Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Божья воля и своя. (заметки натуралиста) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Божья воля и своя. (заметки натуралиста)
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор
Тема: #103794    01.01.20 20:04    Просмотров: 286 [13]

Не показывать | Исправить | Ответить

«Господи, отжени от меня мою волю – гибельную,
дай мне понять и выполнить Твою волю – спасительную.»
(из утренней молитвы)

I

В Поветлужье пришла зима. Рано по утру, ещё затемно, после утренней дойки и кормления своей вечно голодной сх живности, иду, поскрипывая на морозце свежевыпавшим снежком, в небольшой сельский храм. Пока топится печь, не спеша, затеплив лампадку, читаю утреннее правило, и наблюдаю, как постепенно уходит ночная темень. Понемногу проявляются святые иконы и немудрёное убранство старенькой церкви, потрескивают поленья в печи, и это единственный звук, гармонично вплетающийся в беседу Бога и человека.

К рассвету печь протоплена, и закрыв дымоход, выхожу на улицу к своим друзьям, которые, знаю, уже с нетерпением ожидают этого момента. Утренняя тишина нарушается лишь лёгким скрипом снега под ногами и одиночным посвистом синички. В ветвях столетних лип её не рассмотреть, но знаю, что меня то она видит прекрасно. Сейчас и я её увижу. Достаю из кармана полушубка семечки, и протягиваю их на открытой ладони перед собой. Мгновение – и вот уже несколько синичек порхают вокруг, в надежде на угощение. Жду пока самая смелая из них сядет на ладонь, возьмёт свою семечку и упорхнёт на ветку шелушить её, добираясь до ядрышка. После этого высыпаю всю горсть на тропинку, куда тут же слетаются с десяток ранних птах – синичек и воробьёв. Причём синички, ухватив семечку, всегда отлетают с ней подальше на ветку, а воробьи, не утруждая себя лишней суетой, чинно колупают угощение прямо на тропинке у самых ног. Но на ладонь они никогда не сядут – чем крупнее дикая птица, тем более она осторожна.

Пока иду до дома, птахи, быстренько управившись с первой порцией, догоняют и перекрывают тропинку, садясь на неё перед самыми ногами, требуя нового угощения. Я не заставляю их долго упрашивать – карман ещё с вечера полностью засыпан семечками, и новая порция ложится на тропку. Сколько обоюдной радости под громкое чириканье и порхание мелькающих крохотных птах, которых и пересчитать уже невозможно!

Пора и самому позавтракать, да пополнить быстро пустеющий карман. Спустя полчаса, выхожу на улицу, и вижу, как на каждой штакетине забора и на заснеженных ветвях сирени, сидят и терпеливо дожидаются мои дорогие птахи – синички и воробушки. Снегирей пока нет, они появятся в конце зимы и порадуют сельчан яркой жизнеутверждающей раскраской своего оперения.
Вот уже неделю, весь короткий световой день я занимаюсь дровами: пилю, колю и укладываю в поленницы. Это запас на следующую зиму. За лето поленья высохнут, и по осени их надо будет убирать по дровникам. Так вот, весь световой день, пока я работаю на улице, воробьи с синичками сидят вокруг, показывая всем своим видом, что они чего-то хотят. Я знаю, чего они хотят, и постоянно в течение дня, подсыпаю им угощение. И, надо сказать, что так поступают все пожилые люди нашего вымирающего села. Один из самых востребованных в магазине товаров – семечки, и продавщица заказывает их на зиму несколько мешков.

II

Как биолог-охотовед и как крестьянин, я хорошо знаю, что цикл пищеварения у птиц (как диких, так и домашних), очень быстрый. Они способны кушать целый день почти без перерывов. Кто держал домашнюю, декоративную или певчую птицу, тот понимает о чём идёт речь. Не зря в народе бытует пословица: «Курицу не накормишь, а девицу не оденешь». Как-то я подобрал в лесу сороку с повреждённым крылом, принёс её в избу, и выгнав на улицу кошку, дал ей полную миску всякой всячины и, за неимением клетки, полную свободу перемещений. Её здоровый аппетит только радовал моих домашних (один день), но, как оказалось – этот аппетит тянул за собой такую массу отходов жизнедеятельности, быстро покрывшую собой всё свободное пространство крестьянской избы, что через пару дней, они с радостью подарили пернатого питомца соседям, неосторожно выразившим своё восхищение при виде ручной дикой птицы.

Вот тут и возникает вопрос – а что кушают такие же синички и воробьи в соседней деревне, если их там никто не подкармливает? Летом вопросов нет, а вот зимой – снежной, морозной, с коротким световым днём? Маленькой птахе, чтобы пережить длинную морозную ночь, надо очень хорошо покушать днём. Даже то, что она найдёт в природе самостоятельно, она тут же переварит, и полученную энергию потратит на поиски следующей порции. А впереди ночь, длинная и холодная… По логике, та же синичка, если её не подкармливает человек, не сможет пережить зиму. А она, вопреки всякой логике, живёт! То есть, вне зависимости от того, кормится она весь день семечками из магазина, или порхает тратя энергию, с ветки на ветку, в тщетных поисках калорийного питания – она всё равно переживёт зиму!

В нашем селе постоянно держится стайка в 20-30 голубей. Раньше они зимовали на совхозном зернохранилище, но вот уже более 10 лет, как не существует ни совхоза, ни зерносклада, а голубей я вижу каждый день, и при этом НИ РАЗУ(!!!) не видел, что и как они кушают зимой. В городе понятно – там есть чем поживиться, но в умирающей сельской глубинке раскладка совсем другая. А птица крупная, и для поддержания энергии, ей надо очень много. Кто держал голубей, тот это знает.

Во дворе, рядом с коровой, которая своим теплом согревает весь двор, у меня живёт пара поросят – Наф-Наф и Фунь-Фунь. Так вот, им приходится три раза в день носить по целому ведру каши с картошкой и прочей калорийной вкуснятиной. А дикий кабан в наших условиях холодной и глубокоснежной зимы, постоянно преследуемый волками и охотниками, всё же умудряется не только выживать, но и увеличивать свою численность.

Как-то в середине зимы среди заснеженного поля, я издалека увидел какие-то чёрные пятна. Подойдя поближе с удивлением рассмотрел, что за ночь стайка кабанов своими пятаками раскопали снег, а затем большой участок промороженной на полметра в глубину почвы (которую и лопатой не возьмёшь), в поисках съестного. Что они могли там найти? Несколько корешков, которые, в принципе, не способны даже частично восстановить потраченную на их поиски энергию. И это в условиях морозной зимней ночи!

Своей корове, которая полгода стоит в тёплом дворе, я заготавливаю на зиму 3 тонны сена и 2 тонны комбикормов и корнеплодов, чтобы в середине мая можно было бы выпустить её на зелёную травку. Да и конь, стоявший в том же дворе, съедал за зиму те же 3 тонны сена и тонну овса. При этом на улице его широкую спину приходилось прикрывать попоной, чтобы не простудился.

А работая на Крайнем Севере, всегда удивлялся феноменальной жизнеспособности овцебыков. Эти крупные животные, круглогодично обитая в экстремальных условиях арктической тундры, не откочёвывают как северные олени южнее, в зону лесов. А зимой в горной тундре кушать абсолютно нечего кроме горсточки лишайника да щепотки короткой сухой травы, которые к тому же надо раскопать из под жёсткого ледяного наста. К этому надо добавить, что полгода там длится полярная ночь с её жестокими морозами и пургами, не говоря уже о волках и охотниках. Но эти уникальные животные, начав с Таймыра, активно размножаются и самостоятельно расселились уже на тысячи километров вдоль Ледовитого океана как на запад, так и на восток.

И, наконец, человек. В нашей стране есть огромная масса таких мест, где без специальных приспособлений, современный человек умрёт в течении нескольких минут. Мы кушаем как минимум три раза в день, живём в тёплых домах, носим тёплую одежду и обувь, а если зимой нас вдруг лишить всех этих благ цивилизации, мы умрём в течении 10 - 60 минут. Летом протянем чуть дольше, но с тем же результатом.

Но надо вспомнить Марию Египетскую, которая 47 лет жила, сторонясь людей, в пустыне с её мощным суточным и сезонным перепадом температур, не имея при этом никакой одежды и пропитания. Вспомнить наших святых отцов-отшельников, живших по многу лет вдали от людей в дремучих диких лесах. Да что далеко ходить – наш современник Симеон Афонский в своей книге «Птицы небесные» описал случай как одна молодая схимонахиня перезимовала в горах Кавказа, без тёплой одежды в холодной сараюшке, имея лишь небольшой узелок с зерном. Да, тут есть повод серьёзно задуматься в поисках причины подобного феномена.

III

А ответ не надо долго искать, он есть в Евангелии:

«25. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
26. Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27. Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
28. И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29. но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30. если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31. Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32. потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы". (Мф.6.25-34)

У диких малой птахи и у большого животного зимой есть два способа выживания: быть на содержании у Бога или у человека. Когда зимой птицу или животного подкармливает человек, у них, очевидно, включается нормальный (повышенный) обмен веществ, такой же, как и летом. Когда же подкормки от человека нет, их питает и хранит Господь, а внутренние процессы организма проходят как-то по-иному. Кто-то впадает в спячку, кто-то в зимний сон (он более чуткий), а кто-то переходит на полное Божие обеспечение. Домашняя птица и скот не имеют этого «переключения», поэтому зимой в дикой природе самостоятельно не выживут, так как завязаны только на человека. Впрочем, не все. Есть переходные типы животных, такие как домашний северный олень, и якутская лошадь, которые как-то подчиняясь человеку, тем не менее способны вести самостоятельный образ жизни даже в условиях жесточайших якутских морозов и глубокоснежья. Так, якуты держат при себе только верховых лошадей, а все остальные свободно выпасаются на воле, и не требуют от хозяина подкормки. То же касается и упряжных оленей – совершив на них длительный дневной переезд, оленеводы на ночь просто отпускают их свободно пастись, чтобы поймав утром, снова запрячь в нарты. Когда при этом олени успевают отдохнуть, остаётся только догадываться.

И, наконец, человек. Если Мария Египетская и многие наши святые отцы были способны питаться и жить божественными энергиями, то, в принципе, любой человек на это способен – именно таким его создал Бог. И Бог наделил его высшим даром – свободной волей, которую человек может использовать в двух диаметрально противоположных направлениях: подчинить свою волю воле Бога, то есть жить по Божией воле, или быть своевольным. При этом надо понимать, что такое понятие как «своя воля» в природе весьма условно.

После грехопадения человек подчинился чужой, злой воле бес-плотных сил, ошибочно считая её своей. И весь смысл человеческой жизни в том и заключается, чтобы успеть понять это в короткий промежуток отпущенной нам земной жизни, и вернуться в лоно своего Создателя. Понять Его волю, сделать её своей, и таким образом обожиться, то есть выполнить своё предназначение, изначально задуманное Творцом.

Почему в Эдеме весь животный мир, включая человека, пребывал в полной гармонии? Потому, что находился в воле Бога. Но для человека всё изменилось, когда он эту волю отринул. Эта беда частично передалась и животному миру, который в некоторой степени потерял межвидовую гармонию, и мы уже не видим льва, спокойно лежащего рядом с ягнёнком. Те из людей, которые сумели выполнить своё предназначение – обожились, вернулись на эдемские отношения с животными и птицами. Читая жития святых, можно часто встретить упоминания о подобных фактах. Это лишнее нам напоминание о том, что всё, что создано Богом, является единым целым, если находится в Его воле. А так как из этой благой воли выпал только человек, то человеку, как блудному сыну и надо просто вернуться в свой дом к своему любящему Отцу.

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_20924/

Петров Иван

православный христианин

Тема: #103794
04.01.20 21:29
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В дополнение.

Ныне появилось новое направление среди энтузиастов по поддержанию здоровья телесного. Называется оно "Солнцееды". То есть люди, которые вообще не едят никакой пищи в течение долгого времени. Однако к христианству далеко не все из них имеют какое-то отношение.

В России есть ещё так называемые голодальщики. Практикующие в том числе и так называемые сухие голодовки. То есть не принимающие не только пищу, но даже и воду.
Одного такого знаю лично.

Здесь он сфотографировался в 2017-м году на 40-й день голодания на воде:

https://d.radikal.ru/d13/2001/47/552e7b28c3a6.jpg

Практикует также и сухие голодовки. Личный рекорд - 7 дней без еды и воды.
При этом ещё и работает на частной пасеке.

А это он же в 2010-м:

https://d.radikal.ru/d36/2001/de/2f2384399832.jpg

Фотографии публикую с его разрешения и ведома.

Я это к тому, что воздержание от еды может творить чудеса с человеком. Однако при этом человек может и не быть христианином. И вот это действительно феномен!

Петров Иван

православный христианин

04.01.20 20:18
Ответ на #3927435 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Продолжение.
Не обо всём сказал. Потому и продолжаю.

"Блаженный Прокопий, Христа ради юродивый,

Вятский чудотворец

Память 3 января (21 декабря)

Родился в деревне Корякинской близ села Бобино недалеко от г.Хлынова в 1578 году в семье крестьян Максима и Ирины Плушковых. Родители часто брали с собой сына в поле, где однажды с ним случилась беда. В возрасте 12 лет, он ехал верхом на лошади. Внезапно налетела буря и раздался сильный удар грома. Юноша упал с лошади на землю и лежал, как мертвый. Родители принесли его домой и просили помощи у святителя Николая, скорого помощника в бедах. Вскоре отрок пришел в себя, но вел себя как безумный – «начал ризы своя на себе терзати и повергати на землю и ходити наг». Тогда родители отвели сына в Успенский монастырь к преп. Трифону, который окропил его святой водой и силой молитвы исцелил.
Вскоре после этого Прокопий, по благословению родителей, перебрался в г.Слободской, где в течение трех лет нес различные послушания при Екатерининской церкви. Когда же ему исполнилось 2о лет и родители задумали женить сына, Прокопий, взыскуя другой жизни, покинул родной дом и ушел в г.Хлынов, где по церковному преданию испросил у преп. Трифона благословение на подвиг юродства. Взяв иго юродства, он нес его в течение 30 лет до самой смерти – терпел скорби самолюбия, язвимого то насмешками, то бранью, холодностью людей; до смерти заставлял страдать плоть свою и от недостатка пищи и от перемен погоды. При этом святой всячески скрывал от людей свое подвижничество. Только его духовник, священник Иоанн из храма Вознесения Господня, знал его лучше, чем другие – именно ему подвижник исповедовался и здесь еженедельно причащался Святых Христовых Тайн. Своей кротостью, смирением, нестяжанием он духовно лечил гордых и своенравных жителей г.Хлынова."
Полностью тут:
https://xn----7sbbfrtj7bkdk8b3heh.xn--p1ai/eparchy/history/sobor/76/

В Вятке не бывал никогда. Потому жития тамошних святых практически не знаю.
А ближе мне Питер. Географически по крайней мере. Когда приезжаю туда, всегда посещаю Александрово-Невскую Лавру. И Смоленское кладбище на Васильевском острове.
Когда первый раз приложился к мощам святой блаженной Ксении Петербургской Христа ради юродивой, отчего-то сильно разрыдался. Слёзы из глаз текли прямо-таки. Чем обратил на себя внимание и прихожан, и двух монашенок, бывших там. Тогда ещё в часовне можно было взять бесплатно цветок с её усыпальницы и давали также бесплатно освящённый елей (маслице) в маленьких тёмных пузырьках из-под лекарств. Ну, по крайней мере, мне тогда дали его бесплатно. Сейчас цветов уже не выращивают, а освящённый елей продают во флаконах по 50 и по 100 мл. Часовня открыта для посещений с утра и до 16-ти часов. Кладбище закрывается позже, поэтому после закрытия часовни люди стоят возле неё до закрытия кладбища. Рядом с часовней небольшая деревянная будка, оттуда выносят подсвечники для свечек и ставят их с восточной стороны часовни. Подсвечники эти - большие поддоны с песком на подставках.
Последний раз был там в 11-м году. Один раз днём и один раз вечером, уже после того, как часовня закрылась.
Как раз в это время какая-то женщина средних лет рыдала в голос и молилась ко Ксении. Даже и вставала на колени и целовала стену часовни. Видимо, какое-то горе было у неё. Я постоял некоторое время вместе с другими, поставил свечку и прочитал мысленно молитву Ксении блаженной. И собрался уже было уходить. Но повернувшись к выходу, увидел сначала мышку, а потом кошку. Кошка гналась за мышкой. Но при этом она как-то странно вдруг приседала на задние лапы и поворачивала голову назад. Будто кто-то её звал. Мышка же времени не теряла. В конце концов, мышка юркнула под бетонную плиту, край которой немного приподнимался над землёй. Кошка же, подбежав к плите, остановилась и некоторое время просто стояла возле неё. Вид у неё был растерянный. А женщина, рыдавшая у стены часовни, вдруг замолчала. Лицо её прояснилось.
Я ещё раз поклонился в пояс на часовню, осенив себя крестным знамением, и пошёл к выходу с кладбища. Трамвай в тот раз мне пришлось ожидать очень долго, более часа.

=Когда же подкормки от человека нет, их питает и хранит Господь,=

Это то же самое, как если бы кто-то написал: "Мишустин Михаил Владимирович сам собирает налоги с предприятий и организаций всех форм собственности России".
Фраза НИЧЕГО не объясняет. То есть никакой полезной информации в себе не содержит. Но зато звучит-то как! Господь ведь Сам хранит! Не кто иной...
Но это мелочи. Так, к слову пришлось...

=Кто-то впадает в спячку, кто-то в зимний сон (он более чуткий), а кто-то переходит на полное Божие обеспечение.=

Сами-то понимаете - что пишете?
Если медведь (бурый) проснётся посреди зимы, то никак не перейдёт "на полное Божие обеспечение"! Либо от голода погибнет, либо пристрелят его.

=Домашняя птица и скот не имеют этого «переключения», поэтому зимой в дикой природе самостоятельно не выживут=

:) Они и летом не выживут.

=Когда при этом олени успевают отдохнуть, остаётся только догадываться.=

А как насчёт приехать на Север, да и пожить некоторое время вместе с оленями? Летом Полярный день, всё видать. Даже и ПНВ не нужен. Это вместо того, чтобы "догадываться" :)
Впрочем, можно просто почитать соответствующую литературу по этому вопросу.
Вот тут, например:
https://slipups.ru/4400

=И, наконец, человек. Если Мария Египетская и многие наши святые отцы были способны питаться и жить божественными энергиями, то, в принципе, любой человек на это способен – именно таким его создал Бог.=

И зачем же Вы Бога-то поминаете и к месту и не к месту? :(( Для вящей убедительности што ль?

Уже и на опытах на животных доказано научно: чему обучена одна особь, то же самое новое умение через некоторое время само собой появляется и у других особей того же вида.

=После грехопадения человек подчинился чужой, злой воле бес-плотных сил, ошибочно считая её своей.=

Это не так. Человек - не марионетка.
Вдобавок намеренно искажаете смысл слова "бесплотных": "бес" в данном слове приставка, а не корень!

=и мы уже не видим льва, спокойно лежащего рядом с ягнёнком.=

:)
Правда, что ли?
Взаимоотношение кошки и собаки вошло в пословицы и поговорки. Однако взрослые собаки никогда не трогают котят. Если, конечно, специально их не натравливать.

Братец мой принёс однажды с радиоцентра, где он работал, полугодовалого котёнка сиамского. Котёнок жил там некоторое время вместе с двумя здоровенными овчарками, которые охраняли территорию радиоцентра от посторонних. И питался из их миски! И даже научился не мяукать, а как бы тявкать по-щенячьи. Однако начальство приказало котёнка убрать с территории. И так вот он оказался у нас дома.
В дикой природе в нормальных условиях взрослый зверь также не будет трогать детёнышей чужого вида. В нормальных - это означает, что не в экстремальной ситуации тотального голода или же угрозы смерти.

Вывод такой (в общем и целом): статья Ваша должным образом Вами не проработана. Рассчитана на людей неосведомлённых и к интернету доступа не имеющих.

Петров Иван

православный христианин

04.01.20 17:32
Ответ на #3927435 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю за содержательный ответ!

=Так вот, даже в самые благоприятные советские годы, когда дырявые зернохранилища совхоза ломились от зерна, численность голубей в деревне всегда оставалась примерно на том же уровне.=

Непонятно - почему оставалась на том же уровне даже и при изобильном питании.

=В природе не бывает идеально благоприятных условий ни для какого вида, иначе, это отрицательно скажется на других видах.=

В дикой природе не бывает. Но в местах обитания человека случается.
Например, нынешняя ситуация с дальневосточным крабом в Баренцевом море .

В лихие 90-е численность городских голубей значительно снизилась, так как их стали употреблять в пищу вечно голодные БОМЖи. Теперь времена стали более мирными, да и численность самих бездомных сократилась. И вновь голубей стало в городе очень много. Кстати, эти птицы не такие уж и безобидные, поскольку доставляют проблем и коммунальщикам в том числе, гадя на головы многочисленных статуй. Отстреливать их запрещено, и кое-где они стали уже настоящим бедствием. Вроде бы в Москве их начали отлавливать специальные службы, но точно не знаю.

=Срок зимней охоты на любой вид заканчивается 28 февраля, перед сезоном принесения потомства, а не из-за того, что зверь становится тощим.=

Я не охотник и не рыболов. Потому и не знаю всего, что касается охоты и рыбалки. Но всегда можно обратиться к справочникам по законодательству и юристам. Особенно для проверки сомнительной информации. Как вот, например, той информации, которую сообщаете Вы.
Сроки охоты устанавливаются искусственно законодателем:
https://slobfishunt.ru/novosti/novosti-v-rossii/otkrytie-osennej-oxoty.html

На этом сайте я узнал, что не на ЛЮБОЙ вид заканчивается охота в осенне-зимний период именно 28-го февраля.

=А на медведя зимой не охотятся – он лежит в берлоге, и найти его неимоверно сложно, только, в основном, случайно.=

Профессиональному охотнику несложно.

=Вас бы туда, уважаемый, попартизанить на 20 аминокислотах.=

Злиться-то не нужно! Нужно только говорить правду, как она есть на самом деле, а не как самому хочется её представлять "для красного словца".
Выжить на ягеле можно. Хотя и трудно. О том, что партизаны на Севере зимой употребляли в пищу ягель, сообщается в книгах по истории ВОВ. Однако искать ссылки на эти книги долго и нет большой необходимости. Потому ссылаюсь на художественно-документальные фильмы. Сценарии которых также сочиняются не "от балды", а с использованием фактического материала и ещё и консультациями военных историков.
Вот, к примеру, военно-исторический сериал "Битва за тяжёлую воду".
Специально отметил, что белок в ягеле полноценный. Потому что питаясь неполноценными белками, человек заболевает дистрофией, которая может иметь и смертельный исход.
Ягель использовали также и вместо марлевых тампонов и ваты при перевязках.

=А вы, уважаемый попробуйте продлить удовольствие и «помолиться Иисусовой молитвой» стоя на льду босиком, обсыхая чуть больше одной минуты, как вы это смело практикуете.=

Похоже, Вы не поняли. :(
При длительном (более десяти минут) стоянии на льду босиком после купания в проруби у меня образовывались дыры во льду глубиной до восьми сантиметров (специально замерял) под плюснами и пятками обеих ступней и диаметром около 1 сантиметра.
Обсохнуть же на ветру за время менее пяти минут просто невозможно.
Полагаю, Вы сами так никогда не делали. Отчего ваши возражения несостоятельны.

=Попробуйте снять с себя все специальные приспособления (одежду и репелленты)=

Голым, что ли? :) Утрировать не надо. Это, мягко говоря, некорректно, брат мой во Христе!
Специальные приспособления потому и называются СПЕЦИАЛЬНЫМИ, что в обычных условиях жизни не используются.
Хотя с некоторых пор в моём городском рюкзаке всегда лежит коробок спичек и ножик (по весне ещё и "сигнал охотника" с собой беру), а также и немного "растопки" для быстрого разведения огня. Потому что от деревеньки до города по федеральной трассе 50 км, и безлюдных мест достаточно. И в случае аварии микроавтобуса этот припас вполне даже пригодится.

Знакомый охотник рассказывал, что как-то они с приятелем взяли с собой в тундру молодого (лет семнадцати) парнишку соседского. Изба ихняя стояла недалеко от озера в совершенно глухом месте (до ближайшего жилья было километров тридцать). Ну и послали парнишку за водой на озеро. Он ушёл и пропал. Вернулся часов через шесть только. Голый. Лето было жаркое, потому к озеру он пошёл в одних трусах и босиком. Ну а пока бродил по тундре-то, ноги у него заболели. И он трусы разорвал на лоскуты и лоскутами обмотал ступни-то. Ну, после этого случая они его с собой уже никуда не брали. Понятно почему, да?

=Все мы христиане только номинально, так как по-детски уверены, что=

Не надо говорить за всех. Потому что всякое бывает.
На этом форуме несколько лет назад кто-то попросил участников привести случаи из своей жизни, связанные с чудесным спасением от смерти. Мне запомнился рассказ одного "афганца" о том, как его и его сослуживцев спас поясок с вышитыми на нём молитвами, который дала ему его мать перед тем, как он ушёл в армию. Это куда как серьёзнее, чем просто выживание зимой в безлюдных местах.
Про Арктику упоминать некорректно. То есть Вы опять "сгущаете краски". В Арктике в настоящее время есть только военные базы. Гражданских поселений там практически нет. И Арктика - это не побережье северных морей!

=«выжить в условиях Арктики на одной только воде. То есть безо всякой пищи.»=

А скажите на милость, это в результате каких же событий человек может оказаться в Арктике "безо всякой пищи"?!
Вроде о серьёзных вещах беседу ведём. А Вы фантазировать начинаете... :( Зачем?

Продолжение следует.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

04.01.20 12:43
Ответ на #3927388 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей, если не затруднит, помести мой ответ

Вот несколько "ложек дёгтя" в эту "бочку мёда"!
Уж так уж умилительно изложено...

К сожалению, не могу удержаться от того, чтобы так же не поумничать, и вернуть уважаемому православному христианину Петрову Ивану взад его «ложку дёгтя».

=В нашем селе постоянно держится стайка в 20-30 голубей.=

При благоприятных условиях численность популяции должна возрастать. А стайка остаётся такой же малочисленной. Что означает, что как раз в трудные зимние месяцы ослабевшие умирают.

Интересное наблюдение – голуби, оказываются умирают только зимой! «При благоприятных условиях численность популяции должна возрастать» до пределов хотя бы одного из трёх основных лимитирующих факторов: питание, воспроизводство и безопасность. В природе не бывает идеально благоприятных условий ни для какого вида, иначе, это отрицательно скажется на других видах. Так вот, даже в самые благоприятные советские годы, когда дырявые зернохранилища совхоза ломились от зерна, численность голубей в деревне всегда оставалась примерно на том же уровне.

=А дикий кабан в наших условиях холодной и глубокоснежной зимы, постоянно преследуемый волками и охотниками, всё же умудряется не только выживать, но и увеличивать свою численность.=

К весне дикий кабан становится настолько тощим, что нет никакого смысла охотиться на него. И на медведей охота идёт именно зимой, когда они ещё не израсходовали запасы жира. Но никак не весной и не в начале лета!
Поросят же держат ради мяса и сала. Соответственно для того и кормят, как говорится, "от пуза"!

Срок зимней охоты на любой вид заканчивается 28 февраля, перед сезоном принесения потомства, а не из-за того, что зверь становится тощим. А на медведя зимой не охотятся – он лежит в берлоге, и найти его неимоверно сложно, только, в основном, случайно. Охота на берлоге – экзотический вид охоты. Основную массу медведя добывают осенью на овсах, и весной на приваде. Медведь выходит весной из берлоги ещё имея достаточный слой жира, который быстро расходуется на весенней бескормице.

=А зимой в горной тундре кушать абсолютно нечего кроме горсточки лишайника да щепотки короткой сухой травы, которые к тому же надо раскопать из под жёсткого ледяного наста.=

Северный мох ягель вполне годится в пищу и человеку. При том, что в нём очень много полноценного (то есть полный набор всех 20-ти аминокислот!) белка. Партизаны пользовались этим, чтобы выжить, во время ВОВ.

Вас бы туда, уважаемый, попартизанить на 20 аминокислотах. Речь идёт о количестве кормов в зимней горной тундре, а не о качестве горстки лишайника.

=Своей корове, которая полгода стоит в тёплом дворе, я заготавливаю на зиму 3 тонны сена и 2 тонны комбикормов и корнеплодов,=

Коров держат ради молока и приплода. Разве не так?

Так. И ещё ради навоза. Но вместе с дойной коровой стоит и нетель, которая не доится, а кушает столько же. И имеет во чреве телёнка, поэтому ничем от овцебыков (маток) не отличается. Но если её выгнать на улицу для самостоятельной жизни, она вскоре сдохнет от голода.

=В нашей стране есть огромная масса таких мест, где без специальных приспособлений, современный человек умрёт в течении нескольких минут.=

Это не так. О том свидетельствует художественно-документальный фильм "Побег из ГУЛАГа". Зачем "сгущать краски"? Коли хочешь написать правду, так и пиши как оно есть на самом деле! Без приукрашивания. Иначе сам же и подрываешь доверие к тому, о чём пытаешься рассказать.
Без специальных приспособлений и особой подготовки современный человек может умереть в течение четырёх-пяти минут только в водных северных бассейнах, в которых температура воды даже и летом не поднимается выше 10 градусов по Цельсию, а зимой составляет всего четыре градуса по той же шкале температур.
Ну, правда, спецназовцы и "моржи" могут выжить и после купания в ледяном бассейне в условиях Арктики. Но их уже нельзя причислить к изнеженным цивилизационным комфортом этим самым "современным" людям, о которых говорит автор.
Кстати, я сам занимался "моржеванием" около года. Потому знаю на деле, о чём говорю здесь. Купался в проруби и при температуре воздуха ниже минус 15 градусов, и потом ещё и обсыхал на ветру стоя босыми ногами на льду, а не заходя в избушку сразу после купания, как это делают все остальные "моржи". Ну, правда, я ещё и молился Иисусовой молитвой, когда на льду-то стоял босиком обсыхая. И не передать словами то удовольствие, которое я при этом ощущал! Но это уже другая тема.

А вы, уважаемый попробуйте продлить удовольствие и «помолиться Иисусовой молитвой» стоя на льду босиком, обсыхая чуть больше одной минуты, как вы это смело практикуете. И тогда никакие «моржи» и никакие фильмы вас не смогут убедить, что если вы срочно не воспользуетесь специальными приспособлениями (тёплым жильём и одеждой), то не останетесь на этом льду стоять до весны.

=Летом протянем чуть дольше, но с тем же результатом.=

Не знаю, кого имеет в виду автор. Но наши рыбаки-охотники, заблудившись в тундре, бывает, скитаются по две-три недели, прежде чем их находят поисковые отряды МЧС или же они сами выходят к жилью.

Вы хоть поняли, о чём идёт речь в статье? Я имею виду всех нас (и вас в том числе с вашими рыбаками-охотниками). Попробуйте снять с себя все специальные приспособления (одежду и репелленты) и выйти в таком виде в тундру. Да хотя бы в подмосковный лес. Если честно – надолго вас хватит?

=Да, тут есть повод серьёзно задуматься в поисках причины подобного феномена.=

Безверующему есть о чём задуматься. А для христианина здесь думать не над чем! И никакой это не феномен. Известны случаи, когда даже и безверующие выживали в условиях Арктики на одной только воде. То есть безо всякой пищи.
И есть ещё эксперименты Г. С. Шаталовой.
Кто заинтересуется, может ознакомиться с историей её жизни тут:
https://zen.yandex.ru/media/7minut/sistema-ozdorovleniia-shatalovoi-vrachaneirohirurga-akademika-i-prosto-interesnoi-jensciny-5c56d8e622d89d00adadb50d

Все мы христиане только номинально, так как по-детски уверены, что сможем самостоятельно «выжить в условиях Арктики на одной только воде. То есть безо всякой пищи.»
А вот что по этому поводу говорит Церковь в кондаке блаженному Прокопию вятскому: «Возбра́нному и ди́вному в пра́ведницех му́жу,/ во́лею во юро́дство претвори́вшуся,/ ми́ра сего́ красо́ты возненави́дел еси́,/ плотска́я мудрова́ния увяди́л еси́ посто́м и жа́ждею,/ студе́нию мра́за, сне́га, и зно́я, и дождя́,/ и от про́чия возду́шныя тяготы́ никогда́ же уклони́ся/ и очи́стил еси́ себе́, я́ко зла́то в горни́ле, Проко́пие блаже́нне,// всей Вя́тской земли́ похвала́ и утвержде́ние.»

Вот не люблю я длинных "портянок". А сам только что такую и нарисовал :(
Ну, на этом пока что закончу высказывание критических своих замечаний на приведённый тобой, Андрей, текст.
Ничего личного! Только по факту изложенного.
Бог в помощь тебе!

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

03.01.20 04:59
Ответ на #3927407 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Всё посмотрел, всё работает! Погрелись воробышки у Вас дома! :)

Петров Иван

православный христианин

03.01.20 00:30
Ответ на #3927368 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну вот ещё раз попробовал загрузить картинки на хостинг. Возможно, что на этот раз ссылки получатся правильные:

https://c.radikal.ru/c06/2001/4a/572ad719214e.jpg

https://b.radikal.ru/b02/2001/37/82a661f7f9ce.jpg

С уважением. И Бог в помощь Вам!

Петров Иван

православный христианин

02.01.20 17:45
Ответ на #3927385 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я тоже так думаю.
Но я ни с кем не хочу спорить. А только излагаю то, что мне самому известно.

Петров Иван

православный христианин

02.01.20 17:42
Ответ на #3927368 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю Вас за ссылку на хостинг, Игорь!

Ну вот что получилось:

[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d00/2001/ce/12affcce45eb.jpg[/img][/url]

Воробьи разместились на аудиоколонке.

[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a06/2001/b8/a8d386c1f560.jpg[/img][/url]

И ещё один кормится на полу.

https://radikal.ru/video/Is1p1F9bOw9

А это я заснял на видео. Получилось темновато - фотоаппарат стал хуже работать после того, как я дал его жене в арктический рейс. Но можно разглядеть, как порхают птички.

=Однако, поздоровался! :)=

:)
Ну я так и понял. Хотя и страшновато было...

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

02.01.20 16:14
Ответ на #3927363 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Скопируй это сообщение по ссылке. Я думаю Владимиру есть что тебе ответить

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

02.01.20 12:18
Ответ на #3927371 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо Владимиру. Его текст

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

02.01.20 12:18
Ответ на #3927361 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог Игорь. Взял пару фотографий на память =)

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

02.01.20 09:55
Ответ на #3927372 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи, Георгий!

Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь

02.01.20 09:51
Ответ на #3927361 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Красота!!! Замечательный альбом!!!

Благослови вас Господи!!!

Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь

02.01.20 09:50
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благослови Тебя, Господи, Брате, за душеполезную тему!!!

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

02.01.20 09:26
Ответ на #3927364 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Иван!
Спасибо Вам на добром слове!

Снегири с красной грудкой - это самцы. В нынешнюю зиму такого уже видел, но сфотографировать не успел. А самочки снегирей - серые. У меня там такая есть, снятая прямо на фоне кормушки. Самые же красивые, на мой взгляд - свиристели. Почему-то в этой галерее у меня и синичек мало, и дрозда-рябинника вообще нет... Я раньше на другом сайте всё размещал, сюда попала только часть фотографий.

>>> У меня сохранилась фотка, где несколько воробьёв залетели на кухню в морозы, чтобы погреться. Не знаю только, как можно было бы здесь её разместить.

Как вариант - можно разместить на этом хостинге, а на форум выложить ссылку. Там есть возможность сформировать ссылку автоматически.

Что касается летающих насекомых, то я в процессе борьбы с клопами :( нашёл способ борьбы и с мухами, и со всеми летающими - ультразвук! В интернет-магазинах можно купить ультразвуковые генераторы, которые в этом плане действуют отлично. Насекомые стараются как можно быстрее покинуть помещение, где такой генератор работает. Воздействия от него на людей за полгода непрерывной работы не обнаружил.

>>> Интересно, что когда я вышел через день на улицу, какой-то шершень облетел раза два вокруг меня на расстоянии около метра.

Однако, поздоровался! :)

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Поиск Святой Руси 242

ТРЕЗВЕННИЧЕСКИЕ БУНТЫ В РОССИИ В 1858 – 1860 гг

29 февраля 2020 в 02:38Евгений Зубарев
Война 1858-1860 годов, о которой молчат учебники Очередное опровержение мифа о русском пьянстве – мощнейшие антиалкогольные бунты, которых не знала ни одна страна мира. Так, в 1858-1859 г.г. ... читать далее »

Предание 188

Коротко о Литургии

28 февраля 2020 в 20:00Андрей Рыбак
Литургия Коротко о Литургии священник Константин Пархоменко читать далее »

Путешествия 217

Арктика. На краю Земли.

28 февраля 2020 в 16:34Андрей Бузик
Арктика. На краю Земли Арктика. Самый край нашей планеты. Бесконечные просторы и суровые условия. Именно здесь студенты и преподаватели геолого-геофизического факультета Новосибирского ... читать далее »

Разное 1069

О природе чудес и знамений

28 февраля 2020 в 12:21Евгений Зубарев
Прп. Сергий Радонежский ЧУДЕСА И ЗНАМЕНИЯ: все ли они от Бога, и как не ошибиться.  от 06. 12. 2015 г. Иерей Михаил Родин (РПСЦ) Крайне актуальное, подробное и аргументированное размышление о ... читать далее »

Сайты 72

Деревня путешественника Фёдора Конюхова

27 февраля 2020 в 23:04Андрей Рыбак
Деревня путешественника Фёдора Конюхова Деревня путешественника Фёдора Конюхова Фёдор Филиппович однажды сказал: "Есть места, где я могу уединиться. Это места моей силы. Это мои места" Вместе с ... читать далее »

Шутка 158

Большой Фитиль

27 февраля 2020 в 09:43Андрей Рыбак
Большой Фитиль (полнометражный фильм, 1963) Большой Фитиль (полнометражный фильм, 1963) читать далее »

Афон 122

Athos

26 февраля 2020 в 20:45Андрей Рыбак
Вид на гору Афон Athos | Feature Documentary читать далее »

Видео 366

Под прицелом авторитарные режимы и климат.

25 февраля 2020 в 21:47Андрей Рыбак
Кандидат физико-математических наук Ирина Мухина Инфернальная борьба в режиме он-лайн от Дж Сороса. Под прицелом авторитарные режимы и климат. Выступая на Всемирном экономическом форме в Давосе, ... читать далее »

Иконы 251

Московская вратартица.

24 февраля 2020 в 16:09Андрей Бузик
Иверская икона Бгородицы в Иверской часовне на Красной площади Вся сущи в вышних, но и нижних не отступая, благоизволила еси, Богомати, якоже древле Антонию даровася благословение горы Афонския на ... читать далее »

Планета 208

Верующие Черногории не намерены сдаваться!

21 февраля 2020 в 22:37Андрей Рыбак
Верующие Черногории не намерены сдаваться! Верующие Черногории не намерены сдаваться! Около 80 тысяч верующих вышли на молебен и Крестный ход с тем, чтобы защитить свою Церковь от произвола властей, ... читать далее »

Зимний Эверест заканчивается без восхождений.

Зимний Эверест заканчивается без восхождений. Джош Кобуш вернулся в базовый лагерь Эвереста сегодня, достигнув приблизительно 7300 метров на Западном хребте. Кобуш сказал, что, чувствуя себя ... читать далее »

Ледолазание

Стартовали чемпионат и первенство России по ледолазанию

Стартовали чемпионат и первенство России по ледолазанию Открытие соревнований Вчера стартовали участники первенства России, а сегодня к ним присоединятся спортсмены Чемпионата России по альпинизму ... читать далее »

Наука 207

Что не так со Скоростью Света?

28 февраля 2020 в 23:18Андрей Рыбак
Почему Энштейн на фотографии показывает язык? Что не так со Скоростью Света? ГЛАВНАЯ ЛОЖЬ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ читать далее »

Общий 1167

Биометрия в "Сбербанке". На что мы соглашаемся, зачем надо отозвать.

28 февраля 2020 в 19:30Андрей Рыбак
Карта сбербанка Биометрия в "Сбербанке". На что мы соглашаемся , зачем надо отозвать. Получен ответ из банка ! читать далее »

Календарь 2389

29 февраля. Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших. Мученика Памфила Кесарийского и иже с ним.

28 февраля 2020 в 16:04Андрей Бузик
16 февраля по старому стилю / 29 февраля по новому стилю суббота 3-я приуготовительная седмица к Великому посту. Седмица сырная – сплошная Поста нет. Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших ... читать далее »

Искусство 955

Аида Ведищева - Золотая коллекция. Лучшие песни. Помоги мне

28 февраля 2020 в 11:28Андрей Рыбак
Цветы магнолии Аида Ведищева - Золотая коллекция. Лучшие песни. Помоги мне читать далее »

Природа 172

Как города изменили жизнь птиц, и другие актуальные вопросы о пернатых.

27 февраля 2020 в 16:38Андрей Бузик
Куда из Москвы делись воробьи? Можно ли совершить научное открытие в запасниках музея? Как рост городов влияет на популяцию птиц? И какие пернатые самые умные? Накануне Дня орнитолога мы поговорили с ... читать далее »

Помогите! 193

Помощь Елене Синютиной. Самара

26 февраля 2020 в 23:27Юлия Бутурлина
Благодаря бывшим коллегам, друзьям и неравнодушным людям Елене удалось собрать 100 000 рублей из необходимых 262 500 рублей. К сожалению, ситуация серьезная и для продолжения лечения Елене нужно ... читать далее »

Музыка 159

"Одинокий пастух" гусли - Фольклорный ансамбль Кладец.

26 февраля 2020 в 17:17Андрей Бузик
Фольклорный ансамбль Кладец. Фольклорный ансамбль "КЛАДЕЦ" был образован в 2004 году при Культурно-досуговом Центре "Подмосковные вечера" (Балашиха). В 2009 году, с приходом к руководству коллективом ... читать далее »

Молитва 300

Молитва Ефрема Сирина: не даждь ми духа уныния или многоделания?

25 февраля 2020 в 16:44Андрей Бузик
Молитва Преподобного Ефрема Сирина О главной молитве Великого поста Начиная с сегодняшнего дня – до Великой среды Страстной седмицы на богослужениях будет читаться молитва преподобного Ефрема Сирина ... читать далее »

Творчество 377

А.Твардовский. Василий Теркин. Читает Олег Табаков.

23 февраля 2020 в 16:35Андрей Бузик
Василий Теркин. Читает Олег Табаков. Главное произведение Твардовского - «Василий Теркин» - не поняли такие великие поэты, как Ахматова и Бродский. «Легкие солдатские стишки», «плясовая Теркина». А ... читать далее »

Лица 418

Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война

21 февраля 2020 в 22:24Андрей Рыбак
Лука́ (Войно-Ясенецкий), Симферопольский, Крымский Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война, бои и потери. Живи просто, люби щедро, вникай в нужды другого пристально, говори мягко... А ... читать далее »

Парусный спорт

OptiOrange Valencia 2020. Почти 30 стран участвуют в новом сезоне юношеской регаты

OptiOrange Valencia 2020. Почти 30 стран участвуют в новом сезоне юношеской регаты. Чуть более недели остается до старта международной регаты класса Оптимист OptiOrange Valencia, которую совместно ... читать далее »

Горные лыжи

Хинтерштодер: Хенрик Кристофферсен идет ва-банк

На стартующем сегодня, 28 февраля, в австрийском Хинтерштодере мужском этапе Кубка мира намечены три гонки - в альпийской комбинации, супергиганте и слаломе-гиганте (перенесенном сюда из французского ... читать далее »

Духовное 826

Письмо монаха-отшельника

28 февраля 2020 в 22:58Владимир М.
Уважаемый о.Д., благословите! Давно хотел довести до вас мои опасения и опасения чад старца Аввакума (пустынника), которые с уважением следят за вашим исповедничеством, проповедями и жизнью. Желая вам ... читать далее »

Еда 368

Блины на кислом молоке на скорую руку

28 февраля 2020 в 18:32Андрей Рыбак
Блины на кислом молоке на скорую руку Блины на кислом молоке на скорую руку Идеология монастырской кухни гласит «В здоровом теле здоровый дух». И питаться следует умеренно исключительно полезной ... читать далее »

Высказывания 419

Карма и закон Любви. Как разрушить законы кармы?

28 февраля 2020 в 13:34Андрей Рыбак
Осипов Алексей Ильич. Профессор Московской Духовной Академии Карма и закон Любви. Как разрушить законы кармы? читать далее »

Стихи 751

Шелестит волна речная...

28 февраля 2020 в 09:17Виктор Шамонин
Шелестит волна речная, Слёзы льёт на бережок. Ночка бродит озорная, Звёзды прячет в узелок. Вышла зорюшка-принцесса, Краски бросила в луга. Ветерок – младой повеса, Ищет в травах жемчуга. Озарилась ... читать далее »

Песни 31

Звёздная страна. – Советская музыка.

27 февраля 2020 в 11:24Андрей Рыбак
Цветы жизни Звёздная страна. – Советская музыка. читать далее »

Интересно 469

"Се даю во благовествование Слова Божия"

26 февраля 2020 в 23:26С. Александра
Кирилл и Мефодий в предстоянии Спасу на престоле с Архангелами Михаилом и Гавриилом 1080 г. Базилика Сан Клементе, Рим, Италия Церковнославянский язык-драгоценное наследие,воспринятое нами по ... читать далее »

Катастрофы 241

Новости из царства мертвых или монетаризация чувств и эмоций.

26 февраля 2020 в 17:04Андрей Рыбак
Ирина Константиновна Мухина Новости из царства мертвых или монетаризация чувств и эмоций. Президент инновационного центра познания и творчества к ф.м. наук Ирина Мухина. Новость из Южной Кореи о ... читать далее »

Кино 35

Военный фильм "Ржев"

24 февраля 2020 в 20:13Андрей Рыбак
Военный фильм "РЖЕВ" Военный фильм "РЖЕВ" События разворачиваются во время Ржевской битвы. В небольшом селе осталось лишь треть солдат. читать далее »

Память 292

Старец Кирилл (Павлов): история солдата, который стал духовником нескольких патриархов

23 февраля 2020 в 16:18Андрей Бузик
20 февраля исполнилось три года со дня смерти архимандрита Кирилла (Павлова) Жизнь архимандрита Кирилла (Павлова), несколько десятилетий несшего послушание духовника Троице-Сергиевой лавры, старца, ... читать далее »

Фотография 49

Геронда Григорий (Зумис) Дохиарский + и старец Илия Ноздрин

21 февраля 2020 в 21:24Андрей Рыбак
Геронда Григорий (Зумис) Дохиарский + и старец Илия Ноздрин Геронда Григорий (Зумис) Дохиарский + и старец Илия Ноздрин читать далее »

Парусный спорт

Чемпионат мира в классе Лазер-радиал. Даниил Крутских с золотом!

Чемпионат мира в классе Лазер-радиал. Даниил Крутских с золотом! В австралийском Мельбурне завершился чемпионат мира в классе Лазер-радиал. Россию на соревнованиях представляли 8 спортсменов. читать далее »

Лыжи

Никита Паркачев и Михаил Алейников   победители этапа Кубка Европы по могулу в Финляндии

На финском курорте Тайвалкоски завершился этап Кубка Европы в двух дисциплинах   индивидуальном могуле и парном могуле. В соревнованиях приняли участие представители резервной сборной России по ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru