Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Народное вече / Передача инфекции через Тело и Кровь Христову, Лжицу, и другие Святыни невозможно! Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Передача инфекции через Тело и Кровь Христову, Лжицу, и другие Святыни невозможно!
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор
Тема: #104512    07.03.21 10:44    Просмотров: 298 [16]

Не показывать | Исправить | Ответить

Из официального документа Патриархии. Передача инфекции через Тело и Кровь Христову, Лжицу, и другие Святыни невозможно!

Выписка из официального ДОКУМЕНТА Патриархии Русской Православной Церкви (2005г.) о том, что передача инфекции через Тело и Кровь Христову, Лжицу, и другие Святыни НЕВОЗМОЖНО.

"С уважением относясь к медицинским рекомендациям, верующие помнят, что Крещение . это не ²прием общей ванны⌡, но церковное Таинство, и вода для его совершения освящается. То же касается и ПРИКОСНОВЕНИЯ верующих К СВЯТЫНЯМ, и прежде всего приобщения высочайшей Святыни . Тела и Крови Христовых. По ГЛУБОЧАЙШЕМУ убеждению многих поколений верующих, ПЕРЕДАЧА ИНФЕКЦИИ ЧЕРЕЗ ЛЖИЦУ, погружаемую в истинную Кровь Христову, НЕВОЗМОЖНА."

Ссылка на документ: http://www.patriarchia.ru/db/text/81695.html

(См. Часть ll, Пункт 1.а., абзац 4)

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #104512
25.03.21 15:54
Ответ на #3943777 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как представляли и как представляют себе Мессию иудеи лучше всё же в иудейской литературе, мидрашах прочесть. Но смысла я в этом не вижу. Что бы они себе не представляли, но Христа пришедшего во плоти они не признали. Поэтому их представления скорее всего ложные.

Я имел ввиду пророчества о Мессии имеющиеся в Писании, пророки говорили о Нём. Да ВСЁ Писание о Христе
Это отдельная большая тема, пророки о Христе. Для того то и книги пророческие входят в Канон, как и иудейский так и христианский, что они пророчествуют (не представляют), говорят Слово Божие о Христе. Вот, к примеру, Исайя
Сам Бог через Исайю говорит
«Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, Избранный Мой, к Которому благоволит душа Моя. Положу Дух Мой на Него, и возвестит народам суд. Не возопит и не возвысит голоса Своего… Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит» (Ис. 42:1-4).
Тут разве надо что то "представлять"? Вроде бы очевидно. Тут и о Его терпении и снисхождении к плоти нашей смертной

Сам Спаситель цитировал Исайю, говоря что говорится о Нём
«Дух Господа на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелить сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение и узникам — открытие темницы» (Ис. 61:1-2).
Причём, исцелять Он призван по большей части сокрушённых сердцем. Народ же чаще шёл к Нему за исцелением плоти. Впрочем и плоть тоже исцелял

"Тогда откроются глаза слепых и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь: ибо прольются воды в пустыне и в степи — потоки» (Ис. 35:5-6)."

Вместо царя-освободителя Исайя предвозвещал о приходе Спасителя, вера в которого спасительна
«Так говорит Господь: Вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, — камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится» (Ис. 28:16).

Ну, и то что Спасителем Он будет не только для еврейского народа
«Мало того, что Ты будешь Рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли» (Ис. 49:6).

И то что не примут Его тоже Исайя говорил
«Слухом услышите — и не уразумеете, и очами смотреть будете — и не увидите. Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их» (Ис. 6:9-10).

ну и ещё
«Ибо Он взошёл пред Ним как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нём ни вида, ни величия» (Исаия 53:2).
«Он был презрен и умалён пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо своё» (Исаия 53:3).
«Он был презираем, и мы ни во что ставили Его» (Исаия 53:3)
«Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом» (Исаия 53:4).
«Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нём, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас» (Исаия 53:5, 6).
«Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, ведён был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих» (Исаия 53:7).
«Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребён у богатого, потому что не сделал греха и не было лжи в устах Его» (Исаия 53:9)
«На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесёт» (Исаия 53:11)

Надо ли что тут представлять себе? Ведь достаточно было видеть что совершал Господь и что о Нём говорилось.

Ну, а то что иудеи себе "представляли" и представляют, как впрочем и многие неверующие, то это можно рассматривать лишь как фантазии, ничего общего не имеющие с реальностью

Пушкарский Михаил

православный христианин

25.03.21 15:10
Ответ на #3943774 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Ну, говоря о "непримечательности", я ссылаюсь на пророчества о Нём из Исайи. ==

Не подскажете, где можно прочесть о том, как представляли себе Мессию евреи? Меня однажды посещали мысли, что если бы Бог решил Себя явить просто как Бог, но в образе человека, то ему не зачем было бы рождаться. Явился бы, как Мелхиседек - без рода, без отца и матери, не имеющий не начала дней - ни конца...
Или напишите здесь. Или Вы имели ввиду царское правление Мессии на земле?

Юрий С

25.03.21 14:09
Ответ на #3943773 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, говоря о "непримечательности", я ссылаюсь на пророчества о Нём из Исайи. Описанное же о Нём в данном месте Евангелия всё же не говорит об сверхестественных Его способностях. О них начали говорить лишь после того как Он вышел к миру в качестве Мессии, прочитав пророчество о Себе в синагоге из Писания.
Я не утверждаю и что до начала Его служения в этом мире Дух Святой не пребывал на Нём. Однако, надо же различать и проявление этого Духа в различных ситуациях. Я имел ввиду этот эпизод

16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
(Матф.3:16,17)
Иисус, начиная [Свое служение], был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов.....(Лук.3:23)

1 Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
(Лук.4:1,2)

Кстати, и пост ведь тоже Его был сопряжён с борением с нашей плотью? То бишь, всё то, что ощущаем мы ощущал и Он. За исключением греха

Пушкарский Михаил

православный христианин

25.03.21 13:56
Ответ на #3943757 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так, я же не утверждаю категорично, что Он по человеческой природе не мог быть подвержен каким-либо болезням. Но говорю, из-за чего в Нём "многое" (не всё) было совсем не так, как у других людей и Апостолов.

== После того как Он был явлен народу, Дух Святой пребывал на Нём. ==

Насчёт Святого Духа, это снова влияние протестантской доктрины. По Вашим словам получается, что на Иисуса Святой Дух сошёл "после того", а Иоанн Предтеча исполнен Святого Духа был ещё от чрева матери.
Вы, конечно, помните, что Иисус был рождён от Духа Святого и пречистой девы Марии, но видимо, из-за буквы Писания (Лк.3:22, 4:1) считаете, что в Нём, или мало было Духа, или Дух не проявлялся особо.
"Не примечательным до начала служения" Иисус не был.

40 Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.
41 Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи.
42 И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.
43 Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его,
44 но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми
45 и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его.
46 Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
47 все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
48 И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?
50 Но они не поняли сказанных Им слов.
51 И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем.
52 Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков.

Юрий С

25.03.21 00:01
Ответ на #3943751 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так ведь проблема нашей плоти даже не в ней самой, что подвержена тлению и болезням. А весь мир вокруг обречён на гибель. "Волчцы и тернии". Вот они тоже способствуют и болезням и немощам. То, что Христос исцелял и не болел соприкасаясь с прокажёнными это ведь уже деятельность после начала Его служения. До этого Он был ничем не примечательный. Его только как сына плотника Иосифа и знали. И в детском возрасте и позже вполне окружающая природа и неказистый быт могли спровоцировать немощь плоти. Он - Богочеловек. Но что это значит? Что и человек и Бог. Человеческая природа греха не знала. Но кроме этого она ничем не отличалась от нашей. Которая подвержена страданиям через окружающий мир. После того как Он был явлен народу, Дух Святой пребывал на Нём. Потому и возможно было Его чудесное пребывание в этом мире. Но "изведал болезни", это о Его жизни до Распятия. За тридцать с лишним лет окружающий мир, вполне мог способствовать болезням и страданиям. Апостол Павел сам исцелял, но Луку постоянно при себе держал. Болезни не только лишь по причине греха. Я не вижу ничего предосудительного если предположить что таки мог Он болеть и в детстве и в отрочестве и даже перед служением. Он не выделялся среди остальных людей. До поры до времени. Во всяком случае точных сведений у нас нет. Как и отрицающих, так и подтверждающих. Но я думаю, если Он - человек, то ничего человеческого Ему чуждо не было. Он знал и болезни и прочие страдания нашей плоти. И не обязательно по причине греха самой плоти, но по причине греховности всего мира. Причины могут быть разные

Пушкарский Михаил

православный христианин

24.03.21 21:32
Ответ на #3943731 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Иисус Христос - это Богочеловек. Здесь многое не так, как у людей. То, что Исайя написал я помню, но считаю, что "изведавший болезни" - это всего лишь о возможности заболеть по человеческой природе. Или скорее, это связано, с какими нибудь процессами в организме при исцелении других. Однако же, Он исцелял прокажённых, и не переживал, что сам заразится.
Интересно, а почему за Него сказано, что "Его кость не сокрушиться"? Всего лишь, как пророчество о случившимся на Голгофе? Думаю, что здесь нечто большее.
И в случае болезней не думаю, что здесь может быть так, как с греховной природой человека. Если в Нём не было греха, то с болезнями сложностей не должно быть. Он понёс итак многое: вся жизнь Его - путь к распятию (Он это в Себе носил) и понёс грехи и болезни наши во внутренних скорбях и онтолгически.

Юрий С

24.03.21 17:40
Ответ на #3943728 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""я считаю, что Он не мог быть подвержен болезням. Или да, раны или насморк, может быть."""""

То, что писал Исайя о Христе говорит что он был человеком как мы. "Он был пре­зрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведав­ший болезни". Мессия в иудейском понимании не является человеком. Поэтому и не принимали Христа, считали его "сыном плотника". За тридцать с лишним лет природа человеческая вполне могла себя проявить в виде болезней. То, что Иисус Христос и Бог в то же время, никак не умаляет его человеческую сущность. А человеческая сущность не умаляет Божественную

Пушкарский Михаил

православный христианин

24.03.21 15:51
Ответ на #3943727 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если по поводу Христа, то я считаю, что Он не мог быть подвержен болезням. Или да, раны или насморк, может быть. Я просто не понял, на чьё утверждение был ответ о "страдании Христа"? Где это сравнивали с короновирусом или чем иным? Как я понял, это было не в этой теме?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

24.03.21 15:34
Ответ на #3943725 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Наверное это грипп был не иначе 😀

Пушкарский Михаил

православный христианин

24.03.21 15:24
Ответ на #3943602 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Особенно умиляет что оказывается и Христос страдал, а вдруг они думают и вирусы Его донимали. Как же он с прокаженными общался и даже с Иудой из одной Чаши пил. ==

А где эти "агрументы", где "Христос страдал"?
Никто не спорит, что вера может давать здоровье и исцелять. Но не во всех абсолютно случаях. Сам Апостол Павел который исцелял других, писал, что было дано ему жало в плоть, чтоб он не провозносился чрезвычайностью откровений.
"8. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9. Но Господь сказал мне: ""довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи"". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
10. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен".

Можно обратить внимание, что Ап.Павел (как и в другом случае) сами болезни связывает с действиями сатаны.
Но если Господь по каким-либо причинам попускает этому быть, то и не стоит "искушать Бога".
Имеешь веру - имей в себе, но не осуждай братьев.

Пушкарский Михаил

православный христианин

24.03.21 14:51
Ответ на #3943596 | Панов Андрей А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== О причащении же святые говорят то, чего, к сожалению, многие совсем не знают. Так, преподобный Симеон Новый Богослов говорит: если причащаясь, мы «не чувствуем, что в нас происходит что-то большее, чем [при вкушении] чувственной пищи, … значит, мы приобщились простого хлеба, а не одновременно Бога» [1]. То же утверждает и свт. Иоанн Златоуст о «причащении» Иуды на Тайной Вечери. Внешне он причастился, однако в отличие от прочих апостолов, принял не Божество Христа, но лишь простой хлеб и соединился с сатаной (см. Толк. на Ин. 13: 27). Потому преподобный Серафим Саровский и говорил: «Бывает иногда так: здесь на земле и приобщаются, а у Господа остаются неприобщенными!»[7]. ==

Аминь. Таинство по-духовному - это откровение Духа. И когда мы не чувствуем связи с Богом, это, как правило, епитимия по-духовному.
Однако, никогда нельзя терять веру. Если жить по вере, по заповедям и совести, не имея никаких откровений, можно сподобиться рабов из притчи Спасителя, которые, не требуя ничего взамен, делали своё дело, достигнув совершенства в вере.
Когда-то я думал, что каждый христианин имеет, как минимум "один талант". Это молитвенный дух - желание молиться. Считал, что этот дух, как дар от Бога - Отца Небесного... на основании, что христанам "дана власть быть чадами Божьими" (от Ин.1:12). И я считал, что если этого не будет, то значит Бог оставил тебя.
Однако, когда прочёл доклад о келейной молитве настоятеля монастыря Симонопетра, то меня воодушевили ниже следующие строки:

Проблемы в молитве
Предстояние в келье бывает затруднено, когда, несмотря на упорные усилия, монах испытывает проблемы, связанные со сном, с телесной или душевной болью, с усталостью, с тоской, с опустошением сердца, с мраком, неверием, смятением помыслов, с унынием, с вражеским нападением и, возможно, даже с затруднением произносить вслух слова Иисусовой молитвы. Тогда темнота в келье становится мрачной, а эти часы − тягостными. В таких случаях старец Эмилиан неоднократно нам говорил: «Монах испытывает наибольшие проблемы в молитве... Но не стоит забывать, что это неслучайно... Это подтверждает, что молитва начинает становиться нашим настоящим переживанием... нашим настоящим занятием. Дай Бог, чтобы вы получали от молитвы истинное наслаждение. Это очень и очень полезно. Но знайте, что в начале (чтобы не сказать долгие годы, и иной раз и навсегда) гораздо полезнее иметь проблемы, и препятствия, и трудности, чем наслаждение. Потому что, когда мы сталкиваемся с препятствиями, подвергается настоящему испытанию наша воля, наша свобода и наша любовь к Богу: имею ли я в глубине своей души любовь; есть ли внутри меня божественная любовь; обращена ли моя воля ко Господу?»
Так эти трудности могут претвориться в настоящее бескровное мученичество (μαρτύριο) для монаха, который не оставляет свой цели и продолжает в течение многих лет еженощно подвизаться, возможно, ничего не чувствуя и опираясь только на свою веру и на свидетельства (μαρτυρία) святых.

== Нет сомнения, что это не случайность, но очевидная епитимья христианам от Самого Господа за негодную жизнь. Дай Бог понять, что мы достойное по делам своим получаем. ==

Тоже так думаю. Это верное направление мыслей. И это понимание есть очередной шаг в рассудительности и благоразумии священоначалия Церкви.
Здесь о многом можно сказать, но скажу лишь о тотальной лжи. Многие ищут своего. Извращают заповедь об абсолютной правде в "призыв к Божьей правде", где сектанский дух, присутствавший в церкви, теперь ведёт к расколу. Никогда не будет иметь ведение тот, кто использует ложь, даже, прикрываясь верой, служением или учением Святых.
...Впрочем, здесь палка о двух концах: свободомыслие приводит к ереси, а властолюбие и неведение церковного начальства просеивает Предание в свою угоду, где спасение уже зависит не от Христа, а от правильного обрядового поклонения. Например, как это преподнёс Савва Святогорец о целовании икон, правда, ссылаясь на седьмой собор. Как может монах, имеющий богообщение, плавать в таком простом вопросе: целовать или отдавать поклон? Преткнулся о второстепенные предметы в вере, которые церковь возвела в закон.
Также, и Причастие - забыли о главном Царствии Небесном, которое внутри... о Христе, которой не в Чаше, а прежде, там, где двое или трое во имя Моё... и т.д.

Молодец Александр Осипов, хорошее обращение составил.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

20.03.21 22:16
Ответ на #3943596 | Панов Андрей А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мудрования однако.

Что то в Среднеуральском тысячи в течение года причащаются ежедневно и ничего, зараза не распространяется. Ведите Литургию по чину и у вас не будет тараканов в головах.

Поэтому церковноначалие и и гонит верующих Среднеуральского монастыря, так как они обличают всю эту болтовню.

Будет вам от Бога за лукавство.

Прелестники.

Особенно умиляет что оказывается и Христос страдал, а вдруг они думают и вирусы Его донимали. Как же он с прокаженными общался и даже с Иудой из одной Чаши пил.

Вот ведь извороты ума. Бога то не боятся, однако.

Панов Андрей А

православный христианин

20.03.21 20:48
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

О причащении в условиях распространения коронавируса
Проф. А. Осипов
О причащении в условиях распространения коронавируса

В связи с объявленной эпидемией некоторых смутило предписание Священного Синода нашей Церкви о необходимости соблюдения особых правил при принятии Святых Христовых Таин. Это смущение вызвано распространенным представлением, что во время Литургии Хлеб и Вино превращаются в натуральное Тело Христа, и потому никаких вирусов в Святых Дарах быть не может.

Однако святые отцы учат совсем иначе. Они пишут, что хлеб и вино в Евхаристии материально не изменяются, но соединяются с Божеством Христа и в силу этого являются Его Телом:

1. Преподобный ИОАНН ДАМАСКИН: «…Хлеб общения не простой хлеб, но соединенный с Божеством»[1].

2. «Причащением же называется потому, что через него мы причащаемся Божества Иисуса… чрез них [хлеб и вино] мы делаемся участниками Божества Христова»[2].

3. Святитель ГРИГОРИЙ ПАЛАМА: «Сей хлеб является как бы некоей завесой скрытого внутри Божества»[3].

Это означает, что Евхаристические Тело и Кровь сохраняют все естественные свойства хлеба и вина и в силу этого остаются подверженными любым материальным воздействиям: и физическим, и химическим, и биологическим. Ибо, как в Боговоплощении, Тело Христа хотя и было соединено с Божеством Сына, однако оно оставалось подверженным и страданиям, и даже смерти. Подробно об этом написано в Сокращенном учебном пособии по апологетике.

Отсюда понятно, почему в Служебнике священника (см. «Учительное известие») находится прямое запрещение причащать Святыми Дарами, если «Хлеб заплесневеет, а Вино становится кислым… и станут непригодными к потреблению», то есть вредоносными для организма. Также нельзя причащать, если в Святые Дары попадет что-то ядовитое или заразное. Известны случаи, когда в Чашу подкладывали яд и отравляли человека.

Поэтому преподобный Никодим Святогорец, объясняя 28 правило Шестого Вселенского Собора о причащении заразно больных, писал: "и иереям, и архиереям во время чумы следует употреблять для причащения больных такой способ, какой не противоречит этому правилу. Они должны класть Святой Хлеб не в виноград, а в какой-нибудь священный сосуд, из которого могильщики и больные могут брать его лжицей. Сосуд и лжицу следует затем погружать в уксус, а уксус выливать в алтарный колодец. Или же они могут причащать каким угодно другим, более надежным способом, не нарушающим правило"[4]

В "Настольной книге для священно-церковнослужителя" С. Булгакова, содержится следующее предписание: «В случае же появления в приходе заразительной болезни, например, дифтерита, оспы, легко могущей переходить к другим при причащении через лжицу и покровец, следует советовать прихожанам совсем не приносить больных детей в церковь; в крайнем же случае больных заразною болезнью надлежит приобщать после здоровых и вытирать как лжицу, так и уста дитяти особым куском чистой льняной материи, сожигая после причащения". (Примечание: «чтобы не допускали дифтеритных больных к причастию св. Таин из одного и того же сосуда и лжицы, из которых причащаются здоровые»)[5].

А на Литургии после освящения Святых Даров Церковь призывает молиться о их сохранении: «О принесе́нных и освяще́нных честны́х Даре́х, Господу помолимся».

Поэтому теперь в связи с серьезной опасностью передачи заразной болезни возникла необходимость соблюдения особых мер предосторожности в отношении причащения. Одной из них является и воздержание от причастия на период эпидемии. Нет сомнения, что это не случайность, но очевидная епитимья христианам от Самого Господа за негодную жизнь. Дай Бог понять, что мы достойное по делам своим получаем.

Нельзя забывать: не искушай Господа Бога твоего (Лк. 4: 12). Тем более, когда человека предупреждают об опасности, но он упорно стоит на своем - ему нужно именно теперь причаститься. Сам Господь сказал: Раб, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много (Лк. 12: 47-48).

Совсем недавно не причащались годы и десятилетия, теперь не можем потерпеть малого времени, и обвиняем, осуждаем, оскорбляем всех и вся – чему же причастится такой верующий?

А преподобный авва Исаия Отшельник предупреждал: «Кто понимает и исполняет слова Писания по своему разуму, настаивая упорно, что именно так следует понимать и исполнять их, тот не ведает славы и богатства Божиих. Напротив того, кто и понимая говорит: “Не знаю с точностью слова Божия, потому что я ограниченный человекˮ, – тот воздаёт славу Богу. В нём будет обитать слава Божия соответственно его преуспеянию и смиренномудрию»[6].

О причащении же святые говорят то, чего, к сожалению, многие совсем не знают. Так, преподобный Симеон Новый Богослов говорит: если причащаясь, мы «не чувствуем, что в нас происходит что-то большее, чем [при вкушении] чувственной пищи, … значит, мы приобщились простого хлеба, а не одновременно Бога» [1]. То же утверждает и свт. Иоанн Златоуст о «причащении» Иуды на Тайной Вечери. Внешне он причастился, однако в отличие от прочих апостолов, принял не Божество Христа, но лишь простой хлеб и соединился с сатаной (см. Толк. на Ин. 13: 27). Потому преподобный Серафим Саровский и говорил: «Бывает иногда так: здесь на земле и приобщаются, а у Господа остаются неприобщенными!»[7].

Ибо как само великое таинство соединения Божества Сына с человеческой природой в Воплощении могло осуществиться лишь в пречистой Деве Марии, и ни в ком другом, так и Его соединение с хлебом и вином в Евхаристии происходит не просто и только в силу произведенных священником действий и произнесенных слов (магически), но и готовности души каждого причащающегося.

Поэтому, если мы приобщимся простого хлеба, а не одновременно Бога, и, таким образом, окажемся непричащёнными, то что́ защитит нас от вируса, яда, любой заразы? Отцы потому и предупреждали: «Вера должна быть соединена с благоразумием, которое признаётся величайшей христианской добродетелью»[8].

Хорошо бы навсегда сохранить и синодальные рекомендации:

«Причастникам воздерживаться от лобзания Чаши», Креста, икон, мощей и... Действительно, после бо́льшего к меньшему не обращаются. Это сейчас и опасно.

«Священнослужителям рекомендуется воздерживаться от преподания руки для целования».

[1] Иоанн Дамаскин, прп. Точное изложение Православной веры. Кн. 4. Гл. 13. М., 2003. С. 137.

[2] Там же. С. 138.

[3] Свт. Григорий Палама. Беседы. Т. 3. М., 1993. С. 160.

[4] https://mosds.mos.ru/presscenter/news/detail/8798761.html .

[5] Булгаков С. В. Настольная книга для священно-церковнослужителя". Харьков. 1900. С. 1043.

[6] Игнатий (Брянчанинов), свт. Отечник. Гл. 35. Слово 242.

[7] Цит. по: Вениамин (Федченков), митр. Всемирный светильник преподобный Серафим Саровский. Париж, 1932. С. 39.

[8] Игнатий Брянчанинов, свт. Собрание писем. М. 2009, с. 641

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

09.03.21 20:46
Ответ на #3943164 | Сидор Поликарпович К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Всем этим коронобесием рулит папа. Наши ходят к нему на поклон

Сидор Поликарпович К.

православный христианин

09.03.21 08:15
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

с тех времен многое изменилось. подоспело изменение мирового порядка, и был создан ковид...

под это дело и церковных управляющих нагнули.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Духовное 866

Чувство, разум и ум

9 апреля 2021 в 23:19Андрей Рыбак
Святитель Николай Сербский Чувство, разум и ум Разуму служат пять чувств, уму - одно. Чувство ума суть разум. Разумен тот, кто подчинил чувства разуму. Умный человек столько же выше разумного, ... читать далее »

Церковь 661

Те кто сегодня молится в Среднеуральском монастыре и есть небольшой остаток Святой Руси.

9 апреля 2021 в 22:50Андрей Рыбак
иеромонах Игорь Васильев ЕЩЁ ОДИН ВОИН ХРИСТОВ - ИЕРОМОНАХ ИГОРЬ (ВАСИЛЬЕВ): "Прошу ваших молитв за гонимого и оклеветанного схиигумена Сергия и за его духовных чад - ныне новых исповедников ... читать далее »

Праздники 301

Суббота родительская 4-й седмицы Великого поста.

9 апреля 2021 в 18:10Андрей Бузик
Родительская суббота Молись за усопших с верою и надеждою милосердия Божия. /Святитель Филарет, митрополит Московский/ Безграничным и безуспешным было бы наше горе по умирающим близким, если бы ... читать далее »

Стихи 980

Поднимаясь над собой

9 апреля 2021 в 12:54Владимир Лучит
Ну, что ж – и пусть в пути волнительном её на каждом метре, каждый час Нам жизнь уж новое какое-то готовит испытание, Лишая ль сна, то вдохновляя на отважное дерзание, Порой внезапно ли опять ввергая ... читать далее »

Святые 257

Мученица Матро́на Солунская.

8 апреля 2021 в 16:22Андрей Бузик
Святая мученица Матрона Солунская Свя­тая Мат­ро­на бы­ла слу­жан­кой знат­ной ев­рей­ки по име­ни Пан­тил­ла, же­ны ко­ман­ду­ю­ще­го им­пе­ра­тор­ски­ми вой­ска­ми в го­ро­де Фес­са­ло­ни­ке. ... читать далее »

Кино 73

Точка, точка, запятая...

8 апреля 2021 в 07:19Андрей Рыбак
Точка, точка, запятая... Точка, точка, запятая... читать далее »

Путешествия 262

Дельта Лены. Водная паутина Арктики.

7 апреля 2021 в 16:08Андрей Бузик
ельта Лены. Водная паутина Арктики Одним из самых известных и посещаемых мест в дельте Лены является остров Столб. Этот останец - самая высокая точка дельты. Его высота 104 метра. Именно здесь река ... читать далее »

Поиск Святой Руси 299

Две воли, две природы, два действия Богочеловека Иисуса Христа.

5 апреля 2021 в 08:40Андрей Рыбак
Флаг на Афонской Вершине Преображения Господня. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Благовещения. свт. Афнасия Великого и прп Максима Исповедника. Все Святые Апостолы: Андрее, ... читать далее »

Катастрофы 268

Дивный суррогатный мир: Часть I - Мёртвая Зона [Чёрный ящик - 29 выпуск]

2 апреля 2021 в 20:40Андрей Рыбак
Юрий Воробьевский Дивный суррогатный мир: Часть I - Мёртвая Зона [Чёрный ящик - 29 выпуск] «Врожденное отсутствие матки» - вот диагноз, с которым хирургически переделанный содомит может приобрести ... читать далее »

Общий 1288

Цифровой Транссиб. Как вырваться из пасти цифровых монополистов

2 апреля 2021 в 11:38Андрей Рыбак
Сети лукавого Цифровой Транссиб. Как вырваться из пасти цифровых монополистов Как на наших глазах формируется глобальная цифровая монополия, во власти которой мы оказываемся. Есть ли способ победить ... читать далее »

Скалолазание

Рекорд юного скалолаза   в 8 лет на 8а+

8-летний французский скалолаз Жюль Генри установил очередной мировой рекорд. Он прошел свой первый маршрут сложности 8а+ "Sacrilège" на скалах Ле Сосуа. Еще ни разу скалолазу его возраста такой ... читать далее »

Каякинг

Экстремальное снежное приключение Аньоль Серрасолсеса

Испанский каякер Аньоль Серрасолсес не допустил, чтобы ограничения, введенные в течение 2020 года, помешали ему развивать свое мастерство и выводить каякинг на новый уровень. Он и его команда вылетели ... читать далее »

Притчи 282

Добро всегда возвращается

9 апреля 2021 в 23:07Андрей Рыбак
Добро всегда возвращается Добро всегда возвращается читать далее »

Паломничество 223

Счастье быть на Кресте с отцом Сергием! Крестопоклонная неделя в Среднеуральском женском монастыре

9 апреля 2021 в 21:50Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Счастье быть на Кресте с отцом Сергием! Крестопоклонная неделя в Среднеуральском женском монастыре Крестопоклонная неделя отмеряет половину Великого Поста. Сочетая в себе ... читать далее »

Календарь 2791

10 апреля. Преподобного Илариона Нового, игумена Пеликитского. Преподобномученика Евстратия Печерского. Преподобного Стефана игумена Триглийского.

9 апреля 2021 в 17:26Андрей Бузик
28 марта по старому стилю / 10 апреля по новому стилю суббота Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная. Поминовение усопших. Глас 2. Великий пост. Пища с растительным маслом. Прп. ... читать далее »

Любовь 81

О нетлении Небесного Царства Любви Божией.

9 апреля 2021 в 09:37Андрей Рыбак
Нетление Небесного Царства Любви Божией Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

История 503

Первый полёт человека в космос, Юрий Гагарин - образовательный ролик для детей ко Дню Космонавтики

8 апреля 2021 в 15:02Андрей Рыбак
Улыбка Юрия Гагарина Первый полёт человека в космос, Юрий Гагарин - образовательный ролик для детей ко Дню Космонавтики Вводный материал для творческой работы детей к Дню Космонавтики. Юрий Гагарин ... читать далее »

Акафисты 241

Древний афонский распев: Покаяния отверзи ми двери...

7 апреля 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Иверская икона Божией Матери. Иверон. Афон Древний афонский распев: Покаяния отверзи ми двери... Афонские напевы в обработке композитора Андрея Дмитриева - это, наверное, высочайшее проявление ... читать далее »

Чудо 295

Божие предупреждение? Закровоточила икона «Главная Защитница Донбасса»

6 апреля 2021 в 19:32С. Александра
образ Богородицы Божие предупреждение: закровоточила икона «Главная Защитница Донбасса» В подмосковном Бачурино закровоточила чудотворная икона Божией Матери 03 апрель 2021, Суббота Несколько дней ... читать далее »

Память 323

Царским путем. Об недавно преставившемся иеромонахе Павле (Лысаке)

4 апреля 2021 в 18:59Андрей Рыбак
Иеромонах Павел Лысак + Царским путем [Чёрный ящик - 30 выпуск] Есть ли еще подвижники рядом с нами? Об одном из них, недавно преставившемся иеромонахе Павле (Лысаке) рассказывается в новом выпуске ... читать далее »

Разное 1147

Бог и (или) справедливость спасут Россию

2 апреля 2021 в 19:49Игорь Афонин
Илья Глазунов - Храни Бог Россию Напишу кратко, без особого желания Великим постом упражняться в перипетиях нашей жизни в среднесрочной перспективе. Озвучены вопросы о идеологии, политике, ... читать далее »

Еда 398

Постный пирог с Апельсином.

2 апреля 2021 в 11:25Андрей Рыбак
Постный пирог с Апельсином. Для пирога потребуется : Мука 290 гр Сахар 150 гр. Рекомендую ‼120 гр сахара. Изюм 100 гр Масло Растит 100 гр Сок апельсиновый или тропический 200 гр Щепотка ... читать далее »

Горные лыжи

В Байкальске завершились детско-юношеские соревнования горнолыжников

В минувшую пятницу, 9 апреля, в г. Байкальск Иркутской области прошел заключительный день соревнований открытого зонального первенства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по горнолыжному ... читать далее »

Сноуборд

Финалы Кубка России по сноуборду в акробатических дисциплинах примет "Красная поляна"

Финалы Кубка России по сноуборду в акробатических дисциплинах пройдут в Сочи (Краснодарский край). По завершению чемпионата России, горнолыжный курорт "Красная поляна" примет заключительные этапы ... читать далее »

Высказывания 485

Смч. Василий Кинешемский об опасности привычки для христианина.

9 апреля 2021 в 22:57Андрей Рыбак
Смч. Василий Кинешемский Смч. Василий Кинешемский об опасности привычки для христианина. Мы никогда не ценим того, к чему слишком привыкли. Привычный предмет уже не возбуждает того напряженного ... читать далее »

Эсхатология 644

Современные мученики за Христа Китай

9 апреля 2021 в 19:34Андрей Рыбак
Современные мученики за Христа Китай Современные мученики за Христа Китай Христос сказал: "Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ... читать далее »

Творчество 403

Драконьи хроники джидаев

9 апреля 2021 в 13:44Фокин Сергей
Победитель Дракона В Космосе всё устроено очень практично. Есть Светлая Сторона и есть Тёмная. Есть Абсолютно Упорядоченный Свет, а есть полный хаос и тьма с беспорядком. Есть Солнца дающие, и есть ... читать далее »

Проповедь 39

Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество.

8 апреля 2021 в 19:20Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество. Проповедь схиигумена Гавриила (Игумен N.) на праздник Благовещения (07.04.21). читать далее »

Будущее 369

Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего.

8 апреля 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. И. Шнуренко, Р. Газенко Почему большая часть населения оказалась в собственной ... читать далее »

Литература 377

Литературная гостиная, посвященная 60-летию первого полета человека в космос.

7 апреля 2021 в 20:57Андрей Рыбак
космонавт Сергей Рыжиков Литературная гостиная, посвященная 60-летию первого полета человека в космос. В среду, 7 апреля 2021 года, в 19:30 по московскому времени пройдет литературная гостиная ... читать далее »

Искусство 1152

Ой то не вечер. Пелагея

6 апреля 2021 в 08:05Андрей Рыбак
Пелагея Ой то не вечер. Пелагея читать далее »

Природа 197

Медвежья школа в деревне Бубоницы.

3 апреля 2021 в 17:30Андрей Бузик
малыши в лесной школе Деревня Бубоницы, затерянная в тверских лесах, на первый взгляд кажется обычной русской деревней. Только вот известна она далеко за пределами Тверской области. Известна благодаря ... читать далее »

Технологии 283

"Сетунь" - единственный серийный троичный компьютер.

2 апреля 2021 в 14:32Андрей Рыбак
"Сетунь" - единственный серийный троичный компьютер. «Сетунь» представляет собой малую ЭВМ, построенную на принципах троичной логики, другими словами это троичный компьютер. Она была разработана в ... читать далее »

Помогите! 208

Сергий Алиев - Пришло время объединения!

1 апреля 2021 в 10:12Андрей Рыбак
Отшельник монах Варнава + и Сергий Алиев на Мельнице Силуана Афонского на Афоне 2006 год Сергий Алиев - Пришло время объединения! читать далее »

Парусный спорт

По маршруту Fastnet Race

Экипаж британского скоростного тримарана PowerPlay MOD 70 со шкиперами Питером Каннигхэмом и Недом Колльером установил мировой рекорд прохождения дистанции классической гонки Fastnet Race. PowerPlay ... читать далее »

Ски-альпинизм

Нацеливаемся на победу!

Нацеливаемся на победу! Победитель фестиваля #RedFoxElbrusRace ШынгысБайкашев #RedFoxKazakhstanTeam в забеге на Эльбрус даёт свои напутствия: читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru