Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / Хороший человек Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Хороший человек
Григорьев Александр Петрович

сомневающийся
нет доступа
на форум

Тема: #103817    13.01.20 12:42    Просмотров: 1407 [25]

Сообщений: 130    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 9 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Полагаю, что хороший человек должен соответствовать или по крайней мере стремиться приобрести следующий качества:

- говорить истинную правду, быть правдивым, истинным.....
- быть добрым, а это значит иметь сочувствие, сострадание, снисходительность, добросердечность, любез-
ность, ласковость, приветливость, обходительность, сострадание, жалость, пощада виновного,
милосердие......
- быть терпеливым, а это значит иметь терпимость, толерантность, сдержанность, воздержание,
настойчивость, упорство, усидчивость,выносливость, самообладание, выдержка, терпеливость, способность
переносить страдания, мучения, уживчивость, религиозная терпимость, невосприимчивость, иммунитет к
чему- либо, сопротивляемость, устойчивость, доблесть, мужество, отвага, храбрость........

Каждый при желании может продолжить эти характеристики или вообще с ними не согласиться.

P.S. Надо не забывать, что человечество живёт в заблуждении "не знают, не ведают, во тьме ходят, все основания земли колеблются".

В результате с развитием общества падает нравственность. Нельзя представить себе то, что сегодня считается нормальным, одобряется людьми, могло бы заполнить СМИ пятидесятых, шестидесятых годов.
В общем перечисленные в топике качества скорей отнесут к пережиткам, к атавизму.
"Хорошо есть то, что хорошо мне".
Такое определение ближе современному человеку.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103817
02.02.20 12:13
Ответ на #3928427 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"И ещё и пытаетесь навязать другим собственные неверные представления о мироустройстве."

Речь не совсем об мироустройстве... О истинной защите-без-защиты я уже сказал.

Но извольте и об устройстве миров или тел. Я не говорю, что нет тонких тел, которые выступают как бы защитными оболочками для тел, которые "ниже" или же грубее. Но тут вопрос всегда именно так, что целостность (чистота и праведность, другими словами) тела высшего уровня случит причиной неповреждения тела низшего уровня.

"Я говорил не про искусственные. А про естественные. Вы и тут ни в зуб ногой.:) Ежели путаете Божий дар с яичницей..."

Я не путаю... Ничего не путаю... Ведь я понимаю, что слово "ежели" тут говорит о причинах и следствиях. Но об искусственных оболочках говорилось не о Вас, не совсем о Вас. Тут было сравнение.

"А Вам всё это недоступно, как я понимаю. Ну дык ведь каждому своё. Да только не нужно охаивать чужой опыт, даже если он представляется непонятным - в силу того же невежества. "

Ну я же говорил о том, что познание одного объекта не говорит при этом нам о других... Ну не всегда... Т.е. речь о том, что мы знаем отчасти. И опыт тоже у нас отчасти... Полноты опыта за одну человеческую жизнь получить не получится. Т.е. опыт у нас ВСЕГДА ограничен. То мне скромному можно указать на ограниченность Вашего опыта? :-))

"Хотя сам эту штуку ставить умею - научили добрые люди. Ситуация такая была, что нужно было огородить меня конкретно. Вот и научили. Остановить я их не мог. В силу разных причин."

В православии ведь грехи не скидываются на козлов... А отпускают, каются в них... Это принцип. Это правильный принцип в соответствии с учением Христа. То когда не скидываешь свое на другого, то и защищаться КОНКРЕТНО от других не нужно. Каждому свое!

Впрочем, я не хотел, чтобы Вы восприняли мое изначальное сообщение как наезд. Прошу прощения за свое недомыслие и косноязычие.

Анатолий Т.

02.02.20 11:37
Ответ на #3928424 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Ну вот Вы неправы. Потому что духи ведь бывают разные. Которые тёмные. "

Нет, я прав. Потому что понимаю, что не только духи бывают разные, но и со светом и тьмою не все так просто...

"Не понимая, что с ним происходит на самом деле."

Но это применимо и ко мне и к Вам и даже к тем, кто на нашем форуме себя считает духовным, а некоторых других за душевных и говорит им об этом.

"Так что ко всем этим "озарениям" надо бы относиться чрезвычайно внимательно."

Конечно. Я всемя конечностями "За!". :-)))

"Кроме того, Юлий Цезарь умел, как известно, делать одинаково хорошо семь дел одновременно.
"

Да вродь три...

"Не обязательно так. Можно (при необходимости) развить так называемое боковое зрение."

Конечно, можно. Но это не дает нам всеравно полноты видения.

"Есть такие оболочки. А это Ваше отрицание говорит только о Вашей неосведомлённости в этих вопросах. Вот назовите-ка мне внутренний орган человека, который наиболее других защищён от внешних неблагоприятных воздействий.
По аналогии с ним и тело человеческое имеет несколько уровней защищённости. Притом, что некоторые уровни этой защиты человеческому глазу не видны."

Тело физическое, как и органы имеет на своей границе оболочки. Это есть. Но если появляется в нем чего-то чужеродного, то это нам становится известно. При проникновении или потом. Болью. Вот так и с другими телами. Переживания в виде тех или иных страданий всегда на страже... :-)) Нужно только быть внимательным.

"У нас с Вами разный жизненный опыт, Анатолий. В силу этого и разные установки в жизни.
Если человек не занимался чем-то, то он не может иметь об этом представления. Стало быть, и рассуждать об этом."

Да и опыт разный и установки разные... Но ведь у компаса синяя стрелка показывает все время на север...

"Вы мне тут отвечаете вместо г-на Григорьева."

Нет, я вместо него этого не делаю. Потому что я - это я, а он - это он.

"Экий Вы максималист, однако, Анатолий! :) Я ведь не имею ничего против других ФОРМ поклонения. К тому же насилие тут неуместно."

Когда я о плети заговорил, то я уже и максималист... Конечно, я утрировал ситуацию. Чтобы Вам и другим было заметно.

Но что Вы при этом говорили и как относитесь к другим взглядам? И к своим как? Так то, что случилось с Вами при первом причастии Вы считаете за знак Божий, а уж к язычникам Он не может благоволить... Вот о чем идет речь. У греков Фемида была слепа - дабы "весы" были были "правильные", равноценные. Я о вот об этом толкую тут. О равноценности, которая от Бога, а не от нас.

Да и вообще. Я знаю об учительстве и ученичестве, о служении понимаю. Поклонение не для меня. Если я поклон сделаю в одну сторону, то значит оставлю без оного Того, Кто стоит позади меня. :-))) Это физическая аналогия, конечно...

Кстати, кстати... Тут ведь тема о "Матрице" параллельно есть... И там в фильме есть момент, на который мало кто обращает внимание: "Машины используют энергию людей". Само по себе это делает бессмысленным рассмотрение машин в кибернетическом смысле. Т.е. речь идет об некой аналогии... К чему это я? Нуждаются ли высшие по сравнению с нами существа в нас? В нашей энергии, к примеру. Обращаю Ваше внимание на то, что поклонение означает, что мы делимся с другим живым существом чем-то, что они может быть и не заслуживают. Вот это Иисус показал, когда мыл ноги ученикам. Да и жертвы кровавые Он упразднил. Он упразднил естественное между людей раболепство перед другими и желание господствовать над другими, как власть-придержание над вещью, что не позволительно между свободных существ.

"Странные, однако вопросы. Вы, случаем, не под шафэ?"

"Странность" - это означает, что "чуждость", "непонимание" и "неприятие" одновременно ломонулись в нас на выход. ::-))))))) Когда вот такой набор восприятий и чувств в нас наблюдается, то мы это обзываем "странным". Ну, например, это можно опытно познать сейчас да и раньше можно было на чужестранце, что одет не так, как мы... Для неопытных в таком лицезрении. А это значит, что у нас нет познания предмета умом (по сути, а только внешне) и восприятие частью чувствами...

"Сомнения убивают веру и порождают страх. Это нужно помнить всегда. "

Да, вера и сомнение не противопоставляются. Сомнению противостоит самоуверенность, которую сомнения и могут убить. Это нужно, как Вы говорите, помнить всегда.

Посему ответа на мое "То может Вы чего-то не верно принимаете и так же неверно не принимаете?" у Вас пока нет.

"Вот назовите-ка мне внутренний орган человека, который наиболее других защищён от внешних неблагоприятных воздействий. ...

Ну дык Вы ответите мне насчёт органа или проманкируете? "

Конечно, мозг. Биологам не только это известно. Например, то, что он потребляет 25% всей крови при весе, что составляет всего лишь только 1/60-1/50-1/40 часть (у разных людей по разному) от массы тела. Так же рефлекторным пережатием сосудов органы могут быть обеднены кровью за счет поддержания хорошего кровотока к главному органу.

Теперь о защите... Вы помните как змей искусил Еву с Адамом? Главная защита в нашей праведности и чистоте. В противном случае ничего нас не спасет от чужеродного для нас проникновения. Никакие оболочки. И никакие защитные ответные меры. Ведь отсутствие упомянутого только что говорит уже о том, что враг внутри нас. То от кого мы при этом решили защищаться своими оболочками? От чего внешнего?..

Иван, да тут вот вопрос возникает интересный... И для меня тоже... Вы мою ответ как бы игнорируете и ждете ответа от господина Григорьева... И кому это будет душеполезно? Ему или же Вам? Или Вы ждете чего-то другого? А Вы не слышали такое "Сделай что должен и будь что будет!"?

Петров Иван

православный христианин

02.02.20 08:27
Ответ на #3928407 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В дополнение.

=И вот еще. Никакие защитные оболочки не пробиваются и не могут быть пробиты. Потому что у нас нет никаких защитных оболочек, ну именно оболочек, как неких ограничивающих "заборов". Ну если мы, конечно, не придумали себе их или же не нарисовали в уме, что делают некоторые экстрасенсы, закрываясь белыми или зеркальными сферами или стенками. Но это же не в нас существует, обладающее само-бытием, а от нас появилось. Этот вид защиты напоминает страусиное поведение. Ну которые прячут голову в песок (в действительности они ее просто прижимают к песку, чтоб максимально слиться с песком) в минуту опасности=

Неосведомлённость Вашу не просто демонстрируете, а ещё и утверждаете этим Вашим категорическим "Потому что у нас нет...". И ещё и пытаетесь навязать другим собственные неверные представления о мироустройстве.
И потому много чего сами теряете в восприятии окружающего. И добавок хотите, чтобы и другие потеряли.

Непонятно также, что Вам не нравится в мимикрии. Этим пользуются многие виды живых существ. Окраска воробьёв соответствует окраске стволов некоторых деревьев. Очень даже симпатично выглядит.
Снайпер оборудует свою позицию так, что его укрытие становится практически неразличимо на местности.
А Вам вот не нравится. А почему, собственно? Неизжитые комплексы небось?
Как это там у Горького: "Безумству храбрых поём мы песню..."
А кто, собственно, поёт-то? Шибко благоразумные, не иначе!

=Ну если мы, конечно, не придумали себе их =

Я говорил не про искусственные. А про естественные. Вы и тут ни в зуб ногой.:) Ежели путаете Божий дар с яичницей...
Для верующего из искусственных лучше всего псалом 90-й. А для неверующего - не скажу что.Тут об этом распространяться не положено.
Хотя сам эту штуку ставить умею - научили добрые люди. Ситуация такая была, что нужно было огородить меня конкретно. Вот и научили. Остановить я их не мог. В силу разных причин.
А Вам всё это недоступно, как я понимаю. Ну дык ведь каждому своё. Да только не нужно охаивать чужой опыт, даже если он представляется непонятным - в силу того же невежества.

Петров Иван

православный христианин

02.02.20 06:22
Ответ на #3928407 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Анатолий!
Поздравляю Вас с возвращением из Антарктиды! :)

=Если есть некое ОЗАРЕНИЕ, то это значит, что мы вступили в общение со светлым духом. А если же проявления другие=

Ну вот Вы неправы. Потому что духи ведь бывают разные. Которые тёмные.
Есть чрезвычайно хитрые бестии и умные притом. Далеко не всегда вселение таковой твари сопровождается негативом, который Вы описали. Ну вот, к примеру, влезла она в человека и - притаилась. А потом вдруг человек начинает обнаруживать у себя некие сверхспособности: чтение чужих мыслей, предвидение мелких событий (типа "сейчас зазвонит телефон") и прочее. Тварь ведь тоже понимает: "не подмажешь - не поедешь!". А человек думает, что это он такой "продвинутый" вдруг стал. И радуется. Не понимая, что с ним происходит на самом деле.
Так что ко всем этим "озарениям" надо бы относиться чрезвычайно внимательно. Потому что, ежели тварь укоренится и овладеет человеком полностью, то выгнать её будет очень непросто. Часто такие люди перестают быть адекватными. Хотя и не все.
Анатолий, прошу Вас эти рассуждения мои не принимать на свой счёт. Это я здесь в общем и целом, так сказать. Никого конкретно в виду не имея. А только описываю некую технологию специфическую.
Один мой старый школьный друг сейчас именно в такой ситуации. Он в силу своих должностных обязанностей прошёл по стопам Учителя танцев, и, как и он, христианином не стал. Словесные объяснения в данном случае бесполезны...Увы!

=Вот чего читаем в Писании? Ну хоть бы вот здесь (Лук.11:33-36): =

Ну читать-то читаем. Однако надо помнить, что:
"8 Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием."
(Еккл. гл. 1)

Многие не знают, как это в жизни реализуется. А реализоваться может и не в полной мере. Но даже и слабенький факел поможет в темноте не заблудиться, не так ли?
А что до того, кто кем может казаться... Кто-то когда-то сказал: "Если умеешь считать до десяти, считай до восьми. А лучше - до семи". И мне очень часто приходится убеждаться в правильности этого высказывания.

=Как-то странно это.=

Да, концы с концами не сходятся. Однако у так называемых серых кардиналов было своё предназначение. То есть они выполняли строго определённые задачи, не выставляя себя напоказ. В тени то есть оставаясь.
У того, кто желает быть по жизни именно таким "серым кардиналом", ответственность перед Богом остаётся, да. Но по крайней мере от людей тумаки и шишки получать не приходится! Да и препон всяких меньше.
Но с другой стороны, если человек видит, что он может конкретно кому-то помочь, то почему бы ему этого и не сделать? Невзирая на реакцию окружающих.

=Если мы смотрим на что-то, то остальное ведь не находится в поле нашего зрения. Ведь так?=

Не обязательно так. Можно (при необходимости) развить так называемое боковое зрение. Кроме того, Юлий Цезарь умел, как известно, делать одинаково хорошо семь дел одновременно.

=И вот еще. Никакие защитные оболочки не пробиваются и не могут быть пробиты. Потому что у нас нет никаких защитных оболочек, ну именно оболочек, как неких ограничивающих "заборов".=

Есть такие оболочки. А это Ваше отрицание говорит только о Вашей неосведомлённости в этих вопросах. Вот назовите-ка мне внутренний орган человека, который наиболее других защищён от внешних неблагоприятных воздействий.
По аналогии с ним и тело человеческое имеет несколько уровней защищённости. Притом, что некоторые уровни этой защиты человеческому глазу не видны.

=А Вы разве ни от чего не отвращаетесь? Каковы причины этого? И каковы причины того, что Вы чего-то принимаете?=

Я всегда стараюсь проверить поступившую информацию. И неважно, от кого она поступила. Если же проверить нет возможности (по разным причинам), то откладываю, так сказать, в долгий ящик. До лучших времён то есть.

У нас с Вами разный жизненный опыт, Анатолий. В силу этого и разные установки в жизни.
Если человек не занимался чем-то, то он не может иметь об этом представления. Стало быть, и рассуждать об этом.

Вы мне тут отвечаете вместо г-на Григорьева. А я хотел бы от него ответы получить. И соответственно, в основном ему адресую здесь мною высказанное.

=А Вы знаете что это значит? Что Бог, в которого верят православные, как Вы, да и другие христиане - это Бог нашей планеты.=

Ну я-то знаю, что это значит. При том обстоятельстве, что православные, католики и прочие христиане не верят, а - ПОКЛОНЯЮТСЯ.
Потому что вера и поклонение - вещи разные. И нельзя их смешивать. Иначе возникают очень многие недоразумения и вообще ошибочные представления.

=И если бы это было так, то чего же Он ушел... На Небо или еще куда-то... Небо - это то, что находится над нашей Планетой, под названием Земля, или оно и дальше простирается или покрывает? Чего раньше Он не пришел?=

Странные, однако вопросы. Вы, случаем, не под шафэ?

=Вам плеть дать? :-)) Ну чтобы ею в веру христианскую начали загонять иноверцев?=

Экий Вы максималист, однако, Анатолий! :) Я ведь не имею ничего против других ФОРМ поклонения. К тому же насилие тут неуместно.

=То может Вы чего-то не верно принимаете и так же неверно не принимаете? В чем тут Ваше заблуждение? И не только тут.=

Сомнения убивают веру и порождают страх. Это нужно помнить всегда.
Ну дык Вы ответите мне насчёт органа или проманкируете?

Анатолий Т.

01.02.20 15:41
Ответ на #3928130 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Иван!

"У Вас же произошло некое как бы "озарение" (как Вы сами об этом рассказывали). Это вот "озарение" напоминает то, что происходит с человеком, когда тёмный дух пробивает защитные оболочки и вселяется в него."

Ничего это не напоминает такого. Светлый и темный дух по своим проявлениям различаются как? Правильно! По своим проявлениям. Если есть некое ОЗАРЕНИЕ, то это значит, что мы вступили в общение со светлым духом. А если же проявления другие: спутанность сознания, помутнение рассудка, чувствуем себя несколько несвободно, помрачение в уме, то это явно уже не проявление светлого духа. Это если вообще говорить. И давайте к этому вспомним Исайю (Ис.5:20): «Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким! ». Т.е. это говорится о тех, кто не различает то, что находится перед ним.

К этом нужно добавить, что озарение, как переживание - это проявление в нас внутреннего света. В уме, постигается это умом. Его крайнее проявление - так называемое просветление. Вот чего читаем в Писании? Ну хоть бы вот здесь (Лук.11:33-36): «Никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет. Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно. Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма? Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием». Разве это не было сказано Тем, который был назван Светом?

Почему же наше око сравнивается со светильником? Или светильник с оком? Это же не физический глаз! Это око нашего ума. И в нас есть свет, который не должен быть тьмой. Ну дабы мы не казались чем-то сереньким-сереньким и невзрачным. Помните, но есть такое понятие как "серый кардинал"? В переносном смысле. И почему оно имеет происхождением должность в церковной католической иерархии? А? Не рядовой служитель Божий... И такое отрицательное понятие дал в жизнь... Как-то странно это.

Если же и заговорили о неком ОЗАРЕНИИ, то следует сказать, что любое озарение от-части. Т.е. мы получаем некий опыт, мы познаем чего-то с некой стороны. Что может быть только отчасти. Если мы смотрим на что-то, то остальное ведь не находится в поле нашего зрения. Ведь так?

И вот еще. Никакие защитные оболочки не пробиваются и не могут быть пробиты. Потому что у нас нет никаких защитных оболочек, ну именно оболочек, как неких ограничивающих "заборов". Ну если мы, конечно, не придумали себе их или же не нарисовали в уме, что делают некоторые экстрасенсы, закрываясь белыми или зеркальными сферами или стенками. Но это же не в нас существует, обладающее само-бытием, а от нас появилось. Этот вид защиты напоминает страусиное поведение. Ну которые прячут голову в песок (в действительности они ее просто прижимают к песку, чтоб максимально слиться с песком) в минуту опасности.

"Я не говорю, что в Вас вселился кто-то. Нет. Но Вам дана была некая информация, отвратившая Вас от христианства. Притом именно дана была, а не сами Вы её взяли."

А Вы разве ни от чего не отвращаетесь? Каковы причины этого? И каковы причины того, что Вы чего-то принимаете? В контексте того, что Вам было сказано выше. В частности цитаты Исайи. И вне контекста.

Дальше вернемся к началу Вашего сообщения. И посмотрим а нет ли тут у нас неверного приятия и неприятия.

"но сказаны они тем, к кому приходил."

"На самом деле эти слова Его относятся ко всем людям. Он - Сын Божий, и Он - Логос этой планеты."

Вы очевидно с А.П. (не) сошлись на этой цитате (Иоан.1:9-13): «Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились».

Что мы видим тут?

Что сказаны они, конечно, тем, кто имеет ушки. :-)) Не только к тем, кто слушает, но и слышит. Прежде всего. Т.е. своим было сказано. Но не только. Т.е., А.П. прав только частью, что не удивительно - приходил Он к тем, кто потерялся, как овца заблудившаяся, но говорил же через Него Отец Его, а, следовательно, Его могли услышать многие, в полноте или отчасти.

Но а у Вас чего? Себя Иисус называл "Сын Человеческий", т.е. Тот, Кто родился в человеческом теле. Дальше Вы говорите о том, что Он - Сын Божий и Логос этой планеты... А Вы знаете что это значит? Что Бог, в которого верят православные, как Вы, да и другие христиане - это Бог нашей планеты. То разве это так? А может все несколько иначе? А? :-)) Ну хоть вот чего вспоминается в связи со светильником (Лук.11:33-36), что физическим светильником для нашей планеты есть наше Солнце, рядовая звезда, желтый карлик с температурой поверхности в 6000 градусов по Цельсию. Нет я ничего не утверждаю... Но по части "Логос этой планеты" есть некое сомнение. И если бы это было так, то чего же Он ушел... На Небо или еще куда-то... Небо - это то, что находится над нашей Планетой, под названием Земля, или оно и дальше простирается или покрывает? Чего раньше Он не пришел? Во времена Моисея, к примеру. Или во время динозавров. :-))) Ой! Я хотел сказать атлантов. А может быть Ему нужно было придти во время гигантов, о которых говорится в начале Бытия? Ну чтоб спасти некоторых из них... Почему Он не приходит раз в 100 лет? А? Что Ему мешает?

"Поклоняться дОлжно Ему, и только Ему. И заповеди исполнять Его, а не чьи-то."

Вам плеть дать? :-)) Ну чтобы ею в веру христианскую начали загонять иноверцев? То может Вы чего-то не поняли у Христа? То может Вы чего-то не верно принимаете и так же неверно не принимаете? В чем тут Ваше заблуждение? И не только тут.

"А Вам "транслирую" затем, чтобы Вы осознали свою неправильную в отношении христианства позицию."

А может Вам стоит сначала бревно вынуть из своего ока?

"Вы - язычник."

Вы там говорили, что Он - Логос этой планеты, то разве Вы можете себя отделять при этом от язычников? Или даже заикаться об этом? У евреев были гои, у христиан - язычники... Так? Чем Вы отличаетесь от них? От евреев... Или от язычников. Номинально Вы - христианин. Но ведь мы есть те, кто мы есть по нашим делам. И, в частности, по тем делам, что осуществляем посредством траслирующих слов.

"Мнение же язычника о христианских священных книгах и вообще об учении Христовом не может быть значимо для христиан."

Вообще да... Но Бог с нами может заговорить даже из куста... А уж через человека Ему нетрудно донести чего-нибудь. Ну тем, кто имеет ушки, настроенные на Него.

Петров Иван

православный христианин

28.01.20 18:02
Ответ на #3928271 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Разве у людей больше свободы?=

Не знаю. Меня этот вопрос не заботит.
Всё это теоретические рассуждения о том, чего толком и не понимаем. Что из того, что христиане находятся во Христе?
И вообще. Как следует понимать эту фразу? Находиться во Христе - это ведь не то же самое, что находиться, к примеру, в комнате. Не так ли?

Макушин Владимир Николаевич

28.01.20 17:32
Ответ на #3928260 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**ну или же только частично применимы для описания взаимоотношений Сына Божьего и Бога-Отца.**

Следует учитывать что христиане во Христе находятся. При этом, призваны к общению с Отцом. Если Сын обязан. Разве у людей больше свободы?

Петров Иван

православный христианин

28.01.20 12:22
Ответ на #3928268 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Конечно не сказано. Это вы сами притянули "за уши".=

Олег, Ваш этот мне ответ я расцениваю как ложное обвинение. Далее не беседую.

Олег А

православный христианин

28.01.20 11:53
Ответ на #3928258 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Стало быть, архимандриту Серафиму (Тяпочкину), согласно Вашему утверждению, "нравилось" почти всю жизнь провести в заключении.***

Я вообще о другом. О желании стать архимандритом. А вы о том нравилось ли Серафиму страдать за Имя Христово? Сами можете и ответить на свой вопрос.

Олег А

православный христианин

28.01.20 11:49
Ответ на #3928259 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Сын ничего не может творить Сам от Себя,
если не увидит Отца творящего: ибо, что творит
Он, то и Сын творит также."

Это истинно для всех живых существ, не только для Бога.

***И в этой цитате ничего не сказано о том, что "нравится" Сыну или "не нравится".***

Конечно не сказано. Это вы сами притянули "за уши".

Петров Иван

православный христианин

27.01.20 22:57
Ответ на #3928247 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А я вообще такого мнения, что человеческие категории неприменимы, ну или же только частично применимы для описания взаимоотношений Сына Божьего и Бога-Отца.

Что же касается так называемой "матрицы", то идеи этого фильма откровенно сатанинские. И сам этот фильм пропагандирует насилие.

Петров Иван

православный христианин

27.01.20 22:48
Ответ на #3928245 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Из Вашего утверждения:

"Сын ничего не может творить Сам от Себя,
если не увидит Отца творящего: ибо, что творит
Он, то и Сын творит также."

И в этой цитате ничего не сказано о том, что "нравится" Сыну или "не нравится".

Вы сами-то помните, что пишете в этой теме?

Петров Иван

православный христианин

27.01.20 22:43
Ответ на #3928244 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я к тому этот вопрос задаю, что Вы же сказали - мол, святыми те становятся, кому это "нравится" и этого "хочется".
Стало быть, архимандриту Серафиму (Тяпочкину), согласно Вашему утверждению, "нравилось" почти всю жизнь провести в заключении.
А что этот человек святой, то это вне всякого сомнения. Потому что и при жизни его и после смерти его многие люди получали и получают от него исцеления от своих болезней.

Макушин Владимир Николаевич

27.01.20 16:02
Ответ на #3928240 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Я хотел Вам заметить, что Сын делает то же, что и Отец, независимо от того, "нравится" Ему это или нет. *

Звучит как программа для матрицы

Олег А

православный христианин

27.01.20 14:09
Ответ на #3928240 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Я хотел Вам заметить, что Сын делает то же, что и Отец, независимо от того, "нравится" Ему это или нет.***

Откуда вы знаете? Если свободная воля есть и у Отца и у Сына?

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 9 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Поиск Святой Руси 242

ТРЕЗВЕННИЧЕСКИЕ БУНТЫ В РОССИИ В 1858 – 1860 гг

29 февраля 2020 в 02:38Евгений Зубарев
Война 1858-1860 годов, о которой молчат учебники Очередное опровержение мифа о русском пьянстве – мощнейшие антиалкогольные бунты, которых не знала ни одна страна мира. Так, в 1858-1859 г.г. ... читать далее »

Предание 188

Коротко о Литургии

28 февраля 2020 в 20:00Андрей Рыбак
Литургия Коротко о Литургии священник Константин Пархоменко читать далее »

Путешествия 217

Арктика. На краю Земли.

28 февраля 2020 в 16:34Андрей Бузик
Арктика. На краю Земли Арктика. Самый край нашей планеты. Бесконечные просторы и суровые условия. Именно здесь студенты и преподаватели геолого-геофизического факультета Новосибирского ... читать далее »

Разное 1069

О природе чудес и знамений

28 февраля 2020 в 12:21Евгений Зубарев
Прп. Сергий Радонежский ЧУДЕСА И ЗНАМЕНИЯ: все ли они от Бога, и как не ошибиться.  от 06. 12. 2015 г. Иерей Михаил Родин (РПСЦ) Крайне актуальное, подробное и аргументированное размышление о ... читать далее »

Сайты 72

Деревня путешественника Фёдора Конюхова

27 февраля 2020 в 23:04Андрей Рыбак
Деревня путешественника Фёдора Конюхова Деревня путешественника Фёдора Конюхова Фёдор Филиппович однажды сказал: "Есть места, где я могу уединиться. Это места моей силы. Это мои места" Вместе с ... читать далее »

Шутка 158

Большой Фитиль

27 февраля 2020 в 09:43Андрей Рыбак
Большой Фитиль (полнометражный фильм, 1963) Большой Фитиль (полнометражный фильм, 1963) читать далее »

Афон 122

Athos

26 февраля 2020 в 20:45Андрей Рыбак
Вид на гору Афон Athos | Feature Documentary читать далее »

Видео 366

Под прицелом авторитарные режимы и климат.

25 февраля 2020 в 21:47Андрей Рыбак
Кандидат физико-математических наук Ирина Мухина Инфернальная борьба в режиме он-лайн от Дж Сороса. Под прицелом авторитарные режимы и климат. Выступая на Всемирном экономическом форме в Давосе, ... читать далее »

Иконы 251

Московская вратартица.

24 февраля 2020 в 16:09Андрей Бузик
Иверская икона Бгородицы в Иверской часовне на Красной площади Вся сущи в вышних, но и нижних не отступая, благоизволила еси, Богомати, якоже древле Антонию даровася благословение горы Афонския на ... читать далее »

Планета 208

Верующие Черногории не намерены сдаваться!

21 февраля 2020 в 22:37Андрей Рыбак
Верующие Черногории не намерены сдаваться! Верующие Черногории не намерены сдаваться! Около 80 тысяч верующих вышли на молебен и Крестный ход с тем, чтобы защитить свою Церковь от произвола властей, ... читать далее »

Зимний Эверест заканчивается без восхождений.

Зимний Эверест заканчивается без восхождений. Джош Кобуш вернулся в базовый лагерь Эвереста сегодня, достигнув приблизительно 7300 метров на Западном хребте. Кобуш сказал, что, чувствуя себя ... читать далее »

Ледолазание

Стартовали чемпионат и первенство России по ледолазанию

Стартовали чемпионат и первенство России по ледолазанию Открытие соревнований Вчера стартовали участники первенства России, а сегодня к ним присоединятся спортсмены Чемпионата России по альпинизму ... читать далее »

Наука 207

Что не так со Скоростью Света?

28 февраля 2020 в 23:18Андрей Рыбак
Почему Энштейн на фотографии показывает язык? Что не так со Скоростью Света? ГЛАВНАЯ ЛОЖЬ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ читать далее »

Общий 1167

Биометрия в "Сбербанке". На что мы соглашаемся, зачем надо отозвать.

28 февраля 2020 в 19:30Андрей Рыбак
Карта сбербанка Биометрия в "Сбербанке". На что мы соглашаемся , зачем надо отозвать. Получен ответ из банка ! читать далее »

Календарь 2389

29 февраля. Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших. Мученика Памфила Кесарийского и иже с ним.

28 февраля 2020 в 16:04Андрей Бузик
16 февраля по старому стилю / 29 февраля по новому стилю суббота 3-я приуготовительная седмица к Великому посту. Седмица сырная – сплошная Поста нет. Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших ... читать далее »

Искусство 955

Аида Ведищева - Золотая коллекция. Лучшие песни. Помоги мне

28 февраля 2020 в 11:28Андрей Рыбак
Цветы магнолии Аида Ведищева - Золотая коллекция. Лучшие песни. Помоги мне читать далее »

Природа 172

Как города изменили жизнь птиц, и другие актуальные вопросы о пернатых.

27 февраля 2020 в 16:38Андрей Бузик
Куда из Москвы делись воробьи? Можно ли совершить научное открытие в запасниках музея? Как рост городов влияет на популяцию птиц? И какие пернатые самые умные? Накануне Дня орнитолога мы поговорили с ... читать далее »

Помогите! 193

Помощь Елене Синютиной. Самара

26 февраля 2020 в 23:27Юлия Бутурлина
Благодаря бывшим коллегам, друзьям и неравнодушным людям Елене удалось собрать 100 000 рублей из необходимых 262 500 рублей. К сожалению, ситуация серьезная и для продолжения лечения Елене нужно ... читать далее »

Музыка 159

"Одинокий пастух" гусли - Фольклорный ансамбль Кладец.

26 февраля 2020 в 17:17Андрей Бузик
Фольклорный ансамбль Кладец. Фольклорный ансамбль "КЛАДЕЦ" был образован в 2004 году при Культурно-досуговом Центре "Подмосковные вечера" (Балашиха). В 2009 году, с приходом к руководству коллективом ... читать далее »

Молитва 300

Молитва Ефрема Сирина: не даждь ми духа уныния или многоделания?

25 февраля 2020 в 16:44Андрей Бузик
Молитва Преподобного Ефрема Сирина О главной молитве Великого поста Начиная с сегодняшнего дня – до Великой среды Страстной седмицы на богослужениях будет читаться молитва преподобного Ефрема Сирина ... читать далее »

Творчество 377

А.Твардовский. Василий Теркин. Читает Олег Табаков.

23 февраля 2020 в 16:35Андрей Бузик
Василий Теркин. Читает Олег Табаков. Главное произведение Твардовского - «Василий Теркин» - не поняли такие великие поэты, как Ахматова и Бродский. «Легкие солдатские стишки», «плясовая Теркина». А ... читать далее »

Лица 418

Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война

21 февраля 2020 в 22:24Андрей Рыбак
Лука́ (Войно-Ясенецкий), Симферопольский, Крымский Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война, бои и потери. Живи просто, люби щедро, вникай в нужды другого пристально, говори мягко... А ... читать далее »

Парусный спорт

OptiOrange Valencia 2020. Почти 30 стран участвуют в новом сезоне юношеской регаты

OptiOrange Valencia 2020. Почти 30 стран участвуют в новом сезоне юношеской регаты. Чуть более недели остается до старта международной регаты класса Оптимист OptiOrange Valencia, которую совместно ... читать далее »

Горные лыжи

Хинтерштодер: Хенрик Кристофферсен идет ва-банк

На стартующем сегодня, 28 февраля, в австрийском Хинтерштодере мужском этапе Кубка мира намечены три гонки - в альпийской комбинации, супергиганте и слаломе-гиганте (перенесенном сюда из французского ... читать далее »

Духовное 826

Письмо монаха-отшельника

28 февраля 2020 в 22:58Владимир М.
Уважаемый о.Д., благословите! Давно хотел довести до вас мои опасения и опасения чад старца Аввакума (пустынника), которые с уважением следят за вашим исповедничеством, проповедями и жизнью. Желая вам ... читать далее »

Еда 368

Блины на кислом молоке на скорую руку

28 февраля 2020 в 18:32Андрей Рыбак
Блины на кислом молоке на скорую руку Блины на кислом молоке на скорую руку Идеология монастырской кухни гласит «В здоровом теле здоровый дух». И питаться следует умеренно исключительно полезной ... читать далее »

Высказывания 419

Карма и закон Любви. Как разрушить законы кармы?

28 февраля 2020 в 13:34Андрей Рыбак
Осипов Алексей Ильич. Профессор Московской Духовной Академии Карма и закон Любви. Как разрушить законы кармы? читать далее »

Стихи 751

Шелестит волна речная...

28 февраля 2020 в 09:17Виктор Шамонин
Шелестит волна речная, Слёзы льёт на бережок. Ночка бродит озорная, Звёзды прячет в узелок. Вышла зорюшка-принцесса, Краски бросила в луга. Ветерок – младой повеса, Ищет в травах жемчуга. Озарилась ... читать далее »

Песни 31

Звёздная страна. – Советская музыка.

27 февраля 2020 в 11:24Андрей Рыбак
Цветы жизни Звёздная страна. – Советская музыка. читать далее »

Интересно 469

"Се даю во благовествование Слова Божия"

26 февраля 2020 в 23:26С. Александра
Кирилл и Мефодий в предстоянии Спасу на престоле с Архангелами Михаилом и Гавриилом 1080 г. Базилика Сан Клементе, Рим, Италия Церковнославянский язык-драгоценное наследие,воспринятое нами по ... читать далее »

Катастрофы 241

Новости из царства мертвых или монетаризация чувств и эмоций.

26 февраля 2020 в 17:04Андрей Рыбак
Ирина Константиновна Мухина Новости из царства мертвых или монетаризация чувств и эмоций. Президент инновационного центра познания и творчества к ф.м. наук Ирина Мухина. Новость из Южной Кореи о ... читать далее »

Кино 35

Военный фильм "Ржев"

24 февраля 2020 в 20:13Андрей Рыбак
Военный фильм "РЖЕВ" Военный фильм "РЖЕВ" События разворачиваются во время Ржевской битвы. В небольшом селе осталось лишь треть солдат. читать далее »

Память 292

Старец Кирилл (Павлов): история солдата, который стал духовником нескольких патриархов

23 февраля 2020 в 16:18Андрей Бузик
20 февраля исполнилось три года со дня смерти архимандрита Кирилла (Павлова) Жизнь архимандрита Кирилла (Павлова), несколько десятилетий несшего послушание духовника Троице-Сергиевой лавры, старца, ... читать далее »

Фотография 49

Геронда Григорий (Зумис) Дохиарский + и старец Илия Ноздрин

21 февраля 2020 в 21:24Андрей Рыбак
Геронда Григорий (Зумис) Дохиарский + и старец Илия Ноздрин Геронда Григорий (Зумис) Дохиарский + и старец Илия Ноздрин читать далее »

Парусный спорт

Чемпионат мира в классе Лазер-радиал. Даниил Крутских с золотом!

Чемпионат мира в классе Лазер-радиал. Даниил Крутских с золотом! В австралийском Мельбурне завершился чемпионат мира в классе Лазер-радиал. Россию на соревнованиях представляли 8 спортсменов. читать далее »

Лыжи

Никита Паркачев и Михаил Алейников   победители этапа Кубка Европы по могулу в Финляндии

На финском курорте Тайвалкоски завершился этап Кубка Европы в двух дисциплинах   индивидуальном могуле и парном могуле. В соревнованиях приняли участие представители резервной сборной России по ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru