Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Народное вече / Сегодня мы столкнулись с новой ересью Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Сегодня мы столкнулись с новой ересью
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор
Тема: #104266    17.09.20 22:16    Просмотров: 409 [26]

Не показывать | Исправить | Ответить

Сегодня мы столкнулись с новой ересью

«С самого начала этой истории или, правильнее сказать, этого издевательства с коронавирусом, во всем этом сценарии (да-да, именно сценарии), в этой постановке мирового уровня, судя по всему, очень активно участвовали средства массовой информации, и они тоже несут свою долю ответственности за это. Общеизвестно, что СМИ получали большие гонорары за «промывку мозгов» – чтобы запугивать нас и удерживать нас взаперти в наших домах. Поразительно, что уже с самого начала некоторые парламентарии стали выступать против Святого Причастия, против Божественной Евхаристии, а некоторые архиереи поспешили сказать, что мы должны принять определённые меры, не прикладываться к иконам, действовать «в соответствии с наукой» и т. п.

Исходя из того, как развивались события в ходе этой постановки, этого «фарса» – как очень удачно охарактеризовал происходящее один выдающийся греческий ученый в Америке – становится совершенно ясно, что главная цель состоит совершенно не в том, чтобы нас защитили и чтобы наше «драгоценное здоровье» (как говорят и у нас, на Афоне) охраняли некоторые лица, которых мы совершенно не просили об этом. Главная цель нынешней атаки – это Сам Иисус Христос и Святая Православная Церковь, по которой наносится страшный удар, чтобы открыть путь для «всерелигии» и, соответственно, для прихода антихриста.

Все эти практики, которые пытаются сейчас внедрить, например, говорят нам не целовать иконы, а просто делать перед ними поклон – вы знаете, это обычаи папистов. Именно так поклоняются святыням паписты: они не прикасаются к ним губами, они не целуют ни святые мощи, ни святые иконы. Но, как говорит нам VII Вселенский Собор, поступающие таким образом ОТЛУЧАЮТСЯ от церковного общения, т. е. они не могут спастись и находятся за пределами Церкви.

Их конечная цель заключается в том, чтобы поразить Церковь в самое сердце: опорочить Христа, Святое Причастие, Божественную Евхаристию. Они пытаются нападать и с одной стороны, и с другой, и я очень боюсь, что они, в конце концов, достигнут своей цели (да не будет сего!).
А ведь в некоторых Поместных Церквах уже используют совершенно неприемлемые способы для причащения: пластиковые ложечки или антисептик, чтобы протирать святую лжицу после каждого причастника. Вы только послушайте, до чего мы дошли! ВСЁ ЭТО – УЖАСНЫЕ И БОГОХУЛЬНЫЕ ВЕЩИ: КОЩУНСТВЕННОЕ УЧЕНИЕ И БОГОПРОТИВНАЯ, СОВЕРШЕННО НЕПРИЕМЛЕМАЯ ПРАКТИКА.

Чтобы обозначить происходящие сегодня события, я бы употребил только одно слово: ЕРЕСЬ. Сегодня мы с вами столкнулись с НОВОЙ ЕРЕСЬЮ, которую можно назвать ЕРЕТИЧЕСКИМ ЛЖЕУЧЕНИЕМ О ЗАРАЖЕНИИ В ХРАМЕ, через святыни Христовы (что совершенно невозможно!).
Эта ХУЛА НА БОЖЕСТВЕННУЮ БЛАГОДАТЬ – то же самое, что и хула на СВЯТОГО ДУХА, поскольку Дух Святой называется в Священном Писании «Духом благодати» (Евр. 10, 29).

Поэтому, если кто-то говорит, что в храме, или через святые иконы, или при целовании руки священника, или через антидор, или через коливо, или через благословенный хлеб – через то, что освящено призыванием Святого Духа и благословением иерея, а потому является носителем Божественной благодати – если кто-то говорит, что через это могут передаваться микробы, то это не что иное, как хула на Святого Духа, хула на Божественную благодать. Об этом грехе нам сказал Сам Господь: ХУЛА НА СВЯТОГО ДУХА НЕ ПРОЩАЕТСЯ НИ В СЕМ ВЕКЕ, НИ В БУДУЩЕМ…

Мы должны очень серьёзно рассмотреть этот вопрос. Дело не только в том, что перед нами закрыли двери храмов на два месяца и лишили нас того, что называется «лекарством Жизни и Безсмертия», Божественного Причащения, но и в том, что сейчас опять замышляется то же самое.
Когда нам преподносят это КОЩУНСТВЕННОЕ УЧЕНИЕ О ЗАРАЖЕНИИ в храме, то в ответ мы должны говорить следующее: ни в коем случае Божественное Причащение, которое есть Сам Христос, не может передавать вирусы или микробы. Это было полностью подтверждено и посредством научных исследований, и на опыте православных святых. Так, например, святой Симеон Новый Богослов после Святого Причастия видел члены своего тела исполненными Нетварного Света. Когда верующие причащаются на литургии, то они становятся «Богами по благодати». Разве может «Бог по благодати» заразиться сам или же заразить других?
Бог – это огонь, это свет и «огнь поядающий». Это означает, что Бог истребляет все плохое, все скверное, всякое зло.

Точно так же и антидор, который по Божественному снисхождению вручается «вместо дара» (т. е. вместо Причастия) тем, на кого духовник наложил епитимью и на время запретил причащаться, и освященное коливо, и благословенный хлеб, и освященное масло, и святая вода – все это является источником освящения, а не заражения, поскольку содержит Божественную благодать, которая пребывает во всех освященных предметах после прочтения молитв священником. Божественная благодать нисходит не только во время Литургии, но и в ответ на моления иерея и молитвы верующих во время всех богослужений и священнодействий, существующих в Православном Предании, например, во время водосвятного молебна, освящения колива, литии, панихиды и всех других молебных последований, совершаемых в Святой Православной Церкви.

То же самое касается и святых икон: если мы протираем священный образ, то делаем это не от страха заразиться микробами, а из благоговения. К сожалению, некоторые женщины неблагоговейно прикладываются к иконам с накрашенными губами и оставляют на них отпечатки.

И конечно, мы не можем заразиться, целуя руку священника, потому что рука иерея – это десница Христова. Священник имеет особую благодать и он передает её нам, когда мы с благоговением прикладываемся к его руке, через которую нас благословляет Сам Христос. Согласно святому Гавриилу (Ургебадзе) […], «один священник по благодати Святого Духа имеет столько силы, сколько не имеют все миряне вместе взятые!». Только представьте себе, что такое священство! А святой Косма Этолийский говорил, что если вы увидите на улице Ангела и священника, то сначала поклонитесь священнику, а уже потом Ангелу, потому что священник может служить Божественную литургию – то, чего не может сделать Ангел.

И, конечно, не существует опасности, что произойдет передача инфекции от людей, которые находятся близко друг к другу во время богослужения в храме святом... Как вы уже слышали на проповеди, Сам Господь даровал нам Божественную литургию и научил нас «целованию мира», которое в древности совершалось всеми участниками богослужения... При словах «Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы» все верующие обменивались целованием, выражающим Любовь Христову: мужчины с мужчинами, женщины с женщинами. Сейчас это сохранилось только среди иереев, которые служат в алтаре. Они обмениваются целованием, и при этом один говорит: «Христос посреде нас», а второй отвечает: «И есть, и будет!». То же самое касается и мирян. Когда между нами в храме присутствует Сам Христос, разве может случиться так, что от одного из нас к другим передастся инфекция?

Вот почему является кощунственным всё это учение о соблюдении дистанции, о ношении масок, о дезинфекции храма. ЭТО УЖАСНОЕ УЧЕНИЕ, КОТОРОЕ ИСКАЖАЕТ ВЕСЬ ХАРАКТЕР, ВЕСЬ ЛИТУРГИЧЕСКИЙ СТРОЙ НАШЕЙ ЦЕРКВИ И ПАГУБНО ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА МЫШЛЕНИЕ ВЕРУЮЩИХ...
К сожалению, эта «промывка мозгов» производится не только с помощью СМИ, но и через ужасные окружные послания некоторых впавших в заблуждение архиереев, которые рассылаются от имени митрополий. Я прочел несколько таких посланий, которые рассылались от имени митрополии Германии. Можно сказать, что все эти послания являются настоящими «памятниками позора». Наши православные потомки будут читать их с ужасом и поражаться, как низко мы пали, до чего докатилась наша Церковь.

Как я уже говорил в частной беседе одному многоуважаемому отцу, все увещевания Священного Синода – носить маски, соблюдать дистанцию и, что еще хуже, не причащаться, оставаться на улице (о Причастии они не говорили официально, но, к сожалению, неофициально это прозвучало от некоторых архиереев и иереев, причем некоторые выдвигали такой тезис: «Многие не будут причащаться, а ты что, лучше других?») – все это противоречит священному Преданию нашей Церкви, и мы ни в коем случае не должны это применять.
Это КОЩУНСТВЕННОЕ УЧЕНИЕ, к сожалению, широко распространилось в народе и оказало на многих пагубное влияние. И теперь некоторые мне говорят, что и среди нас, в нашей Церкви есть некоторые предатели, доносчики и «стукачи»… Очень жаль, что мы, православные, подвергаемся разделению. А все это потому, что мы не знакомы с Православным богословием и не испытали опыт богообщения в своей жизни. К сожалению, это касается и духовенства, потому не может такого быть, чтобы человек ощутил в своей душе действие Божественной благодати и после этого говорил, будто в храме можно заразиться болезнью.
К сожалению, некоторые синодальные послания митрополитов напоминают мне некоторые другие послания, которые распространялись в годы правления баварской династии в Греции. В то время «баварцы» издали три закона о закрытии 600 монастырей из 600, которые находились на территории нашей родины. То, что не осмелились сделать турки за 400 или 500 лет, сделали баварцы, когда считалось, что мы уже свободны. И всё это – при содействии наших греческих «просветителей»: Адамантиоса Кораиса и других. Это было совершено посредством издания трех законов в самом начале существования греческого государства… в 1827 году (я уже не помню дату).
Именно тогда, после освобождения от турецкого владычества, было совершено такое ужасное преступление. И, к сожалению, до сих пор, несмотря на то, что открываются храмы, есть такие постановления Священного Синода Элладской Церкви, согласно которым открытие новых монастырей запрещено. Почему? Чем провинились перед вами монастыри и что в них такого особенного, что вы запрещаете открывать их? Может быть и теперь мы живем в эпоху гонений, как это было во время правления греческих королей из баварской династии?

Что говорилось в тех кощунственных окружных посланиях? Речь шла о том, что при расформировании монастыря монахини и монахи получают благословение Священного Синода на вступление в брак. Это ужасно… потому что люди, которые посвятили свою жизнь Богу и дали Ему обеты получили благословение (в кавычках) от соборных архиереев нарушить клятву… Монахиням позволили выходить замуж, а монахам жениться. Это кажется совершенно неслыханным, но, между тем, это было на самом деле. Все эти постановления зафиксированы в исторических документах, которые стали «памятниками позора» для архиереев того времени.

К сожалению, подобное происходит и в наши дни, и мы имеем ПАМЯТНИКИ ПОЗОРА И СЕГОДНЯ – митрополичьи послания, повелевающие нам носить маски, сохранять дистанцию в храме, и я не знаю, что еще они могут повелеть нам в будущем.

Божественная благодать освящает всё, что находится в храме, даже стены и пыль. Святой Гавриил, Христа ради юродивый, говорил: «Если бы вы видели, какая благодать сходит на Литургии, то были бы готовы собирать пыль с пола храма и умывать ею свое лицо!». А святой Иоанн Златоуст говорит нам, что не только святые мощи, но даже и покрывающая их пыль имеет благодать Божию.
Каким образом всё вышесказанное, что познали на своем опыте святые нашей Церкви, согласуется с тем кощунственным учением, которое некоторые пытаются ввести сегодня?

К сожалению, всё это служит беззаконным целям и планам глобалистов и сионистов, которые мечтают о мировом государстве и об установлении мирового правительства. Они уже открыто заявляют нам о том, что всё это непременно должно быть сделано в мире, если мы хотим избавиться от коронавируса и от множества других изощренных изобретений, которые предназначены, чтобы нагнетать страх. Они навязывают нам эту модель глобализации, чтобы скорее сбылась мечта сионистов и каббалистов о владычестве над всем миром.

Но наш Бог, Святая Троица, всегда был, есть и будет с нами, если и мы будем Ему верны, сохраняя православную веру, православное мышление и православный образ жизни. Он укрепит нас в эти трудные времена, чтобы мы твёрдо и непоколебимо пребывали в православном мудровании. Мы уже говорили о том, что цель антихриста состоит не в закрытии храмов, а в том, чтобы наполнить их людьми с искаженным мышлением, которые не будут православными по духу, и таким образом станут возможными дальнейшие неправославные, еретические, богохульные и демонические действия...

Вот почему один русский старец нашего времени говорил, что в эпоху антихриста будут существовать церкви и в них будут совершаться литургии, но ходить туда будет нельзя, потому что ТАМ БУДЕТ СОВЕРШАТЬСЯ НЕ ПОКЛОНЕНИЕ ИСТИННОМУ БОГУ, А ПОКЛОНЕНИЕ САТАНЕ. И мы видим, что уже теперь, в наше время существуют попытки ввести поклонение демонам, которое попытаются внедрить и в Церкви (да избавит нас Бог!). Мы заявляем об этом открыто, чтобы предупредить вас сохранять духовное трезвение, твердо держаться православного образа мыслей и святой Православной веры…

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Архимандрит Савва Святогорец

Источник: «Православный Апологет»

Олег А

православный христианин

Тема: #104266
04.12.20 07:05
Ответ на #3938275 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Так вот, если неумный священник по научению вот таких богословов типа тебя будет демонстративно протирать перед причастниками лжицу, показывая тем самым, что я протер и все теперь будет нормально от этого действия. то этот священник демонстративно показывает, что Бог в Чаше отсутствует и его кощунственное действие поможет вам не заразиться.***

Это одна из версий, человеческих, Бог думает на много выше. Я например думаю, что есть люди брезгливые и не ходят поэтому причащаться и иконы не целуют, а счас они могут от этого "недуга" - чрезмерной брезгливости избавиться и причаститься Святых Христовых тайн.

А верхнее твоё размышление "в чаше две природы" мне понравилось. :0)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

04.12.20 00:05
Ответ на #3938268 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простого не видишь. Забогословствовался, однако.

В Чаше две природы Христа, Божественная и человеческая. Божественная невидима, но Она присутствует неприменно в таинстве причастия. Суть Причастия в этом. Так вот. Ели ты идешь причащаться с благоговением, ты можешь причаститься и без лжицы, но с верой что из Чаши заразиться невозможно по определению, ибо Бог огонь попаляющий всякую нечистоту. Этому миллионы свидетельств.

Так вот, если неумный священник по научению вот таких богословов типа тебя будет демонстративно протирать перед причастниками лжицу, показывая тем самым, что я протер и все теперь будет нормально от этого действия. то этот священник демонстративно показывает, что Бог в Чаше отсутствует и его кощунственное действие поможет вам не заразиться.

Кощунственное это еще мягко сказано. Вот здесь вся беда.

Пушкарский Михаил

православный христианин

03.12.20 21:13
Ответ на #3938079 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Текст, который приводится ниже, представляет собой попытку разъяснить, какое значение имеет использование священной лжицы во время Таинства Святого Причащения. При рассмотрении данного вопроса мы будет опираться главным образом на сведения, содержащиеся в Священном Писании и в творениях Святых Отцов Православной Церкви. ==

Вполне исчерпывающе и доходчиво данный вопрос раскрывается первоисточником: в речи Господа Иисуса на тайной вечери, а также, Апостолом Павлом, имеющем об этом откровение от Бога.
Можно много проводить параллелей и связывать духовных смыслов с Евхаристией, но основной смысл здесь: через собрание во имя Христа и совместного вкушения хлеба, распития чаши, помнить жизненный и крестный подвиг Иисуса Христа Спасителя, «возвещать смерть Его», то есть свидетельствовать о Нём миру «доколе Он придёт». Также, здесь можно сказать о заповеди любви к друг другу, которая более всего свидетельствует «об учениках Христовых» (Ин 13:35). Иисус много говорил о любви на тайной вечери, на том последнем перед Своей мученической смертью собрании с учениками. Какое совершенство самообладания!
Вообще, насколько богато описание Тайной Вечери в Евангелии от Иоанна – пять глав!
И все с благословением, молитвами за учеников, с обетованием и Благой Вестью.
«11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна».

Совсем ничего не сказано Иисусом и Павлом ни о лжице, ни о клещах. Лжица, как нам известно, стала использоваться, примерно, 6 – 7 век. И не мудрено, что сразу нашлась подходящая аналогия по смыслу «клещи» (Ис.6). Пусть, даже, это пришло кому-то из святых в откровении. И что дальше? Этот сообраз-откровение стал так актуален, что без него стало невозможно святое причастие? Или как некоторые утверждают, этот сообраз действительно обогатил Евхаристию?
Сам отвечу: видение Исаии само по себе уже имеет величайшую ценность. Но более - оно вдохновлено Благой Вестью. Что даёт ищущему Бога Благо-говение. А аналогия и сообразность в духовном – это всего лишь эстетическая гармония или некая смысловая связь. Но никак ни знания, как пытаются показать многие и автор статьи «о святой лжице…». Это эзотерики любят гоняться за аналогиями. Однако, этим заражено и богословие.
Если кому-либо подобное пришло, как откровение, то пусть вдохновляется общением с ним Святого Духа, пусть этим и делится. А хочет получить реальные духовные знания в связи с этим – пусть ждёт, Господь может ответить.
Я не могу утверждать, что под образом Господа Саваофа следует подразумевать Христа, как это утверждает Савва Илиадес (возможно по преданию). Но уж точно можно говорить о пророчестве о Христе в Исаии, на которые указывает Иоанн 12:41 – это 52, 53 главы и гл.7: 7. В связи с этим пророчеством мы действительно можем обогатить Евхаристию или Литургию. Здесь, кстати, прямо пророчествуется и возвеличивается святая Дева Мария .
Но снова… если говорить о спасении строго богословски, то спасение нам даровано через Христа.
А такие обороты речи, как: «если бы не Она, никакого дарования не было бы дано ни ангелам, ни людям», это уже философия.
На Тайной Вечери, в Евангелие от Иоанна, кроме обряда Евхаристии, Господь Иисус много о чём поведал ученикам. В этом самом близком и кульминационном общении Спаситель не обошёл стороной само спасение.
18 Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир.
19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, -- да уверует мир, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.

Обсуждаемая статья «о святой лжице для Божественного Причащения» звучит в риторике и по смыслу, как прямое служение культу. В ней используются яркие эмоциональные гиперболы… всё беспокойство и смысл лишь во внешнем ритуальном… используются аналогии и сообразы, вокруг которых раздувается ореол таинственности… апелляция к страху геенны и зависимость спасения от строгого соблюдения церковного правила, вместо благоговения или хотя бы страха Господнего, в котором всегда свет надежды.
А сегодня прочёл рассудительную статью «Короновирус и причастие» - протоиерей Димитрий Готовкин, благочинный храмов Ровеньского округа Валуйской епархии, магистр богословия, аспирант НИУ «БелГУ».
Да, хочу спросить, как же тогда спаслась Мария Египетская вообще без храмового причастия? Это всё к вопросу «какое значение имеет использование священной лжицы во время Таинства Святого Причащения.
Ну и вопрос-пожелание: разобраться, чем отличается священнодействие от жреческого служения культу. Да и вообще, не пора ли уже вдохновляться Благой Вестью и проповедовать Христа?!

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

01.12.20 21:32
Ответ на #3938081 | Владимир НН православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Владимир, прекратите суесловить, скандалить и врать. Ничто из этого здесь не приветствуется. Вы не услышали ровно ничего из того, что я вам говорил ранее. Посему вот вам ещё три дня, чтобы поразмыслить. Переупрямить не получится. Не обессудьте.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

01.12.20 21:07
Ответ на #3938081 | Владимир НН православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Себе то принадлежишь ли?

Бесы однако подруливают, никак полнолуние на дворе.

Посмотрел на небо и действительно, полнолуние.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

01.12.20 20:01
Ответ на #3938046 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отвечать не на что.

Пожалуй еще мысль размещу, не от себя

Савва Илиадис. О святой лжице для Божественного Причащения.

Пренебрежительное отношение к святыням и нечестие по отношению к святоотеческому преданию, благочестиво хранимому Церковью, является самым настоящим предательством и отступлением от веры.
А ведь его уже давно пытаются навязывать верующим… Причём делают это не только мирские власти, но и пастыри, служащие Всевышнему Богу, то ли испытывая страх перед кесарем, то ли поддаваясь стремительному течению экуменизма, которое увлекает их за собой. Текст, который приводится ниже, представляет собой попытку разъяснить, какое значение имеет использование священной лжицы во время Таинства Святого Причащения. При рассмотрении данного вопроса мы будет опираться главным образом на сведения, содержащиеся в Священном Писании и в творениях Святых Отцов Православной Церкви.

В пятой главе своей книги пророк Исаия пророчествует от имени Божия и воспевает божественную песнь для Израиля — народа, возлюбленного Богом. Он сравнивает Иудею и Иерусалим с избранным виноградником, который насадил Сам Господь, но который неоднократно наказывался Богом за неподобающее поведение: непослушание и поклонение языческим богам.
В конце концов, он был оставлен Богом и предан в руки Его врагов, ассирийцев. Он завершает свое обращение к ветхозаветному Израилю, не оставляя ему никакой надежды на утешение. «Лишенные и горней защиты и земной помощи, они будут переданы врагам» (Св. Иоанн Златоуст).

В этой, казалось бы, безвыходной ситуации для народа Божия явился пророк Божий Исаия, чтобы осудить сначала царя, первого и главного виновника этих бедствий, а затем возвестить людям о покаянии и спасении, которое может быть даровано Одним только Богом. Пророк Исаия был призван на служение через небесное видение, о котором он повествует в шестой главе своей книги:

«В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его! И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями. И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, — и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа. Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен. И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня» (Ис. 6, 1-8).

Когда пророк говорит о храме, он, конечно же, имеет в виду небесный храм Божий, поскольку престол окружён Серафимами. Но поскольку здесь также говорится о «верхах врат», о дыме (курениях) и жертвеннике, о возглашениях и звуке голосов, следовательно, прообразом этого Небесного храма являются наши храмы на земле.
Дым — это видимый знак присутствия в храме невидимого Бога, который есть Свет неприступный; дым происходит от огня и являет собой доступное нашему взору указание на Огонь Божества. То же самое касается и облака (Исх. 19, 18; Иез. 1, 13; Откр. 5, 8).

В первом стихе он говорит: «Видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном». А также в пятом: «Глаза мои видели Царя, Господа Саваофа».
Апостол и евангелист Иоанн Богослов предполагает, что это стих следует понимать, как видение пророком сидящего на престоле Христа. «Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем» (Ин. 12, 41). То, что Исаия видел Бога в человеческом образе, подтверждает святоотеческое мнение, что «Господь Саваоф» — это был именно Христос.

При этом, Исаия, который, как и все святые, имеет глубокое осознание и своей собственной греховности, и греховности окружающих его людей, оплакивает свою участь, потому что, согласно Ветхому Завету, человек не мог увидеть Бога и остаться в живых. «Горе мне! погиб я!», — сокрушается Исаия еще и потому, что, имея «нечистые уста», он не может присоединить свой голос к славословию ангелов.
Исаия воззвал о том, что нуждается в очищении, и немедленно получил желаемое от одного из Серафимов. «Таковы все святые: когда они удостаиваются бóльшей чести, тогда они больше и смиряются», — говорит св. Иоанн Златоуст.

За смиренным исповеданием своей греховности сразу же следует полное прощение.
Ангел взял с жертвенника горящий уголь, но сделал он это не рукой, а при помощи клещей (греч. τῇ λαβίδι). По словам св. Прокопия, «не осмелившись прикоснуться к жертвеннику рукой, ангел тем самым показал, что относится к нему с величайшим благоговением».

«Се прикоснуся устном твоим, и отымет беззакония твоя, и грехи твоя очистит» (Ис. 6, 5–7).
Уголь, прикоснувшийся к устам Исаии, символизирует Божественное Причастие, а слова, произнесенные Серафимом, включены в текст Божественной Литургии.

В честь видения пророка Исаии Церковь издревна, с первых веков христианства, присвоила священной лжице для причащения наименование λαβίδα, что по-гречески обозначает «клещи»[1].
Какова символика этих клещей?Почему Ангел берет горящий уголь именно посредством этих клещей, ведь его рука бестелесна и не может подвергаться ожогам? Согласно свт. Григорию Паламе, эти клещи символизируют Пресвятую Богородицу.

В своей беседе на Успение Приснодевы Марии, перефразируя слова преподобного Никодима Святогорца, он пишет:

«Отсюда можно уразуметь, что Пресвятая Дева не перестанет во все века благотворить всему творению — и не только нам, людям, но и всем чиноначалиям ангельским.
Ибо то, что и бестелесные силы вместе с нами через Нее Единую приближаются и приступают к неприступному естеству Божества, это ясно показал нам святой пророк Исаия, поскольку он видел, что один из Серафимов взял уголь с жертвенника не своею рукой, но посредством клещи (греч. λαβίδα), которой он прикоснулся к пророческим устам, подавая ему очищение.
Это видение клещи было тождественно с тем великим зрелищем, которое созерцал Моисей: с купиной, объятой огнем и не сгоравшей. Кто не знает, что эта купина и та клеща есть Матерь Дева, неопально приявшая Огонь Божества?..
И поэтому одна только Богородица есть граница между сотворенной и несотворенной природой, и никто не приидет к Богу иначе, кроме как через Нее и через рожденного Ею Христа, Посредника между Богом и человеками. И, если бы не Она, никакого дарования не было бы дано ни ангелам, ни людям…».

Станем добре, станем со страхом, вонмем! Священная лжица для причащения (греч. «αγία Λαβίς») символизирует Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, и её литургическое использование для преподания Тела Христова не должно подвергаться чьему-либо произволу. Тем более, недозволительно заменять её другими, «многими и разными ложками»!

Савва Илиадис, преподаватель.

г. Килкис, 18.11.2020.

@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г. Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.

Список использованной литературы:

1. Ιωήλ Γιαννακόπουλου, Η Παλαιά Διαθήκη Κατά τους Ο΄ Εκδόσεις: «ΛΥΔΙΑ»

2. ΘΕΟΚΛΗΤΟΥ ΜΟΝΑΧΟΥ ΔΙΟΝΥΣΙΑΤΗ, «ΜΑΡΙΑ Η ΜΗΤΕΡΑ ΤΟΥ ΘΕΟΥ», Εκδόσεις «ΑΘΩΝΑΣ»

3. Ιωάννη Κολιτσάρα, Παλαιά Διαθήκη, Μετάφραση

Источник: http://aktines.blogspot.com/2020/11/blog-post_342.html#more

Пушкарский Михаил

православный христианин

01.12.20 01:35
Ответ на #3938037 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Честно говоря. там где я написал с иронией, мне показалось, что это не старец, а некто от имени его. Далее, по тексту идут искренние рассуждения, и всё же, довольно категоричные. А вот логическая связь слабовата и нет никакой ясности картины глобалистских происков. Хотя смысл ереси обозначен чётко. И снова... строго судит за маловерие, загружает, как за богохульство. Сама тема не простая... Далее, некоторые риторические вопросы по Причастию и спасению - это уже видимо моё вероисповедание, которое приходиться обозначить, как апостольское учение. Можно было из уважения или снисхождения промолчать. Тем более, что "тайна беззакония" уже давно в действии, нам пытаются навязать сатанинскую систему и иерархию, и по общему счёту старец прав, и по поводу храма изрёк, как на духу. Однако, судя по тексту он довольно комуникабелен и немного даже философ в хорошем смысле слова. Думаю, что может где-то и по полемизировать. Ну вот, и ничего страшного. что я тоже решил по полемизировать... в меру, конечно. Есть тоже наболевшие вопросы к религии. Но принимать участие в баталиях, как это свойственно религии исторически, Боже упаси, не моё. А так, иногда на форуме, ты открыл тему - я ответил. Умей, тоже, конструктивно отвечать, а не прятаться за авторитеты.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

30.11.20 17:21
Ответ на #3938035 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ты сейчас пытаешься ответить афонскому старцу. Пораскинь умом кто он и кто ты.

Пушкарский Михаил

православный христианин

30.11.20 16:15
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== С самого начала этой истории или, правильнее сказать, этого издевательства с коронавирусом, во всем этом сценарии (да-да, именно сценарии), в этой постановке мирового уровня ==
Но сегодня то надо жить далеко в дремучем лесу, чтобы не видеть что происходит вокруг.

== Общеизвестно, что СМИ получали большие гонорары за «промывку мозгов» – чтобы запугивать нас и удерживать нас взаперти в наших домах. Поразительно, что уже с самого начала некоторые парламентарии стали выступать против Святого Причастия, против Божественной Евхаристии ==

== «Общеизвестно», «поразительно», «запугивать нас», «против Святого… против Божественного» ==
Да, да, да, непременно ответим праведным гневом всем, кто против святого – кто препятствует нам заражаться и заражать других. Какой пастырский, заботливый и самоотверженный призыв! ))

==== Главная цель нынешней атаки – это Сам Иисус Христос и Святая Православная Церковь, по которой наносится страшный удар, чтобы открыть путь для «всерелигии» и, соответственно, для прихода антихриста.
Все эти практики, которые пытаются сейчас внедрить, например, говорят нам не целовать иконы, а просто делать перед ними поклон – вы знаете, это обычаи папистов. =====

Поклон – это почитание, глубокое уважение или преклонение перед святостью. Причём здесь паписты? Зачем из мухи слона делать?
А вот, кстати, целование иконы лично для меня – это просто соблюдение религиозного правила. Которое, мне хочется думать, возникло из единичных особых случаев благодати Святых, а не из соображений религиозного «окормления».
Кто пришёл к Богу через православие – для того такая практика привычна и подходит. Для других сложилась иная традиция поклонения тому же единому Богу Творцу.
А кого-то Бог непосредственно призвал… Я, например, уверовал через чтение Добротолюбия, после чего сразу перешёл к чтению Священного Писания. Для меня восхождение к Первообразу естественно через житие Святых. Это к тому же разумнее. Например, Мария, с которою беседовал Ангел, далее, которая в общении с Елизаветой говорила богодухновенные слова, на меня производит впечатление, а образ на иконе нет. Впрочем, как атрибут святого и небесной Церкви тоже помощь.
И уж ставить в зависимость спасение души от образа внешнего поклонения, это явно перебор.
«Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (Иоана гл. 4: 21-24)
Или давайте тогда будем поклоняться, как в идеале по Книге Откровения, где двадцать четыре старца, имеющие венцы, день и ночь поклонялись Богу Вседержителю, взывая «свят, свят, свят»…
Любой религии всегда было свойственно чрезмерно обрастать различными обрядами , как традициями от многоразличной благодати Святых, так и душевными человеческими…

== Эта ХУЛА НА БОЖЕСТВЕННУЮ БЛАГОДАТЬ – то же самое, что и хула на СВЯТОГО ДУХА, поскольку Дух Святой называется в Священном Писании «Духом благодати» (Евр. 10, 29). ==

Неверное понимание - что есть хула на Духа Святого.

== лишили нас того, что называется «лекарством Жизни и Безсмертия» ====
«Дух дышит где хочет»!
"Сие святейшее таинство, сие всепобедительное орудие, ПАЧЕ ЖЕ ХРИСТОС, СУЩИЙ В СЕМ ТАИНСТВЕ, может быть действенно приемлемо двояким образом: в таинстве тела и крови Христовых; во вторых, духовно и мысленно в уме и сердце... ...МЫСЛЕННО ЖЕ И ДУХОВНО ВКУШАТЬ ХРИСТА ГОСПОДА РЕВНУЙ НЕПРЕРЫВНО" ( Свт. Феофан Затворник).
«Се, стою у двери и стучу: если КТО УСЛЫШИТ ГОЛОС МОЙ И ОТВОРИТ ДВЕРЬ, ВОЙДУ К НЕМУ, И БУДУ ВЕЧЕРЯТЬ С НИМ, И ОН СО МНОЮ» (Откр. 3:20)
Патриарх в связи с этим приводил пример жития Святых (пустынников) Марии Египетской в частности.

==== Божественное Причащение, которое есть Сам Христос, не может передавать вирусы или микробы……
Так, например, святой Симеон Новый Богослов после Святого Причастия видел члены своего тела исполненными Нетварного Света. ====

В том то и дело, что не у всех такая вера, как у Симеона Нового Богослова, и кроме того, существует избрание или дар по Божьему усмотрению.
И Божественное Причащение – это не физический закон, по которому что-то происходит или не происходит. Во первых, это таинство, которое, как нам известно (1 Кор. 11:29,30) может напротив обернуться судом Божьим и болезнью, если приступать к нему, мягко говоря, не достойно.
На Тайной Вечери была дана заповедь соблюдать Евхаристию в воспоминание Господа Иисуса:
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
Акцент сделан на «Теле за вас ломимом», то есть, речь шла о крестном подвиге и самопожертвовании. И в данном направлении, наверное, стоит «рассуждать о Теле Господнем».
И давайте не будем из таинства Божьего благословения выстраивать теорию квантовой механики, сводя неведомое ( и то, что вне рационального понимания) к процессу пищи и пития.
Вопрос о передаче микробов или благодатной пыли в храме во время Литургии пусть, также, останется в компетенции личных откровений. Это хорошо, когда есть такая вера. Однако, если бы такая вера имела статистический показатель в Церкви, то наверное, верующие и мир находились не в таком запущенном состоянии, как сегодня.
А в будущем как цитирует сам автор данной статьи: «что в эпоху антихриста будут существовать церкви и в них будут совершаться литургии, но ходить туда будет нельзя, потому что ТАМ БУДЕТ СОВЕРШАТЬСЯ НЕ ПОКЛОНЕНИЕ ИСТИННОМУ БОГУ, А ПОКЛОНЕНИЕ САТАНЕ». Хочется спросить: отчего так, если в церкви всегда было всё освещено и всегда была благодать?
Но об одном скажу: вот такие подобные споры (отдавать поклон или или же целовать иконы) которыми заполонили всё служение и богословие вытеснили как таковую проповедь Христа. И потому, когда говорится о спасении, то спасает теперь не Христос, а причащающий священник. И всё потому, чтобы властвовать… оказывать влияние… утвердить самомнение или мнение из своей конфессии... Собственно, и сектанский дух присущ любой крупной религии.

Вместе с верою сказано: «не искушай Бога». Должны ли мы надеяться на чудо, если знаем, какова природа вещей в веке сём, и что это наш крест, что многие проблемы нам Господь предначертал решать по обычному здравомыслию? И даже, если мы являемся Его служителями.
Когда при Навуходоносоре бросали в печь трёх мужей, они от веры своёй не отреклись, но на вопрос: «спасёт ли их Бог их» не имели утвердительного ответа.

=== А все это потому, что мы не знакомы с Православным богословием и не испытали опыт богообщения в своей жизни. К сожалению, это касается и духовенства, потому не может такого быть, чтобы человек ощутил в своей душе действие Божественной благодати и после этого говорил, будто в храме можно заразиться болезнью. ====

Опыт богообщения, во первых, не зацикливается на предметах внешних и вещественных (целовать иконы или не целовать). Во вторых, не цедит комара в богословских вопросах и не строит теорий там, где человеческому уму не под силу. Опыт богообщения опирается на Божественное откровение Пророков и Апостолов… а также, ясное личное откровение и учителей Церкви, если оно, согласно Исаии (8:20), созвучно откровению Священного Писания... Если за ним приходят плоды Духа, пробуждение с большим устремлением к Богу и духовной жизни, смирение, покой, благодарение Бога и любовь во Христе…
Так, например, если христианин скажет, что его откровение Евхаристии – это жить ожиданием второго пришествия Христа и иметь радость в уповании на то - если он переживает это как «сокровенную манну», то как с этим поспоришь? Если и Павел говорит: «смерть Христову возвещаем, доколе Он придёт», и у всех Апостолов на устах это было всегда.
Или, о каком богообщении может говорить тот, кто не понимает, что практически спасает Христос, Который познаётся через Евангелия. Благодать – это действие Благой Вести, которое связано с образом Христа и Его делами прежде на земле, и уже после того «крестимся во Святого Духа» - то есть получаем обещанное через Христа через веру в Него, через Него – как путь, истину и жизнь.
Любовь, кстати, наполняется Благой Вестью. Иначе, как известно, во многих в мире «по причине умножения беззакония охладеет любовь» (Мф 24:12).

П.С. Тут ещё нужно разобраться, может кому-то на руку, чтобы христиане перезаразились. Или всё то же, что сегодня много инфы вбрасывается для разделения общества.

Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

26.09.20 07:06
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Храм Нового Завета состоит из живых камней, душ праведников. В альтернотивном Храме дух антихриста.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

25.09.20 21:19
Ответ на #3936250 | Крец Михаил Юрьевич эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот только хамить не надо.

Романова Анастасия Николаевна

эзотерик

25.09.20 17:44
Ответ на #3936234 | Крец Михаил Юрьевич эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Др.-греч. Αντίπασχα происходит от др.-греч. ἀντι- — приставка со значением подобия + др.-греч. πάσχα — Пасха.

Крец Михаил Юрьевич

эзотерик

25.09.20 11:30
Ответ на #3936226 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А доказывать, что ваше истолкование этих слов с их приставкой, обозначает именно "вместо" а не "противоположность" кто будет?

эзотерик

25.09.20 09:34
Ответ на #3936171 | Крец Михаил Юрьевич эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Антипасха, антихрист.

Крец Михаил Юрьевич

эзотерик

24.09.20 09:35
Ответ на #3936170 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приведите примеры слов, где эта приставка означает "вместо".

эзотерик

24.09.20 08:20
Ответ на #3936155 | Крец Михаил Юрьевич эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как эзотеричка эзотерику скажу вам,что "анти" ещё и означает "вместо".Вообщем - продукт идентичный натуральному,но ...не вкусный.

Крец Михаил Юрьевич

эзотерик

23.09.20 11:00

**Мы уже говорили о том, что цель антихриста состоит не в закрытии храмов, а в том, чтобы наполнить их людьми с искаженным мышлением,**
//////////////////////
- Согласен. Ибо если бы целью его было закрытие храмов, то как бы он смог "воссесть на престоле в Храме", как о нем предсказано.
И под "Храмом", по-моему, следует подразумевать всю христианскую религию.
А под "антихристом", предлагаю понимать - противоположность Христа, ибо слово-приставка "анти", всегда обозначало противоположность ( а не отрицание, как думают некоторые).
Если ко Христу применить главное апостольское определение - "Разум и Мудрость Божья", то Его противоположностью окажется "неразумное и немудрое Божье" - юродивое изображение Христа, угодное Богу к применению для спасения тех, кто неспособен понимать Премудрость Божью.

Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь

18.09.20 13:40
Ответ на #3936080 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог, Брате!!!

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

18.09.20 10:34
Ответ на #3936076 | р.Б. Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Иеромонах ведь не дурак. Ссылку на фильм дал чуть ниже

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

18.09.20 10:34
Ответ на #3936079 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Разумеется. Это грубо спланированная акция и здесь все детали.

"ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии

18.09.20 10:02

Спаси Бог за тему, Брате!!!

Все правильно и точно сказано!!!

18.09.20 09:56
Ответ на #3936076 | р.Б. Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Люди делятся сейчас на 2 группы: те кто болел или болели близкие и те кто считает, что все это заговор.///

Здравствуйте, Татьяна!

Вы реально утверждаете, что раз ковид-19 существует, ибо есть конкретно заболевшие, значит априори это не заговор? :О)

Простите, Татьяна, но не вижу в этом вашем заявлении двух очень важных деталей — это логическое рассуждение и следственно-причинная связь!

Татьяна, а вы слышали, что ни будь о существовании биологического оружия?

р.Б. Татьяна
р.Б. Татьяна

православный христианин

18.09.20 09:08

Давно уже не писала здесь, только читаю и молюсь за тех, кто просит. Но этот текст просто возмутил. Люди делятся сейчас на 2 группы: те кто болел или болели близкие и те кто считает, что все это заговор. Я болела, очень долго и очень тяжело. Эта дрянь действительно совсем другая и не хочет лечиться современными лекарствами. Причем от лекарств потом побочки не хуже осложнений от ковида. Распространяется прекрасно. Поэтому самоизоляция -единственный способ не заболеть. Если кто-то не заболел, Слава Богу! Но это не повод относиться к другим как к ненужному мусору, который просто "вычистила" пандемия. Молились бы за тех, чей организм не смог перебороть вирус. За старых, диабетиков, сердечников, кто умер молодым и оставил деток...Прошу прощения.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Церковь 647

Сестры Среднеуральского женского монастыря готовы повторить подвиг преподобной Елены Дивеевской

5 декабря 2020 в 16:22Сергей Р
Царь Искупитель Николай Царь-Христос добровольно взошёл на Голгофу и своею кровью искупил грех своего народа. Но народ русский будет находится под лютым гнётом ига сатанинского до тех пор, пока не ... читать далее »

Афон 157

Высказывания о любви, которые поставят ваш ум в тупик

4 декабря 2020 в 18:37Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Высказывания о любви, которые поставят ваш ум в тупик Афоризмы афонского старца Симона (Безкровного) всегда неожиданны. Так или иначе они ломают наши ... читать далее »

Лица 436

Николай Ефименко: «Перед каждой операцией читаю «Отче наш»

4 декабря 2020 в 15:27Андрей Бузик
Николай Ефименко: «Перед каждой операцией читаю «Отче наш» Генерал-майор медслужбы Николай Ефименко уверен в том, что вера помогает бороться с самыми страшными болезнями Медициной он грезил со школы. ... читать далее »

Технологии 272

Как работает процессор

3 декабря 2020 в 12:01Андрей Рыбак
Процессор "Байкал" Как работает процессор читать далее »

Память 317

Умер Петр Гаряев

2 декабря 2020 в 22:28Андрей Рыбак
Русский учёный Гаряев Пётр Петрович Упокой Господи Петра Гаряева Преставился на 79 году жизни, при странных обстоятельствах Не болел, был номинирован в этом году на Нобелевскую ... читать далее »

Видео 399

Интернет-аналитик Игорь Ашманов.

2 декабря 2020 в 19:34Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Гость программы интернет-аналитик Игорь Ашманов. 02:20 — О христианстве и восточных религиях 04:37 — Об антагонизме веры и разума 05:55 — Теология — «не наука»? 08:13 — О боге ... читать далее »

Катастрофы 262

Ядовитое небо. Как выжить.

2 декабря 2020 в 13:13Андрей Рыбак
Химтрейлы Ядовитое небо. Как выжить / Юрий Лир читать далее »

Воины 335

Коловрат - Небо славян

30 ноября 2020 в 22:41Андрей Рыбак
Коловрат Коловрат - Небо славян читать далее »

История 495

Сибирский узел. История одной деревни

30 ноября 2020 в 15:05Андрей Рыбак
Сибирский узел. История одной деревни Сибирский узел. История одной деревни Идея сохранить услышанное мною более 20 лет назад воплотилась в этом фильме. В нем я постарался максимально нейтрально и ... читать далее »

Песни 49

Три танкиста.

29 ноября 2020 в 22:47Андрей Рыбак
Танкистка. Три танкиста. Музыка Дмитрий Покрасс, Даниил Покрасс, слова Борис Ласкин Продюсер - Тимур Ведерников Сопродюсер - Андрей Полосин Режиссер - Дмитрий Бурлаков Оператор - Евгений Горячкин читать далее »

Лыжи

Лыжные акробаты из России заняли весь пьедестал на первом этапе Кубка мира

Российский фристайлист Максим Буров выиграл этап Кубка мира, который проходит в финской Руке. В финале за свой прыжок он получил 126,24 балла. Второе место занял Павел Кротов (120,36), замкнул тройку ... читать далее »

Лыжи

Курашов: Россия готова принять часть дисциплин чемпионата мира по фристайлу в 2021 году

Дисциплины чемпионата мира по фристайлу - 2021 могут быть проведены в разных местах, часть соревнований готова принять Россия. Об этом ТАСС сообщил президент Федерации фристайла России Алексей Курашов. читать далее »

Календарь 2668

6 декабря. Благоверного великого князя Александра Невского. Святителя Амфилохия, еп. Иконийского.

5 декабря 2020 в 16:13Андрей Бузик
23 ноября по старому стилю / 6 декабря по новому стилю воскресенье Неделя 26-я по Пятидесятнице. Глас 1-й. Рождественский пост. На трапезе разрешается рыба. Свт. Амфилохия, еп. Иконийского (после ... читать далее »

Шутка 176

Русская кибердеревня. It’s a bullshit.

4 декабря 2020 в 17:59Андрей Рыбак
Русская кибердеревня Деревенские будни )) They say that Russia is a technically backward country, there are no roads, robotics do not develop, rockets do not fly, and mail goes too long. It’s a ... читать далее »

Любовь 66

Почему Любовь никогда не перестает.

4 декабря 2020 в 12:30Андрей Рыбак
Отведайте афонского хлебушка. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Введения Богородицы во Храм. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: ... читать далее »

Кино 60

Скоро весна. Фильм.

3 декабря 2020 в 00:40Андрей Рыбак
Скоро весна. Фильм. Скоро весна. Фильм. читать далее »

Общий 1252

Знакомьтесь: Бродяжник, Белый царь

2 декабря 2020 в 21:17Сергей Р
Ангелы царь Россия Практически все пророчества о Белом царе представляют его как скитальца, проведшего многие годы жизни вдали от своей земли. Эта идея настолько ярко выражена во всей пророческой ... читать далее »

Эсхатология 624

«Когда евреи нанесут удар по ядерной программе Ирана.,вот тогда-то и начнутся события величайшего масштаба..».

2 декабря 2020 в 18:46С. Александра
Старец Феодор (Нил) Агиофарангитис (+ 28.04.2016). с Преосвященнейшим митрополитом Морфским Неофитом Старец Феодор: «Когда евреи нанесут удар по ядерной программе Ирана...». Старец Феодор (Нил) ... читать далее »

Спорт - Экстрим 236

Дед Андроныч: 70 летний красноярский столбист, раскрыл секрет молодости

1 декабря 2020 в 11:28Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет Дед Андроныч: красноярский столбист раскрыл крымчанам секрет молодости Герой нашего следующего сюжета тоже следит за новостями в интернете. А еще в ... читать далее »

Здоровье 410

Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете?

30 ноября 2020 в 22:05Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов и схиигумен Сергий(Романов) Пригласим членов Священного Синода в монастырь и соберем на дорогу Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете? Почему молодые ... читать далее »

Народный промысел 71

Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова

30 ноября 2020 в 14:37Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Чулым. Мелецк читать далее »

Мир 321

БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса»

29 ноября 2020 в 21:33Андрей Рыбак
Никита Михалков БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, каким образом у нас в стране создается невидимая ... читать далее »

Альпинизм

4 дня на первопроход 6А для первого места

В заочном Чемпионате Евро-Азиатской Ассоциации Альпинизма 2020 (высотно-технический класс) победителями стали россияне. Первое место у команды альпинистов Красноярского края за восхождение в феврале ... читать далее »

Автомотоспорт

"КАМАЗ-мастер" назвал своих главных соперников в ралли-марафоне "Дакар"

51 экипаж выйдет на старт ралли-рейда "Дакар-2021" в зачете грузовиков. Гонка стартует 3 января следующего года в городе Джедда в Саудовской Аравии. "КАМАЗ-мастер" выступит на легендарном марафоне ... читать далее »

Стихи 899

Не зная...

5 декабря 2020 в 12:03Владимир Лучит
*** Не зная жалости порой, судьба нас треплет и терзает, – только разве в этом суть? – Лишь закалённые в невзгодах, не боящиеся боли и возьмутся в дальний путь… *** Уж поневоле, проводя через ... читать далее »

Музыка 177

Романовы. Царский вечер в Москве.

4 декабря 2020 в 15:45Андрей Бузик
Романовы. Царский вечер в Москве. Первое отделение большого концерта "ЦАРЬ - НАША СИЛА". Композитор и поэт Геннадий ПОНОМАРЕВ исполняет свои новые песни. Концерт прошел в рамках телепроекта Елены ... читать далее »

Предание 233

Сказание о Входе во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

3 декабря 2020 в 16:28Андрей Бузик
Сказание о Входе во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии Когда Пречистой Богоотроковице, Преблагословенной Деве Марии Богородице, исполнилось три года от рождения, святые праведные родители ... читать далее »

Наука 224

Девственность и телегония.

2 декабря 2020 в 23:12Андрей Рыбак
Девственность - Первый мужчина важнее всех остальных (Гаряев Петр Петрович) Девственность и телегония. Безусловно, первый половой опыт – это яркое эмоциональное состояние, оставляющее свой след на ... читать далее »

Проповедь 10

Грех, которым сатана уловил миллиарды! Кавказский скит Валаама.

2 декабря 2020 в 20:30Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Грех, которым сатана уловил миллиарды! Кавказский скит Валаама. Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему. И тотчас отец ... читать далее »

Туризм 132

Архипелагу Северная Земля хотят вернуть имя Николая II.

2 декабря 2020 в 16:03Андрей Бузик
Губернатор Красноярского края Александр Усс поддержал идею вернуть имя Николая II архипелагу Северная Земля в Северном Ледовитом океане. Предложение выдвинула группа общественников. Об этом говорится ... читать далее »

Поиск Святой Руси 277

Абсурдность теории реинкарнации или перевоплощения.

1 декабря 2020 в 11:08Андрей Рыбак
Мы были такими как вы, вы станете такими как все мы. Аминь! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Путешествия 245

Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов!

30 ноября 2020 в 17:12Андрей Бузик
Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов! Илия Воскресенский (@elivosk): "АЛТАЙ - это то, что должно было случиться со мной ещё много лет назад, но я всё время обходил его ... читать далее »

Литература 370

Мысли вслух, продолжение

30 ноября 2020 в 03:50Леночка Борисовна
Лена, как Эльза из сказки иногда "вяжет рубашки из крапивы" своим Братьям из Предсуществования, там Братья, а здесь еще и учителя, каждый в разной степени чему-то учил Лену .. Елена Борисовна ... читать далее »

Духовное 856

Пост освобождает путь озарения Святого Духа, освящающим ум...

29 ноября 2020 в 20:45Андрей Рыбак
Василий Великий IV век ПОСТ освобождает ПУТЬ ОЗАРЕНИЯМ СВЯТОГО ДУХА, ОСВЯЩАЮЩИМ УМ, и УКРАШАЕТ ОДЕЖДОЙ ЛУЧЕЗАРНОЙ БЛАГОДАТИ. "Кто при обильной пище и непрестанной роскоши принимал какое-либо общение ... читать далее »

Горные лыжи

Трое россиян заявлены в гонки Кубка мира в Италии и Швейцарии 5-6 декабря

В намеченные на предстоящие субботу и воскресенье гонки мужского и женского Кубка мира в Италии и Швейцарии заявлены трое российских участников, сообщили пресс-службе РФГС в тренерском штабе нашей ... читать далее »

Парусный спорт

Финал Кубка студенческой парусной лиги 2020. Завершается сезон крупнейшей студенческой регаты

Финал Кубка студенческой парусной лиги 2020. Завершается сезон крупнейшей студенческой регаты. 5-6 декабря в Севастополе состоится Фестиваль студенческого парусного спорта    Финал Кубка студенческой ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru