Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Медицина и здоровье (Взгляд христианина). / Афонские старцы: Духовные и богословские аспекты вакцинации COVID Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Афонские старцы: Духовные и богословские аспекты вакцинации COVID
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор
Тема: #104734    01.08.21 19:15    Просмотров: 575 [13]

Не показывать | Исправить | Ответить

Афонские старцы: Духовные и богословские аспекты вакцинации COVID

«Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые»(Мф.7:18).

Непросто вырастить доброе дерево, нелегко вырастить доброго человека, и очень сложно сделать человеческое сообщество добрым, простым и глубоко нравственным, в котором живут настоящие люди, красивые и душой, и телом. Еще сложнее воспитать ум целеустремленным, внимательным и сосредоточенным в Боге. И самая сложная задача - целиком и полностью отдать сердце Богу, чтобы возлюбить Его всем сердцем и всем разумением своим и ближнего, как самого себя. На этом пути очень много препятствий, как внутренних, так и внешних. Внутренние препятствия - это телесные страсти, умственные греховные помышления и сердечные эгоистические привязанности. Внешние препятствия - это болезни, недуги, семейные проблемы, жизненные неустройства, войны, катастрофы, эпидемии.

Всякий человек - это часть мироздания, которые, как часть и целое, испытывают взаимное влияние друг на друга. Бог - это основа мироздания. Чем ближе человек к Богу, тем чище и благотворнее влияние такого человека на мир, окружающий его. И чем дальше человек от Бога, тем ближе он к катастрофам и бедствиям, потрясающим все его существование. Мир изменчив и преходящ и потому не может быть истиной, которая неизменна и вечна. Поэтому истина - это нескончаемое благо, а мир есть место скорби и печали, ибо не может быть истиной. Прислушаемся со вниманием и надеждой к словам Христа: «Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь, Я победил мир»(Ин.16:33).

Те недобрые люди, которые, преследуя свои собственные корыстные цели, произвели нынешние, вызывающие недоумение препараты, даже без учета их содержимого, не могли сделать их добрыми, будучи сами недобры. А те несчастные добровольные жертвы, предоставившие свои тела для подобных недобрых экспериментов, как могут ожидать от них добрых плодов или последствий? Всякое добро - это благодать Божия, которая стяжается молитвенными трудами, а всякое недобро - это грех, который сродни этому миру, и мы, христиане, «знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле»(1Ин.5:19). Этот грех тяжелее свинца тянет душу на дно ада. В греховном теле рождаются греховные мысли. Греховные мысли - это сети сатаны, опутывающие руки и ноги человека и его душу, чтобы он не выплыл из бездонной адской пучины. В мире Божием правит любовь, а сатана, и его приспешники повелевают страхом. Однако нас укрепляет святое Евангелие: «Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь»(1Пет.3:14).
Поэтому не держись ни за что в мире, поскольку дух твой не от мира сего, тонущего и гибнущего, словно дырявая лодка. Внутри тебя находится спасительная опора - Христос, спасающий верных Своих во всяких бедствиях. Ухватись крепче за Его святые стопы, и Он изведет тебя на свет безгрешного и благодатного Своего бытия. Отвергай сразу соблазнительные и греховные мысли, внушающие тебе страх, потому что мыслительный процесс не является спасительным процессом. Покаянное молитвенное делание - это и есть спасительный процесс, приносящий Божественную благодать, которая делает сердца верных единодушными и стойкими во Христе. Ум всегда бежит впереди и не дает духу познать истину. Поставить его позади духа и заменить греховные мысли покаянной молитвой, вразумляющей всякого человека Божия - вот твоя прямая задача и исполнение в ней всех Евангельских заповедей.

Сказано: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого вы имеете от Бога, и вы не свои?»(1Кор.6:19). В этом самом теле мы поклоняемся Творцу, молимся Ему и призываем Его с любовью, обращаясь к Нему «Отче наш». В этом самом теле мы постимся и совершаем поклоны, следуя заповедям Христовым, делаем добрые дела и возводим сердца наши к Богу во время священной Литургии: «Горе имеем сердца». В этом самом теле мы подвизаемся в молитве Иисусовой и обретаем Божественноую благодать, утвердя в Боге ум, сердце и душу. С какими многими трудами и великими борениями происходит очищение нашей души и нашего тела, которое является помощником и инструментом спасения для нашего духа. Если в теле возникает сбой и начинается нарушение его правильных функций, если эти нарушения переходят в сердце и мозг, то тело не может правильно выполнять своих функций и создает для души множество дополнительных препятствий и искушений. Тогда невозможно ни правильно, от всего сердца, молиться Богу, ни достойно, в непорочности тела и мыслей, служить Господу, ни в благоговении созерцать Его невечерний тихий свет, поскольку ни сердце, ни мозг, ни все внутреннее телесное устроение, не смогут уже во всей полноте и цельности участвовать в спасении духа человеческого.

Поскольку в спасении участвуют вместе и тело, и душа, и, особенно, сердце, они должны быть безгрешны и чисты: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят»(Мф.5:8). Ради стяжания безгрешности нам дано внимание, с помощью которого необходимо следить за плотью и обуздывать ее, и за умом, чтобы удерживать его в молитве. Поэтому сказано нам: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть немощна»(Мф.26:41). Если наша плоть и без того немощна, то насколько немощней она станет, если ее добровольно отдать на чуждые и недобрые эксперименты? Каковы же должны быть наши действия в таком случае? Мы имеем на это апостольский ответ: «Выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому, и Я прииму вас»(2Кор.6:17). Господь желает, возлюбленные, чтобы мы были чисты и от плотской нечистоты, и от душевной, чтобы отделились от нечестивых, не от домашних, но от тех, которые другие, разумей, о ком мы говорим. Отделились, во-первых, умом, отдав его Богу, а во-вторых, если возможно кому, то и телом, ради соединения с Господом. И чтобы мы вовсе не прикасались к нечистым и кощунственным экспериментам над родом человеческим. Какова же награда за это? «И буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь»(Иер.3:19). См. Толкования Иоанна Златоуста.

«Бог сотворил человека непричастным злу», как пишет прп. Иоанн Дамаскин, «прямым, нравственно добрым, беспечальным, свободным от забот, весьма украшенным всякою добродетелью, цветущим всякими благами, как бы некоторый второй мир: малый в великом, - другого Ангела, смешанного(т.е. из двух природ), почитателя, зрителя видимого творения, посвященного в таинства того творения, которое воспринимается умом, среднего между величием и ничтожностью, в одно и то же время - духа и плоть: духа - по благодати, плоть - по причине гордости». Испытывая крайнее благоговение пред домостроительством Божиим, мы видим и постигаем себя, как «живое существо, здесь, то есть в настоящей жизни, руководствуемое (известным образом) и переходящее в другое место, то есть в век будущий; и - высшая степень таинства! - вследствие своего тяготения к Богу делающееся богом; однако делающееся богом в смысле участия в Божественном свете, а не потому, что оно переходит в Божественную сущность». Прп. Иоанн Дамаскин. «Точное изложение Православной веры».

Желая пребыть с Господом Иисусом Христом и остаться в Нем и с Ним живым существом, мы не желаем подвергать себя никаким экспериментам, сожалея о тех, кто производит эти не принимаемые нами ложные препараты, как производные от зла и уродующие человека, и глубоко сострадаем тем, кто добровольно вовлек себя, «страха ради», в подобные испытания над человеческой природой, как несовместимые со спасением и с духовной жизнью. Наше слово не к тем, кто рекламирует медицинский яд, не к тем, кто производит его, не к тем, кто вводит все эти ядовитые смеси людям, обманывая их ложными посулами и обещаниями, ибо они узнаны и явили себя такими, как они есть: «Итак, по плодам их узнаете их»(Мф.7:20). Наша мольба и наше слово к милостивому и милосердному Богу о несчастных и отверженных, брошенных и государством, и иерархами, об униженных и оскорбленных, которые есть соль земли и истинные зерна несокрушимой адовыми вратами святой Небесной Церкви Божией: «Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых ты дал Мне, потому что они Твои»(Ин.17:9). Возлюбленные, не будем держаться тленных вещей этого мира, ради которых люди угрызают друг друга, но тех невидимых и незримых для земного ока благ Господних, которые обещаны Христом верующим во имя Его: «Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино»(Ин.17:21). Благость Божия да пребудет со всеми нами. Аминь.

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_24651/

Леонтий Александрович Хачатуров

православный христианин

Тема: #104734
02.08.21 14:36
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/
Те недобрые люди, которые, преследуя свои собственные корыстные цели, произвели нынешние, вызывающие недоумение препараты, даже без учета их содержимого, не могли сделать их добрыми, будучи сами недобры.
/
Правильно ли я понял, что если препарат производят добрые люди, то их можно принимать вовнутрь? А откуда мы знаем степень их доброты?
Но, с другой стороны, мы идем на рынок и покупаем разные продукты совершенно не зная степень доброты тех людей, которые их вырастили. И вроде бы ничего страшного: едим. Правда перед употреблением пищи читаем молитву. А кто нам мешает прочесть молитву перед принятием препарата? В чем принципиальная разница?

/
мы не желаем подвергать себя никаким экспериментам, сожалея о тех, кто производит эти не принимаемые нами ложные препараты
/
А где критерий ложности или "истинности" тех или иных препаратов? Для меня критерием является процент тех, кто защищен от смертельной болезни. Чем он ближе к 100%, тем более "истинный". А для Вас?

Олег А

православный христианин

02.08.21 15:01
Ответ на #3947810 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А кто нам мешает прочесть молитву перед принятием препарата? В чем принципиальная разница?***

+100!

Юрий С

невоцерковленный верующий

02.08.21 15:20
Ответ на #3947810 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""А кто нам мешает прочесть молитву перед принятием препарата? В чем принципиальная разница?"""

Может быть принципиальная разница в том, что на рынке, когда мы покупаем что либо, есть всегда выбор. А ежели выбора нет то это воспринимается как принуждение. Хотя, молитва в любом случае уместна. Остановить употребление может лишь то, что нам сообщат что этот продукт - идоложертвенное. Да и то, ради того кто сообщит, его же ради совести

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

02.08.21 16:19
Ответ на #3947812 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не упивайтесь вином, говорит Апостол. Не говорит принимайте только с молитвой. А говорит в нем есть блуд...

православный христианин

02.08.21 19:13
Ответ на #3947813 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/
есть всегда выбор
/
Да, есть. Сегодня девятины моего друга, который сделал выбор в пользу отказа от прививки. Скончался в прошлое воскресение от ковида. В минувшую среду отпели...
Из тех, кого лично знал, потерял уже 3 человека из-за этой страшной лихоманки.
Это не где-то там. Снаряды слишком близко падают.
Поэтому если есть возможность защитить себя и своих близких от горя, надо этим пользоваться.
Добрые ли люди разрабатывали эти вакцины или недобрые - пусть Господь судит.
Прошу по возможности помолиться о новопреставленном Михаиле и о скорбящей вдове его Марине.

православный христианин

02.08.21 19:16
Ответ на #3947816 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/
Не упивайтесь вином
/
Упиваться - это пить без меры.
Выпить вина и упиться вином - это совершенно разные ситуации.
Напомню: Господь наш в Капернауме претворил воду в вино, причем высочайшего качества.
Конечно, не для того, чтобы гости на свадьбе упились им.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

02.08.21 19:23
Ответ на #3947827 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тогда другое вино было. Есть фильм об этом

Юрий С

02.08.21 19:25
Ответ на #3947826 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, у меня тоже несколько человек уже не в этом мире. Можно, конечно, с упорством осла утверждать что нет никакого вируса. Но, что очевидно, что перед глазами не позволяет мне так поступать. Да и совесть не позволяет небрежно относиться к близким, которые могут заболеть и умереть от моей небрежности. Небрежность производителей будет на них, а моя небрежность будет на мне

Помяни, Господи в Царстве Твоём Михаила и утешь Марину....

Юрий С

02.08.21 19:37
Ответ на #3947828 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вино не может быть другим. Если это - вино. Настоящее, естественное вино не может быть больше 11 градусов, ибо бактерии, производящие спирт, погибают. Это - так называемое сухое вино. Оно лишь было доступно для сохранения виноградного сока. Пастера тогда ещё не было, пастеризовать не умели. А урожай куда то надо девать. Впрочем, кто по горам лазает не знает что это такое, куда деть урожай. В более позднее время людям стало мало этих 11 градусов, впрочем, сикера уже и тогда была, но это не было вином. Люди придумали креплённые вина, добавляя в него спирт. Мало того, придумали и десертные вина, что бы и сладко было и крепко. Добавляя сахар и спирт. История известного "Кагора" тебе известна? По природе своей это - сухое вино из французской провинции КаОр. И его поставляли в Россию вплоть до Петра. Но ему показалось что это весьма дорого и не рентабельно. Сухие вина долго не сохраняются, превращаются в уксус, холодильников тогда не было. А царский двор тогда владел водочным производством. Вот и приняли решение, добавлять в вино сахар и спирт. Для сохранности и сладости. Но это разве уже вино?

Ш. Николай

православный христианин
(невоцерковленный)

02.08.21 19:41
Ответ на #3947828 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы считаете, что вино во времена земной жизни Господа нашего Иисуса Христа и в годы служения Апостола Павла принципиально отличалось? :)
И вообще, дело-то не в вине как таковом, а в состоянии той степени опьянения, которое способно повлечь резного рода непотребства из-за утраты контроля.
Отсюда и глагол употреблён именно такой «не упивайтесь». Не «не пейте вина», а «не упивайтесь вином» - как говорят, почувствуйте разницу.

Ш. Николай

православный христианин
(невоцерковленный)

02.08.21 19:44
Ответ на #3947831 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день. Хоть и не ко мне обращались, но на последний вопрос в вашем тексте так и подмывает ответить: конечно нет! Креплёное и/или сладкое вино - это нечто непотребное, на мой взгляд. По мне так нужно запретить вообще для подобных напитков использовать слово «вино»!

Юрий С

02.08.21 19:48
Ответ на #3947834 | Ш. Николай православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Оно (это) и название имеет "винный напиток", но не вино. Одно время даже на прилавках ценник был "винный напиток", а "вино", было лишь на сухих винах. А вообще, изначально, даже после 8% градусов бактерии начинают либо засыпать либо помирать, но человеческий гений начал придумывать сорта винограда, которые могут и при 13 градусах сохранять жизнеспособность бактерий

Ш. Николай

православный христианин
(невоцерковленный)

02.08.21 20:12
Ответ на #3947835 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну не скажите, пресловутое полусладкое «вино» на прилавках есть и сейчас. За другие страны не скажу, но в России точно есть. Да, на мой взгляд, 13 градусов для сухого вина это многовато. Впрочем, это все оффтоп для этой темы.

Юрий С

02.08.21 20:44
Ответ на #3947836 | Ш. Николай православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я вообще то, просто пару лет назад видел это. Тогда видимо это было принято со вхождением России в некий договор об винах с "географической защищённостью". Во всяком случае я видел такие этикетки. Теперь да, поменялось
Вот, скорее всего это было под влиянием нового законодательства. Всегда чиновники стремятся лучше перебдеть, нежели недобдеть
https://rskrf.ru/tips/spetsproekty/ne-yavlyaetsya-vinom-chto-mozhno-obnaruzhit-v-sostave-napitkov-imenuemykh-vinnymi/

И да, это тут оффтопик. Я просто, встрял лишь потому что не всякое вино является вином. Впрочем, человек способен напиться как свинья как одним, так и другим

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

02.08.21 21:31
Ответ на #3947831 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вино в Библии. Фильм "Утерянная добродетель".

http://www.diveevo.ru/1127/

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Шутка 194

Бауманка "кукукнулась"? МГТУ выделилась среди планеты всей!

2 декабря 2021 в 12:00Андрей Рыбак
Ты не взял QR кода - стоооой!!!! Студентов МГТУ имени Баумана допустят к сессии только по QR-коду С 24 ноября университет возобновляет работу в очном формате #новости@bmstu1830 Вход будет ... читать далее »

Мир 338

Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко

1 декабря 2021 в 22:46Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко Зачем Роснефть будет собирать генную информацию россиян? Когда в России появятся обязательные генетические паспорта? Что такое ... читать далее »

Святые 314

Святитель Филарет, митрополит Московский.

1 декабря 2021 в 15:56Андрей Бузик
Святитель Филарет, митрополит Московский (+1867) Митрополит Филарет заслуженно считался одним из самых образованных иерархов Русской Православной Церкви. Соединив в себе качества церковного иерарха и ... читать далее »

Литература 392

Монах Симеон Афонский. Ключи духовные

1 декабря 2021 в 12:52Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский Монах Симеон Афонский. Ключи духовные Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) http://www.isihazm.ru/?id=1 читать далее »

Церковь 679

Новый мировой порядок. Кавказский скит Валаама.

30 ноября 2021 в 22:11Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Новый мировой порядок! Кавказский скит Валаама. Скит Владимирской иконы Божией Матери. Сказал Господь: всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, ... читать далее »

Интересно 514

«Православный на всю голову!». Про генерала Скобелева и его попугая.

30 ноября 2021 в 15:45Андрей Бузик
Про генерала Скобелева и его попугая. – Христос Воскресе! У освободителя Болгарии от Османского рабства знаменитого стратега и военачальника, которого сравнивали с самим Суворовым, генерала Михаила ... читать далее »

Афон 193

Таинственный брак. Толкование старца Эмилиана на главы о Любви прп Максима Исповедника

29 ноября 2021 в 17:17Андрей Рыбак
Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис) (5.10.1934–09.05.2019) Таинственный брак. Толкование Старца Эмилиана (Вафидиса) на Главы о Любви Преподобного Максима Исповедника Схиархимандрит Эмилиан ... читать далее »

Разное 1172

«Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде

29 ноября 2021 в 11:07Андрей Рыбак
заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде «Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде Московский районный суд Санкт-Петербурга ... читать далее »

Катастрофы 283

Сейчас мы живем в эпоху супер-штормов, супер-пожаров, супер-наводнений и других сверхсобытий

27 ноября 2021 в 17:57Н. Роман
Неужели действительно есть еще 10 лет перед климатическим апокалипсисом? Популярной уловкой 2019 года было то, что у насесть самое большее еще 10 или 12 лет, чтобы действовать, чтобы ... читать далее »

Песни 75

За Святую Русь помолюсь! Чтобы русский дух не потух...

26 ноября 2021 в 01:05Андрей Рыбак
Чтобы русский дух не потух Чтобы русский дух не потух Поют воспитанники Свято-Алексиевской пустыни. https://svalep.ru/ Автор текста Иеродиакон Феофил Боголюбов, он и сам поет эту песню. За Святую ... читать далее »

Горные лыжи

В Кубке России лидируют Анна Нагайцева, Иван Мизинцев и сборная Московской области

В Кировске завершился "полярный тур" Кубка России текущего сезона, в ходе которого за вторую половине ноября горнолыжники провели здесь сразу восемь этапов - по четыре в слаломе и в слаломе-гиганте. ... читать далее »

Автомотоспорт

Каргинов надеется, что сокращение боевой дистанции не сделает "Дакар" легче

Сокращение боевой дистанции ралли-марафона "Дакар" по сравнению с соревнованием 2021 года оставляет надежду, что гонка не станет легче для ее участников, заявил "Матч ТВ" двукратный победитель ... читать далее »

Выживание. 294

Безплатный свет и отопление для отшельников

2 декабря 2021 в 10:58Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Безплатный свет и отопление для отшельников читать далее »

Эсхатология 670

Августин Кантиотис.Знамения прихода антихриста.

1 декабря 2021 в 20:52С. Александра
Митрополит Августин Кантиотис ЗНАМЕНИЯ ПРИХОДА АНТИХРИСТА Отступление Одним из знамений будет отступление. Апостол Павел говорит: «аще не прiидетъотступленiе прежде» (2 Фес. 2:3). Что такое ... читать далее »

Календарь 3023

2 декабря. Святителя Филарета, митр. Московского. Святого пророка Авдия. Мученика Варлаама Антиохиеца.

1 декабря 2021 в 15:09Андрей Бузик
19 ноября по старому стилю / 2 декабря по новому стилю четверг Седмица 24-я по Пятидесятнице. Глас 6. Рождественский пост. Разрешается рыба. Прор. Авдия (из 12-ти) (IX в. до Р. Х.). Мч. ... читать далее »

Детям 578

Старец Николай Гурьянов и его кот Липа

1 декабря 2021 в 12:04Андрей Рыбак
Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Автор текста - Наталия Скоробогатько читать далее »

Молитва 348

Беседа с архим. Эмилианом Симонопетрским об Иисусовой молитве

30 ноября 2021 в 20:09Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Катунакский и архим. Эмилиан Симонопетрский Беседа с архим. Эмилианом Симонопетрским об Иисусовой молитве "Иисус Христос вчера и днесь Той же и во веки" (Евр. 13:8). О ... читать далее »

Проповедь 61

Старец Эмилиан Вафидис, Истинная исповедь, Истинное покаяние и очищение сердца от помыслов

30 ноября 2021 в 12:01Андрей Рыбак
Старец Эмилиан (Вафидис) справа Старец Эмилиан (Вафидис). Истинная исповедь Истинное покаяние и очищение сердца от помыслов. Автор текста: архимандрит Эмилиан (Вафидис), из книги Слово о трезвении - ... читать далее »

Предание 283

От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский)

29 ноября 2021 в 16:27Андрей Бузик
От чего появляется печаль? От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский) читать далее »

Любовь 100

К свободе призваны вы братья. Какое еще может быть ограничение свобод?

29 ноября 2021 в 02:16Андрей Рыбак
Стремись к духовному. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Филиппа, Матфея, свт Григория Паламы и прп. Паисия Величковского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, ... читать далее »

Технологии 296

Заграница нам поможет в борьбе против 5G: Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

27 ноября 2021 в 10:15Н. Роман
Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на ... читать далее »

Паломничество 240

Забайкальский Афон

25 ноября 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Преподобный Варлаам Чикойский Как беглый крестьянин Василий Надежин из Нижегородской губернии попал в Сибирь и, перейдя через Байкал, стал великим миссионером и просветителем всего Забайкалья. ... читать далее »

Парусный спорт

Кубок Сибири. Старт сезона зимних дисциплин парусного спорта!

Со 2 по 5 декабря 2021 лед Обского моря снова станет местом старта нового сезона для любителей и профессионалов в зимних дисциплинах парусного спорта. Уже в 13-й раз российские сноукайтеры и ... читать далее »

Горные лыжи

Первые трассы в Красной Поляне откроются 3 декабря

Уже в ближайшую пятницу, 3 декабря, в горах Сочи откроются первые трассы. "Курорт Красная Поляна" начнет зимний сезон, как обычно, открыв несколько трассы в "Цирке-2". В первый день сезона на курорте ... читать далее »

Стихи 1125

На живописном...

2 декабря 2021 в 10:52Владимир Лучит
*** На живописном полотне художник воплотиться в зримости велит мечте иль сну… В порыве страстном и немом поэт на зов свой откликаться заставляет Тишину! *** Глухой тупик – часто то место в ... читать далее »

Природа 213

Лосиная ферма. Планета Кострома

1 декабря 2021 в 20:11Андрей Бузик
Лосиная ферма. Планета Кострома Сумароковская лосиная ферма известна далеко за пределами Костромской области. Фактически это заказник, больше половины территории которого покрыто лесами. Здесь лоси ... читать далее »

Высказывания 521

Я верю, что будет ещё царь в России, будет расцвет в нашем Отечестве. схиигумен Иероним Санаксарский

1 декабря 2021 в 13:50Андрей Рыбак
Схиигумен Иероним Старец Санаксарский... "РОССИЮ НИКТО НЕ СЛОМИТ, ВЫМАЛИВАЙТЕ СЕБЯ И СМИРЯЙТЕСЬ! ВСЕ БЛАГА ОТНИМУТСЯ В ОДИН МИГ..." Торопятся люди обогатить себя, но все блага отнимутся смертью. На ... читать далее »

Поиск Святой Руси 321

О таинственном соединении двух природ в человеке

1 декабря 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Умный всегда слушает Бога Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Лица 462

Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде.

30 ноября 2021 в 16:30Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде. Ваша честь, хочу сказать только одно. В наше время… как день вчерашний. Никто не знает, когда придет Господь Бог и ... читать далее »

Общий 1320

С прошлого года мировой рост цен на удобрения в два и более раза!

30 ноября 2021 в 10:12Н. Роман
Европейская отрасль удобрений, считает, что предложенный Европейской комиссией по ценам на энергоносители набор инструментов способен оказать лишь краткосрочную помощь отраслям, конкурентоспособность ... читать далее »

Патерик 225

Преподобный Феодор Эдесский. Сто душеполезнейших глав.

29 ноября 2021 в 15:55Андрей Бузик
Святитель Феодор, епископ Едесский 1. поелику Бога благого благодатью, отрекшись от сатаны и дел его, сочетались мы Христу, как вначале в бане паки бытия, так теперь снова в иноческих обетах, то ... читать далее »

Духовное 966

Святитель Фотий, патриарх Константинопольский. Слово тайноводственное о Святом Духе.

28 ноября 2021 в 16:09Андрей Бузик
Святитель Фотий, Патриарх Константинопольский Слово тайноводственное о Святом Духе 1. Хотя во многих пространных сочинениях рассеяны опровержения, которыми унижается гордость старающихся содержать ... читать далее »

Путешествия 295

Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы.

26 ноября 2021 в 17:35Андрей Бузик
Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы. Фильм был сделан зимой этого года перед экспедицией Geography Trophy по поиску Кетского острога в устье Орловки, в которой они со ... читать далее »

Семья 126

Святитель Иоанн Златоуст. Беседы о браке.

25 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
Святитель Иоанн Златоуст Предисловие Три следующие беседы, из которых первая берет своим текстом слова ап. Павла: «Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену» (1Кор.7:2) и проч., вторая имеет ... читать далее »

Горные лыжи

Обладательница Кубка мира Влхова не ставит главной задачей сезона вторую подряд победу в общем зачете

После женской гонки Кубка мира в слаломе в американском Киллингтоне болельщики почти месяц не увидят в Кубке мира обладательницу "Большого хрустального глобуса" минувшего сезона словачку Петру Влхову. ... читать далее »

Горные лыжи

Соревнования Кубка России в Кировске завершились победами Анастасии Силантьевой и Ивана Мизинцева

Накануне в Кировске прошли заключительные соревнования Кубка России заполярного тура: организаторы, в первую очередь из-за сильного мороза (больше минус 20 по Цельсию), внесли изменения в программу и ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru