Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Домострой / Мужчина, женщина, любовь Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Мужчина, женщина, любовь
Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #104919
Сообщение: #3952913
24.12.21 03:24
Ответ на #3952912 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

При всём обилии текстов, Соня, я просто теряюсь... У Вас ли прочитал, или ещё где

"Человек считает себя Богом, и он прав, потому что Бог в нем есть. Считает себя свиньей — и опять прав, потому что свинья в нем тоже есть. Но человек очень ошибается, когда принимает свою внутреннюю свинью за Бога."


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #104919
Сообщение: #3952912
24.12.21 03:13
Ответ на #3952911 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\"Немудрое Божие мудрее человеков" - Библия!\

"Немудрое человеков делает любую мудрость Божию просто глупой" - Соня.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #104919
Сообщение: #3952911
24.12.21 02:51
Ответ на #3952898 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, среди римлян, и среди язычников,которые думают лишь своей головой. И Бог, в которого я верую - тот же, Бог Авраама, Исаака и Иакова. Благодаря Сыну Его и Господу нашему, Иисусу Христу. А уж в какого Вы веруете - ваша проблема. Можете своей головой думать сколько захотите. Слово Божие - живо и действенно, а голова у каждого - источник всякой ерунды, которая стареет и меняет своё настроение. Впрочем, у нас разговор был об Иакове

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #104919
Сообщение: #3952909
24.12.21 02:01
Ответ на #3952772 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Истина не понимается. А переживается.

Религии в обычном понимании
это, по большей части,
гусеница, молящаяся бабочке.



Гроф приводит данные своего 30 летнего опыта
с тысячами людей,
говорящего о том, что
на определенных стадиях измененного состояния сознания математические абстракции,
для которых нет образных представлений,
ПЕРЕЖИВАЮТСЯ как данность.
Соответственно,
при выходе из этого состояние,
оно так и остается неописуемо в словах.

Человек говорит экспериментатору:
"Я понял, что значит
(... ну не знаю; условно назовем это Е=мс*2).
Я БЫЛ этим."

Потому и говорят, что Бога нельзя знать. Богом можно только БЫТЬ.

/У Миркиной:
"Ведь знать Тебя и быть Тобой - одно и то же"./
Потому на вопрос "что есть истина?"
Иисус отвечает парадоксальным:
"Я ЕСТЬ Истина".

Истины, которые можно знать - это сведения.
Истина, которой можно только БЫТЬ
- это преображение,
квантовый скачок в существовании.

Религии в обычном понимании
это, по большей части,
гусеница, молящаяся бабочке,
или "общество внутриутробных младенцев"
/Мать Мария, Кузьмина-Караваева/,
рассуждающих о непредставимом для них существовании
вне матки (
кажущееся им смертью).


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #104919
Сообщение: #3952907
24.12.21 01:02
Ответ на #3952772 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Конспект этой внушительной по объему книги
начинается у меня тут:
https://forum.arimoya.info/threads/Современная-адвайта-просветление-для-ленивых.2749/page-2
и до сих пор еще не окончен.
Из чего легко видеть: читаю ее я уже более пяти лет.
Почему?
Потому что чтение без хотя бы медитативной попытки усвоения
является чтением не столь поверхностным,
сколько лицемерным.

Содержание ветки
Современная адвайта: "просветление для ленивых"
Р

Руководство к просветлению для ленивых - Тадеуш Голас
Вивекананда. Практическая веданта
Адвайта - Сумиран
Цезарь Теруэл
Бай Хоу Дао Путь Белой Обезьяны - Элиас Отис
Приятие того, что есть - Ликермэн (Рам Цзы)
Учение Освобождения - Эндрю Коэн
Эндрю Коэн - Путь освобождения
Макс Мюллер - Шесть систем индийской философии
Ра-Хари - Руководство для начинающего медитатора
Муджи - "Пробуждение к Свободе"
Чувство разделения в Теле - Руперт Спайра
Вивекананда - Бог и человек
Руперт Спайра. Счастье - это высшая духовная практика
Йога Вашишта - Свами Венкатесананда





Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #104919
Сообщение: #3952906
24.12.21 00:52
Ответ на #3952772 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Любимое мной изречение из Сутры Сердца: "форма есть пустота,а пустота есть форма".
Глубина невообразимая.Теорема Ферма в области духа.Рассматривать и доказывать можно бесконечно.
Помимо указания на единство видимого и безвидного ,как в названых вами махаваки,здесь ещё и об их соотношении, и,самое главное, о "природе" самой безвидности, которая в основе такого единства...//

+100500
С оговоркой об "Рассматривать и доказывать".
Хоть интеллект
(а то и поднимай выше? аналитическая медитация)
играет тут важную
(хоть и предварительную)
роль,
речь все же идет об уровне непосредственного восприятия.
Его можно даже разбить на стадии.

1 - Непосредственно воспринимать Пустоту (Бога) во всем.
Во всем сущем.
Включая себя самого.
Пустоту, отсутствие собственной сущности у "я":
относительного функционального понятия.
Как золотое кольцо
(тут мы переходим к адвайте упанишад;
я несколько отличаю адвайту как веданту, вершину, кульминацию вед (адвайта-веданту)
от просто Адвайты как таковой.
Легко и естественно пользующейся образами, примерами, прямыми цитатами из Упанишад,
но никак от них не зависящей.

Любимый и даже лелеемый пример такого текста - Иога Васиштха (произношение и написание последнего слова разнятся).







Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #104919
Сообщение: #3952905
23.12.21 23:50
Ответ на #3952891 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это просто заготовка для темы.

- Разобью на три поста
- Расположу Сониной лесенкой, -
сразу все станет читабельным.

Хоть для чтения совершенно и не обязательным.


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #104919
Сообщение: #3952903
23.12.21 23:05
Ответ на #3952891 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И только теперь
2.
Конечно же, для стороннего взгляда хитрый Иаков – отец хитрого народа, а Авраам слепо готов исполнить варварский приказ варварского Бога.
Для такого взгляда прочтение Библии как смыслообразующий текст невозможно, как невозможно для жующей розу коровы увидеть ее глазами поэта, или кадровику – увидеть сотрудника глазами влюбленной девушки.

А вот какой взгляд более истинен...
Ослеплен ли Маленький Принц любовью, отказываясь в целом саду роз найти малейшее сходство со своей Розой?

Прав ли Бог, доверивший Адаму судьбу Творения, веривший в него до самого грехопадения и продолжающий верить в него даже после него?
Или правы последователи Люцифера, считающие человека уродующим Землю инородным, подобным вирусу, образованием в жестокости к себе подобным превосходящим всех тварей?


Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #104919
Сообщение: #3952902
23.12.21 23:04
Ответ на #3952891 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Я то, вопрос всего лишь задал относительно Иакова//

Тогда сперва прошу отведать моего лесного яблочка, да ржаного пирожка.

1.
Авраам. Исходя из Библии, каббала понимает его как воплощение всецелой любви (сефира хесед, рахамим). И Бог велит ему совершенно немыслимое. Зарезать своими руками средоточие его любви, все основание его веры и заключенного с Богом завета: «многочисленные, как звезды на небе и песок морской» носители истинного богопознания могут произойти только от Исаака
(суть «библейского проекта» - передача откровения не уже сложившимся взрослым ученикам, а впитывание его с молоком матери и на коленях отца).
В момент занесения ножа над сыном Авраам должен был выйти за пределы не только всякой нравственности, но и всей своей личности, всей своей веры, всего своего существа.
Если преображение для нечестивца – обращение его к добру, для праведника – это полное трансцендирование в Боге всего себя.

Бог велит ему совершенно немыслимое




Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #104919
Сообщение: #3952901
23.12.21 22:56
Ответ на #3952888 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


---
"Одно стихотворение, а сколько переводов на русский язык сделано...
Вот и попробуй, выбери - какой перевод лучше...
***

ОСЕНЬ

Листва на землю падает, летит,
точь-в-точь на небе время листопада,
так падает, ропща среди распада;
и падает из звёздного каскада
отяжелевшая земля, как в скит.
Мы падаем. И строчки на листы.
Не узнаю тебя среди смещенья.
И всё же некто есть, кто все паденья
веками держит бережно в горсти.
(Пер. В. Летучий )

***
ОСЕНЬ
Лист опадает, словно там вдали,
за небесами вянет сад высокий;
в листве летящей жесты отрицанья.
И прочь летит от звездного мерцанья
в ночь одиночества тяжелый шар земли.
Мы тоже падаем. Склоняется рука.
Взгляни вокруг: во всем паденье.
Но есть Один, кто в благосклонном бденье
нас держит, и рука его легка.
(Пер. Вячеслав Куприянов)

***
ОСЕНЬ
Всё падают поблёкшие листы,
как будто в далях неба – увяданье;
И в этом их паденьи – жест прощанья.
И вечерами падает в молчанье
Наш шар земной из звёздной высоты.
Всё падает. Тот лист невдалеке.
Твоя рука. Ты сам. Без исключенья.
Но есть один, он держит все паденья
С безмерной нежностью в своей руке.
(Пер. Татьяна Сильман)

***
ОСЕНЬ
И словно с неба, падает листва,
Как будто вянут яблони в эдеме;
В полёте - отрицанье перемены.
Из сонма звёзд Земля по вечной схеме
В ночь падает, не ведая родства.
Мы падаем. Так падает рука.
И всё во всём исполнено движенья.
Но держит неустанное паденье
В ладонях Тот, чья нежность велика.
(Пер. Екатерина Кольцова-Царёва)

***
ОСЕНЬ
Так долог, долог листопад, что мнится
в небесной выси опустевший сад;
в падении - жест смертной неприязни..
Так мнит Земля брюхатая, в боязни,
от света звёзд ночных уединиться.
Мы гибнем все.. Мы не смыкаем рук..
Простись со всеми - это безнадежно,
И есть лишь Бог, он бесконечно нежно
в ладонях сохраняет нас от мук..
(Пер. Владислав Кузнецов)

***
ОСЕНЬ
На землю листья желтые летят,
небесный сад увял, покровы сбросил;
земля упала в бездну звездной ночи.
На одиночество похожа осень,
жизнь отрицает этот листопад.
Мы тоже падаем. Моя рука
строкой падет на лист: во всем есть это.
Но есть Один, Он в запредельном где-то,
в чьей власти и паденья, и века.
(Пер. Виталий Шнейдер)

***
ОСЕНЬ
Всё падает и падает листва,
кружатся листья из садов небесных-
немые, отрицающие жесты.
И вдаль от звёзд, в холодную безвестность,
летит Земля, в ночи видна едва.
Вот падает безжизненно рука,
ты оглянись вокруг: во всём паденье.
Но всё же есть Один, чьё провиденье
хранит нас от паденья на века.
(Пер. Яков Матис)

***
ОСЕНЬ
Издалека листва слетает к нам,
как будто это в небе вянут клены,
слетает неохотно, изумленно.
Окалина созвездий неуклонно
сквозь бездны пролетает по ночам.
Мы облетаем все. Моя ладонь,
другая вслед ей – вянут. Это – всюду.
И все же Некто есть. И этих листьев груду
безмерно бережно в ладонях держит он.
(Пер. Юрий Тарнопольский)




Олег А

православный христианин

Тема: #104919
Сообщение: #3952898
23.12.21 22:21
Ответ на #3952897 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Надо думать ещё своей головой, а не за Апостолом повторять или пророками. Их слова были актуальны, только в то время и в том месте. Вы что среди Римлян живёте или во время пророка Малахии? Ещё скажите, что вы иудей от иудеев и фарисей от фарисеев. :0)

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #104919
Сообщение: #3952897
23.12.21 21:21
Ответ на #3952896 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Причём тут плохо кому то или хорошо? Вообще то, это слова пророка

1 Пророческое слово Господа к Израилю через Малахию.
2 Я возлюбил вас, говорит Господь. А вы говорите: "в чем явил Ты любовь к нам?" - Не брат ли Исав Иакову? говорит Господь; и однако же Я возлюбил Иакова,
3 а Исава возненавидел и предал горы его опустошению, и владения его - шакалам пустыни.
4 Если Едом скажет: "мы разорены, но мы восстановим разрушенное", то Господь Саваоф говорит: они построят, а Я разрушу, и прозовут их областью нечестивою, народом, на который Господь прогневался навсегда.
(Мал.1:1-4)

Которые повторяет Павел

10 И не одно это; но [так было] и с Ревеккою, когда она зачала в одно время [двух сыновей] от Исаака, отца нашего.
11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило
12 не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,
13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.
15 Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
16 Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
(Рим.9:10-16)

А как это совместить с Вашими словами, это уже Ваша проблема


Олег А

православный христианин

Тема: #104919
Сообщение: #3952896
23.12.21 21:11
Ответ на #3952848 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да? И поэтому Бог возлюбил Иакова, а не Исава?
И кому от этого плохо? Так понимают только дети, которые жалуются на братьев и сестёр. И после, смотря на то, как родители по их "доносу" наказывают "обидчиков", делают вывод, что родители любят их - "доносчиков", а "обидчиков" ненавидят. Сколько жалоб было Богу от царя Давида на обидчиков? А привычка врача спрашивать больного: на что жалуетесь, подразумевает ответ - на печень. И, врач начинает лечить больной орган, но без ненависти к органу. А больной, когда жалуется на печень, что испытывает к органу, любовь или ненависть?

Бог любит всех одинаково.

Любовь Божия не распространяется только на избранных. Любовь Божию невозможно стяжать, получив много денег, добившись власти или признания в обществе. Бог любит всех одинаково, как отец любит своих детей, – и более способных, и менее способных, и достигших каких-то результатов, и оставшихся простецами. Для отца и матери любим каждый ребенок. Бог любит каждого, и это мы все должны ясно понимать.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #104919
Сообщение: #3952891
23.12.21 19:21
Ответ на #3952888 | Соня Х. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не не, Соня.. Я это не асилю... Евреи, Россия, поэзия, некие геополитические фантазии... Слишком вредно для моего здоровья... Я то, вопрос всего лишь задал относительно Иакова...

Соня Х.
Соня Х.

сомневающийся

Тема: #104919
Сообщение: #3952888
23.12.21 18:01
Ответ на #3952864 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//"""Райнер Мария Рильке."""" Надо же... Не вем такого... //
О нем Цветаева сказала " Это не поэт. Это - сама поэзия. Рильке - ее самозабвенная всамделишная виртуальная любовь ("путем взаимной переписки").

"Приступы ностальгической тоски по России Рильке испытывал до конца своих дней. Впрочем, легендарную переписку Рильке с Мариной Цветаевой Азадовский (см. ниже)отделяет от "русского периода". Заочное знакомство и переписка Рильке с Мариной Цветаевой приходятся на 1926 год – последний год жизни поэта. Это уже другая историческая эпоха. Шестнадцать писем, составляющих эту переписку, образуют в своей совокупности "совершенно уникальное, единственное в своем роде событие в истории духовной культуры ХХ века"."
https://www.dw.com/ru/россия-рильке-страна-незавершенного-бога/a-15716808

В 1920 году поэт отмечал: «Россия сделала меня таким, каким я стал, внутренне я происхожу именно оттуда, именно она — родина всех моих инстинктов, мой внутренний исток», а в 1934 году, на первом съезде советских писателей, Борис Пастернак сказал: «Рильке совершенно русский. Как Гоголь. Как Толстой!»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рильке,_Райнер_Мария

Декабрь — месяц Райнера Марии Рильке. Один из самых влиятельных поэтов-модернистов XX века родился 145 лет назад 4 декабря в Праге, а умер 29 декабря 1926 года в Швейцарии.
Россия и русские в жизни Рильке
https://ug.ru/rossiya-i-russkie-v-zhizni-rilke/


Р.М. Рильке - «любимый и строгий корреспондент» Пастернаков
http://litkafe.de/index.php?nma=sfland&fla=stat&cat_id=3&nums=15

"Все страны граничат друг с другом. И только Россия граничит с Богом" - Рильке
https://m.facebook.com/atorik.flavianpress/photos/a.599380336875059/1258375964308823/?type=3&source=57

Л. О. Пастернак. Набросок к портрету Рильке. 1927.

Россия Рильке: страна незавершенного Бога
Страна вещих снов
...Райнер Мария Рильке в этом контексте - случай особый и
"совершенно уникальный, единственный в своем роде случай переосмысления и воплощения русского начала, русской сути, русской души на другом языке, средствами другого языка".

Рильке прибыл в Москву в самый разгар Страстной недели. Праздник русской Пасхи, звон колоколов, толпы истово молящихся паломников, - все это потрясло поэта до глубины души. "Впервые в жизни мной овладело невыразимое чувство, похожее на "чувство родины", - признавался он позже.

Рильке в его "русский период", сложнейший религиозно-эстетический комплекс, определивший и направленность, и звучание его поэзии в первые годы ХХ века. Россия, богоизбранная "страна-сказка", увлекала и вдохновляла поэта; он прозревал в ней страну будущего, полную неизведанных творческих сил, а народ, населяющий эту страну, виделся ему не только "богоносцем", но и "художником".
https://www.dw.com/ru/россия-рильке-страна-незавершенного-бога/a-15716808

Л.О. Пастернак - Р.М. Рильке в Москве. 1928

"Константин Азадовский -"Рильке и Россия" - называется книга, которая вышла несколько лет назад сразу в двух немецких издательствах, а не так давно и в российском издательстве "Новое литературное обозрение"
у (моего френда на ФБ) Ирины Прохоровой, культовой фигуры ЛИ (либеральной интеллигенции).

Астрологи сказали бы о благоприятном сочетании трех планет. Мы, несколько снизив пафос, скажем о благоприятном сочетании трех факторов. Третьим (кроме Рильке и России) является автор книги - Константин Азадовский, петербургский литературовед, германист, член-корреспондент Академии немецкого языка и литературы, кавалер высшей награды Германии "Ордена за заслуги""
Дед его - естественно, Абрам Иосифович. А отец, Марк Константинович - один из главных фигурантов компании по борьбе с космополитизмом - Марк Константинович Азадовский.
"В 1948—1949 годах по обвинению в космополитизме был уволен из Ленинградского университета, где он заведовал кафедрой фольклора, а также из Пушкинского Дома. Будучи полностью отстранён от преподавания, он, однако, не был лишён возможности публиковаться, хотя вынужден был отойти от основной сферы своих научных интересов — фольклористики (поскольку его труды, посвящённые русскому народному творчеству, подверглись в 1949 году особенно жестокой критике)".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Азадовский,_Марк_Константинович

Рильке отдал России несколько лет своей жизни. Он долго и старательно учил русский язык, так что вскоре мог читать в оригинале русских классиков. Он изучал былины и "Слово о полку Игореве" (которое впоследствии перевел на немецкий язык), восхищался русским искусством, собирался написать книгу о русской живописи. Он переводил русские стихи и прозу.

В интервью DW Константин Азадовский сказал о "Часослове" так: "Это - образ русской духовности, русские молитвы, сложенные тончайшим немецким поэтом-лириком, и за одну эту книгу русские должны быть ему благодарны".

"В эссе Иосифа Бродского "Девяносто лет спустя", целиком посвященном стихотворению Рильке "Орфей. Эвридика. Гермес", нобелевский лауреат сознался (прочитав, понятно, не оригинал Рильке, а английский подстрочный перевод)[0.44], что стихотворение это наводит его на мысль: "А не было ли крупнейшее произведение века создано девяносто лет назад?""
Зато в 1950 году "главный писатель СССР" А. А. Фадеев высказался доходчиво: "А кто такой Рильке? Крайний мистик и реакционер в поэзии". Рильке в сталинской империи был, таким образом, запрещен раз и навсегда.
https://koppel.pro/guest/rainer-maria-orfei-7054



Страницы: 1 | ... | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | ... | 13 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*