Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Вопрос знатокам Библии. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вопрос знатокам Библии.
Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист
Тема: #104233    28.08.20 08:22    Просмотров: 3086 [31]

Не показывать | Исправить | Ответить

Приветствую всех участников форума!

Когда-то в какой-то из тем я приводил выдержку из Евангелия о том, как Иисус, объясняя причины болезней на примерах некоторых людей, в ответ на вопрос о причине болезни одного из больных сказал, но Бог дал ему болезнь не за грехи, а для того, чтобы на нем была показана сила Бога.

Кто-то знает, где это сказано?

Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь

Тема: #104233
01.02.22 18:58
Ответ на #3955363 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простите, но придерживаюсь этого Золотого Правила - Книга Притчей Соломоновых 26:4-5.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

01.02.22 13:46
Ответ на #3955359 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А толку-то.?. Что Вы меня банальщиной кормите...

А где обыкновенное Ваше "Спаси Бог!" или хоть "Аминь"? 🤔

Я так понимаю. Вам прилетело на грудь мешок снега и Вы тоже как мешок на кучу снега быстро-быстро присели. 🤭😁

Духовные, Георгий, на попу не падают. Но у Вас есть еще возможность реабилитироваться...

01.02.22 13:12
Ответ на #3955357 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Вырасти огромное количество связей за это время своим ходом, но быстро не могли. Мозг просто взорвался бы...///

Для Бога нет ничего невозможного.

Анатолий Т.

01.02.22 12:32
Ответ на #3955280 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

P.S. Я там с частицами "не" накрутил... И еще кой-чего было. На свежую голову все видно.

У меня русский не родной, а слово "попечительство" означает еще "заботиться" и "помогать". А то я в словари боюсь 😁😎 заглядывать - вдруг там мины русские уже расставили, а убрать забыли... По новостям недавно крутили: на границе между Россией и Украиной какие-то трения происходят... По старой украинской пословице: господа дерутся, а у холопов... Ой, я хотел сказать, у солдат чубы и рубахи мокрые... Но я отвлекся...

Т.е. символически в притче о добром самарянине показано как раз это самое попечительство... Верно?

И, кстати, я почему про нейрофизиологов заговорил... Мне известно, что если некоего органа нет, то другие органы "разбирают" часть мозга, что занималась этим органом. Природа не терпит пустоты. Это 100%. А это значит, что со слепым должно было произойти не чудо, а чудо из чудес!!! 😇🙄😳 Потому что вместе с глазами нужно было дать и новые мозги. Ведь хотя и есть место (затылочные доли) мозга, что отвечает за опр. орган, но обработкой инфы от него и за него (движения и многое другое) занимается весь мозг. Это 100% тоже. Я интересуюсь этим.

Вы понимаете?!!!!!!!! За минуты слепому был дан новый мозг! Вырасти огромное количество связей за это время своим ходом, но быстро не могли. Мозг просто взорвался бы... Никакого рационального объяснения не видно. Ну может штучки из фильма "Матрица" нам помогут... Грубо говоря, Иисус просто переписал часть "кода", что отвечает за глаза и мозг. Потом "нажал кнопочку" и "Бац!!!" - новенькая часть реальности на месте. Такое профессору Лопухину может и не снилось... Все остальные чудеса делались похожим образом. Есть и другое объяснение, но, оно скорее всего, не может Вами быть принято...

Я не сильно загрузил новой инфой? Простите, но этот вопрос про мозги мною уже ставился как-то на форуме.

И, Георгий, можно немного обратной связи. "Я подумаю ...", "Спасибо!", "Я согласен...!" или чего-то другого, по смыслу... Выразите внутреннюю реакцию!

Анатолий Т.

31.01.22 15:01
Ответ на #3955280 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++ профессор не отрицает того, что болезнь была послана слепцу для того... ===

Георгий, никто ничего не посылал. Смотрите. Если ребенок вырастят обезьяны, то он не сможет потом стать человеком. Он ЗАПОЛНЕННЫЙ сосуд из частей обезьяньего образа жизни. Эти части были "посланы" обезьянами. В случае с воспитанием родителями, это дается от родителей. Так вот в случае со слепым было ПОСЛАНО "ничего". Была "дырка" в пространстве Божьей уготованности. Иначе или были бы глвза на месте или было бы оговорено, что имел место некий грех.

Когда стрела запущена, то она или попадает в цель или в "молоко". Третьего не дано. Ну кроме того, что стрела может быть не запущена. В нашем случае третье. Посему об этом логически не стоит говорить как о болезни.

+++ ... болезнь была послана слепцу для того, чтобы на нем обнаружились дела Божии. ===

Да, третий случай тут.

+++ Но Бог этим не ограничивается, ибо [кроме дел Он еще и проявляет попечительство] и Божественный промысел о людях. ===

Ага, ага... Элей от элейности еще никому не удавалось отделить.

Благой Бог не может не любить свое творение. Как же Он может заниматься не-попечительством? Но когда оно до нас не достигает? Когда мы грешны... Но слепой ведь не имел греха.

Георгий, Божий промысел как раз и проявился в слепоте. И последующем обретении глаз и зрячести. В случае с нашим слепым.

Еще раз. И про попечительство понятно мне. И о том, что говорили другие в тексте профессора понятно. И думаю и у них верно.

Но ошибку вижу не в этом. В употреблении слова "ослеп" и в слове "болезнь". Вот я о чем... Спросить мы умершего не можем о причинах такого словоупотребления, о его понимании на сей счет. Но мы можем спросить нейрофизиологов и других ученых, что разделяют учение Христа, а как такое возможно? Что могло быть?.. До прозрения. На уровне физиологии. У Вас таковые есть?

31.01.22 13:08
Ответ на #3955270 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Думаю, что профессор ошибся. А ошибся он в слове "ослеп". Или мы можем так подумать. Он не был зрячим, а потом стал слепым. ПРОСТО не было причин для появления глаз при развитии плода. Что стоят за естественными причинами. Именнопоэтому тут могли и должны были проявиться дела Божьи.///

Вы вырвали из контекста предложение, изменив смысл сказанного. Перечитайте его в контексте.

Профессор Александр Павлович Лопухин: "Христос не признает всеобщего характера за таким правилом. Не было совершено никакого особенного преступления ни родителями исцеленного слепца, ни им самим (что и невозможно). Болезнь была послана слепцу для того, чтобы на нем обнаружились дела Божии. Это, конечно, не значит, что человек ослеп для того, чтобы на нем впоследствии обнаружилась сила Божия (Kлимент Римский, беседа XIX, 2) или слава Сына Божия (так толкует свт. Иоанн Златоуст), или для того, чтобы на нем совершилось одно из дел Божиих. Христос хочет только сказать, что вообще на слепом обнаружилось попечение Божие о людях, которое большей частью остается скрытым от человеческих очей. Да, дела промышления Божия не были чем-то ясно наблюдаемым для людей в течение долгого времени, а теперь они обнаруживаются в деятельности Сына Божия – Мессии. Исцеление слепого, которое намерен был совершить Христос, Он и рассматривал как одно из обнаружений Божественного промышления о людях".

Как видите, профессор не отрицает того, что болезнь была послана слепцу для того, чтобы на нем обнаружились дела Божии. Но Бог этим не ограничивается, ибо кроме дел Он еще и проявляет попечительство и Божественный промысел о людях.

///Вы видели демонстрацию принципа домино? (Есть даже красивый двойной: https://youtu.be/QpXkw7-XxPc) Так действует причинно-следственный закон в уготованности Божьей. Птица летает по воздуху, но она не может летать в космосе или в воде... Так и со слепым. Этой самой уготованности в случае с этим слепым не было. Тогда как обычно такое происходит по причине "сбоя" в возможном естественном механизме. Причина этого - грех.///

Апостолы спросили Иисуса: кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.(Ин.9:2-3).

Анатолий Т.

31.01.22 11:26
Ответ на #3935789 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++ Это, конечно, не значит, что человек ослеп для того, чтобы на нем впоследствии обнаружилась сила Божия (Kлимент Римский, беседа XIX, 2) или слава Сына Божия (так толкует свт. Иоанн Златоуст), или для того, чтобы на нем совершилось одно из дел Божиих. ===

Думаю, что профессор ошибся. А ошибся он в слове "ослеп". Или мы можем так подумать. Он не был зрячим, а потом стал слепым. ПРОСТО не было причин для появления глаз при развитии плода. Что стоят за естественными причинами. Именнопоэтому тут могли и должны были проявиться дела Божьи.

+++ Да, дела промышления Божия не были чем-то ясно наблюдаемым для людей в течение долгого времени, а теперь они обнаруживаются в деятельности Сына Божия – Мессии. ===

Вы видели демонстрацию принципа домино? (Есть даже красивый двойной: https://youtu.be/QpXkw7-XxPc) Так действует причинно-следственный закон в уготованности Божьей. Птица летает по воздуху, но она не может летать в космосе или в воде... Так и со слепым. Этой самой уготованности в случае с этим слепым не было. Тогда как обычно такое происходит по причине "сбоя" в возможном естественном механизме. Причина этого - грех.

Другой пример к нашему. О косоглазии. Среди прямо-глядящих кошек и собак Вы видели косоглазие? А вот слепорождение бывает... Но пример с косоглазием - это не пример со слепым. Просто (может не во всех случаях) была именно такая уготованность Божья.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

31.01.22 11:08
Ответ на #3935757 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Из этого места Евангелия мы можем понять, что по большому счету у любой болезни может быть только три причины (или сочетание из них):
1. Свои грехи;
2. Грехи родителей;**

1-это личные грехи.
2 это личные грехи, но передаются по наследству детям.
3. Можно добавить грехи общества в котором родились.
4. Для того, чтобы на нем явились дела Божии.

Анатолий Т.

31.01.22 10:44
Ответ на #3935758 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++ Некоторые находят там даже то, чего там нет ===

Таких полно среди верующих и не верующих.

Анатолий Т.

31.01.22 10:42
Ответ на #3935757 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но почему же?.. Можно и другие причины привести.

1. Плохая экология.
2. Не-здоровая не-естественная пища
3. Даже способ лечени. Так внедрение антибиотиков приводит к большей агрессивности микроорганизмов и ослаблению иммунитета. Засилье химфармов не добавляет здоровья.

Но эти причины сводятся к Вашему п.1.

Анатолий Т.

31.01.22 10:26
Ответ на #3935750 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++ Это у последователей различных практик и учений существуют объяснения причин болезней. ===

Тенденциозное утверждение.

1. Я не раз попадал на такой случай. Просишь у знакомого на работе инструмент... А он в ответ: а зачем? Это "детский" пример на взрослых.

2. Теперь "взрослый" пример на детях. А чего это мы любим ламать игрушки? А есть даже возраст почемучки... Когда от детских вопросов не отобьешься.

У некоторых это остается на года и десятилетия... Некоторые из них бывают ну очень счастливыми людьми... Других смело можно записывать в несчастные...

сомневающийся

28.01.22 22:39
Ответ на #3955146 | Денис Юрьевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Провальное сочетание поисковика и ключевого слова,**

В поисковике нет такого слова, я привел название раздела полагая, что поисковик и его отсканирует.

https://www.bible-center.ru/ru/bibletext/synnew_ru/joh/9:1-12

А зачем оно нужно, если уже указаны стихи из Иоанна об этом слепорождённом? "И, проходя, увидел человека, слепого от рождения."

Денис Юрьевич

28.01.22 20:42
Ответ на #3935749 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

▌Приветствую Юрий!

▌Ин 9.1-12, 24-34
▌Вообще-то есть поисковик по Библии. Слепорождённый это ключевое
▌слово.
▌https://www.bible-center.ru/ru/bibleface

Григорьев·Александр·Петрович )) 2020·08·28 )) 14·10
            Провальное сочетание поисковика и ключевого слова, ничего не находит. На bibleonline.ru находит два варианта, в синодальном переводе только один

Юрий С

16.09.20 10:46
Ответ на #3936046 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Опс, Александр Петрович.. А ведь предупреждал. Чем Вы руководствуетесь, непонятно. Уж не здравым смыслом точно

Итак, я снова не могу отвечать Вам, ибо Вы допускаете слишком много вольностей в местах, которые не являются Вашим домом. Как я, так и Вы - находимся в гостях. Необходимо считаться с теми правилами, которые существуют. Вас никто не ограничивает в возможностях когда находитесь дома. А уж, в публичном месте, принадлежащем не Вам, постарайтесь вести себя прилично. Вас никто не удерживает тут силой. Не пытают и не заставляют петь дифирамбы им. Геройство проявлять своим поведением вовсе не обязательно. Подобным поведением Вы не демонстрируете какие то либо преимущества идеологии Фалунь Дафа. Я лишь наблюдаю её деструктивность через Ваше поведение. У меня был друг, последователь этой же идеологии. Мы с ним прекрасно ладили по всем вопросам. В некоторых он был для меня безоговорочным авторитетом и я к нему всегда с этими вопросами обращался. Один раз даже помогал ему перевезти ваши книженции на склад, транспорта не было. Но в отношении верования или следования практик у нас не было никаких разногласий. Он не вмешивался и не учил меня, я не оспаривал его убеждения. Но, он умер пару лет назад от болезни. Иначе я бы ему пожаловался на Вас :) Теперь могу лишь Царства Небесного ему пожелать
И по характеру Ваших претензий ко мне. Именно по характеру, а не по сути, ибо её Вы так и не смогли сформулировать.

1. Ежели Вы не согласны с моим пониманием Евангелия, то какое Ваше дело? Писание принадлежит народу Божьему. К нему и было обращено Слово Божье. А уж остальным народам поручено было нести Слово через апостолов, через Церковь. Вы ведь сами не принимаете учения Церкви, ибо придерживаетесь чуждого Евангелию учения? Я, хотя и сектант, но почитаю Иисуса Христа Господом. Признаю и принимаю учение Церкви и богодухновенность Священного Писания. Стремлюсь не своим прихотям следовать, а исправлять их согласно Слову Божьему. А Вы? Не понимая вообще сути Евангелия пытаетесь опорочить учение, которое приняла Церковь от апостолов. Искажаете так, как в голову взбредёт, лишь бы соответствовало ложному учению Фалунь Дафа. Считаете его истинным? Ну и считайте. Кто же против? Но не лезьте туда, в чём ничего не смыслите и что чуждо Вашему учению. Тут, такая история, "либо трусы наденьте, либо крестик снимите".

2. Александр Петрович, помилуйте, какое злобствование? Вы несогласие со своими взглядами называете злобствованием? Тогда почему сами злобствуете, не соглашаясь и противореча учению Церкви? Да и не кощунствуйте, уподобляя себя Господу. Это - некорректно. Хулиганов и невежд надо всегда ставить на место. Ибо на голову сядут, такая их сущность. Для этого существует закон для одних и учителя для других.

Но всё же я жду, когда Вы таки сформулируете претензию ко мне. Пока что, как засвидетельствовал Михаил, лишь голословные обвинения. У меня хотя бы один свидетель есть, имеются ли свидетели у Вас в отношении меня? Приведите их в студию. Но что то мне подсказывает что Вы не асилите, не сформулируете. Так же, как не смогли дать определение своим богам. И даже знаю почему, потому что их, как сущностей, не существует. Имеющиеся упоминания о богах в Библии я дал. Вы же - молчите до сих пор, но талдычите о них. Так поступают язычники, не ведая во что веруют и ставят перед собой божество. Для одних это истукан, для других - идеология, для множества других "конфессий" язычества - всё что угодно, но что не является Богом. Иные даже людям поклоняются. И всё потому что не знают Бога

Что же, подождём пару дней. И впредь, будьте благоразумнее

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

16.09.20 09:14
Ответ на #3936059 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр, вы не обосновали ни одного обвинения в адрес Юрия. И даже не конкретизировали, как он просил. При этом продолжаете голословно обвинять его в всём подряд. Стесняюсь спросить: у вас по теме-то есть, что сказать?

Причина во вместимости.

Вы очень часто это повторяете. Но никак не вмещаете саму эту мысль, не руководствуетесь ею. Что уж там Писание, вы простых человеческих слов на русском языке не вместили пока. Что Писание нельзя перевирать, что клеветать на людей нехорошо, что пустословие не приветствуется здесь, и так далее. Поэтому вот вам пока три дня для размышлений. За клевету (бездоказательные обвинения) и троллинг.

Юрий С

15.09.20 15:36
Ответ на #3936046 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Адна палка два струна. Вопрос преполагает ответ. Причем вопрос возник из вашего текста (троллинга)."""

Я вообще то раньше вопрос задал. Вы вместо ответа задали свой вопрос. Очерёдность надо соблюдать

"""В понятие личности не входит мировоззрение. По крайней мере за эту мысль, что входит, мои посты сносились модератором."""

Поэтому я и не обсуждаю личности, а лишь мировоззрение высказываемые этой личностью. Почувствуйте разницу

"""А когда возникает фигура Бога Иисуса, здесь уже не хочется, богоборцем можно стать. Причина во вместимости. Поэтому есть так, как сказал Иисус, независимо от того-вместили или нет."""

Конкретизируйте характер претензий ко мне. Иначе придёт Михаил и снова Вас забанит.

"""Один у вас Учитель. Все остальные, которых принимаете за учителей, они авторететны только для верующих в вашей религии. Но это ваши проблемы, а не мои. """

Хорошо, пускай это будут лишь наши проблемы. Но какого тузика тогда вы суёте туда свой нос?

"""В дисскуссиях с единоверцами можете на них ссылаться, а для меня в первую очередь в беседах с христианами существует только проповедь (слова) Иисуса и, их прямой смысл без понимания комментаторов. По крайне мере в этом вопросе о богах в вашем Писании."""

Если бы Вы не сували свой пятак туда, куда доступа у вас нет, а рассуждали бы о третьем глазе, инопланетянах превосходстве Колеса, я бы и не стал возможно с Вами этот вопрос и обсуждать. Вы вполне можете быть компетентным в вопросе третьего глаза или инопланетян, даже можете быть специалистом по Фалунь Дафа. Но Вы демонстрируете своё невежество в вопросе, который досконально изучен церковью не одно тысячелетие уже как. Вы то тут каким припёком? Вы ходили рядом с Иисусом и Он Вам что то рассказал не то что Апостолы поведали и чему учит с тех пор Церковь? У Вас разум закрыт к пониманию Писания, Александр Петрович. Открывает его не ключик своей фантазии, а сам Христос. Я повторю, Писание - Откровение Бога народу своему. Акцент не на слове "Откровение", а на слове "своему". Вы таким образом опровергаете истинность Писания?Опровергаете его Богодухновенность? Вы подвергаете сомнению честность апостола Луки, который был свидетелем жизни Павла? И истинность посланий Павла тоже ставите под сомнение? Тогда какое основание доверять писаниям тех же апостолов, которым Вы не доверяете? Откуда Вы знаете что Лука не придумал все те истории, которые Вы считаете проповедью Иисуса? Какие основания у Вас доверять Евангелиям?

"""С другой стороны в вашей же Библии все остальные народы только слюна. Попросите Юрия Новикова
предоставить из Библии отшение евреев и их Бога к другим народам. Сразу станет ясен их статус среди других народов.""""

Кино да и только! Критерий истинности Новиков и Вы сами! Вот уж, стандарт. Один не знает что где написано, даже не может сказать кто перед ним в зеркале, другой придумывает то, чего нет в Писании, либо искажает их так как считает нужным! Два светоча :)

сомневающийся

15.09.20 15:04
Ответ на #3936045 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*""Фантазия какой личности, в голове какого язычника возникла мысль, что все люди (евреи), к которым было слово Божее являются богами?"""

Вам указать его? **
Адна палка два струна. Вопрос преполагает ответ. Причем вопрос возник из вашего текста (троллинга).

**Что бы перейти на обсуждение личности? **

В понятие личности не входит мировоззрение. По крайней мере за эту мысль, что входит, мои посты сносились модератором.

*Не очень бы мне этого хотелось*

Разумеется не хочется, поскольку разговор пойдет об Иисусе, как об авторе этой мысли, этого высказывания (Ин 10.35) Это в моё мировоззрение можно плеваться без ограничения. А когда возникает фигура Бога Иисуса, здесь уже не хочется, богоборцем можно стать. Причина во вместимости. Поэтому есть так, как сказал Иисус, независимо от того-вместили или нет.
Один у вас Учитель. Все остальные, которых принимаете за учителей, они авторететны только для верующих в вашей религии. Но это ваши проблемы, а не мои. В дисскуссиях с единоверцами можете на них ссылаться, а для меня в первую очередь в беседах с христианами существует только проповедь (слова) Иисуса и, их прямой смысл без понимания комментаторов. По крайне мере в этом вопросе о богах в вашем Писании.

*И почему Вы людьми называете лишь евреев?*

Это где же я говорил такое? Этого даже в 81псалме нет:)

С другой стороны в вашей же Библии все остальные народы только слюна. Попросите Юрия Новикова предоставить из Библии отшение евреев и их Бога к другим народам. Сразу станет ясен их статус среди других народов.

Юрий С

15.09.20 12:07
Ответ на #3936029 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Приведите мне примеры того, когда я оперирую недостоверными сведениями или данными? Иначе Вы закрепите за собой репутацию лжеца.*

1. Да все чудеса Моисея перед фараоном.
2. Иисус является Сыном Бога.
3. Все чудеса Иисуса.
4. Будто бы верите про веру с горчичное зерно.
5. Да всё, что говорите не являются для других достоверным!
___________________________________________________________________________________
??? Александр Петрович, Вы умеете внимательно читать? Неужели весь разум съело Ваше Колесо?

Я ведь спрашивал относительно того, где я оперировал недостоверными сведениями, так? Причём тут Моисей, Сын Божий, чудеса Его? Про горчичное зерно откуда? И пятый пункт... Это и есть ответ Ваш? "Всё что говорите" А что конкретно я говорю недостоверное? Что? Если кому то представляются слова Писания недостоверными, то почему же надо его мнение по этому вопросу считать достоверным? Где критерий истинности? Я, обвиняя Вас во лжи, апеллирую к Писанию, и в изложении его учителями церкви, согласно учению Церкви. Для меня - это является критерием истинности. И согласуясь с этим я обвиняю Вас во лжи. Вы же чем руководствуетесь, какими критериями ориентируетесь опровергая и учение церкви и учителей церкви и само Писание? Только лишь своим разумением? Классный критерий :) Но лишь для Вас самого. Не больше. Личное мнение не может быть критерием истинности. Может быть в Фалунь Дафа так принято. Но это - проблема Фалунь Дафа.

""Фантазия какой личности, в голове какого язычника возникла мысль, что все люди (евреи), к которым было слово Божее являются богами?"""

Вам указать его? Что бы перейти на обсуждение личности? Не очень бы мне этого хотелось. И почему Вы людьми называете лишь евреев?

сомневающийся

15.09.20 04:49
Ответ на #3936006 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Приведите мне примеры того, когда я оперирую недостоверными сведениями или данными? Иначе Вы закрепите за собой репутацию лжеца.*

1. Да все чудеса Моисея перед фараоном.
2. Иисус является Сыном Бога.
3. Все чудеса Иисуса.
4. Будто бы верите про веру с горчичное зерно.
5. Да всё, что говорите не являются для других достоверным!

Все Ваши знания основаны на вере, т.е. принятии информации за истину без доказательств достоверности другим. Сами можете верить во что угодно.

*Так называемые боги, которые существуют в головах язычников я обсуждать не намерен. Тем более спорить с фантазиями некоторых личностей я тоже не намерен.*

Фантазия какой личности, в голове какого язычника возникла мысль, что все люди (евреи), к которым было слово Божее являются богами?

Юрий С

14.09.20 13:21
Ответ на #3935969 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Эх, Александр Петрович. Не научило Вас Колесо элементарной логике и нормам приличия. Жаль.
Ведь предупреждали же Вас много раз? В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Уясните это раз и навсегда, если Колесо этому Вас не учит

Собственно, мне не на что отвечать. Ибо сообщение удалено. Но Вы не сформулировали вопрос ко мне. С Юрием мы обсуждали его утверждение, что Иисус объяснял причины болезней в своих проповедях. Причём как следует из его слов - регулярно и постоянно. Но привести подтверждения своих слов не может.
С Владимиром Николаевичем я обсуждал вопрос является ли Закон, Библия, Откровением Божиим. С Вами же непонятно, на что возражаете. Из реплики Михаилу я понял, что Вы меня обвиняете в том, что я оперирую какими то недостоверными фактами? Извольте, Александр Петрович ответить за свои слова. Ежели Колесо учит Вас этому.
Приведите мне примеры того, когда я оперирую недостоверными сведениями или данными? Иначе Вы закрепите за собой репутацию лжеца.
Вопрос 81 псалма я не буду обсуждать с Вами до тех пор, пока Вы не предоставите мне своё определение богов, которые описаны в Библии. Так называемые боги, которые существуют в головах язычников я обсуждать не намерен. Тем более спорить с фантазиями некоторых личностей я тоже не намерен. Ну, рассудите, Александр Петрович, каков резон мне обсуждать фантазии какого либо участника форума, которого неоднократно банят за элементарные нарушения норм поведения, за клевету и за искажение Писания, которое никаким боком не относится ни к оккультистам, ни к язычникам ни ко всякого рода фантазёрам? Зачем мне его фантазии, которые подкреплены лишь его собственными выводами, когда в моём распоряжении многовековая история церкви, с её мыслителями, богословами, учителями? Где мне искать подтверждение Вашим фантазиям? Поверить Вам на слово? Но Вы не являетесь ни учителем, ни пророком, ни специалистом в богословии. У Вас нет никаких подтверждений компетентности в данном вопросе. Умение пользоваться поиском и жонглировать цитатами лишь демонстрируете. И тем более не имеете никаких подтверждений истинности своих слов.
Хватит об этом. Писание - Откровение Бога народу своему. Но оно не каждому фантазёру пища для фантазий. Умерьте свои амбиции

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

12.09.20 22:56
Ответ на #3935984 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр, во-первых, воздержитесь от пустого словоблудия. Во-вторых, от клеветы на Церковь и христианство. Кроме того, от осуждения, от переходов на личности. Предупреждение.

=======
P. S. И ещё. Если ссылаетесь на что-то из Писания, будьте любезны не полениться и привести цитату дословно и со ссылкой. Иное рассматриваю с вашей стороны как демонстративное святотатство. Уж не обессудьте, слишком часто вас ловили за руку на перевирании библейских текстов.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

12.09.20 16:26
Ответ на #3935949 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну да - если не верующие плохо информированы...

Или наоборот - очень хорошо.

М. О.: никто не уполномочил вас говорить от имени всех неверующих. Среди них попадаются и вменяемые люди, которым подобная гнусь в голову не придёт.

Ю. Н.: Я производил опросы

Во-первых, не смешите мои тапки, «опросы» он проводил, ага... Судя по этим словам, вы понятия не имеете, как провести опрос, чтобы он реально отражал картину мнений в генеральной совокупности.

большинству людей интересно было бы узнать о том, насколько называющие себя верующими на самом деле верят

Про «большинство», как мы уже здесь с вами выяснили - ложь. А тем, кому и вправду такое интересно, я уже сказал, куда следует этот свой интерес засунуть. Потому что это равнозначно в подглядыванию в замочную скважину чужой спальни. Понимаю, что таким людям и это тоже было бы очень интересно, только даже претендовать на удовлетворение подобного любопытства им никто не позволит.

Гнусь - это когда кто-то называет себя верующим не имея на то оснований.

В чём состоит гнусь, я сказал выше. А основания, если они вам так интересны, выясняйте исключительно по делам. Это раз. Во-вторых, это дело самих верующих. Не вам, атеисту, ради модераторства притворявшемуся православным христианином, судить об основаниях в подобных вопросах.

В общем-то я о вас и не говорил

Нет, и обо мне тоже, потому что я - православный христианин.

А чистыми и с добрыми намерениями избавить кого-то

Ну, ваши намерения кажутся «чистыми и добрыми» только вам, да другим любителям подсматривать в замочную скважину. Но это ничего не меняет. Например, маньяку-убийце его намерения тоже могут представляться такими же - избавить мир от зла, скажем. Только вот при вынесении приговоров таким субъектам это обстоятельство почему-то не учитывают.

М. О.: Если я вам говорю, что я верующий, ваше дело - либо принять это как есть, либо молчать в тряпочку.

Ю. Н.: Ничего подобного!

А какая альтернатива? Если от вас будет какая-то другая реакция, вас просто пошлют подальше. А на форуме это будет ещё и бан за клевету.

опрашиваю на предмет веры и того, во что и почему они верят, и пока против этого никто не возражал и, тем более, не возмущался.

Ээ, нет, Юрий, здесь вы подменяете предмет разговора, у нас с вами не об этом шла речь. Права спрашивать о вере и её причинах у вас никто не отнимал. Более того, вполне нормально задавать такие вопросы и отвечать на них. А шла речь вот об этой вашей позиции:

многие что-то явно скрывали

Вот это утверждение и есть клевета. На самом деле вы не можете знать, скрывали или нет, потому что читать в чужих сердцах вам уж точно не дано (и даже если вы считаете, что дано, это - лишь результат вашей неадекватной самооценки). Нет, в самом деле, если у вас есть подозрения, что какой-то верующий только называет себя таковым - как вы собираетесь это проверять, если в его делах это никак не проявляется?

вряд ли честному и добронамеренному человеку нужно что-то из своих (?) убеждений нужно скрывать...

Так ведь и не скрывают. А уж если вы им не верите, что они отвечают вам искренне - так это ваше сугубо личное дело. По себе о других пытаетесь судить?.. А если рассматривать это как принцип, то он - вопрос личного выбора. Один говорит искренне, другой не очень, и что теперь?

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

12.09.20 14:05
Ответ на #3935969 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ю. С.: Где Иисус объяснял причины болезней? Не фантазируйте

А. Г.: Так предустановил Ваш Бог Троица, а значит и Иисус. Значит Иисус объяснял причины болезней

Нет, в данном контексте - не значит. Юрий прав, а вы - опять пытаетесь подтасовывать Писание.

Чтобы было понятно, что я имею в виду, говоря о контексте... Как известно, в Пятидесятницу на апостолов снизошёл Святой Дух. Почему бы не считать, в соответствии с вашей логикой, что снизошёл на них - Христос? Абсурд, конечно, но у вас получается нечто похожее. И потом, вы прочитайте уже контекст - разговора. Юрий Новиков утверждает совершенно ложную вещь, свидетельствующую, что Библию он не только не понимает, но и элементарно очень плохо читал, слышал звон, да не знает, где он. И тут влезаете вы, и поддерживаете его в данном заблуждении. Спрашивается, почему? Потому что сами знаете и понимаете не больше его? Или потому, что это повод опять переврать Писание и опорочить христианство? Или просто не дали себе труда вникнуть в дискуссию?

Погрузите Юрия в благодать своего сияния и он исправится

А вот интересно, почему к такому доводу прибегают обычно те, чьи собственные действия - сплошная грязь? Почему бы вам, Александр, не погрузить всех нас в благодать сияния вашего собственного? А то ведь пока от вас - прямо противоположное: сплошные святотатства и ложь?

Юрий С

11.09.20 16:05

"Если" вовсе не говорит что "значит". С элементарной логикой не знакомы?
И речь у нас с Юрием была о проповедях Иисуса Христа

"""Хотя есть конечно и другие факторы-нечистые духи"""

Рассуждать Вы можете о чём угодно. Только ложных утверждений не надо делать

Юрий С

11.09.20 16:01
Ответ на #3935968 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""От Юрия хотите достоверного, а сами ничего достоверного из своих догматов не предъявляете.""""

Причём тут догматы если речь конкретно о тексте? Достоверность тут одна - либо есть, либо нет. Если есть, покажи где. Нет, признай что ляпнул лишнее. И никаких догматов. В которых тоже, кстати, нет объяснения болезней. Ибо это не цель учения. Об исцелении речь может идти. Причём в полном значении этого слова, вернуть целостность человека. А причина нарушения этой целостности лежит в грехе. Это есть и в догматах и в проповедях Иисуса. И этому подвержен каждый человек, а не только лишь тот, кто имеет болезненные проявления нарушения этой целостности, которая приближает любого человека к естественному исходу, к смерти. Согласно тому же Сираху, врач лишь облегчает этот путь. Ибо больные нуждаются во враче. Конечная станция у всех одна. Приедут туда и здоровые и больные

"""Все только не веру, что не является аргументом достоверности для других, каким бы не был личный опыт. """

Опять же. Причём тут вера? Причём догматы когда речь шла о текстах Евангелия? Или и Вы тоже увидели в проповедях Иисуса Христа объяснения причин болезней?

""" Ну как мог делать Серафим Саровский. Погрузите Юрия в благодать своего сияния и он исправится. А то только плохие слова и намеки в адрес Юрия, хоть он может быть и не прав.""""

Во первых, я не Серафим Саровский и даже не Билли Грэм. Во вторых не вижу смысла, в третьих, речь о тексте. Обсуждать чьи либо фантазии я не хочу. Как и в случае с Вами. Вы ведь тоже пургу всякую усматриваете в Писании? Обучать Вас я не собираюсь, но указать где лжёте, всегда пожалуйста :)

"""Никаких моих, своих богов не существует. Я если и говорю о богах со строчной буквы, то только о тех, о которых и в ВЗ сказано (81Пс)"""

В этой истории, с 81 псалмом, мяч находится на Вашей стороне. Вы так и не дали определения этим богам. Я дал. Те, что упоминаются в Библии. Вы - нет. Поэтому дальнейшие Ваши рассуждения упираются в лишь в те объяснения что дал я. Ибо Ваших нет, Вы оперируете лишь моими. Не подходят? Дайте свои, о чём речь?

"""Может поменяете свой статус раба, на статус сына, чтобы в НЗ оказаться?"""

А давайте я без Вас решу что мне делать? Вы бы для начала отреклись от своей ереси...

сомневающийся

11.09.20 00:40
Ответ на #3935961 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*??? И? Где Иисус объяснял причины болезней? Не фантазируйте*

Сирах об этом поведал. Нарушаешь законы бытия, значит грешишь. А если грешишь, значит болеешь и нужно идти к врачам. Так предустановил Ваш Бог Троица, а значит и Иисус. Значит Иисус объяснял причины болезней. Хотя есть конечно и другие факторы-нечистые духи.

сомневающийся

11.09.20 00:25
Ответ на #3935853 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*PS И вообще, Александр Петрович, сформулируйте характер претензий ко мне. Ибо не понимаю о чём Вы. С Юрием я говорил о том что не объяснял Иисус в своих проповедях причину болезней. С Владимиром Николаевичем я разговариваю об Откровении. Ваш же предмет разговора каков?*

От Юрия хотите достоверного, а сами ничего достоверного из своих догматов не предъявляете. Все только не веру, что не является аргументом достоверности для других, каким бы не был личный опыт. Хотя нет, свой личный опыт можно явить Юрию и тогда убедите его, что он не всегда прав и возможно ошибается. Ну как мог делать Серафим Саровский. Погрузите Юрия в благодать своего сияния и он исправится. А то только плохие слова и намеки в адрес Юрия, хоть он может быть и не прав.

* И при этом добавить, что по сравнению с вашим Богом, все остальные по своей сути (интересно откуда вам знать суть хоть одного из перечисленных Богов, если сами всего лишь раб Божий?)-ничто!!
.......Со своими богами разбирайтесь сами"""*

Никаких моих, своих богов не существует. Я если и говорю о богах со строчной буквы, то только о тех, о которых и в ВЗ сказано (81Пс) и в НЗ словами Иисуса Ин 10.35. Т.е. о тех, к которым было слово Божее, т.е. о таких как вы (иудеи, христиане).
Говорить о себе, что вы "ничто", это несколько поспешно, ибо "вся тварь стенает" в ожидании славы сынов Божьих, чтобы перейти в ней от тления к нетлению.
Т.о. масштабы лично вашей значимости имеют вселенское (космическое) значение. Может поменяете свой статус раба, на статус сына, чтобы в НЗ оказаться?

Юрий С

10.09.20 13:33
Ответ на #3935948 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""а вы тут уже целый роман насочиняли, но на мой вопрос не ответили.."""

Вы невнимательны, Юрий. Самое моё первое сообщение было как раз по причине Вашего неверного утверждения

"из Евангелия о том, как Иисус, объясняя причины болезней на примерах некоторых людей,""
Я указал Вам на несоответствие, что "не объяснял Иисус причины болезней на примерах". Почему? Потому что не объяснял. В Вашем контексте получается что он этим занимался в проповедях. Но Вы возразили

"Объяснял, объяснял"

Вот, собственно и весь роман. Вы фантазируете, я опровергаю. Доказательств своей уверенности Вы привести не можете. Но зато меня обвиняете ?

"""Я прислушался и поблагодарил тех, которые ответили на мой вопрос, а вас-то мне за что благодарить? За то, что вы тут наговорили не по теме?"""

За то, что указывают на Ваши ошибки

(( ... не объяснял Иисус в проповедях причины болезней

ПРОПОВЕ́ДОВАТЬ 1.Произносить проповедь устар.. 2. Распространять какое-н. учение, идею, взгляды ....

??? И? Где Иисус объяснял причины болезней? Не фантазируйте

Олег А

православный христианин

10.09.20 02:59
Ответ на #3935949 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Гнусь - это когда кто-то называет себя верующим не имея на то оснований.***

Не верить человеку-историку, который излагает факты пребывания Христа на Земле, это свободное желание не верить (не поверю пока не увижу). Ну а фанатично настаивать (что Христа не было) и применять силовые методы против историка это тоже гнусь, то же самое, когда верующий доказывает не верующему человеку, что Христос был на Земле силовыми методами это тоже гнусь. Доказывать (рассуждать) родителям что "я" не их ребёнок, с учётом того, что существует ошибочность (греховность) и, "меня" могли подменить в роддоме, можно, но смиренно, без фанатизма.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

Помощник

09.09.20 17:13

Все верующие, а самые верующие это атеисты, они твёрдо верят, что Бога нет. И если вера слепа, то атеистическая слепее других, потому что в Бога не верят только те, кто слепо отрицают, даже внимательно не рассмотрев жизнь как таковую и суть ее.
Ведь если вы внимательно рассмотрите жизнь, особенно свою собственную, вы безоговорочно обнаружите, что Бог есть. Но вы невнимательны, вам наверное неинтересно рассмотреть и познать жизнь, вам интереснее подискутировать о менее важных вещах.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

09.09.20 16:30
Ответ на #3935904 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( - Верно будет: может не быть. Но может - быть и аргументом, и истиной. Всё зависит от нескольких факторов, как объективных, так и субъективных.

Ну да - если не верующие плохо информированы...

((... никто не уполномочил вас говорить от имени всех неверующих.

Я производил опросы и большинству людей интересно было бы узнать о том, насколько называющие себя верующими на самом деле верят. И во что (или в кого) они верят.

((... подобная гнусь в голову не придёт

Гнусь - это когда кто-то называет себя верующим не имея на то оснований.

((... глубоко личные основания моих собственных убеждений - не ваше дело.

В общем-то я о вас и не говорил, но вряд ли честному и добронамеренному человеку нужно что-то из своих (?) убеждений нужно скрывать...

((... У любого человека есть его личное пространство, куда никто не вправе лезть грязными руками.

А чистыми и с добрыми намерениями избавить кого-то от иллюзий или от вредных убеждений можно? Тем более, что нормальный человек за просвещение и помощь только спасибо скажет!

((... Если я вам говорю, что я верующий, ваше дело - либо принять это как есть, либо молчать в тряпочку.

Ничего подобного! Я уже много лет всех, с кем знакомлюсь и обследую, опрашиваю на предмет веры и того, во что и почему они верят, и пока против этого никто не возражал и, тем более, не возмущался.. Другое дело, что многие что-то явно скрывали...

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

09.09.20 15:58
Ответ на #3935894 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( ... своею верою не хотите поступиться.

Я спросил о том, как Иисус объяснял причину болезней, те. о том, что он проповедовал, а вы тут уже целый роман насочиняли, но на мой вопрос не ответили...

(( ... прислушайтесь что Вам говорят

Я прислушался и поблагодарил тех, которые ответили на мой вопрос, а вас-то мне за что благодарить? За то, что вы тут наговорили не по теме?

(( ... не объяснял Иисус в проповедях причины болезней

ПРОПОВЕ́ДОВАТЬ 1.Произносить проповедь устар.. 2. Распространять какое-н. учение, идею, взгляды ....

Юрий С

06.09.20 23:51
Ответ на #3935916 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Между людьми и в Церкви проповедуется благая весть. Что осуществлял Христос и апостолы."""

Да, но мы об Писании и Откровении

""Писания первичны ибо фиксируют Завет Бога с народом божьим.""

Фиксируют то, что есть, а что бы было это "есть", необходимо его получить. В данном случае посредством Откровения

"""Павел имеет в виду не Писание дающее откровение, а Бога дающего откровение Духом Своим. Что осуществляется посредством личного общения с Богом.""

Мы это сейчас называем Послания Апостола Павла

""Апостолы распространяли не заученные проповеди Христа, а опыт личного общения с Богом. Своей жизнью проповедуя благую весть. С жизненным основанием-""

а кто говорил об "заученных проповедях"? Но, впрочем, Вы спорите не со мной, а с апостолом

"""Я, в отличии от вас, не путаю откровение с боговдохновенностью."""

Путаете. Одно процесс, другое - характеристика процесса

"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"(2Тим.3:16)

Потому что Писание является Откровением Божиим. Но Вы мне так и не ответили, если Писание не Откровение, то что делает его священным?

PS Вы спрашивали кто ещё кроме меня почитает Писание Откровением Божием
https://pravoslavie.ru/103562.html

А кто ещё кроме Вас не почитает Писание Откровением Божиим?

Макушин Владимир Николаевич

06.09.20 23:42
Ответ на #3935908 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**У нас с Вами видимо разные критерии определения этого "общепринятого понимания". Божественное Откровение распространяется между людьми и сохраняется в Церкви посредством Священного Писания и Священного Предания.**

Между людьми и в Церкви проповедуется благая весть. Что осуществлял Христос и апостолы.
----------------------------------------------------------
**Писания в данном случае - вторичны, ибо лишь фиксируют это Откровение.**

Писания первичны ибо фиксируют Завет Бога с народом божьим.
-------------------------------------------------------------------------------
**Апостол Павел пишет: «Проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал;… А нам Бог открыл [это] Духом Своим» (1Кор. 2:7-8,10).**

Павел имеет в виду не Писание дающее откровение, а Бога дающего откровение Духом Своим. Что осуществляется посредством личного общения с Богом.
------------------------------------------------------------
**Слышанное от Христа откровение распространили по всей вселенной Его ученики, называемые апостолами.**

Апостолы распространяли не заученные проповеди Христа, а опыт личного общения с Богом. Своей жизнью проповедуя благую весть. С жизненным основанием-

"и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня."(Гал.2:20)
-----------------------------------------------
**Если Писание не Откровение Божие, то что это? Авторство чьё? Если Божие, то каким образом, если не через Откровение Бог даровал Писание? У Вас какое то предубеждение относительно самого слова "откровение"?**

Я, в отличии от вас, не путаю откровение с боговдохновенностью.

"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"(2Тим.3:16)

Вариант, с тем же смыслом-

"Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно."(И. Нав.1:8)

Юрий С

06.09.20 21:40
Ответ на #3935902 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Общепринятое понимание "Божественное Откровение" сильно отличается от вашего понимания. По общепринятому пониманию Библия есть Писание, сборник священных текстов Завета Бога с нородом божьим. Что видно по оглавлению Библии. Само пришествие Христа есть спасение миру. В связи с чем Сын Человеческий называется Спаситель."""

У нас с Вами видимо разные критерии определения этого "общепринятого понимания". Божественное Откровение распространяется между людьми и сохраняется в Церкви посредством Священного Писания и Священного Предания. Как определяют Божественное Откровение атеисты и всякого рода безбожники - мало интересно. Вы почему то отвергаете сам факт того что тот же Завет был дан посредством Откровения. Писания в данном случае - вторичны, ибо лишь фиксируют это Откровение.
Апостол Павел пишет: «Проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал;… А нам Бог открыл [это] Духом Своим» (1Кор. 2:7-8,10).

До Рождества Христова Бог открывал (давал Откровение) о Себе через пророков. В полноте принёс на землю откровение Божие воплотившийся Сын Божий, Господь наш Иисус Христос. Слышанное от Христа откровение распространили по всей вселенной Его ученики, называемые апостолами.
«Без откровения свыше народ необуздан, а соблюдающий закон блажен» (Притчи 29:18).
Если Писание не Откровение Божие, то что это? Авторство чьё? Если Божие, то каким образом, если не через Откровение Бог даровал Писание? У Вас какое то предубеждение относительно самого слова "откровение"? Или же Вы не знаете что такое Откровение Божие? Если знаете, то почему не соглашаетесь с тем, что Писание - это Откровение Божие народу своему? Вы ведь сами напомнили о Завете Бога? Каким образом это стало Вам известно?

"""Это Ваше толкование текста, вырванного из контекста. Так исторические книги не подходят под определение "боговдохновенное откровение.""""

А я считаю что Ваше толко..., вернее понимание того что такое Писание и Откровение явно плод личных соображений. Что так же, крайне не интересно

"""В книге "Иов" нет ни слова о Христе. Всё повествование о Иове."""

А в книге Есфирь нет ни одного упоминания о Боге.... Вы всего лишь демонстрируете своё непонимание Писания. И теперь я понимаю почему для Вас Писание - не Откровение Божие. Как я уже говорил вначале Юрию, многие по разному почитают Библию. Одни справочником по болезням, другие цитатником, третьи информацией об инопланетянах. Но лишь верующие принимают Писание как Откровение Бога. Вы, стало быть, не из числа верующих

"""Христос лекции не читал."

Да, поэтому я и утверждаю Юрию что Христос не объяснял причины болезней в проповедях

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

06.09.20 17:19
Ответ на #3935892 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

не может быть ни аргументом для не верующего, ни, тем более, истиной

Нет, это неверно. Верно будет: может не быть. Но может - быть и аргументом, и истиной. Всё зависит от нескольких факторов, как объективных, так и субъективных.

желание не верующих узнать степень достоверности веры верующих

Во-первых, Юрий, никто не уполномочил вас говорить от имени всех неверующих. Среди них попадаются и вменяемые люди, которым подобная гнусь в голову не придёт. Во-вторых, те, у кого подобное желание возникает, пусть засунут его себе куда подальше. Потому что мои внутренние, глубоко личные основания моих собственных убеждений - не ваше дело.

обижать их религиозное чувство

Религиозное - нет. Речь лишь об обычном человеческом достоинстве, которое попирать вам никто права не давал и не даст. У любого человека есть его личное пространство, куда никто не вправе лезть грязными руками. Если я вам говорю, что я верующий, ваше дело - либо принять это как есть, либо молчать в тряпочку. Потому что в противном случае вы попадёте в очень неловкое положение - вас просто вывернут мехом внутрь, и будут совершенно правы.

Это, повторюсь, о внутренних основаниях. Слова и поступки - совсем другое. Если человек, декларирующий себя верующим, говорит нечто или делает что-то несовместимое с этим - есть все основания указать на такое противоречие. Потому что оценка слов и дел не затрагивает личного пространства человека, и она может быть объективной и проверяемой, поскольку слова и дела - у окружающих на виду.

06.09.20 14:07
Ответ на #3935897 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Ну, откровения не пророков, а Откровения Божии через пророков. Всё Писание - о Христе, вначале пророчески в Ветхом Завете, затем откровение через Иисуса Христа. Само пришествие Христа - является Откровением миру. Разберитесь с определением что такое "Божественное Откровение", тогда может быть станет понятнее**

Общепринятое понимание "Божественное Откровение" сильно отличается от вашего понимания. По общепринятому пониманию Библия есть Писание, сборник священных текстов Завета Бога с нородом божьим. Что видно по оглавлению Библии. Само пришествие Христа есть спасение миру. В связи с чем Сын Человеческий называется Спаситель.
----------------------------------------------------
**Всё Писание является богодухновенным Откровением**

Это Ваше толкование текста, вырванного из контекста. Так исторические книги не подходят под определение "боговдохновенное откровение."

В книге "Иов" нет ни слова о Христе. Всё повествование о Иове.
-----------------------------------------
**Безусловно. А разъяснение причин болезней - лекции**

Христос лекции не читал.

Юрий С

06.09.20 08:40
Ответ на #3935896 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""В Писании не только откровения пророков находятся. Есть и Евангелия... Пророческих текстов есть малая толика Писания."""

Ну, откровения не пророков, а Откровения Божии через пророков. Всё Писание - о Христе, вначале пророчески в Ветхом Завете, затем откровение через Иисуса Христа. Само пришествие Христа - является Откровением миру. Разберитесь с определением что такое "Божественное Откровение", тогда может быть станет понятнее

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:16,17)

19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет.1:19-21)

Всё Писание является богодухновенным Откровением

"""Все речи Христа есть благовествование. Проповедь есть распространение благой вести.""""

Безусловно. А разъяснение причин болезней - лекции

06.09.20 06:40
Ответ на #3935883 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Почему же? Мне тоже не надо повторять очевидные истины, которые Вам, увы, недоступны. Ибо все пророки получали Откровение и его записывали. Мы же эти откровения называем Писанием**

В Писании не только откровения пророков находятся. Есть и Евангелия... Пророческих текстов есть малая толика Писания.
----------------------------------------------
**Я, убеждая Вас, имею основания, ибо не объяснял Иисус в проповедях причины болезней. Кто же тут манипулирует?**

Все речи Христа есть благовествование. Проповедь есть распространение благой вести.

Юрий С

06.09.20 05:19
Ответ на #3935890 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Так это вы тут манипуляциями и занимаетесь! Я задал вопрос и те, кто знал, мне нормально ответили. Вы же начали манипулировать... и продолжаете."""

Вот уж, Юрий! С больной головы на здоровую! Какие же манипуляции? Я всего лишь указал Вам на неверное утверждение. Но Вы, своею верою не хотите поступиться. И продолжаете утверждать то, во что верите. Не сообразуясь с истиной. То бишь, с тем, что соответствует действительности. Вера Ваша, Юрий, суетна. Ибо не имеет оснований. Я не отвечал на Ваш вопрос. А всего лишь указал Вам на неверное утверждение. Только и всего. Вам бы принять это к сведению и всё. Но Ваша вера в собственную правоту выше разумного подхода. И в добавок ещё меня обвиняете в манипуляциях! Если Вы себя не считаете знатоком Библии, исходя из топика, то какого тузика, Юрий, тогда спорите? Ничего личного, но объективность должна быть. Если Вы себя считаете знатоком Библии, то зачем тогда спрашиваете? Если спрашиваете, то прислушайтесь что Вам говорят, но не сообразуйтесь с ложными убеждениями. Ведь, нет у Вас оснований быть уверенным в том, что утверждаете? Веру свою показываете? Она ложная. Я, убеждая Вас, имею основания, ибо не объяснял Иисус в проповедях причины болезней. Кто же тут манипулирует?

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

06.09.20 00:00
Ответ на #3935887 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Михаил!

(( ... не является аргументом для меня, для Юрия или для кого-то ещё.

Это точно! Поэтому и то, что "для верующего в Бога принятая им истина - сверхдостоверна." не может быть ни аргументом для не верующего, ни, тем более, истиной. И вряд ли желание не верующих узнать степень достоверности веры верующих должен обижать их религиозное чувство.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

05.09.20 23:30
Ответ на #3935834 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( ... Не занимайтесь подобными манипуляциями.

Так это вы тут манипуляциями и занимаетесь! Я задал вопрос и те, кто знал, мне нормально ответили. Вы же начали манипулировать... и продолжаете.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

05.09.20 18:40
Ответ на #3935852 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А в вере вся информация признается за истину без доказательства её достоверности.

Нет, это не совсем верно. Вера - действительно принятие чего-то за истину без рациональных доказательств. Что отнюдь не означает принципиальный отказ от достоверности как таковой. Даже наоборот, для верующего в Бога принятая им истина - сверхдостоверна. Она подтверждается не только интуицией, но и личным опытом (который вообще любому человеку очень трудно для себя отвергнуть). Проблема только в том, что доказательства достоверности в данном случае не являются отчуждаемыми. То есть то, что есть непреложный аргумент для вас, в большинстве случаев не является аргументом для меня, для Юрия или для кого-то ещё.

источником истины являются слова Того, кому люди поклоняются и считают своим Богом.

Абсолютно не важно, кто что считает. А важно, как есть на самом деле. Только это, и ничто более. Мнений об истине море, но истина на самом деле всего одна. Двух взаимоисключающих истин быть не может, это полный абсурд.

А слушая или читая Ваши тексты, понимаешь, что только одного из перечисленных Богов принято писать с заглавной буквы

Вся «множественность» тут существует только в вашей голове. На самом деле в упомянутых вами религиях речь - о Едином Боге, только понимаемом по-разному. И не понимаемом - тоже по-разному. Одни в силу, как вы выражаетесь, малой вместимости не приняли Истину и остались в Ветхом Завете, другие дали себя соблазнить человеческому лжеучению якобы пророка... И что с того? Истина от этого не изменилась, Бог остался, Какой был... Вот если бы вы в этом списке назвали, скажем, какого-нибудь Кришну, Атона или Ктулху - это были бы уже и вправду другие боги.

Ю. С.: следуют своим богам, которые по сути своей - ничто

А. Г.: Вы там в Крыму перед крымскими татарами не вздумайте таким образом утверждать

И что, какое это имеет отношение к вопросу о достоверности истины? Язычники и безбожники во все века гнали и гонят христиан именно за Истину. Но из этого не следует, что их лжеучения стали хоть на чуть-чуть ближе к истине.

интересно откуда вам знать суть хоть одного из перечисленных Богов, если сами всего лишь раб Божий?

Кстати, о рациональной достоверности. Сами-то вы, Александр, к себе данное требование не применяете именно там, где нужно вроде бы рассуждать рационально, логично. Например, вот этот ваш вопрос - вообще за рамками логики. Полный бред по сути. В самом деле, зачем вам яблоки, если за зимой наступает осень?

Юрий С

05.09.20 15:19
Ответ на #3935881 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Это Вам надо доказывать что Писание есть Откровение. Мне это не к чему. """

Почему же? Мне тоже не надо повторять очевидные истины, которые Вам, увы, недоступны. Ибо все пророки получали Откровение и его записывали. Мы же эти откровения называем Писанием. Писание - от Бога, потому это откровение. Иным способом, Бог и не общался с народом своим. Как во времена Ветхого Завета, так и во времена Нового. О чём и Павел говорил в своих посланиях. Если Вы их, конечно, Писанием почитаете

11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
(Гал.1:11,12)

2 Как вы слышали о домостроительстве благодати Божией, данной мне для вас,
3 потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко),
4 то вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой,
(Еф.3:2-4)

Павел, получая Откровение через послания возвещал. Мы же, теперь, имеем эти откровения в Писании

"""О Писании как о Откровении не говорил ни Христос, ни апостолы."""

Спросите у Александра Петровича как пользоваться поиском

""""Кстати. Проповедь есть изложение идей и знаний. В том числе и о причине болезней."""

Смотря какая проповедь. У нас с Юрием была речь об проповедях Иисуса Христа. А он не объяснял причины болезней. Причём, в контексте реплики Юрия было утверждение что Он это делал регулярно

Но ещё раз советую разобраться с понятием "Откровение".
Само Писание является Откровением Бога.

Если о самом Законе

И положи в ковчег откровение, которое Я дам тебе.
(Исх.25:16)

И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим.
(Исх.31:18)

Но в связи с этим недоразумением, позвольте уж задать вопрос Вам. Чем почитаете Писание, если не Откровением Божиим? Книгой?Почему она является священной? Что именно её делает священной? Каким образом всё что записано в Писании попало в Писания?
Божественное Откровение - сообщение Самим Богом тех или других истин избранникам-людям (например, пророку-боговидцу Моисею, пророкам Божиим, а в новозаветное время - апостолам). Которые Духом Святым возвещали народу Божьему истину. Всё Откровение собрано в Священные Книги Ветхого и Нового Завета. То, что мы имеем сейчас. Ежели Писание - продукт Откровения Божьего, то почему же Писание не Откровение? Это ведь, самоочевидно

05.09.20 14:26
Ответ на #3935842 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Вам необходимо привести определение Закона, Писания как Откровения из самого Писания, или будете наслаждаться собственными измышлениями?""

Это Вам надо доказывать что Писание есть Откровение. Мне это не к чему. Есть общепринятое мнение что Библия есть Завет изложенный в письменной форме.
Давать определение закона ни к чему. Достаточно констатировать:

"Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него."(Лк.16:16)

О Писании как о Откровении не говорил ни Христос, ни апостолы.

Кстати. Проповедь есть изложение идей и знаний. В том числе и о причине болезней.

Юрий С

04.09.20 08:46
Ответ на #3935852 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""И другие знают в Кого веруют. Они принимают информацию за истину (знания) без доказательства."""

Я про ваших "других" не знаю. Ведь не о них я говорил

"""Иудеи следуют словам своего Бога Иегова и пишут/обозначают Его статус с заглавной буквы.""""

Александр Петрович, а причём тут иудеи и то, как они пишут его Имя?

"""Мусульмане следуют откровению Аллаха, через своего пророка Мухаммеда, пишут это слово с заглавной буквы.
Аллах ниспослал Мухаммеду священное писание — Коран. Там сказано, что нет Бога, кроме Аллаха. Ещё сказано, что у Бога не может быть детей. Сказано, что Исса (Иисус) Его пророк.
Христиане поклоняются Богу Троице."""

Фу ты ну ты. А ещё и негров линчуют... В огороде бузина а в Киеве - дядька

"""Вы там в Крыму перед крымскими татарами не вздумайте таким образом утверждать Того, Которого у вас принято писать с большой буквы. И при этом добавить, что по сравнению с вашим Богом, все остальные по своей сути (интересно откуда вам знать суть хоть одного из перечисленных Богов, если сами всего лишь раб Божий?)-ничто!!"""

А давайте я сам решу как мне поступать и что делать? Со своими богами разбирайтесь сами

PS И вообще, Александр Петрович, сформулируйте характер претензий ко мне. Ибо не понимаю о чём Вы. С Юрием я говорил о том что не объяснял Иисус в своих проповедях причину болезней. С Владимиром Николаевичем я разговариваю об Откровении. Ваш же предмет разговора каков?

сомневающийся

04.09.20 01:30
Ответ на #3935851 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*""А в вере вся информация признается за истину без доказательства её достоверности."""
У вас может быть и так. А мы знаем в Кого веруем*

И другие знают в Кого веруют. Они принимают информацию за истину (знания) без доказательства.

* совсем не обязательно следует словам Того, которого принято писать с заглавной буквы*
Иудеи следуют словам своего Бога Иегова и пишут/обозначают Его статус с заглавной буквы.

Мусульмане следуют откровению Аллаха, через своего пророка Мухаммеда, пишут это слово с заглавной буквы.
Аллах ниспослал Мухаммеду священное писание — Коран. Там сказано, что нет Бога, кроме Аллаха. Ещё сказано, что у Бога не может быть детей. Сказано, что Исса (Иисус) Его пророк.
Христиане поклоняются Богу Троице.

А слушая или читая Ваши тексты, понимаешь, что только одного из перечисленных Богов принято писать с заглавной буквы. Кем принято? Христианами, иудеями, мусульманами.....?

*следуют своим богам, которые по сути своей - ничто*

Вы там в Крыму перед крымскими татарами не вздумайте таким образом утверждать Того, Которого у вас принято писать с большой буквы. И при этом добавить, что по сравнению с вашим Богом, все остальные по своей сути (интересно откуда вам знать суть хоть одного из перечисленных Богов, если сами всего лишь раб Божий?)-ничто!!

Юрий С

03.09.20 23:37
Ответ на #3935849 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Зачем же мне уходить в вопросы веры? Истинно, это то, что соответствует действительности. Посмотрите в словарях

"""А в вере вся информация признается за истину без доказательства её достоверности."""

У вас может быть и так. А мы знаем в Кого веруем

""""Но в каждой религии источником истины являются слова Того, кому люди поклоняются и считают своим Богом."""

Не каждая религия, даже и Колесо, и совсем не обязательно следует словам Того, которого принято писать с заглавной буквы. Большинство религий, и Фалунь Дафа в частности, следуют своим богам, которые по сути своей - ничто

сомневающийся

03.09.20 22:08
Ответ на #3935841 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**То что истинно**
Уходите в вопросы веры. А в вере вся информация признается за истину без доказательства её достоверности. Но в каждой религии источником истины являются слова Того, кому люди поклоняются и считают своим Богом.

Юрий С

03.09.20 17:16
Ответ на #3935839 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Только для Вас Писание и Откровение одно и тоже. Для остальных верующих они не тождественны. Так, читая заповеди. Их и воспринимают как заповеди, а не как откровение."""

Вам необходимо привести определение Закона, Писания как Откровения из самого Писания, или будете наслаждаться собственными измышлениями?

"""Откровение получают от Бога, а не из Писания."""

:) А Писание не от Бога???

"""Есть хоть один человек на Земле кто имеет такое же мнение как у Вас?"""

Да откройте Катехизис, в конце концов

Юрий С

03.09.20 17:14
Ответ на #3935837 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То что истинно

03.09.20 17:08
Ответ на #3935837 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Достоверное-это научно обоснованное?**

Судя по тому что Писание определяется как Откровение. Достоверность ни чего общего с научным обоснованием не имеет.

03.09.20 16:53
Ответ на #3935835 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Это Вы отождествляете, а я - определяю. Для Вас видимо это два разных понятия, Писание и Откровение**

Только для Вас Писание и Откровение одно и тоже. Для остальных верующих они не тождественны. Так, читая заповеди. Их и воспринимают как заповеди, а не как откровение. Откровение получают от Бога, а не из Писания.

Кстати, Библия есть в письменном виде изложенный Завет. С начало Ветхий потом Новый.
---------------------------------------------------------
**Лишь у Того, кто неизменный, истинный и вечный. И который дал СВОЕМУ народу Откровение**

Есть хоть один человек на Земле кто имеет такое же мнение как у Вас?

сомневающийся

03.09.20 13:33
Ответ на #3935825 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*но хотелось бы чего то достоверного*

Достоверное-это научно обоснованное?

Юрий С

03.09.20 11:17
Ответ на #3935826 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Моя фантазия не причём. Есть ваше утверждение. Отождествляющее Писание с откровением."""

Это Вы отождествляете, а я - определяю. Для Вас видимо это два разных понятия, Писание и Откровение

""""Верующие воспринимают Писание как закон. Такое же восприятие и у Христа."""

Хорошо. Согласен. Те верующие, которые недостаточно знакомы с Писанием воспринимают Писание как Закон. Хотя и Давид Закон называл Откровением в псалмах и Бог закон, данный Моисею именовал Откровением и пророки, свои слова, которые записаны в Писании тоже называли Откровением. Но некоторые верующие лишь своим умом руководствуются и своими знаниями, Всё же, разберитесь с понятием "откровение". Тогда может быть не будет вызывать у Вас протеста утверждение что Закон Божий является Откровением

Юрий С

03.09.20 11:13
Ответ на #3935829 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""Речь именно об этом - вспомните, что я спрашивал. И что мне помогли найти. Иисус объяснял причины болезней! Но все, что он говорил - это проповеди. Или, как вы говорите, откровение."""

Иисус не объяснял причины болезней. Он - проповедовал. Не занимайтесь подобными манипуляциями. Я не называл проповеди откровением. Я называл Библию Откровением

"""Знаете, знаете, что они у меня не такие, как у вас, поэтому такую активность и проявляете..."""

:) Активность? Она ровна такая же как и у Вас. Но в отличие от Вас я знаю кто на меня смотрит в зеркало, Вы же - затрудняетесь с ответом. Зато смело утверждаете о наличии программ. Поэтому вполне ВОЗМОЖНО что Вы используете некие программы. Душа другого человека мне неведома

"""ДОСТОВЕРНЫЙ - Подлинный, несомненный, не вызывающий сомнений." - ну, и где вы такое найдете, если все существа, причисленные к человекам, очень разные?"""

Лишь у Того, кто неизменный, истинный и вечный. И который дал СВОЕМУ народу Откровение

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

03.09.20 08:06
Ответ на #3935825 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( ... речь не о том что Иисус проповедовал, а о том что он якобы "объяснял причины болезней" проповедуя

Речь именно об этом - вспомните, что я спрашивал. И что мне помогли найти. Иисус объяснял причины болезней! Но все, что он говорил - это проповеди. Или, как вы говорите, откровение.

((... Возможно у вас есть некие программы, не знаю

Знаете, знаете, что они у меня не такие, как у вас, поэтому такую активность и проявляете...

((... хотелось бы чего то достоверного

"ДОСТОВЕРНЫЙ - Подлинный, несомненный, не вызывающий сомнений." - ну, и где вы такое найдете, если все существа, причисленные к человекам, очень разные?

03.09.20 05:21
Ответ на #3935812 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Я говорил об Законе. Который Моисей получил непосредственно от Бога. Зачем ему надо было таращиться куда то, и "что то воспринимать", мне непонятно. Оставлю на Вашей фантазии**

Моя фантазия не причём. Есть ваше утверждение. Отождествляющее Писание с откровением.

""Вот, я об этом и говорю. Всё зависит от того, как воспринимает человек Библию. И привёл несколько примеров того, за что почитают Её. Как воспринимают. И лишь верующие её воспринимают как Откровение от Бога."" Сообщение: #3935812

Верующие воспринимают Писание как закон. Такое же восприятие и у Христа.

Юрий С

02.09.20 23:21
Ответ на #3935824 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Проповедовал, проповедовал... проповедовать - распространять какое-нибудь учение, идеи, взгляды"""

Юрий, ничего личного, но речь не о том что Иисус проповедовал, а о том что он якобы "объяснял причины болезней" проповедуя

""""Ничего подобного! ... каждый поступает так, как ему велит внедренная в него программа.""""

Вам виднее, ведь Вы, глядя в зеркало не знаете кто перед Вами. Возможно у вас есть некие программы, не знаю

""""Каждый все наблюдает в силу своих особенностей и тех программ, которые в него втюхали."""

Я вовсе не оспариваю Ваше право нести любую ахинею, но хотелось бы чего то достоверного

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

02.09.20 23:08
Ответ на #3935816 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... не проповедовал "объясняя причины болезней"

Проповедовал, проповедовал... проповедовать - распространять какое-нибудь учение, идеи, взгляды

((.. каждый поступает как ему вздумается.

Ничего подобного! ... каждый поступает так, как ему велит внедренная в него программа.

((... Всего лишь быть наблюдательным

Каждый все наблюдает в силу своих особенностей и тех программ, которые в него втюхали.

Юрий С

02.09.20 20:52
Ответ на #3935819 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Моисей не получал Библию как Откровение. Откровение Моисей получил не таращась на тексты Писания. Что то там воспринимая"""

Я говорил об Законе. Который Моисей получил непосредственно от Бога. Зачем ему надо было таращиться куда то, и "что то воспринимать", мне непонятно. Оставлю на Вашей фантазии

""""1 Закон и Откровение не тождественны
2 Народ Божий интернациональный""""

А кто говорит о тождестве? Закон был дан не всем народам, а лишь одному народу. И, опять же, до Откровения Церкви через апостола Петра, к народу Божьему можно было приобщиться лишь посредством исполнения закона. Только лишь спустя почти 15 лет после Пятидесятницы в число народа Божьего, через Иисуса Христа, посредством Духа Святого стали входить и язычники, уверовавшие во Христа. Но речь у нас была о Законе Моисея. А это было "задолго до". Про то, что народ Божий интернациональный по своей сути стал возвещать Павел. Для многих и это тоже было Откровением. Вам, я думаю, надо разобраться с определением этого термина. Это не только название одной из книг Нового Завета

02.09.20 17:45
Ответ на #3935818 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**А Закон Моисей получил от инопланетян?**

Моисей не получал Библию как Откровение. Откровение Моисей получил не таращась на тексты Писания. Что то там воспринимая
--------------------------------

**а Закон данный Богом не является разве Откровением? Никому он не был дан, лишь одному народу**

1 Закон и Откровение не тождественны
2 Народ Божий интернациональный

Юрий С

02.09.20 17:27
Ответ на #3935817 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хм, а Закон данный Богом не является разве Откровением? Никому он не был дан, лишь одному народу

""""Откровение получают лично от Бога. По примеру пророков."""

А Закон Моисей получил от инопланетян?

02.09.20 17:21
Ответ на #3935812 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""И лишь верующие её воспринимают как Откровение от Бога.""

Писание есть закон, а не Откровение. Откровение получают лично от Бога. По примеру пророков.

Юрий С

02.09.20 17:18
Ответ на #3935814 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""Например?""""

А Вы не читаете что Вам пишут? Мы же с этого начали?

как Иисус, объясняя причины болезней на примерах некоторых людей,

И добавили потом что "в Библии всё есть"

Так вот, не проповедовал "объясняя причины болезней"

"""Так поступают все.. об этом даже в Библии много написано."""

Далась Вам эта Библия! И без Библии очевидно что каждый поступает как ему вздумается. Далеко ходить не надо. Взять в руки книгу и начать её талдычить так как хочется. Но, что бы это понять и Библии даже не нужно. Всего лишь быть наблюдательным

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

02.09.20 15:35

(( ... Вы умудрились увидеть то, чего в Библии нет

Например?

((... Врачи поступают так, как научены.

Так поступают все.. об этом даже в Библии много написано.

Юрий С

02.09.20 13:05
Ответ на #3935811 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""и я не помню, чтобы в Библии было сказано о том, как ее нужно воспринимать."""

Ну, это ведь не главное. Главное, что Вы умудрились увидеть то, чего в Библии нет

""" так что это не откровение, а указание или закон."""

Вот, я об этом и говорю. Всё зависит от того, как воспринимает человек Библию. И привёл несколько примеров того, за что почитают Её. Как воспринимают. И лишь верующие её воспринимают как Откровение от Бога. Вы же начали говорить о неких "истинно верующих". Но сами готовы найти в Библии то, чего там нет.

"""Библия откровенно говорит, что некоторые болезни получают именно для того, чтобы на них Бог показал свои возможности."""

Библия вообще то говорить не может. Но некоторые люди приписывают ей те или иные возможности и часто при этом искажают её содержимое. Но это потому что они не воспринимают её как Откровение от Бога

"""Мне это нужно было уточнить, тк. сегодня так же поступают и врачи."""

Врачи поступают так, как научены. Либо так, как велят им их способности. Но если уж говорить о причинах болезней, то вот что можно прочитать. Правда, это не из канононических книг и никак не связано с евангельскими текстами, которые тут были упомянуты

1 Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его,
2 и от Вышнего - врачевание, и от царя получает он дар.
3 Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете.
4 Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими.
5 Не от дерева ли вода сделалась сладкою, чтобы познана была сила Его?
6 Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его:
7 ими он врачует человека и уничтожает болезнь его.
8 Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли.
9 Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя.
10 Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце.
11 Вознеси благоухание и из семидала памятную жертву и сделай приношение тучное, как бы уже умирающий;
12 и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен.
13 В иное время и в их руках бывает успех;
14 ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни.
15 Но кто согрешает пред Сотворившим его, да впадет в руки врача!
(Сир.38:1-15)

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

02.09.20 12:48
Ответ на #3935809 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... почитает Библию как Откровение от Бога.

Слово ОТКРОВЕНИЕ имеет разные значения и я не помню, чтобы в Библии было сказано о том, как ее нужно воспринимать. Но в ней от имени Бога (или им самим для тех, кто в него верит) много сказано о том, кто и что делал и должен делать, так что это не откровение, а указание или закон.

Применительно к моему вопросу, Библия откровенно говорит, что некоторые болезни получают именно для того, чтобы на них Бог показал свои возможности. Мне это нужно было уточнить, тк. сегодня так же поступают и врачи.

Юрий С

02.09.20 10:14
Ответ на #3935804 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""... я не об истинном почитании сказал, а об истинно почитающих! "Это две большие разницы""""

Да да. Вы именно об этом. А я говорил о тех, кто почитают Библию то ли за некий справочник по всем вопросам, о тех, кто почитает Библию как докУмент по мировому заговору, о тех, кто почитает Библию как информацию об инопланетянах и тех, кто почитает Библию как Откровение от Бога. "Почувствуйте разницу". Вы об истинно почитающих, а я о предмете почитания. Как к ней относятся те или иные люди

ПОЧИТАТЬ — ПОЧИТАТЬ, почесть кого, что чем, за кого; считать, признавать, принимать, полагать. Я его почитаю отцом, за отца, признаю и уважаю; почитаю, как отца, равно с ним уважаю, б.ч. относится ко второму ·знач. Так светло, что можно день за ночь почесть … Толковый словарь Даля

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

01.09.20 22:53
Ответ на #3935802 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( ... Вы ведь об "истинном почитании" начали говорить...

... я не об истинном почитании сказал, а об истинно почитающих! "Это две большие разницы"

Юрий С

01.09.20 21:27
Ответ на #3935798 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""Но Откровением от Бога почитают лишь верующие" - ПОЧИТАЮТ !"""

Почитают, но смысл какой? Вы ведь об "истинном почитании" начали говорить, а я об предназначении. "Это две большие разницы"

"""И это при том, что в Библии сказано ничего к написанному не добавлять и не мудрствовать."""

Ох не говорите, как в этом усердствуют безбожники, просто удивительно!

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

01.09.20 19:11
Ответ на #3935795 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Александр!

(( Знание текста и разумение здравого учения это две большие разницы.

А ничего и не надо разуметь! - надо видеть и принимать то, что написано!

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

01.09.20 19:07
Ответ на #3935787 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( я ведь не говорил ничего о почитании?

"Но Откровением от Бога почитают лишь верующие" - ПОЧИТАЮТ !

(( А сколько истинно почитающих наличие мирового заговора на страницах Библии?

В Библии прописан (обозначен) договор народа израилева со своим Богом.

((... есть такие люди, которые умудряются находить в Библии то, чего там нет

Это точно!... особенно верующие. И это при том, что в Библии сказано ничего к написанному не добавлять и не мудрствовать.

Александр Салтыков

православный христианин

31.08.20 23:27
Ответ автору темы | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте. Это офф топ, но задавать вопрос знатокам Библии лучше не надо. Знание текста и разумение здравого учения это две большие разницы. Абсолютно все еретики знали текст на отлично.

31.08.20 10:20
Ответ на #3935786 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пути Господни неисповедимы. Мы предполагаем, а Господь располагает. Не дано нам знать почему Господь решил явить дела Свои именно на нем. Но мы знаем, что Он явил их для нашего же вразумления.

Очень хорошо и доходчиво поясняет эти Господние слова профессор Александр Павлович Лопухин: "Христос не признает всеобщего характера за таким правилом. Не было совершено никакого особенного преступления ни родителями исцеленного слепца, ни им самим (что и невозможно). Болезнь была послана слепцу для того, чтобы на нем обнаружились дела Божии. Это, конечно, не значит, что человек ослеп для того, чтобы на нем впоследствии обнаружилась сила Божия (Kлимент Римский, беседа XIX, 2) или слава Сына Божия (так толкует свт. Иоанн Златоуст), или для того, чтобы на нем совершилось одно из дел Божиих. Христос хочет только сказать, что вообще на слепом обнаружилось попечение Божие о людях, которое большей частью остается скрытым от человеческих очей. Да, дела промышления Божия не были чем-то ясно наблюдаемым для людей в течение долгого времени, а теперь они обнаруживаются в деятельности Сына Божия – Мессии. Исцеление слепого, которое намерен был совершить Христос, Он и рассматривал как одно из обнаружений Божественного промышления о людях".

Юрий С

31.08.20 10:02
Ответ на #3935785 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(... Откровением от Бога почитают лишь верующие

Эт не факт... никто истинное наличие почитания не проверял. Да и веры тоже.

--------------------------------------
Так я ведь не говорил ничего о почитании? Тем более истинном. Я говорил об предназначении. Мы ведь о Библии говорили а не об почитании. Некоторые Библию почитают сборником ценных сведений, некоторые занятным цитатником. Но лишь верующие Откровением от Бога почитают. Речь об этом была. Ведь тоже, никто не проверял истинность утверждений некоторых о наличии в Библии данных об инопланетянах или иных измерениях? А сколько истинно почитающих наличие мирового заговора на страницах Библии?

""""Это точно, но это тоже может быть фактом."""

Безусловно! Всё чего нет, может быть фактом. И есть такие люди, которые умудряются находить в Библии то, чего там нет

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

31.08.20 09:22
Ответ на #3935762 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
Ученики Его спросили у Него: Равви́! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Отвеща Иисус: ни сей согреши, ни родителя его, но да явятся дела Божия на нем" (Ин 9:1-3).

Благодарю, Георгий!

А если не секрет, как вы понимаете эту причину?

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

31.08.20 09:19
Ответ на #3935758 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... Но некоторые констатируют о других

Это точно, но это тоже может быть фактом.

((... Откровением от Бога почитают лишь верующие

Эт не факт... никто истинное наличие почитания не проверял. Да и веры тоже.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

31.08.20 09:16

Приветствую Леонтий!

((... у любой болезни может быть только три причины (или сочетание из них):

Скорее всего, так и есть, но я спрашивал именно о третьей, тк. забыл, в каком месте Библии про нее сказано...

Благодарю за участие!

29.08.20 10:36
Ответ автору темы | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
Ученики Его спросили у Него: Равви́! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Отвеща Иисус: ни сей согреши, ни родителя его, но да явятся дела Божия на нем" (Ин 9:1-3).

Юрий С

29.08.20 10:02
Ответ на #3935756 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""""Читайте внимательнее - в Библии все есть.""""

Некоторые находят там даже то, чего там нет

"""Констатирующих о других сами о себе констатируют намного больше. Ничего личного!"""

Да да, Юрий, истинно так. К примеру, я констатировал факт, а не о ком то что то. Но некоторые констатируют о других

""" делают все, чтобы люди не знали, что такое Библия на самом деле."""

Каждый по своему её расценивает. Некоторые сборником мифов определяют, некоторые справочником по болезням, некоторые цитатником. Всяко бывает. Но Откровением от Бога почитают лишь верующие

Ничего личного, Юрий, Вы уже научились определять человек перед Вами или нет? Самого себя то определили уже как человек?

Леонтий Александрович Хачатуров

православный христианин

29.08.20 09:40

Из этого места Евангелия мы можем понять, что по большому счету у любой болезни может быть только три причины (или сочетание из них):
1. Свои грехи;
2. Грехи родителей;
3. Для того, чтобы на нем явились дела Божии.
Четвертого не дано.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

29.08.20 09:39
Ответ на #3935753 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... нет, не объяснял

Читайте внимательнее - в Библии все есть.

(( Всего лишь констатация...

Констатирующих о других сами о себе констатируют намного больше. Ничего личного!

(( .... бесполезна для безбожников

Очень даже полезна и я уже давно говорю, что изучение Библии нужно сделать обязательным начиная с раннего детства - все должны знать то, что в ней написано и для чего.

Благодарю за очень характерную реакцию - я уже давно понял, что даже среди атеистов есть диверсанты, которые делают все, чтобы люди не знали, что такое Библия на самом деле.

Юрий С

28.08.20 22:06
Ответ на #3935752 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Объяснял, объяснял..."""
нет, не объяснял

""""В Библии написано, что Бог кого-то просто забрал..."""

Ну, это безбожников не касается. Ничего личного, Юрий! Всего лишь констатация

""""Она для всех..""""

Ну, она не запрещена, но бесполезна для безбожников. Её цель реализована в верующих. Уж, таково её свойство

""""Не откровение, а указание! ... но только ВЗ, а НЗ - это для других народов."""

Ну, Юрий... Я ведь говорил, держитесь подальше от Библии, как бы чего не случилось. Всё равно что пьяный за рулём, чесслово

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

28.08.20 21:31
Ответ на #3935750 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Юрий!

((.... Иисус не объяснял причины болезней.

Объяснял, объяснял...

((... умирают все.

В Библии написано, что Бог кого-то просто забрал...

(( Не для безбожников сия Книга.

Она для всех...

(( Это - Откровение от Бога своему народу.

Не откровение, а указание! ... но только ВЗ, а НЗ - это для других народов.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

28.08.20 21:07
Ответ на #3935749 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Александр!

(( Ин 9.1-12, 24-34 ".. на нем явились дела Божии" - да, это то, что я искал, но что это был слепорожденный, я не помню... Возможно, я читал другое издание - посмотрб как там об этом написано.

(( ... есть поисковик по Библии.

Я пользовался общим поисковиком, но он этого не находил... а про этот поисковик не знал.

Благодарю за помощь!

Юрий С

28.08.20 17:46

"""из Евангелия о том, как Иисус, объясняя причины болезней на примерах некоторых людей, в ответ на вопрос о причине болезни одного из больных сказал,"""

Приветствую, Юрий!
Ничего личного, но лишь для разъяснения. Вообще то, Иисус не объяснял причины болезней. Не для этой цели Он приходил. Это у последователей различных практик и учений существуют объяснения причин болезней. Да и в Библии тоже сей вопрос не стоит в числе главных. В конкретном случае была одна причина, в остальных случаях - иные причины. А в общем, причина всё та же что и у смерти человеков. Потому и умирают потому и болеют. Но одни излечиваются, другие нет. Хотя умирают все. Я бы ещё не советовал находить какие то ответы в Библии. Это может быть опасно. Ещё уверуете в Бога. Многие люди этим заканчивали, когда искренне хотели разобраться. Не для безбожников сия Книга. Это - Откровение от Бога своему народу. Заглядывать в замочную скважину не совсем продуктивно будет, обзор слишком мал

сомневающийся

28.08.20 14:10

Приветствую Юрий!

Ин 9.1-12, 24-34
Вообще-то есть поисковик по Библии. Слепорождённый это ключевое слово.
https://www.bible-center.ru/ru/bibleface

Помогите пожалуйста!

Проповедь 100

Если тебе доверяют сокровище, не поднимай медных монет по пути к нему...

12 августа 2022 в 22:58Андрей Рыбак
Цветение алычи Если тебе доверяют сокровище, не поднимай медных монет по пути к нему... Мудрые высказывания Симеона Афонского подталкивают нас по тропе к Истине. Эта тропа поначалу кажется широкой ... читать далее »

Календарь 3267

13 августа. Предпразднство Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Праведного Евдокима Каппадокиянина. Святителя Германа, епископа Осе́рского.

12 августа 2022 в 15:40Андрей Бузик
31 июля по старому стилю / 13 августа по новому стилю суббота Седмица 9-я по Пятидесятнице. Глас 7. Заговенье на Успенский пост. Поста нет. Предпразднство Происхождения Честны́х Древ ... читать далее »

Шутка 202

Чин благословения супружеского союза овдовевшего пресвитера

11 августа 2022 в 05:37Леночка Борисовна
Творение: © архимандрит Феогност Пушков Патриарший престол Святейшей Константинопольской Церкви разрешил в 2020 году благословлять брак пресвитеру, который овдовел после принятия сана (или если был ... читать далее »

Предание 322

Святитель Василий Великий. О суде Божием

9 августа 2022 в 15:33Андрей Бузик
Святитель Василий Великий По милосердию и человеколюбию благого Бога, по благодати Господа нашего Иисуса Христа, по действию Святаго Духа избавленный от языческого заблуждения, от предков ... читать далее »

Будущее 398

Основная задача развития России

7 августа 2022 в 15:19Владимир Воробьев
Золотые слова Сейчас очень много публикаций на тему возрождения и будущего России. Мнения и предложения различные, многие из них полезные и своевременные. Но, как правило, акцент делается на ... читать далее »

Писание 89

«Иди за Мной, сатана» (ошибки в русском переводе Евангелия)

5 августа 2022 в 12:21Александр В.А.
Евангелие (по благословению митрофорного протоиерея Валерия (Галайды) (+ 2020г.) В каноническом переводе Евангелия с церковно-славянского на русский язык встречаются серьезные ошибки, иногда ... читать далее »

Путешествия 308

Документальный фильм "Хранители Алтая"

28 июля 2022 в 16:22Андрей Бузик
Документальный фильм "Хранители Алтая" Хранители Алтая - документальный фильм о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места Алтая. Съемки проходили в путешествии по самым красивым местам ... читать далее »

Фото 110

Храм Архистратига Михаила, рубленный по северной традиции

11 июля 2022 в 21:58Андрей Рыбак
Сергий Рыжиков и Андрей Рыбак у храма Архистратига Михаила Есть же замечательные русские проекты рубленых храмов. Вот и это прекрасное сооружение показал мне Сергий Рыжиков. Храм Архистратига Михаила ... читать далее »

Афон 218

Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон

8 июля 2022 в 18:21Андрей Рыбак
Монах Андроник. Афон Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон читать далее »

Общий 1361

Успеть покаяться

6 июля 2022 в 10:48Алексей Иванович
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Некоторые верующие люди уверены в том, что если успеть, перед кончиной, покаяться, то спасёшься! Это справедливо лишь отчасти. Происходит это, очевидно, из старого ... читать далее »

Воздухоплавание

Команда Фёдора Конюхова возвращается из Арктики.

Команда Фёдора Конюхова возвращается из Арктики. На днях пилоты Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин вместе с экспедиционной командой Клуба полярных путешествий прошла через острова архипелага Земля ... читать далее »

Скайранинг

В Тромсё прошла гонка мировой серии Skyrunner.

6 августа состоялась гонка "Tromsø Skyrace" мировой серии Skyrunner. Маршрут трейла известен благодаря трехкилометровому забегу на хребет Хампероккен. Дистанция составила 57 км с увеличением ... читать далее »

Паломничество 252

Сибирские Кольчугинские монастыри, моей малой родины.

12 августа 2022 в 21:55Андрей Рыбак
Проезжал нынче мимо своей малой родины, по старому Кольчугино, по нынешнему Ленинск-Кузнецк. Школа, в которой я обучался в 5 классе, стоит и поныне, только обновлена с внешней стороны. Школа №3 в ... читать далее »

Святые 367

Преподобный Оптинский старец Анатолий (Потапов)

11 августа 2022 в 17:02Андрей Бузик
Преподобный Оптинский старец Анатолий (Потапов) Отец Анатолий и по своему внешнему согбенному виду, и по своей манере выходить к народу в черной полумантии, и по своему стремительному ... читать далее »

Жития 341

Страдание святого мученика Каллиника

10 августа 2022 в 15:23Андрей Бузик
Святой мученик Каллиник Святой мученик Каллиник родился в Киликии и был воспитан в христианском благочестии. Достигши зрелого возраста, Каллиник увидел, как много людей держится языческого нечестия; ... читать далее »

Патерик 281

Святые отцы о рассудительности

7 августа 2022 в 14:47Андрей Бузик
Святые отцы и учителя Православной Церкви 1. Авва Антоний сказал: есть люди, которые изнурили тело свое подвижничеством, – и однако же удалились от Бога; потому что не имели рассудительности. 2. ... читать далее »

Любовь 119

Архимандрит Фаддей Витовницкий. Без Бога нет жизни, ибо он - любовь.

3 августа 2022 в 16:52Андрей Бузик
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович) Без Бога нет жизни, ибо он - любовь. Мы, люди, когда молимся, совершаем свое молитвенное правило, делаем это рассеянно, «для порядка», в молитве не ... читать далее »

История 524

Риза Господня и Россия

22 июля 2022 в 15:59Андрей Бузик
Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. (Ин 19:23) Положение честно́й ... читать далее »

Помогите! 215

Нуждаюсь в молитвенной и финансовой помощи.

11 июля 2022 в 09:52Лариса Федоровна
Лариса Федоровна В октябре 2019 года я уже обращалась к вам за помощью на сбор денег для приобретения дров на зиму и по воле Господа Бога вы не прошли мимо,а помогли собрать деньги. На сегодня ... читать далее »

Туризм 152

Безымянка: Жизнь староверов в тайге.

8 июля 2022 в 16:16Андрей Бузик
Безымянка: Жизнь староверов в тайге. Местный транспорт — снегоходы и мотоциклы, электричество только от генератора и включают его на несколько часов в день. Но деревня Безымянка живет своей ... читать далее »

Разное 1197

О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма

6 июля 2022 в 09:36С. Александра
США отправят на Украину группу военных советников О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма 16-05-2022 Военная спецоперация на Украине, имеет не только ... читать далее »

Скалолазание

Буин третьим прошел маршрут "Change" 9b+

Французский скалолаз Себастьян Буин прошел маршрут "Chang"  категории 9b+ на своде пещеры Hanshelleren в норвежском регионе Флатанжер. Линия представляет собой 55 метров лазания с 185 движениями. "The ... читать далее »

Фридайвинг

Арно Жеральд побил мировой рекорд по самому глубокому погружению без снаряжения

Француз Арно Жеральд побил мировой рекорд по самому глубокому погружению без снаряжения. Фридайвер опустился до отметки в 120 метров. Это как 35-этажный дом. В общей сложности Арно задержал дыхание на ... читать далее »

Высказывания 581

Преподобного Симеона, нового Богослова, деятельные и богословские главы.

12 августа 2022 в 16:08Андрей Бузик
Преподобный Симеон Новый Богослов 1. Вера есть (быть готовым) умереть Христа ради за заповедь Его, в убеждении, что такая смерть приносит жизнь, – нищету вменять в богатство, худость и ничтожество в ... читать далее »

Стихи 1247

Богатство...

11 августа 2022 в 10:25Владимир Лучит
*** Богатство пользу нам приносит, если только мудро им распоряжаемся мы сами; но много хуже даже крайней нищеты тогда, когда оно повелевает нами. *** Всяк, осознавший нужды мира не в отрыве от ... читать далее »

Иконы 344

Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская» (очерк из истории церковного искусства).

9 августа 2022 в 16:01Андрей Бузик
«Богоматерь Одигитрия». Икона Пресвятой Богородицы именуемая «Одигитрия-Смоленская» известна на Руси с древнейших времен. При каких обстоятельствах эта икона появилась на Руси не сохранилось ... читать далее »

Духовное 1017

Сокровищница духовной мудрости. Выписки из творений святых отцов. Седмица 9-я по Пятидесятнице.

8 августа 2022 в 15:55Андрей Бузик
Седмица 9-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мф. Зач. 74 (18,1-И) О ЦАРСТВИИ БОЖИЕМ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ Икона «Благословение детей» Кто желает в Царствии Небесном удостоиться большей славы, тот должен ... читать далее »

Молитва 364

Преподобный Варсонофий Оптинский. О молитве Иисусовой

6 августа 2022 в 15:21Андрей Бузик
Преподобный Варсонофий Оптинский. Молитва Иисусова имеет громадное значение в жизни христианина. Это кратчайший путь к достижению Царствия Небесного, хотя этот путь нелегкий, и, вступив на него, мы ... читать далее »

Праздники 324

В Дивееве среди лета – Пасха!

1 августа 2022 в 05:30Андрей Бузик
Дивеевская обитель наполнена сегодня великой радостью. Тысячи верующих сердец слились в едином ликовании: «Радуйся, пастырю наш добрый. Радуйся, отче милостивый и кроткий. Радуйся, врачу наш скорый и ... читать далее »

Интересно 524

Жорес Алферов о развале СССР

11 июля 2022 в 23:07Андрей Рыбак
Жоре́с Ива́нович Алфёров Жорес Алферов о развале СССР читать далее »

Чудо 321

Как Бог делает избранниками Своими

9 июля 2022 в 16:55Алексей Иванович
Приведу вам два примера из своей жизни. Первый это воинствующий атеист 55 лет решивший доказать себе и всем, что церковь обманывает православных и Причащает их хлебом и вином! С этой целью он ... читать далее »

Планета 256

Остров Врангеля. "Замороженный рай"

6 июля 2022 в 16:34Андрей Бузик
Остров Врангеля. "Замороженный рай" На дальнем краю России, среди зубастых льдов Арктики, затерялся безлюдный остров. О его существовании мало кто знает, а тем более бывали там. Этот ... читать далее »

Природа 229

Замёрзшее дыхание Байкала

4 июля 2022 в 17:03Андрей Бузик
Замёрзшее дыхание Байкала Байкал, замерзшее дыхание Байкала во льду. читать далее »

Парашютизм

Кубок России имени ЗМС Татьяны Осиповой по парашютному спорту и финал кубка России по точности приземления

В Ярославской области завершился кубок России по парашютному спорту имени ЗМС Татьяны Осиповой, в рамках которого прошёл финал кубка России по "точности приземления". Победителями финала стали ... читать далее »

Скалолазание

В Германии начинается ЧЕ-2022 по спортивному скалолазанию

С 11 по 18 августа в Мюнхене проходит чемпионат Европы   2022 по спортивному скалолазанию. Этот турнир включен в программу второго ЧЕ по летним видам спорта, о котором вы можете подробно прочитать на ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru