Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Добротолюбие для мирян, путь, Преп. Ефрем часть 1-я. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Добротолюбие для мирян, путь, Преп. Ефрем часть 1-я.
Шматов Алекс Вальдемарович

православный христианин
Тема: #104070    16.05.20 16:25    Просмотров: 1700 [16]

Не показывать | Исправить | Ответить

ДОБРОТОЛЮБИЕ ДЛЯ МИРЯН.

УЗКИЙ И ПРОСТРАННЫЙ ПУТЬ.

Преп. Ефрем Сирин

– По всему пространству Писания ублажаются одни идущие узким путём, вступившим же на путь широкий и пространный везде предсказывается горе. Оставим же путь широкий, ведущий в пагубу, и вступим на узкий, чтобы, потрудившись немного здесь, царствовать в бесконечные веки. Потрудимся, всегда имея пред очами Грядущего судить живых и мёртвых и непрестанно содержа в памяти вечную жизнь, нескончаемое Царство, ликостояние с Ангелами, пребывание со Христом.

Бурыкин Андрей Алексеевич

православный христианин
модератор

Тема: #104070
26.06.20 14:50
Ответ на #3934077 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Вот например из письма к Ефесянам строка от Павла — «так как Он избрал нас в Нём прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,*^
.
Вы можете найти подтверждение этих слов в пророках или учении Христа?**

== Что касается избрания. Весь народ Божий избранный. О чём говорит и Пётр-==

Пётр вам не говорит, что Бог избрал вас в Христе прежде создания мира. Видите ли не догадался, что раньше создания мира, вы, будучи ещё не сотворённым, уже были избранны в Христе. Вот как вывернул. Ну как его после этого не любить и не превозносить.

** Вот например из письма к Ефесянам строка от Павла — « чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, 5 предопределив усыновить нас Себе через Иисуса Христа, по благоволению воли Своей».

== Косвенное подтверждение есть. Молитва "Отче наш" говорит о усыновлении людей. ==

Нисколько и никаких намёков на усыновление Себе через посредников. Кто сотворил, тот и Отец.

Исаия 63— « 16 Только Ты — Отец наш; ибо Авраам не узнаёт нас, и Израиль не признаёт нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: «Искупитель наш».

Иисус Христос: «Итак — будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. ... и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах»

И вы помните, что усыновляют чужие, когда отказываются от родства родные, а Бог ни от кого не отказался, у Бога все живы.

Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

18.06.20 06:22
Ответ на #3934074 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Вот например из письма к Ефесянам строка от Павла — « так как Он избрал нас в Нём прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
5 предопределив усыновить нас Себе через Иисуса Христа, по благоволению воли Своей».

Косвенное подтверждение есть.

Молитва "Отче наш" говорит о усыновлении людей. Христос говоря что Он есть истинная лоза. Тем самым имеет в виду что усыновление через Него.

О святости в Левит 11:44- "будьте святы, ибо Я свят.",

Что касается избрания. Весь народ Божий избранный. О чём говорит и Пётр-

"Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;"
(1Пет.2:9)

Кому каким апостолом быть согласились, между собой, Павел и Пётр. Что находится в соответствии с-

""18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ""
(Матф.18:18,19)

православный христианин
модератор

18.06.20 00:05
Ответ на #3934068 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет никаких сомнений, что в части организации Церкви Христовой, обращения в христиан, создания приходов, Павлу, как нас информируют, не было равных. Он, как активно гнал первых христиан, так же активно и самоотверженно включился в обращение в них. Он был очень образованным человеком и потому, наверное, пожалуй первым, стал составлять послания к поместным приходам. Если бы избранные Христом Апостолы и ученики Иисуса из числа семидесяти не взялись за перья и В догонку Павлу не написали Евангелии и свои послания, то мы бы ничего из учений и наставлений Христа Иисуса не знали.

Вот например из письма к Ефесянам строка от Павла — « так как Он избрал нас в Нём прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
5 предопределив усыновить нас Себе через Иисуса Христа, по благоволению воли Своей».

Вы можете найти подтверждение этих слов в пророках или учении Христа?

православный христианин
модератор

17.06.20 23:33
Ответ на #3934056 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== В случае с Павлом, единственным фарисеем, с которым нам косвенно приходится теперь сталкиваться

Не обессудьте, для наглядности использую в отношении вашего текста ваш же приём... Кому - «вам», адептам какой именно ереси? Вот нам, православным христианам, то есть последователям Христа - Павел приходится апостолом Христовым, одним из учителей Церкви, выполнившим прямое указание Спасителя:

идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
уча их соблюдать все, что Я повелел вам (Матфея, 28:19-20) ==

Все избранные Христом Апостолы, а их было двенадцать, это Апостолы Христа, Его Апостолы. Других Он не выбирал и не назначал. Кто приходится Христу апостолом Он решил Сам, без подсказки и очень давно. Мы можем считать и причислять кого угодно и сколько угодно, но Себе Апостолов Он выбрал Сам. Савла/Павла, к сожалению, среди них не было. И даже если нам Павел приходится апостолом Христовым, мы так решили, то Христу — нет. То есть мы можем причислить его к апостолам, но являться таковым, в том значении, каким наделял Своих Апостолов Христос, он не будет.
От Марка. — « Потом взошёл на гору и позвал к Себе, кого Сам хотел; и пришли к Нему. 14 И поставил из них двенадцать, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь, 15 и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов;»
От Матфея— « Двенадцати же Апостолов имена суть сии ... 5 Сих двенадцать послал Иисус и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите и в город Самарянский не входите; 6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; 7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; 8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мёртвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.»

Нет, Павлу было дано другое указание, и не прямое, а через, насколько помню, посредника. Вы без труда найдёте упоминание об этом в «Деяниях». А слов, что приводите, он слышать не мог, потому что его там среди Апостолов не было, если только в пересказе. И исполнить — «уча их соблюдать все, что Я повелел вам» — ему было затруднительно, потому что повелений Христа он не слышал, его не было среди «вам», среди Апостолов.
Вот это повеление Христа — « Вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос«.— Павел нарушил, назвался учителем, и учительствовал, и стал, как вы утверждаете, одним из учителей Церкви.

Хотя в Церкви должен бы быть один Учитель и Наставник — Христос, такова воля учредившего Её.

17.06.20 22:31
Ответ на #3934064 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов**

11 Бог же творил немало чудес руками Павла
12 так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.
(Деян.19:11, 12)

С Божьей помощью Павел Евтиха воскресил.

православный христианин
модератор

17.06.20 19:12
Ответ на #3934048 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Понятно, что вам интересно знать, кто назвал Павла апостолом. ... Но посланник, он и есть апостол. И Павел тоже является посланником, особенно к язычникам. Кто его послал к язычникам? ==

Он сам себя так назвал, основываясь на таких же как и вы рассуждениях. Но посланников, тех кого лично, до казни, посылал, и не только посылал, но и прежде научил Христос, было гораздо больше, чем двенадцать. Их было семьдесят. И по статусу они были выше Павла, потому что учились лично у Христа, потому что были Его последователями. Однако их апостолами не называют. Луку. Марка.

Видимо "апостолом" мог стать не каждый, а только лично отобранный Христом - "кого Сам хотел" - и слово это, в этом случае имело особое значение, а не просто перевод - посланник.

= Потом взошёл на гору и позвал к Себе, кого Сам хотел; и пришли к Нему.
14 И поставил из них двенадцать, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь,
15 и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов; =

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

17.06.20 12:28
Ответ на #3934039 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

М. О.: Просто ответьте на вопрос, который я вам уже задал, но ответа пока нет: считаете ли вы Павла - апостолом? Заявите честно и открыто свою позицию, а то пока двусмысленно получается, мягко говоря.

А. Б.: Это во многом вопрос между «причислять» и «являться». И я спрошу:

Нет-нет. Это вопрос был ни о каком не о между (привожу его полностью, чтобы это было очевидно читающим). А о позиции, которую я предложил вам заявить честно и открыто. Вы уходите от прямого ответа, что само по себе уже ответ.

Если выносите публичные обвинения «в хуле на апостола!» — покажите хулу.

Вообще-то это сделали другие участники, начиная с Георгия. Однако хорошо, вот примеры хулы на апостола Павла из ваших текстов:

Это характерно для учеников Павла-фарисея, который написал о себе: (Фил 3.5) "Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я, 5 обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению – фарисей, 6 по ревности – гонитель Церкви Божией ..."

Нас же, учеников Иисуса Христа

Во-первых, здесь вы очевидным образом противопоставляете ученикам Христа якобы учеников «Павла-фарисея». Во-вторых, для характеристики самого апостола берёте цитату, где он говорит о своём прошлом. Строго говоря, это опять лживый трюк с вашей стороны, на самом деле нет никакго «Павла-фарисея», а есть либо фарисей Савл, гонитель Христа, либо Христов апостол Павел. И то, что это физически один и тот же индивид, в данном случае никакой роли не играет. Господь сподобил Своего апостола пережить важнейшую метаморфозу, которую вы игнорируете.

Павел попытался совместить свою старую фарисейскую закваску с поверхностным знанием учений Христа

Вот это - не только хула, но и прямая клевета на апостола: вы приписываете ему действие, которого он не совершал. Кроме того, кто поставил вас оценивать уровень знания святым апостолом Павлом учения Христа? Риторический вопрос, никто не поставил, вы делаете это от балды, основываясь лишь на собственном мнении. А это и есть ересь.

В случае с Павлом, единственным фарисеем, с которым нам косвенно приходится теперь сталкиваться

Не обессудьте, для наглядности использую в отношении вашего текста ваш же приём... Кому - «вам», адептам какой именно ереси? Вот нам, православным христианам, то есть последователям Христа - Павел приходится апостолом Христовым, одним из учителей Церкви, выполнившим прямое указание Спасителя:

идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
уча их соблюдать все, что Я повелел вам
(Матфея, 28:19-20)

Олег А

православный христианин

17.06.20 09:28
Ответ на #3934039 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А Павел, какое значение вкладывал в слово «апостол»? Кто назвал его этим словом?***

Понятно, что вам интересно знать, кто назвал Павла апостолом. Но Церковь вся об этом говорит, конечно, не говоря, когда это произошло и документов не предоставляет. Но посланник, он и есть апостол. И Павел тоже является посланником, особенно к язычникам. Кто его послал к язычникам?

Олег А

православный христианин

17.06.20 09:19
Ответ на #3933897 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Я писал о тех учениках Христа, которых Он заранее предупредил, сказав через Апостола Матфея: (16, 12) «Берегитесь закваски фарисейской....», и они усвоили.***

Это предупреждение похоже на шифр. Зачем вначале говорить: "берегитесь закваски фарисейской", а потом расшивровывать? Видимо среди присутствующих на тот момент, были "подслушивающие". А когда они ушли, Господь им открыл смысл сказанных слов.

православный христианин
модератор

17.06.20 00:05
Ответ на #3934036 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= а то пока двусмысленно получается, мягко говоря.=

Да нет, вполне определённо получается. Если выносите публичные обвинения «в хуле на апостола!» — покажите хулу. Разве не об этом говорит Христос: «.. если Я сказал худо, покажи, что худо;»?

= ответа пока нет: считаете ли вы Павла - апостолом? =

Это во многом вопрос между «причислять» и «являться». И я спрошу:

Иисус Христос кому двенадцать апостолов избирал? А по какому принципу Он их отбирал? Какой смысл и значение имело для Него слово «апостол»?
Или вот апостолы, когда Иуда выбыл, недостающего к двенадцати избирали, они апостола кому избирали? А по какому принципу?
А Павел, какое значение вкладывал в слово «апостол»? Кто назвал его этим словом? И была ли разница между значениями слова «апостол» в случае с избранными Христом и жребием, 70-тью учениками, и Павлом.?

Заявите честно и открыто свою позицию, =

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

16.06.20 16:28
Ответ на #3933897 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

не вам решать кого причислять и кому являться.

Ну что вы, ни Боже упаси мне такое решать! Всё, что я могу, это зафиксировать манипулятивный трюк, коль скоро таковой есть. Что и было сделано.

И ещё сказал: «... если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?»

Замечательно, что вы это вспомнили. А если бы ещё научились применять это к себе, вообще здорово... Хорошо, Андрей, вот что получается - либо вы действительно говорите ересь, либо сразу несколько человек включая меня поняли вас неправильно. Что ж, если последнее, то это легко поправить. Просто ответьте на вопрос, который я вам уже задал, но ответа пока нет: считаете ли вы Павла - апостолом? Заявите честно и открыто свою позицию, а то пока двусмысленно получается, мягко говоря.

13.06.20 09:20

**Я писал о тех учениках Христа, которых Он заранее предупредил, сказав через Апостола Матфея: (16, 12) «Берегитесь закваски фарисейской....», и они усвоили.**

Предопределены вообще ученики Христа, а не каждый поимённо. Предопределён и Павел.

""так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,""
(Еф.1:4)

православный христианин
модератор

12.06.20 19:05
Ответ на #3933658 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слава Богу, не вам решать кого причислять и кому являться.

Не передёргивайте. Я писал о тех учениках Христа, которых Он заранее предупредил, сказав через Апостола Матфея: (16, 12) «Берегитесь закваски фарисейской....», и они усвоили.

И ещё сказал: «... если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?»

Олег А

православный христианин

07.06.20 09:10
Ответ на #3933713 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи, дорогой Георгий!

Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь

07.06.20 08:32
Ответ на #3933693 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Терпения Тебе, Брате!

Олег А

православный христианин

06.06.20 17:33
Ответ на #3933655 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Нас же, учеников Иисуса Христа, Учитель и Наставник наш, предупредил заранее ...***

Ученики Христа по сути, были возле Него, когда Он был на Земле. Вы ведь не сможете доказать, что вы ученик Христа? Только если на словах, и для не грамотных. Я ученик Людмилы Николаевны, она мой учитель с первого по четвёртый класс. :0)

Подкорректировал сообщение.

Олег А

православный христианин

06.06.20 17:26
Ответ на #3933643 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Придерживаюсь этого Золотого Правила: "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден" (Послание к Титу 3:10-11).***

Аминь! А я иду до последнего. :0) Есть люди, которые не много знают, и я не много знаю, но на сколько знаний хватает, теми и пользуюсь. Видимо апостол наставлял человека, который был на "втором курсе техникума". Вот именно "самоосуждён" для своего мировоззрения. Образно, человек знает только таблицу умножения, но если ему раскрыть тайну синусов и косинусов, он может и "загореться".

Подкорректировал.

православный христианин
модератор

06.06.20 17:14
Ответ на #3933673 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= А евангелиста Луку тоже не следует читать? И Евангелие от него тоже выбросить из книг Нового Завета? =

Почему ко мне вопрос?
Указаний, кого следует читать, кого не следует, а тем более, что «выбросить» из книг Нового Завета, а что оставить, я не давал.

Юрий С

06.06.20 07:16
Ответ на #3933656 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""""Общепризнанным апостолом от Бога в этот раз стал Матфей.""""

А евангелиста Луку тоже не следует читать? И Евангелие от него тоже выбросить из книг Нового Завета?

05.06.20 21:02
Ответ на #3933656 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Общепризнанным апостолом от Бога в этот раз стал Матфей.**

Матфей стал апостолом по жребию, а не по откровению от Бога. При Ветхом Завете Бог ставил на что то людей через пророков, по откровению

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

05.06.20 20:08
Ответ на #3933655 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нас же, учеников Иисуса Христа

Это демагогический приём - причислять себя к тем, кем не являетесь. Не клевещите на учеников Христа, не приписывайте им сомнительную честь быть с вами заодно в хуле на апостола!

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

05.06.20 20:04
Ответ на #3933643 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Придерживаюсь этого Золотого Правила: "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден" (Послание к Титу 3:10-11).

Аминь!

православный христианин
модератор

05.06.20 19:17
Ответ на #3933648 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Двенадцать апостолов Христа. Место выбывшего Иуды занимает Павел. Как общепризнанный апостол от Бога. ==

Общепризнанным апостолом от Бога в этот раз стал Матфей.

21 И потому нужно, чтобы ещё один человек присоединился к нам и стал свидетелем воскресения Иисуса.
22 Этот человек должен быть одним из тех, кто был среди нас всё то время, пока Господь Иисус был с нами, с того самого времени, когда Иоанн начал крестить людей, и до того дня, когда Иисус вознёсся от нас на небеса".
23 И предложили они двоих: Иосифа, называемого Варсавой (известного также, как Иуст), и Матфия.
24 Затем они помолились, говоря: "Господи, Ты знаешь, что у каждого на сердце. Покажи нам, которого из этих двоих Ты избрал и
25 кто займёт место служения апостола, которое оставил Иуда, когда отправился туда, где ему надлежит быть".
26 Затем они бросили жребий, чтобы выбрать между этими двумя, и Богу было угодно, чтобы жребий выпал Матфию, так что он тоже стал святым апостолом, как и остальные одиннадцать.

православный христианин
модератор

05.06.20 18:59

== Придерживаюсь этого Золотого Правила. (Послание к Титу 3:10-11). ==

Это характерно для учеников Павла-фарисея, который написал о себе: (Фил 3.5) "Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я, 5 обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению – фарисей, 6 по ревности – гонитель Церкви Божией ..."

Нас же, учеников Иисуса Христа, Учитель и Наставник наш, предупредил заранее, сказав через Апостола Матфея: (16, 12) Берегитесь закваски фарисейской!!! "Как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: «берегитесь закваски фарисейской ....»? 12 Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского ....".

В случае с Павлом, единственным фарисеем, с которым нам косвенно приходится теперь сталкиваться, была нарушена Золотая Заповедь Спасителя: (Матф 9. 17) "Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое". То есть не льют молодое вино в старые мехи. Павел попытался совместить свою старую фарисейскую закваску с поверхностным знанием учений Христа, которые услышал от учеников Христа и стал писать этот симбиоз, формируя собственное учение.

Христос против ереси, относительно Своего учения, оставил простое правило: "ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос".

Если что-то вам не понятно - ищите ответы в учениях Христа. Если не находите, - спрашивайте у Христа, - Он ответит, обязательно ответит.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

05.06.20 18:47
Ответ на #3933634 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То, что вы называете хулой в основном взято из Писания

Ой ли!? Хорошо, давайте уточним. Какова лично ваша позиция, Андрей: Павел - один из апостолов Христа, или нет?

05.06.20 11:45
Ответ на #3933634 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Вот, например, когда Иисус говорил: "истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых." - Кто эти "вы" - двенадцать, которые сядут на двенадцати престолах?**

Возможны два варианта. С человеческим фактором, и без оного. При этом. С учётом того что Бог вечен, природа функционирует бесконечно. Так что-

1 При пакибытии круговорот природы раздёлён на 12 частей. По аналогии с двенадцатью месяцами года.
2 Двенадцать апостолов Христа. Место выбывшего Иуды занимает Павел. Как общепризнанный апостол от Бога.

05.06.20 09:35

Придерживаюсь этого Золотого Правила: "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден" (Послание к Титу 3:10-11).

православный христианин
модератор

04.06.20 19:47
Ответ на #3933604 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== вы под ником "православный" распространяете откровенную ересь и хулите святого Апостола Христова Павла. А это очень нехорошо. ==

Не хорошо пустословить и клеветать, какими бы мотивами вы не руководствовались. "Православный христианин" это значит правильно славящий, имеющий правильное мнение, в первую очередь о Христе Иисусе, раз уж христианин. О чём и пекусь, и это узкий путь. То, что вы называете хулой в основном взято из Писания при минимуме "своих слов".

Вот, например, когда Иисус говорил: "истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых." - Кто эти "вы" - двенадцать, которые сядут на двенадцати престолах?

02.06.20 22:51
Ответ на #3933592 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ладно. Можете не называть вашу секту. Дело ваше. Но вы под ником "православный" распространяете откровенную ересь и хулите святого Апостола Христова Павла. А это очень нехорошо. Не забывайте, что «от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься».

православный христианин
модератор

02.06.20 16:47
Ответ на #3933511 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= Вы же не будете отрицать, что вы не православный =

Молчали бы уже. Ведь обожглись с «верховном апостолом» и опять за своё. Вы слишком легкомысленно разбрасываетесь словами, значения слов знать не хотите, клевещите, пустословите, или не слышали Христа, если Он для вас ещё Авторитет: - «12:36. Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: 12:37. ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.»

В день суда каждый ответит за своё и уже не спрячется за Вселенскую Церковь, учение которой не отменяет Христово: «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.» То есть правда восторжествует. Подобное насыщение возможно только идущим по узкому пути к тесным вратам.

Вот, и тема не пострадала.

Олег А

православный христианин

01.06.20 02:42
Ответ на #3933510 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Другими словами "бог и сын Всевышнего", брат Бога Иисуса по Отцу?***

Я думаю это состояние человека. Зачем мне быть усыновлённым Богу, если у меня есть свои родители, которые тоже любят Иисуса Христа и Отца, и Святого Духа? Можно понять, когда дитя оставлен родителями, или родители противники Христа, а ребёнок всецело полюбил Пресвятую Троицу. 5-ая заповедь: Почитай родителей своих. Хотя в общем, я и так усыновлённый другим человеком, так как родного отца мы оставили, вынужденно.

Олег А

православный христианин

01.06.20 02:36
Ответ на #3933490 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Я собственно о том, что в пересказе искажается смысл сказанного в Евангелие.***

Не искажается, а излагается, в школе нас учили излагать своими словами прочитанное.

***Бог прощает один раз, а нам надо постоянно прощать.***

А нам нужно прощать постоянно, для того чтобы не загордиться? :0) А если просто не обижаться? Хотя это доступно не каждому, так как образования бывает не хватает, поэтому приходится обижаться. :0)

P.S. Вот ещё такой вопрос, вы умеете читать, писать, а к вам будут обращаться, как к не умеющему? Что вы сделаете? Ну, что потерпите, понятно. Но терпению, даже долготерпению есть предел.

31.05.20 23:53
Ответ на #3933507 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= Вы так и не назвали вашу деноминацию.=

///Ученик Иисуса Христа, сын Отца Небесного.
///

Ну, это я уже понял. Но как конкретно называется ваша деноминация? Вы же не будете отрицать, что вы не православный и что ваше "учение" полностью противоречит Учению Вселенской Церкви и наших святых и Богоносных отцов?

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

31.05.20 23:46
Ответ на #3933507 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ученик Иисуса Христа, сын Отца Небесного.**

Другими словами "бог и сын Всевышнего", брат Бога Иисуса по Отцу?

православный христианин
модератор

31.05.20 23:09
Ответ на #3933506 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= Вам уже нечего сказать и вы забалтываете тему.=

Есть, что сказать, и говорю, и вам это не нравиться, потому что вы в ваших измышлениях разоблачены. Это же вы написали: «Надеюсь вы поняли, что никто не имеет право сам себя называть учителем или апостолом, если его не избрал Сам Христос, как в случает с апостолом Павлом.»

Знаете, называются сами, и учителями, и апостолами, даже когда их никто не избирает на эту миссию. А потом появляются подобные письма Христа к Церкви: знаю дела твои, и труд твой, и терпение твоё, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашёл, что они лжецы;
3 ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал.
4 Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.
5 Итак, вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.

Ученик Иисуса Христа, сын Отца Небесного.

31.05.20 22:38
Ответ на #3933504 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вам уже нечего сказать и вы забалтываете тему.

Вы так и не назвали вашу деноминацию.

православный христианин
модератор

31.05.20 22:19
Ответ на #3933450 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= Как сами видите, Сам Бог предизбрал верховного апостола Павла для служения Себе и сделал его свидетелем перед всеми людьми. Так что все ваши измышления о святом Апостоле Павле излишни и богохульны.=

«Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба.
7 Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: «Савл, Савл! что ты гонишь Меня?»
8 Я отвечал: «кто Ты, Господи?» Он сказал мне: «Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь».
10 Тогда я сказал: «Господи! что мне делать?» Господь же сказал мне: «встань и иди в Дамаск, и там тебе сказано будет всё, что назначено тебе делать».
12 Некто Анания,... сказал мне: «брат Савл! прозри». И я тотчас увидел его.
14 Он же сказал мне: Бог отцов наших предъизбрал тебя, чтобы ты познал волю Его, увидел Праведника и услышал глас из уст Его,
15 потому что ты будешь Ему свидетелем пред всеми людьми о том, что ты видел и слышал.
16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса».
17 Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришёл я в исступление,
18 и увидел Его, и Он сказал мне: «поспеши и выйди скорее из Иерусалима, потому что здесь не примут твоего свидетельства о Мне».
19 Я сказал: «Господи! им известно, что я верующих в Тебя заключал в темницы и бил в синагогах,
20 и когда проливалась кровь Стефана, свидетеля Твоего, я там стоял, одобрял убиение его и стерег одежды побивавших его».
21 И Он сказал мне: «иди; Я пошлю тебя далеко к язычникам».

Я вижу, что Павел свидетельствует сам за себя, а поскольку он остроумен, то вполне мог приврать то, чего и не было. Например, что он поставлен апостолом, или учителем. (1Тим2 7 « для которого я поставлен проповедником и Апостолом, – истину говорю во Христе, не лгу, – учителем язычников в вере и истине.») Нигде, мы видим по тексту, такими полномочиями он не наделяется.
Он сам свидетельствует, что не достоин этого назначения: « а после всех явился и мне, как некоему извергу. Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию»
Кроме того, он не подходил по требованиям апостола Петра (камень, на котором Христос утверждал Церковь Свою) для того, чтобы быть апостолом. « И потому нужно, чтобы ещё один человек присоединился к нам и стал свидетелем воскресения Иисуса. Этот человек должен быть одним из тех, кто был среди нас всё то время, пока Господь Иисус был с нами, с того самого времени, когда Иоанн начал крестить людей, и до того дня, когда Иисус вознёсся от нас на небеса. И предложили они двоих: Иосифа, называемого Варсавой (известного также, как Иуст), и Матфия.»
Поэтому Сам Бог, через некого Анания передал, что не избрал, а предъизбрал Павла, не апостолом, и не учителем, а «быть свидетелем Христа перед людьми о том, что он видел и слышал.»

Предъизбрал, это значит предварительное избрание, кандидат на избрание. Вижу, что Павел должен был быть свидетелем Христа перед людьми о том, что видел и слышал. Что он видел. Великий свет и в храме воскресшего Христа. Что он слышал? Что ему сказал голос. Ему было сказано идти к язычникам и свидетельствовать о Христе. Но Он этим не ограничился, а проявил не малое рвение в писательстве, чем сформировал своё, не только дополняющее, но и противоречащее учению Христа, учение.

Ничего излишнего и богохульного.

31.05.20 18:27
Ответ на #3933490 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Бог прощает один раз, а нам надо постоянно. Поэтому "не после того", а "если", как в оригинале - " **

Бог простил за первородный грех. Рождённые с выше не грешат. В связи с этим-

""Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.""
(Рим.6:11)

=============================
**То есть вы полагаете, что цитата ""18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе." подтверждает ваше заявление: "Бог прощает после того, как простил тот по отношении к которому был совершон грех"?**

Это повтор. Я ответил на этот вопрос ранее, утвердительно. Вот эта цитата-

как в оригинале - " Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших".

Является моим аргументом, с развитием мысли. Ведь для прощения нужно покаяние. Оптимальный вариант, приводящее к примирению

православный христианин
модератор

31.05.20 18:12
Ответ на #3933432 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То есть вы полагаете, что цитата ""18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе." подтверждает ваше заявление: "Бог прощает после того, как простил тот по отношении к которому был совершон грех"?

православный христианин
модератор

31.05.20 17:32
Ответ на #3933444 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я собственно о том, что в пересказе искажается смысл сказанного в Евангелие.
"Бог прощает после того, как простил тот по отношении к которому был совершон грех".
Бог прощает один раз, а нам надо постоянно прощать. Поэтому "не после того", а "если", как в оригинале - " Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших".

31.05.20 08:16
Ответ на #3933431 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Цитату, пожалуйста, об избрании Христом Павла апостолом и/или учителем.
///

Апостол говорит: "Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий Свет с неба... Господь же сказал мне (Павлу): встань и иди в Дамаск, и там тебе сказано будет всё, что назначено тебе делать" (Деян 22:6-10).

Само явление уже Вознесшегося Христа первоверховному Апостолу Павлу в виде ослепительного Света является знамением его Богоизбранности. Кому еще Христос являлся также и кого еще направлял на службу Себе, давая конкретную инструкцию: "встань и иди в Дамаск, и там тебе сказано будет всё, что назначено тебе делать"?

А в Дамаске уже Анания уполномоченный Господом вернул Павлу зрение - "брат Савл! прозри", и дал ему наставление от Господа: "Бог отцов наших предизбрал тебя, чтобы ты познал волю Его, увидел Праведника и услышал глас из уст Его, потому что ты будешь Ему свидетелем пред всеми людьми о том, что ты видел и слышал. Итак, что ты медлишь?" (Деян 22:14-16).

Как сами видите, Сам Бог предизбрал верховного апостола Павла для служения Себе и сделал его свидетелем перед всеми людьми. Так что все ваши измышления о святом Апостоле Павле излишни и богохульны.

Имеющий уши, да услышит!

P.S. Вы так и не сказали правду, из какой вы деноминации?

31.05.20 06:17
Ответ на #3933439 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Какие цитаты из высказываний Христа или пророков послужили основанием для такого вашего заявления?**

""18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ""
(Матф.18:18,19)

На основе этого положения Саул является царём Израиля, а Павел апостолом. То бишь, согласие людей одобряет Бог.
Кстати. Вопрос о прощении ведь чем то актуализирован. Для решения его без согласия не обойтись

Как иллюстрация-

23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
(Матф.5:23,24)

Олег А

православный христианин

31.05.20 04:31
Ответ на #3933439 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бог прощает после того как простил тот по отношении к которому был совершон грех.

Какие цитаты из высказываний Христа или пророков послужили основанием для такого вашего заявления?
... если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших. Мк. 11,25–26.

православный христианин
модератор

30.05.20 20:43
Ответ на #3933432 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= Про прощение и спасение я написал вслед вашей речи о прощении и спасении.=

А зачем? Зачем комментировать всё подряд, если говорим о конкретном вопросе?
Ну хорошо. Раз уж вы так любите комментировать, поясните, пожалуйста ваше высказывание:

«Бог прощает после того как простил тот по отношении к которому был совершон грех.»

Какие цитаты из высказываний Христа или пророков послужили основанием для такого вашего заявления?

30.05.20 15:23
Ответ на #3933415 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Прощение получается Прощающим. Он Сам решит после чего и за что, и кто его достоин.**

Бог прощает после того как простил тот по отношении к которому был совершон грех. Служение Богу происходит посредством служения ближнему своему.
===========================
**Вот и теперь, мы говорили о толковании определения слова «вера», которое дал Павел. И вдруг: «Прощение получается после покаяния, а не по вере» Что? К чему? Зачем? Лишь бы чего-то написать. Впопад, не впопад, без разницы.**

Про прощение и спасение я написал вслед вашей речи о прощении и спасении.

Вот ваша речь. С подчёркиванием что Павел оказывается не причём.-

**Капец. Причём тут Павел? Это я к примеру. Верите, что будете прощены? И вот прощены. Сбылось. Осуществление ожидаемого, то есть Вера в спасение осуществилась, уверенность в невидимом состоялась.**

православный христианин
модератор

30.05.20 14:54
Ответ на #3933428 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Цитату, пожалуйста, об избрании Христом Павла апостолом и/или учителем.

30.05.20 13:56
Ответ на #3933425 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Напомните цитатой из Писания, когда Христос избрал Павла апостолом или учителем?
///

По пути в Дамаск.

30.05.20 13:46
Ответ на #3933423 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///«Не называетесь» или «не называйте» учителем, большая ли разница.
///

Это две большие разницы, как у нас в Одессе говорят. :О)

Называть учителем себя и называть так других - это диаметрально противоположные понятия.

///Главное — «у вас ОДИН УЧИТЕЛЬ - ХРИСТОС». Ключевое слово «один».
///

Аминь! Посему не мни себя учителем. Вот смысл этих слов. Именно это вы сейчас и нарушаете.

"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья" (Мф 23:8).

Здесь не надо быть семи пядей во лбу чтобы понять, что речь идет о том, чтобы в общине один другого ничем не превосходил и не учительствовал, потому что ничего не имеет своего, а все что имеют дано Христом.
Поэтому-то и Павел говорит: "Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь" (1 Кор 3:5). Апостол не сказал "учителя", а сказал "служители".

///Теперь цитаты, а то заждались.
1Кор4 15 — «Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.»

Вот как. Превознёсся над тысячами наставниками и многими отцами и родил «вас» благовествованием.
///

Вот так вот и бывает, когда суть недоступна.

«Тысячи наставников» - здесь апостол Павел делает намек на множество учителей веры, которые выступили в Коринфе вслед за удалением оттуда Павла и Аполлоса.

«Я родил вас во Христе Иисусе благовествованием» - означает, что апостол Павел обратил ко Христу коринфян, хотя сделал это не своею силою, а Силою Христа и чрез Евангелие (благовествование). Ведь в крещении мы заново рождаемся. Следовательно слова "я родил вас" означают "я крестил вас".

Как видите сами, вы не понимаете смысла сказанного.

///1Кор12 28 « И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями;»

До этого были слова о Церкви Христа. Кого Бог поставил учителями?, если не того, кто взялся учительствовать, и кто оправдал себя подобной цитатой. Кто проверит, поставил или нет? Иисус Христос заранее расставил всё по местам: Учитель ОДИН, и ОН Христос. А пророки все состоялись до Иоанна Крестителя.
///

Все ветхозаветные пророки члены Торжествующей Христовой Церкви.
Повторюсь, Христос говорил не называетесь учителями. Об этом же говорит апостол Павел:

"И вы – тело Христово, а порознь – члены.
И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?"
(1Кор 12:27-30).

Перечисляя разные дарования и должности, существующие в Церкви Вселенской, Апостол хочет этим показать, что все эти дарования и должности имеют свое высокое значение, потому что они явились в жизнь по воле Божией.

///1Тим2 7 « для которого я поставлен проповедником и Апостолом, – истину говорю во Христе, не лгу, – учителем язычников в вере и истине.»

Получите, распишитесь — учитель язычников.
///

Аминь!

Учитель у нас один - Христос. А избранный Христом апостол Павел учитель язычников.
Надеюсь вы поняли, что никто не имеет право сам себя называть учителем или апостолом, если его не избрал Сам Христос, как в случает с апостолом Павлом.
Как сами видите, все ваши претензии к Божественному апостолу и учителю Церкви разбиваются в пух и прах, когда открывается смысл евангельских цитат, приведенных вами. Они разоблачают не апостола, а вас.

Вразуми вас Господи!

православный христианин
модератор

30.05.20 13:36
Ответ на #3933405 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= избранный Господом апостол-учитель Павел! =

Напомните цитатой из Писания, когда Христос избрал Павла апостолом или учителем?

православный христианин
модератор

30.05.20 12:57
Ответ на #3933405 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=А теперь можете привести цитату из сообщения Апостола Павла, где он называет сам себя учителем? Я жду! :О) =

Опять много букв и демонстрация глухоты. С вами нельзя говорить сразу о многом, вы и с одной то темы соскакиваете.

«Не называетесь» или «не называйте» учителем, большая ли разница. Если только для книжников. Главное — «у вас ОДИН УЧИТЕЛЬ - ХРИСТОС». Ключевое слово «один». Если человек не называет себя учителем, но учит, учит, учит, 14 посланий написал, и научил миллионы, так что теперь за его критику готовы глаза выцарапать — разве такой человек для тех кого научил не учитель, не наставник? Не назывался, а стал. И не называют его «учителем», потому что Иисус Христос запретил, но учатся у него.

Смотрите в корень, Георгий.

Теперь цитаты, а то заждались.
1Кор4 15 — «Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.»

Вот как. Превознёсся над тысячами наставниками и не многими отцами и родил «вас» благовествованием. Что то мне подсказывает, что и вас родил, Георгий. Уж не знаю, в роли наставника или отца.

1Кор12 28 « И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями;»

До этого были слова о Церкви Христа. Кого Бог поставил учителями?, если не того, кто взялся учительствовать, и кто оправдал себя подобной цитатой. Кто проверит, поставил или нет? Иисус Христос заранее расставил всё по местам: Учитель ОДИН, и ОН Христос. А пророки все состоялись до Иоанна Крестителя.

1Тим2 7 « для которого я поставлен проповедником и Апостолом, – истину говорю во Христе, не лгу, – учителем язычников в вере и истине.»

Получите, распишитесь — учитель язычников и самоназначенный Апостол.

православный христианин
модератор

30.05.20 11:51
Ответ на #3933393 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Владимир, вы всё время сходите с линии беседы, потому что крайне не внимательны в слову собеседника да и слову в Писании, поэтому разговор с вами затруднителен. Возможно вы активный собеседник на форуме и не фильтруете кому и что уже написали. Активный — это хорошо. Но не внимание — это плохо.
Вот и теперь, мы говорили о толковании определения слова «вера», которое дал Павел. И вдруг: «Прощение получается после покаяния, а не по вере» Что? К чему? Зачем? Лишь бы чего-то написать. Впопад, не впопад, без разницы.

Прощение получается Прощающим. Он Сам решит после чего и за что, и кто его достоин.

30.05.20 10:15
Ответ на #3933384 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///8 А вы не называйТЕСЬ учителями...
///

Аминь! Повторюсь. Сказано "не называйТЕСЬ", а не "не называйТЕ". Хоть теперь-то в отличие от первого раза разницу уловили?

А теперь можете привести цитату из сообщения Апостола Павла, где он называет сам себя учителем? Я жду! :О)

Когда вам приводят неопровержимые факты ваших же подтасовок, то вы хотя бы постарайтесь включить разум и понять, что преднамеренно извращаете слова сказанные Самим Господом, пытаясь притянуть их за уши к своим сектантским заблуждениям. Т.е. пытаетесь внушить нам то, что по смыслу и сути имеет диагонально противоположный смысл?

///То есть речь идёт о духовных учителях и наставниках, а не о школьных учителях или родных отцах.
///

Бред! Или у вас проблемы с русским языком или вы специально коверкаете смысл сказанного Господом. Речь идет о нас самих - "не называйТЕСЬ". Это мы сами себя не должны называть учителями! "Не называйТЕСЬ учителями" - говорит нам Господь.

Еще раз - "не называйТЕСЬ учителями" и "не называйТЕ учителями" - это абсолютно различные по смыслу выражения. Теперь-то хоть разницу между Господним выражением и вашей диффамацией уловили? Или и дальше будете упорствовать в своей подмене смысла?

///Духовный Учитель у христиан один и Он Христос.
///

Христос не "духовный учитель". Вы путаете Господа со своими гуру. Христос есть Бог ради нас воплощенный! А для того чтобы научать все народы истинной Вере Он избрал апостолов-учителей, которым Заповедовал: "Итак идите, НАУЧИТЕ все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф 28:19).

Научите все народы, крестя их! - говорит Господь апостолам. А кто может учить и научить, если не учитель? :О)
Хотя апостолы и Божественные учителя, ибо посланы в мир для нашего научения Самим Богом, но они сами себя никогда не называли учителями, как и Заповедует нам Господь.
Разницу уловили?

///Вы приводите аргументами учение Павла, но оно лишь одно из множества мнений.
///

1. Нет учения Павла! Есть Учения Господа, которое на равне с другими апостолами-учителями проповедует избранный Господом апостол-учитель Павел!

2. Нет "множества мнений", а есть одно и единственное Учение Божье, воплощающееся в жизнь посредством апостолов-учителей, в том числе и апостола Павла!

3. Мнимое "множество мнений" - это множество деструктивных сект, к одной из которых принадлежите и вы!

///А Христос сказал: Лк 10.25 ...
///

Вы путаете Божие Заповеди Любви, которые также внесены левитами в законе, вместе с другими 613-тю пунктами левитского законодательства. Закон не спасал людей, а держал их в повиновении. Иначе Боговоплощение не имело бы смысла. Посему и сказано апостолом Павлом, что закон не спасает. Будь то иначе и Спасителю не надо было бы воплощаться.

Мой вам совет, Андрей: бегите вы из этой душегубительной секты очертя голову, пока имеете еще возможность воистину воцерковиться и спастись!

Вразуми вас Господи!

29.05.20 17:24
Ответ на #3933386 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Капец. Причём тут Павел? Это я к примеру. Верите, что будете прощены? И вот прощены. Сбылось. Осуществление ожидаемого, то есть Вера в спасение осуществилась, уверенность в невидимом состоялась.**

Вы рискуете быть потерянными для реальности. Теперь перешли к сочинению собственного учения. Ранее вы сравнивали учение Павла и Христа. Я говорил в том контексте.
Прощение получается после покаяния, а не по вере. Вы не путайте веру с "по щучьему велению, по моему хотению". Спасение получается при-

""Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.""
(Иоан.8:51)

православный христианин
модератор

29.05.20 15:19
Ответ на #3933380 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Что же вы внимательно не читаете? Осуществление ожидаемого это об осуществлении надежды. Верите в ЦН и вот оно наступило. Были уверенны в невидимом, о вот случилось.**

Это образцово показательное перевирание. Павел не утверждал что по его вере, уже, наступило Царствие Небесное или что невидимое случилось =

Капец. Причём тут Павел? Это я к примеру. Верите, что будете прощены? И вот прощены. Сбылось. Осуществление ожидаемого, то есть Вера в спасение осуществилась, уверенность в невидимом состоялась.

О Павле с вами больше говорить не буду.

Олег А

православный христианин

29.05.20 15:10
Ответ на #3933384 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А Христос сказал: Лк 10.25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? 26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь? 27 Он сказал в ответ: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя". 28 Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.***

Это теория называется, весь этот разговор Христа. Но Павел то, на практике доказал, словами: "Кто не любит Господа Иисуса Христа. анафема, маран-афа".

Александр Петрович, в большинстве хочет всех запугать, он ищет свободу в страхе, в ВЗ. Да и не только он, много есть православных, которые пытаются ВЗ использовать для устрашения, это на фанатизм похоже.

православный христианин
модератор

29.05.20 15:05
Ответ на #3933348 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= Все верно сказано, если понимать эти слова православно. =

Так и надо, не иначе. Один Учитель, это ОДИН, а не много, не другие.

= Ибо эти же слова можно трактовать по сектантский, как вы, например.
1. Интересно, вы своих школьных учителей называли учителями или нет? =

Нет, вижу по сектантски трактуете вы. Тяжелый случай. А мы прежде трактования читаем всё в контексте. А ранее было написано: « на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; 3 итак ....все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища* свои и увеличивают воскрилия одежд своих; также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах; и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель! 8 А вы не называйтесь учителями,»

То есть речь идёт о духовных учителях и наставниках, а не о школьных учителях или родных отцах.

= И еще, если я сам себя где ни будь называл "учителем", то приведите эти слова в тему=

Вы то тут причём. Вы приводите аргументами учение Павла, но оно лишь одно из множества мнений. То есть руководством к действию быть не могут. Духовный Учитель у христиан один и Он Христос.

= Слова апостола Павла говорят о том, что не делами закона, т.е. не исполнением ветхозаветного закона, состоящего их 613 пунктов спасется человек, а верою во Христа.=

А Христос сказал: Лк 10.25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? 26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь? 27 Он сказал в ответ: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя". 28 Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.

Вера без дел мертва. И не надо цитаты из писем Павла выдавать за Евангельские.

29.05.20 13:48
Ответ на #3933373 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Что же вы внимательно не читаете? Осуществление ожидаемого это об осуществлении надежды. Верите в ЦН и вот оно наступило. Были уверенны в невидимом, о вот случилось.**

Это образцово показательное перевирание. Павел не утверждал что по его вере, уже, наступило Царствие Небесное или что невидимое случилось

Смысл понятия "осуществление" есть действие дел веры. Происходит поступательное движение.
====================================

**Но разве Христос этому учил? «Где двое или трое собраны во имя Мое, там я среди них» . Среди них, а не внутри каждого из них.**

И здесь Павел вторит Христу-

"так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены."
(Рим.12:5)

Вы в своём рассуждении упустили из виду наличие членов Тела
===============================
И к стати. Есть ведь свидетельство иисусово. Котороё может быть только внутри.

""ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.""
(Откр.19:10)

29.05.20 13:18
Ответ на #3933350 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Нет, он не верил, он знал, убежденно знал, что рядом с ним Сын Бога.**

Знание есть служанка веры. Иудеи видели в Сыне Человеческом лидера национально- освободительного движения. В связи с чем воздав Ему царские почести, когда Он прибыл в Иерусалим. Чтобы освободится от власти Рима был осуществлён мятеж. Мятеж был подавлен. Зачинщиков его схватили. Христос рассматривался как вождь мятежников. Между Пилатом и первосвященниками произошло обсуждение пунктов обвинения. Было сформулировано два пункта обвинения-

""Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский"".
(Иоан.19:19)

Следует заметить что закон о назорействе не отменён до сих пор. За Иисуса была принесена очищающая жертва как за назарея, две горлицы (Числа 6:10)

""и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных.""
(Лук.2:24)

29.05.20 13:17
Ответ на #3933373 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Павел не противопоставляет, но учения Его противопоставляет и всё потому что он не был учеником Христа и не слышал ни одной его проповеди.
///

1. Павел не имеет своего, отдельно от Христа учения. Он проповедует исключительно Учение Христово. Мнимые "противоречия" возникают исключительно в сектантских кругах от духовной малограмотности.

2. Павел прекрасно знал об Учении Христовом, потому и преследовал христиан, как ярый фарисей. А после встречи со Христом, по пути в Дамаск, ему не надо было слушать Его проповеди, ибо Христова Благодать всецело вложила в его духовное сердце всезнание о Божественном Учении Господа.

Олег А

православный христианин

29.05.20 12:56

***... он не был учеником Христа и не слышал ни одной его проповеди.***

Он был наставлен апостолами, которые были учениками Христа.

православный христианин
модератор

29.05.20 12:50
Ответ на #3933341 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= Лучше внимательно читать его послания. В частности обратив внимание на определение веры
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.""
(Евр.11:1)
Осуществлять веру буз дел, невозможно. =

Что же вы внимательно не читаете? Осуществление ожидаемого это об осуществлении надежды. Верите в ЦН и вот оно наступило. Были уверенны в невидимом, о вот случилось. А дела наши все видны, они реальные

= Для таких как Вы Павел написал-

12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
13 Разве разделился Христос?
(1Кор.1:12,13)

Он рассматривает христовых как пребывающих в Теле Христа. В связи с чем-

""и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.""
(Гал.2:20) =

Нет, он для таких как вы написал, а мне и Христа в Учителях достаточно.
Вы опять не внимательны. Он рассматривает христовых не пребывающих в теле Христа, а Христа, пребывающего в его теле: «но живет во мне Христос» и ещё спрашивает: Разве разделился Христос? Так ты сам Его разделил, Павел. Но разве Христос этому учил? «Где двое или трое собраны во имя Мое, там я среди них» . Среди них, а не внутри каждого из них.

= Так что сам Павел, не противопоставляет себя Христу.=

Павел не противопоставляет, но учения Его противопоставляет и всё потому что он не был учеником Христа и не слышал ни одной его проповеди.

29.05.20 12:37
Ответ на #3933350 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///А может не убивал... "и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал".
///

За что же тогда осудили этих разбойников, если не за преступления? Жесткого убийцу Варавву отпустили, а этих посчитали хуже Вараввы. Значит по делам своим эти разбойники были грешны. Но тот что справа оказался благоразумным и раскаялся. Он увидел своими духовными очами Святость и Божественность Христову и уверовал в Него.Он смиренно выразил перед Христом свою веру и получил от Него обетование, что «ныне же» будет пребывать с Ним в Раю.

Слово "разбойник", употребленное в Синодальном переводе Священного Писания, имеет и такое значение, как мятежник (террорист).

сомневающийся

29.05.20 11:25
Ответ на #3933352 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

______________________________________________________________________________________________

Олег А

православный христианин

29.05.20 11:25
Ответ на #3933352 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Ниспровергать ахинею, только её пиарить***

Согласен.

Олег А

православный христианин

29.05.20 11:24

***Речь о судах. Здесь ничего не дождёмся. Суды пройдут на небе.***

Это не страшно, тем более, кого-то и судить не будут.

29.05.20 11:18
Ответ на #3933347 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Открывайте тему с Олегом и обосновывайте свою точку зрения. Потяните?**

Ниспровергать ахинею, только её пиарить

православный христианин
модератор

29.05.20 10:51
Ответ на #3933318 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= и он только уверовал -... Он может вчера ещё убивал, а сегодня оправдался верою и, вошёл в рай. И кто его оправдал? =

А может не убивал. Вы читайте. Он знал, слышал о Христе гораздо раньше, по делам Его знал, что Иисус — Христос, Мессия, и вот они рядом на распятии. Вступается за Христа: «а Он ничего худого не сделал», то есть оправдывает Его и признаёт Господом. Ни на что не надеясь, в раскаянии, зная, что поделом, он В смирении просит о малом: — «вспомнить о нём, когда придёшь в Царствие Твоём» То есть он даже о воскресении Его знает.
Нет, он не верил, он знал, убежденно знал, что рядом с ним Сын Бога. Толпа скандировала: Распни, Его!, а обреченный грешник оправдал. Христос и простил ему его грехи.

Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
41 и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твоё!
43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.

= то он пойдёт, купит и поставит, - не нужно было ждать веками или тысячелетиями. Так что пока Христос придёт и заступится "воздаст каждому по делам его" =

Речь о судах. Здесь ничего не дождёмся. Суды пройдут на небе.

29.05.20 10:50
Ответ на #3933298 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Вы тут писали, что по воле Божьей пытаетесь жить, заповеди Его выполнять. А Его заповедь о том, что у христиан может быть только один Учитель игнорируете. - «ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья; 9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; 10 и наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос».
///

Все верно сказано, если понимать эти слова православно. Ибо эти же слова можно трактовать по сектантский, как вы, например.

1. Интересно, вы своих школьных учителей называли учителями или нет?

2. А вы своих одноклассников называете братьями или нет?

3. А своего биологического отца называете отцом или нет?

3. А своего духовного отца называете наставником или нет?

А теперь рассмотрим эти стихи в православном толковании.

1. Мф.23:8. "А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья".

Как мы видим в стихе написано «не называйтесь», а не "не называйте"! Т.е. сами себя не называйте и не принимайте такого названия от других. Как вы понимаете в таком контексте ваши слова "А Его заповедь о том, что у христиан может быть только один Учитель игнорируете" вновь теряют свой смысл ибо не соответствуют Евангельской цитате. Скажу точнее: эти слова перевирают сказанное в Евангелии и полностью изменяют смысл изречения.
И еще, если я сам себя где ни будь называл "учителем", то приведите эти слова в тему.

2. Мф.23:9. "Отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на Небесах".

Здесь слова Христа нельзя понимать в буквальном смысле, например, в том, что дитя не должно произносить слов «отец» или «мать». Не трудно заметить, что в цитате речь идет о Небесном Отце (Отец, Который на Небесах). Никто не может заменить Его и занять Его место в жизни христианина. Посему Небесный Отец у нас один. Один из величайших отцов Церкви свт. Иоанн Златоуст так ограничивает смысл слов Христа: «Это не то значит, чтобы они никого не называли отцом, но чтобы знали, кого, собственно, должно называть Отцом».

Имеющий уши да услышит.

3. Мф.23:10. "и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос".

Опять таки, как мы видим в стихе написано «не называйтесь», а не "не называйте"!

Скажу более, что в греческом этой тавтологии нет, потому что в 8-м стихе поставлено διδάσκαλος, а в 10-м – καθηγητής – скорее воспитатель, чем учитель. Καθηγητής отлично и от ὁδηγός (Мф. 15:14, 23:16, 24; Деян. 1:16; Рим. 2:19), и употреблено в Новом Завете только здесь (если не обращать внимания на разночтение в стихе 8). Интересно, что слово ὁδηγός в Новом Завете в указанных местах везде употреблено для обозначения ложных руководителей.

Как видите сами, все ваши претензии высосаны из пальца.

///Вы, что не понимаете, что Христос и Павел разному учат, противоположно разному.///

Я понимаю, что вы несете неимоверный бред!

///Христос говорит: "ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его", ключевое слово "по делам". А Павел учит: "человек оправдывается верою".
Христос: - Буду судить по делам. Павел и его ученики: - оправдаемся верою.
///

Опять таки, вы не видите смысла сказанного и безумно цепляетесь за слова.

1. Апостол и Евангелист Матфей (а не Христос), говорит нам следующее о Христе: "ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его" (Мф 16:27).

Здесь действительно ключевое слово "по делам", т.е. по не раскаянным и не исповедованным злым делам, которые отвратительны в очах Божиих или же по делам добрым и благоприятным. А дела из мыслей следуют. Следовательно, от Сына Человеческого получает спасение только тот, кто следует за Ним, отрекаясь от самого себя: "Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (стих 24). Такой человек не творит злых дел, а следуя за Христом и изобилует добродетелями.

2. Апостол Павел: «однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть» (Гал 2:16).

Слова апостола Павла говорят о том, что не делами закона, т.е. не исполнением ветхозаветного закона, состоящего их 613 пунктов спасется человек, а верою во Христа. Ибо если бы делами закона спасался человек, то и Боговоплощение не имело бы смысла. Но на Суде человек ответит за все свои нераскаянные злые дела, слова и мысли.

Надеюсь, вы поняли в чем заключается ваше заблуждение. В непонимании смысла сказанного и недопустимом искажении Евангельских цитат.

сомневающийся

29.05.20 10:37
Ответ на #3933339 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Открывайте тему с Олегом и обосновывайте свою точку зрения. Потяните?

29.05.20 10:10
Ответ на #3933325 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В место того чтобы выдумывать о чём это Павел говорит. Лучше внимательно читать его послания. В частности обратив внимание на определение веры.

""Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.""
(Евр.11:1)

Осуществлять веру буз дел, невозможно.

Для таких как Вы Павел написал-

12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
13 Разве разделился Христос?
(1Кор.1:12,13)

Он рассматривает христовых как пребывающих в Теле Христа. В связи с чем-

""и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.""
(Гал.2:20)

Так что сам Павел, не противопоставляет себя Христу.

29.05.20 09:53
Ответ на #3933326 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Нет. Павел отменил, перечеркнул слова Иисуса о возможности спастись делом**

Вздор городишь Петрович. Павел говорил о невозможности спастись руководствуясь буквой закона.

Олег А

православный христианин

29.05.20 09:28
Ответ на #3933331 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Что взять с иноверца? Открывайте тему и там можно будет всё обсудить со своими братьями и сестрами***

Чтобы такое с иноверца взять? :0) А в этой теме невозможно обсудить?

сомневающийся

29.05.20 09:25
Ответ на #3933330 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Спасение это ключевой момент всей Библии.***

С чего это вы взяли? **

Имхо такое. Что взять с иноверца? Открывайте тему и там можно будет всё обсудить со своими братьями и сестрами.

Олег А

православный христианин

29.05.20 09:19
Ответ на #3933329 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Спасение это ключевой момент всей Библии.***

С чего это вы взяли? А например те, за которых Христос пострадал и они начали жить правильно? Он уже их спас Своим страданием. Они это поняли и живут праведной жизнью. Как вы думаете они спасены или нет?

сомневающийся

29.05.20 09:13
Ответ на #3933327 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Открывайте тему и аргументируйте своё утверждение из широкого пути со многими учителями и своим пониманием . Это принципиальный момент и одним постом не обойтись. Спасение это ключевой момент всей Библии.

Олег А

православный христианин

29.05.20 08:19
Ответ на #3933326 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Павел отменил, перечеркнул слова Иисуса о возможности спастись делом исполнения двух наивысших заповедей закона.***

Нет не отменил, он добавил, образно говоря, в закон "поправку" или пункт, что можно не только делом спастись, но и верою, в отдельных случаях.

P.S. Если вы разбойник, или атеист, или язычник, то у вас есть возможность спастись верою. Уверовали, и вам простились все прошлые грехи, даже можете не переживать. Но если вы христианин и тем более профессионал, то только делом можете спастись.

сомневающийся

29.05.20 08:06
Ответ на #3933263 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Павеляне, это ученики Павла, которые слушают, что говорит Павел**

Смысл речей Павла и Христа взаимодополняется.**

Нет. Павел отменил, перечеркнул слова Иисуса о возможности спастись делом исполнения двух наивысших заповедей закона. Сказал избранному народу, что они, со своим законом, не спасутся, точнее с Законом от Бога, не спасутся. Отменил слова Бога.!!! Поставил себя выше Бога? ....... Можно ещё притчу о заблудшем сыне вспомнить.

православный христианин
модератор

29.05.20 07:45
Ответ на #3933319 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= И что? Христос говорит о законе любви. Павел Ему вторит.

Когда вторит, когда нет, а когда и противоречит. Нравятся наставления вторящих? Кто ж против. Только для христиан Учитель и Наставник Христос, Который сказал: «Кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё». А слово Его было : «ибо один у вас Учитель – Христос ..... ибо один у вас Наставник – Христос».
Аминь. Да будет так.

29.05.20 06:29
Ответ на #3933309 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Это вы Христу скажите, после того как прочитаете Его учение и обратите внимание на слово «ЗАКОН»**

И что? Христос говорит о законе любви. Павел Ему вторит-

""Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.""
(Гал.6:2)

Так что противопоставление Павла и Христа есть, только, в вашей голове.

Олег А

православный христианин

29.05.20 04:46
Ответ на #3933298 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***"ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его"***

Даже неизвестно когда придёт. А я в детстве уверен был в отце, если меня обидят и я ему скажу, то он немедля пойдёт и заступится, или если нужно торт на моё день рождение в классе поставить, то он пойдёт, купит и поставит, - не нужно было ждать веками или тысячелетиями. Так что пока Христос придёт и заступится "воздаст каждому по делам его" (особенно моим обидчикам) и я "воздаяние грешникам узрю" (как-будто я не грешил), примиряться нужно учиться с собой и ближним, искать настоящую свободу - свободу от греха, а не свободу, живя во грехе.

Олег А

православный христианин

29.05.20 04:19

***Павел и его ученики: - оправдаемся верою.***

Смысл слова вера в Торе, "верность". Если думать, что вера это только уверенность в невидимом, безо всякого подтверждения, то язычник, услышавший краем уха проповедь о Христе, и сразу стал Ему верен безо всякого испытания веры, получит прощение сразу, даже если он был людоедом. Как разбойник на кресте. Воровал, убивал, его поймали, на кресте повесили (обездвижили) и он только уверовал - "помяни меня Господи во Царствии Твоем". Он может вчера ещё убивал, а сегодня оправдался верою и, вошёл в рай. И кто его оправдал? Христос, но не Павел. Значит и Христос с Павлом согласен, что "оправдаемся верою".

православный христианин
модератор

28.05.20 23:33
Ответ на #3933303 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= Учение и закон, не одно и тоже. =

Это вы Христу скажите, после того как прочитаете Его учение и обратите внимание на слово «ЗАКОН»
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 38 сия есть первая и наибольшая заповедь; 39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

= Вы противопоставляете Павла Христу.=
Христос: - Буду судить по делам. Павел и его ученики: - оправдаемся верою. =

Нет, это Павел навязывает и противопоставляет свои учения учениям Христа. Правильно заметили: «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.»

28.05.20 22:02
Ответ на #3933299 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Христиане в плане учительства должны руководствоваться вполне определённой, предельно ясной заповедью Иисуса Христа - Матф.23.8 — «ибо один у вас Учитель – Христос ..... ибо один у вас Наставник – Христос». Учитель и Наставник у нас ОДИН - ХРИСТОС.**

Учение и закон, не одно и тоже.
------------------------------------------------

**Не надо Его взаимодополнять. На это имел бы право равный Ему во всех отношениях человек.**

Вы противопоставляете Павла Христу. От чего разит ересью.
====================================

**Христос: - Буду судить по делам. Павел и его ученики: - оправдаемся верою.**

Вера без дел мертва

""Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих.""
(1Кор.4:1)

православный христианин
модератор

28.05.20 19:14
Ответ на #3933263 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христиане в плане учительства должны руководствоваться вполне определённой, предельно ясной заповедью Иисуса Христа - Матф.23.8 — «ибо один у вас Учитель – Христос ..... ибо один у вас Наставник – Христос». Учитель и Наставник у нас ОДИН - ХРИСТОС.

Не надо Его взаимодополнять. На это имел бы право равный Ему во всех отношениях человек. А Он сказал: 9 Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века.

Слышите? Соблюдать всё, что повелел вам. Разве Он повелел учиться у кого-то ещё, как нам кажется, взаимодополняющего Его?

православный христианин
модератор

28.05.20 18:56
Ответ на #3933250 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Прости вас Господи, заблудший! ==

Вы тут писали, что по воле Божьей пытаетесь жить, заповеди Его выполнять. А Его заповедь о том, что у христиан может быть только один Учитель игнорируете. - «ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья; 9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; 10 и наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос».

Вы, что не понимаете, что Христос и Павел разному учат, противоположно разному. Христос говорит: "ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его", ключевое слово "по делам". А Павел учит: "человек оправдывается верою".
Христос: - Буду судить по делам. Павел и его ученики: - оправдаемся верою.

28.05.20 12:28
Ответ на #3933197 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Павеляне, это ученики Павла, которые слушают, что говорит Павел**

Смысл речей Павла и Христа взаимодополняется. В связи с чем соответствуют одному учению, а не разным. Христос и Павел указывают на дух закона. Руководствуясь которым исполняется закон любви к Богу и к ближнему своему.

"Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов."
(Гал.6:2)

Олег А

православный христианин

28.05.20 11:45
Ответ на #3933198 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Павел говорит: «человек оправдывается верою, независимо от дел закона» (Рим. 3:28).***

Верный всегда всегда оправдывается верностью. В том смысле, что я верный своей профессии, например, и меня за мою верность оправдают, даже в случае, когда вроде бы я не прав по закону, по ПДД. В общем я про профессионализм. Хотя автобусников как профессионалов, даже в случае, если он по всем правилам не виноват, его укорят: почему ты не рассчитал, почему не предотвратил столкновение.

28.05.20 09:58
Ответ на #3933197 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Павеляне, это ученики Павла... А христиане, это ученики Христа...
///

Прости вас Господи, заблудший! Вы из какой секты?

сомневающийся

27.05.20 14:18
Ответ на #3933191 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Павел говорит: «человек оправдывается верою, независимо от дел закона» (Рим. 3:28).**

Лк 10.25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? 26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь? 27 Он сказал в ответ: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя". 28 Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.

Исполнить две наивысшие заповеди это дела закона. И будет наследована жизнь вечная. Вы из какой секты??

православный христианин
модератор

27.05.20 14:06
Ответ на #3933191 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Павеляне, это ученики Павла, которые слушают, что говорит Павел: «человек оправдывается верою, независимо от дел закона». Будто он судить будет или оправдывать.

А христиане, это ученики Христа. Поэтому они слушают Христа Иисуса, Который говорит: Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Если уже Христос исполнил закон, то простым христианам и подавно бы надо, тем более, что закон (а не вера) по слову пророка тем кто войдёт в обители Божии будет в них всецело: — «вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом».

27.05.20 09:53
Ответ на #3933153 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Павел говорит: «человек оправдывается верою, независимо от дел закона» (Рим. 3:28).

///Это он для павелян говорит...
///

Вы из какой секты? Как называется ваша деноминация?

православный христианин
модератор

26.05.20 15:13
Ответ на #3933142 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= Павел говорит ... =

Это он для павелян говорит. А у истинных христиан один Учитель и Наставник — Христос. Так и гласит заповедь Христа, которую вы пренебрегаете исполнять — Матф.23.8 — «ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья; 9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; 10 и наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос»

26.05.20 10:18
Ответ на #3933116 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Тем в кого вложены законы Божьи в мысли и написаны на сердце, не могут жить иначе, как только по законам Божьим, потому что иных законов в их мыслях и сердце нет, не может быть.
///

Истинная вера превыше всякого закона, ибо не по инструкции живет и действует истинный христианин, а по благодати Божьей. Павел говорит: «человек оправдывается верою, независимо от дел закона» (Рим. 3:28). Ибо истинный христианин принадлежит к народу Божьему и является частью Нового Израиля. А Закон Божий вложен в мысли его и написан не на скрижалях Моисеевых, а на скрижалях сердце его: «вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом» (Евр. 8:10).

Имеющий уши, да услышит!

православный христианин
модератор

25.05.20 21:24
Ответ на #3932786 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Б.А. — Что сложного в вопросе: Узкий путь — это какой?
///
С.Г. — Оставить свою волю и жить по воле Божьей! Имеющий уши, да услышит!
С.Г. (Ранее) — По мере своих сил отвергнуть свою собственную волю и жить по воле Божьей.

С.Г. — 3. "Надоумило" меня то, что истинный христианин является чадом Божиим и принадлежит к народу Божьему, ибо Закон Божий вложен в мысли его и написан на скрижалях сердце его: "вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом" (Евр. 8:10)

Вот, вот, услышьте.
Тем в кого вложены законы Божьи в мысли и написаны на сердце, не могут жить иначе, как только по законам Божьим, потому что иных законов в их мыслях и сердце нет, не может быть. Поэтому им не надо отвергать (оставлять) свою собственную волю, чтобы жить по воле Божьей. Они уже по ней живут и иначе не могут, потому что иной воли не ведают. Так что вы определитесь: отвергаете собственную волю или уже живете по воле Божьей, потому что иначе не можете.
Но имейте ввиду, что Павел упоминает пророчество пророка Иеремии о Новом Завета, часть которого переведена так: «Вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не вспомню более».
Если вы уже живете по воле Божьей, то вы уже должны знать Бога, и беззакония ваши вам уже прощены.

19.05.20 09:59
Ответ на #3932748 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///О любви к ближнему я не обмолвился ни словом, да и в приведённых словах Христа она отсутствует.
///

Значит вам пока еще не доступен смысл Христовых Заповедей. :О(

///Ожидаемый финал беседы. Когда нечего сказать переходим к осуждению...
///

И в чем же вы обнаружили "осуждение"? :О)

///
Что сложного в вопросе: Узкий путь — это какой?
///

Оставить свою волю и жить по воле Божьей! Имеющий уши, да услышит!

православный христианин
модератор

18.05.20 22:26
Ответ на #3932761 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= если вопрос так прост и вам известен ответ, зачем же вы у Георгия спрашиваете? =

И вы не следователь, и не адвокат, однако задаёте вопросы, интересуетесь.
Не у Георгия, у автора темы. А Георгий, как достигший духовного восхождения, поспешил отправить меня к «Беседам ...» Пришлось спросить и у него, да и самому призадуматься и снова перечитать нагорную проповедь. Раньше такой вопрос не возникал, поэтому и ответа не было. То есть вопрос появился раньше, чем ответ.

= непрестанно содержа в памяти [...] пребывание со Христом (стартовое сообщение темы, к которому вы и адресовали вопрос выше - М. О.)

= Простому христианину нужно следовать в жизни наставлениям и учениям Христа Иисуса. — Б.А.

= А это разве по сути не то же самое, что сказано в стартовом сообщении темы (см. цитату)? - М. О.

Конечно, нет. Надо читать стартовое сообщение в контексте, полностью, без сокращений. Я о следовании христианином наставлениям и учениям Христа Иисуса в жизни, при жизни. А в стартовом - о предвкушении пребывания в вечной жизни в ЦН с ликующими Ангелами и Христом, то есть то, ради чего надо следовать учениям Христа.
«непрестанно содержа в памяти вечную жизнь, нескончаемое Царство, ликостояние с Ангелами, пребывание со Христом.»

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

18.05.20 19:43
Ответ на #3932748 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что сложного в вопросе: Узкий путь — это какой? Любой знает, кто его видел хоть однажды.

Андрей, если вопрос так прост и вам известен ответ, зачем же вы у Георгия спрашиваете? Вы не на экзамене, ваш собеседник - не студент.

Узкий путь — это какой?

непрестанно содержа в памяти [...] пребывание со Христом (стартовое сообщение темы, к которому вы и адресовали вопрос выше - М. О.)

Простому христианину нужно следовать в жизни наставлениям и учениям Христа Иисуса.

А это разве по сути не то же самое, что сказано в стартовом сообщении темы (см. цитату)?

православный христианин
модератор

18.05.20 16:51
Ответ на #3932725 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= И сейчас бы отослал вас к «Беседам о внутренней жизни». Но вы еще не готовы к духовному восхождению. Это не укор, а констатация факта =

Ожидаемый финал беседы. Когда нечего сказать переходим к осуждению. И не следуем ни воли Бога, ни наставлениям Наставника и Учителя. Печально, весьма печально, когда на простые вопросы — «Просто сказать: оставим же широкий путь. Но как вступить на узкий? Узкий путь — это какой?» — «простые христиане» отсылают тебя сначала к «Беседам....», а потом несут какую-то нелепицу.
У христиан, потому они и называются христиане, если вы забыли, один Учитель, Который сказал — «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; .... и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.» Поэтому во все дни свои, христиане, должны прежде всего и раньше всего руководствоваться учениями и наставлениями Христа, а не отсылать куда попало. Тем более, что эта тема инициирована Им Самим.
Что сложного в вопросе: Узкий путь — это какой? Любой знает, кто его видел хоть однажды. Бывало едем с отцом на велосипедах ещё ночью на рыбалку, вдоль реки, по тонкой тропе, а она утоплена в луговине. Того и гляди зазеваешься — бах и на обочине, через руль, в мокрую траву. Узкий путь — он тонкий, он неудобный, с него легко свернуть, движение по нему требует внимания, осторожности, бдительности — к чему постоянно призывает Христос.
«Как вступить на узкий путь?» Простому христианину нужно следовать в жизни наставлениям и учениям Христа Иисуса. Они в основном изложены в нагорной проповеди, откуда и эти понятия о узком пути и тесных вратах. Это не просто, не удобно, ответственно, но это единственный путь ведущий к тесным вратам, в которые входят по одному, индивидуально, а не толпой. «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный!» — и сейчас призывает Христос.

православный христианин
модератор

18.05.20 16:51
Ответ на #3932727 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= А теперь сравните это с тем, как вы сами проявляете свою любовь к ближнему.
И еще, что касается проявления любви к ближнему, то Господь приводит Притчу о добром самаритянине. Перечитайте ее. В этой Притче Он весьма ясно и четко отвечает на вопрос «Кто мой ближний?» (Евангелие от Луки 10:25−29).=

О любви к ближнему я не обмолвился ни словом, да и в приведённых словах Христа она отсутствует. Относительно же учения Христа о наипервейшей заповеди, так Им же позднее дана Новая Заповедь — Да любите друг друга.

18.05.20 10:49
Ответ на #3932712 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Напомню слова Христа Иисуса сказанные в нагорной проповеди и имеющие к открытой вами теме прямое отношение, поскольку об узком пути и тесных вратах сказано именно в ней. И так, — «Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?»

Это пример пространного пути ведущего к широким вратам.
///

А теперь сравните это с тем, как вы сами проявляете свою любовь к ближнему.

И еще, что касается проявления любви к ближнему, то Господь приводит Притчу о добром самаритянине. Перечитайте ее. В этой Притче Он весьма ясно и четко отвечает на вопрос «Кто мой ближний?» (Евангелие от Луки 10:25−29).

18.05.20 10:39
Ответ на #3932711 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Ну хорошо. Какая, к примеру, заповедь или притча заставляет вас отвергнуть собственную волю и жить по воле Божьей?
///

1. Начнем с того, что в человеке есть воля гномическая, которая связанна со свободой выбора и намерением человека. Такая воля подразумевает возможность колебаний человека в выборе между добром и злом и определяется расположенностью человека ко греху.

2. А что касается Заповедей Божьих, то все они призывают нас отречься от собственных желаний и жить так, как заповедует Бог. Пусть вам ответит Сам Господь. "Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной, большей сих, заповеди нет" (Мк. 12:29-31).

///И на первый вопрос всё же интересно услышать ответ в этой душеполезной теме. Кто или что надоумило вас искать возможность встать на узкий путь ведущий к тесным вратам через отвержение собственной воли и жизни по воле Божьей?
///

1. "Надоумил" меня мой Господь Иисус Христос, Который говорит нам: "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими" (Мф. 7:13).

2. "Надоумила" меня Любовь к Богу и ближнему.

3. "Надоумило" меня то, что истинный христианин является чадом Божиим и принадлежит к народу Божьему, ибо Закон Божий вложен в мысли его и написан на скрижалях сердце его: "вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом" (Евр. 8:10).

///Вы не нашли сразу, что ответить. И похоже, что это не «Беседы о внутренней жизни». Тогда не понятно зачем вы меня туда посылали, какой Божьей волей вы руководствовались.
///

:О)

Имеющий глаза, да увидит! Имеющий уши, да услышит!

И сейчас бы отослал вас к «Беседам о внутренней жизни». Но вы еще не готовы к духовному восхождению. Это не укор, а констатация факта.

Вразуми вас Господи!

православный христианин
модератор

18.05.20 00:42
Ответ на #3932672 | Шматов Алекс Вальдемарович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= Дорогой Брате, и Тебя благослови Господи, за Твои ссылку и одобрение моих тем!!!=

Напомню слова Христа Иисуса сказанные в нагорной проповеди и имеющие к открытой вами теме прямое отношение, поскольку об узком пути и тесных вратах сказано именно в ней. И так, — «Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?»

Это пример пространного пути ведущего к широким вратам.

православный христианин
модератор

18.05.20 00:24
Ответ на #3932710 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Вы контактёр, каким образом вы узнаёте Божью волю?=

Я обыкновенный христианин. А воля Божья прописана в Священном Писании в виде Заповедей и Притч.. ==

Ну хорошо. Какая, к примеру, заповедь или притча заставляет вас отвергнуть собственную волю и жить по воле Божьей?
И на первый вопрос всё же интересно услышать ответ в этой душеполезной теме. Кто или что надоумило вас искать возможность встать на узкий путь ведущий к тесным вратам через отвержение собственной воли и жизни по воле Божьей?

Вы не нашли сразу, что ответить. И похоже, что это не «Беседы о внутренней жизни». Тогда не понятно зачем вы меня туда посылали, какой Божьей волей вы руководствовались.

17.05.20 23:31
Ответ на #3932703 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/// Вы контактёр, каким образом вы узнаёте Божью волю?
///

Я обыкновенный христианин. А воля Божья прописана в Священном Писании в виде Заповедей и Притч.

православный христианин
модератор

17.05.20 18:27
Ответ на #3932689 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= Так в вашем понимании узкий путь ведущий к тесным вратам это какой? =
///
По мере своих сил отвергнуть свою собственную волю и жить по воле Божьей. =

То есть, чтобы встать и быть на узком пути, ведущем к тесным вратам, надо «По мере своих сил отвергнуть свою собственную волю и жить по воле Божьей».
У меня возникло два вопроса.
Такое понимание возникло в результате воздействия «Бесед о внутренней жизни» или изучения каких-то других авторитетных учений?
И. Вы контактёр, каким образом вы узнаёте Божью волю?

17.05.20 14:03
Ответ на #3932682 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Так в вашем понимании узкий путь ведущий к тесным вратам это какой?
///

По мере своих сил отвергнуть свою собственную волю и жить по воле Божьей.

православный христианин
модератор

17.05.20 13:15
Ответ на #3932671 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= Но как вступить на узкий? Узкий путь — это какой?
///

Беседы о внутренней жизни. =

Это же форум. Зачем тему открывать, если она не предполагает общения. И зачем тиражировать интерпретацию Ефрема Сирина на учение Христа, если есть само учение и эти самые слова в Евангелии? — Мф.7 13«Входите тесными вратами, потому что широки́ врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.»

Вот Андрей сетует, что посещаемость падает. А как ей не падать, если вместо живого общения отсылают по ссылкам.

Вот вы наверняка оставили же широкий путь, как призывал Ефрем, и руководствуетесь «Беседами о внутренней жизни» и вступили на узкий. Так в вашем понимании узкий путь ведущий к тесным вратам это какой?

Шматов Алекс Вальдемарович

православный христианин

17.05.20 10:25
Ответ на #3932670 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Брате, и Тебя благослови Господи, за Твои ссылку и одобрение моих тем!!!

17.05.20 09:47
Ответ на #3932663 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Но как вступить на узкий? Узкий путь — это какой?
///

Беседы о внутренней жизни.

17.05.20 09:38
Ответ автору темы | Шматов Алекс Вальдемарович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Аминь!!!

Благослови Тебя Господи, Брате, за твои душеполезные темы!!!

православный христианин
модератор

17.05.20 05:54
Ответ автору темы | Шматов Алекс Вальдемарович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не всякий признаётся себе, что находится в числе многих и стоит на пространном пути, чтобы войти широкими вратами в погибель.
Признавшись, как сможет найти, в числе немногих, узкий путь, что ведёт к тесным вратам, чтобы войти в жизнь?
Просто сказать: оставим же широкий путь. Но как вступить на узкий? Узкий путь — это какой?

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Святые 198

Великомученик и целитель Пантелеимон.

8 августа 2020 в 15:29Андрей Бузик
Наверное, в каждом православном храме есть икона с изображением красивого юноши. В одной руке он держит мученический крест, а в другой – коробочку с лекарствами. Ему молятся и те, кто болен, и врачи. ... читать далее »

Литература 362

Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон

8 августа 2020 в 11:39Андрей Рыбак
Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон-2 Сборник материалов, большинство из которых переведены с греческого языка, посвящен самому известному ... читать далее »

Детям 554

Жизнь кадет Свято-Алексиевской Пустыни

7 августа 2020 в 18:24Андрей Рыбак
Методичка без викторины. Свято-Алексиевская Пустынь Методичка без викторины. Свято-Алексиевская Пустынь читать далее »

Жития 271

Житие и тропарь преподобномученицы Параскевы Римской.

7 августа 2020 в 15:06Андрей Бузик
Cвятая преподобномученица Параскева Cвятая преподобномученица Параскева родилась в Риме, в семье благочестивых христиан Агафона и Почитии. Они долгое время не имели детей, и только после горячих ... читать далее »

Иконы 290

Икона Пантелеймона, житие Святого Пантелеймона (полное). Иконография извода, о чем молится

5 августа 2020 в 13:19Вацлав
Икона Святого Великомученика Пантелеймона целителя Икона Святого Великомученика Пантелеймона целителя   Если Вас одолеет тяжелая болезнь, то помолитесь иконе Святого Пантелеймона. В свое ... читать далее »

Песни 40

Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка Андрея Дмитриева

2 августа 2020 в 08:36Андрей Рыбак
Андрей Дмитриев Премьера клипа: "Алыча" (Потрясающая глубокая и тонкая песня) Снова приветствуем в нашей молодежной студии! Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка ... читать далее »

Предание 215

Князь Владимир — креститель и апостол Руси. История крещения Руси.

28 июля 2020 в 16:47Андрей Бузик
Князь Владимир - креститель и апостол Руси. История крещения Руси. читать далее »

Афон 145

Гонения на старца Гавриила Святогорца.

25 июля 2020 в 23:02Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил. Гонения на старца Гавриила Святогорца. Обращение геронды Гавриила. (Διωγμος Γεροντος ... читать далее »

Природа 184

Алтай 2020. «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»

22 июля 2020 в 15:32Андрей Бузик
«Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»Фильм «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме» рассказывает о пробуждении дикой природы в Сайлюгемском национальном парке, что на юго-востоке Горного Алтая, у границы ... читать далее »

Парапланеризм

Спидфлаинг на Кавказе. Гора Фишт

Спидфлаинг на Кавказе. Гора Фишт. Для спидфлаинга на Кавказе есть много замечательных и интересных мест. Одним из таких является гора Фишт в республике Адыгея, высота которой 2867 м. читать далее »

Альпинизм

Взойти, но не покорить: зачем альпинисты ходят в горы

Взойти, но не покорить: зачем альпинисты ходят в горы. Виктор Бобок, путешественник 8 августа 1786 года швейцарский врач Мишель-Габриэль Паккард и горный проводник Жак Бальма поднялись на Монблан во ... читать далее »

Календарь 2549

9 августа. Великомученика и целителя Пантелеимона. Преподобного Германа Аляскинского. Святителя Иоасафа, митр. Московского и всея России.

8 августа 2020 в 15:01Андрей Бузик
27 июля по старому стилю / 9 августа по новому стилю воскресенье Неделя 9-я по Пятидесятнице. Глас 8-й. Поста нет. Вмч. и целителя Пантелеимона (305). Прп. Германа Аляскинского (1837). Блж. Николая ... читать далее »

Стихи 823

Наша вера в человека...

8 августа 2020 в 10:49Владимир Лучит
*** Наша вера в человека – может быть как такового, с коим рядом ли живём, – словно бабка-повитуха всего лучшего, действительно заложенного в нём. *** У всех явлений и вещей, помимо видимой, ... читать далее »

Выживание. 263

Что делать если заблудились в лесу?

7 августа 2020 в 17:55Андрей Рыбак
Что делать если заблудились в лесу? Что делать если заблудились в лесу? читать далее »

Память 307

Завещание афонского старца Михаила

6 августа 2020 в 07:37Андрей Рыбак
Афонский старец Михаил справа. 50 лет на Афоне Завещание афонского старца Михаила читать далее »

Видео 390

Полководцы России. Федор Ушаков.

4 августа 2020 в 15:07Андрей Бузик
Полководцы России. Федор Ушаков. Великий русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом Федор Ушаков. Не знал поражений в морских битвах. Уже в наши дни Русская Православная Церковь ... читать далее »

Общий 1219

Архим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена

2 августа 2020 в 15:56С. Александра
Пророк ИлияАрхим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена «Как прославился ты, Илия, чудесами твоими, и кто может сравниться с тобою в славе! Ты воздвиг мертвого от ... читать далее »

Творчество 389

Создание Общественных Православных организаций

31 июля 2020 в 16:41Михаил Г. Б.
Согласно Уставу Русской Православной Церкви http://www.patriarchia.ru/db/document/133114/ Глава ХVII. Приходы 34. Органом управления прихода является приходское собрание, возглавляемое ... читать далее »

Народный промысел 67

Сельский бизнес. Банные веники и травы.

26 июля 2020 в 20:35Андрей Рыбак
Банные веники и травы Сельский бизнес, БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ! Банные веники и травы. Идея для заработка. Так мы зарабатываем каждое лето до полумиллиона рублей. читать далее »

Разное 1116

Схиигумен Сергий (Романов) - Суд Божий / Народный монастырь! ⛪

25 июля 2020 в 11:25Сергей Р
Страшный суд Иисуса Христа Все верно О. Сергий! Снова "кругом измена, трусость и обман"! Только сейчас это закончится для них полной и безысходной катастрофой, ибо в мир Богом Живым Послан ТОТ, кто ... читать далее »

SOS! 467

"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро

22 июля 2020 в 13:50Андрей Рыбак
"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро "Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро читать далее »

Путешествия

Археологи РГО обнаружили вещь, ранее не встречавшуюся в марийских могильниках

Археологи РГО обнаружили вещь, ранее не встречавшуюся в марийских могильниках. Марийская археологическая экспедиция совместно с Шарьинским местным отделением РГО и сотрудниками Шарьинского филиала ... читать далее »

Альпинизм

Третий за день альпинист запросил помощь спасателей на Эльбрусе   МЧС

Третий за день альпинист запросил помощь спасателей на Эльбрусе   МЧС. Во время восхождения на Эльбрус третьему за день альпинисту стало плохо. Ему потребовалась помощь спасателей, сообщает ГУМЧС РФ ... читать далее »

Эсхатология 603

Цифробесие или агония властей предержащих

8 августа 2020 в 12:08Андрей Рыбак
Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова Цифробесие или агония властей предержащих Ольга Николаевна Четверикова, кандидат исторических наук, доцент, член Союза писателей ... читать далее »

Воины 329

Я убит подо Ржевом. В безымянном болоте. В 5-й роте, на левом. При жестоком налете…

8 августа 2020 в 10:48Андрей Рыбак
«Я убит подо Ржевом. В безымянном болоте. В 5-й роте, на левом. При жестоком налете…» Пронзительное стихотворение Александра Твардовского все, конечно, помнят … и знают кому и чему оно посвящено. ... читать далее »

Высказывания 450

Пей там, где конь пьет.

7 августа 2020 в 17:50Андрей Рыбак
Старец Серафим Саровский. Пей там, где конь пьет. Конь плохой воды не будет пить никогда.Стели постель. там где кошка укладывается. Ешь фрукт. который червяк коснулся. Смело бери грибы на которые ... читать далее »

Путешествия 233

Республика Карелия - край тысячи озер и завораживающих пейзажей.

5 августа 2020 в 16:30Андрей Бузик
Республика Карелия - край тысячи озер и завораживающих пейзажей. Республика Карелия (Россия) - один из красивейших регионов страны. В этом большом выпуске - Рускеала, гора Воттоваара и Паасо, ... читать далее »

Музыка 168

Премьера! Олег Митяев -"Аннушка"

4 августа 2020 в 07:14Андрей Рыбак
Олег Митяев Премьера! Олег Митяев -"Аннушка" читать далее »

Картины 104

Василий Суриков. Очарованный Крымом.

2 августа 2020 в 15:19Андрей Бузик
Мы произносим имя художника «Василий Суриков» и сразу представляем его картины «Утро стрелецкой казни»,«Меншиков в Берёзове»,«Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка», «Покорение Сибири Ермаком ... читать далее »

Мир 314

Завещание Мозгового. Пламен Пасков.

31 июля 2020 в 10:36Сергей Р
Александр Пересвет Русские Люди должны понять и усвоить Богоданную Истину: Царь Божий есть Христос Божий - суть Источник Жизни, Дух Животворящий, Страж Божий! Вот Господь и показал Народу самим ... читать далее »

Праздники 282

Поздравление с праздником ВМФ России от кадетов Гимназии Свято-Алексиевской Пустыни

26 июля 2020 в 18:45Андрей Рыбак
Поздравление с праздником ВМФ России от кадетов Гимназии Свято-Алексиевской Пустыни Поздравление с праздником Военно-морского флота России от кадетов Гимназии Свято-Алексиевской Пустыни города ... читать далее »

Технологии 264

За фасадом «Умного города»

23 июля 2020 в 23:18Андрей Рыбак
За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) читать далее »

Поиск Святой Руси 262

Каков смысл преображения человеческой природы.

22 июля 2020 в 11:08Андрей Рыбак
Путь на Гору идет в Божием Промысле Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Парашютизм

Первый пошёл!.

Первый пошёл!. Романтическим флёром окутана эта военная стезя   синим небом наполнять парашюты. Не каждому дано. Не всякий готов доверить свою молодую жизнь  кусочку ткани на верёвочках . Потому в ... читать далее »

Парусный спорт

Ирина Грачева: подробности первого этапа.

Накануне во Французском порту Ле-Сабль-д Олон проходил финиш первого этапа многодневной парусной гонки Les Sables - Les Açores en Baie de Morlaix. Российская яхтсменка Ирина Грачева, выступающая ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru