Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Культура и искусство / Чувство юмора - определение Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Чувство юмора - определение
Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин
Тема: #103594    07.09.19 15:57    Просмотров: 2734 [15]

Сообщений: 135    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 9 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Чувство юмора (юмор) – это эстетическое чувство, художественная интерпретация мысли или образ, действие, содержащие в себе шутку, иронию, пародию.

Нередко, юмористическое изречение - это, своего рода, комический афоризм. Где комизм суть творческий продукт шутки. Шутка же - это игра, а игра - это веселье, соревнование, интеллектуальное развитие.

Шутка – это сентиментальная веселая игра, построенная на обмане чувств, на обмане разума, а также (2) - это игривая, удивительно выстроенная мысль или просто неожиданное остроумное замечание по поводу всего, жизненно и социально значимого для человека и зачастую олицетворенного в его воображении; игровое поведение предполагает азарт и чувство успеха, триумф.
Шутка – социальная сентиментальная игра, смысл которой – вызвать удивление и веселье.
Где удивление - атрибут интеллектуальной деятельности человека, а веселье - общее благополучие.

Шутка нередко необходима для поднятия оптимистического духа и для самообладания. Например, часто в связи с этим олицетворяется сама судьба с иронией в её адрес: «судьба злодейка», «назло судьбе». Да и жизнь имеет различные сравнения, и по поводу смерти рисуются ироничные образы.

Шутка, как форма игрового поведения способствует коммуникативной функции (общению) и является нормой социальной жизни.
Также, шутка в юморе (юмор - это "умная шутка") - это интеллектуальная тренировка и развитие навыков в наследственной форме игрового поведения.

Ирония – это критика в шутливой форме.

Пародия – утрирующий художественный образ, заостряющий внимание (увеличивая - гипербола, или уменьшая - литота, эвфемизм) на всех, подлежащих критике-осмеянию деталях пародируемого объекта (персонажа) удивительно или неожиданно высвечивая (или рисуя) его странным и смешным.

Когда дети строят рожицы или гримасы, то по природе - это игра, по поведению – шутка, а конструкция этой шутки – гротеск. Гротеск способен «удивлять», синтезировать психическую энергию и положительные эмоции эстетического - сентиментального плана.

Смех – это рефлекторный всплеск эмоции природного веселья в критической, социальной и эстетической оценке столкновения (игры) двух смысловых контекстов, представляющих собою удивительное порождение или гротескное превращение, "щекочащее" ум, как и щепетильность лёгкого социального противоречия, псевдоразума, псевдосовершенства.
Виновником комизма всегда является человек (образ чудака) - на фоне позитивного чувства или веселья, переживания радости жизни, социального чувства единения, человеческой сентиментальности.

Поскольку разум является критерием человеческого поведения, постольку глупость (странность) на пути к разуму создаёт контраст противоречия. Это всегда неожиданно, сентиментально и уже смешно, потому что глупость здесь принимает шутливый образ "перевёртыша", вызывая игровой рефлекс.

«Как верно подчеркивал Гегель, не следует смешивать оригинальность с субъективным произволом, со следованием художника случайно пришедшим ему в голову мыслям. Нельзя отождествлять оригинальность с созданием причудливого. В псевдооригинальном остроумии и юморе художник, по мнению Гегеля, «исходит из своей собственной субъективности и все снова и снова возвращается к последней, так что настоящий объект изображения трактуется им лишь как внешний повод для того, чтобы дать полный простор остротам, шуткам, неожиданным прыжкам мысли, порожденным субъективным капризом. Но в таком случае требование предмета и это порождение субъективности расходятся. И художник оперирует материалом совершенно произвольно, дабы частные черты художника могли выступить как нечто главное». Из-за такой субъективности каприза художник «соскальзывает с действительного юмора на плоскую болтовню». Подлинная оригинальность комедийного произведения вырастает из оригинального осмысления реальности». (http://komichnoe.ru)

Необычный, оригинальный, контрастный, образный, эстетический художественный случай социального противоречия – это уже зрелище. А социальный контекст умножает чувственность и наполняет эмоцию.
«Зрелищное» социальное противоречие сентиментально и подключает игривое отношение (игровое поведение) - это теперь можно назвать комическим чувством.

В комическом чувстве возможно самовозвышение и насмешка. Но комическое чувство самодостаточной личности включает в себя чисто эстетическое, сентиментально-социальное, игровое чувство.

Само по себе нарушение социальных норм, малодушие, порочность, глупость, невежество, не комично и не смешно. Также, не смешны сами по себе разные ошибки, недоразумения и слабость. А искусственное осмеяние при этих проявлениях - это прикрытое чувство злорадства культурой социальной игры.

Шутка эволюционно сформирована в обобщение и имеет свою структуру «архетипа» в наследственном знании, наследственном поведении и в общем распознании своих признаков.
Так, например, шутке свойствен «обман», «двусмысленность» или «нелепость», а наследственная память человека при определённых обстоятельствах (например, улыбка) через безусловный рефлекс располагает декодировать этот «обман» или «нелепость», как «шутку».

«Если на тебя нежно падают лепестки роз, посмотри, не летит ли вслед за ними горшок...» (юмор из интернета)

Это типичная шутка, которая вначале прельщает, убаюкивает, или настраивает, вызывая у нас положительные эмоции, эстетическое чувство. Далее следует неожиданный поворот и развязка, удивляющая своей реалистичностью.

Но весьма интересно толкует юмор В.И. Даль:
"ЮМОР (слово английское) - веселая, острая, шутливая складка ума, умеющая подмечать и резко, но безобидно выставлять странности нравов или обычаев; удаль, разгул иронии."

С этим прекрасным, кратким и ёмким определением не сравнятся сами психологические словари. И вот, почему - Далю удалось выявить самые главные (не больше и не меньше) составляющие предпосылки юмора - в эмоциональном, интеллектуальном и саму форму поведения. А также, сформулировать достаточно определённо специфическую сущность юмора.

1 - веселье, удаль, разгул иронии (живой бодрый и весёлый ум)
2 - остроумие, которое включает в себя мотивы и приёмы шутки (шутка имеет собственную психологию и также является элементом психологии юмора). Одна из характеристик остроумия и шутки - это неожиданность (резко выставлять - то есть, тонко подметить, нестандартно интерпретировать, сделать стильный комментарий или применить обманный маневр, создать иллюзию)
3 - "безобидно выставлять" - важное замечание о природе юмора: юмор - это явление человеческой культуры, где критика или протест смягчается игровым поведением (шуткой)
4 - веселье (радость, оптимизм) удаль (жизненный тонус молодости - тонус игрового поведения) разгул иронии (удаль или тонус игрового поведения располагающий к шутке, социальный и развивающий в интеллектуальном соревновании аспект игры).

Комическое в неживой природе возможно в совокупности трёх условий.
1. Неожиданность.
2. Ассоциация с человеческим действием, олицетворением неживой природы.
3. Срабатывание рефлекса игрового поведения (игровое поведение у человека имеет более обширную сферу специализации, развития различных навыков - занимает большую часть эмоциональной жизни и не утрачивает своей актуальности в возрастном периоде).

По меткому определению В.Даля: "юмор - весёлая, острая, шутливая складка ума, умеющая подмечать и резко, но безобидно выставлять странности нравов или обычаев; удаль, разгул иронии".
Вот такая "складка ума и разгул иронии" может подмечать странности и в неживой природе через её олицетворение.

Если не находится игры и шутки в самой природной среде, в социальной и деятельной жизни, то человек это создаёт сам - вот она психология юмора!

Юмор – это потребность в веселии, которая использует физиологический механизм катарсиса: высвобождение медиаторов удовольствия после импульса с выбросом адреналина.
Для того, чтобы веселие превратить в смех, этот физиологический маятник должен получить эксцентричную динамику. Здесь необходим эмоциональный импульс удивления или небольшой испуг - в состояние бодрости и радости, как вплеск масла в огонь.
Игровой инстинкт здесь - стихия всех шуток, функционирует, как потенциал «базы» в транзисторе.
Адреналиновый вплеск возможен через интеллект и действие - в социальной оценке элемента шутки или комической ситуации.
Социальный фактор – главный носитель специфики комизма, в юмористической и комической ситуации вливает в сознание и психику щепитильность.

Поэтому комизм всегда связывают с человеком и социальной его природой, о чём убедительно высказались в своё время Н.Чернышевский и А.Бергсон.

Чувство юмора - это игривое, шуточное, ироничное (забавно-критичное или критичное высмеивающее) отношение к любому предмету и, в огромной степени, к человеку.

Все остальные факторы (зстетическое впечатление, интеллектуальное удивление) как дрожжи для положительной эмоции.

В связи с этим, юмор, также, суть остроумие и творческая мысль, использльзующие для эффекта шутку.

Юмор - творческий процесс на волне игрового поведения. Поэтому в его остро-умном (актуальном, тонком наблюдении, находчивости) либо художественном (метафоричном, гротескном и другом, даже, поэтичном образе) присутствует шутка - обман, розыгрыш.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #103594
07.10.19 00:25
Ответ на #3923645 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Например в семейной передаче "Папа, мама, я - дружная семья" всегда было весело, в передаче "Весёлые старты" тоже, журнал "Весёлые картинки" тоже радовал.=

Может быть. Однако я и в юности мало смотрел телевизор. В основном свободное время проводил в библиотеках.

Шарков Сергей

сомневающийся

05.10.19 17:33
Ответ на #3923669 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Усталость от вашего "живого" знания и сочувствие. Не в обиду.
---
Какие обиды Михаил? Я прекрасно вижу все причины произнесенных Вами слов. Вижу что не могу Вам помочь, а потому не желаю Вас смущать своими непонятными Вам речами.
Если чем обидел Вас искренне прошу прощения Христа ради (обижать Вас я даже думать не посмел бы).
А усталость нужно учиться перебарывать (знаю что это очень не просто, но возможно). Человек жив пока "двигается" (жизнь - движение, покой - смерть), стоит лечь на койку хоть на месяцок, придется даже ходить учиться заново. )))

Мира Вам и Любви!

Шарков Сергей

сомневающийся

05.10.19 17:22
Ответ на #3923663 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергей, то, что вы мне тут написали, всем христианам и даже интересующимся философией давно известно. Есть философия по новее. То есть эту вашу теорию уже давно протестанты модернизировали.
---
Нет. Протестанты верят в "идею Бога" (ака Платон, тоже веривший в "идею Бога"). Я же верю Живому Богу (даже не "в Бога", а уж тем более не в "идею Бога").

Давайте дам свои ответы на Ваши посылы, чтобы разница была и Вам ясна:
Они различают два вида истины (или слова Божьего): ремо - Живое слово в откровении Святого Духа, как непосредственный ответ Бога или помазание (живой путь). И логос - истинное записанное знание о Боге и от Бога.
---
Дух Святой никогда не говорит. Ни Бог Отец, ни Христос, ни один св. отец никогда не говорил нам такого, что Дух Святой "говорит" что либо, Дух осеняет человека богодухновенными смыслами, а слова под действием богудухновенности пишет или произносит осенненный Духом человек (по крайней мере мне иного ни разу не встречалось в Писании и Предании, это точно).
Логос это учение Филона Александрийского (современника Христа), оно обожествляет слово человеческое, а не Слово Божие живое! Вот смотрите как свт. Григорий Нисский эту разницу показывает нам Большое огласительное слово, глава 1:
"Напротив того, как наше естество, будучи скоротечным, имеет скоротечное и слово, так Естество нетленное и всегда сущее имеет вечное и самостоятельное Слово. Если же вследствие этого будет признано, что Слово Божие существует вечно, то по всей необходимости должно будет признавать, что ипостась Слова – в жизни. Ибо непозволительно думать, будто бы Слово, подобно камням, существует неодушевленным. А если существует нечто как разумное и бесплотное, то, конечно, оно живет. Если же разлучено с жизнью, то, без сомнения, уже не ипостась."
Именно поэтому протестанты отрицают Предание св. отцов (полностью или частично), ибо оно указывает на их явные ошибки.

Конечно же, кто-то имел в этом вопросе откровение, а другие имеют лишь современную книжную истину.
---
Откровения содержат живой смысл Божий (который Бог открывает человеку, осеняя им его), потому это истина (живая, во всей ее полноте, ибо она живой дух, а не "понятие" мертвое).
Книжных истин потому и не бывает и быть не может (буква убивает а дух животворит 2Кор 3:6).

Священное Писание, кстати, тоже истина.
---
Нет, это наивно гиперболизированное утверждение людей, не знающих как должно Живого Слова Божиего.
Писание и Предание это богодухновенные тексты, лишь описывающие богодухновенные смыслы словами людей (соавторов текстов), кому было Откровение Божие. Исключение из этого - прямые слова Христа, сказанные Им и переданные нам апостолами в Евангелиях (но опять же поскольку это только слова, то люди видят в них разные смыслы, и лишь некоторые, которые имеют живой смысл в себе видят в них именно живой смысл Самого Христа). Все не так просто как кажется...

Но вы настаиваете на живой истине...
---
Воистину так! Эту знаю и вижу, а других не видел и не знаю. Не только истина живая, но и любовь живая. "Умерщвленная" грехом человека любовь, превращается в свою противоположность страсть (а жизнь в смерть)! А "умерщвленная" истина становится ложью неизбежно.

Что? Вы хотите сказать, что Писание тоже живая истина?
---
Никак нет, это бред.

А почему тогда собственное имя фарисей стало нарицательным? "Буква убивает, но Дух животворит"!
---
Именно потому (что буква убивает, а дух животворит), и не только "фарисей", но и почему-то (почему?) забытый многими "книжник" (саддукей). Фарисеи были "вольными художниками" в толкованиях текстов Ветхого Завета, а саддукеи были ревнителями Закона (Торы) и считали любые "расширительные толкования" ложными. А когда к ним пришел Христос (Живое Слово, Живой Закон во плоти), то они его "гнали" точно по той же причине, по которой Вы меня "гоните" (ибо живой смысл и не "свободное художество" фарисейское и не "прокрустово ложе" саддукейское, а Сама Живая Истина и есть, которую нельзя ни словом выразить, и никак "истолковать", ибо буква убивает). Не было в вере иудейской уже жизни (была мертвая вера в букву и/или ее "авторитетные толкования"), потому Христос как только в этом убедился перешел к "варианту Б" (созданию Церкви Христовой с нуля, сразу для всех народов, уже без использования суеверных иудеев как священников этой Церкви).

То есть мы говорим в слове во истину не о Господе, а об истинности факта воскресения.
---
Для меня и воплощение Христово объективный факт и Воскресение Его объективный факт. Истина это полнота всех объективных (не зависящих никак от признания их субъективным сознанием человека, даже совокупно хоть всем человечеством от Адама до наших дней) связанных Жизнью (Корень и Первоначало которой - только Бог). А потому вся полнота Истины только во Христе Боге и больше нигде. Потому и Лао Цзы прав, ибо даже факт Христова Воскресения в отрыве от живого "контекста" Его жизненного пути земного уже перестает быть истиной и даже просто ее частью (обо может осмысливаться и толковаться людьми совершенно ложно, что я наблюдаю даже сейчас во всех почти темах на этом форуме, в частности в теме "Может ли Бог ошибаться?").
Я не "носитель истины", я лишь ее "проводник" а потому ровно настолько ее провожу, например, к Вам, насколько мои живые смыслы соответствуют Божиим (а потому что говорю истинное то во мне от Бога, а что ложное - моя отсебятина, не более).
Вы же (насколько я понял) просто "застряли в книжных понятиях" (предпочли их живому пониманию, живым смыслам), а потому сами себе "морочите голову" (ибо по понятиям только грешники-преступники живут, а чада Христовы должны жить Им, Его живыми смыслами, а не мертвой буквой понятий). Но это крайне сложные для душевного человека "высшие материи", а потому я не хочу "морочить голову" Вам ими (Вы не готовы к этому, а потому это будет Вам только вредить, увы).

Мира Вам и Любви!

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

05.10.19 16:14
Ответ на #3923658 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---- Какой праведный гнев! -----

Усталость от вашего "живого" знания и сочувствие. Не в обиду.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

05.10.19 15:49
Ответ на #3923658 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

------ Именно это я Вам и пытаюсь безуспешно объяснить, что всякое высказывание об истине (в том числе ее "понятие", выраженное словами) заведомо ложно (ибо содержит всегда ложь, хотя бы отчасти)! Это знал Лао Цзы 2500 лет назад, а Вам это до сих пор непонятно, увы. ----------------------

Нет, вы пытаетесь цедить комара, а проглатываете верблюда суеты сует.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

05.10.19 15:39
Ответ на #3923634 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергей, то, что вы мне тут написали, всем христианам и даже интересующимся философией давно известно. Есть философия по новее. То есть эту вашу теорию уже давно протестанты модернизировали.
Они различают два вида истины (или слова Божьего): ремо - Живое слово в откровении Святого Духа, как непосредственный ответ Бога или помазание (живой путь). И логос - истинное записанное знание о Боге и от Бога. Конечно же, кто-то имел в этом вопросе откровение, а другие имеют лишь современную книжную истину. Священное Писание, кстати, тоже истина. Но вы настаиваете на живой истине... Что? Вы хотите сказать, что Писание тоже живая истина? А почему тогда собственное имя фарисей стало нарицательным? "Буква убивает, но Дух животворит"!
Но тогда по вашему Писание - не истина. Если вы знаете только живую истину.
Кстати, мне понравился пример Юрия: "когда мы говорим на Христос воскрес - во истину воскрес". Иными словами: правда! Воскрес!

П. С. То есть мы говорим в слове во истину не о Господе, а об истинности факта воскресения.
Но вы это понимаете, просто морочите голову.

Шарков Сергей

сомневающийся

05.10.19 15:04
Ответ на #3923656 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это вы отсебятину преподаёте. Субъективная правда если у каждого своя, то правдой она уже не является. Правда - это ПРАВДА, не ложь, не кривда.
То, что часто говорят "правда у каждого своя" пришло из жизни, как афоризм, художественное изречение. И немало, кто купился на этот оксюморон в личном мировоззрении.
Такие банальности приходится объяснять взрослым людям ((

---
Какой праведный гнев!
Субъективная правда если у каждого своя, то правдой она уже не является. ОК. Поверим Вам на слово (пока не вразумитесь): Если Ваше определением правды правдиво=верно (см. начало абзаца, выделено зеленым), то Вы сказали ЛОЖЬ (неправду)!
А потому Вы лжете и себе и мне, поскольку Ваша субъективная правда правдой не является. Я с Вами в этом полностью согласен.

Именно это я Вам и пытаюсь безуспешно объяснить, что всякое высказывание об истине (в том числе ее "понятие", выраженное словами) заведомо ложно (ибо содержит всегда ложь, хотя бы отчасти)! Это знал Лао Цзы 2500 лет назад, а Вам это до сих пор непонятно, увы.

Мира Вам и Любви!

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

05.10.19 14:37
Ответ на #3923638 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

________ Однако правда это ни разу не истина (истина объективна, а правда всегда субъективна и субъектна, ибо является мертвым отпечатком истины в понимании каждым человеком своей жизни).

Это вы отсебятину преподаёте. Субъективная правда если у каждого своя, то правдой она уже не является. Правда - это ПРАВДА, не ложь, не кривда.
То, что часто говорят "правда у каждого своя" пришло из жизни, как афоризм, художественное изречение. И немало, кто купился на этот оксюморон в личном мировоззрении.
Такие банальности приходится объяснять взрослым людям ((

Олег А

православный христианин

05.10.19 12:15
Ответ на #3923615 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Вероятно, на моё суждение о смехе оказали влияние именно слова Екклесиаста.***

Екклесиаст был уже в почтенном возрасте, когда писал эти стихи, к тому же мы знаем, что Екклесиаст прожил жизнь довольно насыщенную, перепробовал наверно всё и вся "всё мне позволительно, но не всё полезно, всё мне позволительно, но не всё назидает".

Например в семейной передаче "Папа, мама, я - дружная семья" всегда было весело, в передаче "Весёлые старты" тоже, журнал "Весёлые картинки" тоже радовал. А вот "Шарли эбдо" уже глупости городит.

Шарков Сергей

сомневающийся

05.10.19 11:07
Ответ на #3923627 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То бишь, понятие правды до Христа было иное?
---
Юрий Вы задаете вопрос на который нет простого ответа (да/нет).
Понимание правды было всегда и оно было разным у разных племен и народов и менялось исторически. Есть понятие "честность", вот оно "определенное" понятие и почти у всех людей всегда одинаковое (хотя тоже есть нюансы). Правда это соответствие действительности в субъективном представлении о таком соответствии в сознании каждого человека (а потому она у всех разная).
Да иное, потому и иудеи пытались забросать Христа камнями не один раз и потом распяли Его. Да иное, потому благовест ап. Павла в Афинах никак удачным не назовешь. Да иное, потому что и сейчас каждый из нас свою правду имеет и в спорах с другими ее отстаивает.
И только разбираясь почему правда у каждого своя, исследуя каким путем и откуда она произошла, мы можем добраться до причин правды каждого, одной из которых всегда будет объективная истина, а другие ложными представлениями человека о жизни и о себе самом.
Однако правда это ни разу не истина (истина объективна, а правда всегда субъективна и субъектна, ибо является мертвым отпечатком истины в понимании каждым человеком своей жизни).

Мира Вам и Любви!

Шарков Сергей

сомневающийся

05.10.19 10:36
Ответ на #3923621 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То есть вы хотите сказать, что с того момента, как пришли к Богу, понятием "истина", как истинное знание о чём-либо, вы пользоваться перестали.
Тогда разрешите воспользоваться вашим термином двойной обман по поводу вашего ответа.

---
Михаил ход Ваших мыслей "в общем" истинен (путь), т.е. общий подход полностью соответствует реальному пути по которому я шел к Богу.
Уточню лишь, что не просто "пользовался понятием" истины, я всю жизнь ее (истину) искал (но не как "понятие", а как понимание!). На этом пути (еще без Бога в душе, но с Его помощью, которой не замечал, приписывая Его помощь мне на счет своих способностей/заслуг как "заслуженные озарения") я понял:
- жизнь истинна, смерть ложна, но живет человек настолько и поскольку имеет истину бессмертную и бесконечную в себе (человек ее невежественный носитель);
- есть много разных путей в жизни и науках о жизни (по сути методиках жизни, описывающих путь этого "феномена жизни"), но истинен среди них только один единственный, он же по праву может быть назван истинным (полностью соответствующим реальному пути развития и совершенствования всего живого в нас и вокруг нас);
- что все это великолепие и необыкновенно точное и взаимосвязанное (причинно-следственно) живое совершенство не могло никак "появиться само по себе" и/или "само себе установить" тончайшие и всесторонние и при этом одним единственным образом связанные законы развития "себя", т.е. должен быть "Кто-то", а не "что-то", в Ком и Первообраз и Путь и Жизнь и их единственно возможная конкретная живая истинность имеют и свой Корень и свое Начало и свод своих Законов Жизни;
- я выделил все возможные (для моего немощного понимания разумом и чувствами) признаки этого "Кого-то" и начал искать Начало всех начал (Того, кто воистину может называться Истиной);
- Нашел (далеко не сразу, пришлось все философии, все исторические факты и свидетельства, почти всю культуру человечества исследовать и "переворошить").

Так вот (для чего и писал так четко и последовательно все вышеописанное) - невозможно описать словесно (конечно-символьно) "понятие истины" истинно (ибо это "понятие" Живой Бог и это "понятие" нам явил Христос), потому что это описание должно быть живое, безначальное и бесконечное (а такое соделать невозможно).
Вы правы в Вашем выводе только в том, что понятием "истина" я действительно пользоваться перестал (еще задолго до того, как истинного Бога нашел), вместо этого я начал пользоваться живым пониманием истины (которое постоянно совершенствую с помощью Божией и окружающих меня людей). Один из многочисленных актов такого совершенствования произошел на Ваших глазах (в этой теме) по подсказке Ивана Петрова. Это просто пылинка в сравнении с имеющимся пониманием, но каждая такая пылинка для меня ценнее всех богатств и царств мира.
Пока Вы рассуждаете "в понятиях" (конечных словесных формулировках) Вы все равно это понять не сможете, а потому и видите "обман", "разглагольствования" и т.п. И я верю что Вы действительно так видите (ибо вспоминаю себя, который делал также в былые времена).

Посмотрите внимательно на все 3 пункта "сборного и абстрактного" понятия истины (которое Вы привели), добавьте к ним наверное штук 20 разных понятий истины из одноименной статьи в Википедии и попытайтесь исследуя этот материал обрести хоть мизерное но единственно возможное их всех (понятий) живое понимание (ибо каждое понятие есть след, слепок и т.п. живой истины замешанный густо с выдумками человеческими в кучу хлама, как на помойке). Тогда возможно Господь поможет (увидев труды Ваши праведные) обрести Вам понимание истины (Ваше), а обретя Вы поймете что нет и не может быть "понятия истины" (конечного ее символьного описания), а тем более "сборного и абстрактного" (каши в голове из разных понятий).

Разговор наш продолжатся только в части и потому что Вы начали разбираться (исследовать реальность), а не выдумывать (придумывать теории на основе понятий и их умозрительных, а не реальных связей). Первому я всегда готов помогать, а второе мне совсем не надь (заведомо пустая, а то и дурная трата времени и сил).

Мира Вам и Любви! Благослови Вас Боже!

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

05.10.19 08:48
Ответ на #3923626 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//// То, что мы и Бога называем Истиной, никак не противоречит тому, что поиск истины часто приводит к Богу. //////

Ну да. Поэтому Иисус и сказал: "Я есмь путь и истина, и жизнь". То есть, не внешний Его облик всё это, а Его пример, дела, наставление, благословение и само даяние.

Юрий С

невоцерковленный верующий

05.10.19 08:05
Ответ на #3923613 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Понятие было (существовало). И Сын Божий был (куда ранее понятия). Но они "были" раздельно, не слитно, порознь."""

То бишь, понятие правды до Христа было иное?

Юрий С

невоцерковленный верующий

05.10.19 07:56
Ответ на #3923605 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Понятие "истины" в жизни и философии существовало уже до Христа. И продолжает оставаться в том же значении."""

Совершенно верно. Ещё то ли Сократ, то ли Платон утверждал "Сократ (Платон) мне друг, но истина - дороже". Понимание того что, что не всё соответствует действительности было свойственно человеку. И поэтому он искал правду, то, что соответствует действительности. Правду ищут и любят даже атеисты. То, что мы и Бога называем Истиной, никак не противоречит тому, что поиск истины часто приводит к Богу. Когда мы отвечаем на возглас "Христос воскрес", словами "во истину воскрес", тем самым подтверждаем что сие соответствует действительности

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

05.10.19 07:28
Ответ на #3923613 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

М.П: Или вы всегда под "истиной" подразумевали Бога?
---
С.Ш: Нет. Пришел к Нему окольным путем.
//////////////////////////////////////////

То есть вы хотите сказать, что с того момента, как пришли к Богу, понятием "истина", как истинное знание о чём-либо, вы пользоваться перестали.
Тогда разрешите воспользоваться вашим термином двойной обман по поводу вашего ответа.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 9 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Патерик 170

Записки русского миссионера. Архимандрит Спиридон (Кисляков)

3 июня 2020 в 19:56Андрей Рыбак
Записки русского миссионера. Архимандрит Спиридон (Кисляков) Из виденного и пережитого. Записки русского миссионера . архимандрит Спиридон (Кисляков) Встретил я здесь одного раскольника-арестанта, ... читать далее »

Народное творчество 27

Пасхальный фестиваль колокольных звонов в Костроме.

3 июня 2020 в 16:52Андрей Бузик
Пасхальный фестиваль колокольных звонов в Костроме.В начале мая в храме Александра и Антонины прошел первый в Костроме онлайн-концерт колокольных звонов, организаторы и участники которого получили ... читать далее »

Кино 43

В эфире радио "Вера", продюсер фильма "Где ты, Адам?" протодиакон Александр Плиска.

3 июня 2020 в 14:35Андрей Рыбак
Гран-при фестиваля православного кино «Покров» получила документальная кино.. В эфире радио "Вера", продюсер фильма "Где ты, Адам?" протодиакон Александр Плиска. Гран-при фестиваля православного ... читать далее »

Наука 213

Воздействие 5G приводит к смерти пациентов с коронавирусом?

3 июня 2020 в 13:54Андрей Рыбак
Воздействие 5G приводит к смерти пациентов с коронавирусом? Воздействие 5G приводит к смерти пациентов с коронавирусом? Может ли воздействие 5G изменять структуру и функцию гемоглобина, вызывая ... читать далее »

Предание 207

Пророчества об эшелонах.

3 июня 2020 в 08:32Андрей Рыбак
Игумен Гурий (Чезлов) Пророчества об эшелонах. Эшелоны уже готовят. Жириновский озвучил планы. читать далее »

Фотография 51

Covid-19: # Cov (cow) - корова, скот, гой # id - индивидуальный идентификатор (чипирование)

2 июня 2020 в 19:56Андрей Рыбак
Covid-19: # Cov (cow) - корова, скот, гой # id - индивидуальный идентификатор (чипирование) Covid-19: # Cov (cow) - корова, скот, гой # id - индивидуальный идентификатор (чипирование) читать далее »

Детям 551

Различие между "думать" и "мыслить"

2 июня 2020 в 18:36Андрей Рыбак
Различение между "думать" и "мыслить" РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ "ДУМАТЬ" И "МЫСЛИТЬ" Вот яркий пример того, как человек МЫСЛИТ. Ведь думать и мыслить, это далеко не одно и то же. Думающий человек – думает, но ... читать далее »

Притчи 274

Вспоминаю, как бабка наша оставила нас с братом на даче. Оставила с дедом.

2 июня 2020 в 18:17Андрей Рыбак
Дед Вспоминаю, как бабка наша оставила нас с братом на даче. Оставила с дедом. Надо ей было уехать по делам. Нам по 8 лет было. Улеглись спать, болтаем, бесимся. Дед говорит: - Спите. Завтра подниму ... читать далее »

Семья 92

Никита Михалков рассказывает о том чем вредны телефоны, айпады и айфоны.

2 июня 2020 в 13:53Андрей Рыбак
Никита Михалков и Анна Никита Михалков рассказывает о том чем вредны телефоны, айпады и айфоны. читать далее »

Лица 428

О Схиигумене Сергии (Романове)

2 июня 2020 в 10:47Андрей Рыбак
схиигумен Сергий (Романов). О Схиигумене Сергии (Романове) читать далее »

Парапланеризм

Парапланеризм в Джебель-Фая, ОАЭ

Парапланеризм в Джебель-Фая, ОАЭ Джебель Фая   это известняковая горная возвышенность в Центральном регионе Эмирата Шарджа, ОАЭ. Именно здесь археологами были найдены каменные орудия, возраст которых ... читать далее »

Альпинизм

Начались работы на новой виаферрате в Актру

Начались работы на новой виаферрате в Актру. В конце мая 2020 года в долине Актру (Алтай) были продолжены работы по оборудованию виаферраты  Каньон , которая находится в районе альплагеря Актру. читать далее »

Стихи 790

Кто взыдет на Гору Господню?

3 июня 2020 в 19:27Андрей Рыбак
Кто взыдет на Гору Господню? С ВОЗНЕСЕНИЕМ! Кто взыдет на Гору Господню? Земля — чужбина. Небо — дом родной, Который тянет вверх своим магнитом Свободы бесконечно-неземной К постылой пашне суетой ... читать далее »

Календарь 2485

4 июня. Праведного Иакова Боровичского, Новгородского чудотворца. Память II Вселенского Собора. Святого мученика Василиска.

3 июня 2020 в 15:24Андрей Бузик
22 мая по старому стилю / 4 июня по новому стилю четверг Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6. Пости нет. Мч. Василиска (ок. 308). Мч. Иоанна-Владимира, кн. Сербского (1015). Прав. Иакова Боровичского, ... читать далее »

Святые 186

Премьера фильма об афонском старце Григорие

3 июня 2020 в 14:15Андрей Рыбак
Архимандрит Григорий +2018, игумен монастыря Дохиар. Афон Премьера фильма об афонском старце Григорие Последние дни жизни игумена монастыря Дохиар в кадрах нового документального фильма Архимандрит ... читать далее »

Шутка 167

Многократное продление "карантина" по чуть-чуть — это меньше всего похоже на научно обоснованные эпидемиологические мероприятия.

3 июня 2020 в 10:33Андрей Рыбак
Многократное продление "карантина" по чуть-чуть — это меньше всего похоже на научно обоснованные эпидемиологические мероприятия. СТИМУЛИРУЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ на COVID-19 Многократное продление "карантина" ... читать далее »

Туризм 118

19 сентября 1971 году в Ивановской области на реке Шача был произведён мирный подземный ядерный взрыв.

2 июня 2020 в 23:31Андрей Рыбак
19 сентября 1971 году в Ивановской области в 4-ех километрах от деревни Галкино на реке Шача был произведён мирный подземный ядерный взрыв. "Здесь был ПОДЗЕМНЫЙ ЯДЕРНЫЙ ВЗРЫВ". Проект ГЛОБУС-1. ... читать далее »

Путешествия 228

Белоруссия со своим особым путём крепко застряла костью в горле у функционеров ВОЗ.

2 июня 2020 в 19:36Андрей Рыбак
Белоруссия со своим особым путём крепко застряла костью в горле у функционеров ВОЗ. Белоруссия со своим особым путём крепко застряла костью в горле у функционеров ВОЗ. Их логика понятна, если и ... читать далее »

Интересно 477

Тепловые карты эмоций человека.

2 июня 2020 в 18:22Андрей Рыбак
Тепловые карты эмоций человека. Тепловые карты эмоций человека.Теплые цвета показывают области, где люди чувствовали возбуждение во время эмоции, а холодные цвета – неактивные области. читать далее »

Картины 103

Вход Господень в Иерусалим. Вербное Воскресенье.

2 июня 2020 в 16:43Андрей Рыбак
Вход Господень в Иерусалим. Вербное Воскресенье. читать далее »

Катастрофы 250

Похоже американцы поднялись против вакцинации и чипизации не на шутку?

2 июня 2020 в 12:55Андрей Рыбак
Похоже американцы поднялись против вакцинации и чипизации не на шутку Похоже американцы поднялись против вакцинации и чипизации не на шутку? Вспышкой послужила смерть человека, которого задушили ... читать далее »

Поиск Святой Руси 255

Закон, отдавай Богу Богово и кесарево, вошел в силу!

2 июня 2020 в 10:02Андрей Рыбак
Отдайте Богу Богово и кесарево! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Скалолазание

Юлия Каплина:  Мы знаем, что китайская сборная находится на спортивной базе с самого начала эпидемии 

Юлия Каплина:  Мы знаем, что китайская сборная находится на спортивной базе с самого начала эпидемии  Рекордсменка мира в скалолазании   о неравенстве, которое переживают спортсмены в пандемию. читать далее »

Скалолазание

Юлия Каплина: "Смогу лучше подготовиться к Олимпиаде"

Тюменская скалолазка Юлия Каплина должна была этим летом отправиться в Японию для участия в Олимпиаде, но эти планы в итоге не осуществились. Главные игры четырёхлетия из-за распространения ... читать далее »

Природа 181

Коробка любви, верности и нежности...

3 июня 2020 в 18:37Андрей Рыбак
Коробка любви, верности и нежности... Коробка любви, верности и нежности... читать далее »

Сайты 75

Незаметное служение – надёжный путь в Царство Небесное.

3 июня 2020 в 14:54Андрей Рыбак
Незаметное служение – надёжный путь в Царство Небесное. Геронда Григорий (Зумис). «ЛЮДИ ЦЕРКВИ, КОТОРЫХ Я ЗНАЛ». Главы из книги. БОГ НАГРАЖДАЕТ СВОИХ НЕЗАМЕТНЫХ СЛУЖИТЕЛЕЙ Незаметное служение – ... читать далее »

Паломничество 194

Святой Афон открывает свои границы

3 июня 2020 в 14:03Андрей Рыбак
Свет миру. Афон Что говорит Парламент Святой Горы о пандемии и карантине Радостные новости о прекращении карантина пришли со Святой Горы: монашеское государство объявляет об открытии своих границ ... читать далее »

Церковь 621

Интервью с игуменом монастыря преподобного Герасима Иорданского, архимандритом Хризостомом (Тавулареасом).

3 июня 2020 в 10:15Андрей Рыбак
Интервью с игуменом монастыря преподобного Герасима Иорданского, архимандритом Хризостомом (Тавулареасом). Интервью с игуменом монастыря преподобного Герасима Иорданского, архимандритом Хризостомом ... читать далее »

Здоровье 395

Оздоровление по методу свмч.Серафима Чичагова

2 июня 2020 в 23:22С. Александра
По отзывам многих людей эффективность данного метода оздоровления дает поразительные результаты. И это без применения лекарственных средств. Даже, напротив. Люди отказываются от приема лекарственных ... читать далее »

Выживание. 259

Цифровая идентификация личности является преступлением против человечности!

2 июня 2020 в 19:29Андрей Рыбак
Цифровая идентификация личности является преступлением против человечности! На Нюрнбергском процессе (20.11.1945 – 1.10.1946) Международный военный трибунал в числе прочих преступлений нацизма ... читать далее »

Разное 1105

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан

2 июня 2020 в 18:20Андрей Рыбак
В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы ... читать далее »

Иконы 272

О нашествии Мехмет-Гирея и Владимирской иконе Божией Матери.

2 июня 2020 в 15:22Андрей Бузик
3 июня – празднование Владимирской иконы Божией Матери в честь Её чудесного заступничества при нашествии на Москву Мехмет-Гирея. В 1521 году крымские, ногайские и казанские татары под ... читать далее »

Афон 138

Суровые обличения старца, обидные для добровольных глупцов

2 июня 2020 в 10:50Андрей Рыбак
Старец Симон (Бескровный) с мощами отца Суровые обличения старца, обидные для добровольных глупцов читать далее »

Чудо 279

Ходжа и американский полковник приняли Православие.

1 июня 2020 в 23:18Андрей Рыбак
Мега Лавра Афон АФОН: Ходжа и американский полковник приняли Православие. Известный египетский ходжа вместе со своей семьей оставил мусульманство и крестился. Также православное христианство принял ... читать далее »

Каякинг

Клубный поход по Ладожским шхерам успешно состоялся!

Клубный поход по Ладожским шхерам успешно состоялся! В эти выходные 30-31 мая, в большой дружной компании мы провели ежегодный Клубный поход по Ладоге. Погода была прекрасная, легкое волнение и ... читать далее »

Горные лыжи

Ледники во Франции открываются в июне

После объявления об открытии двух ледников, на которых возможно летнее катание, о возобновлении работы заявил еще один горнолыжный курорт Франции   Тинь. Ранее о планах начать работу сообщили Ле Дез ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru