Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Как мы говорим, так мы понимаем и так живем (о значении слов) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Как мы говорим, так мы понимаем и так живем (о значении слов)
Шарков Сергей

сомневающийся
Тема: #103659    07.10.19 12:08    Просмотров: 23095 [28]

Сообщений: 336    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 23 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Есть мультфильм советских времен «Приключения капитана Врунгеля». Наберите в поисковике «яхта Беда» и смотрите 1-ю серию его (она прямо в тему). Как вы яхту назовете так она и поплывет!

Казалось бы какая разница в значении слов (назови хоть горшком только в печь не сажай)? Это всякие маги и волшебники из сказок придают словам сверхъестественные свойства, применяя тайные заклинания и всякие прочие магические формулы.
Оно и верно современный высокообразованный человек чужд этих сказок и мистики всякой, да и Христос не заклинаниями чудеса творил (не был Он ни чародеем ни магом).
Но в Евагелии от Иоанна апостол именует Христа Словом Божиим…

Все верно, и я тоже не мистикой и волшебствами предлагаю в этой теме заниматься, не фокусами какими, а вполне научно рассмотреть значения слов, словоупотребления и их влияние на нашу жизнь. Но все же… как вы яхту назовете, так она и поплывет!

Люди любят общаться, потому речь и слова чуть ли самое важное в жизни. Язык живой, постоянно появляются новые слова, старые умирают или изменяют свое значение под стать нашей жизни и ее пониманию людьми.
Все хотят жить хорошо и счастливо, встречаются мазохисты, но их немного. Ну а чтобы хорошо жить, мы прежде всего мечтаем (о том как бы было нам хорошо если бы…), затем к своим мечтам стремимся (кому-то это удается, а иным нет) и так всю нашу суетную жизнь до самой смерти (о которой думать начинаем когда она уже у порога). А счастливы ли те, кто достиг своей мечты? Поначалу да… но посмотрите на сильных мира сего, отчего они, а тем более их ни в чем не нуждающиеся детишки, так часто пускаются «во все тяжкие»? Не зря в народе говорят, «хорошо там, где нас нет» (в «нигдеях»).
Казалось бы у «сильных» есть все, даже больше чем надо, а счастья нет почему то…
Мудрецы (самые умнейшие) и философы давно потому решили, что счастлив только тот, кто обрел смысл жизни. Нет не тот смысл, который в мечтах наших, а тот который можно назвать предназначением. А потому мурецы философы не мечтают, но трудятся в поле лица в поисках смысла жизни (ее предназначения)!... Нашли? В чем смыл жизни?
Вот здесь Андрей что-то нашел, вроде бы, ИМХО.

Есть «вещи» предназначение которых нам известно (это те, которые сотворили люди), мы знаем, что клавиатура предназначена, а потому и хороша, для набора текстов и дачи команд «умным устройствам» (компьютеру), а топор предназначен и хорош для того чтобы рубить. Но мы сами и мир в котором мы живем только в малой части сотворен нами (и то по большей части не каждым самостоятельно, а другими людьми), а потому и о предназначении многих сотворенных человеком вещей и их названий мы знаем только понаслышке. А потому бывает «рубим клавиатурами» или «набираем топором» преумножая беды и скорби свои…
Новорожденный слов не знает, другие люди учат его буквам, словам и речи. Не сразу ребенок понимает и смысл слов и предназначение их в речи. У него есть ум, но еще нет разума, потому он постигает мир чувствами (как животные). Все начинается с 1-й сигнальной системы когда каждому предмету и каждому действию в его сознании ставится в соответствие свое название=слово. А потому ребенок понимает смысл далеко не каждого слова, но всегда чувствует какое слово «хорошее», а какое «плохое» (речь для него еще магия, волшебство). Потом лишь, когда ребенок начинает понимать, что речь взрослых устроена иначе и слова могут значить больше чем просто указание на предмет или действие, а сложенные вместе образуют не явленный смысл, в который нельзя ткнуть пальцем, тот, который был, будет или просто может быть или не быть и т.д. Ребенок стремится понять эту «магию слов», для которой нужен не ум, а разум, и Господь дарует ему этот разум (вдыхает как в Адама). И затем ребенок еще долго учится (уже в школе) разумному обращению со словами, - что такое падежи, склонения, времена, построению фраз и текстов, чтобы освоить вполне 2-ю сигнальную систему – разумную речь.
Казалось бы теперь, когда человек научается свободно жонглировать словами, ака фокусник в цирке, значения отдельных слов уже никак не могут на него повлиять (ибо это уже не магия для него, а инструмент его речи, «кирпичики» из которых он строит здания смыслов своих фраз и выражений). Но это ошибка, ибо в основе 2-й сигнальной (разумной речи) лежит та самая 1-я сигнальная (которая влияет на выражаемые словами смыслы не менее, чем 2-я). 1-я же сигнальная переходит у такого человека «в подсознание» (отдается им на откуп мозгу, уму, и разумом уже не сознается если не напрячься и усилием воли не обратить внимание разума на значения слов). Мы не задумываемся о значении слов подобно тому как не задумываемся как куда ставить ногу и как ее передвигать при ходьбе. А и взаправду зачем (когда и так все понятно?), а потому как вы яхту назовете, так она и поплывет!

Каждый сталкивался с тем, что осознавая (видя духовно) некий смысл и желая передать его другому, нужных слов для этого не находит. Не всякому смыслу есть соответствие в виде слова, а потому очень немного в жизни того, что можно назвать одним словом или словосочетанием. Жизнь бесконечно разнообразна и на все ее проявления слов не напасешься. Кто сам творил нечто новое помнит/знает те муки, через которые он прошел, чтобы подыскать подобающее название своему творению. Тот же Томас Мор изначально назвал свой утопический остров «Нигдеей», лишь потом в муках творческих (сам или подсказали?) остров обрел название «утопия».
Ибо очень непросто назвать то, чего нет, понятным другим людям словом, хорошее название должно состоять из того что есть (бытийного) но с помощью добавок (приставок, предлогов, префиксов и суффиксов, а то и других корней в синергии) обрести новое звучание и новый неведомый ранее смысл. Когда же слово изобретено или понято другим человеком его этимология (разумение предназначения) переходит в подсознание (а потому ускользает от разума в дальнейшем).
А теперь вспомним, что большая часть встречаемого нами в жизни, не нами сотворена, а Богом. А потому наше понимание названий предметов и явлений этого мира только тогда и настолько истинно, насколько мы сомыслим их сотворившему Богу (когда видимые нами предназначения совпадают с Божиими, а потому и смыслы тоже). Но и даже человеком сотворенного не мы является изобретателями, а потому смыслы наши порой далеки от смыла (предназначения) заложенного в их названия их творцами-людьми. Этимология слов живет в нашем подсознании и нередко сверхъестественна (не соответствует естественному предназначению называемого, не понимает его естественного происхождения). А потому мы видим в иных словах (в нашем невежестве) нечто «высшее» (похоже на детей, но в отличие от них изучать и учиться уже не желаем), либо «плохое» либо «хорошее» (добро или зло). А поскольку на большее понимание уже не способны, то «хорошее» приписываем Богу (ака чудо), а «плохое» козням злодейским (людям или духам злобы нечистой). А потому на нас действуют и гипнотизеры и маги и ворожеи всякие и новомодные ремесленники от НЛП. Ибо эти методы воздействия опираются на неконтролируемую и не осознаваемую нами «магию слов», которая живет отдельной от нас жизнью в так называемом «подсознании» (а на самом деле является ранее выработанными рефлексами мозга и его операционно-логического ума).
Мало того, эта не контролируемая нашим разумом и чувствами деятельность ума (воистину для нас сверхъестественная) не меньше нашей разумной деятельности влияет на все: на наше понимание, на осмысление всего происходящего, на наше мировоззрение и… как итог, на нашу жизнь!
Собственно я пытался выше «раскрыть секрет магического фокуса», - как вы яхту назовете, так она и поплывет! И теперь вооружившись уже есть смысл исследовать «названия яхт» - смыслы слов и их влияние на нас, что и предлагаю обсуждать в этой теме (кто хочет и кому надо).

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #103659
04.08.21 01:39
Ответ на #3947872 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*""Ужас. Даже не разобрались в какой ситуации Иисус произнёс эти две наивысших заповеди из ВЗ."""

А для Вас что, в одной ситуации заповеди обязательны, а в другой, уже не очень? Хорошую религию придумали индусы с буддистами!*

Эти две заповеди всего лишь из детоводителя к Иисусу и Его Новому завету и новой заповеди.

*"Не надо прятаться за спинами Отцов, которых как протестант Вы не признаёте. У меня нет противоречий ни с Иринеем Лионским, ни с Григорием Богословом, ни с Владимиром Лосским в отношении богов."""

Александр Петрович, не Вам судить кого я признаю кого нет. Ибо я этого Вам не говорил.Свои фантазии оставьте при себе.*
Именно потому, что говорили я так и сказал. Разговор тогда был о Серафиме Саровском.

*А это говорит что Бога Вы не знаете, того кто сотворил весь этот мир. *

И Вы не знаете. Приведите строки из уст Иисуса, где Он заявляет, что является Творцом Вселенной, всего космоса, всего Бытия. Творцом всех людей. Вседержателем. Фантазии учеников не приводить.

*Иисус Христос не просто к евреям приходил, а к Своему народу, который Бог избрал из всех имеющихся.*

К кому приходил Иисус он сам сказал-"к погибшим овцам дома Израилева"=евреям. Остальное церковные фантазии.

*"""Если бы христианство восприняло эту универсальную мудрость-проверка временем, то было бы меньше крови пролито не христианкой, начиная от Константина.""""

Ущербное какое то у Вас представление об истории.*

Только факты без домыслов. До Константина гнали христиан, потом христиане во главе с главой Церкви кесарем, языческим жрецом, стали гнать остальных. Особенно хорош эдикт Феодосия от 380 года.

*И чем же отличаются Евангелия написанные апостолами и послания их от нынешних переводов? Аргументированно можете ответить, либо снова, фантазии только?*

Тексты ничем не отличаются. Отличаются дела. Я сказал о них выше.

Юрий С

невоцерковленный верующий

03.08.21 19:53
Ответ на #3947865 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Ужас. Даже не разобрались в какой ситуации Иисус произнёс эти две наивысших заповеди из ВЗ."""

А для Вас что, в одной ситуации заповеди обязательны, а в другой, уже не очень? Хорошую религию придумали индусы с буддистами!

""""Не надо прятаться за спинами Отцов, которых как протестант Вы не признаёте. У меня нет противоречий ни с Иринеем Лионским, ни с Григорием Богословом, ни с Владимиром Лосским в отношении богов."""

Александр Петрович, не Вам судить кого я признаю кого нет. Ибо я этого Вам не говорил. Свои фантазии оставьте при себе. Так же и про богов, с язычниками их обсуждайте. Они в них веруют. Но я ведь не прячусь. С чего Вы взяли? Откуда такие фантазии? У нас речь шла что я СВОЕГО ничего не исповедую, в отличие от Вас. Избирательно

"""Открывайте тему по этой притче, как открывали по 81 псалму, там и поговорим. Разберемся кто причём, а кто не причём."""

:) "Разберёмся"? Как с богами? Вы вначале изложите своё понимание богов, по псалму. А потом уж о Царстве Божием. В контексте Фалунь Дафа

"""Почему я должен Его не принимать, если мне самому в Дафа надо исполнять - и любовь к врагам и вторую щеку иметь. Но Иисус к иудеям приходил, это их Бог. А я не принимаю религию христианскую, которая до Константина была одна, а потом стала другая."""

Я не говорил что Вы "должны его НЕ принимать", я констатирую факт, что Вы не принимаете Его как Бога, пришедшего во плоти. Для Вас существует множество богов, у каждого народа свой бог. А это говорит что Бога Вы не знаете, того кто сотворил весь этот мир. У вас другая вера, у вас боги всё делают, как на Олимпе у греков. Иисус Христос не просто к евреям приходил, а к Своему народу, который Бог избрал из всех имеющихся. Для того что бы ИЗ НЕГО произошёл Спаситель. Так и случилось, но Вам милее китайские боги. Впрочем, и еврейских богов тоже нет. Но Ваше неприятие Бога, примечательно. Ежели не принимаете, то какого тузика Писания коверкаете? Занимайтесь писаниной своего гуру

""""Если бы христианство восприняло эту универсальную мудрость-проверка временем, то было бы меньше крови пролито не христианкой, начиная от Константина.""""

Ущербное какое то у Вас представление об истории. И чем же отличаются Евангелия написанные апостолами и послания их от нынешних переводов? Аргументированно можете ответить, либо снова, фантазии только?

"""Да, гнал христиан, пока Иисус ему дискетку в голове не поменял. А так бы и продолжал гнать."""

Дискетки это у вас. А у нас - Дух Святой касается сердца человека. Но речь то была не о прошлой жизни Павла, а о излагаемом им и Гамалиилом. Причём тут то, что он убивал? Он раскаялся и принёс достойный плод покаяния. Не стоит смотреть на прошлую жизнь других людей, когда не знаешь своей будущей жизни

сомневающийся

03.08.21 15:20
Ответ на #3947851 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Иисус говорил об двух заповедях, исполняете ли их? Возлюбили ли Бога, всем сердцем своим? *

Ужас. Даже не разобрались в какой ситуации Иисус произнёс эти две наивысших заповеди из ВЗ.

*""Вы тоже не вместили, многое из максимум Нового Завета. Моё якобы искажение, это следствие возмущения от малой вместимости."""

:) Ну, если Вы вместительнее всего сонма христианских учителей, богословов и мыслителей вместе с героями веры и подвижниками, то куда уж мне. *

Не надо прятаться за спинами Отцов, которых как протестант Вы не признаёте. У меня нет противоречий ни с Иринеем Лионским, ни с Григорием Богословом, ни с Владимиром Лосским в отношении богов.

*""Ладно, вернётся Хозяин и разберется со своими рабами, бегающими на поле человеческое.""""

*Ещё раз. Притча о Царстве Божием, Вы тут вовсе не причём.*

Открывайте тему по этой притче, как открывали по 81 псалму, там и поговорим. Разберемся кто причём, а кто не причём.

*"""отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится, 39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками."""
Он Христа не принял, и Вы не принимаете. *

Почему я должен Его не принимать, если мне самому в Дафа надо исполнять - и любовь к врагам и вторую щеку иметь. Но Иисус к иудеям приходил, это их Бог. А я не принимаю религию христианскую, которая до Константина была одна, а потом стала другая.

Если бы христианство восприняло эту универсальную мудрость-проверка временем, то было бы меньше крови пролито не христианкой, начиная от Константина.
Разбойник и не слышал о Христе, однако раньше учеников в раю оказался.

* а ученик его, Павел, который был Савл, считал иначе.*

Да, гнал христиан, пока Иисус ему дискетку в голове не поменял. А так бы и продолжал гнать.

Юрий С

03.08.21 09:15
Ответ на #3947845 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Дух коммунизма, или дух красного дракона=сатаны уничтожает человечество. Ибо где безбожие, там сатана правит. Понятие человечество шире понятия Вашей религии и других религий тоже."""

Вы уже и учителя своего толкуете, толкователь Вы наш? Он говорит что "злобный дух коммунизма" разрушает традиционные религии. Пашто искажаете Писания, пытаясь извратить Истину? Даже супротив своего гуру?

"!""Для меня не религия авторитет в христианстве, а проповедь Иисуса, которую мало ёмкие иудеи не вместили, а потому искали чтобы убить."""

Так и Вы искажаете Писания, тоже не признаёте во Христе Бога, пришедшего во плоти. Ничем Вы не лучше тех же иудеев. Иисус говорил об двух заповедях, исполняете ли их? Возлюбили ли Бога, всем сердцем своим? Какого из богов? Для Вас ведь нет разницы, Бог или бог. Только лишь буквы различаете. После этого снова лжёте, говоря что проповедь Иисуса для Вас авторитет.

"""Вы тоже не вместили, многое из максимум Нового Завета. Моё якобы искажение, это следствие возмущения от малой вместимости."""

:) Ну, если Вы вместительнее всего сонма христианских учителей, богословов и мыслителей вместе с героями веры и подвижниками, то куда уж мне. Я ведь не излагаю Вам своё собственное богословие, я соглашаюсь с учением Церкви. А Вы именно своё богословие и излагаете, не считаясь с учением Церкви. Свой глаз - всегда алмаз. Но таким образом Вы себя слишком уж превозносите, и даже не замечаете этого. Да и возмущения то у меня и нет. Возмущаетесь опять же, Вы. Строите из себя страдальца за убеждения. А попросту, хулитель традиционной религии, как говорит Ваш учитель. А я всего лишь указываю на Вашу ложь. Только и всего. Бог любит правду, потому и я её люблю. А Вы - лжёте

""""Ладно, вернётся Хозяин и разберется со своими рабами, бегающими на поле человеческое.""""

Ещё раз. Притча о Царстве Божием, Вы тут вовсе не причём. Как мои друзья-наркоманы, увидели в Евангелии, что им подарил лишь "просящему дай" и "у взявшего не требуй назад". Так и Вы, видите лишь то, что "ласкает слух", занимаясь жонглированием цитат, вырываете их из контекста. И это, Александр Петрович, не моё мнение. Это факт, с которым можете ознакомиться в журнале моделирования. Но, ведь Вы правду не любите, поэтому прикидываетесь гонимым злобными христианами. Как будто Вы находитесь на фалуньдафистском форуме и туда пришли христиане миссионерствовать. И начали вас с корнем вырывать! Вам ещё надобно войти в Царство Божие, потом лишь сможете на притчу смотреть как к себе относящуюся. Нет Вас в ней. Если Вы себя заранее уже в плевела записали, так опомнитесь, время ещё есть. Вместо того что бы попросту противиться Христу, примите Его Богом и Господом. Что бы не гореть в огне во время Жатвы. Не о том беспокоитесь, Александр Петрович. Я как раз таки, и не вырываю Вас ниоткуда, всего лишь указываю на Ваши ошибки. Время до Жатвы ещё есть, потому торопитесь

""""отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится, 39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками."""

Он Христа не принял, и Вы не принимаете. Потому и "пусть всё течёт своим ходом", а ученик его, Павел, который был Савл, считал иначе. Но Вы вправе слушаться и иудея Гамалиила. Я же прислушаюсь к христианину Павлу

сомневающийся

03.08.21 01:16
Ответ на #3947839 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*традиционные религии пытается уничтожить "злой дух коммунизма". *

Дух коммунизма, или дух красного дракона=сатаны уничтожает человечество. Ибо где безбожие, там сатана правит. Понятие человечество шире понятия Вашей религии и других религий тоже.

*А Вы как раз этим и занимаетесь, искажаете то, что является традиционной религией*

Для меня не религия авторитет в христианстве, а проповедь Иисуса, которую мало ёмкие иудеи не вместили, а потому искали чтобы убить. Вы тоже не вместили, многое из максимум Нового Завета. Моё якобы искажение, это следствие возмущения от малой вместимости. Ладно, вернётся Хозяин и разберется со своими рабами, бегающими на поле человеческое.

Совет Гамалиила [Деян 5:33-42]
… , отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится, 39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками.

Юрий С

02.08.21 21:05
Ответ на #3947825 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

в этой теме отвечу, что бы не оффтопить в теме Михаила

"""*"Царство Божие - внутри вас". "Вникай в себя и в Учение", говорил апостол*

Вот именно. При этом запретил бегать на поле человеческое. Возможности раба Божьего определены притчей о плевелах. А раб ни плевела не сеял, ни пшеницу."""

Вы не извращайте слова из Писания в угоду своим представлениям. В притче говорилось вовсе не о том на что Вы ссылались. Что якобы истина лишь тогда будет явлена. Она уже была явлена и открыта. А притча не об истине, а об производящих соблазны. Рабы, Александр Петрович, если послушные, слушают своего хозяина, а не чужих наёмников. Не приплетайте свои измышлизмы к словам из Евангелия. Какое Вы имеете отношение к Царству Божьему, описанному в притче? Да и никто Вас не собирается "вырывать с корнем", не спекулируйте тем, что не понимаете

""""Понятия не имею, почему в Исходе Бог Евреев шесть раз упоминается."""

Вот с этим согласен. Понятия Вы не имеете. И не желаете согласиться с тем, что не было ни в еврейском ни в греческом текстах разницы в буквах. И правила написания во времена синодального перевода указывали название любого имени с заглавной и название любого народа тоже с заглавной. Однако, сейчас каков Ваш смысл называть евреев с большой буквы? Соблюдаете текст? Тогда какого тузика пишите "боги" с большой буквы?

"""""Если я не в религии, то это не значит, что на стороне сатаны, который был сброшен на землю Архангелом Михаилом и оказался красным драконом. 12гл Отк. Хотя в начале бытия он был лишь змеем"""

Я вообще то говорил о словах Вашего гуру. Который говорит что традиционные религии пытается уничтожить "злой дух коммунизма". А Вы как раз этим и занимаетесь, искажаете то, что является традиционной религией. Вы супротив своего учителя пошли?

Юрий С

02.08.21 20:57
Ответ на #3947825 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""Проблема "принятия смысла" лежит на том кто этот смысл передаёт"."""

И почему Вы решили что это "ляп"?

сомневающийся

02.08.21 19:11
Ответ на #3947824 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*""""Об этом надо было думать, когда изобретали свой "ляп".""""

Ещё раз, какой "ляп"?*

Последний раз цитирую Ваш "ляп". "Проблема "принятия смысла" лежит на том кто этот смысл передаёт".

*""Почему искали возможность убить? Что об этом сказал Иисус?"""
Потому что не слушали Бога*

Я просил слова Иисуса, а не от ветра головы своей.

* С Богом Евреев! Но Он не имеет никакого отношения к другим народам. У них свои образы и подобия. Хотя своих Богов они давно побросали и бегали по другим холмам (богам), как впрочем и иудеи, которых пророки собирали в одно стадо."""

Вы так увлеклись буквами, что перестали их использовать к месту. Почему евреи вдруг стали с большой буквы?*

Понятия не имею, почему в Исходе Бог Евреев шесть раз упоминается.
https://www.bible-center.ru/ru/search2/$0411$043e$0433$0020$0435$0432$0440$0435$0435$0432/$N/$N/true

*На чьей Вы стороне, Александр Петрович?*

Если я не в религии, то это не значит, что на стороне сатаны, который был сброшен на землю Архангелом Михаилом и оказался красным драконом. 12гл Отк. Хотя в начале бытия он был лишь змеем.

Юрий С

02.08.21 18:27
Ответ на #3947822 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Смысл слова Божьего передавал Иисус? -Да!
Проблема "принятия смысла" лежит на ком? согласно Вашей сентенции? На том, кто передает! А это был Иисус.""

Так Вы о том, что Иисус не передал смысла Слова Божьего? В этом Его вина? Но это всего лишь констатация факта

9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
11 Пришел к своим, и свои Его не приняли. 12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, 13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. 15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня. (Иоан.1:9-15)

""""Об этом надо было думать, когда изобретали свой "ляп".""""

Ещё раз, какой "ляп"? Если Вы не в состоянии понять Евангелие, это мой "ляп"? Или вина Иисуса Христа?

"""Кто хотел побить Иисуса камнями? """

А кто принял его Богом? Кто приходил к нему даже ночью?

"""Не осталось места для Нового Завета. Из полной чаши вода выливается, сколько ни лей в неё. """

Ну, стало быть, откройте кран, вылейте ненужное, что бы принять воду живую

"""Говорю о тех, кто не принял, потому, что не понимали. """

Ну ещё раз призываю, включите логику. Вы говорите об одних, я о других. Если этих других нет, тогда Вы правы, либо они есть, но тогда неправы Вы. Так есть они или нет? Если есть, стало быть доступно Слово Божие человеку?

"""Почему искали возможность убить? Что об этом сказал Иисус?"""

Потому что не слушали Бога

""" С Богом Евреев! Но Он не имеет никакого отношения к другим народам. У них свои образы и подобия. Хотя своих Богов они давно побросали и бегали по другим холмам (богам), как впрочем и иудеи, которых пророки собирали в одно стадо."""

Вы так увлеклись буквами, что перестали их использовать к месту. Почему евреи вдруг стали с большой буквы? Да и Вы ничего нового не высказали. Все язычники так испокон веков утверждают. Однако Бог создал и их, но ни отвратились от Него, и стали служить твари, вместо Творца

""" Они никаким Богам, Буддам, Даосам и др. основателям религий не поклоняются. Те приходили только для создания культуры в тех или иных народах. Готовили народы к последнему времени... Как впрочем и Бог Евреев.""

так ведь очевидно же, потому что Бога не знают. Как и все язычники

""""Толкователи это в религиях и нужны они для мало ёмких. У нас есть понятие личное "уразумение"."""

:) Снова отправить Вас к вашим же книгам? Что говорит Ваш гуру об религиях? Даже в упоминаемой недавно серии их 18 глав? Что лишь "злой дух коммунизма" против религий. На чьей Вы стороне, Александр Петрович?

сомневающийся

02.08.21 18:13
Ответ на #3947789 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*"""Случайно обнаружил интересную мысль.
**Проблема "принятия смысла" лежит на том кто этот смысл передаёт.** *
Значит Иисус Сам во всём виноват::))"""

В чём же это "Иисус во всём виноват?*

Давайте по порядку.

Смысл слова Божьего передавал Иисус? -Да!

Проблема "принятия смысла" лежит на ком? согласно Вашей сентенции? На том, кто передает! А это был Иисус.

*Бог сделал ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, что бы донести Евангелие до человека, даже принял образ человека. И теперь уже человек не имеет оправдания, что якобы "ему не понятно". *

Об этом надо было думать, когда изобретали свой "ляп".

*Поэтому уместно, логично, вести речь о тех кто желает, и о тех, кто не желает принять то, что доступно даже детскому уму, не говоря уж об уме философа или учёного.*

Всё наоборот. Детский ум чист от догм и поэтому может воспринять новое. А ум философов и ученый забит их же накопленными в миру понятиями и представлениями. А знания надмевают. Кто хотел побить Иисуса камнями? Как раз книжники=ученые. Не осталось места для Нового Завета. Из полной чаши вода выливается, сколько ни лей в неё. Таких Бог обличает в Откровении. 3.17 ..." ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. "

*"""Разумеется мало ёмкие иудеи не причём, если не понимали. "Смотрят и не видят, слушают и не слышат". Порешили убить и убили."""

Да дались Вам эти иудеи! Многие из них приняли Христа,*

Я говорю не о тех, которые приняли. Говорю о тех, кто не принял, потому, что не понимали. Но это не беда, могли пойти за Иисусом и Он объяснил бы. Но увы, плевались, улюлюкали, камни и палки вслед бросали, обвиняли в сотрудничестве с сатаной. В итоге приняли решение убить и убили.

Почему искали возможность убить? Что об этом сказал Иисус?

*Но у иудеев свои взаимоотношения с Богом, *

Да. С Богом Евреев! Но Он не имеет никакого отношения к другим народам. У них свои образы и подобия. Хотя своих Богов они давно побросали и бегали по другим холмам (богам), как впрочем и иудеи, которых пророки собирали в одно стадо.

*чего не скажешь об фалуньдафистах*

Разумеется не скажешь. Они никаким Богам, Буддам, Даосам и др. основателям религий не поклоняются. Те приходили только для создания культуры в тех или иных народах. Готовили народы к последнему времени... Как впрочем и Бог Евреев.

*"""А вот тут и появляются толкователи, которые высокое опускают до низкого, до своего уровня понимания или понимания мало ёмких. Правда Царство Небесное при этом не опускается до их уровня, а остаётся там, где было. Ближе к слушателю оно не станет.""

Вы самокритичны, Александр Петрович. Или я неправильно Вас понял?*

Разумеется неправильно поняли. Толкователи это в религиях и нужны они для мало ёмких. У нас есть понятие личное "уразумение".

Юрий С

02.08.21 08:28
Ответ на #3947781 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Случайно обнаружил интересную мысль.
Значит Иисус Сам во всём виноват::))"""

В чём же это "Иисус во всём виноват? Я перечитал сообщение, где Вы увидели "интересную мысль" подобную изложенной Вами? Если логика Вам не чужда, то должны бы увидеть, что моё "если", импликацией Вашему "то" не является

"""Если они на одном уровне сознания, то это так. Но вот не позаботился Иисус о том, чтобы придать информации тот смысл, который передавал и который должен быть принят. Или не смогли вместить. Уровни сознания разные."""

Всё не так как учит учитель Ли, Александр Петрович, уровни сознания тут вовсе не причём. Бог сделал ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, что бы донести Евангелие до человека, даже принял образ человека. И теперь уже человек не имеет оправдания, что якобы "ему не понятно". Если бы это было "непонятно", не было бы Церкви, не было бы христианства. Дух Святой потому и сошёл в День Пятидесятницы на апостолов, что бы Благая Весть была доступна человечеству. И даже тогда уже могли понимать говорящих на их наречии. Поэтому уместно, логично, вести речь о тех кто желает, и о тех, кто не желает принять то, что доступно даже детскому уму, не говоря уж об уме философа или учёного.

""""Разумеется мало ёмкие иудеи не причём, если не понимали. "Смотрят и не видят, слушают и не слышат". Порешили убить и убили."""

Да дались Вам эти иудеи! Многие из них приняли Христа, Павел даже сделался миссионером, ученики все были иудеями. Но у иудеев свои взаимоотношения с Богом, чего не скажешь об фалуньдафистах, до сих пор верят в свою языческую ересь. Даже спустя тысячелетия. То, что иудеи Его убьют, было предсказано задолго до Его пришествия. Многих эта мысль привела к покаянию, многих нет.

""""А вот тут и появляются толкователи, которые высокое опускают до низкого, до своего уровня понимания или понимания мало ёмких. Правда Царство Небесное при этом не опускается до их уровня, а остаётся там, где было. Ближе к слушателю оно не станет.""

Вы самокритичны, Александр Петрович. Или я неправильно Вас понял?

сомневающийся

01.08.21 22:26
Ответ на #3923783 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Случайно обнаружил интересную мысль.

Значит Иисус Сам во всём виноват::))

Если они на одном уровне сознания, то это так. Но вот не позаботился Иисус о том, чтобы придать информации тот смысл, который передавал и который должен быть принят. Или не смогли вместить. Уровни сознания разные.

**А не на том, кто не понимает.**

Разумеется мало ёмкие иудеи не причём, если не понимали. "Смотрят и не видят, слушают и не слышат". Порешили убить и убили.

** Надобно придать информации ту форму, что бы она была воспринята принимающей стороной. **

А вот тут и появляются толкователи, которые высокое опускают до низкого, до своего уровня понимания или понимания мало ёмких. Правда Царство Небесное при этом не опускается до их уровня, а остаётся там, где было. Ближе к слушателю оно не станет.

Олег А

православный христианин

05.11.19 07:02
Ответ на #3924982 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

О.А. :В Писании, Богом с большой буквы, называют Ангелов верных Богу и исполняющих волю Его
А.Г. :Можете привести это место из Писания?

О.А. :И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.

Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.

Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!
Я без обозначений цифрами выложил.
А.Г. :Из этого отрывка не следует, что Ангел назван Богом

О.А. :Да, не следует из этого отрывка, но в контексте следует, да и отцы святые, называют Ангела, явившегося в пламени огня из среды тернового куста, вторым Лицом - Ипостасью Пресвятой Троицы. Я согласен, что Ангел представляется прежде и называет своё имя.

P.S. Ангел Божий сказал мне во сне: Иаков! Я сказал: вот я.
Он сказал: возведи очи твои и посмотри: все козлы [и овны], поднявшиеся на скот [на коз и овец], пестрые, с крапинами и с пятнами, ибо Я вижу все, что Лаван делает с тобою;
Я Бог [явившийся тебе] ...
(Быт.31:11-13)

Я выделил жирным шрифтом, что говорит Ангел о Себе, именно то, что написано. О толковании святых отцов (этих стихов) я не упоминаю, но обязательно нужно прочитать.

сомневающийся

04.11.19 23:05
Ответ на #3924961 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Из этого отрывка не следует, что Ангел назван Богом.
Ангел изначально сотворён как служебная сущность. Ангел явился, а Бог разговаривал. Бог мог и без явления Ангела говорить с Моисеем.

сомневающийся

04.11.19 20:54
Ответ на #3924954 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С Вами наступает ясность:) О многобожии больше не говорю.

Но хотя бы от книги Иова не будете бегать? У Лопухина нет комментариев на Иова 38. 20,21

*Ибо то, что есть, возможно и описать и дать этому определение. *

Дайте описание и определение своему Богу, который есть и Которого, в отличие от меня, знаете.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 23 | >>

Помогите пожалуйста!

История 535

Староверы.

2 февраля 2023 в 11:29Андрей Рыбак
Староверы Староверы читать далее »

Жития 378

Житие преподобного отца нашего Евфимия Великого

2 февраля 2023 в 05:32Андрей Бузик
Преподобный Евфимий происходил родом из города Мелитины, в Армении, близ Евфрата1. Родители его Павел и Дионисия, оба христиане, происходили из знатного рода и были украшены добродетелями. В течение ... читать далее »

Святые 394

Послание преподобного Макария Великого Египетского.

1 февраля 2023 в 05:38Андрей Бузик
Преподобный Макарий Великий, Египетский Да будет известно твоему благоразумию, что для мужа совершенного и освященного нужно, чтобы не только сам он был в Боге, но и Бог был в нем, как говорит ... читать далее »

Мир 348

Староверы - отшельники. Жизнь в Енисейской Тайге

30 января 2023 в 22:00Андрей Рыбак
Староверы знают секреты долгожительства! 118 лет, а выглядит на 60-70. Староверы - отшельники. Жизнь в Енисейской Тайге читать далее »

Предание 349

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 34-я по Пятидесятнице

30 января 2023 в 05:02Андрей Бузик
Победа Пересвета Седмица 34-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мк. Зач. 59. (13,9–13) О ТЕРПЕНИИ И МУЖЕСТВЕ Ничто не может служить таким свидетельством совершенной разумности, как долготерпение ... читать далее »

Любовь 136

Любовь и жертва. Взаимосвязь.

29 января 2023 в 13:16Андрей Рыбак
Монахи жертвуют собой ради Бога Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Прп. Антония Великого, Макария Великого Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Здоровье 450

Теория однодневного голодания получила нобелевскую премию

28 января 2023 в 04:59Андрей Рыбак
живая клетка Теория однодневного голодания получила нобелевскую премию Вы наверняка знаете, что большинство тканей нашего организма регулярно заменяют свои клетки новыми. Разным органам требуется ... читать далее »

Туризм 163

44 дня в юрте на льду Байкала. Зимник Усть-Баргузин - Ольхон

26 января 2023 в 05:24Андрей Бузик
Ледовые дороги Байкала Думаю, многие из интересующихся Байкалом, знают, что зимой можно проехать по льду с одного берега на другой. В следующем байкальском ролике я расскажу про дорогу Усть-Баргузин - ... читать далее »

Кино 102

Кукушка. Кино

25 января 2023 в 23:10Андрей Рыбак
Кукушка (фильм) Кукушка. Фильм читать далее »

Спорт - Экстрим 259

Хоккеист Иван Проворов единственный в НХЛ отказался одевать майку ЛГБТ

21 января 2023 в 17:00Андрей Рыбак
Хоккеист Иван Проворов единственный в НХЛ отказался надевать майку ЛГБТ Хоккеист Иван Проворов единственный в НХЛ отказался одевать майку ЛГБТ по религиозным убеждениям. Я верующий православный ... читать далее »

Ски-альпинизм

Третий этап Кубка России по ски - альпинизму - гонка. Итоги.

Соревнования Третьего этапа Кубка России по ски - альпинизму 29 января завершила индивидуальная гонка. На трассе на склоне Эльбруса соревновались спортсмены из 10 регионов России. Победу среди мужчин ... читать далее »

Сноукайтинг

В Тольятти стартует Чемпионат России по сноукайтингу

С самого начала недели в Тольятти начали слетаться райдеры со всех уголков России: Москва, Екатеринбург, Тюмень, Златоуст, Яр-Сале.... По родным городам наших участников можно изучать географию России ... читать далее »

Общий 1380

О сожжении тел усопших

2 февраля 2023 в 09:32Игорь Афонин
Для тех кто задаётся вопросом: Почему РПЦ запрещает кремацию? Из моего личного опыта. Я был мальчишкой начальных классов, когда моим домашним позвонили их давние друзья из другого города. По моему ... читать далее »

Календарь 3440

2 февраля. Преподобного Евфимия Великого, иеромонаха. Мучеников Васса, Евсевия, Евти́хия и Васили́да. Мучеников Инны, Пинны и Риммы.

1 февраля 2023 в 16:47Андрей Бузик
20 января по старому стилю / 2 февраля по новому стилю четверг Седмица 34-я по Пятидесятнице. Глас 8. Поста нет. Прп. Евфимия Великого (473). Прпп. Евфимия схимника (XIV) и Лаврентия затворника ... читать далее »

SOS! 515

Власти Мелитополя решили отменить Россию и русскую историю от Ярослава Мудрого до академика Королева

31 января 2023 в 10:07Игорь Афонин
Исторические названия улиц Мелитополя ТГ Комиссар Исчезает Дорогая власть! Дорогой Кремль! Остановите пожалуйста абсолютно безумных людей, управляющих городом Мелитополем, которые затеяли абсолютно ... читать далее »

Эсхатология 705

Будут такие времена когда молчание будет ценнее слов

30 января 2023 в 20:22Андрей Рыбак
Банковские сети - выкачают из вас последние деньги Будут такие времена когда молчание будет ценнее слов читать далее »

Высказывания 609

Старец Симон (Безкровный): О Войне и Христианстве

29 января 2023 в 23:36Андрей Рыбак
Лес Старец Симон (Безкровный): О Войне и Христианстве Старец Симон рассуждает "О вечной войне и Христианстве", с первых же слов ставя большинство современных "богословов" в неудобное положение. Что ... читать далее »

Творчество 432

«Бог! Сделай так, чтобы Ванька наш не умер!»

29 января 2023 в 08:05Андрей Бузик
О первой в жизни молитве Недавно зашел у нас с прихожанами разговор о первой молитве. Такой – осознанной. Когда человек вдруг впервые в жизни обращается к Богу или святым. Как ни странно, моя первая ... читать далее »

Поиск Святой Руси 363

Почему необходимо хранить ум и чувства

27 января 2023 в 11:22Андрей Рыбак
Постная трапеза в монастыре Филофей. Афон Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником равноапостольной Нины просветительницы Грузии Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, ... читать далее »

Музыка 207

Виртуозная игра на гитаре

26 января 2023 в 03:08Андрей Рыбак
Гитарист Виртуозная игра на гитаре читать далее »

Память 360

Не желай и не моли Бога, чтобы я поправился!

23 января 2023 в 07:11Андрей Бузик
иеросхимонах о. Антипа Валаамский 23 января — день памяти преподобного Антипы Валаамского (Святогорца). Ниже приводятся выдержки из рукописного Валаамского патерика, повествующие о мирной его кончине ... читать далее »

Природа 241

Где ночуют птицы? Зимние ночевки птиц

20 января 2023 в 08:29Андрей Бузик
Зимние ночевки птиц Как и где спят птицы зимой и в другое время года? Куда прячутся от сильного ветра, дождя, снега, а также от хищных птиц и зверей? читать далее »

Скалолазание

Себастьян Берт прошел сложный и популярный маршрут "La Rambla Extension"

Бельгийский скалолаз Себастьян Берт прошел сложный и популярный маршрут "La Rambla Extension" категории 9а+ в испанском регионе Сиурана. Этот маршрут является самым популярным, категории 9а+, его ... читать далее »

Ориентирование

38 медалей завоевали ориентировщики Академии зимних видов спорта на чемпионате и первенстве СФО

С 26 по 30 января в Горно-Алтайске проходили чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию в лыжных дисциплинах. Борьбу за медали вели более 280 ориентировщиков ... читать далее »

Воины 375

История девочки Зины. Как иконка спасла ребенка в Сталинграде

2 февраля 2023 в 06:16Андрей Бузик
«Пятьдесят восемь дней мы штурмовали один-единст­венный дом! Напрасно штурмовали. Никто из нас не вернётся в Германию, если только не произойдёт чуда. А в чудеса я больше не верю… Время перешло на ... читать далее »

Стихи 1323

Иной раз вынужденно...

1 февраля 2023 в 11:02Владимир Лучит
*** Иной раз вынужденно даже отступая перед грозным наседающим врагом, самое главное – не складывать оружия и быть к нему повёрнутым лицом. *** С годами думание только о себе, уж независимо от ... читать далее »

Планета 267

Семь чудес Красноярского края. Бирюсинские пещеры.

31 января 2023 в 05:45Андрей Бузик
Бирюсинские пещеры. Бирюсинские пещеры – это одна из природных достопримечательностей Красноярского края. Пещеры располагаются в приустьевой части левого притока Красноярского водохранилища реки ... читать далее »

Путешествия 319

Край староверов. Экспедиция по таежным тунгусским тропам

30 января 2023 в 09:26Андрей Бузик
Край староверов. В этом фильме мы собрали все серии уже вышедшие на нашем канале Экспедиции Geography Trophy. Наша главная экспедиция прошлого года наделала много шума, нас потеряло МЧС, и новость ... читать далее »

Видео 438

Клевета на схимонаха Сергия Романова.

29 января 2023 в 16:23Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий Романов. Возрастайте в меру богоподобной личности. Клевета на схимонаха Сергия Романова. Максим Каскун читать далее »

Песни 101

Город золотой (Под небом голубым) - Юлия Щербакова

28 января 2023 в 22:00Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Город золотой (Под небом голубым) - Юлия Щербакова Песню написал поэт Анри Волохонский, на мелодию с советской пластинки "Лютневая музыка XVI-XVII веков" 1968 г. выпуска. В версии ... читать далее »

Праздники 330

Праздник Крещения на Балхаше, Казахстан 2023

26 января 2023 в 20:51Андрей Рыбак
Купание в проруби на Крещение Праздник Крещения на Балхаше, Казахстан 2023 читать далее »

Лица 476

Дау великолепный Ландау Лев Давыдович

26 января 2023 в 00:31Андрей Рыбак
Ландау Лев Давыдович Дау великолепный Ландау Лев Давыдович читать далее »

Детям 596

Сказки гуляют по свету - Юлия Щербакова

21 января 2023 в 20:07Андрей Рыбак
Кот и Ангел. Самая добрая сказка. Сказки гуляют по свету - Юлия Щербакова (cover Валентина Толкунова) читать далее »

Интересно 530

Эта привычка разрушает ваш мозг. Дофамин

19 января 2023 в 19:01Андрей Рыбак
Мозг и обучение. Эта привычка разрушает ваш мозг. Дофамин читать далее »

Горные лыжи

Микаэла Шиффрин: не думаю, что смогу превзойти Стенмарка

Лидер Кубка мира по горным лыжам Микаэла Шиффрин перед стартом чемпионата мира высказалась о возможном рекорде по количеству побед на этапах Кубка мира. Я могу побить рекорд, но не думаю, что смогу ... читать далее »

Горные лыжи

Горностаева и Ефимов выиграли в заключительных гонках в "Манжероке"

Подошёл к концу пятый и заключительный день соревнований на всесезонном курорте "Манжерок". Накануне мужчины и женщины выявляли сильнейших в слаломе. Первыми на старт вышли мужчины. После первой ... читать далее »

© 1999-2023 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru