Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Монастыри / Монах взял за руку Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Монах взял за руку
Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин
Тема: #103785    27.12.19 14:01    Просмотров: 4587 [27]

Сообщений: 62    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Здравствуйте! Я взяла благословение у иеромонаха в мужском монастыре ..после благословения он заметил у меня маникюр
..потом взял крепко за руку и спросил...почему накрашены ногти ..и продолжает крепко держать за руку..потом переворачивал мою руку ..затем рассматривал ногти и не отпускал руку..продолжая крепко держать . Мой вопрос ..что это может значить? И разве можно монаху держать девушку за руку?

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #103785
Сообщение: #3927105
27.12.19 16:23
Ответ автору темы | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тут трудно сказать. Бывают случаи когда монах притрагивается к женщине. В Отечнике, святителя Иоанна Бренчанинова, описан случай, когда монах на руках перенес женщину через стремнину. Главное, что бы все происходило бесстрастно, без похоти.

Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927108
27.12.19 17:15
Ответ на #3927106 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо за обратную связь, но уклон в моей теме скорее на трактовку поведения монаха..и то..можно ли им касаться женщин ..а для чего маникюр ..почему,зачем..это не важно в данном разговоре..это второстепенно уже)


Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927109
27.12.19 17:23
Ответ на #3927105 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю за ответ по теме)

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #103785
Сообщение: #3927111
27.12.19 17:32
Ответ на #3927106 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Анатолий, не надо размещать здесь анимационных файлов GIF, тем более неинформативных. Это злоупотребление тегами.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

Помощник

Тема: #103785
Сообщение: #3927121
27.12.19 22:11
Ответ автору темы | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Таким образом он хотел показать всю серьезность вопроса и привлечения вашего полного внимания, но видно это не воздействовало на вас, ибо ваш ум направился не на его вопрос, а на то ведёт ли он себя должным монаху образом.

Серёдкин Сергей Николаевич

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927123
27.12.19 22:27
Ответ автору темы | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Принимают постриг, уходя от мирских страстей,от всех плотских страстей, тут вдруг Вы, со своими красивыми руками, длинными изящными пальчиками и красивым маникюром. Щёлк,одно мгновение и Вы напомнили, и была наверное борьба со страстями. Вы на будущее то думайте уже, старайтесь скромнее выглядеть

Смирнов Александр Викторович
Смирнов Александр Викторович

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927129
28.12.19 01:40
Ответ автору темы | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Накрашенные ногти означают не что иное, как запущенные в тело когти.
Вместо того, чтобы смириться и сказать - простите, я не знала... или там ещё что-то, - здесь публичное "обличение" монаха.
Каждый будет отвечать за себя.
Что толку подходить за благословением к монахам, если не веришь, что Благодать почиет на них? Подойти за благословением означает - признание человека носителем Духа Святого. И более того, - признание себя духовным чадом.
За благословением подходят только к отцу.
Вот он и сделал замечание, взяв "дочку" за руку.

Антицерковная пропаганда настолько изувечили людей у нас в стране, особенно молодых, так что вместо того, чтобы внимательно слушать и впитывать ими сказанное, первым делом начинают подискиваться под священников.
Для человека близкого к Богу, отребуты монстра - нетерпимая вещь.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #103785
Сообщение: #3927131
28.12.19 02:24
Ответ на #3927123 | Серёдкин Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**тут вдруг Вы, со своими красивыми руками, длинными изящными пальчиками и красивым маникюром. Щёлк,одно мгновение и Вы напомнили, и была наверное борьба со страстями.**

Да, она была искушением для монаха. Но одновременно шла проверка-насколько стабильны его достижения, насколько смог отказаться от мира, не любить мир и то, что в нём. А без борьбы со страстями нет и роста духовного.

*Вы на будущее то думайте уже, старайтесь скромнее выглядеть*

Он не красная девица, не кисейная барышня.

А кто тогда покажет монаху его недоработки на пути к Богу, если периодически не соприкасаться с миром? Получается, что затвор в келье не обеспечивает отказ от мира. Сложнее на порядок отказаться от мирских соблазнов живя в миру, когда вокруг просто полно соблазнов и постоянно идёт проверка. Я даже не о женщинах говорю.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #103785
Сообщение: #3927134
28.12.19 03:04
Ответ на #3927129 | Смирнов Александр Викторович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Для человека близкого к Богу, атрибуты монстра - нетерпимая вещь.*

Вот пусть в себе их и устраняет. А Бог не смотрит ни на одежки, ни на лица. Он смотрит на сердце.


Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927138
28.12.19 04:02
Ответ на #3927129 | Смирнов Александр Викторович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я знала, что ногти красить нельзя...поэтому ничего и не ответила. Публичное обличение было бы, если назвала бы монастырь и его имя. Но я не обличать..а узнать хотела, в интернете на эту тему ничего не нашла. Так я верю, что благодать сходит..с чего вы взяли..что не верю.
По поводу "дочки" ..он помимо этого обаятельный и симпатичный 40 лет..и я 22-летняя бывшая фотомодель..поэтому я и говорю, что здесь как раз нужно держать было дистанцию ..вот если бы ему было 58 ..тогда может и не нужно держать дистанцию ,а когда как в моем случае, тогда нужно осторожничать..
Но и он мог просто сказать про маникюр, не обязательно было касаться меня


Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь

Тема: #103785
Сообщение: #3927140
28.12.19 04:32
Ответ на #3927138 | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///
Я знала, что ногти красить нельзя...
///



Если вы это знаете, зачем тогда покрасили ногти перед посещением монастыря?


///
Так я верю, что благодать сходит...
///


Благодать Духа Святаго стяжается по мере духовного роста в Боге, а не по каким-то физическим действиям (язычество)! А путь возрастания в Боге очень труден и тернист, "потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Мф. 7:14).



///
..он помимо этого обаятельный и симпатичный 40 лет..и я 22-летняя бывшая фотомодель..поэтому я и говорю, что здесь как раз нужно держать было дистанцию ..вот если бы ему было 58 ..тогда может и не нужно держать дистанцию ,а когда как в моем случае, тогда нужно осторожничать..
///


Беда в том, что вы пришли не к Богу, а к обаятельному и симпатичному 40-летнему монаху, который вам не только не ответил взаимностью, но еще и взял от душевного возмущения вас за запястье и тряс вашу крашенную и ухоженную кисть перед вашими же глазами! Показывая вам всю падшесть мирской пошлости пред Святостью Творца!

ИМХО: монах не должен прикасаться ко всему, что нечисто! Особенно к разукрашенным как индейцы, мирским особям женского пола! Если даже они 22-летние модели! Хотя чувство негодования монаха, которого вы попытались соблазнить, вполне понятны!





Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927141
28.12.19 05:00
Ответ на #3927140 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я пришла как раз к Богу..в том монастыре я была впервые...и монаха этого тоже видела впервые. Взял не за запястье, а за руку. .и не тряс..а крепко держал( в теме я детали писала) ..не нужно от себя добавлять и придумывать.

Что вы такое говорите ...соблазнить ..о чем вы???
Это он меня взял за руку..мне это не нужно было.
Мне еще пришлось отдернуть первой от него руку..а так. .неизвестно, сколько бы он еще держал руку

Про описание его возраста и своего ..этим я хотела подчеркнуть..что нужно держать дистанцию ..


Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь

Тема: #103785
Сообщение: #3927142
28.12.19 05:09
Ответ на #3927141 | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не по тому пути идете, Мария!

Опомнитесь!

Вы хотите, чтобы мы осудили Божьего человека, который не попался в ваш бесовской капкан!

Более чем уверен, что спроси мы этого монаха или любого другого очевидца об этой ситуации, то мы бы услышали абсолютно иной рассказ, чем тот, который вы здесь озвучили, исходя из своего менталитета!

Вразуми вас Господи, заблудшая!


Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927143
28.12.19 05:22
Ответ на #3927142 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Такие агрессивные люди и на православном форуме ..хм..
Я интересуюсь ситуацией ,что могло это значить..а не призыв для осуждения

Ваша интуиция вас подводит ..всё было так, как именно я написала. .мне придумывать незачем. .от точных деталей моего описания зависит более точное мнение на ситуацию

В мой капкан???))
Он меня взял и удерживал ..а НЕ Я ЕГО..Чей еще капкан ..вопрос


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #103785
Сообщение: #3927144
28.12.19 06:09
Ответ на #3927142 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Более чем уверен, что спроси мы этого монаха или любого другого очевидца об этой ситуации, то мы бы услышали абсолютно иной рассказ, чем тот, который вы здесь озвучили, исходя из своего менталитета!**

Вспомнил фильм японский, кажется Курасава снимал. Там в лесу муж с женой встретили в лесу разбойника. Случайный свидетель наблюдал как всё произошло. Весь фильм состоит из четырех частей-рассказов каждого из участника ситуации. Разительное отличие наблюдается, очень тонко психологически обыгран. В основе рассказа каждого-сохранение своего лица.

С этим замечанием можно согласиться, но не со всеми остальными словами.


Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь

Тема: #103785
Сообщение: #3927145
28.12.19 06:13
Ответ на #3927143 | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///...всё было так, как именно я написала...
///


Это с вашей точки зрения!


Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927151
28.12.19 07:06
Ответ на #3927144 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тут настолько всё просто и очевидно, что не нужно спрашивать монаха..он и сам всё знает
..действие было одно ..ОН САМ ПЕРВЫЙ ВЗЯЛ ЗА РУКУ..непонятно, зачем ..тут нет действий под 100..чтобы в трех соснах заблудиться

Моя цель была послушать разные мнения о ситуации, а не убеждать кого-то в чем-то..или переубеждать..Всего доброго


Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927153
28.12.19 07:08
Ответ на #3927144 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как раз я и была там не одна, а с группой паломников, о они видели тоже самое..Представляете?такое может быть)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #103785
Сообщение: #3927165
28.12.19 09:21
Ответ автору темы | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вопрос, зачем Вы пришли в монастырь?

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103785
Сообщение: #3927167
28.12.19 10:12
Ответ автору темы | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Мария!

Восстанавливаю свое сообщение, так как считаю его кой в чем важным. За небольшим изменением.

"..потом взял крепко за руку и спросил...почему накрашены ногти"

А действительно... А зачем Вы красите ногти? Предполагаю первый (и Ваш в том числе) ответ: это красиво. Потом мне приходит другой: так делают женщины, с которыми Вы общаетесь (друзья, знакомые, коллеги)... Возможно есть и другие ответы, которые Вы могли бы получить, если бы так же как и этот монах "крепко" :-)) рассмотрели не руку, а свой ум и свое сердце...

= = = = = = = = =


Как-то я на работе общался с умными женщинами... Ну просто такой был мой круг общения на ней. И вот однажды я задаю им вопрос. А почему некоторые женщины красятся красиво, а другие - и как раз это меня интересовало, - скажем так, крЫсиво. Т.е. кричаще и далеко не так, как мне казалось то, что должно быть красиво. И получаю ответ: а возможно они так себя лучше чувствуют. Вот сейчас я об этом думаю, что может быть это их не самый лучший (возможный) выбор, но ведь что значат наши чувства в сравнении с огромным миром, что нас окружает?..

_____________
Маленький мальчик нашел пулемет - больше в деревне плохой не живет.
ММ Скорее всего не черный, не совсем народный, но юмор


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103785
Сообщение: #3927168
28.12.19 10:44
Ответ автору темы | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"И разве можно монаху держать девушку за руку?"

Более того. Он может даже поцеловать ее. В соответствующих обстоятельствах. Ну, например, к нему приехала молодая родственница, то разве он не может с ней расцеловаться трижды по известному обычаю. В знак проявления родственных чувств. Монах же такой же человек, как и мы с Вами. И иметь любовь (испытывать чувства) к некоторым людям, в том числе и к женщинам ему не только не возбраняется, а, как я понимаю, даже вполне благожелательно. Ну как он может проявить свою любовь к ближнему, о чем говорится в основной заповеди?

Т.е., Мария, все нормально с монахом было, когда он взял Вас за руку.

Вопрос в другом. Зачем он ее удерживал долго? Вверху страницы нашего форума есть слова "Кто читал" (тему). Когда я опубликовал свое сообщение, то мне стало интересным, а кто еще смотрел ее. И я увидел, что у Вас было на тот момент ну очень много просмотров. Как и сейчас. Гораздо больше чем у остальных участников. Т.е., я так понимаю, что Вас достаточно сильно задело поведение монаха и Вы хотели поскорей расрешить возникший вопрос... Боюсь, что я не смогу это сделать... Ну мне нечего добавить к сказанному...

На последок все же приведу историю - о подобной уже говорилось в теме.

Грязная дорога


Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил проливной дождь. Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через рытвину.

«Идем, девушка,» – сказал Тандзан сразу же. Он взял ее на руки и перетащил через грязь. Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и сказал:

«Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?»

«Я оставил девушку там, у потока – сказал Тандзан.– а ты все еще тащишь ее на себе?»


Тут говорится о буддийских, не о православных монахах... Вас мучает похожий вопрос, как и того монаха: "Зачем же монах сделал это?". Очевидно, что он хотел помочь Вам в чем-то. Или же Бог через него хотел это сделать. Нам такой мысли нужно держаться.

С другой же стороны - но только если Вы понимаете юмор!!! А Вы долго собираетесь носить руку в своем сердце. :-)) И Вам больше нравится своя рука или же рука монаха? :-)))))))

И, пожалуйста, не особо обращайте внимание на то, что некоторые не совсем благожелательно отнеслись к Вам в этой теме. Простите их. Они тоже хотят лучшего... Т.е. делают СВОЙ лучший из возможных выборов... Как, кстати, и Ваш монах. Теперь Ваш черед сделать свой ЛУЧШИЙ выбор.

_____________
Маленький мальчик нашел пулемет - больше в деревне плохой не живет.
ММ Скорее всего не черный, не совсем народный, но юмор


Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927171
28.12.19 11:19
Ответ на #3927168 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По поводу юмора..я поняла о чем Вы)) Я не тешусь этой мыслью о руке ..просто я не первый раз беру благословение..и такой момент произошел впервые...и мне интересно было бы узнать значение ..может быть кто-то да знает трактовку. Я уже задавала вопрос священникам..игумену на сайте, где батюшки отвечают на вопросы. .и мне ответили, что не знают, что это значит..и чтобы я лучше у того монаха спросила..а игумен вообще ответил...что ..возможно, он плохо воспитан..но лучше думать о хорошем, нежели плохом..вот Вам и мнение компетентного в этой теме человека, - игумена..
т.е подтверждается моя теория, что монаху лучше так не делать

Родственницу-женщину поприветствовать я еще допускаю мысль ..но не поцелуем..а за руку..
Любовь может проявить ..но внутри себя ..и пасторскую скорее..но не допускать сближения телесных контактов

Да, всё правильно Вы подумали ..меня очень заинтересовал данный момент..

Ваша теория интересна..про хотел помочь)

Благодарю за поддержку!)


Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927174
28.12.19 11:24
Ответ на #3927165 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Молиться в монастырь ..пришла на службу с другими такими же паломниками..
Но тема не о том..зачем я пришла .


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103785
Сообщение: #3927181
28.12.19 13:21
Ответ на #3927171 | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"..может быть кто-то да знает трактовку."

Может кто-то и знает. Но дано то Вам такой опыт пройти... Это для Вас... Но если в этом было что важное и если не зацыкливаться на этом, то Вам, как я понимаю, будет дано другое испытание. Впрочем лучше поработать с тем, что раньше... Ведь может оно и повториться, но слишком поздно.

"подтверждается моя теория, что монаху лучше так не делать"

Понятно, что лучше не делать. Но исключительность тут не злая, а ГОВОРЯЩАЯ...

"Родственницу-женщину поприветствовать я еще допускаю мысль ..но не поцелуем..а за руку..
Любовь может проявить ..но внутри себя ..и пасторскую скорее..но не допускать сближения телесных контактов"

Но насколько я знаю, но монахи могут в обнимашки друг с другом вступать. Как проявление братской любви и лобызание не возбраняются, но... Вот нашел об этом. Так что тут все, я думаю, нормально. Ведь у каждого монаха свой путь, свои обеты, свои опасности... Может кому-то и нельзя... Тут вопрос и индивидуально.

_____________
Маленький мальчик нашел пулемет - больше в деревне плохой не живет.
ММ Скорее всего не черный, не совсем народный, но юмор


Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927182
28.12.19 13:33
Ответ на #3927181 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ведь может оно и повториться, но слишком поздно.


Какая-то пугающая фраза..что Вы под этим имеете в виду?


Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927183
28.12.19 13:37
Ответ на #3927181 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да..но обнимашки монах с монахом..здесь всё логично..но когда это 2 разных пола..

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103785
Сообщение: #3927184
28.12.19 14:46
Ответ на #3927182 | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"Какая-то пугающая фраза..что Вы под этим имеете в виду?"

Ну вот... Хотел как лучше, а получилось как всегда. :-))

Ничего пугающегося не предполагалось... А имелось в виду то, что нам Бог посылает испытания или, если хотите, "загадки" как в Вашем случае, до тех пор пока мы не вынесем из этого некий урок. Но урок то лучше раньше извлечь... И все. Больше ничего.

"Да..но обнимашки монах с монахом..здесь всё логично..но когда это 2 разных пола..
"

Вы думаете? А в школе танцы у Вас были? Или даже во взрослой жизни не были там, где люди танцуют, в свободной, т.с., обстановке. А видели, что девочки с девочками или женщины с женщинами парный танец могут танцевать, но вот мужского пола пары не так то просто естественным образом образуются... А тут какая логика работает? А? :-)) Но это так... "В мире интересного". :-))

P.S. Вот посмотрел Ваше сообщение 3927174 Андрею. А ведь Вы небось не одна просила благословения у этого монаха... Может у Вас какой-то особый маникур был, что тем самым он его заинтересовал. :-))) Что он через нормы приличия перешагнул. А мы тут уже теории развили...

_____________
Маленький мальчик нашел пулемет - больше в деревне плохой не живет.
ММ Скорее всего не черный, не совсем народный, но юмор


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #103785
Сообщение: #3927185
28.12.19 14:51
Ответ на #3927174 | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Он взял Вашу руку и молился про себя, чтобы Вас оставил дух тщеславия. Вот он и проявил себя на этом форуме. Его молитва достигла цели. Теперь Вам известно с каким духом надобно бороться. Помогай Вам Бог в этом нелегком деле. Сам страдаю тем же самым. Уж как меня монахи и монахини не обнимали и троекратно не расцеловывали с возгласом Христос Воскресенье! А воз и ныне там.

Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927187
28.12.19 15:12
Ответ на #3927184 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Маникюр просто цветной лак нейтрального цвета и всё..ничего сверх кричащего не было
Да...к нему многие подходили за благословением..но только внимание заострил он на мне..других он не трогал..просто говорил


Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927189
28.12.19 15:18
Ответ на #3927185 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

тщеславие..это пустяки..может он про какие-то серьезные моменты молился...но мысль хорошая..Благодарю. может он действительно молился

Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927190
28.12.19 15:19
Ответ на #3927185 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но если предположить, что он молился..но зачем ему это надо было..я ведь его не просила..и почему он с другими прихожанами, которые взяли у него тогда благословение так не молился

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #103785
Сообщение: #3927192
28.12.19 15:36
Ответ на #3927190 | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Потому что наверное прозрел в Вас чистую душу.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #103785
Сообщение: #3927193
28.12.19 15:38
Ответ на #3927189 | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я знаком с многими монахами. Они не от мира. Им наши плотские мысли и дела по барабану вообще.

Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927194
28.12.19 15:41
Ответ на #3927192 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю за ответы!

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #103785
Сообщение: #3927195
28.12.19 15:44
Ответ на #3927194 | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Помогай всем нам преподобная мати Мария Египетская

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103785
Сообщение: #3927196
28.12.19 15:49
Ответ автору темы | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я еще могу вот чего Вам предложить... Но это средство, условно говоря, называют "маленький буддизм" - или из серии "Сам себе психолог". Есть такая книга Гейла Двоскина "Метод Седоны". Вот здесь (известнейший сайт для психологов) и здесь (там видео от практика) описана модификация его от Мичелла Хатчисона. Но лучше прочитать в книге ( Вот она на Koob'е - там и коменты можете почитать для начала). Как на меня там проще - не нужно читать всю книгу - только до того момента, чтобы научиться отпускать эмоции.

Ведь у Вас есть некое беспокоящее чувство, эмоция или желание в связи с этим инциндентом. Вот обучаетесь этим методом (это буквально нужно запомнить несколько вопросов) - куда проще уже. Дальше работаете со своими эмоциями. А потом уже можете посмотреть на это, скажем так, без эмоциональной "шелухи". После уже решайте что с этим делать дальше.

Думаю, что и в других случаях умение работать с эмоциями, особенно отрицательными, Вам, как женщине, не помешает. Желаю всего наилучшего!

_____________
Маленький мальчик нашел пулемет - больше в деревне плохой не живет.
ММ Скорее всего не черный, не совсем народный, но юмор


Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927197
28.12.19 15:52
Ответ на #3927196 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю!

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #103785
Сообщение: #3927198
28.12.19 15:56
Ответ на #3927196 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все психологи прельщенные. Их следует в первую очередь на отчитку отправлять, вслед за их учителями Фрейдом и Ко. Ссылки на сатанинские сайты у нас запрещены. Удаляй.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #103785
Сообщение: #3927199
28.12.19 15:59
Ответ на #3927197 | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарить следует не лукавство. То что Вам предлагает змей через своих психоадептов, на то следует плевать. Духовное от душевного следует отличать.

Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927200
28.12.19 16:01
Ответ на #3927199 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Учтём)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #103785
Сообщение: #3927201
28.12.19 16:08
Ответ на #3927200 | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Будьте бдительны. Монах передал Вам благодать, держите её как можно дольше. На Рождество причаститесь на Крещение в прорубь и будете как огурчик. Заново родитесь. Помогай Бог!

Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927202
28.12.19 16:13
Ответ на #3927201 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо..
Но только вот..почему мне монах ничего не сказал..что это благодать..он вообще ничего не сказал кроме того замечания ..
Как-то это необычно..монах передал благодать..почему именно мне он так решил..и что благодать его дает..


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #103785
Сообщение: #3927204
28.12.19 16:38
Ответ на #3927202 | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А монахи они ничего обычно не об ясняют. Все надо понимать духовным зрением. А мы не имеем его, поэтому и недопонимания. Потом откроется как то, а пока делайте что должно и будь что будет.

Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927205
28.12.19 16:43
Ответ на #3927204 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

спасибо..Ваше мнение очень ценно и информативно!

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #103785
Сообщение: #3927206
28.12.19 16:44
Ответ на #3927202 | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот смотрите, как монахи отличаются от обмирщенной логики. Как бы поступил любой мирянин, как думаете? Пример с батюшкой Серафимом.


В 1780 году его постигла тяжелая болезнь – водянка, и он лежал в безнадежном состоянии. Игумен хотел послать за врачом, но больной повернулся к нему и сказал: «Я поручил себя истинному Врачу душ и телес – Господу и Его пречистой Матери. Если же любовь ваша рассудит, снабдите меня, убогого, Господа ради, небесным врачевством». После этого он исповедался и причастился святых Христовых Тайн. Много лет спустя, незадолго до своей смерти, рассказывал преподобный Серафим одному монаху, какое видение он получил после этого причастия. Пресвятая Дева Мария явилась ему в небесном свете; слева и справа от Нее стояли апостолы Петр и Иоанн. Божия Матерь повернулась к апостолу Иоанну и сказала: «Сей от рода нашего». При этом Она положила Свою десницу на его голову, а жезлом, который держала в левой руке, коснулась больного и тотчас из образовавшегося углубления на его правом боку начала вытекать вода, переполнявшая тело. Шрам от раны остался на всю жизнь.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #103785
Сообщение: #3927207
28.12.19 16:44
Ответ на #3927205 | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слава Богу за все.

Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927208
28.12.19 16:49
Ответ на #3927206 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мирянин обратился бы к врачам..

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #103785
Сообщение: #3927209
28.12.19 16:54
Ответ на #3927208 | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот так проверяются настоящие монахи. Они обращаются к Главному Врачу душ и телес. Это называется верой. Поэтому их логика не наша логика.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #103785
Сообщение: #3927217
28.12.19 23:46
Ответ на #3927190 | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

и почему он с другими прихожанами, которые взяли у него тогда благословение так не молился**

Может потому, что не все женщины были участницами конкурса красоты? А точнее никто из них не обладал такими внешними данными как Вы? Почему нет? Не каждый день красавицы бывают в монастыре.


Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927226
29.12.19 06:52
Ответ на #3927217 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И за Ваше мнение спасибо)

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #103785
Сообщение: #3927277
30.12.19 03:27
Ответ на #3927273 | Панфёров Константин Сергеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Константин, вы ведёте себя, как персонаж известной комедии, по схеме:

- Украл - выпил - в тюрьму! Украл - выпил - в тюрьму! Романтика!.. :)))

Постарайтесь уже вместить, наконец, что хула на Духа Святого не допускается здесь и не будет допускаться. Хоть все бесовские силы на мою голову призывайте. Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся?

Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает (Галатам, 6:7)


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103785
Сообщение: #3927798
14.01.20 15:57
Ответ на #3927198 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"Все психологи прельщенные."

Извини, Андрюха, но не много ли ты судишь других? Кстати, я знаю, что есть православные психологи... И передачу когда-то слушал, где было два батюшка и православный психолог в качестве ведущих.

Вот ты же к врачам обращаешься? Ну там ногу бы вывихнул, связки порвал, поламал бы чего-то... Вродь со спортом дружил, в екстрим может даже ударялся... Потом в случае инфекции какой-то тяжелой - не дай Бог! - небось же тоже к врачам бы пошел.

Понятно, что врач врачу рознь, но лечит не врач, а Бог. Та же самая постановка диагноза может быть не точной. Ошибки у врачей случаются. И это тоже не случайно. Кстати, был один известный врач до революции... Так когда к нему приходили на прием, то он сразу же отправлял на исповедь.

ТАк и с психологами... Психологи разные бывают.

Ты вот там преподобного Серафима Саровского помянул с его историей. (Преподобный Серафим моли Бога о нас!) А я тебе другую давай расскажу. Как-то один мужик решил пойти с этому святому в обитель. Далеко шел... Приходит в обитель. Ему показали, что вон туда и туда идти. Приходит и никого не видит там. Один только какой-то сгорбленный старичок на грядке чего-то копается... Поглядел он, поглядел и назад пошел... Потом видит какой-то вельможа со свитой идет... Смекнул наш мужичек, что они к прп. Серафиму тоже идут. И тихонько за ними пошел.

Когда он дождался уже окончания всего, то подошедши к святому, начал просить прощения, что не признал его. А тот ему в ответ: "Один ты только меня всего и увидел...".

О чем же эта история? О том, что когда сравниваешь себя с другими людьми, то себя ставь при этом не с Богом, а без Него. Или к тому человеку Бога тоже приставляй. Ну есть и третий вариант... Что ниже всякой твари себя держишь... Вот о чем эта история!

Хоть ты и с многими монахами знаком и на Афон вродь ездил, и в фанатах исихазма ходишь, а судишь других почему-то бывает, как шашкой из-за плеча. Странно это, Андрей, как на меня...

Извини, но вот чё думаю, то и говорю...

_____________
Маленький мальчик нашел пулемет - больше в деревне плохой не живет.
ММ Скорее всего не черный, не совсем народный, но юмор


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #103785
Сообщение: #3927800
14.01.20 16:17
Ответ на #3927798 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Исключения конечно же бывают. но школа психологов, юристов и банкиров это структуры антихристовы. В Небесном Царстве этой муры нет.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103785
Сообщение: #3927815
14.01.20 20:02
Ответ на #3927800 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"Исключения конечно же бывают. но школа психологов, юристов и банкиров это структуры антихристовы. В Небесном Царстве этой муры нет. "

Там Михаил Омелин недавно где-то говорил, что все лучшее в этой нашей цивилизации от христианства. В чем я сомневаюсь. И ты мне в этом помогаешь. Потому что ты утверждаешь в христианстве "транзитную религию". Т.е. вот тут мы на Земле побудем (временно), а вот там в ЦН на ПМЖ уже мы получим все сполна и лучшее. Отсюда мы как бы топчем то место, где сейчас находимся, и что ты только что этими словами и сказал.

Не понятно? Может не тебе, но другим будет... Нам дано земное тело. Так давай его мучить-истязать, пичкать разной химией и прочим, что и происходит сейчас. Но это не столько от противника Бога, а от нас. Мы этому соучастники. Мы не в ЦН должны придти, а его в себе найти. Ну там есть место в Писании об этом.

Так что когда мы думаем, что мы куда-то идем, то на самом деле мы никуда не идем. Вот в теме, что ты открыл об хорошем человеке, сказано об атмосфере. Но эта же атмосфера тут, а не в ЦН.

_____________
Маленький мальчик нашел пулемет - больше в деревне плохой не живет.
ММ Скорее всего не черный, не совсем народный, но юмор


Горшенина Ирина А.

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927877
16.01.20 07:14
Ответ автору темы | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Такого категорического "не красить ногти и глаза" нет и не было, если только в каких-то очень строгих приходах, которые "аки секты", ну может быть, что Ваш макияж и маникюр был слишком яркий. Нельзя приходить с накрашенными губами, потому что Вы будете прикасаться к иконам и целовать руку священнику при благословении, запачкаете помадой. А то, что Вам пожали руку может означать "молодец, что пришла".

Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927892
16.01.20 17:16
Ответ на #3927877 | Горшенина Ирина А. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В том то и дело ..что не просто пожал..а удерживал..это было не рукопожатие

Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927893
16.01.20 17:23
Ответ на #3927877 | Горшенина Ирина А. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

https://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/a55/a5521d708091a1ca4c20b126be199ad9.jpg

вот как на этой фотографии..а потом поднес ее ближе к себе и начал рассматривать..


Горшенина Ирина А.

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927906
17.01.20 06:17
Ответ на #3927893 | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну а Вы бы спросили, мол что Вы, батюшка, на руке увидели. И почему Вас вообще этот эпизод так взволновал? Это ж батюшка, а не цыганка. А потом в монастыре ведь не только монахи. В подрясниках могут ходить и певчие, и дежурные, и рабочие, и пономари. А это люди светские, среди них могут быть и вполне монашеского вида, и любящие жизни поучить новоначальных.

Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927913
17.01.20 10:58
Ответ на #3927906 | Горшенина Ирина А. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Просто это первый раз так. Обычно когда беру благословение..никаких таких моментов не было..а тут..вот и заинтересовало..
Как-то я от неожиданности растерялась ..и не спросила


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103785
Сообщение: #3927914
17.01.20 12:00
Ответ автору темы | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день, Мария!

"Мой вопрос ..что это может значить?"

Значение одному и тому же событию разные люди могут придавать самое разное.

Я не знаю, что значит это поведение монаха, но я кажись все же понял, что это значило для Вас. Вы испытали эффект от психологического приема, что известен под названием "прием длинной руки". Он как правило осуществляется среди мужчин, приветствие среди которых предполагает рукопожание. Но это, конечно, не значит, что монах сделал это преднамеренно именно с таким умыслом. Я же сказал: "испытали эффект"... А не "подверглись приему"...

Чтобы рассказать о нем позвольте вспомнить одну из встеч Горбачева и Рейгана, которая произошла во второй половине 80-х, когда эти люди занимали посты глав соответствующих государств. Так вот когда они встретились, под камерами журналистов, при куче народа, то бывалый, надо понимать, человек и бывший актер, взявшишь за руку интеллигентного Горбачева в приветственном рукопожатии, некоторое время ее не отпускал. Нет он не смотрел на руку советскому генсеку, как в Вашем случае, а в глаза ему. Ну, типа, выказывал радость от встречи. Потом через некоторое время, которое уже успело зашкалить за все рамки приличия, он ее отпустил.

В чем тут "фокус" с этим приемом. Когда человек не знает о нем и когда до него доходит, что его руку удерживают несколько дольше положеного времен, он начинает лихорадочно искать объяснение такому поведению, чувствует некоторый физический, а, главное, психологический дискомфорт. Т.е. он испытывает примерно то, что должен был испытывать герой Вицина в кинокомедии "Кавказкая плинница", когда он стоял между Никулиным и Моргуновым и когда эта троица пыталась так остановить автомобиль. Т.е. это состояние "наезда" и состояние того, что "ты находишься в чужих руках". Но не физического, понятное дело, а психологического.

В случае с Горбачевым и Рейганом, которые дальше сели за стол переговоров, это значило, что психологически американский президент получал преимущество, что в таком деле тоже значит многое. В душе Горбачева сидела "печать" этого неудобного для него рукопожатия и довлела над последующими его с Рейганом переговорами на высшем уровне.

Конечно, в Вашем случае ничего такого на кону не стояло, но судя по тому, что Вы открыли эту тему и пытались после этого случая понять происшедшее и... И от чего-то там избавиться. О чем неявно говорит этот вопрос

"И разве можно монаху держать девушку за руку?"

Вы же уделяли этому вопросу свое внимание. "Печать" ведь в душе осталась? Ведь так?

Так что, думаю, поскольку Вы не спросили этого монаха сразу после этого, то при случае Вам нужно все же это сделать. Объяснив ему какое это имело на Вас действие. Не думаю, что этого стоит бояться. Можете даже тему эту ему на смартфоне предоставить...

Впрочем... Можете этого и не делать. Но некую "точку" в этом всем все же нужно поставить. Нужно эту ситуацию в себе изжить.

Кстати, кстати. Я как-то смотрел один фильм. Я его смотрел даже дважды, от разных режисеров. И кажись каждый раз не с самого начала. Я все пересказывать не буду - только чтоб немного ввести в курс дела. Так вот живет в многоквартирном доме одинокий мужчина, уже в достаточно солидном возрасте, у него там есть друг... Однажды он возращается домой и в подъезде видит девушку, ну, как потом выясняется, такую себе разбитную, которая водится с уличной компанией, а может и того хуже - тут я сейчас затрудняюсь Вам сказать. Но она в данный момент времени от них прячется - деньги им должна, насколько я помню, и не может отдать. Этот мужчина приглашает ее к себе - ну чтоб помочь переждать. Ну там чай, беседа и вот этот мужчина на каком-то моменте ее рассказывает ей метафору... Из-за которой я и затеял этот пересказ фильма...

Метафора Витгенштейна - ну был такой философ. Вот стоит бутылка из под портвейна... На дне ее осталось несколько капель сладковатой жидкости. На край бутылки садится муха и... Естественно, она перелазит через край и порхает вниз к тому, что издает приятный запах. Но что происходит потом? Муха ищет выход, она бьется об стекло, но не находит выхода, бьется и не находит...

Я видел не раз таких мух, пчел и ос, которые бились об оконное стекло. Так же знаю, что так ловят рыбу с помощью специального приспособления, куда легко зайти, но выйти трудно. Но и с нами так тоже бывает.

Но чем же так интересна именно эта метафора? Да все тем же, что с нами тоже так бывает, когда мы бьемся, бьемся, а решение не находится. Ведь этот философ не случайно ее подметил, он ее применил к себе, к своим философским проблемам.

Но мы пойдем дальше. Ну а еще чем она интересна? Да (возможным) способом выхода из такой сытуации. Мне сразу же вспоминается изречение Эйнштейна: "Наиболее важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы были,когда создавали их". Это несколько по умному, но смысл ее простой. нам нужно посмотреть на нашу проблемную ситуацию со стороны, как смотрим мы на муху-в-бутылке. Ну или же сверху как бы на нее и на нас. Но тут есть и второй смысл. Обычно мы когда указываем наверх, то имеем в виду Бога. Вот и мы иногда не видим выход из нашей (личной и не конктретной) ситуации - мы не видим что выход ВВЕРХУ. Это так сказать, религиозный такой смысл...

Будет ли Вам полезна эта метафора, я не знаю... Но на счет Вашей ситуации "длинная рука", :-)) я надеюсь, Вы поняли... И в этом нет ничего зазорного для молодой девушки. Ну если в такую ситуацию мог попасть(ся) даже сам Горбачев... Может, врочем, Вам было даже несколько труднее. Ведь там была некая ситуация борьбы, противостояния... Поэтому можно было ожидать подвоха, пусть даже такого мелко-психологического. А какой умысел мог быть со стороны монаха?.. Вы ведь этого не ожидали и не предполагали чего-то подобного... И не могли быть готовой. Так что "длинная рука" имела место быть и стала для Вас неким испытанием...

_____________
Маленький мальчик нашел пулемет - больше в деревне плохой не живет.
ММ Скорее всего не черный, не совсем народный, но юмор


Игнатюк Мария Михайловна

православный христианин

Тема: #103785
Сообщение: #3927923
17.01.20 17:49
Ответ на #3927914 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Написали то сколько)

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103785
Сообщение: #3927927
17.01.20 19:48
Ответ на #3927923 | Игнатюк Мария Михайловна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я могу еще двое суток не трогать, а потом взять и почти весь текст стереть... :-)) Но это же не страшная тайна и не очень большие секреты.

_____________
Маленький мальчик нашел пулемет - больше в деревне плохой не живет.
ММ Скорее всего не черный, не совсем народный, но юмор


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*