Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / А зачем нам страх? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
А зачем нам страх?
Анатолий Т.

невоцерковленный верующий
Тема: #104561    27.03.21 15:51    Просмотров: 212 [18]

Не показывать | Исправить | Ответить

Пару историй для начала.

В 2004 году в период известных политических событий по опр. причинам я ходил по частному сектору городка, где и сейчас живу. Захожу в один двор, прохожу пару метров и вижу что ко мне бежит довольно большой пес. Подбежав ближе, он останавливается в метрах полтора от меня. Я лихорадочно ищу выход из ситуации, а он вращая головой то влево, то вправо погавкивает. Я только успел заметить, что он старый... Дальше появляются хозяева...

Где-то в 2009 году, работая охранником, я ночью совершал обход. Возвращаясь назад, замечаю в сотне метров от меня несколько мужчин и питбуля, что играл с автопокрышкой. Я поворачиваю во внутренний двор магазина, прохожу еще с десяток метров... Потом оборачиваюсь и вижу в 3 метрах того самого питбуля. У меня в кобуре травмат, но тут он мне ни разу не помощник... Через 5-10 секунд кричу посильней - мне хозяина с его собеседниками уже не видно за зданием, - чтоб забрали собаку. Того отзывают, а я иду себе дальше...

К чему это я? А когда нам нужно бояться собаку? Когда вообще нам нужно бояться?

Давайте рассуждать логически... Некоторые пугаются постфактум, выйдя из такой вот ситуации. Но это же совсем глупо... Тогда может нужно было пугаться в опр. момент времени, когда была опасность быть укушенным собакой? Но в какой именно? Сама эта неопределенность четко говорит нам о бессмысленности такого переживания. Ладно!.. Пусть нас даже собака укусила. Тогда смотря на наше "после" или даже "до", как и в случае благополучного исхода, мы видим все ту же бессмысленность страха. Ну если страх нам не помог, то зачем он нам нужен?

То когда же нам нужно бояться? Не уж то я сейчас показал вам иррациональность эмоции страха? А может реальную его бессмысленность... Некоторые, помня Дарвина, могут заговорить о регулирующем предназначении страха в поведении и/или выживании биосуществ... Чтоб, к примеру, в опр. ситуации некоторое существо могло унести ноги. Но что мешает ему это сделать, не испытывая при этом этого самого страха? Просто взяв и убежав... По привычке, т.с. По эволюционно полученной или в результате некоего опыта.

Неким подобным образом можно пройтись и по другим отрицательным эмоциям. Даже если причинно это Конец света, :-)) физическая смерть или некие другие ситуации, в которых мы испытываем такие переживания.

Возвращаясь к нашему страху, стоит вспомнить, что среди нас есть люди, что могут проявлять мужество или смелость... Иным дано оставаться смиренными... Когда другие только успевают испугаться...

Романова Анастасия Николаевна
Романова Анастасия Николаевна

эзотерик

Тема: #104561
01.04.21 06:39
Ответ автору темы | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Страх - это часть инстинкта самосохранения.У каждого человека есть свои фобии.Если не уметь их контролировать,то можно смело записываться к психиатру,потому как они иногда быстро превращаются в манию преследования,конспирологические фантазии и другие виды паранойи.

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

01.04.21 05:40
Ответ на #3943964 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>> французское слово «рессентимент», не имеющее прямых аналогов в других языках

Впервые это слово слышу, выходит, всё время пользовался его аналогами :)

Ну да, состояние бессильной злобы это не смирение в христианском понимании. При христианском смирении зла быть не должно, а в моём примере с з/к это, скорее, только внешнее подчинение.

В то, что страха нет в любви — да, верю, а про смирение такого не сказал бы. Зато сказал бы, что смирение ходит рука об руку со страхом, поскольку страх может и предшествовать смирению, и даже сопровождать его.

В смирении чего нет, так это гордыни. Вот её действительно нет. Я уже писал здесь раньше, что страх — это узда для гордыни. Поэтому в каком-то смысле страх порождает смирение. Именно в каком-то смысле, поскольку у смирения другие источники есть. Но есть ли страх у человека смирившегося? Трудно сказать!

Олег А

православный христианин

01.04.21 04:25
Ответ на #3943935 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Заключённый, пытающийся избежать ШИЗО, смиряется, но в этом смирении есть одновременно и страх тоже.***

Нет это не смирение, для обозначения этого состояния используют французское слово «рессентимент», не имеющее прямых аналогов в других языках. Буквально оно означает состояние бессильной злобы. Это специфическая эмоциональная энергия, высвободающаяся в тот момент, когда кто-то сильный, которому невозможно оказать сопротивление, разрушает твое самоуважение.

А смирение похоже на то состояние, когда человек и может пострадать ради Христа и Евангелия, когда миру больше не в чем будет его упрекнуть.

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

30.03.21 15:43
Ответ на #3943933 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Гордыня может проявляться как желание быть всегда и везде правым, давать всем советы, когда их не спрашивают, в категоричности суждений.

Ну это тоже только одно из проявлений гордыни. То, которое находится на самой поверхности. Другой пример: когда человек тихо гордится в душе своей, не выдавая внешне своей гордыни ничем. Но это тоже гордыня.

> в смирении нет страха

Ну почему? Вполне может быть! Заключённый, пытающийся избежать ШИЗО, смиряется, но в этом смирении есть одновременно и страх тоже.

И в мире страх есть! Страх перед войной, например, к которой нужно готовиться, меч точить, которым будешь врагов убивать.

А вот где нет страха — это в любви! Вот в ней страха нет! «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1 Ин. 4:18).

Олег А

православный христианин

30.03.21 15:21
Ответ на #3943921 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А бесстрашие — это уже не нищета духовная! Это гордыня!***

Пример гордыни. Гордыня может проявляться как желание быть всегда и везде правым, давать всем советы, когда их не спрашивают, в категоричности суждений. Герой Ларра (им рассказа М.Горького "Старуха Изергиль") был гордым и он считал себя лучше всех и не признавал чужие достоинства. Ларру, за его гордыню, наказало племя. Другой герой Данко владел чувством собственного достоинства. Он использовал свои сильные качества во благо людям и привел свой народ к свободе.

Противоположность гордыне - смирение и, в смирении нет страха, потому что сМИРенный имеет МИР в душе, а в МИРЕ нет страха. Хочешь мира готовься к войне - так говорят. А если хочешь войны, то готовься к миру?

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

30.03.21 06:20
Ответ на #3943905 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ваш ответ Юрию я прочитал. Вот из него фрагмент:

>> Христианам подойдет для проявления смирения - пока есть страх, то смирения нет и быть не может.

Я считаю иначе: пока есть страх, то гордыня не может поднять голову! Страх — это узда для гордыни! Поскольку только гордый человек может полагать, что ничего не боится. Вспомните: Блаженные нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. А бесстрашие — это уже не нищета духовная! Это гордыня!

>> Так вот страх будет эффективным средством регулирования поведения людей, которые живут потребностями плотского тела. Уже развитая душевность позволяет нам полагаться на другие инструменты.

Вы полагаете, что чувство страха предназначено для людей плотских, а «уже развитая душевность» должна обходиться без этого чувства? Ну так в чём проблема-то? Если кто-то достиг, на его взгляд, развитой душевности, то пусть возьмёт, да и «отключит» у себя это чувство! Если сумеет…

Что касается страха перед тёмной подворотней, то полагаю, что этот страх совершенно иной, нежели Страх Божий. Побороть его достаточно легко, если целенаправленно этим заняться. А вот со Страхом Божиим бороться бы не советовал. Ибо человек без такого страха, на мой взгляд, перестанет быть христианином.

Юрий С

29.03.21 22:47
Ответ на #3943909 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ладно, не хочешь на "Ты", "будем на Вы", хотя ты первый начал

Анатолий, называть резонный вопрос "бла-бла-бла", это тоже весьма неуместно там, где общаются на "Ты"... Я задал вопрос, Вы мне "домашнее задание!" На что??? Вместо ответа на свой же тезис? Если уже выразили своё мнение, разъясните. Незачем отправлять собеседника делать домашнее задание по Вашему же тезису. Ай яй яйя, Анатолий. Ну да ладно

По поводу неуместности страха рядом со смирением. Так ведь, смирение тоже можно имитировать. И гораздо проще. Страх же не каждый может игнорировать. Что творится в мировоззрении буддизма, мне не очень то и понятно, тем более не интересно. Мало ли что они считают? Действительности это соответствует? Ну, считают что ничего нет. И что? Это каким то образом устраняет действительность? В своём воображении может быть и исключают действительность, но страх - это свойство человека, а не система мировоззрения.

Короче, не увидел я внятного объяснения почему смирение не способно существовать рядом со страхом. Уж, извините, Анатолий, но свою мысль, свой тезис нужно разъяснять если уж вытащил из своих хранилищ. Иначе и не зачем было вытаскивать
И снова по теме. Страх необходим. Если его использовать во благо. Иной раз и смирению способствует

Анатолий Т.

29.03.21 21:35
Ответ на #3943907 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хозяин - барин! Ломай, не ломай чего-то там, Но смайлик у меня был. Знать серьезно не обязательно относиться.

Я пару слов добавил к предыдущему сообщению. А Вы уже и ответ выдали.

Можно такой ответ предложить. Буддизм - учение анатмы. Т.е. мы можем зайти по некоему пути туда, где нет некой нашей самости, нет "Я", нет души, но мы все еще будем обладать бытием. Если нет этого, то где место для страха? Но если есть такая необходимость, то смирение может быть нами проявлено. Страх же будет только имитироваться. Или сыграться, как это делают актеры.

Вот почему я и выразил сомнение.

Юрий, извините, но бла-бла-бла типа вызовов "Похоже что ты и сам это не знаешь, но не нравится тебе почему то страх. Ты и исключил его из потребностей" не считается достойным у тех, кто называет другого на "Вы". :-)))

Юрий С

29.03.21 20:57
Ответ на #3943906 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что инструменты разные, это вовсе их не взаимоисключает. Если у меня есть отвёртка, то я должен отказаться от молотка? Не думаю что тут есть какое то объяснение, для которого нужно домашнее задание. Похоже что ты и сам это не знаешь, но не нравится тебе почему то страх. Ты и исключил его из потребностей. И что, теперь мне из за этого ломать голову?

Анатолий Т.

29.03.21 20:51
Ответ на #3943903 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Я не понял почему ты утверждаешь что "пока нет страха, нет смирения и быть не может"? Это почему так?===

Я сказал "пока есть страх..." И страх и смирение - это опр. инструменты (хотя страх - эмоция, а смирение - качество), но второй позволяет нам продвинуться дальше. Может даже существенно дальше. Хотя я тут не уверен... Почему они исключают друг друга оставляю в качестве домашнего задания. :-))

Анатолий Т.

29.03.21 20:38
Ответ на #3943881 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Смотрите сначала мое сообщение Юрию. Для большей ясности вопроса темы.

+++Страх-то эффективнее невесть откуда взявшейся привычки!===

Сомневаюсь, однако. Некоторые из христиан говорят о плотских, душевных и духовных людях. Что я считаю несколько некорректным. Так вот страх будет эффективным средством регулирования поведения людей, которые живут потребностями плотского тела. Уже развитая душевность позволяет нам полагаться на другие инструменты. Я сказал "полагаться"? А для Вашего уха звучит "полагаться на страх"? Страх иррационален, его проявления не предсказуемы. Страх предполагает внешние источники. Ну обжегся об горячую сковородку - теперь боюсь к ней приближаться... :-)) Его нельзя прописать в виде правила. Типа: "Бойся влезать на столб - убьет!!!". Пишут по другому. Видели небось...

Выработка привычки и научение предполагает возможность переучивания или выработку других привычек. В том числе и самостоятельно. СОЗ-НА-ТЕЛЬ-НО!!! А страх ничего этого не предполагает. К тому же он парализует, физически или те или иные наши психические функции. Он может активизировать панику... Что уже никуда не годиться.

Короче... Уже душевный человек должен осознавать ограниченность стаха и страхом. А говорить о соседстве духовности и страха... Нет, можно работать с ним и использовать страх, но при этом предполагается избавление от него. Смотрите сообщение Юрию.

Юрий С

29.03.21 20:10
Ответ на #3943901 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но я не согласен с тем что страх нам не нужен. Нужен. Если способность такая дана, лучше искать возможность использовать его во благо. Не гулять опасными тропами. Даже когда тебя уверяют что хищников нет, они могут появиться. Но это уже можно назвать и благоразумием, а не наличием страха. Это лишь потому что страх используется во благо. А с другой стороны, могут люди, как ты сказал, за адреналином пойти лазать по горам. И может наступить такой момент, когда страха уже не будет и в этот момент что то может случиться. Хотя это можно назвать и осторожностью, а не наличием страха. И лишь потому что страх используется во благо

Я не понял почему ты утверждаешь что "пока нет страха, нет смирения и быть не может"? Это почему так?

Но согласен с тем что страх может и негативно влиять на человека. В таком случае да, надо его преодолевать.
Поэтому и польза страха есть и заглушать его не всегда полезно.

Анатолий Т.

29.03.21 19:45
Ответ на #3943891 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Вы задали вопрос "зачем". На него я и отвечал. ===

Вопрос я задавал... Это правда. Но если вчитаться в тему, в мои рассуждения, то зазвучит он несколько по иному. Помните второю историю, что я рассказал? Там у меня фигурировал пистолет. О нем можно поставить вопрос. У меня был пистолет, но зачем он мне тогда был нужен? Т.е. вопрос не о том, а зачем страх нам дан? А насколько он полезен/бесполезен в нашей жизни? Особенно для тех, кто ступил на духовный путь.

Как пример использования страха в духовном развитии. Можна поздней осенью, в ветренную лунную ночь сходить погулять в парк. Или в лесок, что может расти возле села. Ну если там есть хорошие тропы. Листьев нет, луна освещает дорожку, но есть ветер и опавшие листья, которые создают множество шорохов. И должна быть большая уверенность, что не встретишь больших хищников, включая и двуногих... :-)) Для человека, что не живет в лесу, это создаст атмосферу неопределенности, неизвестности. И страх сам заползет за воротник, будет лизать нам спину... :-)) И немногие смогут справиться с ним. Одни могут использовать как источник адреналина, другие для выработки смелости. Христианам подойдет для проявления смирения - пока есть страх, то смирения нет и быть не может. Я не говорю, что если мы перестанем его испытывать при таком опыте, то мы обрели мир в душе и полное смирение, но вот в такой ситуации мы проработаем определенный набор ситуаций когда нет физической угрозы.

Так что тема об вреде страха, о его бесполезности. И, наконец, о преодолении страха.

Юрий С

29.03.21 10:54
Ответ на #3943863 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Страх Божий - начало мудрости. Так старик Соломон говорил. Я с ним согласен
Да и не о подобии страха и боли я говорил. Не о физиологии их. Да и о шоке я не говорил. Додумываете Вы, Анатолий. Вы задали вопрос "зачем". На него я и отвечал. Затем что бы были у нас механизмы выживания. Если бы не было боли, то это могло бы привести к проблемам в нашем организме. А когда мы чувствуем боль, понимаем, что то не так, надо вмешаться. Так же и страх. Помогает избегать возможных проблем. Но опять же. Это как скальпель. Им можно и убить, можно и вылечить. Боль может помочь избежать бОльших проблем, а может свести с ума. Страх, может помочь жить благоразумно, а может перейти в фобию и вынудит бежать в горы или взрывать вышки 5G
Скажем так, и боль и страх - дар Божий. Данные нам. Равно как и способность наша гневаться на несправедливость, беззаконие и любое нечестие и ложь. Созданы мы такими. Но нельзя откидывать и тот факт что человек, существо греховное и ему свойственно и ошибаться и заблуждаться. И тогда он располагая всеми дарами что снабдил нас Бог ради жизни, оборачиваем их супротив здравого смысла, супротив ближнего своего и супротив Бога. Это, возвращаясь к незаконченной с Вами теме - "что мешает человеку постигать этот мир". В моей интерпретации - "овладевать этим миром"

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

29.03.21 05:26
Ответ автору темы | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>> Но что мешает ему это сделать, не испытывая при этом этого самого страха? Просто взяв и убежав... По привычке, т.с. По эволюционно полученной или в результате некоего опыта.

«Эволюционно полученной» — то есть, унаследованной от предыдущих поколений? Так страх перед собаками, змеями именно такой и есть. Он нам достался по наследству. Если же говорить о приобретённом опыте, то опыт приобретения может закончиться плачевно с первого же раза.

Но в некоторых случаях «приобретённая в результате опыта» привычка таки есть и она работает! Человек практически не испытывает страха, например, перед автомобилем. В результате какое там число погибших в ДТП имеем ежегодно? Гуглить лень… Многие водители автомобилей не испытывают страха перед железной дорогой плюс у них нет страха нарушения установленных норм и правил… Я читаю много информации в Сети по ж.д. транспорту и не перестаю удивляться — как они заезжают под поезда на закрытых переездах? Ну как???

А вот был бы у людей страх перед автомобилем или поездом — смотришь, ДТП было бы меньше, а народу выжило бы больше. Страх-то эффективнее невесть откуда взявшейся привычки!

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Духовное 866

Чувство, разум и ум

9 апреля 2021 в 23:19Андрей Рыбак
Святитель Николай Сербский Чувство, разум и ум Разуму служат пять чувств, уму - одно. Чувство ума суть разум. Разумен тот, кто подчинил чувства разуму. Умный человек столько же выше разумного, ... читать далее »

Церковь 661

Те кто сегодня молится в Среднеуральском монастыре и есть небольшой остаток Святой Руси.

9 апреля 2021 в 22:50Андрей Рыбак
иеромонах Игорь Васильев ЕЩЁ ОДИН ВОИН ХРИСТОВ - ИЕРОМОНАХ ИГОРЬ (ВАСИЛЬЕВ): "Прошу ваших молитв за гонимого и оклеветанного схиигумена Сергия и за его духовных чад - ныне новых исповедников ... читать далее »

Праздники 301

Суббота родительская 4-й седмицы Великого поста.

9 апреля 2021 в 18:10Андрей Бузик
Родительская суббота Молись за усопших с верою и надеждою милосердия Божия. /Святитель Филарет, митрополит Московский/ Безграничным и безуспешным было бы наше горе по умирающим близким, если бы ... читать далее »

Стихи 980

Поднимаясь над собой

9 апреля 2021 в 12:54Владимир Лучит
Ну, что ж – и пусть в пути волнительном её на каждом метре, каждый час Нам жизнь уж новое какое-то готовит испытание, Лишая ль сна, то вдохновляя на отважное дерзание, Порой внезапно ли опять ввергая ... читать далее »

Святые 257

Мученица Матро́на Солунская.

8 апреля 2021 в 16:22Андрей Бузик
Святая мученица Матрона Солунская Свя­тая Мат­ро­на бы­ла слу­жан­кой знат­ной ев­рей­ки по име­ни Пан­тил­ла, же­ны ко­ман­ду­ю­ще­го им­пе­ра­тор­ски­ми вой­ска­ми в го­ро­де Фес­са­ло­ни­ке. ... читать далее »

Кино 73

Точка, точка, запятая...

8 апреля 2021 в 07:19Андрей Рыбак
Точка, точка, запятая... Точка, точка, запятая... читать далее »

Путешествия 262

Дельта Лены. Водная паутина Арктики.

7 апреля 2021 в 16:08Андрей Бузик
ельта Лены. Водная паутина Арктики Одним из самых известных и посещаемых мест в дельте Лены является остров Столб. Этот останец - самая высокая точка дельты. Его высота 104 метра. Именно здесь река ... читать далее »

Поиск Святой Руси 299

Две воли, две природы, два действия Богочеловека Иисуса Христа.

5 апреля 2021 в 08:40Андрей Рыбак
Флаг на Афонской Вершине Преображения Господня. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Благовещения. свт. Афнасия Великого и прп Максима Исповедника. Все Святые Апостолы: Андрее, ... читать далее »

Катастрофы 268

Дивный суррогатный мир: Часть I - Мёртвая Зона [Чёрный ящик - 29 выпуск]

2 апреля 2021 в 20:40Андрей Рыбак
Юрий Воробьевский Дивный суррогатный мир: Часть I - Мёртвая Зона [Чёрный ящик - 29 выпуск] «Врожденное отсутствие матки» - вот диагноз, с которым хирургически переделанный содомит может приобрести ... читать далее »

Общий 1288

Цифровой Транссиб. Как вырваться из пасти цифровых монополистов

2 апреля 2021 в 11:38Андрей Рыбак
Сети лукавого Цифровой Транссиб. Как вырваться из пасти цифровых монополистов Как на наших глазах формируется глобальная цифровая монополия, во власти которой мы оказываемся. Есть ли способ победить ... читать далее »

Скалолазание

Рекорд юного скалолаза   в 8 лет на 8а+

8-летний французский скалолаз Жюль Генри установил очередной мировой рекорд. Он прошел свой первый маршрут сложности 8а+ "Sacrilège" на скалах Ле Сосуа. Еще ни разу скалолазу его возраста такой ... читать далее »

Каякинг

Экстремальное снежное приключение Аньоль Серрасолсеса

Испанский каякер Аньоль Серрасолсес не допустил, чтобы ограничения, введенные в течение 2020 года, помешали ему развивать свое мастерство и выводить каякинг на новый уровень. Он и его команда вылетели ... читать далее »

Притчи 282

Добро всегда возвращается

9 апреля 2021 в 23:07Андрей Рыбак
Добро всегда возвращается Добро всегда возвращается читать далее »

Паломничество 223

Счастье быть на Кресте с отцом Сергием! Крестопоклонная неделя в Среднеуральском женском монастыре

9 апреля 2021 в 21:50Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Счастье быть на Кресте с отцом Сергием! Крестопоклонная неделя в Среднеуральском женском монастыре Крестопоклонная неделя отмеряет половину Великого Поста. Сочетая в себе ... читать далее »

Календарь 2791

10 апреля. Преподобного Илариона Нового, игумена Пеликитского. Преподобномученика Евстратия Печерского. Преподобного Стефана игумена Триглийского.

9 апреля 2021 в 17:26Андрей Бузик
28 марта по старому стилю / 10 апреля по новому стилю суббота Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная. Поминовение усопших. Глас 2. Великий пост. Пища с растительным маслом. Прп. ... читать далее »

Любовь 81

О нетлении Небесного Царства Любви Божией.

9 апреля 2021 в 09:37Андрей Рыбак
Нетление Небесного Царства Любви Божией Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

История 503

Первый полёт человека в космос, Юрий Гагарин - образовательный ролик для детей ко Дню Космонавтики

8 апреля 2021 в 15:02Андрей Рыбак
Улыбка Юрия Гагарина Первый полёт человека в космос, Юрий Гагарин - образовательный ролик для детей ко Дню Космонавтики Вводный материал для творческой работы детей к Дню Космонавтики. Юрий Гагарин ... читать далее »

Акафисты 241

Древний афонский распев: Покаяния отверзи ми двери...

7 апреля 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Иверская икона Божией Матери. Иверон. Афон Древний афонский распев: Покаяния отверзи ми двери... Афонские напевы в обработке композитора Андрея Дмитриева - это, наверное, высочайшее проявление ... читать далее »

Чудо 295

Божие предупреждение? Закровоточила икона «Главная Защитница Донбасса»

6 апреля 2021 в 19:32С. Александра
образ Богородицы Божие предупреждение: закровоточила икона «Главная Защитница Донбасса» В подмосковном Бачурино закровоточила чудотворная икона Божией Матери 03 апрель 2021, Суббота Несколько дней ... читать далее »

Память 323

Царским путем. Об недавно преставившемся иеромонахе Павле (Лысаке)

4 апреля 2021 в 18:59Андрей Рыбак
Иеромонах Павел Лысак + Царским путем [Чёрный ящик - 30 выпуск] Есть ли еще подвижники рядом с нами? Об одном из них, недавно преставившемся иеромонахе Павле (Лысаке) рассказывается в новом выпуске ... читать далее »

Разное 1147

Бог и (или) справедливость спасут Россию

2 апреля 2021 в 19:49Игорь Афонин
Илья Глазунов - Храни Бог Россию Напишу кратко, без особого желания Великим постом упражняться в перипетиях нашей жизни в среднесрочной перспективе. Озвучены вопросы о идеологии, политике, ... читать далее »

Еда 398

Постный пирог с Апельсином.

2 апреля 2021 в 11:25Андрей Рыбак
Постный пирог с Апельсином. Для пирога потребуется : Мука 290 гр Сахар 150 гр. Рекомендую ‼120 гр сахара. Изюм 100 гр Масло Растит 100 гр Сок апельсиновый или тропический 200 гр Щепотка ... читать далее »

Горные лыжи

В Байкальске завершились детско-юношеские соревнования горнолыжников

В минувшую пятницу, 9 апреля, в г. Байкальск Иркутской области прошел заключительный день соревнований открытого зонального первенства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по горнолыжному ... читать далее »

Сноуборд

Финалы Кубка России по сноуборду в акробатических дисциплинах примет "Красная поляна"

Финалы Кубка России по сноуборду в акробатических дисциплинах пройдут в Сочи (Краснодарский край). По завершению чемпионата России, горнолыжный курорт "Красная поляна" примет заключительные этапы ... читать далее »

Высказывания 485

Смч. Василий Кинешемский об опасности привычки для христианина.

9 апреля 2021 в 22:57Андрей Рыбак
Смч. Василий Кинешемский Смч. Василий Кинешемский об опасности привычки для христианина. Мы никогда не ценим того, к чему слишком привыкли. Привычный предмет уже не возбуждает того напряженного ... читать далее »

Эсхатология 644

Современные мученики за Христа Китай

9 апреля 2021 в 19:34Андрей Рыбак
Современные мученики за Христа Китай Современные мученики за Христа Китай Христос сказал: "Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ... читать далее »

Творчество 403

Драконьи хроники джидаев

9 апреля 2021 в 13:44Фокин Сергей
Победитель Дракона В Космосе всё устроено очень практично. Есть Светлая Сторона и есть Тёмная. Есть Абсолютно Упорядоченный Свет, а есть полный хаос и тьма с беспорядком. Есть Солнца дающие, и есть ... читать далее »

Проповедь 39

Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество.

8 апреля 2021 в 19:20Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество. Проповедь схиигумена Гавриила (Игумен N.) на праздник Благовещения (07.04.21). читать далее »

Будущее 369

Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего.

8 апреля 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. И. Шнуренко, Р. Газенко Почему большая часть населения оказалась в собственной ... читать далее »

Литература 377

Литературная гостиная, посвященная 60-летию первого полета человека в космос.

7 апреля 2021 в 20:57Андрей Рыбак
космонавт Сергей Рыжиков Литературная гостиная, посвященная 60-летию первого полета человека в космос. В среду, 7 апреля 2021 года, в 19:30 по московскому времени пройдет литературная гостиная ... читать далее »

Искусство 1152

Ой то не вечер. Пелагея

6 апреля 2021 в 08:05Андрей Рыбак
Пелагея Ой то не вечер. Пелагея читать далее »

Природа 197

Медвежья школа в деревне Бубоницы.

3 апреля 2021 в 17:30Андрей Бузик
малыши в лесной школе Деревня Бубоницы, затерянная в тверских лесах, на первый взгляд кажется обычной русской деревней. Только вот известна она далеко за пределами Тверской области. Известна благодаря ... читать далее »

Технологии 283

"Сетунь" - единственный серийный троичный компьютер.

2 апреля 2021 в 14:32Андрей Рыбак
"Сетунь" - единственный серийный троичный компьютер. «Сетунь» представляет собой малую ЭВМ, построенную на принципах троичной логики, другими словами это троичный компьютер. Она была разработана в ... читать далее »

Помогите! 208

Сергий Алиев - Пришло время объединения!

1 апреля 2021 в 10:12Андрей Рыбак
Отшельник монах Варнава + и Сергий Алиев на Мельнице Силуана Афонского на Афоне 2006 год Сергий Алиев - Пришло время объединения! читать далее »

Парусный спорт

По маршруту Fastnet Race

Экипаж британского скоростного тримарана PowerPlay MOD 70 со шкиперами Питером Каннигхэмом и Недом Колльером установил мировой рекорд прохождения дистанции классической гонки Fastnet Race. PowerPlay ... читать далее »

Ски-альпинизм

Нацеливаемся на победу!

Нацеливаемся на победу! Победитель фестиваля #RedFoxElbrusRace ШынгысБайкашев #RedFoxKazakhstanTeam в забеге на Эльбрус даёт свои напутствия: читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru