Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / В чем отличие души от Духа. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
В чем отличие души от Духа.
Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #104793
20.09.21 12:57
Ответ на #3948768 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>> Не понимаю зачем много слов тратить на то, что бы передать то же самое, что и прозой. Единственно что напрашивается, - придать красоту, приукрасить. Как косметика меняет черты лица, которое всё же остаётся неизменным.

«Излагать мысли стихами — всё равно, что пахать землю, пританцовывая» (приписывается Льву Толстому :)))

Вот смотрите: читаем мы Псалмы по-церковнославянски. Хотя там нет рифм и даже современным белым стихом их не назовёшь, но в языке Псалмов есть особая красота, которая, на мой взгляд, в переводе утрачивается. Во всяком случае, я стараюсь понимать славянский язык и предпочитаю читать Псалмы на нём, а не на современном русском. Поэтому да, красота языка! А если ещё и стихи настоящие, а не как у меня здесь, то там красота образов будет.

>> Для совершения этой работы, для образования света, необходим не только электрический ток, но и определённое состояние того элемента что этот свет производит. А тут, если мы уже говорим о человеке, многое зависит именно от этого элемента. Не пожелает человек принимать истину, очевидное присутствие Бога в его жизни, не пожелает следовать хотя бы совести, этому начальному элементу и не будет света, но будет лишь один "дым", образно говоря.

Всё верно! Просто стихотворение намного короче, чем описание прозой, там образы, метафоры, аллегории и чего только нет, поэтому мелкие детали упускаются. Целью написания этого стиха было: 1) привести в порядок свои собственные мысли и представления; 2) поделиться своим пониманием с людьми, кому это может быть интересно; 3) получить дополнительный инструмент в борьбе с интернетовскими безбожниками (атеистами их назвать нельзя).

Стремление дифференцировать Дух и Душу, а также разум, душу и мозг возникло из моего желания понять такой процесс: вот состарился человек, энцефалопатия у него, деменция… Пообщавшись с таким человеком, возникает чувство, что это уже не тот «Иван Иваныч», которого я знал раньше. Что ж, душа изменилась? Нет ведь! Ну и плюс размышления о жизни и смерти тоже требуют более-менее детального понимания.

А это Вашу мысль про лампу и светодиод я, если Бог даст, разовью впоследствии. Здесь же мной сказано «Сравнение изъяны имеет», т.к. мало ли чего я не увижу или не пойму.

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

20.09.21 13:05
Ответ на #3948772 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>> Если ты Духом живешь, то Он в тебе работает. Любовь есть Дух от Отца исходящий и через тебя животворящий, если ты делаешь то что следует. Он тебя и преображает. Природу изменяет.

Думаю, что мне это понятно. Возвращаясь к примеру с лампочкой — электричество меняет свойства нити накала, в результате чего она начинает светиться (и электрическое сопротивление изменяется в 10 раз, сам мерял).

У меня получается так, что результатом работы Духа в человеке как раз и является свет Души, который можно прямо отождествить с Любовью. А Душа, не изменённая Духом, света (Любви) не даст.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

20.09.21 13:13
Ответ на #3948774 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Душа с маленькой буквы. Дух с заглавной. Дух Личен. Он творит все новое. А душа что, просто душа, поддерживает жизнь тела по воле Духа.

Про лампочку не стану углубляться. Поверхностно можно наверное применить. У Бога все просто, однако

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

20.09.21 13:15
Ответ на #3948772 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, и ещё: где-то здесь на форуме читал, что говорить «моя душа» — неправильно! Я это и есть душа! Именно душа, а не тело. Поэтому слова «Мы в первую очередь — души, И только потом уж тела» именно об этом.

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

20.09.21 13:16
Ответ на #3948775 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>> Душа с маленькой буквы. Дух с заглавное.

Да, спасиБо, Андрей!

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

20.09.21 13:20
Ответ на #3948776 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тело без души мертво, как и душа без Духа. Все взаимосвязано. Тело умирает для мира вещественного если его покинет душа. А душа умирает для мира Духовного если ее покинет Дух. Поэтому и второе рождение от Духа должно быть, как Спаситель нам говорил

Михеев Юрий Александрович
Михеев Юрий Александрович

православный христианин

20.09.21 13:28
Ответ на #3948591 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лучшей аллегории тело - душа - дух, чем повозка - лошадь - возница не встречал. Кроме того есть ещё Хозяин, который направил экипаж в поездку. Дух - это воля, управление. Отрицая волю Хозяина, возница ничем не отличается от лошади, ищет только пошире поля, да позлачнее места.

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

20.09.21 14:08
Ответ на #3948779 | Михеев Юрий Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, интересно! СпасиБо за пример!

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

20.09.21 20:30
Ответ на #3948773 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++«Излагать мысли стихами — всё равно, что пахать землю, пританцовывая» (приписывается Льву Толстому :))) ===

Возможно, что крестьянин, что пашет СВОЮ землю, и знает, что урожай будет и им не нужно делится с кем-то, то пение вполне возможно. Особенно, если землю только получил... В наследство, к примеру. Танец - выражение радости через тело. Обычно. Задуренный, накрученный и построенный по струнке двор при короле может и медленный вальс танцевать. :-))))))

Юрий С

21.09.21 10:36
Ответ на #3948773 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Вот смотрите: читаем мы Псалмы по-церковнославянски. Хотя там нет рифм и даже современным белым стихом их не назовёшь, но в языке Псалмов есть особая красота, которая, на мой взгляд, в переводе утрачивается. Во всяком случае, я стараюсь понимать славянский язык и предпочитаю читать Псалмы на нём, а не на современном русском. Поэтому да, красота языка! А если ещё и стихи настоящие, а не как у меня здесь, то там красота образов будет."""

Я не супротив красоты вообще в поэзии. Если уж дар Божий такой есть, такая возможность излагать чувства и мысли, и тем более даже в Священном Писании размещена в виде Псалмов, Песни Песней, Книги Иова, то стало быть это нужно. Я пытаюсь просто понять, зачем она нужна. Ежели раньше я равнодушно к поэзии относился, то теперь, исследуя Псалтырь, вижу что есть в этом некий смысл. Возможность передать образами, и метафорами то, чего не возможно передать прозой, к примеру. Как и музыка. Ею тоже можно передать более нежели словами. Тем более что Псалмы и написаны были изначально для пения, с музыкой. И таки я не соглашусь, что нет в Псалтыре рифмы, есть. Иная нежели в обычной прозе, но есть. К тому же действительно, перевод с поэтического текста сделать сложнее, пытаясь сохранить весь, так сказать, спектр тех чувств которые обуревают псалмопевцем. Учитывыя ещё и особенности древней поэзии, акростих, паралеллизм. Однако, содержание передаётся. Дух Святой, как и на авторах псалмов пребывал, так и на переводчиках. Одно дело делают потому что. Ведь многие из псалмов пророческие и предназначены для народа Божьего, а это уж Божья забота, а не человеческая, донести их до народа Своего.
Да и Ваши стихи, не такие уж и плохи. Я и так не могу связать слова :)

"""Стремление дифференцировать Дух и Душу, а также разум, душу и мозг возникло из моего желания понять"""

Это естественно. Я не Вас имел ввиду. Скорее автора. Вы об отличии не писали. К тому же, не одно столетие богословы пытаются как то прийти к единому пониманию, не получается, поэтому я тоже не стремлюсь постигнуть то, что на мой взгляд вовсе не нужно. Надо будет, Господь найдёт возможность вместить в меня это. Я хотел сказать что говоря об "отличиях", разделяется сущность человеческая. То же самое, ежели говорить о Троице и в то же время говорить об "отличиях" Лиц. Подтверждением этому и данный спор о трихотомии и дихотомии. Находятся среди отцов сторонники одного и сторонники другого. Но на то они и учителя, подвижники, и богословы, что посвящают этому свою жизнь. У них это лучше получается. И они могут говорить о трёх Лицах, как об одном Боге. И рассуждать об свойствах души и духа могут не разделяя одно от другого. А не как мы, в виде хобби занимаемся богословием. Как в богословском кружке. Я к тому, что пироги должны печь пирожники, а сапоги - сапожники :)

"""вот состарился человек, энцефалопатия у него, деменция… Пообщавшись с таким человеком, возникает чувство, что это уже не тот «Иван Иваныч», которого я знал раньше. Что ж, душа изменилась? Нет ведь! """

Да. Серьёзный вопрос. Я предполагаю что ежели при смерти душа сразу покидает тело, то тут наверное не сразу и не полностью. Сложно сказать. Душа наверняка не меняется в процессе жизни человека. Меняется её принадлежность. Как бы, с кем человек дружит. С Богом, либо с дьяволом. А это зависит от близости человека к Богу. Ведь, если брать не такие естественные процессы как старость и болезни, а скажем, противоестественное. К примеру, жил человек, ты общался с ним, дружил. Представлял его одним, а он оказался в один момент совершенно иным. К примеру, никто ведь не ожидает от убийц что они пойдут и будут расстреливать детей и женщин безоружных? В какой то момент грех порабощает душу, которую Господь даёт человеку, и тот начинает делать всё против Бога, как и новый его хозяин, сатана.

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

22.09.21 06:10
Ответ на #3948791 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>> Да и Ваши стихи, не такие уж и плохи.

Спасибо за добрые слова, Юрий!

> мы, в виде хобби занимаемся богословием. Как в богословском кружке.

Хороший образ! Так на самом деле и есть.

> Душа наверняка не меняется в процессе жизни человека. Меняется её принадлежность. Как бы, с кем человек дружит. С Богом, либо с дьяволом.

Я для себя объяснение придумал такое: вот есть программное обеспечение в компьютере, его условно будем считать в качестве души. И есть компьютерное «железо», его, понятно, будем считать за тело. Так вот в старом компьютере, с износившимся «железом», те же самые программы, которые раньше работали нормально, будут сбоить! Программы не изменились, а из-за разрушения «тела» компьютера изменился характер взаимодействия, появились ошибки, сбойные кластеры на HDD и прочее. Думаю, в человеческом теле происходит подобное. Душа та же, но из-за нарушившегося взаимодействия, скажем, с мозгом, мы её воспринимаем как бы изменившейся. А на самом деле нет, душа от этого, считаю, не меняется.

Юрий С

22.09.21 11:23
Ответ на #3948805 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""Я для себя объяснение придумал такое: вот есть программное обеспечение в компьютере, его условно будем считать в качестве души. И есть компьютерное «железо», его, понятно, будем считать за тело. Так вот в старом компьютере, с износившимся «железом», те же самые программы, которые раньше работали нормально, будут сбоить! Программы не изменились, а из-за разрушения «тела» компьютера изменился характер взаимодействия, появились ошибки, сбойные кластеры на HDD и прочее.""""

Я, Игорь, не гуманитарий, образование - техническое :) Техник-механик. Поэтому привык испытывать прежде чем использовать, а не наоборот. Поэтому, уж простите, вижу вначале ошибку. В данном случае вовсе не ошибка, а всего лишь часть общей картины. Ведь и новое абсолютно железо может не работать при старой программе. Которая тоже может быть исправной. Это даже если не говорить о том, что ошибки могут возникать и в самой программе. В результате, хотя бы, некорректного использования. Программа исправна, железо исправно, но пользователь поступил некорректно и..., система не загружается. И в случае с HDD ошибки могут быть как физические, так и логические. Не по причине железа и не по причине програмного обеспечения. А либо в силу сложившихся обстоятельств, выключили неожиданно свет, либо пользователь произвёл некорректную операцию. Впрочем, причин может быть много, даже внешнее воздействие в виде вируса. В целом да, пример наглядный. Но, действительно, любой пример имеет изъяны. Я просто к тому говорю, что помимо естественных причин, как износ железа, или старость, болезни, в отношении человека, существуют и другие причины. Как внутренние, так и внешние. Которые влияют как на работу программы так и на работу железа. А в случае с человеком - влияют и на душу и на тело.

"""Думаю, в человеческом теле происходит подобное. Душа та же, но из-за нарушившегося взаимодействия, скажем, с мозгом, мы её воспринимаем как бы изменившейся. А на самом деле нет, душа от этого, считаю, не меняется.""

Да. Грех, вторгшийся в жизнь человека, способен произвести фатальные изменения. Но тут вопрос, изменения "свойства" либо изменение "функции"? Я думаю, всё же "функции". Тот же самый человек уже способен убивать, воровать, насиловать. И наоборот, убийца, вор, насильник может начать жить так, как и предназначено Богом

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

22.09.21 12:21
Ответ на #3948810 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>> помимо естественных причин, как износ железа, или старость, болезни, в отношении человека, существуют и другие причины. Как внутренние, так и внешние. Которые влияют как на работу программы так и на работу железа. А в случае с человеком - влияют и на душу и на тело.

Это безусловно! Просто это частные случаи и я в своих умопостроениях в подробности не вдаюсь.

>> Но тут вопрос, изменения "свойства" либо изменение "функции"? Я думаю, всё же "функции".

Абсолютно с Вами согласен! И ещё Вы мне подсказали хорошую мысль именно в плане разделения на свойства и функции!

Юрий С

22.09.21 14:20
Ответ на #3948811 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как раз, в тему о том, что разграничение между одним и другим, не всегда столь очевидно.Что бы Вы не обольщались что всё так просто :) Как определить функцию и свойство? Ведь свойства часто вытекают из функций, а свойства определяют функции. Есть такое понятие - предназначение. Вот, оно пожалуй более уместно. Для чего нужна та или иная вещь или то или иное действие? В нашем случае, душа, для чего она нам дана? А дух? Когда поймём, будем уже искать и их функции и свойства. И что в них естественно и что противоестественно. Что соответствует предназначению, а что противоречит

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

27.09.21 04:36
Ответ на #3948816 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>> В нашем случае, душа, для чего она нам дана? А дух?

Да, это вопрос важный и очень сложный. Не моего ума дело :)))

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Память 345

Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год.

21 января 2022 в 19:15Андрей Рыбак
Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год. Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год ему исполнился... Последние три с половиной года жили в затворе. Монастырь ... читать далее »

Календарь 3074

22 января. Суббота по Богоявлении. Мученика Полиевкта Мелитинского. Святителя Филиппа, митр. Московского и всея России, чудотворца.

21 января 2022 в 16:26Андрей Бузик
9 января по старому стилю / 22 января по новому стилю суббота Седмица 33-я по Пятидесятнице. Глас 7. День постный. Разрешается рыба. Суббота по Богоявлении. Мч. Полиевкта (259). Свт. Филиппа, митр. ... читать далее »

Чудо 310

Голубь садится на икону на Праздник Богоявления

21 января 2022 в 02:02Андрей Рыбак
голуби Божьи Голубь садится на икону на Праздник Богоявления читать далее »

Притчи 288

Как стремительно тучи бегут! (Вдохновение Симеона Афонского)

20 января 2022 в 20:47Андрей Рыбак
Облака Как стремительно тучи бегут! (Вдохновение Симеона Афонского) А мы с вами опять отправляемся в Сказку, к чистым сердцем и целомудренным людям, которые не земле живут по законам Царства ... читать далее »

Стихи 1155

Согласие...

20 января 2022 в 12:42Владимир Лучит
*** Согласие с самим собой (помимо массы всего прочего, как то: неутомимое усердие, терпение, широкие познания), как представляется, в действительности есть та благодатная основа всякого ... читать далее »

Поиск Святой Руси 328

Покайтесь!

19 января 2022 в 10:26Андрей Рыбак
Крещение Духом Святым Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Крещением Господним! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Кино 84

Карьера Димы Горина (1961) Киностудия Горького

18 января 2022 в 13:31Андрей Рыбак
Карьера Димы Горина Кассир банка Дима Горин — типичный служащий, молодой человек в очках, без особых внешних данных оказался на сибирской стройке. А случилось с Димой вот что — он случайно выдал ... читать далее »

Народный промысел 83

Рыбалка у охотника

17 января 2022 в 19:02Андрей Рыбак
Ждем поклевки. Бахтинская рыбалка. Конец Зимы 2018 Рыбалка у охотника читать далее »

Детям 580

Устами младенца глаголет Истина. Вы должны выпустить эту заразу.

17 января 2022 в 09:37Андрей Рыбак
Будьте как дети Устами младенца глаголет Истина. Вы должны выпустить эту заразу. читать далее »

Святые 322

Сегодня Церковь вспоминает преподобного Серафима Саровского.

15 января 2022 в 16:55Андрей Бузик
ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРАФИМ САРОВСКИЙ. ДЕНЬ АНГЕЛА Город Саров в Нижегородской области был 3 раза вписан в историю России. К концу XVIII века Саровская пустынь стала одной из самых известных обителей страны. ... читать далее »

Лыжи

"Фристайл в лицах". Никита Андреев.

Федерация фристайла России продолжает проект "Фристайл в лицах". Все герои   члены национальной команды, представляющие нашу страну на международной арене. Мы познакомим вас с теми, кто борется до ... читать далее »

Горные лыжи

Анастасия Горностаева и Екатерина Ткаченко завоевали очки Кубка Европы в Швейцарии

В швейцарском Майрингене сегодня завершился двухдневный этап Кубка Европы в слаломе у женщин, в котором принимали участие четыре спортсменки сборной России. Вчерашняя гонка сложилась для наших девушек ... читать далее »

Высказывания 534

Живите мирно, трудитесь, терпите друг друга, боритесь с грехом

21 января 2022 в 17:24Андрей Бузик
Живите мирно, трудитесь, терпите друг друга, боритесь с грехом Живите мирно, трудитесь, терпите друг друга, боритесь с грехом, понуждайте себя на все доброе и будете причислены к лику мучеников ... читать далее »

Документы 227

Экспериментальные мРНК-вакцины разрушают иммунную систему

21 января 2022 в 15:05Александр В.А.
Появляется все больше информации о том, что привитые продолжают болеть и умирать от COVID-19. В официальном аккаунте российского препарата «Спутник V» в Twitter опубликованы сравнительные данные о ... читать далее »

Афон 199

Великая Агиасма. Праздник Богоявления в монастыре Хиландар. Афон.

21 января 2022 в 00:53Андрей Рыбак
Монастырь Хиландар зимой Мир Приключений - Великая Агиасма. Праздник Богоявления в монастыре Хиландар. Афон. читать далее »

Разное 1185

Беседа со старцем Гавриилом Святогорцем о пандемии, последних временах и печати антихриста

20 января 2022 в 20:11С. Александра
старец Гавриил Карейский Беседа со старцем Гавриилом Святогорцем о пандемии,последних временах,печати антихриста и многом другом.. -Геронда,многие люди сейчас в России находятся в большом смущении ... читать далее »

Здоровье 434

Святая вода – первая помощь православному человеку в житейских невзгодах

20 января 2022 в 05:27Андрей Бузик
Святая вода для любого православного христианина – великая святыня. В церковнославянском языке святая вода называется «агиасма» – это слово пришло к нам из греческого и образовано от слова ... читать далее »

Праздники 316

Крещение Господне

18 января 2022 в 16:31Андрей Бузик
Крещение Господне В то время, когда Иоанн Предтеча проповедовал на берегах Иордана и крестил людей, Иисусу Христу исполнилось тридцать лет. Он также пришел из Назарета на реку Иордан к Иоанну, чтобы ... читать далее »

Любовь 106

Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.

18 января 2022 в 12:53Андрей Рыбак
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Богоявлением и Крещением ... читать далее »

Предание 289

Святитель Игнатий (Брянчанинов). О покаянии

17 января 2022 в 15:59Андрей Бузик
Святитель Игнатий Брянчанинов. «Покайтеся и веруйте во Евангелие! покайтеся: приближися бо царство небесное» (Мк.1:15, Мф.4:17). Таковы были первые слова проповеди Богочеловека. Эти же слова доселе ... читать далее »

Будущее 381

Ретро: О Бжезинском и глобализме США

16 января 2022 в 18:32Владимир Воробьев
Радует в панических речах этого господина (Зб. Бжезинского, смотри http://fedor-ohotnick.livejournal.com/29512.html) то, что слух об успешно действующем мировом правительстве был слишком преувеличен. ... читать далее »

Проповедь 69

Духовная война и Божий мир. Протопресвитер Андрей Алешин

14 января 2022 в 21:53Андрей Рыбак
протопресвитер Кипрской Православной Церкви Андрей Алешин + 4.12.2021 Духовная война и Божий мир. Протопресвитер Андрей Алешин читать далее »

Парусный спорт

Сергей Комиссаров - второй в рейтинге World Sailing

11 января был опубликован рейтинг класса Лазер, в котором россиянин занял второе место. В рейтинг вошли 568 спортсменов, на первой строчке - киприот Павлос Контидес. В 2021 году Сергей показал ... читать далее »

Велотуризм

Двое итальянских велосипедистов проедут от Оймякона до Верхоянска в -60℃

Итальянские исследователи Стефано Грегоретти и Дино Лансаретти 15 января 2022 года отправились в, возможно, самое морозное велопутешествие в истории. Они проедут на велосипедах по ... читать далее »

Патерик 245

Святитель Амвросий Медиоланский. О тайнах.

21 января 2022 в 16:55Андрей Бузик
Святитель Амвросий епископ Медиоланский. De Mysteriis 1. Каждый день мы проводили нравоучительные беседы, читая о жизни патриархов или наставления из книги Притчей, дабы вы, этим наученные и ... читать далее »

Общий 1342

УКРАИНА: Заражают ПЦР-тестом (свидетельства православной женщины и д-ра Рамина Иманова)

21 января 2022 в 13:24Александр В.А.
О заражении ПЦР-тестом рассказала женщина с Украины. В ее организации работают около 20 человек. Один из них заболел коронавирусом, и сотрудников после этого стали тестировать с помощью ПЦР-теста – ... читать далее »

Народное творчество 50

Крещенское окунание в прорубях Читы. Буряты православные, дай Бог здравия!

21 января 2022 в 00:36Андрей Рыбак
Крещенское окунание в прорубях Читы. Буряты православные, дай Бог здравия! Крещенское окунание в проруби в Чите. Буряты православные, дай Бог здравия! читать далее »

Эсхатология 676

Паспорт вакцинации и знак - клеймо зверя

20 января 2022 в 16:22С. Александра
Формы цифрового паспорта вакцинации, содержащие QR-код Паспорт вакцинации и Знак (Клеймо) зверя The Vaccine Passport and the Mark of the Beast Forms of the Digital Vaccine Passport containing a QR ... читать далее »

Иконы 335

Чудотворные иконы и святые мощи Афонских монастырей

19 января 2022 в 17:56Андрей Рыбак
Иверская Икона. Второй день после Пасхи на Афоне в Иверском монастыре. Матушка сподобила пронести Ее икону несколько десятков метров. Милость Божия. Андрей Рыбак счастлив до сих пор! Мир Приключений ... читать далее »

Духовное 981

Cвятитель Феофан Затворник. О совершенном обращении к Богу от прелестей мира и греха

18 января 2022 в 15:56Андрей Бузик
святитель Феофан Затворник Баня пакибытия. Что совершается в купели крещения? Святой апостол Павел, рассуждая о святом таинстве крещения, сокровенную силу его сравнивает со смертию и воскресением ... читать далее »

Спорт - Экстрим 254

Аве Мария. Танец

17 января 2022 в 23:32Андрей Рыбак
Анна Щербакова. Показательные выступления. Чемпионат Европы Аве Мария. Танец читать далее »

Планета 250

Юрий Воробьевский О святом князе Александре

17 января 2022 в 12:09Андрей Рыбак
Александр Невский. Между Востоком и Западом. Юрий Воробьевский О святом князе Александре 1 часть беседы с Ю.Ю. Воробьевским. Март 2021 г., г. Новосибирск. Святой князь Александр Невский. Война ... читать далее »

Паломничество 245

От Рождества до Крещения - документальный фильм

16 января 2022 в 16:44Андрей Бузик
От Рождества до Крещения - документальный фильм Город Рождества. Место, где однажды засияла Вифлеемская звезда. Сюда каждый год съезжаются верующие со всего мира. Именно здесь произошло настоящее ... читать далее »

Туризм 147

Россия от края до края, Кавказ

14 января 2022 в 16:56Андрей Бузик
Кавказ Юго-западные границы России охраняют величественные горы с вершинами более 5000 метров. Эти места сохранили первозданную красоту, здесь можно встретить редчайшие виды животных и растений. ... читать далее »

Авиация

Бельгийка поставила новый рекорд, в одиночку совершив кругосветное путешествие

Бельгийка Зара Рутерфорд официально стала самой молодой женщиной в истории, которая в одиночку облетела весь мир на сверхлегком самолете, сообщается в четверг на официальном сайте Книги рекордов ... читать далее »

Подводная охота

Лучший подводный охотник России - 2021 - Сергей Тимошенко (Челябинская обл.)

Определён список лучших подводных охотников России по итогам соревнований 2021 года, известно имя победителя. В минувшем сезоне Федерация подводного рыболовства РФ (РФПР - RUSF) провела три ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru