Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библия / Некоторые вопросы к текстам Библии Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Некоторые вопросы к текстам Библии
Анатолий Т.

невоцерковленный верующий
Тема: #104786    08.09.21 00:30    Просмотров: 722 [15]

Не показывать | Исправить | Ответить

Трудная тема. Предыдущая, конечно. А ведь докладчик из видео предупреждал о возможном (само)оскорблении своих религиозных чувств. Или другими словами, что вера некоторых подвергнется испытанию. Как это сделали слова "ошибки в Библии". Посему я решил отказаться. Не потому, что я пришел к новым существенным выводам... Вопрос не во мне. А в читателе темы...

Итак чего на кону? Ну если читатель пойдет дальше. Вера [в Бога] и вера в идею [о Боге]. Многие думают, что вот они верят в Бога, в Христа, что понятие "фарисей" и "род лукавый" из НЗ это ну ни разу не про них. Но так ли это? Или вот православный говорит себе да и другим, что [поганые язычники] таковыми и являются как я их и называю. А моя вера правоверная. Но нет ли тут фанатизма или секстантства? Понял я также почему такой долгоиграющей стала тема "Вера и знание"... Что те, кто в ней к чему-то пришли, могли в ней от искомого удалиться... :-))

А пока и посему скажу "Оставь надежду всяк сюда входящий". Да и добавлю, что и вера твоя может подвергнуться испытанию. Тебе придется понять, что вера в Бога - не есть набором явных и неявных убеждений. Ну если ты готов... А иначе можешь дальше и не читать.

Кстати, чтоб было интересно, то посмотрите другую лекцию того же самого Андрея Десницкого: https://youtu.be/kMCstYbKHCo.

А я продолжу. Итак вопрос изначально был таков. Автором Библии является Бог и человек. И восприятие (взаимодействие, если хотите, с) этой книги(ой) возможно на двух уровнях: божественном и человеческом. И именно этот второй "погрешим", как говорится в "Слове пастыря". И здесь возможно научное изучение, здесь возможны кривотолки и прочее...

Так что же означает слово "погрешим"? Попробую подвести читателя к простому и логичному пониманию. Начну издалека. Вот в православии принято, что каждый из нас не без греха. Даже святые... Христа и праведников пока трогать не будем. Дабы не застрять в словопрениях по поводу определений. И почему же так? Тут сравнительно просто. Все началось с Адама и Евы, с их грехопадения... Началось и до сих пор вродь СЛУЧАЕТСЯ... :-)) Более того каждый человек не просто имеет грешную природу, но по жизни может грешить в разных ситуациях, больше и больше - грех порождает другой грех. С приходом Христа же у нас появилась надежда на спасение...

Можно еще сказать о человечестве в этом аспекте по другому. Что каждый из нас пребывает на острие если не борьбы, то выбора. В каждый момент времени, в осуществлении процесса мышления, произнесений слов и делания дел.

И это относится также и ко всем, кто причастен к авторству Библии или к той или иной работе над ней: к авторам текстов, к перепищикам их, к переводчикам, к тем, кто учавствовал в создании канона и, понятное дело, что это относится к нам, к читателям. Это все относится к слову "грешен".

Давайте попробуем логически соединить слово "грешен", которое касается нас, как личностей, со словом "погрешим", которое касается Библии. Мы знаем, что грех порождает в нас волнения и нервничание, что, в свой черед, может привести к ошибкам: опискам, оговоркам, неверным (автоматическим) действиям. Это просто и, надеюсь, всем понятно. Не только профессиональные психологи знают об этом...

А теперь внимание!!! Добавим аспект борения между Богом и дьяволом. Который имеет место все время и в любом месте. Включая и процессы создания и чтения Библии. И так ненавязчиво-ненавязчиво спрошу читающего, а грех - ошибочное действие?

Теперь я воспользуюсь видео из нашей темы. На 36 минуте его речь заходит о том, что происходит при переводе Библии. Кстати, опять ненавязчиво :-)) спрошу, а кто из пришедших в эту тему, читает Писание в оригинале? То ж я перечислю уровни, на которых при переводе происходит переструктурирование текста:

- лексический
- фразеологический
- синтаксический
- уровень дискурса
- риторический
- литературный.

Не много ли? Вот здесь я вспомню ключевое изначальное выражение более полно: "потенциально погрешим". Как бы просто так... :-))

Для тех, кто не понял, о чем речь у меня, предлагаю пройти мимо... Обсуждаемый - теперь уже неявно - вопрос можно пропустить. Пользы для души в нем мало или совсем нет. Тут вопрос для ума. А кто понял и захочет получить искомое от меня, то прошу оформить требование к этому. Т.е. а какого рода должно быть искомое? Собственно, это нужно было потребовать сразу же... До открытия этой и предыдущей темы.

Напоследок приведу интересную историю, которую еще интереснее рассказал докладчик и которая случилась при издании Библии короля Иакова. При печатание книги одним издательским домом была допущена опечатка. Было опущено "не" в заповеди "Не прелюбодействуй". Анекдот это или нет, но сумма штрафа была ну очень большая - 200 фунтов. В серебре!!! Короче, владелец и его семья лишилися всего... И еще должны были...

То ли еще будет...

Юрий С

Тема: #104786
08.09.21 10:15
Ответ автору темы | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прежде чем говорить об ошибках, будь где, в Библии, в издательстве, в судопроизводстве, надо бы знать само значение слова. Определиться прежде с дефинициями, так сказать
Предложу сразу несколько вариантов. Что бы можно было и выбрать, что можно отнести к Библии, и заодно посмотреть ключевое определение

ОШИ́БКА
Женский род

Неправильность в действиях, мыслях.

Оши́бка — непреднамеренное, случайное отклонение от правильных действий, поступков, мыслей, разница между ожидаемой или измеренной и реальной величиной, все отклонения фактического состояния некоторого объекта от целевого состояния.

Ошибка — несоответствие между объектом или явлением, принятым за эталон (материальный объект, решение задачи, действие, которое привело бы к желаемому результату), и объектом/явлением, сопоставленным первому.

Итак, ежели принимаем за аксиому возможность ошибок (!!! подчеркну, слово, которое в заглавии темы) в Библии, мы можем прийти путём всего лишь логического размышления, а вовсе не фантазий к следующему. Возможность ошибки обусловлена влиянием некоего тайного сообщества, которое пытается что то скрыть. И ему лишь одному известно как должно быть на самом деле. Потому как назвать что либо ошибкой можно лишь когда известно фактическое изначальное значение, отличное от того, которое имеется на данный момент. Правильное значение написанного должно быть известно, иными словами, что бы назвать что либо ошибкой. Мне в связи с этим, хотелось бы узнать у Вас, Анатолий, кто либо кроме Вас находил ОШИБКИ в Библии? Можно говорить о неточностях перевода, можно говорить о непонятных моментах, можно говорить о неких сокровенных понятиях, которые распознаются лишь духом. Но говоря об ошибках, снова и снова вопрошаю - "И где"?. Просьба при указании так же показать и правильное значение, что бы было с чем сравнить. Из определения слова "ошибка", сравнить с эталоном
И обращаясь к 36 минуте. Уместнее всё же говорить об "парадоксальности" той или иной информации, которая таки принимает вид парадоксальности в нашем понимании. А не об ошибках. Тот же Десницкий не говорит об ошибках. Вопросы ему задают об ошибках, а таковых нет. Скажу ещё пару слов об "игольном ушке". На самом деле "проблемы" с этим выражением не было вплоть до примерно 6 века. Когда уже стали появляться так называемые "спонсоры", которые тоже были нужны. И вот, парадоксальная ситуация возникает. Спонсоры говорят "мы же даём вам деньги, почему же невозможно нам спастись?" И получилось, как выразился Десницкий, сглаживание ситуации. Была придумана история о неких воротах и калитках, через которые таки можно было пробраться в город. И комментарии такие же стали появляться, что богатым трудно, но возможно всё таки спастись. Это что, ошибка? Или всё же наше восприятие того что нам либо не нравится либо непонятно?
Правильный ответ, на мой вопрос "И где"?- в головах наших. Там и не такое можно найти. Поэтому надо не Библию соизмерять с нашим умом, а наш ум соизмерять с Писанием

И на последок, возвращаясь к теме об информации, о чём Вы с Михаилом говорили. Та же Библия, как и любая книга - это информация. Информация, как мы знаем, может передаваться, архивироваться, кодироваться, преобразовываться из одного формата в другой. Может так же храниться на материальных носителях. Будучи при этом, понятием духовным, а не материальным. Файл с сообщением является всего лишь закодированной последовательностью символов, букв и цифр. Пока файл находится на диске, он является всего лишь логическим элементом, а не информацией. Равно как и письмо в конверте мне ни о чём не говорит, пока я его не открою. Информацией файл становится когда я его прочитаю, и получу ту информацию, которую поместил в файл автор послания. Так же и с Библией. Это на самом деле всего лишь книга. А вот информацию в неё вложил автор. Мы так же знаем, что информацию может создавать лишь разумное существо. И теперь, рассуждаем дальше, информацию можно и кодировать (переводить, в нашем случае), конвертировать, переводить из одного формата в другой (печатать, переписывать, создавать электронную программу). Но будучи всего лишь книгой, хранящей информацию, мы не можем эту информацию получить покуда не прочитаем её, не преобразуем в понятный для нас вид. Так вот, информация, заложенная в Писании, посредством Духа Святого через авторов книг и посланий, является богодухновенной. То бишь, изначально непогрешимой. Иначе пришлось бы и Бога обвинить в погрешностях. Но в случае с Писанием, в отличие от остальных книг, ситуация иная. Как и Десницкий говорил о процессе подготовки синодального перевода, написание книг Ветхого и Нового Заветов осуществлялось на протяжении тысячелетий. Неужели Вы думаете, Анатолий, что Вы оказались умнее всех изучавших Писание на всём этом периоде, что таки "вычислили" ошибки в Библии?

Косенко Галина Григорьевна

православный христианин
нет доступа
на форум

08.09.21 13:39
Ответ автору темы | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

очень сложно (в смысле: не понятно) объясняете тему... Вот ответ Юрия С. - великолепен, логичен и... красив!!! :-))) Учитесь!

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

08.09.21 21:28

слова "ошибки в Библии". Посему я от них отказываюсь.

Вот и будьте последовательны, откажитесь. Отредактируйте, пожалуйста, заглавие темы. Юрий вам доходчиво объяснил, почему слово «ошибки» неуместно. Как сделаете, дайте знать - верну тему в мониторинг.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

08.09.21 21:31
Ответ на #3948473 | Косенко Галина Григорьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

очень сложно (в смысле: не понятно) объясняете тему...

Это оттого, что Анатолий сам толком не понимает предмета разговора. Вот и плутает в трёх соснах.

Анатолий Т.

08.09.21 23:09
Ответ на #3948474 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Вот и будьте последовательны, откажитесь. ===

От чего мне отказаться? Уточните!

+++Юрий вам доходчиво объяснил, почему слово «ошибки» неуместно. ===

А несколько другими словами и не так путано объясните Вы.

+++Как сделаете, дайте знать - верну тему в мониторинг.===

Даю знать!

Анатолий Т.

08.09.21 23:18
Ответ на #3948473 | Косенко Галина Григорьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я начал читать абзац об информации и понял, что тут он не в зуб ногой...

Так что, Галина, Вы можете дальше заниматься самовнушением по поводу текстов форумчан, как и некоторые другие форумчане. Но это не предмет для веры (здесь: верования). И даже самоуверенности.

Анатолий Т.

09.09.21 00:15
Ответ на #3948467 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Итак, ежели принимаем за аксиому возможность ошибок (!!! подчеркну, слово, которое в заглавии темы) в Библии, мы можем прийти путём всего лишь логического размышления, а вовсе не фантазий к следующему. ===

Юрий, Вас в подвалах некоторые спецтоварищи не держали? Не били? Морально не пресовали?

Текст Библии по большей части является простым повествательным описанием. Ну типа:

"Юрий живет в Крыму. Он в 2014 году покинул форум. Потом решил вернуться... В период отсутствия на тройке дождевых червяков пытался добраться до Луны... Слава Богу, что у него это не получилось... Ведь он не подумал о скафандре и без воздуха там бы задохнулся. Но червяки все же смогли куда-то его доставить... Так как по возращению на форум стало заметно, что что-то не-Много повлияло на восприятие им действительности".

Юрий, кой-чего здесь правда, а кой-чего я сочинил. В нашем случае в иллюстративных целях. Но смысл его, как и смысл большей части текста Библии состоит в рассказе, описании неких событий. Это основа в Библии. Совсем другое дело тексты, к примеру, Бориса Гребенщикова. Приведу слова песни "500" из альбома "Сестра Хаос" (2002):

Пятьсот песен – и нечего петь;
Небо обращается в запертую клеть.
Те же старые слова в новом шрифте.
Комический куплет для падающих в лифте.
[По улицам провинции метет суховей,
Моя Родина, как свинья, жрет своих сыновей;]
С неумолимостью сверхзвуковой дрели
Руки в перчатках качают колыбель.

Свечи запалены с обоих концов.
Мертвые хоронят своих мертвецов.

Хэй, кто-нибудь помнит, кто висит на кресте?
Праведников колбасит, как братву на кислоте;
[Каждый раз, когда мне говорят, что мы – вместе,
Я помню – больше всего денег приносит «груз 200».]
У желтой подводной лодки мумии в рубке.
Колесо смеха обнаруживает свойства мясорубки.
[Патриотизм значит просто «убей иноверца».
Эта трещина проходит через мое сердце.]

В мутной воде не видно концов.
Мертвые хоронят своих мертвецов.

Чувствую себя, как негатив на свету;
Сухая ярость в сердце, вкус железа во рту,
Наше счастье изготовлено в Гонконге и Польше,
Ни одно имя не подходит нам больше;
В каждом юном бутоне часовой механизм,
Мы движемся вниз по лестнице, ведущей вниз,
Связанная птица не может быть певчей,
Падающим в лифте с каждой секундой становится все легче.

Собаки захлебнулись от воя,
Нас учили не жить, нас учили умирать стоя.
Знаешь, в эту игру могут играть двое.

Простым повествовательным текстом это не назовешь...

Я выделил квадратными скобками слова, которые четко говорили об определенных событиях времени ее написания. Ну очень четко. Вот здесь (https://reproduktor.net/gruppa-akvarium/pjatsot/) почитайте об этой песни. Комментарии к этой песне содержат тоже некие фантазии. Так смысл строчки "У желтой подводной лодки мумии в рубке" отсылает нас к известной песне "Битлз", но и дополняет... Это явно не о атомной подлотке "Курск". У "Битлз" - ирония, насмешка, у БГ - уже сарказм. А с "Курском" была трагедия. Налицо выискивания того, чего там нет. С Библией тоже такое бывает.

Кстати, слова в квадратных скобках стали, - как нельзя больше - актуальными и позже. Актуальными к описанию некоторых событий действительности черес полтора десятка лет. Ведь в "рубке" ЖПЛ все те же люди...

Так вот о чем я? Такой уровень, уровень намека и символизма, как в БГ в текстах, поверх простого повествования находили в Торе еще фарисеи... Возникает вопрос. А какой уровень ценнее?

Анатолий Т.

09.09.21 01:13
Ответ на #3948467 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Мне в связи с этим, хотелось бы узнать у Вас, Анатолий, кто либо кроме Вас находил ОШИБКИ в Библии? ====

Юрий, под гипнозо можно человека заставить видеть то, чего нет. А можно сделать так, что он не будет видеть неких предметов. И это по выходу из него - это называется " постгипнотическое внушение". Рамки этой темы тесны. Например, чтобы показать, что мы живем в Матрице. Я сейчас под словом "матрица" имею в виду совсем не то, что подразумевается в одноименном фильме и несколько не то, что обычно подразумевают под этим сейчас...

Но общее тут то, что мы в своем восприятии мира ограничены. И пребываем в некой иллюзии...

Анатолий Т.

09.09.21 01:47

+++Тот же Десницкий не говорит об ошибках. Вопросы ему задают об ошибках, а таковых нет. ===

Не говорит? Так он же не может рубить сук, на котором сидит!!! По двум причинам:

- цель у него, как переводчика, найти адекватный перевод текста;
- это его работа, это его хлеб.

Посему он говорит о трудностях. С цифрами, к примеру. С коленами Изралевыми. Представьте себе, что он сказал о 13 коленах. И сразу же в инете появляется статья с СЕНСАЦИЕЙ, что доктор наук такой-то сделал открытие, что НА САМОМ ДЕЛЕ, колен Изралевых не 12, а 13... Со знаком "+" сенсация.

Вы же, Юрий, какую неделю, хотите найти СЕНСАЦИЮ местного (форумнрго) значения да к тому же со знаком "-". На мне!!! Это называется "подлавливать".

Кстати, обратите внимание, что тот, кто занимается подлавливанием, сам пойман врагом человеческим. Я это понимаю, я видел много рвз это на себе. В совсем других ситуациях и аспектах моей жизни. Видел удачные и неудачные случаи поимки меня. Так что отпустите в себе состояние пойманности. Простите себя. Потом увидите, что Вы можете и других простить. Понять и простить. В частности, меня...

Юрий, когда или где Вас "научили умирать стоя"? :-))

Анатолий Т.

09.09.21 02:57

О, Галина, я под гипнозом ответа на Ваше сообщение господином Омелиным не заметил у Вас смайлика... Не осозал контекст его употребления.

Но в любом случае прошу прощеия!!!

Анатолий Т.

09.09.21 03:52
Ответ на #3948475 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Об ПОЛНОМ извращении некоторых христианских понятий.

Опять же вспомню - Царствие ей Небесное! - свою покойную бабушку. Она такое рассказывала.

Воскресенье, Муж и жена сходили в церковь и легли отдыхать. Через некоторое время муж, проснувшись, будит жену: "Вставая, Прасковья! Люди уже нас ОБСУДИЛИ, то давай и мы их обговорим...

Михаил, меня разве на форуме нет?!! Или я совсем не вменяемый? Или я Вам все любимые "мозоли" оттоптал? Или может кого-то другого в чем-то нужно... В чем-то нужно...

православный христианин
нет доступа
на форум

09.09.21 08:30
Ответ на #3948484 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Анатолий, я написала просто "чтобы тему поддержать" :-) Ролик с Десницким не смотрела, поэтому ничего не поняла по сути, но ответ Юрия понравился, я ему доверяю.

Анатолий Т.

09.09.21 08:38
Ответ на #3948486 | Косенко Галина Григорьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тему поддержать? А мне иногда кажется, что уже пора читать Молитву задержания... :-((

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

09.09.21 08:56
Ответ на #3948484 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Люди уже нас ОБСУДИЛИ, то давай и мы их обговорим...

Михаил, меня разве на форуме нет?!!

Ага, то есть вам кажется, что это вас - якобы обсуждают... Насколько я понял, вас почему-то задевает, что ваши тексты и действия обсуждаются публично с третьими лицами, так? Хорошо...

Я начал читать абзац об информации и понял, что тут он не в зуб ногой...

Так что, Галина, Вы можете дальше
(3948478)

А вот это что было - не то же самое у вас самого, на что вы мне попеняли? Разве вы здесь тексту Юрия не даёте оценку в сообщении третьему лицу, Галине? Так почему вам это можно, а другим нет?... У кого же тексты содержательные и утверждения обоснованные, а у кого - так, сплошное словоблудие, и кто «ни в зуб ногой» - это пусть читающие сами разбираются ;)))))))

православный христианин
нет доступа
на форум

09.09.21 09:05
Ответ на #3948489 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Когда "кажется" - креститься надо :-))) Молитва задержания, читала, - не православная. У Вас много свободного времени, раз Вы его тратите на "десницких"...

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Высказывания 520

Монах Симеон Афонский. Цветы

28 ноября 2021 в 21:02Андрей Рыбак
Цветы жизни Монах Симеон Афонский. Цветы Монах Симеон Афонский обращает нашу душу к Прекрасному. В противоположность современным православным фарисеями и саддукеям, которые ловят души верующих, ... читать далее »

Стихи 1123

Надежда с верою...

28 ноября 2021 в 11:11Владимир Лучит
*** Надежда с верою по жизни, словно те родные сёстры, рука об руку идут... Да без любви едва ль и вместе (здесь и кроется вся мудрость!) далеко они уйдут. *** В смятенье дней, пожалуй, знание есть ... читать далее »

Технологии 296

Заграница нам поможет в борьбе против 5G: Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

27 ноября 2021 в 10:15Н. Роман
Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на ... читать далее »

Песни 75

За Святую Русь помолюсь! Чтобы русский дух не потух...

26 ноября 2021 в 01:05Андрей Рыбак
Чтобы русский дух не потух Чтобы русский дух не потух Поют воспитанники Свято-Алексиевской пустыни. https://svalep.ru/ Автор текста Иеродиакон Феофил Боголюбов, он и сам поет эту песню. За Святую ... читать далее »

Святые 313

Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры

25 ноября 2021 в 16:42Андрей Бузик
Старец Гавриил (Ургебадзе). Бог есть любовь. Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры читать далее »

Эсхатология 669

π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории.

24 ноября 2021 в 17:24С. Александра
СОДОМ И ГОМОРА π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории. Опубликовано 4 мая 2021 г. Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - 2006) Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - ... читать далее »

Видео 422

Управление человеком через страх

22 ноября 2021 в 04:43Андрей Рыбак
доктор Боровских Управление человеком через страх читать далее »

Разное 1171

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Ангел молитвы.

20 ноября 2021 в 16:14Андрей Бузик
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Жизнь архимандрита Иоанна Архимандрит Иоанн (в миру Иван Михайлович Крестьянкин) родился 11 апреля 1910 года в городе Орле в многодетной семье, был восьмым и последним ... читать далее »

Афон 192

Старец Гавриил Карейский просит о помощи.

20 ноября 2021 в 01:11Андрей Рыбак
Старец Гавриил Карейский Старец Гавриил Карейский просит о помощи. читать далее »

Фотография 66

Обращение Виссариона и статья про общину в Нью Йорк Таймс

18 ноября 2021 в 22:24Андрей Рыбак
Обращение Виссариона Александр Староверов: «Обращение Учителя: „Дорогие друзья, мир вашему дому и вашим ближним! Уже год длится безумное и мрачное обстоятельство, связанное с бесчестно и ... читать далее »

Лыжи

Есть первая победа сезона!

Сергей Ридзик одержал победу на первом этапе Кубка мира по ски-кроссу, который прошел в Сикрет Гарден (Китай). После победы на этапе Сергей Ридзик возглавил общий зачет Кубка мира в этой дисциплине. ... читать далее »

Горные лыжи

Иван Мизинцев выиграл 4-й этап Кубка России в слаломе

В Кировске продолжились соревнования Кубка России. На старт четвертого этапа в слаломе вышли мужчины. В стартовом протоколе были фамилии 71 горнолыжника. На первой трассе лидерство захватил ... читать далее »

Духовное 966

Святитель Фотий, патриарх Константинопольский. Слово тайноводственное о Святом Духе.

28 ноября 2021 в 16:09Андрей Бузик
Святитель Фотий, Патриарх Константинопольский Слово тайноводственное о Святом Духе 1. Хотя во многих пространных сочинениях рассеяны опровержения, которыми унижается гордость старающихся содержать ... читать далее »

Катастрофы 283

Сейчас мы живем в эпоху супер-штормов, супер-пожаров, супер-наводнений и других сверхсобытий

27 ноября 2021 в 17:57Н. Роман
Неужели действительно есть еще 10 лет перед климатическим апокалипсисом? Популярной уловкой 2019 года было то, что у насесть самое большее еще 10 или 12 лет, чтобы действовать, чтобы ... читать далее »

Путешествия 295

Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы.

26 ноября 2021 в 17:35Андрей Бузик
Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы. Фильм был сделан зимой этого года перед экспедицией Geography Trophy по поиску Кетского острога в устье Орловки, в которой они со ... читать далее »

Общий 1316

Библия сикхов. Драгоценные камни духовной и мирской мудрости

26 ноября 2021 в 00:07Н. Роман
Драгоценные камни духовной мудрости Из Шри Гуру Грантх Сахиб Мир в огне, облей его Своей милостью и спаси. Сохрани его и избавь его любым способом каким нужно, о Господи! Гуру Амар Дас, с. 853 (о ... читать далее »

Семья 126

Святитель Иоанн Златоуст. Беседы о браке.

25 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
Святитель Иоанн Златоуст Предисловие Три следующие беседы, из которых первая берет своим текстом слова ап. Павла: «Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену» (1Кор.7:2) и проч., вторая имеет ... читать далее »

Шутка 193

В туалет без QR-кода нельзя!

23 ноября 2021 в 21:35Андрей Рыбак
В туалет без QR-кода нельзя! В туалет без QR-кода нельзя! читать далее »

Литература 391

Монах Симеон Афонский.О Божественной Тишине. Аудиокнигу читает Александр Маркин.

21 ноября 2021 в 21:23Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) ... читать далее »

Церковь 678

Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись.

20 ноября 2021 в 12:46Андрей Рыбак
Подлинное пророчество старца Ефрема Филофейского (Аризонского) Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись. читать далее »

Спорт - Экстрим 250

Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996

19 ноября 2021 в 22:42Андрей Рыбак
Анатолий Букреев Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996 Анатолий Букреев, один из лучших альпинистов мира, это видео о нем и о событиях произошедших на Эвересте в 1996 году. читать далее »

История 514

Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. 17 ноября 2021

18 ноября 2021 в 20:48Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. Из показания схиигумена Сергия Романова от 17 ноября 2021 года 1/2. Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному ... читать далее »

Горные лыжи

Австриец Майер выиграл первый скоростной спуск сезона КМ в Лейк-Луисе, Павел Трихичев - 48-й

Погода наконец-то смилостивилась над горнолыжниками в канадском Лейк-Луисе, где в лучах солнца и при легком морозце прошла первая в сезоне мужская гонка Кубка мира в скоростном спуске. На старт вышли ... читать далее »

Триатлон

Спортивное завершение года: IRONSTAR INDOOR MOSCOW 2021

19 декабря в легкоатлетическом манеже МГСУ состоится финальное соревнование IRONSTAR в 2021 году - IRONSTAR INDOOR MOSCOW 2021. Формат Indoor-триатлон предполагает плавание в бассейне, велогонку на ... читать далее »

Календарь 3020

29 ноября. Апостола и евангелиста Матфея. Праведного Фулвиана, кн. Ефиопского, во Святом Крещении Матфея. Священномученика Филумена Святогробца.

28 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
16 ноября по старому стилю / 29 ноября по новому стилю понедельник Седмица 24-я по Пятидесятнице (ев. чтения 26-й седмицы). Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Апостола и евангелиста ... читать далее »

Природа 212

«Россия от края до края, - Волга» Документальный фильм

27 ноября 2021 в 16:45Андрей Бузик
«Россия от края до края, - Волга» Великое нередко рождается из малого. Это в полной мере относится и к Волге. Небольшой ручеек, который легко можно перешагнуть, превращается в могучую реку, самую ... читать далее »

Патерик 224

Святитель Григорий Палама. Десятословие по христианскому законоположению.

26 ноября 2021 в 16:05Андрей Бузик
Святитель Григорий Палама 1. «Господь Бог твой, Господь един есть» (Втор. 6, 4), во Отце, и Сыне и Духе Святом познаваемый: во Отце не рожденном, в Сыне рожденном безначально, безвременно ... читать далее »

Паломничество 240

Забайкальский Афон

25 ноября 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Преподобный Варлаам Чикойский Как беглый крестьянин Василий Надежин из Нижегородской губернии попал в Сибирь и, перейдя через Байкал, стал великим миссионером и просветителем всего Забайкалья. ... читать далее »

Предание 282

Силы души: словесно-разумная, раздражительная и вожделевательная.

24 ноября 2021 в 22:01Андрей Рыбак
Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора Систематический свод учения св. отцов Церкви о душе человеческой § 47. В числе различных сил души — силы по первоначальному разделению, именно: ... читать далее »

Будущее 378

Геномное рабство

22 ноября 2021 в 22:28Андрей Рыбак
Молекула ДНК Геномное рабство читать далее »

Выживание. 293

Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда!

21 ноября 2021 в 18:52Виктор Стоянов
Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда! Человеческая психология примитивна: легче спрятаться в комфортную ложь, чем осознать очевидную правду! Вступление: (если это не ... читать далее »

Поиск Святой Руси 320

Как мы узнаем умного?

20 ноября 2021 в 10:39Андрей Рыбак
Как узнать умного Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Жития 310

Подвиг святителя. О священномученике Кирилле (Смирнове)

19 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
О жизненном пути священномученика Кирилла (Смирнова), о том, что связывало его с отцом Иоанном Кронштадтским, почему Патриарх Тихон назначил его своим первым преемником, как складывались отношения с ... читать далее »

Иконы 333

Три тайны «Богоматери Владимирской»

18 ноября 2021 в 16:41Андрей Бузик
Можно ли изучать святыню под микроскопом, просвечивать рентгеновскими лучами? Да, если со знанием дела и с благоговением. Более 10 лет учёные работали с Владимирской иконой Богоматери. О её тайнах ... читать далее »

Парапланеризм

Спидфлаинг с горы Sella di Sennes. Южный Тироль

Всю осень погода стояла непростая, но прямо перед отъездом она подарила команде Pro Speedflying два восхитительных дня в Доломитовых Альпах. Гора Sella di Sennes (Селла-ди-Сеннес) выглядит так, будто ... читать далее »

Горные лыжи

Софья Матвеева и Антон Енджиевский - победители третьего этапа Кубка России в слаломе в Кировске

В заполярном Кировске возобновились соревнования Кубка России по горнолыжному спорту, которые продлятся здесь до 1 декабря. Участникам предстоит провести по два слалома и два слалома-гиганта в рамках ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru