Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Божья воля и своя. (заметки натуралиста) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Божья воля и своя. (заметки натуралиста)
Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #103794
02.01.20 07:19
Ответ на #3927361 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Игорь!

С удовольствием просмотрел Ваш фотоальбом. В нём, кроме синичек, есть ещё и снегири. Это которые с красноватым брюшком.

Я и сам подкармливаю воробьёв и синичек и зимой, и летом. Обычно пшеном. Ну просто душа радуется, когда смотрю, как они насыщаются!
Одна из синичек регулярно уже несколько лет залетает даже и в комнату. А в последний год так стала делать и воробьиха. Ну уже нисколечки не боятся! И это радует!
У меня сохранилась фотка, где несколько воробьёв залетели на кухню в морозы, чтобы погреться. Не знаю только, как можно было бы здесь её разместить.

Прошлым летом на кухню залетел здоровенный шершень. Они ведь опасны для человека. Два-три укуса шершня - и человек может умереть!
Как обычно, шершень раз за разом бился об стекло и недовольно при этом жужжал. Я не стал использовать полиэтиленовый пакет, при помощи которого обычно выпроваживаю ос, случайно ко мне залетающих. Ну, это же шершень! А капнул на стол кухонный несколько капель мёда, который у меня был. И пошире приоткрыл форточку. В расчёте на то, что насекомое поест меду, успокоится и сообразит, как вылететь из ловушки. Шершень в это время отдыхал от своих бесплодных попыток пробить оконное стекло. И ушёл из кухни. А когда через несколько минут заглянул в неё, то увидел, как шершень завис над столом с громким жужжанием. Равно как вертолёт :). Ну, я быстренько ретировался в другую комнату. Во избежание, так сказать, случайных эксцессов. И молитвенно попросил Богородицу о помощи этому насекомому. Когда же я минут через десять пришёл в кухню, шершня там уже не было. Интересно, что когда я вышел через день на улицу, какой-то шершень облетел раза два вокруг меня на расстоянии около метра.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

02.01.20 06:47
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот несколько "ложек дёгтя" в эту "бочку мёда"!
Уж так уж умилительно изложено...

=В нашем селе постоянно держится стайка в 20-30 голубей.=

При благоприятных условиях численность популяции должна возрастать. А стайка остаётся такой же малочисленной. Что означает, что как раз в трудные зимние месяцы ослабевшие умирают.

=А дикий кабан в наших условиях холодной и глубокоснежной зимы, постоянно преследуемый волками и охотниками, всё же умудряется не только выживать, но и увеличивать свою численность.=

К весне дикий кабан становится настолько тощим, что нет никакого смысла охотиться на него. И на медведей охота идёт именно зимой, когда они ещё не израсходовали запасы жира. Но никак не весной и не в начале лета!
Поросят же держат ради мяса и сала. Соответственно для того и кормят, как говорится, "от пуза"!

=А зимой в горной тундре кушать абсолютно нечего кроме горсточки лишайника да щепотки короткой сухой травы, которые к тому же надо раскопать из под жёсткого ледяного наста.=

Северный мох ягель вполне годится в пищу и человеку. При том, что в нём очень много полноценного (то есть полный набор всех 20-ти аминокислот!) белка. Партизаны пользовались этим, чтобы выжить, во время ВОВ.

=Своей корове, которая полгода стоит в тёплом дворе, я заготавливаю на зиму 3 тонны сена и 2 тонны комбикормов и корнеплодов,=

Коров держат ради молока и приплода. Разве не так?

=В нашей стране есть огромная масса таких мест, где без специальных приспособлений, современный человек умрёт в течении нескольких минут.=

Это не так. О том свидетельствует художественно-документальный фильм "Побег из ГУЛАГа". Зачем "сгущать краски"? Коли хочешь написать правду, так и пиши как оно есть на самом деле! Без приукрашивания. Иначе сам же и подрываешь доверие к тому, о чём пытаешься рассказать.
Без специальных приспособлений и особой подготовки современный человек может умереть в течение четырёх-пяти минут только в водных северных бассейнах, в которых температура воды даже и летом не поднимается выше 10 градусов по Цельсию, а зимой составляет всего четыре градуса по той же шкале температур.
Ну, правда, спецназовцы и "моржи" могут выжить и после купания в ледяном бассейне в условиях Арктики. Но их уже нельзя причислить к изнеженным цивилизационным комфортом этим самым "современным" людям, о которых говорит автор.
Кстати, я сам занимался "моржеванием" около года. Потому знаю на деле, о чём говорю здесь. Купался в проруби и при температуре воздуха ниже минус 15 градусов, и потом ещё и обсыхал на ветру стоя босыми ногами на льду, а не заходя в избушку сразу после купания, как это делают все остальные "моржи". Ну, правда, я ещё и молился Иисусовой молитвой, когда на льду-то стоял босиком обсыхая. И не передать словами то удовольствие, которое я при этом ощущал! Но это уже другая тема.

=Летом протянем чуть дольше, но с тем же результатом.=

Не знаю, кого имеет в виду автор. Но наши рыбаки-охотники, заблудившись в тундре, бывает, скитаются по две-три недели, прежде чем их находят поисковые отряды МЧС или же они сами выходят к жилью.

=Да, тут есть повод серьёзно задуматься в поисках причины подобного феномена.=

Безверующему есть о чём задуматься. А для христианина здесь думать не над чем! И никакой это не феномен. Известны случаи, когда даже и безверующие выживали в условиях Арктики на одной только воде. То есть безо всякой пищи.
И есть ещё эксперименты Г. С. Шаталовой.
Кто заинтересуется, может ознакомиться с историей её жизни тут:
https://zen.yandex.ru/media/7minut/sistema-ozdorovleniia-shatalovoi-vrachaneirohirurga-akademika-i-prosto-interesnoi-jensciny-5c56d8e622d89d00adadb50d

Вот не люблю я длинных "портянок". А сам только что такую и нарисовал :(
Ну, на этом пока что закончу высказывание критических своих замечаний на приведённый тобой, Андрей, текст.
Ничего личного! Только по факту изложенного.
Бог в помощь тебе!

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

02.01.20 05:08
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи, Андрей!
Сам уже несколько зим подкармливаю синичек семечками на балконе.
Одним из результатов можно считать вот этот небольшой фотоальбом:
Фотоальбом

Страницы: 1 | 2

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Иконы 282

Заступница России. О Тихвинской иконе Божией Матери.

8 июля 2020 в 15:30Андрей Бузик
Два Рима пали – четвертому не быть. Формула была не гордыней, а предостережением: если Москва окажется недостойной – мир в дальнейшем будет оставлен без центральной государственной Христианской ... читать далее »

Стихи 808

Любовь, случается...

8 июля 2020 в 11:18Владимир Лучит
*** Любовь, случается, слепа; она ж – двухполюсный магнит и обоюдоострый меч; любовь способною бывает вознести до горних сфер, а может сбросить вниз и сжечь! *** С мольбой умильною, в тоске, любви ... читать далее »

Музыка 167

Песня Земли

6 июля 2020 в 18:16Александр Завулонов
Майкл Джексон - Песня Земли. читать далее »

Поиск Святой Руси 260

Схиигумен Сергий - Слуги антихриста / Полная тройная апостасия делает приход антихриста неизбежным !

3 июля 2020 в 20:50Сергей Р
Царственные Страстотерпцы Новая Жизнь - это Прекрасный Плод Первого Воскресения, это Благоуханный Плод Царской Жертвы, это Новое Человечество Второго Пришествия Христа, способное своим Нетленным ... читать далее »

Туризм 121

Одиночный двухнедельный поход по Алтаю, или "Путешествие в страну озер".

2 июля 2020 в 16:57Андрей Бузик
Одиночный двухнедельный поход по Алтаю, или "Путешествие в страну озер". Фильм про одиночный поход по Катунскому хребту Горного Алтая летом 2017 года. За 13 дней я прошел от поселка Мульта через 4 ... читать далее »

Семья 94

Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре

30 июня 2020 в 21:41Андрей Рыбак
Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре / Схиигумен Сергий Романов читать далее »

Интересно 483

Как Бог упоминается в конституциях некоторых стран и в нашей.

29 июня 2020 в 12:27Андрей Рыбак
Государственный флаг России Как Бог упоминается в конституциях некоторых стран и в нашей: Германия — на первой странице постулируется, что немецкий народ принял основной закон, «сознавая свою ... читать далее »

Разное 1110

О христианской одежде: женщины не должны носить брюки, а мужчины - шорты

28 июня 2020 в 12:24Леонид Ф.
Преподобный Гавриил (Ургебадзе): "По церковным канонам женщина не должна носить мужское одеяние. По одежде человека видно его духовное состояние". "СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ МУЖЧИНАМИ НАЧАЛИ ШОРТЫ ... читать далее »

Наука 216

Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен.

27 июня 2020 в 15:12Андрей Рыбак
Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен. Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен. Дмитрий Перетолчин читать далее »

Общий 1216

БесогонTV «Ich/Wir Besogon»

26 июня 2020 в 17:11Андрей Рыбак
Авторская программа Никиты Михалкова БесогонTV «Ich/Wir Besogon» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, как взаимосвязаны события, происходящие ... читать далее »

Спелеология

Пещерные люди. Пинежье

Пещерные люди. Пинежье. Пещерные люди   это проект телеканала  Моя планета  про спелеологов. Первый фильм посвящен экспедиции в Пенежский район Архангельской области. читать далее »

Парусный спорт

Ирина Грачева начинает подготовку к очередной трансатлантической гонке!

Ирина Грачева начинает подготовку к очередной трансатлантической гонке! Российская яхтсменка-участница одиночной парусной регаты Mini-Transat 2019 петербурженка Ирина Грачева объявила о начале ... читать далее »

Календарь 2518

9 июля. Преподобного Дави́да Солунского (Фессалоникийского). Обретение мощей прп. Тихона Луховского. Тихвинской иконы Божией Матери.

8 июля 2020 в 15:18Андрей Бузик
26 июня по старому стилю / 9 июля по новому стилю четверг Седмица 5-я по Пятидесятнице. Глас 3. Петров пост. Разрешается рыба. Тихвинской иконы Божией Матери (1383). Прп. Давида Солунского (ок. ... читать далее »

Детям 553

Сказ о Петре и Февронии (мультфильм).

7 июля 2020 в 15:48Андрей Бузик
Сказ о Петре и Февронии Есть в русской земле славный город Муром. Жизнь его была спокойной и счастливой, но повадилось чудище страшное – змей, посланный злобным колдуном, – разорять окраины города. ... читать далее »

Праздники 280

Рождество Иоанна Крестителя: 5 заветов пророка

6 июля 2020 в 15:44Андрей Бузик
Рождество Иоанна Предтечи Чему мы можем научиться у Иоанна Предтечи? Как аскетизм помогает в жизни? И почему само появление пророка на свет – великое чудо? Богу возможно все Иначе как чудом Божиим ... читать далее »

Святые 190

Память преподобного Максима Грека.

3 июля 2020 в 15:20Андрей Бузик
Преподобный МАКСИМ ГРЕК (†1556) Память: 21 января/3 февраля, 21 июня/4 июля 4 июля Православная Церковь празднует обретение мощей (1996 г.) преподобного Максима Грека (+1556 г.) – известного ... читать далее »

Жития 268

Житие святителя Иова Московского и всея Руси, патриарха

1 июля 2020 в 17:08Андрей Бузик
Святитель И́ов, патриарх Московский и всея Руси 2 июля Церковь празднует пямять святителя Иова. Будущий Патриарх Иов (мирское имя — Иван (Иоанн)) происходил из посадских людей города Старицы ... читать далее »

Планета 220

Какое будущее нам готовят люди без лиц. 4 финансовых монстра, которые скупают весь мир

30 июня 2020 в 21:14Андрей Рыбак
Ирина Константиновна Мухина Какое будущее нам готовят люди без лиц. 4 финансовых монстра, которые скупают весь мир Ирина Мухина о том, какие силы проводят цифровизацию. Что стоит за идеологией ... читать далее »

Помощь храмам 34

Обращение общины

29 июня 2020 в 02:42Евгений Зубарев
Уважаемые отцы, братии и сестры. Просим вашей молитвенной помощи и милостыни. Для завершения реконструкции нашего храма во имя св. влмч. Георгия в Кызыле республика Тыва. Сложность наша состоит в ... читать далее »

Искусство 1017

Концерт. Свято-Алексиевская Пустынь

27 июня 2020 в 22:53Андрей Рыбак
Чемпионы России военно-спортивной игры "Победа" 2019 вернулись в Свято-Алексиевскую пустынь, 1 Концерт. Свято-Алексиевская Пустынь читать далее »

SOS! 466

Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию

27 июня 2020 в 14:07Андрей Рыбак
Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию читать далее »

Сайты 77

Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия?

26 июня 2020 в 11:00Андрей Рыбак
Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия? Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия? (Лекция по догматике, прочитанная иером. Серафимом (Захаровым). В православном ... читать далее »

Парапланеризм

Летний полет в Сомерсет Дэм

Летний полет в Сомерсет Дэм Плотина Сомерсет Дэм находится всего в часе езды от Брисбена, Австралия и является идеальным местом для тех, кто любит водные виды спорта, прогулки на свежем воздухе и ... читать далее »

Путешествия

Ремонт закончен - ПИЛИГРИМ готов к спуску на воду: VI-й этап Кругосветки - США-2020

В США завершился ремонт поморской лодии ПИЛИГРИМ, которая продолжает Кругосветное плавание: впереди VI-й этап - лето 2020. Судно почти 9 месяцев отстаивалось на площадке марины Herrington Harbor North ... читать далее »

Эсхатология 600

Схиигумен Сергий Романов - Хабад - дорога в ад❗ / Эдуард Ходос / Патриарх Кирилл и Папа Римский

8 июля 2020 в 12:15Сергей Р
Разгром Хазарии Отрубать Гидре головы - напрасный труд. Гидру можно убить только прямым ударом меча в сердце. Сердце гидры - это наша измена Царю-Христу и Самодержавию; Меч - это покаяние России в ... читать далее »

Высказывания 444

Вне формата с Пламеном Пасковым. Это важно понимать всем!!! Депопуляция

7 июля 2020 в 13:10Сергей Р
Святые и Русь Православная "А ведь на заклание ведут!" Увы, слепой народ, обманутый продажными вождями, не видит этого, хотя до смерти осталось даже не четыре шага, как поется в известной песне, а ... читать далее »

Мир 313

КНР ПОСЛЕ КОРОНАБЕСИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ СЦЕНАРИИ

4 июля 2020 в 10:39Александр Завулонов
Экономика Китая - импульс мировой экономики. Оценка эксперта по Востоку о реальной ситуации в мировой экономике на фоне пандемии и возможные сценарии... читать далее »

Молитва 316

Помолимся об схиигумене Сергии(Романове)!

3 июля 2020 в 09:57С. Александра
Митрополит Московский Филарет ЧИТАЕМ в 11:30 🕦 НАЧИНАЕМ с общей молитвы за отца ( прочитать ее 3 раза) , далее 33 раза Иисусову молитву, и потом до 12:30 90 псалом( смотрите сами, по силам), ... читать далее »

Литература 361

Странная Россия

1 июля 2020 в 11:46Александр Завулонов
СТРАННАЯ РОССИЯ Россия очень хочет быть страной… Но нет страны России. Вот в чём странность: Владеем мы поверхностью земной, А недрами владеют иностранцы. В основе всех российских государств Лежит ... читать далее »

Здоровье 399

Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога?

29 июня 2020 в 13:54Андрей Рыбак
Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога? Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога? читать далее »

Природа 183

Мама для медвежонка: как малыш впервые пустился вплавь.

28 июня 2020 в 16:24Андрей Бузик
Мама для медвежонкаСотрудники Кроноцкого заповедника сняли видео, как медвежонок, отставший от матери, пытается впервые в жизни преодолеть опасную водную преграду. Сначала кажется, что он потерял свою ... читать далее »

Народное творчество 29

Кижи. Между небом и Онегой.

27 июня 2020 в 15:44Андрей Бузик
Кижи. Между небом и Онегой. На Онежском озере миражи - не редкость. И тот, кто впервые проходит по Онеге к острову Кижи, может и впрямь подумать, что видит перед собой мираж... Архитекторы и ... читать далее »

Видео 383

Дата война. Москву сдали

27 июня 2020 в 01:27Андрей Рыбак
Маршал Жуков принимает парад Победы в Москве. Дата война. Москву сдали читать далее »

Помогите! 203

Пожалуйста, помогите, я совсем одна и без гроша в кармане.

26 июня 2020 в 08:15Любовь Г.
Дорогие братья и сёстры! Получилось так, что пришлось перебраться в деревню и поселиться в одном из заброшенных домов. Своего жилья, к сожалению, пока нет. В данный момент у меня вообще даже гроша нет ... читать далее »

Каякинг

Пока мы не в Лиексе 

Пока мы не в Лиексе  В то время, как плейспот Нейтикоски, недалеко от Лиексы, пустует, ожидая русских каякеров, рядом с ним играют музыканты. Рояль на берегу   это вот прям!..:) читать далее »

Путешествия

В Санкт-Петербурге стартовал экспедиционный поход в рамках Большой Арктической регаты

Экспедиционный поход на 23-метровой яхте "Мария" в рамках проекта "Большая Арктическая регата", направленного на популяризацию российской Арктики, стартовал в понедельник ночью из Санкт-Петербурга. ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru