Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Культура и искусство / Чувство юмора - определение Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Чувство юмора - определение
Шарков Сергей

сомневающийся

Тема: #103594
11.09.19 03:28
Ответ на #3922280 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Сергей. А что люди делают первого апреля - шутят? Обманывая?
---
Ну да, я же это не отрицаю и не осуждаю. Не отрицаю ибо факт. Не осуждаю же потому, что обманывая по сути, они вовсе не ставят своей целью этот обман (лукавство) ака диавол, а используют лукавство лишь как средство для достижения "поднятия духа" когда шутка раскроется (для веселья, радости, счастья). Ну они так думают по крайней мере.
Но разве каждый способен понять "чувство юмора" другого? Ни разу что ли не видели как даже 1-го апреля люди верят в эти розыгрыши всерьез, а когда шутка "раскрывается", то нередко "разыгранный" человек чувствует себя униженным (иным смешно, а ему не до смеха)?
Какую "струнку" в человеке почти все эти розыгрыши "задевают"? Греховную какую либо страсть или веру (доверчивость) человека (другим людям)? - Увы, веру живую (исключений за свою жизнь видел единицы!), а не суеверия греховные... (((
Обман (любой грех) обманом не обмануть (как и ложь ложью не исправить). Ложь и обман можно высмеять только правдой. Можно разыгрывать и без обмана (тем самым высмеивать правдой тупость, грех и суеверия), но для этого нужна такая сила и острота ума, что таких людей один на миллион, увы.
Да конечно же мы (я тоже) понимаем, что проблема в том, что у человека "просто нет чувства юмора", а мы в том мол не виноваты. Ага, так я и поверил (любой найдет миллион причин, оправдывающих свои грехи и глупость и с трудом найдет хоть одну, оправдывающую чужой обман по отношению к себе). Ложь (обман) не могут быть умными, они паразитируют на человеческой глупости и невежестве. Так что в мире много есть того, над чем стоит смеяться (смех самое страшное оружие против дьявола).

Вот Вам два примера (реальных розыгрышей), оба на 1-е апреля (для лучшего понимания):
1. Собрались гости в одной интеллигентной семье, всем весело, шутки смех кругом. Один из гостей решил сделать ребенку хозяев шуточный подарок (импортный ластик в форме красивого шоколадного батончика, в СССР таких не было) и завернул его в обертку от нашего советского шок. батончика. Отдал его ребенку со словами, - ты только не ешь сразу, разверни и полюбуйся сначала, договорились? - Ага, радостно сказал ребенок и убежал... Через минуту плачь из детской, оказывается ребенок сломал зуб. Надо ли говорить, что этот ребенок, даже повзрослев, и все понимая (что сам виноват) все равно этого "доброго дяденьку", мягко говоря, "недолюбливал" как ни старался к нему быть объективным?
2. Компания студентов собирается погулять вместе. Один решил подшутить над своим сокурсником "ботаником" (жутким праведником и умником), позвонил ему и сообщил, - ты же знаешь у меня отец в гидрометцентре работает, так он мне позвонил только что и сказал, что если я пойду гулять чтобы брал с собой зонтик, дождь скоро будет. Умник в ответ сказал, - спасибо, я и сам вижу, марево на западе и другие признаки. Ты другим позвони, а то мне 1-го апреля ни один здравомыслящий человек не поверит что будет дождь. Шутник посмотрел в окно, вроде да марево на западе... звонить правда больше никому не стал.
Короче гуляла компания долго и весело, и шутник решил, что пора уже раскрыть розыгрыш, - у тебя сумка дружище больно тяжелая, неужели зонтик в такую ясную погоду таскаешь кабы чего не вышло? - Тот ему в ответ, - да, не, там две бутылки лимонада в газету завернуты жара ж, щас разопьем вместе! У тебя небось тоже в сумке вода? - Шутник покраснел, - но ты же сам мне сказал что будет дождь? - Нет, я тебе сказал, что сегодня 1-е апреля и мне ни один толковый человек не поверит, что будет дождь. Так что если хочешь разыграть другого, начни с себя! Все дружно и искренне смеялись и пили лимонад (даже тот незадачливый шутник), больше этого студента "ботаником" никто уже не считал.

Часто, когда пишут о приёмах юмора, выражаются "направить по ложному следу". Это, тоже, своего обман. В борьбе, состязании, игре часто применяется обманный маневр. Наверное лучше было так выразится.
---
Верное наблюдение, но вывод неверный (ничуть не обман).
Весь смысл хорошей шутки в том, что "по ложному следу" направляется "суеверная" (ложная, глупая, первой приходящая в "пустую голову") мысль, а в конце шутки торжествует разум и здравомыслие, а не глупость. Вот в этом да и проявляется настоящий (здоровый, от Бога) юмор и смех. Не так ли (если как следует подумать)? Ну как в том примере розыгрыша со студентами, ну или с лепестками роз и летящим вслед горшком...
Все обладающие достаточной "остротой ума" люди любят юмор, шутки и сами часто шутят (высмеивая пороки людские, нередко именно свои). А недалекие умом пытаются им подражать 1-го апреля, только вот редко кому удается разыграть умного постороннего человека (а потому окружающие часто смеются в ответ чтобы не обидеть такого незадачливого "шутника" или "за компанию"), ну или разыгрывают близких пользуясь их доверием к себе (что совсем не смешно).
Есть такой блогер "камикадзе-ди", мастер подобных тупых и больных на всю голову розыгрышей и прочей лжи и обмана (над "шуточками" которого "угорает" его аудитория состоящая в основном из подростков с недалеким умом). Посмотрите пару роликов, все поймете сами (уверен)...
Вся беда современных наук о человеке (психологии в том числе) в том, что они не видят разницы между Духом и прочими духами, а то и вовсе не понимают на чем сознание человеческое построено и как оно работает. Так что у православных (в которых атеисты часто видят суеверных "ботаников") есть хорошая возможность показать свои преимущества и (возможно) даже по доброму высмеять подобные заблуждения атеистов (как тот студент-"ботаник").
Я там ниже начал "определять чувство юмора", на первый взгляд в шутку конечно, ну а если подумать...? )))
Дерзайте и обрящете друг мой (у Вас, как я вижу, неплохой старт получается, я серьезно).

Мира Вам и Любви!

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

11.09.19 07:32
Ответ на #3922282 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Сергей! Можно задать Вам вопрос в отдельной теме?

Юрий С

невоцерковленный верующий

11.09.19 07:57
Ответ автору темы | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Интересно по этому поводу происхождение и значение известного нам слова "хохма". О взаимосвязи юмора и мудрости

Шарков Сергей

сомневающийся

11.09.19 08:31
Ответ на #3922289 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр доброго Вам дня!
Я не мэр вроде бы, чтобы ко мне записываться на прием нужно было? Вот думаю может быть есть смысл секретаря завести? )))
Разумеется можно, если хотите публично то в любой подходящей теме, если нет, можете по почте или как еще (как Вам удобно).

Вообще то мы занимаемся с Вами "посторонней перепиской", да еще и в чужой теме, что меня несколько печалит. Прошу автора темы нас простить и комментарии (наши с Алксандром Петровичем) с личной перепиской из темы удалить.

Мира Вам и Любви!

сомневающийся

11.09.19 08:51
Ответ на #3922294 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Согласие получено, переписку можно и нужно удалить.

Шарков Сергей

сомневающийся

11.09.19 09:40
Ответ на #3922292 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо Юрий, поддерживаю (это будет довольно ценная монетка в копилке автора темы на мой взгляд).
Со своей стороны могу предложить автору ознакомиться с книгой, где он много интересного материала для исследования может найти. Обратите внимание на раздел "Раввинская мудрость".

Мира Вам и Любви!

сомневающийся

11.09.19 09:45
Ответ на #3922294 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Открыл тему для вас 103606 в разделе на пути к христианству, но не вижу её в мониторинге. Странно.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

11.09.19 10:35
Ответ на #3922224 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//// Тэкс, открыли словари... Юмор это... ("..." - ну ладно заумствований, короче - добродушный смех). А чуйство это... ("субъективное оценочное отношение...", не дальше читать не могу, кошка щас загрызет за такие слова, короче - отношение к чему либо. Кошка поняла и согласна вроде).
Так, теперь (как я понимаю) чтобы нам определить (не меньше) "чувство юмора" то самое, то стало быть одно из трех:
1. Надо определить чувства у юмора.
2. И/Или определить юмор у чувств.
3. Хоть убейте ничего придумать не могу (но уже смешно от этого занятия) кошка подсказывает что НЕ определять нужно, а ловить/улавливать (ну кто ж ей поверит, хитрит небось хвостатая).
P.S.
Эврика!!! Знал же что одно из трех, ведь знал же (просто забыл), - 3. Определять (ловить) юмор чувствами или чувствами определять (ловить) юмор ("ловить" пришлось дописать, кошак настоял, а жить пока хочется).

Кто подхватит эстафету (смельчаки есть?)? (а то у меня уже испарина на лбу выступила, отдохнуть надобно)

///////////////////////////////////////////////////

По логике, формулировать определение чувства юмора следует с восприятия юмора.
В популярной статейке психолога Марины Степановой об этой проблеме, первый вопрос: “Чувство юмора” — это рациональное или иррациональное явление?
Не думая, отвечу – рациональное. На том основании, что шутка – это вполне конкретный посыл со смыслом или намёком, и вместе с тем ясно, что это шутка.
Например, вчера сказал своей жене, что когда-то я вообще не буду заморачиваться огородом, а буду интеллектуально работать в интернете. На что она заметила: - Да ты ещё и не начинал.

Нет, если кто-либо скажет, что ему очень смешно и он не знает отчего, тогда, конечно, речь будет идти о иррациональном явлении.
Или если говорить о смешном, которое «смесь бульдога с носорогом» - это тоже будет иррациональным предметом. Пока не дойдёт, что это шутка. Ибо, что такое шутка – понятие рациональное.

Здесь рядом автор ставит такой вопрос: «И чего в нем (в юморе) больше — чувства или мысли? Оно в чем-то сродни понятиям “чувство меры” и “чувство взрослости”, которые также и не чувства, и не чисто интеллектуальные образования».

Если мы отметили, что юмор имеет смысл (мораль) и по сути это шутка, то речь идёт о мысли, об интеллектуальном.
Читатель спросит, а почему – чувство?
Вот на этой обусловленности попалась и автор. Язык – это не строгие научные термины, это часто традиция того или иного происхождения.
Поэтому «чувство» юмора - так говорится о понимании юмора.
В частности, можно сказать, об эмоции удивления, об эстетическом впечатлении, о социальной обусловленности чувства в данном понимании, о смущении и сентиментальности, об эмоции веселья (смеха) и чувства радости.
Так и приведённый пример, «чувство меры» - это где-то рациональное понимание - где-то этическое чувство. Или, это этическое, нравственное и иное отношение к данному пониманию. Чувство меры, кстати, может быть и в физиологическом ощущении насыщения едой.
Возможно иное чувственное и эмоциональное отношение к иным фактам и иному пониманию. В целом – это и есть психология.
«Чувство взрослости» - говорит об отношении человека к жизни, к своей роли в ней. Всё то, в общем, что приходит в созревании физически и морально. Это и инстинкты, и сформированное сознание.

Вернёмся к чувству юмора и ответим, почему способность воспринимать юмор названа чувством. Подобно, как сами чувства считаются высшими эмоциями, так и юмор, в котором задействован интеллект и высшие категории чувств – способность его понимания традиционно обозначена чувством.

Поэтому, локаничнее будет сказать, что чувство юмора – это способность понимать его. А определение давать самому юмору.
Но если есть полная ясность и желание, можно начать и прямо с этой способности: критическая… социальная… эстетическая… оценка, плюс творческое восприятие… Интересно, нужно подумать над таким подробным определением.

П.С. Да, про кошку понравилось))

Юрий С

11.09.19 12:06
Ответ на #3922296 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если углубляться дальше и дальше то и до каббалистики можно дойти :) А "Книгу Притч Соломона" можно назвать книгой анекдотов :)

На мой взгляд, упоминаемое в теме "чувство юмора", является скорее как бы не чувством таковым, а способностью отличить мудрое от глупого. Если уж чувство, то оно сродни чувству меры. Потому как между юмором и смехотворством лежит пропасть.

Шарков Сергей

сомневающийся

11.09.19 14:50
Ответ на #3922301 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Михаил Вы уж извините, но я считаю должным сначала сделать "лирическое отступление". Вот читаю тему и вижу, что многим интересно высказать свое мнение о юморе или покритиковать друг друга (посудачить), но мало тех, кто желает попробовать на себе (на конкретном деле) каково быть творцом даже такой мелочи как творение определения "чувства юмора". А ведь это бесценный опыт в благом (умном) делании для понимания Бога (ибо подобное познается подобным). Да и вдруг кому посчастливится уловить всю полноту смыслов того же определения "чувства юмора" (ощутить прикосновение Божие в поощрение своих стараний и трудов в виде дара проникновения в тайну на всю необъятную глубину Смысла Творца), ну как той девушке о которой я писал в другой теме. Христос нам прямо говорит, - Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу (Мк 4:22), т.е. все познаваемо, даже Господь наш. А стоит призвать к исследованию, так шасть и все по норкам ака мышки сидят боятся, даже сыром не выманишь, зато посудачить о чем, так и звать не надо... Вот и получается, что в Бога верим, а Богу верить не желаем... (((
Простите пожалуйста, отвлекся от темы.

По логике, формулировать определение чувства юмора следует с восприятия юмора.
В популярной статейке психолога Марины Степановой об этой проблеме, первый вопрос: .Чувство юмора. . это рациональное или иррациональное явление?

---
Логика у нас разная, я то намекал что "от печки" (от Бога, в крайнем случае от кошки, привычка уже у меня такая) имеет смысл начинать.
Но мне куда интереснее попробовать и другой подход к вопросу. На первый взгляд он довольно близок к тому на какой я намекал.
Согласен вопрос представляется ключевым для понимания, а потому важным. Да скорее всего рациональное оно. Но это же обосновать надо как то? Есть какие мысли о том как обосновать (доказать)?

На том основании, что шутка – это вполне конкретный посыл со смыслом или намёком, и вместе с тем ясно, что это шутка.
Например, вчера сказал своей жене, что когда-то я вообще не буду заморачиваться огородом, а буду интеллектуально работать в интернете. На что она заметила: - Да ты ещё и не начинал.

---
Но ведь конкретный посыл как и смысл вроде бы может быть и иррациональным? Так что нас могут опровергнуть, если кто захочет. Хотя, им придется доказать, что можно и шутить иррационально тогда (т.е. видеть торжество шуточного смысла в иррациональном тоже). Но они же могут не искать примеров тому, а просто "сослаться" и нам тогда придется доказывать что мы не верблюды... (
А вот жена Ваша и пример Ваш вроде бы о чем-то другом (о другом пути доказательства) говорят. Не "от противного" (это скользкий путь), а напрямую. Только пока не улавливаю как, увы...

Нет, если кто-либо скажет, что ему очень смешно и он не знает отчего, тогда, конечно, речь будет идти о иррациональном явлении.
Или если говорить о смешном, которое «смесь бульдога с носорогом» - это тоже будет иррациональным предметом. Пока не дойдёт, что это шутка. Ибо, что такое шутка – понятие рациональное.

---
На мой взгляд "смесь бульдога с носорогом" должна быть концом шутки, ее выводом (как тот летящий горшок), я в этом "анекдоте" начала не наблюдаю, увы. Но ход Ваших мыслей поддерживаю. Нам нужно объяснить не то, что можно высмеивать иррациональное рационально (почти все анекдоты об этом), а напротив что обратное (высмеивание рационального иррациональным невозможно).

Если мы отметили, что юмор имеет смысл (мораль) и по сути это шутка, то речь идёт о мысли, об интеллектуальном.
---
Хочу заметить, что то, что смысл доброй шутки всегда на стороне морали (христианской нравственности в том числе), мы еще не обосновали никак. Это априорная посылка (наша гипотеза) хотя на вид вполне достоверная (пытался вспомнить аморальные добрые шутки, но не смог).
Опять же показать прямую связь способности шутить по доброму с развитостью ума и любознательностью мы тоже пока не обосновали вполне. Пока не уверен что невежа и/или какой простак не сможет высмеять мудреца (как в русских сказках Иванушка-дурачок берет верх над всеми умниками включая царей, баб ёг и кащеев).

Читатель спросит, а почему – чувство?
Вот на этой обусловленности попалась и автор. Язык – это не строгие научные термины, это часто традиция того или иного происхождения.
Поэтому «чувство» юмора - так говорится о понимании юмора.
В частности, можно сказать, об эмоции удивления, об эстетическом впечатлении, о социальной обусловленности чувства в данном понимании, о смущении и сентиментальности, об эмоции веселья (смеха) и чувства радости.

---
Вот тут уже не просто "тепло", а "горячо" на мой взгляд. Представляю себе потуги высокоученого лингвиста или филолога, который попытается "уловить чувство юмора" из правил построения фраз и выражений языка чисто "умозрительно" (бесчувственно). Кажется это я даже уже могу доказать, если нужно будет (что умственным усердием "по научному" чувства юмора не обрести ну никак).

Так и приведённый пример, «чувство меры» - это где-то рациональное понимание - где-то этическое чувство. Или, это этическое, нравственное и иное отношение к данному пониманию. Чувство меры, кстати, может быть и в физиологическом ощущении насыщения едой.
---
Думаю пример неудачный. В полном равновесии нет жизни, она начинается тогда, когда "равновесие" нарушается. Собственно любой добрый юмор это всегда такое нарушение равновесия (но пока непонятно что "на чашах весов").
Думаю нам надо понять отличается ли разум от чувств (не путаем с "ощущениями" тела, они юмора не знают, хотя часто и ошибаются при предоставлении уму картины мира вокруг нас, но ощущения проходят через ум в разум, а не напрямую). Я вот наблюдая за игрой животных вроде бы как даже замечал что они часто шутят друг с другом особенно детеныши. У человека есть разум чувственный и разум мыслительный (а у животных похоже только чувственный). Если бы мы смогли доказать что основой человеческого разума (и чувственного и мыслительного) является любовь, то тогда вопрос о чувственной основе, на которой у человека строится "чувство юмора" был снят сам собой (как очевидное). Тогда бы получилось что наш ум как несмышленый щенок унюхав первый попавшийся запах гонется за ним уносясь в дебри страстей, а здравомыслие и благоразумие любви (как чувства) его за поводок одергивают возвращая к реальности, и тем самым проявляется та самая неуклюжесть страстного ума, которая смешна и наивна, а потому вызывает добродушный смех и радость (дети часто "дурачатся" нарочно, чтобы было смешно и радостно в играх, по моим наблюдениям). Кстати вроде бы женщины (склонные больше к чувственности) намного сильнее и дольше смеются над шутками, но вот сами шутки куда чаще придумывают мужчины. Тоже как-то бы надо объяснить.

Возможно иное чувственное и эмоциональное отношение к иным фактам и иному пониманию. В целом – это и есть психология.
«Чувство взрослости» - говорит об отношении человека к жизни, к своей роли в ней. Всё то, в общем, что приходит в созревании физически и морально. Это и инстинкты, и сформированное сознание.

---
Да, разумеется нельзя ничего "отбрасывать" не исследовав, а то так можно запросто "с водой выплеснуть и ребенка" оказавшись потом в тупике. Мне пока в голову ничего разумного не приходит в этом смысле. Но я подумаю, и если найду то выложу в комментариях.
Хочу отметить, что очень часто высмеивается как раз глупость и наивность "чувствующих себя взрослыми" (а совершающих поступки которых даже дети малые не делают, т.е. дети умнее оказываются). Т.е. часто предметом шутки становятся: многознание, чванство, высокомерие, напускная псевдоученость, нездоровая принципиальность и т.п.

Вернёмся к чувству юмора и ответим, почему способность воспринимать юмор названа чувством. Подобно, как сами чувства считаются высшими эмоциями, так и юмор, в котором задействован интеллект и высшие категории чувств – способность его понимания традиционно обозначена чувством.
---
Простите но должен заметить, что мы пока не знаем что такое чувство (откуда у него ноги растут), мы знаем что такое ощущения (телесные) которыми мы тоже познаем мир, но ведь кроме них (например физической боли) есть и чувства духовные (та же духовная боль, происходящая от скорбей совести, например). Словарное определение "чувства" не только мне "не понравилось", но и кошке, что немаловажно (ибо пустой набор слов, ничего не объясняющих, только смешивающих в одну кучу похожее, но очевидно разное по происхождению, ту же боль физическую с духовной болью).

Поэтому, локаничнее будет сказать, что чувство юмора – это способность понимать его. А определение давать самому юмору.
Но если есть полная ясность и желание, можно начать и прямо с этой способности: критическая… социальная… эстетическая… оценка, плюс творческое восприятие… Интересно, нужно подумать над таким подробным определением.

---
По моему Вы слишком размечтались (посмотрите в ту сторону откуда летят эти мечты, возможно еще есть шанс увернуться от мусорного ведра тщеславия летящего за ними?). )))
Просто думаю для начала нужно внимательно присмотреться к тому что за чем следует при том же чтении юмора и шуток из книг хотя бы (поймать жар-птицу за хвост). Вот у меня при таком делании представление возникает, что сначала вроде бы есть понимание, но не видно юмора, а потом "щелк", сначала смех, а уже за ним понимание другого смысла, сильно отличного от первоначально понимаемого.
Там где "ученый морализатор" находит "истинный смысл высказывания" и тут же в уме уже готовит скучную проповедь на предмет указания на истинный смысл, которому все должны по гроб жизни своей (выдумывая фантастические способы избавления от ложного, ради высочайшего истинного), там самая обычная (банальная) любовь просто смеется очищая любящий разум от всякого мусора в голове, который так неуклюже из нее вылетает, что делает процесс смеха еще сильнее и могущественнее (порождая в нас радость и делая нас счастливыми). Если многознающий мудрец остается со скукой внутри, с идеальной теорией в голове и изначальной глупостью/страстью в уме от которой эта теория даже его самого избавить бессильна, то человек любящий обретает чистый ум, радость и счастье, опыт борьбы с дурными привязанностями, но правда, увы, не обретает теорий (а они нам нужны, если мы уже чисты разумом и счастливы-радостны?). Воистину кто умножает познания умножает и скорбь свою.
Да, да... про творческое восприятие не надо забывать (возможно как раз через него и определить "чувство юмора" и развить его будет даже проще, я такого совсем не исключаю).
Мне вдруг подумалось, может быть Христос сказал Симону (будущему краеугольному камню земной Церкви Христовой): "не бойся; отныне будешь ловить человеков" (Лк 5:10) не столько в шутку, сколько всерьез (в шуточной форме, с изрядной долей юмора, но более чем серьезно?)?
Кошка пришла с прогулки услышала эту фразу, вылизалась как перед причастием и мурлычит подперев кончиком хвоста голову (видимо поняла то, что я пока не смог вполне осилить). Тут правда по всему похоже другая тема вырисовывается (совсем не шуточная), но об этом пока рано говорить.

Да, про кошку понравилось))
---
У кошачьих вообще "игривость" в натуре, как и некая неуловимая мудрость (но к сожалению мы о прочих видах знаем очень мало, а вот домашние кошки живут с нами бок о бок уже издревле, а у египтян даже был культ кошки, ее почитали за богиню эти язычники). Все прочие животины признают власть и силу (чувствуют кто хозяин и ему верно служат), а прочие привязаны к тому кто кормит (служат из чувства благодарности). Кошки же сколько не корми "ходят сами по себе" (подобно Духу Святому) и в семье любят больше не главного (хозяина, царя семьи), а самого важного (как правило это ребенок, которому кошкой прощается все, даже хватание себя за священный хвост). Бывает порой согрешишь ненароком (например словом другого обидишь), а эта зверина уставится на тебя не мигая и хвостом подергивает (что знак охоты на жертву и/или неудовольствия у них) и ты вдруг осознаешь свою вину, которой не замечал...
Ну ладно, а то я еще видений наловлюсь прелестных в своих мистических мечтаниях (снах наяву), простите.

Мира Вам и Любви!

Шарков Сергей

сомневающийся

11.09.19 15:01
Ответ на #3922304 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Юрий Господь с Вами. По моему Вы слишком увлеклись или мне лишь кажется? )
Я про книгу Притч... Юмора (очень тонкого, порой едва уловимого и сам там немало замечал). Но излишества еще ни кого до добра вроде бы не доводили...

На мой взгляд, упоминаемое в теме "чувство юмора", является скорее как бы не чувством таковым, а способностью отличить мудрое от глупого. Если уж чувство, то оно сродни чувству меры. Потому как между юмором и смехотворством лежит пропасть.
---
Почему бы и нет. Я не исключаю и такое понимание. Вопрос лишь в том, - Чем отличать и как?
"Чувство меры" должно быть во всем, я не думаю поэтому что оно нам поможет разобраться и в этом вопросе (хотя может уберечь и здесь от крайностей, а потому может быть полезным).
Вам осталось только свое прозрение обосновать. Присоединяйтесь к Анатолию (автору темы), думаю это будет не только увлекательная, но полезная для души прогулка (в тайны миротворения).

Мира Вам и Любви друг мой!

Анатолий Т.

11.09.19 15:18
Ответ автору темы | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Михаил, а я вот себя у Вас в секретарях не помню... :-))

Пожалуйста, отреагируйте... Думаю, что правда и истина должна четко "сидеть" в сознании Вашего собеседника (я не о себе и не о Вас, а о другом человеке). Отсюда и реагировать Вам нужно, а не мне. Вытащите самообман наружу... Это будет по человечески.

Анатолий Т.

11.09.19 19:30
Ответ на #3922232 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Спокойно, Иполит! Спокойно...". Дышим глубоко, думаем о чем-то хорошем... Теперь, Анатолий, можешь начать общение... :-))

"Смех не от Бога."

Да? Конечно! Смех от человека. Ну Вы видели, чтоб Бог смеялся? Вы Бога видели? Ну ладно... Отвечать не нужно.

Я вот часто опираюсь на одно место в Писании (Рим.11:36). Тогда я попробую пошутить, воспользовавшись калькой с этой цитаты. Все смешное в человеке от человека, им производится и адресовано человеку. Ну вот посмотрим у автора топика.

"Комическое в неживой природе возможно в совокупности трёх условий.
...
2. Ассоциация с человеческим действием, олицетворением неживой природы. ..."

Конечно, я сказал несколько больше, :-)) но это можно домыслить если "танцевать" от этого и пройтись по всему юмору, который человек может проявить. Может некоторые будут не согласны... Ну пусть тогда оспорят. Мы можем Бергсона вспомнить: "Вот первое, на что мы считаем нужным обратить внимание. Не существует комического вне собственно человеческого. Пейзаж может быть красивым, привлекательным, величественным, невыразительным или безобразным; но он никогда не будет смешным. Если мы смеемся над животным, то потому, что нас поразила в нем свойственная человеку поза или человеческое выражение. Мы можем смеяться над шляпой, но смех наш вызван не куском фетра или соломы, а формой, какую ей придали люди, то есть человеческим капризом, воплотившимся в ней.".

Я там говорил о хотьбе... Ваша нога чья? Ваша, конечно. Вот точно так же и смех - человеческий. Он от человека. Я могу сказать больше, но это будет сказано автору топика. Ну он более содержательные тексты может на клавиатуре печатать...

Пока же скажу вот чего. По делам нашим Бог может нас судить. Так вот есть юмор, который ведет к Богу, а есть юмор, который ведет куда-то и даже в другое место... :-))) И мне жаль, что Вы этого не видите. Всего не видите.

Анатолий Т.

11.09.19 19:54
Ответ на #3922233 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"На себя примерьте написанное."

Это как? Подробности не "нарисуете", но лучше "прислать" в виде какой-то "одеженки" - чтоб точно мог примерить. ?-))

Иван, там у Вас с Вашим собеседником в этой ситуации есть двойственность... И я ее видел до этого Вашего

""Остановимся" - чтобы дискуссия не перешла в препирательства."

Она уже и так у Вас ничем не отличалась от него. И Вы это подтвердили мне первым своим сообщением. Препирательство (потенциально) и так сидит в Вас, в Вашем подходе к разговору. Извините, но это видно невооруженным взглядом - Вы подходите к разговору с собеседником с довольно большой кучей, скажем так, фиксированных идей. А это гарантированное препирательство в любом разговоре. Смотрите в самый низ моего сообщения - это как раз об этих самых фиксированных идеях и сказано. Неявно, понятное дело. А если мы смотрим на мир так, то и на себя. А это и есть гордыня... Ведь мы себя держим за кого-то там, а Бог то всегда хочет от нас большего. Логику понимаете?

Ах, да... Мы разобрались с одной частью двойственности... И с другой. В разговоре ищем истину... Не останавливаемся на достигнутом, что я и хотел сказать - и никак не упираемся в препирателство, что Вы мне сказали, что уже хорошо, но не достаточно. Ну и, конечно, желательно искать Бога - в своем собеседнике. Что я тоже сказал.

Извините, Иван, но я ни разу не хотел Вас обидеть в предыдущем своем сообщении... Впрочем можно было и получше свою мысль выразить. Виноват! Исправлюсь! В следующий раз... Может быть... :-)))))))

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

11.09.19 20:48
Ответ на #3922237 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Примите совет.=

Не приму. Сытый голодного не разумеет.:)

Страницы: 1 | ... | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ... | 9 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Предание 216

НЕ СПИТЕ, ЛЮДИ, В ЭТУ НОЧЬ! К годовщине убийства Царской семьи

11 августа 2020 в 19:51Сергей Р
Икона Моление о Чаше за грехи Русского Народа Видео потрясающей искренности, глубины и боли за содеянное Россией с Христом и со Святым Семейством Его. А в конце - прямое пророчество (через Молитву) о ... читать далее »

Разное 1117

Схиигумен Сергий Романов - Божий свет в слепых очах

9 августа 2020 в 18:11Сергей Р
В храме у иконы Христа Все верно !Они (жидовствующие) ждут торжества Крысиного Короля и воинства крысиного, но не тут- то было: в мир пришел Король Горностаев с воинством Горностаев (Горностаи - это ... читать далее »

Путешествия 234

Диктатура нулей и единиц Запрещенное видео Дмитрия Перетолчина

8 августа 2020 в 22:35Андрей Рыбак
Дмитрий Перетолчин Диктатура нулей и единиц Запрещенное видео Дмитрия Перетолчина читать далее »

Святые 198

Великомученик и целитель Пантелеимон.

8 августа 2020 в 15:29Андрей Бузик
Наверное, в каждом православном храме есть икона с изображением красивого юноши. В одной руке он держит мученический крест, а в другой – коробочку с лекарствами. Ему молятся и те, кто болен, и врачи. ... читать далее »

Стихи 823

Наша вера в человека...

8 августа 2020 в 10:49Владимир Лучит
*** Наша вера в человека – может быть как такового, с коим рядом ли живём, – словно бабка-повитуха всего лучшего, действительно заложенного в нём. *** У всех явлений и вещей, помимо видимой, ... читать далее »

Выживание. 263

Что делать если заблудились в лесу?

7 августа 2020 в 17:55Андрей Рыбак
Что делать если заблудились в лесу? Что делать если заблудились в лесу? читать далее »

Видео 390

Полководцы России. Федор Ушаков.

4 августа 2020 в 15:07Андрей Бузик
Полководцы России. Федор Ушаков. Великий русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом Федор Ушаков. Не знал поражений в морских битвах. Уже в наши дни Русская Православная Церковь ... читать далее »

Картины 104

Василий Суриков. Очарованный Крымом.

2 августа 2020 в 15:19Андрей Бузик
Мы произносим имя художника «Василий Суриков» и сразу представляем его картины «Утро стрелецкой казни»,«Меншиков в Берёзове»,«Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка», «Покорение Сибири Ермаком ... читать далее »

Мир 314

Завещание Мозгового. Пламен Пасков.

31 июля 2020 в 10:36Сергей Р
Александр Пересвет Русские Люди должны понять и усвоить Богоданную Истину: Царь Божий есть Христос Божий - суть Источник Жизни, Дух Животворящий, Страж Божий! Вот Господь и показал Народу самим ... читать далее »

Технологии 264

За фасадом «Умного города»

23 июля 2020 в 23:18Андрей Рыбак
За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) читать далее »

Прочее

Результаты PARMA TRAIL 2020

9 августа прошёл PARMA TRAIL 2020 - первый горный трейл в Пермском крае. Курум, лесовозные дороги, альпийские луга, виды на Главный уральский хребет и бескрайнее море тайги. Участники бежали 21 км с ... читать далее »

Триатлон

21-23 августа пройдёт первый экстремальный триатлон на длинной дистанции.

21-23 августа пройдёт первый экстремальный триатлон на длинной дистанции. Это первые в России подобные соревнования. Это максимально красивая и максимально опасная дистанция для участников. Ещё ... читать далее »

Календарь 2552

12 августа. Апостлов от 70-ти Силы, Силуана, Крискента, Епенета и Андроника. Преподобного Анатолия Оптинского, Младшего.

11 августа 2020 в 15:39Андрей Бузик
30 июля по старому стилю / 12 августа по новому стилю среда Седмица 10-я по Пятидесятнице. Глас 8. День постный. Пища с растительным маслом. Апп. от 70-ти Силы, Силуана, Крискента, Епенета и ... читать далее »

Высказывания 451

Девственная Мать и есть граница между тварной и нетварной природой

9 августа 2020 в 16:57Андрей Рыбак
Свт. Григорий Палама. Девственная Мать и есть граница между тварной и нетварной природой, и Ее, как вместилище невместимого, будут знать те, кто знает Бога, и воспевать Ее будут после Бога те, кто ... читать далее »

Духовное 842

Мистагогия. Преподобный Максим Исповедник

8 августа 2020 в 21:09Андрей Рыбак
Преподобный Максим Исповедник Мистагогия преподобный Максим Исповедник Содержание Введение I. Каким образом и как Святая Церковь есть образ и изображение Бога II. О Том, как и каким образом Святая ... читать далее »

Эсхатология 603

Цифробесие или агония властей предержащих

8 августа 2020 в 12:08Андрей Рыбак
Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова Цифробесие или агония властей предержащих Ольга Николаевна Четверикова, кандидат исторических наук, доцент, член Союза писателей ... читать далее »

Воины 329

Я убит подо Ржевом. В безымянном болоте. В 5-й роте, на левом. При жестоком налете…

8 августа 2020 в 10:48Андрей Рыбак
«Я убит подо Ржевом. В безымянном болоте. В 5-й роте, на левом. При жестоком налете…» Пронзительное стихотворение Александра Твардовского все, конечно, помнят … и знают кому и чему оно посвящено. ... читать далее »

Жития 271

Житие и тропарь преподобномученицы Параскевы Римской.

7 августа 2020 в 15:06Андрей Бузик
Cвятая преподобномученица Параскева Cвятая преподобномученица Параскева родилась в Риме, в семье благочестивых христиан Агафона и Почитии. Они долгое время не имели детей, и только после горячих ... читать далее »

Музыка 168

Премьера! Олег Митяев -"Аннушка"

4 августа 2020 в 07:14Андрей Рыбак
Олег Митяев Премьера! Олег Митяев -"Аннушка" читать далее »

Песни 40

Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка Андрея Дмитриева

2 августа 2020 в 08:36Андрей Рыбак
Андрей Дмитриев Премьера клипа: "Алыча" (Потрясающая глубокая и тонкая песня) Снова приветствуем в нашей молодежной студии! Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка ... читать далее »

Народный промысел 67

Сельский бизнес. Банные веники и травы.

26 июля 2020 в 20:35Андрей Рыбак
Банные веники и травы Сельский бизнес, БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ! Банные веники и травы. Идея для заработка. Так мы зарабатываем каждое лето до полумиллиона рублей. читать далее »

Природа 184

Алтай 2020. «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»

22 июля 2020 в 15:32Андрей Бузик
«Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»Фильм «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме» рассказывает о пробуждении дикой природы в Сайлюгемском национальном парке, что на юго-востоке Горного Алтая, у границы ... читать далее »

Путешествия

Участники прибывшей в НАО парусной экспедиции сошли на берег

Продолжается арктический парусный поход на яхтах "Жемчужина" и "Сибирь". Участники кругосветной экспедиции, прибыв в Ненецкий округ, прошли несколько испытаний. Сначала попали в шторм на море, а ... читать далее »

Воздухоплавание

В Крыму разыграли Кубок по воздухоплаванию "Белая скала-2020"

В Крыму, у подножия Белой скалы в Белогорском районе, прошли первые крымские соревнования по воздухоплаванию. Помимо крымских спортсменов, в них приняли участие и мастера этого вида спорта с ... читать далее »

Планета 223

Как живут русские старообрядцы в Южной Америке.

10 августа 2020 в 15:36Андрей Бузик
Как живут русские старообрядцы в Южной Америке. 9 июля 2020 года на YouTube-канале «Редакция» тележурналист Алексей Пивоваров выпустил фильм «Как живут русские старообрядцы в Южной Америке». Фильм ... читать далее »

Иконы 291

Чудотворная икона Божией Матери «Одигитрия» Смоленская.

9 августа 2020 в 15:33Андрей Бузик
Девственная Мать и есть граница между тварной и нетварной природой, и Ее, как вместилище невместимого, будут знать те, кто знает Бога, и воспевать Ее будут после Бога те, кто воспевает Бога. Она есть ... читать далее »

Праздники 283

Международный День альпинизма

8 августа 2020 в 20:49Андрей Рыбак
Международный День альпинизма Международный День альпинизма читать далее »

Литература 362

Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон

8 августа 2020 в 11:39Андрей Рыбак
Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон-2 Сборник материалов, большинство из которых переведены с греческого языка, посвящен самому известному ... читать далее »

Детям 554

Жизнь кадет Свято-Алексиевской Пустыни

7 августа 2020 в 18:24Андрей Рыбак
Методичка без викторины. Свято-Алексиевская Пустынь Методичка без викторины. Свято-Алексиевская Пустынь читать далее »

Память 307

Завещание афонского старца Михаила

6 августа 2020 в 07:37Андрей Рыбак
Афонский старец Михаил справа. 50 лет на Афоне Завещание афонского старца Михаила читать далее »

Общий 1219

Архим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена

2 августа 2020 в 15:56С. Александра
Пророк ИлияАрхим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена «Как прославился ты, Илия, чудесами твоими, и кто может сравниться с тобою в славе! Ты воздвиг мертвого от ... читать далее »

Творчество 389

Создание Общественных Православных организаций

31 июля 2020 в 16:41Михаил Г. Б.
Согласно Уставу Русской Православной Церкви http://www.patriarchia.ru/db/document/133114/ Глава ХVII. Приходы 34. Органом управления прихода является приходское собрание, возглавляемое ... читать далее »

Афон 145

Гонения на старца Гавриила Святогорца.

25 июля 2020 в 23:02Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил. Гонения на старца Гавриила Святогорца. Обращение геронды Гавриила. (Διωγμος Γεροντος ... читать далее »

SOS! 467

"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро

22 июля 2020 в 13:50Андрей Рыбак
"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро "Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро читать далее »

Альпинизм

Омские альпинисты покорили  Корону Алтая 

Омские спортсмены отметили международный День альпинизма, совершив восхождение на "Корону Алтая". Это траверс, где располагаются четыре высокие вершины, которые внешне действительно напоминают ... читать далее »

Каякинг

Павел Эйгель рад, что соперники хорошо выступили на чемпионате Москвы

Павел Эйгель рад, что соперники хорошо выступили на чемпионате Москвы. Павел Эйгель, несмотря на то, что в финале чемпионата Москвы по гребному слалому не смог победить, рад возобновлению состязаний ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru