Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Молитвы / Воззвание Архимандрита Варфоломея (Калугина), духовника Троице-Сергиевой Лавры Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Воззвание Архимандрита Варфоломея (Калугина), духовника Троице-Сергиевой Лавры
Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #104790
28.09.21 05:36
Ответ на #3948904 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не морочьте себе голову!!!

Убийство - объект или процесс? У него есть следствия? Родные плачут, кто-то ищет убийцу и т.д.

Есть такое понятие "номинализация" - превращение некоего процесса, который выражется в языке глаголом, в вещь или некий стационарный объект, выражаемый в языке именем СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ. Тем самым у человека теряются возможности правильного восприятия реальности.

Примените это знание к Вашему понятию "грех" и Вас попустит... :-)) С компромисами, естественно. Я Вам не противоречил и не противоречу. Просто называйте вещи своими именами, верно отражайте действительность. И увидите что проблемы нет. Или что проблема в другом.

Леонтий Александрович Хачатуров

православный христианин

28.09.21 02:58
Ответ на #3948872 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Предлагаю компромиссный вариант:
Если индивид осознает свою принадлежность к какому-либо народу, то он должен в список СВОИХ грехов включать и грехи СВОЕГО народа, который он любит. Если же он типа "безродный космополит", то он тоже самое должен делать за весь человеческий род.
В конце-концов, никто не будет отрицать, что мы являемся смертными за грех Адама и Евы.

Олег А

православный христианин

27.09.21 01:10
Ответ на #3948760 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Святые царственные страстотерпцы, Николай, Александра, Алексий, Мария, Ольга, Татиана и Анастасия, молите Бога о нас грешных!***

Олег А

православный христианин

27.09.21 01:06
Ответ на #3948759 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Сейчас есть возможность спокойно разобраться: кто был реально виноват в случившемся.***

Совершенно верно.

Анатолий Т.

26.09.21 23:22
Ответ на #3948797 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

$$$Единым носителем свободы воли народ не является. Народ состоит из людей, это азбучная истина.%%%

+++А газ состоит из молекул. Это тоже азбучная истина. Но одна совокупность молекул газа надувает шарик и сохраняет давление на его стенки, а другая совокупность молекул носится в атмосфере в качестве дуновения ветра. ===

Про газ верно, что он состоит из молекул. И что давление создает и что мы кожей ощущаем движение его как ветер. Но ФИЗИЯЕСКИ действие производят молекулы. Т.е. Ваша аналогия проведена не верно. Верная же в пользу Вашего оппонента.

Не смотрел всю переписку, а знать пример может этот или подобный приводился. Помните, но после ВОВ был суд над верхушкой рейха. Но не над всем немецким народом. Позже Милгрем в своих экспериментах показал почему имело место явления тоталитаризма - не только в Германии, но и в Италии, да и в Союзе. Т.е. хотя воевал народ на народ, но ответственность легла на тех, кто принимал решения и отдавал приказы, чья ГОСПОДСТВОВАЛА воля. Посему здесь аналогия с газом не работает. Ну а на всех немцев легли репарации (https://diletant.media/articles/45260000/). В статье, кстати, немного описано как сумма возмещения выбиралась.

Помните, - не раз случалось - когда толпа ломилась от чего-то убегая или стремясь попасть куда-то, некоторых давили насмерть. Молекулы не давятся на смерть, но толпу можно описывать в виде газа. :-)) Где-то как-то...

+++... только в последнее время я осознал причинно-следственную связь между этим невежеством и моим личным грехом: я участвовал в стоянии перед Белым Домом в августе 1991-го года, был заражен тогдашними "романтическими демократическими" настроениями. ===

Не верно. Вы имели хорошие мысли? Чего хотели, т.с. В чем же Ваш грех? Грех на том, кто обманул Ваши чаяния... Политик обещает одно, а делает некую часть обещаного, а помимо этого может и свои дела ворочать. И левые так делают, правые, центристы, зеленые и прочие. Таков смысл политики в теперешних условиях.

+++¹ Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи, ² могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью, ³ и посему он должен как за народ, так и за себя приносить жертвы о грехах.
Евреям 5:1-3

А ведь если бы у него была Ваша логика, то мог бы сказать: "я буду отвечать исключительно за свои грехи."÷===

Не верная интерпретация в контексте разговора о народном грехе. Поскольку речь идет о первосвященнике, т.е. о пастыре. А какой же пастырь не несет ответственность за свою паству? Поскольку он -ПОВОДЫРЬ.

+++Например, может ли народ хотеть грабить соседние народы? Может. А может ли индивид, принадлежащий этому народу, даже не ощущать греховности этого желания? Конечно может. А может ли внутри этого народа возникнуть тот, кто осознает, если не греховность, то как минимум неправильность такого образа жизни? Конечно может. Вспомните историю возникновения Чингисхана и его Кодекса Ясы. ===

И тут Ваш пример не к разговору. Про Чингисхана не помню... То, что власть имущий бывает мудрее и далекогляднее своих подчиненных, то тут спору нет. И что он берет ответственность за них,то это понятно. Но он берет ответственность "от сюда" и в будущее. Но не за совершенное уже.

Вот что можно сказать как итог. Мы - свободные существа и можем брать ответственность за свои поступки и за поступки других. Ребенок разбил витрину - ущерб хозяину возместил родитель. Это понятно? Вопросов нет. Просто и все ясно. Мы можем молиться за прощение грехов умерших родственников. Немного не понятно, есть некие вопросы, но тоже все просто и ясно. Но вот бывают бесноватые и что в православии, что в католичестве "работать" с такими людьми позволено не всем. А то ведь можно получить вместо одного двух бесноватых...

То как же нам достичь ясности и простоты ПОНИМАНИЯ в вопросе с "народным грехом". Так тут все очень просто. Нужно различать грех и его последствия. К примеру и для простоты и ясности, возьмем юдическое поле. Есть действие, которое привело к убийству. Умышленное/неумышленное, с превышением мер защиты/без оных. Действие одно и тоже, а наказание разное.

Грех убийства еще сложнее можно дробить на виды. Включая и самоубийство. Действие одно, но последствия для совершившего разные. [Так вот нужно различать грех (преступление закона) и последствие греховного действия.] Так вот если быть точным, то нужно говорить о взятии ответственности не за грехи, а за последствия греховных действий. Естественно, что не на физическом плане. Поскольку это РЕАЛЬНО, то это отражено и в других традициях, в их терминологии. У всех на слуху понятие "карма". Так вот как раз под этой самый "народный грех" оно как раз и подходит. Нужно карму отработать, :-)) а она и по роду передается, да и может взяться у другого существа и даже (обманом) может скидываться на другого. Но Вы можете думать в терминах "последствия греховных действий" наших предков, которые довлеют над нами. Как христианин.

Но вот возникает вопрос... А по меркам ли "шапка"?

Я видел ошибки у господина Омелина раньше, я вижу (предполагаю) их сейчас (еще не проясненных), вполне допускаю что он может совершить их в будущем, впрочем как и я, Вы или любой другой человек, но в том, что живые существа отвечают за свою "карму" :-)) ЕДИНОЛИЧНО, он прав. Поясню кавычки и смайлик. Есть понятие "долг" и которое в Писании фигурирует в одном из вариантов "Отче наш", а в другом используется "грех". Так вот первое более общее понятие...

Лаврентий, если бы участники этого спора не "застряли" на индивидуальности, личности, субъекте, а сосредоточились на том, что происходит, то все разрешилось бы в уме(ах) за минуты. Не так ли? Дело-то, оказывается, в истине! :-)) А не в словах со словарями...

Надеюсь Вы обрели ясность и простоту понимания в этом вопросе...

Имеющий СВОЕ понимание, Анатолий.

P.S. Не обращайте внимание на подпись. Это не совсем к Вам. И "свое" не означает, что мне принадлежит что-то ЛИЧНО или что я хотел нагло заявить о своем эгоизме. :-)) Нет, все проще. Это от слова "независимый".

православный христианин

21.09.21 20:11
Ответ на #3948762 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/
Единым носителем свободы воли народ не является. Народ состоит из людей, это азбучная истина.
/
А газ состоит из молекул. Это тоже азбучная истина. Но одна совокупность молекул газа надувает шарик и сохраняет давление на его стенки, а другая совокупность молекул носится в атмосфере в качестве дуновения ветра.

/
свободная воля есть только у каждого из этих людей, индивидуально.
/
Но это совершенно не противоречит тому, что часть этой индивидуальной свободной воли является общей с народом. В отличие от бессмысленных молекул газа, каждый индивид, осознающий свою принадлежность народу, разделяет с ним свою ответственность за "давление на стенки шарика" (т.е. какие-либо совокупные результаты сложения индивидуальных воль членов народа). Также, как невозможно проследить причинно-следственную связь между броуновским движением конкретной молекулы, так порой и невозможно проследить опосредованное влияние того или иного человека, на тот или иной народный грех. Ну вот, например, я о себе лично скажу: я порой сильно негодую на невежество молодого поколения, но только в последнее время я осознал причинно-следственную связь между этим невежеством и моим личным грехом: я участвовал в стоянии перед Белым Домом в августе 1991-го года, был заражен тогдашними "романтическими демократическими" настроениями. Но развалили страну, развалили образование, получили в том числе и невежественный молодняк. На кого жалуюсь? На себя жалуюсь. Их невежество - в том числе и мой грех. Но проследить конкретную причинно-следственную связь между моим тогдашним стоянием возле Белого Дома и невежеством молодежи я не могу. Да и не нужно.
Если мы как народ, дерзновенно берем на себя право говорить: "Мы победили в Великой Отечественной Войне", выходим с портретами наших славных предков на шествие Бессмертного Полка Победы, то тогда не надо отрекаться и от грехов наших предков, приведших к распаду Российской Империи. И то, и другое - это наше "мы". Попробуете отказаться от грехов за предательство Царя, тогда потеряете право и на память о великой победе в ВОВ. Это связанные вещи.

//
и привести соответствующие цитаты из Святого Писания.
//
/
И это нет. Поскольку ни одна из приведённых вами цитат не указывает ни прямо, ни даже косвенно на якобы существование этого единого я у народа.
/
Да этих ссылок в Священном Писании полно, надо только уши раскрыть и услышать:
Вот Вам еще ссылки:

¹⁰ Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих; ¹¹ посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой».
¹² Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого. ¹³ Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: «ныне», чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом. ¹⁴ Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца, ¹⁵ доколе говорится: «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота». ¹⁶ Ибо некоторые из слышавших возроптали; но не все вышедшие из Египта с Моисеем.
¹⁷ На кого же негодовал Он сорок лет? Не на согрешивших ли, которых кости пали в пустыне? ¹⁸ Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных? ¹⁹ Итак, видим, что они не могли войти за неверие.

Евреям 3:10-19
Что такое "оный род", как Вы думаете? Ведь ни один из тех евреев, которые вышли из Египта, так и не достиг Земли Обетованной. Включая Моисея.

¹ Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи, ² могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью, ³ и посему он должен как за народ, так и за себя приносить жертвы о грехах.
Евреям 5:1-3

А ведь если бы у него была Ваша логика, то мог бы сказать: "я буду отвечать исключительно за свои грехи."

Вспомнил еще один пример: в СМИ однажды прочитал, что внук Родзянко попросил прощения у Дома Романовых за деяния своего деда. А ведь, казалось бы: в чем его, внука, вина?

/
Тогда позвольте уточняющий вопрос: это единое я, по-вашему, принадлежит какой личности, то есть какому существу?
/
В психологии существует около 40 определений личности. Вот и Вы сначала уточните каким из определений личности Вы пользуетесь?
Обратите внимание: термин "личность" мной сознательно не употреблялся именно по причине многозначности, а вот термин "субъект" я раскрыл достаточно однозначно.
Например, может ли народ хотеть грабить соседние народы? Может. А может ли индивид, принадлежащий этому народу, даже не ощущать греховности этого желания? Конечно может. А может ли внутри этого народа возникнуть тот, кто осознает, если не греховность, то как минимум неправильность такого образа жизни? Конечно может. Вспомните историю возникновения Чингисхана и его Кодекса Ясы.

/
Ну так марионеток-то тоже надо попытаться унять.
/
Этих уймем, поставят других. Нужно решать вопрос с их хозяином.

Анатолий Т.

20.09.21 16:50
Ответ на #3948574 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, Леонтий, за ссылку об Иоанне Кронштадском. Очень интересно. Но вопросов по теме стало еще больше.

Анатолий Т.

20.09.21 16:24
Ответ на #3948750 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Так что не тревожьте лихо, пока оно тихо :))))===

Михаил, объяснитесь! Что значат эти слова? В особенности, слово 'лихо" со смайликом. Если это шутка, то над чем смеяться? Если это насмешка или еще некое подобное выражение радости над известной ситуацией, то понятно, что кой-чего в нашей теме по делу. Если читать без смайлика, то тогда это просто угроза и тут все тоже понятно... "Кузькина мать", она же "изделие 602' или чего-то подобного... И чувство сопровождающегося превосходства...

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

20.09.21 15:45
Ответ на #3948769 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вера, апостол говорит совсем о другом. Вы просто выдернули цитату из контекста, в результате исказился смысл.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

20.09.21 15:42
Ответ на #3948782 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Анатолий, во-первых, как я уже сказал, форум - не место для повторения лжи, продуцируемой украинской пропагандой. Во-вторых, я не спрашивал вашего мнения, что мне делать, так что держите его при себе, оно никому не интересно. Наконец, в-третьих, держитесь предмета разговора. Здесь обсуждает не гражданская война на Донбассе, а совершенно другой вопрос. Вы сказали - вам ответили, и достаточно.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

20.09.21 11:34
Ответ на #3948762 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мы Православные одно тело Христово. Хотя каждый разный и исполняет разные функции. Как в теле, кто то рука, а кто то ухо, но тело одно. Если болит рука, то болеет все тело, пока рука не излечится.

«Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело….
Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело
Тело же не из одного члена, но из многих.
Если нога скажет: «я не принадлежу к телу, потому что я не рука», то неужели она потому не принадлежит к телу?
И если ухо скажет: «я не принадлежу к телу, потому что я не глаз», то неужели оно потому не принадлежит к телу?»
Ап. Павел 1 Кор. Глава 12.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

19.09.21 21:04
Ответ на #3948734 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В психологии в том числе.
На самом деле это философская категория.

Леонтий, слова нужны для обозначения и выражения понятий. Нет понятия - слово превращается в пустое сотрясание воздуха. У вас пока именно так и происходит, поэтому я и пытаюсь от вас добиться, что вы имеете в виду под субъектностью. Причём значима здесь субъектность именно психологическая, поскольку, если её у народа не существует, то всякие разговоры о каком-то «народном грехе», в котором все якобы должны каяться - полнейший вздор. Это раз, а два: из субъектности народа юридической или логико-грамматической психологическая сама по себе никак не следует.

Субъект - это носитель свободы воли.

Хорошо. Единым носителем свободы воли народ не является. Народ состоит из людей, это азбучная истина. Так вот, свободная воля есть только у каждого из этих людей, индивидуально. Словосочетание воля народа обладает переносным, а не прямым смыслом и отражает лишь совпадение направленности волевых устремлений активного большинства, а отнюдь не волю некоего мифического существа, именуемого народом. Есть даже такой занятный феномен - общественное мнение. Которое на самом деле никакое не мнение в привычном смысле, во всех случаях при исследовании оно рассматривается как достаточно сложная структура (даже при монистическом подходе к общественному мнению, например, когда способом исследования выступает референдум). Тогда как подобная сложная структура мнения одного человека - это глубокая шизофрения.

Если бы такие субъекты не имели коллективного греха, то Бог не уничтожал бы их всех скопом

Вот и ещё один провал в логике. На самом деле нет, они «коллективного греха» не имеют (ибо нечего иметь, это оккультный или языческий фантом). И при этом Бог уничтожал некие группы людей всех скопом - за то, что каждый там без исключения творил непотребства. Обратите внимание: при этом Бог щадил и защищал даже единичных праведников в таких сообществах - как раз потому, что отвечает за свои дела каждый индивидуально.

М. О.: если вы на полном серьёзе считаете, что народ обладает единым неким я (а примерно это и называется субъектностью в психологии), то тут вам ничем уже не помочь

Л. Х.: Да, именно так я это и считаю.

Тогда позвольте уточняющий вопрос: это единое я, по-вашему, принадлежит какой личности, то есть какому существу? Поясню: не принадлежать никакому оно не может по определению, поскольку я - местоимение единственного числа, которым мыслящий субъект, индивид, идентифицирует себя самого как существо и личность. Итак?..

могу обосновать и с научной точки зрения

Не можете. Потому что пока ваши попытки полностью провалились: вы не отвели контраргументов.

и привести соответствующие цитаты из Святого Писания.

И это нет. Поскольку ни одна из приведённых вами цитат не указывает ни прямо, ни даже косвенно на якобы существование этого единого я у народа.

=======
В Киеве марионетки зачинщиков.
Зачинщики находятся за океаном.

Это да, согласен. Ну так марионеток-то тоже надо попытаться унять. Но пока у украинского народа не хватает ни ума, ни воли, вот и катятся к полному краху. И заметьте в контексте темы: на Украине то и дело раздаются здравые голоса, хотя их и быстро затыкают. То есть не весь народ сошёл с ума. И перед Богом отвечать будут не все, а каждый - ровно в той мере, в какой лично виноват в том, что там творится.

Юрий С

19.09.21 17:09
Ответ на #3948734 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""Да, именно так я это и считаю. Групповые субъекты существуют как устойчивый социальный инвариант. Причем, могу обосновать и с научной точки зрения, и привести соответствующие цитаты из Святого Писания.
Например:
"..все народы приготовились к войне, чтобы поразить народ праведных..."
(Есфирь 10:3)

"² Я соберу все народы, и приведу их в долину Иосафата, и там произведу над ними суд за народ Мой и за наследие Мое, Израиля, который они рассеяли между народами, и землю Мою разделили."
(Иоиль 3:2)

⁴ И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.
Исаия 2:4""""

Вообще то, если не вдаваться в вопрос необходимости покаяния, чем больше покаяния, тем лучше, то всё же о каком народе речь? В данных цитатах речь о "народах" и о "народе". Народ, который один, подразумевается что это - народ Божий. И обращение Архимадрита - тоже к народу, народу Божьему, к православным христианам. До этого момента всё понятно. Но каким образом будут каяться неправославные, атеисты? А среди этих "народов", есть и не собирающиеся каяться в грехах, которые Церковь определяет как грех. В результате получится как? Эти, образно говоря "народы" на территории России постигнет та же участь что и в приведённых Вами цитатах? И всё же, в самом обращении говорится "Иметь каждому на сердце память о всех грехах, содеянных в своей жизни". Всё же подразумевается что речь о своих грехах идёт. Каяться за безбожников? Каяться за сектантов, такого как я, будете? Но откуда Вы о моих грехах знаете? Лишь я о них знаю. Каяться за не принимающих Христа? Молиться о них, можно и нужно. А вот, каяться за них, как то получается неверно. Если народ Божий призывается к всеобщему покаянию, то это уместно когда речь лишь о народе Божием. А иным что делать?

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

19.09.21 16:13
Ответ на #3948756 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Олег, Государь-мученик не просто ни в чём перед вами не виноват (сама мысль глубоко кощунственна), но и вам как христианину следует почитать его. Почитать, а не хулить и клеветать! Посему подобную большевицкую ложь поберегите для других площадок. Пока вам неделя на вразумление, не поможет - отключу бессрочно.

=======
Святые царственные страстотерпцы, Николай, Александра, Алексий, Мария, Ольга, Татиана и Анастасия, молите Бога о нас грешных!

православный христианин

19.09.21 13:59
Ответ на #3948756 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/
буржуйский народ пусть кается
/
Впервые слышу о таком народе.

/
простой народ от царя получал за митинги о своих правах пули, я о Ленских рабочих 1912 год.
/
Вот-вот - при помощи таких стереотипов, рожденных большевиками, нами и пытаются манипулировать.
Сейчас есть возможность спокойно разобраться: кто был реально виноват в случившемся.
На самом деле организаторами бунта, спровоцировавшего впоследствии расстрел взбунтовавшихся рабочих золотодобывающего прииска были именно большевики, которые сознательно желали именно такой кровавой развязки.
Разберем причины бунта.
Да, условия работы были далеки от идеальных, и хозяев прииска, конечно были людьми алчными здесь невозможно спорить, но, если внимательно рассмотреть требования рабочих, то картина перестает быть черно-белой:
1.
Большевистская байка о том, что рабочие требовали сокращения рабочего дня является ложью: бунт случился именно после того, как администрация сократила время труда, запретив оставаться в шахтах сверхурочно.
Время труда на приисках было строго регламентировано и варьировалось в промежутке от 11 часов 30 минут при работе в одну смену до 8 часов, если смен было три.
Однако, до этого рабочие могли по своему желанию сверхурочно оставаться в шахте, изыскивая золотые самородки, и сдавать их либо администрации по 84 копейки за грамм, либо перекупщикам, где цены были плавающими, но начинались от рубля. Именно стремление к этому дополнительному заработку и заставляло людей проводить под землёй до 16 часов в день. Когда же администрация запретила подобную подрывающую здоровье практику и разразился бунт.
2.
Бастующие требовали не принуждать женщин к труду, и оговаривались, что семейным должна быть предоставлена отдельная комната для проживания. Однако договор найма, который заключали все работники прииска, чёрным по белому запрещал привозить жён и детей. Как в таком случае они оказывались на месте?
Едва ли администрация доставляла женщин и детей насильно и расселяла в бараки против их воли. Получается, что рабочие сначала сами нарушали соглашение, «договаривались» с администрацией о возможности проживания их семей с ними под одной крышей, а потом возмущались, что условия им не подходят. Конечно, не подходят, ведь заранее оговаривалось, что жильё предназначено для большого количества людей одного пола!
3.
Из протокола допроса кузнеца Шишкина однозначно следует, что восстание готовилось заранее и с размахом. Там названы конкретные фамилии и даже прослеживаются споры среди организаторов: группа, состоящая из большевиков, целенаправленно вела дело к кровавой бойне, привычно находящиеся в меньшинстве меньшевики пытались её предотвратить.
4.
Огромное впечатление на доверчивых читателей газет произвели облетевшие всю страну фотографии с места расстрела. Но много ли вам доводилось видеть снимков с любого другого горнодобывающего предприятия Российской империи? Какая удача, что именно здесь оказался человек с фотоаппаратом, который сумел по горячим следам зафиксировать «преступления царского режима»! Особенно умиляет снимок, публиковавшийся уже в советской книге о ленских событиях с подписью «За час до расстрела». Ничего не напоминает?

Страницы: 1 | ... | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | ... | 10 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Выживание. 295

Враги человечества

8 декабря 2021 в 23:50Новер
враги человечества Враги человечества Делаю ещё одну попытку донести до вас очень востребованную и необходимую информацию и знания на сегодняшний день, когда начнётся отъём имущества и выселение ... читать далее »

Проповедь 64

Последняя проповедь протопресвитера Андрея Алешина. Со святыми упокой Господи!

8 декабря 2021 в 16:21С. Александра
протоиерей Андрей Алешин Это одна из последних проповедей протопресвитера Андрея Алешина. За которую его похоже и отравили. Обращение отца Андрея Алёшина, протопресвитера Кипрской Церкви, к Собору ... читать далее »

Календарь 3030

9 декабря. Преподобного Алипия столпника. Освящение церкви вмч. Георгия в Киеве. Святителя Иннокентия, еп. Иркутского.

8 декабря 2021 в 14:55Андрей Бузик
26 ноября по старому стилю / 9 декабря по новому стилю четверг Седмица 25-я по Пятидесятнице. Глас 7. Рождественский пост. Разрешается рыба. Прп. Алипия столпника (640). Освящение церкви ... читать далее »

Духовное 970

Священномученик Климент Римский. Два окружных послания о девстве, или к девственникам и девственницам.

7 декабря 2021 в 16:09Андрей Бузик
Священномученик Климент Римский. Первое окружное послание о девстве, или к девственникам и девственницам Глава I. Всем, любящим спасение свое во Христе чрез Бога Отца и повинующимся истине Божией в ... читать далее »

Природа 214

Снегири: Пернатые зимние лесные украшения

6 декабря 2021 в 16:02Андрей Бузик
Снегирь Птица, которая давно стала символом зимы и зимних праздников, хотя многие его видели только на новогодних открытках. А почему так? Да потому что всем известный обыкновенный снегирь, наиболее ... читать далее »

Любовь 102

Старец Ефрем Аризонский. Любовь

5 декабря 2021 в 23:14Андрей Рыбак
старец Ефрем Аризонский Старец Ефрем Аризонский. Любовь Звучит голос старца Ефрема. Слово святого старца о великой добродетели Любви! Озвучил и трудился над переводом: диакон Димитрий читать далее »

Память 340

Отошел ко Господу протопресвитер Андрей Алёшин. Царствие Небесное

5 декабря 2021 в 12:05Андрей Рыбак
протопресвитер Андрей Алешин Отошел ко Господу протопресвитер Андрей Алёшин. Царствие Небесное читать далее »

Патерик 227

Святитель Феофан Затворник. Два слова о святом таинстве крещения.

4 декабря 2021 в 17:44Андрей Бузик
Святитель Феофан, Затворник Вышенский Святой апостол Павел, рассуждая о святом таинстве крещения, сокровенную силу его сравнивает с смертию и воскресением Господа. Погружаясь, говорит, в купель, мы ... читать далее »

Чудо 308

Реальное Чудо по молитвам схимонаха Сергия Романова

3 декабря 2021 в 13:12Андрей Рыбак
сын Марии Владимир. г. Верхотурье.Мария Лиханова Чудо по молитвам схимонаха Сергия Романова Мария Лиханова и сынок Владимир. г. Верхотурье. «Здравствуйте, меня зовут Мария. Я случайно узнала, что ... читать далее »

Здоровье 431

Неудобная статистика ставит под сомнение эффективность западных вакцин и протоколов лечения

2 декабря 2021 в 17:16Андрей Рыбак
Вакцина убийца. Пламен Пасков "ПРОВЕРЕННЫЕ" ВАКЦИНЫ НЕ РАБОТАЮТ? В США ЗАФИКСИРОВАЛИ РЕКОРДНУЮ СМЕРТНОСТЬ ОТ COVID В США фиксируют рекордное количество летальных исходов за 11 месяцев 2021 года. При ... читать далее »

Парусный спорт

Зимний сезон класса SB20. Декабрь стартовал сразу двумя регатами

Невероятно активно началась зима у спортсменов класса SB20 - сразу двумя соревнованиями, в Дубае и Кашкайше. В первый день декабря прошли первые старты иннаугурационной регаты Dubai Duty Free Sailing ... читать далее »

Каякинг

Российские слаломисты продолжают подготовку к сезону в Кракове

Спортсмены сборной России по гребному слалому собрались на краковском канале "Колна" в Польше, где пробудут до 23 декабря. Это первое тренировочное мероприятие российской дружины для Максима Образцова ... читать далее »

Разное 1173

Картахенский протокол по биобезопасности – законодательная база внедрения печати антихриста в тело вакцинированного

8 декабря 2021 в 20:12Александр В.А.
вирус внедряется в клетку В 2000 году странами, Сторонами Конвенции о биологическом разнообразии, был подписан Протокол по биобезопасности (далее – Протокол) с целью содействия обеспечению ... читать далее »

Кино 80

Фильм Татьяны Тарасовой «Геронда».

8 декабря 2021 в 16:06Андрей Бузик
Фильм Татьяны Тарасовой «Геронда». Фильм российского режиссера-документалиста Татьяны Тарасовой «Геронда» завоевал Гран-при XII Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» 20 ... читать далее »

Стихи 1129

Что бы...

8 декабря 2021 в 10:10Владимир Лучит
*** Что бы под истиной ни подразумевать, что-то из уст чужих услышав, в книге мудрой ли прочтя, – а только истинное Знание, хотя бы и при встрече с Ним, предполагает кроме прочего способность п о н ... читать далее »

Эсхатология 671

Вакцинация и ее религиозное значение. Кавказский пустынник иеромонах Константин

6 декабря 2021 в 22:42Андрей Рыбак
Иеромонах Константин ответы на вопросы Вакцинация и ее религиозное значение. Монах Константин «Все испытывайте, доброго держитесь, от всякия вещи злыя отгребайтесь» (1 Фес 5:21) Пандемия COVID-19 ... читать далее »

Катастрофы 284

Безумие элит: система вышла из под контроля. Игорь Шнуренко

6 декабря 2021 в 11:47Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Безумие элит: система вышла из под контроля. Игорь Шнуренко читать далее »

Предание 284

Св. Григорий Палама. Триады в защиту священно-безмолвствующих

5 декабря 2021 в 21:36Андрей Рыбак
Святитель Григорий Палама Св. Григорий Палама. Триады в защиту священно-безмолвствующих часть 1 Григорий Палама Γρηγόριος ... читать далее »

Еда 406

Что приготовить? Вкусный праздничный пирог. Рецепт постный.

5 декабря 2021 в 09:42Андрей Бузик
Что приготовить? Вкусный праздничный пирог. Рецепт постный. Что можно приготовить в пост? Предлагаем вам рецепт вкусного и простого постного пирога «Добродел». Пирог станет настоящим украшением ... читать далее »

Акафисты 245

Старец Гавриил. Золотые ключи Царства Небесного

3 декабря 2021 в 19:51Андрей Рыбак
Старец Гавриил Святогорец Старец Гавриил. Золотые ключи Царства Небесного читать далее »

Церковь 680

Одна капля Безсмертия. Духовные афоризмы

3 декабря 2021 в 12:59Андрей Рыбак
Степь Одна капля Бессмертия. Духовные афоризмы читать далее »

Молитва 349

Преподобный Максим Исповедник. Толкование на молитву Господню.

2 декабря 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Максим Исповедник. Пролог Я принял самого Богохранимого Владыку, явившегося ко мне в своих почтенных письмах; духом он всегда [при мне] и никогда не может отсутствовать, но при этом, ... читать далее »

Альпинизм

Японцы новыми маршрутами на шеститысячники и выше

Трехкратный обладатель "Золотого ледоруба" Кадзуя Хирайде и напарник Такуя Миторо отправились в Пакистан. Японцы намерены совершить первое восхождение на северную стену вершины Карун Ко. Гора Карун Ко ... читать далее »

Скалолазание

Интервью с первыми чемпионами России в олимпийском двоеборье.

Первыми в истории чемпионами России в олимпийском двоеборье стали Алексей Рубцов (Москва) и Виктория Мешкова (Свердловская область). О том, как нелегко далась им эта важная победа, спортсмены ... читать далее »

Общий 1322

Украина: Полиция не имеет права проверять наличие сертификата о вакцинации.

8 декабря 2021 в 19:04Александр В.А.
Полиция Украины Украина: Полиция не имеет права проверять наличие сертификата о вакцинации По мнению адвоката Сергея Гулы: 1. Полиция не уполномочена проверять сертификаты о вакцинации против ... читать далее »

Святые 315

Заповеди аввы Исаии жившим с ним братиям

8 декабря 2021 в 15:18Андрей Бузик
Преподобный Авва Исаия Отшельник 1. Если желаете пребывать со мной, послушайте ради Иисуса. 2. Сиди каждый в келье своей в страхе Господнем, и не небрегите о рукоделии вашем по заповеди Божией. 3. ... читать далее »

Семья 127

Как у людей отбирают свободу!

8 декабря 2021 в 00:53Андрей Рыбак
QR-код на теле Как у людей отбирают свободу! читать далее »

Музыка 192

Вальс Георгия Свиридова из фильма "Метель" (по одноименной повести А. С. Пушкина)

6 декабря 2021 в 19:36Андрей Рыбак
Пушкин А.С. — Метель Вальс Георгия Свиридова из фильма "Метель" (по одноименной повести А. С. Пушкина) читать далее »

Поиск Святой Руси 322

Очень кратко об обожении

6 декабря 2021 в 11:19Андрей Рыбак
Берите горные вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон ... читать далее »

Афон 194

Старец Маркелл Каракаллеот. Афон

5 декабря 2021 в 19:49Андрей Рыбак
Каракал. Афон Старец Маркелл Каракаллеот Этот небольшой рассказ посвящён старцу наших дней - Маркеллу Каракальскому, одному из ближайших учеников старца Ефрема Аризнского. Старец Маркелл был ... читать далее »

Высказывания 522

Не отчаивайся! Это удел всех стремящихся к Богу.

4 декабря 2021 в 19:00Андрей Бузик
Не отчаивайся! Это удел всех стремящихся с Богом. Всегда помни эти слова: «не побежден бывай от зла, но побеждай благим злое» (Рим.12:21). Будь всегда покоен, возвышен, немнителен, тверд духом, прост ... читать далее »

Праздники 313

Самый детский праздник.

3 декабря 2021 в 16:18Андрей Бузик
Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы называют самым детским праздником. О том, почему это так и о чем он напоминает нам, взрослым, рассуждает протоиерей Олег Стеняев. В понимании древних ... читать далее »

Искусство 1219

Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" ( Russian songs )

3 декабря 2021 в 11:23Андрей Рыбак
Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" ( Russian songs ) Helene Fischer (урожд. Елена Петровна Фишер), род. 5 августа 1984 г. в сибирском городе Красноярске, в ... читать далее »

Жития 311

Повесть о том, как один монах легион бесов поборол.

2 декабря 2021 в 15:39Андрей Бузик
Преподобный Диодор Юрьегорский Житие прп. Диодора Юрьегорского В русских семьях рождаются иногда дети, мало похожие на своих родителей. То ли в силу недостатка родительского внимания, то ли в силу ... читать далее »

Парусный спорт

Программа Парусный спорт. Выпуск 36. Ноябрь 2021

Представляем ноябрьский выпуск авторской программы Алексея Жирова "Парусный спорт", выходящей на телеканале "Матч! Страна". В программе: представление номинантов общественной премии Всероссийской ... читать далее »

Лыжи

Президент Федерафии фристайла России подвел итоги этапов Кубка мира в Руке.

Президент Федерации фристайла России Алексей Курашов прокомментировал итоги прошедших этапов Кубка мира по фристайлу в дисциплинах "могул", "акробатика" и "командная акробатика". На этапе Кубка мира ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru