Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Как мы говорим, так мы понимаем и так живем (о значении слов) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Как мы говорим, так мы понимаем и так живем (о значении слов)
Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103659
Сообщение: #3923818
08.10.19 19:55
Ответ на #3923814 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""" /=/ Тема не о толкованиях написанного в Библии вроде бы."""

тема о словах, якобы.. Нет? О том, что слова должны иметь смысл? Я предложил поговорить о слове "боги". Но, это слово используется лишь в Библии. И речь, не о толкованиях, а о том "как на самом деле"

"""Давай тогда будем использовать лишь библейское значение? /=/ Я их не знаю. Я не писал Библию. А тема не о толкованиях чужих текстов."""

Но ты не придумывал слово "справедливость"? Тебе это не помешало обсудить это слово? Почему "боги", для тебя составляют трудность?

""" Где? Уверен что не сам себя вынуждаешь?"""

Ну хорошо. Если скажем фраза мне режет слух, то тогда я сам уши себе режу. Конкретные моменты, которые меня ввели в недоумение, я озвучил. Но пущай это я сам, придумал

"""Писал ранее - это его жизненный смысл (воплощать который в реальной жизни можно без насилия любого и во благо), т.е. не идя против рожна."""

Может быть писал, но не читаю все темы и не читаю все сообщения. Мне ты это не объяснял. Извини уж. Я привык к словарным определениям слов. У тебя видимо какое своё. Не вижу взаимосвязи слов "слово" и "предназначение". Ты же говорил об предназначении слов. О каком жизненном смысле речь? Я понимаю "предназначение" как определённое назначение, смысл существования чего либо или кого либо. Близко ко значению "призвание", "предопределение". Но как это связано со "словом"?

"""=/ Список станет еще обширнее, ИМХО."""

Так ведь наоборот? Зачем всё перечислять если можно перевести в категорию? Вместо перечисления "всё". Не о списке богов. Их множество. А об значении этого слова, о его смысле. Самих богов лишь называют этим словом. Поэтому не нужно обсуждать самих богов, лишь то, что обозначает это слово. Напомню ещё раз, ты видимо пропустил. 1 категория - истуканы, болванчики, статуэтки иные какие материальные изделия, которых человек воспринимает как божества и поклоняется им. Которые он сделал либо сам, либо в случае с силами природы, обозначил как богов. Вместо Творца. И всё, хватит об этом. 2 понятия, смыслы, принципы, идеологии, пристрастия, для иных и философия может быть богом. Вот в таком плане. И 3, упоминаемое в Библии ( а нигде больше не упоминается) значение слова "боги" - некие лица, люди, которых Бог определил исполнять определённые поприща. В русском языке таких называют господами. Тоже какая то взаимосвязь с "богами" есть. Вот, пожалуй и всё. Ну, про ангелов забыл ещё. Они тоже иногда в Библии называются богами. Когда мы говорим о богах, надо об этимологии этого слова говорить? Если источник образования этого слова - Библия, то почему же не использовать Библию в понимании смысла этого слова? Тут не надо вовсе быть толкователем Библии. Что не так в моих рассуждениях что ты принял моё предложение обсудить это слово в штыки?

""""Скорее хотел бы "убавить"."""

И убавь! Только рад буду. Мне, повторюсь,интереснее "как на самом деле" а не так как кто то что то выдаёт. Я ведь тоже могу ошибаться? Вот и укажи мне на лишнее в моих рассуждениях. Спасибо даже скажу

"""не о толкованиях текстов Библии, которыми ты по сути и предлагаешь в ней заняться, если я тебя верно понял."""

нет, ты неверно меня понял. И без нас полно толкователей Библии. Речь о слове.. Что или кого можно ещё назвать богом или богами помимо четырёх перечисленных категорий?


Шарков Сергей

сомневающийся

Тема: #103659
Сообщение: #3923819
08.10.19 21:15
Ответ на #3923818 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

тема о словах, якобы.. Нет? О том, что слова должны иметь смысл? Я предложил поговорить о слове "боги". Но, это слово используется лишь в Библии. И речь, не о толкованиях, а о том "как на самом деле"
---
Ты тему (титульный пост) читал Юрий?
Смысл это не слова. Слова редко имеют собственный смысл (вне контекста, независимый от контекста), потому многие (я, Михаил Омелин ...) очень возмущаются когда "выдирают" цитаты (урезая смысл сказанного бывает до противоположного).
В 1-й сигнальной системе, - "вижу акула опасность бежать берег" каждое слово это указание на предмет или действие (это не смысл, а символ обозначающий предмет или действие в которые можно тыкнуть пальцем). Так умеют "говорить" и понимать и неразумные животные (собаки прекрасно понимают "команды", например).
В смысл ткнуть пальцем нельзя (смысл есть только у разумных существ, живет внутри из разума, а не в словах, а слова служат для передачи информации, в том числе и смысловой, но не самого смыла)!
Это отступление (лирическое для понимания) т.е. повторение того что описано в титуле темы.

У тебя понимание явно другое. Но отвечу, как и насколько тебя понимаю (по 1-й сигнальной).
Она о назначении и применении слов жизни (разумном, во благо, или не очень, как попытке навязать жизни чуждые ей смыслы, неживые, не жизненные).
Слово "бог" это одно из редких исключений, когда смысл в самом слове содержится (в одном единственном слове). А потому для этой темы его обсуждение малопригодно (поскольку смысл в самом слове, а не в его употреблении в жизни). Слово это используют люди где угодно и как им угодно (даже атеисты и сатанисты), почему только в Библии я понять не смогу потому. Чтобы знать как на самом деле нужно быть богом. Я не бог, а ты?
Вот посмотри сколько мне пришлось написать (наверное уже по 3-му разу одно и то же), а ради чего?
Потому далее кратко, прости.

Но ты не придумывал слово "справедливость"? Тебе это не помешало обсудить это слово? Почему "боги", для тебя составляют трудность?
---
Олег считал что это добродетель, я сомневался в этом. Мы обсудили применение этого слова на практике. Каждый сделал выводы для себя. Точка. А не теорию слова изобретали и не отношения выясняли.
Потому что слово "бог" имеет собственный (независящий от контекста) смысл и очень разнообразный. Мы в нем "утонем" (сразу сказал).

Ну хорошо. Если скажем фраза мне режет слух, то тогда я сам уши себе режу. Конкретные моменты, которые меня ввели в недоумение, я озвучил. Но пущай это я сам, придумал
---
Как пожелаешь, я не настаивал, а просто спросил (уверен ты в этом или нет).

Может быть писал, но не читаю все темы и не читаю все сообщения. Мне ты это не объяснял. Извини уж. Я привык к словарным определениям слов. У тебя видимо какое своё. Не вижу взаимосвязи слов "слово" и "предназначение". Ты же говорил об предназначении слов. О каком жизненном смысле речь? Я понимаю "предназначение" как определённое назначение, смысл существования чего либо или кого либо. Близко ко значению "призвание", "предопределение". Но как это связано со "словом"?
---
В теле темы подробное описание. + здесь добавил + ранее тебе в комментариях писал в чем разница "значения" и "предназначения". Еще раз речь не о значении слова вне контекста (жизненного практического), а именно в реальной жизни: как мы говорим, так мы мыслим, как мыслим так делаем, как делаем так и живем. В этом суть!

Так ведь наоборот? Зачем всё перечислять если можно перевести в категорию? Вместо перечисления "всё". Не о списке богов. Их множество. А об значении этого слова, о его смысле. Самих богов лишь называют этим словом. Поэтому не нужно обсуждать самих богов, лишь то, что обозначает это слово. Напомню ещё раз, ты видимо пропустил. 1 категория - истуканы, болванчики, статуэтки иные какие материальные изделия, которых человек воспринимает как божества и поклоняется им. Которые он сделал либо сам, либо в случае с силами природы, обозначил как богов. Вместо Творца. И всё, хватит об этом. 2 понятия, смыслы, принципы, идеологии, пристрастия, для иных и философия может быть богом. Вот в таком плане. И 3, упоминаемое в Библии ( а нигде больше не упоминается) значение слова "боги" - некие лица, люди, которых Бог определил исполнять определённые поприща. В русском языке таких называют господами. Тоже какая то взаимосвязь с "богами" есть. Вот, пожалуй и всё. Ну, про ангелов забыл ещё. Они тоже иногда в Библии называются богами. Когда мы говорим о богах, надо об этимологии этого слова говорить? Если источник образования этого слова - Библия, то почему же не использовать Библию в понимании смысла этого слова? Тут не надо вовсе быть толкователем Библии. Что не так в моих рассуждениях что ты принял моё предложение обсудить это слово в штыки?
---
Предлагаешь кашу смыслов слова "бог" еще и замешать в одну кучу в "категориях"? Я пас, сразу говорю. Философские трюки не помогают разбираться в жизненных вопросах, скорее наоборот (по моему опыту, ИМХО).
Предложил сделать это в другой теме, где это будет к месту. Не "в штыки", а просто "с крайней неохотой" (почему описано выше).

И убавь! Только рад буду. Мне, повторюсь,интереснее "как на самом деле" а не так как кто то что то выдаёт. Я ведь тоже могу ошибаться? Вот и укажи мне на лишнее в моих рассуждениях. Спасибо даже скажу
---
А смысл "убавлять"? - Породить продолжение не имеющих к теме никакого отношения сообщений? Зачем?
Я тоже ошибаюсь и я не бог чтобы знать "как на самом деле". Смысл этого слова для жизни, не в его применении, а в самом слове (это то исключение, которое в этой теме "не по теме").

нет, ты неверно меня понял. И без нас полно толкователей Библии. Речь о слове.. Что или кого можно ещё назвать богом или богами помимо четырёх перечисленных категорий?
---
Этого я не знаю. О живых смыслах не могу рассуждать в "категориях". Кто категории выдумал тому это намного виднее чем мне. Не смогу в этом помочь, увы.

Прости Юр у меня уже "крыша едет" от "теоретических рассуждений" сам не понимаю о чем и для чего. Я сейчас прогуляюсь и спать (давно не спал)...

Мира тебе и Любви!


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103659
Сообщение: #3923841
09.10.19 11:37
Ответ на #3923819 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Ты тему (титульный пост) читал Юрий?
Смысл это не слова. Слова редко имеют собственный смысл (вне контекста, независимый от контекста), потому многие (я, Михаил Омелин ...) очень возмущаются когда "выдирают" цитаты (урезая смысл сказанного бывает до противоположного).***


Та читал. Начал было возражать по отдельным фрагментам, ты возмутился что я не о теме и не о словах, а об отношениях. Предложил о конкретном слове, снова не так...

Тема то тема, но она у тебя неверные принципы передаёт. У тебя неправильное понимание для чего слова и как их применять. Слова это не смысл, да.Смысл это смысл, слова это слова. Но смысл передаётся через слова. Иначе его не передашь. И каждое слово имеет своё собственное значение. Каждое. Если это слова, а не набор букв. Но ты прав, многие вырывают слова из контекста, многие вкладывают в слова те значения, тот смысл, который сами захотят. Но слова, это не пустые кружки, куда можно налить что захочешь. Это уже будет словоблудие

10 Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения. 11 Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец.
(1Кор.14:10,11)


***В смысл ткнуть пальцем нельзя (смысл есть только у разумных существ, живет внутри из разума, а не в словах, а слова служат для передачи информации, в том числе и смысловой, но не самого смыла)! ***

То есть как это? Слова служат для передачи смысла слушателю. А ты говоришь что не сам смысл передаётся? А что тогда? Это неправильно. Смысл и есть информация, переданная словами. Если неудобоваримый смысл в голове, тогда и слова не помогут. Да. Проблема не слов, а смысла

***Это отступление (лирическое для понимания) т.е. повторение того что описано в титуле темы. ***

Я тебе честно скажу... Всё равно для меня ты пишишь противоречивое и неверное. От того и непонимание меня тобою, а мною тебя. Говоря о смысле, ты говоришь что его не передать словами. Зачем тогда слова? Зачем?

***У тебя понимание явно другое. Но отвечу, как и насколько тебя понимаю (по 1-й сигнальной). ***

Тебе надо бы озаботиться не о том как ты меня понимаешь, а о том, как я тебя понимаю. Ибо обращены твои слова ко мне. Они должны быть мне понятны

***Она о назначении и применении слов жизни (разумном, во благо, или не очень, как попытке навязать жизни чуждые ей смыслы, неживые, не жизненные). ***

Вот, к примеру, ты мне говоришь, а я не понимаю о чём ты? Что такое "слова жизни"? Ты и раньше говоря о науке, употреблял выражания "мёртвая, живая". Я собирался было поговорить об этом, не получилось со временем.Теперь "слова живые". Слово, оно неодушевлённое. Равно как и наука. Называть и то и другое живым можно лишь в переносном смысле. Но мы ведь не об этом?

*** Слово "бог" это одно из редких исключений, когда смысл в самом слове содержится (в одном единственном слове). ***

Неверно. Каждое слово имеет своё значение. А смысл ему передаёт говорящий. Используя значение этого слова. Не слово имеет смысл, а говорящий вкладывает в него свой смысл. Используя значение этого слова. В зависимости от смысла меняется не значение слова, а меняется набор слова, способ его передачи и другие атрибуты, части речи. Слово это не самостоятельная сущность. Поэтому попытки придать иное значение слову нежели оно имеет, и порождает непонимание или ложное понимание. И поэтому Михаил, специалист в этой области, не пожелал участвовать в этом искажении языка. Язык дан для образования слов. Слова существует для передачи смысла. Поэтому каждое слово имеет своё значение. Что бы можно было передать смысл. Это - как правильно, как выстрадано человечеством за всю его историю. Это как следствие руководства Божьего через учителей, мудрецов, специалистов, которым Он даёт соответствующие таланты. Пренебрегать таким положением, способствует развитию невежества, лжи и прочих сопутствующих. Оттого, что многие пытаются менять значение слов на произвольные и получается непонимание. Но многие на это и расчитывают, пытаясь внедрить свой смысл туда, где его не должно быть. Это, к твоему выражению "попытка навязать жизни чуждые ей смыслы"

***А потому для этой темы его обсуждение малопригодно (поскольку смысл в самом слове, а не в его употреблении в жизни). ***

Я могу повторить. Не о применении, а о значении вопрос мой. То,что многие применяют его где попало, для меня не новость. Но для того что бы этого не было, надобно знать значение этого слова. Об этом вопрос. Слово - это всего лишь слово со своим значением. Смысл ему придаёт тот, кто его использует. Для этого и существует речь

***Слово это используют люди где угодно и как им угодно (даже атеисты и сатанисты), почему только в Библии я понять не смогу потому. Чтобы знать как на самом деле нужно быть богом. Я не бог, а ты? ***

Потому и используют так, что не знают его значения, Если бы знали, задумались бы. Я обратил внимание, что ты невнимателен. Я не говорил что это слово встречается только в Библии. Я говорил об этимологии этого слова, которое происхождение имеет в Библии. А используют его все как им заблагорассудится. Да. Не понимая значения этого слова. Вот я и предлагаю разобраться с значением этого слова. С надеждой, что может быть с твоей помощью, но и наступит конец беспределу в использовании этого слова хотя бы на этом малом пространстве форума. Согласись, разве это не достойная цель? И для этого вовсе не нужно быть богом. Всего лишь утверждать истину, а не ложь или невежество. Жаждущие правды таки ею насытятся

***Вот посмотри сколько мне пришлось написать (наверное уже по 3-му разу одно и то же), а ради чего?
Потому далее кратко, прости. ***


Сергей. Вопрос не в том что я тебя не понимаю. А в том, что ты не прав. Сколько бы раз ты это не повторял. И я тебе возражаю не потому что не понимаю тебя, а потому что пытаюсь тебе показать ошибочность твоих рассуждений. Ты же, вместо того что бы либо согласиться со мною, либо указать мне на мои ошибки, повторяешь и повторяешь. Действительн, ради чего? Поэтому хорошо что кратко. Проще будет

*** Олег считал что это добродетель, я сомневался в этом. Мы обсудили применение этого слова на практике. Каждый сделал выводы для себя. Точка. А не теорию слова изобретали и не отношения выясняли.Потому что слово "бог" имеет собственный (независящий от контекста) смысл и очень разнообразный. Мы в нем "утонем" (сразу сказал).***

Хм. Сергей, но я ведь тоже считаю что каждое слово имеет своё значение и только своё. Слово "бог" тоже, только своё.Проблема возникает, как ты говорил, когда каждый придаёт ему своё собственное значение. Поэтому я и предложил обсудить значение этого слова. Я считаю есть только два варианта что бы не достигнуть консенсуса в этом вопросе 1 - непонимание значение этого слова. Потому что если ты что то знаешь, то всегда сможешь это выразить. В школе мы все учились, принципы одни и те же. 2 вариант, - не существует этих самых "богов". Хоть убей, но я не вижу третьего варианта. "Заблудиться в трёх соснах" может лишь тот, кто не понимает о чём речь

***В теле темы подробное описание. + здесь добавил + ранее тебе в комментариях писал в чем разница "значения" и "предназначения". Еще раз речь не о значении слова вне контекста (жизненного практического), а именно в реальной жизни: как мы говорим, так мы мыслим, как мыслим так делаем, как делаем так и живем. В этом суть! ***

Покажи мне как ты определяешь выражение "предназначение слова"? Не почти за труд. Я не нашёл. Ещё раз, Сергей. Ежели ты просто хочешь использовать форум как трибуну для себя самого. Не думаю что у тебя что то получится. Формат форума несколько иной. Уже сложившийся на протяжении более десятилетия. То, что ты пишешь, может иметь верный смысл может иметь и ошибочный. Если тебе не интересно выяснение как же на самом деле, а просто есть желание поделиться своими размышлениями, думаю надо избрать иной ресурс. Типа "проза.ру". Где ты сам хозяин своего аккаунта. А возражения можешь принимать и можешь не принимать. Тут же на форуме, выкладывая некие свои размышления, приготовься к тому, что они будут подтвергнуты анализу. Вне зависимости от того, нравятся ли тебе возражения или нет. Есть малая лазейка для этого. Закрывать вход в тему тем, с кем не желаешь общаться, либо он уж очень надоедлив. Но определённые тезисы, озвученные тобою, будут видимы и в других темах, где ты уже будешь не во власти закрыть лазейку. Поэтому существуют на форуме определённые правила. И за нарушение которых частенько банят. Порядка ради. Так уж сложилось, что важнее здесь истина, нежели чьи либо взгляды.Воплощением истины является Слово Божие, Церковь, Предание, Писание, Учение Церкви... И поэтому вокруг этого ведутся разговоры
И теперь о твоей фразе. Которую ты повторяешь и повторяешь. Не нужно повторять. Обоснуй её истинность лучше. Как мы мыслим, так и говорим. Мысль первична. Слова - вторичны. Как мыслим, так и делаем. Мысль первична, дела вторичны. Как мыслим так и живём. Не бытие определяет сознание, а сознание определяет бытие. Но слово при этом - вторично.

*** Предлагаешь кашу смыслов слова "бог" еще и замешать в одну кучу в "категориях"?***

Наоборот. Убрать кашу и разместить чёткое, разделяемое сторонами определение. И никакая не куча категий. Всего 3. Материальное, душевное, духовное. В чём сложность?

***Я пас, сразу говорю. ***

Ну, на нет и суда нет

*** Философские трюки не помогают разбираться в жизненных вопросах, скорее наоборот (по моему опыту, ИМХО).
Предложил сделать это в другой теме, где это будет к месту. Не "в штыки", а просто "с крайней неохотой" (почему описано выше).***


Неужели я писал об философских трюках? Разобраться в заблуждениях - это по твоему философский трюк? Как раз заблуждения и создают трудности в жизненных вопросах

*** А смысл "убавлять"? - Породить продолжение не имеющих к теме никакого отношения сообщений? Зачем?***

Хм. То ты сам предложил убавить, теперь задаёшься вопросом, зачем убавлять...Ладно. Я понял, вопрос тебе не интересен. Не буду настаивать

*** Я тоже ошибаюсь и я не бог чтобы знать "как на самом деле"***

Слова "познайте истину" к тебе не относятся? Ну, извини. Я люблю истину и потому мне всегда интересны истинные критерии

*** Смысл этого слова для жизни, не в его применении, а в самом слове (это то исключение, которое в этой теме "не по теме").***

:) Похоже ты ещё одного бога изобретаешь. Ты писал ранее что смыслом могут обладать только разумные существа, я согласен. Но причём тут слово? Каким образом оно имеет смысл? Если ты ему его не дашь, оно без него и останется. Как яхту назовёшь, так она и поплывёт. Но это - язычество по своей сути
Ну, ладно, успехов. Не буду мешать


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103659
Сообщение: #3923842
09.10.19 11:54
Ответ на #3923822 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""А может быть батюшка, будучи необразованным не трепался о любви, а являл её???? 1Кор 13глава."""

Я попытаюсь показать логическую цепочку. Батюшка-священник-совершающий литургию-знает как она совершается и смысл литургии - церковь в которой литургия совершается.

А теперь попробуйте как то втиснуть в эту цепочку батюшку не знающего слов литургии? 13 глава к коринфянам не относится к литургии в церкви, а к повседневной жизни. Можно исполнять всё описанное не будучи баютюшкой, можно исполнять и будучи батюшкой. Но нельзя быть батюшкой не зная слов литургии

"""Вот люди и тянулись к нему. А литургия это уже церковные прибамбасы, имитация деятельности, текучка церковная. На фига всё это если он являл любовь?"""

То бишь, нафига литургия? Зачем тогда он батюшка?

""""Не туда смотрите, не то цените. Не те вопросы задаёте?"""

:) Неудобные вопросы задаю? Ну, есть такое, да. Имейте в виду, если что


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #103659
Сообщение: #3923843
09.10.19 12:01
Ответ на #3923841 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Потому что если ты что то знаешь, то всегда сможешь это выразить.*

Павел третье небо познал, но выразиться о нем нашими словами не по силам оказалось. Ибо в человеческом языке заблудших нет слов и понятий, способных описать небесное, хоть и тварное. Так и со словом Бог, тем более не описать, ибо Он в добавок и не тварен.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103659
Сообщение: #3923844
09.10.19 12:02
Ответ на #3923838 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""По Библии Бог назвал богами всех, к кому было слово Божие."""

Дайте цитату. Иначе придёт Омелин и отправитесь к пингвинам

"""И тут же примеры из Библии, ибо иначе голословное утверждение."""

У нас с Вами условия были иные. Вначале определение, потом цитата. И мяч сейчас на Вашей стороне

"""А что словари сообщают об этом слове?"""

А что учитель Ли говорит?

"""Это слово было на востоке у язычников задолго до Библии. Но христиане всё же должны пользоваться Библией.""

русское слово? Греческое? Арабское? Еврейское? Не говорите загадками

"""где на греческом пишут с прописной."""

А в греческом языке и не было иных букв. Раз пять уже говорил и даже фрагмент оригинального текста показывал. Всё напрасно

""Ну да, думать не надо. Всё в воскресной школе растолкуют.""

Думайте, и всё получится (с)


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #103659
Сообщение: #3923851
09.10.19 12:59
Ответ на #3923844 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*""По Библии Бог назвал богами всех, к кому было слово Божие."""

Дайте цитату. Иначе придёт Омелин и отправитесь к пингвинам*

Ин 10.35..."Он назвал богами тех, к которым было слово Божие".



Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103659
Сообщение: #3923854
09.10.19 13:10
Ответ на #3923851 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""Ин 10.35..."Он назвал богами тех, к которым было слово Божие"."""

А где тут "всех"?


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103659
Сообщение: #3923855
09.10.19 13:15
Ответ на #3923843 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Павел третье небо познал, но выразиться о нем нашими словами не по силам оказалось.""

А почему Вы так решили? И почему именно о Павле речь?

"""Ибо в человеческом языке заблудших нет слов и понятий, способных описать небесное, хоть и тварное.""

Это Вам только кажется

"""Так и со словом Бог, тем более не описать, ибо Он в добавок и не тварен.""

Ну и поставьте жертвенник "неведомому богу"


Шарков Сергей

сомневающийся

Тема: #103659
Сообщение: #3923861
09.10.19 15:56
Ответ на #3923842 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я попытаюсь показать логическую цепочку. Батюшка-священник-совершающий литургию-знает как она совершается и смысл литургии - церковь в которой литургия совершается.
---
Поскольку это строго по теме (о значениях и предназначениях и о том что грешно их путать и погибельно), я Вам отвечу вместо А. П. Григорьева.
А чем происходит рождение свыше новой твари во Христе (Крещение):
1. - Водой и Духом Святым во имя Отца и Сына и Святого Духа (апостолы крестили просто во имя Христа см. Деян.2:38, Деян.8:16, Деян.10:48, Деян.19:5)?
2. - Тем же что в п.1 + торжественным богослужением (согласно традиционным канонам Церкви) в котором возносятся молитвенные слова (не только священника, но и всех присутствующих)?
3. Торжественным богослужением с вознесением молитвенных слов священника, без которых невозможно Таинство Крещения (Дух Святой не сойдет и не освятит водное крещение)?

Не спеши с ответом, ибо, приведу твои же слова, - Неудобные вопросы задаю? Ну, есть такое, да. Имейте в виду, если что - и продолжу их - ", и помни, что отвечаешь сейчас не мне, а Ему! И ответ твой будет судить тебя...".

То бишь, нафига литургия? Зачем тогда он батюшка?
---
Поскольку ты позволил себе насмешку над моим духовным отцом (намекая что он самозванец), и я не буду попускать тебе твои ошибки (которые ранее замалчивал), не обессудь. Пока не покаешься (не со зла, а из любви во благо тебе).
"То бишь" разделять надо в голове своей слова и действия богослужебные (которые от людей для тебя Юрий, для таких как ты, а не для Бога, они не дар, но необходимость людям, а не Ему) и Таинство Божие (которое от Бога для тебя и таких как ты, в дар, а не как необходимость). Все это вместе ныне называется литургией (где в одном слове разные значения смешаны).
А священник (батюшка) это воистину раб Божий, слуга Божий опытный, обученный и проверенный Церковью, которому Она дарует право служения (сан) не как награду, а как великую ответственность перед Богом и чадами Его, чтобы исполнял он службу осознанно и ответственно (трепетно исполняя требования Христа и Церкви Его к надлежащему исполнению этой службы).
Подготовка мирян к принятию Таинств проста и непритязательна (доступна любому дееспособному человеку), подготовка же священника к ним намного больше и тщательнее (о которой мало кому из мирян известно) и верный слуга Божий страшится приступать к службе неподготовленным (случается и такое, увы, но крайне редко).
Поговори со священником об этом (не на службе разумеется!), и лучше до того как давать ответы на вопросы (1-2-3), мой тебе добрый совет.
Ибо Крещение может производить любой воцерковленный православный (если к тому принуждают обстоятельства), и при этом действе он должен произнести лишь одну фразу (не для Бога, а для крещаемого и всех присутствующих), как свидетель Господень перед людьми, а не как маг или волшебник какой (призывая словами своими свершиться магическое чудо). - Это тоже строго по теме, о разнице понимания действия слов естественных (от Бога) и "магических" (от Его противника), первые во благо, а вторые грех великий и перед Господом и перед людьми.

А на большой твой комментарий отвечу позже (разобью его на части по отдельным вопросам где они в тему, а на те которые не в тему, ответов не жди, ибо флуд).

Надеюсь на твое благоразумие и буду молиться Ему за тебя неустанно.

Мира тебе и Любви!


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103659
Сообщение: #3923863
09.10.19 16:29
Ответ на #3923861 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""А чем происходит рождение свыше новой твари во Христе (Крещение):
1...
2...
3...

А каким образом это относится к моей логической цепочке? Я могу ответить, но это никак не связано с тем, что батюшка ( по твоим словам) не знает слов литургии. Это всё равно что учитель английского языка не знает английского

"""Поскольку ты позволил себе насмешку над моим духовным отцом (намекая что он самозванец),"""

Ты что то путаешь. Я вовсе не говорил о твоём духовном отце. Я отвечал на реплику Александра Петровича, который утверждал что "нафига литургия". Но это взаимоисключающие тезисы. Об этом я и говорил. О самозванстве, ты сейчас первый начал тему, не я. По моему мнению тут нестыковка не в батюшке, который якобы не знает слов литургии, а в том как ты высказался по этому поводу. Поэтому тут скорее уж о значении слов. Но о самозванстве, это твоя инициатива

""""и я не буду попускать тебе твои ошибки (которые ранее замалчивал), не обессудь."""

И правильно! Буду только благодарен. А ты зря замалчивал. Давал мне повод распоясаться

""""Пока не покаешься """"

Для этого мне надо понять в чём каяться. Пока я не вижу в этом причины

""" мой тебе добрый совет.
Ибо Крещение может производить любой воцерковленный православный """

Я тебе напомню, мы не говорили о Крещении. А говорили о ТВОИХ СЛОВАХ что священник не знает слов литургии. Я веду речь об этом, а ты похоже о чём то другом

"""""Это тоже строго по теме, о разнице понимания действия слов естественных (от Бога) и "магических" (от Его противника)""""ъ

Ну вот и ответь по теме. Когда ты говоришь "не знает слов литургии". Тогда я может быть пойму что это означает. Пока лишь я это воспринимаю как есть, то бишь, батюшка не знает слов литургии. И напомню, это твои слова, а не мои. Мои были лишь в том, что я выразил сомнение, так ли это. Ибо он должен их знать, ежели он батюшка. Поэтому тут либо он не батюшка, тогда ты солгал, либо он знает слова литургии. Но тут уж каяться надо тебе

Жду разъяснений


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #103659
Сообщение: #3923864
09.10.19 16:38
Ответ на #3923812 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

я писал то сообщение только для тебя, а не для "публики".

Потому я его и не цитировал.

Тема открыта для обсуждения значений слов и их разницы с предназначением слов если таковая (разница есть, видна).

Если бы это и на самом деле дискутировалось, а не только декларировалось, я бы - с удовольствием участвовал. Потому и начал с методологических аспектов, без них разговор будет просто обменом мнениями. А бессмысленность этого занятия понимаем мы оба.

признать ошибки и вину которых не вижу, а потому явно слукавить, чего не могу (выделено мной - М. О.)

Ну, о вине я не говорил. А вот выделенное... Вот этот-то и скверно! Это означает, что и далее будет так же: тебе что-то говорят, ты берёшь из сказанного некое слово, трактуешь его, как тебе вздумается, а далее отвечаешь на получившийся сумбур как якобы на позицию оппонента. Ну конечно, ведь в таком действии ты не видишь ошибки!

Т.е. предложил мне по сути перейти к обсуждению взаимоотношений (выяснять не значения слов, а выяснять отношения между людьми).

Не выдумывай. Ничего подобного я не предлагал, разумеется. Моё сообщение есть в теме, там видно, так это или нет. Я лишь хотел бы, чтобы позиции - не искажались (посредством подмен значений слов). О таком можно договориться? Если да, то мне, конечно есть смысл переписать своё первое сообщение.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103659
Сообщение: #3923865
09.10.19 16:47
Ответ на #3923862 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Но уж евреи здесь точно "все", раз слово от их Бога."""

Как раз таки не всем было сказано "вы боги". Не всех Он назначал на это поприще

"""Ибо приходил в ним и ещё одному стаду не сего двора"""

но не для того что бы назвать их богами

"""А среди всех евреев судьи и власть имущие в мизерном количестве."""

не только среди евреев, но и во всяком другом сообществе людей. Принцип изложен был для управления народом. Меньшинство всегда правит большинством.

""" Поэтому в Псалме словом "все вы!" обозначены и судьи, неправедно судящие, и бедные, и нищии (без всякого высоко статуса в обществе), и нечестивые, перед которыми судьи угождают, лицеприятие оказывают. """

Вовсе нет. По причине того что эти господа недобросовестно выполняют свои обязанности, на которые были определены Словом Божиим, и народ управляемый ими находился в невежестве. Об этом писали почти все пророки. "Рыба гниёт с головы", как в народе говорят. И не только в еврейском народе так. На протяжении всей истории человечества так было во всех народах. Власть, система власти, дана Богом как раз для того что бы не было такого положения. Милость, справедливость, служение Богу - вот те принципы которыми должны руководствоваться боги, или господа, или власть имущие. Мало кто так поступает. К сожалению. Но история знает что и наоборот случается. Тогда "не ходят в невежестве".

Когда умножаются праведники, веселится народ, а когда господствует нечестивый, народ стенает.(Прит.29:2)

"""""Вот и пришлось посылать по всей Вселенной, ойкумене, земле обетованной"""

Тут Вы что то пропустили. Кого посылать? Куда посылать? Кому пришлось?

"""Причём послал их без сопровождения воинских частей, без грамоты, чтобы повсюду оказывали им содействие, заверенной кесарем. """

Это Вы сейчас о чём? Как это связано с богами?

""" Те и должны были принять христианство. Только апостольская проповедь закончилась в 76 году."""

Вот точно так же и восприняли проповедь Павла в Ареопаге в Афинах. Вначале заподозрили его в проповеди чужих богов. Как в своё время казнили за это Сократа. Но Павел убедил их что они сами лишь проявляют невежество, поклоняясь богам, которые по сути не боги. И рассказал им о Боге. О необходимости покаяться, что бы избежать Суда посредством Мужа, которого Бог воскресил. Засвидетельствовав тем самым неизбежность Суда. Но они насмехались над ним. И ему пришлось уйти от них. Но спустя столетия Афины уже были представлены на Соборе в Никее. Там уже была Церковь.
Сказки про племенных божков оставьте для атеистов. Бог создал всё что в этом мире. Богом же весь мир и существует, милостью Его насыщается земля. Однако люди часто это не замечают и поступают вопреки Богу


Шарков Сергей

сомневающийся

Тема: #103659
Сообщение: #3923867
09.10.19 17:56
Ответ на #3923864 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Потому я его и не цитировал.
---
Это твой выбор Михаил. Я открыт, если нужно цитируй не спрашивая.

Если бы это и на самом деле дискутировалось, а не только декларировалось, я бы - с удовольствием участвовал. Потому и начал с методологических аспектов, без них разговор будет просто обменом мнениями. А бессмысленность этого занятия понимаем мы оба.
---
Согласен (по существу вопроса тобой поднятого). А не выводов или оправданий (что и как ты "правильно сделал"). Давай будем четко и последовательно оба уходить от дурного и бессмысленности так как ты предлагаешь. Я с твоим предложением полностью согласен (если верно тебя понял).
Что есть методология для тебя (строго в рамках этой темы)?
Для меня она:
1. Определиться (прийти к соглашению взаимно и полностью осознанному) о понимании нами "феноменов" с названиями (мой список таков): "слово", "смысл", "мысль", "значение", "предназначение", "этимология" (исследование жизни слов, от происхождения до осмысленного применения, если возьмешь значение из словаря, полагаю что придется тебе определиться и с тем что такое "семантика" дополнительно), "применение", "насилие", "естественное", "неестественное" (в том числе "сверхъестественное" или, если видишь "не в том числе" оно, то отдельно и с ним), "благо", "грех" и "словарь" (мне он не нужен, ибо это для меня "справочное" пособие, т.е. не обязательное, если нужен тебе то определись что он(и) для тебя значат). В мое титульном посте все это "принято по умолчанию" (подразумевалось что каждый это все благоразумно понимает и сам, теперь сам вижу, что ошибался).

2. Определиться с методикой исследования как значение слова, понимается, применяется ... и этим влияет на нашу жизнь (как итог применения и воздаяния за него, надлежащего или нет). Собственно это все подробно описано в теле титульного поста. Если есть вопросы или замечания то готов ответить или разобраться по существу претензий (но претензии для этого придется описать по существу и аргументированно, а не просто пометить "указующим перстом" произнеся "не годится!").

3. Начать исследовать согласно выработанной методике. Если где либо столкнемся с тем что она не полна или увидим ошибку свою, то вернуться к обсуждению методики, исправить ее, а потом продолжить исследование/обсуждение далее (только по существу, без посторонних эмоций как бы они не "кипели" внутри).

Ну, о вине я не говорил. А вот выделенное... Вот этот-то и скверно! Это означает, что и далее будет так же: тебе что-то говорят, ты берёшь из сказанного некое слово, трактуешь его, как тебе вздумается, а далее отвечаешь на получившийся сумбур как якобы на позицию оппонента. Ну конечно, ведь в таком действии ты не видишь ошибки
---
Я предлагаю, приветствую и готов делать иначе (так как описал выше). Претензии еще есть (ко мне, а не к поддержанному мной твоему же предложению "о правильном ведении" дискуссий). Если ко мне лично есть (вдруг опять что не так сказал и в этом сообщении), то давай обсудим четко и конкретно (пример - обоснование на нем претензии, - претензия). Если остались только к методике, то давай так же предметно и четко обсуждать ее, а не нас с тобой "любимых".
На: "о вине я не говорил", " Вот этот-то и скверно!", "Это означает, что и далее будет так же", "ты берёшь из сказанного некое слово, трактуешь его, как тебе вздумается", "отвечаешь на получившийся сумбур как якобы на позицию оппонента", "не выдумывай. ничего подобного я не предлагал, разумеется" отвечать не вижу никакого благоразумного смысла (ни для тебя, ни для себя). Прочел, простил (на всякий случай "вдруг") и забыл...

Я лишь хотел бы, чтобы позиции - не искажались (посредством подмен значений слов). О таком можно договориться? Если да, то мне, конечно есть смысл переписать своё первое сообщение.
---
Я тоже против подмен и искажений как значений слов, как их предназначения, так и негодного использования (использования их не по предназначению, например для унижения оппонента, вместо для достижения взаимопонимания между людьми, которое не обязательно согласие, а только лишь понимание, что позиция оппонента имеет право на существование, поскольку явных ошибок, греховных не содержит. О ругани или лжи даже речи не веду, ибо банально и должно быть "и так понятно").
Не только можно, но на мой взгляд, нужно договариваться (я такой подход всецело приветствую!)

Зачем переписывать? Если верно тебя понял (поддержав твое благое начинание всецело как его понял сам), то нужно сначала определиться с методикой дискуссии (чтобы избежать и соблазнов лукавства и выяснения отношений не по делу). Когда определимся тогда сам решишь стоит ли тебе отвечать на мои первичные комментарии (по каждому разбираемому слову-понятию отдельно, я на этом по сути настаиваю, ибо иное будет не читабельно и потребует каждый раз излишних слов-уточнений по поводу того о чем сейчас речь).

Я свое понимание методики изложил (см. выше). Можешь изложить свое (если видишь в моем слишком много ошибок, которые нужно править), либо напиши с чем не согласен и почему, будем искать общее (устраивающее обоих) решение.
Я же пока подготовлю и выложу свое понимание "феноменов" (основополагающих, для методики), поскольку в теле поста многие "упущены по умолчанию", а не упущенные описаны не вполне четко (с этим грех не согласиться, ибо факт).

Если опять что либо не "напортачил" (в твоем понимании моих слов), то только в путь!

Мира тебе и Любви! Благослови тебя Господи!


Шарков Сергей

сомневающийся

Тема: #103659
Сообщение: #3923868
09.10.19 19:45
Ответ на #3923863 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А чем происходит рождение свыше новой твари во Христе (Крещение):
1... 2... 3...
А каким образом это относится к моей логической цепочке? Я могу ответить, но это никак не связано с тем, что батюшка ( по твоим словам) не знает слов литургии. Это всё равно что учитель английского языка не знает английского
...
Ты что то путаешь. Я вовсе не говорил о твоём духовном отце. Я отвечал на реплику Александра Петровича, который утверждал что "нафига литургия". Но это взаимоисключающие тезисы. Об этом я и говорил. О самозванстве

---
Относится, Юрий (и к тебе и к теме поста напрямую, ИМХО разумеется, хотел бы ошибиться сам), еще как, увы... (((
Поясняю. Ты отвечал на пост А.П. Григорьева, который истинно описал главное в чем служение Христу состоит (ИМХО пять же). В ответе грозился "привести логическую цепочку"... и "привел" (спору нет), да так что, указал на негодность моего духовного отца и вопрос о твоем понимании литургии (понимании слова, которое в ответе твоем использовано не раз) встал ребром. Потому задал его тебе и настаиваю на ответе (прямом и четком как Христос учил). Не столько мне (как сам думаю), сколько тебе этот ответ нужен (а потому не торопись с ним, посоветуйся, как я тебя просил).

И в этом своем сообщении ты еще раз повторил насмешку. Если не видишь, поясняю:
Учитель английского не знающий английского языка не смешон ли? На мой взгляд ему учить других английскому не только смешно, но и преступно (скорее плакать надо).
А в верном служении Богу что главное? Разве слова литургии знать (я не отрицаю, что очень важно это, но главное ли?)?
Я тебе намекал сразу на ошибку, указав на Крещение Христово и на раннюю Церковь (если их порицать свысока, то значит отрицать краеугольный камень, фундамент, на котором Церковь современная стоит).
Но ты не понял. И здесь снова повторил то же самое... Потому поясняю (для спасения души твоей, из любви, а не в порицание):
Были, и не так давно, такие времена тяжкие, что священников не хватало (кто за рубеж уехал, кого расстреляли, кто в обновленчество подался, кто в лагерях сидел, кто в ссылках), потому готовили желающих "по упрощенной программе". Мой отче из таких. Юнец, только сан получил, его в чем мать родила (без Библии, пособий каких прочих... само собой) под белы ручки и в край таежный северный сослали (только по реке связь с миром, один-два раза в год корабль и то не каждый год). А там шаманизм или иные язычники ("мать-ерриализьму" поклоняющиеся, это цитата, так он и произносил по простоте души). Из "христиан" несколько человек, которые "сказки про Христа" слышали и креститься умели лишь наперекосяк. Вот он с этими людьми и жил бок о бок трудясь, как все, и рассказывая им об истинном Боге (которого знал и любил искренне душой своей, как и мучителей своих тоже). За что бит был не раз до беспамятства... Вылетели из него него слова, которые и знал когда-то (выбили или память подводить стала мне неведомо это).
Но люди ему поверили и крещены им были. Построили даже часовенку небольшую, где он и служил в свободное от трудов "на благо Родины" время. А после войны он с оказией письмо отправил (просил прислать кого, ибо негодным к службе себя считал, а людей бросать не хотел). Прислали "хорька" (как местные его окрестили), он походил, носом поводил, понюхал... да на том же корабле и слинял (даже книг не оставив, ибо ценность великая, я понимаю и не осуждаю). Вот так он и служил далее, а при Хруще и часовенку по бревнам раскатали (как "суеверный пережиток прошлого, которому не место в скором светлом коммунистическом завтра"). Так он на дому крестил желающих тайком и детишкам, угощая их чем Бог послал, рассказывал о Боге и о том как жить по божески следует (детсад по сути организовал бесплатный). Если я смогу хоть немного быть на него похожим трудами своими, то надеюсь встретить его в Божием мире и поклониться ему и возблагодарить чем смогу за его науку, служение и верность Христу.
Для меня он истинный раб и слуга Божий, а вот тот "хорек" самозванец для меня и есть "учитель английский знающий", но к службе непригодный (дай Боже ему вразумления, исправление и спасения души его по любви Твоей безмерной).
Поймешь или нет, дело твое (тебе жить и решать за себя).

Мира тебе и Любви!


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... | 23 | >>

Помогите пожалуйста!


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 4615

11 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных"

10 июня 2026 в 22:18Андрей Рыбак
12 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Корецкая (1622) 11 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Икона Божией Матери "Споручница грешных" названа так по надписи, сохранившейся ... читать далее »

Песни 202

Туманится летний вечер... Для души

10 июня 2026 в 08:09Виктор Шамонин
1 Туманится летний вечер, Луг задумчив и цветист. Ляжет скоро ночь на плечи, Но играет гармонист. Смотрит он в тоске, на речку, И мелодия грустна, И кручинится сердечный, Будет ... читать далее »

Предание 531

В молодости Ефрем Сирин много грешил, но ни за один грех не был осужден.

9 июня 2026 в 18:05Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин В молодости Ефрем Сирин много грешил, но ни за один грех не был осужден. Между тем, случилось так, что воры украли у его соседа овцу. Сосед заподозрил Ефрема и подал на него в ... читать далее »

Паломничество 284

Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка.

8 июня 2026 в 22:52Андрей Рыбак
Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Коммунисты уничтожили все деревни на пути Великорецкого трехдневного хода, чтобы православные ... читать далее »

Поиск Святой Руси 483

Какие сложности с прелюбодеянием?

7 июня 2026 в 09:20Андрей Рыбак
Как быть или не быть Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День всех Святых Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Духовное 1161

Мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе.

3 июня 2026 в 20:38Андрей Рыбак
авва Евагрий Понтийский Упрекающим же нас в троебожии следует ответить, что мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе. Ибо все называемое единым по числу не есть действительно единое и не ... читать далее »

Любовь 236

Взаимосвязь ума и духа

1 июня 2026 в 11:02Андрей Рыбак
Живите Духом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День Святого Духа Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Святые 616

Например, если ты моешь тарелки – ты не разобьешь ни одной

29 мая 2026 в 20:56Андрей Рыбак
Преподобный ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ КОГДА ТЫ ПРЕБЫВАЕШЬ В МОЛИТВЕ, ВСЕ В ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ПРОИСХОДИТ ТАК, КАК ДОЛЖНО, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СЛУЧИТСЯ. Например, если ты моешь тарелки – ты не ... читать далее »

Эсхатология 791

Смерш Белого Царя

24 мая 2026 в 22:29Фокин Сергей
Святый Царю мучениче Николае, моли Бога о нас и о спасении Святой Руси! ВСТУПЛЕНИЕ Мы живём в разгар Апокалипсиса. Стремительно приближаясь к моменту Великого Переворота, называемого в религиозной ... читать далее »

Жития 501

13 мая день спасения жизни Николая Александровича в японском городе Оцу в 1891 году

15 мая 2026 в 22:02Андрей Рыбак
Моли Бога о нашей Державе царю мучениче Николае 13 МАЯ В ДЕНЬ СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ПРИ ПОПЫТКЕ ПОКУШЕНИЯ В ЯПОНСКОМ ГОРОДЕ ОЦУ В 1891 году, публикуем фрагмент проповеди епископа ... читать далее »

Скалолазание

В КБР стартовал третий ежегодный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 

10 июня в Кабардино-Балкарской Республике стартовал третий ежегодный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 . На флагманское событие на скалах в нашей стране зарегистрировались более 600 человек из 47 ... читать далее »

Скалолазание

В Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию

Итоги межрегиональных соревнований в Тырныаузе на естественном рельефе В Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию на естественном рельефе. В них приняли участие 44 ... читать далее »

Разное 1370

Право же, до сей поры...

10 июня 2026 в 13:08Владимир Лучит
*** Право же, до сей поры нигде не раздавалось и не слышалось слов Заповеди целиком благополучной жизни – той, к которой так ещё стремятся и поныне люди. *** Быть может, в жизни всё же главное – это ... читать далее »

Афон 298

Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз.

9 июня 2026 в 21:14Андрей Рыбак
Преподобный старец Паисий Святогорец "Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз. Нужно много и с болью молиться, чтобы Бог вмешался в происходящее… Время очень сложное. ... читать далее »

Природа 268

Шмель машет крыльями 160 раз в секунду.

9 июня 2026 в 17:02Андрей Рыбак
Шмель машет крыльями 160 раз в секунду. Шмель машет крыльями 160 раз в секунду. читать далее »

Память 435

7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны

7 июня 2026 в 21:24Андрей Рыбак
7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны "7 июня исполняется 154 года со Дня Рождения Царицы-мученицы, исповедницы, соискупительницы Александры ... читать далее »

Общий 1445

Действительно запрещено им вакцинироваться?

4 июня 2026 в 21:46Андрей Рыбак
Действительно запрещено им вакцинироваться? Увидел вот такую картинку в инете. Подскажите, действительно запрещено им вакцинироваться? читать далее »

Чудо 366

Положили руки болящего на святителя и парализованный тут же встал, исцеленный.

3 июня 2026 в 15:06Андрей Рыбак
Свт. Нектарий Эгинский Глядя на маленького, одетого в простую рясу старичка, мучившегося от боли, дежурный спросил: «Он монах?» «Он епископ», — ответила сопровождавшая владыку сестра. «Впервые вижу ... читать далее »

Пророчества cвятых 12

Старобельская трагедия и Крестные Ходы.

30 мая 2026 в 21:29Фокин Сергей
Луганская Богородица в Трёх Лицах Поселение «Бельский городок» впервые письменно упоминается в 1686 году. В 1797 году Бельский городок становится уездным городом Старобельск Харьковской губернии ... читать далее »

SOS! 557

Внимание - новая схема мошенничества. 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть.

29 мая 2026 в 18:18Андрей Рыбак
Бабулька и телефон ВНИМАНИЕ: НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА! 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть. Это не обычный обзвон и не просьба назвать код из смс. Это намного опаснее. Им не нужны ваши деньги, ... читать далее »

Церковь 767

Терпение — это тихая победа над временем.

18 мая 2026 в 23:04Андрей Рыбак
Николай Гурьянов Терпение — это тихая победа над временем. Когда кажется, что молитва не слышна, помни, что Бог готовит для тебя ответ, который будет лучше твоих ожиданий. «Нечаянная радость» ... читать далее »

Литература 428

Размышления филолога

15 мая 2026 в 10:55Андрей Рыбак
Размышления филолога КОЕ – ЧТО О РУССКОМ ЯЗЫКЕ: (размышления филолога) Выражения ,,ты мне очень нужен" и ,,очень ты мне нужен" имеют противоположный смысл. Парадокс русского языка: часы могут идти, ... читать далее »

Альпинизм

Гормональная карта Альпинизма: Охота против Пахоты

Гормональная карта Альпинизма: Охота против Пахоты Автор: Юрий Кошеленко, Ростов-на-Дону Возьмем из Джеймса Скотта  Против зерна  основу: нейробиологический фундамент для нашего эссе. Прежде мы ... читать далее »

Прочее

Новая большая экспедиционная палатка для альпинизма БАСК

БАСК ПРЕДСТАВИТ НОВЫЕ ПАЛАТКИ НА SPORT CASUAL MOSCOW 2026 В числе релизов сегмента снаряжение   MONOLYTH 3, новая большая экспедиционная палатка для альпинизма, высокогорных экспедиций, штурмовых и ... читать далее »

Стихи 1863

В немом восторге

10 июня 2026 в 12:09Владимир Лучит
В НЕМОМ ВОСТОРГЕ Ах, как на свете можно было бы без пиршества поэзии прожить, Её сладчайшими плодами не будить и не питать воображения, Средь прозы дней, хотя бы изредка, не чуять крыл её ... читать далее »

Здоровье 519

Как поднять гемогло­бин?

9 июня 2026 в 20:41Андрей Рыбак
Как поднять гемогло­бин? Как поднять гемогло­бин? Анемия повышает утомляемость, снижает иммунитет и даже может привести к инфаркту. 1. Препараты железа в таблетках, капсулах или сиропе — назначают ... читать далее »

Выживание. 346

Регистрация церкви в Китае - что это означает?

8 июня 2026 в 23:03Андрей Рыбак
Современные мученики за Христа Китай Увидел вот такую информацию. Кто то может подтвердить это? Регистрация церкви в Китае - что это означает? Почему многие служители предпочитают тюрьму вместо ... читать далее »

Высказывания 869

Старайся не спорить. Но за веру стой насмерть

7 июня 2026 в 17:53Андрей Рыбак
Протоиерей Николай Гурьянов НИКОГДА НЕ РАССКАЗЫВАЙ ДРУГИМ СЛИШКОМ МНОГО О СЕБЕ! ☑ Помни, что в моменты зависти - слепой начинает видеть, немой говорить, а глухой слышать... ☑ ... читать далее »

Спорт - Экстрим 291

Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя.

4 июня 2026 в 21:09Андрей Рыбак
Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя. Тех людей, которые все свое отдают Богу и всецело предают Ему самих себя, покрывает великий купол Божий и охраняет Его ... читать далее »

Молитва 434

Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния

2 июня 2026 в 22:56Андрей Рыбак
2 июля - день памяти преподобного Паисия Великого (V). Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния Тропарь, глас 2-й Божественною любовию от юности распаляемь, ... читать далее »

Притчи 312

Выполняю всю волю Аллаха. Так неужели я не буду наследовать Царства?

29 мая 2026 в 21:10Андрей Рыбак
Будьте как дети Один правоверный судья позвал в гости православного Авву, подвизавшегося в тех местах. Угостил его ужином и спросил: «Скажи мне, мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь ... читать далее »

История 598

Завещание Любви. Прасковья Шереметева Жемчугова

26 мая 2026 в 21:59Андрей Рыбак
Прасковья (Параша) Ивановна Ковалёва-Жемчугова, графиня Шереметева ЗАВЕЩАНИЕ ЛЮБВИ... Рваный лист в слабеющей руке крепостной девушки, который навсегда перевернул жизнь гордого аристократа... (Он ... читать далее »

Технологии 359

Основатель Google и инженеры ИИ признали - Мы создаём бога (Антихриста)

16 мая 2026 в 10:32Андрей Рыбак
гугл Основатель Google и инженеры по искусственному интеллекту из Силиконовой долины признали: «Мы создаём бога (АНТИХРИСТА)». «Это всего лишь следующий шаг в эволюции. Я говорю совершенно ... читать далее »

Путешествия 339

Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа.

12 мая 2026 в 23:10Андрей Рыбак
Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. 10.05.2026 10 мая 2026 в Индийском океане была обнаружена вёсельная лодка АКРОС. Штаб Фёдора ... читать далее »

Скалолазание

Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 

Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026  Приэльбрусье с 9 по 15 июня 2026 года примет любителей активного отдыха со всей страны на главном флагманском скальном ... читать далее »

Альпинизм

Амбассадор БАСК, легендарный альпинист Валерий Бабанов поднялся на два восьмитысячника

ВАЛЕРИЙ БАБАНОВ: АННАПУРНА И КАНЧЕНДЖАНГА ЗА ОДИН СЕЗОН Амбассадор БАСК, легендарный российский альпинист Валерий Бабанов поднялся на два восьмитысячника   Аннапурну (8091м) и Канченджангу (8586м). ... читать далее »

© 1999-2026 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru