Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Религии мира (Православный взгляд) / Об оскорблениях и обидчивости. Будда Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Об оскорблениях и обидчивости. Будда
Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся
Тема: #104966    06.01.22 10:15    Просмотров: 361 [15]

Не показывать | Исправить | Ответить

Однажды в своих странствиях
Будда проходил деревней, где жили его враги и ненавистники.
Те окружили его и стали осыпать оскорблениями.
Будда остановился и стал их слушать.
Слушал он их, как соловьиное пение.
Постепенно те затихли.
Сколько можно оскорблять человека,
который слушает тебя, как соловьиное пение?

"Ты что? Совсем тупой? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?"
- "Напротив. Я понимаю. Я очень хорошо понимаю.
Вот раньше, когда я не понимал,
я бы бросился и растерзал вас всех. Я же кшатрий.
Но теперь я понимаю. Потому так слушаю.

Бедные вы, бедные. Ну что мне вам посоветовать?
Знаете, перед вашей, я проходил деревней, где живут пои поклонники.
Они окружили меня, поднесли мне гирлянды цветов, угощения и подарки.
Я сказал им: "Спасибо, Большое спасибо. Но мне ничего этого не надо.
Что же теперь вам делать со всем этим?
Что б не пропало - раздайте это своим родным и знакомым".

Вот и вам я могу посоветовать только это.
Мне не нужны ваши оскорбления.
Спасибо.
А так как энергия ярости уже выпущена, а управлять ею вы еще не умеете,
что ж - раздайте ее друг другу, своим родным и знакомым. :)
А я пойду себе дальше".

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #104966
13.01.22 07:40
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Интересна и эта:

=====================
[Притча] Плевок в Будду

Однажды утром человек пришел к Будде и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил:
– Это все или ты хочешь чего-нибудь еще?

Ананда все видел и пришел в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:
– Учитель, только позволь мне, и я покажу ему! Его нужно наказать!
– Ананда, ты стал саньясином, но постоянно забываешь об этом,- ответил Будда.- Этот бедняга итак слишком много страдал. Ты только посмотри на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня – это исход этого безумия. Это может стать освобождением! Будь сострадательным к нему. Ты можешь убить его и стать таким же безумным, как и он!

Человек слышал весь диалог. Он был смущен и озадачен. Реакция Будды была полной неожиданностью для него. Он хотел унизить, оскорбить Будду, но, потерпев неудачу, почувствовал себя униженным. Это было так неожиданно – любовь и сострадание, проявленные Буддой! Будда сказал ему:
– Пойди домой и отдохни. Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал себя. Забудь об этом происшествии; оно не причинило мне вреда. Это тело состоит из пыли. Рано или поздно оно превратится в пыль, и по нему будут ходить люди. Они будут плевать на него; с ним произойдет множество превращений.

Человек заплакал, устало поднялся и ушел, но уже вечером он пришел обратно, припал к ногам Будды и сказал:
– Прости меня!
– Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был рассержен,- произнес Будда.- Я тебя не осудил. Но я счастлив, безмерно счастлив видеть, что ты пришел в себя и что прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром и никогда больше не погружайся в такое состояние!

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

10.01.22 14:19
Ответ на #3953766 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот три самых коротких найденных варианта
-----
Когда какой-то человек оскорбил Будду, тот сказал:

— Сын мой, если кто-либо откажется принять подарок, кому он тогда принадлежит?

— Тому, кто дарит, — ответил этот человек.

— Так вот, — продолжал Будда, — я отказываюсь принять твои оскорбительные слова.

Источник: https://pritchi.ru/id_91558243

Однажды какой-то зевака прервал проповедь Будды потоком брани. Будда спокойно выслушал его и спросил:
— Если человеку хотели подарить какую-нибудь вещь, а он не принял, кому принадлежит подарок?
— Тому, кто хотел его подарить, конечно, — ответил наглец.
— В таком случае я не принимаю твоих оскорблений, — объявил Будда. — А значит, они по праву достаются тебе.

https://www.inpearls.ru/

Как-то раз несколько человек принялись злобно оскорблять Будду. Он слушал молча, очень спокойно. И потому им стало не по себе. Один из этих людей обратился к Будде:

— Неужели тебя не задевают наши слова?!

— Ваше дело решать, оскорблять меня или нет, — ответил Будда. — А мое — принимать ваши оскорбления или нет.

Я отказываюсь принимать их. Можете забрать их себе.

https://www.oum.ru/literature/pritchi/buddiyskie-pritchi/budda-ob-oskorbleniyakh/

Будда о подарках и гневе
budda-o-gneve

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

09.01.22 10:49
Ответ на #3953795 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Будда:

gnevom-na-gnev

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

08.01.22 02:09
Ответ на #3953766 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Едва ли это случилось с Гаутамой...//

Как понимаете, это мой пересказ притчи. Редко когда доводится просто тиражировать чужие тексты.
С понятием оригинал сложнее.
Хоть пересказанная мной версия исходит из Салаятанавибханга сутты,
другие ее (значительно отличающиеся)
вариации можно найти в
Саппуриса сутте
Дхаммачетия сутте
и Балапандита сутте

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

07.01.22 15:49
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Едва ли это случилось с Гаутамой...

Я знаю христианский где-то как-то эквивалент. Реальный. Ростовская область. 20-е года. Красноармейцы рушат храм. Батюшку вытащили во двор, били, как-то еще там издевались... Потом один говорит:

- Ну что твой бог может мне сделать?
- А что тут еще можно сделать?

Ответ у батюшки был сильный. Но потом спустя несколько лет у меня возникло сомнение... Чего-то не хватает в нем. Немножечко, но как раз христианского. Так и с Буддой. Чего-то не хватает буддистского...

На этапе распространения своего влияния с Буддой был инцедент с неким мудрецом, что владел энергиями или силами. И он наслал на Просветленного разъяренного слона. Но тот остановил его, усмирив, и погасил энергии, что были в слоне.

Многовато текста для Будды. :-)) Да и не ходил он сам. Всегда окружали ученики.

Вообщем современные - и если хотите - настоящие эзотерики тоже могут управлять энергиями... Так что я бы отнес авторство первой именно на их счет.

Со вторым вариантом уже ближе к истине... :-))

В Библии говорится о лжепророках и лжехристах, но лжеописания жизни Будды тоже есть.

Помогите пожалуйста!

Патерик 289

Древний патерик. Святые отцы о любви.

7 октября 2022 в 16:28Андрей Бузик
В любви нет страха Глава 17. О любви 1. Авва Антоний сказал: я уже не боюсь Бога, но люблю Его, ибо «любы вон изгоняет страх» (1Иоан. 4, 18). 2. Еще сказал: от ближнего нам и жизнь и ... читать далее »

Жития 352

Житие святителя Феофана Затворника. Жизнь человека в затворе. пример христианской жизни

7 октября 2022 в 09:52Андрей Рыбак
Святитель Феофан (Говоров), Вышенский затворник Житие святителя Феофана Затворника. Жизнь человека в затворе. пример христианской жизни Святитель Феофан Затворник оставил после себя множество ... читать далее »

Технологии 305

Арктика будущего.

6 октября 2022 в 13:16Андрей Рыбак
Арктика. На краю Земли Арктика будущего. Валдис Пельш о том, что нас ждет завтра | @Русское географическое общество читать далее »

Наука 248

Может ли у вселенной быть сознание?

5 октября 2022 в 01:45Андрей Рыбак
Вселенная Может ли у вселенной быть сознание? читать далее »

Лица 471

Жизнь отшельника. Афон. Премьера фильма!

2 октября 2022 в 16:51Андрей Бузик
Жизнь отшельника. Афон. Новый фильм монаха Салафиила (Филипьева) - «Афон. Год вечности», 2022 год Документальная съемка, охватывающая целый календарный год, приоткрывающая завесу над духовной жизнью и ... читать далее »

Афон 219

Семь сотен ступенеий; в небеса собственного сердца. Монах Симеон Афонский

30 сентября 2022 в 21:21Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Семь сотен ступеней в небеса собственного сердца. Монах Симеон Афонский Богословская необычность этой уникальной книги ускользает от жителей нашего ... читать далее »

Катастрофы 291

«Шорское золото». Экологическая катастрофа в Южной Сибири.

29 сентября 2022 в 18:05Андрей Рыбак
Горная Шория. Сибирь «Шорское золото». Экологическая катастрофа в Южной Сибири. Фильм Вячеслава Кречетова" читать далее »

Песни 89

Песня о тревожной молодости. Юрий Гуляев

23 сентября 2022 в 23:00Андрей Рыбак
Юрий Гуляев Песня о тревожной молодости. Юрий Гуляев читать далее »

Народный промысел 87

Жизнь вдали от цивилизации. Лето в деревне в тайге без дорог и связи

20 сентября 2022 в 22:09Андрей Рыбак
Горная Шория. Сибирь Жизнь вдали от цивилизации. Лето в деревне в тайге без дорог и связи Сегодня мы прибыли в поселок - Усть-Анзас. Это отдаленное село находится в Таштагольском районе. Население ... читать далее »

Велоспорт

Золото Ивана Кунаева на Кубке Красной Поляны по даунхилу

В минувшие выходные на курорте Красная Поляна прошел осенний Кубок по скоростному спуску. Победу в соревнованиях одержал гонщик команды GT - Иван Кунаев. Слово Ване. Соревнования по даунхиллу в ... читать далее »

Парусный спорт

Завершилась регата на Кубок Ассоциации класса "Оптимист"

Во Владивостоке завершился Кубок Ассоциации класса "Оптимист" - и это финальная детская регата парусного сезона в Приморском крае. Гонки планировалось проводить в течение трёх дней, однако в субботу ... читать далее »

Календарь 3323

8 октября. Преподобной Евфросинии Александрийской. Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Преподобной Досифеи затворницы, Киевской

7 октября 2022 в 15:49Андрей Бузик
25 сентября по старому стилю / 8 октября по новому стилю суббота Седмица 17-я по Пятидесятнице. Глас 7. Поста нет. Прп. Евфросинии Александрийской (V). Преставление прп. Сергия, игумена ... читать далее »

Молитва 368

Патриарх Кирилл благословил вознести молитвы о здравии Владимира Путина.

7 октября 2022 в 02:42Игорь Афонин
Путин в храме Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил архиереев, духовенство и верующих вознести молитвы о здравии Президента Российской Федерации Владимира Владимировича ... читать далее »

Семья 135

Святитель Иннокентий, митрополит Московский. Записка о детском воспитании.

5 октября 2022 в 16:33Андрей Бузик
Нет надобности говорить, что всякий православный обязан учиться Закону Божию или знанию своих обязанностей в отношении к Богу, ближнему и самому себе; но мы хотим обратить внимание во-первых на то, на ... читать далее »

Туризм 155

Легенды и тайны долины реки Чулышман

4 октября 2022 в 22:26Андрей Рыбак
Устье главного притока Телецкого Легенды и тайны долины реки Чулышман Велосипедный поход по Чуйскому тракту, через долину реки Чулышман до Телецкого озера. читать далее »

Высказывания 590

Что видит и чувствует чистое сердце?

2 октября 2022 в 08:24Андрей Рыбак
Что видит и чувствует чистое сердце? Что видит и чувствует чистое сердце? Странные поучения Симеона Афонского для думающих людей - открывают дверь к освобождению от рабства, а для мертвых - искушают ... читать далее »

История 526

Выступление Владимира Путина после присоединения новых территорий

30 сентября 2022 в 19:25Андрей Рыбак
Владимир Владимирович Путин Выступление Владимира Путина после присоединения новых территорий Президент России Владимир Путин произносит речь после церемонии подписания договоров о вступлении в ... читать далее »

Святые 373

Как врагов советской власти – расстрелять.

27 сентября 2022 в 16:46Андрей Бузик
Поздней ночью 28 сентября 1921 года группа чекистов во главе с членом коллегии Кубано-Черноморской ЧК вывела во двор пятерых священников. Вскоре раздались выстрелы, и осужденные «враги строительства ... читать далее »

Путешествия 311

С дядей Толей по Арге, хорошо в Тайге!

21 сентября 2022 в 14:22Андрей Рыбак
Тайга С дядей Толей по Арге, хорошо в Тайге! С дядей Толей по Арге, хорошо в Тайге! Часть 4, начало. В котором я прилетаю к дяде Толе на АН-2 ( кукурузник ), дядя Толя распаковывает "копье на ... читать далее »

Предание 327

Посещение “испытующего сердца и утробы”

18 сентября 2022 в 23:31С. Александра
cтарец Посещение “испытующего сердца и утробы” Рассказывает протопресвитер Стефанос Анагностопулос. В одной из статей журнала “Эфимериос” (1.11.1956), которая хранилась в архиве приснопамятного ... читать далее »

Память 355

Святой благоверный Великий князь Александр Невский как новый Константин

11 сентября 2022 в 15:33Андрей Бузик
Великий князь Александр Невский В ушедшем году исполнилось 800 лет со дня рождения святого благоверного Великого князя Александра Невского. Священнослужители, общественные деятели, ученые воздают ... читать далее »

Скалолазание

Фуертес прошел маршрут  Las Meninas R2  9a+/b

Скалолаз Даниэль Фуертес прошел маршрут  Las Meninas R2  категории 9a+/b на скалах испанского региона Роделляр. Перед днем пролаза Даниэль отметил свое 42-летие. Маршрут был открыт в 2020 году ... читать далее »

Скалолазание

Фестиваль скалолазания на Красноярских Столбах "Хитрушки-2022"

Красноярские Столбы - место, где должен побывать каждый скалолаз! И как здорово, что ребята там начали проводить ежегодный крупный фестиваль для взрослых и детей! Смотрим как это было, вдохновляемся и ... читать далее »

Стихи 1270

Хотя невежество...

7 октября 2022 в 11:37Владимир Лучит
*** Хотя невежество причина, как известно то, любого зла, однако, если лучше разобраться, не столько совестно не знать, как, даже зная, тем не менее, при заблужденье прежнем оставаться. *** Обычно ... читать далее »

Проповедь 107

Епископ Николай. Ищите женщину

6 октября 2022 в 18:07Андрей Рыбак
русская женщина Епископ Николай. Ищите женщину читать далее »

Духовное 1032

Старец Эмилиан. Чистота ума и лествица трезвения

5 октября 2022 в 15:19Андрей Рыбак
Схиархимандрит Эмилиан Вафидис Старец Эмилиан. Чистота ума и лествица трезвения читать далее »

Детям 589

Преподобный Сергий Радонежский. Мультфильм 2022

4 октября 2022 в 00:46Андрей Рыбак
Преподобный Сергий Радонежский. Мультфильм 2022 Преподобный Сергий Радонежский. Мультфильм 2022 читать далее »

Литература 398

Иеромонах Симон (Бескровный). Новый человек или Насущные слова о христианском Спасении

30 сентября 2022 в 21:24Андрей Рыбак
Иеромонах Симон (Бескровный). Новый человек или Насущные слова о христианском Спасении Иеромонах Симон (Бескровный). Новый человек или Насущные слова о христианском Спасении Вышла новая книга: ... читать далее »

Любовь 124

Главная Миссия Спасителя

30 сентября 2022 в 09:52Андрей Рыбак
Главная Миссия Спасителя Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником великомучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Поиск Святой Руси 347

Насколько Бог участвует в нашей жизни

27 сентября 2022 в 11:16Андрей Рыбак
Исихаст должен восходить превыше чувств к чистому безмолвию Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Крестовоздвижением Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Будущее 400

Что дадут референдумы на освобожденных территориях Украины

20 сентября 2022 в 23:48Игорь Афонин
Первое, и пожалуй самое важное - референдумы навсегда избавят русский народ на этих территориях от геноцида. Того самого геноцида русскоязычного населения, к которому относятся и коренные украинцы ... читать далее »

Воины 367

15 сентября Пресс-конференция "Русская осень. Победа будет за нами"

13 сентября 2022 в 13:56Андрей Рыбак
Сергий Алиев - Процесс объединения начался! 15 сентября 2022 года, в Москве, пройдёт большая пресс-конференция "РУССКАЯ ОСЕНЬ!" - ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!", организованная Боевым Братством и ... читать далее »

Музыка 198

«Полюшко-поле» - Юлия Щербакова

10 сентября 2022 в 20:41Андрей Рыбак
Юлия Щербакова «Полюшко-поле» - Юлия Щербакова Полюшко-поле — русская песня, которая, благодаря широкой популярности, считается народной. Между тем, песня имеет своих авторов. Согласно общепринятой ... читать далее »

Фридайвинг

"Спящая красавица"   тизер короткометражного фильма Яны Надзвецкой.

Пока кипели страсти по челленжду на Байкале, известные инструкторы по фридайвингу принимали участие в создании фильма. Фильм сняла Яна Недзвецкая   самый эпатажный российский дизайнер, режиссер ... читать далее »

Триатлон

Триатлон. Ironman. Чемпионат мира 2022: что ждать и где смотреть

Главное событие года в триатлоне   чемпионат мира Ironman   в сезоне 2022 впервые в истории пройдет в два дня: женщины стартуют в четверг, 6 октября, а мужчины   в неизменную с 1982 года вторую ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

Error: Incorrect password!