Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Мы являемся производными от Первообраза, и должны найти Его. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Мы являемся производными от Первообраза, и должны найти Его.
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий
Тема: #103712    18.11.19 05:11    Просмотров: 5691 [15]

Сообщений: 76    Оценка: 5.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Свт. Григорий Нисский и пророк Моисей

Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит и Григорий Палама; преподобные: Сергие, Серафиме и Силуане, Максим Исповедник и все святые молите Бога обо мне!


[Быт 1:26-27] И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
[Быт 2:1-7] Так совершены небо и земля и все воинство их.
И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
[Быт 2:15-25] И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.

Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Матушка Богородица, подсоби.

Мир вам братия и сёстры.

Как бы не были мудреными первые главы Бытия, изложенные пророком Моисеем, следует рассмотреть в них главную идею. Главная идея заключается не просто в бездумном творении всего и вся, а в сотворении человека. Причем не просто человека, душу живую по подобию животным, а не много не мало: образ от Первообраза.

И сказал Бог: "Сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." Вот это основной замысел Творца, вершина Творения. Бог помещает Свой Первообраз через наш человеческий образ, в Созданную Им Вселенную. Теперь мы, как Его законные чада, должны созидать вместе с Ним, находясь в сотворенном Им Мироздании.

Математики, которые берут идеи не из воздуха, ввели понятие производная и первообразная. И в то время, когда они начали применять эту идею в своих математических моделях, ею уже давно пользовались проводники Божией премудрости. Понятие образ ввел Моисей, а понятие Первообраз использовал православный богослов четвертого века свт. Григорий Нисский.

Что мы можем сказать для современников, привыкших все приводить к математическим моделям, и пытающихся оцифровать все мироздание. Можно сказать так: человек является производной (творческим произведением во времени) от Первообраза. И даже не сам человек, в том виде в котором нынче нас учат его видеть, а именно образ Божий, его личность, которая состоит из ума, слова и духа. И все это как и у Первообраза Троицы: в Которой Ум это Отец, Слово это Сын и Дух это Дух Святой.

Вот наш рождающийся в мир образ и является первой производной от Первообраза. Он безсмертен по подобию Божию, и в этом наше величие по замыслу. Более того, мы не просто винтики в руках Бога, нам дарована свобода выбирать, как мы пожелаем, и способность к творчеству, по замыслу Сотворившего. Все эти качества заложены в наш образ, первую производную, как бы сказали математики и физики. Они же сказали бы, что нашей первообразной является Сам Бог, сотворивший нас.

Далее по времени, происходит следующий акт. Бог создает, из сотворенного уже ранее образа, человека, только уже из праха земного, и вдыхает в него дыхание жизни. До этого образ был по подобию Первообраза сотворен, а теперь создан, и создан из материала или другими словами материи (если говорить языком физика). Этот акт создания показывает нам то, что образ сотворялся из духовного вещества, а вторая производная по времени уже создается из материала, материального вещества. Человек облекается в земные формы. Ну и чтобы он не был просто бездушной заготовкой, истуканом, в него вдыхается дыхание жизни.

Обсуждать технические детали данного одушевления не будем, чтобы не потерять суть главной идеи. Итак, производная от человеческого образа душа живая: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою". Эта душа имеет внутреннего человека, его образ, и внешнего человека душу живую. Все это в совокупности являет нам привычного нам современника, такого как мы его видим перед собой. Опять же математически душа живая будет производной от образа, который в свою очередь производная по времени от Первообраза, то есть от Самой Троицы. Вывод следующий, наш внешний человек является второй производной от Первообраза.

И вот теперь интересный момент, есть оказывается еще одна производная. Это женщина, которая будет женой и помощницей мужу, а муж прилепится к ней. Вот такую иерархию не мы придумали, так Бог создал. Оказывается, чтобы личности, то есть образу Божию, раскрыть свой потенциал, ему следует общаться с другими подобными ему образами, личностями. А чтобы с ними общаться их надо иметь. И разумеется их следует создавать. Вот Бог и создает жену, которая будет общаться с мужем, и в послушании возрастать в богоподобную личность. Более того, она будет рожать детей, которым Бог также дарует безсмертный образ, для дальнейшего общения.

Как бы заметили математики, жена стала третьей производной от Божественной Первопричины. Не мы это придумали, так написано в Писании. Умаляет ли это жену? Нисколько, ибо она также имеет образ от начала творения, и также на первом этапе творения ей заповедано участвовать в рождении. Да и Богородица Мария тому нам пример для подражания во всем.

Теперь возникает вопрос. Бог ведь не просто так создавал нас по образу Своему и по подобию. Видимо Он предполагает собрать всех нас в Самом Себе. То есть нам необходимо найти первообразную, как бы сказали математики. А богословы говорят еще ранее, что все что Бог привел в Бытие, должно вернуться к Нему, ибо Он Альфа и Омега, Начало и Конец. Все упокоится в Нем, кроме ошибочных, засохших веток на древе Познания. Но и это не по Его вине, а по нашему самочинию, которое внушено нам врагом рода человеческого, сатаной и лжецом от начала.

Таким образом. Мы являемся производными от Первообраза, и должны найти Его.

Путь возвращения нашего человечества к Первообразу прошел наш Спаситель Богочеловек Иисус Христос. Это Путь Любви и единения Образа с Первообразом. Но это отдельный красивый разговор.

Ему же Слава, честь и поклонение, а нам всем радоваться!

Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

18 ноября 2019

http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_20608

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #103712
Сообщение: #3925819
27.11.19 06:27
Ответ на #3925691 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Никто не знает толком кому эта книга принадлежит. А мы пытаемся из переводов что-то из нее уразуметь.**

Сказал бы честно, что не вмещаешь и не надо выдумывать отмазки.

*Смотрите на Истину и все остальное относительно Нее отмеряйте. Строить на догадках глупо. Кто там что думал и произносил дела второе. Главное что говорил Бог Слово через Спасителя.*

Хорошо, давай посмотрим, что говорил Иисус.

"Он назвал богами тех, к кому было слово Божье".

Вместишь эти слова, не будет проблем и Иова вместить. Вот и попробуй отмерять от Иисуса.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #103712
Сообщение: #3925818
27.11.19 06:20
Ответ на #3925646 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Как ты понимаешь предсуществование?**

Как как. Прочти Иова 38.19,20, 21 //

Писание написано образным, символическим языком. Такое прочтение разительно отличается от буквального, эмпирического прочтения.**

Приведите примеры образного, символического языка, которое имеет совсем другой смысл от буквального, эмпирического прочтения.

Ну и сам спрошу. Следующие строки как надо понимать-прямо или символично?:)

"Усовершенствовавшись, каждый станет как учитель его" Лк 6.40.
"Кто любит Меня, тот исполняет слово Моё".
"иди и скажи братьям Моим, что восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему"
"Он назвал богами тех, к кому было слово Божье" Ин 10.35,

*Так имя "Иов", как и "Адам", находится в ассоциативном ряду с "человек". Что позволяет в рассматриваемом местописании заменить имя Иов на Адам. Что позволяет исключить возможность для недоумения.*

Если это позволяет облегчить вмещение сказанного, то можно и так поступить в своих мыслях.
Только сделаю уточнение. Человек это ещё и не Адам и не Иов. Он ещё не разделён на мужское и женское начало. Имя Адам появляется, только после появления Евы, сотворённой из ребра человека.

*Следует обратить внимание что, тут, не сказано "прежде нежели был Адам, Я есмь"*
Не сказано. Какие выводы делаете?

*При чём. Сам Христос есть Сын Человеческий, и духовный Адам. **

Вообще то Иисус Бог и на небе Он появился задолго до сотворения Земли

**Духовный Адам не может быть прежде душевного Адама. Ибо-*

Душевный Адам лишь сотворён по образу и подобию, а Иисус был рождён, как и Иов.

Тварные люди на Земле лишь кожаные ризы для воплощения сынов Божьих. Это воплощение начато, когда сыны Божьи начали захаживать к девицам человеческим. Где то приблизительно 5000лет тому.

* Духовный Адам не может быть прежде душевного Адама. Ибо-**


"44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. "
(1Кор.15:44,45)*

Эти строки касаются событиям на Земле, когда она уже была сотворена. Касаются преображения тел, кожаных риз, полученных для жизни на Земле. Да и человек, душа живущая это ещё не Адам, который появился позднее.

Но все эти разговоры уводят от строк Иова 38. 19, 20, 21. Или Бог иронизировал,( хохмил, ерницал....,) как утверждает Новенко? По мне так это богохульство.

Бог всегда серьёзен и если что утверждает, то так и есть.
Но когда не вмещается, то можно и хохмой, иронией всё представить.

*Получается преображение. Которое, бывает, называют эволюцией*

Нет никакой эволюции. Этот термин от атеистов, которые не признают ни наличия Бога (Богов), ни наличие духов.
Мы имеем в мире результат творения, а не эволюции. Это касается и человека и животных. Но вы можете иметь другое мировоззрение, я своё не навязываю.



Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #103712
Сообщение: #3925813
27.11.19 03:37
Ответ на #3925695 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот здесь о духовном сердце, http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=103726


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #103712
Сообщение: #3925787
26.11.19 04:18
Ответ на #3925686 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый Анатолий!

Мне понравился Ваш нынешний выход в эфир. Размышляете над словами Писания, тогда как некоторые просто не вмещают и ищут предлоги, чтобы пробежать мимо. Кто стучится, тому и открыто будет.

Только вот эта строка не совсем понятна.

"Тогда как Иов в противопоставлении ограничен знанием своей жизни."

Что имели ввиду?


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #103712
Сообщение: #3925711
23.11.19 10:16
Ответ на #3925705 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Что Вы ТОЛЬКО пользуетесь ими, но на словотворчество не претендуете...**

Когда вы что то говорите, частенько, возникает впечатление что вы не понимаете что говорите. В связи с этим, вас обвиняют в пустословии.

Так, в данном случае "словотворчество" есть придумывание новых слов. Когда термин есть, уместно посмотреть его значение в словаре. Я сам так делаю, и вам рекомендую.
----------------------------------------------------------------

**Извините за прямоту. Смысл слов и терминов нужно искать у профессионалов: в монографиях ученых, талмудах философов и произведениях других смелых искателей истин.**

Только вот, к перечню перечисленных Вы не относитесь. Всё что у вас получается, это следованию дурной привычке. Перевирать смысл терминов
-------------------------------------------------------------
**Там есть связь(и) и когда мы сами потом постигали это опытно, то сразу же становится понятно о чем шла речь..**

При речи о сверхъестественном. Для понимания о чём идёт речь, необходим опыт сверхъестественного. Без опыта,
можно иметь приблизительное знание. Которое получается посредством образного языка. Притчи есть форма выражения этого языка.
------------------------------------------------------
**Извините, но Вы ушли в защиту... **

Кажется, у меня активная защита 0))


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #103712
Сообщение: #3925710
23.11.19 06:46
Ответ на #3925692 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

но смысл был другой, чем тут у Вас мне осмысляется: сплошная непробудность-непробываемость.

Анатолий, у вас тут некоторая двусмысленность. Что имеется в виду: это у меня вам такой смысл привиделся, или в другой ситуации, когда подобное выражение слышали? Видите ли, я говорил про непробиваемость и невразумляемость. Что такое непробываемость, я вообще не знаю, такого слова нет в русском языке. Да и непробудность означает несколько иное.

Кстати

Да нет, как раз-таки некстати. Фиксирую с вашей стороны очередной демагогический трюк. На сей раз это извращение позиции оппонента посредством её демонизации. В частности, тему костров инквизиции как метода полемики начали в теме обсуждать именно вы, Анатолий. А я вёл речь совсем о другом, ни о каких не о кострах, и даже не о единственности истины, а лишь о том, что - врать не надо, перевирать Писание, притягивая его к своей «истине» - не надо. Только и всего.


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103712
Сообщение: #3925705
23.11.19 04:08
Ответ на #3925698 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извините, но Вы ушли в защиту... Защиту своего. А как с бредметом (здесь: от слова "бродить") нашего разговора? Впрочем откомментирую и это.

"Я предпочитаю не придумывать определения существующим терминам."

Ну и ладненько. Это, я так понимаю, значит, что Вы признаете свое скромное место в использовании слов. Что Вы ТОЛЬКО пользуетесь ими, но на словотворчество не претендуете...

"Прочитываю их смысл из словарей "

Дурная привычка. Извините за прямоту. Смысл слов и терминов нужно искать у профессионалов: в монографиях ученых, талмудах философов и произведениях других смелых искателей истин.

Вот давайте просто смотронем на Вашу цитату и убедимся в этом.

"ЭМПИ́РИКА -и; ж. Разг. Сведения, знания, полученные только из опыта, из наблюдения фактов, без их анализа и рассмотрения во взаимосвязи"

Обратите внимание на выделенное слово. Вы знаете, что оно значит?.. Это случаем не сокращение от слова "разглагольный", а его смысл, случаем, не близок известному смыслу "разглагольствовать". Т.е. говорить почти ни о чем, т.е. когда бредмет разговора как бы есть, но его как бы и нету...

Впрочем термин "эмпирическое" от философов пришел в народ и стал "эмпирикой"... Так что Вы смело можете мне указать на место, что я вторым за Вами тут тоже разглагольствую...

Тогда я поправлюсь. "Эмпирическое" и "буквальное" не стоят рядом... А Вы это сделали с ними. А образное и символическому не противопоставляется эмпирическому. Когда Иисус говорил притчами, то Он тем самым просто использовал этот язык, чтоб донести нечто до слушателя, что тот ЕЩЕ опытно не познал. Но это не просто образы и символы... Не всякий тут подойдет... Там есть связь(и) и когда мы сами потом постигали это опытно, то сразу же становится понятно о чем шла речь... Хороший язык - это избиточный язык. Избыточный по информационному наполнению. Посмотрите хоть бы на слова...

Т.е. Вы, я так понимаю, в изначальном посыле в этой теме несколько сплоховали с бредметами "познание" и "выражение познанного посредсвом некоего языка". С их ЧЕТКИМ разеделением. Отсюда мое словечке "бредмет" будет вполне уместно.

Кстати... Там Вы даже не заикнулись о моем вопросе...

_____________
Маленький мальчик нашел пулемет - больше в деревне плохой не живет.
ММ Скорее всего не черный, не совсем народный, но юмор


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #103712
Сообщение: #3925698
22.11.19 16:25
Ответ на #3925654 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""И эмпирика не есть буквальность. Эмпирика мистика (a la Сведенборг) - Божественное или то, что близко этому.""

Я предпочитаю не придумывать определения существующим терминам. Прочитываю их смысл из словарей



**ЭМПИ́РИКА -и; ж. Разг. Сведения, знания, полученные только из опыта, из наблюдения фактов, без их анализа и рассмотрения во взаимосвязи**


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #103712
Сообщение: #3925696
22.11.19 13:22
Ответ на #3925695 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Наверное надо о духовном сердце поговорить как то отдельно.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103712
Сообщение: #3925695
22.11.19 12:52
Ответ на #3925656 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"Ты угадал, что сердцем. Вопрос как это понимают инославные."

Да я ничего не угадывал. Что правду от кривды отличают сердцем, то мне было дано это знать давненько. Я даже вспомнить не могу когда...

А на счет инославных...

А что тогда знал апостол Павел, когда утверждал вот это (Рим.2:1-21)? Вот цитата:

1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого], ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя [другого], делаешь то же.
2 А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие [дела].
3 Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие [дела] и (сам) делая то же?
4 Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?
5 Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога,
6 Который воздаст каждому по делам его:
7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную;
8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.
9 Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, [потом] и Еллина!
10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину! 11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, 14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.
17 Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом,
18 и знаешь волю [Его], и разумеешь лучшее, научаясь из закона,
19 и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме,
20 наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины:
21 как же ты, уча другого, не учишь себя самого?


Так вот позволь спросить для начала у тебя, а он православный или инославный? Дальше идут вопросы по приведенному тексту. Пусть ты сейчас не осуждаешь никого, о чем говорится в первой строфе этой главы, но обрати внимание на 11 строфу. Слово "лицеприятие" переводит слово, которое имее еще другие значения "пристрастие" и "предвзятость". Но если Бог так делает, то почему мы не должны так делать? А ты почему-то отделился от инославных. Типа через них не может придти к тебе истинное. А ведь у нас разговор о сердце, о чем апостол Павел говорит 14 и 15 строфе... А вот в 17 стихе замени "Иудей" на "православный" и примерь слова на себя. В каком же смысле? Вот есть интересное место в Писании (Лук.12:13-14): "Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство. Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас?". Тут легко осмысляется отказ судить.

Так вот я понимаю эти слова не только в прямом. У Бога нет границ и дележа на как-то-славных. Ну если речь идет о сердце... Помнится Иисус говорил, что Соломон во всей своей славе не одевался так, как одеваются лилии... Т.е. цветок имеет некую большую славу, которую чувствуют многие женщины и видят поэты и некоторые другие люди. Она познается нами как красота... Но умом ее не понять... Она сверхразумна.

Кстати, сами слова "путь, имеющий сердце" я подцепил у человека, который многими православными на дух не переносится... :-)))

Там я добавлял строчку в своем сообщении 3925655.

_____________
Маленький мальчик нашел пулемет - больше в деревне плохой не живет.
ММ Скорее всего не черный, не совсем народный, но юмор


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #103712
Сообщение: #3925694
22.11.19 12:27
Ответ на #3925693 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошо, что понимаешь.

Сын Человеческий с нами говорил на нашем языке.


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103712
Сообщение: #3925693
22.11.19 12:24
Ответ на #3925691 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"Главное что говорил Бог Слово через Спасителя."

Так Слово (Логос) и есть Спаситель...

_____________
Маленький мальчик нашел пулемет - больше в деревне плохой не живет.
ММ Скорее всего не черный, не совсем народный, но юмор


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103712
Сообщение: #3925692
22.11.19 12:17
Ответ на #3925666 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Михаил!

"В народе говорят про подобные ситуации: хоть кол ему на голове теши!"

А мне приходилось слышать не в гуще народа те же слова "затесать-кол-на-голове", но смысл был другой, чем тут у Вас мне осмысляется: сплошная непробудность-непробываемость.

Кстати, в наш либерально-терпимый-и-просвещенный век еретиков на кол не сажают и на костре ведь не сжигают?.. А то может некоторым и хотелось бы... Ну чтоб восторжествовала единственная истина... Типа, нет человека и нет проблемы с другими истинамы.

_____________
Маленький мальчик нашел пулемет - больше в деревне плохой не живет.
ММ Скорее всего не черный, не совсем народный, но юмор


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #103712
Сообщение: #3925691
22.11.19 12:10
Ответ на #3925690 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Никто не знает толком кому эта книга принадлежит. А мы пытаемся из переводов что-то из нее уразуметь. Смотрите на Истину и все остальное относительно Нее отмеряйте. Строить на догадках глупо. Кто там что думал и произносил дела второе. Главное что говорил Бог Слово через Спасителя.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103712
Сообщение: #3925690
22.11.19 12:02
Ответ на #3925688 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И все же главным вопросом стоит вопрос о источнике веры Иова... Ну или (в другой терминологии и статистически) почему много званых и мало избранных?..

_____________
Маленький мальчик нашел пулемет - больше в деревне плохой не живет.
ММ Скорее всего не черный, не совсем народный, но юмор


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3857

29 марта. Мученика Сави́на Ермопольского (Египетского). Святителя Серапиона, архиеп. Новгородского. Мученика Па́пы Ларандского.

28 марта 2024 в 09:21Андрей Бузик
16 марта по старому стилю / 29 марта по новому стилю пятница Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты) Мч. Сави́на (287). Мч. Папы ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Альпинизм

Сезон на Эвересте: пробито полпути через ледопад Кхумбу

25 марта первые альпинисты получили на руки пермиты на восхождение на Эверест. Уже выдаются разрешения на другие вершины, в основном, на Ама-Даблам и Аннапурну. "Himalayan Guides" первой получила ... читать далее »

Триатлон

На Ямале состоялись Всероссийские Арктические игры

Всероссийские Арктические игры проходят по инициативе Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. В этом году по инициативе Президента ФТР ... читать далее »

Наука 264

Дилемма ИИ | Важнейший доклад о реальной угрозе ИИ | На русском языке

28 марта 2024 в 07:54Андрей Рыбак
Искусственный интеллект Дилемма ИИ | Важнейший доклад о реальной угрозе ИИ | На русском языке Тристан Харрис и Аза Раскин, специалисты по этике технологий и авторы нашумевшего фильма Netflix ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Кайтбординг

Экспедиция

Экспедиция "Под крылом северного ветра" в составе Евгения Котлярова, Егор Иванов и Павел Минаев в понедельник добралась до Кандалакши, зафиксировала для нас роскошные виды с побережья Белого моря и ... читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

SOS! 531

Настает время исповедничества

28 марта 2024 в 06:02Андрей Рыбак
Не стройте иллюзорный мир мёртвой цифровизации. Она погибельна для Жизни! Настает время исповедничества 16 марта 2024 года премьер министр России Мишустин подписал Распоряжение Правительства о полной ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Сноукайтинг

На Малом море проходит Байкальская буерная неделя

С 23 по 30 марта в Курминском заливе Малого моря в Ольхонском районе проходит Байкальская буерная неделя. В ней участвуют около 70 спортсменов из России, Германии и Швейцарии , сообщает пресс-служба ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*