Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Ненависть и христианство Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Ненависть и христианство
Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #104443    25.01.21 17:49    Просмотров: 3069 [22]

Сообщений: 377    Оценка: 4.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 26 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Святость или невежество; заблуждение или лицемерие

Тема навеяна недавним обсуждением: Должен ли христианин ненавидеть

Бог – Благ; Бог есть Любовь. А ещё Бог – Дух. Бог не творит зла, потому что: 4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Понятие о зле, человек впервые опытно познает, когда он преступает Божью заповедь о невкушении от древа добра и зла. С этого момента появляется в мире дуальность. И именно с этого времени, отвергнутый человек, обретает новое, безблагодатное существование; полностью отличающееся от потерянного мира – в сени Божией. Впервые человек сталкивается с АНТИраем.
Что называется: "Что имеем, не храним, потерявши, плачем".

Длительное падение, человека получило шанс на «остановку» и прощение, когда дано было Моисею провести грань между жизнью и смертью. Закон прочертил совершенно явную черту между тем что мерзко, в глазах Бога, и тем, что обещает человеку жизнь в согласии с Ним, даже посмертно.

Заповедь: «Не убий» – обретает вполне выраженную нравственную категорию. Человек, желающий вести праведную жизнь, перед Богом, теперь был вынужден вступать в брань с самим собой, тогда как прежняя ситуация могла бы решиться «оправданным» (око за око) смертоубийством. Ситуация, когда ты стоишь перед выбором: праведность в Боге или своеволие – открывает перед человеком целый спектр действий. Первый из них: рассуждение – именно оно ставит нас или в ряд праведников, или в ряд грешников. Второе: ненависть или любовь ко греху. Ненависть ко греху, у праведника, рождается рефлекторно, в ответ на преступные действия перед Богом. Наглость и мерзость навязывания праведнику греха, вызывает в нем негодование и ненависть.
Ненависть, как инструмент брани, необходим подвижнику. Никакой любовью греховные помыслы победить невозможно; толерантностью – тоже не победить греха. Если праведник выйдет на брань не подготовленным, во всеоружии, то вряд ли выстоит. Брань закаляет. А что такое брань, для аскета? Подумайте: что может употребить в качестве оружия, аскет, в брани с греховным помыслом? Само слово «брань» означает - применение насилия.

Чтобы там, кто не выдумывал по поводу безличия греха, говоря: как можно не любить сам грех? Речь идет вовсе не о том, что мы – христиане – должны не любить подзаконные - слова существительные, как то: убийство, блуд, воровство...
Мы ненавидим(!):
1. Своё удобное подчинение греху т.е. - самих себя.
2. То действие, которое грех оказывает на плененного человека.
3. Само действие лукавого против человека.

Как бы вы, Андрей Николаевич Добронравов, не убеждали себя и других, что «грех» нельзя ненавидеть, - усиливая свою позицию тем что: ненависть - это аффект; или ненависть – это агрессия. Ненависть останется - чувством сильной вражды, злобы. (по Ожегову). – и не более того.

Для того, чтобы преуспевать в брани, мало испытывать ненависть и чувство мерзости к объекту растления, еще допустимо и (о ужас) памятозлобие. Да, когда речь идёт о спасении души, в брани с лукавым необходимо и соответствующее оружие.

Лествичник Иоанн:
Блудная брань
Ненависть и памятозлобие иногда помогают к расторжению блудной страсти, [9: 7].

Св. Исаак Сирин:
Если не возненавидим того, что достойно порицания, то, пока носим это в душах своих, не можем ощутить зловония и смрада действенности этого. Пока не отринешь от себя того, что неуместно, до тех пор не уразумеешь, каким покрыт ты срамом, и не уразумеешь стыда от сего. Когда же бремя свое (грехи, подобные твоим) увидишь на других, тогда уразумеешь лежащий на тебе стыд. Удались от мира, и тогда узнаешь зловоние его. А если не удалишься, не уразумеешь (насколько он смраден); напротив же того, скорее как в благоухание облечешься в зловоние его, и наготу стыда своего будешь почитать завесою славы.
(Слово 71, стр. 361-362; 363-364).

…Не питай ненависти к грешнику, потому что все мы повинны; и если восстаешь на него ради Бога, то плачь о нем. И почему ты ненавидишь его? Ненавидь грехи его - и молись о нем самом, чтобы уподобиться Христу…
(Слово 90, стр. 430)

Св. Макарий Великий:
Еще сказал: возненавидь все в мире, и спокойствие телесное: ибо это сделало тебя врагом Бога. Как человек, имеющий врага, сражается с ним; так и мы должны сражаться с телом, а не покоить его.

Авва Пимен:
Еще сказал авва Пимен: если монах возненавидит две вещи, то может быть свободен от мира. Брат спросил его: какие? Плотоугодие и тщеславие, – отвечал старец.

П.С. А, когда святой твёрдо стоит в сердце своём, преодолевая брани одной только любовью, - я готов такой подвиг принять. Но такой подвиг никем из святых, увы, не озвучен. И пути такого я у святых нигде не встречал. А брань, даже святыми, ведётся до самой физической смерти.

Спасения вам, братья, во Христе Иисусе. †

Пока есть ещё три дня, решил выкладывать сюда дополнения

1. Почему "ненависть" - из Святого Писания и святых отцов не - "метафора":
Если бы мы имели переводчика в единственном числе, который бы перевел один единственный манускрипт в жизни, то тогда можно было бы предположить, что имеет место некая неувязочка. Но, мы имеем творения святых отцов, как сирийского периода, так и - египетского и греческого и т.д. У каждого текста был свой переводчик! Кроме того, эти письмена здорово растянуты во времени, - почитай 20-ть веков! Авторов - множество. И все они(!) использовали одинаковую терминологию. Кто-нибудь из них дал толкование слову "ненависть", как относящемуся к метафоре?

2. Почему ненависть нам нужна в брани:
Мы принадлежим к Церкви Воинствующей. И для того, чтобы нам побеждать, нам необходимо оружие, как минимум такое же как у врага.

3. Когда ненависть может быть нам не нужна в брани:
Я могу допустить один только случай, когда ненависть ко греху не нужна праведнику. Это только в том случае, когда подвижник, в меру человеческих сил, достиг бесстрастия! Само слово - бесстрастие, говорит нам о том, что человек укротил страсти. Но тут же возражу сам себе: мы знаем от святых отцов, что многие праведники, достигшие духовных высот, падали под натиском врага и более уже не поднимались. В основном, причиной была гордыня.

Олег А

православный христианин

Тема: #104443
20.02.21 01:59
Ответ на #3942453 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дьявола, хоть люби, хоть ненавидь (отворачивайся), ему без разницы, он как ненавидел так и ненавидит. Какой смысл тратить на него свои нервы? Я не знаю, может дьяволу и хорошо от ненависти, мне точно не хорошо. И Бога тоже, хоть люби, хоть ненавидь (отворачивайся), но Он как любил, так и любит, так и будет любить, отношение ко всем разное, к ненавидящему и любящему, но любовь у Бога одна ко всем, Он желает всем спастись. Я так думаю.

(Подкорректировал)

Я не знаю, может дьяволу и хорошо от ненависти к добродетелям или праведникам, мне точно не хорошо, от ненависти, ко грехам и грешникам, а вот от любви мне на много лучше (раньше, если говорить абстрактно, я любил грех). Выпить в доброй компании, повеселиться, в баню сходить, в лото поиграть это вроде и не грех.

Но вот если эта выпивка была причиной прелюбодеяния, или драки, или привода в милицию, тогда грех, поэтому я это занятие выпивать оставил (но не возненавидел), потому что в то время я о себе ничего не знал и был научен "культуре" пития крепких напитков в подворотнях, а сейчас чувствую, что можно и без выпивки спокойно жить, и я не ненавижу выпивку, просто знаю что она мне повредить может, хотя другим, которые были научены культуре пития крепких напитков эти выпивки во благо.

(Подкорректировал)

Андрей Добронравов

православный христианин

20.02.21 00:14
Ответ на #3942448 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ну, дьявола ладно уж
вопрос в том, что сам святой никого не неавидел

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

19.02.21 22:28
Ответ на #3941995 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***...найдите у Серафима Саровского упоминания о ненависти, которую он испытывает к кому то***

Из наставлений преподобного Серафима Саровского:

33. О неосуждении ближнего
Самих себя должно нам считать грешнейшими всех и всякое дурное дело прощать ближнему, а ненавидеть только диавола, который прельстил его.

Андрей Добронравов

православный христианин

11.02.21 21:29
Ответ автору темы | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Св. Макарий Великий:
Еще сказал: возненавидь все в мире, и спокойствие телесное: ибо это сделало тебя врагом Бога**

ничего себе хритианин - который всё ненавидит!

**Авва Пимен:
Еще сказал авва Пимен: если монах возненавидит две вещи, то может быть свободен от мира.**

а если не возненавидит. а просто откажется и от одного и от другого - результата уже не будет?

**когда святой твёрдо стоит в сердце своём, преодолевая брани одной только любовью, - я готов такой подвиг принять. Но такой подвиг никем из святых, увы, не озвучен. И пути такого я у святых нигде не встречал.**

это самое обычное христианство - без кулачных боев. вы читайте больше жития... найдите у Серафима Саровского упоминания о ненависти, которую он испытывает к кому то

Андрей Добронравов

православный христианин

11.02.21 01:36
Ответ на #3941837 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

если посмотреть что пишут о ненависти в трудах по психологии, окажется, что ненависть не может быть направлена не неодушевленный предмет

Юрий С

невоцерковленный верующий

10.02.21 23:34
Ответ на #3941818 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не. Есть ненависть к человеку, есть ненависть ко греху и всему нечестивому. Но тольколюбовники это не понимают

"""хотя ненависть к неодушевленным предметам и понятиям не существует а принципе"""

да, тольколюбовники так считают

Игорь Анатольевич Афонин

православный христианин

10.02.21 20:16
Ответ автору темы | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То о чем Вы пишите, только ступени к совершенству. Если Вы хотите остаться и стоять на одной ступени, то Ваша позиция будет объяснима, и понятна.

Но мы имеем и иные примеры:

Подойдя к святому, работавшему на огороде, разбойники стали требовать от него деньги. У преподобного в это время был в руках топор, он был физически силен и мог бы обороняться, но не захотел этого делать, вспомнив слова Господа: "Взявшие меч мечом погибнут" (Мф. 26, 52). Святой, опустив топор на землю, сказал: "Делайте, что вам надобно". Разбойники стали бить преподобного, обухом проломили голову, сломали несколько ребер, потом, связав его, хотели бросить в реку, но сначала обыскали келлию в поисках денег. Все сокрушив в келлии и ничего не найдя в ней, кроме иконы и нескольких картофелин, они устыдились своего злодеяния и ушли. Преподобный, придя в сознание, дополз до келлии и, жестоко страдая, пролежал всю ночь.

Преподобный Серафим и разбойники

Андрей Добронравов

православный христианин

10.02.21 19:52
Ответ на #3941770 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**ненависть разнится, по степени применения. А вы мне пишете про гордыню, которая, однозначно - грех. Гордыней никак не воспользуешься в брани.**

ненависть, это просто ненависть - без всяких степеней - такой же тяжкий грех, как и гордыня... это одной весовой категории грехи. просто к сведению написал.
вот как бы вы пропагандировали гордыню, так пропагандируете ненависть

Андрей Добронравов

православный христианин

10.02.21 19:49
Ответ на #3941768 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**"""вам же нес. раз написали, что Христос призывал к любви к ближнему, а не к ненависти.""" - твои слова? О чём ты тут писал? **

можно написаит "призывал к любви". А не к ненависти - так понятнее?

Андрей Добронравов

православный христианин

10.02.21 19:48
Ответ на #3941767 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

речь идёт о ненависти ко греху.**

есть просто ненваисть, а "ненависти ко греху" нет, это выдумка ненавистников
то есть, теоретически ненависть можно направлять куда то на разные объекты, хотя ненависть к неодушевленным предметам и понятиям не существует а принципе

Олег А

православный христианин

10.02.21 15:28
Ответ на #3941798 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Дерзай.***

Уже давно. :0)

P.S. Кстати, когда я посещал богословские курсы при ДС, нам историк говорил, что во времена Кирилла Александрийского была секта по-моему ариане или евномиане. Так они, свой труд, свою ересь, записали под именем Кирилла Александрийского. И в течение 50 лет Православная Церковь читала эти труды, до того момента, пока их не разоблачили. Я к тому что нужно внимательным быть к чтению трудов. В настоящем времени, узрели "Акафист о единоумершем" и разоблачили что он написан неправославным, а православные до сих пор читают его и ни сном ни духом не видят подмен.

Мой директ сегодня был просто завален возмущенными вопросами относительно моего неприемлемого отношения к акафисту за единоумершего (не канону!), которое я посмел озвучить в сторис. Отвечаю подробно. Прошу репост.

Данный акафист в силу содержащихся в нем отступлений от учения Православной Церкви способен сформировать у читающих неверное представление о православной вере, от чего всю историю Церковь Христова стремилась оградить своих верных чад.

Православные приобретают этот акафист или скачивают в интернете и начинают читать по своим умершим крещеным родственникам противоречащие православному учению молитвословия с явными заимствования из древнеегипетской религиозной мифологии. Что ни в коем случае недопустимо!

В Издательском совете РПЦ ещё в 2019 г. заявили о недопустимости его распространения среди верующих.

То же самое касается акафиста "жен, чад своих во утробе загубивших"!

Стоит заметить, что вообще акафист как жанр православной церковной гимнографии – это хвалебно-благодарственное пение, посвящённое Богу, Богородице, ангелу или святым, и данный формат никак не может сочетаться с молитвой об усопшем.

Уже само название «Акафист за единоумершего» вызывает некоторое удивление и настороженность.

Кто автор данного акафиста неизвестно, но можно с уверенностью сказать, что он имеет не только неверное представление о некоторых сторонах православного вероучения, но и в той или иной степени знаком с древнеегипетской религиозной мифологией, знания о которой не преминул использовать.

Так что в итоге в акафисте мы находим, помимо противоречащих учению Церкви текстов, образы и речевые обороты из древнеегипетских мифов, и даже неоязыческих славянских заговоров.

Акафист содержит очень странные строки, больше похожие на заклинания: «Да не будет на земли горьких воспоминаний о нем» (Икос 1), «Да сгинет навеки память грехов» (Икос 3), «Да погибнут в могиле плевелы грехов твоих» (Кондак 7). Схожие обороты речи можно найти в древнеегипетских языческих заговорах из «Книги мертвых», составленных языческими жрецами с целью помочь умершему обрести покой и благополучие в ином мире.

Стилистика заклятий типа «да сгинет», недопустима в православной гимнографии и в молитвах.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

10.02.21 15:25
Ответ на #3941797 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***на санитара пойду учиться.***

Желаю вам удачи, и дальнейшего роста.

***Я читал теорию Иоанна Лествичника***

Это не теория, это руководство.

***я вытащил всего лишь пару "брёвен" из своего глаза.***

) Дерзай.

Олег А

православный христианин

10.02.21 15:18
Ответ на #3941796 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Так вы наверное доктор хороший. Я не рискую лезть в глаз брата.***

Я не доктор, я ещё даже не санитар и не мед.брат, но на санитара пойду учиться.

***Когда вы поймете анатомию греха, и освоите разборочно-сборочные работы, тогда и поговорим.***

Я читал теорию Иоанна Лествичника, не полностью, а практику проходил на себе и прохожу ещё, я вытащил всего лишь пару "брёвен" из своего глаза, конечно же с помощью родителей и Церкви, и Бога.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

10.02.21 15:08
Ответ на #3941795 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Не поверю. :0) Я вытащил "бревно" из своего глаза и теперь вижу как вынуть "сучок" из глаза чужого человека или брата.***

Так вы наверное доктор хороший. Я не рискую лезть в глаз брата.

***Тогда зачем ненависть ко греху? Разберите его (грех) "по запчастям" и всё.***

Прочитайте Лествицу: Лествица или Скрижали духовные

Когда вы поймете анатомию греха, и освоите разборочно-сборочные работы, тогда и поговорим.

Олег А

православный христианин

10.02.21 15:00
Ответ на #3941789 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Поверьте мне, как только вы увидите грех внутри себя, то вам станет намного меньше дел, чем раньше, до грехов чужого человека.***

Не поверю. :0) Я вытащил "бревно" из своего глаза и теперь вижу как вынуть "сучок" из глаза чужого человека или брата, и мне есть дело до грехов брата или сестры или чужого человека. "Врач исцели себя сам".

Главное держать ненависть ко греху, ко греху, чтобы она не перекинулась на грешника. Или вы ненавистью ко греху управляете?

***Такое не возможно!!!***

Тогда зачем ненависть ко греху? Разберите его (грех) "по запчастям" и всё.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 26 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Воины 343

Среднеуральский женский монастырь - линия духовного фронта.

8 марта 2021 в 12:27Андрей Рыбак
Среднеуральский женский монастырь - линия духовного фронта. Среднеуральский женский монастырь - линия духовного фронта. Жизнь в обители в ожидании возвращения духовного отца Сергия идёт по его ... читать далее »

Проповедь 31

Неделя о Страшном суде, мясопустная

7 марта 2021 в 17:24Чалкин Вениамин
Неделя о Страшном суде, или Неделя мясопустная — третий из четырёх подготовительных воскресных дней к Великому посту в Православных церквях, который следует после Недели о блудном сыне и пред Неделей ... читать далее »

Праздники 296

Что в действительности "празднуется" 8 марта (и 23 февраля)

7 марта 2021 в 13:55Леонид Ф.
Стоит ли нам праздновать день, положивший начало восстанию против православного царя - Помазанника Божьего? Из статьи в Википедии, посвященной "Международному женскому дню 8 марта": "В 1921 году по ... читать далее »

Семья 108

Ученые против цифровизации

6 марта 2021 в 22:06Андрей Рыбак
Не стройте иллюзорный мир мёртвой цифровизации. Она погибельна для Жизни! Ученые против цифровизации читать далее »

Природа 194

Телецкое озеро. На пересечении двух сезонов и миров.

6 марта 2021 в 17:37Андрей Бузик
- В этой серии публикаций мы хотим показать как озеро менялось каждые 1-2 дня с приближением смены сезонов. У Алтын-Кëля особенный характер, здесь картинка может меняться каждые несколько дней и ... читать далее »

Путешествия 257

Снегоходная экспедиция: «Ледяная кромка России: Архангельск – Салехард»

5 марта 2021 в 17:31Андрей Бузик
Снегоходная экспедиция: Ледяная кромка России. Проект RED Off-road Expedition: Снегоходная экспедиция «Ледовая кромка России: Архангельск – Салехард» - это экстремальное путешествие-приключение ... читать далее »

Фотография 60

Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне

4 марта 2021 в 22:48Андрей Рыбак
Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне. 2018 год Фото Владимира Богданова читать далее »

Выживание. 274

Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду

2 марта 2021 в 22:22Сергей Д.И.
Не секрет, что придет время когда ВОДА которую сейчас мы льем куда не попадя и тратим не задумываясь, станет САМЫМ ЦЕННЫМ РЕСУРСОМ! И вопросы: Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду - ... читать далее »

Любовь 78

Закон Великой Божественной Симметрии.

2 марта 2021 в 11:36Андрей Рыбак
БогоЧеловек Иисус Христос Сын Божий и Сын Человеческий Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне ... читать далее »

Святые 246

Патриарх Ермоген и смутное время.

1 марта 2021 в 17:01Андрей Бузик
Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси, чудотворец Миссионерский натиск католического Запада на православный Восток начался одновременно с отпадением Рима от Православной Церкви. Уже ... читать далее »

Сноуборд

Надыршина и Соболев завоевали серебряные медали на финальном этапе Кубка мира в Словении

В словенской Рогле состоялся заключительный этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине параллельный слалом-гигант. Андрей Соболев и София Надыршина завоевали серебряные медали этапа. По итогам сезона ... читать далее »

Горные лыжи

Марко Одерматт выиграл супергигант Кубка мира в Заальбахе и сохранил интригу в борьбе сразу за два "Хрустальных глобуса"

Молодой швейцарец Марко Одерматт в отличном стиле выиграл супергигант в австрийском Заальбахе и тем самым не только лишил австрийца Крихмайра возможности досрочно отпраздновать победу в этой ... читать далее »

Общий 1282

Пусть сначала привьются гои

7 марта 2021 в 23:19Сергей Д.И.
ЛИСТОВКИ В ИЗРАИЛЕ: «ПУСТЬ СНАЧАЛА ПРИВЬЮТСЯ ГОИ!» Зачем Израиль сделали тестовым полигоном для Бигфарма Израиль сегодня мировой чемпион не только по скорости вакцинации, но и по продолжительности и ... читать далее »

Календарь 2758

8 марта. Священномученика Поликарпа, еп. Смирнского. Обретение мощей блж. Матроны Московской. Преподобного Поликарпа Брянского.

7 марта 2021 в 16:03Андрей Бузик
23 февраля по старому стилю / 8 марта по новому стилю понедельник Седмица сырная (масленица) – сплошная. Из трапезы исключается мясо. Сщмч. Поликарпа, еп. Смирнского (167). Обре́тение мощей ... читать далее »

Творчество 402

Церковь и её СМИ

7 марта 2021 в 11:06Андрей Рыбак
Нормальные и ненормальные Церковь и её СМИ За последнее время в церковных и возлецерковных СМИ прошла смена ведущих и их поведения. На экраны интернет-ресурсов со знаками Спаса, крестов и прочей ... читать далее »

Разное 1144

Вакцинация от коронавируса — обращение епископа Андрея

6 марта 2021 в 19:28Сергей Д.И.
Дорогие братья и сестры, чада нашей Церкви, Это наше заявление будет касаться крайне важной темы — вакцинации от коронавируса. Для многих из наших верующих этот вопрос стоит очень остро, потому что ... читать далее »

Портал 77

Комментарий по личностям на фотографии от праведного Иоанна Кронштадского. Может нам показали на наследника из дома Романовых?

6 марта 2021 в 13:52Андрей Рыбак
Святой праведный Иоанн Кронштадский и жена. Даю свой предварительный комментарий (делал его до того как ознакомился с другими версиями) для дальнейшего совместного обсуждения по личностям на ... читать далее »

Мир 329

Мир, живущий в Матрице. Возможно ли оцифровать сознание? Игорь Шнуренко

5 марта 2021 в 15:05Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Мир, живущий в Матрице. Возможно ли оцифровать сознание? Игорь Шнуренко Известный американский астрофизик, автор телепрограмм Грасс Тайсон говорил, что с вероятностью 50% мы живем в ... читать далее »

Паломничество 218

«Валаам - ступень к небу».

4 марта 2021 в 17:12Андрей Бузик
«Валаам - ступень к небу». Зимний Валаам, суровая Ладога, песнопения братского хора, ступень к небу… Это фильм о жизни Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря сегодня; о том, почему люди ... читать далее »

История 501

Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов.

2 марта 2021 в 13:28Андрей Рыбак
китай Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов. Документальный фильм читать далее »

Высказывания 482

Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие?

2 марта 2021 в 11:15С. Александра
Архимандрит Савва Святогорец Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? Архимандрит Савва Святогорец Интервью протопресвитера Петра Хиирса с архимандритом Саввой ... читать далее »

Шутка 182

1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2

1 марта 2021 в 13:03Андрей Рыбак
1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2 Основателя сайта Health Glade, на котором предлагают 1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2, зовут ... читать далее »

Горные лыжи

Ясна "внесла ясность" в судьбу "Малого хрустального глобуса" в гиганте и обострила борьбу в общем зачете

Небольшой каламбур в заголовке нашего сегодняшнего отчета о завершающей гонке в слаломе-гиганте на женском этапе Кубка мира в словацкой Ясне представляется вполне уместным: именно здесь и сегодня ... читать далее »

Скайранинг

В Бурятии совершат скоростное восхождение на пик Любви

Открыта регистрация на "Козерог   2021"   второй этап кубка России по скайраннингу в дисциплине "вертикальный километр". Соревнования пройдут 10 апреля в посёлке Аршан Тункинского района Бурятии на ... читать далее »

Предание 245

Стяжи постоянное покаяние и храни благодать — лишь с этими условиями ты полюбишь всех людей.

7 марта 2021 в 19:56Андрей Рыбак
Вышла новая книга иеромонаха Симона (Бескровного) о старце Кирилле (Павлове) отец Кирилл, открыв глаза. — Слушал я твое повествование, отец Симон, и вот что хочу тебе сказать: духовное слово, за ... читать далее »

Стихи 966

Нельзя принять

7 марта 2021 в 14:28Владимир Лучит
НЕЛЬЗЯ ПРИНЯТЬ Недопустимо и под пытками предать: Уж лучше смерть, чем мерзость клятвопреступленья. Иль не страшней в живых остаться без надежды на прощенье, Чем, пусть погибнуть, но не сломленному ... читать далее »

Молитва 334

Схиигумен Сергий (Романов). О молитве Иисусовой

7 марта 2021 в 10:22Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий (Романов) | О молитве Иисусовой читать далее »

Документы 217

Из официального документа Патриархии. Передача инфекции через Тело и Кровь Христову, Лжицу, и другие Святыни невозможна!

6 марта 2021 в 19:09Андрей Рыбак
Молебен у мощей преподобного Сергия. Троице-Сергиева лавра. Фото: Патриархия.Ru Выписка из официального ДОКУМЕНТА Патриархии Русской Православной Церкви (2005г.) о том, что передача инфекции ... читать далее »

Чудо 294

Отцы афониты о чудесном явлении св. прав. Иоанна Кронштадтского.

5 марта 2021 в 23:00Елена Любимоградская
Собор 12 апостолов «Бедное Отечество, когда-то ты будешь благоденствовать? Только тогда, когда будешь держаться всем сердцем Бога, Церкви, любви к Царю и Отечеству и чистоты нравов» (Сурский И. К. ... читать далее »

Фото 100

Фотография на память с афонским старчиком Михаилом.

4 марта 2021 в 23:27Андрей Рыбак
С афонским старцем Михаилом + Отошел ко Господу в 93 года. В 2014 году осенью, спускаясь с вершины Афона, шли мимо Катунак на Карули. И где то между ними встретили вот этого добрейшего старчика. ... читать далее »

Помогите! 207

Нужна не большая помощь на продукты питания.

3 марта 2021 в 08:06Лариса Федоровна
Образ Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» Братья и Сестра Доброго здравия и Мир вам.Всем кто читает данный пост. Видит Бог ,что не хотела обращаться. Все это время как то тянулась,понимая что ... читать далее »

Катастрофы 266

Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна!

2 марта 2021 в 12:50Андрей Рыбак
Вакцина из ада Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна! Во время очередного интервью Ракова проболталась и подтвердила что путинская вакцина действительно опасна. читать далее »

Эсхатология 640

Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное?

2 марта 2021 в 01:55С. Александра
Архимандрит Григорий (Эстефан). Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное? Христос воскресе! Воистину воскресе! Христос воскрес вопреки всем попыткам сатаны помешать Его ... читать далее »

Здоровье 416

Почему люди болеют? Дух – душа – тело.

1 марта 2021 в 12:52Андрей Рыбак
27 февраля 1998 года преставился старец Ефрем Катунакский Почему люди болеют? Дух – душа – тело. Продолжаем вместе с вами разбираться в том, что такое болезнь, но уже теперь на уровне. читать далее »

Гонки на собаках

Каюры "Берингии-2021" добрались до Тигиля

Участники традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2021" финишировали в Тигиле. На старт следующего этапа выйдут девять каюров. По разным причинам снялись трое, сообщили в ... читать далее »

Фридайвинг

Фридайвинг по-русски

Фридайвинг по-русски. Предлагаем вашему вниманию видео от нижегородских фридайверов Apnea Gorky. Создатели ролика прокомментировали своё творчество: читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru