Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Зачем Богу попускать зло? Бог не занимается попущением. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Зачем Богу попускать зло? Бог не занимается попущением.
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор
Тема: #104084    21.05.20 13:15    Просмотров: 2888 [26]

Не показывать | Исправить | Ответить

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

С Праздником Апостола Иоанна Богослова, Арсения Великого и прп Нила Сорского.

Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама, Максим Исповедник; преподобные: Сергие, Серафиме, Ниле, Силуане и все святые молите Бога о нас!

[Деян 14:16] и́же въ мимоше́дшыя ро́ды оста́вилъ бѣ́ вся́ язы́ки ходи́ти въ путе́хъ и́хъ: (церковнославянский)
[Деян 14:16] Который в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями, (синодальный)

Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Матушка Богородица, подсоби.

Мир вам братия и сёстры.

В последние времена мир погрузился в среду всеобщего познания и вседозволенности. Нам открылись многие до селе неведомые законы. Эти знания привели нас к безудержному стремлению использовать их в своих целях. Взять все от природы - девиз нынешнего времени. Вот только вопрос, а как на это отреагирует сама природа, каковы будут недалекие последствия? Впрочем, это похоже на то, мало кого ныне волнует. Любознательность и самочиние, вычеркнуло осторожность и благоразумие из жизни мира. Не говорю уже о Боге Вседержителе.

И вот в этих нависших над нами свинцовыми тучами стихиях, слышится отовсюду, что это Божее попущение. Более странного утверждения трудно себе представить. Многие используют его в своих ответах, когда не понимают, как объяснить умножающееся вокруг в геометрической прогрессии зло.

Все беззакония, и порождающиеся от них смерти, по разумению богомудрствующих, сопричастны Божию попущению. Получается так, что Бог, как бы, держит нас на короткой веревочке, и в тот или иной момент, отпускает ее, попуская нам покусать своего товарища, или сгрызть что-то вредное для себя и от этого преставиться?

В таком случае возникает вопрос. Зачем Бог даровал нам свободу, и для чего нам образ и подобие? Если мы ходим на Его коротком поводке, и Он нам позволяет совершать зло, и значит множить вокруг себя смерть, то какую ответственность за свои поступки мы можем собственно нести перед Ним? Ведь Он все ведает, и тем не менее дает нам совершать зло во вред себе и миру. Это абсурдно и более того даже где-то богохульно. Бог не является соучастником зла, и не попускает ему совершать свое беззаконие. Зло творит его по своему противлению или самочинию.

Бог являет Себя нам только Любовью, это мы видим из Жизни Сына Божия Иисуса Христа. Не Отец попустил Христу быть распятым на Кресте, а Сын Сам пошел на Жертву. Пошел в агрессивный мир лежащий во зле, и прекрасно знал, что Его будут преследовать до смерти. Те кто Его отдал на распятие, наверняка думали, что Отец попускает эту Казнь, но как и положено заблудшим, ошибались.

Ошибаются и все те, кто и ныне думает, что Бог попускает твориться беззаконию. Богу не сложно остановить жизнь в мироздании хоть сейчас, но Его долготерпение тесно связано с нашей свободой. До тех пор пока будут души праведников взывать о помиловании, до тех пор будет удерживающий. Здесь находится предел долготерпения, даже если все остальные вокруг будут лежать во зле и катиться в преисподнюю. Это их выбор, их желание и их бог. Таковые и формируют своим всеобщим желанием, окружающую действительность. Мир качается от их неуемных экспериментов и смертоубийств, и все это делается против Воли Любви Божией, и против Его Промысла о Мире. Его Промысел Благ, и Он до скончания века спасает желающих спасения из оставшихся. Но ваша буйная головушка, таки перевернет лодку вместе со всем человечеством, и кто в таком случае будет в этом виноват? Разумеется не Бог. Вы взяли руль, вы просверлили множество отверстий в днище, вы и потонете в холодных водах небытия.

Бог не попускает, Он оставляет, и так сказано в церковнославянском Евангелии, при более точном его прочтении. Синодальный перевод затмевает суть, и дает повод приобщить Бога к соучастию в наших беззакониях. Придите в разум Истины, и не делайте Бога причастником вашего недопонимания, а по сути причастником ко злу.

И тем не менее, радость наша в том, что надо твердо понимать, что Бог своих не оставляет. Он ведет их в Промысле, ибо они крепко держат Его за руку. И как правило, они не оправдывают своих ошибок Божием попущением, если в какой то момент отринут Его руку и водительство. Будь честен перед собой. Ты сам попускаешь себе идти своим путем, ты и ответишь за свой ошибочный шаг. Бог даст тебе такую возможность, оставив один на один со стихией, но в таком случае будешь пенять только на самого себя.

Старайтесь чтобы Бог участвовал в вашей жизни, человечества в целом, и тогда не будет богооставленности. А Богу не надо будет приписывать того, что Ему не свойственно. Бог зла не творит и не соучаствует в делах зла Своим попущением. Он дарует свободу и делает это единственный раз при создании разумных существ. Делает это из Любви, с Любовью и навсегда!

Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

21 мая 2020

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_21968/

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Тема: #104084
30.05.20 12:25
Ответ на #3933360 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А что он говорит о сегодняшнем, всё увеличивающемся

А какая разница, что он говорит? И какое вообще имеет это отношение к теме? Здесь следует помнить, что это - лишь частное мнение, не более того. Пусть и мнение священнослужителя, но - частное.

Уважаемый архимандрит несколько упрощает. Как на самом деле обстоят дела с сословиями и сословностью, следует говорить отдельно, это совсем другая тема.

каждый день расписан у Бога. Предопределённостью называется. Случайностей не бывает.

Даже не важно, у какого конкретно бога это «расписано». Важно, что бог это - какой-то языческий, вымышленный, а не Бог, о Котором говорится в Писании.

===
Вдогонку. Статья, которую рекомендует Олег, действительно любопытная. Думаю, вы тоже найдёте там кое-что интересное для себя в плане вашей излюбленной антитезы раб / сын.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

30.05.20 12:08
Ответ на #3933368 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А. Г.: Революционер-отобрать и поделить.

О. А.: У кого отобрать? Если все приносили своё добровольно.

Олег, вы эту гнусную ложь (оскорбляющую память миллионов замученных красным террором, коллективизацией и прочими мерзостями) уже утверждали в теме о социализме, но там она была обличена полностью. Вы так и не смогли ничего там ответить, слились. Теперь сюда приходите и повторяете тот же бред, как ни в чём не бывало. Нехорошо!

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

30.05.20 11:55
Ответ на #3933349 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр, я ведь уже много раз говорил вам: не перевирайте Писание. В частности, что сказал Бог царю Соломону, вам следовало процитировать точно. На заморозку нарываетесь?

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

30.05.20 10:53
Ответ на #3933403 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы не поняли - я сравниваю душевное состояние тогдашних богатых и нынешних.**

Тогда и общество было другим. Но с развитием общества: наук, производств, искусств, и т.д. у людей появилось больше привязок к миру. Они стали тяжелей для спасения.
К тому же почему только богатых? Развитие общество повлияло на всех: и на бедных тоже, и на атеистов, и на верующих в отрицательную для Бога сторону. Их можно сравнить с таким же успехом. Он их вверх хочет поднять, а сердца всё более становятся привязаны к миру. Но всё же важно не наличие богатств, а отношение к нему. Сравните реакцию богатого юноши на предложение Иисуса пойти и распродать своё имение, а деньги раздать. И реакцию налоговика Закхея. Оба хотят в ЦН попасть, но реагируют на слова Иисуса с точностью, до наоборот. Один отошел в сторону понурив голову, а другой назван истинным сыном Авраама, отца праведников.

Ваш акцент на богатых наверное потому, что они Вас окружают. Уверяю Вас, что при общении с бедными, картина будет аналогичной. Им не менее трудно, что то уяснить. Они также не думают, что будет потом, после ухода в мир иной и что за всё придётся отвечать.

Романова Анастасия Николаевна

эзотерик

30.05.20 07:46
Ответ на #3933388 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы не поняли - я сравниваю душевное состояние тогдашних богатых и нынешних.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

29.05.20 23:09
Ответ на #3933398 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы испытывали моё терпение, как долго я буду кормить тролля не стану пресекать хамство? Смело можете считать, что я не прошёл испытания. Нарывались на бан? Ну так и нарвались.

сомневающийся

29.05.20 15:33
Ответ на #3933382 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В те времена люди хоть как-то,но боялись Бога.**

Так сказали, будто наивысшая задача это получить страх Божий. Это черта рабов, бояться хозяина. И от страха исполнять слово. В НЗ нет рабов, есть друзья Бога Иисуса и братья Бога Иисуса по Отцу.
Сыны, хоть и заблудшие, возвращаются к Отцу, туда где родились. Где дух их был рождён и какое то время жили рядом с Отцом. Почитайте притчу о заблудшем сыне. Иисус ею описал взаимоотношения Бога и человека.

Олег А

православный христианин

29.05.20 14:51
Ответ на #3933382 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***В те времена люди хоть как-то,но боялись Бога.***

Бояться Бога можно по-разному, в зависимости от образования, страх он разный, но только в любви нет страха. А нагнать страх ложный может и человек, представив его "страхом" Божиим. Любовь изгоняет всякий страх. Мне отец говорил: никого не бойся я всегда рядом, но меня всегда пытались запугать. Я никогда не боялся отца, я его любил, за его смелость, постоять за меня. Страх это ветхозаветное воспитание, новозаветное воспитание это любовь.

эзотерик

29.05.20 14:11
Ответ на #3933349 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В те времена люди хоть как-то,но боялись Бога.

Олег А

православный христианин

29.05.20 12:34
Ответ на #3933360 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Революционер-отобрать и поделить.***

У кого отобрать? Если все приносили своё добровольно. Мы например, когда в детстве строили шалаш, то приносили из дома вещи и каждый вкладывал своё в благоустройство этого шалаша, каждый мог пользоваться моей вещью как своей. Отобрать можно только справедливо, у того, кто сам отбирает обманным путём. Если человек предприниматель не понимает, что его благосостояние увеличивают все люди, но думает что это он сам такой крутой, то остаётся ему посочувствовать.

Бурыкин Андрей Алексеевич

православный христианин
модератор

29.05.20 12:19
Ответ на #3933338 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= По своему личному опыту я бы не сказала,что состоятельные люди,в большинстве своём в курсе того, что с них что-то спроситься вообще. =

Свою награду они уже получили. Да, это так, увы. Кстати, это правило на всех распространяется: кому больше даётся с тех больше и спрашивается. Это нормально и для реальной жизни.

Олег А

православный христианин

29.05.20 12:12

***Ему бы вспомнить, что каждый день расписан у Бога. Предопределённостью называется.***

В Библии есть такое, вроде всё расписано и предопределено, а человек взял и внёс своё расписание.

Олег А

православный христианин

29.05.20 12:10

Внизу сообщения есть ссылка зайдите на сайт и почитайте.

сомневающийся

29.05.20 12:04
Ответ на #3933357 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ему бы вспомнить, что каждый день расписан у Бога. Предопределённостью называется. Случайностей не бывает. Революционер-отобрать и поделить. Не зря революционные кружки гнездились в семинариях.
А что он говорит о сегодняшнем, всё увеличивающемся расслоении в обществе по материальному признаку?

Олег А

православный христианин

29.05.20 11:33

***Что ж Вы так о состоятельных людях?***

Архимандрит Савва Мажуко.

А вот мое самое любимое: «Нигде так не молятся, как на Руси!»

Хочется спросить: а на какой Руси? Нет, меня интересует не историческая ретроспектива, а социальная. Ведь дореволюционная Россия — это не только хронология и историческая протяженность, но это сословное общество, слоеный пирог сословий, которые существовали внутри государства не только как разные народы, но и как разные типы благочестия внутри православия, то есть в каком-то смысле даже разные религии.
...

Ответ на вопрос «можно ли стирать по праздникам» будет одним, если вы графиня Орлова, и совсем другим, если вы мещанка Пыжикова, и третьим, если вы купеческая жена Филатова. Вернее, в определенных сословиях такой вопрос вообще не появится, потому что графини не стирают.

...

— Батюшка, как благословите детей бить? А жену как правильно смирять?

— А как принято в вашем сословии? В хороших дворянских семьях детей не бьют, уважая в них человеческое достоинство, а в женщине видят даму. Но для подлого сословия она всего лишь баба. Если вы бьете детей и унижаете супругу, вряд ли вы хорошего общества. Поступайте согласно своей классовой принадлежности.

Сословия исчезли из российской жизни лишь в 1917 году, и это одно из величайших достижений Октябрьской революции. Да, я позволяю себе такую оценку, потому что не все из нас происходят из дворян, и когда ты понимаешь, что твой смышленый малыш никогда бы не смог поступить в университет только потому, что он «подлого сословия», монархическая романтика испаряется сама собой.

https://www.pravmir.ru/izdrevle-na-rusi-bylo-tak-chto-my-znaem-o-stilyah-narodnogo-blagochestiya/

эзотерик

29.05.20 09:50
Ответ на #3933297 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По своему личному опыту я бы не сказала,что состоятельные люди,в большинстве своём в курсе того, что с них что-то спроситься вообще.Скорее наоборот - психика другая.Хотя религиозные филантропы встречаются,но редко.

православный христианин
модератор

28.05.20 23:11
Ответ на #3933301 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= Ведь наш ум - это ПРОСТО мыслемешалка и может еще чего-то, а вот в сердце... =

Включаю. Сердце страдает привязанностью к кн. или чн., причём к кн. или чн. реальному, изведанному, оценённому. «Сокровище» в данном случае тождественно с «ценности». Где ценности ваши, там будет и сердце ваше. Нельзя оценить того чего не видел. Но можно ценить то к чему стремишься, что обещано. Например ЦН.

православный христианин
модератор

28.05.20 22:50
Ответ на #3933302 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Такую оценку точнее всего может дать Бог, это Он знает всё обо всех. Насколько было оправдано чрезмерное увлечение близкими, мотивация, доля чрезмеры увлечения и доля ущербности по отношению к Богу.
На самом деле Иисус Христос заповедь «возлюби Господа Бога» отождествлял с заповедью «возлюби ближнего твоего, как самого себя.» То есть Бог не должен ревновать, если всё внимание отдано близким. Другое дело, если чрезмерное увлечение близкими, нанесёт им и вам вред. А это происходит, когда мы берём на себя не нужные нам функции. Например родители, вместо того, чтобы учить ребёнка жить, позволять ему делать ошибки, живут за него. Это не любовь, если результат будет плачевным.
Мы не должны забывать, что приходим в мир чтобы познавать добро и зло, познание делает нас совершеннее, подобнее Богу. И поэтому мы не должны другим мешать жить. Учить жить можем, а жить за других - нет. Можно так сказать: чрезмерное увлечение близкими ущербно по отношению к близким и это вряд ли найдёт у Бога одобрение.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

28.05.20 22:41
Ответ на #3933300 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

М. О.: Анатолий, держите при себе своё мнение, о чём мне следует высказываться.

А. Т.: Это в том же самом смысле, что нельзя

Нет, просто в том смысле, что это не ваше, как говорят в народе, собачье дело. Не самая вежливая оценка, признаю, но наглость, с которой вы себя ведёте, требует же какого-то адекватного ответа в конце концов.

А по существу конкретизации вашего вопроса, не хотите - не отвечайте, не настаиваю. Как сказал один персонаж русской классики, я не в убытке - расходов меньше.

эзотерик

28.05.20 20:25
Ответ на #3933297 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ущербной ли по отношению к Богу считается чрезмерное увлечение близкими?

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

28.05.20 19:26

"Какие могут быть сокровища в духовном мире?"

И хотя нужно еще прочитать две строфы перед этим, но ответ содержится вот в этой строфе (Матф.6:21): "ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше". Ведь наш ум - это ПРОСТО мыслемешалка и может еще чего-то, а вот в сердце...

"А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие".
ММ Лук.9:59-60

православный христианин
модератор

28.05.20 18:15
Ответ на #3933178 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= А что это за сокровища на небесах и связаны ли они с состоянием человека на земле? =

Какие могут быть сокровища в духовном мире? Это иносказательное выражение, которое надо понимать так, что добрые дела, следование заповедям и законам Божьим на земле, - зачтутся там, на небе. Лучшими, совершенными для Божьего Царства и на земле, как на небе, мы можем стать только при жизни на земле.
С состоянием, если мы говорим о богатстве и положении на земле, небесные сокровища никак не связаны, но зависимость есть. У людей с положением и богатством гораздо больше возможностей для добрых дел и спрос с них будет гораздо строже. Можно даже сказать, что богатства и положение для этого им и даётся.

= И почему Христос призывает не заботиться ни о пище, ни об одежде? =

Да, и говорит нам о птицах и цветах. На самом деле птицы заботятся о еде, особенно когда у них птенцы. Другое дело, что сами её не выращивают, не заботятся о её производстве, пользуются готовым. Человек тоже раньше жил на всём готовом, особенное на земле Палестины, где "молоко и мёд", и урожаи по три раза в год. Он говорил об излишествах, о гастрономических изысках, о любовании собой перед другим, о культе одежды или пищи. Не надо уделять этому слишком много внимания, не надо становиться от это зависимыми. Живите в союзе, в религии с Богом и у вас будет достаток и всё самое необходимое. А лишнее станет тяготить.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

28.05.20 16:21
Ответ на #3933267 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не нужно ничего говорить по поводу Вики и даже на 1000 000 км к ней можете не подходить.

Анатолий, держите при себе своё мнение, о чём мне следует высказываться. Мой пост был о Википедии как источнике информации, я сказал то, что счёл нужным. И намерен делать это далее, даже если это вас так задевает, что вы пускаетесь во все тяжкие.

Тут один вопрос остался и именно к Вам.

А я, по-вашему, должен отвечать? С чего вдруг? Это даже не по теме как таковой... Ну ладно, можно и ответить. Но там у вас даже нет вопросов, а лишь несколько названий для очень общих тем. На что там отвечать? Тогда уж сформулируйте сами вопросы, что ли.

Анатолий Т.

28.05.20 12:59
Ответ на #3933234 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Нет, не желаю. Почему, объяснил опять-таки в предыдущем постинге. Вообще Википедию, потому что бесполезно. И для вас, Анатолий, потому что бесполезно вдвойне, уж не взыщите."

Бесполезно? Я догадываюсь почему. Но не суть... Может и не место.

Тут один вопрос остался и именно к Вам. Не нужно ничего говорить по поводу Вики и даже на 1000 000 км к ней можете не подходить. По сути разговора что можете сказать? Или, может, чего добавить.

1. Промысел Божий, как проявление Его благой воли.

2. Его непостижимость для нас грешных.

3. Равенство перед этим самым Промыслом как верующих так и не очень.

Горячительные напитки, сигареты с пепельницей и конфетами не предлагаю. :-)) Потому как требуется что-то вроде "Верю", "Согласен", "Поддерживаю" или чуть более расширенные версии этого. Или же то же самое, но с частицей "не". На что много времени не требуется.

Вот когда со всей ясностью увижу ответ, то тогда никаких "бесполезно" уже и не надо будет. Ни с чьей стороны.

Ах, да и уместным найду слова, что адресовались в конце недавнего сообщения господину Бурыкину. Правда, они звучат как-то по другому. Несмотря на одинаковость формы.

Все путем. Пусть все идет своим путем!

Ну и... Преодобный Серафим моли Бога о нас!

"А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие".

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

28.05.20 12:35
Ответ на #3933239 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Анатолий, во-первых, не следует приплетать преподобного Серафима к вашим глупостям. Во-вторых, что я хочу и чего не хочу, я сам как-нибудь расскажу, ваше мнение на сей счёт уберите подальше. В-третьих, обсуждать модерацию мы здесь тоже не будем.

Анатолий Т.

28.05.20 05:30
Ответ на #3933235 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Это слишком разные понятия, что бы их ставить в один ряд. "

Я заметил. Они ПРОСТО противоположны! :-))

"У «нищих духом» людей духа не меньше, чем у других."

Я бы Вам поверил, но окружающий "ореол" из слов "блаженны" и "ЦН" не позволяет никак это мне сделать. :-)) Впрочем еще одна мыслишка мне пришла на ум ассоциативно. Чужая, правда. Нищие духом отличаются от других людей тем, что они НИЧЕМ не отличаются от них. Вот по этой причине то им и принадлежит ЦН.

"Просто он проявляется иначе, смиреннее, скромнее, доверчивее. «Широкая душа» это тоже о них, участливых, сопереживательных."

Да, это все о душевных людях, которых Святой Дух не посещает. Точнее дары этим людям Им не даются.

"Бог Сам решает кого и когда удостоить прикосновением. "

Конечно, конечно. Но я уже чуть было не подумал, что Вы нашли решение этого коана. Однако не то...

Впрочем, не обязательно заморачиваться... Или же воспринимать это как некий вызов. Все путем. Пусть все идет своим путем.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

28.05.20 00:21
Ответ на #3933227 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

100%

=)

православный христианин
модератор

27.05.20 23:14
Ответ на #3933180 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= То как же понять? Нужно "больше" или же "меньше"? =

Это слишком разные понятия, что бы их ставить в один ряд.
У «нищих духом» людей духа не меньше, чем у других. Просто он проявляется иначе, смиреннее, скромнее, доверчивее. «Широкая душа» это тоже о них, участливых, сопереживательных. Даже если Бог сочтёт нужным сойти Святым Духом на них, то они не перестанут быть «нищими» духом, потому что его больше не станет. Он станет чище, светлее, однороднее с Божиим.
Пытаться стяжать Святой Дух Божий можно сколько угодно, только Он «дышит, где хочет, ..., а не знаешь, откуда приходит и куда уходит», — говорил Христос. Бог Сам решает кого и когда удостоить прикосновением.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

27.05.20 22:28
Ответ на #3933229 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И в чем прав Андрей?

В своей оценке Википедии.

это не импровизированная трибуна, не место для рекламы или повышения собственной значимости, не эксперимент в области анархии или демократии, не беспорядочная свалка информации и не каталог ссылок

По-своему весьма любопытная декларация. На самом деле в Википедии я встречал признаки всего перечисленного. В той или иной мере.

Кстати, за всем этим недоверием к авторам Вики да и за некоторыми другими Вашими высказываниями что-то скрывается...

Конечно, «скрывается». Но вы почему-то пропустили, хотя я ну о-очень подробно раскрыл этот «секрет» в предыдущем сообщении.

Желаете для меня поправить Википедию

Нет, не желаю. Почему, объяснил опять-таки в предыдущем постинге. Вообще Википедию, потому что бесполезно. И для вас, Анатолий, потому что бесполезно вдвойне, уж не взыщите.

Я бы назвал это "антихристианским"

Ну, мало ли что бы вы чем назвали. Вы ведь не ограничиваете себя заповедью не лжесвидетельствовать...

когда мы не доверяем другим, то мы тем самым не доверяем Богу

По вашей логике, когда мошенник выманивает у вас деньги, «по-христиански» будет ему довериться, всецело и безгранично. Или когда полицейские поймали за руку вора, они тоже должны бы доверять его уверениям в своей невиновности... Ну бред ведь клинический! И не припутывайте, пожалуйста, Бога к подобной глупости. Это уже богохульство.

Так о судьбе Туманности Андромеды едва ли кто-то чего-то может сказать...

Разумеется. А после лета наступает осень, ага. А на обед сегодня щи... Вам кажется, что ваше суждение имеет хоть минимальное касательство к тому, что вы пытаетесь комментировать?

Короче, оно не принимается.

Вами - да. Но я и не рассчитывал на другое. Наоборот, я уже написал, что помочь вам вряд ли смогу, есть только шанс оградить других людей от агрессивного невежества.

Анатолий Т.

27.05.20 19:21
Ответ на #3933217 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Раз встряли в разговор, то неплохо бы и по существу дела высказаться. Отдельно.

"Википедия - вполне приемлемый источник ссылок, информацию по которым можно там же и проверить."

Желаете для меня поправить Википедию о Промысле Божьем? :-)) Уточнения предоставить? Именно о непостижимости его для людей и даже ангелов. Пожалуйста...

Соловьева, Булгакова, Бердяева в подлиннике :-)) желаете процитировать? Буду рад познакомиться. Или мнение святых отцов... Найду и это уместным.

Но в любом случае. Если Вы начнете говорить, что Он открылся некоторым избранным, то я не буду тут возражать - слово "пророк" как раз для этого ну очень прекрасно подходит. Ну на удивление! :-)) Но уточню, что Он открылся им только отчасти...

Так о судьбе Туманности Андромеды едва ли кто-то чего-то может сказать... Или о судьбе некоторых конкретных живых существ, что безусловно там обитают. В биологических телах. Потому как для любого земного обитателя эта инфа ну уж очень мелка. Ну если никто из землян не удумает сочетаться браком с тамошними гуманоидами, которые совершенно непостижимым чудом генетически ничем не отличаются от землян. И которых Бог пожелал тоже расчудесным образом перенести: или тех к нам или же наших туда. :-)))))))))))

То в чем я не прав? И в чем прав Андрей?

Анатолий Т.

27.05.20 19:18
Ответ на #3933217 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Михаил!

"Почему так? Потому что люди, которые там определяют качество тех или иных утверждений, ничем не рискуют. Они анонимны и не обладают научной репутацией, следовательно, могут безнаказанно выдавать за истину всё что им понравится."

Михаил, а Вы смотрели страницу Википедии вверху, слева направо. Там есть ряд "активных" слов: "Статья", "Обсуждение", "Читать", "Править", "Править код", "История". Некоторые из них указывают на то, что называется "рабочими инструментами" построения того, что обозначает первое слово в приведенном списке.

Конечно, никто не претендует на истинность - от этого источника информации этого и не требуется. И я и не ищу ТАМ истину. Но Ваши слова "безнаказанно" и "понравится" тут не уместны. Ну для этого просто нужно познакомится с другими словами. Например, пять столпов, определяющих сущность Википедии. Вот первый из них:

Википедия — это энциклопедия, включающая в себя элементы общих и специализированных энциклопедий, ежегодников и географических справочников. При работе над каждой энциклопедической статьёй следует стремиться к максимальной точности и проверяемости; сведения, вызывающие сомнения и не подтверждаемые ссылками, могут быть удалены, поэтому не забывайте указывать источники вашей информации. Википедия — не место для изложения ваших личных мнений, личного опыта или личных доводов. Оригинальные идеи, толкования, результаты самостоятельно проведённых исследований невозможно проверить, а потому они здесь неуместны. Википедия — это не импровизированная трибуна, не место для рекламы или повышения собственной значимости, не эксперимент в области анархии или демократии, не беспорядочная свалка информации и не каталог ссылок. Это не газета и не сборник исходных документов — для информации такого рода существуют братские проекты Викимедиа.

Что показывает чего стоит Ваше мнение о Википедии, как о "наборе надписей на заборах" и обо всем остальном. Короче, оно не принимается. А ведь не составляет никакого труда его поменять... Можете на досуге это сделать.

Кстати, за всем этим недоверием к авторам Вики да и за некоторыми другими Вашими высказываниями что-то скрывается... Я бы назвал это "антихристианским", но это как-то слишком широкое понятие. Т.е. когда мы не доверяем другим, то мы тем самым не доверяем Богу, а точнее наоборот. Или вверяем себя не тому богу. Это если вспомнить, что Вы как-то поддержали Андрея на счет духовного и душевного. Ну Вы же понимаете, что духовное (или то, что этим словом обзывается) определяет душевное. А не наоборот. Это верно в отношении всех людей. А недоверие проявляется на душевном уровне.

"приводит к слепой вере во всякую белиберду"

Этот Ваш догмат требует всестороннего изучения и достоверного подтверждения. :-))

"Поэтому да, ваш троллинг с постоянным неуместным цитированием Википедии не так безобиден, как это может показаться. Вы не только сами заблуждаетесь, вы навязываете свои заблуждения людям. Это и есть агрессивное невежество."

Можете и дальше защищаться в подобном духе. Ведь прижать хлесткими словами неугодного - это лучший способ защиты. Лично мне ничто не говорит, что я Вам угоден. Или даже что Вам на меня начхать - в смысле, Вы совсем ровно ко мне дышете.

Особенно мне нравится в контексте некоторых Ваших "выступлений" в сторону некоторых людей слово "безобидный".

"Но по сути он прав."

Он допустил ошибки... В другом месте. Он допустил ошибки по форме и по существу. И меня не волнует прав он или же я в первом случае. Там где возможен этот "люфт". Ну, в том смысле, что несмотря на то, что дурака ловят на фактах, но дурак - категория моральная. Его дело, как к этому относиться и как с этим поступать.

Олег А

православный христианин

27.05.20 18:40
Ответ на #3933216 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Душевный духовного не разумеет. Сколько уже напоминать***

Надо было людей, в приводящих в пример википедию, назвать википедиками. :0) Я вот сегодня общался, пришлось из неё зачитывать. Но мне в помощь пришёл, dic.academy/ - лучше здесь. Но при наборе "догмат это" почему-то открывается википедия сразу.

Олег А

православный христианин

27.05.20 18:06
Ответ на #3933219 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***И какой же был выбор у Христа? С учётом того что у Него была в полне конкретная миссия.***

Конкретная миссия, была зараннее предусмотрена и согласована, по-простому, не приводя богословских слов. Не уверенность, а именно предусмотрение. Хотя многие опытные топливщики знают, сколько топлива утечёт, если открутить на полоборота гайку топливной трубки, но всё же приблизительно.

Макушин Владимир Николаевич

27.05.20 17:14
Ответ на #3933211 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Перед "предопределённостью" происходит свободный выбор, но это у образованных. А у упёртых невежд (гордых), в "предопределённости" выбора нет.**

И какой же был выбор у Христа? С учётом того что у Него была в полне конкретная миссия.

27.05.20 17:05
Ответ на #3933216 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Душевный духовного не разумеет. Сколько уже напоминать**

И я повторюсь. Духовный человек помогает переступить порог. Без вопрошания "как порог переступать будешь?"

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

27.05.20 17:04
Ответ на #3933215 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я притворюсь, что читать не умею.

Это правильно. Тем более, что вам, Анатолий, и притворяться не нужно. Если понимать умение читать в широком смысле, то - и вправду не умеете. Не отличаете достоверных источников от надписей на заборе, что приводит к слепой вере во всякую белиберду. Отсюда и постоянные ссылки на Википедию и на всякую чепуху с различных интернет-заборов.

Андрей высказался резко, даже слишком резко. Но по сути он прав. Сделаю некоторое уточнение, не столько для вас (по опыту - не уверен, что поймёте), сколько для других читающих.

Википедия - вполне приемлемый источник ссылок, информацию по которым можно там же и проверить. Но и не более того. Две вещи из неё не заслуживают доверия, никакого абсолютно: дефиниции и выводы (последнее как раз в вашем сообщении, на которое Андрей ответил). Почему так? Потому что люди, которые там определяют качество тех или иных утверждений, ничем не рискуют. Они анонимны и не обладают научной репутацией, следовательно, могут безнаказанно выдавать за истину всё что им понравится.

Поэтому да, ваш троллинг с постоянным неуместным цитированием Википедии не так безобиден, как это может показаться. Вы не только сами заблуждаетесь, вы навязываете свои заблуждения людям. Это и есть агрессивное невежество.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

27.05.20 16:45
Ответ на #3933214 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Душевный духовного не разумеет. Сколько уже напоминать

Анатолий Т.

27.05.20 16:28
Ответ на #3933213 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я притворюсь, что читать не умею. С меня не убудет.

Анатолий Т.

27.05.20 16:25
Ответ на #3933208 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Предопределенность там где свобода максимальная."

Одна философия... Куда не глянь - все философствуют. :-))

Если два человека обменяются двумя камнями, что один швырнул в другого, то у них будет по камню и по гематоме, а вот если они обменяются мыслями, разными мыслями, то у них будет по две мысли. Но вопрос ведь не в том, кто свободнее, вопрос в том, кто богаче.

Так что я вот и не знаю, что будет лучше: экономить на мыслях или же на камнях?

"Тебе не вместить"

Хорошо сидим? А на чем? Ждешь когда кто-то с насиженного места погонит? :-)) С места, которое позволяет вМЕЩать...

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

27.05.20 16:24
Ответ на #3933212 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что может педия говорить. Разве что для педиков в масках

Анатолий Т.

27.05.20 16:02
Ответ на #3933204 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Это у философов судьба. У Православных Промысел"

А вот Википедия говорит: "Считается, что Промысл Божий абсолютно праведный, но он непостижим ни людям, ни ангелам". А это значит, что тот, кто использует понятие "промысел" ничем осоым не отличается от того, кто использует понятие "рок". Ну как минимум тот, кто любит делать разные кивки в ту или иную сторону, точно не отличается от такового. Потому что Промысел, который Божий, с одинаковым равнодушием довлеет над всеми людьми. Или довлеет с одинаковой милостью. Ну если поставить рядом слово "благо". Различие понятий ничего не добавляет к и не убавляет от действия Божьего Промысла.

Все равны пред Богом! Разве не в это верят православные?

Олег А

православный христианин

27.05.20 15:56
Ответ на #3933207 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Со смыслом "предопределенность". Когда, по сути, нет свободы выбора.***

Перед "предопределённостью" происходит свободный выбор, но это у образованных. А у упёртых невежд (гордых), в "предопределённости" выбора нет.

сомневающийся

27.05.20 15:49
Ответ на #3933206 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Посему наше землеходческое понятие "умение" к Богу не очень клеится. Прошу понять правильно.*

Хорошо, не умение, а всемогущество. Так устроит?

*Ведь меня интересовала погода зимой, а не сейчас.*

Да какая там зима. Раз пять снег утром был, а к вечеру таял. Ну и слякоть. естественно и дожди со снегом были. Было несколько раз минус пять без снега, вот и зима. Ночью на три четыре градуса холодней. Я особо не обращаю внимание на погоду. Занимаемся при любой погоде.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

27.05.20 15:42
Ответ на #3933207 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Предопределенность там где свобода максимальная. Тебе не вместить

27.05.20 15:40
Ответ на #3933204 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Это у философов судьба. У Православных Промысел**

Со смыслом "предопределенность". Когда, по сути, нет свободы выбора. Происходит программа "Искупление". С обязаловкой умереть на кресте

Анатолий Т.

27.05.20 15:34
Ответ на #3933201 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Если сказано "Се творю всё новое", значит есть умение творить всё новое."

Ну с тем, что сказано я ведь могу и согласиться... :-))

А вот с наличием некоего "умения" могу и засомневаться... Вот если у меня есть умение ходить по земле, но летать по воздуху, ако птица не могу. А вот орел какой-нибудь летать может, а вот по земле уже не очень могет - когти мешают. А Богу чего мешает? Или же не позволяет? Посему наше землеходческое понятие "умение" к Богу не очень клеится. Прошу понять правильно.

Это я к тому, что когда разговор идет о Боге, а не, скажем, о Моисее, что кидал на землю деревяшку и она превращалась в некое живое существо, то нужно после каждой "." ставить не только "ИМХО", но еще добавлять "Я если и не вру, то говорю то, во что верю". Вот христианам это можно простить - ну что они забывают такую подпись оставлять, но Вам, Петрович, как сомневающемуся, что я должен говорить? Как я могу Вам верить? Как бы смайлик тут можно поставить, но можно и не ставить. Или поставить вот такой ":-(((". Понимаете меня?

ВАм мои "когти" мешают ответить на вопрос о погоде по существу или же Ваши не позволяют это сделать? :-))))

"P.S. Ошибся..."

Еще как! Ведь меня интересовала погода зимой, а не сейчас.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

27.05.20 15:30
Ответ на #3933194 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это у философов судьба. У Православных Промысел

Анатолий Т.

27.05.20 15:12
Ответ на #3933179 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Александр!

"Тогда и поститься не надо было."

А в чем смысл поста-то? Не в том ли, чтобы поститься-от-мира сего? Но этого мало. Нужно еще же поститься ради Христа. Чтоб к Нему, к Богу, скажем так, стать ближе. Но когда Он был с нами, то какой тогда смысл в посте? Это Вы хотели сказать?

Теперь о заботах о пище...

"Это распространенное заблуждение. Христос говорил о том уникальном периоде, когда был с учениками."

Пища для чего? Для тела! Но есть ли с нами Христос, нет ли с нами Его, но тело требует своего... Поэтому извините, но Ваша логика в параллель (с постом) тут не работает. Тут другое... И это связано, с нашим душевным состоянием и, боюсь, но разговор об этом потребует отдельной темы.

Спасибо за вопрос, за понимание.

сомневающийся

27.05.20 14:36
Ответ на #3933199 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*"жить вечно в новой Вселенной"

А если во Вселенную включить тонкие миры, то получается, что вечная жизнь есть и в нашей "старой" Вселенной. Ведь существам из тонких миров время наше побоку. Для них наши 1000 лет что один день. Или Вы не в курсах?*

Анатолий! Вот когда действительно не в курсах, то и появляются такие амбиции. Разве не знаете, что с начало небо исправляется, а в конце земля? И не имеет значение как отличаются времена на разных небесах и в разных мирах. Если сказано "Се творю всё новое", значит есть умение творить всё новое.

*Я хочу узнать, а как у Вас прошла зима.*

Точь в точь, как в Санкт Петербурге. Представляете? Яндекс-погода даже адрес мой выдает. Сейчас +22, облачно с прояснением,но ощущается как +21.

P.S. Ошибся? это другая погодная программа адрес с номером дома выдаёт.

Анатолий Т.

27.05.20 14:19
Ответ на #3933193 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Петрович!

"Чтобы попасть снова в рай"

К мусульманам? :-)) Или к мармонам? :-)))))))))

"Чтобы попасть снова в рай, в ЦН, без былых недостатков"

При слове "недостатки" да еще в соседстве с "былых" то сразу советское АТЕИСТИЧЕСКОЕ время вспоминается. А Вы уже освободились от совкового мЫшления? Ну всяких там атеистических представлений, которые наивно-безбожные.

"жить вечно в новой Вселенной"

А если во Вселенную включить тонкие миры, то получается, что вечная жизнь есть и в нашей "старой" Вселенной. Ведь существам из тонких миров, ну как минимум, некоторым из них время наше побоку. Для них наши 1000 лет что один день. Или Вы не в курсах?

" Нельзя же увековечивать недостатки ветхого человека."

:-)) Без комментариев...

Петрович, давайте лучше уж о погоде. Я серьезно. Без задней мысли и шуток. Это все осталось выше. А заодно скажите в какой области Вы живете - в подименных данных я такого не нашел. Мое любопытство не совсем праздное. Я хочу узнать а как у Вас прошла зима. А то к нам "на зимовку" в мою Полтавскую волость :-)) Англия "переехала": то плюс, то минус, то плюс, то опять плюс. Дожди и туманы не переводились. А настоящей зимы с морозом и снегом было недели три.

27.05.20 12:08
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Бог являет Себя нам только Любовью, это мы видим из Жизни Сына Божия Иисуса Христа. Не Отец попустил Христу быть распятым на Кресте, а Сын Сам пошел на Жертву. Пошел в агрессивный мир лежащий во зле, и прекрасно знал, что Его будут преследовать до смерти. Те кто Его отдал на распятие, наверняка думали, что Отец попускает эту Казнь, но как и положено заблудшим, ошибались.**

Акцент на казни. Предполагает её предопределённость. Изначально прописанную судьбу. Считается что есть такой бог, по имени Рок. Который подобным занимается

сомневающийся

27.05.20 10:53
Ответ на #3933154 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

чтобы тот показал творению его недостатки
///
чтобы показал брак в собственной работе?!*

Чтобы показать пути выбора в условиях свободы выбора. Иначе можно было вложить жесткую программу поведения. Но это уже будет биоробот бездумный. Видно Бог не хотел иметь биороботов, а хотел иметь сынов, которым можно оставить наследие и они в любых новых обстоятельствах, смогут сами принимать решение. Ушел Бог на покой, а тут чего то случилось, которого раньше не было. В биороботе эта ситуация не запрограммирована, тогда уйдёт в ступор, не зная что делать. У него же нет свободы выбора.

Чтобы испытать своё творение (по образу и подобию) в условиях свободы выбора при наличии заблуждения. Ибо плод не дал знание добра и зла как противоположных полюсов. Добро и зло получено в смешанном состоянии. Вот и должен познавать человек где добро, а где зло своим сердцем.

Новый самолет перед передачей на гражданские авиалинии (или ещё какие) испытывают для выявления недостатков конструкции, устраняют их, снова испытывают и только потом начинается их жизнь в миру.

С человеком всё сложнее. Чтобы попасть снова в рай, в ЦН, без былых недостатков, жить вечно в новой Вселенной, надо настрадаться, усовершенствоваться в страданиях и тогда Отец выбежит навстречу. Нельзя же увековечивать недостатки ветхого человека. Надо их выявить и устранить по жизни в миру.

эзотерик

27.05.20 06:53
Ответ на #3933179 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это в Нагорной проповеди сказано,и не только для учеников.

Анатолий Т.

26.05.20 23:51
Ответ на #3933177 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Нищие духом, что дети – это простодушные, наивные, чистые сердцем, искренние, бескорыстные, доверчивые люди."

Как бы верно... Можно еще добавить "умалившие себя", ну как некоторые подвизавшиеся во Христе, что считали себя ниже всякой твари. Но все же это, как мне кажется, внешние признаки - дух "на зуб" попробовать нельзя, его выразить в душевных терминах не получиться. Он ускользает, не содержится в них. Если бы это можно было сделать, то это уже было бы давно сделано. Значит и "нищета духа" в душевной терминологии "по базисным векторам" :-)) не раскладывается.

Вот прп. Серафим Саровский в своей беседе с Мотовиловым дал интересное определение цели христианской жизни: "Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святаго Божиего". Но ведь "стяжание" предполагает "больше". А у Христа говорится о нижете духа, т.е. "меньше". То как же понять? Нужно "больше" или же "меньше"? Такой вот коан есть. :-)) Это в дзен-буддизме так называют некие вопросы, загадки или же притчи для духовного роста.

Александр Салтыков

православный христианин

26.05.20 23:27
Ответ на #3933178 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"И почему Христос призывает не заботиться ни о пище,ни об одежде?"

Это распространенное заблуждение. Христос говорил о том уникальном периоде, когда был с учениками. Тогда и поститься не надо было.

"«Когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток?» «Они отвечали: ни в чем. Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, а также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч" (Лк. 22: 35–36, 38).

Нужно читать весь текст.

эзотерик

26.05.20 22:31
Ответ на #3933177 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А что это за сокровища на небесах и связаны ли они с состоянием человека на земле?И почему Христос призывает не заботиться ни о пище,ни об одежде?

православный христианин
модератор

26.05.20 21:56
Ответ на #3933175 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= Кто же такие нищие духом?=

Нищие духом, что дети – это простодушные, наивные, чистые сердцем, искренние, бескорыстные, доверчивые люди. Блаженны нищие духом ибо их есть Царство Небесное, — так говорил. Именно «блаженны», а не блаженные, то есть юродивые, потому что «блаженны» — это предопределение — ибо их есть Царство Небесное.

= И почему нельзя жениться на разведённой женщине?=

«Как же Моисей заповедовал давать разводное письмо и разводиться с нею?», Иисус Христос сказал: «Моисей, по жестокосердию вашему, позволил вам разводиться с жёнами вашими; а с начала не было так. Но Я говорю вам: кто разведется с женой своею не за прелюбодеяние и жениться на другой, тот прелюбодействует и подает жене повод прелюбодействовать; и кто жениться на разведенной, тот прелюбодействует».
По учению Христа выходит, что разводиться с женою можно только в случае её прелюбодейства, то есть измены или блуда, нечистоты. Других причин для развода быть не могло. Жениться же на разведённой означало, что женишься на блуднице, изменщице, прелюбодейке. Если в такой женщине не нуждались, то зачем она, такая, другому? Разнообразие. Прелюбодейство.
Жестоко было разводиться с невинной, потому что женщина оставалось на улице бесправной нищенкой. Ведь всё имущество и даже дети принадлежали мужчине.

Анатолий Т.

26.05.20 21:02
Ответ на #3933175 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Кто же такие нищие духом?"

А я вот еще бы в догонку :-)) добавил, а почему это и идущие ему во след другие утверждения Иисуса называются "Заповедями блаженства"?

"И почему нельзя жениться на разведённой женщине?"

Тут просто. Разрыв "одна плоть" (Быт.2:24). Это в этой жизни или в будущей ведет к порождению, скажем так, "чудовищ" - ведь если смотреть на мужское и женское тело, то есть соответствие по половым органам ТОЛЬКО "один + один", а не "один + два". Мысль понятна?? Ну есть еще легенда об половинках неких существ, что ищут друга. Но вот Моисею было дано как-то это обойти (Матф.19:3-9, Мар.10:2-9) в богоустроительстве. Или не дано... Весь вопрос в КОНЕЧНОЙ цели. Если мы знаем Божий замысел, то все сразу же станет понятно. А иначе... Как часто говорил украинский президент Кравчук: "Маємо те, що маємо" (Имеем то, что имеем).

эзотерик

26.05.20 19:56
Ответ на #3933174 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Учение Христа ярко выражена в Нагорной проповеди.Кто же такие нищие духом?И почему нельзя жениться на разведённой женщине?

православный христианин
модератор

26.05.20 19:26
Ответ на #3933156 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мы договорились, что буду отстаивать вероучения Христа, а вы меня спрашиваете о частностях, о конфессиональных особенностях.

Матф.4.17 « 17 С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.» «Бог есть Дух», - говорил Христос. И нас Бог сотворяет по образу и подобию Своему, то есть духовными, «от Духа - дух». Без сомнения Подобным был и Иисус Христос, духовным, единосущным, по слову апостола - «начало создания Божия».
Святой Дух это Дух Бога, Сам Бог. Поэтому когда читаем у Матфея — «прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго», то должны понимать, что речь идёт о Боге, Которого Иисус с малолетства называет Отцом (и нам велит).
Я долго задавался вопросом о Святом Духе и наконец пришёл ответ. Было сказано: это «руки» Мои. Без кавычек, конечно. Но поставил, потому что не буквально. То есть Бог действует посредством Своего и поэтому Святого Духа.
О Троице в современном контексте Иисус не проповедовал. Эта догма принята гораздо позднее.

Анатолий Т.

26.05.20 19:25
Ответ на #3933170 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Право простите меня. Но к тому, что Вы тут оговариваете у меня ни требований, ни уж тем более придирок нет. Да и как тут можно тут такое? Я же не Ваш духовник в конце концов.

Собственно, - если подумать - истинность нашей веры, истинность учения никому кроме нас не нужна. Поэтому вот вскрылся третья и тоже печальная сторона вопроса Анастасии. Он провокационный. Содержит неявный вызов. И тут Иисус просто ответил, что читаем в Иоан.10:37-38. Это когда Он проповедовал. А если мы просто живем и верим, то каковы к нам претензии? И чего мы должны кому-то доказывать?

Я же обратил Ваше внимание на Ваш ход мысли. На логику, т.с. И не более. На форму, а не на содержание.

26.05.20 19:10
Ответ на #3933157 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Бог дозволяет (попущает?) сатане учинить над Иовом напасти (искушения?) одно крепче другого, чтоб показать сатане крепость веры Иова.**

В этой редакции Богу свойственна гордость. В данном случае за Иова. В связи с чем непонятно почему Елиуй взялся отчитывать Иова. После которого стал говорить Бог, с вопрошанием-

"Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя?"
(Иов.40:3)

Анатолий Т.

26.05.20 18:59
Ответ на #3933167 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

P.S. Цитата из одной из книг Роберта Уилсона:

Йохан Хёйзинга, голландский социолог, изучал игровой элемент в человеческом поведении и заметил, что мы живем по правилам игры, которые не всегда осознаем и не всегда можем выразить словами. Иначе говоря, мы не только интерпретируем данные по мере их получения; мы быстро и бессознательно «подгоняем» данные к существующим аксиомам, или правилам игры (нашей культуре, субкультуре). Вот пример:

Полицейский на улице избивает человека дубинкой. Наблюдатель А видит, как Закон и Порядок выполняет свою необходимую функцию, сдерживая насилие контр-насилием. Наблюдатель Б видит, что у полицейского белая кожа, а у избиваемого человека — черная, и приходит к несколько иным заключениям. Наблюдатель В прибыл на место раньше и видел, что человек, прежде чем получить первый удар дубинкой, навел на полицейского пистолет. Наблюдатель Г слышал, как полицейский сказал: «Держись подальше от моей жены», и, таким образом, имеет уже четвертое видение «сути» дела. И так далее...
(Курсив авторский. Выделение мое. - А.Т.)

А еще я слышал шутку где-то лет так 33 назад... Называется "Прейскурант дома терпимости" и вот она сама:

1. Акт - $5.
2. Наблюдение за актом - $10.
3. Наблюдение за наблюдающим -$25.

Рассказал, как слышал. Ну расскажчик с цифрами явно на порядок ошибся. Ну если говорить о тамошних, суть изначально западных и долларовых расценках - я не в курсе, да и не очень интересно, какие они были 3 десятилетия назад там. Но не суть ведь сейчас... Тут ведь все на контрасте и относительности.

Потом вот уже на форуме находясь, я по случаю узнал, что "терпеть" относится не к тому, что кто-то кого-то терпит в этом доме и как я думал до этого, а к тем, что терпят существования этого дома.

А ведь юмор тут явно не в том главном, вокруг которого много шуток в народе крутится сейчас и крутится давно... Согласны?

православный христианин
модератор

26.05.20 18:24
Ответ на #3933159 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= Давайте я буду представителем христианства и буду доказывать его истинность. "
Но потом "съехали... =

Съехал. Имел в виду христианство, как учение Христа, как Его вероучение, истинность его и готов был доказывать. Но конфессий в современном христианстве много, и не всё в христианстве от Христа, есть и догмы, которые отстаивать не готов.

Анатолий Т.

26.05.20 17:39
Ответ на #3933167 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Ну зачем же сразу Нагуаль."

Потому что разговор по существу.

А Вы знаете, что там снилось Кастанеде? :-)) Он оказывает услуги "свечкодержания" по духовному развитию пар? :-))))))))) Не знал, не знал... Это очевидно информация с неких закрытых ресурсов инета. Или просто доступна только на английском, на котором я только со словарем. :-))

Анатолий Т.

26.05.20 17:28
Ответ на #3933166 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Все фантазии от бесов. Что тут сказать то."

Это не от тех бесов, что надевают на уши и глаза шоры? Разве есть чтот-то бесовское в том, что существует Солнце в нашей звездной системе? Или в существовании ближайшей звезды? Или ближайшей галактики? Вот тут уже есть что сказать... Ну когда в этом видят "фантазии" или же "фантазии от бесов". Или когда указывают на прямое несоответствие слов с словами Писания, а в ответ не слышишь "Спасибо!". Или же "Виноват, исправлюсь!". Вот в этом найду, мягко говоря, много странного, Андрей. Без обидняков.

Георгий Сологян в таких случаях желает вразумления. Я же тебе желаю благоразумия!

эзотерик

26.05.20 17:02
Ответ на #3933160 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну зачем же сразу Нагуаль.Во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной часто такая трансцендентность происходит,что дону Карлосу и не снилось.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

26.05.20 16:48
Ответ на #3933165 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все фантазии от бесов. Что тут сказать то.

Анатолий Т.

26.05.20 16:45
Ответ на #3933164 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ты слишком торопишься. А что там с соседней галактикой, которая Галактика Андромеды? Сколько там живых существ, сколько праведников среди них? Можешь сказать?

Я добавил несколько строк к предыдущему сообщению.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

26.05.20 16:38
Ответ на #3933163 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ты его вообще не читал еще.

Анатолий Т.

26.05.20 16:34
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир тебе, Андрей!

"Не Отец попустил Христу быть распятым на Кресте, а Сын Сам пошел на Жертву. "

Может я чего-то не понимаю... Может я не то Писание читал...

(Иоан.10:37-38): "Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем". А также (Матф.26:39-40): "И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты. И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною? ". Но ученики ведь спали...

Т.е. Иисус пошел на Жертву не Сам, а потому что так хотел Отец - Он просто вручил Себя Его воле.

"Богу не сложно остановить жизнь в мироздании хоть сейчас, но Его долготерпение тесно связано с нашей свободой."

Да Его долготерпение связано и с нашей свободой, но больше с тем, что Он благой.

И из того (Матф.19:17), что Он благой следует так же то, что Он не может ПРОИЗВОЛЬНО остановить жизнь в мироздании. А только по истечению опр. времени. Хотя ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ исходит не из времени, а из чего-то другого, что Одному Ему ведомо. Можно говорить о зле, отсутствии благости и Любви, но ведь зло и сейчас в мире. Да есть и другие соображения в противовес сказаному тобою.

"Здесь находится предел долготерпения, даже если все остальные вокруг будут лежать во зле и катиться в преисподнюю. Это их выбор, их желание и их бог. Таковые и формируют своим всеобщим желанием, окружающую действительность. Мир качается от их неуемных экспериментов и смертоубийств, и все это делается против Воли Любви Божией, и против Его Промысла о Мире."

А что эксперименты и смертоубиства, что происходят сейчас на Земле как-то касаются того, что происходит в Туманности Андромеды? Там ведь своя жизнь... Которая не касается нас. А ихняя не касается нас. И она по "объему" больше того, что происходит на крохе-Земле.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

26.05.20 16:19
Ответ на #3933152 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Любовь Есть Бог. Все в Нем только и Есть. Нет Любви, нет Жизни и тогда уж как хотите.

сомневающийся

26.05.20 16:13
Ответ на #3933154 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Прежде всего Он змия - хитрее всех - сотворил. **

А я думал Ангела Света, Денницу. Где про сотворение змия сказано?

*Во-вторых, мы всё же говорим "не введи нас" - лично Творцу - а не типа "не попусти сатане искусить нас". **

Что в лоб, что по лбу. Когда будете прощать, как и Он прощает, тогда и не введёт. А то просить то вы можете, а сами никого не прощаете. Это для вас основное условие, чтобы Бог услышал молитву и не вводил вас в искушение лично или через змия.

Вы бы почитали ссылки Георгия (https://3rm.info/publications/44927-bog-popuskaet-bedstviya-i-grehi-dlya-blaga-lyudey-dushepolenye-poucheiya-svyatitelya-ioanna-tobolskogo.html ). там зло дается человеку для его блага.

Вот жили бы все всегда как при коммунизме-каждому по потребностям, никто бы о Боге не вспомнил. А так страдает заблудший сын возле свиного корыта, и есть повод вспомнить, что у Отца то был достаток.

**(Кстати нынешний папа хочет это место отредактировать).*

Так ведь наместник Бога на земле, своя рук владыка. А Писание уже не раз редактировали. Ваши же богословы и говорят о более поздних вставках. Но полагаю поздно уже пить боржоми.

Анатолий Т.

26.05.20 16:04
Ответ на #3933158 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А у правильной трансцендентности только один признак..."

Признак у трансцендентности? А в Википедии написано о том, что оно "принципиально недоступно опытному познанию". И это его как раз и есть признак.

"... невыносимая красота и свет,сбивающий с ног."

Интересно! Может ли трансцендентность сбить с ног? Это что-то похожее на Нагуаль от Кастанеды, который все время там, но действовать может здесь. Вот там вродь такое можно испытать, ну или же объяснить так нас и наши действия в этом мире.

Анатолий Т.

26.05.20 15:47
Ответ на #3933125 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Андрей!

"Что в Его учении вызывает сомнение, что кажется вам не истинным? "

Вы начали правильно вот здесь

"Давайте я буду представителем христианства и буду доказывать его истинность. "

Но потом "съехали"... Отсутствие сомнений никак не доказывает ни нам, ни кому-то другому истинность чего-то. Оно доказывает скорее всего лишь ТОЛЬКО нашу уверенность в этом. Что, согласитесь, не одно и тоже.

Для примера. Вот за углом последнего дома на улице, где Вы живете, растет 3 дерева и 17 кустов. Вы это знаете, потому что там были, а Анастасия впервые на Вашей улице и как раз в сторону того дома никогда не ходила. То разве Вы с ней будете разговаривать о ее сомнениях в том, что так оно и есть. Вы предложите самой сходить и убедиться в этом или же фотографию этого места, а еще лучше серию таких фото, что связаны пересечением видимого, что указывают путь к этому месту и само место.

Это как минимум. Хотя это не совсем ответ на изначальный вопрос Анастасии... Она ей уже дан.

эзотерик

26.05.20 15:38
Ответ на #3933155 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да нормально отнеслись.Правда сперва дурой назвали - но это издержки виртуального общения.С моим эзотеризмом всё сложно - зато просто с моральным обликом.Шутка.А у правильной трансцендентности только один признак - невыносимая красота и свет,сбивающий с ног.

Аксель

православный христианин

26.05.20 15:34
Ответ на #3932987 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не введи в напасть.
>>>
Значит, вводит в напасть.
Что в лоб, что по лбу.

///
Апостол Иаков говорит Бог никого не искушает и не искушается Сам
///
Сам не искушает, но вводит, Во искушение или в напасть.
О том вся книга Иова.
Бог дозволяет (попущает?) сатане учинить над Иовом напасти (искушения?) одно крепче другого, чтоб показать сатане крепость веры Иова.

эзотерик

26.05.20 15:32
Ответ на #3933150 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А какие аргументы говорят в пользу того,что Христос единосущен Отцу и Духу и неразделен в Троице?

Анатолий Т.

26.05.20 15:31
Ответ на #3933115 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Анастасия!

"В мире религий много ,но ни один представитель той или иной веры не может неопровержимо доказать истинность своей конфессии.Почему так?"

А когда Вы пришли на форум со своей темой, то как отнеслись к Вам форумчане? :-))

Но ведь есть же еще и обратная сторона... Печальная... Ваш вопрос ущербен. Прямо Вам укажу на это словами Иисуса (Матф.12:38-40): "Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение. Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи".

Если уж Сын Божий ничего особенного не мог предложить в доказательство, ну кроме проповеди и дел, то чего могут Его последователи или же не Его последователи в других религиях? Цель любой хорошей :-)) религии не от мира сего.

Вам нужно поковыряться в понятии "трансцендентность". Хотя может лучше это сделать на azbyka.ru. Это понятие не является исключительно христианским.

И, пожалуйста, не вините меня за то, что годика через три, а может и раньше Вы поменяете "эзотерик" на "православный", "буддист" или "кришнаит". :-)) Я поясню. Вот то, что Вы задаете вопросы означает то, что Вы находитесь в состоянии когнитивного диссонанса: есть несоответствие между тем, что есть и тем, что должно быть. Еще может быть это когда есть несоответствие (в Вашем уме) между некими двумя фактами. Но - внимание! - ведь Вы могли этими вопросами и не задаваться... Т.е. есть то, что нас толкает на такие "подвиги" - Вас, меня, других людей... И оно все время у нас "сзади". :-)) Когда мы начнем осматриваться вокруг, хорошо всматриваться "в темноту" нашего незнания, то в конце концов приходим к только что упомянутому понятию, с которым я предложил Вам познакомиться.

Аксель

православный христианин

26.05.20 15:24
Ответ на #3932989 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*И не введи нас во искушение...

Вводит, значит, во искушение,*

Конечно вводит, но не сам. Змию пропуск дал в рай, чтобы тот показал творению его недостатки при наличии свободного выбора.
///
Прежде всего Он змия - хитрее всех - сотворил. Поскольку Он всё и вся сотворил.
Во-вторых, мы всё же говорим "не введи нас" - лично Творцу - а не типа "не попусти сатане искусить нас". (Кстати нынешний папа хочет это место отредактировать).

///
чтобы тот показал творению его недостатки
///
чтобы показал брак в собственной работе?!

эзотерик

26.05.20 15:03
Ответ на #3933141 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не понимаю - любовь это состояние.Так?Как личность может быть состоянием?

православный христианин
модератор

26.05.20 14:53
Ответ на #3933136 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= Почему христианство сами христиане считают религией нечеловеческого происхождения?=

Если в ваш вопрос подставить известное вам (Тут всё просто - religare(лат) - это связь,соединение) значение слова «религия», и прочитать: Почему христианство сами христиане считают связью (соединением) нечеловеческого происхождения? Вопрос теряет смысл. Лично я под словом «религия» понимаю обратную связь, а значит и союз с Богом. «Ре» — обратно (реставрация), лига — связь, союз. Религиозен тот, у кого такая связь, такой союз существует. От Бога с нами связь всегда, мы Его дети, а вот от нас к Богу связь нам надо устанавливать. На мой взгляд, следование учениям Христа, самым непосредственным образом помогает такую связь установить, восстановить.
Христос говорил, что пришёл исполнить закон и пророки, то есть то, что было сказано прежде, а ещё — «спасение от Иудеев». Христианство появилось не с нуля, ранее был иудаизм. Он тоже явил миру глашатаев Бога — пророков. Был ли он нечеловеческого происхождения? И «да», и «нет». Не обошлось без Бога, но и без человека не обошлось. Он родился в союзе с Богом, в религии.
Учения Христа напрямую от Бога, без помарок и отсебятины. Нечеловеческие? Но для человека? Потому что от Человека через Сына Человеческого. Так выходит, если в добавок вспомнить, что нас Отец создаёт по образу и подобию Своему. От себя добавлю — образу и подобию Человеческому.
Удивил?

26.05.20 13:01
Ответ на #3933147 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Три единого Бога человек точно бы не придумал.**

Дух, душа и тело в единстве. О Христе говорят что Он есть Тело Бога. Люди пребывающие в Теле. Находятся в Боге

Александр Салтыков

православный христианин

26.05.20 11:40
Ответ на #3933136 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В свое время атеисты шутили, что если бы обезьяны придумали религию, то их бог был бы похож на ообезьяну. Три единого Бога человек точно бы не придумал.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

26.05.20 09:53
Ответ на #3933138 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В таком случае причем здесь религия как таковая

Спаситель и Есть Любовь.

эзотерик

26.05.20 08:38
Ответ на #3933137 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тут всё просто - religare(лат) - это связь,соединение.Способ связи - любовь.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

26.05.20 08:24

Христианство это Путь, Истина и Жизнь.

Религия означает отношение.

эзотерик

26.05.20 07:22
Ответ на #3933125 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Почему христианство сами христиане считают религией нечеловеческого происхождения?

Олег А

православный христианин

26.05.20 03:18
Ответ на #3933109 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***В первую очередь, она же и последняя, нужно примириться с Богом (то есть полностью принять Его волю) и с ближним. А вот с собой - как раз нет, потому что полное примирение означало бы попустительство по отношению к собственным грехам.***

Примирение с собой это и есть освобождение от грехов (от большинства грехов, кроме смерти) - путём покаяния, а попустительство "по отношению к собственным грехам" это ближе к невежеству. С примирения с собой и начинается примирение с Богом, и ближним.

***А за что? Вам кажется, что Он в чём-нибудь согрешил?***

У меня были на начальном этапе лет 20 назад такие мысли, но они быстро развеялись.

православный христианин
модератор

25.05.20 23:18
Ответ на #3933123 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Удивить? Я согласился доказывать истинность христианства. Вы спрашивали: Почему ни один представитель той или иной религии не может неопровержимо доказать ее истинность. Поскольку в истинности учений Христа не сомневаюсь, то может быть у вас есть вопросы. Что в Его учении вызывает сомнение, что кажется вам не истинным?

эзотерик

25.05.20 22:18
Ответ на #3933120 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Давайте попробуем.Чем таким по поводу истинности вашей веры вы меня удивите?

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

25.05.20 22:15
Ответ на #3933117 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр, для повторения либеральный русофобских выдумок следует поискать другую площадку. Предупреждение.

Александр Салтыков

православный христианин

25.05.20 22:07
Ответ на #3933119 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Вы полагаете,что эти отвратительные сущности не знают назубок священных книг?А уж опыта у них точно побольше нашего."

Разумеется это так. Духовно опытный христианин способен развить некий аналог пророческого уха, чтобы различать голос именно Бога. Например, бесы никогда не станут подговаривать вас каяться в грехах или принимать Причастие. Раз во времена ВЗ были школы пророков, значит этому можно научиться. Иначе организовать школу не было бы никакого смысла.

православный христианин
модератор

25.05.20 22:04
Ответ на #3933115 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= В мире религий много ,но ни один представитель той или иной веры не может неопровержимо доказать истинность своей конфессии.Почему так? =

Чтобы нам понимать друг друга, сразу надо уточнить, что под чем понимаем.
Конфессия это особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения, а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания. Например в христианстве, как религиозном учении много конфессий с особенностями вероисповедания.
Вы, похоже, имели ввиду религии, как учения и, следовательно: — «но ни один представитель той или иной религии не может неопровержимо доказать её истинность. Почему так?» Так, будет правильно?

Давайте я буду представителем христианства и буду доказывать его истинность.

эзотерик

25.05.20 21:50
Ответ на #3933118 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы полагаете,что эти отвратительные сущности не знают назубок священных книг?А уж опыта у них точно побольше нашего.Их может остановить только любовь,света которой они не переносят.

Александр Салтыков

православный христианин

25.05.20 21:40
Ответ на #3933066 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"мне кажется что высшие силы не теряют нас из виду,поэтому живое общение с ними может быть в любой форме,подчас неожиданной для нас самих."

Общаться хотеть могут бесы. Чтобы узнать голос именно Бога нужно знание Писание и иметь духовный опыт.

эзотерик

25.05.20 20:10
Ответ на #3933112 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В мире религий много ,но ни один представитель той или иной веры не может неопровержимо доказать истинность своей конфессии.Почему так?

эзотерик

25.05.20 19:59
Ответ на #3933111 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Михаил,для того что-бы начать изучение и осмысление священных текстов,нужен,как минимум живой интерес или,по крайней мере ,жгучее любопытство.Плюс к этому необходим человек,способный скорректировать представление о сути написанного.Да это в любой религии так.

православный христианин
модератор

25.05.20 19:36
Ответ на #3932914 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= Люди долго будут спорить из-за религии,писать о ней книги,сражаться и умирать за неё,- но только не жить по ней.Высшие видят нас не откуда-то сверху,- они видят нас изнутри. =

Теперь уже не долго. Простой вопрос: всё чему учил Иисус Христос было верой или знаниями? Конечно, знаниями. Проблема в том, что эти знания никак не даются, не усваиваются. Появились даже догматы веры. Они есть во всех религиях. Как только эти догмы разрушатся, а они уже разрушаются, религии в многообразии перестанут существовать. Останется одна-единственная церковь знающих. То есть исчезнут ложные представления, неверная вера. Это предсказано пророками, и Христом, и «Откровением». Иудаизм первым уйдёт в историю.
Если мы принимаем Христа Учителем и Наставником, то принимает и истины от Него. А Он учил, что только (других высших не упоминал) Отец наш Небесный, Который всем Отец, знает о нас всё изнутри и снаружи.
Полезен в этой связи псалом 138 — Господи! Ты испытал меня и знаешь. Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали. Иду ли я, отдыхаю ли — Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе. Еще нет слова на языке моем, — Ты, Господи, уже знаешь его совершенно. Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою. Дивно для меня ведение Твое, — высоко, не могу постигнуть его!

Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, — и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. Скажу ли: «может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью»; но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет.

Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было. Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их! Стану ли исчислять их, но они многочисленнее песка; когда я пробуждаюсь, я все еще с Тобою.

О, если бы Ты, Боже, поразил нечестивого! Удалитесь от меня, кровожадные! Они говорят против Тебя нечестиво; суетное замышляют враги Твои. Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне.

Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

25.05.20 18:46
Ответ на #3933066 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я плохо ,конечно,знаю библию и надо будет поискать места,где есть о сотворении ангелов и обустройстве множества обителей

А зачем? Что это для вас изменит?

Да и не вполне понятно,как падший ангел мог попасть в столь благодатное место

Ну попал как-то, и всё. Так ведь не факт, что нечто непонятное лично для нас - не может быть. Факт состоит лишь в том, что - попал-таки.

живое общение с ними может быть в любой форме

Это так, но вы опять не ответили на мой вопрос. И ладно, не хотите - не отвечайте. Зайдём с другой стороны к вашему исходному утверждению:

На халяву библейские тексты не читаются - за спиной должен быть живой опыт общения с высшими.

Дело в том, что это утверждение неверно при любом раскладе, какой бы смысл вы ни придавали этому «живому опыту». Если вы имеете в виду те случаи, когда Бог нам что-то подсказывает при помощи каких-то знаковых событий нашей жизни - то какой смысл ждать таких событий для того, чтобы начать изучать Писание? А с другим вариантом и того хуже. Как правило такой «живой опыт» - либо глюки, либо бесовщина. Я за двадцать лет на форуме и восемнадцать - модераторства здесь (как говорится, столько не живут) до такой меры насмотрелся тех, кто слышит какие-нибудь голоса или во сне получает объяснения устройства ковчега завета, что хоть топор вешай. В общем, несут такие вот самодеятельные боговидцы обычно пургу абсолютную. Значит, если вернуться к вашему совету, для изучения Библии надо ждать, чтобы тебе явился глюк в виде ангела... Нечто несусветное получается, не находите?

Кстати, сам я начал интересоваться темой, когда мне было пятнадцать лет. Семья моя жила тогда в старом деревянном доме, и там, в чулане, я обнаружил Библию XIX века. Что мог в 1976 году знать обо всём этом мальчик из обычной семьи?.. В общем, я начал читать с середины, помнится, это было одно из евангелий. Разбирал церковнославянский текст, сначала букву за буквой, с трудом вникая. Потом вчитался, и дело пошло быстрее. Я, конечно, не слишком много тогда освоил, остальное прочёл уже на русском и лет на десять позже. Но первое понимание пришло именно тогда, в подростковом возрасте.

А вот первая часть вашей фразы имеет свою правоту. Действительно, на халяву не читается - надо сначала обзавестись добротными познаниями в области истории, культурологии, философии и ряда других научных дисциплин (кстати, обязательное знание древних языков сюда не входит, хотя оно и не помешает). Это дело упорного труда на несколько лет. Вот потому подавляющее большинство толкователей Библии на форумах и в блогах городят полнейшую чушь - они не знают и не понимают вообще ничего, судят с позиции невежества и глупости. Либо, что ещё хуже, подобно нашему Александру Григорьеву, берут принципиально чуждую Библии доктрину и пытаются подогнать под неё то, что говорится в Писании. Ничего хорошего из такого выйти не может в принципе, вспомните древнегреческий миф о прокрустовом ложе...

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

25.05.20 17:58
Ответ на #3933103 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Стяжи дух мирен", то есть примирись с собой, в первую очередь.

Это отсебятина, причём совершенно абсурдная. В первую очередь, она же и последняя, нужно примириться с Богом (то есть полностью принять Его волю) и с ближним. А вот с собой - как раз нет, потому что полное примирение означало бы попустительство по отношению к собственным грехам.

На Христа посмотрите, где Он хоть раз обозвал Себя или укорил, или прощения у кого просил?

А за что? Вам кажется, что Он в чём-нибудь согрешил?

Олег А

православный христианин

25.05.20 14:27
Ответ на #3933089 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Спаси себя и вокруг тысяча спасется, как говорил Серафим Саровский.***

Интересно, что Серафим Саровский говорил: "Стяжи дух мирен", то есть примирись с собой, в первую очередь. За удар молотком по пальцу, не ругай себя, даже если два раза подряд попадёшь, за уроненную ложку, тоже не ругай себя, смотря в зеркало, улыбайся себе, не обзывай себя. Вот когда мирным будешь к себе, то и с ближним, можно понять, как быть мирным. :0)) На Христа посмотрите, где Он хоть раз обозвал Себя или укорил, или прощения у кого просил? Я не помню такого. А вы?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

25.05.20 09:06
Ответ на #3933093 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Он Бог. Так что не мути воду. Не хочешь вставать на Путь Христа и Креститься, как Он заповедовал, ничего не поймешь, кто бы тебе не объяснял.

25.05.20 08:29
Ответ на #3933092 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос не только говорит, и помогает. В несении бремени. Так что Христа можно и увидеть. Без вопрошания "как порог переступать будешь ?"

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

25.05.20 08:06
Ответ на #3933090 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христа не слышали.

25.05.20 07:29
Ответ на #3933086 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**И что происходило? Те кто хотел понять суть, крестились**

Предварительно, услышав суть. Ибо-

17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
18 Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их.
(Рим.10:17 -18)

сомневающийся

24.05.20 23:09
Ответ на #3933084 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не занимайся манипулированием цитатами**

Цитаты от Иисуса и их надо вмещать, иначе пролететь можно мимо спасения. Не вмещать, это всё равно, что убрать из Писания.

*Еще раз. Без Христа, Истины никому не вместить. *

Ты о себе думай, а остальные сами о себе позаботятся. Исполни уже давно сказанное Иисусом.

*Мало кто из православных суть разумеет,*

Не возносись.

*не говорю уже о внешних*

И не говори. Спаси себя и вокруг тысяча спасется, как говорил Серафим Саровский. А внешние это другие народы, которые ходят во имя своих богов. (Мих) К Иисусу могут прийти только те, кого даст Отец. Их Отец не может дать Иисусу, ибо не Его они.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

24.05.20 21:25
Ответ на #3933085 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И что происходило? Те кто хотел понять суть, крестились

24.05.20 21:14
Ответ на #3933081 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Делюсь, но не видишь. Нельзя вне Христа познать Истину.**

Нельзя видеть то чего нет. Апостолы не использовали твою отмазку. Шли к тем кто был вне Христа. Проповедуя Царствие Божье и Евангелия благодати Божьей.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

24.05.20 21:11
Ответ на #3933082 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не занимайся манипулированием цитатами

Еще раз. Без Христа, Истины никому не вместить. Мало кто из православных суть разумеет, не говорю уже о внешних

сомневающийся

24.05.20 20:37
Ответ на #3933081 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Нельзя вне Христа познать Истину.**

Всегда надо учитывать кому, в какой культуре, в какое время сказаны эти слова.

Деян 4. ...и нет ни в ком ином спасения, 12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.""

Все верно на тот момент. Но не сказано, что и не будет другого имени!! в будущем.

А в Откровении от Отца и Сына как раз и говорится о другом имени, "которого никто не знал," Отк 19. 12

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

24.05.20 20:02
Ответ на #3933079 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Делюсь, но не видишь. Нельзя вне Христа познать Истину.

24.05.20 19:50
Ответ на #3933077 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Не понимаешь сути.**

Так поделись ею. Будь светом миру.

сомневающийся

24.05.20 19:36
Ответ на #3933067 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Да и не вполне понятно,как падший ангел мог попасть в столь благодатное место как Эдемский сад,да ещё и забраться не куда нибудь,а на дерево познания.**

Падение Люцифера произошло после искушения Адама и Евы. Фактор свободы, имеет место быть*

Вообще то Адам и Ева (тварные люди из праха земного взятые) появились в шестом дне творения земли!? А падшие ангелы уже были, Быт 1.1 В начале сотворил Бог небо...) когда только закладывались основания Земли. Тогда же и сыны Божии уже были рождены. Иов 38 глава.
Если под падением понимается победа на небе Ахангела Михаила над сатаной, то это вообще события вчерашнего дня. Оно описано в Откровении Бога для последних времён 12гл. Так что нет уже на небе ни сатаны (Денницы), ни ангелов его. Все на земле обитают.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

24.05.20 17:37
Ответ на #3933076 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не понимаешь сути.

24.05.20 15:25
Ответ на #3933074 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Откуда дровишки?**

Выбор не велик. Если события предопределены. Тогда Иуда супергерой. Без предательства которого миссия Христа не могла быть осуществлена. С фактором свободы, возможна альтернатива. С тем же результатом. Когда смерть, смертью попирается. Ведь ученики Христа могли и прободрствовать в Гефсимании. На альтернативу указывает и притча о винограднике-

38 Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.
39 И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.
40 Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?
41 Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.
42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
(Матф.21: 38-43)

Следует учитывать что всю Библию написали иудеи. Это относится и к Новому Завету

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

24.05.20 14:39
Ответ на #3933068 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

не могу не отметить, что языки богобщения это иврит и греческий.

Извините, это полнейшая чушь. Для богообщения подойдёт любой язык и на любом уровне владения. Если даже чей-то словарный запас составляет несколько десятков слов на одном-единственном языке, и этот человек захочет обратиться к Богу, Бог его поймёт, уж будьте уверены.

Смыслы часто живут только на языке оригинале.

Тоже совершенно неверно. Верно как раз обратное: не существует таких смыслов, передача которых из языка в язык принципиально невозможна.

Аналогичным образом privacy с английского перевести принципиально невозможно.

Да ладно!? Не смешите :))) Даже не буду приводить ссылки на словари, где представлены адекватные переводы: несколько секунд поиска никого не затруднят. Другое дело, что нет единственного перевода, выбор варианта в конкретной речевой ситуации зависит от контекста.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

24.05.20 13:37
Ответ на #3933067 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Откуда дровишьки?

Александр Салтыков

православный христианин

24.05.20 00:07
Ответ на #3933054 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Давайте всё-таки избегать самодеятельных наименований и пользоваться нормальными, понятными словами. Кто такие «Иш» и «Иша»? "

Михаил, не могу не отметить, что языки богобщения это иврит и греческий. Ну для более ранних текстов арамейский ets. Смыслы часто живут только на языке оригинале. Аналогичным образом privacy с английского перевести принципиально невозможно. Или иона залез не в кита, а в специально приготовленного морского монстра.

23.05.20 23:11

**Да и не вполне понятно,как падший ангел мог попасть в столь благодатное место как Эдемский сад,да ещё и забраться не куда нибудь,а на дерево познания.**

Падение Люцифера произошло после искушения Адама и Евы. Фактор свободы, имеет место быть

эзотерик

23.05.20 22:39
Ответ на #3933065 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я плохо ,конечно,знаю библию и надо будет поискать места,где есть о сотворении ангелов и обустройстве множества обителей.Да и не вполне понятно,как падший ангел мог попасть в столь благодатное место как Эдемский сад,да ещё и забраться не куда нибудь,а на дерево познания.И мне кажется что высшие силы не теряют нас из виду,поэтому живое общение с ними может быть в любой форме,подчас неожиданной для нас самих.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

23.05.20 22:02
Ответ на #3933052 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

М. О.: Что не исключает и прямого смысла того, что написано в Библии. Более того, у вас есть шанс впасть в другую крайность - увидеть в сказанном лишь «притчи», якобы только иносказания, что есть не менее серьёзная ошибка.

А. Р.: Смыслов и загадок в библии много и слово"только" вряд ли тут подходит.

Для того нам и дан разум, чтобы загадки разгадывать. О том же я и говорю: если видеть только иносказания, игнорируя прямой смысл, понять адекватно Писание будет невозможно.

Мы,например, ничего не знаем о возникновении бестелесного,нематериального мира.

Нет, знаем. Бог сотворил его, точно так же, как и материальный мир.

Или о том,какая сущность спрятана под словом "змей".

И это тоже известно: падший ангел, одно из самых близких Богу существ (слово «сущность» здесь не соответствует нормам русского языка).

А. Р.: за спиной должен быть живой опыт общения с высшими.

М. О.: Что конкретно имеется в виду? Какой именно живой опыт?

А. Р.: А что касается живого опыта общения с высшим миром,то примеров в вашей вере, по моему, предостаточно.

Да, предостаточно, но, тем не менее, вы не ответили на мой вопрос. Поясню на двух примерах. Один человек опаздывает на рейс, всё как назло, самолёт улетает без него и разбивается. Другой - видит во сне (или как-нибудь ещё, наяву) ангела, который ему что-то сообщает или предписывает. То и другое кто-то может назвать таким вот «живым опытом». Вы который вариант имеете в виду в своём утверждении (цитата выше)? Согласитесь, это ведь всё-таки очень разные ситуации.

Извините - это на иврите. (стишок почти).Мужчина и женщина.

Спасибо. Иврит, к сожалению, не входит в число языков, с которыми я знаком.

Есть библия переведённая на русский,но имена собственные остались еврейскими

Да, это общая практика для переводов. Однако, если так, то тем более следует в русском тексте употреблять русские слова. Как раз во избежание путаницы.

эзотерик

23.05.20 20:04
Ответ на #3933062 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Есть библия переведённая на русский,но имена собственные остались еврейскими.И это правильно,потому что вышла бы нелепица.Я русская,хотя еврейская культура мне интересна.

Олег А

православный христианин

23.05.20 18:36
Ответ на #3933061 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Очевидность в Библии русской, Адам и Ева.

эзотерик

23.05.20 18:34
Ответ на #3933060 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В библии употребляются оба варианта.Просто второй менее употребим из-за очевидности.

Олег А

православный христианин

23.05.20 18:22
Ответ на #3933059 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но мы же русские, и говорим Адам и Ева, но не Иш и Иша. Вам нравится оригинал Библии? Если вы еврейка, то так и скажите.

эзотерик

23.05.20 18:20
Ответ на #3933057 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но ведь Адам и Ева - тоже на иврите!Причем имя первой женщине дал мужчина.Да - так меня зовут.Хотя понимаю,о чём вы.

Олег А

православный христианин

23.05.20 18:05
Ответ на #3933056 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Извините - это на иврите (стишок почти).***

Главный смысл на русском, вы не же не на иврите глаголите? :0) Вас реально так зовут? Я по вашему ФИО.

эзотерик

23.05.20 17:23
Ответ на #3933054 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извините - это на иврите. (стишок почти).Мужчина и женщина.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

23.05.20 17:20
Ответ на #3933037 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

www.x-games.ru
Все только на русском

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

23.05.20 17:15
Ответ на #3933053 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Анастасия, язык форума - русский. Давайте всё-таки избегать самодеятельных наименований и пользоваться нормальными, понятными словами. Кто такие «Иш» и «Иша»? Адам и Ева, так? Если да, то так и пишите, пожалуйста. Это не для дискуссии говорю, а как модератор.

эзотерик

23.05.20 16:46
Ответ на #3933011 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Каким мужиком был Иш мы не знаем,но знаем,что Бог после его создания впервые употребил фразу "не хорошо",т.е плохо.До этого Богу было в радость его творение.В результате появилась Иша,как РАВНОЦЕННОЕ Адаму творение и как субъект невыносимого обоюдного притяжения .Как его "цела",т.е грань.

эзотерик

23.05.20 16:34
Ответ на #3933032 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Смыслов и загадок в библии много и слово"только" вряд ли тут подходит.Особенно в начале.Мы,например, ничего не знаем о возникновении бестелесного,нематериального мира.Или о том,какая сущность спрятана под словом "змей".А что касается живого опыта общения с высшим миром,то примеров в вашей вере, по моему, предостаточно.

Олег А

православный христианин

23.05.20 14:51
Ответ на #3933039 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Махнули бы в отпуск в те места, проверить наличие рыбы. А заодно и древо жизни полили, небось уже целая роща выросло за такое количество лет. С Архангелом бы познакомились, потолковали за жизнь под ушицу.***

И так понятно, не написано об этом в Библии, нечего и размышлять. Тем более там не написано, для всех, "вы Боги и сыны Всевышняго", утрировано. Я пойму если вы скажете, что все читают, то для всех.

сомневающийся

23.05.20 14:33
Ответ на #3933023 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*И Бог, тоже может так.*

Он дал свободу выбора не для того чтобы ноги переставлять.

*В раю были реки, и в них в любом случае были рыбы. Адам в раю вкушал рыбу или нет?*

Махнули бы в отпуск в те места, проверить наличие рыбы. А заодно и древо жизни полили, небось уже целая роща выросло за такое количество лет. С Архангелом бы познакомились, потолковали за жизнь под ушицу.

сомневающийся

23.05.20 14:25
Ответ на #3933022 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Известно уже все. x-games**

Изъясняйся русским языком.

Олег А

православный христианин

23.05.20 13:25
Ответ на #3932999 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А гадать на библейские темы просто опасно - это может привести к необратимым заблуждениям всерьёз и надолго.***

Что это значит гадать на библейские темы? Приведите пример. В Библии например не написано, какой был дом у Адама и Евы. Где они спали? Были ли простыни, одеяла? Навряд ли они жили как обезьяны на деревьях? Откуда Адам мог видеть "существо каждой твари"? Заложено ли было в нём как в компьютере умная программа, или же, прежде, чем дать имена животным, он учился у Бога, как студент, в технаре? Вопросов очень много, и рассуждений тоже. Но ответьте на вопрос.

Например, обнимали ли Адам и Ева Бога, целовали ли, как мы родителей?

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

23.05.20 12:34
Ответ на #3932999 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как вы не поймёте,что это образы.Образы сложные.

Безусловно. Что не исключает и прямого смысла того, что написано в Библии. Более того, у вас есть шанс впасть в другую крайность - увидеть в сказанном лишь «притчи», якобы только иносказания, что есть не менее серьёзная ошибка.

за спиной должен быть живой опыт общения с высшими.

Что конкретно имеется в виду? Какой именно живой опыт?

А гадать на библейские темы просто опасно

А вот это совершенно верно.

Олег А

православный христианин

23.05.20 11:55
Ответ на #3933027 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не сердись, я не так понял.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

23.05.20 11:46
Ответ на #3933024 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не до смеха...

Олег А

православный христианин

23.05.20 11:36
Ответ на #3933022 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Известно уже все. x-games***

:0)))

Олег А

православный христианин

23.05.20 11:35
Ответ на #3933013 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Значит разрешает.***

Правильно, как отец ребёнку, говорит, что нельзя мороженное сейчас и в больших дозах, потому что горло заболит. Но настойчивый плачущий крик ребёнка говорит, что не верит теории отца, ребёнок почувствовал вкус мороженного. Я бы не разрешил ребёнку, зная что у него заболит горло, я бы его отвлёк, другими вкусами или образами. И Бог, тоже может так. Но почему Он разрешает, "вкусить" мороженное? Наверно у Него есть больше версий. Кстати, ведь Адам не умер, он в нас продолжается, Адам живёт вечно в нас. И не надо думать, что Адам только мог грешить, он и добрые дела творил, наверняка, и его опыт, творения добрых дел, тоже в нас, так как жил он, до грехопадения, в раю. А кстати ещё. В раю были реки, и в них в любом случае были рыбы. Адам в раю вкушал рыбу или нет?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

23.05.20 11:34
Ответ на #3933021 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Известно уже все. x-games

сомневающийся

23.05.20 11:31
Ответ на #3933020 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

2000 лет уже все известно.**

Не всё. "Говорил столько, сколько могли вместить" на тот момент.

* Выбор за тобой*

Я уже выбрал.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

23.05.20 11:20
Ответ на #3933019 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

2000 лет уже все известно. Выбор за тобой

сомневающийся

23.05.20 11:16
Ответ на #3933015 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Хочешь жить идеально живи себя как Бог по Любви**

Не избавившись от эгоизма ветхого человека никак не получиться жить по Любви-с начала думать о другом, а потом о себе. Не избавившись от чувств и страстей, не станешь милосердным как Бог. (Бог не имеет чувства и страсти). А для этого надо много поменять в себе. Вашим языком покаяться, т.е. изменить сознание. Бог не будет за тебя каяться.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

23.05.20 10:42
Ответ на #3933013 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Разрешает жить свободно. После этого к Богу не может быть вопросов. Хочешь жить идеально живи и веди себя как Бог по Любви

сомневающийся

23.05.20 10:35
Ответ на #3933003 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Сам не искушает, зато попускает искусить человека кем то.***

Что значит попускает?**

Значит разрешает. Польза от этого в постах Георгия Андрею изложена.

сомневающийся

23.05.20 10:32
Ответ на #3933002 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**От отсутствия фонарей "все основания земли" не колеблются!***

Под землёй есть и нефть и газ, и плиты, которые двигаются, и газ который взрывается, от этого и все основания Земли колеблются.**

Ааа. Теперь буду знать. А то в 81Пс другие причины указаны.

сомневающийся

23.05.20 10:28

**Как вы не поймёте,что это образы.**

Образы имеют содержание. Змий символ зла на западе, на востоке символ зла дракон. Крест символ смерти. Даосский круг с белой и черной каплей символизирует наличие в мироздании мужского и женского начала-янь и инь. Красный цвет -символ крови. Что символизирует звезда-поинтересуйтесь на интернете.

***Выходит - опять Бог виноват? Змею подколодную в рай пустил в качестве экзаменатора.**

Также рассуждал и ветхий Адам, сидя за кустом и дрожа от страха перед Богом за своё ослушание. И змий у него виноват, и жена, и Бог, который подсунул ему помощницу о которой он не просил. И это вместо того, чтобы как настоящий мужик взять ответственность за Еву на себя. Мол накажи меня, я недосмотрел, оставил без присмотра, а с помощницы что взять? Меня накажи, я недосмотрел, а её не трогай, ей ещё род человеческий продолжать. Полагаю Бог бы ещё подумал, отправлять их на проклятую землю для жизни в страданиях или нет?

А с такой нравственность мотай ка на землю, чтобы вдруг не съел с древа жизни, стал бы бессмертным и увековечил эти качества. Может в страданиях и уразумеешь, как надо поступать.

*На халяву библейские тексты не читаются - за спиной должен быть живой опыт общения с высшими.А гадать на библейские темы просто опасно - это может привести к необратимым заблуждениям всерьёз и надолго.*

Это дежурное выражение.

Зачем гадать, надо думать над текстами. Они людям для того и даны. Для этого и ум (дух человеческий) дан Причем если они даны только тем, кто имеет опыт общения с высшим, то кого они могут спасти? Только избранных, имеющих опыт общения с высшими? И какой процент от общего числа в человечестве составляют имеющие опыт общения?

Если согласны, что ум для чего то нужен, то попробуйте найти ответ в этих главах-что явилось причиной нарушения запрета не есть с древа познания добра и зла? Т.е. какое качество тварного человека привело к нарушению запрета.? Там это открытым текстом изложено.

P.S. И не бойтесь ошибиться. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Олег А

православный христианин

23.05.20 09:05
Ответ на #3932988 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Сам не искушает, зато попускает искусить человека кем то.***

Что значит попускает? Объясните своими словами, не нужно мне ссылок на словари.

Олег А

православный христианин

23.05.20 09:03
Ответ на #3932983 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***От отсутствия фонарей "все основания земли" не колеблются!***

Под землёй есть и нефть и газ, и плиты, которые двигаются, и газ который взрывается, от этого и все основания Земли колеблются.

эзотерик

23.05.20 08:26
Ответ на #3932991 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Выходит - опять Бог виноват?Змею подколодную в рай пустил в качестве экзаменатора.Как вы не поймёте,что это образы.Образы сложные.На халяву библейские тексты не читаются - за спиной должен быть живой опыт общения с высшими.А гадать на библейские темы просто опасно - это может привести к необратимым заблуждениям всерьёз и надолго.

сомневающийся

23.05.20 02:17
Ответ на #3932995 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Дорогу осилит идущий. Цена свободы велика.**

Да. И ранние христиане это подтвердили. Жизнь отдавали, но другим богам не стали поклоняться даже для видимости. Ибо широкий путь ведет в погибель. "Один у вас Учитель".

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

22.05.20 23:49
Ответ на #3932988 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогу осилит идущий. Цена свободы велика.

сомневающийся

22.05.20 20:14
Ответ на #3932990 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не Бог у вас получается ,а какой-то мерчендайзер - маркетолог."...проверить качество творения" - надо же!**

Ну вот и Вы начинаете входить в форумские баталии. Тогда придется и Библию полистать. Почитайте 2 и 3 главы Бытия и попробуйте сами сделать вывод, хорошо или плохо, что Бог попустил змию оказаться в раю и совратить Еву? И что могло быть, если бы змий не совратил Еву, а она не совратила Адама?

эзотерик

22.05.20 19:57

Не Бог у вас получается ,а какой-то мерчендайзер - маркетолог."...проверить качество творения" - надо же!

сомневающийся

22.05.20 18:17
Ответ на #3932981 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*И не введи нас во искушение...

Вводит, значит, во искушение,*

Конечно вводит, но не сам. Змию пропуск дал в рай, чтобы тот показал творению его недостатки при наличии свободного выбора.

сомневающийся

22.05.20 17:57
Ответ на #3932987 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бог никого не искушает **

Сам не искушает, зато попускает искусить человека кем то. Первое попущение это появление змия в раю.Надо было проверить качество творения. Было не ясно как поведет себя человек в условиях свободы выбора.
Т.е. Богу то было известно, как поведёт себя творение. Но само творение ещё не понимало, что является не совершенным и что нужно на своём опыте жизни на земле довести себя до совершенства в условиях страданий в заблуждении. Ну чтобы был допущен к древу жизни и стал бессмертным или не падательным по своему выбору пути, через свою свободную волю.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

22.05.20 17:24
Ответ на #3932981 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это синодальный перевод
Не введи в напасть.
Апостол Иаков говорит Бог никого не искушает и не искушается Сам

сомневающийся

22.05.20 16:36
Ответ на #3932978 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Перечитайте притчу еще раз и узнаете, что не знал праведник, а значит во тьме ходит. Позволяет себе в мыслях определять, что есть добро, а что есть зло, а значит ошибается.

*В то время и не было фонарей.*

От отсутствия фонарей "все основания земли" не колеблются!

Аксель

православный христианин

22.05.20 15:45
Ответ на #3932949 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Во первых Бог не искушает, а во вторых не попускает.
///
И не введи нас во искушение...

Вводит, значит, во искушение, а мы только молиться можем, чтоб он этого не сделал...

Олег А

православный христианин

22.05.20 14:55
Ответ на #3932977 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***"Не знают, не ведают, во тьме ходят"81Пс***

Это стих из псалма, поэтический язык. Что значит во тьме ходят? Необразованные что ли? Или что? Без света? В то время и не было фонарей.

сомневающийся

22.05.20 14:44
Ответ на #3932968 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Замечательная притча.

Праведник говорил о добром и злом, называя это добром, а это злом, в силу отсутствия информации об участниках ситуации, о предыдущих событиях в их жизни. В этом вопросе, он был в заблуждении. Да и все люди, находятся в заблуждении. "Не знают, не ведают, во тьме ходят"81Пс

А Вы не хотите задать Богу вопрос. Почему Вам постоянно, кто то подсовывает посты, которые с лёта получают определение- бред сивой кобылы? Мол это плохо, это не по моему разумению и поэтому бред. Но Вы как и праведник в заблуждении, промысел Бога как и праведнику Вам недоступен, но даёте определения.

Правильно ответить Вы не в состоянии, ибо нет достаточной информации о своих судебных связях?

Тогда спросите у Бога, что Он ответит?

Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь

22.05.20 12:53
Ответ на #3932956 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, Брате. Так оно и есть.

Притча о Божьем промысле (Текст из книги о старце Паисии)

Старец, желая показать, как Бог промышляет и судит создание Своё, в то время как мы, иной раз, негодуем и не понимаем действия Его, рассказывал нам истории, вроде этой:

«Один подвижник, видя неправду, существующую в мире, молил Бога и просил открыть ему причину, по которой праведные и благочестивые люди попадают в беды и несправедливо мучаются, в то время, как неправедные и грешные обогащаются и живут спокойно. Когда подвижник молился об откровении этой тайны, услышал голос, который говорил:

- Не испытывай того, чего не достигает ум твой и сила знания твоего. И не взыскуй тайного, потому что суды Божий - бездна. Но, поскольку ты просил узнать, спустись в мир и сиди в одном месте, и внимай тому, что увидишь, и поймёшь из этого опыта малую часть из судов Божиих. Познаешь тогда, что неисследимо и непостижимо окормление Божие во всём.

Услышав сие, старец спустился с предосторожностью в мир и пришёл к одному лугу, через который проходила проезжая дорога.

Неподалёку там был источник и старое дерево, в дупле которого старец хорошо спрятался. Вскоре подъехал один богатый на лошади. Остановился у источника попить воды и отдохнуть. Когда напился, вынул из кармана кошелёк с сотней дукатов и пересчитывал их. Закончив счёт, хотел положить его на своё место, однако не заметил, как кошелёк выпал в траву.

Он поел, отдохнул, поспал и затем, сев на лошадь, уехал, не зная ничего о дукатах.

Вскоре пришёл другой прохожий к источнику, нашёл кошелёк с дукатами, взял его и побежал полями.

Прошло немного времени, и показался другой прохожий. Будучи усталым, остановился и он у источника, набрал водички, вынул и хлебушка из платка, и сел есть.

Когда бедняк тот ел, показался богатый всадник, разъярённый, и с изменившимся от гнева лицом, и набросился на него. С яростью кричал он, чтобы тот отдал ему его дукаты. Бедняк, не имея понятия о дукатах, уверял с клятвой, что не видел такой вещи. Но тот, как он был в сильном гневе, начал его хлестать и бить, пока не убил. Обыскал всю одежду бедняка, ничего не нашёл, и ушёл огорчённый.

Старец же тот всё видел из дупла и удивлялся. Жалел и плакал о неправедном убийстве и молился Господу, говорил:

- Господи, что означает эта воля Твоя? Скажи мне, прошу тебя, как терпит благость Твоя такую неправду. Один потерял дукаты, другой их нашёл, а иной был убит неправедно.

В то время, как старец молился со слезами, сошёл Ангел Господень и сказал ему:

- Не печалься, старец, и не думай от досады, что это произошло якобы без воли Божией. Но из того, что случается, одно бывает по попущению, другое для наказания (воспитания), а иное по домостроительству. Итак, слушай:

Тот, кто потерял дукаты, - сосед того, кто их нашёл. Последний имел сад, стоимостью сто дукатов. Богатый, поскольку был многостяжателен, вынудил отдать ему сад за пятьдесят дукатов. Бедняк тот, не зная, что делать, просил Бога об отмщении. Поэтому Бог устроил, чтобы воздалось ему вдвойне.

Другой бедняк, утомлённый, который ничего не нашёл и был убит несправедливо, однажды сам совершил убийство. Однако искренне каялся, и всю остальную жизнь проводил по-христиански и богоугодно. Беспрерывно просил Бога простить его за убийство и говорил: "Боже мой, такую смерть, какую сделал я, ту же самую дай мне!". Конечно, Господь наш простил его уже с того момента, когда он проявил покаяние. Тем более что он не только заботился о хранении Его Заповедей по любочестию, но хотел даже заплатить за старую свою вину. Так, услышав его, Он позволил умереть ему насильственным способом - как тот Его просил - взял к Себе, даже даровав ему сияющий венец за любочестие!

Наконец, другой, многостяжатель, потерявший дукаты и совершивший убийство, наказывался за его любостяжание и сребролюбие. Попустил ему Бог впасть в грех убийства, чтобы заболела душа его и пришла к покаянию. По этой причине он сейчас оставляет мир и идёт стать монахом!

Итак, где, в каком случае, видишь ты, что Бог был неправеден, или жесток, или безжалостен? Поэтому в дальнейшем не испытывай судьбы Божий, ибо Тот творит их праведно и как знает, в то время как ты считаешь их за неправду. Знай также, что и многое другое совершается в мире по воле Божией, по причине, которую люди не знают. Итак, правильно говорить: "Праведен еси, Господи, и правы суды Твои" (Пс 118:137)».

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

22.05.20 11:13
Ответ на #3932950 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бог только Любовь и Он зла не творит по определению, как и смерти, ибо не человекоубийца.

Отсюда, ты остаешься жив по причине многих факторов и стечений обстоятельств, но до поры до времени, если продолжаешь искушать Бога, как говорится. Если ты вопреки советам пьешь зелье, то твоя печень вскоре выйдет из строя и ты заболеешь и скончаешься. Бог будет тебе посылать сигналы одуматься, и даже подсылать людей или ангелов для вразумления, но не более того. Твой ошибочный выбор в конечном итоге убьет твою природу. А в некоторых случаях и душу. Про дух вообще лучше промолчать

22.05.20 10:41
Ответ на #3932949 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Не Бог делает зло, а мы своим выбором.
///

Аминь!

Может я ошибаюсь, но мое мнение таково, что тем самым как мы избрали зло и остались живыми, т.е. тем самым, что Бог не отнял нашу жизнь за избранное нами зло, значит Он попустил сотворится нашему злу в этом мире, несмотря на те бедствия, которые мы получаем взамен нашим злодеяниям. Но главное заключается в том, что Бог попускает бедствия и грехи для нашего же блага, т.е. для блага людей.

Как говорят святые отцы, если бы Бог не попускал зла ради нашего же вразумления, то мы и не познали бы святости священномучеников. Посему и сказано: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12, 21)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

22.05.20 10:29
Ответ на #3932947 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Искушение Бог попускает

Сразу же много вопросов.

Во первых Бог не искушает, а во вторых не попускает. Получается неопределенность в квадрате. Надо же так ошибаться. Я понимаю, что эти термины используются повсеместно, но когда то надо уже понять, что свобода, предполагает самочиние. Не Бог делает зло, а мы своим выбором.

В церковнославянском сказано - оставляет, а не попускает, как в синодальном. Это правильное видение сути.

22.05.20 10:17

Аминь!!!

Спаси Бог, Брате!!!

Только добавлю, что "святые отцы учат, что искушения, скорби и болезни, которые мы воспринимаем как зло для себя, Бог попускает для нашего блага. Всеведущий Господь и без испытаний знает самые сокровенные уголки нашего сердца, но мы не видим их. Искушение Бог попускает для того, чтобы мы сами увидели свои недостатки и слабости, увидев их, начали с ними бороться, закалили свою волю в духовной борьбе, победили в себе грех и очистили таким образом свою душу для Царствия Небесного".

Например, свт. Иоанн Тобольский показывая, что именно попускает Бог, объясняет различие между мнимым злом (бедствиями и скорбями, которые посылаются Богом для нашего излечения от греха) и злом настоящим (то есть грехом), которое Бог не хочет, но лишь попускает:

"Для лучшего уразумения …попущения Божьего необходимо различать два рода попускаемых зол.

1. Первый род зол включает в себя разные огорчения, тяготы, болезни, нанесение обид, или бесчестия, как то: приведение в нищенство (оскудение), заключение в тюрьме, недуги, изгнание (ссылка), смерть – все это не может быть даже названо в тесном смысле злом, а только горьким лекарством, посылаемым нам от Бога для душевного врачевания нас.

2. Второй род зол, называемый в собственном смысле злом – это наши грехи (преступления Божьих Заповедей).

Первого рода зло попускает Бог по желанию своему или как казнь для нечестивых безбожников, или как меру исправления для сынов (и дщерей). О зле второго рода, то есть о грехах, нельзя сказать, что Бог желает их совершения, он их только попускает. Все, что действительно существует в мире, пребывает в нем по желанию и слову Божьему, по воле Которого "все ... начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть" (Ин. 1:3)».

Попущение, наказание Божие в духовном понимании...

Олег А

православный христианин

22.05.20 09:09
Ответ на #3932941 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ни в коем случае, я даже дружил в детстве с детьми немцев, воевавшими с нами, но раскаявшимся потом.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

22.05.20 09:07
Ответ на #3932940 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это другое дело. Бог не соучаствует во зле попущением. Не ошибайся

Олег А

православный христианин

22.05.20 09:06
Ответ на #3932939 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отче! прости им, ибо не знают, что делают. ... Не ведают бо, что творят». (Лк.23:34)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

22.05.20 09:01
Ответ на #3932934 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Евангелие от Матфея
7:23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас;
отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Олег А

православный христианин

22.05.20 07:05
Ответ на #3932933 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В аду наверно души человечьи. А Иосиф говорит о человеке. Кому при битве в Сталинграде, содействовал Бог? Если немцы в своих письмах, начинали думать что Бога нет.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

22.05.20 07:01
Ответ на #3932930 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В аду кому то Бог содействует ли?

Олег А

православный христианин

22.05.20 02:48

***Зачем Богу попускать зло? Бог не занимается попущением.***

Вот и у меня возникают последнее время такие мысли.

Иосиф Ватопедский сказал:

Иногда действует человек, а Бог содействует. Иногда действует Бог, а содействует человек, но никогда не бывает, чтобы каждый действовал в отдельности.

эзотерик

22.05.20 00:25
Ответ на #3932921 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так почему же одного мужчину?Можно послушать разных - полностью и не очень.Вы же сами себе прекословите подчас.Здесь на форуме,например.

Александр Салтыков

православный христианин

21.05.20 21:38
Ответ на #3932914 | Романова Анастасия Николаевна эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В сфере религии женщина должна полностью слушаться мужчину и не прекословить.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

21.05.20 21:26
Ответ на #3932917 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мало ли что у кого возникает в голове

21.05.20 21:21

**Зачем Богу попускать зло? Бог не занимается попущением.**

Почему то СССР возник

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

21.05.20 21:13

Спорить и умирать за религии действительно не стоит. За Христа Бога да. Его Церковь состоит из святых. Они и есть те самые высшие с которыми мы общаемся и которые нас видят и изнутри и снаружи.

эзотерик

21.05.20 18:24

Люди долго будут спорить из-за религии,писать о ней книги,сражаться и умирать за неё,- но только не жить по ней.Высшие видят нас не откуда-то сверху,- они видят нас изнутри.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Духовное 842

Мистагогия. Преподобный Максим Исповедник

8 августа 2020 в 21:09Андрей Рыбак
Преподобный Максим Исповедник Мистагогия преподобный Максим Исповедник Содержание Введение I. Каким образом и как Святая Церковь есть образ и изображение Бога II. О Том, как и каким образом Святая ... читать далее »

Календарь 2549

9 августа. Великомученика и целителя Пантелеимона. Преподобного Германа Аляскинского. Святителя Иоасафа, митр. Московского и всея России.

8 августа 2020 в 15:01Андрей Бузик
27 июля по старому стилю / 9 августа по новому стилю воскресенье Неделя 9-я по Пятидесятнице. Глас 8-й. Поста нет. Вмч. и целителя Пантелеимона (305). Прп. Германа Аляскинского (1837). Блж. Николая ... читать далее »

Стихи 823

Наша вера в человека...

8 августа 2020 в 10:49Владимир Лучит
*** Наша вера в человека – может быть как такового, с коим рядом ли живём, – словно бабка-повитуха всего лучшего, действительно заложенного в нём. *** У всех явлений и вещей, помимо видимой, ... читать далее »

Выживание. 263

Что делать если заблудились в лесу?

7 августа 2020 в 17:55Андрей Рыбак
Что делать если заблудились в лесу? Что делать если заблудились в лесу? читать далее »

Память 307

Завещание афонского старца Михаила

6 августа 2020 в 07:37Андрей Рыбак
Афонский старец Михаил справа. 50 лет на Афоне Завещание афонского старца Михаила читать далее »

Видео 390

Полководцы России. Федор Ушаков.

4 августа 2020 в 15:07Андрей Бузик
Полководцы России. Федор Ушаков. Великий русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом Федор Ушаков. Не знал поражений в морских битвах. Уже в наши дни Русская Православная Церковь ... читать далее »

Картины 104

Василий Суриков. Очарованный Крымом.

2 августа 2020 в 15:19Андрей Бузик
Мы произносим имя художника «Василий Суриков» и сразу представляем его картины «Утро стрелецкой казни»,«Меншиков в Берёзове»,«Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка», «Покорение Сибири Ермаком ... читать далее »

Мир 314

Завещание Мозгового. Пламен Пасков.

31 июля 2020 в 10:36Сергей Р
Александр Пересвет Русские Люди должны понять и усвоить Богоданную Истину: Царь Божий есть Христос Божий - суть Источник Жизни, Дух Животворящий, Страж Божий! Вот Господь и показал Народу самим ... читать далее »

Афон 145

Гонения на старца Гавриила Святогорца.

25 июля 2020 в 23:02Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил. Гонения на старца Гавриила Святогорца. Обращение геронды Гавриила. (Διωγμος Γεροντος ... читать далее »

Природа 184

Алтай 2020. «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»

22 июля 2020 в 15:32Андрей Бузик
«Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»Фильм «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме» рассказывает о пробуждении дикой природы в Сайлюгемском национальном парке, что на юго-востоке Горного Алтая, у границы ... читать далее »

Парапланеризм

Спидфлаинг на Кавказе. Гора Фишт

Спидфлаинг на Кавказе. Гора Фишт. Для спидфлаинга на Кавказе есть много замечательных и интересных мест. Одним из таких является гора Фишт в республике Адыгея, высота которой 2867 м. читать далее »

Альпинизм

Взойти, но не покорить: зачем альпинисты ходят в горы

Взойти, но не покорить: зачем альпинисты ходят в горы. Виктор Бобок, путешественник 8 августа 1786 года швейцарский врач Мишель-Габриэль Паккард и горный проводник Жак Бальма поднялись на Монблан во ... читать далее »

Праздники 283

Международный День альпинизма

8 августа 2020 в 20:49Андрей Рыбак
Международный День альпинизма Международный День альпинизма читать далее »

Эсхатология 603

Цифробесие или агония властей предержащих

8 августа 2020 в 12:08Андрей Рыбак
Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова Цифробесие или агония властей предержащих Ольга Николаевна Четверикова, кандидат исторических наук, доцент, член Союза писателей ... читать далее »

Воины 329

Я убит подо Ржевом. В безымянном болоте. В 5-й роте, на левом. При жестоком налете…

8 августа 2020 в 10:48Андрей Рыбак
«Я убит подо Ржевом. В безымянном болоте. В 5-й роте, на левом. При жестоком налете…» Пронзительное стихотворение Александра Твардовского все, конечно, помнят … и знают кому и чему оно посвящено. ... читать далее »

Высказывания 450

Пей там, где конь пьет.

7 августа 2020 в 17:50Андрей Рыбак
Старец Серафим Саровский. Пей там, где конь пьет. Конь плохой воды не будет пить никогда.Стели постель. там где кошка укладывается. Ешь фрукт. который червяк коснулся. Смело бери грибы на которые ... читать далее »

Путешествия 233

Республика Карелия - край тысячи озер и завораживающих пейзажей.

5 августа 2020 в 16:30Андрей Бузик
Республика Карелия - край тысячи озер и завораживающих пейзажей. Республика Карелия (Россия) - один из красивейших регионов страны. В этом большом выпуске - Рускеала, гора Воттоваара и Паасо, ... читать далее »

Музыка 168

Премьера! Олег Митяев -"Аннушка"

4 августа 2020 в 07:14Андрей Рыбак
Олег Митяев Премьера! Олег Митяев -"Аннушка" читать далее »

Песни 40

Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка Андрея Дмитриева

2 августа 2020 в 08:36Андрей Рыбак
Андрей Дмитриев Премьера клипа: "Алыча" (Потрясающая глубокая и тонкая песня) Снова приветствуем в нашей молодежной студии! Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка ... читать далее »

Предание 215

Князь Владимир — креститель и апостол Руси. История крещения Руси.

28 июля 2020 в 16:47Андрей Бузик
Князь Владимир - креститель и апостол Руси. История крещения Руси. читать далее »

Разное 1116

Схиигумен Сергий (Романов) - Суд Божий / Народный монастырь! ⛪

25 июля 2020 в 11:25Сергей Р
Страшный суд Иисуса Христа Все верно О. Сергий! Снова "кругом измена, трусость и обман"! Только сейчас это закончится для них полной и безысходной катастрофой, ибо в мир Богом Живым Послан ТОТ, кто ... читать далее »

SOS! 467

"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро

22 июля 2020 в 13:50Андрей Рыбак
"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро "Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро читать далее »

Путешествия

Археологи РГО обнаружили вещь, ранее не встречавшуюся в марийских могильниках

Археологи РГО обнаружили вещь, ранее не встречавшуюся в марийских могильниках. Марийская археологическая экспедиция совместно с Шарьинским местным отделением РГО и сотрудниками Шарьинского филиала ... читать далее »

Альпинизм

Третий за день альпинист запросил помощь спасателей на Эльбрусе   МЧС

Третий за день альпинист запросил помощь спасателей на Эльбрусе   МЧС. Во время восхождения на Эльбрус третьему за день альпинисту стало плохо. Ему потребовалась помощь спасателей, сообщает ГУМЧС РФ ... читать далее »

Святые 198

Великомученик и целитель Пантелеимон.

8 августа 2020 в 15:29Андрей Бузик
Наверное, в каждом православном храме есть икона с изображением красивого юноши. В одной руке он держит мученический крест, а в другой – коробочку с лекарствами. Ему молятся и те, кто болен, и врачи. ... читать далее »

Литература 362

Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон

8 августа 2020 в 11:39Андрей Рыбак
Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон-2 Сборник материалов, большинство из которых переведены с греческого языка, посвящен самому известному ... читать далее »

Детям 554

Жизнь кадет Свято-Алексиевской Пустыни

7 августа 2020 в 18:24Андрей Рыбак
Методичка без викторины. Свято-Алексиевская Пустынь Методичка без викторины. Свято-Алексиевская Пустынь читать далее »

Жития 271

Житие и тропарь преподобномученицы Параскевы Римской.

7 августа 2020 в 15:06Андрей Бузик
Cвятая преподобномученица Параскева Cвятая преподобномученица Параскева родилась в Риме, в семье благочестивых христиан Агафона и Почитии. Они долгое время не имели детей, и только после горячих ... читать далее »

Иконы 290

Икона Пантелеймона, житие Святого Пантелеймона (полное). Иконография извода, о чем молится

5 августа 2020 в 13:19Вацлав
Икона Святого Великомученика Пантелеймона целителя Икона Святого Великомученика Пантелеймона целителя   Если Вас одолеет тяжелая болезнь, то помолитесь иконе Святого Пантелеймона. В свое ... читать далее »

Общий 1219

Архим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена

2 августа 2020 в 15:56С. Александра
Пророк ИлияАрхим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена «Как прославился ты, Илия, чудесами твоими, и кто может сравниться с тобою в славе! Ты воздвиг мертвого от ... читать далее »

Творчество 389

Создание Общественных Православных организаций

31 июля 2020 в 16:41Михаил Г. Б.
Согласно Уставу Русской Православной Церкви http://www.patriarchia.ru/db/document/133114/ Глава ХVII. Приходы 34. Органом управления прихода является приходское собрание, возглавляемое ... читать далее »

Народный промысел 67

Сельский бизнес. Банные веники и травы.

26 июля 2020 в 20:35Андрей Рыбак
Банные веники и травы Сельский бизнес, БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ! Банные веники и травы. Идея для заработка. Так мы зарабатываем каждое лето до полумиллиона рублей. читать далее »

Технологии 264

За фасадом «Умного города»

23 июля 2020 в 23:18Андрей Рыбак
За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) читать далее »

Поиск Святой Руси 262

Каков смысл преображения человеческой природы.

22 июля 2020 в 11:08Андрей Рыбак
Путь на Гору идет в Божием Промысле Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Парашютизм

Первый пошёл!.

Первый пошёл!. Романтическим флёром окутана эта военная стезя   синим небом наполнять парашюты. Не каждому дано. Не всякий готов доверить свою молодую жизнь  кусочку ткани на верёвочках . Потому в ... читать далее »

Парусный спорт

Ирина Грачева: подробности первого этапа.

Накануне во Французском порту Ле-Сабль-д Олон проходил финиш первого этапа многодневной парусной гонки Les Sables - Les Açores en Baie de Morlaix. Российская яхтсменка Ирина Грачева, выступающая ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru