Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / Как можно распознать в себе хорошего человека? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Как можно распознать в себе хорошего человека?
Анатолий Т.

невоцерковленный верующий
Тема: #103814    11.01.20 00:40    Просмотров: 847 [17]

Сообщений: 71    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Тут у нас тема недавно открылась: "Как можно распознать хорошего человека?". И у ее участников ходе обсуждении обнаружились "зевки" и другие трудные моменты.

Так был поставлен вопрос о Христе, но для достаточно опытного человека понятно, что прежде чем задаться таким вопросом, его нужно решить в отношении себя. Так что попробуйте... "Тихо" (молча) и конктретно... "Громкими" и ответами вообще можете поделиться в теме...

Мой (душевно-психологический) ответ таков: "Всмотрись - как в зеркало - в другого человека". В принцие он эквалентен ответу в топике ассоциативной темы. Т.е. все опять сводится к атмосфере.

Ах, да... Но сколько бы ты не смотрел, отдай последнее слово своему сердцу. :-)) Ну если Вы согласны с Лисом из "Маленького принца": «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»...

Петров Иван

православный христианин

Тема: #103814
22.01.20 22:10
Ответ на #3928123 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну извините меня за непонятливость.

Макушин Владимир Николаевич

22.01.20 17:51
Ответ на #3928118 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Иначе впечатление, что у Вас речь о священниках и монашестве современных. **

В той и другой цитате речь идёт о народе. О монашестве ваш домысел

Петров Иван

православный христианин

22.01.20 17:10
Ответ на #3928116 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

="9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;=

Цитаты надо приводить полностью. Иначе впечатление, что у Вас речь о священниках и монашестве современных. А миряне как бы "за бортом" остаются.

=Народ Божий интернациональный=

Безусловно!

=Кстати, бесы тоже в Него верят=

Но представляют себе Его деспотом ещё худшим, нежели их собственный. И потому трепещут.

22.01.20 17:03
Ответ на #3928035 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Шибко Вы ограничиваете, однако, число Божьего народа. Все верующие в Него есть чада Его,**

Не заметил чтобы чего то или кого то ограничивал.

"9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
10 некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы. "
(1Пет.2:9,10)

Народ Божий интернациональный

Кстати, бесы тоже в Него верят

Петров Иван

православный христианин

21.01.20 05:22
Ответ на #3927965 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Народ божий есть царственное священство.=

Шибко Вы ограничиваете, однако, число Божьего народа. Все верующие в Него есть чада Его, а не только священство. И в Евангелиях так и сказано.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

20.01.20 01:11
Ответ автору темы | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Как можно распознать в себе хорошего человека?»

Постоянно помня, что вы были созданы по образу и подобию Божьему.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему
Бытие 1:26

Петров Иван

православный христианин

19.01.20 23:47
Ответ на #3927983 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Михаил, и мне очень прискорбно, что на нашу Православную Церковь по-прежнему льётся поток всевозможной грязи. Как и на всех её прихожан и служителей.
Постараюсь впредь быть внимательнее.
И Вас поздравляю с праздником!

Анатолий Т.

19.01.20 20:23
Ответ на #3927667 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну давайте сначала.

"Не та это задача для христианина."

А вот господин Латинов открыл тему и ему ответил атеист, то это задача для христианина? Это для ума. Это я понимаю.

"Не «хорошего человека» в себе надо распознавать, а наоборот - греховного и ветхого."

А разве это дело не добровольное? Ну или, как минимум, тут есть презумпция... Не обязан. В конкретной теме, как у господина Латинова в теме тоже. Хотя тут, конечно, у меня другое. Но все же этот Ваш отрицающе-утверждающий ход мысли как отправная точка для последующего утверждения не годится.

"Вы ведь, если назвать вещи своими именами, в ад людей приглашаете."

А в чем благой смысл этой Ваши "проповеди"? А Вы, собственно, кого куда приглашаете? Мне что делать? А другим? Тут не только своими словами, но и своими действиями желательно показать путь в Небо. Давайте свои "за здравие!", а не "за упокой!". Как и положено христианину... Смотрите Ваше "задача для христианина"! Хотите воспринимайте это как переход на личности или как-то по другому, но с Вас тут спрос за слово. За Ваше слово.

О соблазнах по Вашей цитате Матфея, 18:7 ответ в новой теме. Это ведь слова Иисуса... Нужно отдельный разговор.

Ну и последнее.

"Мой (душевно-психологический) ответ"

"Вот уж воистину, как Андрей не раз цитировал, душевный духовного не разумеет..."

Ну - воистину! - менторский тон Андрея, Ваш и еще некоторых форумчан уже давно многим оскоминку набил до отдельной площадки для общения (но на Руси 1) начальник ВСЕГДА прав! 2) А если не прав, то смотри пункт первый...), но не суть... Да и не моя это проблема. Ну в смысле это уже было - читал и видел! - до моего прихода на форум.

Если Вам будет угодно, то это моя тема имела целью обратить внимание Александра Петровича Григорьева, а не Ваше на кой-чего. Т.е. это такой мой "возвышенный" (до топика) разговор с ним. (Ну может еще с кем-то...) Душевного с душевным!!! Если помните, но и он потом открыл тему... Это разговор по-душам. :-)) Понимаете? А Ваши с Андреем "материи" и завышенные "понимания" я ни разу в виду не имел. Ну как минимум в топике. То зачем Вы здесь, Михаил? Ну со своим посылом о дорожке в ад... Таким крутым... Ну - хоть убейте, - пока в толк не могу взять.

Ну собственно на этом и все.

Анатолий Т.

19.01.20 19:41
Ответ на #3927933 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"М. О.: Посыл Анатолия является антихристианским по сути, он задаёт вектор не в сторону покаяния, то есть не в сторону жизни во Христе, а в прямо противоположную.

А. Т.: Описания образов демонов присутствуют в христианской литературе."

Я, конечно, встревал в Ваш разговор с Иваном, но не помню, чтобы я за него отвечал. Михаил, у Вас тут описка - почти как у господина Шаркова. :-)) Он несколько раз это делал. Путал меня с другими... Или других со мной.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

19.01.20 18:02
Ответ на #3927980 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошо, если так. Но тогда, пожалуйста, огромная просьба: проверяйте информацию, особенно если речь идёт о Церкви. Скажем, если уж заходит разговор о том, как возникла христианская оценка той или иной идеи, имеет смысл сначала уточнить все детали (ведь совсем же не так всё было!). А то на Церковь сегодня и без нас с вами хватит хулителей, столько грязи выливается, практически как в советские времена. Ещё не хватало нам в этой мерзости соучаствовать.

Спаси Бог за понимание. С праздником Богоявления!

Петров Иван

православный христианин

19.01.20 17:30
Ответ на #3927974 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Михаил, я прошу Вас меня извинить. Никакой клеветы на Церковь я возводить не собирался и даже и в мыслях этого не держу.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

19.01.20 15:16
Ответ на #3927959 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Иван, я уже вас просил не клеветать на Церковь. Однако вы продолжаете распространять злостную, гнусную ложь в отношении Церкви. На сей раз вы оболгали целый Вселенский Собор, даже не один, поскольку, как водится, перепутали один с другим. Сколько раз вас ещё предупредить? Или специально нарываетесь на бан?

Зачем же, Михаил, Вы стрелки переводите именно на нас троих?

Вот даже как? Складывается впечатление, что вы через короткое время забываете то, что написали сами. Воспользуйтесь поиском и посмотрите, кто в данной теме первым заговорил о научном складе ума в противопоставлении его христианскому (что само по себе уже бред), а также кто приписал его конкретному участнику темы, тоже, разумеется, абсолютно от балды. Вы сделаете удивительное открытие - что то и другое сделали вы сами, Иван Петров! То есть, что именно вы - перевели стрелки на нас троих. Всё есть в теме.

И ещё раз, уже, наверное, даже не в третий. Только погибель в аду, или не только - вопрос посторонний. Перечитайте то, на что отвечаете. В частности, моё первое сообщение Анатолию. И не пытайтесь подменить предмет разговора, пожалуйста.

19.01.20 08:15
Ответ на #3927956 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**чего-то последовало из моих слов? :-)) На счет разности пониманий. **

Разное понимание может быть о чём то одном. Но не о разных темах.
==================================
**может вот этим местом обойдемся: Матф.9:6?**

**Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой.**
(Матф.9:6)

Народ божий есть царственное священство. Это означает что праведники имеют власть. Но, может быть маловерие

Анатолий Т.

18.01.20 21:55
Ответ на #3927949 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Похоже на анекдот про "дядьку в Киеве, и бузину в огороде"."

А никакого "из анекдота" тут нет. Это выражение - "вещь-в-себе".

"Что касается власти... Тут уместно штудировать учение Ленина."

А может вот этим местом обойдемся: Матф.9:6?

"Из чего следует что мы говорим о разном."

Потому что Иисус не был "маленьким человеком". Тут не в человеке (маленьком, средней обозленности :-)) или человеке большого ума) дело, а в принципе отношений, в путях по которых "ходят" живые существа.

Владимир, чего-то последовало из моих слов? :-)) На счет разности пониманий.

Спасибо за сотрудничество!

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

18.01.20 19:57
Ответ на #3927945 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Анатолий, я не буду отвечать вам (тем более если для вас переход - даже в вашей интерпретации - и «убегание» суть одно и то же, разговор лишён смысла). Вы опять переходите на личности. Предупреждение. И следующего не будет. Клеветы это тоже касается.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Поиск Святой Руси 242

ТРЕЗВЕННИЧЕСКИЕ БУНТЫ В РОССИИ В 1858 – 1860 гг

29 февраля 2020 в 02:38Евгений Зубарев
Война 1858-1860 годов, о которой молчат учебники Очередное опровержение мифа о русском пьянстве – мощнейшие антиалкогольные бунты, которых не знала ни одна страна мира. Так, в 1858-1859 г.г. ... читать далее »

Предание 188

Коротко о Литургии

28 февраля 2020 в 20:00Андрей Рыбак
Литургия Коротко о Литургии священник Константин Пархоменко читать далее »

Путешествия 217

Арктика. На краю Земли.

28 февраля 2020 в 16:34Андрей Бузик
Арктика. На краю Земли Арктика. Самый край нашей планеты. Бесконечные просторы и суровые условия. Именно здесь студенты и преподаватели геолого-геофизического факультета Новосибирского ... читать далее »

Разное 1069

О природе чудес и знамений

28 февраля 2020 в 12:21Евгений Зубарев
Прп. Сергий Радонежский ЧУДЕСА И ЗНАМЕНИЯ: все ли они от Бога, и как не ошибиться.  от 06. 12. 2015 г. Иерей Михаил Родин (РПСЦ) Крайне актуальное, подробное и аргументированное размышление о ... читать далее »

Сайты 72

Деревня путешественника Фёдора Конюхова

27 февраля 2020 в 23:04Андрей Рыбак
Деревня путешественника Фёдора Конюхова Деревня путешественника Фёдора Конюхова Фёдор Филиппович однажды сказал: "Есть места, где я могу уединиться. Это места моей силы. Это мои места" Вместе с ... читать далее »

Шутка 158

Большой Фитиль

27 февраля 2020 в 09:43Андрей Рыбак
Большой Фитиль (полнометражный фильм, 1963) Большой Фитиль (полнометражный фильм, 1963) читать далее »

Афон 122

Athos

26 февраля 2020 в 20:45Андрей Рыбак
Вид на гору Афон Athos | Feature Documentary читать далее »

Видео 366

Под прицелом авторитарные режимы и климат.

25 февраля 2020 в 21:47Андрей Рыбак
Кандидат физико-математических наук Ирина Мухина Инфернальная борьба в режиме он-лайн от Дж Сороса. Под прицелом авторитарные режимы и климат. Выступая на Всемирном экономическом форме в Давосе, ... читать далее »

Иконы 251

Московская вратартица.

24 февраля 2020 в 16:09Андрей Бузик
Иверская икона Бгородицы в Иверской часовне на Красной площади Вся сущи в вышних, но и нижних не отступая, благоизволила еси, Богомати, якоже древле Антонию даровася благословение горы Афонския на ... читать далее »

Планета 208

Верующие Черногории не намерены сдаваться!

21 февраля 2020 в 22:37Андрей Рыбак
Верующие Черногории не намерены сдаваться! Верующие Черногории не намерены сдаваться! Около 80 тысяч верующих вышли на молебен и Крестный ход с тем, чтобы защитить свою Церковь от произвола властей, ... читать далее »

Зимний Эверест заканчивается без восхождений.

Зимний Эверест заканчивается без восхождений. Джош Кобуш вернулся в базовый лагерь Эвереста сегодня, достигнув приблизительно 7300 метров на Западном хребте. Кобуш сказал, что, чувствуя себя ... читать далее »

Ледолазание

Стартовали чемпионат и первенство России по ледолазанию

Стартовали чемпионат и первенство России по ледолазанию Открытие соревнований Вчера стартовали участники первенства России, а сегодня к ним присоединятся спортсмены Чемпионата России по альпинизму ... читать далее »

Наука 207

Что не так со Скоростью Света?

28 февраля 2020 в 23:18Андрей Рыбак
Почему Энштейн на фотографии показывает язык? Что не так со Скоростью Света? ГЛАВНАЯ ЛОЖЬ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ читать далее »

Общий 1167

Биометрия в "Сбербанке". На что мы соглашаемся, зачем надо отозвать.

28 февраля 2020 в 19:30Андрей Рыбак
Карта сбербанка Биометрия в "Сбербанке". На что мы соглашаемся , зачем надо отозвать. Получен ответ из банка ! читать далее »

Календарь 2389

29 февраля. Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших. Мученика Памфила Кесарийского и иже с ним.

28 февраля 2020 в 16:04Андрей Бузик
16 февраля по старому стилю / 29 февраля по новому стилю суббота 3-я приуготовительная седмица к Великому посту. Седмица сырная – сплошная Поста нет. Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших ... читать далее »

Искусство 955

Аида Ведищева - Золотая коллекция. Лучшие песни. Помоги мне

28 февраля 2020 в 11:28Андрей Рыбак
Цветы магнолии Аида Ведищева - Золотая коллекция. Лучшие песни. Помоги мне читать далее »

Природа 172

Как города изменили жизнь птиц, и другие актуальные вопросы о пернатых.

27 февраля 2020 в 16:38Андрей Бузик
Куда из Москвы делись воробьи? Можно ли совершить научное открытие в запасниках музея? Как рост городов влияет на популяцию птиц? И какие пернатые самые умные? Накануне Дня орнитолога мы поговорили с ... читать далее »

Помогите! 193

Помощь Елене Синютиной. Самара

26 февраля 2020 в 23:27Юлия Бутурлина
Благодаря бывшим коллегам, друзьям и неравнодушным людям Елене удалось собрать 100 000 рублей из необходимых 262 500 рублей. К сожалению, ситуация серьезная и для продолжения лечения Елене нужно ... читать далее »

Музыка 159

"Одинокий пастух" гусли - Фольклорный ансамбль Кладец.

26 февраля 2020 в 17:17Андрей Бузик
Фольклорный ансамбль Кладец. Фольклорный ансамбль "КЛАДЕЦ" был образован в 2004 году при Культурно-досуговом Центре "Подмосковные вечера" (Балашиха). В 2009 году, с приходом к руководству коллективом ... читать далее »

Молитва 300

Молитва Ефрема Сирина: не даждь ми духа уныния или многоделания?

25 февраля 2020 в 16:44Андрей Бузик
Молитва Преподобного Ефрема Сирина О главной молитве Великого поста Начиная с сегодняшнего дня – до Великой среды Страстной седмицы на богослужениях будет читаться молитва преподобного Ефрема Сирина ... читать далее »

Творчество 377

А.Твардовский. Василий Теркин. Читает Олег Табаков.

23 февраля 2020 в 16:35Андрей Бузик
Василий Теркин. Читает Олег Табаков. Главное произведение Твардовского - «Василий Теркин» - не поняли такие великие поэты, как Ахматова и Бродский. «Легкие солдатские стишки», «плясовая Теркина». А ... читать далее »

Лица 418

Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война

21 февраля 2020 в 22:24Андрей Рыбак
Лука́ (Войно-Ясенецкий), Симферопольский, Крымский Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война, бои и потери. Живи просто, люби щедро, вникай в нужды другого пристально, говори мягко... А ... читать далее »

Парусный спорт

OptiOrange Valencia 2020. Почти 30 стран участвуют в новом сезоне юношеской регаты

OptiOrange Valencia 2020. Почти 30 стран участвуют в новом сезоне юношеской регаты. Чуть более недели остается до старта международной регаты класса Оптимист OptiOrange Valencia, которую совместно ... читать далее »

Горные лыжи

Хинтерштодер: Хенрик Кристофферсен идет ва-банк

На стартующем сегодня, 28 февраля, в австрийском Хинтерштодере мужском этапе Кубка мира намечены три гонки - в альпийской комбинации, супергиганте и слаломе-гиганте (перенесенном сюда из французского ... читать далее »

Духовное 826

Письмо монаха-отшельника

28 февраля 2020 в 22:58Владимир М.
Уважаемый о.Д., благословите! Давно хотел довести до вас мои опасения и опасения чад старца Аввакума (пустынника), которые с уважением следят за вашим исповедничеством, проповедями и жизнью. Желая вам ... читать далее »

Еда 368

Блины на кислом молоке на скорую руку

28 февраля 2020 в 18:32Андрей Рыбак
Блины на кислом молоке на скорую руку Блины на кислом молоке на скорую руку Идеология монастырской кухни гласит «В здоровом теле здоровый дух». И питаться следует умеренно исключительно полезной ... читать далее »

Высказывания 419

Карма и закон Любви. Как разрушить законы кармы?

28 февраля 2020 в 13:34Андрей Рыбак
Осипов Алексей Ильич. Профессор Московской Духовной Академии Карма и закон Любви. Как разрушить законы кармы? читать далее »

Стихи 751

Шелестит волна речная...

28 февраля 2020 в 09:17Виктор Шамонин
Шелестит волна речная, Слёзы льёт на бережок. Ночка бродит озорная, Звёзды прячет в узелок. Вышла зорюшка-принцесса, Краски бросила в луга. Ветерок – младой повеса, Ищет в травах жемчуга. Озарилась ... читать далее »

Песни 31

Звёздная страна. – Советская музыка.

27 февраля 2020 в 11:24Андрей Рыбак
Цветы жизни Звёздная страна. – Советская музыка. читать далее »

Интересно 469

"Се даю во благовествование Слова Божия"

26 февраля 2020 в 23:26С. Александра
Кирилл и Мефодий в предстоянии Спасу на престоле с Архангелами Михаилом и Гавриилом 1080 г. Базилика Сан Клементе, Рим, Италия Церковнославянский язык-драгоценное наследие,воспринятое нами по ... читать далее »

Катастрофы 241

Новости из царства мертвых или монетаризация чувств и эмоций.

26 февраля 2020 в 17:04Андрей Рыбак
Ирина Константиновна Мухина Новости из царства мертвых или монетаризация чувств и эмоций. Президент инновационного центра познания и творчества к ф.м. наук Ирина Мухина. Новость из Южной Кореи о ... читать далее »

Кино 35

Военный фильм "Ржев"

24 февраля 2020 в 20:13Андрей Рыбак
Военный фильм "РЖЕВ" Военный фильм "РЖЕВ" События разворачиваются во время Ржевской битвы. В небольшом селе осталось лишь треть солдат. читать далее »

Память 292

Старец Кирилл (Павлов): история солдата, который стал духовником нескольких патриархов

23 февраля 2020 в 16:18Андрей Бузик
20 февраля исполнилось три года со дня смерти архимандрита Кирилла (Павлова) Жизнь архимандрита Кирилла (Павлова), несколько десятилетий несшего послушание духовника Троице-Сергиевой лавры, старца, ... читать далее »

Фотография 49

Геронда Григорий (Зумис) Дохиарский + и старец Илия Ноздрин

21 февраля 2020 в 21:24Андрей Рыбак
Геронда Григорий (Зумис) Дохиарский + и старец Илия Ноздрин Геронда Григорий (Зумис) Дохиарский + и старец Илия Ноздрин читать далее »

Парусный спорт

Чемпионат мира в классе Лазер-радиал. Даниил Крутских с золотом!

Чемпионат мира в классе Лазер-радиал. Даниил Крутских с золотом! В австралийском Мельбурне завершился чемпионат мира в классе Лазер-радиал. Россию на соревнованиях представляли 8 спортсменов. читать далее »

Лыжи

Никита Паркачев и Михаил Алейников   победители этапа Кубка Европы по могулу в Финляндии

На финском курорте Тайвалкоски завершился этап Кубка Европы в двух дисциплинах   индивидуальном могуле и парном могуле. В соревнованиях приняли участие представители резервной сборной России по ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru