Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Слепое пятно Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Слепое пятно
Анатолий Т.

невоцерковленный верующий
Тема: #104517    09.03.21 14:37    Просмотров: 583 [20]

Не показывать | Исправить | Ответить

В Википедии есть статья "Слепое пятно". Это место на сетчатке, где нервы от рецепторов уходят из глазного яблока в мозг. Там же предлагается и метод его обнаружения.

Вопрос. Почему слепые на один глаз не замечают его? Не обращают, конечно, внимания. Понятно, что не обращают внимание. Но почему? Ведь есть же довольно большая "дырка" в зрительном поле. Википедия знает ответ и на этот вопрос: "Слепые пятна в каждом из двух глаз находятся в разных местах (симметрично), поэтому при нормальном использовании обоих глаз их влияние незаметно; кроме того, мозг корректирует воспринимаемое изображение, потому для обнаружения слепого пятна необходимы специальные приёмы" (Выделение мое. - А.Т.). Но это в случае бинокулярного зрения, когда зрительные поля перекрываются. А как же в случае одноглазых? Получается, что мозг или дорисовывает или просто "не замечает" отсутствие изображение.

Но это только присказка. Ведь мы смотрим точно так и на весь остальной мир. Включая и внутренние объекты ума. Тогда с нами может случаться, как в украинской пословице "Густо смотрим да жиденько видим". Сюда относится и феномен (Матф. 7:3-5) своего "бревна" и чужого "сучка". Но только как очень частный случай.

Не лишним будет вспомнить и (1Кор. 8:2): "Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать". Совсем не лишним.

P.S. Поскольку в обсуждении основополагающего факта темы появились разные объяснения; немного, но они есть, то позвольте и мне кой-чего добавить. Или уточнить.

Есть такая оптическая иллюзия. Есть два набора немного искривленных линий, что проходят на одинаковом расстоянии друг от друга. Они подходят (соединяются, т.с.) к некой тоже кривой линии, но концы в одной сдвинуты относительно концов другой на половину растояния, что разделяет эти линии. И что мы видим? Линии-то нету, но у нас создается впечатление, что некая разделяющая линия все же есть. Линии раздела нет, но граница сама собой вырисовывается. Этому,конечно есть четкое научное объяснение.

К чему это я? Что в случае со СП мы не замечаем как правило не только отсутстствия неких объектов в зоне СП, но мы не видим и границ его. То в чем же дело?

Давайте еще пример, который гораздо менее известный обывателю. Исследователи зрения, психофизиологи шли на всякие ухищрения ,чтобы понять что, как и где происходит в механизме зрения. В частности, они придумали приспособу, с помощью которой отслеживали микродвижения глаза. Сначала фиксировались веки, а потом на глаз ставилась маленькая присоска-зеркало. Когда в область ее направлялся пучок света, то подобно как в зеркальном гальванометре, исследователи получали возможность увидеть движение глаза. Но суть не в этом. Оказывается, что спустя буквально секунды человек переставал видеть эту самую присоску. Пусть и боковым зрением, но он ее видел сначала. Т.е. неподвижный относительно глаза объект, становился для нас невидимым. Может странно, но факт. Точно так происходит и с границами СП. Почему так? Об этом как-нибудь в другой раз.

Анатолий Т.

Тема: #104517
17.03.21 05:01
Ответ на #3943462 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я постарался дать ответ на Ваши вопросы в теме.

Олег А

православный христианин

16.03.21 10:41
Ответ на #3943457 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как часто можно пользоваться такой видео-молитвой-упражнением? И есть ли исследования и рекомендации учёных офтальмологов?

Анатолий Т.

16.03.21 09:46
Ответ автору темы | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Там я в теме ссылался на оптическую иллюзию... Не нашел с первого раза и отвлекся на другие дела. А тут видео на ты-труба... Там эта самая иллюзия да еще и в динамике. Я же видел ее на статической картинке. Смотреть на "окружность", что образуется при "разбегании" частей поля видео.

Так более того. Это не просто видео, а видео-молитва-упражнение. По улучшению зрения. Вот уже подумываю в топик отправить.

Смотрите сами: https://youtu.be/HSYSqNeG-OI

Юрий С

15.03.21 16:32
Ответ на #3943438 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошо, любезный Анатолий!

Мы с тобой вроде бы остановились на вопросе что у человека ныне возможностей много для исследования мира, однако не всё ему доступно, многое остаётся неизвестным и невозможным. И ты написал что

"""Так Бог создал мир и постоянно его поддерживает, Он учавствует в Со-Творении его. Но Он не учавствует в его уничтожении - по причине Своей благости. И человек может и ДОЛЖЕН учавствовать в процессе Со-Творчества, но он может еще учавствовать и в его уничтожении, что благополучно многими осуществляется... Чем собственно и приближается Конец Света."""

Я не согласился лишь с тем, что Бог "учавствует" в Сотворении. Он мир уже создал. Но человеку было поручено его хранить. Человеку, как творению Его, как образу и подобию Его. То бишь, человек изначально, по происхождению своему - творец, "инженер" по-современному, способности для этого у него есть. Подтверждение этому я вижу в том что он регулярно залазит в микромир и стремится в макромир. Однако, по причине его грехопадения натура человечья стала греховна, оттого и вместо созидания, он чаще и больше разрушает. Сказывается так же и проклятие за него и окружающего мира. Это, на мой взгляд, и есть то что не допускает человека до ещё больших открытий и достижений. Но, повторюсь, свойства и предназначение, овладевать этим миром у него остались.
А дальше, мы с тобой снова разошлись во мнениях относительно того что значит владычествовать и властвовать. Но это уже другой вопрос, тут вмешались в наш разговор и всё перемешалось\
Итак, вопрос
Если ты не согласен с моим тезисом, почему человек упрямо лезет в атом и за пределы своей среды обитания, то какова твоя версия? Как ты объясняешь возможности человека? Я их связываю с тем предназначением человека, что было ему дано ещё при сотворении. Он, как бы продолжает выполнять своё предназначение, но по причине своей греховности, "получается как всегда"

Вот, вроде бы всё восстановил

Анатолий Т.

15.03.21 14:20
Ответ на #3943423 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Юрий, пожалуйста, прекращайте прения не по теме. Это у вас с Владимиром будет надолго. Пожалуйста!..

Юрий С

15.03.21 08:12
Ответ на #3943418 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

да ну тебя. Демонстрируешь полнейшее невежество и буквоедство

И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
(Быт.3:23)

Это о значении слово "чтобы". Выслал "чтобы", или "чтобы возделывать"? И сколько времени работы садовником в Раю в его трудовой книжке? Он гораздо больше времени потратил на учёт поголовья живности, почему он не счетовод? Он много времени проводил в беседах с Богом, почему он не богослов? В каком труде нуждался Рай? "Чтобы" - это цель, которую Адам не выполнил. Для осуществления этой цели он и трудится по сей день. Обладая теми же способностями. И почему ты его скотником не назвал? Фермером? Своим плотским умом пытаешься "возделывать и хранить" духовное?

Макушин Владимир Николаевич

15.03.21 04:59
Ответ на #3943386 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Но и ты домыслил. Занёс в трудовую книжку Адама "садовник-охранник".. От кого охранять??? Мы не о колхозе, а о Рае.**

В местописании сказано- ""чтобы возделывать его и хранить его.""

Ты не сказал в каких случаях используется "чтобы". В место этого сочиняешь собственное Писание

Из серии-

. "Да, ныне власти у него нет. Но я говорил о способностях. Об предназначении человека, а не о его власти на данный момент".

Юрий С

14.03.21 20:08
Ответ на #3943398 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я знаю что такое пальцем тыкать в телефон. Посему не буду напрягать. Опосля
Но часть отвечу
1----
2 ---
3---
4. Да, ныне власти у него нет. Но я говорил о способностях. Об предназначении человека, а не о его власти на данный момент. Власть у него была отобрана, вернее сказать, обманным путём предана. Да и опять же. Речь не о том легко или сложно добираться до Луны. Сложно, да... В поте лица, как и обещано было. Речь о способностях и предназначении. Ну, не садовники же в конце концов на Марс летают?
5. И не буду спрашивать, но и не согласен
6"Дана мне всякая власть и на небе и на земле", А до этого, до воскресения, власть находилась у лукавого. Смерть и воскресение
7 У меня ощущение, Анатолий, что Вы мало времени проводите с животными
8. Почему?Бог насадил Рай для Адама, лукавый там не предусматривался
9. Оттуда
10. Несмотря на это, человек умеет абстрактно мыслить. Чего не может никакое животное. Экспериментально давно уже доказано. Человек способен мысленно побывать где угодно. Почитайте фантастов, что ли?

Ну, а подробнее, уже когда по настоящему будете (будешь) клацать по клаве. А ваще, слишком много вопросов. Размажемся по древу.

Анатолий Т.

14.03.21 19:57
Ответ на #3943380 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Без конкретного цитирования. С мобильника отвечаю...

1. Тора (Закон) когда и посредством кого была дана евреям. В каком, кстати, положении они находились?

2. Откуда у Моисея информация о том, что было до него? Вот о чем был вопрос. Были тексты? (Кстати таки были) Было устное предание. (Таки было) Было непосредственное усмотрение? Было откровение?

3. Все тварно, в этом и другим мирах. И ангелы тоже. И когда они были созданы?

4. Нет у человека власти над этим миром. Даже у существ, что легко шастают по многим галактикам, что находятся вблизи Млечного Пути, нет безраздельной власти над процессами этого мира. Они используют его в рамках неких законов. Человек же даже на Луну с трудом может летать. Но у землян шире выбор возможных путей по сравнению с упомянутыми существами. Посему людям плохо. Выбор отягощает.

5. Эдем - не место на нашей Земле, а некое обиталище. Но связь с Землей, даже с опр. местом есть. Объяснять не буду и не спрашивайте.

6.Иисус ничего не вернул на место. Иначе бы с увеличением количества святых мы приближались к райской жизни на Земле. Тогда как христиане все бредят концом света. Иисус же просто предложил путь. Путь спасения.

7. Насилие в природе есть когда волк зайца кушает. Зайцу разве это по нраву? Принуждения нет в природе потому, что несмотря на то, что в стадах, стаях и прочих сообществах есть общение, но нет языковых средств, которые позволяют одному существу принудить к чему-то другое. А человеку это по плечу. :-))) Управление себе подобными осуществляется посредством "Делай как я!".

8. Змей - обитатель Эдема.

9. А откуда у животных то, что мы знаем как "моя территория"? И у человека есть "мое ...". Не так ли? В том числе и "мои подданные", "мои рабы" и т.д. Не больше и не меньше.

10. А еще у животных есть стремление занять столько территории, сколько они способны обойти. У человека средства передвижения за последних 150 лет весьма разнообразились, в частности, по скорости и по разным средам. Да еще и количество людей растет.

Юрий С

14.03.21 18:11
Ответ на #3943385 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Это твой домысел, не подтверждаемый Писанием. """

Но и ты домыслил. Занёс в трудовую книжку Адама "садовник-охранник".. От кого охранять??? Мы не о колхозе, а о Рае. Лишь опосля грехопадения землю нужно было обрабатывать, ибо стала проклятой. И трудиться в поте лица приходилось. Сделал из Адама, совершенного, свободного человека, садовника!!!... В конце концов Адам мог нанять и ангелов для работы. Рай был для Адама, а не Адам для Рая. По поводу своей версии способностей человека, не асилил?

"""Той же серии как и твои утверждения что в России нет политических партий и что на этом форуме забанили всех сторонников ненависти к греху."""

Ты или действительно настолько невнимателен и не видишь очевидного, или умышленно извращаешь слова другого человека. Я тебе уже объяснял, подними архив. Я не говорил что нет политических партий, я говорил что нет оппозиции. Когда идеология совпадает с идеологией правящей партии, какая же это оппозиция? Разница между партиями лишь в идеологиях. Учись применять логику в рассуждениях, помогает многое увидеть

""""Теперь вспомни в каких случаях используется "чтобы". Рекомендую посмотреть в словарь""""

лень, не существенно ибо. Лучше подними архив моих слов, что бы не переиначивать их

14.03.21 17:56
Ответ на #3943384 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Не нужно на Адама возлагать обязанности, на которые его не ставили. Поручение было лишь одно "не употреблять с одного из дерев". Всё. Остальное было дело свободной воли Адама.""

Это твой домысел, не подтверждаемый Писанием. Той же серии как и твои утверждения что в России нет политических партий и что на этом форуме забанили всех сторонников ненависти к греху.

Теперь вспомни в каких случаях используется "чтобы". Рекомендую посмотреть в словарь

Юрий С

14.03.21 17:39
Ответ на #3943383 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не нужно на Адама возлагать обязанности, на которые его не ставили. Поручение было лишь одно "не употреблять с одного из дерев". Всё. Остальное было дело свободной воли Адама. Творец, инженер, создатель. Вот, образ и подобие его Создателя. Не нужно умалять возможности и способности Адама. Может быть современные садовники-охраники и совмещают свои должности, Адам изначально жил не наших условиях. Что считал нужным делать, то и делал. Запустил змею, значит так пожелал. Хотя описано лишь общение Евы со змием. Нечего городить напраслину на Адама
Но ладно, ты тоже не согласен. Тогда изложи свою версию того, почему нынешний Адам проникает во все мыслимые уголки этого мира? От атома до Марса? У него что, способностей стало больше нежели у первого Адама? Эволюция?

14.03.21 17:27
Ответ на #3943380 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Не было же ему велено никого не пускать? Было предупреждение что кое что делать не надо. Скорее всего змей искуситель не посмел обратиться к управляющему Рая. А попробовал лишь к человеческой половинке обратиться, слабой. Получилось""

"И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.""
(Быт.2:15)

Садовник возделывает сад, охранник его охраняет. При охраннике должна быть инструкция по исполнению обязанностей и оперативная связь с руководством.

Юрий С

14.03.21 15:14
Ответ на #3943341 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Есть иерархия среди ангелов. Но тот, кто выше разве владычествует над тем, кто ниже в ней?"""

Но мы то не об ангельском мире? Или ты, Анатолий, вслед за Петровичем будешь утверждать что присутствовали ещё некие существа, над которыми надо было властвовать? Писание вроде об этом ничего не говорит. Об управлении хозяйством, говорит. Причём в единственном числе. Стало быть никого больше не было. Эдакий, зажиточный кулак, но не крепостной. Зачем Адаму нужна была иерархия? Ему принадлежала вся власть в этом мире. Потерял, правда, с грехопадением, передав лукавому, но Иисус Христос вернул всё на место. Ему теперь лишь на добровольно примкнувших к нему распространяется власть. Но люстрация вполне возможна в любой момент

"""И чем же оно отличается?"""

Да как бы, исходя из контекста и происхождением слов отличается. Одно произошло от слова "власть" другое "владеть". Адам был один кто владел всем, поэтому и владычествовал. Властвовать ему не над кем было. Ну, разве что Ева. Тут ещё вопрос, достаточно ли власть имел над нею, ежели пошла с чужими разговаривать?

"""В природе земной есть насилие, но нет принуждения. Понимаете разницу?"""

нет, не понял? Что значит есть насилие но нет принуждения? Масло не маслянистое? Разъясни, может я чё не понял как ты с "владычеством"

"""Обратите внимание на то, что там был змей-искуситель. Ну и какой Адам после этого владыка? Так что Адам был садовником-смотрителем."""

А мы уже на "вы"? После чего вдруг? И причём тут змей-искуситель? Адам не охранник, не садовник-смотритель. Он - владелец. Управляющий. Да и сколько времени прошло прежде чем он получил назначение? И змей-искуситель, как бы иного мира обитатель. Он лишь мог проползти, украдкой, что бы обмануть. Это не в компетенции Адама было. Не было же ему велено никого не пускать? Было предупреждение что кое что делать не надо. Скорее всего змей искуситель не посмел обратиться к управляющему Рая. А попробовал лишь к человеческой половинке обратиться, слабой. Получилось

""" Именно передача инфы и сделала Адама владыкой рая. Но зачем и кому это было нужно? В раю все "тикало" как часики. Потому как Бог непосредственно постарался. Зачем там владыка? Бог все уприть мог."""

Не понял, какая передача инфы? Повеление Божие, распоряжение Бога? В таком случае и коронация королей тоже передача информации? И инаугурация - тоже?
А зачем нужен был управитель, владелец сада? Дык, ведь человек то в развитии становится и опытнее и покладистее? Не? Дали ему такой вот, полигон, игрушку.. Ценность не в саду, а в Адаме была
Ну, хорошо, Анатолий, ты не согласен. Но каково же тогда твоё объяснение откуда у человека стремление овладевать и овладевать этим миром? На всём протяжении своей истории, всё овладевает и овладевает? Ему уже и Земли мало, подальше полетел. Моя гипотеза хотя бы объясняет откуда у него такое стремление. Создан он был таким, образ и подобие. Но природа испорченная грехом делает, образно говоря "конфетку из плохого сырья". В результате "мы маемо тэ що маемо". Ну, приведи мне свою гипотезу. Откуда у человека способности проникать в адомы и на край Солнечной системы? Гадит правда, при этом, но ведь лезет?

Анатолий Т.

14.03.21 00:38
Ответ на #3943331 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++ Демократии в Раю не было, иерархия была. Во главе её был Адам===

Есть иерархия среди ангелов. Но тот, кто выше разве владычествует над тем, кто ниже в ней?

+++Властвовать и владычествовать, всё же разные понятия. ===

И чем же оно отличается?

В природе земной есть насилие, но нет принуждения. Понимаете разницу? Ничего этого не было в Эдемском саду. Иначе какой же это рай?

Обратите внимание на то, что там был змей-искуситель. Ну и какой Адам после этого владыка? Так что Адам был садовником-смотрителем.

И на закуску. А кто донес инфу до Моисея о тех далеких временах? Исследование по семантике Торы говорит об не одном авторе. Именно передача инфы и сделала Адама владыкой рая. Но зачем и кому это было нужно? В раю все "тикало" как часики. Потому как Бог непосредственно постарался. Зачем там владыка? Бог все уприть мог.

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Духовное 866

Чувство, разум и ум

9 апреля 2021 в 23:19Андрей Рыбак
Святитель Николай Сербский Чувство, разум и ум Разуму служат пять чувств, уму - одно. Чувство ума суть разум. Разумен тот, кто подчинил чувства разуму. Умный человек столько же выше разумного, ... читать далее »

Церковь 661

Те кто сегодня молится в Среднеуральском монастыре и есть небольшой остаток Святой Руси.

9 апреля 2021 в 22:50Андрей Рыбак
иеромонах Игорь Васильев ЕЩЁ ОДИН ВОИН ХРИСТОВ - ИЕРОМОНАХ ИГОРЬ (ВАСИЛЬЕВ): "Прошу ваших молитв за гонимого и оклеветанного схиигумена Сергия и за его духовных чад - ныне новых исповедников ... читать далее »

Праздники 301

Суббота родительская 4-й седмицы Великого поста.

9 апреля 2021 в 18:10Андрей Бузик
Родительская суббота Молись за усопших с верою и надеждою милосердия Божия. /Святитель Филарет, митрополит Московский/ Безграничным и безуспешным было бы наше горе по умирающим близким, если бы ... читать далее »

Стихи 980

Поднимаясь над собой

9 апреля 2021 в 12:54Владимир Лучит
Ну, что ж – и пусть в пути волнительном её на каждом метре, каждый час Нам жизнь уж новое какое-то готовит испытание, Лишая ль сна, то вдохновляя на отважное дерзание, Порой внезапно ли опять ввергая ... читать далее »

Святые 257

Мученица Матро́на Солунская.

8 апреля 2021 в 16:22Андрей Бузик
Святая мученица Матрона Солунская Свя­тая Мат­ро­на бы­ла слу­жан­кой знат­ной ев­рей­ки по име­ни Пан­тил­ла, же­ны ко­ман­ду­ю­ще­го им­пе­ра­тор­ски­ми вой­ска­ми в го­ро­де Фес­са­ло­ни­ке. ... читать далее »

Кино 73

Точка, точка, запятая...

8 апреля 2021 в 07:19Андрей Рыбак
Точка, точка, запятая... Точка, точка, запятая... читать далее »

Путешествия 262

Дельта Лены. Водная паутина Арктики.

7 апреля 2021 в 16:08Андрей Бузик
ельта Лены. Водная паутина Арктики Одним из самых известных и посещаемых мест в дельте Лены является остров Столб. Этот останец - самая высокая точка дельты. Его высота 104 метра. Именно здесь река ... читать далее »

Поиск Святой Руси 299

Две воли, две природы, два действия Богочеловека Иисуса Христа.

5 апреля 2021 в 08:40Андрей Рыбак
Флаг на Афонской Вершине Преображения Господня. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Благовещения. свт. Афнасия Великого и прп Максима Исповедника. Все Святые Апостолы: Андрее, ... читать далее »

Катастрофы 268

Дивный суррогатный мир: Часть I - Мёртвая Зона [Чёрный ящик - 29 выпуск]

2 апреля 2021 в 20:40Андрей Рыбак
Юрий Воробьевский Дивный суррогатный мир: Часть I - Мёртвая Зона [Чёрный ящик - 29 выпуск] «Врожденное отсутствие матки» - вот диагноз, с которым хирургически переделанный содомит может приобрести ... читать далее »

Общий 1288

Цифровой Транссиб. Как вырваться из пасти цифровых монополистов

2 апреля 2021 в 11:38Андрей Рыбак
Сети лукавого Цифровой Транссиб. Как вырваться из пасти цифровых монополистов Как на наших глазах формируется глобальная цифровая монополия, во власти которой мы оказываемся. Есть ли способ победить ... читать далее »

Скалолазание

Рекорд юного скалолаза   в 8 лет на 8а+

8-летний французский скалолаз Жюль Генри установил очередной мировой рекорд. Он прошел свой первый маршрут сложности 8а+ "Sacrilège" на скалах Ле Сосуа. Еще ни разу скалолазу его возраста такой ... читать далее »

Каякинг

Экстремальное снежное приключение Аньоль Серрасолсеса

Испанский каякер Аньоль Серрасолсес не допустил, чтобы ограничения, введенные в течение 2020 года, помешали ему развивать свое мастерство и выводить каякинг на новый уровень. Он и его команда вылетели ... читать далее »

Притчи 282

Добро всегда возвращается

9 апреля 2021 в 23:07Андрей Рыбак
Добро всегда возвращается Добро всегда возвращается читать далее »

Паломничество 223

Счастье быть на Кресте с отцом Сергием! Крестопоклонная неделя в Среднеуральском женском монастыре

9 апреля 2021 в 21:50Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Счастье быть на Кресте с отцом Сергием! Крестопоклонная неделя в Среднеуральском женском монастыре Крестопоклонная неделя отмеряет половину Великого Поста. Сочетая в себе ... читать далее »

Календарь 2791

10 апреля. Преподобного Илариона Нового, игумена Пеликитского. Преподобномученика Евстратия Печерского. Преподобного Стефана игумена Триглийского.

9 апреля 2021 в 17:26Андрей Бузик
28 марта по старому стилю / 10 апреля по новому стилю суббота Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная. Поминовение усопших. Глас 2. Великий пост. Пища с растительным маслом. Прп. ... читать далее »

Любовь 81

О нетлении Небесного Царства Любви Божией.

9 апреля 2021 в 09:37Андрей Рыбак
Нетление Небесного Царства Любви Божией Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

История 503

Первый полёт человека в космос, Юрий Гагарин - образовательный ролик для детей ко Дню Космонавтики

8 апреля 2021 в 15:02Андрей Рыбак
Улыбка Юрия Гагарина Первый полёт человека в космос, Юрий Гагарин - образовательный ролик для детей ко Дню Космонавтики Вводный материал для творческой работы детей к Дню Космонавтики. Юрий Гагарин ... читать далее »

Акафисты 241

Древний афонский распев: Покаяния отверзи ми двери...

7 апреля 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Иверская икона Божией Матери. Иверон. Афон Древний афонский распев: Покаяния отверзи ми двери... Афонские напевы в обработке композитора Андрея Дмитриева - это, наверное, высочайшее проявление ... читать далее »

Чудо 295

Божие предупреждение? Закровоточила икона «Главная Защитница Донбасса»

6 апреля 2021 в 19:32С. Александра
образ Богородицы Божие предупреждение: закровоточила икона «Главная Защитница Донбасса» В подмосковном Бачурино закровоточила чудотворная икона Божией Матери 03 апрель 2021, Суббота Несколько дней ... читать далее »

Память 323

Царским путем. Об недавно преставившемся иеромонахе Павле (Лысаке)

4 апреля 2021 в 18:59Андрей Рыбак
Иеромонах Павел Лысак + Царским путем [Чёрный ящик - 30 выпуск] Есть ли еще подвижники рядом с нами? Об одном из них, недавно преставившемся иеромонахе Павле (Лысаке) рассказывается в новом выпуске ... читать далее »

Разное 1147

Бог и (или) справедливость спасут Россию

2 апреля 2021 в 19:49Игорь Афонин
Илья Глазунов - Храни Бог Россию Напишу кратко, без особого желания Великим постом упражняться в перипетиях нашей жизни в среднесрочной перспективе. Озвучены вопросы о идеологии, политике, ... читать далее »

Еда 398

Постный пирог с Апельсином.

2 апреля 2021 в 11:25Андрей Рыбак
Постный пирог с Апельсином. Для пирога потребуется : Мука 290 гр Сахар 150 гр. Рекомендую ‼120 гр сахара. Изюм 100 гр Масло Растит 100 гр Сок апельсиновый или тропический 200 гр Щепотка ... читать далее »

Горные лыжи

В Байкальске завершились детско-юношеские соревнования горнолыжников

В минувшую пятницу, 9 апреля, в г. Байкальск Иркутской области прошел заключительный день соревнований открытого зонального первенства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по горнолыжному ... читать далее »

Сноуборд

Финалы Кубка России по сноуборду в акробатических дисциплинах примет "Красная поляна"

Финалы Кубка России по сноуборду в акробатических дисциплинах пройдут в Сочи (Краснодарский край). По завершению чемпионата России, горнолыжный курорт "Красная поляна" примет заключительные этапы ... читать далее »

Высказывания 485

Смч. Василий Кинешемский об опасности привычки для христианина.

9 апреля 2021 в 22:57Андрей Рыбак
Смч. Василий Кинешемский Смч. Василий Кинешемский об опасности привычки для христианина. Мы никогда не ценим того, к чему слишком привыкли. Привычный предмет уже не возбуждает того напряженного ... читать далее »

Эсхатология 644

Современные мученики за Христа Китай

9 апреля 2021 в 19:34Андрей Рыбак
Современные мученики за Христа Китай Современные мученики за Христа Китай Христос сказал: "Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ... читать далее »

Творчество 403

Драконьи хроники джидаев

9 апреля 2021 в 13:44Фокин Сергей
Победитель Дракона В Космосе всё устроено очень практично. Есть Светлая Сторона и есть Тёмная. Есть Абсолютно Упорядоченный Свет, а есть полный хаос и тьма с беспорядком. Есть Солнца дающие, и есть ... читать далее »

Проповедь 39

Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество.

8 апреля 2021 в 19:20Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество. Проповедь схиигумена Гавриила (Игумен N.) на праздник Благовещения (07.04.21). читать далее »

Будущее 369

Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего.

8 апреля 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. И. Шнуренко, Р. Газенко Почему большая часть населения оказалась в собственной ... читать далее »

Литература 377

Литературная гостиная, посвященная 60-летию первого полета человека в космос.

7 апреля 2021 в 20:57Андрей Рыбак
космонавт Сергей Рыжиков Литературная гостиная, посвященная 60-летию первого полета человека в космос. В среду, 7 апреля 2021 года, в 19:30 по московскому времени пройдет литературная гостиная ... читать далее »

Искусство 1152

Ой то не вечер. Пелагея

6 апреля 2021 в 08:05Андрей Рыбак
Пелагея Ой то не вечер. Пелагея читать далее »

Природа 197

Медвежья школа в деревне Бубоницы.

3 апреля 2021 в 17:30Андрей Бузик
малыши в лесной школе Деревня Бубоницы, затерянная в тверских лесах, на первый взгляд кажется обычной русской деревней. Только вот известна она далеко за пределами Тверской области. Известна благодаря ... читать далее »

Технологии 283

"Сетунь" - единственный серийный троичный компьютер.

2 апреля 2021 в 14:32Андрей Рыбак
"Сетунь" - единственный серийный троичный компьютер. «Сетунь» представляет собой малую ЭВМ, построенную на принципах троичной логики, другими словами это троичный компьютер. Она была разработана в ... читать далее »

Помогите! 208

Сергий Алиев - Пришло время объединения!

1 апреля 2021 в 10:12Андрей Рыбак
Отшельник монах Варнава + и Сергий Алиев на Мельнице Силуана Афонского на Афоне 2006 год Сергий Алиев - Пришло время объединения! читать далее »

Парусный спорт

По маршруту Fastnet Race

Экипаж британского скоростного тримарана PowerPlay MOD 70 со шкиперами Питером Каннигхэмом и Недом Колльером установил мировой рекорд прохождения дистанции классической гонки Fastnet Race. PowerPlay ... читать далее »

Ски-альпинизм

Нацеливаемся на победу!

Нацеливаемся на победу! Победитель фестиваля #RedFoxElbrusRace ШынгысБайкашев #RedFoxKazakhstanTeam в забеге на Эльбрус даёт свои напутствия: читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru