Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / В чем отличие души от Духа. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
В чем отличие души от Духа.
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор
Тема: #104793    11.09.21 10:58    Просмотров: 620 [16]

Не показывать | Исправить | Ответить

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

С Днем памяти принятия смерти пророком и крестителем Иоанном Предтечей.

Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама, Максим Исповедник; преподобные Макарие, Антоние, Афанасие; преподобные: Сергие, Серафиме, Ниле, Силуане и все святые молите Бога о нас!

[Быт 1:26-31] И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу;
а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
[Быт 2:1-8] Так совершены небо и земля и все воинство их.
И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
[1 Кор 15:40-58] Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.
Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.
Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!
Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом.
[Ин 4:24] Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
[1 Фес 5:16-24] Всегда радуйтесь.
Непрестанно молитесь.
За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
Духа не угашайте.
Пророчества не уничижайте.
Все испытывайте, хорошего держитесь.
Удерживайтесь от всякого рода зла.
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Верен Призывающий вас, Который и сотворит [сие].

Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Матушка Богородица, подсоби.

Мир вам братия и сёстры.

В Человеке различаются два начала. Душевный или внешний человек, привязан к земному миру, а духовный или внутренний Человек привязан к Миру Духовному, Умному. Эти два начала имели два акта: сотворение и создание. В первом акте Бог сотворил Человека по Своему Образу и подобию. То есть в этого Человека был вложен триединый "стержень", состоящий из ума, слова и духа. Как мы понимаем, этот Человек духовен, ибо подобен Богу в трех Его Ипостасях, и также как Бог живет любовью, как к себе, так и к окружающему его миру.

Вторым актом создается человек из праха земного, и только после этого в него вдувается дыхание жизни. И стал человек душею живою, говорит Создатель устами пророка. Этот человек подобен животным, ибо его внимание в основном обращено к земле, и способности жить ее плодами. Бог этого человека не умаляет, но задает ему водителем Человека внутреннего, богоподобного, способного слушать, слышать, исполнять Волю Троицы, и творить дела Любви, будучи Ее чадом.

Задан приоритет возрастания от внешнего к внутреннему, от душевного к духовному. От жизни в свое удовольствие, к жизни для других. От любви себя, к любви других. Все это заложено в человека от начала, и будь так, тление не возабладало бы над миром. Более того, внешний, душевный человек, научившись от Бога, и напитавшись Его благодатной Любовью, смог бы стать таким же как Бог творцом своего мира, то есть миротворцем. Возможности у богоподобного человека безграничны, но для этого необходимо внешнему человеку слышать внутреннего, а внутреннему Самого Бога. И мало слышать, но и исполнять Волю Промыслителя.

Подобная иерархия выстраивает Мироздание Вечности, стоящее на Любви и Любовью. Этот фундамент незыблем и неуязвим для тления. Мир стоящий на Духе Любви многомерен и неограничен, ничем и никем. Время в этом Мире отсутствует, ибо там где Любовь, останавливается всякое время.

Ко всему этому призваны мы с вами братия и сестры. Так уж получилось, что мы живем в мире не идеальном, заблудившимся в душевных сетях лукавого. Мы раздали все свои чувства по стихиям мира тленного, и обслуживаем только свою земную плоть во временной жизни. Дух от Бога, Он же Есть жертвенная Любовь, почти что у всех ныне, в забвении. А коль нет духа, то и одежды наши тлеют и ветшают ото дня ко дню, и от часа к часу. Мы движемся к смертному одру, так и не поняв, а объяснить уже и некому, что мы по сути живы только внутренним, духовным человеком, его богоподобными свойствами, должными стяжать Любовь во время своей короткой земной жизни. Душа же насытится чувственными и телесными утехами, но это временное. За гробом ничего этого не будет. Там мир духовный, мир умных и любящих ангелов. Тех кто славит Троицу, и творит любовь Ее Любовью, наполняя Бытие Дыханием Жизни.

Следует понять что духовный восходитель, это первопроходец, идущий на Горнюю Вершину. Он идет с верой в Бога и Богу, преодолевая немощи и соблазны, но тем не менее с каждым шагом поднимается все выше и выше. Душевный же человек, не любит трудностей. Его устраивает спокойная и сытая жизнь плоти, разбавленная приземленными утехами. Он согласен чуть пожить, а потом раствориться в небытии. К сожалению его личность так и не состоится, и он не раскроет свое богоподобие, не использует заложенный в него божественный потенциал. Жаль конечно таковых, но дар свободы меч обоюдоострый, и не всякий пользуется им во свое спасение.

И хотя все мы и спасены Крестом Спасителя, однако, изменить нашу природу, никто кроме нас самих, и тем более насильно, не может.

Отрезвитесь, сбросьте с себя морок душевности. Берите меч духовный, и идите на восхождение. Восхождение духовное, от Любви к Любви, и так до Самой Вершины, до Царства Небесного, где нет никакого тления, но есть Победа и Счастье, через причастие Любви Любящего нас Бога.

Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

11 сентября 2021

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_24883/

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

Тема: #104793
19.10.21 19:51
Ответ на #3949537 | Костик православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дух это наш образ от Первообраза. Бог есть Дух

Костик
Костик

православный христианин

19.10.21 16:36
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

как говрится умей читать между строк, но для меня это сложно, я понимаю так, что у всех есть дух , но не у всех есть душа..казалось бы дух можно наполнить и положительными эмоцияим там любовью помщью ближним, честностью, праведностью всерпощением, добротой и так далее, а можно делать другое- это ненвисть, это заивисть, это месть, это злопямтсво, это блуд и так далее и это уже не душа, а просто дух, ну я лично понял так.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

10.10.21 14:01
Ответ на #3948586 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Он как раз он говорит о том, о чем написано в тексте.===

Андрей, а ты причину и следствие не перепутал? :-))))) Случайно, совсем случайно... Ну последовательность во времени точно...

Юрий С

27.09.21 08:56
Ответ на #3948880 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тем более и изобретать велосипед, не наша задача :)

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

27.09.21 04:36
Ответ на #3948816 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>> В нашем случае, душа, для чего она нам дана? А дух?

Да, это вопрос важный и очень сложный. Не моего ума дело :)))

Юрий С

22.09.21 14:20
Ответ на #3948811 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как раз, в тему о том, что разграничение между одним и другим, не всегда столь очевидно.Что бы Вы не обольщались что всё так просто :) Как определить функцию и свойство? Ведь свойства часто вытекают из функций, а свойства определяют функции. Есть такое понятие - предназначение. Вот, оно пожалуй более уместно. Для чего нужна та или иная вещь или то или иное действие? В нашем случае, душа, для чего она нам дана? А дух? Когда поймём, будем уже искать и их функции и свойства. И что в них естественно и что противоестественно. Что соответствует предназначению, а что противоречит

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

22.09.21 12:21
Ответ на #3948810 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>> помимо естественных причин, как износ железа, или старость, болезни, в отношении человека, существуют и другие причины. Как внутренние, так и внешние. Которые влияют как на работу программы так и на работу железа. А в случае с человеком - влияют и на душу и на тело.

Это безусловно! Просто это частные случаи и я в своих умопостроениях в подробности не вдаюсь.

>> Но тут вопрос, изменения "свойства" либо изменение "функции"? Я думаю, всё же "функции".

Абсолютно с Вами согласен! И ещё Вы мне подсказали хорошую мысль именно в плане разделения на свойства и функции!

Юрий С

22.09.21 11:23
Ответ на #3948805 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""Я для себя объяснение придумал такое: вот есть программное обеспечение в компьютере, его условно будем считать в качестве души. И есть компьютерное «железо», его, понятно, будем считать за тело. Так вот в старом компьютере, с износившимся «железом», те же самые программы, которые раньше работали нормально, будут сбоить! Программы не изменились, а из-за разрушения «тела» компьютера изменился характер взаимодействия, появились ошибки, сбойные кластеры на HDD и прочее.""""

Я, Игорь, не гуманитарий, образование - техническое :) Техник-механик. Поэтому привык испытывать прежде чем использовать, а не наоборот. Поэтому, уж простите, вижу вначале ошибку. В данном случае вовсе не ошибка, а всего лишь часть общей картины. Ведь и новое абсолютно железо может не работать при старой программе. Которая тоже может быть исправной. Это даже если не говорить о том, что ошибки могут возникать и в самой программе. В результате, хотя бы, некорректного использования. Программа исправна, железо исправно, но пользователь поступил некорректно и..., система не загружается. И в случае с HDD ошибки могут быть как физические, так и логические. Не по причине железа и не по причине програмного обеспечения. А либо в силу сложившихся обстоятельств, выключили неожиданно свет, либо пользователь произвёл некорректную операцию. Впрочем, причин может быть много, даже внешнее воздействие в виде вируса. В целом да, пример наглядный. Но, действительно, любой пример имеет изъяны. Я просто к тому говорю, что помимо естественных причин, как износ железа, или старость, болезни, в отношении человека, существуют и другие причины. Как внутренние, так и внешние. Которые влияют как на работу программы так и на работу железа. А в случае с человеком - влияют и на душу и на тело.

"""Думаю, в человеческом теле происходит подобное. Душа та же, но из-за нарушившегося взаимодействия, скажем, с мозгом, мы её воспринимаем как бы изменившейся. А на самом деле нет, душа от этого, считаю, не меняется.""

Да. Грех, вторгшийся в жизнь человека, способен произвести фатальные изменения. Но тут вопрос, изменения "свойства" либо изменение "функции"? Я думаю, всё же "функции". Тот же самый человек уже способен убивать, воровать, насиловать. И наоборот, убийца, вор, насильник может начать жить так, как и предназначено Богом

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

22.09.21 06:10
Ответ на #3948791 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>> Да и Ваши стихи, не такие уж и плохи.

Спасибо за добрые слова, Юрий!

> мы, в виде хобби занимаемся богословием. Как в богословском кружке.

Хороший образ! Так на самом деле и есть.

> Душа наверняка не меняется в процессе жизни человека. Меняется её принадлежность. Как бы, с кем человек дружит. С Богом, либо с дьяволом.

Я для себя объяснение придумал такое: вот есть программное обеспечение в компьютере, его условно будем считать в качестве души. И есть компьютерное «железо», его, понятно, будем считать за тело. Так вот в старом компьютере, с износившимся «железом», те же самые программы, которые раньше работали нормально, будут сбоить! Программы не изменились, а из-за разрушения «тела» компьютера изменился характер взаимодействия, появились ошибки, сбойные кластеры на HDD и прочее. Думаю, в человеческом теле происходит подобное. Душа та же, но из-за нарушившегося взаимодействия, скажем, с мозгом, мы её воспринимаем как бы изменившейся. А на самом деле нет, душа от этого, считаю, не меняется.

Юрий С

21.09.21 10:36
Ответ на #3948773 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Вот смотрите: читаем мы Псалмы по-церковнославянски. Хотя там нет рифм и даже современным белым стихом их не назовёшь, но в языке Псалмов есть особая красота, которая, на мой взгляд, в переводе утрачивается. Во всяком случае, я стараюсь понимать славянский язык и предпочитаю читать Псалмы на нём, а не на современном русском. Поэтому да, красота языка! А если ещё и стихи настоящие, а не как у меня здесь, то там красота образов будет."""

Я не супротив красоты вообще в поэзии. Если уж дар Божий такой есть, такая возможность излагать чувства и мысли, и тем более даже в Священном Писании размещена в виде Псалмов, Песни Песней, Книги Иова, то стало быть это нужно. Я пытаюсь просто понять, зачем она нужна. Ежели раньше я равнодушно к поэзии относился, то теперь, исследуя Псалтырь, вижу что есть в этом некий смысл. Возможность передать образами, и метафорами то, чего не возможно передать прозой, к примеру. Как и музыка. Ею тоже можно передать более нежели словами. Тем более что Псалмы и написаны были изначально для пения, с музыкой. И таки я не соглашусь, что нет в Псалтыре рифмы, есть. Иная нежели в обычной прозе, но есть. К тому же действительно, перевод с поэтического текста сделать сложнее, пытаясь сохранить весь, так сказать, спектр тех чувств которые обуревают псалмопевцем. Учитывыя ещё и особенности древней поэзии, акростих, паралеллизм. Однако, содержание передаётся. Дух Святой, как и на авторах псалмов пребывал, так и на переводчиках. Одно дело делают потому что. Ведь многие из псалмов пророческие и предназначены для народа Божьего, а это уж Божья забота, а не человеческая, донести их до народа Своего.
Да и Ваши стихи, не такие уж и плохи. Я и так не могу связать слова :)

"""Стремление дифференцировать Дух и Душу, а также разум, душу и мозг возникло из моего желания понять"""

Это естественно. Я не Вас имел ввиду. Скорее автора. Вы об отличии не писали. К тому же, не одно столетие богословы пытаются как то прийти к единому пониманию, не получается, поэтому я тоже не стремлюсь постигнуть то, что на мой взгляд вовсе не нужно. Надо будет, Господь найдёт возможность вместить в меня это. Я хотел сказать что говоря об "отличиях", разделяется сущность человеческая. То же самое, ежели говорить о Троице и в то же время говорить об "отличиях" Лиц. Подтверждением этому и данный спор о трихотомии и дихотомии. Находятся среди отцов сторонники одного и сторонники другого. Но на то они и учителя, подвижники, и богословы, что посвящают этому свою жизнь. У них это лучше получается. И они могут говорить о трёх Лицах, как об одном Боге. И рассуждать об свойствах души и духа могут не разделяя одно от другого. А не как мы, в виде хобби занимаемся богословием. Как в богословском кружке. Я к тому, что пироги должны печь пирожники, а сапоги - сапожники :)

"""вот состарился человек, энцефалопатия у него, деменция… Пообщавшись с таким человеком, возникает чувство, что это уже не тот «Иван Иваныч», которого я знал раньше. Что ж, душа изменилась? Нет ведь! """

Да. Серьёзный вопрос. Я предполагаю что ежели при смерти душа сразу покидает тело, то тут наверное не сразу и не полностью. Сложно сказать. Душа наверняка не меняется в процессе жизни человека. Меняется её принадлежность. Как бы, с кем человек дружит. С Богом, либо с дьяволом. А это зависит от близости человека к Богу. Ведь, если брать не такие естественные процессы как старость и болезни, а скажем, противоестественное. К примеру, жил человек, ты общался с ним, дружил. Представлял его одним, а он оказался в один момент совершенно иным. К примеру, никто ведь не ожидает от убийц что они пойдут и будут расстреливать детей и женщин безоружных? В какой то момент грех порабощает душу, которую Господь даёт человеку, и тот начинает делать всё против Бога, как и новый его хозяин, сатана.

Анатолий Т.

20.09.21 20:30
Ответ на #3948773 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++«Излагать мысли стихами — всё равно, что пахать землю, пританцовывая» (приписывается Льву Толстому :))) ===

Возможно, что крестьянин, что пашет СВОЮ землю, и знает, что урожай будет и им не нужно делится с кем-то, то пение вполне возможно. Особенно, если землю только получил... В наследство, к примеру. Танец - выражение радости через тело. Обычно. Задуренный, накрученный и построенный по струнке двор при короле может и медленный вальс танцевать. :-))))))

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

20.09.21 14:08
Ответ на #3948779 | Михеев Юрий Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, интересно! СпасиБо за пример!

Михеев Юрий Александрович
Михеев Юрий Александрович

православный христианин

20.09.21 13:28
Ответ на #3948591 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лучшей аллегории тело - душа - дух, чем повозка - лошадь - возница не встречал. Кроме того есть ещё Хозяин, который направил экипаж в поездку. Дух - это воля, управление. Отрицая волю Хозяина, возница ничем не отличается от лошади, ищет только пошире поля, да позлачнее места.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

20.09.21 13:20
Ответ на #3948776 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тело без души мертво, как и душа без Духа. Все взаимосвязано. Тело умирает для мира вещественного если его покинет душа. А душа умирает для мира Духовного если ее покинет Дух. Поэтому и второе рождение от Духа должно быть, как Спаситель нам говорил

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

20.09.21 13:16
Ответ на #3948775 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>> Душа с маленькой буквы. Дух с заглавное.

Да, спасиБо, Андрей!

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

20.09.21 13:15
Ответ на #3948772 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, и ещё: где-то здесь на форуме читал, что говорить «моя душа» — неправильно! Я это и есть душа! Именно душа, а не тело. Поэтому слова «Мы в первую очередь — души, И только потом уж тела» именно об этом.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

20.09.21 13:13
Ответ на #3948774 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Душа с маленькой буквы. Дух с заглавной. Дух Личен. Он творит все новое. А душа что, просто душа, поддерживает жизнь тела по воле Духа.

Про лампочку не стану углубляться. Поверхностно можно наверное применить. У Бога все просто, однако

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

20.09.21 13:05
Ответ на #3948772 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>> Если ты Духом живешь, то Он в тебе работает. Любовь есть Дух от Отца исходящий и через тебя животворящий, если ты делаешь то что следует. Он тебя и преображает. Природу изменяет.

Думаю, что мне это понятно. Возвращаясь к примеру с лампочкой — электричество меняет свойства нити накала, в результате чего она начинает светиться (и электрическое сопротивление изменяется в 10 раз, сам мерял).

У меня получается так, что результатом работы Духа в человеке как раз и является свет Души, который можно прямо отождествить с Любовью. А Душа, не изменённая Духом, света (Любви) не даст.

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

20.09.21 12:57
Ответ на #3948768 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>> Не понимаю зачем много слов тратить на то, что бы передать то же самое, что и прозой. Единственно что напрашивается, - придать красоту, приукрасить. Как косметика меняет черты лица, которое всё же остаётся неизменным.

«Излагать мысли стихами — всё равно, что пахать землю, пританцовывая» (приписывается Льву Толстому :)))

Вот смотрите: читаем мы Псалмы по-церковнославянски. Хотя там нет рифм и даже современным белым стихом их не назовёшь, но в языке Псалмов есть особая красота, которая, на мой взгляд, в переводе утрачивается. Во всяком случае, я стараюсь понимать славянский язык и предпочитаю читать Псалмы на нём, а не на современном русском. Поэтому да, красота языка! А если ещё и стихи настоящие, а не как у меня здесь, то там красота образов будет.

>> Для совершения этой работы, для образования света, необходим не только электрический ток, но и определённое состояние того элемента что этот свет производит. А тут, если мы уже говорим о человеке, многое зависит именно от этого элемента. Не пожелает человек принимать истину, очевидное присутствие Бога в его жизни, не пожелает следовать хотя бы совести, этому начальному элементу и не будет света, но будет лишь один "дым", образно говоря.

Всё верно! Просто стихотворение намного короче, чем описание прозой, там образы, метафоры, аллегории и чего только нет, поэтому мелкие детали упускаются. Целью написания этого стиха было: 1) привести в порядок свои собственные мысли и представления; 2) поделиться своим пониманием с людьми, кому это может быть интересно; 3) получить дополнительный инструмент в борьбе с интернетовскими безбожниками (атеистами их назвать нельзя).

Стремление дифференцировать Дух и Душу, а также разум, душу и мозг возникло из моего желания понять такой процесс: вот состарился человек, энцефалопатия у него, деменция… Пообщавшись с таким человеком, возникает чувство, что это уже не тот «Иван Иваныч», которого я знал раньше. Что ж, душа изменилась? Нет ведь! Ну и плюс размышления о жизни и смерти тоже требуют более-менее детального понимания.

А это Вашу мысль про лампу и светодиод я, если Бог даст, разовью впоследствии. Здесь же мной сказано «Сравнение изъяны имеет», т.к. мало ли чего я не увижу или не пойму.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

20.09.21 12:34
Ответ на #3948771 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если ты Духом живешь, то Он в тебе работает. Любовь есть Дух от Отца исходящий и через тебя животворящий, если ты делаешь то что следует. Он тебя и преображает. Природу изменяет.

Все доброе делает Бог в нас, не мы по сути. Мы просто с этим согласны и соучаствуем вместе с Духом Святым. Синергия.

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

20.09.21 12:29
Ответ на #3948766 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>> Мы в первую очередь духи. Души и у животных есть. Мы принадлежим к миру Духов внутренним человеком.

Мне бы, главное, путаться не начать. Под Духом я имею в виду Дух только Божий, от Отца исходящий, со Отцем и Сыном спокланяемый и сславимый, глаголавший пророки. Здесь речь идёт вот об этом.

Полагаю, что часть именно этого Духа «достаётся» нам. Не так давно я замучал одного хорошего врача вопросом «чем живая материя отличается от неживой»? При этом я раскритиковал подход, описанный в школьном учебнике. Врач сказал, что тема хороша для обсуждения её у костерка под бутылочку коньячка, мне ответа не дал, но согласился, что в религии это объяснено: если Дух присутствует — значит, материя живая, если нет, то нет.

Юрий С

20.09.21 11:00
Ответ на #3948765 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Честно скажу, не являюсь любителем поэзии. Не потому что не нравится, а потому лишь что не понимаю. Не понимаю зачем много слов тратить на то, что бы передать то же самое, что и прозой. Единственно что напрашивается, - придать красоту, приукрасить. Как косметика меняет черты лица, которое всё же остаётся неизменным. Но это - моё личное понимание, не утверждаю его истинным. С радостью приму объяснение поэта :) Давно интересуюсь этим вопросом.
А теперь по стиху, сами же просили :)
Опять же, не понятно зачем много слов, когда сам пример с лампочкой уже был озвучен ранее. На мой взгляд более понятно нежели сейчас в стихотворении.
Но, хотелось бы заметить, и может быть помочь в дальнейших изысканиях, по поводу самого примера
Любой свет, ежели говорим о тварном свете, производится в результате работы. Которая является преобразованием, одной силыэнергии в другую. Будь то химический процесс, в результате горения свечи, или физический процесс в результате накала спирали, или работы светодиода. Но всегда это преобладание одной силы над другой. Причём той, которая и создаёт эффект. К примеру, ежели будет недостаточная сила возгорания, по целому ряду причин, вплоть до сырости фитиля или недостатка воздуха то получится вместо света лишь дым. Или в случае с электричеством, ежели одна из сил больше необходимой, либо спираль сгорит,с одной стороны, либо не загорится вовсе, если сопротивление будет слишком большим, даже при наличии электричества. Это я к чему. Для совершения этой работы, для образования света, необходим не только электрический ток, но и определённое состояние того элемента что этот свет производит. А тут, если мы уже говорим о человеке, многое зависит именно от этого элемента. Не пожелает человек принимать истину, очевидное присутствие Бога в его жизни, не пожелает следовать хотя бы совести, этому начальному элементу и не будет света, но будет лишь один "дым", образно говоря. Так бывает с одарёнными людьми, но не желающими жить по Божьему. В данном случае, образно говоря, "сопротивление" собственного материала выше, и света нет, один "дым". А бывает, что принятия Духа Святого в сердце человека вполне достаточно что бы произвести свет, видимый многими. Как в случае со светодиодом. Маленький размер, маленький ток, но света может быть больше нежели от большой лампы. Так бывает с теми, кто доверчив к Слову Божьему, как дети
Но это всего лишь размышления, по факту образования света в контексте примера с лампочкой

А само желание показать разницу между душой и духом, и тем более противоставить одно другому, мне представляется напрасным. Всё равно что сравнивать руку и ногу, голову и туловище. Мы - целостны, ежели разрушена эта целостность грехом, то это уже другой вопрос. Христос и пришёл, что бы восстановить эту целостность. Необхомо и то и другое, без всякого противоставления. Такими мы созданы. Проблемы при соотношении одного и другого появляются уже по причине греха.
Ну, а споры богословов относительно дихотомии и трихотомии - имеют давнюю историю :) Поэтому я не слишком уж вникаю в это. Пущай вначале разберутся они, тем более что догматом не является как не одна, так и не другая
Мне лично естественным представляются слова Иустина Философа
«Тело есть жилище души, а душа – жилище духа, и эти три сохраняются в тех, которые имеют надежду и веру в Бога»
При таком понимании всё уместно и ничего не противоставляется

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

20.09.21 08:59
Ответ на #3948765 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, Игорь за творчество.

Мы в первую очередь духи. Души и у животных есть. Мы принадлежим к миру Духов внутренним человеком.

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

20.09.21 05:54
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прошу меня извинить, но тема зацепила настолько, что появилось вот это стихотворение. Надеюсь, канонам оно не противоречит. Ваши замечания и исправления будут серьёзнейшим образом изучены, так что пишите!

О духе, душе и теле

Из духа, души и из тела
Мы с вами, друзья, состоим.
Идея давно наболела,
Делюсь личным мнением своим.

А мнение в том, что мы вроде,
Как лампочка под потолком.
Вот электроток к ней подходит,
Чтоб в свет превратиться потом.

Тот ток — словно дух. Свет же будет
Той лампы как будто душа.
Не знали об этаком чуде?
Вглядитесь в него не спеша!

Сравнение изъяны имеет:
Сгорит лампа — свету конец,
А в жизни людской всё сложнее,
Не гаснет души каганец!

Дух Божий — всей жизни источник,
А наша душа — это свет,
Сияющий денно и нощно
Как солнце, на весь белый свет.

Мы в первую очередь — души,
И только потом уж тела.
Коль смерть даже тело разрушит,
Душа остаётся жива.

Всю жизнь окружающим светим,
Чтоб друг не ошибся путём.
За это мы с вами в ответе,
За этим мы все и живём.

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

18.09.21 14:33
Ответ на #3948644 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Где бы ни была, в сердце или ещё где, но есть классическое представление о Духе. И Он в нас тоже находится непонятно, где. Говорят, что в именно в сердце. Во всяком случае, когда у меня возникает психалгия, душевная боль, то она располагается именно в груди, хотя медицинские источники пишут о том, что у большинства людей она находится в голове. «Искру Божию» я тоже аллегорически понимаю как Дух Святой и полагаю, что это синонимы, не более того.

Анатолий Т.

14.09.21 14:11
Ответ на #3948591 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не совсем верно с образом. Известно давно такое выражение "Искра Божья". И это от опыта... А она в нас где? В сердце. Вот и думайте... Соображайте...

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

12.09.21 11:15
Ответ на #3948594 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Во Славу Божию. Спаси Бог Вера за понимание

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

12.09.21 11:14

Спаси Бог, Игорь. Вполне в какой то степени можно применить этот образ для понимания.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

12.09.21 10:32

Спаси, Господи!

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

12.09.21 05:23

Я читал «Дух, душа и тело» святителя Луки, но как-то там чего-то недопонял. Да и не такой простой это для понимания предмет. Вот здесь становится более-менее понятно. Упрощая, я бы привёл такой пример: электричество, поступающее в лампочку — это дух, а свет этой лампочки — душа. Примерно так, если применить это к человеку. Если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

11.09.21 20:28
Ответ на #3948584 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не можешь понимать слова Апостола. Он как раз он говорит о том, о чем написано в тексте. Призвания быть вне Бога у любого человека нет. А за сим следует вставать на Путь и познавать Истинную Жизнь на этом Пути.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

11.09.21 19:28
Ответ на #3948583 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бог всегда участвует в нашем Спасении, дело только за нашим выбором и движением к Вершине

Анатолий Т.

11.09.21 19:26

+++Ко всему этому призваны мы с вами братия и сестры. ===

Каждый человек призван к тому, к чему он призван. Говорят помимо призвания о предназначении и миссии нашей жизни.

Посему есть те, кто восходит, но есть те, кто и насаждает, сеет семена. Ну как сказано в Писании (1Кор.15:44): "сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное". Это в этом...

Но есть и другие аспекты нашей земной жизни... "Каждому свое".

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

11.09.21 19:03

*однако, изменить нашу природу, никто кроме нас самих, и тем более насильно, не может.*

Да, должно быть наше желание- это первое. И усилия,- это второе. Отныне Царство Божие усилиям берется.

Мф 11.12..Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,

Но естественно в синергии с Богом, который убелит (освободит от грехов) и природу изменит. Под усилиями надо понимать исполнение заповедей Иисуса=имхо вот такое.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Церковь 679

Новый мировой порядок. Кавказский скит Валаама.

30 ноября 2021 в 22:11Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Новый мировой порядок! Кавказский скит Валаама. Скит Владимирской иконы Божией Матери. Сказал Господь: всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, ... читать далее »

Интересно 514

«Православный на всю голову!». Про генерала Скобелева и его попугая.

30 ноября 2021 в 15:45Андрей Бузик
Про генерала Скобелева и его попугая. – Христос Воскресе! У освободителя Болгарии от Османского рабства знаменитого стратега и военачальника, которого сравнивали с самим Суворовым, генерала Михаила ... читать далее »

Проповедь 61

Старец Эмилиан Вафидис, Истинная исповедь, Истинное покаяние и очищение сердца от помыслов

30 ноября 2021 в 12:01Андрей Рыбак
Старец Эмилиан (Вафидис) справа Старец Эмилиан (Вафидис). Истинная исповедь Истинное покаяние и очищение сердца от помыслов. Автор текста: архимандрит Эмилиан (Вафидис), из книги Слово о трезвении - ... читать далее »

Предание 283

От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский)

29 ноября 2021 в 16:27Андрей Бузик
От чего появляется печаль? От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский) читать далее »

Любовь 100

К свободе призваны вы братья. Какое еще может быть ограничение свобод?

29 ноября 2021 в 02:16Андрей Рыбак
Стремись к духовному. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Филиппа, Матфея, свт Григория Паламы и прп. Паисия Величковского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, ... читать далее »

Катастрофы 283

Сейчас мы живем в эпоху супер-штормов, супер-пожаров, супер-наводнений и других сверхсобытий

27 ноября 2021 в 17:57Н. Роман
Неужели действительно есть еще 10 лет перед климатическим апокалипсисом? Популярной уловкой 2019 года было то, что у насесть самое большее еще 10 или 12 лет, чтобы действовать, чтобы ... читать далее »

Путешествия 295

Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы.

26 ноября 2021 в 17:35Андрей Бузик
Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы. Фильм был сделан зимой этого года перед экспедицией Geography Trophy по поиску Кетского острога в устье Орловки, в которой они со ... читать далее »

Святые 313

Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры

25 ноября 2021 в 16:42Андрей Бузик
Старец Гавриил (Ургебадзе). Бог есть любовь. Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры читать далее »

Шутка 193

В туалет без QR-кода нельзя!

23 ноября 2021 в 21:35Андрей Рыбак
В туалет без QR-кода нельзя! В туалет без QR-кода нельзя! читать далее »

Литература 391

Монах Симеон Афонский.О Божественной Тишине. Аудиокнигу читает Александр Маркин.

21 ноября 2021 в 21:23Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) ... читать далее »

Лыжи

Командная акробатика в лыжном фристайле, что это?

Зимние Олимпийские игры 2022 в Пекине будут включать в себя девять смешанных соревнований. Одно из них   командная акробатика в лыжном фристайле. Но что она из себя представляет? Olympics.com ... читать далее »

Сноуборд

Дмитрий Логинов завоевал две медали I этапа Кубка России по сноуборду

Сразу две награды завоевал сноубордист Красноярской краевой академии зимних видов спорта Дмитрий Логинов на I этапе Кубка России. В параллельном слаломе Логинов выиграл золотую медаль. Второе место ... читать далее »

Молитва 348

Беседа с архим. Эмилианом Симонопетрским об Иисусовой молитве

30 ноября 2021 в 20:09Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Катунакский и архим. Эмилиан Симонопетрский Беседа с архим. Эмилианом Симонопетрским об Иисусовой молитве "Иисус Христос вчера и днесь Той же и во веки" (Евр. 13:8). О ... читать далее »

Календарь 3022

1 декабря. Святого мученика Платона Анкирского. Мучеников Романа диакона и отрока Варула. Собор святых Эстонской земли

30 ноября 2021 в 14:46Андрей Бузик
18 ноября по старому стилю / 1 Dекабря по новому стилю вторник Седмица 24-я по Пятидесятнице. Глас 6. Рождественский пост. Монастырский устав: горячая пища без масла. Мч. Платона (302 или ... читать далее »

Общий 1320

С прошлого года мировой рост цен на удобрения в два и более раза!

30 ноября 2021 в 10:12Н. Роман
Европейская отрасль удобрений, считает, что предложенный Европейской комиссией по ценам на энергоносители набор инструментов способен оказать лишь краткосрочную помощь отраслям, конкурентоспособность ... читать далее »

Патерик 225

Преподобный Феодор Эдесский. Сто душеполезнейших глав.

29 ноября 2021 в 15:55Андрей Бузик
Святитель Феодор, епископ Едесский 1. поелику Бога благого благодатью, отрекшись от сатаны и дел его, сочетались мы Христу, как вначале в бане паки бытия, так теперь снова в иноческих обетах, то ... читать далее »

Высказывания 520

Монах Симеон Афонский. Цветы

28 ноября 2021 в 21:02Андрей Рыбак
Цветы жизни Монах Симеон Афонский. Цветы Монах Симеон Афонский обращает нашу душу к Прекрасному. В противоположность современным православным фарисеями и саддукеям, которые ловят души верующих, ... читать далее »

Природа 212

«Россия от края до края, - Волга» Документальный фильм

27 ноября 2021 в 16:45Андрей Бузик
«Россия от края до края, - Волга» Великое нередко рождается из малого. Это в полной мере относится и к Волге. Небольшой ручеек, который легко можно перешагнуть, превращается в могучую реку, самую ... читать далее »

Песни 75

За Святую Русь помолюсь! Чтобы русский дух не потух...

26 ноября 2021 в 01:05Андрей Рыбак
Чтобы русский дух не потух Чтобы русский дух не потух Поют воспитанники Свято-Алексиевской пустыни. https://svalep.ru/ Автор текста Иеродиакон Феофил Боголюбов, он и сам поет эту песню. За Святую ... читать далее »

Семья 126

Святитель Иоанн Златоуст. Беседы о браке.

25 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
Святитель Иоанн Златоуст Предисловие Три следующие беседы, из которых первая берет своим текстом слова ап. Павла: «Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену» (1Кор.7:2) и проч., вторая имеет ... читать далее »

Будущее 378

Геномное рабство

22 ноября 2021 в 22:28Андрей Рыбак
Молекула ДНК Геномное рабство читать далее »

Выживание. 293

Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда!

21 ноября 2021 в 18:52Виктор Стоянов
Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда! Человеческая психология примитивна: легче спрятаться в комфортную ложь, чем осознать очевидную правду! Вступление: (если это не ... читать далее »

Фрирайд

Всё про Freeride World Tour | С Аней Орловой

Что из себя представляет Freeride World Tour и почему это самые престижные в мире соревнования по фрирайду, в этом видео рассказывает вице-чемпионка FWT 2019 Анна Орлова. А также вы узнаете, где будут ... читать далее »

Горные лыжи

На стартовом этапе Кубка Европы в Австрии россиянки не преуспели

Накануне в австрийском Майрхофене наконец-то с двухнедельным опозданием стартовал Кубок Европы по горнолыжному спорту: женщины провели первую из двух намеченных здесь гонок в слаломе-гиганте, ... читать далее »

Лица 462

Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде.

30 ноября 2021 в 16:30Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде. Ваша честь, хочу сказать только одно. В наше время… как день вчерашний. Никто не знает, когда придет Господь Бог и ... читать далее »

Стихи 1124

Терпение...

30 ноября 2021 в 12:01Владимир Лучит
*** Терпение во многом истинному подвигу сродни, ведь таково уж его свойство, что, на поверку, очень часто оно требует от нас ничуть не меньшего геройства! *** Когда твой дух неколебим в жестоких ... читать далее »

Афон 193

Таинственный брак. Толкование старца Эмилиана на главы о Любви прп Максима Исповедника

29 ноября 2021 в 17:17Андрей Рыбак
Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис) (5.10.1934–09.05.2019) Таинственный брак. Толкование Старца Эмилиана (Вафидиса) на Главы о Любви Преподобного Максима Исповедника Схиархимандрит Эмилиан ... читать далее »

Разное 1172

«Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде

29 ноября 2021 в 11:07Андрей Рыбак
заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде «Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде Московский районный суд Санкт-Петербурга ... читать далее »

Духовное 966

Святитель Фотий, патриарх Константинопольский. Слово тайноводственное о Святом Духе.

28 ноября 2021 в 16:09Андрей Бузик
Святитель Фотий, Патриарх Константинопольский Слово тайноводственное о Святом Духе 1. Хотя во многих пространных сочинениях рассеяны опровержения, которыми унижается гордость старающихся содержать ... читать далее »

Технологии 296

Заграница нам поможет в борьбе против 5G: Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

27 ноября 2021 в 10:15Н. Роман
Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на ... читать далее »

Паломничество 240

Забайкальский Афон

25 ноября 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Преподобный Варлаам Чикойский Как беглый крестьянин Василий Надежин из Нижегородской губернии попал в Сибирь и, перейдя через Байкал, стал великим миссионером и просветителем всего Забайкалья. ... читать далее »

Эсхатология 669

π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории.

24 ноября 2021 в 17:24С. Александра
СОДОМ И ГОМОРА π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории. Опубликовано 4 мая 2021 г. Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - 2006) Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - ... читать далее »

Видео 422

Управление человеком через страх

22 ноября 2021 в 04:43Андрей Рыбак
доктор Боровских Управление человеком через страх читать далее »

Поиск Святой Руси 320

Как мы узнаем умного?

20 ноября 2021 в 10:39Андрей Рыбак
Как узнать умного Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Горные лыжи

Анастасия Силантьева и Константин Рябица - победители 3-го этапа Кубка России в слаломе-гиганте

29 ноября в заполярном Кировске был напряженный кубковый день: на старт третьего этапа КР в слаломе-гиганте вышли и мужчины, и женщины. Сначала стартовали женщины и уже на первой трассе определилась ... читать далее »

Горные лыжи

Киллингтон: 71-я победа Микаэлы Шиффрин в Кубке мира и рекордная - в слаломе

28 ноября в американском Киллингтоне прошел женский этап Кубка мира в слаломе. В отличие от вчерашнего погодного кошмара, из-за которого здесь был отменен слалом-гигант, на этот раз погода ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru