Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Вопрос знатокам Библии. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вопрос знатокам Библии.
Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #104233
09.09.20 16:30
Ответ на #3935904 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( - Верно будет: может не быть. Но может - быть и аргументом, и истиной. Всё зависит от нескольких факторов, как объективных, так и субъективных.

Ну да - если не верующие плохо информированы...

((... никто не уполномочил вас говорить от имени всех неверующих.

Я производил опросы и большинству людей интересно было бы узнать о том, насколько называющие себя верующими на самом деле верят. И во что (или в кого) они верят.

((... подобная гнусь в голову не придёт

Гнусь - это когда кто-то называет себя верующим не имея на то оснований.

((... глубоко личные основания моих собственных убеждений - не ваше дело.

В общем-то я о вас и не говорил, но вряд ли честному и добронамеренному человеку нужно что-то из своих (?) убеждений нужно скрывать...

((... У любого человека есть его личное пространство, куда никто не вправе лезть грязными руками.

А чистыми и с добрыми намерениями избавить кого-то от иллюзий или от вредных убеждений можно? Тем более, что нормальный человек за просвещение и помощь только спасибо скажет!

((... Если я вам говорю, что я верующий, ваше дело - либо принять это как есть, либо молчать в тряпочку.

Ничего подобного! Я уже много лет всех, с кем знакомлюсь и обследую, опрашиваю на предмет веры и того, во что и почему они верят, и пока против этого никто не возражал и, тем более, не возмущался.. Другое дело, что многие что-то явно скрывали...

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

09.09.20 15:58
Ответ на #3935894 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( ... своею верою не хотите поступиться.

Я спросил о том, как Иисус объяснял причину болезней, те. о том, что он проповедовал, а вы тут уже целый роман насочиняли, но на мой вопрос не ответили...

(( ... прислушайтесь что Вам говорят

Я прислушался и поблагодарил тех, которые ответили на мой вопрос, а вас-то мне за что благодарить? За то, что вы тут наговорили не по теме?

(( ... не объяснял Иисус в проповедях причины болезней

ПРОПОВЕ́ДОВАТЬ 1.Произносить проповедь устар.. 2. Распространять какое-н. учение, идею, взгляды ....

Юрий С

невоцерковленный верующий

06.09.20 23:51
Ответ на #3935916 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Между людьми и в Церкви проповедуется благая весть. Что осуществлял Христос и апостолы."""

Да, но мы об Писании и Откровении

""Писания первичны ибо фиксируют Завет Бога с народом божьим.""

Фиксируют то, что есть, а что бы было это "есть", необходимо его получить. В данном случае посредством Откровения

"""Павел имеет в виду не Писание дающее откровение, а Бога дающего откровение Духом Своим. Что осуществляется посредством личного общения с Богом.""

Мы это сейчас называем Послания Апостола Павла

""Апостолы распространяли не заученные проповеди Христа, а опыт личного общения с Богом. Своей жизнью проповедуя благую весть. С жизненным основанием-""

а кто говорил об "заученных проповедях"? Но, впрочем, Вы спорите не со мной, а с апостолом

"""Я, в отличии от вас, не путаю откровение с боговдохновенностью."""

Путаете. Одно процесс, другое - характеристика процесса

"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"(2Тим.3:16)

Потому что Писание является Откровением Божиим. Но Вы мне так и не ответили, если Писание не Откровение, то что делает его священным?

PS Вы спрашивали кто ещё кроме меня почитает Писание Откровением Божием
https://pravoslavie.ru/103562.html

А кто ещё кроме Вас не почитает Писание Откровением Божиим?

Макушин Владимир Николаевич

06.09.20 23:42
Ответ на #3935908 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**У нас с Вами видимо разные критерии определения этого "общепринятого понимания". Божественное Откровение распространяется между людьми и сохраняется в Церкви посредством Священного Писания и Священного Предания.**

Между людьми и в Церкви проповедуется благая весть. Что осуществлял Христос и апостолы.
----------------------------------------------------------
**Писания в данном случае - вторичны, ибо лишь фиксируют это Откровение.**

Писания первичны ибо фиксируют Завет Бога с народом божьим.
-------------------------------------------------------------------------------
**Апостол Павел пишет: «Проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал;… А нам Бог открыл [это] Духом Своим» (1Кор. 2:7-8,10).**

Павел имеет в виду не Писание дающее откровение, а Бога дающего откровение Духом Своим. Что осуществляется посредством личного общения с Богом.
------------------------------------------------------------
**Слышанное от Христа откровение распространили по всей вселенной Его ученики, называемые апостолами.**

Апостолы распространяли не заученные проповеди Христа, а опыт личного общения с Богом. Своей жизнью проповедуя благую весть. С жизненным основанием-

"и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня."(Гал.2:20)
-----------------------------------------------
**Если Писание не Откровение Божие, то что это? Авторство чьё? Если Божие, то каким образом, если не через Откровение Бог даровал Писание? У Вас какое то предубеждение относительно самого слова "откровение"?**

Я, в отличии от вас, не путаю откровение с боговдохновенностью.

"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"(2Тим.3:16)

Вариант, с тем же смыслом-

"Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно."(И. Нав.1:8)

Юрий С

06.09.20 21:40
Ответ на #3935902 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Общепринятое понимание "Божественное Откровение" сильно отличается от вашего понимания. По общепринятому пониманию Библия есть Писание, сборник священных текстов Завета Бога с нородом божьим. Что видно по оглавлению Библии. Само пришествие Христа есть спасение миру. В связи с чем Сын Человеческий называется Спаситель."""

У нас с Вами видимо разные критерии определения этого "общепринятого понимания". Божественное Откровение распространяется между людьми и сохраняется в Церкви посредством Священного Писания и Священного Предания. Как определяют Божественное Откровение атеисты и всякого рода безбожники - мало интересно. Вы почему то отвергаете сам факт того что тот же Завет был дан посредством Откровения. Писания в данном случае - вторичны, ибо лишь фиксируют это Откровение.
Апостол Павел пишет: «Проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал;… А нам Бог открыл [это] Духом Своим» (1Кор. 2:7-8,10).

До Рождества Христова Бог открывал (давал Откровение) о Себе через пророков. В полноте принёс на землю откровение Божие воплотившийся Сын Божий, Господь наш Иисус Христос. Слышанное от Христа откровение распространили по всей вселенной Его ученики, называемые апостолами.
«Без откровения свыше народ необуздан, а соблюдающий закон блажен» (Притчи 29:18).
Если Писание не Откровение Божие, то что это? Авторство чьё? Если Божие, то каким образом, если не через Откровение Бог даровал Писание? У Вас какое то предубеждение относительно самого слова "откровение"? Или же Вы не знаете что такое Откровение Божие? Если знаете, то почему не соглашаетесь с тем, что Писание - это Откровение Божие народу своему? Вы ведь сами напомнили о Завете Бога? Каким образом это стало Вам известно?

"""Это Ваше толкование текста, вырванного из контекста. Так исторические книги не подходят под определение "боговдохновенное откровение.""""

А я считаю что Ваше толко..., вернее понимание того что такое Писание и Откровение явно плод личных соображений. Что так же, крайне не интересно

"""В книге "Иов" нет ни слова о Христе. Всё повествование о Иове."""

А в книге Есфирь нет ни одного упоминания о Боге.... Вы всего лишь демонстрируете своё непонимание Писания. И теперь я понимаю почему для Вас Писание - не Откровение Божие. Как я уже говорил вначале Юрию, многие по разному почитают Библию. Одни справочником по болезням, другие цитатником, третьи информацией об инопланетянах. Но лишь верующие принимают Писание как Откровение Бога. Вы, стало быть, не из числа верующих

"""Христос лекции не читал."

Да, поэтому я и утверждаю Юрию что Христос не объяснял причины болезней в проповедях

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

06.09.20 17:19
Ответ на #3935892 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

не может быть ни аргументом для не верующего, ни, тем более, истиной

Нет, это неверно. Верно будет: может не быть. Но может - быть и аргументом, и истиной. Всё зависит от нескольких факторов, как объективных, так и субъективных.

желание не верующих узнать степень достоверности веры верующих

Во-первых, Юрий, никто не уполномочил вас говорить от имени всех неверующих. Среди них попадаются и вменяемые люди, которым подобная гнусь в голову не придёт. Во-вторых, те, у кого подобное желание возникает, пусть засунут его себе куда подальше. Потому что мои внутренние, глубоко личные основания моих собственных убеждений - не ваше дело.

обижать их религиозное чувство

Религиозное - нет. Речь лишь об обычном человеческом достоинстве, которое попирать вам никто права не давал и не даст. У любого человека есть его личное пространство, куда никто не вправе лезть грязными руками. Если я вам говорю, что я верующий, ваше дело - либо принять это как есть, либо молчать в тряпочку. Потому что в противном случае вы попадёте в очень неловкое положение - вас просто вывернут мехом внутрь, и будут совершенно правы.

Это, повторюсь, о внутренних основаниях. Слова и поступки - совсем другое. Если человек, декларирующий себя верующим, говорит нечто или делает что-то несовместимое с этим - есть все основания указать на такое противоречие. Потому что оценка слов и дел не затрагивает личного пространства человека, и она может быть объективной и проверяемой, поскольку слова и дела - у окружающих на виду.

06.09.20 14:07
Ответ на #3935897 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Ну, откровения не пророков, а Откровения Божии через пророков. Всё Писание - о Христе, вначале пророчески в Ветхом Завете, затем откровение через Иисуса Христа. Само пришествие Христа - является Откровением миру. Разберитесь с определением что такое "Божественное Откровение", тогда может быть станет понятнее**

Общепринятое понимание "Божественное Откровение" сильно отличается от вашего понимания. По общепринятому пониманию Библия есть Писание, сборник священных текстов Завета Бога с нородом божьим. Что видно по оглавлению Библии. Само пришествие Христа есть спасение миру. В связи с чем Сын Человеческий называется Спаситель.
----------------------------------------------------
**Всё Писание является богодухновенным Откровением**

Это Ваше толкование текста, вырванного из контекста. Так исторические книги не подходят под определение "боговдохновенное откровение."

В книге "Иов" нет ни слова о Христе. Всё повествование о Иове.
-----------------------------------------
**Безусловно. А разъяснение причин болезней - лекции**

Христос лекции не читал.

Юрий С

06.09.20 08:40
Ответ на #3935896 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""В Писании не только откровения пророков находятся. Есть и Евангелия... Пророческих текстов есть малая толика Писания."""

Ну, откровения не пророков, а Откровения Божии через пророков. Всё Писание - о Христе, вначале пророчески в Ветхом Завете, затем откровение через Иисуса Христа. Само пришествие Христа - является Откровением миру. Разберитесь с определением что такое "Божественное Откровение", тогда может быть станет понятнее

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:16,17)

19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет.1:19-21)

Всё Писание является богодухновенным Откровением

"""Все речи Христа есть благовествование. Проповедь есть распространение благой вести.""""

Безусловно. А разъяснение причин болезней - лекции

06.09.20 06:40
Ответ на #3935883 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Почему же? Мне тоже не надо повторять очевидные истины, которые Вам, увы, недоступны. Ибо все пророки получали Откровение и его записывали. Мы же эти откровения называем Писанием**

В Писании не только откровения пророков находятся. Есть и Евангелия... Пророческих текстов есть малая толика Писания.
----------------------------------------------
**Я, убеждая Вас, имею основания, ибо не объяснял Иисус в проповедях причины болезней. Кто же тут манипулирует?**

Все речи Христа есть благовествование. Проповедь есть распространение благой вести.

Юрий С

06.09.20 05:19
Ответ на #3935890 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Так это вы тут манипуляциями и занимаетесь! Я задал вопрос и те, кто знал, мне нормально ответили. Вы же начали манипулировать... и продолжаете."""

Вот уж, Юрий! С больной головы на здоровую! Какие же манипуляции? Я всего лишь указал Вам на неверное утверждение. Но Вы, своею верою не хотите поступиться. И продолжаете утверждать то, во что верите. Не сообразуясь с истиной. То бишь, с тем, что соответствует действительности. Вера Ваша, Юрий, суетна. Ибо не имеет оснований. Я не отвечал на Ваш вопрос. А всего лишь указал Вам на неверное утверждение. Только и всего. Вам бы принять это к сведению и всё. Но Ваша вера в собственную правоту выше разумного подхода. И в добавок ещё меня обвиняете в манипуляциях! Если Вы себя не считаете знатоком Библии, исходя из топика, то какого тузика, Юрий, тогда спорите? Ничего личного, но объективность должна быть. Если Вы себя считаете знатоком Библии, то зачем тогда спрашиваете? Если спрашиваете, то прислушайтесь что Вам говорят, но не сообразуйтесь с ложными убеждениями. Ведь, нет у Вас оснований быть уверенным в том, что утверждаете? Веру свою показываете? Она ложная. Я, убеждая Вас, имею основания, ибо не объяснял Иисус в проповедях причины болезней. Кто же тут манипулирует?

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

06.09.20 00:00
Ответ на #3935887 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Михаил!

(( ... не является аргументом для меня, для Юрия или для кого-то ещё.

Это точно! Поэтому и то, что "для верующего в Бога принятая им истина - сверхдостоверна." не может быть ни аргументом для не верующего, ни, тем более, истиной. И вряд ли желание не верующих узнать степень достоверности веры верующих должен обижать их религиозное чувство.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

05.09.20 23:30
Ответ на #3935834 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( ... Не занимайтесь подобными манипуляциями.

Так это вы тут манипуляциями и занимаетесь! Я задал вопрос и те, кто знал, мне нормально ответили. Вы же начали манипулировать... и продолжаете.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

05.09.20 18:40
Ответ на #3935852 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А в вере вся информация признается за истину без доказательства её достоверности.

Нет, это не совсем верно. Вера - действительно принятие чего-то за истину без рациональных доказательств. Что отнюдь не означает принципиальный отказ от достоверности как таковой. Даже наоборот, для верующего в Бога принятая им истина - сверхдостоверна. Она подтверждается не только интуицией, но и личным опытом (который вообще любому человеку очень трудно для себя отвергнуть). Проблема только в том, что доказательства достоверности в данном случае не являются отчуждаемыми. То есть то, что есть непреложный аргумент для вас, в большинстве случаев не является аргументом для меня, для Юрия или для кого-то ещё.

источником истины являются слова Того, кому люди поклоняются и считают своим Богом.

Абсолютно не важно, кто что считает. А важно, как есть на самом деле. Только это, и ничто более. Мнений об истине море, но истина на самом деле всего одна. Двух взаимоисключающих истин быть не может, это полный абсурд.

А слушая или читая Ваши тексты, понимаешь, что только одного из перечисленных Богов принято писать с заглавной буквы

Вся «множественность» тут существует только в вашей голове. На самом деле в упомянутых вами религиях речь - о Едином Боге, только понимаемом по-разному. И не понимаемом - тоже по-разному. Одни в силу, как вы выражаетесь, малой вместимости не приняли Истину и остались в Ветхом Завете, другие дали себя соблазнить человеческому лжеучению якобы пророка... И что с того? Истина от этого не изменилась, Бог остался, Какой был... Вот если бы вы в этом списке назвали, скажем, какого-нибудь Кришну, Атона или Ктулху - это были бы уже и вправду другие боги.

Ю. С.: следуют своим богам, которые по сути своей - ничто

А. Г.: Вы там в Крыму перед крымскими татарами не вздумайте таким образом утверждать

И что, какое это имеет отношение к вопросу о достоверности истины? Язычники и безбожники во все века гнали и гонят христиан именно за Истину. Но из этого не следует, что их лжеучения стали хоть на чуть-чуть ближе к истине.

интересно откуда вам знать суть хоть одного из перечисленных Богов, если сами всего лишь раб Божий?

Кстати, о рациональной достоверности. Сами-то вы, Александр, к себе данное требование не применяете именно там, где нужно вроде бы рассуждать рационально, логично. Например, вот этот ваш вопрос - вообще за рамками логики. Полный бред по сути. В самом деле, зачем вам яблоки, если за зимой наступает осень?

Юрий С

05.09.20 15:19
Ответ на #3935881 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Это Вам надо доказывать что Писание есть Откровение. Мне это не к чему. """

Почему же? Мне тоже не надо повторять очевидные истины, которые Вам, увы, недоступны. Ибо все пророки получали Откровение и его записывали. Мы же эти откровения называем Писанием. Писание - от Бога, потому это откровение. Иным способом, Бог и не общался с народом своим. Как во времена Ветхого Завета, так и во времена Нового. О чём и Павел говорил в своих посланиях. Если Вы их, конечно, Писанием почитаете

11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
(Гал.1:11,12)

2 Как вы слышали о домостроительстве благодати Божией, данной мне для вас,
3 потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко),
4 то вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой,
(Еф.3:2-4)

Павел, получая Откровение через послания возвещал. Мы же, теперь, имеем эти откровения в Писании

"""О Писании как о Откровении не говорил ни Христос, ни апостолы."""

Спросите у Александра Петровича как пользоваться поиском

""""Кстати. Проповедь есть изложение идей и знаний. В том числе и о причине болезней."""

Смотря какая проповедь. У нас с Юрием была речь об проповедях Иисуса Христа. А он не объяснял причины болезней. Причём, в контексте реплики Юрия было утверждение что Он это делал регулярно

Но ещё раз советую разобраться с понятием "Откровение".
Само Писание является Откровением Бога.

Если о самом Законе

И положи в ковчег откровение, которое Я дам тебе.
(Исх.25:16)

И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим.
(Исх.31:18)

Но в связи с этим недоразумением, позвольте уж задать вопрос Вам. Чем почитаете Писание, если не Откровением Божиим? Книгой?Почему она является священной? Что именно её делает священной? Каким образом всё что записано в Писании попало в Писания?
Божественное Откровение - сообщение Самим Богом тех или других истин избранникам-людям (например, пророку-боговидцу Моисею, пророкам Божиим, а в новозаветное время - апостолам). Которые Духом Святым возвещали народу Божьему истину. Всё Откровение собрано в Священные Книги Ветхого и Нового Завета. То, что мы имеем сейчас. Ежели Писание - продукт Откровения Божьего, то почему же Писание не Откровение? Это ведь, самоочевидно

05.09.20 14:26
Ответ на #3935842 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Вам необходимо привести определение Закона, Писания как Откровения из самого Писания, или будете наслаждаться собственными измышлениями?""

Это Вам надо доказывать что Писание есть Откровение. Мне это не к чему. Есть общепринятое мнение что Библия есть Завет изложенный в письменной форме.
Давать определение закона ни к чему. Достаточно констатировать:

"Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него."(Лк.16:16)

О Писании как о Откровении не говорил ни Христос, ни апостолы.

Кстати. Проповедь есть изложение идей и знаний. В том числе и о причине болезней.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

Помогите пожалуйста!

Семья 135

Святитель Иннокентий, митрополит Московский. Записка о детском воспитании.

5 октября 2022 в 16:33Андрей Бузик
Нет надобности говорить, что всякий православный обязан учиться Закону Божию или знанию своих обязанностей в отношении к Богу, ближнему и самому себе; но мы хотим обратить внимание во-первых на то, на ... читать далее »

Наука 248

Может ли у вселенной быть сознание?

5 октября 2022 в 01:45Андрей Рыбак
Вселенная Может ли у вселенной быть сознание? читать далее »

Молитва 367

Покаяния отверзи ми двери

4 октября 2022 в 14:53Андрей Рыбак
Господь Иисус Христос стучится в дверь Покаяния отверзи ми двери читать далее »

Лица 471

Жизнь отшельника. Афон. Премьера фильма!

2 октября 2022 в 16:51Андрей Бузик
Жизнь отшельника. Афон. Новый фильм монаха Салафиила (Филипьева) - «Афон. Год вечности», 2022 год Документальная съемка, охватывающая целый календарный год, приоткрывающая завесу над духовной жизнью и ... читать далее »

Афон 219

Семь сотен ступенеий; в небеса собственного сердца. Монах Симеон Афонский

30 сентября 2022 в 21:21Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Семь сотен ступеней в небеса собственного сердца. Монах Симеон Афонский Богословская необычность этой уникальной книги ускользает от жителей нашего ... читать далее »

Любовь 124

Главная Миссия Спасителя

30 сентября 2022 в 09:52Андрей Рыбак
Главная Миссия Спасителя Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником великомучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Поиск Святой Руси 347

Насколько Бог участвует в нашей жизни

27 сентября 2022 в 11:16Андрей Рыбак
Исихаст должен восходить превыше чувств к чистому безмолвию Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Крестовоздвижением Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Путешествия 311

С дядей Толей по Арге, хорошо в Тайге!

21 сентября 2022 в 14:22Андрей Рыбак
Тайга С дядей Толей по Арге, хорошо в Тайге! С дядей Толей по Арге, хорошо в Тайге! Часть 4, начало. В котором я прилетаю к дяде Толе на АН-2 ( кукурузник ), дядя Толя распаковывает "копье на ... читать далее »

Предание 327

Посещение “испытующего сердца и утробы”

18 сентября 2022 в 23:31С. Александра
cтарец Посещение “испытующего сердца и утробы” Рассказывает протопресвитер Стефанос Анагностопулос. В одной из статей журнала “Эфимериос” (1.11.1956), которая хранилась в архиве приснопамятного ... читать далее »

Память 355

Святой благоверный Великий князь Александр Невский как новый Константин

11 сентября 2022 в 15:33Андрей Бузик
Великий князь Александр Невский В ушедшем году исполнилось 800 лет со дня рождения святого благоверного Великого князя Александра Невского. Священнослужители, общественные деятели, ученые воздают ... читать далее »

Скайранинг

Результаты Горного сверхмарафона на вершину Большой Иремель 2022

Шестнадцатый по счёту горный сверхмарафон на вершину Большой Иремель состоялся в прошедшие выходные. В рамках соревнований прошёл IV этап Кубка России по альпинизму в дисциплине скайраннинг - марафон. ... читать далее »

Парусный спорт

Новый чемпион России в классе J/70 - команда RussoTrans

С 30 сентября по 2 октября прошли гонки чемпионата России в международном классе яхт J/70. Проводящими организациями выступили компания PROyachting, Ассоциация владельцев яхт J/70 РУС и ВФПС. ... читать далее »

Календарь 3321

6 октября. Зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Прославление святителя Иннокентия, митр. Московского. Мученицы Ираиды девы.

5 октября 2022 в 15:42Андрей Бузик
23 сентября по старому стилю / 6 октября по новому стилю четверг Седмица 17-я по Пятидесятнице. Глас 7. Поста нет. Зачатие честно́го, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. ... читать далее »

Туризм 155

Легенды и тайны долины реки Чулышман

4 октября 2022 в 22:26Андрей Рыбак
Устье главного притока Телецкого Легенды и тайны долины реки Чулышман Велосипедный поход по Чуйскому тракту, через долину реки Чулышман до Телецкого озера. читать далее »

Стихи 1269

Уж по масштабности...

4 октября 2022 в 10:30Владимир Лучит
*** Уж по масштабности всех замыслов, мечтаний, независимо от званий и регалий, можно судить о человеке, а конкретнее – об истинном его потенциале. *** Неколебимая решимость и отвага – меж людьми ... читать далее »

Высказывания 590

Что видит и чувствует чистое сердце?

2 октября 2022 в 08:24Андрей Рыбак
Что видит и чувствует чистое сердце? Что видит и чувствует чистое сердце? Странные поучения Симеона Афонского для думающих людей - открывают дверь к освобождению от рабства, а для мертвых - искушают ... читать далее »

История 526

Выступление Владимира Путина после присоединения новых территорий

30 сентября 2022 в 19:25Андрей Рыбак
Владимир Владимирович Путин Выступление Владимира Путина после присоединения новых территорий Президент России Владимир Путин произносит речь после церемонии подписания договоров о вступлении в ... читать далее »

Катастрофы 291

«Шорское золото». Экологическая катастрофа в Южной Сибири.

29 сентября 2022 в 18:05Андрей Рыбак
Горная Шория. Сибирь «Шорское золото». Экологическая катастрофа в Южной Сибири. Фильм Вячеслава Кречетова" читать далее »

Проповедь 106

О точке и лучах. Суббота пред Воздвижением

24 сентября 2022 в 07:52Андрей Бузик
Суббота пред Воздвижением О точке и лучах. Суббота пред Воздвижением Мф.10:37–11, 1 1Кор.2:6–9 Сегодня – суббота, а завтра – воскресенье пред Воздвижением, а после будут тоже особые суббота и ... читать далее »

Будущее 400

Что дадут референдумы на освобожденных территориях Украины

20 сентября 2022 в 23:48Игорь Афонин
Первое, и пожалуй самое важное - референдумы навсегда избавят русский народ на этих территориях от геноцида. Того самого геноцида русскоязычного населения, к которому относятся и коренные украинцы ... читать далее »

Воины 367

15 сентября Пресс-конференция "Русская осень. Победа будет за нами"

13 сентября 2022 в 13:56Андрей Рыбак
Сергий Алиев - Процесс объединения начался! 15 сентября 2022 года, в Москве, пройдёт большая пресс-конференция "РУССКАЯ ОСЕНЬ!" - ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!", организованная Боевым Братством и ... читать далее »

Музыка 198

«Полюшко-поле» - Юлия Щербакова

10 сентября 2022 в 20:41Андрей Рыбак
Юлия Щербакова «Полюшко-поле» - Юлия Щербакова Полюшко-поле — русская песня, которая, благодаря широкой популярности, считается народной. Между тем, песня имеет своих авторов. Согласно общепринятой ... читать далее »

Велоспорт

Француз Доде выиграл два старта колумбийского этапа Кубка мира

1-2 октября в Боготе (Колумбия) состоялись заключительные старты Кубка мира по велоспорту-ВМХ в кроссе. Две победы одержал француз Жорис Доде, по одному старту выиграли голландка Лаура Смалдерс и ... читать далее »

Скалолазание

Алексей Рубцов и Сергей Лужецкий   призеры Golden Hold 2022!

В Израиле 1 октября определились чемпионы коммерческого турнира по скалолазанию Golden Hold 2022. В престижных соревнованиях в дисциплине "боулдеринг" помимо хозяев приняли участие спортсмены из ... читать далее »

Духовное 1032

Старец Эмилиан. Чистота ума и лествица трезвения

5 октября 2022 в 15:19Андрей Рыбак
Схиархимандрит Эмилиан Вафидис Старец Эмилиан. Чистота ума и лествица трезвения читать далее »

Жития 350

Житие святого Петра, прежде бывшего мытарем

4 октября 2022 в 16:11Андрей Бузик
Житие святого Петра, прежде бывшего мытарем В Африке жил один жестокосердный и немилостивый мытарь, по имени Петр; никогда он не пожалел неимущих, не имел в уме своем помышления о смерти, не ходил в ... читать далее »

Детям 589

Преподобный Сергий Радонежский. Мультфильм 2022

4 октября 2022 в 00:46Андрей Рыбак
Преподобный Сергий Радонежский. Мультфильм 2022 Преподобный Сергий Радонежский. Мультфильм 2022 читать далее »

Литература 398

Иеромонах Симон (Бескровный). Новый человек или Насущные слова о христианском Спасении

30 сентября 2022 в 21:24Андрей Рыбак
Иеромонах Симон (Бескровный). Новый человек или Насущные слова о христианском Спасении Иеромонах Симон (Бескровный). Новый человек или Насущные слова о христианском Спасении Вышла новая книга: ... читать далее »

Патерик 288

Призывай непрестанно Бога. По творениям преподобного Исаака Сирина.

30 сентября 2022 в 17:20Андрей Бузик
Преподобный Исаак Сирин, епископ Ниневийский Данная работа представляет собой сборник изречений преподобного Исаака Сирина о молитве, взятых из его подвижнических слов. В своих творениях святой ... читать далее »

Святые 373

Как врагов советской власти – расстрелять.

27 сентября 2022 в 16:46Андрей Бузик
Поздней ночью 28 сентября 1921 года группа чекистов во главе с членом коллегии Кубано-Черноморской ЧК вывела во двор пятерых священников. Вскоре раздались выстрелы, и осужденные «враги строительства ... читать далее »

Песни 89

Песня о тревожной молодости. Юрий Гуляев

23 сентября 2022 в 23:00Андрей Рыбак
Юрий Гуляев Песня о тревожной молодости. Юрий Гуляев читать далее »

Народный промысел 87

Жизнь вдали от цивилизации. Лето в деревне в тайге без дорог и связи

20 сентября 2022 в 22:09Андрей Рыбак
Горная Шория. Сибирь Жизнь вдали от цивилизации. Лето в деревне в тайге без дорог и связи Сегодня мы прибыли в поселок - Усть-Анзас. Это отдаленное село находится в Таштагольском районе. Население ... читать далее »

Интересно 525

Путешествие к началу времен

4 сентября 2022 в 10:24Андрей Рыбак
Земля и солнце Путешествие к началу времен читать далее »

Альпинизм

На Манаслу, Дхаулагири и Эвересте все кончено

Альпинисты покидают восьмитысячники Гималаеа, после того, как на днях новые лавины смели маршрут и базовый лагерь Манаслу, где погиб шерп Дава Чиринг. Некоторые альпинисты сказали, что они ... читать далее »

Путешествия

В Арктике начала работу дрейфующая станция "Северный полюс   41"

Российская дрейфующая станция "Северный полюс   41" начала работу в Северном Ледовитом океане. 2 октября в точке с координатами 82 37  с. ш. и 155 31  в. д. был поднят флаг экспедиции, организованной ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

Error: Incorrect password!