Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Как мы говорим, так мы понимаем и так живем (о значении слов) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Как мы говорим, так мы понимаем и так живем (о значении слов)
Шарков Сергей

сомневающийся

Тема: #103659
Сообщение: #3923870
09.10.19 21:28
Ответ на #3923862 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Причём послал их без сопровождения воинских частей, без грамот, чтобы повсюду оказывали им содействие, заверенной кесарем. Кого даст Отец, а без этого к Иисусу нельзя прийти, те и услышат слова апостолов миссионеров. Те и должны были принять христианство. Только апостольская проповедь закончилась в 76 году. Потом правда ранние христиане продолжили своей жизнью и делами в жизни проповедовать, но ещё без насилия. И так до Константина.
---
Александр спаси Вас Господи!
Ну как Вы так умудряетесь, едва выйдя из бана вновь в него попасть? (((
Ну попробуйте писать как исследователь Библии, а не как "бог" свои комментарии. Не утвердительно и безапелляционно, а вопросительно или предположительно и банов не будет, уверяю Вас (зная немного модераторов форума, уверен в том)! Неужели так сложно это?
Вот и здесь начали почти "за здравие", а закончили "за упокой"... (

Во-первых, "тех, к которым" (о ком Христос в Ин 10:35), это не "всех" по любому. А богами они даже по закону ВЗ являются НЕ потому что слушают Слово, а потому что воистину понимают и исполняют Слово Божие. Тем кому в одно ухо Оно влетело, а из другого вылетело не следует мнить себя богами, даже по закону ВЗ. "Бог" который Слово Божие не понял, никак не бог (ибо Слово и камни "слышат" и деревья так же точно, как и такой "бог" липовый, а их даже Вы вряд ли "богами" поименуете, как и Ваш учитель тоже). Долго это объяснять (в некотором смысле и эта тема шаг к пониманию этих слов Христа, и в этом Юрий прав на мой взгляд, хотя не место в этой теме Библию толковать ИМХО).

Во-вторых, апостол Иоанн (один из 12-ти) проповедовал и служил как минимум еще в начале 2-го столетия от РХ. Уже ложь получается (ибо "утвердительно" пишите). ((( И, тайну для Вас открою (в утешение), хотя схоронили его (живым!) по настоянию его (Иоанна), но тела его в могиле не нашли. И никто не знает (кроме Христа) где сейчас Иоанн, где тело его и чем он занимается. (Обратите внимание на слово выделенное жирным и не задавайте глупых вопросов, искушая себя и других, как написано так и понимайте!)

В-третьих, апостолов было больше 12-ти (12 это наиболее сведущие из них). И некоторые иные апостолы служили тоже и в начале 2-го столетия.

В-четвертых, насилия в своей борьбе с язычниками христиане никогда и не применяли (как минимум формально). А за применение неформальное (посредством властей светских, во времена инквизиции) Церковь принесла покаяние и прощение публично попросила. А в восточных Церквях инквизиции никогда и не было. С язычеством христиане боролись и борятся Благовестом и научением (обращая язычников в веру истинную, чтобы спасти души, а не избивая и не убивая их). Обращать в веру христианскую насилием недопустимо. Хотя случалось, что власти государств (в которых христианство было государственной религией) так делали, но то же они делали и с отцами церкви христианской (гнали неугодных своей власти, а не Церкви), это вина властей, а не христиан верных Христу. Неверные есть в любых верах, религиях и даже среди атеистов (поклоняющихся своим безбожным идеям, но не верных им по факту ничуть).

Ну как можно не различать одно от другого? Ну если такая слепота (бывает такое с людьми, тут вижу чего нет, а там не вижу того что и есть), ну так и пишите: "я так вижу, что...", "на мой взгляд ...", "мне подумалось, что...". Ну зачем же указательно и безапелляционно свое незнание или неведение превозносить будто прямое Слово Божие? (((

Я не в укор и не в назидание. Просто рассказал что вижу и вопросы Вам задал (не для себя, для Вас).

Благослови Вас Господи! Мира Вам и Любви!


Олег А

православный христианин

Тема: #103659
Сообщение: #3923876
10.10.19 06:11
Ответ на #3923870 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Александр спаси Вас Господи! ... Ну попробуйте писать как исследователь Библии ...***

+100! Согласен!


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103659
Сообщение: #3923878
10.10.19 07:37
Ответ на #3923868 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Учитель английского не знающий английского языка не смешон ли?"""

Вовсе нет. Не бывает учителей английского языка, которые не знают английского языка. Как и не бывает батюшек не знающих слов литургии. Если это тебе не понятно, я ничем не могу помочь

""""Разве слова литургии знать (я не отрицаю, что очень важно это, но главное ли?)?"""

Я не веду речи о главном. Я говорю об неотъемлемом наличии. Как права у водителя, как знание английского языка для учителя английского языка. Ты, вероятно вполне себе допускаешь такой нонсенс. Я не допускаю. Это как необходимый допуск к служению. Для мирянина может быть не важно знать слова литургии. Но для священника, это необходимое условие для совершения им этой самой литургии. Как ты этого не понимаешь, я не представляю.

""""Я тебе намекал сразу на ошибку, указав на Крещение Христово и на раннюю Церковь """

Да причём тут ранняя Церковь и Крещение ежели речь идёт о периоде, когда ты живёшь? И когда УЖЕ существует и используется литургия?

""""потому готовили желающих "по упрощенной программе". Мой отче из таких."""

Да не верю я. Ты что то по молодости напутал просто напросто. Можно не в полной мере знать Писания. Можно не в полной мере знать Предание. Но не знать литургию, которую он обязан совершать ежедневно, это - нонсенс. То бишь, то, чего не может быть потому что не может быть. Или не было храма и он не проводил служение? В чём же заключалась его "посылка"?

""""Поймешь или нет, дело твое (тебе жить и решать за себя""""

да да.. И тебе так же, понимания


Шарков Сергей

сомневающийся

Тема: #103659
Сообщение: #3923925
11.10.19 15:16
Ответ на #3923864 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Методология для обсуждения в теме. Описание основных понятий часть 3-я.

"Естественное" - Все что объективно (независимо от субъективного сознания человека) существует в реальности (существует само собой, как данность, без какого либо насилия над ним и/или недостатка). Т.е. все сотворенное Творцом (Корнем всякого естества, всякой яви) либо человеком. Диавол ничего сотворить сам не может (не используя человека как средство/инструмент) и сам потому неестественен.

"Неестественное" - Все что не существует объективно само по себе в объективной реальности (без насилия или иного недостатка). Это искусственное, и ложь, и зло, и любая мистика и сверхъестественное и т.п. Если считаешь "сверхъестественное" каким то исключением ("не в том числе") то прошу тебя это слово определить (дать четкое и благоразумное его описание, отличающееся от "естественного" и "неестественного").

"Сверхъестественное" (для справки) - Обычно понимается людьми как "потустороннее" (не от мира сего). А сей мир бытийный, живой (от Бога происходящий), потому "потустороннее" ему смерть (небытие). Поэтому для меня любое "сверхъестественное" явным образом неестественно (противник всякого естества и Бога, - гадания, суеверия, магия, идолопоклонство ... любая мистика субъективного сознания греховного от греха и происходящая).

"Благо" - То что полезно в любом отношении всего естественного реального, независимо ни от чего в своем применении приносящее пользу (в частности не способное навредить ничему естественному никогда). Можно было бы "благом" назвать "абсолютно относительное" в своей полезности (т.е. не имеющим недостатков в своей полезности в отношении всего явленного). Но "абсолютная относительность" это смысловой абсурд (оксюморон). Попытка же назвать просто "абсолютно полезным" отвергает любое отношение к жизни (абсолют не имеет никаких отношений ни с чем, это идеализация умом предельной самодостаточности, см. в словарях значение "абсолюта").

"Грех" - Любая ошибка (поскольку любая ошибка есть недостаток естественности или отношения к ней), порождающая насилие над естественным (жизненным). Ошибка может приводить просто к некоему недостатку (неучету, неспособности, неприятности и т.п. не искажающей значимо ни смысла ни предназначения чего или кого либо в жизни).
Такие ошибки можно назвать "неукорными" (не противоречащими морали, нравственности и не приводящими к ложному пониманию и действиям в жизни). Например, в Православии есть понятие "неукорных страстей" (которые Христос явил воплотившись в испорченное грехом Адамовым человеческое естество).
А могут быть (чаще всего, увы) ошибками приводящими к ложному восприятию действительности и ложным действиям в жизни (приводящим к скорбям и "мукам совести"), называемые укорными грехами (или просто грехами). Но нужно не забывать, что совесть тоже может быть искажена грехом (почти всегда искажена), а потому человек может вести себя подобно зверю и не ощущать никаких сомнений в своей правоте и/или мук совести (и при исследовании на полиграфе он будет выглядеть кристально честным).

"Словарь" (для справки) - Справочное пособие (справочник) содержащее описание значений слов. Иногда в словарях дополнительно указаны сведения о происхождении слов и/или примеры их применения.


Шарков Сергей

сомневающийся

Тема: #103659
Сообщение: #3923926
11.10.19 15:16
Ответ на #3923864 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Методология для обсуждения в теме. Описание основных понятий часть 2-я.

"Мысль" - Установление соответствия ноуменального с феноменальным (определение связи, логического или иного построения, построение и/или представление образа или значения в содержании мышления). Т.е. это определение, проявление чего либо в сознании в связи с какими либо построениями этого сознания. Мысль может быть оформлена в идею (как законченный и неизменный "образ мысли"), а потому любая идея убивает живую мысль (заменяя ее своим неизменным образом, как набором инструкций). Идеи можно программировать, живые мысли нет.

"Смысл" - Представление о том, как явление (феномен или ноумен) может быть использовано или применено или уже применяется (тобой, другими, творцом, Творцом) в реальности (жизни). Т.е. смысл это значение какого либо понимания как жизненной ценности, как то, что можно применить в жизни получив от применения желаемый результат (результат может оказаться и не таким, как мыслится, см. "предназначение").
По сути смысл это со-мыслие с Творцом относительно Его творения (аналогично и с человеком-творцом, но с учетом возможных ошибок самого такого творца и ваших).

"Предназначение" - Предназначение это важный (значимый) смысл (смысл существования в жизни) чего или кого либо, заложенный Творцом при творении (смысл творения). Аналогично и в отношении творений человеческих (опять же с учетом возможных ошибок таких творцов).

"Этимология" - Объективное (научное, беспристрастное) исследование (определение) жизни слов, от их происхождения до осмысленного применения. Научает человека как разумному (осмысленному с полным пониманием что он делает и своей ответственности) словообразованию, так и разумному использованию слов (применению)
Если возьмешь значение из словаря (а описание везде разнится), полагаю что придется тебе определиться и с тем что такое "семантика" дополнительно),

"Семантика" (для справки) - Объективное исследование (определение) взаимоотношений между формальным словоупотреблением и значимым (сопоставлением слов с их значением) и/или осмысленным (сопоставлением слов не просто с любым значением, а осмысленным, таким которое соответствует осмысленному предназначению каждого слова в членораздельной речи). Существует и семантика алгоритмических языков (программных), она похожа на семантику живой речи (но с учетом непонимания компьютерами ни значений, ни смыслов программных "выражений"), а потому относящаяся к программистам и исследующая кодовые слова как инструкции (формально-логические, не имеющие собственного понимания).

"Применение" - Деятельность по воплощению мыслимого (или инструктивного) содержания в жизнь (в действительность, реальность и т.п.).

"Насилие" - Приложение внешних (посторонних) явлению усилий для приведения его в желаемое ("правильное") состояние или положение. Например чтобы удержать что-либо на потолке (ту же люстру), это надо дополнительно закрепить (прибить, привязать и т.п.), а на полу оно может лежать "само собой".
Т.е все противоречащее (чуждое) объективной реальности (что в ней не от Бога) в жизнь без насилия внедрить невозможно.
Потому, например, ошибочная идеология марксизма-ленинизма или ее идеологический антипод фашизм и требовали столь неуемного насилия будучи воплощены в жизнь.


Шарков Сергей

сомневающийся

Тема: #103659
Сообщение: #3923927
11.10.19 15:18
Ответ на #3923864 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Михаил, маленькая ремарка для тебя и других.
Значения слов, описанные в словарях, это информация о значениях слов, а не сами значения (см. ниже описание «значения»). Сами значения («в голове» каждого) зависят от понимания каждым из нас этой информации словарной, а потому прочтя словарное определение каждый из нас видит в них свое значение, не говоря уже о том, что составитель(и) словаря тоже не Бог, а потому описывал понятые субъективно им самим значения слов (как понимал сам, так и описывал, не более того).
На каждое "понятие" я буду приводить как свое их понимание (описывать его простыми словами), так и ссылки на словари (наиболее "объективные"), чтобы ты мог проверить насколько мое и твое понимание им соответствует. Причина проста, если ты пройдешь по словарным ссылкам, то увидишь насколько они разные и далеко не всегда понятные и определенные.
А от тебя в ответ хочу увидеть твое понимание этих "понятий", описанное твоими простыми словами (если мое тебя совсем не устраивает), или четкую аргументированную критику моего описания понятий (если ты видишь в них лишь небольшие расхождения, которые нам нужно устранить). Если же мои описания тебя устроят, то так и напиши напротив каждого "понятия" отдельно что "полностью согласен". Т.е. прошу обсуждать каждое понятие строго отдельно (не смешивая в кучу, иначе "утонем")!

Методология для обсуждения в теме. Описание основных понятий часть 1-я.

"Феномен" - Это по сути явленное нам в ощущениях (то что «чувствуется»). То, что явлено нам через ощущения, воспринято напрямую ощущениями (в отличие от ноумена). Не обязательно реально существующее (может быть миражом, видением, призраком и т.п.). Но поскольку все ощущаемое проходит через мозг (ум) оно может быть «глючным» (тем, что только кажется, но чем не является объективно).

"Ноумен" (для справки и понимания) - Это по сути явленное умом (то, что как феномен для "чувств" не существует, но мыслится умом, противоположность феномена). Опять же умственные построения могут быть ошибочными, а потому и «глючными» (тем что кажется уму, но чем даже для ума не является вполне потому).

Мое пояснение для твоего меня (и других) понимания:
Фотоаппарат (и другие "приборы") тоже может фиксировать феномены ("ощущает" их), компьютер тоже фиксирует слова и фразы ("ощущает"). Но в отличие от человека "приборы" ноуменов не имеют (в компьютер можно заложить программы обработки слов, но это не ноумены, а формальные инструкции "феноменальные", которые для компьютера - мистика 100% им никак не понимаемая).
Если подумать, то на мой взгляд, несложно догадаться что для человека "феноменов" без "ноуменов" не бывает (все что "ощущаем" осмысливается неизбежно и создает ноуменальный образ в сознании, субъективный разумеется). С ноуменами сложнее, чаще всего они сопровождаются явленными образами в сознании (феноменами сознания), но могут быть для человека и "чистые ноумены", существующие как "понятия" (не создающие "образов" в субъективном сознании человека, это как раз случаи "неестественного" восприятия разных видов, случаи "понятий" без их понимания, наподобие инструкций, как у компьютера).
Отсюда для одного человека один и тот же ноумен может быть понятым и осознанным (сопровождаемым четким образом-феноменом в сознании), а для другого быть только "понятием" без его реального понимания и осознания (сопровождающимся в сознании лишь неким набором инструкций как на этот ноумен реагировать надо, инструкциями которых человек не видит и не разумеет сам, они для него "магия"). Кстати такое же неосознанное восприятие может быть и феноменов (когда призрачное магическое понимание затмевает собой явленный в ощущениях образ феномена).

"Слово" - Конечный набор символов (звуков, букв, кода 2-чного или точек-тире Морзе и т.п.) обозначающий (символизирующий) нечто членораздельное (предмет, действие, феномен, ноумен и т.п.). Слово это кодировка некоего значения (см. далее что такое значение), по сути инструкция (как команда или как данные).

"Значение слова" - Тот феномен (образ) или ноумен (мыслимое понятие) которое обозначает слово для каждого человека (значения слов субъективны, зависят от их понимания человеком). Может пониматься и как "ценность" (одни слова ценятся больше других людьми, это не редкость), как обозначенная словом ценность. Ценить могут лишь живые существа (но можно с помощью критериально-программной оценки научить и компьютер "ценить" и/или оценивать). Умение ценить от ума, к разуму не относится. Отсюда, - что ценится среди людей, мерзость перед Богом.

"Понятие" - Формальное описание (словесное, образное, схематичное и т.д.) некоего явления как феномена и/или ноумена в живом сознании или в компьютерной программе. Является простейшим и неосознанным видом "понимания" живого сознания (от понимания как простой "команды"-инструкции на выполнение, до абстрактного понятия как некоего диапазона допустимых инструкций взаимодействия с явлением). Животные рассуждают только "по понятиям" (1-я сигнальная), некоторые сообщества людей (например преступники) тоже во всем "разбираются по понятиям" (что тоже не случайно, ибо разумное понимание грехом неизбежно превращается в понятие [ума]). Животные ("высшие") умеют абстрагироваться (хотя наука это не признает это легко доказать на фактах), а потому умение абстрагироваться не признак разума.

"Понимание" - Субъективное восприятие, объяснение себе некого феномена или ноумена как явления обладающего определенными свойствами, качествами и действиями, а иногда и внутренним устройством, позволяющее с ним взаимодействовать так или иначе (некое представление и/или образ явленного в сознании). Вне сознания понимания не существует (компьютер ничего сам не понимает). Может иметь разную глубину и полноту, от простейшего "понятия" до полного и всестороннего живого образа явленного в сознании.

Мое пояснение для твоего (и других) понимания меня:
Описанного выше, на мой взгляд достаточно чтобы понять, что для Творца нет произошедших не от Него "феноменов" (все явленное сотворено Им ноуменально, Его мыслью выраженной в действии, а простейшим действием является слово как инструкция).
Отсюда возникли такие философии как солипсизм или, например, буддистское понимание объективной действительности как Майи (как миража сознания). Но для Творца сотворенное Им объективно существует уже как феномен (как существующее вне Его Сознания, хотя этим Сознанием и сотворено). Человек тоже умеет творить замысленное им, и сотворенное становится феноменом. Такие философы и "ученые" одну сторону (мыслимую, ноуменальную) Творения поняли, а другую (феноменальную) никак, а потому всякие "майи" это форменное невежество (явное непонимание как Творца, так и Его творения).


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103659
Сообщение: #3923932
11.10.19 16:29
Ответ на #3923926 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хотелось бы ещё "Предназначение слова" иметь определение. Ты часто его использовал

Шарков Сергей

сомневающийся

Тема: #103659
Сообщение: #3923933
11.10.19 17:29
Ответ на #3923932 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слова нужны ведь для передачи информации? Если так, то это и есть их предназначение наверное?

Я не настаиваю ничуть, если другие мысли есть разумные (например, видел как их на заборах пишут с иной целью явно, или на стенках царапают: "здесь был Витя" и т.п.), то пожалуйста описывайте и обосновывайте, что именно для иного предназначения люди язык общения изобрели и его слова.

Мира Вам и Любви!


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103659
Сообщение: #3923938
11.10.19 19:32
Ответ на #3923933 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это как раз "назначение", но не "предназначение", которое ты ранее чуть уже охарактеризовал. С которым я в принципе согласен. Разница между ними очевидна. Предназначение, по твоему же определению, замысел "ДО" творения, создания чего либо. Значение - смысл вкладываемый, в уже существующее. Значение придаётся слову. Говоря о словах, слова - вторичны замыслу. Когда создаются слова, они должны соответствовать своему назначению, тому, которое определил автор. Поэтому к ним уместно употребление "значение слова". И я не согласен с тобой что значение слова зависит от их понимания человеком. Значение остаётся неизменным, но человек его может понимать по разному или не понимать вообще. Поэтому существуют словари

Михеев Юрий Александрович
Михеев Юрий Александрович

православный христианин

Тема: #103659
Сообщение: #3923945
11.10.19 21:16
Ответ на #3923927 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так каждый человек должен будет писать собственный словарь! Конечно, понимание слов у всех своё. Некоторых выражение "природа Христа", ставило в тупик. Ведь "природа" для них, это леса и поля. Но изобретать свой словарь, как-то неправильно.

Шарков Сергей

сомневающийся

Тема: #103659
Сообщение: #3923947
11.10.19 21:45
Ответ на #3923945 | Михеев Юрий Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Юрий составление "своего словаря" не решает никаких проблем вообще. Для разговора с самим собой словарь не нужен, а чтобы говорить на языке оппонента нужен его словарь, а не мой.
Ибо для нормальной дискуссии нужно чтобы "словари" совпадали у тех кто договаривается (для достижения формального взаимопонимания). Проще и быстрее договориться по существу конкретного вопроса, чем сначала "согласовать словари" + потом на их основе договориться по существу какого либо вопроса хотя бы формально. А для достижения неформального соглашения нужны не словари, а желание и готовность понимать друг друга.

С Олегом (см. начало комментариев) мы сразу начали обсуждать по существу.
С Михаилом и Юрием возникла проблема. Вместо обсуждения каждого "понятия" (слова) по существу вопроса начались "теоретические" разговоры о "словарях", о "правильностях" и "неправильностях" и о дискоммуникации... В таком случае у меня не остается иного выбора, чем начать "от печки" (от методологии и понятий = словарей ... до результата).
Мне, простите, это до лампочки (ибо 90% словарных понятий разных знаю назубок и даже знаю от чего/кого у них "ноги растут", а потому знаю что из них "кафтан не сошьешь"). Но я первым делаю шаг навстречу, чтобы перевести дискуссию с обсуждения взаимоотношений между людьми, на дискуссию по исследованию слов и их применения (от печки=методологии до применения и исследования его результатов).

Еще раз (чтобы Вы поняли меня) - словари это справочные пособия, от них ничего не зависит для желающих найти взаимопонимание. Для желающих же доказать (во чтобы то ни стало) свою правоту, напротив, они наверное единственное основание на котором можно построить теорию своей правоты (хотя сами понимаете что истина не в словарях, а во Христе и больше нигде ее нет и быть не может).

Мира Вам и Любви!


Шарков Сергей

сомневающийся

Тема: #103659
Сообщение: #3923950
11.10.19 22:14
Ответ на #3923938 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Юрий, если бы ты спросил не абстрактно, например, в чем предназначение ХХХХ (где ХХХХ это название = имя яхты, выраженное словом или группой слов). То я бы тебе бы ответил о предназначении ХХХХ.
Но поскольку ты спросил в чем "предназначение слова"? То именно на этот абстрактный вопрос я тебе и ответил.
Мало того привел примеры иных назначений слов, - надписей на заборах и надписей в подъездах. Могу еще одно назначение слов привести, - если хочешь досадить соседу поставь мощные динамики к его стене вруби какую-нибудь пропагандистскую радиостанцию погромче и ... иди погуляй часок другой.

Назначений (ответов на вопрос, - "для чего ХХХХ?") у ХХХХ (слов в том числе) может быть сколько угодно (дурь на выдумки хитра). А вот предназначение (для чего разумно использовать ХХХХ во благо?) как правило всего одно.
Слова и речь изобретали люди разумные для обмена информацией, чтобы достичь взаимопонимания между собой (во благо всем). И другого предназначения у них нет и быть не может.
У конкретного слова ХХХХ (как символа, обозначения, названия ...) явления с названием ХХХХ нет предназначения иного чем передачи информации о явлении называемом словом ХХХХ. А вот у ХХХХ есть и значения и предназначение (как правило), если ХХХХ не "фуфел" грешного ума (не его неестественная выдумка). Собственно все это описано четко в "моей методологии".

Значение и смысл это разные слова о разном (если бы об одном и том же, то зачем придумывать разные слова?), а для тебя они синонимы, цитирую: "Значение - смысл вкладываемый...". Ну о чем нам с тобой тогда говорить?
Ты привел/описал свой "словарь"? Я описал, но ты ему противоречишь не описывая свой... Разговор бессмысленен, увы, в такой ситуации. (((

Мира тебе и Любви!


Шарков Сергей

сомневающийся

Тема: #103659
Сообщение: #3923951
11.10.19 22:41
Ответ на #3923945 | Михеев Юрий Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я кстати на стороне тех, кого понятие "природа Христа" ставило в тупик. Ибо понятие "природа" многозначительное и неопределенное (под ней можно понимать происхождение, сущность, природу как леса и поля, родословную...). Но крайне сложно представить в чем конкретные отличия Христа от Сына Божиего предвечно порожденного от Отца, так и Его отличия от любого человека произошедшего от Адама. Те же самые проблемы "природа" ставит и для констатации тождества как Христа Сыну Божиему предвечному, так любому потомку Адамову в конкретике этого тождества.
Пытался уже с Георгием Сологяном эти вопросы обсудить конкретно (в другой теме), но ни к чему благому это не привело, увы. Предлагаете вернуться к пониманию понятия "природа" для исследования Боговоплощения Христова? А "пороху" для этого хватит в "пороховницах", уверены в себе и своих знаниях?
Я бы не советовал (вопрос предельно сложный даже для святых отцов Церкви, не ровням нам сирым и грешным)...

Мира Вам и Любви!


Михеев Юрий Александрович
Михеев Юрий Александрович

православный христианин

Тема: #103659
Сообщение: #3923955
11.10.19 23:53
Ответ на #3923947 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Мне, простите, это до лампочки (ибо 90% словарных понятий разных знаю назубок и даже знаю от чего/кого у них "ноги растут", а потому знаю что из них "кафтан не сошьешь"). Но я первым делаю шаг навстречу, чтобы перевести дискуссию с обсуждения взаимоотношений между людьми, на дискуссию по исследованию слов и их применения (от печки=методологии до применения и исследования его результатов).***

Слова - всего лишь символы вещей. Даже "диван" у каждого свой. Чтобы быть друг с другом "на одной волне", надо долго "вариться в одной кастрюле". Попробуйте, но что-то не верится в успех.


Шарков Сергей

сомневающийся

Тема: #103659
Сообщение: #3923956
12.10.19 00:29
Ответ на #3923955 | Михеев Юрий Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слова - всего лишь символы вещей. Даже "диван" у каждого свой. Чтобы быть друг с другом "на одной волне", надо долго "вариться в одной кастрюле". Попробуйте, но что-то не верится в успех.
---
Совершенно верно. Это лишь символы, причем ныне нередко это новомодные символы "пустышек" высокопарных. Вот как раз чтобы разобраться с реальным значением и применением таких слов и была создана эта тема (когда кажется что это слово очень "хорошее" и "высокое", а копнешь поглубже на примерах применения на практике жизни... такие авгиевы конюшни открываются, что мама не горюй).
Так и есть, не один пуд соли нужно вместе съесть, да и все равно не факт что будет полное взаимопонимание. Но здесь задачу ставил куда скромнее, - разобраться в реальном значении и применении некоторых слов с "особыми свойствами" (теми которые кажутся многим совсем не тем чем они являются на самом деле), и только...

Спасибо за понимание!

Мира Вам и Любви!


Страницы: 1 | ... | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ... | 23 | >>

Помогите пожалуйста!


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 4615

11 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных"

10 июня 2026 в 22:18Андрей Рыбак
12 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Корецкая (1622) 11 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Икона Божией Матери "Споручница грешных" названа так по надписи, сохранившейся ... читать далее »

Песни 202

Туманится летний вечер... Для души

10 июня 2026 в 08:09Виктор Шамонин
1 Туманится летний вечер, Луг задумчив и цветист. Ляжет скоро ночь на плечи, Но играет гармонист. Смотрит он в тоске, на речку, И мелодия грустна, И кручинится сердечный, Будет ... читать далее »

Предание 531

В молодости Ефрем Сирин много грешил, но ни за один грех не был осужден.

9 июня 2026 в 18:05Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин В молодости Ефрем Сирин много грешил, но ни за один грех не был осужден. Между тем, случилось так, что воры украли у его соседа овцу. Сосед заподозрил Ефрема и подал на него в ... читать далее »

Паломничество 284

Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка.

8 июня 2026 в 22:52Андрей Рыбак
Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Коммунисты уничтожили все деревни на пути Великорецкого трехдневного хода, чтобы православные ... читать далее »

Поиск Святой Руси 483

Какие сложности с прелюбодеянием?

7 июня 2026 в 09:20Андрей Рыбак
Как быть или не быть Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День всех Святых Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Духовное 1161

Мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе.

3 июня 2026 в 20:38Андрей Рыбак
авва Евагрий Понтийский Упрекающим же нас в троебожии следует ответить, что мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе. Ибо все называемое единым по числу не есть действительно единое и не ... читать далее »

Любовь 236

Взаимосвязь ума и духа

1 июня 2026 в 11:02Андрей Рыбак
Живите Духом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День Святого Духа Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Святые 616

Например, если ты моешь тарелки – ты не разобьешь ни одной

29 мая 2026 в 20:56Андрей Рыбак
Преподобный ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ КОГДА ТЫ ПРЕБЫВАЕШЬ В МОЛИТВЕ, ВСЕ В ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ПРОИСХОДИТ ТАК, КАК ДОЛЖНО, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СЛУЧИТСЯ. Например, если ты моешь тарелки – ты не ... читать далее »

Эсхатология 791

Смерш Белого Царя

24 мая 2026 в 22:29Фокин Сергей
Святый Царю мучениче Николае, моли Бога о нас и о спасении Святой Руси! ВСТУПЛЕНИЕ Мы живём в разгар Апокалипсиса. Стремительно приближаясь к моменту Великого Переворота, называемого в религиозной ... читать далее »

Жития 501

13 мая день спасения жизни Николая Александровича в японском городе Оцу в 1891 году

15 мая 2026 в 22:02Андрей Рыбак
Моли Бога о нашей Державе царю мучениче Николае 13 МАЯ В ДЕНЬ СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ПРИ ПОПЫТКЕ ПОКУШЕНИЯ В ЯПОНСКОМ ГОРОДЕ ОЦУ В 1891 году, публикуем фрагмент проповеди епископа ... читать далее »

Скалолазание

В КБР стартовал третий ежегодный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 

10 июня в Кабардино-Балкарской Республике стартовал третий ежегодный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 . На флагманское событие на скалах в нашей стране зарегистрировались более 600 человек из 47 ... читать далее »

Скалолазание

В Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию

Итоги межрегиональных соревнований в Тырныаузе на естественном рельефе В Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию на естественном рельефе. В них приняли участие 44 ... читать далее »

Разное 1370

Право же, до сей поры...

10 июня 2026 в 13:08Владимир Лучит
*** Право же, до сей поры нигде не раздавалось и не слышалось слов Заповеди целиком благополучной жизни – той, к которой так ещё стремятся и поныне люди. *** Быть может, в жизни всё же главное – это ... читать далее »

Афон 298

Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз.

9 июня 2026 в 21:14Андрей Рыбак
Преподобный старец Паисий Святогорец "Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз. Нужно много и с болью молиться, чтобы Бог вмешался в происходящее… Время очень сложное. ... читать далее »

Природа 268

Шмель машет крыльями 160 раз в секунду.

9 июня 2026 в 17:02Андрей Рыбак
Шмель машет крыльями 160 раз в секунду. Шмель машет крыльями 160 раз в секунду. читать далее »

Память 435

7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны

7 июня 2026 в 21:24Андрей Рыбак
7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны "7 июня исполняется 154 года со Дня Рождения Царицы-мученицы, исповедницы, соискупительницы Александры ... читать далее »

Общий 1445

Действительно запрещено им вакцинироваться?

4 июня 2026 в 21:46Андрей Рыбак
Действительно запрещено им вакцинироваться? Увидел вот такую картинку в инете. Подскажите, действительно запрещено им вакцинироваться? читать далее »

Чудо 366

Положили руки болящего на святителя и парализованный тут же встал, исцеленный.

3 июня 2026 в 15:06Андрей Рыбак
Свт. Нектарий Эгинский Глядя на маленького, одетого в простую рясу старичка, мучившегося от боли, дежурный спросил: «Он монах?» «Он епископ», — ответила сопровождавшая владыку сестра. «Впервые вижу ... читать далее »

Пророчества cвятых 12

Старобельская трагедия и Крестные Ходы.

30 мая 2026 в 21:29Фокин Сергей
Луганская Богородица в Трёх Лицах Поселение «Бельский городок» впервые письменно упоминается в 1686 году. В 1797 году Бельский городок становится уездным городом Старобельск Харьковской губернии ... читать далее »

SOS! 557

Внимание - новая схема мошенничества. 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть.

29 мая 2026 в 18:18Андрей Рыбак
Бабулька и телефон ВНИМАНИЕ: НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА! 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть. Это не обычный обзвон и не просьба назвать код из смс. Это намного опаснее. Им не нужны ваши деньги, ... читать далее »

Церковь 767

Терпение — это тихая победа над временем.

18 мая 2026 в 23:04Андрей Рыбак
Николай Гурьянов Терпение — это тихая победа над временем. Когда кажется, что молитва не слышна, помни, что Бог готовит для тебя ответ, который будет лучше твоих ожиданий. «Нечаянная радость» ... читать далее »

Литература 428

Размышления филолога

15 мая 2026 в 10:55Андрей Рыбак
Размышления филолога КОЕ – ЧТО О РУССКОМ ЯЗЫКЕ: (размышления филолога) Выражения ,,ты мне очень нужен" и ,,очень ты мне нужен" имеют противоположный смысл. Парадокс русского языка: часы могут идти, ... читать далее »

Альпинизм

Гормональная карта Альпинизма: Охота против Пахоты

Гормональная карта Альпинизма: Охота против Пахоты Автор: Юрий Кошеленко, Ростов-на-Дону Возьмем из Джеймса Скотта  Против зерна  основу: нейробиологический фундамент для нашего эссе. Прежде мы ... читать далее »

Прочее

Новая большая экспедиционная палатка для альпинизма БАСК

БАСК ПРЕДСТАВИТ НОВЫЕ ПАЛАТКИ НА SPORT CASUAL MOSCOW 2026 В числе релизов сегмента снаряжение   MONOLYTH 3, новая большая экспедиционная палатка для альпинизма, высокогорных экспедиций, штурмовых и ... читать далее »

Стихи 1863

В немом восторге

10 июня 2026 в 12:09Владимир Лучит
В НЕМОМ ВОСТОРГЕ Ах, как на свете можно было бы без пиршества поэзии прожить, Её сладчайшими плодами не будить и не питать воображения, Средь прозы дней, хотя бы изредка, не чуять крыл её ... читать далее »

Здоровье 519

Как поднять гемогло­бин?

9 июня 2026 в 20:41Андрей Рыбак
Как поднять гемогло­бин? Как поднять гемогло­бин? Анемия повышает утомляемость, снижает иммунитет и даже может привести к инфаркту. 1. Препараты железа в таблетках, капсулах или сиропе — назначают ... читать далее »

Выживание. 346

Регистрация церкви в Китае - что это означает?

8 июня 2026 в 23:03Андрей Рыбак
Современные мученики за Христа Китай Увидел вот такую информацию. Кто то может подтвердить это? Регистрация церкви в Китае - что это означает? Почему многие служители предпочитают тюрьму вместо ... читать далее »

Высказывания 869

Старайся не спорить. Но за веру стой насмерть

7 июня 2026 в 17:53Андрей Рыбак
Протоиерей Николай Гурьянов НИКОГДА НЕ РАССКАЗЫВАЙ ДРУГИМ СЛИШКОМ МНОГО О СЕБЕ! ☑ Помни, что в моменты зависти - слепой начинает видеть, немой говорить, а глухой слышать... ☑ ... читать далее »

Спорт - Экстрим 291

Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя.

4 июня 2026 в 21:09Андрей Рыбак
Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя. Тех людей, которые все свое отдают Богу и всецело предают Ему самих себя, покрывает великий купол Божий и охраняет Его ... читать далее »

Молитва 434

Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния

2 июня 2026 в 22:56Андрей Рыбак
2 июля - день памяти преподобного Паисия Великого (V). Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния Тропарь, глас 2-й Божественною любовию от юности распаляемь, ... читать далее »

Притчи 312

Выполняю всю волю Аллаха. Так неужели я не буду наследовать Царства?

29 мая 2026 в 21:10Андрей Рыбак
Будьте как дети Один правоверный судья позвал в гости православного Авву, подвизавшегося в тех местах. Угостил его ужином и спросил: «Скажи мне, мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь ... читать далее »

История 598

Завещание Любви. Прасковья Шереметева Жемчугова

26 мая 2026 в 21:59Андрей Рыбак
Прасковья (Параша) Ивановна Ковалёва-Жемчугова, графиня Шереметева ЗАВЕЩАНИЕ ЛЮБВИ... Рваный лист в слабеющей руке крепостной девушки, который навсегда перевернул жизнь гордого аристократа... (Он ... читать далее »

Технологии 359

Основатель Google и инженеры ИИ признали - Мы создаём бога (Антихриста)

16 мая 2026 в 10:32Андрей Рыбак
гугл Основатель Google и инженеры по искусственному интеллекту из Силиконовой долины признали: «Мы создаём бога (АНТИХРИСТА)». «Это всего лишь следующий шаг в эволюции. Я говорю совершенно ... читать далее »

Путешествия 339

Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа.

12 мая 2026 в 23:10Андрей Рыбак
Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. 10.05.2026 10 мая 2026 в Индийском океане была обнаружена вёсельная лодка АКРОС. Штаб Фёдора ... читать далее »

Скалолазание

Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 

Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026  Приэльбрусье с 9 по 15 июня 2026 года примет любителей активного отдыха со всей страны на главном флагманском скальном ... читать далее »

Альпинизм

Амбассадор БАСК, легендарный альпинист Валерий Бабанов поднялся на два восьмитысячника

ВАЛЕРИЙ БАБАНОВ: АННАПУРНА И КАНЧЕНДЖАНГА ЗА ОДИН СЕЗОН Амбассадор БАСК, легендарный российский альпинист Валерий Бабанов поднялся на два восьмитысячника   Аннапурну (8091м) и Канченджангу (8586м). ... читать далее »

© 1999-2026 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru