Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Эсхатология / ВД. Какая, нафиг, борьба? :-)) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
ВД. Какая, нафиг, борьба? :-))
Анатолий Т.

невоцерковленный верующий
Тема: #104772    30.08.21 21:31    Просмотров: 2569 [27]

Не показывать | Исправить | Ответить

Прежде. Абревиатура "ВД" означает "вопрос дурака".

Вот есть Бог, Создатель всего сущего. И есть дьявол, тварное существо.

Аналогия. Вот есть компьютерная игра, у которой имеется создатель или даже целая группа создателей. В игре есть действующие персонажи. То как эти последние могут вздумать бороться с создателем игры? А?

Вопрос и ответ на него понятны?

Тогда откуда пошла или как началась история о борьбе Бога и дьявола?

Иванов Дмитрий Германович

атеист

Тема: #104772
10.11.21 18:29
Ответ на #3950508 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Да и Соломон, на которого ты сослался, с Кем то все таки разговаривал.

Я уже пожилой человек, перестаньте мне тыкать. И писать всякую бессмыслицу в ответ на мои сообщения. Не хотите со мною общаться, не общайтесь, я вас за пуговицу не держу.

P.S. По поводу собеседника Соломона обращайтесь к психиатрам, я не знаком с клинической психиатрией и классификацией.

атеист

10.11.21 18:26
Ответ на #3950507 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Мы используем Ветхий Завет как прошлый опыт, в основном в теории, но некоторые до сих пор используют его на практике

Видите ли, у христиан есть предложение всего двух путей: попасть после смерти в Рай или в Ад. Так что я не разумею, про какой прошлый опыт вы говорите?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

08.11.21 09:03
Ответ на #3950500 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Полуфабрикатное мышление не освобождает от ответственности. Да и Соломон, на которого ты сослался, с Кем то все таки разговаривал. Запутался в трех соснах.

Олег А

православный христианин

08.11.21 05:55
Ответ на #3950428 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***В чём смысл был открываться одному человек из крохотного племени скотоводов, а не открыться, например, правительству гигантской империи с миллиардом поданных?***

В общем знать планы Божии могут только верные. Хочется знать всем.

***Может план бога в прямо противоположном, в том, чтобы люди были атеистами.***

Вполне может быть, чтобы хоть что-то делали, а не сидели на плечах у Бога и управляли Им и от этого наглели, как например иудеи, а может быть и планом человека ничего удивительного. Да и в принципе атеисты не верят не только в Бога, но и в дьявола тоже, они верят в человека, поэтому приход антихриста их не волнует.

P.s. Это продолжение (объяснение) к выделенным словам. Были такие "законники" во времена Христа, о них в Евангелии от Луки (11:52) говорится, что они взяли "ключ разумения" сами не входят и входящим воспрепятствуют.

***Ну так это стандартный христианский подход.***

Мы используем Ветхий Завет как прошлый опыт, в основном в теории, но некоторые до сих пор используют его на практике, а первые христиане были из иудеев, им тяжело было изменить своё сознание, поэтому призывали для начала обрезаться. Такие по-видимому и счас есть.

атеист

07.11.21 22:43
Ответ на #3950496 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///А клеветать на Бога можно?

Это литературный персонаж, потому о нём каждый имеет право иметь какое угодно мнение и высказывать его в любой законной форме.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

07.11.21 20:55
Ответ на #3950470 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошо. А клеветать на Бога можно?

атеист

07.11.21 15:58
Ответ на #3950472 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Давайте вначале выясним почему они РАЗЛИЧНЫЕ?

Потому как разный порядок сотворения.
Возьмём перевод с https://azbyka.ru/biblia/?Gen.1&r
Глава 1: человек сотворён последним, причём сразу парой и с наказом плодиться и размножаться, заполняя тем самым ВСЮ землю, т.е. они уже вне Рая/Эдема, по который ни слова.

Глава 2: человек создан сразу после сотворения земли, потом Бог создал для человека Эдем и поместил туда человека. ОДНОГО. Потом Бог насоздавал всего остального по остальной земле. Лишь ПОТОМ Бог создал человеку помощницу женщину.

В гл.2 вообще несколько повторений:
///2.7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
///2.8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

///2.15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

Другие:
///2.18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.

///2.20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.

Похоже, что гл.2 лепилась абы как из кусков схожих, но разных мифов. Никакой внятной последовательности изложения.

///Зачем же говорить о Дао, если мы говорим о Библии?

Потому что всё познаётся в сравнении. И дабы было понятно, что именно у вас является критерием истинности. Если у вас изначально было: п.1. "В Библии всё верно"; п.2. "Если в Библии что-то неправильно, см. п.1", то это и есть неверное предвзятое прочтение.

Так, в сравнении, можно использовать одни и те же аргументы для анализа двух совершенно разных текстов, посвящённые (частично) одному и тому же.

Юрий С

07.11.21 11:43
Ответ на #3950469 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""2 РАЗЛИЧНЫЕ версии Творения?! Какой мне верить?"""

Давайте вначале выясним почему они РАЗЛИЧНЫЕ? Я не считаю что они различны. Либо Вы либо я читаем неправильно.

""" Или давайте сравнивать Библию с "Дао Дэ цзин" и вы объясните, почему "Дао..." неверна? """

Зачем же говорить о Дао, если мы говорим о Библии? Библия тоже имеет несколько переводов. Не понятно, и Кодекс Строителя Коммунизма тоже есть, и довольно маленький. И что? К слову, и Гитлер считал что 2х2=4, мне что, с ним не соглашаться? Непонятен аргумент Ваш

атеист

07.11.21 11:30
Ответ на #3950460 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Клеветать можно и сразу на группу людей. Из этого могут вытекать такие порицаемые вещи, как расовая, социальная или классовая предвзятость, а то и геноцид с репрессиями. Дискриминация по формальным признакам и т.д.

атеист

07.11.21 11:27
Ответ на #3950451 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Или Вы, неправильно и предвзято. Как определим кто прав?

Просто. Начнём читать вместе? Объясните мне, почему в "Бытие" даны сразу 2 РАЗЛИЧНЫЕ версии Творения?! Какой мне верить?

Или давайте сравнивать Библию с "Дао Дэ цзин" и вы объясните, почему "Дао..." неверна? Я взял "Дао...", поскольку она маленькая и имеет несколько переводов, сравнение которых позволяет глубже проникнуть в смысл текста, поскольку я китайским не владею вообще, а в нём, как я слышал, значение может иметь не только иероглиф, но и стиль его написания. Сами иероглифы так же многозначны.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

07.11.21 08:59
Ответ на #3950445 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слово клевещите имеет приложение к конкретной персоне. В данном случае она не была указана, а показан принцип почему осуеченый ум не способен слышать, слушать и разуметь Бога. Эта аксиома богообщения. Не стоит так напрягать свои эмоции. Побереги тварную энергию распада для продления существования своего тела.

Юрий С

07.11.21 01:28
Ответ на #3950446 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""Значит, неправильно читали, предвзято.""""

Или Вы, неправильно и предвзято. Как определим кто прав?

К. Вера
К. Вера

православный христианин

07.11.21 01:03
Ответ на #3950448 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Ни разу не находил письма ни в какой форме, начинающегося словами "От Бога тебе лично в руки".»

Ребёнок))

атеист

06.11.21 23:58
Ответ на #3950436 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Конечно же присылал, ты не особенный от других.

Ни разу не находил письма ни в какой форме, начинающегося словами "От Бога тебе лично в руки".

///когда например, хочешь совершить что то плохое, ты уже знаешь, что это не нужно делать, но игнорируешь и делаешь

Какое отношение моя социалистическая атеистическая мораль, привитая мне в детстве социалистическим атеистическим обществом, имеет отношение к богу?! С чего вы взяли, что мои нравственные нормы соответствуют хоть каким-то из христианских? Например, я много десятилетий даже не подозревал, что проходя мимо храма, надо на него перекрестится. Потому меня ни разу не напрягает совесть, что я игнорирую религиозные сооружения, когда прохожу мимо них.

атеист

06.11.21 23:52
Ответ на #3950433 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Я ведь, прочитал, и атеистом не стал?

Значит, неправильно читали, предвзято.

атеист

06.11.21 23:51
Ответ на #3950430 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Они гордые, вот Бог им и противится, т.е. не открывается

Здесь вы клевещите на правителей, даже старозаветных. На Соломона, например. Царя Давида. Да и Сидхарха Гаутама был наследным принцем, но стал бродячим проповедником, известным миру под кличкой Будда.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

06.11.21 21:55
Ответ на #3950427 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

“Извините, мне не присылал.”

Конечно же присылал, ты не особенный от других. Просто в упор слушать не хочешь, когда например, хочешь совершить что то плохое, ты уже знаешь, что это не нужно делать, но игнорируешь и делаешь, как та Ева, которой захотелось вкусить, несмотря на запрет. Так же и ты. А потом прикидываешься, якобы не знал. Знал, слышал голос Ангела(совести). А сейчас прикидываешься, якобы не присылал)))

Юрий С

06.11.21 21:41
Ответ на #3950429 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Наверняка другая причина существует. Я ведь, прочитал, и атеистом не стал? Да и не только я. Если бы Вы были честным, хотя бы перед самим собой, всё таки назвали бы настоящую причину

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

06.11.21 18:47
Ответ на #3950428 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Чтобы Бог открылся надо для начала смириться, потом слушать и затем слышать и разуметь. Правителям нет дела до смирения. Они гордые, вот Бог им и противится, т.е. не открывается

атеист

06.11.21 18:09
Ответ на #3950408 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Но должны бы и помнить ещё со школы, что для обсуждения какого либо персонажа, как минимум текст прочитать надо.

А как, по вашему, я стал атеистом? Просто прочёл Библию.

атеист

06.11.21 18:07
Ответ на #3950404 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Для начала можно вспомнить историю с Авраамом, ему Бог открылся.

Я не спрашивал, кому открылся, я спрашивал, почему прячется от остальных? В чём смысл был открываться одному человек из крохотного племени скотоводов, а не открыться, например, правительству гигантской империи с миллиардом поданных?

///Да и в общем кто может знать планы Божии?

Никто, однако вечно всякие проповедники начинают бодягу, что де уж они-то точно знают. Официальные Церкви не исключение. Может план бога в прямо противоположном, в том, чтобы люди были атеистами.

///Я вам сказал о страхе, который применяют в воспитании некоторые и считают, что он выше любви. Поэтому запугивают геенной огненной.

Ну так это стандартный христианский подход.

атеист

06.11.21 17:59
Ответ на #3950400 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Наоборот, Бог всячески ограждает от сатаны, даже предупреждает чего лучше не делать, чтобы не попасть в лапы сатаны, даже инструкции дал чтобы избежать мук.

Извините, мне не присылал.

///А потом свалим на Бога своё похмелье, мол, это Ты меня караешь похмельем.

Аналогия кривая.

Юрий С

06.11.21 08:54
Ответ на #3950392 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""Для меня любой бог не реальнее любого литературного персонажа. """"

Так я и говорю, что любите Вы порассуждать о том, чего нет. Но должны бы и помнить ещё со школы, что для обсуждения какого либо персонажа, как минимум текст прочитать надо. И не кусками. Но, видать ваша религия иная

Олег А

православный христианин

06.11.21 06:31
Ответ на #3950391 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Почему бог не открылся Будде, Конфуцию, Мухамеду, прочим сотням миллионов не православных и т.д.? Почему он не открывается шаманам, которые даже травят себя мухоморами, лишь бы прозреть и узреть?***

Для начала можно вспомнить историю с Авраамом, ему Бог открылся. Да и в общем кто может знать планы Божии? Не открылся Будде, посчитал нужным и не открылся. Если Бог откроется шаманам, которые травят себя мухоморами, то все начнут травить себя и употреблять мухоморы, искать лёгкий путь. Чтобы с Богом встретится, нужно быть обычным человеком с правильно воспитанной совестью.

P.s. В фильме "Дорогая Елена Сергеевна" врач так и говорит: "Зло растёт само, а доброту надо выращивать".

***Я вот сейчас и далее вообще не понял изворотов вашей мысли.***

Я вам сказал о страхе, который применяют в воспитании некоторые и считают, что он выше любви. Поэтому запугивают геенной огненной.

P.s. Кстати о бесобоязни у иудеев хорошо рассказывает Иоаким Иеремиас в книге "Богословие Нового Завета. Провозвестие Иисуса".

К. Вера
К. Вера

православный христианин

06.11.21 00:41
Ответ на #3950390 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Отдавать своих детей на вечные терзания в лапы Сатаны -- не зло?»

Кто кого отдаёт на муки, сами идём. Наоборот, Бог всячески ограждает от сатаны, даже предупреждает чего лучше не делать, чтобы не попасть в лапы сатаны, даже инструкции дал чтобы избежать мук. Но плод выглядит таким приятным и вожделенным, что мы забываем про это и спешим вкусить его, не думая и даже отгоняя мысли о том что можем причинить этим боль себе.
Не на кого пенять, когда идём на муки, как человеку напившемуся допьяна не на кого свалить своё похмелье, так и тут. Чтобы сегодня быть пьяным, мы не думаем, что завтра за это будет похмелье. Не хотим думать. А потом свалим на Бога своё похмелье, мол, это Ты меня караешь похмельем.

атеист

05.11.21 22:36
Ответ на #3950354 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Вот Вы уже заговорили о том, чего нет. Бога ведь нет?

Для меня любой бог не реальнее любого литературного персонажа. Надеюсь, вы посещали не только церковно-приходскую школу, но и общеобразовательную и не прогуляли хотя бы пары уроков литературы. Вспомните, как там обсуждали поведение Емели из "По щучьему..." или Онегина с Обломовым, Печорина опять же.

атеист

05.11.21 22:30
Ответ на #3950353 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Прятаться? Он спокойно, уравновешенно, смотрит за происходящим.

Позволю себе цитату: ///Бог не каждому открывается. Иисус не всем открывался, а от некоторых даже дистанцировался. -- Это написали ВЫ. Почему бог не открылся Будде, Конфуцию, Мухамеду, прочим сотням миллионов не православных и т.д.? Почему он не открывается шаманам, которые даже травят себя мухоморами, лишь бы прозреть и узреть?

///которые по сути желали всем спасения, поэтому решили, что страх выше любви и с его помощью можно много людей спасти.

Я вот сейчас и далее вообще не понял изворотов вашей мысли.

атеист

05.11.21 22:24
Ответ на #3950350 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///На муки идут только те, кто приносил зло и страдание и не раскаялся в этом.

Разве отправлять на ВЕЧНЫЕ муки -- это не приносить страдания и зло? Отдавать своих детей на вечные терзания в лапы Сатаны -- не зло?! Вообще терпеть Сатану -- не зло?

///Вроде за научный подход ратуете, а что то его не применяете.

Ещё как применяю и нахожу вашу мифологию совершенно бессмысленной и алогичной.

атеист

05.11.21 22:21
Ответ на #3950348 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///То, что ваша наука с трудом накопала и обнаружила за тысячелетия, было уже давно открыто святым, даже неграмотным, они познали всю суть мироздания.

Это с парнокопытным зайцем, Солнцем как дырой в твёрдом небосводе и происхождении разных языков из-за строительства башни?

Юрий С

05.11.21 11:21
Ответ на #3950347 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот Вы уже заговорили о том, чего нет. Бога ведь нет? Даже и приписывать ему стали некие качества. Даже и осудить смогли. Интересная вера у вас. Верите в то, чего нет, ещё и рассуждаете об этом....

Олег А

православный христианин

05.11.21 09:55
Ответ на #3950347 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Как нехорошо с его стороны, прятаться, а потом отправлять на вечные муки тех, кто его не нашёл. Разве это порядочно?***

Прятаться? Он спокойно, уравновешенно, смотрит за происходящим. "Отправлять на вечные муки тех кто Его не нашёл" это мысли ревностных без меры, которые по сути желали всем спасения, поэтому решили, что страх выше любви и с его помощью можно много людей спасти.

P.S. Страх о том, что машина может сбить на дороге, заменили разумной разметкой и светофором.

Анатолий Т.

05.11.21 05:23
Ответ на #3950278 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не спорю. Но и не подтверждаю....

К. Вера
К. Вера

православный христианин

05.11.21 03:39

«Как нехорошо с его стороны, прятаться, а потом отправлять на вечные муки тех, кто его не нашёл»

На муки идут только те, кто приносил зло и страдание и не раскаялся в этом. Вы как маленький мальчик, который не знает основ, а лишь бы переговорить.
Вроде за научный подход ратуете, а что то его не применяете.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

05.11.21 00:42
Ответ на #3950346 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

“Есть такая наука, которая занимается изучением сути жизни.”

Наука скорее уведёт от Бога, нежели покажет путь к нему. Прежде чем была наука, Бог есмь.

То, что ваша наука с трудом накопала и обнаружила за тысячелетия, было уже давно открыто святым, даже неграмотным, они познали всю суть мироздания. Даже маленькие дети пока им не запудрили мозги. Кто познал Бога, тому открылась вся суть жизни.

« Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным»
(Лк. 8, 17)

А вы копайте дальше иголкой колодец, не зная, что оно уже все открыто и на виду у Бога, нужно только Его попросить открыть, а не науку.

атеист

04.11.21 23:57
Ответ на #3950333 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Бог не каждому открывается.

Как нехорошо с его стороны, прятаться, а потом отправлять на вечные муки тех, кто его не нашёл. Разве это порядочно?

атеист

04.11.21 23:56
Ответ на #3950331 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Ведь если человек внимательно вникнет в суть жизни, он неизбежно обнаружит, что Бог есть.

Вот и вы оболгали бОльшую часть человечества. Например, Будда не обнаружил никакого бога, как и Ли Эр и Кон Фу Ци. А у них последователей поболе будет. Некий Мухамед обнаружил Аллаха. Индусы обнаружили богов на целый мегаполис.

Есть такая наука, которая занимается изучением сути жизни. Эволюционная биология называется. Там ну очень мало верующих. Когнитивные психологи тоже бога не обнаружили.

атеист

04.11.21 23:52
Ответ на #3950329 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///И так бывает, но бывало и наоборот, например, когда Бог позвал Моисея, или Иисус Павла.

Не увидел никакой разницы с.

атеист

04.11.21 23:51
Ответ на #3950326 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Не задумываться (самому, без подталкиваний) о жизни и существовании мира к 30-и годам

При нормальном психическом развитии этими раздумьями занимаются подростки лет с 14ти - 16ти, но к 25ти обычно бросают сие бесплодное занятие ради семьи, работы. Ну, если только работа не заключается в предавании таким раздумьям.

Я, кстати, писал совсем не про это, а про то, что бОльшая часть человеков совершенно не верит в ВАШИХ ангелов, бесов и богов. Многие верят, но в СВОИХ.

Олег А

православный христианин

04.11.21 17:28
Ответ на #3950331 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Ведь если человек внимательно вникнет в суть жизни, он неизбежно обнаружит, что Бог есть.***

Бог не каждому открывается. Иисус не всем открывался, а от некоторых даже дистанцировался. Пусть будут "атеистами". Ведь нормальный, добрый человек, если его ненавидят или противники есть, никогда им не откроется. Хвастуны, пожалуйста, открываются. :0)

Брать и давать - вот жизненныя функции всего живущего на Земле. Дыхание ежесекундно повторяет эти две функции. "Выразительное слово" С.М.Волконский.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

04.11.21 17:14
Ответ на #3950326 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Не задумываться (самому, без подталкиваний) о жизни и существовании мира к 30-и годам это как минимум, необразованность или житьё в веселье.»

А ещё это невнимательность, невнимательное (поверхностное) проживание жизни. Когда человек скачет по поверхности жизни и не пытается вникнуть вглубь. Для молодости это ещё ничего, а если человек поживший, то это печально.
Атеисты делятся на две категории: первая-невнимательное проживание,
вторая-вникание, но не в ту сторону, например, человек может глубоко вникнуть в одну область, (например, в область какой то науки), но ни разу не попытается вникнуть в суть самой жизни, однозначно определив для себя (с чужих слов) что вникать нечего, если это нельзя пощупать.

Ведь если человек внимательно вникнет в суть жизни, он неизбежно обнаружит, что Бог есть.

Олег А

православный христианин

04.11.21 17:11
Ответ на #3950329 | К. Вера православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+100!

К. Вера
К. Вера

православный христианин

04.11.21 17:06
Ответ на #3950278 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

“Слышать голоса, которые никто другой не слышит, это очень плохой признак”

И так бывает, но бывало и наоборот, например, когда Бог позвал Моисея, или Иисус Павла.

Олег А

православный христианин

04.11.21 14:20
Ответ на #3950276 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Лихо вы приписали в чокнутые бОльшую часть населения планеты.***

Не задумываться (самому, без подталкиваний) о жизни и существовании мира к 30-и годам это как минимум, необразованность или житьё в веселье.

атеист

02.11.21 19:43
Ответ на #3950268 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Слышать голоса, которые никто другой не слышит, это очень плохой признак даже для волшебников". (Ц)

атеист

02.11.21 19:41
Ответ на #3950266 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И вновь бессмысленное словоблудие.

P.S. Словоблудие может быть осмысленным.

атеист

02.11.21 19:39
Ответ на #3950261 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///человеку в возрасте 30 лет, считать что Ангелов или Бога нет, уже признак психического нездоровья.

Лихо вы приписали в чокнутые бОльшую часть населения планеты.

Анатолий Т.

02.11.21 15:01
Ответ на #3950251 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пункт 2 и 4 из сообщения 3950267 Олегу касается и Вас. Хотя по последнему пункту можно и нужно дополнительные разъяснения.

Анатолий Т.

02.11.21 14:21
Ответ на #3950261 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

++++Для начала, человеку в возрасте 30 лет, считать что Ангелов или Бога нет, уже признак психического нездоровья. До 30 лет прощаемо. ====

Извините, но Вы тут глупость выдали.

1. "Не пей из копытца - козленочком станешь!".

2. Психическое (душевное) не-здоровье определяем по другим признакам. Духовное здоровье вродь вообще не определяется. Все дело в морали... И тогда просто говорят об "отмороженных" или о девиантном поведении.

3. Возаст тут ни при чем. Тут вопрос открытия и закрытия "очей". А это происходит где-то 7-10-14 лет. А может и раньше. Кстати у христиан тема инопланетян и много чего другого тоже вопрос закрытия. С благими побуждениями. Но ведь в ад-то они тоже вродь ведут...

4. Посему и В КОНЦЕ КОНЦОВ вопрос мировозрения - вопрос духовной свободы. Так что Вы не преступник, но когда Юрий ушел с форума в свое время, то совершил ошибку. Когда вернулся, то тоже совершил ошибку. Когда Вы написали этот ответ, тоже самое. Почему? По разным причинам, но общим было то, что вы с ним грешили с вопросом свободы. Своей или другого.

Анатолий Т.

02.11.21 13:40
Ответ на #3950251 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Очередное бессмысленное словоблудие.===

Словоблудие может быть осмысленным? :-)) И к этому вопросу. Дмитрий, позвольте напомнить, что люди могут защищать свои убеждения. Некоторые могут делать это очеь активно. 70 лет истории Союза Вам в помощь. Но... Когда мы психологически защищаемся, то мы говорим УЖЕ не по сути. Или выдаем на-гора несуразные ошибки, типа Вашей тавтологии.

+++Но если заговорили про юмор===

Я заговорил о юморе... А Вы выдали НА-смеш-КУ номер 2. В продолжение активной защиты своего убеждения.

Дмитрий, как Вы думаете, а чего не хватает людям, что не могут расфиксироваться в неких своих "фиксированных" идеях? Некоторые говорят: возможности поднятся над собой. Ну и над другими. Т.е. посмотреть на все "с птичьего полета". Поэтому они пинают, колют (насмешками), достают других людей. "Пепел Клааса" стучит у них в сердечке и заставляет шевелиться... Вместо интенсивного развития они экстенсивно расширяют себя (читай: мировозрениет). И - в пику Вашему анекдотцу - когда собирается коллектив с костякяком с Ваших "умеющих работать", то через некоторое время можно заметить, что есть там "мальчики-и-девочки-для-битья", еще их называют "козлами отпущения". И текучка кадров в таком коллективе БЛАГОРОДНО дополняет регулярные (если не каждодневные) попойки. И вродь и работа идет... А на пережеванных и выплюнутых людей никто особо и не вспоминает - "отряд не заметил потери бойца". И тут никаким анекдотом ситуацию не изменить... Но понять не трудно.

Так что, Дмитрий, все нормалек. Ваша позиция, слова и действия соответствуют одно другому. Смысл Ваших (и не только) действий ВПОЛНЕ понятен.

Олег А

православный христианин

02.11.21 06:49
Ответ на #3949117 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Считать, что ангелы или Бог отвечает тебе -- это УЖЕ признак психического нездоровья, которое может быть опасно для окружающих.***

Для начала, человеку в возрасте 30 лет, считать что Ангелов или Бога нет, уже признак психического нездоровья. До 30 лет прощаемо.

***Где я говорил о тайне? Я и Церковь говорят о НЕПОСТИЖИМОСТИ человеческим разумом сего догмата.***

Непостижимость этого догмата человеческим разумом, вполне соответствует действительности. А непостижимость подразумевает таинство на др.греч. - тайна. Если человеческий разум не может постигнуть догмат, то для Бога нет этой тайны, да и некоторым человекам не хватает верности Богу, чтобы постигнуть этот догмат.

***Т.е. вы -- не православный, а банальный еретик. На костёр, однозначно на костёр. Ну, или если искренне раскаетесь, то в отдалённый монастырь замаливать грехи и работать на полях во благо Церкви.***

Вас можно посадить рядом с инквизиторами.

атеист

02.11.21 00:25
Ответ на #3949802 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Очередное бессмысленное словоблудие.

Но если заговорили про юмор, то вот вам в тему про личностный рост:

На собеседовании на работу девушка из отдела кадров отказывает кандидату:
-- Вам уже за сорок, а у нас коллектив молодой, нам требуются креативные, творческие, готовые к личностному росту и работе над собой сотрудники.
Кандидат:
-- Вы всё же запишите мой номер, а когда выяснится, что у вас молодой креативный творческий личностно растущий коллектив, работающий над собой, а работать некому, позвоните мне.

Анатолий Т.

25.10.21 17:02
Ответ на #3949082 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Вы можете понять, что если вам 2 совершенно разных человека, с кардинально разной мировоззренческой позицией, разным мироощущением, кардинально разным складом ума ("лирик" и "физик") прямо говорят, что ваши "мудрые мысли; не более чем бессмысленная болтовня, следует прислушаться?===

Хорошая попытка! С самовнушением. И тут важно как раз не различие, а на чем Вы с Михаилом "спелись"... :-)) Но давайте пробежимся немного по Вашим "мироощущениям"...

$$$$Каждый человек должен меняться КАЧЕСТВЕННО каждые 7 лет, но в силу некоторых причин это случается не так часто. Или только в неком смысле, скажем так, только с некой субличностью человека. А после 40-50-60... Я лучше помолчу...

Некоторые называют это "личностный рост". Он и предполагает революционные изменения в нас каждые 7 лет, а процесс во времени можно назвать эволюцией человека.

Кстати, кстати... Вы помните, но в совковом образовании по физике можно выделить 3 этапы:

1. Природоведение 4 кл., физика 5-6-7 клл.;
2. Физика 8-9-10 клл.;
3. Общая физика и некоторые др. курсы в вузе.

Вот так и личность должна расти-углубляться сама в себе... А если этого нет...

А что Вы думаете на счет того, чтобы в обществе все могли свободно развиваться... Кто-то же должен дворником работать - не принимается. Кто-то же не захочет - можно обсуждать. %%%

+++(Ц): -- Дураков учить бесполезно, они не обучаемы. Но платёжестпособны. В этом суть всех этих тренингов личностного роста.===

А Вы не слышали пословицу "Бог шельму метит"? Это я прежде всего к тому, что эта Ваша цитата "хорошо звучит" в устах отморозка, который делит людей на лохов и не-лохов. И это говорит учитель... Ну может еще это допустимо для тех, которые называют (не по гречески) "человеконенависниками". Впрочем это не удивительно. Вполне в духе Ваших других жизненных проявлкний. Так что Бог с ним - бес Вас хорошо попутал...

Но есть же и фактическая сторона. Как учителю.... А что есть дети в школе, что учатся, проявляя интерес и желание? Некоторые... А в вузах? А что не было в "богатое" совковое время курсов по переподготовке. Я знаю, что руские бизнесмены низшего уровня бывали да и сейчас случается, а на Западе проводятся тренинги для менеджеров. Уж эти люди знают, что в меняющихся условиях и человек должен менятся. Но есть и просто чувствующие потребность в разрешении неких вопросов и проблем. Не психотерапевтического плана. Если вспомнить школьников, то можно сказать, что с этими тренингами не у всех получается на "5".

Так что странно, что человек с высшим образованием да еще и учитель закрывает глаза на часть действительности.

+++Так вот и ваши сообщения на любой язык мира переводятся одной фразой: "Он ничего не написал".===

Это называется "психологическая защита". Не Вы первый. Я тоже грешу именно этим приемом в отношении некоторых людей... Но я говорю, что их "Не понимаю!". Вы же просто отрицаете. Известно, что "черные" или "розовые очки" ГОРАЗДО ближе к человеку находятся, чем реальность. Чуть выше я уже указал на "дырку" в Вашем восприятии ее.

Позвольте привести анекдот с научной статьи по психологии (тема: кореляции владения чувством юмора и шизофренией и прочим). Приходит овчарка на почту, берет бланк и заполняет ее 9-ю "гав". Поштарка берет бланк, читает и говорит, что можно добавить еще одно "гав" безоплатно... На что получает ответ (дословно): "Да нет, тогда какая-то фигня получается"...

Дмитрий, юмор отличается от насмешки. Вы можете понять разницу... Прямо сейчас! Просто возьмите теперешний момент нашего общения, потом выберите героя анекдота, другого оставив мне, и посмейтесь над нашим общением. Не забудьте посмеяться и над собой... Это как нарисовать "проволочный куб" и поставить впереди то одну его грань, то другую... Удачи!..

атеист

06.10.21 11:31
Ответ на #3949099 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///потому что Бог или Ангелы не сведут человека с ума

Считать, что ангелы или Бог отвечает тебе -- это УЖЕ признак психического нездоровья, которое может быть опасно для окружающих.

///Я верю в Троицу Единосущную и Нераздельную - Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь. Просто интересно становится, что в этом тайного?

Где я говорил о тайне? Я и Церковь говорят о НЕПОСТИЖИМОСТИ человеческим разумом сего догмата.

///Поэтому познание Троицы остаётся втайне до поры, когда познаешь себя.

Т.е. вы -- не православный, а банальный еретик. На костёр, однозначно на костёр. Ну, или если искренне раскаетесь, то в отдалённый монастырь замаливать грехи и работать на полях во благо Церкви.

Олег А

православный христианин

06.10.21 03:17
Ответ на #3949081 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Если вам отвечают ангелы или Бог, то вам надо срочно к психиатру.***

Как раз нет, потому что Бог или Ангелы не сведут человека с ума, Они прежде его подготовят к встрече или разговору. Это если вам отвечают ангелы (бесы) или сам себя накручиваешь, тогда точно нужно к психиатру, хотя от бесов спасение в Боге.

***Так. Вы написали, что вы -- православный христианин, хотя в русском языке это называется тавтологией, православных НЕ христиан не бывает. Но это вопрос к создателям регистрационной формы.***

В некоторых группах я говорю о себе, что я христианин без прибавления православный уже года два.

***Вопрос к вам: почему вы, ПРАВОСЛАВНЫЙ, оспариваете ДОГМАТИЧЕСКОЕ утверждение вашей ЦЕРКВИ, в которое вы ОБЯЗАНЫ верить без рассуждений и пререканий?!!***

Я верю в Троицу Единосущную и Нераздельную - Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь. Просто интересно становится, что в этом тайного? Когда познаешь себя самого, тогда возможешь познать и Бога ... говорит прп. Нил Синайский.

Из этого вытекает вывод: по словам блж. Августина великая бездна сам человек ... не говоря уже о Боге. Поэтому познание Троицы остаётся втайне до поры, когда познаешь себя. Это так вкратце, надеюсь вам понятно.

атеист

05.10.21 23:09
Ответ на #3949075 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Там слово "ремесло". Тогда как есть еще искусство.

Вот вы опять пошли толочь воду в ступе.

///Некоторые называют это "личностный рост".

(Ц): -- Дураков учить бесполезно, они не обучаемы. Но платёжестпособны. В этом суть всех этих тренингов личностного роста.

Вы можете понять, что если вам 2 совершенно разных человека, с кардинально разной мировоззренческой позицией, разным мироощущением, кардинально разным складом ума ("лирик" и "физик") прямо говорят, что ваши "мудрые мысли; не более чем бессмысленная болтовня, следует прислушаться?

Вот и это ваше послание -- пустое краснобайство без какой-либо смысловой нагрузки.

Есть такая байка на мат-мехе, как в одной латиноамериканской стране устроили симпозиум математиков, на котором разрешили выступить как принимающей стороне президенту этой страны, который родным языком имел даже не испанский, а один из тамошних коренных, на котором и выступал со своим научным докладом по математике.

Был найден переводчик с их языка на английский, способный переводить математические тексты. Выступление проходило так: президент что-то там лопотал на своём, делал паузу, переводчик переводил суть сказанного присутствующим математикам разных стран. Одной и той же фразой: "Он [президен] НИЧЕГО не сказал".

Так вот и ваши сообщения на любой язык мира переводятся одной фразой: "Он ничего не написал".

атеист

05.10.21 22:54
Ответ на #3949066 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Но ведь человек общается и с Богом и с Ангелами всегда, особенно верующий.

Если вам отвечают ангелы или Бог, то вам надо срочно к психиатру. P.S. Здесь опять есть чисто религиозный вопрос. Вы уверены, что общаетесь с ангелами и Богом, а не с бесами и Сатаной?

///Тогда почему догмат остаётся непостижим?

Так. Вы написали, что вы -- православный христианин, хотя в русском языке это называется тавтологией, православных НЕ христиан не бывает. Но это вопрос к создателям регистрационной формы.

Вопрос к вам: почему вы, ПРАВОСЛАВНЫЙ, оспариваете ДОГМАТИЧЕСКОЕ утверждение вашей ЦЕРКВИ, в которое вы ОБЯЗАНЫ верить без рассуждений и пререканий?!!

Анатолий Т.

05.10.21 14:54
Ответ на #3949063 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Потому что мы, несмотря на разницу в вероисповедании, направлении образования (он "лирик" от языкознания, я математик по) и по профессиональной и личной деятельности, являемся людьми разумными и не чуждыми формальной логике (как ремеслу правильно мыслить, рассуждать и вести диспуты).===

Дмитрий, не смешите мои тапочки! Они резиновые... На счет того, что в скобках. Хотя... Там слово "ремесло". Тогда как есть еще искусство. В украинском есть устойчивое выражение "побити горшки". Перевод, думаю не нужен. Для искуства мыслить и вести диспут нужно мудрость - чтоб куски "глины" не валялись... В качестве следов на путях-дорожках разговоров. Которые, неизвестно кто ю, должен убирать.

А христианину без мудрости сердца как людям без воды по песне героя одного совкового фильма...

+++Так что мы оба два сразу видим, что вы несёте всякую чушь, не связанную ни с темой, ни с предыдущими рассуждениями и сообщениями.===

Сразу? Не думая? Не буду продолжать... Вот пртмер Вашего "сразу":

+++Физика -- наука о самых фундаментальных свойствах материи. К поведению человека она не имеет никакого отношения. В отличие от религий.===

Про всю физику и всю религию не надо... Я сравнил то, что некоторые не верно называют "корпускулярно-волновым дуализмом" и то, что называется словом "Троица". В процессе, т.с., взаимодействия человека с ними... Так вот если основное понятие квантовой механики не вмещается у людей со "средним умом", которое содержит, скажем так "двоичность", то как быть с понятием, что содержит в себе "троичность"?

И это была простенькая буквальная аналогия и Вы выдаете на выходе "матюки". А как же с другими не тривиальными "непонятками"?

+++Какое отношение любая эволюция имеет к текущему мнению Церкви о догмате о Троице?===

Я говорил о том, что некоторым атеистам раз в 7 лет нужно вырастать из прокрустового ложа неких языковых штампов и ментальных установок. Они обязаны это делать. Иначе они перестанут быть "жывыми" людьми. Каждый человек должен меняться КАЧЕСТВЕННО каждые 7 лет, но в силу некоторых причин это случается не так часто. Или только в неком смысле, скажем так, только с некой субличностью человека. А после 40-50-60... Я лучше помолчу...

Некоторые называют это "личностный рост". Он и предполагает революционные изменения в нас каждые 7 лет, а процесс во времени можно назвать эволюцией человека.

Кстати, кстати... Вы помните, но в совковом образовании по физике можно выделить 3 этапы:

1. Природоведение 4 кл., физика 5-6-7 клл.;
2. Физика 8-9-10 клл.;
3. Общая физика и некоторые др. курсы в вузе.

Вот так и личность должна расти-углубляться сама в себе... А если этого нет...

А что Вы думаете на счет того, чтобы в обществе все могли свободно развиваться... Кто-то же должен дворником работать - не принимается. Кто-то же не захочет - можно обсуждать.

Ко дню учителя все подвелось... С праздничком Вас!

Олег А

православный христианин

05.10.21 04:34
Ответ на #3949012 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

О.А. :Догмат о Пресвятой Троице постижим Богом и Ангелами, и человеком постижим, но не весь.

Д.И. :Это равносильно "непостигаем". Что я сразу и написал.***

Но ведь человек общается и с Богом и с Ангелами всегда, особенно верующий. Тогда почему догмат остаётся непостижим? Ладно бы непостижимым был для неверующего, но он до сих пор непостижим и для верующих. :0)

атеист

04.10.21 23:27
Ответ на #3949047 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Дмитрий, а как Вам удается часто слово-в--слово повторять господина Омелина?

Потому что мы, несмотря на разницу в вероисповедании, направлении образования (он "лирик" от языкознания, я математик по) и по профессиональной и личной деятельности, являемся людьми разумными и не чуждыми формальной логике (как ремеслу правильно мыслить, рассуждать и вести диспуты).

Так что мы оба два сразу видим, что вы несёте всякую чушь, не связанную ни с темой, ни с предыдущими рассуждениями и сообщениями.

Какое отношение любая эволюция имеет к текущему мнению Церкви о догмате о Троице?

///Это как физику придерживаться в своем поведении положения о корпускулярно-волновом дуализме.

Физика -- наука о самых фундаментальных свойствах материи. К поведению человека она не имеет никакого отношения. В отличие от религий.

Я употребил обтекаемое "придерживаться", т.к. не уверен в мнении Церквей по поводу правильного отношения христиан к Догматам. Если вы настаиваете, пусть будет "полностью принимать Догматы на веру".

Анатолий Т.

04.10.21 02:56
Ответ на #3949035 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бла-бла-бла... Расшифрую эти безсмысленные слова. :-))

Дмитрий, а как Вам удается часто слово-в--слово повторять господина Омелина?

Вы вродь атеист, но этически и психологически ведете себя часто один в один с христианином. Не только в природе, оказывается, существует мимикрия... :-)) Так Вы составьте словарь фразеологизмов с номерами и в нужный момент "фраза нУмер N'...

А разве атеисты не говорят об эволюции? Природы, к примеру - недавно, грубо говоря, меня моим "достоинством Буратино" кто тыкал в это? Но и эволюцию общества они тоже признают. А как с признанием "эволюции личности"? Как у нас индивидуальностью? А то ведь "долгая память хуже чем сифилис, особенно в узком кругу...", - так пел БГ. По наблюдением некоторых около-психологов человек меняет "кожу" раз в 7 лет. Некоторые остаются на уровни подростка (бабы, выпивка, футбол)... Но каждые 7 лет в новом качестве. В 28 отстреливается "комсомольское рвение", в 35 - хорошо оформляется "пивное брюхо", в 42 - "ш-шкризис среднего возраста"... И так дальше...

+++Что заставляет меня задаваться вопросом, во что вы являетесь верующим? ===

"Вот лодка у дома, а дом у реки,
Козел на веревочке...
А детки на печке - пороть не с руки...".

Я верю в то, что НАШ козел должен быть на веревечке! Иначе мы у Козла с петлей на шее... У любого верующего такое должно быть. Даже буддиста.

+++Явно вы не христианин, поскольку любой заявляющий о своём христианстве ОБЯЗАН знать и придерживаться некоторых догм и канонов, общих для вообще всех христиан. Догмат о Троице -- центральный.===

Верно про положения и догматы Вы говорите. Но "придерживаться догмата о Троице" - глупость. Это как физику придерживаться в своем поведении положения о корпускулярно-волновом дуализме. Без знания сути - "суета сует". Поскольку я понимаю, что я не понимаю, но все же я кой-чего понимаю, посему на каждом углу не использую слово "Троица". Иначе чем я буду отличаться от фарисея (нарицательное имя).

атеист

02.10.21 21:56
Ответ на #3949027 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///И второй момент. Он заключается в авторе текста

Автор текста -- Церковь. Это так сказать каноническое утверждение о догмате о Троице. Что заставляет меня задаваться вопросом, во что вы являетесь верующим? Явно вы не христианин, поскольку любой заявляющий о своём христианстве ОБЯЗАН знать и придерживаться некоторых догм и канонов, общих для вообще всех христиан. Догмат о Троице -- центральный.

Остальное бла-бла-бла оставляю без комментариев как не несущее смысловой нагрузки.

Анатолий Т.

02.10.21 15:26
Ответ на #3949013 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Догмат о Пресвятой Троице непостижим, это таинственный догмат, непостижимый на уровне рассудка. Для человеческого рассудка учение о Пресвятой Троице противоречиво, потому что это тайна, которая не может быть выражена рационально. ---

Всё ясно и понятно написано. "Сие есть таинство великое, человеческим разумением непостижимое".===

Тут есть два момента. В предмете обсуждения, что я уже оговорил. И к этому добавлю, что на счет горного потока, то это было у меня про рациональное познание. Но есть ведь и другие методы. К примеру, когда мы просим и нам ПРОСТО дают.

И второй момент. Он заключается в авторе текста и в Вас. Т.е. в субъекте познания. Мог же человек не точно выразиться, не в словах, что КАК РАЗ Вам понятны. Почему нет?

Теперь о Вас. Вы видели, что на заборах пишут и рисуют? Это человек хочет себя выразить, а еще, что не очень до него доходит часто, что он троллит других людей. Можно сказать, что он ПОЙМАН. Но психологи говорят о мелком садо-мазохистском комплексе. Таком мелком-мелком, психологическом. И это познаваемо. Это же познаваемо?

Дмитрий, в каждом из нас сидит такой комплекс. Чуть больший, чуть менший. И в Вас в том числе... Извините, но в отношении христиан он СИЛЬНО проявляется.

То Вы говорите, что мир познаваем? А Вы - часть мира? И, Дмитрий, и если можно, то без плохой обратки. Я же не пытаюсь прижать Вас сейчас к ногтю... Просто обратил Ваше внимание, когда Вы "застряли" в разговоре...

По сути выясняем, а не становимся в позу... Если это плохо, то чем же это хорошо? Если это не хорошо, то зачем делать? Ну какой в этом смысл?

атеист

01.10.21 01:22
Ответ на #3949008 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Вы не верно поняли.

hram-troicy.prihod.ru/pravoslavnye_prazdniki/view/id/1125940
https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/dogmaticheskoe-bogoslovie/5

--- Догмат о Пресвятой Троице непостижим, это таинственный догмат, непостижимый на уровне рассудка. Для человеческого рассудка учение о Пресвятой Троице противоречиво, потому что это тайна, которая не может быть выражена рационально. ---

Всё ясно и понятно написано. "Сие есть таинство великое, человеческим разумением непостижимое". Именно о таком и писал Тертуллиан "Верую, ибо абсурдно".

атеист

01.10.21 01:19
Ответ на #3948978 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Догмат о Пресвятой Троице постижим Богом и Ангелами, и человеком постижим, но не весь.

Это равносильно "непостигаем". Что я сразу и написал.

Анатолий Т.

30.09.21 19:27
Ответ на #3948973 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++и продолжает: ///Для того чтобы принять этот догмат, человеческий рассудок должен отвергнуть свои претензии на способность все в мире познать и рационально объяснить, опираясь лишь на собственные естественные силы. Иными словами, для того чтобы принять этот догмат, человеку необходимо отвергнуться от своего разумения.===

Нет. Вы не верно поняли.

Пример, ну очень простой, но аналогию смотрите сами, как атеист. Вот есть мышка, которая живет в неком замкнутом месте. И есть человек, который за ней присматривает. Человек может себя проявить для мышки: руку показать, показать лицо, но мышка не может этого сделать, но она может исследовать место своего обитания. Именно это прежде всего имелось ввиду, когда говорилось об познании и об ограниченности рационального познания.

Но есть и другие ограниченности. Вот есть горный поток. В неком месте Вы бросаете два шарика от пинг-понга. Где они будут через час? Какое расстояние будет между ними ровно через час? Проведя исследование, серию экспериментов именно с этими условиями, Вы поймете, какого рода ответы возможны, а какого нет.

По поводу первой анвлогии. Обратите внимание на топик, на название темы... Может ли мышка бороться с человеком?

Олег А

православный христианин

30.09.21 07:01
Ответ на #3948973 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Догмат о Пресвятой Троице непостижим, это таинственный догмат, непостижимый на уровне рассудка.***

Так же непостижима душа другого человека "чужая душа потёмки" пока он сам не скажет, что в душе у него. Догмат о Пресвятой Троице постижим Богом и Ангелами, и человеком постижим, но не весь. Это вполне нормально.

Святой Августин Блаженный восхищается человеком: "Великая бездна сам человек, "чьи волосы сочтены" у Тебя, Господи, и не теряются у Тебя, и, однако, волосы его легче счесть, чем его чувства и движения его сердца"

атеист

29.09.21 23:50
Ответ на #3948966 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///У Вас есть фото снов?

Есть художественные описания. Есть собственные сновидения.

///А у Вас есть "полный перечень образов, который видел конкретный сновидец?

Нет, у меня есть ОТСУТСТВИЕ описаний снов, ВЫХОДЯЩИХ за рамки опыта снывидящего. Так что это ВАШИ слова повисают в воздухе, т.к. у вас нет доказательств, что в снах есть что-то из-вне личного человеческого опыта.

///Как сделать в этом случае верификацию? А что у нас с фальсификацией?

Верификация -- вывод сделан из изучения описаний снов и картин, сделанных на основе снов. Благо со времён Фрейда к снам большой интерес, так что накоплен изрядный материал, размером где-то с товарный состав писанины и мазни. Фальсификация ещё проще. Как только кому-то приснится что-то не по личным впечатлениям и он это зафиксирует, так сразу и опаньки. Всяких "осознанных сновидцев" и пр. "астральных проекторов" в мире тот же товарный состав с двумя прицепами и "сновидят" они уже не первое десятилетие, так что фальсифицировать давно могли бы.

///а мысль, что "Миром правят идеи" мало кому приходит на ум

Есть такой писатель, Никитин (Трое из Леса), у него эта мысля растиражирована в паре книг на весь тираж. Был ещё такой Ульянов, который Ленин. Он тоже самое писал. Это вообще общее место у всяких пропагандистов и рекламщиков.

///Но при этом мы должны забыть поэтов, художников, писателей, философов и прочих творческих личностей с открытым умом.

Предъявите мне хоть одно творение, созданное не мозаикой (химерой) из известного.

///я хочу сказать, что есть мир, который не физический и впечатления можно черпать оттуда. Более того... Идеи берутся именно оттуда, но выражаются в образах и понятиях, которые понятны многим или только избранным.

Платонизм высмеивали ещё при жизни Платона. Ваши слова висят в воздухе, поскольку вы не можете ни верифицировать их, ни тем более фальсифицировать.

атеист

29.09.21 23:37
Ответ на #3948954 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Ну, тут Вы повторяете те же атеистические сказки.

Что именно сказки? Что в Англии долго-долго католики резали англикан, а англикане -- католиков? Это не сказки, это историческая реальность, имевшая подоплёкой банальную борьбу за власть и (отдельно) за независимость английской монархии от папского престола, но не теологические разногласия.

Эти разногласия (протестанты против католиков) были одной из движущих сил конфликта в Ирландии даже в конце 20 века. А началось всё с желания одного из средневековых английских королей развестись.

///И не алхимиком и не астрологом

И тем, и другим. Сохранились алхимические труды Ньютона.

///И снова, повторяете атеистические сказки

Не в курсе, насколько каноничен ресурс, но это первая ссылка из Яндекса:

hram-troicy.prihod.ru/pravoslavnye_prazdniki/view/id/1125940

///Догмат о Пресвятой Троице непостижим, это таинственный догмат, непостижимый на уровне рассудка. Для человеческого рассудка учение о Пресвятой Троице противоречиво, потому что это тайна, которая не может быть выражена рационально.

Хотя эти слова вроде из православного Катехизиса, потому как слово в слово повторён на
https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/dogmaticheskoe-bogoslovie/5

и продолжает: ///Для того чтобы принять этот догмат, человеческий рассудок должен отвергнуть свои претензии на способность все в мире познать и рационально объяснить, опираясь лишь на собственные естественные силы. Иными словами, для того чтобы принять этот догмат, человеку необходимо отвергнуться от своего разумения.

Анатолий Т.

29.09.21 15:22
Ответ на #3948945 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++/Некоторые вилели сны, которые ярче и красочнее того, что они видят в нашем мире.

+++Что не отменяет того ФАКТА, что все эти сны -- комбинация ИЗВЕСТНЫХ конкретному человеку явлений и предметов. ===

Да? У Вас есть фото снов? Не говоря уже о видео... А у Вас есть "полный перечень образов, который видел конкретный сновидец? Вы понимаете, что Ваше утверждение висит в воздухе? И даже изначальное утверждение психологов об источнике представлений висит тоже в воздухе. Низенько, но висит и ничего не касаясь.... И Вы на нем, как на матрасике... Какой такой ФАКТ? Как сделать в этом случае верификацию? А что у нас с фальсификацией? Может это и факт, но явно не научный. Это не безпочвенная фантазия, но это все же фантазия. Я бы сравнил это с утверждением "Деньги правят миром". Понятно о чем речь, это многим очевидно.... Но просто деньги у всех на виду, а мысль, что "Миром правят идеи" мало кому приходит на ум... Но стоит взять любого человека с дипломом вуза, зажать его в уголок :-)) и он быстренько согласится с верностью второго утверждения.

Вот у Вас есть ФИКСИРОВАННАЯ идея. Об источнике представлений. Она многим очевидна - когда перед большинством "стариков" ставится некий вопрос, то они начинают копаться в памяти. Когда вопрос ставится перед "молодыми" они понимают, что впечатление от вопроса не дает ответа и тоже начинают копаться в памяти. Когда вопрос ставится перед "мудрецами", то они быстро понимают то, что я рассказал о "молодых" и " стариках" и, пораскинув мозгами, понимают, что образ представления берется либо из памяти либо конструируется из обрывков известных. И на этом успокаиваются. Других источников ведь вроди нет... Вот так родился Ваш "матрасик". Некоторые могли даже под это подвести экспериментальную базу.

Но при этом мы должны забыть поэтов, художников, писателей, философов и прочих творческих личностей с открытым умом. Которым известна интуиция, творчество, откровение. Т.е. я хочу сказать, что есть мир, который не физический и впечатления можно черпать оттуда. Более того... Идеи берутся именно оттуда, но выражаются в образах и понятиях, которые понятны многим или только избранным.

Вот Ваша фиксированная идея немного оживилась...

Юрий С

29.09.21 09:18
Ответ на #3948946 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Ну, лично я знаю физику и матан на уровне много выше, чем Ньютон, который, по слухам, был вообще арианином, т.е. еретиком, но уж точно не был православным, т.к. жил в англиканской стране, где казнили даже за католицизм."""

Ну, тут Вы повторяете те же атеистические сказки. Как и те, что "попы сжигали учёных". Проверяйте источники

"""Так же Ньютон был алхимиком и астрологом.""

И не алхимиком и не астрологом, а всего лишь богословствующим. Ну, не нравится Вам Ньютон, возьмите другого. Которых целый сонм в основании науки имеется. Только пользуйтесь проверенными источниками, что бы не получилось как с Ньютоном. И не превозноситесь перед ними. Ваших плодов знаний - не видно

"""Догмат о Троице отнесён к непознаваемым человеком самою Церковью. Любой, которая разделяет сей догмат."""

И снова, повторяете атеистические сказки

атеист

29.09.21 00:18
Ответ на #3948944 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Это Вас явно не красит. Ему не требовалось "щупать", Бога что бы знать об Его существовании.

Ну, лично я знаю физику и матан на уровне много выше, чем Ньютон, который, по слухам, был вообще арианином, т.е. еретиком, но уж точно не был православным, т.к. жил в англиканской стране, где казнили даже за католицизм. Так же Ньютон был алхимиком и астрологом. Хотя вот в Библии написано, что за попытки узнать будущее положена смертная казнь. Или это только для женщин?

Вы готовы признать алхимию содержательной наукой или всё же с позиции современных знаний отнесёте её к шарлатанству?

///Я и говорю, не все мозги способны к этому.

Догмат о Троице отнесён к непознаваемым человеком самою Церковью. Любой, которая разделяет сей догмат.

атеист

29.09.21 00:11
Ответ на #3948915 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Некоторые вилели сны, которые ярче и красочнее того, что они видят в нашем мире.

Что не отменяет того ФАКТА, что все эти сны -- комбинация ИЗВЕСТНЫХ конкретному человеку явлений и предметов. Человеческое воображение может создать любую химеру, но состоять она будет из знакомых деталей.

///Никола Тесла, имея ЖИВОЕ воображение, мог испытания своих механизмов проводить в нем.

Бездоказательное утверждение, как в вообще все выдумки о Тесла (не уверен, что его фамилия склоняется, но если что, извини, Тесла).

///Если почитать Фрейда с Борхеса и некоторых других авторов, то можно понять, что сценарии греческих мифов не являются отражением человеческого бытия, а как раз греческие мифы предлагают ОСНОВНЫЕ сценарии.

Хм. На Фрейда не стоит ссылаться, он давно уже отнесён в разряд философии.
Сценарии чего предлагают греческие мифы, которые являются банальными сказаниями ради развлечения публики?
Так же я не писал про "отражение человеческого бытия", я говори о комбинировании деталей из в. Хотя, конечно, мифы отражали и детали чисто человеческого бытия. Например, используемое греками оружие, военный приёмы, детали быта и т.д.

///Но Вы посмотрите на другие пантеоны богов.

Ну, мне относительно известны египетский, германо-скандинавский, ацтеков или майя, у кого там Кетцалькоатль? И что? Что такого в боге в виде крокодила? Банальный тотемный зверь. Оттуда же растут ноги, вернее, головы животных на туловах людей. Здесь китайские карнавалы вам в помощь. Это когда на головы одевают трёхмерные маски. Вполне понятная эволюция от тотемного животного через костюм на религиозном карнавале к египетским зверолюдобогам.

У германо-скандинавов вообще не совсем боги, а асы и ваны. Но с чертами, похожими на Олимпийцев. Ну там бог/богиня грома, молнии, войны, любви, возрождения природы весной и т.д.

Кстати, о китайцах. Вы в курсе, что традиционный китайский дракон -- это на самом деле лев, созданный по описанию?

///Ужасную Кали в индуизме зацените.

Многорукая баба. И что? Тама у них много таких мутантов. Шива, Вишну и Брахма тоже не одну пару рук имеют. Вы хотите сказать, что индусы не видели рук или баб?

Юрий С

28.09.21 23:55
Ответ на #3948942 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Вы имеете в наличие бога для экспериментов? Ну, чтобы говорить о фактах..."""

Получается, Вы способности своего ума ставите выше способностей, скажем, Ньютона? Это Вас явно не красит. Ему не требовалось "щупать", Бога что бы знать об Его существовании. Ежели Ваш мозг не способен рассуждать хотя бы об абстрактных понятиях, мне Вас жаль

"""Нет, атеисты способны рассуждать о боге как о идеи, которую предоставляют для обсуждения верующие."""

Да атеисты быстрее пускаются в споры

"""Нет, не осознаёт. Боги придуманы людьми"""

Осознаёт. Но не все люди видимо обладают такими способностями

""""Например, троичность христианского Бога, в которой Иисус существовал ещё прежде чем появилась его мать."""

Я и говорю, не все мозги способны к этому. Впрочем, это не порок. Со временем многие люди осознают свои заблуждения и приходят к Богу

атеист

28.09.21 23:51
Ответ на #3948812 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Поскольку я в курсе ситуации, то с Вас мне будет достаточно описать методику получения четких границ Ваших областей

Ну, начните с Солсо и его "Когнитивной психологии". Есть в русском переводе.

///Некоторым немногим удается достичь свободы и их ПО уже свободно от вещества.

Примеры с ФИО, адресом и справками за подписями авторитетных людей есть?

///По некоторым данным, треть женщин что-то ЗНАЮТ

Туфта. ~50% населения планеты -- женщины. Так что ваши утверждения давно были бы общим местом.

///что есть данные, что не влазят в теории

Где?

///Но "наличность", что изучается наукой, называют Природой.

Не-а. Науки, естественный, изучают материю. Физика -- на самом базовом уровне, биология -- на самом пока высоком. Но никто не изучает Природу.

атеист

28.09.21 23:44
Ответ на #3948809 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///А не обобщают ИМЕЮЩИЕСЯ в наличии факты?

Вы имеете в наличие бога для экспериментов? Ну, чтобы говорить о фактах...

///Ведь даже атеисты способны рассуждать о Боге

Нет, атеисты способны рассуждать о боге как о идеи, которую предоставляют для обсуждения верующие.

///Ведь осознаёт же он [мозг] существование Бога, которого не видно не слышно и пощупать невозможно?

Нет, не осознаёт. Боги придуманы людьми комбинированием из известных объектов, причём часть их "качеств" или "атрибутов" может быть бессмысленной, т.е. не может быть не то что представлена мозгом, но даже логически непротиворечиво описана. Например, троичность христианского Бога, в которой Иисус существовал ещё прежде чем появилась его мать.

Анатолий Т.

28.09.21 13:21
Ответ на #3948800 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Предмет веры подобен снам, это просто переделка реальных впечатлений. ===

Это Вы просто опыта соответствующего не имели. Некоторые вилели сны, которые ярче и красочнее того, что они видят в нашем мире. Т.е. все наоборот. Сначала "сны" (ментальное конструирования мира), а потом он реализуется в физическом мире. Никола Тесла, имея ЖИВОЕ воображение, мог испытания своих механизмов проводить в нем.

+++Олимпийцы имеют вполне человеческие черты, вплоть до супружеской неверности, пустой ревности и т.д. ===

И опять Вы не доганяете. Хотя с олимпийцами есть вопросы... Если почитать Фрейда с Борхеса и некоторых других авторов, то можно понять, что сценарии греческих мифов не являются отражением человеческого бытия, а как раз греческие мифы предлагают ОСНОВНЫЕ сценарии. "Вектора", по которым раскладывается наша жизнь. Смотроните у Борхеса рассказ "Четыре цикла". 10 предложений, на четверть страницы.

+++Даже христианские Бог имеет множество человеческих черт характера и даже мужской пол===

Читал фантастику в детстве: слетали на соседнюю звезду... Понятно, что автор "рисовал" природу с земной. Но если бы все было в реале, то описывалось в неком бытовом разговоре тамошнее богатство растений, сравнивая с нашими: "апельсины" там с арбуз, "бананы" по пол метра и т.д.

Т.е. ничего удивительного. Но Вы посмотрите на другие пантеоны богов. Там у человека фантазия разыгрась поболе с греческим... Ужасную Кали в индуизме зацените...

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

25.09.21 18:44
Ответ на #3948860 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Анатолий, я вам уже говорил насчёт бездоказательных обвинений. Ну, и насчёт хамства, конечно. Но что-то не доходит пока. Обязательно нужен бан? Не отвечайте мне, ответьте себе.

А. Т.: он не понимает.

М. О.: Анатолий, ну кто бы говорил о непонимании!

А. Т.: Да я МОГУ говорить о ПОНИМАНИИ. О неком ПОНИМАНИИ.

Анатолий, читайте внимательно хотя бы то, что пишете сами. Чтобы не возникало подобных вопросов.

И - уймитесь уже. Прекратите провоцировать склоку. Всё.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

25.09.21 14:51
Ответ на #3948854 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

а почему Вы не дополнили меня и не спросили его о том, а не имеют ли мозги Юрия душу, дух?

А потому, что я не склонен задавать собеседнику абсурдные вопросы, никак не следующие из его утверждений.

он не понимает.

Анатолий, ну кто бы говорил о непонимании! Ну чья бы корова мычала!

Анатолий Т.

25.09.21 10:00
Ответ на #3948855 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Перечитайте мое предыдущее сообщение. Может чего-то нового увидете. Тем более что я его правил.

+++Ежели Вам принципиально и считаете возможным цепляться за слова, в плане "может ли мозг осознавать", то мы с Дмитрием, говоря о нём рассматривали его как инструмент. Равно как и дрель может работать в руках слесаря. ===

Понятно. Может ли шурик чего-то осознавать не спрашиваю, но в руках профнастильщика он может только потихоньку приходить в негодность...

Я к словам не цепляюсь. Я к понятиям придирался. Потому что ежели нет понимания, то зря жизнь человек прожил... А если сам себе врешь, то это верная дорога в плохие места.

+++Короче, Анатолий, відчепіться===

Ах так?.. Тогда когда сами будете проходить мимо проходите мимо... Как в притче о самарянине.

Юрий С

25.09.21 08:24
Ответ на #3948853 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""А я что в своей теме делал?"""

Откуда я знаю?

""А посему проявите, пожалуйста неособое отношение к своим и чужым словам и дайте вразумительные ответы на вопросы."""

Прежде Вы обязаны дать мне вразумительное объяснение своего вмешательство в наш с Дмитрием разговор и объяснить в конце концов что хотите от меня

"""Но это значение не имеет. Вопрос в другом."""

Но это уже Ваша проблема

"""Типа того, что я совсем ничего не понимаю, глупость на глупости, а у Вас академики гаечки крутят, пол подметают и т.д."""

Ещё раз. Ваша обязанность, на доступном мне языке дать объяснения. Всего лишь следуя известному принципу коммуникации, из радиотехники. Низшая система не может понять высшую, работать в её режиме, высшая же система может работать в формате доступном низшей. Ежели Вы себя представляете высшей системой по отношению к мне, извольте объясниться. Ежели нет... То какого тузика Вы от меня хотите? Ежели Вам принципиально и считаете возможным цепляться за слова, в плане "может ли мозг осознавать", то мы с Дмитрием, говоря о нём рассматривали его как инструмент. Равно как и дрель может работать в руках слесаря. Но и слесарь работает ею. Смысл не меняется. Короче, Анатолий, відчепіться

Анатолий Т.

25.09.21 08:22
Ответ на #3948851 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кстати, Михаил, а почему Вы не дополнили меня и не спросили его о том, а не имеют ли мозги Юрия душу, дух? Как у них с личностью? Или Вы допускаете, что Юрий понимает, что он не понимает. Тогда как мне думается, что он не понимает, что он не понимает.

Анатолий Т.

25.09.21 02:22
Ответ на #3948849 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++++Вообще то, Анатолий, я разговаривал с Дмитрием.===

А я что в своей теме делал?

++++А с Вами вопрос особенный, Анатолий.===

Не выдумывайте! У нас вопрос простой. Трактор отличается от собаки. И если Вы играете с хвостом собаки, то Вы на самом деле играете с собакой. Вы можете взять BMW и кошку или некий другой набор рассматриваемых объектов и результат будет тот же... Я взял далекую аналогию. Чтоб не подсказывать Вам. А посему проявите, пожалуйста неособое отношение к своим и чужым словам и дайте вразумительные ответы на вопросы.

+++Но, мозг ведь может осознавать наличие того, чего не ощущает, не видит, не слышит? ===

Или это у Вас "сюсюкание" - Вы пытались говорить на языке атеиста? Так не верно. Напомню, что верующий может и ДОЛЖЕН говорить на языке атеиста. Например, в том, что касается науки. Что как раз и есть в нашем случае.

Теперь вопросы. Исключительно к выражению "мозг может осознавать". Чей мозг Вы имели в виду? Свой, Дмитрия или, пусть будет, мой. Как Вы это можете узнать (узнали)? С помощью приборов, спросили у мозга, Вам кто-то сказал, ПРЯМЫМ усмотрением?

+++Он меня понял. Во всяком случае не выразил никак своего непонимания.===

:-))))))) Может он Вас и понял... А Вы его. В чем-то там... Но это значение не имеет. Вопрос в другом.

Кстати, о непонимании. Дмитрий - учитель и знает что отсутствие вопросов может свидетельствовать как о полном понимании, так и непонимании. А Вы об этом, видать, не знаете...

Обратите внимание, что в Союзе была психология и нейрофизиология, которые, скажем так, изучали живое, соответственно, "изнутри" и "извне". Приведенный в этой теме пример со слоном хоть и можна назвать "внешним", но это пример попытки получить ответ от слона. Т.е. о внутреннем. Вы же сами или с Дмитрием на пару допустили смешение понятий из описания "внешнего" и "внутреннего". Отсюда вот эти вопросы:

+++А что компьютер по Вашему тоже может осознавать? Или песчинка, где куча окисла кремния?===

Нет, я могу ЛИЧНО допустить,, что песчинка имеет сознание, и даже допускаю это, но я просто не знаю способа это проверить. Мне не понятно - если допустить, что и Ваш мозг обладает сознанием, пусть и не являясь личностью - как Вы об этом узнаете. Вы же должны как-то это осознавать?

Все просто. Ничего сложного. И ничего особенного не нужно. Ну если Вы в теме участвуете...

И не нужно никаких "танцюлек":

+++Я предельно внимателен, но не могу уловить поток Ваших электрохимических процессов. Видать они у Вас в голове так и остались. Попытайтесь ещё раз их сформулировать и передать мне в доступном формате. ===

Типа того, что я совсем ничего не понимаю, глупость на глупости, а у Вас академики гаечки крутят, пол подметают и т.д.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

24.09.21 21:41
Ответ на #3948848 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Анатолий, с троллингом и пустозвонством - куда-нибудь не сюда. С обсуждением личности собеседников - тем более.

Юрий С

24.09.21 18:44
Ответ на #3948848 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вообще то, Анатолий, я разговаривал с Дмитрием. Он меня понял. Во всяком случае не выразил никак своего непонимания. А с Вами вопрос особенный, Анатолий. Я по прежнему не могу понять что Вы от меня хотите

Юрий С

24.09.21 09:46
Ответ на #3948836 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""А что компьютер по Вашему тоже может осознавать? Или песчинка, где куча окисла кремния?""""

А причём тут компьютер, если мы говорим о человеческом мозге? Для Вас это что, одно и то же?

"""Юрий, помните кубик с разноцветными квадратиками? И как коричневый цвет менялся на оранжевый и наоборот. В зависимости от фона? """

Нет, не помню. Но причём тут иллюзии?

""""Это я хочу так подобраться к Вашему ОСОЗНАНИЮ,что осознает человек, а мозг, как совокупность нейронов и прочего нами наблюдается как куча электрохимических процессов, которые переносят и обрабатывают инфу. Кстати, мозг не имеет рецепторов - посему когда болит голова, то болят не мозги...
Т.е. если некто говорит, что у другого нет мозгов, то имеется в виду нечто другое, не буквально нужно понимать."""

Вот уж, каша в голове. Не понимайте буквально

"""Юрий, а что для Вас души и духа уже не существует? Если да,.тогда будьте внимательны к словам."""

Я предельно внимателен, но не могу уловить поток Ваших электрохимических процессов. Видать они у Вас в голове так и остались. Попытайтесь ещё раз их сформулировать и передать мне в доступном формате. И возвращаясь к Вашей же аналогии - "А что, компьютер по Вашему тоже имеет душу и дух"? Зачем то Вы же использовали её?
Это я всего лишь пытаюсь понять, что Вы хотите передать мне

Анатолий Т.

24.09.21 09:24
Ответ на #3948792 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Но, мозг ведь может осознавать наличие того, чего не ощущает, не видит, не слышит? ===

А что компьютер по Вашему тоже может осознавать? Или песчинка, где куча окисла кремния?

Юрий, помните кубик с разноцветными квадратиками? И как коричневый цвет менялся на оранжевый и наоборот. В зависимости от фона? Это я хочу так подобраться к Вашему ОСОЗНАНИЮ,что осознает человек, а мозг, как совокупность нейронов и прочего нами наблюдается как куча электрохимических процессов, которые переносят и обрабатывают инфу. Кстати, мозг не имеет рецепторов - посему когда болит голова, то болят не мозги...

Т.е. если некто говорит, что у другого нет мозгов, то имеется в виду нечто другое, не буквально нужно понимать.

Юрий, а что для Вас души и духа уже не существует? Если да,.тогда будьте внимательны к словам.

Анатолий Т.

22.09.21 12:44
Ответ на #3948802 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Спасибо, но ролики с Ютуба я к рассмотрению не принимаю ПРИНЦИПИАЛЬНО.===

Нет, тут "спасибо" не отделаетесь и даже прописным "ПРИНЦИПИАЛЬНО". Потому как Вы сделали утверждение о зонах в мозге. Я со своей стороны тоже поделился инфой. Поскольку я в курсе ситуации, то с Вас мне будет достаточно описать методику получения четких границ Ваших областей, некоторые из которых даже носят фамилии ученых. Я поделюсь, со своей стороны, описанием известных мне методов, подтверждающих сказанное мною. Тогда и можна будет сказать, что разговор у нас по существу.

+++Мне так же нет необходимости смотреть кого-либо===

А что, разве в совковые времена не говорили о неисчерпаемости атома?.. Что наука не стоит на месте, что есть открытия, некоторые из которых наши представления переворачивают с ног на голову.

+++... благо я в рамках профессиональной компетенции и для самообразования прочёл достаточно много букварей по ВНД человека, его головном мозге, физиологии, когнитивной психологии, психологии личности, возрастной психологии и физиологии, эволюционной биологии и т.д.===

Для того, что бы быть хорошим учителем достаточно быть яркой личностью ("Кто ясно мыслит, тот ясно излагает!" и иметь сердце, что может биться в унисон с сердцем другого человека), ну и знать предмет, конечно. И этого достаточно. А сильная беготня по литературе, во многом может свидетельствовать о проблеме. Экзистенциального, естественно, характера. Не обязательно, но может. Как известно, но УДОВЛЕТВОРЕННАЯ потребность не мотивирует. Как так может быть? Поскольку мы часто ищем "ключ" не там, где потеряли, а там где светло... И не всегда мы даем СЕБЕ отчет о НАСТОЯЩИХ причинах наших поисков. Иначе проблема решается за дни или недели... Ну точно за это время становится понятно, что в книгах ответа (решения таких проблем) не найти... д

+++ А вот примерами обратного полны книги даже по психологии "для чайников", не говоря уже о специальных монографиях.===

Про неисчерпаемость я уже сказал... Про проблему сознания тоже... Ну что еще сказать? Про уровни сознания может... Но узковато, в рамках материализма... Много есть личностей, нейроПО которых использует "железо" нейронов со связями, глиальных клеток и прочего вещества мозга. Таковых назовем "не-свободными от плоти". Условно, конечно. Некоторым немногим удается достичь свободы и их ПО уже свободно от вещества. Где и как оно прописано мне не сказали еще... :-)) Хотя они имеют, понятное дело, тело и мозги... Такие, не только по причине редкости, на "препаратный стол" науки не попадают... Это не значит, что люди от науки об этом не знают... Но науку на этом не строят... Ну в ХХ веке точно. Да и не говорят, часто... Так Наталья Бехтерева "похвасталась" для ТВ, что в молодости сделала все, чтобы избавится от телепатических способностей. И у нее это вродь получилось...

+++Собственно, вы допускаете типичную ошибку, противопоставляя статистическим данным ЕДИНИЧНЫЙ случай.===

:-)) По некоторым данным, треть женщин что-то ЗНАЮТ, т.е. пользуются некоторой способностью. После 30 где-то уже все используется... По "Молоте ведьм" их отнесли бы к ведьмам... :-)) Ну может не всех, но некоторых точно!

+++Это не моё суждение, это один из выводов исследователей психической деятельности человека.===

У науки есть данные, есть теории их объясняющие... При всем при том, что все люди от науки понимают, что есть данные, что не влазят в теории и что еще могут быть получены данные, что потребуют новых теорий. А суждения делают ЛЮДИ. Даже от науки... :-))

///Наделяет Природа

+++Такого субъекта не существует.===

Конечно! Но "наличность", что изучается наукой, называют Природой. Все движется в ней. И Ваша эволюция тоже. Некоторые человечество отделяют от Природы... Впрочем мы отвлеклись...

Юрий С

22.09.21 11:01
Ответ на #3948800 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А кто Вам сказал что верующие ПРЕДСТАВЛЯЮТ себе Бога? А не обобщают ИМЕЮЩИЕСЯ в наличии факты? Ведь даже атеисты способны рассуждать о Боге, которого не видят, в которого не верят, не знают, пощупать не могут, сопоставить имеющиеся факты не могут, и не представляют даже?

""Нет, не может."""

Может. Ведь осознаёт же он существование Бога, которого не видно не слышно и пощупать невозможно?

Анатолий Т.

22.09.21 08:22
Ответ на #3948802 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++И новенький замес: а как представить 4хмерную сферу, если любая её проекция -- это трёхмерная сфера?!===

Какой же это замес? Это заморочка... Я не знаю, :-)) но зато я знаю как у слона проверяли наличие самоосознания. Ставят большое зеркало перед клеткой. После привыкания к новшеству слона усыпляют. И красят попку краской. После пробуждения, через некоторое время слон замечает это и начинает вертеться перед зеркалом: "Что это там такое?".

То Вы, Дмитрий, "зеркало" видели? А "подкрашенные места" на себе? Может не вертеться, но уворачиваться Вы умеете. Видно невооруженным глазом...

Если Вы пораскините глазенками (с мозгами), то быстренько поймете, что некоторым "чемоданам" не прямые углы нужны и даже не "ручки"... :-))

атеист

22.09.21 01:07
Ответ на #3948794 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Смотрите видео с Сергеем Савельевым.

Спасибо, но ролики с Ютуба я к рассмотрению не принимаю ПРИНЦИПИАЛЬНО.
Мне так же нет необходимости смотреть кого-либо, благо я в рамках профессиональной компетенции и для самообразования прочёл достаточно много букварей по ВНД человека, его головном мозге, физиологии, когнитивной психологии, психологии личности, возрастной психологии и физиологии, эволюционной биологии и т.д.

///Один прибалт в Афгане получил ранение как раз прямохинько в область, что отвечает за речь.

Не катит. Имя, фамилия, официальная биография и т.д. где? А вот примерами обратного полны книги даже по психологии "для чайников", не говоря уже о специальных монографиях.

Собственно, вы допускаете типичную ошибку, противопоставляя статистическим данным ЕДИНИЧНЫЙ случай.

///Вы, типа, знаете чего мозг может, а чего он не может?

Это не моё суждение, это один из выводов исследователей психической деятельности человека.

///Наделяет Природа

Такого субъекта не существует.

///Да и никакой эволюции в природе нет!

Эволюция -- установленный ФАКТ, отрицать который нет смысла. можно спорить о механизмах эволюции, её широте и пр., но не о самом факте биологической эволюции. Банальная селекция, которой человечество занимается уже не первое тысячелетие -- это ТОЖЕ эволюция.

///Вы по слухам, а я конкретный факт привел

Вы не можете привести НИКАКИХ конкретных фактов про ниндзя, просто из-за того, что они были ВЫРЕЗАНЫ в японском Средневековье ПОЛНОСТЬЮ. А все "факты" -- художественные выдумки, получившие хождение благодаря кинематографу.

///В один канал ставите одну книгу, а в другой - другую

Поправлю ещё раз: Цезарь не слушал сразу несколько человек, это реально неудобно из-за смешения звуков. Цезарь мог слушать и писать что-то другое, а в паузах давать указания секретарю. Это совершенно банально. Значительная часть людей что-то делает, одновременно слушая музыку.

Я, сидя за компом, обычно делаю сразу 4 дела: слушаю радио, смотрю кино/сериал, читаю и комментирую новости и ем.

///Но в компе, что выдает картинки, заложена.

Это невозможно чисто физически. Если бы в виртуальной реальности можно было бы изображать сразу 4 измерения, то никаких вопросов с воображением не возникло бы за ненадобностью воображения. Виртуальная реальность ничем, кроме дешевизны, не отличается от физического воплощения.

///Потому что как то же должны ПРАВИЛЬНО нарисоваться "грани"...

За "правильность" прорисовки проекции отвечают формулы из конечномерного функционального анализа. Этакого продолжения аналитической геометрии.

///Вы были не внимательны и не осмыслили слова в квадратных скобках.

А вы не осмыслили мой ответ: в виртуальной реальности показывают 3D-куб таким, как если бы человек взял его в руки и начал вращать.

Давайте немного вернёмся. Вы уже придумали, как описать мне вкус фейхоа так, чтобы я, сравнив с настоящим, заявил "Тот самый вкус"?

И новенький замес: а как представить 4хмерную сферу, если любая её проекция -- это трёхмерная сфера?!

атеист

22.09.21 00:43
Ответ на #3948792 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Но, мозг ведь может осознавать наличие того, чего не ощущает, не видит, не слышит?

Нет, не может.

///Или вера уже никак не связана с мозгом?

И? Предмет веры подобен снам, это просто переделка реальных впечатлений. Олимпийцы имеют вполне человеческие черты, вплоть до супружеской неверности, пустой ревности и т.д. Тотемные животные вообще имеют реальные прототипы. Даже христианские Бог имеет множество человеческих черт характера и даже мужской пол.

///Как же тогда физики, рассуждая о гипотезах, которые ещё не доказаны, не очевидны, таки стремятся к ним?

Гипотезы в науке возникаю как попытки обобщить ИМЕЮЩИЕСЯ в наличии факты и к воображению непредставимого отношения ВООБЩЕ не имеют. Наука НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ, а ОПИСЫВАЕТ на специально сконструированном языке, специфическом для каждой науки, МОДЕЛИ (части) окружающего мира, позволяющие с достаточной точность предсказать поведение (части) мира. Это я про естественные науки.

Анатолий Т.

21.09.21 13:01
Ответ на #3948789 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Не надо наводить тень на плетень, вы прекрасно поняли, о чём я. Кстати, в мозгу таки есть отделы, отвечающие за конкретные способности как к восприятию, так и к мышлению.===

Блин! Случайно стер много текста... К Вашему "тень на плетень,". Смотрите видео с Сергеем Савельевым. Доктор наук и специализация - мозг. Вкратце теперь. Мозг имеет строение типа доменной структуры металлов. Но размер, расположение и сама структура нейронов этих "доменов" от человека к человеку различны. Прежде всего разнятся размеры этих областей. У некоторых индивидуумов может некой области не быть. Или есть область, которой у многих других нет.

Теперь про КОНКРЕТНЫЕ способности в мозгу. Работает весь мозг или большая часть его, а Ваши конкретные области есть КЛЮЧЕВЫМИ в передаче и обработке той или иной инфы. Типа от глаз или от ушей. Т.е. нейроПО не фиксировано ФИЗИЧЕСКИ в мозгу. В процессе роста конкретного тела получается некое конкретное распределение областей с разной структурой. Как и почему это происходит, Вам знать не обязательно. В частности, в разговоре про гиперкуб... Но причины, что определяют примерно одинаковый "рисунок" наших "доменов" тоже есть. Начиная с генов, конечно.

И это я Вам "намекнул" только о том, что происходит в мозгу до начала процесса нейродарвинизма... :-))

+++Если повредить эти отделы, человек уже не сможет полноценно строит зрительную картину, а то и вообще утратит зрение. При целых глазах.===

Если бы было так все просто, как Вам хочеться. Один прибалт в Афгане получил ранение как раз прямохинько в область, что отвечает за речь. По Вашему будь, то он бы уже больше не говорил... Тогда как у него открылся талант к языкам. Более того он начал вспоминать языки, на которых уже не говорят, ну как-то с трудом несколько специалистов... Конечно, для Вас это небылицы... Но этот суперталант позволяет ему владеть больше сотни языков. Кстати, говорю Вам страшную "тайну" - мозги не позволяют нам осуществлять опр. психические функции, а толтко мешают. :-)) Ну если хотите, они служат только фильтром.

+++Вот только мозг не может образовывать связи для [осознания] объектов, не имеющихся в [ощущениях] человеком. === (Квадратные скобки мои)

Вы, типа, знаете чего мозг может, а чего он не может? Ну очень и очень мягко назовем это "самоуверенностью". Дмитрий, у философов и прочих "мелких" :-)) специалистов есть проблема сознания. А вот у Вас ее, по всей видимости, нет. :-))

+++Эволюция его не наделила такой способностью за ненадобностью.===

1. Наделяет Природа.
2. Эволюция - процесс, на который мы можем смотреть ТОЛЬКО post factum. Да и никакой эволюции в природе нет! :-)) Просто живое занимает все возможные "места". Кавычки означают некое конфигурационное пространство возможных форм. Посему имеем процессы не только усложнения, но и деградации.
3. Спасибо, что приняли (вернули) одну мою мысль. :-))

+++Это на самом деле сказки. Я про ниндзя.===

Нет. Вы по слухам, а я конкретный факт привел.

+++Когда правителю понадобилось, все эти кланы были быстренько вырезаны обычно обученными самураями.===

Количество победило качество. Да и одни небось готовились, а другие нет. И странное решение... Ниндзя же нужны были... Потом начали мешать? Кому? А если не мешали, то зачем трогать?

+++Снайперы в ВОВ так же сутками выслеживали друг друга, не делая лишних движений.===

Это не то.

+++А много дел сразу мог делать Цезарь. И любой водитель маршрутки.===

Спасибо за поправку. Но с водителями это не пример. Поясню. Или сами попробуйте. Простенький аудиоредактор устанавливаете на комп. В один канал ставите одну книгу, а в другой - другую. Обе аудиокниги Вам не известны. И слушаете обе 1 мин, 3 мин или все 10 минут. Потом проверяете себя. На то, как восприняли содержание. Вопрос не в делах, а в двух однотипных потоках инфы, между которыми идет переключение внимания.

+++У нас нет в виртуальных очках никаких 4х измерений.===

У Вас нет. Но в компе, что выдает картинки, заложена. Потому что как то же должны ПРАВИЛЬНО нарисоваться "грани"... А не от фонаря. Я же говорил уже про некую геометрию...

///Если человек никогда не видел куб, то по "нарисованному" [плоскому] и вращающемуся ["кубу"] в VR-очках он сможет увидеть куб?

+++В виртуальных очках ему и показывают 3хмерную модель===

Вы были не внимательны и не осмыслили слова в квадратных скобках.

+++Зачем специальные? Это банальная психология и физиология развития личинки ясельного возраста. Которую ОБЯЗАНЫ знать будущие молодые родители и знают педиатры.===

Может они чего и обязаны знать, но чтоб доказательно... Чтоб необходимо и достаточно. Ну Вы догадались... Ребенок смотрит, но не видит. Видит то, но не видит это и т.д. И чтоб статистика - повторяемость ведь нужна...

Юрий С

21.09.21 11:02
Ответ на #3948789 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Вот только мозг не может образовывать связи для осознания объектов, не имеющихся в ощущениях человеком. Эволюция его не наделила такой способностью за ненадобностью."""

Да, эволюция на это не способна. Или при создании не было дано? Но, мозг ведь может осознавать наличие того, чего не ощущает, не видит, не слышит? Или вера уже никак не связана с мозгом? Как же тогда физики, рассуждая о гипотезах, которые ещё не доказаны, не очевидны, таки стремятся к ним? Тут уж проще допустить что таки может мозг и то, чего мы ещё не знаем

""" Снайперы в ВОВ так же сутками выслеживали друг друга, не делая лишних движений."""

И при этом даже не обучаясь с детства

атеист

21.09.21 00:14
Ответ на #3948780 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///А в смысле отсутствия вообще каких либо фиксированных "мест-способностей".

Не надо наводить тень на плетень, вы прекрасно поняли, о чём я. Кстати, в мозгу таки есть отделы, отвечающие за конкретные способности как к восприятию, так и к мышлению. Это известно благодаря такой печальной вещи, как черепно-мозговые травмы, которые влекут за собою утрату определённых способностей, а часто и видоизменению целых черт личности.

///Но наш пример со студентом ПРЯМО, ПРЯМЕЙ НЕ БЫВАЕТ показывает что не все так просто.

Всё просто: при ношении очков отделы мозга, отвечающие за построение картинки не изменились, изменилась их работа. Если повредить эти отделы, человек уже не сможет полноценно строит зрительную картину, а то и вообще утратит зрение. При целых глазах. Если этот эксперимент что и доказывает, так это наличие отделов мозга.

///За период обучения у того студента образовались новые связи в мозгу, что и дало молодому человеку видеть "не-так".

Мозг может при обучении выстраивать новые связи. Собственно, это и означает возможность обучения. Вот только мозг не может образовывать связи для осознания объектов, не имеющихся в ощущениях человеком. Эволюция его не наделила такой способностью за ненадобностью.

///Типа, в клане ниньдзя, где обучение начиналося почти с самого рождения.

Это на самом деле сказки. Я про ниндзя. Когда правителю понадобилось, все эти кланы были быстренько вырезаны обычно обученными самураями. Которые, правда, так же обучались с детства.

///И они обучались тому, что обычным людям и не снилось. К примеру, лежать неподвижно сутки-двое.

Фигня. Снайперы в ВОВ так же сутками выслеживали друг друга, не делая лишних движений.

///Помните, что был такой Цицерон, который мог писать, слушать человека и еще чего-то там делать.

Не, не помню. Цицерон лечил какой-то дефект речи, произнося их на берегу моря, набив рот камнями. А много дел сразу мог делать Цезарь. И любой водитель маршрутки.

///Вокруг неких осей, что взяты в 4-мерном пространстве.

У нас нет в виртуальных очках никаких 4х измерений.

///Если человек никогда не видел куб, то по "нарисованному" плоскому и вращающемуся "кубу" в VR-очках он сможет увидеть куб?

В виртуальных очках ему и показывают 3хмерную модель, не отличимую от настоящего кубика. Т.е. никакого отличия от если бы ему сразу показали банальный кубик без всяких проекций.

///Тут нужно смотреть специальные исследование, а они уже были в этой области в конце XIX века.

Зачем специальные? Это банальная психология и физиология развития личинки ясельного возраста. Которую ОБЯЗАНЫ знать будущие молодые родители и знают педиатры.

Анатолий Т.

20.09.21 13:38
Ответ на #3948752 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Вот у Вас получается ДОПОЛНЯТЬ до 3 измерений? Что мешает нам пойти дальше?

+++Отсутствие в мозгу отдела, отвечающего за 4е, 5е, 6е и пр. измерения.===

Дима, Вы отстали от науки... Нет, не в смысле наличия конкретных отделов. А в смысле отсутствия вообще каких либо фиксированных "мест-способностей". Есть ум, разум и прочие психические феномены, которые в рамках нейрофизиологии можно обозвать "нейроПО". И проявления которых изнутри мы можем наблюдать. Вы, в частности. Но извне посмотреть на это Вы не можете. Но вот пример со студентом, что носил очки с переворачивающими призмами нам показывает что?.. Что сначала нейрофизиологи нашли, что зретельные поля глаз отображаются перекрывающимся образом в затылочные доли. Но наш пример со студентом ПРЯМО, ПРЯМЕЙ НЕ БЫВАЕТ показывает что не все так просто. А все потому, что процесс обработки инфы от глаз осуществляется в другом месте - в лобных долях. За период обучения у того студента образовались новые связи в мозгу, что и дало молодому человеку видеть "не-так". Я не говорю уже о людях после инсульта, что восстанавливались при соответствующих мерах реабилитации-обучении. И не забудем о редких случаях сильных травм черепа и мозга: то железная палица прошила череп насквозь, то из огнепала четверть черепа унесло, то еще чего-то. Негра с последней травмой я на видео видел - смотреть страшно и больно... Хотя на лице его была улыбка.

Ой, как много я наклацал одним пальцем... А все для того, чтобы спросить Вас. А что мне делать с Вашей Бабой Ягой? Которая против... :-)) Или Вы сами ей смирительную рубашечку оденете? :-)) Мне кажется, что Вам намного сподручнее. Как никак Вы уже давно вместе живете... Такова лирика...

А "физика"... Из какого пальца (ногтя) Вы выгрызли эту свою мысль? В детстве, небось... :-)) Это, Дима, у Вас ложная фиксированная идея... Разве я не говорил раньше, что способности нет потому, что нет витальной необходимости, которая завязана на мир. (К примеру, максимум чувствительности наших глаз совпадает с максимумом в видимом диапазоне Солнца. Природа использует по максимуму) И нейроПО загрузить не так то просто. Это у большинства людей (и других живых существ) осуществляется опытом, частью в общении с родителями и редко кого специально учат. Типа, в клане ниньдзя, где обучение начиналося почти с самого рождения. И они обучались тому, что обычным людям и не снилось. К примеру, лежать неподвижно сутки-двое. В контраст... Есть такая пытка: человека сажают в каменный "мешок", где он не может распрямиться. Через какие-то часы тело хочет потянуться, распрямится... Но не тут то было.

Посему садимся и представляем, представляем, представляем... :-)) Верим, конечно, в успех. Учителя можем поискать. Литературу почитать... Т.е. загружаем НОВЕНЬКОЕ нейроПО. Дорогу осилит идущий!

Могу рассказать даже подробности процесса обучения.Помните, что был такой Цицерон, который мог писать, слушать человека и еще чего-то там делать. Эта способность реализуется посредством быстрого переключения внимания. У Вас есть в VR-очках 8 "кубов-проекций". Которые движутся некоторое время так, потом по другому, потом по третьему... Вокруг неких осей, что взяты в 4-мерном пространстве. Все строго по математике, бишь по аналитической геометрии в 4 измерениях. Следим, следим за движением всех кубов. И на неком этапе - клац! - и Вы видите чего-то нового! И Вы знаете, чего надо, в отличии от некоторых, чтоб не сказать, многих других людей. Вот представить без техники VR и компа... Это сложно. А так человек со способностями ниже среднего может УВИДЕТЬ... Или выдать некую инфу на-гора о 4-мерном кубе.

Еще раз. Если человек никогда не видел куб, то по "нарисованному" плоскому и вращающемуся "кубу" в VR-очках он сможет увидеть куб? Конечно, потому что у него есть опыт видения 3-мерных объектов. Откуда же к нам может придти опыт видения 4-мерных объектов? Из анализа движения нашего гиперкуба. Из анализа левым прлушарием. А Вам это вообще будет легко. Главное поверить...

///ИМЕННО представляли

+++Нет, они имели перед глазами проекции, построенные в виртуальной реальности.===

Я наглый!!! Я уже воспользовался Вашим уточнением. :-)) Чуть раньше.

+++Так что статья идёт в мусор как ничего не доказывающая.===

:-)) Какой Вы однако... У нее же ножек нету...

+++Тессаракт -- это ПРОЕКЦИЯ, её нет необходимости ПРЕДСТАВЛЯТЬ, т.к. на неё можно просто ПОСМОТРЕТЬ.===

Из Вики: "Тессера́кт (от др.-греч. τέσσαρες ἀκτῖνες — «четыре луча») — четырёхмерный гиперкуб, аналог обычного трёхмерного куба в [четырёхмерном пространстве]". Квадратные скобки мои. До чего же упрямые люди встречаются! Не замечали? Но и их можно переупрямить. Ну если тема интересная и есть смысл...

Большое спасибо, Дмитрий, за сопротивление! Надеюсь, и Вам чего-то из плюшек этого разговора перепало... :-))

+++Потому как этот "момент" растянут на несколько ЛЕТ. ===

Тут нужно смотреть специальные исследование, а они уже были в этой области в конце XIX века. Но думаю, что тут недели...

///Точно так же Вы поступаете в вопросах на религиозную тему.

+++Голословные утверждения отбрасываются без обмусоливаний.===

Право, простите... Но отрицание Вами данного предмета обсуждения похоже на Вашу последовательную и немного воинственную позицию в а-Теизме. Впрочем это Ваш выбор и я его вообщем-то уважаю.

атеист

18.09.21 23:26
Ответ на #3948728 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Вот у Вас получается ДОПОЛНЯТЬ до 3 измерений? Что мешает нам пойти дальше?

Отсутствие в мозгу отдела, отвечающего за 4е, 5е, 6е и пр. измерения.

///ИМЕННО представляли

Нет, они имели перед глазами проекции, построенные в виртуальной реальности.

///Не говоря уже о тех, кто читал научную статью, потом состряпал популярщину, и который мало чем отличаясь от человека с улицы. Без понимания.

Вот именно. Вы привели даже не выжимку из исследования, а некую журнальную статью, в которой не было даже названо, кто, когда, на каком количестве испытуемых проводил исследования и какие ДОСЛОВНО были сделаны выводы. Так что статья идёт в мусор как ничего не доказывающая.

///Дмитрий решает проблему представимости тессаракта

Тессаракт -- это ПРОЕКЦИЯ, её нет необходимости ПРЕДСТАВЛЯТЬ, т.к. на неё можно просто ПОСМОТРЕТЬ.

///А ведь Вы не удосужились чего-то сказать о моменте появления бинокулярного зрения в человеке

Потому как этот "момент" растянут на несколько ЛЕТ. И относится к младенческим годам. К моменту, когда личинка человека начнёт ходить, бинокулярное зрение у неё уже будет сформировано. Можете почитать что-нибудь о психологии и физиологии развития человеческих личинок от нуля до 3х лет. А не задаваться вопросами, ответы на которые получены ещё до Бенджамина Спока.

///Точно так же Вы поступаете в вопросах на религиозную тему.

Голословные утверждения отбрасываются без обмусоливаний.

Анатолий Т.

18.09.21 08:24
Ответ на #3948724 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++В "статье" ничего конкретного про представление 4хмерных объектах не говорится. ===

Это потому, что Вы находитесь под "гипнозом" идеи о известной нам с Вами невозможности. Вот смотрим прежде всего на Ваше утверждение.

+++Ещё раз: проекция ВСЕГДА теряет одно или несколько измерений. Про "непознаваемое" я вообще не говорил, я говорил про "непредставляемое".===

Так вот, Дмитрий, а когда Вы смотрите на эти двигающиеся модели тессаракта, то Вы ВИДИТЕ плоское движение линий или Вы видите, к примеру парочку кубов, что уменьшаются и увеличиваются при движении и которые соединены тоже деформируемыми 3-мерными "гранями" нашего суперкуба? Т.е. когда Вы на них смотрите, то Вы уже ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ. Есть такое понятие "дополнительная реальность". Вот у Вас получается ДОПОЛНЯТЬ до 3 измерений? Что мешает нам пойти дальше?

Теперь обратите внимание на слова статьи "...люди, не имеющие специальной практики,". Это как раз и означакт, что испытуемые в ходе эксперимента ничего не ВЫЧИСЛЯЛИ, а ИМЕННО представляли.

+++Слова из той же статьи, что ///Визуализировать тессеракт или любой другой четырехмерный объект чрезвычайно трудно, если вообще возможно. Это происходит потому, что наше воображение недостаточно сильно, чтобы спроецировать наше сознание в искусственный мир, который сильно отличается от нашего собственного.===

Это говорит о том, что мы имеем "драный телефон". А именно что испытуемых не мучили десятилетиями. А значит судить исследователи ВПОЛНОТЕ не могли. Не говоря уже о тех, кто читал научную статью, потом состряпал популярщину, и который мало чем отличаясь от человека с улицы. Без понимания. Вот в этом предложении "Это происходит потому, что наше воображение недостаточно сильно, чтобы спроецировать наше сознание в искусственный мир, который сильно отличается от нашего собственного." имеются две неточности. Воображение не бывает сильным или слабым. Тем более что речь идет о представлении. Сила в данном случае "кроется" во внимании. В его объеме, способности удерживать долгое время на реальном объекте или предствлении. А про то, что сознание можно проецировать... Это просто каша из понятий. Человек не имеет достаточно четкого представления о работе, скажем так, "представителя". :-)) Что не удивительно - на Западе бывает, что перегорает лампочка и домохазяйка вызывает электрика. И не потому, что она занята другими делами. Она не может или не хочет ВНИКАТЬ в это. Точно так и с нашим вопросом и участниками "сенсации". Точно так и с Вами.

Вот читаем:

$$$вопрос ЗАКРЫТ!%%%

+++Да, закрыт. Представлять более чем 3хмекрные объекты человеческий мозг не способен.===

Я поиронизирую немного? Дмитрий решает проблему представимости тессаракта... "Так, мозг, давай тут напрягайся, а я пойду тетрадки учеников проверю, планы уроков распишу... А ты, негодник, не ленись!".

А ведь Вы не удосужились чего-то сказать о моменте появления бинокулярного зрения в человеке. Потом как там поживает слепой с кривой Пеано? Вы самоустраняетесь от этого. В нашем ИНТЕРЕСНЕЙШЕМ вопросе. Точно так же Вы поступаете в вопросах на религиозную тему. Это называется "отсутствие открытости ума". Ума, Дмитрий, а не мозга!!! Не Вы одни таковы. Верующие тоже на это "СПОСОБНЫ". :-)) На это есть причины, которые лежат частью в нас, а частью вне нас... Есть совковый фильм "Собака на сене". Ну которая была потревожена по естественным причинам... По делам сердечным. И все благополучно разрешилось... Но ведь бывает...

Спокойного "сна", Дмитрий! Сладеньких сирен-идей Вам на пути Вашего спящего разума! :-)))))))

атеист

18.09.21 01:04
Ответ на #3948716 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///В статью, в действительности и объяснять там каждое слово. Разве Вы не имеете высшего образования в точных науках?

В "статье" ничего конкретного про представление 4хмерных объектах не говорится. Там есть, что ///Данные показывают, что люди, не имеющие специальной практики, могут научиться делать пространственные суждения о длине и угле между линейными сегментами, встроенными в четырехмерное пространство, просматриваемое в виртуальной реальности.

Т.е. суждение о "четвёртом измерении" делалось на основе его проекции в трёхмерное пространство, а не визуализации в воображении. Я такие суждения вообще без любой визуализации могу делать, чисто на формулах.

И это я ещё не придираюсь к безадресному "исследованию" безымянных "учёных".

///Также там есть двигающиеся модели в проекциях нашего "никак не познаваемого объекта".

Ещё раз: проекция ВСЕГДА теряет одно или несколько измерений. Про "непознаваемое" я вообще не говорил, я говорил про "непредставляемое".

Слова из той же статьи, что ///Визуализировать тессеракт или любой другой четырехмерный объект чрезвычайно трудно, если вообще возможно. Это происходит потому, что наше воображение недостаточно сильно, чтобы спроецировать наше сознание в искусственный мир, который сильно отличается от нашего собственного.

///вопрос ЗАКРЫТ!

Да, закрыт. Представлять более чем 3хмекрные объекты человеческий мозг не способен.

Анатолий Т.

17.09.21 21:35
Ответ на #3948709 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дмитрий, повторюсь. Вопрос закрыт. Вы же не заставите меня пальчиком тыкать, как герой "Джентельменов удачи" в словарь: "От сих до сих! Иначе пасть порву! Моргалы выколю!..". :-)) В статью, в действительности и объяснять там каждое слово. Разве Вы не имеете высшего образования в точных науках? Прошу прощения, но Вы учитель физики или математики? И педобразование по тому же имеете?

+++Вы вообще понимаете, что льёте воду на МОЮ мельницу?! ===

Ой, а что Вы тут в виду имеете? Разве после Вашей смерти ВАША "мельница" не исчезнет и от нее через некоторое время и следа не останется?.. :-))) Это была шутка! Но в ней есть доля правды. Вы кому/чему служите? Себе, идее... На некоего дядю работаете?.. Истину, может, ищите? В нашем конкретном разговоре, конечно.

+++Мы живём в ТРЁХмерном макромире, так что никаких "участков мозга", отвечающих за восприятие, т.е. и за отображение, и за и представление, 4го и более измерений и нас просто нет.===

А Вы слышали об обобщенной кривой Пеано? С ее помощью можно отобразить 1-мерную кривую в наш тессеракт. Также (в 3-мерном варианте) она является намеком на теоретическое обоснование, что упомянутый немногим ранее слепой, располагая только преотличнейшей памятью, мускульным чувством и одним пальчиком с возможностью чувствовать только его кончиком, может построить МОДЕЛЬ комнаты с мебелью. Ведь его палец описывает в пространстве некую 1-мерную кривую? Не так ли? Мне не нужно объяснять Вам, что модель предполагает ОТОБРАЖЕНИЕ. Дмитрий, а что в голове этого слепого, после вскрытия его черепа мы найдем эту самую 3-мерную модель? :-)) Нет, кажись, Вам придется по некоему словарику пройтись... :-)) И попробуйте возразить!..

+++Проекции на мЕньшую размерность -- это совсем не "более"мерные объекты. 3хмерный объект в двумерную проекцию с одной стороны может быть кругом, с другой -- квадратом. Что это за объект?===

Ну какой же Вы... Несообразительный, конечно. Встречный вопрос. Я вчера чего искал и НАШЕЛ, но и искомое нашел все же? А как строит модель слепой? Вы поняли? Ну-ну!.. Соединяйте, соединяйте все в одно! Ну!..

Дохленькое мышление у Вам? Нам же нужно живое... :-)) Живое!!!

+++Даже в одном глазу картинка объёмная, т.к. расстояние по глубине между предметами разное, что даёт разный фокус и необходимость аккомодации хрусталика. ===

:-)) Да ладно!.. Опять Вы чего-то упускаете. Вы что никогда одним глазом не смотрели??? :-))))))

Вы имеете не в глазу картинку, а в мозгу... И не только одну картинку с фиксированной аккомодацией, а целый их ряд. И еще в контексте известных Вам размеров предметов, которые находятся в поле зрения. В контексте прошлого опыта, бишь...

+++Бинокулярное зрение даёт возможность точнее выстраивать трёхмерную картину, а не принципиальную возможность её построить.===

Вы тут почти сами сказали... Что мы ВИДИМ МОЗГОМ, в не глазами. Нейрофизиологи и прочие товарищи, что копаются у нас в мозгах показали, что мы и помним ведь не то, что было, а то что мозгу удалось СКОНСТРУИРОВАТЬ по входной "команде" на воспоминание и следами от прошлого опыта. Отсюда из криминалистики пословица "Врет как свидетель" и от психологов феномен "сделанных" ложных воспоминаний. Но не суть...

Тепереча... Вот есть взрослый человек с бинокулярным зрением. Мы берем и откручиваем время назад... Опыта, на котором строится его восприятие глазами, все меньше и меньше... В утробе матери он глазами не мог видеть... Остался один вопросик... Вы поняли какой... Я его уже третий раз перед Вами ставить не буду. Потому как ответа у меня нет. Есть допущение, что происходит скачок. Есть факт, что не все люди могут его пройти...

атеист

17.09.21 10:55
Ответ на #3948693 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы вообще понимаете, что льёте воду на МОЮ мельницу?! Мы живём в ТРЁХмерном макромире, так что никаких "участков мозга", отвечающих за восприятие, т.е. и за отображение, и за и представление, 4го и более измерений и нас просто нет.

Кто бы что бы не утверждал, что может реально представить 4хмерные объекты, он либо лжёт, либо заблуждается.

Проекции на мЕньшую размерность -- это совсем не "более"мерные объекты. 3хмерный объект в двумерную проекцию с одной стороны может быть кругом, с другой -- квадратом. Что это за объект?

Скажу больше, даже 3 проекции могут не давать правильного представления. Машиностроительное черчение -- это отдельная весьма сложная научная дисциплина.

///Другой момент. Вы "получаете" в мозг две ПЛОСКИЕ картинки.

Это уже неверно. Даже в одном глазу картинка объёмная, т.к. расстояние по глубине между предметами разное, что даёт разный фокус и необходимость аккомодации хрусталика. А при расстояниях, бОльших, чем улавливаем хрусталик, уже без разницы, два глаза или один. Бинокулярное зрение даёт возможность точнее выстраивать трёхмерную картину, а не принципиальную возможность её построить.

Анатолий Т.

16.09.21 21:11
Ответ на #3948682 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ладно хватит мозги "чесать" напрасно... Я тут попробовал найти визуализацию тессеракта. И вот чего нашел.

Смотрим статью (https://new-science.ru/chto-takoe-tesserakt-chetyrehmernyj-obekt-kotoryj-nevozmozhno-postroit/), а в ней есть подзаголовок "Пространственные представления человека не ограничены трехмерным миром". Также там есть двигающиеся модели в проекциях нашего "никак не познаваемого объекта". Обратите внимание, что исследовались простые люди, с улицы, т.с... Да и их не заставляли мучить себя :-)) годами и десятилетиями...

Обращаю Ваше драгоценное внимание, что я не располагал данными об подобных исследованиях. У меня была информация другого характера. Скажем так из йогических практик, тренировка ума... Хотя там и шла речь о представлениях сложных объектов одним взглядом, но все же это были 3-мерные объекты. Т.е. с возможностью представления тессеракта - это была моя интуитивная догадка. Плюс знание психологии и вокруг...

Дмитрий, вопрос ЗАКРЫТ!!! Железно! :-))

Анатолий Т.

16.09.21 16:47
Ответ на #3948682 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

++++++Не можем, ибо ваша предпосылка описывает опыт, получаемый в имеющимся 3хмерном пространстве макроуровня человеческой продолжительности жизни. 4е измерение, наноуровни, уровни галактик и Вселенной, даже сотни тысяч лет, не говоря уже о миллиардах, мы можем лишь математически описывать, но не представлять.====

Дмитрий, не уходите от разговора - выключите психологическое сопротивление. Еще раз. Если Вы этого не можете и даже не хотите мыслить в этом направлении, то это не значит, что другим это не по силам.

Есть такой фильм "На грани". А там главный герой другому ставит вопрос. Как добыть огонь изо льда? А потом через некоторое время дает ответ: из прозрачного льда, прогревая руками, формируется линза. Если линза большая, если акуратно работать, то можна в принципе получить хорошую линзу и, сфокусируя солнечные лучи, получить огонь. Вся проблема в получении сферической поверхности - достаточно с одной стороны плоского льда.

Между начальными условиями вопроса о льде и огне и конечными искомым нет простой логической связи. В нашем случае тоже. То как мозг младенца из двух плоских картинок строит 3-мерное видение? Это вродь проще дзен-буддистского коана: кто тот Мастер, что делает траву зеленой? Ну для меня...Так мозг может построить и 4-мерное представление... Но мозг младенца - это мозг гения... А мозг, к примеру, взрослого учителя, пусть даже по математике или физике уже таковым может и не быть... :-))

Анатолий Т.

16.09.21 12:30

Дмитрий, я понимаю, что ни Вы, ни я, ни другой человек не помнит, что было с нами до года... Как формируется в человека зрение: зрительные и другие части мозга. Но вот чего известно - на животных смотрели экспериментально. Так вот если человека подержать в темноте от рождения некоторое время, пока пройдет "временное окошко" формирования той части мозга, что отвечает за зрение, то он уже не будет иметь полноценное зрение. Поезд, как говорится, ушел.

Другой момент. Вы "получаете" в мозг две ПЛОСКИЕ картинки. Как у Вас получается в нем ОБЪЕМНОЕ изображение? Как Вы или Ваш мозг научился видеть так? Я привел пример с косоглазыми, который показывает, что не у всех людей получается НАУЧИТЬСЯ ВИДЕТЬ В ОБЪЕМЕ. Спрашиваю уже по второму разу.

Дмитрий, Вы не в ситуации сороконожки, которой предложили подумать, как она ходит. А она задумалась и разучилась ходить. Т.е. она ходила НА АВТОМАТЕ, не думая об этом. А Вам предлагается объяснить себе и мне, как из двух плоских изображений в мозгу получается 3-мерное изображение. Вы же видите мир 3-мерным? :-)) Не как на экране монитора...

Нет? :-))))) Давайте тогда так подойдем... Мысленный эксперимент. Закрывайте глаза перед дверьми комнаты, в которой Вы никогда не были. Заходите в нее и начинаете изучать ее наощупь до тех пор пока не получите 3-мерное представление всей мебели в ней. Вы (или, к примеру, слепой от рождения) можете получить 3-мерную модель комнаты? У себя в мозку. Такую "ровненькую" и красивую... :-)) Ну, в смысле, конгруентную самой комнате. Ну если много времени потратите. И можете не просто иметь представление о ней, но и ходить по ней, не натыквясь на мебель, брать вещи без предварительного ощупывания. Память должна быть как у шахматиста, что играет вслепую на 12 досках. Или лучше...

Точно так и с тессерактом. Крутите (с разных точек зрения смотрите) все восемь 3-мерных проекций до тех пор, пока не получите 4-мерное представление. Просто сначала нужно увидеть все детали, все проекции, а потом на неком этапе произойдет скачок в сознании, в представлении и Вы увидите 4-мерный куб.

Еще один пример. Опытный. Студенту дали очки, что "переворачивали мир" вверх тормашками. И он их никогда не снимал - разве что когда спать ложился... Спустя пару-тройку недель он УЖЕ ходил в них вродь на нем этих очков не было. Потом он их снял... Ему пришлось переучиваться по второму разу - он опять видел мир вверх ногами. Но уже гораздо быстрее... Если бы он и дальше тренировался с ними, то он мог научиться так, что одел эти очки - смотрит долю секунды - и видит мир нормально. Потом снял - доля секунды - и опять мир "на месте".

У мозга два полушария? Одно позволяет анализировать, а другое синтезировать. Вот так анализируя ОБРАЗНО проекции, можна"сшить" 4 -мерное представление 4-мерного куба из 3-мерных проекций.

И ничего сложного... :-)))))) Времени, конечно, некоторым придется убить немало...

Я понимаю, что я переворачиваю Ваши представления о мире (о мозге)... Это называется пластичность мозга. Хотя обычно таким испытания люди с их пластичностью мозга не подвергаютя... Как тот студен и как Вы. :-)) Вам, можна сказать, повезло...

Вам повезло, что Вы встретили такого невежу как я... :-))) Главное, Дмитрий, не сопротивляться психологически...

Олег А

православный христианин

16.09.21 08:29
Ответ на #3948558 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***По контексту я решил, что речь идёт об уважении к самому сообщению, даже не к содержащимся там мыслям.***

Неужели такое (уважение к сообщению) может быть? :0)

атеист

16.09.21 00:05
Ответ на #3948582 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Вот так же мы можем напрячь мозги и увидеть в конце концов 4-мерный куб.

Не можем, ибо ваша предпосылка описывает опыт, получаемый в имеющимся 3хмерном пространстве макроуровня человеческой продолжительности жизни. 4е измерение, наноуровни, уровни галактик и Вселенной, даже сотни тысяч лет, не говоря уже о миллиардах, мы можем лишь математически описывать, но не представлять.

Анатолий Т.

11.09.21 19:02
Ответ на #3948558 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кстати, о некоторой неточности психологического факта, что человек не может представить то, что он никогда не видел.

Мы слышим 2 ушами и видим 2 глазами. Стерео и в объеме. На слухе это не проявляется, но на зрении... Есть 1-2% людей с косоглазием. И с глазами по отдельности у них может быть нормально, но они не имеют бинокулярного зрения. Какова же причина этого? Обратите внимание, что у животных (медведь, волк, лисица и прочих вперед смотрящих) такого не наблюдается.

Так вот вопрос. Нет, не почему так есть? Как мы слышим в стерео и видим в объеме? Как мы учимся слышать и видеть так? Это не дается нам людям на втомате. Мы этому УЧИМСЯ. Мы можен научиться видеть спиной - с помощью спец. устройства. Но лучше получается языком - рецепторов на языке, нервных волокон и мозгов больше.

Вот так же мы можем напрячь мозги и увидеть в конце концов 4-мерный куб. Почему же мы не видим это все? Так все ненужное выгорает, - говорят элекронщики, А способности, что нам без надобности, не появляются. И действительно. Зачем нам в 3-мерном мире такая способеость? Ну может некоторым математикам... Или для само-прикола...

И вот пример. Моцарт мог видеть свои концерты или симфонии все целиком. Но ведь он был композитором... Ему такое представление-в-слухе нужно было!!! Но он имел и талант. Т.е. не все люди одинаково быстро научатся представлять тессеракт. А может некоторым и жызни не хватит...

Ну Вы поняли и поверили мне, надеюсь.

Анатолий Т.

11.09.21 18:10

+++Тем не менее, вы совершенно напрасно требуете к себе уважения. Требовать вы можете вежливости и соблюдения ваших прав, описанных в соответствующих нормативных документах. Уважать вас лично никто не обязан.===

Напрасно? Ну совершенно?!! :-)) Да я обычно его и не требую. Просто особый случай, особый разговор...

И нормативные акты работают когда есть официальная процедура... Во всех остальных случаях законы социума (группы), силы, морали и поставленостью нас в отношениях. Мо' еще чего...

Но в том то и дело, что смысл появления всего этого диктуется чем? Не жизнью ли? Не экзистенциальною необходимостью? То какой же смысл в уважении? Есть мысль, что больше всего нуждатся в уважении дураки. :-)) Но ее понять мы сможем только когда достаточно высоко поднимемся над ними. :-)) Ну тогда и остальные не должны будут облелены им... Пара смайликов означает, что я вполне серьезен...

Кстати, а где это моя невежественность ПОЛНАЯ запропастилась? Надо бы... У Кастанеды описан принцип контролируемой глупости... Еще лет 30 о нем читал... Так что мне начхать в принципе чего обо мне думают другие. Когда я ошибаюсь, не адекватен в высказываниях и прочее. Как это называется? Вспомнил. Перфекционизмом сильно не страдаю. И даже не сильно. Ну может чуть-чуть. :-))

С ув. Анатолий

атеист

11.09.21 00:54
Ответ на #3948555 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///У меня было сказано "с ... уважительным отношением". К кому или чему?

У вас было написано: ///я с предельным вниманием и уважительным отношением зачитаю Ваше очередное сообщение
Потому я и придрался, ибо не разумею, как можно читать "с уважением", если не указано, что уважать. По контексту я решил, что речь идёт об уважении к самому сообщению, даже не к содержащимся там мыслям.

Тем не менее, вы совершенно напрасно требуете к себе уважения. Требовать вы можете вежливости и соблюдения ваших прав, описанных в соответствующих нормативных документах. Уважать вас лично никто не обязан.

Анатолий Т.

10.09.21 21:15
Ответ на #3948543 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибочки за внимательное отношения. Я так понимаю, что вопрос не в уважении. Ну тогда смотрим изначальное мое высказывание.

$$$Т.е. я требую от Вас, чтобы Вы положа руку на сердце сказали: "Мне ничего не мешает говорить на эти темы". Или "Да меня очень тревожит Ваше невежество (или самоуверенные заявления) в вопросе о бытии информации, но я с предельным вниманием и уважительным отношением зачитаю Ваше очередное сообщение". Или в любом другом варианте... %%%

Напомню, что последнее предложение указывает, что конкретного требования не было, но... Но, понятное дело, что мне, как и Михаилу да и многим другим людям, хочется разговор проводить при "свечах", "тихо журчащей воде" и т.д. :-)) В спокойной и благожелательной обсановке. Здоровое желание... Но не всегда получается... Мы живем в мире, от которого не можем закрыться.

Теперь совсем близко к Вашему вопросу. У меня было сказано "с ... уважительным отношением". К кому или чему? Так ко мне же. Мы не можем уважать асфальт, автомобиль и даже внутренний "костюмчик" (умрнастроение) водителя. Но только самого водителя. Ну если не присматриваться к психологии и тонкостям уважения. Мы уважаем проявления (в прошлом, настоящем или потенциально возможные) всего человека: достоинство его, права, свободы, заслуги, авторитет и т.д.). Но не его частные проявления: спобности, черты характера, таланты). Но при условном уважении как раз перед нами "подсвечиваются" именно эти самые частные проявления. Осознаем или нет это, но тут есть "за что-то".

Еще раз. Поскольку я понимаю и давно, что условное уважение " мелковато" по сравнению с безусловным, то понятно, то подразумевалось под "с ... уважительным отношением".

И еще немного теории. О различии "высокого" безусловного и "низкого" условного уважений. Это заметно вот на чем, но прежде... Основой уважения есть наша способность иметь ценности. Самой "древней" из них есть наша способность к ориентации в мире запахов. Они бывают приятными и неприятными. Даже отвратительными. Так вот некоторые из нас имеют склонность обзывать и держать некоторых других за КАКУ. Т.е. налицо психологический перенос и условное отношение к человеку. У безусловного уважения нет отрицательного аспекта. Посему неуважительное отношение имеет в своей основе пренебрежение, отрицание, отвращение и т.д. И оно не является по сути уважением. Просто нужно посмотреть внутрь такого человека и заметить, что к себе он так относиться не может.

Правда есть такая "штука" как самооценка... Мы можем в ней падать тоже до последней "кучки", :-)) но она останется немного "пластмассой". :-)))) Потому что у нас же одно сердце, а не два...

атеист

10.09.21 12:23
Ответ на #3948524 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Где тут говорится о безусловном уважении?

Где тут говорится о безусловном уважении к ВЫСКАЗЫВАНИЯМ личности?

Просто напомню, что о всех странах есть УГОЛОВНО НАКАЗУЕМЫЕ высказывания. И административно наказуемые.

Анатолий Т.

10.09.21 09:42
Ответ на #3948520 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да Вы правы! Тут нужны уточнения и пояснения.

В Декларации оечь идет только об уважении прав и свобод.

Но давайте смотрогем первую ее статью:

"Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства".

Где тут говорится о безусловном уважении?

Давайте сначала походим вокруг понятия "достоинство". Человек может уважать другого человека. Без всяких внешних подзатыльников и даже напоминаний. Это может возникать само собой. Не так ли? Но это же может происходить и в отношении самого себя. Сравнивая эти два факта, приходим к мысли, что человек уважает не ВСЕГО человека, а как бы часть его. Ведь при уважении к себе есть часть нас, которая уважает и которую уважают. Не так ли? Вот так мы пришли к существованию в человеке достоинства. Но его лучше "наблюдать" :-)) не во время приобретения, в акте возможной его потери. Ну когда говорят, что "Это ниже моего достоинства". Это моральный его аспект. Главный, скажем так. Но есть и то самоуважение, которое возникат от совершенных дел, преодоления неких трудностей и т.д.

С безусловностью же все просто. Смотрите на выражение "все люди - братья!". Посмотрите теперь на текст статьи... Понимаете?

Теперь давайте закрепим наш результат. Что нам дает биология? В животном мире между особями одного вида господствует: "Не убей!". Но не у человека... А как должно? Человека может себя проявлять в других измерениях... Т.е. БЕЗУСЛОВНОЕ уважение к другим людям и может стать проявлением этого самого "Не убей!", но на моральном уровне.

Ну и обратимся к Писанию. Мтф. 5:43-48. Там про Солнце говорится... Вот разве это не о безусловности Любви Бога.

Извините, Дмитрий, но я адресовал сообщение не только Вам...

Это была обобщенная часть моего ответа. Конкретику дам в другом сообщении.

атеист

10.09.21 00:00
Ответ на #3948502 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Можете смотронуть давно написанную Декларацию прав человека

Там написано, что мы должны с уважением ЧИТАТЬ чужие сообщения?! Процитируйте. Сдаётся мне, что вы путаете уважение к личности, выраженное в соблюдении прав этой личности, с уважением к некомпетентному мнению этой личности.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

09.09.21 22:16
Ответ на #3948512 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Для разговора о личности надо иметь богословское определение личности

Нет, богословского не требуется, вполне достаточно общепринятых, научных. Да и предмет у богословия другой, не занимается оно определением личности в том контексте, о каком у вас речь. А вот богословское описание феномена перехода на личности давалось здесь неоднократно. Обратитесь к поучениям преподобного Аввы Дорофея хотя бы. А именно, к поучению шестому.

и желательно в правилах форума

Тоже нет. Потому что и без того всё предельно ясно. Кто имеет желание понимать, тому достаточно принятых в культуре определений, а кто финтит так и эдак, пытаясь словчить и обойти правила, тот всё равно финтить продолжит. Правила форума запрещают осуждение, и этого насчёт переходов на личности более чем достаточно.

чтобы было предельно ясно-есть или нет перехода на личность

А это и так предельно ясно. Во всех случаях. Без исключений.

Хорошо бы там же иметь и определение "невежества":)

И этого не нужно. Во-первых, невежество у нас не запрещено «юридически», оно вообще не есть предмет правил форума. Во-вторых, для практического использования в общении опять вполне достаточно общепринятых определений.

Совесть тоже может стать темой для обсуждения, но без привязок к личностям

А вот тут вы правы.

Анатолий Т.

09.09.21 21:11
Ответ на #3948512 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И Вам, Петрович, доброго вечера!

Чтоб не иметь проблем с топтать/не топтать доугого и не позволять это другим делать в отношении себя...

Чисто теоретически все просто и еще проще.

1. Нужно себя знать на всех уровнях своего бытия или, точнее, достаточно знания своих границ.
2. То же, но в отношении другого.
3. Расстаться с хищническо-потребительскими особенностями в отношннии доугого.
4. Владеть методами защиты или ухода от других, которые не расстались с особенностями из п.3.

И вообщем все. И разговарить тут не о чем. Просто нужно брать себя за карк (холку) и действовать заявленным способом. :-))

С совестью сложнее. О ней с теорией не разгонишься. :-)) И словопрения, ясен пень флюоресцирующий, едва ли помогут. В деле обретения слышания ее голоса. Только практика на пути. А совесть обретается в качестве бесплатного приложеия к ней. Но путь не всякий... Что понятно, надеюсь...

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

09.09.21 18:40
Ответ на #3948483 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Анатолий!

*который не очень вежливо, но топчет меня как личность.**

Для разговора о личности надо иметь богословское определение личности и желательно в правилах форума, чтобы было предельно ясно-есть или нет перехода на личность?...с примерами-когда есть переход и когда нет. Но это пожелание скорей к Андрею, как администратору форума и составителя правил на форуме.

Хорошо бы там же иметь и определение "невежества":)

** Без всякого, я бы сказал, зазрения совести.*

Совесть тоже может стать темой для обсуждения, но без привязок к личностям, в общем виде. Где находится, какие у неё функции, как устойчива перед влиянием мира и того, что в нём...? но это если есть необходимость и будет желание говорить.

Анатолий Т.

09.09.21 11:04
Ответ на #3948487 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дмитрий, у меня конкретного требования не было.... Так что предлагаю закопать свой "томогавк"...

А про уважение можете и не заикаться. В частности, по причине заявленого УСЛОВНОГО уважения. Можете смотронуть давно написанную Декларацию прав человека. Прямо в первой статье и сказано...

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

09.09.21 08:32
Ответ на #3948483 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

говорить с человеком , который не очень вежливо, но топчет меня как личность.

Анатолий, потрудитесь обосновать своё обвинение, что я якобы «топчу вас как личность». Иначе клевета получается. Конечно, обидки по поводу несогласия с вашим личным мнением или обличения вашего невежества в каких-то вопросах - не предлагать, не прокатит.

который не очень вежливо

Ага, и это обвинение - тоже требует доказательств. То есть оно тоже лживо.

у меня нет извращения понятий

Кстати, таких понятий у вас на самом деле пруд пруди, и каждый раз, когда я вам на это указываю, то обосновываю, в чём и почему вы ошибаетесь.

атеист

09.09.21 08:32

///"Да меня очень тревожит Ваше невежество (или самоуверенные заявления) в вопросе о бытии информации, но я с предельным вниманием и уважительным отношением зачитаю Ваше очередное сообщение".

Звиняйте, но с какой стати читать с уважением послания чела, уже несколько раз проявившего своё полное невежество и упорство в своём невежестве в вопросах, по которыми пишет?!

Анатолий Т.

09.09.21 03:27
Ответ на #3948472 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++По существу, как я понимаю, вам сказать нечего. И я почему-то не удивлён.===

Еще раз. Вам НИЧЕГО не мешает говорить о наличие или отсутствие некой борьбы? Да и об информации тоже.

Т.е. я требую от Вас, чтобы Вы положа руку на сердце сказали: "Мне ничего не мешает говорить на эти темы". Или "Да меня очень тревожит Ваше невежество (или самоуверенные заявления) в вопросе о бытии информации, но я с предельным вниманием и уважительным отношением зачитаю Ваше очередное сообщение". Или в любом другом варианте...

Михаил, я что совсем уж себя не уважаю, что буду говорить с человеком , который не очень вежливо, но топчет меня как личность. Без всякого, я бы сказал, зазрения совести. Покойная моя бабушка говорила в таких случаях о котенке на попеле.... Михаил, у меня нет извращения понятий, ну очень явного, но есть подозрение, что такое в наличии у некоторых моих оппонентов.

Или Вам можно, а другим нельзя? Это называется, вродь, двойные стандарты...

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

08.09.21 12:50
Ответ на #3948471 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Анатолий, до вас обычные слова доходят, или с трудом? И требуется необходимость соблюдения правил форума вдалбливать в вас баном? Ещё раз: тема ни разу не обо мне и не о ваших комплексах по Юнгу.

По существу, как я понимаю, вам сказать нечего. И я почему-то не удивлён.

Анатолий Т.

08.09.21 08:05
Ответ на #3948465 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Владимир, а можно без комментария оставить Ваше замечание? Это же не вопрос темы. Да й вообще не вопрос романа. Не будем "сцеживать комара"...

Макушин Владимир Николаевич

08.09.21 05:31
Ответ автору темы | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Когда же она направлена в русло творчества, то все бывает гораздо положителнее... Но это уже совсем другая история.**

Фантазия может привести к созданию евангелия от Воланда. В которое ведь верят. И в чём тут -""гораздо положительнее""?

Анатолий Т.

07.09.21 08:49
Ответ на #3948418 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вообще говоря, с фантазиями Вы не совсем правы.

Хотя мысль Ваша понятна: есть верные отражения реальности и есть не верные...

Но я вернусь к верному отражению феномена фантазирований. :-)) Совковые и не токо фильмы для детей иногда эксплуатировали и продолжают это делать... Причем это главный герой и он положительный. Повспоминайте....

Но я расскажу доугую историю. Один крестьянин заимел мешок зерна. Подвесил его - очевидно, чтоб защитить от мышей. Сам лег под ним и раскачивая его время от времени, начал фантазировать о том, как он посеет это зерно. Потом соберет урожай, поедет продаст, потом на вырученные деньги чего-то там купит... И так он долго развивал свой сюжет. А тем временем...

Веревка, на которой висел мешок была старая, немного потерлась о крючек... Короче мешок упал и раздавил беднягу фантазера...

Вы правы в том, что фантазии уводятт от реальности - они сами становятся (да и есть, собственно) реальностью, в которой живет фантазер. Но фантазия в этом случае обычно направлена в будущее. Когда же она направлена в русло творчества, то все бывает гораздо положителнее... Но это уже совсем другая история.

Посему, Владимир, уточните, пожалуйста, место, которое Вы комментировали. Чтоб я конкретно мог ответить. Или остановимся на этом...

04.09.21 13:39
Ответ на #3948388 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Фантазия о реальности не тоже самое как объективное отражение её

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

03.09.21 09:00
Ответ на #3948388 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Разве от того, что кто-то не знает китайского и текст на нем не понимает, то смысл его разве при этом ТЕРЯЕТСЯ?

Если говорить об информации как содержании сообщения, то - да, теряется. Причём полностью. А если, как поступаете вы, употреблять слова не в их подлинном смысле, а в придуманном вами же, то смысл теряется ещё на уровне адресанта сообщения. Проще говоря, когда вы, Анатолий, употребляете для красного словца какое-нибудь слово без знания его значения, то смысл вашего высказывания в целом теряется уже на стадии «отправки» вашего сообщения. То есть уже вами, а не адресатом.

М. О.: Я вам про информацию, вы мне про компьютер. Если для вас это одно и то же, боюсь, тут уже ничем не помочь.

А. Т.: Так это я хотел Вам помочь...

Вы не можете кому-то помочь по причине вашего невежества.

Вы выпускаете, говоря и думая о инфе, понятие "сообщение".

Это бред. Во-первых, вы не можете знать содержание моих мыслей. Во-вторых, проблема коммуникации практически никак не связана с проблемой нематериальности информации, вы просто не понимаете, у вас всё смешалось в представлениях. Наконец, в-третьих, для сведения, вы ничего не смыслите в том, что обсуждаете. Когда я читал теорию коммуникации, скажи студент у меня на зачёте дичь, которую вы несёте, он гарантированно отправился бы на пересдачу.

Но сообщения могут быть, а переноса информации может и не быть. Но обратное не верно

Анатолий, ещё раз: вы пытались подвергнуть сомнению тезис о нематериальности информации. И с этим пока полнейший провал. А данное ваше рассуждение - какое отношение имеет к предмету разговора? Может, вы просто невнимательны, но с материальностью носителей информации никто не спорил. Точнее, имитируете спор с самим собой только вы один.

Посему относительно информации и субстанции можно сказать

«Посему» - это почему? Когда появятся аргументы в пользу вашего утверждения? Пока у вас только праздные рассуждения на свободную тему.

Анатолий Т.

03.09.21 03:38
Ответ на #3948384 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Во-вторых, не надо выдумывать собственные значения слов и заменять ими те, что есть в языке, это гарантированно ведёт к непониманию. В ваших текстах и без того не ахти сколько смысла, так не теряйте хоть эти остатки.===

А Вы китайский знаете? А символизм даосской мандалы (белая и черная "капельки" в кругу) Вам понятен? Во всей глибине. Разве от того, что кто-то не знает китайского и текст на нем не понимает, то смысл его разве при этом ТЕРЯЕТСЯ?

+++Я вам про информацию, вы мне про компьютер. Если для вас это одно и то же, боюсь, тут уже ничем не помочь.===

Так это я хотел Вам помочь... Давайте так. Вот суперкомп считает погоду. Состояние 1 - изначальное, состояние 2 - конечное. Комп чисто "под погоду" - ничего лишнего. И состояния отличаются ТОЛЬКО новыми данными. Физически состояние железа нашего компа отличаются? Он стал другим? :-)) Я тут на работе на днях видел рядом с комп. техникой счеты... Но на них показывать не буду. :-))

Так вот в чем тут дело, Михаил. Вам на примере живых существ расказываю. Дмитрию буду пытаться на не-живом показать. Вы выпускаете, говоря и думая о инфе, понятие "сообщение". В природе есть ОБМЕН информацией, т.е. сообщениями. Или, если хотите, сигналами. Но сообщения могут быть, а переноса информации может и не быть. Но обратное не верно - нет переноса информации без сообщений и хранения ее без записей в том или ином виде.

Посему относительно информации и субстанции можно сказать, что информация не существует и не не существует субстанционально. Чтоб быть корректным.

Ну а Вам с Дмитрием позвольте сообщить, что Вы с ним пойманы на некорректности и недомыслии!!!

И я Вас очень прошу, не передавайте Дмитрию раньше, чем я ему ЛИЧНО сообщу, что когда он обменивается со мной сообщениями, то он остается при этом частью Природы. :-)) Он себя от нее почему-то отделил. Не так ли? Вы заметили? Не только он один так сделал...

Хватит полуночничать! Пойду посплю...

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

02.09.21 22:34
Ответ на #3948371 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Для начала про обиталище. Существительное это, к сведению, происходит от глагола обитать, то есть жить. Суффикс -ищ- здесь вторичен, и далеко не всегда он указывает на большой размер (например, пристанище - это отнюдь не пристань больших размеров). Это раз. Во-вторых, не надо выдумывать собственные значения слов и заменять ими те, что есть в языке, это гарантированно ведёт к непониманию. В ваших текстах и без того не ахти сколько смысла, так не теряйте хоть эти остатки.

М. О.: Но информация действительно не существует субстанционально.

А. Т.: Я ни разу не видел компьютера, который НИГДЕ.

И что? Я вам про информацию, вы мне про компьютер. Если для вас это одно и то же, боюсь, тут уже ничем не помочь.

Посему чего-то Вы с Дмитрием не "договариваете".

«Не договариваю» я только ваших выдумок. Так и не собираюсь их «договаривать». Ведь я и не подписывался соглашаться со всякой невежественной ахинеей.

кто проявляет другие формы непримеримости

Если вы имели в виду непримиримость, то она есть штука хорошая, просто замечательная, и с учением Христа очень даже согласующаяся.

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч (Матфея, 10:34)

Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? (2 Коринфянам, 6:15)

М. О.: Бунтовать (уже в прямом смысле слова) может только то, что обладает самосознанием. Машины - не обладают. От слова совсем.

А. Т.: К тому же обладающее не достаточным

Стоп! Чем что там не обладает, уже не важно для нашего разговора. А важно лишь то, что машины не обладают самосознанием, и уже по одной этой причине бунтовать не могут. То есть бунт машин - лишь захватывающая тема для фантастов, не более того... И кстати, когда цитируете текст собеседника, делайте это точно, не «исправляя» (то есть не перевирая).

М. О.: А вот бунт машин - либо ну очень уж литературная метафора (ну, когда чей-то компьютер никак не загружается), либо фантастика пока без намёка на научность.

А. Т.: Что Вы, Михаил, носитесь со своей наукой?

Не передёргивайте. Речь здесь шла не о науке, а о научной фантастике. Это жанр такой в художественной литературе... Однако очередной пример ваших нападок на науку, как я и предполагал, не заставил себя ждать.

И стоит появится перед нами новому, что противоречит нашим убеждениям

Не льстите себе. Одно дело нечто новое, и совсем другое - бред.

Ю. С.: Своего личного представления об утверждаемом - недостаточно вовсе. Необходимо как минимум два три свидетеля, которые могут подтвердить истинность. Замечу, свидетельства посторонних, а не самого "истиновещателя". Так, собственно, и поступал Христос. Приводил свидетельства истинности своих утверждений

А. Т.: Кстати, опять же кстати... Декалог Моисея, к примеру, не нуждался в подтверждении и свидетельстве... Принес евреям 10 заповедей - получите-распишитесь!!!

Да нет, Анатолий, это как раз никакое не «кстати». Декалог не нуждался, а вот ваши утверждения - ещё как нуждаются. Вы и вправду, на голубом глазу, ставите в один ряд Христа, Моисея и себя любимого? Если так, это уже не просто бред. Это клиника.

Теорию относительности Эйнштейна, судя по всему, похоронят. [...] И гораздо скорее, чем забудут Гете, Шекспира или По

И что? Теорию Эйнштейна «похоронят», не сомневайтесь. И это правильно. А самого Эйнштейна будут помнить, пока стоит этот мир. Как Птолемея, к примеру, помнят - великого мыслителя античности.

Анатолий Т.

02.09.21 18:01
Ответ на #3948369 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Только после Вас, Анатолий!
То бишь, Вы себе пытаетесь выдать бронь на возможность нести ахинею? Навряд ли удастся===

:-)))

+++А вот уж когда истине противятся, тогда изгнание "бабы Яги" не поможет. Ей, истине, противятся постоянно. И не по причине "Бабы Яги".===

Есть или был такой прибор: пузырьковая камера. Для исследования заряженных частиц. Когда такая частица летит в перегретой жидкости, то ее путь становится центрами ВСКИПАНИЯ. Так их можно наблюдать. А еще при этом может использоваться магнитное поле. В нем частицы просто закручиваются...

Это образ к нашей БЯ. Помните законы диалектики? С борьбой противоположностей и отрицанием отрицания. Есть много сил, которые нас крутят и засталяют кружить на месте как упомянутые частицы. Так что можно БЯ персонифицировать, а можно этого и не делать... И крутит нас не по поводу истины, а всего нового. Ведь у того же Гегеля они действуют не только в социуме, среди множесва взаимодействующих людей, но и мышление человека как-то так крутится, но мы этого как правило не видим. Как не замечаем того, что шаг правой ноги чуть больше, чем у левой, что приводит к кружлянию по лесу.

Не замечаем мы и того, что мы все время кипим. Тихонько. И стоит появится перед нами новому, что противоречит нашим убеждениям, как мы начинаем кипеть вовсю и брызгаться паром. Не замечали?

+++Однако, повторюсь, истина должна быть истиной.===

И Бог ей в помощь, этой Вашей истине! Ну раз истина двинулась, чтоб стать ИСТИНОЙ... :-)))))))

Олег А

православный христианин

02.09.21 15:31
Ответ на #3948349 | Смирнов Александр Викторович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***К сожалению, настоящую любовь мы имеем только к себе. :)***

Почему к сожалению? Очень даже к счастью. Сказку помните "Аленький цветочек"? Чудище себя ненавидело, а Настеньку любило. Нужно стать чудищем, чтобы возненавидеть себя. Кто этого хочет? Никто не хочет. Много кто просто представляют себя "чудищем", а кто-то и становится им, но не от любви к себе.

Анатолий Т.

02.09.21 13:50
Ответ на #3948369 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Необходимо как минимум два три свидетеля, которые могут подтвердить истинность. Замечу, свидетельства посторонних, а не самого "истиновещателя". Так, собственно, и поступал Христос. Приводил свидетельства истинности своих утверждений===

Перечитайте, пожалуйста, Ин. 8:12-19. И Вы поймете, что Вас тут память подвела. Да и об Иисусе судить не можете. Да и еще о кой-чем. Маловерам, не совсем честным и невнимательным людишкам нужен был такой закон. Юридический, кстати.

Кстати, опять же кстати... Декалог Моисея, к примеру, не нуждался в подтверждении и свидетельстве... Принес евреям 10 заповедей - получите-распишитесь!!!

Что же до истинности МОИХ суждений и свидетельств, а так же кто тут Баба Яга, то ждите сегодня тему.

Анатолий Т.

02.09.21 13:17
Ответ на #3948354 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Обиталище может быть только у живого существа. Машины - не живые.===

Есть "деньги", а есть "деньжища" - большие деньги. Которые не вмещаются в представлении некоторых. Обиталище - место пребывания. Место, РАЗДЕЛЯЕМОГО обитания, а не норка у лисицы. Вот ягуар не может охотиться на камбалу или акулу. У них разные ареалы обитания, бишь обиталиша. Так что я это погюнимаю.

+++Но информация действительно не существует субстанционально.===

Я ни разу не видел компьютера, который НИГДЕ. Есть в "железе", есть виртуальные, некоторые умные русские имели в голове планы и модели их и со скрипом реализовали... Но это все где-то есть. Как реализация. Посему чего-то Вы с Дмитрием не "договариваете". Сами себе, конечно. Хотя вродь все правильно...

+++Бунтовать (уже в прямом смысле слова) может только то, что обладает самосознанием. Машины - не обладают. От слова "совсем".===

К тому же обладающее не достаточным умом и/или смирением. Это опять удел падших. Отнесем сюда и всех, кто проявляет другие формы непримеримости. В политическом, религиозном или социальном измерении. К машинам относиться это в переносном смысле.

+++фантастика пока без намёка на научность===

Что Вы, Михаил, носитесь со своей наукой? Дети, воспитанные по Споку (по науке, т.с.), грешили во взрослой жизни черствостью и жестокостью. В самой науке приемственность есть, но в прикладных областях... Вчера, к примеру, винил был в моде, завтра CD стал... Теорию относительности Эйнштейна, судя по всему, похоронят. Потому что математика там не его, а физические эффекты будут интерпретировать (объясняться) как-то по другому. И гораздо скорее, чем забудут Гете, Шекспира или По, что творили раньше этого известнейшего еврея.

Юрий С

02.09.21 10:59
Ответ на #3948364 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""А все сразу пытаются изобразить из себя Бабу Ягу, которая все время против. А ведь можно ее время от времени и на Канары отправлять... :-)) """

Только после Вас, Анатолий!
То бишь, Вы себе пытаетесь выдать бронь на возможность нести ахинею? Навряд ли удастся
Не противиться истине можно тогда, когда она очевидна и когда она действительно истина, а не выдаётся ею. А вот уж когда истине противятся, тогда изгнание "бабы Яги" не поможет. Ей, истине, противятся постоянно. И не по причине "Бабы Яги". Однако, повторюсь, истина должна быть истиной. Своего личного представления об утверждаемом - недостаточно вовсе. Необходимо как минимум два три свидетеля, которые могут подтвердить истинность. Замечу, свидетельства посторонних, а не самого "истиновещателя". Так, собственно, и поступал Христос. Приводил свидетельства истинности своих утверждений

Анатолий Т.

02.09.21 10:58
Ответ на #3948354 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

$#$ борьба - удел падших в материю или чуть выше.%%%

+++Ни на чём не основанный самодельный догмат.===

Да? А никто индейцев в резервацию не отправлял в отдельно взятой Америке? А по всему миру остракизму маргиналов не подвергал? А девипнтов разных по психушкам и тюрьмах не садил? Но это разве не тщедушное решение обитателей нашего мира? Падших в наш мир... Чего это они впадают в не-взаимо-действие? А? И без долгых размышлений! Ну чего? Не потому, что это прописалось давно у всех в сердце?

Некоторые мудрые, глядя на это все, приходили к мысли, что "стать Светом" и обрести свободу от других будет самым ВЫСШИМ достижением. Другие предпочитают строить "пирамиды"... Вплоть до того, что даже на трупиках себе подобных. Таких есть два идеала. Все остальные возможности - их комбинация.

Назовите идеальную тоетью возможность. Я сказал идеальную! И чтоб реализовывалась в нашем мире. Или вела за его пределы. И чтоб строилась снизу. Ведь никто, кто приходит в этот мир, не становится автоматически выше всех. И чтоб все признали и ничего не имели против.

Анатолий Т.

02.09.21 10:16
Ответ на #3948351 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

$$$Михаил, дураков не существует. %%%

+++Увы существуют. Притч.30:22 "....глупого, когда он досыта ест хлеб;"===

Перечитайте про дураков сначала. Цитата из ВЗ и я бы двумя ножками на нее не ставал. :-)) Вы же помните, что слово "фарисей" стало нарицательным. Если Вам в тексте не понятно слово "актуально", то можете вспомнить Иоанн 14:6. Там Иисус называет Себя "Жизнь". В нашем мире это проявляется, в частности в том, что глупые умнеют и так дальше. Не так ли? Разве Иисус не Учитель? Если мы себя называем учениками Его, то акцентировать свое внимание на нашем факте не очень хорошо. Не говоря уже о внимании другого - в глаза или показывая на кого-то стороннего. Мы тем самым находимся в шаге-другом от фарисейского (очень грубо говоря) "Да ты просто идиот! Проходи дальше...". Притчу о фарисее и мытаре помним.

Кстати, тут у нас на форуме ведь кой-кто говорит-требует, что "Ты - бредоносец" нельзя, а вот "Ты тут бред несешь" можно. Это я к тому, что люди могут поступать не адекватно по недомыслию и так и поступают иногда. Но не все время же.

Я понимаю, что я сейчас приближаюсь в своем посыле к "Блаженные нижие духом". И чтоб все и сразу! :-)))))) Но я же только приближаюсь. :-)) А все сразу пытаются изобразить из себя Бабу Ягу, которая все время против. А ведь можно ее время от времени и на Канары отправлять... :-)) Не так ли? Она же живая! Она же должна когда-то отдыхать!!! :-))

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

01.09.21 21:35
Ответ на #3948347 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Насколько мне известно "бунт" машин в настоящее время можно рассматривать лишь как поломку машины.

Именно так и есть. Я написал Анатолию свою формулировку про компьютер, не прочитав твою.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

01.09.21 21:23
Ответ на #3948344 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Аналогия не моя. Ей не один десяток лет.

Анатолий, не имеет особого значения, кто именно сказал глупость. Важно, что это глупость. И всё.

На моей памяти есть такая игра, как "Цивилизация".

Очень хорошая игра, остроумная. Но - из всё той же ложной аналогии.

А что, Михаил, Вы никогда не слышали о бунте машин и прочих опережениях человека машинами?

Слышал и читал куда больше, чем вам под силу вообразить. Однако у вас всё здесь в одну кучу свалено. Скажем, прочие опережения - это реальность. Например, компьютер может «помнить» гораздо больше, чем человек, и считать в «уме» несколько быстрее. А вот бунт машин - либо ну очень уж литературная метафора (ну, когда чей-то компьютер никак не загружается), либо фантастика пока без намёка на научность. Бунтовать (уже в прямом смысле слова) может только то, что обладает самосознанием. Машины - не обладают. От слова совсем.

Но машины и люди разделяют одно и тоже обиталище.

Опять нет. Обиталище может быть только у живого существа. Машины - не живые.

Дмитрий Иванов в соседней теме сказал, что информации в природе не существует.

Я не читал контекста и не знаю, что имел в виду Дмитрий. Но информация действительно не существует субстанционально. То есть она - нематериальна.

борьба - удел падших в материю или чуть выше.

Ни на чём не основанный самодельный догмат. Не выдерживающий соприкосновения со здравым смыслом и не имеющий абсолютно никаких оснований. Чушь, одним словом. И вы, Анатолий, в полном праве в эту чушь верить, но - не требовать того же от окружающих.

Впрочем я не настаиваю на взятии этой идеи Вами в руководство.

Нет, почему же, можете понастаивать немного. Я хоть посмеюсь.

Александр Салтыков

православный христианин

01.09.21 18:27
Ответ автору темы | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так это борьба людей и ангелов. Бог в ней непосредственно не участвует.

"Михаил, дураков не существует. "
Увы существуют. Притч.30:22 "....глупого, когда он досыта ест хлеб;"

Анатолий Т.

01.09.21 18:07
Ответ на #3948339 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нечего и в реале обсуждать. Читайте сообщение #3948344.

Смирнов Александр Викторович

православный христианин

01.09.21 17:58
Ответ на #3948346 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

К сожалению, настоящую любовь мы имеем только к себе. :)

Анатолий Т.

01.09.21 17:56
Ответ на #3948340 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отдельно отвечу.

$$$ дураков не существует %%%

+++Ещё как существуют - в довольно большом количестве. Люди, ничего не знающие, не умеющие мыслить===

Если Вы честно, ну очень-очень честно ответите на вопрос как с симпотного существа годовалого возраста вырастают те, кого Вы тут обозначили, станете думать не фактически, а актуально, то никаких возражений у Вас возникнуть не должно.

Юрий С

01.09.21 17:46
Ответ на #3948344 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""А что, Михаил, Вы никогда не слышали о бунте машин и прочих опережениях человека машинами?"""

А что, уже наступило? Насколько мне известно "бунт" машин в настоящее время можно рассматривать лишь как поломку машины. Я что то пропустил?

Анатолий Т.

01.09.21 17:41
Ответ на #3948343 | Смирнов Александр Викторович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Совет очень верный, но Вами понимаемый узковато. Так когда йогой в Союзе разрешили заниматься, то некоторые попадали в психушку на этом поприще. Почему? Образно говоря. Ну если человек получит возможность бегать не со скоростью 15-20 км/час, а 150-200 км/час, то он имея возможность легко набирать такую скорость, так же легко может причинить вред себе и другим. Без опыта обучения передвижения на таких скоростях. Это понятно. Если вернуться к нашим баранам... Все решает наличие Любви в нас. Или имея ее все еще нужно сверяться со святоотеческим толкованиес?

Я чего-то не верно сказал?

Юрий С

01.09.21 17:40
Ответ на #3948343 | Смирнов Александр Викторович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Священная писание нельзя понимать буквально. Нужно пользоваться святоотеческом толкованием, иначе это может закончиться психиатрической клиникой."""

Клиникой может закончится и лишь аллегорическое толкование. Те же святоотеческие традиции диктуют рассматривать и буквальное прочтение так же. В той же Антиохийской школе известен Иоанн Златоуст, предпочитавший буквальное понимание. Но в то же время признавал наличие метафор и других фигур речи в Писании

Анатолий Т.

01.09.21 17:16
Ответ на #3948283 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Как только вы поймёте, что ваша аналогия ложна, проблема снимется сама собою.===

Аналогия не моя. Ей не один десяток лет. На моей памяти есть такая игра, как "Цивилизация". Там уже гоняются существа по созданному миру, но они послушны воле игрока, но двигаются при этом сами - движение их не прописывается пошагово.

А что, Михаил, Вы никогда не слышали о бунте машин и прочих опережениях человека машинами? Но машины и люди разделяют одно и тоже обиталище. Физически.

А Бог и тварные сушества могут разделить обиталище? Мы не будем рассматривать Быт. 32:24-29. Потому как много вопросов. Другой пример. Как Иисуса называем еще? Не Альфа и Омега? Все, с Петровича начиная, думают о "Альфа", но что значит здесь "Омега"? Ну что оно значит? Не "конец" ли? Конец чего? Если чего-то нет, то где присесть попкой кому-то, кто создан по сотворению этого чего-то?

Ну еще могу предложить... Дмитрий Иванов в соседней теме сказал, что информации в природе не существует. Есть только взаимодействие. В нашем случае борьба, т.е. Но он забыл о свете. Или электромагнитном излучении. Оно друг с другом не взаимодействует. К нвшему разговору такая аналогия роялит в том смысле, что борьба - удел падших в материю или чуть выше. Те, кто становятся Светом, не может уже бороться... Ну если иметь в виду по этим психологичность слова "тёрки".

Если два барана или козла встречаются на узком мостике, то или один или оба упадут в речку.

Впрочем я не настаиваю на взятии этой идеи Вами в руководство. "Каждому свое".

православный христианин

01.09.21 17:11
Ответ на #3948337 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Священная писание нельзя понимать буквально. Нужно пользоваться святоотеческом толкованием, иначе это может закончиться психиатрической клиникой.

Юрий С

01.09.21 16:49
Ответ на #3948338 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так я и ответил на этот вопрос. Попам выгодно. Но весь ужас ситуации что не известно откуда взялись попы

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

01.09.21 16:00
Ответ на #3948334 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ошибка (ляпсус) и дурацкое положение не одно и тоже.

Нет, в данном контексте - одно и то же.

дураков не существует

Ещё как существуют - в довольно большом количестве. Люди, ничего не знающие, не умеющие мыслить, но при этом мнящие себя экспертами во всём подряд - определённо дураки. Увы.

По сути темы с Вами говорить не буду.

Не только со мной. Вы и ни с кем не можете говорить по существу темы. Просто потому, что существа как такового у неё нет. И другие это показали лучше, чем я.

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

01.09.21 15:32
Ответ на #3948331 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> у тварных существ свобода ограничена

Конечно, ограничена. Мне тут другое в голову пришло: компьютерная программа с точки зрения ст. 1261 ГК РФ практически представляет собой произведение литературы. Ну и вот представьте, что Раскольников против Достоевского взбунтовался! Это ерунда полная и обсуждать тут нечего.

Анатолий Т.

01.09.21 14:35
Ответ на #3948298 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Юрий, Вы один сделали верный шажок в ответе на вопрос темы.

Как в детективах ставим ПРАВИЛЬНЫЙ вопрос: ищем мотив. Кому выгодно, чтобы человек думал, что есть некая борьба, ожесточенная по своей сути, ведущаяся с переменным успехом то с одной стороны, то с другой...

Анатолий Т.

01.09.21 14:24
Ответ на #3948332 | Смирнов Александр Викторович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Другое дело - как живу я. Т.е. на чьей стороне. ===

Откуда Вы узнали, что есть две стороны. Вы читали Иова. Там дьявол пришел к Богу. Где борьба там? Вы помните, как Иисус отправил бесов в стадо свиней? Проявив ДОБРОТУ в отношении их. Это некая военная хитрость была с его стороны? :-))

Анатолий Т.

01.09.21 14:15
Ответ на #3948314 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++И да, Мир не является "матрицей". ===

Какой мир? Еще остались следы сала :-)) на экране моего смарта от сообщения Дмитрию Иванову. Посмотрите. Мир таков? Или Вы удовлетворяетесь простой картиной мира ЕДИНСТВЕННО существующего нашего ФИЗИЧЕСКОГО мира.

В фильмах "Матрица" рисуется два уровня. Это уже позволяет по ходе действий вести, минимум, три смысловых уровня. Фильм так полон символов, что на просторах ютуба некоторым авторам каналов. прекрасно удалось уложить их прямо штабелями - так их там много. Я устал даже, просматривая одно видео, и пытаясь разобраться с ними.

Так что мир не "Матрица", но на него можно смотреть как на компьютерную симуляцию, как на человека или его тело, как на некий сложнейший механизм. А может мир таковым является реально. :-))

Анатолий Т.

01.09.21 13:21
Ответ на #3948317 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++никто не застрахован от ляпсусов===

Ошибка (ляпсус) и дурацкое положение не одно и тоже. Второе предполагает, что кто-то о себе чего-то мнит, а потом узнает, что это не так. Ошиька же - это просто ошибка. Я силел за партой у одного заслуженного учителя и слышал у него ну очень БЫСТРОЕ выражение при описках "Виноват! Исправлюсь". И никакой ПОЙМАННОСТИ на чем-то там - это у него професиональное.. Но я точно знаю,, что он по жизни до или после знакомства со мной попадал в такие ситуации. Он не мог в них не попасть!..

+++Только умный человек лишь иногда в дурацкое положение попадает, а дурак - из него не вылазит.===

Михаил, дураков не существует. "Дурак" - категория моральная. Все дураки - "дураки деланные". Некими умниками, которые злы по своему сердцу.

По сути темы с Вами говорить не буду. Вы себя перед ее вопросом не поставили. Как и упомянутые Вами форумчане.

православный христианин

01.09.21 13:12
Ответ на #3948330 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что до того, как живут люди! Другое дело - как живу я. Т.е. на чьей стороне. Согласен с падшим духом или со Христом. Согласен практически.

Анатолий Т.

01.09.21 12:56
Ответ на #3948294 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Конечно, все просто. Все еще проще. И у персонажей из КИ и у тварных существ свобода ограничена. Не верите? Кто из людей при жизни может стать звездой как наше Солнце? Хотя некоторые из человеков такую если не мечту, но возможность как нибудь потом, через некоторое количество жизней ДЛЯ СЕБЯ допускают. И даже верят в это. А каждому дается по вере его.

Анатолий Т.

01.09.21 12:48
Ответ на #3948293 | Смирнов Александр Викторович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Со свободой понятно.

Вопрос в другом: в борьбе. Да еще и тварного с не тварным. Есть богоборцы среди людей, некоторые пытались башню до Бога построить...

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

31.08.21 21:16
Ответ на #3948287 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А можно поделиться своим пониманием?

Пониманием чего? Дл компьютерной игры и для Божьего творения требуются разные понимания, то есть у них совершенно разный смысл. Александр и Игорь уже ответили вам про свободу выбора, этого вполне достаточно.

А вот психологи говорят, что дурацкое положение, в какое, как известно, могут попасть многие, смотрится со стороны, в теле, довольно похоже. Что у умников, что у недалеких дураков.

Совершенно справедливо, никто не застрахован от ляпсусов. Только умный человек лишь иногда в дурацкое положение попадает, а дурак - из него не вылазит.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

31.08.21 19:14
Ответ на #3948297 | Косенко Галина Григорьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Галина!

(( Расскажите популярно ход Ваших мыслей о возникновении жизни.

Если не сложно, уточните, что такое "ход Ваших мыслей "? А если вас интересует информация о возникновении жизни, так ее можно найти в школьных учебниках ... или кликните в поисковике.

31.08.21 16:27

""Вопрос и ответ на него понятны?**

Борьба осуществляется посредством создания игроками скриптов, дополнений к игре. В реале создаются общественные организации, которые дополняют государственные. Тут перспектива из двух возможностей:

1 Кооптация.
2 Автократический волюнтаризм

Анатолий, полагаю что догадываешься о условности борьбы?

Христос ведь бесов гонял в пятый угол. О чём умалчивается в евангелии от Воланда
-----------------------------------------

И да, Мир не является "матрицей".

Юрий С

31.08.21 08:57

""""Тогда откуда пошла или как началась история о борьбе Бога и дьявола?""""

Это то понятно, Анатолий. Попы придумали что бы управлять невежественным народом. Но тут другая загвоздка. Откуда попы появились?

Косенко Галина Григорьевна

православный христианин
нет доступа
на форум

31.08.21 08:51
Ответ на #3948296 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Товарищ атеист, Юрий! Расскажите популярно ход Ваших мыслей о возникновении жизни.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

31.08.21 08:39

Приветствую Анатолий!

(( Вот есть Бог, Создатель всего сущего.

Это для верующих, а для не верующих никаких богов нет. Про тн. дьявола и не говорю. У игр же, компов и тп. есть реальные создатели и пользователи-игроки всегда могут с ними связаться. А при соответствующей подготовке и сами могут вносить изменения не только в игровые программы, но и в реальную жизнь.

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

31.08.21 06:28

Всё очень просто: и у диавола, и у людей есть свобода выбора, свобода действий. У персонажей компьютерной игры этого нет.

православный христианин

31.08.21 06:15

Создатель "игры" дал всем "персонажам" свободу. В определённых рамках, конечно.

Анатолий Т.

30.08.21 22:50
Ответ на #3948283 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А можно поделиться своим пониманием? Или это тайна с маленьким секретом? Можно тоже аналогией.

$$$Абревиатура "ВД" означает "вопрос дурака".%%%

+++И действительно.===

А вот психологи говорят, что дурацкое положение, в какое, как известно, могут попасть многие, смотрится со стороны, в теле, довольно похоже. Что у умников, что у недалеких дураков.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

30.08.21 21:43

Абревиатура "ВД" означает "вопрос дурака".

И действительно.

Аналогия. Вот есть компьютерная игра

Как только вы поймёте, что ваша аналогия ложна, проблема снимется сама собою.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Духовное 966

Святитель Фотий, патриарх Константинопольский. Слово тайноводственное о Святом Духе.

28 ноября 2021 в 16:09Андрей Бузик
Святитель Фотий, Патриарх Константинопольский Слово тайноводственное о Святом Духе 1. Хотя во многих пространных сочинениях рассеяны опровержения, которыми унижается гордость старающихся содержать ... читать далее »

Катастрофы 283

Сейчас мы живем в эпоху супер-штормов, супер-пожаров, супер-наводнений и других сверхсобытий

27 ноября 2021 в 17:57Н. Роман
Неужели действительно есть еще 10 лет перед климатическим апокалипсисом? Популярной уловкой 2019 года было то, что у насесть самое большее еще 10 или 12 лет, чтобы действовать, чтобы ... читать далее »

Высказывания 519

Старец Гавриил просит о помощи. Апостасия и экуменизм в последние времена

26 ноября 2021 в 23:46С. Александра
Старец Гавриил Карейский Старец Гавриил просит о помощи читать далее »

Песни 75

За Святую Русь помолюсь! Чтобы русский дух не потух...

26 ноября 2021 в 01:05Андрей Рыбак
Чтобы русский дух не потух Чтобы русский дух не потух Поют воспитанники Свято-Алексиевской пустыни. https://svalep.ru/ Автор текста Иеродиакон Феофил Боголюбов, он и сам поет эту песню. За Святую ... читать далее »

Святые 313

Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры

25 ноября 2021 в 16:42Андрей Бузик
Старец Гавриил (Ургебадзе). Бог есть любовь. Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры читать далее »

Эсхатология 669

π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории.

24 ноября 2021 в 17:24С. Александра
СОДОМ И ГОМОРА π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории. Опубликовано 4 мая 2021 г. Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - 2006) Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - ... читать далее »

Видео 422

Управление человеком через страх

22 ноября 2021 в 04:43Андрей Рыбак
доктор Боровских Управление человеком через страх читать далее »

Разное 1171

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Ангел молитвы.

20 ноября 2021 в 16:14Андрей Бузик
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Жизнь архимандрита Иоанна Архимандрит Иоанн (в миру Иван Михайлович Крестьянкин) родился 11 апреля 1910 года в городе Орле в многодетной семье, был восьмым и последним ... читать далее »

Афон 192

Старец Гавриил Карейский просит о помощи.

20 ноября 2021 в 01:11Андрей Рыбак
Старец Гавриил Карейский Старец Гавриил Карейский просит о помощи. читать далее »

Фотография 66

Обращение Виссариона и статья про общину в Нью Йорк Таймс

18 ноября 2021 в 22:24Андрей Рыбак
Обращение Виссариона Александр Староверов: «Обращение Учителя: „Дорогие друзья, мир вашему дому и вашим ближним! Уже год длится безумное и мрачное обстоятельство, связанное с бесчестно и ... читать далее »

Лыжи

Есть первая победа сезона!

Сергей Ридзик одержал победу на первом этапе Кубка мира по ски-кроссу, который прошел в Сикрет Гарден (Китай). После победы на этапе Сергей Ридзик возглавил общий зачет Кубка мира в этой дисциплине. ... читать далее »

Горные лыжи

Иван Мизинцев выиграл 4-й этап Кубка России в слаломе

В Кировске продолжились соревнования Кубка России. На старт четвертого этапа в слаломе вышли мужчины. В стартовом протоколе были фамилии 71 горнолыжника. На первой трассе лидерство захватил ... читать далее »

Календарь 3020

29 ноября. Апостола и евангелиста Матфея. Праведного Фулвиана, кн. Ефиопского, во Святом Крещении Матфея. Священномученика Филумена Святогробца.

28 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
16 ноября по старому стилю / 29 ноября по новому стилю понедельник Седмица 24-я по Пятидесятнице (ев. чтения 26-й седмицы). Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Апостола и евангелиста ... читать далее »

Природа 212

«Россия от края до края, - Волга» Документальный фильм

27 ноября 2021 в 16:45Андрей Бузик
«Россия от края до края, - Волга» Великое нередко рождается из малого. Это в полной мере относится и к Волге. Небольшой ручеек, который легко можно перешагнуть, превращается в могучую реку, самую ... читать далее »

Путешествия 295

Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы.

26 ноября 2021 в 17:35Андрей Бузик
Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы. Фильм был сделан зимой этого года перед экспедицией Geography Trophy по поиску Кетского острога в устье Орловки, в которой они со ... читать далее »

Общий 1316

Библия сикхов. Драгоценные камни духовной и мирской мудрости

26 ноября 2021 в 00:07Н. Роман
Драгоценные камни духовной мудрости Из Шри Гуру Грантх Сахиб Мир в огне, облей его Своей милостью и спаси. Сохрани его и избавь его любым способом каким нужно, о Господи! Гуру Амар Дас, с. 853 (о ... читать далее »

Семья 126

Святитель Иоанн Златоуст. Беседы о браке.

25 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
Святитель Иоанн Златоуст Предисловие Три следующие беседы, из которых первая берет своим текстом слова ап. Павла: «Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену» (1Кор.7:2) и проч., вторая имеет ... читать далее »

Шутка 193

В туалет без QR-кода нельзя!

23 ноября 2021 в 21:35Андрей Рыбак
В туалет без QR-кода нельзя! В туалет без QR-кода нельзя! читать далее »

Литература 391

Монах Симеон Афонский.О Божественной Тишине. Аудиокнигу читает Александр Маркин.

21 ноября 2021 в 21:23Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) ... читать далее »

Церковь 678

Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись.

20 ноября 2021 в 12:46Андрей Рыбак
Подлинное пророчество старца Ефрема Филофейского (Аризонского) Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись. читать далее »

Спорт - Экстрим 250

Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996

19 ноября 2021 в 22:42Андрей Рыбак
Анатолий Букреев Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996 Анатолий Букреев, один из лучших альпинистов мира, это видео о нем и о событиях произошедших на Эвересте в 1996 году. читать далее »

История 514

Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. 17 ноября 2021

18 ноября 2021 в 20:48Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. Из показания схиигумена Сергия Романова от 17 ноября 2021 года 1/2. Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному ... читать далее »

Горные лыжи

Австриец Майер выиграл первый скоростной спуск сезона КМ в Лейк-Луисе, Павел Трихичев - 48-й

Погода наконец-то смилостивилась над горнолыжниками в канадском Лейк-Луисе, где в лучах солнца и при легком морозце прошла первая в сезоне мужская гонка Кубка мира в скоростном спуске. На старт вышли ... читать далее »

Триатлон

Спортивное завершение года: IRONSTAR INDOOR MOSCOW 2021

19 декабря в легкоатлетическом манеже МГСУ состоится финальное соревнование IRONSTAR в 2021 году - IRONSTAR INDOOR MOSCOW 2021. Формат Indoor-триатлон предполагает плавание в бассейне, велогонку на ... читать далее »

Стихи 1123

Надежда с верою...

28 ноября 2021 в 11:11Владимир Лучит
*** Надежда с верою по жизни, словно те родные сёстры, рука об руку идут... Да без любви едва ль и вместе (здесь и кроется вся мудрость!) далеко они уйдут. *** В смятенье дней, пожалуй, знание есть ... читать далее »

Технологии 296

Заграница нам поможет в борьбе против 5G: Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

27 ноября 2021 в 10:15Н. Роман
Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на ... читать далее »

Патерик 224

Святитель Григорий Палама. Десятословие по христианскому законоположению.

26 ноября 2021 в 16:05Андрей Бузик
Святитель Григорий Палама 1. «Господь Бог твой, Господь един есть» (Втор. 6, 4), во Отце, и Сыне и Духе Святом познаваемый: во Отце не рожденном, в Сыне рожденном безначально, безвременно ... читать далее »

Паломничество 240

Забайкальский Афон

25 ноября 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Преподобный Варлаам Чикойский Как беглый крестьянин Василий Надежин из Нижегородской губернии попал в Сибирь и, перейдя через Байкал, стал великим миссионером и просветителем всего Забайкалья. ... читать далее »

Предание 282

Силы души: словесно-разумная, раздражительная и вожделевательная.

24 ноября 2021 в 22:01Андрей Рыбак
Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора Систематический свод учения св. отцов Церкви о душе человеческой § 47. В числе различных сил души — силы по первоначальному разделению, именно: ... читать далее »

Будущее 378

Геномное рабство

22 ноября 2021 в 22:28Андрей Рыбак
Молекула ДНК Геномное рабство читать далее »

Выживание. 293

Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда!

21 ноября 2021 в 18:52Виктор Стоянов
Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда! Человеческая психология примитивна: легче спрятаться в комфортную ложь, чем осознать очевидную правду! Вступление: (если это не ... читать далее »

Поиск Святой Руси 320

Как мы узнаем умного?

20 ноября 2021 в 10:39Андрей Рыбак
Как узнать умного Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Жития 310

Подвиг святителя. О священномученике Кирилле (Смирнове)

19 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
О жизненном пути священномученика Кирилла (Смирнова), о том, что связывало его с отцом Иоанном Кронштадтским, почему Патриарх Тихон назначил его своим первым преемником, как складывались отношения с ... читать далее »

Иконы 333

Три тайны «Богоматери Владимирской»

18 ноября 2021 в 16:41Андрей Бузик
Можно ли изучать святыню под микроскопом, просвечивать рентгеновскими лучами? Да, если со знанием дела и с благоговением. Более 10 лет учёные работали с Владимирской иконой Богоматери. О её тайнах ... читать далее »

Парапланеризм

Спидфлаинг с горы Sella di Sennes. Южный Тироль

Всю осень погода стояла непростая, но прямо перед отъездом она подарила команде Pro Speedflying два восхитительных дня в Доломитовых Альпах. Гора Sella di Sennes (Селла-ди-Сеннес) выглядит так, будто ... читать далее »

Горные лыжи

Софья Матвеева и Антон Енджиевский - победители третьего этапа Кубка России в слаломе в Кировске

В заполярном Кировске возобновились соревнования Кубка России по горнолыжному спорту, которые продлятся здесь до 1 декабря. Участникам предстоит провести по два слалома и два слалома-гиганта в рамках ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru