Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православный раздел / Греческие чудеса Серафима Саровского Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Греческие чудеса Серафима Саровского
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор
Тема: #104187    18.07.20 15:15    Просмотров: 785 [19]

Не показывать | Исправить | Ответить

Преподобного Серафима в Греции знают очень многие. Более того, русский Серафим стал столь близок сердцам простых верующих, что они считают его за своего святого, а самые малограмотные могут даже сказать, что Саров - это где-то в Греции.

Эту историю нам поведали в семье верных Православной Церкви греков, живущих в Англии, но часто посещающих свою родину. В одну из своих поездок по святым местам Греции, они путешествовали по полуострову Кассандра и остановились на пути у незнакомого храма. Зашли внутрь. Это была обычная греческая церковь, но что удивило посетителей - необычное почитание преп. Серафима Саровского, которое отразилось в убранстве храма. Кроме обычной большой иконы Преподобного здесь находилась у стены еще и оригинальная рака с иконой - плащаницей, изображающей почившего угодника Божия Серафима.

Батюшку Серафима, как объяснили нам наши знакомые греки, в Греции знают теперь очень многие. Более того, русский Серафим стал столь близок сердцам простых верующих, что они считают его за своего святого, а самые малограмотные могут даже сказать, что Саров - это где-то в Греции. Но тем не менее было не ясно, с чем связано такое почитание святого в этом храме. Тем более, что находился он в своего рода «глуши».

Вскоре появился священник и на вопрос посетителей ответил, что этот храм посвящен преп. Серафиму. А почему и как это случилось - целая история, поведать которую он любезно предложил им за чашкой чая.

История оказалась весьма необычной и даже просто чудесной. Отец Нектарий - так звали настоятеля храма - в свое время, будучи еще простым монахом, нес послушание при Гробе Господнем в Иерусалиме. В его обязанности входило распределение времени для богослужений и молебнов между православными разных юрисдикций, а также и инославными. Определенное время было отведено здесь и русским монахиням из Иерусалимской обители, приходившим для пения и чтения акафиста.

Но вот однажды о. Нектарию представилось, что время, им отведенное, было слишком велико. И он решил сократить его чуть ли не вдвое. Слезные просьбы сестер-монахинь не действовали на уверенного в себе администратора. «Решение принято - будьте добры выполнять, а иначе и вовсе лишитесь права молиться здесь».

Келлия о. Нектария, где он отдыхал ночью, находилась на втором этаже в самом здании храма. И вот как-то вскоре после описанных событий о. Нектарий, окончив вечерний обход, прилег отдохнуть у себя в келлии. В эту ночь в храме никто не оставался на молитву, все двери были заперты. Вдруг раздался легкий стук в дверь комнаты, где отдыхал монах-смотритель. О. Нектарий был крайне удивлен. Кто бы это мог быть? На повторный стук он открыл дверь. Он не испугался, но недоумевал. Может, кто-то случайно остался в храме.

Пред ним стоял незнакомый седовласый старичок, который, погрозив о. Нектарию пальцем, сказал: «Не смей обижать моих дочек!». Сказано это было на чистом греческом языке, но смотритель не мог уразуметь, к чему относились эти слова. Повторив их, старец исчез в темноте храма.

Обойдя церковь еще раз, о. Нектарий никого не нашел и пошел снова к себе отдыхать. Утром он был почти уверен, что ему все приснилось. Но когда в храм пришли русские монахини и, расположив свои иконочки, начали молитвы, сердце монаха сжалось от благоговейного страха. На одном из образов был изображен тот самый старец, что явился ему ночью. В ушах смотрителя как наяву опять зазвучал голос: «Не смей обижать моих дочек !».

Повалившись в поклоне пред иконой и облобызав ее, о. Нектарий разузнал от монахинь об имени святого, о котором он ранее никогда не знал, и вернул им время на молитву у Гроба Господня.

А вскоре произошло еще одно необычное событие в жизни о. Нектария. Еще задолго до описываемых событий ко Гробу Господню приехал старенький русский архиерей и так долго и допоздна молился здесь, что о. Нектарий предложил ему отдых в своей келлии. Он уступил владыке свою кровать, а сам намеревался отдохнуть на топчане в углу. Но старец-епископ всю ночь не сомкнул глаз, «тянул четку», сидя в кресле. О. Нектарий чувствовал себя неудобно для того, чтобы отдохнуть, и тоже молился всю ночь по четкам. И вот, через пару дней после явления Преподобного и последующего раскаяния смотрителя, о. Нектарий неожиданно получает от паломников какой-то пакетик от упомянутого епископа. Оказалось, что старец-архиерей почил в Бозе и завещал монаху-смотрителю не что иное, как часть святых мощей преп. Серафима Саровского.

Умилению и благодарности о. Нектария не было конца. Сколь милостиво отнесся к нему Преподобный, как быстро простил и как дивно благословил! Тогда-то и дал он обет, что по скончании срока службы при Гробе Господнем, вернувшись в Грецию, построит храм в честь Преподобного. А раку у стены он устроил с тем, чтобы по смерти своей быть похороненным по другую сторону стены - снаружи храма, но рядом с Преподобным!

Так-то согрел пламенной любовью Серафим сердце расчетливого администратора и одновременно защитил своих «дочек».

Воистину дивен Бог во святых своих!

Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь

Тема: #104187
09.08.20 12:56
Ответ на #3935531 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

100%!
Абсолютно с Тобой согласен, Брате!!!

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

09.08.20 12:52
Ответ на #3935525 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

а как называется писание вашей секты, если Священное писания для вас является "ложью"?

Да будь у них некое своё писание, это было бы ещё полбеды. Нет, брат, тут всё ещё печальнее. У него - наше Писание, самое что ни на есть Священное, только слегка переделанное и искажённое, по принципу здесь помню - здесь нет. Вот этот стих нравится, принимают, а вот в этом - что-то непонятное, игнорируют его.

Любое самодельное писание, каковых за пару тысяч лет накопилось множество, можно просто, однажды прозрев духовно, отправить в топку. Целиком. А вот такие переделки, во-первых, святотатственны (потому что имитируют-то Священное Писание!), во-вторых, ужасно живучи. И дают начало всем ересям, наверное, какие только есть.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

09.08.20 12:29
Ответ на #3935517 | Колыванов Александр Иванович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр, зафиксируем: вас, к сожалению, совершенно не вразумила заморозка. Так, одной из основных претензий к вам было то, что вы искажаете позиции собеседников, приписывая им мнения, которых они на самом деле не высказывали. Однако вы продолжаете в том же духе:

Значит по вашей ереси Бог лжет (выделено мной - М. О.)

Где Георгий утверждал то, что я выделил? Правильно, нигде, вы это придумали. Следовательно, вы публично лжесвидетельствуете на него. Это манипулятивный трюк - он называется подтасовка. Вам собеседник говорит нечто, вы делаете из этого якобы логичный, но на самом деле высосанный из пальца ложный вывод, и полученный вздор пытаетесь приписать оппоненту уже в качестве «его» мнения.

Видите ли, для нормальной дискуссии нужно внимательно читать то, что вам пишут, а главное - быть честным. Даже если вам не нравится мнение оппонента, он сказал ровно то, что сказал, а не то, что вы хотели бы в его словах увидеть. Постарайтесь это понять, чтобы вам не работать на мусорную корзину, и чтобы мне снова не отправлять вас с бан.

=======
А по существу основа разногласий в этой дискуссии - всего лишь разное понимание многозначного слова в конкретном контексте. Вы говорите о телесной смерти, и только. А с нею наша жизнь не заканчивается, потому и сказано, что Бог не есть Бог мертвых, но живых (Матфея, 22:32). Ответьте себе на простой вопрос: жив ли сейчас благоразумный разбойник, что был распят вместе с Христом? Это и будет ответом, живы ли святые, с которыми молитвенно общаются христиане.

09.08.20 12:27
Ответ на #3935517 | Колыванов Александр Иванович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Значит по вашей ереси Бог лжет назвая Моисея мертвым?

Иис.Нав.1:2 Моисей, раб Мой, умер///

Нет! Согласно нашей Евангельской "ереси" Бог констатировал телесную смерть Моисея. :О)

///Бог есть Бог мертвых и живых а никак то иначе.

Вы спорите не со мной, а с Писанием: "Бог не есть Бог мертвых, но живых" (Мф 22:32).

///1Пет.4:5 Они дадут ответ Имеющему вскоре судить живых и мертвых.///

Аминь! На Суд встанут и наши и ваши, и духовно живые и духовно мертвые.

///Это не так вовсе, когда душа растается с телом человек умирает...///

Умирает тот, кто был духовно мертв до телесной смерти. А у Бога нет все живы, ибо "Бог
не есть Бог мертвых, но живых"
(Мф 22:32).

///Так если есть смерть все же, то может есть и мертвые или смерть есть а вот мертвых нет?///

Ну почему же? Есть смерть телесная, а есть смерть духовная. Причем духовная наступает гораздо раньшей телесной. Если телесная сметь присуща всем людям, то духовная смерть только тем, кто вне Церкви, вне Христа, т.е. вашей братии.

///Вспомните хотя бы вызывания Саулом святого и чем это кончилось, неужели не понимаете что вы делаете тоже самое что и он?///

Может в каком-то смысле и то же самое. Т.е. "воюю" против филистимлян. :О)

///Так зачем же вы тревожите мертвых?///

Боже упаси! Ваши мертвые - вам, а наши живые- нам! Следую Заповеди Господней: «Предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Мф 8:22).

///Так значит есть те кто умер и те кто жив, тогда зачем вы меня хотите обмануть что мертвых нет?///

Как я могу "обмануть" того, кто сам является таковым? Значит, вы или не понимаете что вам пишут или решили в очередной раз слукавить.

///Ни один мертвец не может воскресить мертвого///

Здесь я с вами не все 100% согласен. Не ваше это дело воскрешать мертвых. Мертвых могут воскрешать только живые, даже своими мощами, подобно пророку Елицею: "И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои" (4 Цар. 13:21).

///На фаворе Илия был живым... А Мрисей есть мертвее всех мертвых...
///

Типун вам на язык! :О)

Как может мертвец являтся как живым и вести беседу с живыми? :О)

Т.е. следуя вашей ереси Писание нам "врет", что явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия, которые беседовали с Иисусом «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк. 9:31)? :О)))

Послушайте, а как называется писание вашей секты, если Священное Писания для вас является "ложью"?

///К слову а как вы понимаете заповедь не убивай, как это можно если по вашей ереси мертвых нет а выходит и убить то невозможно?
///

Ере раз для особо "понятливых"!

1. Есть смерть телесная, а есть смерть духовная.

2. Духовная наступает раньше телесной.

3. Духовный мертвец после телесной смерти становится 100%-м мертвецом.

4. Духовый человек после телесной смерти пебывает с Богом и в Боге и является живее всех живых. Ибо такой человек уже "на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь" (Ин5:24). Ибо "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лук. 20:34-38).

5. По этой причине наши святые и Богонсные отцы, к которым мы обращаемся как к ходатаям и молитвенникам о душах наших, все живы. А ваши сосектантники - все мертвы.

И самое важное: "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" (Мф 10:28)

Вразуми вас Господи, заблудший!

09.08.20 11:46
Ответ на #3935516 | Колыванов Александр Иванович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Зачем же тогда мужи благочестивые устраивают плачь по святым когда они умирают если они по вашей ереси живы?

Деян.8:2 Стефана же погребли
мужи благоговейные, и сделали
великий плач по нем.///

Как же не плакать о праведных и богоносных отцах наших, которые оставляют нас без наставлений своих?

///Зачем лгать что Тавифа умерла если она по вашей ереси жива?

36 В Иоппии находилась одна ученица, именем Тавифа, что значит: "серна"; она была исполнена добрых дел и творила много милостынь. 37 Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Ее омыли и положили в горнице///

Умерла она телом, а не душой. Ибо согласно нашей Евангельской "ереси" "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лук. 20:34-38).

Более того, согласно нашей Евангельской "ереси" христианин "на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь" (Ин5:24).

Вразуми вас Господи, заблудшие!

Колыванов Александр Иванович

невоцерковленный верующий

09.08.20 07:55
Ответ на #3935351 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""""""""""""" Нет, не считается мертвым. Как мог мертвец разговаривать со Христом на Фаворе? :О)
Еще раз для особо понятливых: "Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь" (Мк 12:27)."""""""""""""""""

Значит по вашей ереси Бог лжет назвая Моисея мертвым?

Иис.Нав.1:2 Моисей, раб Мой, умер

Бог есть Бог мертвых и живых а никак то иначе.

1Пет.4:5 Они дадут ответ
Имеющему вскоре судить живых и
мертвых.

"""""""""""" Мы хороним тела. А жив человек или мертв - это определяется еще во время его телесного пребывания на земле.""""""""""""""""

Это не так вовсе, когда душа растается с телом человек умирает, ибо человек это полнота духа и плоти вместе и одно без другого мертво, потому и Бог Слово войдя в тело сотворенное Ему Отцом в деве стал живым сыном человеческим и по виду был похож на нас, но когда умер на кресте стал мертвым и воскресив тело снова ожил как и те святые что явились из гробов.
Так что по вашей ереси Бог и не умирал на кресте выходит и воскресения не было и никогда не будет ибо все живы и воскресение нет. Так что подумайте хорошенько над ересью своей куда она вас привела.

"""""""""""" Смерть есть как телесная так и духовная.""""""""""""""

Так если есть смерть все же, то может есть и мертвые или смерть есть а вот мертвых нет?

""""""""""""""" У Бога нет мертвых. Мы обращаемся ко святым как к живым ходатаям, находящимися с Богом."""""""""""""""""

Если бы у Бога небыло мертвых то Он бы никого не воскрешал бы ибо это обман, а раз воскрешал и воскрес Сам то есть и мертвые и живые и мервые явно никак не слышат живых потому и взывания к мертвым были запрещены Богом всегда.

Вспомните хотя бы вызывания Саулом святого и чем это кончилось, неужели не понимаете что вы делаете тоже самое что и он?

1-я Царств 28 15 И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать. 16 И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим? 17 Господь сделает то, что говорил чрез меня; отнимет Господь царство из рук твоих и отдаст его ближнему твоему, Давиду. 18 Так как ты не послушал гласа Господня и не выполнил ярости гнева Его на Амалика, то Господь и делает это над тобою ныне.

Так зачем же вы тревожите мертвых?

"""""""""""""" Телесная смерть временная, а смерть духовная - вечная.""""""""""""""""""

Так значит есть те кто умер и те кто жив, тогда зачем вы меня хотите обмануть что мертвых нет?

"""""""""""""""""""""""""" Праведники в Писании даже воскресали мертвых, сами будучи умершими. Вот вам пример с пророком Елисеем: "И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои" (4 Цар. 13:21).

Может ли мертвец воскресить мертвеца?"""""""""""""""""""

Ни один мертвец не может воскресить мертвого, и ни один живой не может воскресить мертвеца это делает по своей воле только Бог. Потому и упавшего воскресил только Бог а не святой и любого другого кого только Бог воскрешал по прозьбе апостолов и чудеса только Бог творит ибо ни один святой этого делать не может сам по себе потому и просить мертвых бессмысленно.

Пс.6:6 ибо в смерти нет
памятования о Тебе: во гробе кто
будет славить Тебя?

Пс.87:6 между мертвыми
брошенный, - как убитые, лежащие во
гробе, о которых Ты уже не
вспоминаешь и которые от руки
Твоей отринуты.

Пс.87:12 или во гробе будет
возвещаема милость Твоя, и истина
Твоя - в месте тления?

""""""""""""""""""""" Эти самые как вы выразились "мертвые" явились на Фаворе и апостолы хотели сделать им кущи.
При этом явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия, которые беседовали с Иисусом «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк. 9:31). Увидев это, восхищённый Пётр сказал: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк. 9:5).

Как вы думаете, ко Христу явились "мертвецы"? И апостолы "мертвецам" хотели сделать куши? :О)"""""""""""""""""""""""

На фаворе Илия был живым но ему никто и никогда из иудеев и апостолов не молились ибо он восхижен живым на небо и нас уже слышать не может даже будучи живым. А Мрисей есть мертвее всех мертвых ибо так Сказал Бог а Он не лжет в отличии от людей

Иис.Нав.1:2 Моисей, раб Мой, умер;

Кущи они хотели делать ибо по глупости так говорили потому и после об этом молчали и не молились Моисее наш.

Лук.9:33 И когда они отходили от
Него, сказал Петр Иисусу: Наставник!
хорошо нам здесь быть; сделаем три
кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну
Илии, - не зная, что говорил.

От Марка 9 5 При сем Петр сказал Иисусу: Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии. 6 Ибо не знал, что сказать; потому что они были в страхе.

К слову а как вы понимаете заповедь не убивай, как это можно если по вашей ереси мертвых нет а выходит и убить то невозможно?

Колыванов Александр Иванович

09.08.20 07:20
Ответ на #3935345 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""""""""""""" В 1 Кор. 15:22-24 сказано: "Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут"! Что вас смущает? И как это может противоречить тому, что все святые мученики за Христа живы во Христе даже после их умерщвления (Отк 20:4)? :О)""""""""""""""""""

Зачем же тогда мужи благочестивые устраивают плачь по святым когда они умирают если они по вашей ереси живы?

Деян.8:2 Стефана же погребли
мужи благоговейные, и сделали
великий плач по нем.

Зачем лгать что Тавифа умерла если она по вашей ереси жива?

36 В Иоппии находилась одна ученица, именем Тавифа, что значит: "серна"; она была исполнена добрых дел и творила много милостынь. 37 Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Ее омыли и положили в горнице

Макушин Владимир Николаевич

04.08.20 10:04
Ответ на #3935432 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Святые и преподобные отцы наши,**

""и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;""(Мф.23:9)

Получается что у вас и на небесах отцы имеются...

Похоже на иерархию богов. Обращаться через голову вышестоящего к более вышестоящему не допускается.

В связи с этим, играет новыми красками утверждение "Бог стал человеком, чтобы человек стал богом"

Не говоря о том что это Царство в привязке к первому, к уже осуществившемуся, пришествию Христа находится.

04.08.20 09:14
Ответ на #3935430 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Самое ужасное в вашем положении это то, что вы штампуете термины и словосочетания, сами не понимая их смысла.

P.S. Святые и преподобные отцы наши, во Христе Иисусе просиявшие, молите Бога о нас, яко мы усердно к вам прибегаем, как к скорым помощникам и молитвенникам о душах наших! Аминь!

04.08.20 07:29
Ответ на #3935428 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Христос не только Ходатай и Посредник между Отцом и людьми, но Он еще и Бог во Плоти. Так что нет ничего странного, когда наши святые отцы по нашим молитвам ходатайствуют за нас перед Ним.**

Между Богом и людьми нет, и не может быть перихоресиса. Ведь тот кто во Христе есть новая тварь. То есть Христос есть новый, духовный Адам. Который является Первосвященником в небесной Скинии.

При Ветхом Завете Слово Божье было к праведникам в соответствии с буквой закона. При Новом же Завете, в соответствии с духом закона.

И это при том что Бог один, трансцендентальный. Находящейся в масштабе мироздания, а не планеты Земля. Творец проявляется в творении в соответствии со Своими качествами. По которым именуется. Одно из имён Бога- Спаситель.

03.08.20 22:09
Ответ на #3935423 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Ходатайствовать перед ходатаем. По меньшей мере странно.///

Христос не только Ходатай и Посредник между Отцом и людьми, но Он еще и Бог во Плоти. Так что нет ничего странного, когда наши святые отцы по нашим молитвам ходатайствуют за нас перед Ним.

Думаю было уже достаточно сказано. На этом закруглимся и не будем переливать из пустого в порожнее. Более того придерживаюсь этого Золотого Правила: "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся" (Тит 3:10).

Вразуми вас Господи!

03.08.20 15:29
Ответ на #3935406 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Владимир, я реально вам сочувствую, что после такого тщательно разбора Библейских цитат и стольких пояснений вам буквально на пальцах, вы так и не узрели разницу между духовным и телесным воскресением.**

Ваше учение о духовном воскресении, к апостольскому учению ни какого отношение не имеет. Христос тоже другому учил, нежели Вы.

По Писанию есть рождение с выше. С предсказанием что будет воскресение. Образцом чему является-

""потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;"(1Фес.4:16)

Тут воскресение увязывается с сошествием Господа с неба...

Возможно вы изволите отождествлять рождение с выше с духовным воскресением.
---------------------------------------------------------------
**Вы в глубоком заблуждении. Ваша секта вас грубо обманывает. Как и все ваши прежние сектантские заявления и эту вашу ересь очень легко опровергнуть с помощью Писания. **

Далее вы цитируете тексты относящиеся к другой теме. По которой вы облажались в предыдущем нашем диалоге. Утверждая что праведники были в аду. Чего быть не может. Ибо праведники были на Лоно Авраама.

Христос вернул Лазаря из шеол. Отметив что разбудил его.
------------------------------------------------------------------------
**Т.е. согласно вашей ереси "ходатай" - это вакансия, которая уже занята Христом, только потому что Он Ходатай и Посредник между Богом и людьми? Т.е. Раз Христос назван Ходатаем, то уже никто не может ходатайствовать перед Христом за людей? Железная у вас логика! :О)**

Ходатайствовать перед ходатаем. По меньшей мере странно.
В Писании нет и намёка на актуальность ходатайства перед Христом за людей.

03.08.20 10:32
Ответ на #3935399 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Не надо быть семи пяди во лбу, чтобы понять, христианство было и при Павле. Который утверждает что при его жизни святые не ожили, не воскресли. Хоть и умирали мученической смертью.///

Владимир, я реально вам сочувствую, что после такого тщательно разбора Библейских цитат и стольких пояснений вам буквально на пальцах, вы так и не узрели разницу между духовным и телесным воскресением. Если честно, то мне уже надоело вести с вами этот, как я вижу бесполезный разговор. Видит Бог, что старался вам объяснить и так и этак и конкретными цитатами и словами святых отцов и буквально на пальцах, но никак не смог довести до вас простые истины, потому что вы духовно слепы и глухи.

Еще раз приведу слова Господа, может хоть они как-то повлияют на вашу губительную ересь и каким то образом приоткроют ваши духовные очи и уши: "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь" (Ин 5:24).

Если в вашей секте это не работает и вы, как вы меня пытаетесь убедить, идете "спать" в шеол (ад), значит Христова Жертва до вас еще не дошла. О чем я очень сожалею и не могу вас назвать христианином.

///Этим текстом подчёркивается наличие шеол. В котором спят до воскресения. Бурной загробной жизни нет. ///

Вы в глубоком заблуждении. Ваша секта вас грубо обманывает. Как и все ваши прежние сектантские заявления и эту вашу ересь очень легко опровергнуть с помощью Писания. Итак:

1. Христос, сойдя во ад, умертвил его Своим Божеством, а Своей смертью уничтожил смерть. Он разрушил ад (шеол) - «ад умертвил блистанием Божества» (8-й тропарь, 2-й глас). Все ВЗ-е праведники и уверовавшие в Него выведены Им из ада и введены в Царствие Божье: «Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, Праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом (душой), которым Он и находящимся в темнице духам (душам), сойдя, проповедал» (1Пет. 3:18-19). Хотя согласно вашей ереси, в шеоле люди должны были бы спать. :О)

2. Господь сказал благоразумному разбойнику: "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в Раю" (Лк. 23:32-43). Хотя согласно вашей ереси, разбойник должен был бы спать в шеоле. :О)

3. В шеоле Лазарь с Авраамово Лона беседует с богачем, который находится на более низком уровне. Хотя согласно вашей ереси Лазарь, Авраам и богач должны были бы спать. :О)

/// Как нет и дублирования единого Ходатая и Посредника между Богом и людьми. ///

Т.е. согласно вашей ереси "ходатай" - это вакансия, которая уже занята Христом, только потому что Он Ходатай и Посредник между Богом и людьми? Т.е. Раз Христос назван Ходатаем, то уже никто не может ходатайствовать перед Христом за людей? Железная у вас логика! :О)

Опять опровергнем вашу ересь с помощью Священного Писания. Итак:

1. Авраам ходатайствует перед Богом о Лоте и его семье. История о ходатае Аврааме описана в Быт. 18:17-33.

2. Результат ходатайства Моисея в Исх.17.

3. Ходатайство Моисея за Израильский народ в Исх. 32:11-14.

4. Ходатайство Есфирь за Израильский народ в Есф.3:13 и в Есф.4:16.

5. Ходатайство Авраама. Сам Господь Авимелеху, царю Египетскому, говорит об Аврааме как о ходатае: "Он пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив" (Быт. 20:7).

6. Ходатайство Иова. Сам Господь Бог говорит согрешившим друзьям Иова: "пойдите к рабу Моему Иову, раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, иначе Я погубил бы вас" (ср.: Иов. 42:8).

7. Ходатайство святых. Вера святых есть вера Православная и она призывает к почитанию святых, как ходатаев с апостольских времен. "Много может усиленная молитва праведного" (Иак. 5:16), - пишет апостол Иаков.

Могу привести еще множество Библейских цитат, которые разбивают вашу ересь в пух и прах. Но на этом остановимся. Очень надеюсь, что вы в конце концов поняли всю гибельность своей ереси, уразумели, что у Бога все живы и что мы можем обращаться к святым как к ходатаям. Потому что Сам Христос живет в них! Апостол лишь подтверждает эти слова: "не я живу, но живет во мне Христос" (Гал. 2:20). Потому и призывает нас ап. Иаков молиться друг за друга: "Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного" (Ик 5:16). Ибо молитва друг за друга и есть ходатайство перед Господом. А куда сильнее за нас молитва святых и Богоносных отцов, как истинных ходатаев, которые с Богом в Царствии Небесном пребывают.

Исходя из вышесказанного подведем итог. Итак, для вас, сектантов, вопреки Священному Писанию и спасительному домостроительству Христа, Христос не разрушил ад (шеол), а праведники как и в ВЗ-е времена вновь отправляются туда. Все спасительное домостроительство Христа разрушено. Ибо согласно вашей ереси Христос "обманул" разбойника, что сегодня же будет в Раю. Люди не имеют никакого права ходатайствовать в молитвах друг за друга перед Богом. Святые и праведные отцы спят в шеоле и т.д. и т.п.

В общем ересь на ереси. И самое страшное, что даже Святое Писание, цитаты из Которого опровергают вашу ересь и которые приводим вам для вашего же вразумления и спасения, вы напрочь отвергаете, как и положено истинному сектанту, которого обработали и зомбировали до мозгов костей!

03.08.20 07:47
Ответ на #3935390 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что речь идет о наших праведных и богоносных отцах и о святых мучениках Христовых, которые живы и к которым мы обращаемся как к ходатаям в молитвах.**

Не надо быть семи пяди во лбу, чтобы понять, христианство было и при Павле. Который утверждает что при его жизни святые не ожили, не воскресли. Хоть и умирали мученической смертью.

При этом, примечателен текст Павла-

""Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос".""(Еф.5:14)

Этим текстом подчёркивается наличие шеол. В котором спят до воскресения. Бурной загробной жизни нет. Как нет и дублирования единого Ходатая и Посредника между Богом и людьми.

02.08.20 15:33
Ответ на #3935389 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Опять сочиняете. ///

Просто мои "сочинения" основаны на Писании, а ваши на учении вашей секты.

///По Писанию святые воскресают до Царства, прочие после Царства. ///

Вот что сказано в Писании: "И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет. Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение" (Отк.20:4:5).

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что речь идет о наших праведных и богоносных отцах и о святых мучениках Христовых, которые живы и к которым мы обращаемся как к ходатаям в молитвах.

А ваши, т.е. прочие, еще не ожили. Но оживут и воскреснут со всеми во время всеобщего воскресения, чтобы предстать пред Судом Божиим.

Вот потому мы можем обращаться в молитвах к нашим святым, как к ходатаем перед Господом, ибо они живы, а ве не можете, потому что ваши мертвы.

///Это и есть два воскресения. Что ни чего общего не имеет с вашим утверждением о двойном воскресении каждого человека.///

Для ваших после смерти только одно воскресение телами, для Суда. А для наших - после телесной смерти они живы душами и находятся у Бога, ибо у Бога все живы (Мф. 22:32). Но во время всеобщего воскресения они обретут новые тела, но на Суд не придут, ибо "имеют жизнь вечную, и на Суд не приходят, но перешли от смерти в жизнь" (Ин. 5:24), т.е. живы у Бога! Вот к ним мы и обращаемся в молитвах, как к ходатаям. А вам не к кому обращаться, ибо ваши все мертвы. Вот в этом и разница между вами и чадами Божьими.

Вразуми вас Господи!

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Предание 216

НЕ СПИТЕ, ЛЮДИ, В ЭТУ НОЧЬ! К годовщине убийства Царской семьи

11 августа 2020 в 19:51Сергей Р
Икона Моление о Чаше за грехи Русского Народа Видео потрясающей искренности, глубины и боли за содеянное Россией с Христом и со Святым Семейством Его. А в конце - прямое пророчество (через Молитву) о ... читать далее »

Разное 1117

Схиигумен Сергий Романов - Божий свет в слепых очах

9 августа 2020 в 18:11Сергей Р
В храме у иконы Христа Все верно !Они (жидовствующие) ждут торжества Крысиного Короля и воинства крысиного, но не тут- то было: в мир пришел Король Горностаев с воинством Горностаев (Горностаи - это ... читать далее »

Путешествия 234

Диктатура нулей и единиц Запрещенное видео Дмитрия Перетолчина

8 августа 2020 в 22:35Андрей Рыбак
Дмитрий Перетолчин Диктатура нулей и единиц Запрещенное видео Дмитрия Перетолчина читать далее »

Святые 198

Великомученик и целитель Пантелеимон.

8 августа 2020 в 15:29Андрей Бузик
Наверное, в каждом православном храме есть икона с изображением красивого юноши. В одной руке он держит мученический крест, а в другой – коробочку с лекарствами. Ему молятся и те, кто болен, и врачи. ... читать далее »

Стихи 823

Наша вера в человека...

8 августа 2020 в 10:49Владимир Лучит
*** Наша вера в человека – может быть как такового, с коим рядом ли живём, – словно бабка-повитуха всего лучшего, действительно заложенного в нём. *** У всех явлений и вещей, помимо видимой, ... читать далее »

Выживание. 263

Что делать если заблудились в лесу?

7 августа 2020 в 17:55Андрей Рыбак
Что делать если заблудились в лесу? Что делать если заблудились в лесу? читать далее »

Видео 390

Полководцы России. Федор Ушаков.

4 августа 2020 в 15:07Андрей Бузик
Полководцы России. Федор Ушаков. Великий русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом Федор Ушаков. Не знал поражений в морских битвах. Уже в наши дни Русская Православная Церковь ... читать далее »

Картины 104

Василий Суриков. Очарованный Крымом.

2 августа 2020 в 15:19Андрей Бузик
Мы произносим имя художника «Василий Суриков» и сразу представляем его картины «Утро стрелецкой казни»,«Меншиков в Берёзове»,«Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка», «Покорение Сибири Ермаком ... читать далее »

Мир 314

Завещание Мозгового. Пламен Пасков.

31 июля 2020 в 10:36Сергей Р
Александр Пересвет Русские Люди должны понять и усвоить Богоданную Истину: Царь Божий есть Христос Божий - суть Источник Жизни, Дух Животворящий, Страж Божий! Вот Господь и показал Народу самим ... читать далее »

Технологии 264

За фасадом «Умного города»

23 июля 2020 в 23:18Андрей Рыбак
За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) читать далее »

Прочее

Результаты PARMA TRAIL 2020

9 августа прошёл PARMA TRAIL 2020 - первый горный трейл в Пермском крае. Курум, лесовозные дороги, альпийские луга, виды на Главный уральский хребет и бескрайнее море тайги. Участники бежали 21 км с ... читать далее »

Триатлон

21-23 августа пройдёт первый экстремальный триатлон на длинной дистанции.

21-23 августа пройдёт первый экстремальный триатлон на длинной дистанции. Это первые в России подобные соревнования. Это максимально красивая и максимально опасная дистанция для участников. Ещё ... читать далее »

Календарь 2552

12 августа. Апостлов от 70-ти Силы, Силуана, Крискента, Епенета и Андроника. Преподобного Анатолия Оптинского, Младшего.

11 августа 2020 в 15:39Андрей Бузик
30 июля по старому стилю / 12 августа по новому стилю среда Седмица 10-я по Пятидесятнице. Глас 8. День постный. Пища с растительным маслом. Апп. от 70-ти Силы, Силуана, Крискента, Епенета и ... читать далее »

Высказывания 451

Девственная Мать и есть граница между тварной и нетварной природой

9 августа 2020 в 16:57Андрей Рыбак
Свт. Григорий Палама. Девственная Мать и есть граница между тварной и нетварной природой, и Ее, как вместилище невместимого, будут знать те, кто знает Бога, и воспевать Ее будут после Бога те, кто ... читать далее »

Духовное 842

Мистагогия. Преподобный Максим Исповедник

8 августа 2020 в 21:09Андрей Рыбак
Преподобный Максим Исповедник Мистагогия преподобный Максим Исповедник Содержание Введение I. Каким образом и как Святая Церковь есть образ и изображение Бога II. О Том, как и каким образом Святая ... читать далее »

Эсхатология 603

Цифробесие или агония властей предержащих

8 августа 2020 в 12:08Андрей Рыбак
Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова Цифробесие или агония властей предержащих Ольга Николаевна Четверикова, кандидат исторических наук, доцент, член Союза писателей ... читать далее »

Воины 329

Я убит подо Ржевом. В безымянном болоте. В 5-й роте, на левом. При жестоком налете…

8 августа 2020 в 10:48Андрей Рыбак
«Я убит подо Ржевом. В безымянном болоте. В 5-й роте, на левом. При жестоком налете…» Пронзительное стихотворение Александра Твардовского все, конечно, помнят … и знают кому и чему оно посвящено. ... читать далее »

Жития 271

Житие и тропарь преподобномученицы Параскевы Римской.

7 августа 2020 в 15:06Андрей Бузик
Cвятая преподобномученица Параскева Cвятая преподобномученица Параскева родилась в Риме, в семье благочестивых христиан Агафона и Почитии. Они долгое время не имели детей, и только после горячих ... читать далее »

Музыка 168

Премьера! Олег Митяев -"Аннушка"

4 августа 2020 в 07:14Андрей Рыбак
Олег Митяев Премьера! Олег Митяев -"Аннушка" читать далее »

Песни 40

Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка Андрея Дмитриева

2 августа 2020 в 08:36Андрей Рыбак
Андрей Дмитриев Премьера клипа: "Алыча" (Потрясающая глубокая и тонкая песня) Снова приветствуем в нашей молодежной студии! Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка ... читать далее »

Народный промысел 67

Сельский бизнес. Банные веники и травы.

26 июля 2020 в 20:35Андрей Рыбак
Банные веники и травы Сельский бизнес, БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ! Банные веники и травы. Идея для заработка. Так мы зарабатываем каждое лето до полумиллиона рублей. читать далее »

Природа 184

Алтай 2020. «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»

22 июля 2020 в 15:32Андрей Бузик
«Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»Фильм «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме» рассказывает о пробуждении дикой природы в Сайлюгемском национальном парке, что на юго-востоке Горного Алтая, у границы ... читать далее »

Путешествия

Участники прибывшей в НАО парусной экспедиции сошли на берег

Продолжается арктический парусный поход на яхтах "Жемчужина" и "Сибирь". Участники кругосветной экспедиции, прибыв в Ненецкий округ, прошли несколько испытаний. Сначала попали в шторм на море, а ... читать далее »

Воздухоплавание

В Крыму разыграли Кубок по воздухоплаванию "Белая скала-2020"

В Крыму, у подножия Белой скалы в Белогорском районе, прошли первые крымские соревнования по воздухоплаванию. Помимо крымских спортсменов, в них приняли участие и мастера этого вида спорта с ... читать далее »

Планета 223

Как живут русские старообрядцы в Южной Америке.

10 августа 2020 в 15:36Андрей Бузик
Как живут русские старообрядцы в Южной Америке. 9 июля 2020 года на YouTube-канале «Редакция» тележурналист Алексей Пивоваров выпустил фильм «Как живут русские старообрядцы в Южной Америке». Фильм ... читать далее »

Иконы 291

Чудотворная икона Божией Матери «Одигитрия» Смоленская.

9 августа 2020 в 15:33Андрей Бузик
Девственная Мать и есть граница между тварной и нетварной природой, и Ее, как вместилище невместимого, будут знать те, кто знает Бога, и воспевать Ее будут после Бога те, кто воспевает Бога. Она есть ... читать далее »

Праздники 283

Международный День альпинизма

8 августа 2020 в 20:49Андрей Рыбак
Международный День альпинизма Международный День альпинизма читать далее »

Литература 362

Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон

8 августа 2020 в 11:39Андрей Рыбак
Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон-2 Сборник материалов, большинство из которых переведены с греческого языка, посвящен самому известному ... читать далее »

Детям 554

Жизнь кадет Свято-Алексиевской Пустыни

7 августа 2020 в 18:24Андрей Рыбак
Методичка без викторины. Свято-Алексиевская Пустынь Методичка без викторины. Свято-Алексиевская Пустынь читать далее »

Память 307

Завещание афонского старца Михаила

6 августа 2020 в 07:37Андрей Рыбак
Афонский старец Михаил справа. 50 лет на Афоне Завещание афонского старца Михаила читать далее »

Общий 1219

Архим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена

2 августа 2020 в 15:56С. Александра
Пророк ИлияАрхим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена «Как прославился ты, Илия, чудесами твоими, и кто может сравниться с тобою в славе! Ты воздвиг мертвого от ... читать далее »

Творчество 389

Создание Общественных Православных организаций

31 июля 2020 в 16:41Михаил Г. Б.
Согласно Уставу Русской Православной Церкви http://www.patriarchia.ru/db/document/133114/ Глава ХVII. Приходы 34. Органом управления прихода является приходское собрание, возглавляемое ... читать далее »

Афон 145

Гонения на старца Гавриила Святогорца.

25 июля 2020 в 23:02Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил. Гонения на старца Гавриила Святогорца. Обращение геронды Гавриила. (Διωγμος Γεροντος ... читать далее »

SOS! 467

"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро

22 июля 2020 в 13:50Андрей Рыбак
"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро "Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро читать далее »

Альпинизм

Омские альпинисты покорили  Корону Алтая 

Омские спортсмены отметили международный День альпинизма, совершив восхождение на "Корону Алтая". Это траверс, где располагаются четыре высокие вершины, которые внешне действительно напоминают ... читать далее »

Каякинг

Павел Эйгель рад, что соперники хорошо выступили на чемпионате Москвы

Павел Эйгель рад, что соперники хорошо выступили на чемпионате Москвы. Павел Эйгель, несмотря на то, что в финале чемпионата Москвы по гребному слалому не смог победить, рад возобновлению состязаний ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru