго, как про то написано у апостола:

"Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему.
Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих." (Иак. 1:5-8)

Последнее происходит со мной постоянно, и я всё пытаюсь, и раньше, и сейчас, научиться как-то различать в себе - сквозь тусклое стекло - сомнение бесплодное, приходящее от лукавого, которое и приводит к "двоящимся мыслям", и сомнение творческое, несущее добрый плод - здравое сомнение во всём том, что отделяет меня от несомненной Истины - от Христа.

Я вспоминаю, что на радиофаке, где в дремучей своей юности я какое-то время околачивался, в том числе и в атеистических агитбригадах (Господи, прости, Господи, помилуй!) нас в курсе физмата довольно упорно учили искать у разных математических функций МАКСИМУМЫ, и это давало возможность находить нам корни сложных уравнений.
А с годами я увидел, что и у "функции Любви" есть во Вселенной абсолютный максимум.

Выше той Любви, которую людям явила Святая Троица - во Христе, даже просто придумать ничего невозможно (пробовал). Этот действительно АБСОЛЮТНЫЙ МАКСИМУМ и есть та точка опоры для всего сущего, тот живой незаменимый "Камень во главе угла", который до сих пор отвергают какие-то строители (с фартуками или без).

Таких можно найти даже среди создателей этого потрясающего ОКА во Вселенную - телескопа Хабла, плавающего в космосе, - под его снимками можно с восторгом читать псалмы Давида и слушать музыку Баха. Есть они и среди творов всяких ИИ, почти такой же сложности, как одноименный ослик, друг Винни-Пуха. И среди прочей ученой и художественной братии. Пусть даже все они отвергнут этот Камень, но все равно люди на земле обязательно станут свидетелями, как стали этому свидетелями христиане в России - "кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит"(Мф. 21, 44)

Камень этот прорвет всякую мировую паутину и всякое мировое мудрование.
А через этот Максимум Любви разрешаются мириады всех мировых уравнений.
Как тот же апостол сказал:

"Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.
В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев,
ибо гнев человека не творит правды Божией.
Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души.
Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.

Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.
Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.

Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие. Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира."

Простите мне за столь длинные цитаты и собственные длинные речи. Да, увы, не обуздываю своего языка и обольщаю свое сердце. А в реальной жизни не имею никакого благочестия - даже пустого. Кто меня знает, тот это, увы, вынужден наблюдать.
И мне ничего другого не остаётся - лишь надеяться на милость Господню и на великодушие нашего форумского пастуха, заблудшей Сони и всякого терпеливого брата и сестры, дочитавших этот мой постскриптум до этих строк. Прошу молитв, ибо страшно взглянуть - и вверх, и вниз - боюсь высоты до головокружения и духа мирного не имею.

Но, прощаясь с вами в этой теме, хочу Вам под занавес представить содружество, в которое вхожу, и пригласить всех, кому это будет интересно, поучаствовать в наших встречах - в очных и заочных.
Для этого можете посетить наш сайт https://kinokanon.ru и в частности, наши трансляции с обсуждениями.
Их записи здесь: https://kinokanon.ru/translations/ , а ближайшая намечена на 06/02 на 18:00
Можете также стать участниками нашей группы в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/labkino

На этом фото наш актив:

Творческая лаборатория Видимое и сокровенное

А эти слова старца нас утешают и вдохновляют.

Святые те, про кого народ говорит:

Пусть эти слова станут нашим пожеланием и для этого форума, которому, думаю, стоит пропеть - хотя бы мысленно вместе - "Многая лета!" Пусть это будет нашей молитвой по соглашению. Аминь.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

26.01.22 02:41
Ответ на #3954978 | Валерий Демин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//А Соню я тоже хочу поблагодарить. Смотри какой разговор вышел! Хоть пьесу пиши, хоть кино снимай.//

Фото суперское! Верной дорогой идете товарищи!

Горестный эпиграф:
Ведь нынче любят бессловесных.

Вот мечта у меня заветная светлая.
В каком-то из существующих уже разделов
завести такой сериал:
ШХБИ: Школа Христианских боевых искусств.

Где православный люд мог бы получить навыки отстаивать свою позицию.
Не только недиалогически
- выражая постсоветское чувство законного негодования
- ахами
- вздохами
- охами
- криками
и воплями помощи к властям
об оскорблении их чувства верующих.

Что у их насмешливых оппонентов может вызвать в лучшем случае
далекое от уважения сочувствие.

И лишний раз утвердит их в своем диагнозе:
если у человека ПГМ -
то это надолго.

Какую пользу делу Церкви могут принести такие диспуты?
Что душеполезного может из них вынести их заблудший на путях своих собеседник?

--------
ШХБИ: Школа Христианских боевых искусств учила бы
(с моей помощью)
вести уважительную и убедительную беседу.

Даже несогласие выраженное
спокойно,
мягко,
доброжелательно
неизбежно принесет добрые плоды.

Не убедив иноверца или атеиста,
вы все равно оставите в нем уважительное к вам отношение.
И (воленс-ноленс) - к вашим словам.

Валерий Демин

православный христианин

26.01.22 03:20
Ответ на #3954980 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я уже попрощался, Соня, но мне стало грустно от Вашей иронии.
Я боюсь высоты над бездной, а Вас испугала широта. Такие у нас разные комплексы.
Ирония иногда скрывает симпатию, а иногда страх.
Некоторые боятся соборности, державности, русского простора.
Вы любите именовать великого русского писателя Ф.М.Д.
Он сказал, что "широк русский человек, надо бы его сузить".
Я его послушался и сузил. Не бойтесь широкой русской души.
Она всемирна. Можете убедиться в этом, заглянув на наши Трансляции.
Это широта спасла Европу не раз. И еще может спасти.
Как тот же Достоевский сказал: нам драгоценны древние камни Европы.
Можете в этом убедиться в том числе и посмотрев нашу документальную трилогию
о русских кадетах в эмиграции.
И был бы рад, если б Вы написали мне что-то в личную почту demin2000(зарытая собака)ya.ru
Это я, уже оглядываясь, из дверей. Как догадываетесь, оглядываясь с доброй улыбкой.
Не сердитесь, Соня. До свидания. У Вас, наверное, сейчас уже полдень

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

26.01.22 12:04
Ответ на #3954978 | Валерий Демин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси тебя Господь, Валерий за твою мудрость и миролюбие. Я конечно же здесь в роли пастуха, но как бы без плетки. Другой бы уже давно всех поразогнал за упертость и глупость. Прости меня Господи.

Ты же у нас давний форумчанин. помню как ты пригласил меня на просмотр фильма про пчел и я сидя в православной школе перед открытым окном в это время наблюдал, пиша тебе ответ, как пчелы пролетая мимо моего уха, залетали вглубь комнаты и коробках от техники устраивали себе улей. Так длилось довольно долго. пока не закрыл окно перед уходом домой.

Фильм я тогда посмотрел. Хороший сюжет со смыслом. Да и познавательный для меня. Спаси Бог за труды.

Про Любовь ты увидел самую суть, я это называю, как и ты будучи технарем, экстремальным богословием. Выше Любви ничего быть не может по законам Бытия. Все из Нее и к Ней. Кто знаком с этой наукой поймет. Апостолы это поняли уже 2000 лет назад Духом Святым.

Пиши о вашей деятельности и приглашай на фильмы и передачи. Может быть откроешь отдельную тему и туда будешь складывать все приглашения и новости.

Дай тебе Бог здравия.

Валерий Демин

православный христианин

26.01.22 16:07
Ответ на #3955001 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Я конечно же здесь в роли пастуха, но как бы без плетки."
---------------------------------------------------------------------
Андрей, я говорил не о плетке, а о хлысте. Хорошие пастухи никогда
не пользуются им как плеткой, а используют его лишь как музыкальный инструмент.
Мне кажется, ты хороший пастух. Если что, думаю, в подражании святым ты даже
взгромоздишь кого-то на свои плечи. Даром что ли даже в адресе у тебя
зашифровано слово "сирота".
Сообщать на форуме о наших киношных делах я постараюсь. Бог в помощь!

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

26.01.22 17:05
Ответ на #3955019 | Валерий Демин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прости не различал плетку с кнутом. Действительно, можно и просто звуком управлять...

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Проповедь 186

Княжеский крест. Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского.

18 июня 2024 в 06:57Андрей Бузик
Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского. Святой благоверный князь Игорь Черниговский Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Бывают кресты добровольные, а бывают ... читать далее »

Писание 129

Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас

16 июня 2024 в 05:14Андрей Бузик
Неделя 7-я по Пасхе, свв. отцев Первого Вселенского Собора. Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас Ин. 17:1–13 (56 зач.) Представьте себе, что вы видите учеников некоего учителя, о ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Стихи 1478

Видно, радости жизни...

4 июня 2024 в 08:27Владимир Лучит
*** Видно, радости жизни у сердца вовек никому не отнять: И в грозу оно может, и в шторм ураганный запеть и взыграть, Упованье храня, ровно биться в груди, что б злой рок ни пророчил… И во мраке ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Общий 1411

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Путешествия

Кругосветка РГО вышла Суэцким каналом в Средиземное море

Кругосветная экспедиция Томского областного отделения Русского географического общества покинула Египет и прошла Суэцким каналом в Средиземное море. Утром 17 июня парусник проекта Russian Ocean Way ... читать далее »

Альпинизм

Итоги 2-го этапа Кубка России в скальном классе

С 14 по 16 июня, на скалах горы Малиновой прошел 2-й этап Кубка России по альпинизму в скальном классе. На 53 маршрутах разной категории сложности соревновались 11мужских и 7 женских связок из 9 ... читать далее »

Календарь 3938

18 июня. Блаженного Константина, митрополита Киевского и всея России. Священномученика Дорофея, епископа Тирского. Перенесение мощей блгв. вел. кн. Игоря Черниговского и Киевского.

17 июня 2024 в 14:58Андрей Бузик
5 июня по старому стилю / 18 июня по новому стилю вторник Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6. Поста нет. Сщмч. Дорофея, еп. Тирского (ок. 362). Перенесение мощей блгв. вел. кн. Игоря ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

Духовное 1068

Святитель Иннокентий. О путях Промысла Божия в жизни человеческой

7 июня 2024 в 07:36Андрей Бузик
«Господи упование мое от юности моея. В Тебе утвердился от утробы, от чрева матере моея. Ты ecu мой покровитель: о Тебе пение мое выну» (Пс. 70:5–6) Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ ... читать далее »

Жития 469

Страданье святого мученика Василиска

4 июня 2024 в 05:20Андрей Бузик
После убиения святых мучеников Евтропия и Клеоника1, вместе с которыми принял много страданий и святой Василиск (хотя сей последний и остался жив, но находился в темнице), а также и после гибели ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Любовь 173

Почему Благодать и Истина произошли чрез Иисуса Христа.

6 мая 2024 в 10:25Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! День вкмч Георгия Победоносца Все ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Триатлон

В прошедшие выходные Альметьевск вновь стал центром триатлона России.

15-16 июня в г. Альметьевск прошла серия профессиональных стартов: Первенство России по триатлону (13-14, 18-23). Спортсмены разыграли награды в индивидуальных гонках и эстафетах. 15 июня спортсмены ... читать далее »

Парашютизм

Всероссийские соревнования выиграли приморские парашютисты

В Ватулино Московской области состоялись Всероссийские соревнования по парашютной групповой акробатике среди команд двоек. Приморские скайдайверы продемонстрировали свое мастерство, выиграв две ... читать далее »

Святые 528

Священномученик Иоанникий Черногорско-Приморский

17 июня 2024 в 06:51Андрей Бузик
Священномученник Иоанникий (Липовац) занимает особое место в ряду сербских новомученников, прославленных в лике святых в конце XX века. Этот архиерей Божий был одним из первых, кто открыто возвысил ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Предание 414

Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

15 мая 2024 в 06:03Андрей Бузик
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти Глава 1. Творение и падение 1) В предыдущем слове, из многого взяв не многое, но в достаточной мере, рассуждали мы о заблуждении ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Поиск Святой Руси 412

Что означает выражение - сошел с ума.

4 мая 2024 в 12:19Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Суббота Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Рафтинг

КУБОК БИИ   2024 

Для полноценного образования человека важно, в какую начальную школу ты попадаешь и по какой методике тебя обучают. Для водников Горного Алтая этой школой всегда была Бия. Строгая, напористая и ... читать далее »

Альпинизм

Легендарная альпинистка из Алушты рассказала о сокровенном

Эльвира Насонова   единственная женщина в мире с титулом "Трижды "Снежный барс" поведала, как едва не погибла в молодости. "Аргументы недели   Крым" посетили 82-летнюю альпинистку для получения ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*