Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библия / Некоторые вопросы к текстам Библии Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Некоторые вопросы к текстам Библии
Анатолий Т.

невоцерковленный верующий
Тема: #104786    08.09.21 00:30    Просмотров: 1258 [16]

Не показывать | Исправить | Ответить

Трудная тема. Предыдущая, конечно. А ведь докладчик из видео предупреждал о возможном (само)оскорблении своих религиозных чувств. Или другими словами, что вера некоторых подвергнется испытанию. Как это сделали слова "ошибки в Библии". Посему я решил отказаться. Не потому, что я пришел к новым существенным выводам... Вопрос не во мне. А в читателе темы...

Итак чего на кону? Ну если читатель пойдет дальше. Вера [в Бога] и вера в идею [о Боге]. Многие думают, что вот они верят в Бога, в Христа, что понятие "фарисей" и "род лукавый" из НЗ это ну ни разу не про них. Но так ли это? Или вот православный говорит себе да и другим, что [поганые язычники] таковыми и являются как я их и называю. А моя вера правоверная. Но нет ли тут фанатизма или секстантства? Понял я также почему такой долгоиграющей стала тема "Вера и знание"... Что те, кто в ней к чему-то пришли, могли в ней от искомого удалиться... :-))

А пока и посему скажу "Оставь надежду всяк сюда входящий". Да и добавлю, что и вера твоя может подвергнуться испытанию. Тебе придется понять, что вера в Бога - не есть набором явных и неявных убеждений. Ну если ты готов... А иначе можешь дальше и не читать.

Кстати, чтоб было интересно, то посмотрите другую лекцию того же самого Андрея Десницкого: https://youtu.be/kMCstYbKHCo.

А я продолжу. Итак вопрос изначально был таков. Автором Библии является Бог и человек. И восприятие (взаимодействие, если хотите, с) этой книги(ой) возможно на двух уровнях: божественном и человеческом. И именно этот второй "погрешим", как говорится в "Слове пастыря". И здесь возможно научное изучение, здесь возможны кривотолки и прочее...

Так что же означает слово "погрешим"? Попробую подвести читателя к простому и логичному пониманию. Начну издалека. Вот в православии принято, что каждый из нас не без греха. Даже святые... Христа и праведников пока трогать не будем. Дабы не застрять в словопрениях по поводу определений. И почему же так? Тут сравнительно просто. Все началось с Адама и Евы, с их грехопадения... Началось и до сих пор вродь СЛУЧАЕТСЯ... :-)) Более того каждый человек не просто имеет грешную природу, но по жизни может грешить в разных ситуациях, больше и больше - грех порождает другой грех. С приходом Христа же у нас появилась надежда на спасение...

Можно еще сказать о человечестве в этом аспекте по другому. Что каждый из нас пребывает на острие если не борьбы, то выбора. В каждый момент времени, в осуществлении процесса мышления, произнесений слов и делания дел.

И это относится также и ко всем, кто причастен к авторству Библии или к той или иной работе над ней: к авторам текстов, к перепищикам их, к переводчикам, к тем, кто учавствовал в создании канона и, понятное дело, что это относится к нам, к читателям. Это все относится к слову "грешен".

Давайте попробуем логически соединить слово "грешен", которое касается нас, как личностей, со словом "погрешим", которое касается Библии. Мы знаем, что грех порождает в нас волнения и нервничание, что, в свой черед, может привести к ошибкам: опискам, оговоркам, неверным (автоматическим) действиям. Это просто и, надеюсь, всем понятно. Не только профессиональные психологи знают об этом...

А теперь внимание!!! Добавим аспект борения между Богом и дьяволом. Который имеет место все время и в любом месте. Включая и процессы создания и чтения Библии. И так ненавязчиво-ненавязчиво спрошу читающего, а грех - ошибочное действие?

Теперь я воспользуюсь видео из нашей темы. На 36 минуте его речь заходит о том, что происходит при переводе Библии. Кстати, опять ненавязчиво :-)) спрошу, а кто из пришедших в эту тему, читает Писание в оригинале? То ж я перечислю уровни, на которых при переводе происходит переструктурирование текста:

- лексический
- фразеологический
- синтаксический
- уровень дискурса
- риторический
- литературный.

Не много ли? Вот здесь я вспомню ключевое изначальное выражение более полно: "потенциально погрешим". Как бы просто так... :-))

Для тех, кто не понял, о чем речь у меня, предлагаю пройти мимо... Обсуждаемый - теперь уже неявно - вопрос можно пропустить. Пользы для души в нем мало или совсем нет. Тут вопрос для ума. А кто понял и захочет получить искомое от меня, то прошу оформить требование к этому. Т.е. а какого рода должно быть искомое? Собственно, это нужно было потребовать сразу же... До открытия этой и предыдущей темы.

Напоследок приведу интересную историю, которую еще интереснее рассказал докладчик и которая случилась при издании Библии короля Иакова. При печатание книги одним издательским домом была допущена опечатка. Было опущено "не" в заповеди "Не прелюбодействуй". Анекдот это или нет, но сумма штрафа была ну очень большая - 200 фунтов. В серебре!!! Короче, владелец и его семья лишилися всего... И еще должны были...

То ли еще будет...

Юрий С

Тема: #104786
08.09.21 10:15
Ответ автору темы | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прежде чем говорить об ошибках, будь где, в Библии, в издательстве, в судопроизводстве, надо бы знать само значение слова. Определиться прежде с дефинициями, так сказать
Предложу сразу несколько вариантов. Что бы можно было и выбрать, что можно отнести к Библии, и заодно посмотреть ключевое определение

ОШИ́БКА
Женский род

Неправильность в действиях, мыслях.

Оши́бка — непреднамеренное, случайное отклонение от правильных действий, поступков, мыслей, разница между ожидаемой или измеренной и реальной величиной, все отклонения фактического состояния некоторого объекта от целевого состояния.

Ошибка — несоответствие между объектом или явлением, принятым за эталон (материальный объект, решение задачи, действие, которое привело бы к желаемому результату), и объектом/явлением, сопоставленным первому.

Итак, ежели принимаем за аксиому возможность ошибок (!!! подчеркну, слово, которое в заглавии темы) в Библии, мы можем прийти путём всего лишь логического размышления, а вовсе не фантазий к следующему. Возможность ошибки обусловлена влиянием некоего тайного сообщества, которое пытается что то скрыть. И ему лишь одному известно как должно быть на самом деле. Потому как назвать что либо ошибкой можно лишь когда известно фактическое изначальное значение, отличное от того, которое имеется на данный момент. Правильное значение написанного должно быть известно, иными словами, что бы назвать что либо ошибкой. Мне в связи с этим, хотелось бы узнать у Вас, Анатолий, кто либо кроме Вас находил ОШИБКИ в Библии? Можно говорить о неточностях перевода, можно говорить о непонятных моментах, можно говорить о неких сокровенных понятиях, которые распознаются лишь духом. Но говоря об ошибках, снова и снова вопрошаю - "И где"?. Просьба при указании так же показать и правильное значение, что бы было с чем сравнить. Из определения слова "ошибка", сравнить с эталоном
И обращаясь к 36 минуте. Уместнее всё же говорить об "парадоксальности" той или иной информации, которая таки принимает вид парадоксальности в нашем понимании. А не об ошибках. Тот же Десницкий не говорит об ошибках. Вопросы ему задают об ошибках, а таковых нет. Скажу ещё пару слов об "игольном ушке". На самом деле "проблемы" с этим выражением не было вплоть до примерно 6 века. Когда уже стали появляться так называемые "спонсоры", которые тоже были нужны. И вот, парадоксальная ситуация возникает. Спонсоры говорят "мы же даём вам деньги, почему же невозможно нам спастись?" И получилось, как выразился Десницкий, сглаживание ситуации. Была придумана история о неких воротах и калитках, через которые таки можно было пробраться в город. И комментарии такие же стали появляться, что богатым трудно, но возможно всё таки спастись. Это что, ошибка? Или всё же наше восприятие того что нам либо не нравится либо непонятно?
Правильный ответ, на мой вопрос "И где"?- в головах наших. Там и не такое можно найти. Поэтому надо не Библию соизмерять с нашим умом, а наш ум соизмерять с Писанием

И на последок, возвращаясь к теме об информации, о чём Вы с Михаилом говорили. Та же Библия, как и любая книга - это информация. Информация, как мы знаем, может передаваться, архивироваться, кодироваться, преобразовываться из одного формата в другой. Может так же храниться на материальных носителях. Будучи при этом, понятием духовным, а не материальным. Файл с сообщением является всего лишь закодированной последовательностью символов, букв и цифр. Пока файл находится на диске, он является всего лишь логическим элементом, а не информацией. Равно как и письмо в конверте мне ни о чём не говорит, пока я его не открою. Информацией файл становится когда я его прочитаю, и получу ту информацию, которую поместил в файл автор послания. Так же и с Библией. Это на самом деле всего лишь книга. А вот информацию в неё вложил автор. Мы так же знаем, что информацию может создавать лишь разумное существо. И теперь, рассуждаем дальше, информацию можно и кодировать (переводить, в нашем случае), конвертировать, переводить из одного формата в другой (печатать, переписывать, создавать электронную программу). Но будучи всего лишь книгой, хранящей информацию, мы не можем эту информацию получить покуда не прочитаем её, не преобразуем в понятный для нас вид. Так вот, информация, заложенная в Писании, посредством Духа Святого через авторов книг и посланий, является богодухновенной. То бишь, изначально непогрешимой. Иначе пришлось бы и Бога обвинить в погрешностях. Но в случае с Писанием, в отличие от остальных книг, ситуация иная. Как и Десницкий говорил о процессе подготовки синодального перевода, написание книг Ветхого и Нового Заветов осуществлялось на протяжении тысячелетий. Неужели Вы думаете, Анатолий, что Вы оказались умнее всех изучавших Писание на всём этом периоде, что таки "вычислили" ошибки в Библии?

Косенко Галина Григорьевна

православный христианин
нет доступа
на форум

08.09.21 13:39
Ответ автору темы | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

очень сложно (в смысле: не понятно) объясняете тему... Вот ответ Юрия С. - великолепен, логичен и... красив!!! :-))) Учитесь!

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

08.09.21 21:28

слова "ошибки в Библии". Посему я от них отказываюсь.

Вот и будьте последовательны, откажитесь. Отредактируйте, пожалуйста, заглавие темы. Юрий вам доходчиво объяснил, почему слово «ошибки» неуместно. Как сделаете, дайте знать - верну тему в мониторинг.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

08.09.21 21:31
Ответ на #3948473 | Косенко Галина Григорьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

очень сложно (в смысле: не понятно) объясняете тему...

Это оттого, что Анатолий сам толком не понимает предмета разговора. Вот и плутает в трёх соснах.

Анатолий Т.

08.09.21 23:09
Ответ на #3948474 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Вот и будьте последовательны, откажитесь. ===

От чего мне отказаться? Уточните!

+++Юрий вам доходчиво объяснил, почему слово «ошибки» неуместно. ===

А несколько другими словами и не так путано объясните Вы.

+++Как сделаете, дайте знать - верну тему в мониторинг.===

Даю знать!

Анатолий Т.

08.09.21 23:18
Ответ на #3948473 | Косенко Галина Григорьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я начал читать абзац об информации и понял, что тут он не в зуб ногой...

Так что, Галина, Вы можете дальше заниматься самовнушением по поводу текстов форумчан, как и некоторые другие форумчане. Но это не предмет для веры (здесь: верования). И даже самоуверенности.

Анатолий Т.

09.09.21 00:15
Ответ на #3948467 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Итак, ежели принимаем за аксиому возможность ошибок (!!! подчеркну, слово, которое в заглавии темы) в Библии, мы можем прийти путём всего лишь логического размышления, а вовсе не фантазий к следующему. ===

Юрий, Вас в подвалах некоторые спецтоварищи не держали? Не били? Морально не пресовали?

Текст Библии по большей части является простым повествательным описанием. Ну типа:

"Юрий живет в Крыму. Он в 2014 году покинул форум. Потом решил вернуться... В период отсутствия на тройке дождевых червяков пытался добраться до Луны... Слава Богу, что у него это не получилось... Ведь он не подумал о скафандре и без воздуха там бы задохнулся. Но червяки все же смогли куда-то его доставить... Так как по возращению на форум стало заметно, что что-то не-Много повлияло на восприятие им действительности".

Юрий, кой-чего здесь правда, а кой-чего я сочинил. В нашем случае в иллюстративных целях. Но смысл его, как и смысл большей части текста Библии состоит в рассказе, описании неких событий. Это основа в Библии. Совсем другое дело тексты, к примеру, Бориса Гребенщикова. Приведу слова песни "500" из альбома "Сестра Хаос" (2002):

Пятьсот песен – и нечего петь;
Небо обращается в запертую клеть.
Те же старые слова в новом шрифте.
Комический куплет для падающих в лифте.
[По улицам провинции метет суховей,
Моя Родина, как свинья, жрет своих сыновей;]
С неумолимостью сверхзвуковой дрели
Руки в перчатках качают колыбель.

Свечи запалены с обоих концов.
Мертвые хоронят своих мертвецов.

Хэй, кто-нибудь помнит, кто висит на кресте?
Праведников колбасит, как братву на кислоте;
[Каждый раз, когда мне говорят, что мы – вместе,
Я помню – больше всего денег приносит «груз 200».]
У желтой подводной лодки мумии в рубке.
Колесо смеха обнаруживает свойства мясорубки.
[Патриотизм значит просто «убей иноверца».
Эта трещина проходит через мое сердце.]

В мутной воде не видно концов.
Мертвые хоронят своих мертвецов.

Чувствую себя, как негатив на свету;
Сухая ярость в сердце, вкус железа во рту,
Наше счастье изготовлено в Гонконге и Польше,
Ни одно имя не подходит нам больше;
В каждом юном бутоне часовой механизм,
Мы движемся вниз по лестнице, ведущей вниз,
Связанная птица не может быть певчей,
Падающим в лифте с каждой секундой становится все легче.

Собаки захлебнулись от воя,
Нас учили не жить, нас учили умирать стоя.
Знаешь, в эту игру могут играть двое.

Простым повествовательным текстом это не назовешь...

Я выделил квадратными скобками слова, которые четко говорили об определенных событиях времени ее написания. Ну очень четко. Вот здесь (https://reproduktor.net/gruppa-akvarium/pjatsot/) почитайте об этой песни. Комментарии к этой песне содержат тоже некие фантазии. Так смысл строчки "У желтой подводной лодки мумии в рубке" отсылает нас к известной песне "Битлз", но и дополняет... Это явно не о атомной подлотке "Курск". У "Битлз" - ирония, насмешка, у БГ - уже сарказм. А с "Курском" была трагедия. Налицо выискивания того, чего там нет. С Библией тоже такое бывает.

Кстати, слова в квадратных скобках стали, - как нельзя больше - актуальными и позже. Актуальными к описанию некоторых событий действительности черес полтора десятка лет. Ведь в "рубке" ЖПЛ все те же люди...

Так вот о чем я? Такой уровень, уровень намека и символизма, как в БГ в текстах, поверх простого повествования находили в Торе еще фарисеи... Возникает вопрос. А какой уровень ценнее?

Анатолий Т.

09.09.21 01:13
Ответ на #3948467 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Мне в связи с этим, хотелось бы узнать у Вас, Анатолий, кто либо кроме Вас находил ОШИБКИ в Библии? ====

Юрий, под гипнозо можно человека заставить видеть то, чего нет. А можно сделать так, что он не будет видеть неких предметов. И это по выходу из него - это называется " постгипнотическое внушение". Рамки этой темы тесны. Например, чтобы показать, что мы живем в Матрице. Я сейчас под словом "матрица" имею в виду совсем не то, что подразумевается в одноименном фильме и несколько не то, что обычно подразумевают под этим сейчас...

Но общее тут то, что мы в своем восприятии мира ограничены. И пребываем в некой иллюзии...

Анатолий Т.

09.09.21 01:47

+++Тот же Десницкий не говорит об ошибках. Вопросы ему задают об ошибках, а таковых нет. ===

Не говорит? Так он же не может рубить сук, на котором сидит!!! По двум причинам:

- цель у него, как переводчика, найти адекватный перевод текста;
- это его работа, это его хлеб.

Посему он говорит о трудностях. С цифрами, к примеру. С коленами Изралевыми. Представьте себе, что он сказал о 13 коленах. И сразу же в инете появляется статья с СЕНСАЦИЕЙ, что доктор наук такой-то сделал открытие, что НА САМОМ ДЕЛЕ, колен Изралевых не 12, а 13... Со знаком "+" сенсация.

Вы же, Юрий, какую неделю, хотите найти СЕНСАЦИЮ местного (форумнрго) значения да к тому же со знаком "-". На мне!!! Это называется "подлавливать".

Кстати, обратите внимание, что тот, кто занимается подлавливанием, сам пойман врагом человеческим. Я это понимаю, я видел много рвз это на себе. В совсем других ситуациях и аспектах моей жизни. Видел удачные и неудачные случаи поимки меня. Так что отпустите в себе состояние пойманности. Простите себя. Потом увидите, что Вы можете и других простить. Понять и простить. В частности, меня...

Юрий, когда или где Вас "научили умирать стоя"? :-))

Анатолий Т.

09.09.21 02:57

О, Галина, я под гипнозом ответа на Ваше сообщение господином Омелиным не заметил у Вас смайлика... Не осозал контекст его употребления.

Но в любом случае прошу прощеия!!!

Анатолий Т.

09.09.21 03:52
Ответ на #3948475 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Об ПОЛНОМ извращении некоторых христианских понятий.

Опять же вспомню - Царствие ей Небесное! - свою покойную бабушку. Она такое рассказывала.

Воскресенье, Муж и жена сходили в церковь и легли отдыхать. Через некоторое время муж, проснувшись, будит жену: "Вставая, Прасковья! Люди уже нас ОБСУДИЛИ, то давай и мы их обговорим...

Михаил, меня разве на форуме нет?!! Или я совсем не вменяемый? Или я Вам все любимые "мозоли" оттоптал? Или может кого-то другого в чем-то нужно... В чем-то нужно...

православный христианин
нет доступа
на форум

09.09.21 08:30
Ответ на #3948484 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Анатолий, я написала просто "чтобы тему поддержать" :-) Ролик с Десницким не смотрела, поэтому ничего не поняла по сути, но ответ Юрия понравился, я ему доверяю.

Анатолий Т.

09.09.21 08:38
Ответ на #3948486 | Косенко Галина Григорьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тему поддержать? А мне иногда кажется, что уже пора читать Молитву задержания... :-((

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

09.09.21 08:56
Ответ на #3948484 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Люди уже нас ОБСУДИЛИ, то давай и мы их обговорим...

Михаил, меня разве на форуме нет?!!

Ага, то есть вам кажется, что это вас - якобы обсуждают... Насколько я понял, вас почему-то задевает, что ваши тексты и действия обсуждаются публично с третьими лицами, так? Хорошо...

Я начал читать абзац об информации и понял, что тут он не в зуб ногой...

Так что, Галина, Вы можете дальше
(3948478)

А вот это что было - не то же самое у вас самого, на что вы мне попеняли? Разве вы здесь тексту Юрия не даёте оценку в сообщении третьему лицу, Галине? Так почему вам это можно, а другим нет?... У кого же тексты содержательные и утверждения обоснованные, а у кого - так, сплошное словоблудие, и кто «ни в зуб ногой» - это пусть читающие сами разбираются ;)))))))

православный христианин
нет доступа
на форум

09.09.21 09:05
Ответ на #3948489 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Когда "кажется" - креститься надо :-))) Молитва задержания, читала, - не православная. У Вас много свободного времени, раз Вы его тратите на "десницких"...

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста!

Патерик 282

Святые отцы о том, что должно всегда бодрствовать

14 августа 2022 в 16:19Андрей Бузик
«Бодрствуйте и молитесь» 1. Сказал авва Антоний: я знал монахов после многих трудов павших и пришедших в изступление ума: потому что вознадеялись на свое дело, как угодное Богу, и потому что ... читать далее »

Стихи 1248

Мысль...

14 августа 2022 в 10:03Владимир Лучит
*** Мысль – как таран тот, что любую на пути его стоящую преграду пробивает. – Где мысль творит, она же там и рушит, и бессмертный дух от бренных уз освобождает! *** В любом житейском ... читать далее »

Планета 257

Монголия! Никогда бы не подумал, что там красиво!

13 августа 2022 в 16:58Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Монголия! Никогда бы не подумал, что там красиво! читать далее »

Паломничество 252

Сибирские Кольчугинские монастыри, моей малой родины.

12 августа 2022 в 21:55Андрей Рыбак
Проезжал нынче мимо своей малой родины, по старому Кольчугино, по нынешнему Ленинск-Кузнецк. Школа, в которой я обучался в 5 классе, стоит и поныне, только обновлена с внешней стороны. Школа №3 в ... читать далее »

Жития 341

Страдание святого мученика Каллиника

10 августа 2022 в 15:23Андрей Бузик
Святой мученик Каллиник Святой мученик Каллиник родился в Киликии и был воспитан в христианском благочестии. Достигши зрелого возраста, Каллиник увидел, как много людей держится языческого нечестия; ... читать далее »

Духовное 1017

Сокровищница духовной мудрости. Выписки из творений святых отцов. Седмица 9-я по Пятидесятнице.

8 августа 2022 в 15:55Андрей Бузик
Седмица 9-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мф. Зач. 74 (18,1-И) О ЦАРСТВИИ БОЖИЕМ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ Икона «Благословение детей» Кто желает в Царствии Небесном удостоиться большей славы, тот должен ... читать далее »

Писание 89

«Иди за Мной, сатана» (ошибки в русском переводе Евангелия)

5 августа 2022 в 12:21Александр В.А.
Евангелие (по благословению митрофорного протоиерея Валерия (Галайды) (+ 2020г.) В каноническом переводе Евангелия с церковно-славянского на русский язык встречаются серьезные ошибки, иногда ... читать далее »

Путешествия 308

Документальный фильм "Хранители Алтая"

28 июля 2022 в 16:22Андрей Бузик
Документальный фильм "Хранители Алтая" Хранители Алтая - документальный фильм о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места Алтая. Съемки проходили в путешествии по самым красивым местам ... читать далее »

Фото 110

Храм Архистратига Михаила, рубленный по северной традиции

11 июля 2022 в 21:58Андрей Рыбак
Сергий Рыжиков и Андрей Рыбак у храма Архистратига Михаила Есть же замечательные русские проекты рубленых храмов. Вот и это прекрасное сооружение показал мне Сергий Рыжиков. Храм Архистратига Михаила ... читать далее »

Афон 218

Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон

8 июля 2022 в 18:21Андрей Рыбак
Монах Андроник. Афон Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон читать далее »

Горный туризм

На Камчатке определили победителей массового восхождения на Авачинский вулкан

На Камчатке определили победителей массового восхождения на Авачинский вулкан. Всего в массовом восхождении в рамках Дня вулкана приняли участие более 300 человек. В рамках ежегодного краевого ... читать далее »

Велоспорт

Результаты Всероссийских соревнований по BMX-рейсу в Москве

В Москве с 10 по 13 августа на велодроме "Марьинский" проходили Всероссийские соревнования по BMX-рейсу. У женщин на верхнюю ступень пьедестала поднялась   Ярослава Бондаренко (Москва). У мужчин ... читать далее »

Святые 368

Лица без Земной прописки.

14 августа 2022 в 16:03Андрей Бузик
Богато украшен «духовный луг» Христовой Церкви. Есть на нём и особые цветы, которые не сразу заметишь, заметив – не сразу признаешь, признав – еще долго не поймешь. Юродивых и почитали, и боялись. ... читать далее »

Природа 230

Кедр растущий из скалы. И на нем шишки

14 августа 2022 в 00:02Андрей Рыбак
Кедр растущий прямо из скалы. Заснял на Красноярских Столбах Кедр растущий прямо из скалы. И при том с плодами, с кедровыми шишками. Не ожидал увидеть такое сочетание. читать далее »

Туризм 153

Курорт Белокуриха. Санатории Белокурихи.

13 августа 2022 в 10:11Андрей Рыбак
Курорт Белокуриха. Курорт Белокуриха. Санатории Белокурихи. Обзорная экскурсия по курорту. читать далее »

Высказывания 581

Преподобного Симеона, нового Богослова, деятельные и богословские главы.

12 августа 2022 в 16:08Андрей Бузик
Преподобный Симеон Новый Богослов 1. Вера есть (быть готовым) умереть Христа ради за заповедь Его, в убеждении, что такая смерть приносит жизнь, – нищету вменять в богатство, худость и ничтожество в ... читать далее »

Иконы 344

Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская» (очерк из истории церковного искусства).

9 августа 2022 в 16:01Андрей Бузик
«Богоматерь Одигитрия». Икона Пресвятой Богородицы именуемая «Одигитрия-Смоленская» известна на Руси с древнейших времен. При каких обстоятельствах эта икона появилась на Руси не сохранилось ... читать далее »

Будущее 398

Основная задача развития России

7 августа 2022 в 15:19Владимир Воробьев
Золотые слова Сейчас очень много публикаций на тему возрождения и будущего России. Мнения и предложения различные, многие из них полезные и своевременные. Но, как правило, акцент делается на ... читать далее »

Любовь 119

Архимандрит Фаддей Витовницкий. Без Бога нет жизни, ибо он - любовь.

3 августа 2022 в 16:52Андрей Бузик
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович) Без Бога нет жизни, ибо он - любовь. Мы, люди, когда молимся, совершаем свое молитвенное правило, делаем это рассеянно, «для порядка», в молитве не ... читать далее »

История 524

Риза Господня и Россия

22 июля 2022 в 15:59Андрей Бузик
Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. (Ин 19:23) Положение честно́й ... читать далее »

Помогите! 215

Нуждаюсь в молитвенной и финансовой помощи.

11 июля 2022 в 09:52Лариса Федоровна
Лариса Федоровна В октябре 2019 года я уже обращалась к вам за помощью на сбор денег для приобретения дров на зиму и по воле Господа Бога вы не прошли мимо,а помогли собрать деньги. На сегодня ... читать далее »

Общий 1361

Успеть покаяться

6 июля 2022 в 10:48Алексей Иванович
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Некоторые верующие люди уверены в том, что если успеть, перед кончиной, покаяться, то спасёшься! Это справедливо лишь отчасти. Происходит это, очевидно, из старого ... читать далее »

Скалолазание

"Гуамка-2022": итоги

В первую неделю августа близ хутора Гуамка Апшеронского района Краснодарского края прошел всероссийский фестиваль скалолазания "Гуамка-2022". Хорошо знакомый многим скальный район вновь, как и впервые ... читать далее »

Водный спорт

Антон Московенко переплыл пять озёр Горного Алтая

Омский пловец Антон Московенко переплыл пять озёр Горного Алтая в поддержку детского хосписа. Заплыв стартовал 30 июля на озере Телецкое, которое называют "братом Байкала"   оно такое же холодное ... читать далее »

Календарь 3269

15 августа. Перенесение из Иерусалима в Константинополь мощей первомч. архидиакона Стефана и обре́тение мощей правв. Никодима, Гамалиила и сына его Авива. Блаженного Василия Московского, Христа ради юродивого, чудотворца

14 августа 2022 в 15:43Андрей Бузик
02 августа по старому стилю / 15 августа по новому стилю понедельник Седмица 10-я по Пятидесятнице. Глас 8. Успенский пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты) Перенесение из ... читать далее »

Предание 323

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Цена нашего спасения. Размышления пред Крестом Христовым

13 августа 2022 в 16:59Андрей Бузик
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) На Кресте, пред священным изображением которого мы с вами предстоим с глубоким благоговением, совершилось избавление человеческого рода от власти греха! Совершилось ... читать далее »

Проповедь 100

Если тебе доверяют сокровище, не поднимай медных монет по пути к нему...

12 августа 2022 в 22:58Андрей Рыбак
Цветение алычи Если тебе доверяют сокровище, не поднимай медных монет по пути к нему... Мудрые высказывания Симеона Афонского подталкивают нас по тропе к Истине. Эта тропа поначалу кажется широкой ... читать далее »

Шутка 202

Чин благословения супружеского союза овдовевшего пресвитера

11 августа 2022 в 05:37Леночка Борисовна
Творение: © архимандрит Феогност Пушков Патриарший престол Святейшей Константинопольской Церкви разрешил в 2020 году благословлять брак пресвитеру, который овдовел после принятия сана (или если был ... читать далее »

Молитва 364

Преподобный Варсонофий Оптинский. О молитве Иисусовой

6 августа 2022 в 15:21Андрей Бузик
Преподобный Варсонофий Оптинский. Молитва Иисусова имеет громадное значение в жизни христианина. Это кратчайший путь к достижению Царствия Небесного, хотя этот путь нелегкий, и, вступив на него, мы ... читать далее »

Праздники 324

В Дивееве среди лета – Пасха!

1 августа 2022 в 05:30Андрей Бузик
Дивеевская обитель наполнена сегодня великой радостью. Тысячи верующих сердец слились в едином ликовании: «Радуйся, пастырю наш добрый. Радуйся, отче милостивый и кроткий. Радуйся, врачу наш скорый и ... читать далее »

Интересно 524

Жорес Алферов о развале СССР

11 июля 2022 в 23:07Андрей Рыбак
Жоре́с Ива́нович Алфёров Жорес Алферов о развале СССР читать далее »

Чудо 321

Как Бог делает избранниками Своими

9 июля 2022 в 16:55Алексей Иванович
Приведу вам два примера из своей жизни. Первый это воинствующий атеист 55 лет решивший доказать себе и всем, что церковь обманывает православных и Причащает их хлебом и вином! С этой целью он ... читать далее »

Разное 1197

О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма

6 июля 2022 в 09:36С. Александра
США отправят на Украину группу военных советников О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма 16-05-2022 Военная спецоперация на Украине, имеет не только ... читать далее »

Парусный спорт

Национальная парусная Лига 2022. III этап. Накал страстей в турнирной таблице

13 августа на акватории яхтенного порта Геркулес развернулись настоящие водные баталии. На воде схлестнулись не только гонщики, но и силы природы. 15 команд России уже второй день подряд сражаются за ... читать далее »

Горный туризм

В массовом восхождении на Авачинский вулкан на Камчатке участвуют более 700 человек

Краевой праздник День вулкана на Камчатке отмечают массовым восхождением на действующий исполин в пригороде Петропавловска-Камчатского. Всего на покорение вершины отправились около 700 человек, ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru