Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православный раздел / О Божьей благодати Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
О Божьей благодати
Димитр Д.

православный христианин

Тема: #104559
Сообщение: #3944329
13.04.21 16:30
Ответ на #3944284 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**такое ощущение, что кто то перепутал сам Дух Святой, который "не отделим от целостности самого Бога", - с благодатью ("она есть все тот же Бог")**
Точно кто-то перепутал,или кто-то что-то недопонял?... Скорочтение это хорошо,если оно не по верхам)


А вот стихи.О милых лягушках.Так просто.

Лягушки квакают в пруду,
Засунув носик в тину.
Звукоголосье за версту,
Привычная картина...

И пусть дракона вышний рык
У них живет в геноме,
Но лучше так...Под тиной скрыт
Раскат небесный Грома.


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #104559
Сообщение: #3944284
12.04.21 04:38
Ответ на #3944280 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**В сравнении с ним,есть тот,Кто пребывает вне бытия и небытия,
наполняя свое творение как единственно Сущий -
имя которому абсолютная Жизнь,в Силе и Действии ее абсолютного совершенства**

всё так... только вот любовь это одна изх человеческих эмоций - едва ли может быть обьектом излишнй патеики


**если принимать церковное (т.е. от Духа) учение о естестве Бога и о Его благодати,то она не отделима от неделимой целостности самого Бога.**

когда мы пытаемся узнать - что это такое, Святой Дух, ответом чаще всего бывает молчание или подборка пафосных метафор... а вот что от Духа, а что нет знает каждый
такое ощущение, что кто то перепутал сам Дух Святой, который "не отделим от целостности самого Бога", - с благодатью ("она есть все тот же Бог")


**Есть разные степени святости, отличающиеся лишь высотой этой лестницы (развитием уровней нашей "природы", "сознания", "миров внутри" и т.д.) **

уровни святости есть... уж не на знаю настолько они конечны. Но есть и созданный по образу и подобию человек, который имеет конкретное количество отличающихся друг от друга своими физическими свойствами уровней... каждый уровень, это определенные свойства и проявления наших психических свойств, самое высшее из которых Божественное сознание... ничего выше нет и быть не может, ни о какой бесконечности говорить не имеет смысла
проявление этих уровней совершенства у человека именуется благодатью Святого Духа


**Рассматривая Божественную сущность о Духе можно сказать только то, что Он исходит от Отца.**

исходит, да
это Божья ипостась, по существу, Сам Бог


**В этом ошибка. Просто взять себе на заметку, что православное учение подобные представления отрицает, утверждая что к Богу можно прийти только Богом (тем Путем и Дверью ,которые воплотившийся Бог)...

православное учение не содержит представлений о механизмах соединения с Богом... я не имею в виду метафоры и намеки. потому не совсем корректно утверждать что может быть, а что нет.
Здесь вообще не сказано о приходе к Богу, а я имел в виду постижение более высоких уровней, что вполне возможно и никаких догматов не нарушает
можно ли достичь или нет я лично могу только предполагать,
а вы здесь отвечаете не мне, а комплексу страшилок о всякого рода йогах и пр. нехритианских практиках, ставших сегодня популярными, инициируемыми падшими или не совсем, сущностями.
я только сказал, что постижение чего то из высших уровней вполне возможно, это факт.






Димитр Д.

православный христианин

Тема: #104559
Сообщение: #3944280
11.04.21 23:57
Ответ на #3944246 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**если грубо говорить, то тварный мир кончается там, где начинается например "астрал"... он хоть и тоже тварный, но совсем не тот**
Важен принцип тварности,состоящий в ограниченности сотворенного бытия.
В сравнении с ним,есть тот,Кто пребывает вне бытия и небытия,
наполняя свое творение как единственно Сущий -
имя которому абсолютная Жизнь,в Силе и Действии ее абсолютного совершенства,
того совершенства, которое - нетленная Любовь...


**благодать это конечно не Царство, но проявление Духа Святого посетившего нас**
В том то и дело,что если принимать церковное (т.е. от Духа) учение о естестве Бога и о Его благодати,то она не отделима от неделимой целостности самого Бога.
Как проявление Пресвятой Троицы,будучи ее действием ( энергией) в творении,она есть все тот же Бог.А Бог ,в своей сверхбытийности, - это и есть Его Небесное Царство,прибывающее внутри нас,и пришедшее в Силе (во Христе) ради нашего сочетания с Ним (спасения в Нем).


**лестница разумеется не царство, но не пройдя ее до конца ничто не может соединиться в Богом**
Есть разные степени святости,отличающиеся лишь высотой этой лестницы (развитием уровней нашей "природы","сознания","миров внутри" и т.д.) Пресвятая Богородица,например,высота высот этой "лестницы"...Но сама "лестница" не имеет конца своей высоты...
При этом святость Богородицы и святых межу собой,ни в чем не разнится ,потому как и малый, и больший в Царстве Небесном , соединены с одной и той же благодатью.


**Дух Святой. это Божья ипостась сошедшая в мир... вероятно, да надмирный**
Все так.Рассматривая Божественную сущность о Духе можно сказать только то,что Он исходит от Отца.
С точки же зрения домостроительства Божьего и сошествия в мир Духа,можно говорить о Нем,как о Божественном Действии в мире,действующем благодатью.Потому,например, и говорят о благодати Духа...хотя она равно относится и к Отцу ,который ее источник,как Жизнь всему,и к Сыну,который ее Сила и Премудрость...


**высшие уровни самоценны в практиках, где человек приближается к Богу самостоятельно**
В этом ошибка.Просто взять себе на заметку,что православное учение подобные представления отрицает,утверждая что к Богу можно прийти только Богом (тем Путем и Дверью ,которые воплотившийся Бог)...И тогда вразумление от Него позже,но обязательно приходит...также как и при разрешении других подобных вопросов (например,монадологических взглядов).



Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #104559
Сообщение: #3944246
10.04.21 18:37
Ответ на #3944244 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**тварный мир и вне и внутри нас. Мы из него слеплены. Потому эта (тонко)вещественная "лестница" уровней внутри нас - не то вечное царство о котором говорит Бог. Царство Небесное - это благодать. И лишь то, что Бог приближает или соединяет Себе через нее ,становится Его вечностью.**

если грубо говорить, то тварный мир кончается там, где начинается например "астрал"... он хоть и тоже тварный, но совсем не тот, который мы можем воспринимать.
лестница разумеется не царство, но не пройдя ее до конца ничто не может соединиться в Богом - если только этого не сделает Дух Святой.
благодать...я открывал тему давно "что такое Дух Святой"... может быть кто то и читал... читали некоторые, да все забыли... проще произнести Дух Святой, нежели задуматься.
благодать это конечно не Царство, но проявление Духа Святого посетившего нас.
по своему желанию Дух может открыть для нас эту лестницу - всю или часть ее, навсегда иди на короткое время


**Благодать ,будучи нетварной и абсолютно невещественной, - вне мира. Потому "вход" в нее (соединение с ней) - это выход из мира. Для того, к слову, и подвиги аскетизма, через которые несколько уподобляемся ее свободе и надмирности. **

Дух Святой. это Божья ипостась сошедьшая в мир... вероятно, да надмирный


**проникает всё ,пребывая везде и во всем. В этом именно смысле и говорится о Царстве ,которое "внутри нас есть".**

проникает, разумеется


**без Духа она умирает духовно(не спасается)...но остается в бытии.**

возможно, что распадается, ибо вечна только монада


**мы все знаем, если действительно хотим знать, а тем более что правда, а что ложь)...Лишь то, что о Боге, как Он есть по существу**

может, что то и знаем, но многим хотелось бы, что бы было наоборот


**Дары ,как и дела веры и любви, от благодати Духа, но это не она сама.
Дары несамоценны. Ценна благодать(Бог),от которой в них сила. Они даются получающим для возрастания в Духе ,и для помощи в Духе ближним.
Дары и дела веры - проявление благодати и наше ее выражение...**

я всегда считал, что проявляется Дух, а проявление это и есть благодать.... благодать, это не эманация, которая перетекает с места на место, а термин, общее название


** все это явление Святого Духа. К слову, именно злобное отрицание такого явление и названо хулой на Духа.**

чего именно отрицание? Святого Духа?

**лишнее это понятие (монада) в православном богословии.

Высшие же уровни не самоценны, а лишь лакмусовая бумажка Духа, как стороны человеческой святости и большие возможности служения **

высшие уровни самоценны в практиках, где человек приближается к Богу самостоятельно. а в христианской жизни, это возможность достичь совершенства получением благодати

**понимаете под Божественным сознанием лишь "озарение, всевидение, постижение сущего и пр."...т.е. получается, почти как у последователей "Сознания Кришны"))....**

совсем нет... это просто перечислена малая часть проявлений следующих уровней сознания. а Божественное сознание принадлежит монаде, и может быть достигнуто включением всех ныне не задействованных уровней сознания. Или как проявление благодати Духа

*точнее будет говорить о "высшем сознании" в человеке раскрывающемся через благодать.*

у христиан именно так


**мало православных понятий "благодати" и "Духа", можно использовать как их синоним**

Дух, это Сам Бог, Он может даровать человеку любой уровень сознания, вплоть до высшего - из доступных человеку












Димитр Д.

православный христианин

Тема: #104559
Сообщение: #3944244
10.04.21 16:47
Ответ на #3944233 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**"к духовному восхождению за пределы мира эта "лестница" внутренних миров никакого отношения не имеет. О чем и говорилось"
это лестница не за пределы мира, а внутри нас, как и сказано что Царствие внутри нас есть**

Но тварный мир и вне и внутри нас.Мы из него слеплены. Потому эта (тонко)вещественная "лестница" уровней внутри нас - не то вечное царство о котором говорит Бог.Царство Небесное - это благодать.И лишь то, что Бог приближает или соединяет Себе через нее ,становится Его вечностью.

Благодать ,будучи нетварной и абсолютно невещественной, - вне мира.Потому "вход" в нее (соединение с ней) - это выход из мира.Для того,к слову,и подвиги аскетизма,через которые несколько уподобляемся ее свободе и надмирности.
При этом,Она ,будучи "ничем" для мира, проникает всё ,пребывая везде и во всем.В этом именно смысле и говорится о Царстве ,которое "внутри нас есть".

Лишь когда благодать становится нашим вторым естеством, тогда и первое наше естество,"лестница" (уровни сознания) из которой мы состоим, становится причастной Царству благодати.


**спасение возможно не умом, а только Святым Духом - если его нет, личность умирает: астральная, и умственная... **
Да,без Духа она умирает духовно(не спасается)...но остается в бытии.В каком виде - другой вопрос.

**мы знаем ничтожно мало - что может быть или не может (о монадах)**
Да мы все знаем,если действительно хотим знать,а тем более что правда, а что ложь)...Лишь то, что о Боге,как Он есть по существу, и каков будет мир через Него в явлении будущего века,пока можем знать только "как через тусклое стекло".


**благодать, это дары, связанные с явлением Святого Духа**
Не совсем точно.Дары ,как и дела веры и любви, от благодати Духа,но это не она сама.
Дары несамоценны.Ценна благодать(Бог),от которой в них сила.Они даются получающим для возрастания в Духе ,и для помощи в Духе ближним.
Дары и дела веры - проявление благодати и наше ее выражение...
Благодать в дарах,в делах,в таинствах,в чудесах,в святынях,в святости...И все это явление Святого Духа.К слову,именно злобное отрицание такого явление и названо хулой на Духа.


**приход Духа Святого связан с монадой, он открывает человеку вышестоящие уровни сознания: озарение, всевидение, постижение сущего и пр.**
Как минимум,лишнее это понятие (монада) в православном богословии.Бритву Оккама,как признанный научный метод,почему как раз здесь и не применить?)...
Высшие же уровни не самоценны,а лишь лакмусовая бумажка Духа,как стороны человеческой святости и большие возможности служения (проявления любви) Богу.


**в перспективе человек должен владеть сознанием до Божественного включительно...этого нет сейчас... А будет ли неизвестно это то что касается Святого Духа... **
Выше достижения Святого Духа ,т.е. жизни и действия в нас самого Бога,нет ничего...И Он живет во всем человеке.
Но вы понимаете под Божественным сознанием лишь "озарение, всевидение, постижение сущего и пр."...т.е. получается,почти как у последователей "Сознания Кришны"))....
Как минимум,намного точнее будет говорить о "высшем сознании" в человеке раскрывающемся через благодать. ...Тогда как "Божественное сознание"(а особенно когда с большой буквы) ,если мало православных понятий "благодати" и "Духа",можно использовать как их синоним...Но надо ли?








Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #104559
Сообщение: #3944241
10.04.21 14:32
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

– Мы оба теперь, батюшка, в Духе Божием с тобою!.. Что же ты не смотришь на меня?

Я отвечал:

– Не могу, батюшка, смотреть, потому что из глаз ваших молнии сыпятся. Лицо ваше сделалось светлее солнца, и у меня глаза ломит от боли!..

Отец Серафим сказал:

– Не устрашайтесь, ваше Боголюбие! И вы теперь сами так же светлы стали, как я. Вы сами теперь в полноте Духа Божиего, иначе вам нельзя было бы и меня таким видеть.

И приклонив ко мне свою голову, он тихонько на ухо сказал мне:

– Благодарите же Господа Бога за незреченную к вам милость Его. Вы видели, что я только в сердце моем мысленно Господу Богу и внутри себя сказал: «Господи! Удостой его и телесными глазами видеть то сошествие Духа Твоего, которым Ты удостоиваешь рабов Своих, когда благоволишь являться во свете великолепной славы Твоей!» И вот, батюшка, Господь и исполнил мгновенно смиренную просьбу убогого Серафима... Как же не благодарить Его за этот неизреченный дар нам обоим! Этак, батюшка, не всегда и великим пустынникам являет Господь милость Свою. Это благодать Божия благоволила утешить сокрушенное сердце ваше, как мать чадолюбивая, по предстательству Самой Матери Божией...

Что ж, батюшка, не смотрите мне в глаза? Смотрите просто и не убойтесь

– Господь с нами!

Я взглянул после этих слов в лицо его, и напал на меня еще больший благоговенный ужас. Представьте себе, в середине солнца, в самой блистательной яркости его полуденных лучей, лицо человека, с вами разговаривающего. Вы видите движение уст его, меняющееся выражение его глаз, слышите его голос, чувствуете, что кто-то вас держит за плечи, но не только рук этих не видите, не видите ни самих себя, ни фигуры его, а только один свет ослепительный, простирающийся далеко, на несколько сажен кругом, и озаряющий ярким блеском своим и снежную пелену, покрывающую поляну, и снежную крупу, осыпающую сверху и меня, и великого старца...

– Что же чувствуете вы теперь? – спросил меня отец Серафим.

– Необыкновенно хорошо! – сказал я.

– Да как же хорошо? Что именно?

Я отвечал: – Чувствую я такую тишину и мир в душе моей, что никакими словами выразить не могу!

– Это, ваше Боголюбие, – сказал батюшка Серафим, – тот мир, про который Господь сказал ученикам Своим: «мир Мой даю вам, не якоже мир дает, Аз даю вам» (Ин.14:27). «Аще бо от мира были бысте, мир убо любил свое, но якоже избрах вы от мира, сего ради ненавидит вас мир» (Ин.15:19). Обаче «дерзайте, яко Аз победих мир» (Ин.16:33). Вот этим-то людям, ненавидимым от мира сего, избранным же от Господа тот мир, который вы теперь в себе чувствуете; мир, по слову апостольскому, "всяк ум преимущий» (Флп.4:7). Так его называет апостол, потому что нельзя выразить никаким словом того благосостояния душевного, которое он производит в тех людях, в сердца которых его внедряет Господь Бог. Христос Спаситель называет его миром от щедрот Его собственных, а не от мира сего, ибо никакое временное земное благополучие не может дать его сердцу человеческому: он свыше даруется от Самого Господа Бога, потому и называется миром Божием...

– Что же еще чувствуете вы? – спросил меня отец Серафим.

– Необыкновенную сладость! – сказал я.

И он продолжал:

Эта та сладость, про которую говорится в Священном Писании: «от тука дому Твоему упиются и потоком сладости Твоея напоиши я» (Пс.35:9). Вот эта-то теперь сладость преисполняет сердца наши и разливается по всем жилам нашим неизреченным услаждением. От этой-то сладости наши сердца как будто тают, и мы оба исполнены такого блаженства, какое никаким языком выражено быть не может...

Что же еще вы чувствуете?

– Необыкновенную радость во всем моем сердце!

И батюшка отец Серафим продолжал:

– Когда Дух Божий снисходит к человеку и осеняет его полностою Своею наития, тогда душа человеческая преисполняется неизреченною радостью, ибо Дух Божий радостотворит все, к чему бы Он ни прикоснулся. Эта та самая радость, про которую Господь говорит в Евангелии Своем: «жена егда рождает, скорбь имать, яко прииде год ея: егда же родит отроча, к тому не помнит скорби за радость, яко человек родися в мир. ...В мире скорбни будете , но егда узрю вы, возрадуется сердце ваше, и радости вашея никто же возмет от вас» (Ин.16:21–22, 33). Но как бы ни была утешительна радость эта, которую вы теперь чувствуете в сердце своем, все-таки она ничтожна в сравнении с тою, про которую Сам Господь устами Своего апостола сказал, что радости той ни «око не виде, ни ухо не слыша, ни на сердце человеку не взыдоша благая, яже уготовал Бог любящим Его» (1Кор.2:9). Предзадатки этой радости даются нам теперь, и если от них так сладко, хорошо и весело в душах наших, то что сказать о той радости, которая уготована нам, на небесах, плачущим здесь, на земле? Вот и вы, батюшка, довольно-таки поплакали в жизни вашей на земле, и смотрите-ка, какою радостью утешает вас Господь еще в здешней жизни. Теперь за нами, батюшка, дело, труды к трудам прилагая, восходить нам от силы в силу и достигнуть меры возраста исполнения Христова... Что еще вы чувствуете, ваше Боголюбие?

Я сказал:

– Теплоту необыкновенную!

– Как, батюшка, теплоту? Да ведь мы в лесу сидим. Теперь зима на дворе, и под ногами снег, и на нас более вершка снегу, и сверху крупа падает... какая же может быть тут теплота?

Я отвечал:

– А такая, какая бывает в бане, когда поддадут на каменку и когда из нее столбом пар валит...

– И запах, – спросил он меня, – такой же, как из бани?

– Нет, – отвечал я, – на земле нет ничего подобного этому благоуханию...

И батюшка Серафим, приятно улыбнувшись, сказал:

– И сам я, батюшка, знаю это точно так же, как и вы, да нарочно спрашиваю у вас – так ли вы это чувствуете? Сущая правда, ваше Боголюбие. Никакая приятность земного благоухания не может быть сравнена с тем благоуханием, которое мы теперь ощущаем, потому что нас теперь окружает благоухание Святого Духа Божия. Что же земное может быть подобно ему!.. Заметьте же, ваше Боголюбие, ведь вы сказали мне, что кругом нас тепло, как в бане, а посмотрите-ка: ведь ни на вас, ни на мне снег не тает и под нами также.

Стало быть теплота эта не в воздухе, а в нас самих. Она-то и есть именно та самая теплота, про которую Дух Святой словами молитвы заставляет нас вопиять к Господу: «теплотою Духа Святаго согрей мя»! Ею-то согреваемые, пустынники и пустынницы не боялись зимнего мраза, будучи одеваемы, как в теплые шубы, в благодатную одежду, от Святого Духа истканную. Так ведь и должно быть на самом деле, потому что благодать Божия должна обитать внутри нас, в сердце нашем, ибо Господь сказал: «Царствие Божие внутрь вас есть» . Под Царствием же Божиим Господь разумел благодать Духа Святого.

Вот это Царствие Божие теперь внутрь вас и находится, а благодать Духа Святого и отвне осиявает, и согревает нас, и, преисполняя многоразличным благоуханием окружающий нас воздух, услаждает наши чувства пренебесным услаждением, напояя сердца наши радостью неизглаголанною.



Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #104559
Сообщение: #3944240
10.04.21 14:25
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Аминь, аминь, глаголю вам, «всяк живый и веруяй в Мя не умрет во веки» (Ин.11:26): имеющий благодать Святого Духа за правую веру во Христа, если бы по немощи человеческой и умер душевно от какого-либо греха, то не умрет во веки, но будет воскрешен благодатию Господа нашего Иисуса Христа, вземлющаго грехи мира и туне дарующего «благодать воз благодать» .

Про эту-то благодать, явленную всему миру и роду нашему человеческому в Богочеловеке, и сказано в Евангелии: «в Том живот бе и живот бе свет человеком» , и прибавлено: «и свет во тьме светится и тьма Его не объят» (Ин.1:4–5).


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #104559
Сообщение: #3944239
10.04.21 14:22
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слово Божие недаром говорит: «внутрь вас есть Царствие Божие, и нуждницы восхищают его» (Лк.17:21, Мф.11:12). То есть – те люди, которые, несмотря и на узы греховные, связавшие их и не допускающие прийти к Нему, Спасителю нашему, с совершенным покаянием, презирая всю крепость этих греховных связок, нудятся расторгнуть узы их, – такие люди являются перед лице Божие паче снега убеленными Его благодатию. «Приидите , – говорит Господь, – и аще грехи ваши будут, яко багряное, яко снег убелю их» (Ис.1:18). Так некогда святой тайновидец Иоанн Богослов видел таких людей во одеждах белых, т. е. одеждах оправдания, и финицы в руках их, как знамение победы, и пели они Богу дивную песнь Аллилуя . Красоте пения их никтоже подражати можаше. Про них Ангел Божий сказал: «сии суть, иже приидоша от скорби великия, иже испраша ризы и убелиша ризы своя в Крови Агнчей» (Откр.7:9–14),

Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #104559
Сообщение: #3944238
10.04.21 14:15
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает. Вот почему Господь Иисус Христос сказал: «Всяк, иже не собирает со Мною, тот расточает» (Мф.12:30, Лк.11:23). Доброе дело иначе нельзя назвать как собиранием, ибо хотя оно и не ради Христа делается, однако же добро. Писание говорит: «Во всяком языце бояйся Бога и делаяй правду, приятен Ему есть» (Деян.10:35).

Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #104559
Сообщение: #3944237
10.04.21 14:14
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

– Но никто, – продолжал отец Серафим, – не сказал вам о том определительно.

Говорили вам: ходи в церковь, молись Богу, твори заповеди Божии, твори добро – вот тебе и цель жизни христианской. А некоторые даже негодовали на вас за то, что вы заняты не богоугодным любопытством, и говорили вам: высших себя не ищи. Но они не так говорили, как бы следовало. Вот я, убогий Серафим, растолкую вам теперь, в чем действительно эта цель состоит.

Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько не хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего.


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #104559
Сообщение: #3944233
10.04.21 04:49
Ответ на #3944226 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не то золото и не там ищется,игнорируя горы сверкающих вокруг драгоценностей.
**

драгоценности сами по себе, а вот утверждение "земля круглая" - отдельно... факт неприемлемый. даже на кострах сжигали. хотите сказать, это всё лишнее, наука эта?

**Не увлечение наукой враг спасения, а поиск в науке тех его живых доказательств, которых она не может дать в принципе. Сама находясь в творении она не может ничего вывести за его пределы, ни даже указать правильное направление...**

недавний пример... все кому не лень клеймили друг друга ненавистью - понятием которого никогда не касалась наука... что это значит ненависть некоторые смутно понимали, другие подозревали... а в реале это была метафора. которая могла значит всё что угодно.
и когда озвучили это понятие, возникла неловкость. и так почти всё


**основанная на ограниченных фактах, подменяемых теориями, на логике, ведущей к парадоксам и на многозначности слов, размывающих понимание**

да... парадоксы.... ведь большинство метафор, которые используются, к логике вообще не имеют отношения. и это очень удобно: произнес что то и поставил свечку.

**Такие уровни есть. Особо же их понимание разработано в каббале, ведической "науке", и махаянском буддизме.**

есть... а где они разработаны, это дело десятое. и далеко не все представления, которым тысячелетия, являются идеологической диверсией и мракобесием. ведь главный критерий здесь практика
я этими учениями подробно не интересовался... насчет каббалы вообще сомнения. что там что то разработано


**За физиологическим или телесным уровнем, идет чувственно-эмоциональный, именуемый в некоторых кругах астральным, а за тем уже и умственный**

да. именно так

**к духовному восхождению за пределы мира эта "лестница" внутренних миров никакого отношения не имеет. О чем и говорилось.**

это лестница не за пределы мира, а внутри нас, как и сказано что Царствие внутри нас есть.


**Знание ума о Боге или каких либо его аспектах (пусть названных монадой или по-другому) - еще не спасение.**

ум дан, что бы понимать что мы видим, а Дух Святой позволяет нам узнать многое - тем, к еого есть ум
спасение возможно не умом, а только Святым Духом - если его нет, личность умирает: астральная, и умственная... составляющие
фантазии буддистов о реинкарнации, это результат непонимания


**Бог целостно-неделим. Потому философское понятие монады, как неделимой части существующей вне Его, а также представление об искре Божьей как некой Его частице - ничтожны.**

представление я видел у отцов. и представление это имеет место во многих религиозных и философских системах.... не стоим слишком поспешно решать эти вопросы, мы знаем ничтожно мало - что может быть или не может.
считается, что Бог сотворил эти монады, обладающие божественным сознанием... как это устроено я лично не знаю, могу только предполагать
достигший этого Божественного сознания максимально близок у Богу. и те. кто ещё не достиг, но чье сознание проникло выше уровня интеллекта, должен иметь бессмертие.
что касается верующих людей, здесь немного иначе - всё зависит от Святого Духа.
Христианам обещана жизнь вечная

**если не понимать под этим благодать Духа**

благодать, это дары, связанные с явлением Святого Духа


**Божественное сознание, как исполненность человека благодатью, это совсем не верхушка обозначенной вами "лестницы", а пребывание Духа сразу на всех ее уровнях, - от физиологии до вершин созерцания. **

приход Духа Святого связан с монадой, он открывает человеку вышестоящие уровни сознания: озарение, всевидение, постижение сущего и пр.
мы знаем из практики, что благодать Духа открывает не все уровни... только у великих святых доходит до Божественного сознания... да и то это скорее предположение.


что может быть выше монады... считается, что когда то монада возвращается к Богу

в перспективе человек должен владеть сознанием до Божественного включительно... этого нет сейчас... А будет ли неизвестно

это то что касается Святого Духа... есть и другие возможности достичь следующих уровней сознания - в других конфессиях... это тяжкий труд всей жизни... а результаты могут быть более чем скромными.... Святой Дух поднимает человека сразу, но не обязательно навсегда... иногда только на минуты... мы запоминаем такое на всю оставшуюся жизнь








Димитр Д.

православный христианин

Тема: #104559
Сообщение: #3944226
09.04.21 18:19
Ответ на #3944220 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**к тому же я лично ищу не на стороне, а в науке...
что касается доказательств, если их приходится искать на стороне, значит в самом учении их нет. это очень просто**
Вот,о чем и речь...Не то золото и не там ищется,игнорируя горы сверкающих вокруг драгоценностей.

**в нашем случае вы относите к иным взглядам взгляды науки... и мы видим, какое неприятие всё это вызывает у многих**
Не увлечение наукой враг спасения,а поиск в науке тех его живых доказательств,которых она не может дать в принципе.Сама находясь в творении она не может ничего вывести за его пределы,ни даже указать правильное направление...А спасение - это и есть вход "за предел" - из мира в Бога.
Кроме того,даже внутри творения ее теория познания ,основанная на ограниченных фактах,подменяемых теориями,на логике,ведущей к парадоксам и на многозначности слов,размывающих понимание, - неполноценна.

**физически у человека есть несколько уровней психики.... начиная с физиологического. затем умственного и т.д. кончая сознанием Божественной искры, которую некоторые именуют монадой**
Такие уровни есть.Особо же их понимание разработано в каббале, ведической "науке",и махаянском буддизме.
За физиологическим или телесным уровнем, идет чувственно-эмоциональный,именуемый в некоторых кругах астральным,а за тем уже и умственный.Каждый из них имеет свои подуровни.Но к духовному восхождению за пределы мира эта "лестница" внутренних миров никакого отношения не имеет.О чем и говорилось.
Знание ума о Боге или каких либо его аспектах (пусть названных монадой или по-другому) - еще не спасение.

И кроме того.Бог целостно-неделим.Потому философское понятие монады,как неделимой части существующей вне Его,а также представление об искре Божьей как некой Его частице - ничтожны.Впрочем,если не понимать под этим благодать Духа.


**он оперирует на уровне интеллекта, а ваш ребенок возможно на уровне Божественного сознания - именно благодаря благодати**

Так..Но Божественное сознание,как исполненность человека благодатью,это совсем не верхушка обозначенной вами "лестницы",а пребывание Духа сразу на всех ее уровнях, - от физиологии до вершин созерцания.


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #104559
Сообщение: #3944220
09.04.21 15:08
Ответ на #3944212 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здесь ведь не метафоры,а быстрее недосказанность.
**

я говорю о терминах, смысл которых каждый понимает, как хочет


**ваша гордость может пострадать, принимая слова любви за "критику", получаемую не пойми от кого.**

моя гордость? если она есть, то не страдает от замечаний и комментариев кого бы то ни было

**сквозь призму слов и своих предпочтений, едва понимаем один другого.**

и вы думаете, что причина в моей гордости, а не в вашей манере изъясняться метафорами?

**можете видеть мое доброе отношение к вам, то обратите внимание на мои слова. Если нет - игнорируйте их, а меня простите.**

если отношения доброе, каким оно и должно быть между нормальными людьми, его видит каждый читающий, а не только я... откуда у вас возникли такие сомнения, что я не вижу вашего отношения?
не примите за обиду, но я давно собирался спросить - какой ваш родной язык, мне это очень интересно

**Вы столько лет на форуме. Вами, с ваших же слов, столько написано и сказано ,а воз понимания учения и ныне там. Почему? **

не припомню, что бы я говорил нечто такое о написанном мной.
воз не совсем там, все мы меняемся... а вот такая категоричная оценка моего понимания, немного удивляет... я в общем то и не просил вас давать оценку моему пониманию, если вы вообще можете ее дать, если судить по вашим не всегда конкретным ответам на несложные вопросы


**учение церкви, которая "столп и утверждение истины", до конца не принято Вами как истина с Неба. А потому ее вероучению ищутся внешние доказательства и понимания, которые на стороне**

это ваше субьективное мнение, скажем так.
что касается доказательств, если их приходится искать на стороне, значит в самом учении их нет. это очень просто.
к тому же я лично ищу не на стороне, а в науке, которая в отличие от меня развивается и движется вперед



**от согласия в разумении тех, в ком эта благодать точно есть.**

от этого согласия и разумения, эти доказательства в учении не появятся, так что других вариантов нет... хоть озвучивать метафоры я тоже умею

**Вы поднимаете много вопросов. Много говорите. И люди получают от вас добро, через возможность обсуждения и понимания определенных тем.**

апостол призывает нас к разномыслию и дискуссиям.
много ли я говорю, это вопрос интересный... надо ли говорить на форуме. или лучше молчать

**."Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?"(Мф. 16:26)...
Если каждое мгновение нашей жизни должно быть служением Богу , и, соответственно, направлено на стяжание Его благодати, то может ли быть обращение к иным взглядам без постановки в центр учения церкви, поверхностность размышлений без усилия глубокого проникновения в смыслы, ответы ради ответов и т.д.**

я разумеется не литературный эталон и не св. отец.... как умею так и пишу
если вы напишите лучше, всем будет только польза, а я с удовольствием поучусь как нужно писать на форуме
к сожалению, большинство даже таких вот на ваш взгляд поверхностных размышлений остаются без ответов, а то и вообще без комментариев
что же говорить о серьезных вопросах, которые я не могу даже поднимать... это просто не интересно
да и ваши персонально комментарии, я видел очень и очень редко

**каждое мгновение нашей жизни должно быть служением Богу, и, соответственно, направлено на стяжание Его благодати, то может ли быть обращение к иным взглядам **

есть много церковных авторов, которые писали в разы больше меня - нисколько не беспокоясь о потерянных мгновениях
а вот иные взгляды, это достаточно принципиально...в нашем случае вы относите к иным взглядам взгляды науки... и мы видим, какое неприятие всё это вызывает у многих, считающих себя истино православными, непрерывно стяжающими благодать за своё безразличие к слову Божию

**Потому и высказано сожаление....**

если вы верите в то что написали, ваше сожаление понятно


**Если понятие "уровни сознания" вы наполняете более широким значением, а именно степенями благодати, тогда другое дело. Но степени благодати не соотносятся с уровнями разумности. Об этом и было сказано. Например ребенок облеченный в святость, в сравнении с умом Эйнштейна**

не совсем конечно... физически у человека есть несколько уровней психики.... начиная с физологического. затем умственного и т.д. кончая сознанием Божествнной искры, которую некоторые именуют монадой.
мы на сегодня в основном находимся на нижнем - интеллектуальном уровне, одном из 5 или 7 не помню. на уровне Эйнштейна
некоторые достигают более высоких состояний, а вот благодать Св.Духа позволяет соединится с высшим сознанием.
я написал здесь неповерхностный и нелегкомысленный подробный ответ, вы могли его пропустить
интересно чем эти подробности противоречат христианству... ведь в Библии нет ни слова про атомы, квантовую механику и пр.... это никого не напрягает

**святость, в сравнении с умом Эйнштейна, будет обладать несравненно большей мудростью (которая напрямую от Бога)**

оч. хорошо вы про Эйнштейна... он оперирует на уровне интеллекта, а ваш ребенок возможно на уровне Божественного сознания - именно благодаря благодати... это несопоставимые вещи

надеюсь, что вы более подробно рассмотрите то что я вам написал и укажете что в моих словах противоречит учению




Димитр Д.

православный христианин

Тема: #104559
Сообщение: #3944212
09.04.21 10:35
Ответ на #3944184 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** "К сожалению.Что и следует из контекста ваших комментариев на форуме"
почему. вы предпочитаете непоняные метафоры, когда трудно понять, что имеется в виду**

Здесь ведь не метафоры,а быстрее недосказанность.
Если говорить прямо как есть,ваша гордость может пострадать,принимая слова любви за "критику",получаемую не пойми от кого.А от этого люди и совсем перестают слышать друг друга.Хотя и так ,сквозь призму слов и своих предпочтений, едва понимаем один другого.

Если можете видеть мое доброе отношение к вам,то обратите внимание на мои слова.Если нет - игнорируйте их,а меня простите.

Вот они.И говоря их вам,говорю,естественно, в первую очередь о себе...

Вы столько лет на форуме.Вами,с ваших же слов,столько написано и сказано ,а воз понимания учения и ныне там.Почему?
Потому,по видимому, что учение церкви,которая "столп и утверждение истины", до конца не принято Вами как истина с Неба.А потому ее вероучению ищутся внешние доказательства и понимания,которые на стороне и от собственного разумения,а не внутри церкви - во первых, от совести и благодати а,во вторых, от согласия в разумении тех,в ком эта благодать точно есть.

Вы поднимаете много вопросов.Много говорите.И люди получают от вас добро,через возможность обсуждения и понимания определенных тем.Но какой в этом толк для вас."Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?"(Мф. 16:26)...
Если каждое мгновение нашей жизни должно быть служением Богу ,и,соответственно,направлено на стяжание Его благодати,то может ли быть обращение к иным взглядам без постановки в центр учения церкви,поверхностноть размышлений без усилия глубокого проникновения в смыслы,ответы ради ответов и т.д. быть таким служением и стяжанием?...Потому и высказано сожаление....При этом повторюсь - вышесказанное направлено в первую очередь ко мне.


**Я написал про получение благодати, если вы имеете в виду это. Как же так не соотносится?
без благодати Св. Духа вы не сможете ничего достичь**
Если понятие "уровни сознания" вы наполняете более широким значением,а именно степенями благодати,тогда другое дело.Но степени благодати не соотносятся с уровнями разумности.Об этом и было сказано.Например ребенок облеченный в святость,в сравнении с умом Эйнштейна,будет обладать несравненно большей мудростью (которая напрямую от Бога),но при этом обладать меньшим уровнем развития ума.Впрочем,и для этого его возможности будут уже большими...


**хоть у Бога всё возможно, как например объявленное в иудаизме безусловное спасения всех иудеев.... может что и так, а может что и нет.если бы было так, то Христос не пришёл бы к евреям, предлагая им спасение**
На мой взгляд,именно так рассуждая касаемся глубин православного вероучения ,а потому и его благодатности...





Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #104559
Сообщение: #3944184
09.04.21 02:56
Ответ на #3944181 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**именно такое. К сожалению. Что и следует из контекста ваших комментариев на форуме.*

к сожалению? почему. вы предпочитаете непоняные метафоры, когда трудно понять, что имеется в виду
в общем то стандарный аргумент - зачем нам что то знать? зачем нам вообще наука, что бы ставить свечку


Получается Спаситель не нужен?...Но ведь Им сказано,что только Он дверь и путь.Получается Он солгал?...**

вы разве не знакомы с азами христианства о спасении?
а если знакомы, почему задаете мне такие вопросы?


**Той высоты ,которая через Христа, нет нигде.**

вполне возможно, что так, я не занимаюсь другими религиями. какое нам дело до этого? я пишу про принцип приближения к Богу и только

**Понятие "уровень сознания" ни как не соотносится с обожением во Христе**

уровень сознания. это то, как устроен человек... уверен, что поскольку это объективная реальность, она не может не соотносится... если только вы подразумеваете что то реальное. Я написал про получение благодати, если вы имеете в виду это. Как же так не соотносится?
без благодати Св. Духа вы не сможете ничего достичь

**Можно быть как Эйнштейн, или еще выше, на уровне продвинутых кабаллистов, разных посвященных и т.д, но высота и широта сознания, как бы оно было не велико, всегда будет иметь пределы, в отличии от надмирной беспредельности Бога**

я не слишком много знаю о каббализме, это лишь схоластика, имеющая мало общего с реальностью... да существуют разные практики, мне кажется, что вы знаете об этом больше, чем я.
поскольку мы христиане, нас должен интересовать предложенный нам путь спасения, но знание никто пока не отменил и не запретил


**Самые же высокие уровни сознания - у ангелов, в том числе у павших...Но они не боги.
**
вполне возможно что так. мы тоже не боги, а без Святого Духа мы никто


**Есть, конечно, и половинчатый шаг к вхождению в беспредельность Бога - это освобожденность "святых" риши, суфийских мистиков, просветленных, будд, архатов и т.д...Но именно только половинчатый, в котором игнорируется и теряется богоподобие личности с ее свободой волей и индивидуальностью.**

есть вероятно, если судить по их практикам... достижение высших уровней дает разные возможности... что касается богоподобия, я этого не знаю... возможно что не дает

**можно ли прийти ко Христову спасению достойным приверженцам других религий ,не знающих Христа, и таким же достойным пребывающим в других христианских конфессиях,но не пребывающих в Его церкви? Если прийти опираясь на методы их религий,то ответ однозначен - нет.**

я конечно этого не могу знать, хоть у Бога всё возможно, как например объявленное в иудаизме безусловное спасения всех иудеев.... может что и так, а может что и нет.
если бы было так, то Христос не пришёл бы к евреям, предлагая им спасение

**возможно скрыто и нечто большее. По крайней мере, основания к этому есть...
**

нам этого знать не дало - вполне возможно. а если есть, то нас от этого не убудет







Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*