Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / св. отцы о двоякой ненависти Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
св. отцы о двоякой ненависти
Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #104471
16.02.21 17:13
Ответ на #3942179 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Согласно Апостолу Иоанну, пусть кто-то из святых ему поперечит. Отвращение ко греху звучит проще и понятнее: не любите мира... Мир во зле, полный грехов, вот и не люби. причем тут ненависть. Смысл наверное близок. По крайней мере я не вижу разницы.**

Смысл ненависти гнев. Отвращение- брезгливость

Пушкарский Михаил

православный христианин

06.03.21 00:10
Ответ на #3942179 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== А тут еще кто-то вбрасывает ненавидьте грех, но любите грешника.
Кто то эту головоломку разрешить смог ли? Нет. ====

Так уж и быть, попробую тебе ответить, не смотря на пафос.
Димитр реально больше тебя понимает что к чему, пытается донести, но если человек не способен слышать, то как говорил Ап. Павел, невозможно истолковать.
Ты всё время твердишь об идеале любви, типа, "солнце светит и греет всех", как и А.Добронравов: "Бог благ".
Есть, конечно, такая благодать "всё покрывающая, не раздражающаяся, всё переносимая, радующаяся истине и сострадающая неправде". Я это узнал почти сразу, как уверовал.
Но как правило, одни грехи могут исчезать сразу, как только человек уверует, но что-то останется и над этим нужно будет работать. А может показаться, что вообще всё ушло. Но когда по каким-либо причинам отойдёт благодать, то остаётся ветхая природа. Пусть не очень с грехами, но это страстная природа, со своим характером. И вот здесь уже, как когда-то сатана спокойной жизни не даст. Даже до того при благодати любви и кротости, мир и даже, домашние будут искушаемы против тебя, и будут давить тебя. Ты будешь молиться, но придёт время, что молитву может и Господь уже не принимать, если сам сможешь...
Короче, следующий этап совершенствования у христианина будет уже не познания благодати, а работа по избавлению от своего ветхого человека и познанию истинного (а не дарованного благодатью) смирения. И вот здесь будет у тебя много хорошего от мира, и друзья и т.д. Но если ты хотел идти к Богу и решил не спешить, то Господь подождёт, но что такое мир и своя ветхая "хорошая" природа ты познаешь во всей красе.
Вот, на таких последовательных этапах совершенствования на пути к Богу познаётся ненависть к греху, к миру, к себе, чтобы сокрушился ветхий горделивый и греховный человек, а путь к Богу стал более прямым.
После этой школы придёт зрелость и сила безмолвия. Но конечно ни так быстро, но и на этом совершенствование не закончится. Тело должно быть храмом Святого Духа, а это, к примеру, годы безмолвия.
Однако пути неисповедимы. Кото-то мучеником пойдёт - что, кстати, нужно ещё заслужить. И так далее.
Как-то так.

Ненависть ко лжи, беззаконию и злу – это уже и в атеизме не есть ненависть к человеку как таковому. Пример, А.С. Макаренко.
И тот, в ком произошла переоценка ценностей, имея личный негативный опыт, не меньше способен к пониманию грешника, к терпению и надежде.
А в вере, ненавидеть зло – есть страх Господень. Это и есть отвращение ко греху. Где-то и презрение, а где-то скорбь, и как сказали, страх Господень в молитвенном воздыхании духа к Богу.

П.С. Кстати, все ветхозаветные метафоры на тему "Бог ненавидит беззаконие" всё же не просто таким "страстным" языком изречены. Хатха йогой и раджа йогой с грехом и ветхой природой не разделаешься.

Андрей Добронравов

православный христианин

06.03.21 02:11
Ответ автору темы | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

вот человек читает многие высказывания святых отцов о пагубности ненависти... прочел... понял? вроде бы должен понять
и тут же начинает приводить примеры где использовано слово ненависть и ненавидеть....
казалось бы надо задуматься - как такое возможно... может быть что то здесь не так?
и тут каждый поступает просто: если есть в душе человека эта ненависть, осужденная отцами, такой начинает доказывать что ненависть это благо, основа учения церкви, а что там сказали отцы... ну сказали и ладно
а те, кто понимает что ненависть, это страшное зло, которое полностью отвращает человека от Бога, задумываются - зачем это слово появлялось в Писании... почему

и сразу вспоминаются слова Христа о необходимости ненавидеть мать и отца и детей и вообще всех. Это как бы слова Христа. который учил любви к ближнему, как основе основ христианства, а любовь к родителям вообще входит в десять заповедей Закона.
вроде бы самое время задуматься - как же так? но нет... апологеты ненависти приводят эти слова как замечательны пример учения Христа о необходимости ненависти!
И тут мы читаем эти же слова у другого апостола... а там слов о ненависти к ближнему вообще нет!
это что касается вольного перевода... к сожалению, такое бывало.
а сколько народа прочитав в Евангелиях о ненависти не задумываясь применяли этот термин в своих сочинениях

и ещё. есть такое понятие как гипербола, преувеличение. который широко применялся и в Писании и в трудах отцов. где можно сказать "осуди". писали возненавидь себя и свою жизнь и вообще всё что есть на свете

Пушкарский Михаил

православный христианин

06.03.21 14:19
Ответ на #3943017 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===== и сразу вспоминаются слова Христа о необходимости ненавидеть мать и отца и детей и вообще всех. Это как бы слова Христа. который учил любви к ближнему, как основе основ христианства, а любовь к родителям вообще входит в десять заповедей Закона.
вроде бы самое время задуматься - как же так? но нет... апологеты ненависти приводят эти слова как замечательны пример учения Христа о необходимости ненависти! =====

Вот здесь, слова Христа есть гипербола. Но наврят ли тот, кто говорит о ненависти ко греху будет толковать эти слова Христа, как призыв к ненависти.
Ненавидим лишь грех и себя в нём. Можно неавидеть мир, в том проявлении, когда это тащит в грех. Ненавидеть в данном случае - это осуждать, негодовать по поводу разрушительного, мерзкого и лукавого, богопротивного. Ненавидеть - это иметь отвращение ко греху, можно его презирать без примеси гордыни. Ненавидеть - это не обязательно гнев и агрессия. Но это полное неприятие этого явления. "Да исчезнут грешники с земли, и беззаконных да не будет более" (пс. 103).

Андрей Добронравов

православный христианин

06.03.21 17:44
Ответ на #3943047 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот здесь, слова Христа есть гипербола. Но наврят ли тот, кто говорит о ненависти ко греху будет толковать эти слова Христа, как призыв к ненависти. **

может быть и гипербола, а может быть труды переводчиков - кто может знать
а вот что навряд ли... именно так мне и приводили пример - Христос де учил, вот мы и ненавидим!

**Ненавидеть в данном случае - это осуждать, негодовать по поводу разрушительного, мерзкого и лукавого, богопротивного. Ненавидеть - это иметь отвращение ко греху, можно его презирать без примеси гордыни. Ненавидеть - это не обязательно гнев и агрессия**

"осуждать, негодовать по поводу, осуждать, негодовать по поводу" - это по смыслу другие понятия, хотя в чем то и синонимы. именно так и можно и нужно говорить! однако апологеты наотрез отказывались обсуждать эти варианты. что их не устраивает - не говорят.
ненависть. это обязательно агрессия - если не придумывать словам не свойственный им смысл

Михеев Юрий Александрович
Михеев Юрий Александрович

православный христианин

06.03.21 21:19
Ответ на #3943047 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Вот здесь, слова Христа есть гипербола.***

А может и нет. Помню, как в конце 90-х жена спустила меня с небес на землю. Сказав что-то наподобие: - ты там, в облаках, а мы тут есть хотим! Я не возненавидел. Надо было? Но не жалею об этом. Читаем в житиях, как будущие подвижники не оставляют своих престарелых родителей, жён, мужей до поры, когда можно уйти. Любовь прежде всего. Ненависть от слабости.

Пушкарский Михаил

православный христианин

06.03.21 21:42
Ответ на #3943056 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== может быть и гипербола, а может быть труды переводчиков - кто может знать ==

Я знаю. Во первых, перевод делался на основании семидесяти толковеиков, и в целом получился стилистически духовным. Есть ещё один главный критерий, о котором возможно никто ещё не писал. Знание духовной жизни непосредственно из откровения Святого Духа не режется данным переводом. И откровение Духа идёт в унисон с самой буквой Писания. Если бы что не так, Святые бы обратили на это внимание.
Во вторых, это гипербола потому, что Спаситель часто использовал гиперболы, метафоры, гротески и т.п.
Те, кто занимался переводом, наверное, не глупее Вас, чтобы не обратить внимание на это, могущее стать преткновением, слово. Но оставили как есть на волю Господа.
Тут, кстати, в контексте с тем, где Иисус говорит, что Он принёс не мир, а меч, и разделение человека с отцом, данная гипербола "возненавидеть" уместна. Здесь обращается внимание на весьма ответственное отношение к своему спасению, и если родной человек явит себя богопротивником и станет соблазном, то бескомпромисно следует идти за Христом.
Если Вы здесь зададитесь вопросом: "А как же быть с самой ненавистью", то сострадание всегда остаётся и молитва тоже возможна. Вот такое здесь будет толкование, ни больше - ни меньше. Остальное всё от лукавого.
Как говорит брат Димитр, за словами нужно видеть смыслы. Но смыслы не буквальные, а момент истины в конкретной ситуации. Надо чувствовать и понимать всегда, что хотят сказать, не больше - не меньше.

Пушкарский Михаил

православный христианин

06.03.21 22:37
Ответ на #3943065 | Михеев Юрий Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Помню, как в конце 90-х жена спустила меня с небес на землю. Сказав что-то наподобие: - ты там, в облаках, а мы тут есть хотим! Я не возненавидел. Надо было? ==

Извините, но своим "подвигом" Вы мне напомнили, одного пожилого баптиста в 90-х, которого я пару раз слушал и оба раза в этих трёх часовых встерчах, он повторил, как однажды на работе он не сдал своего товарища. Вот видимо, были все его подвиги.
Вы неудачный выбрали пример, совсем не уважаете собеседника.
Но, кстати, Вы мне напомнили один интересный эпизод на эту тему в моей жизни.
У нас в гостях (тоже в 90-х) были баптисты. Мы пили чай и общались. Когда они уходили, напоследок мне сделали какое-то назидание (не помню что именно) об отношениях с Богом. И вдруг моя не верующая жена им говорит: "да мой Мишка любит Бога больше, чем свою жену и детей". Этот ответ я чётко запомнил. И сказала это она с гордостью. Это для меня было не ожиданно, я сам не знал, как дело обстоит на самом деле. Но чувствовал, что всё здесь было правильно. Она почему-то верит, что Бог всегда со мной и всегда мне ответит при необходимости.

06.03.21 22:54
Ответ на #3943070 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**откровение Духа идёт в унисон с самой буквой Писания. Если бы что не так, Святые бы обратили на это внимание.**

Откровение Духа идёт в унисон с духом Писания. Ибо-

""Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.""
(2Кор.3:6)

Как видно, Павел подчеркнул разницу между откровением Духа и буквой Писания.
---------------------------------------
""Извините, но своим "подвигом" Вы мне напомнили, одного пожилого баптиста в 90-х, которого я пару раз слушал и оба раза в этих трёх часовых встерчах, он повторил, как однажды на работе он не сдал своего товарища.""

По видимому баптист намекал на отсутствие у тебя готовности быть преданным жене-

""Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;""
(1Кор.7:12)

Вопрос ненависти к жене Павел не рассматривает.
-------------------------------------------------------------
""У нас в гостях (тоже в 90-х) были баптисты. Мы пили чай и общались. Когда они уходили, напоследок мне сделали какое-то назидание (не помню что именно) об отношениях с Богом. И вдруг моя не верующая жена им говорит: "да мой Мишка любит Бога больше, чем свою жену и детей". Этот ответ я чётко запомнил.""

Можешь ли о своей жене сказать что то с гордостью. Что она не может не отметить.

Андрей Добронравов

православный христианин

06.03.21 23:13
Ответ на #3943070 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

откровение Духа идёт в унисон с самой буквой Писания. Если бы что не так, Святые бы обратили на это внимание.**

выходит, что не всегда - как же никто не заметил, что "ненависть" это явная гипербола?

**Спаситель часто использовал гиперболы, метафоры, гротески и т.п.**

вот ваши бы слова да в уши нашим буквенникам - эти видят только что написано, а смысл оставляют без внимания

**оставили как есть на волю Господа.
**

времена меняются, то что тогда проходило на ура и каждый радостно повторял про ненависть, сегодня вызывает много вопросов

**Иисус говорит, что Он принёс не мир, а меч, и разделение человека с отцом, данная гипербола "возненавидеть" уместна. Здесь обращается внимание на весьма ответственное отношение к своему спасению, и если родной человек явит себя богопротивником и станет соблазном, то бескомпромисно следует идти за Христом. **

идти за Христом, это не значит ненавидеть ближнего, как были уверены многие поколения верующих непонарошку ненавидевшие всех, кто подпадал под эти гиперболы. что уж говорить об инквизиции - вот где было гнездо сторонников ненависти

**Вы здесь зададитесь вопросом: "А как же быть с самой ненавистью"**

да было такое, когда я задался вопросом. и получил ответ, который и излагаю
такое ответ про молитву это не тот ответ, ибо оставляет всё на своих местах.
способствуя пропаганде ненависти в Священном писании (!)

должно быть конкретно сказано, что все эти ненависти-вендетты, это художественное преувеличение, а не призывы лишать себя спасения, потворствую низменным инстинктам

Пушкарский Михаил

православный христианин

06.03.21 23:17
Ответ на #3943056 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== ненависть. это обязательно агрессия - если не придумывать словам не свойственный им смысл ==

Нет - ненависть необязательно агрессия. Я могу Вам прямо сейчас перечислить много чего - что я ненавижу, не перевариваю, осуждаю, имею отвращение к этому, скорблю если такое имеет быть. Даже, я писал, презираю без гордыни - с отвержением. Но у меня не будет на это всё гнева и агрессии. Напротив, если подумаю, что те, кто творит различные мерзости и беззаконие окажется в аду, то могу ещё и сострадать.
Но думаю, что при чрезвычайных обстоятельствах, может быть оправдан и гнев. Как помню здесь тему о ювенальной юстиции, где автор говорил:"Пусть попробуют придти ко мне забирать ребёнка..."

Вы не думайте, что я не помню и не понимаю - что Иисус говорил ученикам за агрессию: "Не знаете какого вы духа". Должны быть!
Можно, в каких-то случаях и так рассуждать: если на нас нападает хищный зверь, мы можем его убить, защищаясь, но мы же не злимся на него".

Пушкарский Михаил

православный христианин

06.03.21 23:29
Ответ на #3943074 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы прочитайте внимательно сообщение. Где пожилой баптист просто рассказывал всем гостям о своей жизни.
И второй случай, где баптистам показалось, что мне нужно по-моему ходить к ним на собрание, чтобы быть ближе к Богу. Будьте внимательней и не засоряйте эфир.

Насчёт буквы Писания вы также не смогли увидеть разницу, когда Святой пишет о духовной жизни и как по накатанному приводит места Писания. А другой случай, способность духовно понимать Писание.

Научитесь читать и понимать о чём речь, и потом пытайтесь дискутировать.

06.03.21 23:40
Ответ на #3943077 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Вы прочитайте внимательно сообщение. Где пожилой баптист просто рассказывал всем гостям о своей жизни.**

С центральной мыслью о необходимости быть преданным близкому человеку.
-----------------------------------------------
**Насчёт буквы Писания вы также не смогли увидеть разницу, когда Святой пишет о духовной жизни и как по накатанному приводит места Писания. А другой случай, способность духовно понимать Писание.**

Я вижу разницу между рассказом о духовной жизни и приводимыми цитатами. Павел говорит о разнице между духом и буквой Писания. Как написано, так и понимаю

Пушкарский Михаил

православный христианин

06.03.21 23:45
Ответ на #3943074 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А если исходить из всего моего сообщения, где в конце чётко написано что думает обо мне жена, то вся твоя писанина с твоим мнением - наглое враньё. Смотри, времена видимо последние наступают. Лжецам не поздоровиться.

Пушкарский Михаил

православный христианин

06.03.21 23:53
Ответ на #3943078 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== С центральной мыслью о необходимости быть преданным близкому человеку. ==

Ты показываешь явное неуважение к собеседнику. Наверное не ты слушал баптиста, а я. И наверное могу отличить какие лейтмотивы имела беседа. Пиши по существу и не занимайся тролингом. Будь мужиком в конце концов.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

Помогите пожалуйста!

Предание 318

Святитель Иоанн (Максимович). Как святая Православная Церковь чтила и чтит Божию Матерь

1 июля 2022 в 16:19Андрей Бузик
Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский «Достойно есть величати Тя, Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим» 22 июня 1931 года в Белграде было совершено торжественное освящение ... читать далее »

Церковь 695

Русская православная церковь в СССР (1978)

1 июля 2022 в 15:40Андрей Рыбак
Синод РПЦ Русская православная церковь в СССР (1978) читать далее »

Поиск Святой Руси 340

Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное

1 июля 2022 в 09:59Андрей Рыбак
Станьте как дети Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Семья 133

Закон о любви / доктор Боровских

30 июня 2022 в 13:59Андрей Рыбак
Семья Закон о любви / доктор Боровских Доктор Боровских Такое чувство, что у нас на глазах происходит рождение ментальной стратегии дальнейшего развития России. Президент указал на базовые ... читать далее »

Интересно 523

Почему Россия продолжает идти в русле давосской повестки

30 июня 2022 в 10:13Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Почему Россия продолжает идти в русле давосской повестки АнтиТьюринг: канал Игоря Шнуренко Запись с встречи с писателем Игорем Шнуренко 21 июня 2022 г в книжном магазине “День”. Как ... читать далее »

Мир 345

Отношение Церкви к эвтаназии / А.И. Осипов

29 июня 2022 в 09:51Андрей Рыбак
Осипов Алексей Ильич. Профессор Московской Духовной Академии. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. ХII.8. Практика изъятия человеческих органов, пригодных для трансплантации, а ... читать далее »

Разное 1195

Когда придет Машиах? Кто получит золото Руси?

28 июня 2022 в 18:56Андрей Рыбак
А. Девятов. Планы антихристов, полюбуйтесь Мошиах, антихрист и христос второго пришествия одно и тоже. Все все поняли. Когда придет Машиах? Кто получит золото Руси? читать далее »

Творчество 423

Индивидуальные уроки игры на барабанах

28 июня 2022 в 08:02Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей Профессиональный барабанщик, преподаватель Дмитриев Андрей, проводит индивидуальные занятия. Контакты: https://vk.com/id446242072 читать далее »

Афон 217

Афонские старцы. О смутах и войнах

28 июня 2022 в 05:09Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов Афонские старцы. О смутах и войнах читать далее »

Притчи 291

Деньги от иконостаса.

23 июня 2022 в 16:48Андрей Бузик
На Святой Горе Афон в Катунаках жил старец Ефрем. Один из его соседей построил при своей келье Церковь и решил сделать в ней иконостас. Он пошёл к одному монаху и спросил: — Сколько монет возьмёшь за ... читать далее »

Путешествия

Быть рядом с отцом: участником конного перехода из Оймякона в Москву стал Дархан Винокуров

Конная экспедиция "От Полюса холода до Белокаменной", пройдя уже через 11 регионов России, прибыла в Татарстан. Как и на всем протяжении уникального маршрута, здесь Дугуйдана Винокурова и выносливых ... читать далее »

Скайранинг

На склоне горы Айкуайвенчорр состоялся чемпионат Мурманской области по скайраннингу

На склоне горы Айкуайвенчорр под Кировском состоялся чемпионат Мурманской области по скайраннингу. Испытать себя в скоростном восхождении решили 25 спортсменов из Мурманска, Апатитов, Кировска, ... читать далее »

Высказывания 574

Афон. Иеромонах Рафаил. О войне.

1 июля 2022 в 16:18Андрей Рыбак
Афон. Иеромонах Рафаил. Афон. Иеромонах Рафаил. О войне. Иеромонах Рафаил живёт на Афоне, в уединении. Его размышления о вере, монашестве, о стремлении человека быть с Богом... О своём опыте ... читать далее »

Календарь 3224

2 июля. Апостола Иуды, брата Господня. Святителя Иова, патриарха Московского и всея России. Свт. Иоанна Максимо́вича, архиеп. Шанхайского и Сан-Францисского

1 июля 2022 в 15:39Андрей Бузик
19 июня по старому стилю / 2 июля по новому стилю суббота Седмица 3-я по Пятидесятнице. Глас 1. Петров пост. Разрешается рыба. Апостола Иуды, брата Господня (ок. 80). Свт. Иова, патриарха ... читать далее »

Кино 94

Не хлебом единым. Кино.

30 июня 2022 в 23:32Андрей Рыбак
Не хлебом единым. Кино Не хлебом единым. Кино читать далее »

Портал 96

Видеоролик "Голубки Афонские"

30 июня 2022 в 13:26Андрей Рыбак
Голубки Афонские. Видеоролик "Голубки Афонские" Оформил текст видеокартинкой. Ютуб и Рутуб похоже не справляются со своей работой. Буду выкладывать у себя на http://www.bogslovo.ru Может быть так ... читать далее »

Воины 366

Беседа с Сергием Алиевым: "Всюду измена, трусость и обман"

30 июня 2022 в 09:27Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Беседа с Сергием Алиевым: "Всюду измена, трусость и обман" "Я ставлю своей задачей, как лидер Боевого Братства и Сестричества Русского мира "ЗА ДЕРЖАВУ ... читать далее »

Детям 586

Воскресения день, исполняют дети воскресной школы храма с. Сосенки.

29 июня 2022 в 09:40Андрей Рыбак
С Воскресением Христовым! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Воскресения день, слова Виктор Чикмачков, музыка Андрей Дмитриев, исполняют дети воскресной школы храма с. Сосенки. читать далее »

Общий 1358

Правда ли, что Верховный Суд США запретил аборты?

28 июня 2022 в 17:55Андрей Рыбак
Скажи абортам НЕТ Правда ли, что Верховный Суд США запретил аборты? Читаем решение суда и делаем выводы и для России читать далее »

Песни 87

Дуэт "БраТцы" - АВВА

28 июня 2022 в 07:22Андрей Рыбак
Дуэт "БраТцы" Дуэт "БраТцы" - АВВА читать далее »

Проповедь 95

Седмица 3-я по Пятидесятнице. Полный круг проповедей

26 июня 2022 в 15:47Андрей Бузик
Неделя 2-я, Всех святых, в земле Российской просиявших. Седмица 3-я по Пятидесятнице Воскресенье. О Царствии Небесном и царстве земном Мф.4:18–23 Рим.2:10–16 В прошлое воскресенье мы со всею ... читать далее »

Путешествия 306

Цена Золота. пос. Усть-Нера, республика Саха (Якутия)

23 июня 2022 в 13:35Андрей Рыбак
Якутия Цена Золота. пос. Усть-Нера, республика Саха (Якутия) читать далее »

Альпинизм

Якутские альпинисты понялись на вершину горы Афродита

Главным событием фестиваля альпинизма  Полюс Холода , посвященного 100-летию образования ЯАССР и состоявшегося с 23 по 28 июня в Оймяконском районе, стало юбилейное восхождение на хребет ... читать далее »

Скалолазание

Кубок мира в Вилларе: трансляции

С 30 июня по 2 июля швейцарский Виллар принимает седьмой этап Кубка мира по скалолазанию. На нем представлены две дисциплины   лазание на скорость и лазание на трудность. С нынешнего года изменился ... читать далее »

Святые 355

«Помоги, Иуда!» О брате Господнем, первом русском Патриархе и Чудотворце из Сан-Франциско

1 июля 2022 в 16:00Андрей Бузик
2 июля (19 июня по ст. стилю) Церковь чествует трех великих святых, чья память чудесным образом соединилась в воспоминаниях нашего постоянного автора. «Покровитель безнадежных дел» Апостол Иуда (дни ... читать далее »

Еда 416

Стерлигов о лопухах

1 июля 2022 в 11:29Андрей Рыбак
Стерлигов о лопухах Стерлигов о лопухах Герман Стерлигов - забытые технологии строительства и отказ от гаджетов. Последнее интервью. Новое интервью Германа Стерлигова, завершающее цикл роликов о ... читать далее »

Народное творчество 54

Христианский дух в народных пословицах

30 июня 2022 в 16:13Андрей Бузик
Христианский дух в народных пословицах Добродетели и пороки Вера и добрые дела С верой нигде не пропадешь. Как ни живи, только Бога не гневи. Доброе начало – пол дела откачало. Торопись на доброе ... читать далее »

Стихи 1224

Наступят дни...

30 июня 2022 в 10:55Владимир Лучит
*** Наступят дни, когда пустыни зацветут и вся Земля покроется ковром садов… и труд рабочих нами будет ещё возведён когда-нибудь до степени творцов! *** Как быть не может жизни без ... читать далее »

Патерик 277

Святые отцы о нестяжательности, и о том, что должно хранить себя от лихоимства

29 июня 2022 в 15:49Андрей Бузик
древний патерик 1. Один брат, отрекшись от мира и раздав свое имение нищим, оставив между тем несколько для собственного употребления, пришел к авве Антонию. Узнав об этом, старец говорит ему: если ... читать далее »

Видео 433

Митрополит Иларион / доктор Боровских

28 июня 2022 в 20:11Андрей Рыбак
митрополит Илларион и папаМитрополит Иларион встретился с папой Франциском Митрополит Иларион / доктор Боровских В Русской Православной Церкви произошла знаковая кадровая замена. Отставку одного из ... читать далее »

Жития 336

Святитель Михаил, первый митрополит Киевский

28 июня 2022 в 15:58Андрей Бузик
Святитель Михаил, первый митрополит Киевский Дни памяти святого — 28 июня, 13 октября Святой Михаил был первым митрополитом Киевским и Всероссийским и управлял нашей Церковью во дни святого ... читать далее »

Музыка 197

Премьера клипа: "Алыча" (Пронзительная и глубокая песня)

28 июня 2022 в 07:19Андрей Рыбак
Цветение алычи Премьера клипа: "Алыча" (Пронзительная и глубокая песня) Снова приветствуем в нашей молодежной студии! Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка Андрея ... читать далее »

Духовное 1010

Старец Ефрем Аризонский. Искусство веде́ния духовной борьбы.

25 июня 2022 в 07:28Андрей Рыбак
Старец Ефрем Филофейский (Аризонский) Старец Ефрем Аризонский. Искусство веде́ния духовной борьбы. Пришествие антихриста 1992 Устремляясь в го́рняя στη ... читать далее »

Молитва 360

Херувимская. Древний распев

21 июня 2022 в 23:23Андрей Рыбак
Благослови, душе моя, Господа. Знаменный Распев Херувимская. Древний распев читать далее »

Альпинизм

9-летняя школьница из Петербурга установила рекорд, покорив Эльбрус

9-летняя школьница из Петербурга установила рекорд, покорив Эльбрус. Мила Илларионова в свои 9 лет стала самой юной девочкой в стране, покорившей Эльбрус, пишет "Комсомольская правда". Ее любовь к ... читать далее »

Велоспорт

BMX-фристайл. Отбор в Париж   2024 продолжится на Urban Session: что ждать, где смотреть

Квалификация в BMX-фристайле на Олимпийские игры в Париже   2024 продолжается: с 1 по 3 июля в Брюсселе в рамках мультиспортивного ивента Urban Session пройдет второй этап Кубка мира   2022. В парке ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru