Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Религии мира (Православный взгляд) / Об оскорблениях и обидчивости. Будда Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Об оскорблениях и обидчивости. Будда
Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся
Тема: #104966    06.01.22 10:15    Просмотров: 315 [15]

Не показывать | Исправить | Ответить

Однажды в своих странствиях
Будда проходил деревней, где жили его враги и ненавистники.
Те окружили его и стали осыпать оскорблениями.
Будда остановился и стал их слушать.
Слушал он их, как соловьиное пение.
Постепенно те затихли.
Сколько можно оскорблять человека,
который слушает тебя, как соловьиное пение?

"Ты что? Совсем тупой? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?"
- "Напротив. Я понимаю. Я очень хорошо понимаю.
Вот раньше, когда я не понимал,
я бы бросился и растерзал вас всех. Я же кшатрий.
Но теперь я понимаю. Потому так слушаю.

Бедные вы, бедные. Ну что мне вам посоветовать?
Знаете, перед вашей, я проходил деревней, где живут пои поклонники.
Они окружили меня, поднесли мне гирлянды цветов, угощения и подарки.
Я сказал им: "Спасибо, Большое спасибо. Но мне ничего этого не надо.
Что же теперь вам делать со всем этим?
Что б не пропало - раздайте это своим родным и знакомым".

Вот и вам я могу посоветовать только это.
Мне не нужны ваши оскорбления.
Спасибо.
А так как энергия ярости уже выпущена, а управлять ею вы еще не умеете,
что ж - раздайте ее друг другу, своим родным и знакомым. :)
А я пойду себе дальше".

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #104966
07.01.22 15:49
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Едва ли это случилось с Гаутамой...

Я знаю христианский где-то как-то эквивалент. Реальный. Ростовская область. 20-е года. Красноармейцы рушат храм. Батюшку вытащили во двор, били, как-то еще там издевались... Потом один говорит:

- Ну что твой бог может мне сделать?
- А что тут еще можно сделать?

Ответ у батюшки был сильный. Но потом спустя несколько лет у меня возникло сомнение... Чего-то не хватает в нем. Немножечко, но как раз христианского. Так и с Буддой. Чего-то не хватает буддистского...

На этапе распространения своего влияния с Буддой был инцедент с неким мудрецом, что владел энергиями или силами. И он наслал на Просветленного разъяренного слона. Но тот остановил его, усмирив, и погасил энергии, что были в слоне.

Многовато текста для Будды. :-)) Да и не ходил он сам. Всегда окружали ученики.

Вообщем современные - и если хотите - настоящие эзотерики тоже могут управлять энергиями... Так что я бы отнес авторство первой именно на их счет.

Со вторым вариантом уже ближе к истине... :-))

В Библии говорится о лжепророках и лжехристах, но лжеописания жизни Будды тоже есть.

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

08.01.22 02:09
Ответ на #3953766 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Едва ли это случилось с Гаутамой...//

Как понимаете, это мой пересказ притчи. Редко когда доводится просто тиражировать чужие тексты.
С понятием оригинал сложнее.
Хоть пересказанная мной версия исходит из Салаятанавибханга сутты,
другие ее (значительно отличающиеся)
вариации можно найти в
Саппуриса сутте
Дхаммачетия сутте
и Балапандита сутте

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

09.01.22 10:49
Ответ на #3953795 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Будда:

gnevom-na-gnev

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

10.01.22 14:19
Ответ на #3953766 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот три самых коротких найденных варианта
-----
Когда какой-то человек оскорбил Будду, тот сказал:

— Сын мой, если кто-либо откажется принять подарок, кому он тогда принадлежит?

— Тому, кто дарит, — ответил этот человек.

— Так вот, — продолжал Будда, — я отказываюсь принять твои оскорбительные слова.

Источник: https://pritchi.ru/id_91558243

Однажды какой-то зевака прервал проповедь Будды потоком брани. Будда спокойно выслушал его и спросил:
— Если человеку хотели подарить какую-нибудь вещь, а он не принял, кому принадлежит подарок?
— Тому, кто хотел его подарить, конечно, — ответил наглец.
— В таком случае я не принимаю твоих оскорблений, — объявил Будда. — А значит, они по праву достаются тебе.

https://www.inpearls.ru/

Как-то раз несколько человек принялись злобно оскорблять Будду. Он слушал молча, очень спокойно. И потому им стало не по себе. Один из этих людей обратился к Будде:

— Неужели тебя не задевают наши слова?!

— Ваше дело решать, оскорблять меня или нет, — ответил Будда. — А мое — принимать ваши оскорбления или нет.

Я отказываюсь принимать их. Можете забрать их себе.

https://www.oum.ru/literature/pritchi/buddiyskie-pritchi/budda-ob-oskorbleniyakh/

Будда о подарках и гневе
budda-o-gneve

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

13.01.22 07:40
Ответ автору темы | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Интересна и эта:

=====================
[Притча] Плевок в Будду

Однажды утром человек пришел к Будде и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил:
– Это все или ты хочешь чего-нибудь еще?

Ананда все видел и пришел в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:
– Учитель, только позволь мне, и я покажу ему! Его нужно наказать!
– Ананда, ты стал саньясином, но постоянно забываешь об этом,- ответил Будда.- Этот бедняга итак слишком много страдал. Ты только посмотри на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня – это исход этого безумия. Это может стать освобождением! Будь сострадательным к нему. Ты можешь убить его и стать таким же безумным, как и он!

Человек слышал весь диалог. Он был смущен и озадачен. Реакция Будды была полной неожиданностью для него. Он хотел унизить, оскорбить Будду, но, потерпев неудачу, почувствовал себя униженным. Это было так неожиданно – любовь и сострадание, проявленные Буддой! Будда сказал ему:
– Пойди домой и отдохни. Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал себя. Забудь об этом происшествии; оно не причинило мне вреда. Это тело состоит из пыли. Рано или поздно оно превратится в пыль, и по нему будут ходить люди. Они будут плевать на него; с ним произойдет множество превращений.

Человек заплакал, устало поднялся и ушел, но уже вечером он пришел обратно, припал к ногам Будды и сказал:
– Прости меня!
– Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был рассержен,- произнес Будда.- Я тебя не осудил. Но я счастлив, безмерно счастлив видеть, что ты пришел в себя и что прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром и никогда больше не погружайся в такое состояние!

Помогите пожалуйста!

Духовное 1017

Сокровищница духовной мудрости. Выписки из творений святых отцов. Седмица 9-я по Пятидесятнице.

8 августа 2022 в 15:55Андрей Бузик
Седмица 9-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мф. Зач. 74 (18,1-И) О ЦАРСТВИИ БОЖИЕМ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ Икона «Благословение детей» Кто желает в Царствии Небесном удостоиться большей славы, тот должен ... читать далее »

Будущее 398

Основная задача развития России

7 августа 2022 в 15:19Владимир Воробьев
Золотые слова Сейчас очень много публикаций на тему возрождения и будущего России. Мнения и предложения различные, многие из них полезные и своевременные. Но, как правило, акцент делается на ... читать далее »

Жития 340

Сказание и страдание и похвала святым мученикам Борису и Глебу

5 августа 2022 в 16:22Андрей Бузик
Святые страстотерпцы великие князья Борис и Глеб Господи, благослови, отче! «Род праведных благословится, — говорил пророк, — и потомки их благословенны будут». Так и свершилось незадолго до наших ... читать далее »

Святые 366

Об «уроженке Магдалы», первой удостоившейся явления воскресшего Иисуса.

3 августа 2022 в 16:23Андрей Бузик
Святая равноапостольная Мария Магдалина В издательстве Псковско-Печерского монастыря «Вольный Странник» вышла книга «Святая равноапостольная Мария Магдалина». Эта книга, входящая в серию «Именинник», ... читать далее »

Высказывания 580

Святитель Василий Великий. Святоотеческие сотницы

29 июля 2022 в 16:29Андрей Бузик
Святитель Василий Великий Сотница первая 1. Ученикам философской школы Василий преподал учение, чтобы они стяжали душевную чистоту, телесное бесстрастие, скромную поступь, тихую речь, скромное слово, ... читать далее »

История 524

Риза Господня и Россия

22 июля 2022 в 15:59Андрей Бузик
Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. (Ин 19:23) Положение честно́й ... читать далее »

Фото 110

Храм Архистратига Михаила, рубленный по северной традиции

11 июля 2022 в 21:58Андрей Рыбак
Сергий Рыжиков и Андрей Рыбак у храма Архистратига Михаила Есть же замечательные русские проекты рубленых храмов. Вот и это прекрасное сооружение показал мне Сергий Рыжиков. Храм Архистратига Михаила ... читать далее »

Афон 218

Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон

8 июля 2022 в 18:21Андрей Рыбак
Монах Андроник. Афон Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон читать далее »

Общий 1361

Успеть покаяться

6 июля 2022 в 10:48Алексей Иванович
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Некоторые верующие люди уверены в том, что если успеть, перед кончиной, покаяться, то спасёшься! Это справедливо лишь отчасти. Происходит это, очевидно, из старого ... читать далее »

Кино 95

Своя земля (1973) Художественный фильм

2 июля 2022 в 15:21Андрей Рыбак
Своя земля (1973) Художественный фильм Своя земля (1973) Художественный фильм По повести Фёдора Абрамова «Безотцовщина». Драма. Окружающие считают пятнадцатилетнего Володьку ленивым, беспутным ... читать далее »

Триатлон

Самая красивая гонка, которую можно представить!"

"Самая красивая гонка, которую можно представить!"   ярославец Михаил Лукьяненко финишировал на Ironman Alaska 2022. Михаил выступал под нейтральным флагом и с результатом 12:43:08 оказался на 192-й ... читать далее »

Скалолазание

В сборной России по скалолазанию рассказали о высоких результатах спортсменов на сборах

Российские скалолазы, выступающие в дисциплине "скорость", на тренировочном сборе перед спартакиадой показывают результаты, близкие к рекордным. Об этом журналистам в понедельник рассказал старший ... читать далее »

Календарь 3262

9 августа. Великомученика и целителя Пантелеимона. Блаженного Николая Кочанова, Христа ради юродивого. Святителя Иоасафа, митр. Московского и всея России

8 августа 2022 в 15:31Андрей Бузик
27 июля по старому стилю / 9 августа по новому стилю вторник Седмица 9-я по Пятидесятнице. Глас 7. Поста нет. Вмч. и целителя Пантелеимона (305). Прп. Германа Аляскинского (1837). Блж. Николая ... читать далее »

Патерик 281

Святые отцы о рассудительности

7 августа 2022 в 14:47Андрей Бузик
Святые отцы и учителя Православной Церкви 1. Авва Антоний сказал: есть люди, которые изнурили тело свое подвижничеством, – и однако же удалились от Бога; потому что не имели рассудительности. 2. ... читать далее »

Писание 89

«Иди за Мной, сатана» (ошибки в русском переводе Евангелия)

5 августа 2022 в 12:21Александр В.А.
Евангелие (по благословению митрофорного протоиерея Валерия (Галайды) (+ 2020г.) В каноническом переводе Евангелия с церковно-славянского на русский язык встречаются серьезные ошибки, иногда ... читать далее »

Проповедь 99

«Стойте крепко в вере». Проповеди, поучения, рассказы протоиерея Николая Сухаревского

2 августа 2022 в 10:46Леонид Ф.
Старец протоиерей Николай Сухаревский (12.02.1931-12.07.2021) Книга составлена по милости Божией скромными стараниями духовных чад батюшки Николая. Речь сохранена оригинальная. В книге могут ... читать далее »

Путешествия 308

Документальный фильм "Хранители Алтая"

28 июля 2022 в 16:22Андрей Бузик
Документальный фильм "Хранители Алтая" Хранители Алтая - документальный фильм о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места Алтая. Съемки проходили в путешествии по самым красивым местам ... читать далее »

Эсхатология 687

Игорь Стрелков: "Критикуешь - предлагай!"

20 июля 2022 в 17:05Галина Б.
Давненько не писал о том, что надо сделать в военно-политическом плане, чтобы рассчитывать на победу в текущей войне: 1. Политические меры. 1.1. Официально определить политические цели войны. ... читать далее »

Помогите! 215

Нуждаюсь в молитвенной и финансовой помощи.

11 июля 2022 в 09:52Лариса Федоровна
Лариса Федоровна В октябре 2019 года я уже обращалась к вам за помощью на сбор денег для приобретения дров на зиму и по воле Господа Бога вы не прошли мимо,а помогли собрать деньги. На сегодня ... читать далее »

Туризм 152

Безымянка: Жизнь староверов в тайге.

8 июля 2022 в 16:16Андрей Бузик
Безымянка: Жизнь староверов в тайге. Местный транспорт — снегоходы и мотоциклы, электричество только от генератора и включают его на несколько часов в день. Но деревня Безымянка живет своей ... читать далее »

Разное 1197

О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма

6 июля 2022 в 09:36С. Александра
США отправят на Украину группу военных советников О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма 16-05-2022 Военная спецоперация на Украине, имеет не только ... читать далее »

Шутка 201

Газпром и Сбер - халявы больше не будет

2 июля 2022 в 13:22Андрей Рыбак
Лиса Газпром и Сбер - халявы больше не будет, Зубаревич жжет / Владимир Боглаев читать далее »

Велоспорт

Француз Каро и швейцарка Нефф победили в кросс-кантри на канадском этапе Кубка мира

8 августа, в Монт-Сент-Энн (Канада) завершился восьмой этап Кубка мира по маунтинбайку в дисциплине "кросс-кантри". Победили француз Титуан Каро и швейцарка Йоланда Нефф. Вторые   швейцарец Филиппо ... читать далее »

Дайвинг

Одиннадцатилетний житель Краснодарского края и восьмилетний москвич установили мировой рекорд по высокогорному подводному погружению.

В горах Карачаево-Черкесии одиннадцатилетний житель Краснодарского края и восьмилетний москвич установили мировой рекорд по высокогорному подводному погружению. Андрей Кашин из поселка Мостовского и ... читать далее »

Стихи 1246

Дороги жизни и искусства...

8 августа 2022 в 11:06Владимир Лучит
*** Дороги жизни и искусства, как две равнопараллельных борозды на дольней ниве, уж на просторе Бытия соединяются в одну в их бесконечной перспективе. *** Красота, придётся, видимо, признать, как ... читать далее »

Молитва 364

Преподобный Варсонофий Оптинский. О молитве Иисусовой

6 августа 2022 в 15:21Андрей Бузик
Преподобный Варсонофий Оптинский. Молитва Иисусова имеет громадное значение в жизни христианина. Это кратчайший путь к достижению Царствия Небесного, хотя этот путь нелегкий, и, вступив на него, мы ... читать далее »

Любовь 119

Архимандрит Фаддей Витовницкий. Без Бога нет жизни, ибо он - любовь.

3 августа 2022 в 16:52Андрей Бузик
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович) Без Бога нет жизни, ибо он - любовь. Мы, люди, когда молимся, совершаем свое молитвенное правило, делаем это рассеянно, «для порядка», в молитве не ... читать далее »

Праздники 324

В Дивееве среди лета – Пасха!

1 августа 2022 в 05:30Андрей Бузик
Дивеевская обитель наполнена сегодня великой радостью. Тысячи верующих сердец слились в едином ликовании: «Радуйся, пастырю наш добрый. Радуйся, отче милостивый и кроткий. Радуйся, врачу наш скорый и ... читать далее »

Предание 321

Преподобный Иустин (Попович). Избранные главы о творении мира и человека

28 июля 2022 в 16:08Андрей Бузик
Преподобный Иустин (Попович), Челийский В отношении к твари Бог является Творцом, Промыслителем, Спасителем и Судией. Возникновение мира вообще Несказанно таинственный и совершенный в Своем ... читать далее »

Интересно 524

Жорес Алферов о развале СССР

11 июля 2022 в 23:07Андрей Рыбак
Жоре́с Ива́нович Алфёров Жорес Алферов о развале СССР читать далее »

Чудо 321

Как Бог делает избранниками Своими

9 июля 2022 в 16:55Алексей Иванович
Приведу вам два примера из своей жизни. Первый это воинствующий атеист 55 лет решивший доказать себе и всем, что церковь обманывает православных и Причащает их хлебом и вином! С этой целью он ... читать далее »

Планета 256

Остров Врангеля. "Замороженный рай"

6 июля 2022 в 16:34Андрей Бузик
Остров Врангеля. "Замороженный рай" На дальнем краю России, среди зубастых льдов Арктики, затерялся безлюдный остров. О его существовании мало кто знает, а тем более бывали там. Этот ... читать далее »

Природа 229

Замёрзшее дыхание Байкала

4 июля 2022 в 17:03Андрей Бузик
Замёрзшее дыхание Байкала Байкал, замерзшее дыхание Байкала во льду. читать далее »

Церковь 695

Русская православная церковь в СССР (1978)

1 июля 2022 в 15:40Андрей Рыбак
Синод РПЦ Русская православная церковь в СССР (1978) читать далее »

Горный туризм

где в Крыму испытать горный адреналин

8 августа отмечался Международный день альпинизма. Праздник приурочили к первому покорению горы Монблан в 1786 году   высшей точки Альп. Восхождение на горные вершины   это всегда приключение, новые ... читать далее »

Скайранинг

Фестиваль трейлраннинга в Кабардино-Балкарии собрал больше двух тысяч участников

Больше двух тысяч спортсменов принимают участие в забеге вокруг Эльбруса. Соревнования по трейлраннингу считаются одними из самых сложных. Сильнейшие участники за сутки должны преодолеть почти восемь ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru