Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Мозг человека и компьютер, или наука Бога не может понять. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Мозг человека и компьютер, или наука Бога не может понять.
Иванов Дмитрий Германович

атеист

Тема: #104753
03.09.21 00:29
Ответ на #3948380 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Это образ намекает нам, что у логики есть свои ограничения и есть у ума другие пути.

Нет, у ума нет другого пути, кроме логики. На то он и ум. Никакое интуитивное прозрение не является истинной, пока не будет проверено на практике и логикой.

///А некоторые вопросы в 10^9 раз быстрее решаются с помощью сердца.

"Любая проблема имеет простое и легкое для понимания неправильное решение". Не следует смешивать вопрос выбора булочки к чаю с вопросом выбора ипотечного кредита.

атеист

03.09.21 00:26
Ответ на #3948379 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Я могу Вас уверить, что 4-мерный куб для человека представить возможно.

Невозможно.

///Ну раз есть упражнения, то значит кто-то в этом деле чего-то достиг и даже другим предложил это сделать.

Ложный вывод. Я знаю о существовании кучи упражнений по выходу из тела, раскрытию третьего глаза и т.д. Пока никто не смог доказать, что у него хоть что-то получилось.

///Можно потратить всю жизнь или меньше и научиться представлять и 5-мерные объекты, а может и 6-мерные...

Ещё раз, это невозможно. Мы не можем ПРЕДСТАВИТЬ ничего, чего бы не было в нашем предыдущем опыте. Это факт, зафиксированный психологией. Вот описать можно что угодно, если разработать нужный язык. Но даже в таких описаниях оные делаются последовательно, опираясь на предыдущий опыт описаний.

Т.е. сначала планиметрия, потом стереометрия, потом (через 2,5 тысячелетия) декартова система координат, потом (через сотню лет) бОльшие размерности и вообще бесконечномерные пространства. И лишь через лет 50ть пространства с дробными размерностями.

атеист

03.09.21 00:20
Ответ на #3948372 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Мир расшифровывается и глаза открываются Крестной Любовью Христа

Звиняйте, но наш разговор давно вышел за рамки сей темы.

P.S. "Крёстная любовь" -- это как? Крест -- это орудие пытки и казни. Странная "любовь".

P.S.S. Римляне никого не казнили на таких крестах, что сейчас показывают в псевдоисторических киношках. Хотя бы потому что такой крест -- весьма сложное столярное изделие, т.е. не подходит для массовых казней. На самом деле привязывали к простому столбу (как у многих народов, см. тот же позорный столб), как и было написано в первоисточнике. Крест -- ошибка перевода.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

02.09.21 18:50
Ответ на #3948328 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дмитрий, а Вы не знакомы со сказкой "Снежная королева"? Там она заставляла Кая сложить слово "вечность". Это образ намекает нам, что у логики есть свои ограничения и есть у ума другие пути. А некоторые вопросы в 10^9 раз быстрее решаются с помощью сердца.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

02.09.21 18:39
Ответ на #3948329 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Потому что наш разум несовершенен. Как доказательство, вы не можете представить шестимерный куб. Именно представить, а не формально описать математикой.===

Я не могу, Юрий, скорее всего, тоже не может. Как и Вы, Дмитрий, надо полагать.

Но я могу кой-чего другого. Я могу Вас уверить, что 4-мерный куб для человека представить возможно. 100%!!! Об упражнениях в эти "степи" я читал. Ну раз есть упражнения, то значит кто-то в этом деле чего-то достиг и даже другим предложил это сделать. Можно потратить всю жизнь или меньше и научиться представлять и 5-мерные объекты, а может и 6-мерные...

Так что нет предела совершенству.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

02.09.21 13:48
Ответ на #3948370 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир расшифровывается и глаза открываются Крестной Любовью Христа

Читать рассудочный блуд скучно.

атеист

02.09.21 11:18
Ответ на #3948363 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Глазами дитя Божия.

Это совсем совсем немножко ни разу не тоже самое, что "глазами ребёнка".

Тем не менее, ваши нравоучения не имеют основания. Потому бесполезны. Да ещё и бессмысленны.

Вы, кстати, открыли своё сердце для познания Дао? Познайте истинное Дао, как писал Ли Эр, и будет вам счастье. Пора, пора вам отбросить шоры ложной идеологии, она мешает вам познать свет истины. Ведь есть только Дао, из него мы проистекаем, в него же должны вернуться.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

02.09.21 08:57
Ответ на #3948362 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Глазами дитя Божия. Так учил Спаситель и Он ради этого пошел на Крест

атеист

02.09.21 00:49
Ответ на #3948359 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Смотри нам мир шире, глазами ребёнка и увидешь его красоту и простоту.

Т.е. смотреть глазами наивного невежественного безответственного балбеса?

Но это я так. Ваши банальности ровно ни о чём. Вам следует смотреть зрячим сердцем, тогда вы сможете познать своё личное Дао, обрести гармонию и оставить свои нынешние ложные верования. Ибо "Одно {Дао} порождает два {Инь и Ян}, два порождают три {Небо, Землю (Пуруши и Пракрите, если из Санкхья) и Человека}, три порождают всё тьму вещей".

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

02.09.21 00:34
Ответ на #3948358 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Загнал себя в ограду, не замечаешь?. Смотри нам мир шире, глазами ребёнка и увидешь его красоту и простоту.

атеист

02.09.21 00:26
Ответ на #3948357 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Имя Ему Любовь. Это тебе любой малыш скажет

Да? Я общался с малышами. Если они не из религиозной семьи, то о боге ничего не знают. А если они из мусульманской, то скажут ровно то, что я уже цитировал.

Я был ребёнком при Брежневе. Даже иногда заходил в церковь и ставил свечку, куда покажет бабушка. Но ни я, ни один из моих знакомых и одноклассников о боге НИЧЕГО не знали. Ибо в те времена даже атеистической пропаганды уже не было. Так что один бог, Один-бог, много богов -- это вопрос научения, а не "каждый малыш знает". В Египте каждый малыш знал, что богов много, но главный -- Анубис. Или Осирис. Или Ра. Или Изида. Или Гор. Или Тифон. Или Сет. Или Пта. В зависимости от места и времени жительства малыша.

Вы, верующие, не способны договориться ни о том, в какого бога надо верить, ни о том, как правильно это надо делать. Так что нет смысла снисходительно изрекать здесь банальности, не имеющие никакого отношения к реальности.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

01.09.21 23:54
Ответ на #3948356 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Имя Ему Любовь. Это тебе любой малыш скажет

атеист

01.09.21 23:52
Ответ на #3948352 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Бог же Един и нет других. Это просто понять даже малышу.

Да. И имя этому Богу -- Аллах. Нет Бога, кроме Аллаха и Мухаммед -- пророк Его. Почему же вы не мусульманин?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

01.09.21 19:38
Ответ на #3948328 | Иванов Дмитрий Германович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сначала сотворяется, потом создается. Бог же Един и нет других. Это просто понять даже малышу.

атеист

01.09.21 12:08
Ответ на #3948326 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Это попросту некорректный вопрос.

Корректный. Любой следователь с этим согласен.

///А некорректные вопросы не имеют корректных ответов.

Имеют. Например, "я не убивал жену, потому как вообще не женат".

///Утверждения тут никакого нет

Есть. Утверждается, что ваша жена убита и сделали это вы. Просто 3 предложения сократили до одного. Мы же говорим о простой разговорной речи, а не о рассуждении, выстроенной не только в соответствии с правилами формальной логики, но облечённого в форму силлогизмов, импликаций, конъюнкций и дизъюнкций.

///Это если некоторые глупые верующие возьмутся за этот бесполезный разговор.

Таких верующих бездна. Одних книжек от верующих, посвящённых сией теме тьма.

///Хм... "Телепатов нет" (с)

Т.е. прочесть мой ответ, данный сразу под процитированным вопросом не судьба? Отвечаю ещё раз: вы лжёте, атеисты не утверждают, что всё произошло из ничего.

///А кто что то пихает?

Вы и пихаете. Раз нет ответа, значит ответ "Создана богом".

///Тогда какого тузика Вы берётесь судить о "чудовищно несовершенном разуме?"

Потому что наш разум несовершенен. Как доказательство, вы не можете представить шестимерный куб. Именно представить, а не формально описать математикой.

Страницы: 1 | ... | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Любовь 102

Старец Ефрем Аризонский. Любовь

5 декабря 2021 в 23:14Андрей Рыбак
старец Ефрем Аризонский Старец Ефрем Аризонский. Любовь Звучит голос старца Ефрема. Слово святого старца о великой добродетели Любви! Озвучил и трудился над переводом: диакон Димитрий читать далее »

Афон 194

Старец Маркелл Каракаллеот. Афон

5 декабря 2021 в 19:49Андрей Рыбак
Каракал. Афон Старец Маркелл Каракаллеот Этот небольшой рассказ посвящён старцу наших дней - Маркеллу Каракальскому, одному из ближайших учеников старца Ефрема Аризнского. Старец Маркелл был ... читать далее »

Память 340

Отошел ко Господу протопресвитер Андрей Алёшин. Царствие Небесное

5 декабря 2021 в 12:05Андрей Рыбак
протопресвитер Андрей Алешин Отошел ко Господу протопресвитер Андрей Алёшин. Царствие Небесное читать далее »

Патерик 227

Святитель Феофан Затворник. Два слова о святом таинстве крещения.

4 декабря 2021 в 17:44Андрей Бузик
Святитель Феофан, Затворник Вышенский Святой апостол Павел, рассуждая о святом таинстве крещения, сокровенную силу его сравнивает с смертию и воскресением Господа. Погружаясь, говорит, в купель, мы ... читать далее »

Праздники 313

Самый детский праздник.

3 декабря 2021 в 16:18Андрей Бузик
Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы называют самым детским праздником. О том, почему это так и о чем он напоминает нам, взрослым, рассуждает протоиерей Олег Стеняев. В понимании древних ... читать далее »

Искусство 1219

Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" ( Russian songs )

3 декабря 2021 в 11:23Андрей Рыбак
Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" ( Russian songs ) Helene Fischer (урожд. Елена Петровна Фишер), род. 5 августа 1984 г. в сибирском городе Красноярске, в ... читать далее »

Жития 311

Повесть о том, как один монах легион бесов поборол.

2 декабря 2021 в 15:39Андрей Бузик
Преподобный Диодор Юрьегорский Житие прп. Диодора Юрьегорского В русских семьях рождаются иногда дети, мало похожие на своих родителей. То ли в силу недостатка родительского внимания, то ли в силу ... читать далее »

Выживание. 294

Безплатный свет и отопление для отшельников

2 декабря 2021 в 10:58Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Безплатный свет и отопление для отшельников читать далее »

Природа 213

Лосиная ферма. Планета Кострома

1 декабря 2021 в 20:11Андрей Бузик
Лосиная ферма. Планета Кострома Сумароковская лосиная ферма известна далеко за пределами Костромской области. Фактически это заказник, больше половины территории которого покрыто лесами. Здесь лоси ... читать далее »

Детям 578

Старец Николай Гурьянов и его кот Липа

1 декабря 2021 в 12:04Андрей Рыбак
Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Автор текста - Наталия Скоробогатько читать далее »

Горные лыжи

Итальянка Годжиа делает "золотой дубль" в Лейк-Луисе

Итальянка София Годжиа в минувшую субботу одержала свою вторую подряд в новом сезоне победу в скоросном спуске в канадском Лейк-Луисе. И вновь, как и в первой гонке, её преимущество над всеми ... читать далее »

Горные лыжи

Норвежец Килде выиграл скоростной спуск в Бивер-Крик "за себя и за того парня", Павел Трихичев - 50-й

4 декабря норвежец Александр Амодт Килде одержал в Бивер-Крик свою вторую победу подряд в текущем сезоне на этапах Кубка мира: после вчерашнего супергиганта сегодня он выиграл и скоростной спуск. ... читать далее »

Проповедь 63

Весь мир мог бы стать храмом, а люди в нем священниками. Протоиерей Андрей Ткачёв.

5 декабря 2021 в 22:56Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Весь мир мог бы стать храмом, а люди в нем священниками. Протоиерей Андрей Ткачёв. читать далее »

Духовное 968

Святитель Тихон Задонский. Об истинном христианстве.

5 декабря 2021 в 16:22Андрей Бузик
Святитель Тихон Задонский. Статья 1: О Евангелии и вере Христианин – от веры, вера от Евангелия начинается, как ниже будет сказано. Поэтому в рассуждении о христианстве нужно, прежде всего, вкратце ... читать далее »

Еда 406

Что приготовить? Вкусный праздничный пирог. Рецепт постный.

5 декабря 2021 в 09:42Андрей Бузик
Что приготовить? Вкусный праздничный пирог. Рецепт постный. Что можно приготовить в пост? Предлагаем вам рецепт вкусного и простого постного пирога «Добродел». Пирог станет настоящим украшением ... читать далее »

Стихи 1126

У человека, и того...

4 декабря 2021 в 10:55Владимир Лучит
*** У человека, и того, с самим собой вот ведь нелепое какое иногда противоречие случается: упорствуя, ум по инерции порою ещё с истиною спорить продолжает, хоть уж сердце соглашается. *** Недаром ... читать далее »

Чудо 308

Реальное Чудо по молитвам схимонаха Сергия Романова

3 декабря 2021 в 13:12Андрей Рыбак
сын Марии Владимир. г. Верхотурье.Мария Лиханова Чудо по молитвам схимонаха Сергия Романова Мария Лиханова и сынок Владимир. г. Верхотурье. «Здравствуйте, меня зовут Мария. Я случайно узнала, что ... читать далее »

Здоровье 431

Неудобная статистика ставит под сомнение эффективность западных вакцин и протоколов лечения

2 декабря 2021 в 17:16Андрей Рыбак
Вакцина убийца. Пламен Пасков "ПРОВЕРЕННЫЕ" ВАКЦИНЫ НЕ РАБОТАЮТ? В США ЗАФИКСИРОВАЛИ РЕКОРДНУЮ СМЕРТНОСТЬ ОТ COVID В США фиксируют рекордное количество летальных исходов за 11 месяцев 2021 года. При ... читать далее »

Планета 249

Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал.

2 декабря 2021 в 14:10Андрей Рыбак
Константиново. Дом Сергея Есенина. Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал. читать далее »

Мир 338

Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко

1 декабря 2021 в 22:46Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко Зачем Роснефть будет собирать генную информацию россиян? Когда в России появятся обязательные генетические паспорта? Что такое ... читать далее »

Святые 314

Святитель Филарет, митрополит Московский.

1 декабря 2021 в 15:56Андрей Бузик
Святитель Филарет, митрополит Московский (+1867) Митрополит Филарет заслуженно считался одним из самых образованных иерархов Русской Православной Церкви. Соединив в себе качества церковного иерарха и ... читать далее »

Поиск Святой Руси 321

О таинственном соединении двух природ в человеке

1 декабря 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Умный всегда слушает Бога Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Лыжи

Никита Новицкий занял 6-е место на этапе Кубка мира по фристайлу в дисциплине

Никита Новицкий занял 6-е место на этапе Кубка мира по фристайлу в дисциплине "могул", который прошел в Руке (Финляндия). За свою попытку в суперфинале он получил 74,26 балла. Артем Шульдяков, ... читать далее »

Горные лыжи

Норвежец Килде выиграл скоростной спуск в Бивер-Крик "за себя и за того парня", Павел Трихичев - 50-й

4 декабря норвежец Александр Амодт Килде одержал в Бивер-Крик свою вторую победу подряд в текущем сезоне на этапах Кубка мира: после вчерашнего супергиганта сегодня он выиграл и скоростной спуск. ... читать далее »

Предание 284

Св. Григорий Палама. Триады в защиту священно-безмолвствующих

5 декабря 2021 в 21:36Андрей Рыбак
Святитель Григорий Палама Св. Григорий Палама. Триады в защиту священно-безмолвствующих часть 1 Григорий Палама Γρηγόριος ... читать далее »

Календарь 3027

6 декабря. Благоверного великого князя Александра Невского. Святителя Митрофана, в схиме Макария, еп. Воронежского. Святителя Амфилохия, еп. Иконийского.

5 декабря 2021 в 15:54Андрей Бузик
23 ноября по старому стилю / 6 декабря по новому стилю понедельник Седмица 25-я по Пятидесятнице (ев. чтения 27-й седмицы). Глас 7. Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Свт. Амфилохия, ... читать далее »

Высказывания 522

Не отчаивайся! Это удел всех стремящихся к Богу.

4 декабря 2021 в 19:00Андрей Бузик
Не отчаивайся! Это удел всех стремящихся с Богом. Всегда помни эти слова: «не побежден бывай от зла, но побеждай благим злое» (Рим.12:21). Будь всегда покоен, возвышен, немнителен, тверд духом, прост ... читать далее »

Акафисты 245

Старец Гавриил. Золотые ключи Царства Небесного

3 декабря 2021 в 19:51Андрей Рыбак
Старец Гавриил Святогорец Старец Гавриил. Золотые ключи Царства Небесного читать далее »

Церковь 680

Одна капля Безсмертия. Духовные афоризмы

3 декабря 2021 в 12:59Андрей Рыбак
Степь Одна капля Бессмертия. Духовные афоризмы читать далее »

Молитва 349

Преподобный Максим Исповедник. Толкование на молитву Господню.

2 декабря 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Максим Исповедник. Пролог Я принял самого Богохранимого Владыку, явившегося ко мне в своих почтенных письмах; духом он всегда [при мне] и никогда не может отсутствовать, но при этом, ... читать далее »

Шутка 194

Бауманка "кукукнулась"? МГТУ выделилась среди планеты всей!

2 декабря 2021 в 12:00Андрей Рыбак
Ты не взял QR кода - стоооой!!!! Студентов МГТУ имени Баумана допустят к сессии только по QR-коду С 24 ноября университет возобновляет работу в очном формате #новости@bmstu1830 Вход будет ... читать далее »

Эсхатология 670

Августин Кантиотис.Знамения прихода антихриста.

1 декабря 2021 в 20:52С. Александра
Митрополит Августин Кантиотис ЗНАМЕНИЯ ПРИХОДА АНТИХРИСТА Отступление Одним из знамений будет отступление. Апостол Павел говорит: «аще не прiидетъотступленiе прежде» (2 Фес. 2:3). Что такое ... читать далее »

Литература 392

Монах Симеон Афонский. Ключи духовные

1 декабря 2021 в 12:52Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский Монах Симеон Афонский. Ключи духовные Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) http://www.isihazm.ru/?id=1 читать далее »

Лица 462

Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде.

30 ноября 2021 в 16:30Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде. Ваша честь, хочу сказать только одно. В наше время… как день вчерашний. Никто не знает, когда придет Господь Бог и ... читать далее »

Скалолазание

ЧР двоеборье: Шарафутдинов, Лужецкий и Красовская   лидеры квалификации

В Москве суббота началась с исторического события   в КЛФК ЦСКА 4 декабря стартовал первый в истории турнир в олимпийском двоеборье. Первыми квалификацию чемпионата России преодолели мужчины. ... читать далее »

Скалолазание

Интервью с победителями в дисциплине "лазание на скорость".

Елизавета Гребеньщикова (Пермский край) выиграла всероссийские соревнования "Приз памяти Анатолия Бычкова" в дисциплине "лазание на скорость". О прорыве в конце сезона она рассказала в интервью ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru