Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Христианство-это путь сверхусилия. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Христианство-это путь сверхусилия.
Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #104429    13.01.21 16:17    Просмотров: 1431 [18]

Сообщений: 65    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Любить вместо себя

Читая В.Н.Мышцына и св. Иоанна Златоуста – вдруг, преткнулся.
Суть в том, что принимая Христово иго, мы вступаем в великую брань, эта брань требует от нас постоянного сверхусилия над нашей волей. Свою внутреннюю жизнь, мы должны подчинить исключительно благим делам. Ключевым моментом нашей веры и дел является любовь. А совершенная любовь достигается не иначе как через сверхусилие.

1. профессор Василий Никанорович Мышцын (02.02.1866–02.04.1936) «Учение св. Апостола Павла о законе дел и законе веры»
2. Творения святого Иоанна Златоуста.

Основная мысль этих двух, замечательных, адептов состоит в том, что они одинаково расставляют акцент: любить ближнего нужно вместо себя.

Профессор Василий Никанорович Мышцын: «Учение св. Апостола Павла о законе дел и законе веры»:

…Любовь чужда гордости и высокомерия 167. Она не видит своих достоинств, не признает собственных заслуг. Напротив, самоумаление и глубокое смирение – ее постоянные спутники. Не признавая своих совершенств в самой себе, она не ставит их на вид и другим, не тщеславится и «не превозносится» собой (οὐ περπερεύεται). Она реже всего думает и говорит о себе самой. Ее мысль вне ее и сосредоточена на внешнем объекте. Отсюда она менее всего делает для себя самой. Любовь «не ищет своего,» 168 т. е. того, что имеет значение для ее личного благосостояния и счастья. Любовь не любит себя самой и не умеет любить. Она умерла для себя.

Для нее нет личного я; для нее непонятно собственное счастие, и немыслима забота о нем. Одним словом, она не знает, не чувствует, не любит и даже ненавидит себя. Любовь отводит свое я от того центра жизни, около которого сосредоточены все цели, желания и чувства, и ставит на место его новый, чуждый ей объект. «Вы – в сердцах наших» (ἐν ταῖς καρδιαις ἡμῶν ἐστε – Кор. 7:3), говорит любящий любимым. Поставив, вместо своего я, я чужое, она продолжает жить так, как бы это было собственное я. Свое же я для нее не существует, «Никто не ищи своего, но каждый другого» (1Кор. 10:24), – вот ее девиз 169. Естественно, поэтому, в ней никогда не является и признаков зависти к своему объекту (οὐ ζηλοῖ – не завидует) 170 по той простой причине, что психологически невозможно завидовать самому себе т. е. тому я, которое стоит в центре нашей жизни. Поэтому же она чутка ко злу и добру в своем объекте. Она не радуется о неправде и сорадуется истине – так, как бы эта неправда и эта истина имели место не в ее объекте, а в ней самой. Если ее объект делает ей что-либо неприятное или вредное, она естественно не вменяет этого во зло (οὐ λογίζεται τὸ κακόν) 171, так как нельзя считать злом самой себе то, что причиняет вред не сознаваемому я и исходит из своего же, так сказать, усыновленного я. Вследствие этого она никогда не чувствует раздражения (οὐ παροξύνεται) на свой объект. Все обиды, оскорбления и бедствия она переносит (πάντα ὑπομένει) и претерпевает великодушно (μακροθυμεῖ)...
169
Заповедь: «люби ближняго своего, как самого себя», апостол понимает не так: люби ближнего так, как ты любишь самого себя, но: люби ближнего так, как ты любил до сих пор себя самого: люби его вместо себя.

*Читая святителя Златоуста, ловишь себя на мысли, что и это едва ли достижимое сверхусилие: «люби вместо себя» (отвергая совершенно собственное «я»), - не предел духа. Такое положение, Иоанн Златоуст, чуть ли не сравнивает с ветхозаветным «не пожелай зла». И, Христово, «Возлюби врага своего» ставит перед нами такую задачу, которую без полной преданности Христу, решить невозможно.

Святитель Иоанн Златоуст, Творения:

К верующему отцу.

2. Тогда мы дадим страшный ответ и в том, что теперь кажется маловажным; ибо Судия с одинаковою строгостью требует от нас (попечения о) спасении нашем и наших ближних. Посему Павел везде убеждает, чтобы "никто" не искал "своего, но каждый [пользы] другого" (1Кор.10:24); посему он и Коринфян сильно порицает за то, что они не попеклись и не позаботились о впадшем в прелюбодеяние, но оставили без внимания опасную рану его (1 Кор.5:1, 2); и в послании к Галатам говорит: "братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового" (Гал.6:1). А еще прежде их он убеждает к тому же самому и Фессалоникийцев, говоря: "посему увещевайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете" (1Фесс.5:11); и еще: "вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых" (1Фесс.5:14). Дабы кто-нибудь не сказал: „что мне заботиться еще о других? - погибающий пусть погибает, а спасающийся пусть спасается; это нисколько меня не касается; мне велено смотреть за собою", - дабы кто-нибудь не сказал этого, Павел, желая истребить такую зверскую и бесчеловечную мысль, противопоставил ей такие законы, повелевая оставлять без внимания многое из своего, чтобы устраивать дела ближних, и требует во всем такой строгости жизни. Так и в послании к Римлянам он заповедует иметь великое попечение об этом долге, поставляя сильных как бы отцами для немощных и убеждая заботиться об их спасении (Римл.15:1). Но здесь он говорит это в виде увещания и совета, а в другом месте потрясает души слушающих с великою силою, когда говорит, что нерадящие о спасении братий грешат против самого Христа и разрушают здание Божие (1 Кор.8:12).

И принесший талант подвергается наказанию не за то, что он пренебрег чем-нибудь собственным, но за то, что не радел о спасении ближних.

*Далее св. Иоанн Златоуст фиксирует наше внимание на то, какого качества от нас требуется любовь, и приводит пример сверхжертвенности апостола Павла, готового отдать свою жизнь геене огненной, ради народа Израиля, не принявшего Христа.)

…Любовь Христова так воодушевила его (Павла), что, если бы ему предстояло терпеть для Христа и вечные наказания, он никогда не отказался бы и от этого, потому что он служил Христу не так, как (служим) мы, наемники, страшась геенны и желая царствия. Быв объят какою-то другой, несравненно лучшей и блаженнейшей любовью, он и терпел, и делал все не для чего иного, как для того, чтобы только удовлетворить любви, которую питал ко Христу и которая так овладела умом его, что он охотно расстался бы и с тем, что для него было дороже всего, - т.е. пребыванием со Христом, - для чего он пренебрегал и геенной и царством небесным, решившись для Христа встретить и с великой готовностью принять, как одно из вожделеннейших благ, даже и это невыразимое отлучение (от Христа за израильтян, Рим. 9:3).

*Далее, о том, что вера и дела Христианские не в воздержании состоят! Воздержание – это ветхозаветная установка. Наше дело – постоянное внутреннее делание. И, как внешний признак, наше внутренне делание, должно завершаться добрым плодоношением, по отношению к врагам нашим и ближним нашим.

КНИГА О ДЕВСТВЕ.

…Убийца, гласят (законы), пусть будет казнен смертью: но не прибавляют: неубивающий пусть получит почести. Вор, гласят (законы), пусть будет наказан; но не повелевают, чтобы удостаивался дара тот, кто не похищает чужого; и, подвергая смерти прелюбодея, они не удостаивают никакой награды того, кто не вредит чужим бракам. Это и весьма справедливо. Надобно воздавать похвалу и удивляться тем, которые преуспевают в добре, а не тем, которые (только) избегают зла; для последних довольно и той чести, если они не терпят ничего худого. Посему и Господь наш угрожал геенною тому, кто без причины и напрасно будет гневаться на брата своего и назовет его уродом (Матф. 5:22), но не обещал царствия небесного тем, которые не гневаются напрасно и воздерживаются от злословия, а потребовал еще другого, большего и важнейшего, сказав: "любите врагов ваших" (Матф. 5:44). И, желая показать, как маловажно, незначительно и недостойно никакой чести, только воздерживаться от ненависти к братьям, Он, заповедав нечто гораздо большее, т.е. любить их и быть в дружестве с ними, сказал, что и этого недостаточно для того, чтобы нам удостоиться какой-нибудь чести; ибо как это возможно, когда мы в этом отношении нисколько не превосходим язычников? Посему, у нас должно быть приложено к этому нечто другое более важное, если мы желаем требовать награды. Если, говорит (Христос), Я не осуждаю на геенну тебя, воздерживающегося от злословия и гнева на брата, то по одному этому ты не считай себя достойным венцов; потому что Я требую не такой только меры благорасположения; но, хотя бы ты к незлословию прибавил, что и любишь его, ты еще вращаешься долу и ставишь себя в ряду мытарей; если же ты желаешь быть совершенным и достойным небес, то не останавливайся только на этом, но взойди выше и усвой себе помысел, превосходящий самую природу, то есть - любовь к врагам.

…Но, что еще выше и этого и что составляет самый верх (добродетели), - Христос повелел нам считать друзьями, и друзьями близкими, тех, которые так поступают с нами и причиняют нам вред и в деньгах, и в телесном здоровье, и во всем прочем. Не только, говорит Он, прибавляй хищнику и лихоимцу, но и люби его любовью самою крепкой и искренней. Это именно желал Он выразить, когда сказал: "молитесь за обижающих вас и гонящих вас"(Мф, 5:44; сн. Лк. 6:28).

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #104429
20.01.21 13:54
Ответ на #3940393 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***от глубины и простоты слов "вместо себя", сердце едва замерло, откликнувшись на их истину радостью и легкостью восторженных воздухов.***

И хорошо, что сразу поделились таким открытием. Помогли мне разглядеть ступеньку ведущую горе.
Благодарю вас, брат, Димитр. И ещё раз с радостью шлю вам поклон.

Димитр Д.

православный христианин

20.01.21 13:43
Ответ на #3940383 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот и у меня, от глубины и простоты слов "вместо себя", сердце едва замерло,откликнувшись на их истину радостью и легкостью восторженных воздухов.
И вас,брате Сергие,да спасет вселюбящий и всепобеждающий Бог,всегда и во благовременье подающий нам свои великия и богатыя милости.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

20.01.21 12:00
Ответ на #3940366 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Любящий образ Божий в человеке, "вместо себя", в себе и в людях, видит невидимое благобытие невидимого Бога и любит Его, и, также, "вместо себя", любит лучшее в себе и в человеке, как Божье по происхождению, сообразности Ему и подобию. Потому любящий готов отдать жизнь как за самого Бога, Который лучшее в нас, так и за то лучшее в нас, которое мы настоящие.
Сам ли "человек", другие ли, ближние ли (как израильтяне для Павла), дальние ли, друзья или враги - все тогда с одинаковой силой охватываются одной любовью...хотя и по разному (разные формы, приоритеты, место, время и т.д.)…***

Просто замечательно!!! Вы, фактически, раскрыли суть темы. Это ведь должен был я увидеть и описать. (
Земной поклон вам, Димитр, от меня.

***Мысль же о любви к образу Божьему в человеке посетила конечно-же не меня.***

Это не важно. Главное, что вы поняли ее и усвоили ее себе.

***К сожалению, если не делаешь заявление о любви к самому себе, то это уже часто считается чуть ли не дурным тоном, а если оговоришься о нелюбви к себе, к такому как ты обычно (в грехах), то это становится для многих чем-то и совсем уж абсурдным...***

Я в восторге! Подписываюсь под каждым вашим словом. Спаси вас Бог, Димитр.

П.С. Благодарю вас за доброе слово, которого я не достоин.

Димитр Д.

православный христианин

20.01.21 02:52
Ответ на #3940332 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Не сразу понял суть, поэтому заново перечитал ваш пост**
Две ошибки в одном коротком посте.Не мудрено и не понять ))

**Тем не менее, формулировка "любить вместо себя", мне кажется, имела своим источником павловскую готовность - отдать жизнь свою, ради спасения израильтян**.

Любящий образ Божий в человеке, "вместо себя" ,в себе и в людях,видит невидимое благобытие невидимого Бога и любит Его,и,также, "вместо себя" , любит лучшее в себе и в человеке,как Божье по происхождению,сообразности Ему и подобию.Потому любящий готов отдать жизнь как за самого Бога,Который лучшее в нас,так и за то лучшее в нас,которое мы настоящие.
Сам ли "человек",другие ли,ближние ли (как израильтяне для Павла),дальние ли,друзья или враги - все тогда с одинаковой силой охватываются одной любовью...хотя и по разному (разные формы,приоритеты,место,время и т.д.)...

**Красивая мысль вас посетила!**
Вот ваши мысли,Сергей,как всегда,и особенно в этой теме,действительно красивые)

Мысль же о любви к образу Божьему в человеке посетила конечно-же не меня.Но была принята именно мной,и так сформулирована по милости Божьей,уже давно,как ответ на навязываемую современному обществу психологическую концепцию,использующую ссылки на Писание,и говорящую о необходимости беззаветной любви к себе,без которой и не полюбит нас никто,и сами мы не сможем,да и,вообще, без этого мы совсем какие-то неполноценные))
К сожалению,если не делаешь заявление о любви к самому себе,то это уже часто считается чуть ли не дурным тоном,а если оговоришься о нелюбви к себе,к такому как ты обычно(в грехах),то это становится для многих чем-то и совсем уж абсурдным...

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

19.01.21 16:02
Ответ на #3940331 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Думается, что "любить вместо себя" является тем же, что и любить "себя" как к образ и подобие Божье. Потому как тогда бы любим уже не себя самого, а Бога в нас...равно как и в других...***

Возможно. Такая мысль не приходила мне в голову. Любовь Господа настолько всеобъемлюща, что попытаться дать и какую-то качественную характеристику, очень сложно.
Не сразу понял сути, поэтому заново перечитал ваш пост - Красивая мысль вас посетила!

Тем не менее, формулировка "любить вместо себя", мне кажется, имела своим источником павловскую готовность - отдать жизнь свою, ради спасения израильтян.

К Римлянам: Глава 9

1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
2 что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:
3 я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
4 то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;

Димитр Д.

православный христианин

19.01.21 14:41
Ответ автору темы | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Думается,что "любить вместо себя" является тем же, что и любить "себя" как образ и подобие Божье.Потому как тогда мы любим уже не себя самого,а Бога в нас...равно как и в других...

Андрей Добронравов

православный христианин

19.01.21 11:01
Ответ на #3940306 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

профессор обсуждает здесь ветхозаветные заповеди, но не христианские
тоже самое и Христос отвечает о заповедях Закона, а не тех, которые он дал Сам

Михаил Евгеньев

православный христианин

19.01.21 09:43
Ответ на #3940309 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ОК, продолжения не будет.

Спорить с вами я больше не буду,
просто задам вопросы и посмотрю что вы ответите.

Почему Христос врагов своих не убивал, которые его преследовали и на него напали,
и воспрепятствовал апостолу, когда он поднял меч свой в Его защиту?
И святые точно так поступали.

А вот за спасение ближнего Господь свою жизнь отдал и пожертвовал ею.

Он же мог уничтожить всех, кто напал на него одним словом уст своих, но не сделал этого.

Хотя торговцев выгнал из храма, но не убивал же он их. И никого не убил.

И разбойника простил, и распутную женщину пожалел, хотя она не каялась перед ним.

Но сказал, чтобы она впредь не грешила.
Исцелял больных и слепых, но никого не убил.

Все это он делал потому, что хотел спасти людей, никого не убивая.

Почему это делали святые, но Сергей Радонежский благословил людей на войну и на защиту своего отечества, т.е. на убийство своих врагов.

Почему Господь сам своих врагов не уничтожил, а нам разрешил воевать с ними без всякой пощады, но одновременно велел любить их.

Т.е. надо убивать врагов с любовью к ним?
Я ответ знаю.
Что ВЫ ответите?

Поэтому я своих врагов убивать не хотел бы,
хотя имею на это полное право в порядке самообороны.

Почему Серафим Саровский бросил топор, обладая недюжинной силой против напавших на него разбойников,
и чуть не погиб? Едва выжил.
Почему от так сделал?

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

19.01.21 08:36
Ответ на #3940302 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Михаил, я повторно делаю вам предупреждение, третьего не будет. Клевета не допускается на форуме, русофобская в том числе (доказательств ваших утверждений даже не спрашиваю). И тему забалтывать не следует.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

19.01.21 07:22
Ответ на #3940303 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***как самого себя... "самого себя" это из Закона... мицвот, о которой сказал Иисус "на этом держаться Закон и пророки" по памяти...

Иисус сказал " Заповедь новую даю вам, да любите друг друга;
как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если
будете иметь любовь между собою".

потому ставить самого себя не совсем корректно.***

Отрывок, из проф. Мышцына, который вы прокомментировали, заканчивается словами: "люби его вместо себя." Что вполне укладывается в новозаветное: отдать жизнь за други своя, а так же - возлюби врага своего.
А вот и отрывок:
28 Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?
29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, -- вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

Почему - "не корректно"?

Андрей Добронравов

православный христианин

19.01.21 01:06
Ответ на #3939922 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Люби ближнего вместо себя. К такому выводу приходит профессор богословия Мышцин В.Н., переводя первоисточник: «люби ближняго своего, как самого себя», апостол понимает не так: люби ближнего так, как ты любишь самого себя, но: люби ближнего так, как ты любил до сих пор себя самого: люби его вместо себя.**

как то я не заметил ваш пост
как самого себя... "самого себя" это из Закона... мицвот, о которой сказал Иисус "на этом держаться Закон и пророки" по памяти...

Иисус сказал " Заповедь новую даю вам, да любите друг друга;
как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если
будете иметь любовь между собою".

потому ставить самого себя не совсем корректно.
просто в тему, можно не отвечать

Ирина Павленко
Ирина Павленко

невоцерковленный верующий

19.01.21 00:39
Ответ на #3940298 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А меня удивляет отсутствие интереса к главному, что происходит в Вашей стране. "
Это не отсутствие интереса. Это нежелание обсуждать политические вопросы в данной теме. У себя дома я очень даже интересуюсь всем, что происходит. Мат же мне омерзителен, и неважно, в каком контексте его приводят.

Александр Салтыков

православный христианин

18.01.21 22:40
Ответ на #3940288 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Удивляет интерес к такому."
А меня удивляет отсутствие интереса к главному, что происходит в Вашей стране. Суть не в мате. Скоро второй раунд пороха и Зеленского. От этого будут зависеть Ваши платежки и почее. Я сижу недалеко от Старой Ладоги (эта первая столица Руси, которая в Питере) мне и то интересно.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

18.01.21 22:26
Ответ на #3940288 | Ирина Павленко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да уж, странное послание. (

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

18.01.21 22:25
Ответ на #3940285 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог, Михаил, за понимание.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Эсхатология 646

"Вызываю огонь на себя" Фильм о схиигумене Сергие Романове

21 апреля 2021 в 20:07Галина Б.
Схиигумен Сергий Романов. "Вызываю огонь на себя" Фильм о схиигумене Сергие Романове "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" - с этого Призыва к Иудеям и ко всем Человекам началась ... читать далее »

Разное 1149

Мельница. Экспедиция в затерянное среди тайги место ссылки, где раньше скрывались старообрядцы.

21 апреля 2021 в 13:21Андрей Бузик
Мельница На левый приток Оби — реку Шуделька мы отправились из Парабели. Местный житель Андрей Михеев десять лет назад он наткнулся на стоящую среди болот и тайги — ветряную мельницу. Оказалось, что ... читать далее »

Духовное 867

Какие же есть признаки, которые показывали бы, что получил кто благодать Божию?

21 апреля 2021 в 09:45Андрей Рыбак
Симеон Новый Богослов Какие же есть признаки, которые показывали бы, что получил кто благодать Божию? Когда кто безгневен, не осквернен плотскими сластями, тих и кроток, имеет смирение вместе с ... читать далее »

Помогите! 209

Помощь на срочную операцию для Ольги

20 апреля 2021 в 15:28Юлия Бутурлина
Дорогие друзья и форумчане, у моей подруги случилась беда. Прошу не пройти мимо и посильно, кто сколько сможет, даже самой небольшой суммой помочь Лене и её маме на операцию. Так же сердечно прошу ... читать далее »

Туризм 139

Западный Кавказ 30-ый маршрут

20 апреля 2021 в 11:09Андрей Рыбак
Как выглядит весна в горах Кавказа? Западный Кавказ 30-ый маршрут 2017г Август 1.Гузерипль - оз.Псенодах 00:01 2.Подъем на г.Оштен 08:16 3.Окрестности оз.Псенодах 33:39 4.Перевал Майкопский - ... читать далее »

Видео 410

Разбойник. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева)

19 апреля 2021 в 21:40Андрей Рыбак
Разбойник. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева) Разбойник. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева) Земной суд определяет разбойникам достойное наказание. Суд Божий нам в полной мере не известен. Куда ... читать далее »

Предание 251

Заветы святых Кирилла и Мефодия.

18 апреля 2021 в 17:21Андрей Бузик
Солунские святые Кирилл и Мефодий передают славянам азбуку Что значат для нас святые братья Кирилл и Мефодий, помимо того, что они создали нашу азбуку? Какие заветы они нам оставили? Первый завет — ... читать далее »

Народный промысел 77

Счастливые люди Или почему у меня нет заграничного паспорта.

18 апреля 2021 в 12:21Андрей Рыбак
Природа и охота в работах Вадима Алексеевича Горбатова Счастливые люди Или почему у меня нет заграничного паспорта. Название к этому ролику было придумано до того как я узнал что под почти таким же ... читать далее »

Планета 237

Прямая трансляция посадки корабля «Союз МС-17» 17 апреля 7:20 мск

17 апреля 2021 в 06:02Андрей Рыбак
спускаемый аппарат космического корабля «‎Союз МС-17»Экипаж «Союза МС-17» Кэтлин Рубинс, Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Байконур, октябрь 2020 - 17 апреля 2021 года Прямая трансляция ... читать далее »

Паломничество 224

Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки"

16 апреля 2021 в 11:29Андрей Рыбак
Христианская Эфиопия Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки" 3-я серия фильма Христианская Эфиопия - это более глубокое знакомство с Эфиопской традицией. Мы поговорим о ... читать далее »

Скалолазание

Мария Красавина и Лев Рудацкий   чемпионы России в лазании на скорость

В Тюмени завершилась первая часть большого скалолазного марафона   чемпионат России-2021 в лазании на скорость. Первыми медали разыграли женщины. По итогам квалификации лучшее время (6,820 секунды) ... читать далее »

Скалолазание

Чемпионат России по скалолазанию принес новые рекорды.

В Тюмени 20 апреля стартовал чемпионат России по скалолазанию в дисциплине "лазание на скорость". Первыми квалификацию преодолели женщины. На старт вышло 43 претендентки. Лучший результат показала ... читать далее »

Афон 171

Афон. Игумен монастыря Эсфигмен. Об уколизации

21 апреля 2021 в 13:52Андрей Рыбак
Православие или смерть. Афон. Игумен монастыря Эсфигмен. Об уколизации читать далее »

Лица 449

В доме у матери. О детстве и юношеских годах космонавта Юрия Гагарина.

21 апреля 2021 в 12:59Андрей Бузик
В доме у матери Юрия Гагарина. Передача о семье, о детских и юношеских годах будущего летчика-космонавта СССР Юрия Гагарина. Рассказывает мать космонавта, Анна Тимофеевна Гагарина. Передачу ведет ... читать далее »

Поиск Святой Руси 301

Всякая мысль, пришедшая от Отца, наполнена благодатью Любви Святого Духа.

21 апреля 2021 в 09:20Андрей Рыбак
Путь на Афон Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Молитва 337

Сестры Свято-Елисаветинского Монастыря. Песнопения Великого Поста.

20 апреля 2021 в 14:35Андрей Бузик
Монашеский хор сестёр Свято-Елисаветинского монастыря Монашеский хор сестёр Свято-Елисаветинского монастыря из Беларуси, г. Минска. Песнопения Великого Поста. Сестры Свято-Елисаветинского Монастыря, ... читать далее »

Здоровье 417

Болезнь тела и счастье души - диалог с Богом

20 апреля 2021 в 10:05Андрей Рыбак
Дети пишут Богу, Болезнь тела и счастье души - диалог с Богом Болезнь - это не медицинская категория, а богословская. Современное схоластика утеряла связь с практикой и оперирует абстрактными ... читать далее »

Детям 571

Не покупайте книги о Гарри Поттере

19 апреля 2021 в 17:40Священник Сергий
Дорогие во Христе братья и сестры! Уже не в первый раз сталкиваемся с подобными откровениями. Ведь даже православные верующие люди, наслушавшиеся протодьякона Андрея Кураева о том, что книги о Гарри ... читать далее »

Шутка 185

Бог Гагарина видел и благословил его.

18 апреля 2021 в 17:05Андрей Бузик
Митрополит Иосиф (Чернов) В 60-х годах ХХ века уполномоченный Совета по делам религий вызывает к себе митрополита Иосифа Алма-Атинского (ныне прославленного в лике святых) и говорит: «Вы должны ... читать далее »

Проповедь 40

Мы должны стоять за правду. Протопресвитер Андрей Алешин

17 апреля 2021 в 22:11Андрей Рыбак
протопресвитер Андрей Алешин Мы должны стоять за правду. Протопресвитер Андрей Алешин читать далее »

Церковь 662

Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева)

16 апреля 2021 в 23:34Андрей Рыбак
Священномученник Игорь Розин Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева) Бог Един Благ и Благо все устраивает. Первый камень, который Отец Небесный положил в начале Своего строения, есть Сын ... читать далее »

Любовь 82

Этот "дивный" цифровой мир без Любви и свободы.

16 апреля 2021 в 11:06Андрей Рыбак
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Лыжи

Александр Понгильский: Будем подключать молодежь к основной команде.

Сборная России по фристайлу в дисциплине "акробатика" провела насыщенный сезон, который включал в себя этапы Кубка мира, Чемпионат мира и Первенство мира. На всех трех стартах российские спортсмены ... читать далее »

Альпинизм

Начался УТС по подготовке на жетон "Спасение в горах"

В Кабардино-Балкарии на базе альплагеря Безенги начал работу очередной учебно-тренировочный сбор по подготовке на жетон "Спасение в горах". На данный момент заехало 17 курсантов, ожидается прибытие ... читать далее »

Календарь 2803

22 апреля. Мученика Евпсихия Кесарийского. Преподобномученика Вадима архимандрита и семи учеников его.

21 апреля 2021 в 13:42Андрей Бузик
09 апреля по старому стилю / 22 апреля по новому стилю четверг Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Глас 4. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. ... читать далее »

Высказывания 487

Поучения афонского старца: какие слова о Спасении понять труднее всего?!

21 апреля 2021 в 12:04Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Поучения афонского старца: какие слова о Спасении понять труднее всего?! Советы афонского старца Симона (Безкровного) открывают перед нами пучину ... читать далее »

Путешествия 265

Путешествие вокруг Байкала. Дмитрий Слободчиков

20 апреля 2021 в 22:46Андрей Рыбак
Остров Ольхон на Байкале. Зимой, фото с воздуха Путешествие вокруг Байкала. Дмитрий Слободчиков По многочисленным вашим пожеланиям, друзья, выкладываю все части приключенческого цикла ВОКРУГ ... читать далее »

Стихи 985

Пока сами таковы

20 апреля 2021 в 13:28Владимир Лучит
Как по единому желанью своему нельзя ускорить рост травы, Цветок прелестный раньше срока распуститься ли заставить, Так и ума – по мановенью – человеку не прибавить И в одночасие своей не прыгнуть ... читать далее »

Спорт - Экстрим 242

Литургия на вершине Эльбруса. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева)

19 апреля 2021 в 21:50Андрей Рыбак
Эльбрус Фильм, рассказывающий о принесение Бескровной Жертвы на вершине Эльбруса - высочайшей горы России и Европы - на Преображение Господне. Фильм иеромонах Игоря Васильева 2013 год читать далее »

Семья 109

Цифровизаторы испугались разоблачения: вся правда о форсайт-проекте "Образование"

19 апреля 2021 в 16:38Андрей Рыбак
наши дети Цифровизаторы испугались разоблачения: вся правда о форсайт-проекте "Образование" Почти месяц мы договаривались об интервью с одним из создателей форсайт-проекта «Будущее образования: ... читать далее »

Песни 63

Песня "Солдаты Христа" поёт Среднеуральский женский монастырь

18 апреля 2021 в 15:43Андрей Рыбак
Монахини Среднеуральского женского монастыря Песня "Солдаты Христа" поёт Среднеуральский женский монастырь читать далее »

Творчество 404

Виссарион о жизни и смерти. А вы с ним согласны?

17 апреля 2021 в 20:06Андрей Рыбак
Виссарион с дочерью Дианой Виссарион о жизни и смерти. А вы с ним согласны? читать далее »

Акафисты 242

Акафист Похвала Пресвятой Богородице.

16 апреля 2021 в 22:14Андрей Рыбак
Дионисий. Похвала Богородице. Роспись церкви Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре Акафист Пресвятой Богородице В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно ... читать далее »

Мир 332

Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны

15 апреля 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны / Владимир Боглаев, Ольга Четверикова читать далее »

Сноуборд

Хадарин и Косова   чемпионы России в биг-эйре

20 апреля на горнолыжном курорте "Красная поляна" состоялся чемпионат России по сноуборду в дисциплине биг-эйр. Влад Хадарин выиграл российский турнир и стал трехкратным чемпионом в этой дисциплине. ... читать далее »

Прочее

На Камчатке пройдёт "Мутновский марафон"

В субботу на Камчатке стартует экстремальный "Мутновский марафон". 23 апреля спортсмены прибудут к месту старта   Мутновской геотермальной электростанции. И уже утром 24 апреля в 9:00 будет дан старт ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru