Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / Ультразвук Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Ультразвук
Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)
Тема: #103850    02.02.20 05:30    Просмотров: 153 [20]

Не показывать | Исправить | Ответить

Рассказ моего собственного сочинения. Написан прошлой осенью под впечатлением от некоторых новостей с разных уголков нашей страны. Что-то в нем автобиографично, но по большей части это авторская фантазия. В конечном счете, приходилось читать о том, что литература начинается там, где кончается автобиография. Понятно, литературой высокого полёта это не является, было выложено прошлой осенью на один форум, но отзывов не собрало ни одного, ни положительного, ни отрицательного. Может быть, это и к лучшему.

- Ца-а-арице мо-я пребла-га-а-а-ая…, - дыхание Егорыча прерывалось от быстрой ходьбы, но ноги - удивительное дело - несли его по стылой неровной дороге цвета тёмного песка довольно быстро. Егорыч удивлялся - разменял шестой десяток, переболел так, что на работу теперь не берут, в голове, несмотря на свежий морозный воздух, так до конца и не проясняется, а ноги… ноги работают, как у молодого...

Почти всю свою сознательную жизнь Егорыч отдал транспорту, железной дороге. Поезда не водил, а на станциях кем только ни работал - когда был моложе, отмерял по шпалам километры с дефектоскопной тележкой, "просвечивающей" рельсы ультразвуком; а стал постарше - начал кататься на подножках вагонов, работая составителем поездов сначала на узловой станции, а потом перебрался на промветку. Здоровья ему было не занимать - сказывалась физическая работа на свежем воздухе в молодости. Курить было начинал, но вскорости бросил - экономические реформы молоденьких мальчиков, игравших со страной, как будто со своей новой машинкой, и точно так же её ломавших, привели к тому, что из продажи вслед за сахаром и маслом исчезли сигареты. Взрослые солидные работяги, не смогшие перебороть страсть к табаку, начали подбирать окурки… Наверное, за все годы советской власти на городских улицах не было так чисто, как тогда, ни одного "бычка" не сыскать. Вот и Егорыч, в то время молодой ещё человек, решил, что лучшего момента для того, чтобы бросить курить, больше не будет. Так ведь и непонятно было - навсегда страна оказалась в таком положении, нет ли… В общем, курить тогда Васёк, ставший впоследствии Егорычем, бросил. А вот с алкоголем вышло сложнее - после того, как на автобусную остановку, где стояла молодая счастливая семья - отец, мать и дочка - вылетел здоровенный грузовик, Василий Егорович, отвалявшийся несколько месяцев в разных больницах, начал было прикладываться к бутылке. Собственно, осудить его за это тогда ни у кого язык не повернулся бы. Но переломанные рёбра зажили, а давление стало подниматься, начало сбиваться с ритма сердце; травмированный глаз же, как ни лечили, лучше видеть не стал. Вот и потерял Егорыч в зрелом возрасте работу составителя поездов. С одним-то зрячим глазом на "железке" долго не продержат.

Так бы и пропал Егорыч, наотрез не желающий ночевать во внезапно опустевшей квартире, в которой, куда бы взгляд не упал, моментально перехватывало дыхание, если бы не племянник Андрюшка. Парень молодой, грамотный, увидел, что творится с внезапно постаревшим Егорычем, и взял над ним "шефство". Работал Андрей строителем, мастером был на все руки, и когда на окраине их городишка начали строить Спасскую церковь, работал там от закладки фундамента до установки куполов. Егорыч тогда как раз свою больничную эпопею заканчивал. Ну и Андрей пригласил своего дядьку на стройку. Тяжести тому поднимать нельзя было, в пять килограммов врачи ограничение поставили, а что-то где-то помочь, подать, подержать - на стройке лишних рук не бывает никогда.

Сблизился за время работы Егорыч и с Андреем, хотя тот и так родственник, и с отцом Валентином. По возрасту Егорычу в сыновья тот отец, может, и не годился, но было близко к тому, да дело не в этом, настоятель есть настоятель. Вышло так, что и на службы, которые начал проводить отец Валентин в ещё не до конца отделанной церкви, Егорыч захаживать стал. И очень ему полюбилось пение церковное. Сроду Егорыч к музыке равнодушен был, ни буги-вуги его в своё время не интересовали, ни по филармониям он не ходил. А тут вот как-то захватила его красота церковного пения. Казалось ему, что так красиво ни один оперный певец не споёт. А ведь пели не артисты профессиональные, а девчонки молодые, приезжавшие откуда-то в хор к матушке Валентине… Настоятелем-то храма отец Валентин был, а регентом хора, выходит, жена его, матушка Валентина. Вот так совпало у них... Взял Егорыч молитвослов и, никому не говоря, стал читать молитвы да псалмы. Читал тогда, когда его люди не слышали, стеснялся Егорыч голоса своего, глухого да хриплого, с клиросным пением Херувимской не сравнить. Одно дело на работе с мужиками разговаривать, другое дело молитвы. Понимать надо!

Шли месяцы, складывались в годы. Егорыч так и оставался при церкви, ночуя зачастую в сторожке на жёстком топчане. Домой ему по-прежнему идти не хотелось, хотя с годами острота утраты уступила место глухой тоске, поселившейся где-то в глубине груди и надолго своего места не оставлявшей. Заметил между тем Егорыч, что молитвы да псалмы, особенно те, которые удалось выучить наизусть, тоску эту хоть на время, да изгоняют куда-то. Привычка к долгой ходьбе на немалые расстояния осталась у него с "дефектоскопной" молодости, а поскольку ходил он по местам преимущественно безлюдным, стесняться там было некого, вот и читал Егорыч на ходьбе молитвы, какие знал. Опять же, был стимул к их заучиванию именно наизусть - идя пешком, молитвослов-то, держа в руках, читать не будешь.

Одно было плохо всю жизнь у Василия Егоровича - собак он не любил! Хотя, справедливости ради надо отметить, что не о любви или нелюбви речь, а просто о страхе! Егорыч собак боялся! Всю жизнь! Любых - и дворняг, и болонок, и тем более каких-нибудь, прости Господи, пит-булей.

Собаки же поселковые не то чуяли страх Егорыча, не то на тросточку, с которой он ходил одно время, особо реагировали, но только ходить ему по своей городской окраине было несладко. Если примечал вдали хотя бы… хочется по привычке сказать "человек"... существ собачьих двух-трёх, предпочитал обойти их стороной, хотя бы и по соседней улице крюка дать, бывало и такое. Ненавидел себя за это Егорыч, но страх свой перебороть не мог.

Андрей как-то раз заметил Егорыча, нерешительно остановившегося перед "форсированием" участка улицы, где у мусорного контейнера собралась небольшая стая шавок. Егорыч стоял, переминаясь с ноги на ногу, и, щурясь, оглядывал пространство перед собой. Андрей шёл в ту же сторону и приметил, как старик, явно обрадовавшись попутчику, двинулся за ним, стараясь держаться к молодому сильному Андрею поближе и как-то странно косясь в сторону животных, мирно копавшихся в мусоре.

- Ты чего? Боишься, что ли, их? - удивился Андрей, проживший в этом районе всю жизнь.
- Да не то, чтобы боюсь, - замялся Егорыч, - опасаюсь! Вон, опять по радио рассказывали, как собаки на ребёнка напали!
- Так то на ребёнка!
- Так ведь старый от малого в этом плане ничем не отличается, - пожаловался старик.
- Это верно! - молодой человек задумался. - Ладно, сделаю я тебе одну штуковину, можешь с ней хоть на собак ходить, хоть на медведя. - Андрей хитро улыбнулся.
- Палку, что ли? - не понял Егорыч. - Они на палку пуще того бросаются!
- Да нет, не палку… В общем, выдам тебе устройство, посмотришь.

Прошла пара-тройка недель и Андрей, подойдя к Егорычу во дворе церкви, достал из кармана и протянул ему длинненькую чёрную пластмассовую коробочку.

- Вот, - сказал Андрей, - ультразвуковой отпугиватель собак. Можно отпугивать, можно дрессировать. Я в Интернете видел - вполне рабочая штуковина.

Егорыч взял коробочку, повертел в руках. С торца большое отверстие, над ним пара светодиодов, наверху кнопка. Старик нажал на кнопку, светодиоды замигали, напоминая маленькие злые глазки над разинутой пастью ультразвукового излучателя. Егорыч поднёс коробку к уху.

- Э, нет! Так ты ничего не услышишь, - пояснил Андрей. - Человек такие частоты не слышит, а собаки вполне. Видишь - лампочки горят, значит, работает. Как гореть перестанут - значит, надо батарейки менять.

- Мало ли чего в вашем Интернете покажут, - пробурчал Егорыч. Сам он с компьютерами был знаком слабо, видел работу на них только со стороны. Не с такими устройствами была связана его профессия, хотя небольшой рацией для связи с машинистами и дежурными по станции приходилось пользоваться постоянно.

Тем не менее, спустя день-другой Егорыч шёл, как обычно, по посёлку, когда из-за очередного забора послышался частый лай молодого цепного пса, которого Егорыч про себя считал дурным. В самом деле, никогда тому не сиделось тихо. Облаивал всех подряд прохожих, носился, гремя цепью, взад-вперёд по двору, вскакивал на крышу своей контуры. Егорыч сразу вспомнил про ультразвуковую коробочку, достал её из кармана, навёл излучатель на пса и нажал кнопку.

Лай за забором мгновенно утих, как будто его выключили. Пёс, только что бесновавшийся, внезапно остановился и наклонил голову, не то прислушиваясь к чему-то, не то принюхиваясь.

Егорыч пошёл дальше, продолжая давить кнопку, и отпустил её, только миновав участок, охранявшийся дурным псом. Хмыкнул, покрутил головой.

Через пару дней испытания ультразвукового прибора продолжились. Навстречу Егорычу попался тихий и смирный пёс, следовавший куда-то по своим делам. Егорыч достал устройство из кармана и включил. Пса от изумления как будто подбросило. Он резко остановился и удивлённо посмотрел на человека. Егорыч даже как-то смутился, убрал коробку обратно в карман.

Шло время. Егорыч иногда пользовался устройством, но чаще о нём забывал, поскольку на длительной ходьбе куда бы то ни было был занят другим делом - повторял чуть слышно псалмы и молитвы. И те, которые наизусть уже выучил и те, которые пока никак не мог запомнить. Те, которые полагается знать по церковным канонам и те, которые Егорычу просто понравились. Например, Первый псалом: "Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых…" Егорычу было очень стыдно, но в качестве такого мужа он рассматривал себя самого. Понятно, никому в этом не признавался, но и разговора ни с кем об этом не заходило. Отец Валентин знал, что прихожанин его церкви упражняется в изучении молитв, выражал одобрение, но в чувства Егорыча не вдавался. Андрей знал об этом тоже и посматривал на старика с восхищением.

Иногда Егорычу, запустившему руку в карман, попадалась лежащая там игрушка, как он стал называть подаренное Андреем устройство. Как-то раз он достал коробочку, нажал на кнопку… светодиоды стали гореть намного тусклее, чем раньше. "Надо бы батарейки поменять", - механически отметил Егорыч и отложил устройство до будущих времён.

Был конец октября. Егорыч шёл, пытаясь повторять "Царице моя преблагая", но толком ничего не получалось - эту молитву Богородице он предпочитал именно петь; хоть потихоньку, но всё-таки петь, а не читать. Но вот пение-то при ходьбе быстрым шагом не получалось. Он подходил к углу огороженного забором участка, когда с соседней улицы послышался злобный лай сразу нескольких собак. Егорыч сразу вспомнил про ультразвуковую коробку, достал её из кармана и вдруг, перекрывая собачий лай, на улице раздался детский крик… Егорыча как будто ударило током и он бросился на соседнюю улицу бегом.

За углом его глазам предстала жуткая картина: метрах в пятидесяти от него свора собак окружила маленькую девочку, по виду перво- или второклассницу, и какая-то из особей уже вцепилась в её серенькое пальтишко. Девочка отчаянно размахивала портфелем, но силы были неравными.

Егорыч бросился вперёд и вдруг вспомнил - Девяностый псалом, который он ещё не успел выучить толком! Ведь в подобных случаях, при бедствии и нападении врагов, как говорят, нужно читать именно его!

И Егорыч, ужасаясь ледяному холоду, сковавшему его грудь, закричал: " На аспида и василиска наступиши! И попереши льва и змия!"

Он ещё подбегал к школьнице, на ходу прикидывая, какому псу и по какому месту нанесёт ногой первый удар. Бить он решил именно ногой. До тех пор, пока не упадёт, а уже потом придётся пустить в ход руки. Ему оставалось преодолеть несколько метров, когда пёс выпустил из зубов пальто девочки и отскочил подальше.

Егорыч подбежал к школьнице, схватил её за воротник. Слова псалма, которые он запоминал с таким трудом, лились сами собой: "Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби…" Свора тем временем отбежала подальше, делая вид, что происходящее её совсем не интересует.

- Ты где живёшь-то? - запыхаясь, проговорил старик.
- Вон… - обливаясь слезами, малышка протянула руку, показывая куда-то вдоль улицы.
- Ну, пойдём… - Егорыч отпустил девочкин воротник и взял её за руку. - Не бойся, девонька, они нас не тронут, не бойся! - повторял он.

Так и прошли медленно-медленно сквозь собачью свору, разбредшуюся по улице.

Вдруг Егорыч обнаружил, что в другой руке он продолжает сжимать ультразвуковой отпугиватель. Но вот нажать кнопку-то он забыл! Нажал её сейчас, взглянул на светодиоды - не горят! Ведь батарейки он так и не поменял! Старик сунул бесполезное устройство обратно в карман.

Дошли до калитки девочкиного дома. Она открыла калитку, вошла. Пёс во дворе залился весёлым лаем, приветствуя маленькую хозяйку. Егорыч подождал, пока девочка поднимется на крыльцо и за ней закроется дверь дома, перекрестил её вслед, потом стыдливо оглянулся по сторонам, вытер тыльной стороной руки глаза и пошёл своей дорогой.

Петров Иван

православный христианин

Тема: #103850
06.02.20 14:59
Ответ на #3928599 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Состав на память не помню. Но клопы избегают проползать через линии, прочерченные этим мелком.
Яды по своему проникновению в организм подразделяются. Есть ОВ кожно-нарывного действия - в военной химии (сернистый иприт, азотистый иприт и люизит). Они попадают внутрь организма через неповреждённую кожу и слизистые. Так же и в организм насекомого яд может проникать в том числе и через его конечности.
Ну, правда, не знаю, насколько токсичны составляющие этого мелка для человека. Помогает против кровососов - и ладно.
Токсикология, вообще-то, одно время меня очень интересовала. Должность врача-токсиколога есть в штате крупных клиник. Да и в плане гражданской обороны полезно знать про ОВ. Кстати, несмотря на то, что в ряде справочников советского периода говорится, что химическое оружие имеется только в кап.странах, на самом деле исследования в этой области проводились и в СССР.

Против, например, собак газ CS неэффективен, и балончики с этим газом от них не защитят. Против собак хорош так называемый перцовый газ. Но самому мне применять баллоны против собак не пришлось ни разу. Даже и во время их на меня нападения. Один раз я подставил свою ногу, повернувшись спиной к собачке. Понадеявшись уж не знаю на что. А во второй раз её коллега нападала на меня с подветренной стороны, и я не рискнул применить баллон, потому что почти рядом была песочница и в ней играли маленькие детишки. Газ непременно их зацепил бы. Вот так и оказались обе мои ноги покусанными :)

Если на человека лает маленькая собачонка, это означает, что у него высокий уровень подсознательной агрессии. Этот уровень значительно снижается после обливания холодной водой. А повышается в результате, например, чрезмерного увлечения компьютерными играми. Состояние страха или злости также повышает этот уровень.

Предысторию девочки Вы не осветили в рассказе. Потому невозможно даже предположить причины нападения на неё собачьей стаи. Но для целей рассказа это и не нужно.
В случае написания повести можно было бы это сделать. Я бы постарался "реабилитировать" собак :)

Обычно собаки бегают стаями во время гона. Даже и полудикие городские. В это время у них у самих повышенная агрессия. Так что лучше в это время с ними не встречаться. Потому что может запросто найтись какой-нибудь глухой урод, на которого и ультразвук не подействует. Но это я так это...к слову...
С уважением.

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

06.02.20 12:07
Ответ на #3928585 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Большое спасибо за отзыв, Димитр!

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

06.02.20 12:06
Ответ на #3928539 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

От клопов ещё помогает мелок "Машенька".

Про "Машеньку" мне говорили, но сам я её не применял. Почитал состав и не впечатлился.

Димитр Д.

православный христианин

05.02.20 23:08
Ответ автору темы | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А мне понравилось...и по форме,и по смыслу,и по духу.Пробуйте и пишите,Игорь, с помощью Божьей и во славу Божью.

Петров Иван

православный христианин

04.02.20 17:15
Ответ на #3928447 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

От клопов ещё помогает мелок "Машенька". Продаётся в хозяйственных магазинах, и дешёвый. Клопы избегают проползать по линиям, оставленным этим мелком.
Можно ещё использовать дымовые серные шашки. Я попробовал "Самуро". Почти все исчезли. Но ненадолго. Дом старый, надо вскрывать полы и герметизировать междуэтажные перекрытия. А это такая морока!..

Насчёт диатомита спасибо Вам! Передам своим знакомым. Потому что профессионалы из СЭС цены за обработку заламывают просто-таки космические!

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

02.02.20 15:36
Ответ на #3928446 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>> Не сода, случаем?

Диaтoмит. Он выпускается в виде садового диaтoмита (серо-зеленые гранулы) и в виде отбеленного пopoшка в красивых бутылочках, но во втором случае он довольно дорогой. Купить удается только в интернет-магазинах. По сути, это останки водорослей, живших на Земле какие-то миллионы лет назад. У него есть свойство адсорбировать хитиновый покров насекомого. А на человека в обычных условиях не действует. Пахнет пылью! Запах ассоциируется с жарким летом и дорогой где-то в степи )

>>> Ведь я могу действие на себя этого ультразвука и не отследить... Или не сразу заметить... Поставить где-то в сарае от мышей еще можно... Но вот в комнате...

Я понимаю... Сам опасаюсь, но вот такой эксперимент прошлым летом провёл.

>>> Так что эффективность этого устройства будет определяться ценой его.

Можно поставить приложение, генерирующее ультразвук, на смартфон. Я его пробовал, помогало. Там, кстати, можно экспериментировать с формой сигнала. Да, он на одной и той же частоте может и пищать, и рычать, от формы сигнала зависит.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

02.02.20 15:14
Ответ на #3928442 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Очень благодарю за добрые слова!"

Да как бы почти не за что...

"Действие ультразвука на собак и сам проверял, и друзья рассказывали. Собаки не убегали, но вот лай именно как "выключался". Удивлял меня этот эффект. Очевидно, громкость устройства всё-таки невелика."

Я лично не пробовал - не было необходимости даже покупать... Я не шастаю по городу много и в местах покинуных промзон - до моего сведения Иван Петров довел, что там они бывают в уже одичавшем состоянии. От мышей устройства покупал. Мне не повезло. Есть два аппарата (разных), но мыши бывает бегают недалеко от них...

Потом на счет громкости устройства. Дело не только в ней. Есть ведь приятные звуки для нашего уха, а есть и ну очень неприятные. И это при одной и той же громкости. Очевидно, что и с собаками тоже самое. Т.е. простой синусоидой в 30 кГц их не напугать, а от "прямоугольника" с той же частотой, да еще и промодулированным "пилой" с частотой в 15 Гц может уже будет совсем другой эффект. Это я так навскидку цифры привел. Ведь я этим не интересовался и не экспериментировал.

Но видео как-то на ютубе об этих устройставах чего-то засмотрел...

"Думаю, что животные слышат нескончаемый писк... а может, он как-то частоту меняет... не знаю."

Ну что собаки слышат вообще и от этих устройств, в частности, то это одному Господу Богу известно... Они ведь нам не могут рассказать на чистом русском об этом... :-)) Но о чувствительности к тем или иным частотам, конечно, психофизиологи, надо понимать, кой-чего могут сказать... Или после специальных исследований смогут сказать. Кстати, как оказалось, но не все собаки реагируют на эти устройства. Это инфа с тех пары-тройко видео, что я смотрел...

Так что эффективность этого устройства будет определяться ценой его. :-)) Туда войдет и затраты на исследования и на сложность электроники...

"Есть такая штука, полезное ископаемое, на человека не действует, а клоп, проползший по нему, дохнет сразу."

Не сода, случаем?

"... Так что рекомендую!"

Ой, я поосторожничаю... Ведь я могу действие на себя этого ультразвука и не отследить... Или не сразу заметить... Поставить где-то в сарае от мышей еще можно... Но вот в комнате...

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

02.02.20 14:18
Ответ на #3928438 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день, Анатолий!
Очень благодарю за добрые слова!

Действие ультразвука на собак и сам проверял, и друзья рассказывали. Собаки не убегали, но вот лай именно как "выключался". Удивлял меня этот эффект. Очевидно, громкость устройства всё-таки невелика. Думаю, что животные слышат нескончаемый писк... а может, он как-то частоту меняет... не знаю. В прошлом году дома у меня завелась такая нечисть, как клопы... Вызывать профессиональных "травильщиков" с фосфорорганикой у меня возможности нет по некоторым причинам, пробовал всякие разные вещества и нашел ведь! Есть такая штука, полезное ископаемое, на человека не действует, а клоп, проползший по нему, дохнет сразу. Есть стойкое ощущение, что этот порошок людям Бог дал!

Ну так вот, пока пробовал всякие средства от клопов, попробовал ультразвуковые генераторы. Работали они всё лето, воздействия на людей я не заметил. На клопов тоже не действуют - как ползали, собаки, так и ползают рядом с генератором, а вот летающих насекомых не стало! Несмотря на открытые окна без всяких противомоскитных сеток, не было ни мух, ни комаров. Иногда, бывало, муха залетит, пока оглядываюсь, ищу ее, а ее уж и не видать! Раньше-то круги нарезали по комнате, как бомбовозы, а тут вот так. Так что рекомендую!

Стиральную машину ультразвуковую была мысль попробовать, но как представлю, что бельё будет "киснуть" полсуток в остывшей воде, так всякое желание пропадает. Обхожусь маленькой машинкой и следующую буду такую же покупать, скорее всего. Не такие уж они долговечные, надо уже присматриваться к тому, что в продаже есть.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

02.02.20 13:13
Ответ автору темы | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Игорь!

Я тоже ничего не скажу по части художественной... Но как повествовательный рассказ очень даже все складно и ладно! Тут у меня хоть "5", хоть "12" балов держите. :-))

Но мне по части "технической" позвольте побыть немного консультантом.

"Лай за забором мгновенно утих, как будто его выключили. Пёс, только что бесновавшийся, внезапно остановился и наклонил голову, не то прислушиваясь к чему-то, не то принюхиваясь."

Думаю, что тут Вы немного сплоховали по части реакции пса. Представьте себе, что возле какого-то представителя племени мумбу-юмбу включили сирену, что использовалась в войну как сигнал воздушной тревоги. Поскольку рев был оглушительный, то он бы сорвался с места и кинулся куда глаза глядят - ну если его не хватил сердечный приступ от испуга. Если бы подальше чуть-чуть, то тоже попытался бы удалиться от места с неизвестным для него звуком. С действием ультразвука на собаку та же картина. Собака или бросается сразу наутек или нехотя уходит. Все зависит от громкости звука, что долетает до ушей пса и от формы генерируемого сигнала. Можно на ютубе посмотреть видео с действием на собак таких отпугивателей.

И хотя молодые созданья о двух ногах не слышат свыше 20 кГц, а люди постарше могут и свыше 10 кГц не слышать, но направлять такое техустройство вблизи в человеческое ухо тоже не стоит. Так есть такие штуки, как ультразвуковые стиральные машины. То несмотря на то, что мощность ультразвука от излучателя, что находится в воде, на границе вода-воздух довольно сильно гасится, но "слушать" работу такой стиралки все равно не рекомендуется... Не совсем безопасно... Хотя отпугиватель может будет и послабше в смысле громкости...

А так успехов в творчестве!

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Поиск Святой Руси 242

ТРЕЗВЕННИЧЕСКИЕ БУНТЫ В РОССИИ В 1858 – 1860 гг

29 февраля 2020 в 02:38Евгений Зубарев
Война 1858-1860 годов, о которой молчат учебники Очередное опровержение мифа о русском пьянстве – мощнейшие антиалкогольные бунты, которых не знала ни одна страна мира. Так, в 1858-1859 г.г. ... читать далее »

Предание 188

Коротко о Литургии

28 февраля 2020 в 20:00Андрей Рыбак
Литургия Коротко о Литургии священник Константин Пархоменко читать далее »

Путешествия 217

Арктика. На краю Земли.

28 февраля 2020 в 16:34Андрей Бузик
Арктика. На краю Земли Арктика. Самый край нашей планеты. Бесконечные просторы и суровые условия. Именно здесь студенты и преподаватели геолого-геофизического факультета Новосибирского ... читать далее »

Разное 1069

О природе чудес и знамений

28 февраля 2020 в 12:21Евгений Зубарев
Прп. Сергий Радонежский ЧУДЕСА И ЗНАМЕНИЯ: все ли они от Бога, и как не ошибиться.  от 06. 12. 2015 г. Иерей Михаил Родин (РПСЦ) Крайне актуальное, подробное и аргументированное размышление о ... читать далее »

Сайты 72

Деревня путешественника Фёдора Конюхова

27 февраля 2020 в 23:04Андрей Рыбак
Деревня путешественника Фёдора Конюхова Деревня путешественника Фёдора Конюхова Фёдор Филиппович однажды сказал: "Есть места, где я могу уединиться. Это места моей силы. Это мои места" Вместе с ... читать далее »

Шутка 158

Большой Фитиль

27 февраля 2020 в 09:43Андрей Рыбак
Большой Фитиль (полнометражный фильм, 1963) Большой Фитиль (полнометражный фильм, 1963) читать далее »

Афон 122

Athos

26 февраля 2020 в 20:45Андрей Рыбак
Вид на гору Афон Athos | Feature Documentary читать далее »

Видео 366

Под прицелом авторитарные режимы и климат.

25 февраля 2020 в 21:47Андрей Рыбак
Кандидат физико-математических наук Ирина Мухина Инфернальная борьба в режиме он-лайн от Дж Сороса. Под прицелом авторитарные режимы и климат. Выступая на Всемирном экономическом форме в Давосе, ... читать далее »

Иконы 251

Московская вратартица.

24 февраля 2020 в 16:09Андрей Бузик
Иверская икона Бгородицы в Иверской часовне на Красной площади Вся сущи в вышних, но и нижних не отступая, благоизволила еси, Богомати, якоже древле Антонию даровася благословение горы Афонския на ... читать далее »

Планета 208

Верующие Черногории не намерены сдаваться!

21 февраля 2020 в 22:37Андрей Рыбак
Верующие Черногории не намерены сдаваться! Верующие Черногории не намерены сдаваться! Около 80 тысяч верующих вышли на молебен и Крестный ход с тем, чтобы защитить свою Церковь от произвола властей, ... читать далее »

Зимний Эверест заканчивается без восхождений.

Зимний Эверест заканчивается без восхождений. Джош Кобуш вернулся в базовый лагерь Эвереста сегодня, достигнув приблизительно 7300 метров на Западном хребте. Кобуш сказал, что, чувствуя себя ... читать далее »

Ледолазание

Стартовали чемпионат и первенство России по ледолазанию

Стартовали чемпионат и первенство России по ледолазанию Открытие соревнований Вчера стартовали участники первенства России, а сегодня к ним присоединятся спортсмены Чемпионата России по альпинизму ... читать далее »

Наука 207

Что не так со Скоростью Света?

28 февраля 2020 в 23:18Андрей Рыбак
Почему Энштейн на фотографии показывает язык? Что не так со Скоростью Света? ГЛАВНАЯ ЛОЖЬ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ читать далее »

Общий 1167

Биометрия в "Сбербанке". На что мы соглашаемся, зачем надо отозвать.

28 февраля 2020 в 19:30Андрей Рыбак
Карта сбербанка Биометрия в "Сбербанке". На что мы соглашаемся , зачем надо отозвать. Получен ответ из банка ! читать далее »

Календарь 2389

29 февраля. Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших. Мученика Памфила Кесарийского и иже с ним.

28 февраля 2020 в 16:04Андрей Бузик
16 февраля по старому стилю / 29 февраля по новому стилю суббота 3-я приуготовительная седмица к Великому посту. Седмица сырная – сплошная Поста нет. Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших ... читать далее »

Искусство 955

Аида Ведищева - Золотая коллекция. Лучшие песни. Помоги мне

28 февраля 2020 в 11:28Андрей Рыбак
Цветы магнолии Аида Ведищева - Золотая коллекция. Лучшие песни. Помоги мне читать далее »

Природа 172

Как города изменили жизнь птиц, и другие актуальные вопросы о пернатых.

27 февраля 2020 в 16:38Андрей Бузик
Куда из Москвы делись воробьи? Можно ли совершить научное открытие в запасниках музея? Как рост городов влияет на популяцию птиц? И какие пернатые самые умные? Накануне Дня орнитолога мы поговорили с ... читать далее »

Помогите! 193

Помощь Елене Синютиной. Самара

26 февраля 2020 в 23:27Юлия Бутурлина
Благодаря бывшим коллегам, друзьям и неравнодушным людям Елене удалось собрать 100 000 рублей из необходимых 262 500 рублей. К сожалению, ситуация серьезная и для продолжения лечения Елене нужно ... читать далее »

Музыка 159

"Одинокий пастух" гусли - Фольклорный ансамбль Кладец.

26 февраля 2020 в 17:17Андрей Бузик
Фольклорный ансамбль Кладец. Фольклорный ансамбль "КЛАДЕЦ" был образован в 2004 году при Культурно-досуговом Центре "Подмосковные вечера" (Балашиха). В 2009 году, с приходом к руководству коллективом ... читать далее »

Молитва 300

Молитва Ефрема Сирина: не даждь ми духа уныния или многоделания?

25 февраля 2020 в 16:44Андрей Бузик
Молитва Преподобного Ефрема Сирина О главной молитве Великого поста Начиная с сегодняшнего дня – до Великой среды Страстной седмицы на богослужениях будет читаться молитва преподобного Ефрема Сирина ... читать далее »

Творчество 377

А.Твардовский. Василий Теркин. Читает Олег Табаков.

23 февраля 2020 в 16:35Андрей Бузик
Василий Теркин. Читает Олег Табаков. Главное произведение Твардовского - «Василий Теркин» - не поняли такие великие поэты, как Ахматова и Бродский. «Легкие солдатские стишки», «плясовая Теркина». А ... читать далее »

Лица 418

Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война

21 февраля 2020 в 22:24Андрей Рыбак
Лука́ (Войно-Ясенецкий), Симферопольский, Крымский Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война, бои и потери. Живи просто, люби щедро, вникай в нужды другого пристально, говори мягко... А ... читать далее »

Парусный спорт

OptiOrange Valencia 2020. Почти 30 стран участвуют в новом сезоне юношеской регаты

OptiOrange Valencia 2020. Почти 30 стран участвуют в новом сезоне юношеской регаты. Чуть более недели остается до старта международной регаты класса Оптимист OptiOrange Valencia, которую совместно ... читать далее »

Горные лыжи

Хинтерштодер: Хенрик Кристофферсен идет ва-банк

На стартующем сегодня, 28 февраля, в австрийском Хинтерштодере мужском этапе Кубка мира намечены три гонки - в альпийской комбинации, супергиганте и слаломе-гиганте (перенесенном сюда из французского ... читать далее »

Духовное 826

Письмо монаха-отшельника

28 февраля 2020 в 22:58Владимир М.
Уважаемый о.Д., благословите! Давно хотел довести до вас мои опасения и опасения чад старца Аввакума (пустынника), которые с уважением следят за вашим исповедничеством, проповедями и жизнью. Желая вам ... читать далее »

Еда 368

Блины на кислом молоке на скорую руку

28 февраля 2020 в 18:32Андрей Рыбак
Блины на кислом молоке на скорую руку Блины на кислом молоке на скорую руку Идеология монастырской кухни гласит «В здоровом теле здоровый дух». И питаться следует умеренно исключительно полезной ... читать далее »

Высказывания 419

Карма и закон Любви. Как разрушить законы кармы?

28 февраля 2020 в 13:34Андрей Рыбак
Осипов Алексей Ильич. Профессор Московской Духовной Академии Карма и закон Любви. Как разрушить законы кармы? читать далее »

Стихи 751

Шелестит волна речная...

28 февраля 2020 в 09:17Виктор Шамонин
Шелестит волна речная, Слёзы льёт на бережок. Ночка бродит озорная, Звёзды прячет в узелок. Вышла зорюшка-принцесса, Краски бросила в луга. Ветерок – младой повеса, Ищет в травах жемчуга. Озарилась ... читать далее »

Песни 31

Звёздная страна. – Советская музыка.

27 февраля 2020 в 11:24Андрей Рыбак
Цветы жизни Звёздная страна. – Советская музыка. читать далее »

Интересно 469

"Се даю во благовествование Слова Божия"

26 февраля 2020 в 23:26С. Александра
Кирилл и Мефодий в предстоянии Спасу на престоле с Архангелами Михаилом и Гавриилом 1080 г. Базилика Сан Клементе, Рим, Италия Церковнославянский язык-драгоценное наследие,воспринятое нами по ... читать далее »

Катастрофы 241

Новости из царства мертвых или монетаризация чувств и эмоций.

26 февраля 2020 в 17:04Андрей Рыбак
Ирина Константиновна Мухина Новости из царства мертвых или монетаризация чувств и эмоций. Президент инновационного центра познания и творчества к ф.м. наук Ирина Мухина. Новость из Южной Кореи о ... читать далее »

Кино 35

Военный фильм "Ржев"

24 февраля 2020 в 20:13Андрей Рыбак
Военный фильм "РЖЕВ" Военный фильм "РЖЕВ" События разворачиваются во время Ржевской битвы. В небольшом селе осталось лишь треть солдат. читать далее »

Память 292

Старец Кирилл (Павлов): история солдата, который стал духовником нескольких патриархов

23 февраля 2020 в 16:18Андрей Бузик
20 февраля исполнилось три года со дня смерти архимандрита Кирилла (Павлова) Жизнь архимандрита Кирилла (Павлова), несколько десятилетий несшего послушание духовника Троице-Сергиевой лавры, старца, ... читать далее »

Фотография 49

Геронда Григорий (Зумис) Дохиарский + и старец Илия Ноздрин

21 февраля 2020 в 21:24Андрей Рыбак
Геронда Григорий (Зумис) Дохиарский + и старец Илия Ноздрин Геронда Григорий (Зумис) Дохиарский + и старец Илия Ноздрин читать далее »

Парусный спорт

Чемпионат мира в классе Лазер-радиал. Даниил Крутских с золотом!

Чемпионат мира в классе Лазер-радиал. Даниил Крутских с золотом! В австралийском Мельбурне завершился чемпионат мира в классе Лазер-радиал. Россию на соревнованиях представляли 8 спортсменов. читать далее »

Лыжи

Никита Паркачев и Михаил Алейников   победители этапа Кубка Европы по могулу в Финляндии

На финском курорте Тайвалкоски завершился этап Кубка Европы в двух дисциплинах   индивидуальном могуле и парном могуле. В соревнованиях приняли участие представители резервной сборной России по ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru