Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / Счастье, что это? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Счастье, что это?
Геннадий Г

баптист
Тема: #103866    09.02.20 01:29    Просмотров: 783 [18]

Сообщений: 79    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

«Ужасы устремились на меня; как ветер, развеялось величие мое, и счастье мое унеслось, как облако» (Книга Иов 30:15).
-----------------------------------------
Да, счастье не для всех является постоянным. Адам и Ева при грехопадении потеряли своё счастье быть вместе с Богом в Раю, в котором он жили счастливо. Но вот интересный вопрос: знали ли они об этом, что их жизнь была счастливой в тот период? Конечно, нет, так как они тогда не знали, что такое счастье. Оказывается, чтобы понять, что такое счастье надо познать на своей шкуре несчастье, которое они вскоре познали после совершения греха.

Для нормального, здорового человека наличие воздуха, в котором он всегда находится, счастье от этого человек не имеет, пока не возникнет болезнь его лёгких, сердца или что-то другое. Но когда человек начинает задыхаться от нехватки в организме воздуха, то глоток чистого воздуха вызывает у него счастье и радость. Счастье- это то, что нам не достаёт и мы его получаем, познав отсутствие его для нас неудовлетворительным или даже опасным.

В вечности с Богом людей несчастливых не будет, и они уже, в отличие Адама и Евы, будут знать, что такое несчастия из прошлой своей жизни. Они ощутят радость своего спасения и вечного пребывания с Богом и получат обретение полного счастья. Радость- это родная сестра счастья. Они всегда вместе, там где радость- там и есть счастье. Произойдут изменения посредством совершенства духа, души и тела у людей. Изменятся их потребности, которые будут удовлетворяться в процессе их творчества, что приведёт к получению новых радостей и счастья в их жизни.

Вся бесконечность существования людей с Богом станет бесконечностью обретения ими счастья. Настоящее, полное счастье может быть только у Бога в Его вечности, в отличие от кратковременного счастья у людей на земле, когда они знают, что в конце своей жизни они должны обрести смерть, а при жизни они обретают скорби и несчастья, болезни, измены и многое другое, в том числе и переживания за своих детей и близких.

Будучи при жизни на земле, люди понимают счастье по-разному, вот два примера.
1)Два человека решили нажить своё богатство нечестным путём, а для этого ограбили банк и убили при этом одного из охранников, а другого ранили. После этого, скрываясь от преследования, они приехали в своё убежище, где сидя за столом с бутылкой и закуской, при беседе о случившимся, их охватила радость и веселие удачного ограбления. «Ну и подвалило же нам счастье!»- говорит один другому. «Да (говорит другой), счастливые всё же мы!» То что, убили человека, у которого вполне возможно остались жена с детьми маленькими- всё это оказалось для них незначительным по сравнению с мешком денег, лежащим рядом.

2)А вот другой пример. Как-то, спросил я, невзначай, знакомого: «Что такое счастье для тебя?» Ответ его был простой, без всякой философии: «Счастье- это когда я иду домой после работы, где меня ждут дети и жена, которые любят меня и готовы всегда со мной разделить мои неудачи, горе и радость в жизни». Понимание счастья в этих двух примерах оказалось разным. А как думаете Вы, читатель, что же такое счастье для нас в нашей жизни на земле?

Однажды, мне задали такой вопрос: можно ли быть счастливым одинокому человеку? Мой ответ был такой: «Можно, но только при одном условии: надо иметь любовь в себе к людям, иметь в себе Бога. Бог есть любовь и пребывающий в любви имеет в себе БОЖЕСТВО, имеет в себе частицу Бога, а это делает нас счастливыми. Счастье бывает настоящим только тогда, когда мы разделяем его с другими людьми, но особенная радость приходит всегда к человеку, когда он делает счастье любимому, близкому человеку!»

Дополняю свою статью информацией из интернета о счастье и о радости:
Счастье- состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. К счастью можно прийти двумя путями. Первый путь- внешний. Приобретая лучшее жилище, лучшую одежду, более приятных друзей, мы можем в той или иной степени обрести счастье и удовлетворение. Второй путь- это путь духовного развития, и он позволяет достичь счастья внутреннего. Однако, эти два подхода не равноценны. Внешнее счастье без внутреннего не может длиться долго. Если жизнь рисуется вам в чёрных красках, если вашему сердцу чего-то недостает, вы не будете счастливы, какой бы роскошью себя ни окружили. Но если вы достигли внутреннего спокойствия, то можете обрести счастье даже в самых тяжелых условиях.

Материальное благополучие само по себе иногда способно помочь решить какую-то проблему, но взамен оно создаёт другую. Скажем, человек может быть богат, хорошо образован, занимать высокое положение в обществе, но счастье обходит его стороной, и вот уже он начинает принимать успокоительное и злоупотреблять спиртным. Ему всё время чего-то недостаёт, он по-прежнему чем-то не удовлетворён и находит спасение в наркотиках или в бутылке. С другой стороны, встречаются люди, у которых не так много денег, чтобы за них волноваться, и они наслаждаются покоем. Бедные в материальном плане, такие люди всё же довольны и счастливы. Вот что значит правильный умственный настрой. Материальный достаток сам по себе никогда не сможет полностью решить проблему человеческого страдания.

Счастье– есть удовлетворённость стремлениям и потребностям человеческой природы. Каждому ясно, что нынешнее счастье – ничто, если оно не имеет продолжения. Спаситель открывает Свою Нагорную проповедь (Мф.гл.5) "заповедями блаженства". Каждый стих начинается со слова «блаженны», что в точном переводе на русский как раз и значит «счастливы». Продолжая читать Нагорную проповедь, вы убедитесь, что Христос опровергает привычные стереотипы. Счастливыми Он называет не гордых, но нищих духом, то есть «смиренных»; не удовлетворенных, но алчущих и жаждущих правды, не победителей, но миротворцев. Счастье, разумеется, субъективно, то-есть, в конечном итоге, зависит от того, что есть во мне, в моей душе. Однако, мы хорошо понимаем, что "поиски счастья внутри себя"- дело абсолютно гнилое и гибельное: ведь душа-то наша не свободна от греха. Отсюда вывод очень простой и определенный: счастье возможно и достижимо только c Христом, на пути к Нему и за Ним.

Блаженство- высшее состояние духовного и телесного бытия, достигаемое верующими на пути стяжения благодати Духа Святого, преодоления внутренней противоречивости, обретения единства с Богом, спасения и жизни вечной. Согласно Ветхому Завету, блаженство достигается в «жизни с Богом», означающей полное предание себя Богу, безграничную на Него надежду. «Блаженны все, уповающие на Него» (Ис. 30:18).

В Новом Завете, с утверждением веры в вечную жизнь, происходит переход от понятия земного счастья (как критерия блаженства, см. финал Книги Иова) к «небесному блаженству» (Заповеди блаженства; Мф 5:2-12; Лк 6:20-26). Полное и совершенное блаженство человека-христианина принадлежит будущему состоянию, когда
окончательно будет совершена победа над адом и смертью. Об этом будущем блаженстве говорит нам Священное Писание: 1Пет.1:5-8; 1Ин.3:2; 1Кор.2:9; Ин.12:26; Мф.5:8; 1Кор.13:12; Ин.17:24; Мф.13:43; Кол.3:4; 1Ин.3:2; Мф.25:46; Ин.5:24,10-28 и др.

Этимологический анализ термина «счастье» позволяет в некоторой степени приблизиться к определению смыслового пространства его, как философского понятия. Корень слова «часть», однокоренные ему слова «участь», «участник», «причастность», «причастие», приставка «с» в русском языке означает соединение с чем-либо, совместное бытие, сопричастие чему-то. Таким образом, получается, что понятие «счастье» в данном контексте можно понимать как соединение с некоей частью, а именно, со своей собственной долей, то есть осознание своей судьбы, своего места и назначения. В таком понимании счастья, счастье становится возможным, когда в жизни существует смысл, цель, предназначение.

Радость- одна из основных положительных эмоций человека, внутреннее чувство удовлетворения, удовольствия и счастья. Является положительной внутренней мотивацией человека. В современном русском языке понятие радость противопоставляется понятию удовольствие по признакам «духовное» – «телесное». Радость – это чувство, живущее в душе человека. Удовольствие воспринимается в первую очередь как «радость тела».

Радость (1Петра I:8)- приятное душевное чувство, бывающее от получения или в ожидании какого-либо блага, считается плодом Святого Духа (Гал.5:22) и употребляется священными писателями для изображения всякого религиозного возбуждения. Радость, где любовь, ибо любовь порождает радость, а «Бог есть любовь» и потому где Бог со Своей благодатью, там и радость. А поскольку это сокровище, то радость духовную, имеют внутри себя и всегда и везде носят её в себе, то ничто её отнять не может, ибо святое Евангелие есть радостная весть, и вера есть сердечное принятие Евангелия, а поэтому приемлющие его непременно приемлют и духовную радость в сердцах.

Что нужно сделать, чтобы стать счастливым? Разные люди по-разному реализуют себя. Но само по себе желание стать счастливее не должно быть главной целью. Желание сделать кого-то счастливым – вот что делает человека счастливее. Когда мы желаем счастья, прежде всего, себе, то в основу своей жизни кладём эгоизм. Людей делает несчастными чувство недовольства тем, что имеют, будь то деньги или статус в обществе, или отношения с девушками, авторитет в коллективе, достижения на работе, в учебе.

Чувство неудовлетворённости делает человека несчастным. Чувство уныния, депрессии очень свойственны нашим современникам из-за навязанного обществу понятия о счастье. Человек видит, что у него нет этого, нет того, у него что-то не так складывается, и он начинает считать себя несчастным, потому что потребности, о которых ему говорят, что они у него есть, но не удовлетворены. А если мы начинаем по-другому к этому относиться, более трезво оценивать, более реально смотреть на жизнь, перед нами открываются многие дороги к счастью. Наше счастье зависит от нас полностью. Внешние факторы мало влияют на наше счастье или несчастье.

Чтобы поставить перед собой правильные цели, нужно понять вообще, что человеку требуется для счастья, объективно оценить. А порой для счастья нужно совсем мало, и то, что нужно для счастья – рядом, но просто мы не видим этого, а смотрим куда-то далеко, куда нам показывают. Это могут быть отношения с нашими близкими, нашими друзьями или теми людьми, которым мы можем помочь. У каждого человека свое, где бы он ни находился- человек может быть счастливым. Конечно, здесь нельзя быть без духовной основы, поддержки, без любви Божией.

«Мы живем в то время, когда скорби, стрессы сопровождаются безудержным весельем. Достаточно включить телевизор, чтобы увидеть, как на нас каждый день обрушивается поток увеселительных программ. Это делается, чтобы человек постоянно веселился, и неслучайно: таков ответ на стрессы, через которые проходит человек. Нужно как-то взбодриться, и многие для этого прибегают к алкоголю, а кто-то к наркотикам. Дело
не в том, что смех плох, что веселье плохо; но веселье не может быть постоянным допингом, поднимающим эмоциональный уровень человека.

Что же такое радость? А радость может и не сопровождаться внешним весельем. Вместо громкого смеха это иногда мягкая улыбка; а если даже и смех, то смех совсем другой. Радость происходит от внутреннего, духовного состояния человека. Радость есть не что иное, как прикосновение к нам Божественной благодати, той самой, которую мы чувствуем, в первую очередь, причащаясь Святых Христовых Таинств; это тихое, мирное состояние души» (Святейший Патриарх Кирилл).

Геннадий Г

баптист

Тема: #103866
17.02.20 18:48
Ответ на #3928916 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как я понимаю, руководство церкви связано силою обстоятельств. Поэтому я только констатирую факты. Или стараюсь только этого достигать. Никто не без греха: ни руководство, ни прихожане. Но надо же понимать, куда ведёт тот или иной путь!
---------------------------
Согласен, спасибо!

Петров Иван

православный христианин

17.02.20 15:57
Ответ на #3928897 | Геннадий Г баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как я понимаю, руководство церкви связано силою обстоятельств. Поэтому я только констатирую факты. Или стараюсь только этого достигать.
Никто не без греха: ни руководство, ни прихожане. Но надо же понимать, куда ведёт тот или иной путь!

="И это за чемпионство в далеко не в самых популярных спортивных дисциплинах. В связи с возможностью хорошо заработать на этом поприще в последние несколько лет началось настоящее паломничество родителей, а точнее их маленьких детей, в спортивные секции. Да и сам спорт сильно помолодел: чтобы преуспеть в нём, занятия приходится начинать с 4—5 лет. Вот только интересно, знают ли «изготовители» будущих чемпионов, что после нескольких лет занятий от здоровья их детишек может ничего не остаться?"=

Двойственность мира... В каждом явлении есть Богоугодное и есть то, что наоборот.
Я за неспортивную физкультуру ради укрепления телесного здоровья. Потому что тело - это вместилище души. От здоровости тела зависит продолжительность нахождения души в этом мире.
Но я против спорта, ломающего и души, и тела. И угодного только государству. Но не Богу.

Статья интересная. Хотя много эмоций.
И есть спорные моменты. Например:
"Футбол был чрезвычайно любим Адольфом Гитлером, который вложил много сил в его развитие с целью распространения фашизма."

Адольф Гитлер никогда не был фашистом. Он был нацистом. Его партия именовалась НСДАП:
NSDAP – Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei – Национал-социалистическая немецкая рабочая партия.

Маленькая такая клевета на патриота своей родины с целью ввести в заблуждение.
Тут нюанс: если человек принимает за правду одну маленькую ложь, то все последующие лжи он принимает значительно легче.

И вот это вот:

"И, как последний аккорд, грозное предупреждение, переданное через апостола Иакова, предупреждение, которое верующие почему-то очень не любят вспоминать: «Прелюбодеи и прелюбодейцы! Не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога! Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.» (Иак.4:4)."

Тут проблема формулировки. То есть передачи понимания. Господь ведь призывал удаляться не от мира! А от зла, которое в мире! Потому что мир есть творение Божие.
Но многим проще весь мир признать злом. Для простоты изложения.

Петров Иван

православный христианин

17.02.20 15:12
Ответ на #3928896 | Геннадий Г баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сначала избавься от лжи. Чего ты боишься? Тебе удобнее замаскироваться под баптиста. Но ведь ты не баптист!
Прячемся от себе подобных. А у Бога и дьявола - как на ладони.

=не соответствует христианскому учению, основанному на Слове Божьем.=

Оно основано, да. Но оно давно уже не соответствует. Слово Божие искажено учениями человеческими.
Припомни, что отвечено было Серафиму Саровскому Чудотворцу на его прошение о помиловании духовенства российского.

=3)Христианство основано на милосердии, а не на гордыне, Иван, и мне жаль Вас потому, что Вы не поняли этого.=

Себя пожалей. Потому что ложь не угодна Господу Богу.

Геннадий Г

баптист

17.02.20 06:30
Ответ на #3928889 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Налицо отход от заветов святых отцов ранних веков христианства! Сначала оправдали лицедейство (актёрское искусство, а также и телевидение), теперь реабилитируют и занятия спортом для христиан.
------------------------------------------------------
Как я понял, Иван, это есть Ваш упрёк к руководству церкви и к власти. Согласен. Вот прочитайте об этом здесь: "Профессиональный футбол. Превращение людей в зомби" https://www.proza.ru/2019/04/30/266

Геннадий Г

баптист

17.02.20 06:19
Ответ на #3928888 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Иван: 1)На Небесах люди разделяются по признаку веры. То есть для одних обители христианские, для других обители буддистские. И так далее.
2)Думать, что спасены будут только и исключительно христиане - заблуждение. 3)Проистекающее от всё той же гордыни неистребимой.
-------------------------
ОТВЕТ: 1)Из какой сказки Вы это прочитали, Иван??? 2)Заблуждение только для Вас, так как Ваше понятие Библии, христианства не соответствует христианскому учению, основанному на Слове Божьем. 3)Христианство основано на милосердии, а не на гордыне, Иван, и мне жаль Вас потому, что Вы не поняли этого.

Петров Иван

православный христианин

17.02.20 00:52
Ответ на #3928886 | Геннадий Г баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Полюбуйтесь вот:

http://mmeparh.cerkov.ru/files/2019/05/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0-%D0%A1%D0%9F%D0%9E%D0%A0%D0%A2.pdf

Налицо отход от заветов святых отцев ранних веков христианства! Сначала оправдали лицедейство (актёрское искусство, а также и телевидение), теперь реабилитируют и занятия спортом для христиан.

Петров Иван

православный христианин

17.02.20 00:44
Ответ на #3928886 | Геннадий Г баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=ОТВЕТ: Так Вы, Иван, и сейчас находитесь в сектанстве.=

Ваши инсинуации, Геннадий, оставьте при себе.

=Вы каббалист, или кто-то другой?=

Я - православный христианин.

="Доктрина реинкарнации является центральным положением в индуизме, буддизме, джайнизме и сикхизме. Вера в реинкарнацию присуща некоторым современным языческим традициям,=

И что следует из того, что таковая доктрина правомерна в других религиях? Ничего не следует. Я уже говорил ранее, что принявшие христианскую веру редко рождаются вновь в этом мире.
На Небесах нет разделения людей на нации и народы. Это разделение - чисто земное. На Небесах люди разделяются по признаку веры. То есть для одних обители христианские, для других обители буддистские. И так далее.
Думать, что спасены будут только и исключительно христиане - заблуждение. Проистекающее от всё той же гордыни неистребимой.

Геннадий Г

баптист

16.02.20 22:46
Ответ на #3928885 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"мне всегда интересно: по каким причинам человек уходит в сектантство...Я высказал своё отношение к проблеме реинкарнаций, и только. Оно никак не изменится"
-----------------------------------------------------------------------
ОТВЕТ: Так Вы, Иван, и сейчас находитесь в сектанстве. Так что расследование начните с себя. Вы каббалист, или кто-то другой?
"Доктрина реинкарнации является центральным положением в индуизме, буддизме, джайнизме и сикхизме. Вера в реинкарнацию присуща некоторым современным языческим традициям, движениям нью-эйдж, а также принимается последователями спиритизма, некоторыми африканскими традициями, и приверженцами таких эзотерических философий, как каббала..."

Петров Иван

православный христианин

16.02.20 21:05
Ответ на #3928838 | Геннадий Г баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=1)Да я об этом и не писал Вам,=

Да, не писали. Но я в своё время бывал на службах и у баптистов, и у адвентистов 7-го дня. Знаком немного с историей Церкви.
И в связи с этим мне всегда интересно: по каким причинам человек уходит в сектантство. Что именно его не устраивает в Православии?

=Мне удобнее называть себя баптистом=

То есть Вы и не баптист вовсе. Нормалёк! А как тогда возможно беседовать прямо и откровенно?

=Иван, я Вам написал несколько ответов на Ваши слова, но Вы мне не отвечаете на них.=

Нездоровье у нас у обоих. Потому могу и вовсе не ответить (правил форума это не нарушает).
Ваши ответы меня не убеждают. Я высказал своё отношение к проблеме реинкарнаций, и только. Оно никак не изменится. По моему мнению, нет никаких прямых запретов от Господа Бога на то, чтобы душа человеческая несколько раз приходила в этот мир.

Есть вот прямой запрет от Господа Бога на то, чтобы какая-либо душа человеческая прерывала насильственным образом пути других душ человеческих. Но этот запрет постоянно нарушается. Почти всеми, кроме баптистов, кстати.
А запрета на перерождение, подобного выше указанному, нет.

P.S. Прошу извинить за задержку с ответом.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

14.02.20 21:07
Ответ на #3928835 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И. П.: Серафим, Саровский Чудотворец, обещал прийти второй раз в этот мир

М. О.: Опять: точную цитату со ссылкой на достоверный источник, пожалуйста. С контекстом.

И. П.: Цитату сами ищите.

Стоп-стоп. С какой это стати я должен искать доказательства вашим утверждениям?..

Итак, пока зафиксировано: преподобного Серафима Саровского вы оклеветали. Ничего про реинкарнацию он не говорил и близко. Вы опять слышали звон, да не знаете, где он.

Насчёт того, что я якобы что-то исказил из Евангелия, вы тоже лжёте. Как я понимаю, ответа на мой неудобный вопрос, где и в чём вам привиделось «искажение», тоже не последует. И это тоже ответ. Ну, это мелочи по сравнению с тем, что вы перевираете Евангелие, приписываете Христу то, чего Он никогда не делал. Тем более, слова апостола Павла - а они содержат прямое указание на то, что человек живёт земной жизнью один раз! - для вас тоже не авторитет.

Почему Вы не с нами?

Нет, почему это вы, Иван - не с нами, не православными, не с Церковью, не с апостолом Павлом? В чём конкретно Геннадий якобы отступил от христианской веры, вы так и не ответили. А вот в чём отступили от неё вы, Иван, вам объяснили подробно - Геннадий, Владимир и я. И вы никак не отвели наших доводов. И при этом то, что вы навязываете Геннадию - совершеннейший оффтопик. Такие действия называются троллингом.

Посему делаю вам предупреждение. Насчёт, во-первых, святотатства, искажения смысла Писания. Во-вторых, пропаганды оккультного лжеучения (что тем более недопустимо из уст православного христианина). В-третьих, и насчёт троллинга тоже. Не вынуждайте подкреплять это баном.

Геннадий Г

баптист

14.02.20 08:41
Ответ на #3928836 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

1)Я Вам ничего не навязываю, Геннадий. 2)Другое дело - почему Вы не православный христианин, а баптист.
--------------------------------------------------------------------------
1)Да я об этом и не писал Вам, Иван. 2)Не надо уходить от темы, Иван. Как бы я себя не именовал- главное не это, а то, что мы говорим (пишем) на форуме. Мне удобнее называть себя баптистом, но это моё личное дело и вести беседу на эту тему я не буду.
----------------------------------------
Иван, я Вам написал несколько ответов на Ваши слова, но Вы мне не отвечаете на них. Вам повторить их снова?

Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

14.02.20 05:54
Ответ на #3928835 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**А есть прямое свидетельство Иисуса Христа о том, что Иоанн Креститель и есть Илья-Пророк**

При речи что кто то в духе кого то. Не означает наличия реинкарнации. При чём, Божьи пророчества не могут быть в противоречии между собой. Противоречия, только, в интерпретации

Петров Иван

православный христианин

14.02.20 01:33
Ответ на #3928833 | Геннадий Г баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я Вам ничего не навязываю, Геннадий.

Другое дело - почему Вы не православный христианин, а баптист. Что Вас не устраивает в Православном Символе веры? Почему Вы не с нами?
Объясните, пожалуйста.

Петров Иван

православный христианин

14.02.20 01:27
Ответ на #3928832 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Неточная цитата таковой не является, Михаил. Как Вы сами заметили это г-ну Григорьеву. Цитату сами ищите.

Не надо пытаться подгонять Евангельские тексты под решения Вселенских Соборов. То есть ставить решения их выше слов Господа нашего Иисуса Христа.

Были пророчества в Ветхом Завете о том, что Илья-Пророк должен прийти перед Первым пришествием Спасителя. И он пришёл в лице Иоанна Крестителя. Но учители иудейские не признали его и пророчества проигнорировали. В угоду своим хотелкам, как Вы выражаетесь.
В приведённом мною отрывке Евангельском нет никаких метафор. А есть прямое свидетельство Иисуса Христа о том, что Иоанн Креститель и есть Илья-Пророк, о котором сказано было в пророчествах.

Геннадий Г

баптист

13.02.20 22:27
Ответ на #3928830 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

1)Вы, Михаил, привлекаете понятие метафоры, чтобы исказить слова Спасителя.
2)Серафим, Саровский Чудотворец, обещал прийти второй раз в этот мир...
--------------------------------
1)В чём Вы увидели искажение?
2)Напишите источник этих слов Серафима Саровского, чтобы удостовериться в точности всех слов. Я прочитал что все его записи могли сгореть: "Второго января келейник преподобного, отец Павел, в шестом часу утра вышел из своей келлии, направляясь в церковь, и почувствовал запах гари, исходивший из келлии преподобного; в келлии святого всегда горели свечи, и он говорил: "Пока я жив, пожара не будет, а когда я умру, кончина моя откроется пожаром".

Когда двери открыли, оказалось, что книги и другие вещи тлели, а сам преподобный стоял на коленях перед иконой Божией Матери в молитвенном положении, но уже бездыханный. Его чистая душа во время молитвы была взята Ангелами и взлетела к Престолу Бога Вседержителя, верным рабом и служителем Которого преподобный Серафим был всю жизнь" http://www.patriarchia.ru/db/text/909479.html

Но даже и эти не достоверные (не подтверждённые Вами) слова к реинкарнации никакого отношения не имеют, так как согласно Библии все Преподобные отцы (Святые) воскреснут вместе со всеми верующими и оживут в Первое воскресение.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Поиск Святой Руси 242

ТРЕЗВЕННИЧЕСКИЕ БУНТЫ В РОССИИ В 1858 – 1860 гг

29 февраля 2020 в 02:38Евгений Зубарев
Война 1858-1860 годов, о которой молчат учебники Очередное опровержение мифа о русском пьянстве – мощнейшие антиалкогольные бунты, которых не знала ни одна страна мира. Так, в 1858-1859 г.г. ... читать далее »

Предание 188

Коротко о Литургии

28 февраля 2020 в 20:00Андрей Рыбак
Литургия Коротко о Литургии священник Константин Пархоменко читать далее »

Путешествия 217

Арктика. На краю Земли.

28 февраля 2020 в 16:34Андрей Бузик
Арктика. На краю Земли Арктика. Самый край нашей планеты. Бесконечные просторы и суровые условия. Именно здесь студенты и преподаватели геолого-геофизического факультета Новосибирского ... читать далее »

Разное 1069

О природе чудес и знамений

28 февраля 2020 в 12:21Евгений Зубарев
Прп. Сергий Радонежский ЧУДЕСА И ЗНАМЕНИЯ: все ли они от Бога, и как не ошибиться.  от 06. 12. 2015 г. Иерей Михаил Родин (РПСЦ) Крайне актуальное, подробное и аргументированное размышление о ... читать далее »

Сайты 72

Деревня путешественника Фёдора Конюхова

27 февраля 2020 в 23:04Андрей Рыбак
Деревня путешественника Фёдора Конюхова Деревня путешественника Фёдора Конюхова Фёдор Филиппович однажды сказал: "Есть места, где я могу уединиться. Это места моей силы. Это мои места" Вместе с ... читать далее »

Шутка 158

Большой Фитиль

27 февраля 2020 в 09:43Андрей Рыбак
Большой Фитиль (полнометражный фильм, 1963) Большой Фитиль (полнометражный фильм, 1963) читать далее »

Афон 122

Athos

26 февраля 2020 в 20:45Андрей Рыбак
Вид на гору Афон Athos | Feature Documentary читать далее »

Видео 366

Под прицелом авторитарные режимы и климат.

25 февраля 2020 в 21:47Андрей Рыбак
Кандидат физико-математических наук Ирина Мухина Инфернальная борьба в режиме он-лайн от Дж Сороса. Под прицелом авторитарные режимы и климат. Выступая на Всемирном экономическом форме в Давосе, ... читать далее »

Иконы 251

Московская вратартица.

24 февраля 2020 в 16:09Андрей Бузик
Иверская икона Бгородицы в Иверской часовне на Красной площади Вся сущи в вышних, но и нижних не отступая, благоизволила еси, Богомати, якоже древле Антонию даровася благословение горы Афонския на ... читать далее »

Планета 208

Верующие Черногории не намерены сдаваться!

21 февраля 2020 в 22:37Андрей Рыбак
Верующие Черногории не намерены сдаваться! Верующие Черногории не намерены сдаваться! Около 80 тысяч верующих вышли на молебен и Крестный ход с тем, чтобы защитить свою Церковь от произвола властей, ... читать далее »

Зимний Эверест заканчивается без восхождений.

Зимний Эверест заканчивается без восхождений. Джош Кобуш вернулся в базовый лагерь Эвереста сегодня, достигнув приблизительно 7300 метров на Западном хребте. Кобуш сказал, что, чувствуя себя ... читать далее »

Ледолазание

Стартовали чемпионат и первенство России по ледолазанию

Стартовали чемпионат и первенство России по ледолазанию Открытие соревнований Вчера стартовали участники первенства России, а сегодня к ним присоединятся спортсмены Чемпионата России по альпинизму ... читать далее »

Наука 207

Что не так со Скоростью Света?

28 февраля 2020 в 23:18Андрей Рыбак
Почему Энштейн на фотографии показывает язык? Что не так со Скоростью Света? ГЛАВНАЯ ЛОЖЬ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ читать далее »

Общий 1167

Биометрия в "Сбербанке". На что мы соглашаемся, зачем надо отозвать.

28 февраля 2020 в 19:30Андрей Рыбак
Карта сбербанка Биометрия в "Сбербанке". На что мы соглашаемся , зачем надо отозвать. Получен ответ из банка ! читать далее »

Календарь 2389

29 февраля. Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших. Мученика Памфила Кесарийского и иже с ним.

28 февраля 2020 в 16:04Андрей Бузик
16 февраля по старому стилю / 29 февраля по новому стилю суббота 3-я приуготовительная седмица к Великому посту. Седмица сырная – сплошная Поста нет. Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших ... читать далее »

Искусство 955

Аида Ведищева - Золотая коллекция. Лучшие песни. Помоги мне

28 февраля 2020 в 11:28Андрей Рыбак
Цветы магнолии Аида Ведищева - Золотая коллекция. Лучшие песни. Помоги мне читать далее »

Природа 172

Как города изменили жизнь птиц, и другие актуальные вопросы о пернатых.

27 февраля 2020 в 16:38Андрей Бузик
Куда из Москвы делись воробьи? Можно ли совершить научное открытие в запасниках музея? Как рост городов влияет на популяцию птиц? И какие пернатые самые умные? Накануне Дня орнитолога мы поговорили с ... читать далее »

Помогите! 193

Помощь Елене Синютиной. Самара

26 февраля 2020 в 23:27Юлия Бутурлина
Благодаря бывшим коллегам, друзьям и неравнодушным людям Елене удалось собрать 100 000 рублей из необходимых 262 500 рублей. К сожалению, ситуация серьезная и для продолжения лечения Елене нужно ... читать далее »

Музыка 159

"Одинокий пастух" гусли - Фольклорный ансамбль Кладец.

26 февраля 2020 в 17:17Андрей Бузик
Фольклорный ансамбль Кладец. Фольклорный ансамбль "КЛАДЕЦ" был образован в 2004 году при Культурно-досуговом Центре "Подмосковные вечера" (Балашиха). В 2009 году, с приходом к руководству коллективом ... читать далее »

Молитва 300

Молитва Ефрема Сирина: не даждь ми духа уныния или многоделания?

25 февраля 2020 в 16:44Андрей Бузик
Молитва Преподобного Ефрема Сирина О главной молитве Великого поста Начиная с сегодняшнего дня – до Великой среды Страстной седмицы на богослужениях будет читаться молитва преподобного Ефрема Сирина ... читать далее »

Творчество 377

А.Твардовский. Василий Теркин. Читает Олег Табаков.

23 февраля 2020 в 16:35Андрей Бузик
Василий Теркин. Читает Олег Табаков. Главное произведение Твардовского - «Василий Теркин» - не поняли такие великие поэты, как Ахматова и Бродский. «Легкие солдатские стишки», «плясовая Теркина». А ... читать далее »

Лица 418

Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война

21 февраля 2020 в 22:24Андрей Рыбак
Лука́ (Войно-Ясенецкий), Симферопольский, Крымский Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война, бои и потери. Живи просто, люби щедро, вникай в нужды другого пристально, говори мягко... А ... читать далее »

Парусный спорт

OptiOrange Valencia 2020. Почти 30 стран участвуют в новом сезоне юношеской регаты

OptiOrange Valencia 2020. Почти 30 стран участвуют в новом сезоне юношеской регаты. Чуть более недели остается до старта международной регаты класса Оптимист OptiOrange Valencia, которую совместно ... читать далее »

Горные лыжи

Хинтерштодер: Хенрик Кристофферсен идет ва-банк

На стартующем сегодня, 28 февраля, в австрийском Хинтерштодере мужском этапе Кубка мира намечены три гонки - в альпийской комбинации, супергиганте и слаломе-гиганте (перенесенном сюда из французского ... читать далее »

Духовное 826

Письмо монаха-отшельника

28 февраля 2020 в 22:58Владимир М.
Уважаемый о.Д., благословите! Давно хотел довести до вас мои опасения и опасения чад старца Аввакума (пустынника), которые с уважением следят за вашим исповедничеством, проповедями и жизнью. Желая вам ... читать далее »

Еда 368

Блины на кислом молоке на скорую руку

28 февраля 2020 в 18:32Андрей Рыбак
Блины на кислом молоке на скорую руку Блины на кислом молоке на скорую руку Идеология монастырской кухни гласит «В здоровом теле здоровый дух». И питаться следует умеренно исключительно полезной ... читать далее »

Высказывания 419

Карма и закон Любви. Как разрушить законы кармы?

28 февраля 2020 в 13:34Андрей Рыбак
Осипов Алексей Ильич. Профессор Московской Духовной Академии Карма и закон Любви. Как разрушить законы кармы? читать далее »

Стихи 751

Шелестит волна речная...

28 февраля 2020 в 09:17Виктор Шамонин
Шелестит волна речная, Слёзы льёт на бережок. Ночка бродит озорная, Звёзды прячет в узелок. Вышла зорюшка-принцесса, Краски бросила в луга. Ветерок – младой повеса, Ищет в травах жемчуга. Озарилась ... читать далее »

Песни 31

Звёздная страна. – Советская музыка.

27 февраля 2020 в 11:24Андрей Рыбак
Цветы жизни Звёздная страна. – Советская музыка. читать далее »

Интересно 469

"Се даю во благовествование Слова Божия"

26 февраля 2020 в 23:26С. Александра
Кирилл и Мефодий в предстоянии Спасу на престоле с Архангелами Михаилом и Гавриилом 1080 г. Базилика Сан Клементе, Рим, Италия Церковнославянский язык-драгоценное наследие,воспринятое нами по ... читать далее »

Катастрофы 241

Новости из царства мертвых или монетаризация чувств и эмоций.

26 февраля 2020 в 17:04Андрей Рыбак
Ирина Константиновна Мухина Новости из царства мертвых или монетаризация чувств и эмоций. Президент инновационного центра познания и творчества к ф.м. наук Ирина Мухина. Новость из Южной Кореи о ... читать далее »

Кино 35

Военный фильм "Ржев"

24 февраля 2020 в 20:13Андрей Рыбак
Военный фильм "РЖЕВ" Военный фильм "РЖЕВ" События разворачиваются во время Ржевской битвы. В небольшом селе осталось лишь треть солдат. читать далее »

Память 292

Старец Кирилл (Павлов): история солдата, который стал духовником нескольких патриархов

23 февраля 2020 в 16:18Андрей Бузик
20 февраля исполнилось три года со дня смерти архимандрита Кирилла (Павлова) Жизнь архимандрита Кирилла (Павлова), несколько десятилетий несшего послушание духовника Троице-Сергиевой лавры, старца, ... читать далее »

Фотография 49

Геронда Григорий (Зумис) Дохиарский + и старец Илия Ноздрин

21 февраля 2020 в 21:24Андрей Рыбак
Геронда Григорий (Зумис) Дохиарский + и старец Илия Ноздрин Геронда Григорий (Зумис) Дохиарский + и старец Илия Ноздрин читать далее »

Парусный спорт

Чемпионат мира в классе Лазер-радиал. Даниил Крутских с золотом!

Чемпионат мира в классе Лазер-радиал. Даниил Крутских с золотом! В австралийском Мельбурне завершился чемпионат мира в классе Лазер-радиал. Россию на соревнованиях представляли 8 спортсменов. читать далее »

Лыжи

Никита Паркачев и Михаил Алейников   победители этапа Кубка Европы по могулу в Финляндии

На финском курорте Тайвалкоски завершился этап Кубка Европы в двух дисциплинах   индивидуальном могуле и парном могуле. В соревнованиях приняли участие представители резервной сборной России по ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru