Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Культура и искусство / Чувство юмора - определение Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Чувство юмора - определение
Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин
Тема: #103594    07.09.19 15:57    Просмотров: 2485 [15]

Сообщений: 135    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 9 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Чувство юмора (юмор) – это эстетическое чувство, художественная интерпретация мысли или образ, действие, содержащие в себе шутку, иронию, пародию.

Нередко, юмористическое изречение - это, своего рода, комический афоризм. Где комизм суть творческий продукт шутки. Шутка же - это игра, а игра - это веселье, соревнование, интеллектуальное развитие.

Шутка – это сентиментальная веселая игра, построенная на обмане чувств, на обмане разума, а также (2) - это игривая, удивительно выстроенная мысль или просто неожиданное остроумное замечание по поводу всего, жизненно и социально значимого для человека и зачастую олицетворенного в его воображении; игровое поведение предполагает азарт и чувство успеха, триумф.
Шутка – социальная сентиментальная игра, смысл которой – вызвать удивление и веселье.
Где удивление - атрибут интеллектуальной деятельности человека, а веселье - общее благополучие.

Шутка нередко необходима для поднятия оптимистического духа и для самообладания. Например, часто в связи с этим олицетворяется сама судьба с иронией в её адрес: «судьба злодейка», «назло судьбе». Да и жизнь имеет различные сравнения, и по поводу смерти рисуются ироничные образы.

Шутка, как форма игрового поведения способствует коммуникативной функции (общению) и является нормой социальной жизни.
Также, шутка в юморе (юмор - это "умная шутка") - это интеллектуальная тренировка и развитие навыков в наследственной форме игрового поведения.

Ирония – это критика в шутливой форме.

Пародия – утрирующий художественный образ, заостряющий внимание (увеличивая - гипербола, или уменьшая - литота, эвфемизм) на всех, подлежащих критике-осмеянию деталях пародируемого объекта (персонажа) удивительно или неожиданно высвечивая (или рисуя) его странным и смешным.

Когда дети строят рожицы или гримасы, то по природе - это игра, по поведению – шутка, а конструкция этой шутки – гротеск. Гротеск способен «удивлять», синтезировать психическую энергию и положительные эмоции эстетического - сентиментального плана.

Смех – это рефлекторный всплеск эмоции природного веселья в критической, социальной и эстетической оценке столкновения (игры) двух смысловых контекстов, представляющих собою удивительное порождение или гротескное превращение, "щекочащее" ум, как и щепетильность лёгкого социального противоречия, псевдоразума, псевдосовершенства.
Виновником комизма всегда является человек (образ чудака) - на фоне позитивного чувства или веселья, переживания радости жизни, социального чувства единения, человеческой сентиментальности.

Поскольку разум является критерием человеческого поведения, постольку глупость (странность) на пути к разуму создаёт контраст противоречия. Это всегда неожиданно, сентиментально и уже смешно, потому что глупость здесь принимает шутливый образ "перевёртыша", вызывая игровой рефлекс.

«Как верно подчеркивал Гегель, не следует смешивать оригинальность с субъективным произволом, со следованием художника случайно пришедшим ему в голову мыслям. Нельзя отождествлять оригинальность с созданием причудливого. В псевдооригинальном остроумии и юморе художник, по мнению Гегеля, «исходит из своей собственной субъективности и все снова и снова возвращается к последней, так что настоящий объект изображения трактуется им лишь как внешний повод для того, чтобы дать полный простор остротам, шуткам, неожиданным прыжкам мысли, порожденным субъективным капризом. Но в таком случае требование предмета и это порождение субъективности расходятся. И художник оперирует материалом совершенно произвольно, дабы частные черты художника могли выступить как нечто главное». Из-за такой субъективности каприза художник «соскальзывает с действительного юмора на плоскую болтовню». Подлинная оригинальность комедийного произведения вырастает из оригинального осмысления реальности». (http://komichnoe.ru)

Необычный, оригинальный, контрастный, образный, эстетический художественный случай социального противоречия – это уже зрелище. А социальный контекст умножает чувственность и наполняет эмоцию.
«Зрелищное» социальное противоречие сентиментально и подключает игривое отношение (игровое поведение) - это теперь можно назвать комическим чувством.

В комическом чувстве возможно самовозвышение и насмешка. Но комическое чувство самодостаточной личности включает в себя чисто эстетическое, сентиментально-социальное, игровое чувство.

Само по себе нарушение социальных норм, малодушие, порочность, глупость, невежество, не комично и не смешно. Также, не смешны сами по себе разные ошибки, недоразумения и слабость. А искусственное осмеяние при этих проявлениях - это прикрытое чувство злорадства культурой социальной игры.

Шутка эволюционно сформирована в обобщение и имеет свою структуру «архетипа» в наследственном знании, наследственном поведении и в общем распознании своих признаков.
Так, например, шутке свойствен «обман», «двусмысленность» или «нелепость», а наследственная память человека при определённых обстоятельствах (например, улыбка) через безусловный рефлекс располагает декодировать этот «обман» или «нелепость», как «шутку».

«Если на тебя нежно падают лепестки роз, посмотри, не летит ли вслед за ними горшок...» (юмор из интернета)

Это типичная шутка, которая вначале прельщает, убаюкивает, или настраивает, вызывая у нас положительные эмоции, эстетическое чувство. Далее следует неожиданный поворот и развязка, удивляющая своей реалистичностью.

Но весьма интересно толкует юмор В.И. Даль:
"ЮМОР (слово английское) - веселая, острая, шутливая складка ума, умеющая подмечать и резко, но безобидно выставлять странности нравов или обычаев; удаль, разгул иронии."

С этим прекрасным, кратким и ёмким определением не сравнятся сами психологические словари. И вот, почему - Далю удалось выявить самые главные (не больше и не меньше) составляющие предпосылки юмора - в эмоциональном, интеллектуальном и саму форму поведения. А также, сформулировать достаточно определённо специфическую сущность юмора.

1 - веселье, удаль, разгул иронии (живой бодрый и весёлый ум)
2 - остроумие, которое включает в себя мотивы и приёмы шутки (шутка имеет собственную психологию и также является элементом психологии юмора). Одна из характеристик остроумия и шутки - это неожиданность (резко выставлять - то есть, тонко подметить, нестандартно интерпретировать, сделать стильный комментарий или применить обманный маневр, создать иллюзию)
3 - "безобидно выставлять" - важное замечание о природе юмора: юмор - это явление человеческой культуры, где критика или протест смягчается игровым поведением (шуткой)
4 - веселье (радость, оптимизм) удаль (жизненный тонус молодости - тонус игрового поведения) разгул иронии (удаль или тонус игрового поведения располагающий к шутке, социальный и развивающий в интеллектуальном соревновании аспект игры).

Комическое в неживой природе возможно в совокупности трёх условий.
1. Неожиданность.
2. Ассоциация с человеческим действием, олицетворением неживой природы.
3. Срабатывание рефлекса игрового поведения (игровое поведение у человека имеет более обширную сферу специализации, развития различных навыков - занимает большую часть эмоциональной жизни и не утрачивает своей актуальности в возрастном периоде).

По меткому определению В.Даля: "юмор - весёлая, острая, шутливая складка ума, умеющая подмечать и резко, но безобидно выставлять странности нравов или обычаев; удаль, разгул иронии".
Вот такая "складка ума и разгул иронии" может подмечать странности и в неживой природе через её олицетворение.

Если не находится игры и шутки в самой природной среде, в социальной и деятельной жизни, то человек это создаёт сам - вот она психология юмора!

Юмор – это потребность в веселии, которая использует физиологический механизм катарсиса: высвобождение медиаторов удовольствия после импульса с выбросом адреналина.
Для того, чтобы веселие превратить в смех, этот физиологический маятник должен получить эксцентричную динамику. Здесь необходим эмоциональный импульс удивления или небольшой испуг - в состояние бодрости и радости, как вплеск масла в огонь.
Игровой инстинкт здесь - стихия всех шуток, функционирует, как потенциал «базы» в транзисторе.
Адреналиновый вплеск возможен через интеллект и действие - в социальной оценке элемента шутки или комической ситуации.
Социальный фактор – главный носитель специфики комизма, в юмористической и комической ситуации вливает в сознание и психику щепитильность.

Поэтому комизм всегда связывают с человеком и социальной его природой, о чём убедительно высказались в своё время Н.Чернышевский и А.Бергсон.

Чувство юмора - это игривое, шуточное, ироничное (забавно-критичное или критичное высмеивающее) отношение к любому предмету и, в огромной степени, к человеку.

Все остальные факторы (зстетическое впечатление, интеллектуальное удивление) как дрожжи для положительной эмоции.

В связи с этим, юмор, также, суть остроумие и творческая мысль, использльзующие для эффекта шутку.

Юмор - творческий процесс на волне игрового поведения. Поэтому в его остро-умном (актуальном, тонком наблюдении, находчивости) либо художественном (метафоричном, гротескном и другом, даже, поэтичном образе) присутствует шутка - обман, розыгрыш.

Петров Иван

православный христианин

Тема: #103594
09.09.19 03:08
Ответ автору темы | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Михаил!

Как я слышал от некоторых православных, нет никаких указаний на то, что Господь наш Иисус Христос когда либо смеялся. Или шутил.

Олег А

православный христианин

09.09.19 03:26
Ответ на #3922155 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Как я слышал от некоторых православных, нет никаких указаний на то, что Господь наш Иисус Христос когда либо смеялся. Или шутил.***

А сами что думаете? Вы ведь тоже православный как и я. Когда Христос был на свадьбе Он мог веселиться, или статус Ему не позволял? И "веселиться" Ему (по этикету) можно только посреди Троицы? Как цари: среди простого люда серьёзные, а между собой шутят и веселятся?

Петров Иван

православный христианин

09.09.19 03:32
Ответ на #3922158 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Думаю, что шутить и веселиться - это разные вещи.

Петров Иван

православный христианин

09.09.19 03:46
Ответ на #3922158 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В дополнение.

Если мы с Вами будем ВЕСЕЛИТЬСЯ, то это Вам не будет огорчительно, не так ли?
Но если я начну ПОДШУЧИВАТЬ над Вами, то будет ли это подшучивание Вам приятно?

Хотя я слышал и другие мнения о смехе. Например, что он стимулирует иммунную систему организма человека и тем самым препятствует развитию болезней.
Умная шутка способна, так сказать, "разрядить атмосферу".
А в состоянии депрессии человек, как правило, утрачивает чувство юмора.

Олег А

православный христианин

09.09.19 03:58
Ответ на #3922163 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Но если я начну ПОДШУЧИВАТЬ над Вами, то будет ли это подшучивание Вам приятно?***

Если вы мне друг, то я пойму шутки.

***Хотя я слышал и другие мнения о смехе.***

Можно начать, с начала. Исаак - смех. Какой смех был у Сарры? Вы помните это обстоятельство из Библии?

***А в состоянии депрессии человек, как правило, утрачивает чувство юмора.***

Навряд ли Христос был в депрессии.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

09.09.19 10:53
Ответ на #3922155 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И я не не слышал, чтобы святые плясали и пели песни. Они уже избавились от чувств.

Петров Иван

православный христианин

09.09.19 12:15
Ответ на #3922164 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Если вы мне друг, то я пойму шутки. =

А если нет, то обидитесь. А вот веселиться можно в любой компании. И среди друзей, и среди незнакомых.

=Вы помните это обстоятельство из Библии?=

Нет. И не читал даже. Христиане живут по Новому Завету. Старый им знать необязательно.

=Навряд ли Христос был в депрессии.=

Вы о чём, собственно?

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

09.09.19 12:17

Здравствуйте, Иван!
Интересное замечание. Я тоже, считаю, что Иисус не смеялся.
Несмотря на то, что смех способствует здоровью и позитивен в общем, это "земной" уровень сознания. Смех - тривиальное и преходящее явление, по сути, это веселье.
И даже шутка, поспорю и скажу, это тоже веселье. Почему. Приём шутки - это обман или застать в расплох. И если, даже, шутка воплощена в творческое действие (метафора, гротеск, пародия) с целью над этим посмеяться, то здесь присутствует игровой приём. Это игра, где вызванное удивление - атрибут интеллектуального воздействия, а смех - веселья. как всеобщего блага.
Там, где нет игрового поведения, там все пусть самые неожиданные метафоры, гротески и уподобления остаются творческим и хужожественным продуктом.
Вот этого нашему Господу не занимать. Однако, сознание (осознание) из которого Господь Иисус говорил, суть Дух Святой, где, как выразился Ап. Павел: "широта и долгота, и глубина, и высота, и превосходящая разумение любовь Христова".
Сознание, которое всегда пребывает в памятовании о Боге, имеет истинно жизненно важные великие дела и заботу, и радость в Боге несравненно более великую и глубокую, где всё преходящее тонет.

Петров Иван

православный христианин

09.09.19 12:30
Ответ на #3922175 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Радость и веселье никто не отнимает у них. Однако смех они не практикуют.

Петров Иван

православный христианин

09.09.19 12:34
Ответ на #3922181 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так полагаю, что Вы правильно рассуждаете, Михаил.
Смех - это чисто земное.

Олег А

православный христианин

09.09.19 13:04
Ответ на #3922184 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Смех - это чисто земное.***

А кто первый засмеялся, Адам или Бог? Кто научил Адама улыбаться, смеяться, радоваться? Чувства кто придумал? Бог. А откуда Он про чувства знал, чтобы их сотворить? Наверно по Своему Образу и подобию сотворил человека.

Олег А

православный христианин

09.09.19 13:09
Ответ на #3922180 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А если нет, то обидитесь.***

Нет я буду серьёзен.

***Нет. И не читал даже. Христиане живут по Новому Завету. Старый им знать необязательно.***

Тогда "моя твоя не понимать".

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

09.09.19 13:11
Ответ на #3922182 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Где то встречалась мысль. Это у людей радость и веселье, а у святых блаженство.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

09.09.19 15:03

Мир Вам, Иван!

" Как я слышал от некоторых православных, нет никаких указаний на то, что Господь наш Иисус Христос когда либо смеялся. Или шутил."

Это я читал об Аполлонии Тианском... Там же объяснялось причины этого - это чего-то там внутри него разрушало.

На счет Иисуса нужно спросить, а мы обладаем полнотой всей информации о жизни Иисуса? Например, о детстве практически ничего неизвестно... Впрочем есть такой апокрифический источник, как "Евангелие от Иуды". Именно там и есть свидетельство о смехе Иисуса, на счет шукти не помню. Но не суть...

Давайте остановимся на том, что Иисус действительно не шутил - на счет же того, что он не смеялся, то не знаю какому здравому (имеющего ум и чувсство) человеку может придти в голову, что человек, который радовался в своем сердце (Лук.10:21), не может улыбаться... А улыбка - это умеренная степень смеха, сдержанный вариант его. Или смех - это над-улыбка. И улыбка и смех - разные физиологические выражения нашей радости. Отсюда можно сказать, что если Иисус и не смеялся на людях, то только потому, что был сдержан в Своих выражениях радости. Грубо говоря, телячий восторг Ему был не ведом. Понятно почему...

Дальше читаем в Писании (Лук.6:23): "Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах". Видите, что Иисус велит своим ученикам веселиться, т.е. выражать радость... Так что вопрос со смехом можно считать решенным. Ну, как минимум, в отношении нас. Никакого "криминала" в этом нет.

Могу сказать еще больше... Но может потом...

Петров Иван

православный христианин

09.09.19 17:36
Ответ на #3922186 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Смех не от Бога.
Прочувствуйте ваши ощущения, когда над вами будут смеяться.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 9 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Песни 33

Мастер - Кресты

1 апреля 2020 в 00:01Павел Леонидов
Крест Пепел Мастер - Кресты читать далее »

Общий 1186

Некоторые из сохранившихся наставлений отца Симеона.

31 марта 2020 в 16:17Андрей Бузик
Преподобный Симео́н (Желнин), Псково-Печерский, иеросхимонах Батюшка говорил: "Наша братия дружная, смиренная, но правило читать ленятся, а читать-то всего нужно три канона: Иисусу Сладчайшему, ... читать далее »

Поиск Святой Руси 244

Чем сыны Божии отличаются от слуг мамонны.

31 марта 2020 в 10:45Андрей Рыбак
Становись созерцателем Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С праздником преподобного Алексия человека Божия. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: ... читать далее »

Предание 194

Иконоборчество.

31 марта 2020 в 02:19Леночка Борисовна
Хронограф. – еретическое движение, выразившееся в отрицании почитания св. икон и гонениях на них; в период с VIII по IX в. несколько раз получало официальное признание в восточной Церкви. Первый ... читать далее »

Церковь 603

Пандемия: случайность или Божие вразумление? Если завтра - умирать. С чем я уйду?

30 марта 2020 в 13:23Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Пандемия: случайность или Божие вразумление? Если завтра - умирать. С чем я уйду? читать далее »

Стихи 763

Неофициальный гимн глухих людей -

30 марта 2020 в 07:54Леночка Борисовна
Начало пути в прекрасное далёко ... Клики радости. Крики отчаянья. В море звуков Земли родной мы живём островками молчания, окружённые тишиной. Звуки, звуки кругом трассируют, но не слышит их тот, ... читать далее »

Будущее 348

Космос во славу Божию ...

29 марта 2020 в 17:18Леночка Борисовна
Окно в Будущее Что общего у космонавтов и монахов? Благословлено ли исследование Вселенной? Как относиться к «свидетельствам» о контактах с инопланетянами? Зачем иноку понадобилось пройти ... читать далее »

SOS! 455

Известные люди выскажутся на тему коронавируса!

29 марта 2020 в 00:04Андрей Рыбак
Сергий Алиев и Патриарх Сербский Ириней. Известные люди выскажутся на тему коронавируса! Российский общественный деятель Сергий Алиев организовал проект «Правда о коронавирусе». В нем примут участие ... читать далее »

Семья 85

Они родились семнадцатыми ...

28 марта 2020 в 16:48Леночка Борисовна
Дмитрий Менделеев был семнадцатым ребенком в семье, Константин Циолковский - одиннадцатым, писатель Теодор Драйзер - двенадцатым, хирург Николай Пирогов - тринадцатым. Дмитрий Иванович ... читать далее »

Детям 544

Крепость: щитом и мечом.

27 марта 2020 в 16:28Леночка Борисовна
Битва за Смоленск. Приключенческий мультфильм о обороне Смоленска - читать далее »

Скалолазание

С пользой для юных спортсменов и опытных тренеров

С пользой для юных спортсменов и опытных тренеров. В марте в Воронеже прошел тренировочный сбор для юных скалолазов возрастных категорий  подростки ,  младшие юноши ,  младшие девушки ,  старшие ... читать далее »

Альпинизм

Крымская горная школа Клуба 7 Вершин начала интенсивные занятия по техническому альпинизму

Крымская горная школа Клуба 7 Вершин начала интенсивные занятия по техническому альпинизму. Новости из Крыма! Наталья Карташова, руководитель крымских программ Горной школы Клуба 7 Вершин: "Привет из ... читать далее »

Разное 1076

Покой и суета.

31 марта 2020 в 18:44Леночка Борисовна
Господь не спешит и не медлит. Вовремя - это Господь. Этот вопрос сегодня задают себе многие. И не могут понять, что происходит. Почему раньше нам хватало времени на всё: на работу и отдых, на ... читать далее »

Календарь 2421

1 апреля. Мучеников Хрисанфа и Дарии. Праведной Софии, кн. Слуцкой. Иконы Божией Матери, именуемой «Умиление», Смоленской.

31 марта 2020 в 16:09Андрей Бузик
19 марта по старому стилю / 1 апреля по новому стилю среда Седмица 5-я Великого поста. Глас 8. Великий пост. Пища с растительным маслом. Мчч. Хрисанфа и Дарии (283) и с ними мчч. Клавдия трибуна, ... читать далее »

Память 297

Элла и Алики

31 марта 2020 в 09:19Леночка Борисовна
Самая красивая принцесса Европы – святая Елизавета Фёдоровна при рождении Елизавета Александра Луиза Алиса Гессен-Дармштадская, (нем. Elisabeth Alexandra Luise Alice von Hessen-Darmstadt und bei ... читать далее »

Молитва 307

Средство от коронавируса. Совместная ночная покаянная молитва!

31 марта 2020 в 00:24Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Средство от коронавируса. Совместная ночная покаянная молитва! Ежедневно в 2 часа ночи 200 земных поклонов. За сохранение мира. Строгий пост на воде в ... читать далее »

Лица 421

Кто ты, Ориген?

30 марта 2020 в 10:44Леночка Борисовна
Христианином родился, как истинный христианин и умер Ориген (ок. 185 – ок. 254) родился в Александрии, в христианской семье. С детства он был пылким христианином, мечтавшим пострадать, как и его ... читать далее »

Паломничество 186

Афон. Бдение против эпидемии!

29 марта 2020 в 21:47Андрей Рыбак
На Афоне АФОН. Бдение против эпидемии! читать далее »

Любовь 41

Сначала Троица, потом Двоица.

29 марта 2020 в 13:01Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С праздником преподобного Иоанна Лествичника. Все Святые Апостолы: ... читать далее »

Иконы 259

Помогите дописать Икону Вознесение

28 марта 2020 в 22:05Муравьев Максим
Начали писать Икону Спасителя "Воскресение". Это конечно ещё не всё, работы много впереди предстоит выполнить. Но подумать только, как долго это событие ожидалось. Оглянувшись назад и оценить даже ... читать далее »

Афон 126

Афонские старцы о коронавирусе (пророчества и духовные ориентиры)

28 марта 2020 в 00:04Андрей Рыбак
Иеромонах Дионисий из Калицу. На Афоне с 1924 года. Афонские старцы о коронавирусе (пророчества и духовные ориентиры) читать далее »

Технологии 255

На кону будущее мира. Ольга Четверикова

27 марта 2020 в 12:57Андрей Рыбак
Ольга Четверикова На кону будущее мира. Главная тайна Грефа. Ольга Четверикова читать далее »

Каякинг

Школа фристайла на бурной воде на Алтае (3-12.07.2020): открытый родео-тур!

Школа фристайла на бурной воде на Алтае (3-12.07.2020): открытый родео-тур! Дмитрий Россин (riverschool@yandex.ru, +7(913)915-60-14) и Новосибирская Школа каякинга приглашают всех на Алтай в июле, в ... читать далее »

Путешествия

Родившийся в рубашке: волжский путешественник ходит в походы уже более полувека

Волжский путешественник ходит в походы уже более полувека. Владимир Белоусов   один их старейших действующих туристов региона. Про него не раз говорили: "Родился в рубашке!". Уже на протяжении ... читать далее »

Помогите! 196

Просьба о помощи

31 марта 2020 в 16:24Виталий У.
Богородица спаси нас Добрый день! Пишу, чтобы обратиться к вам за материальной помощью, поскольку нахожусь в сложной жизненной ситуации. Дело в том, что есть много болезней, поскольку в 2007 году по ... читать далее »

Шутка 161

Здравомыслие и вирусобесие. Интересные наблюдения за глупостями СМИ.

31 марта 2020 в 12:31Андрей Рыбак
А. Девятов. Здравомыслие и вирусобесие. А. Девятов. Часть-1. 29-03-2020 читать далее »

Святые 174

"Ибо все, что в мире...." Не короновирус... А Любовь, побеждающая страх

31 марта 2020 в 02:59Андрей Рыбак
Архимандрит Григорий (Зумис). "Ибо все, что в мире...." Не короновирус... А Любовь, побеждающая страх Афон. Дохиар. читать далее »

Здоровье 385

Самое красивое средство от кашля.

30 марта 2020 в 17:11Андрей Бузик
Раньше срока чуть ли не на месяц расцвели! И даже ночной мороз их не убил. Замерзнув до хрусткости, звонкой ломкости, их стебельки и разноцветные бутоны оттаяли и радуются солнцу как ни в чем не ... читать далее »

Кино 40

"Честь имею" -

30 марта 2020 в 10:24Леночка Борисовна
Мини-сериал 2004 года, основанный на реальных событиях. Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Краткое описание: Его зовут капитан Числов. Он воюет на территории Чеченской республики. У него, ... читать далее »

Эсхатология 586

Вышел Победоносный, чтобы победить!

29 марта 2020 в 21:23Сергей Р
Торжество Самодержавия Как известно, самый опасный враг есть тот враг, который скрывается под маской верного друга. И именно таким злейшим врагом Христа и Веры Православной, находящимися под маской ... читать далее »

Литература 350

"Сон смешного человека" / Ф. М. Достоевский

29 марта 2020 в 12:51Леночка Борисовна
Обложка книги великого русского писателя Описание: «Сон смешного человека. Фантастический рассказ» Ф. М. Достоевского, пронзительный и ёмкий, имеет глубокий философский подтекст. Главный герой – ... читать далее »

Притчи 272

Забери у других право решать: кто ты.

28 марта 2020 в 18:36Леночка Борисовна
«Забери у других право решать: кто ты» - «Это фраза из притчи, в которой ученик спрашивает учителя: – Ты говорил, что если я познаю, кто я, то стану мудрым. Но как это сделать? – Для начала забери у ... читать далее »

История 470

Загадка исчезнувшей императорской семьи.

27 марта 2020 в 17:02Леночка Борисовна
Тайна смерти императорской семьи. 140 лет назад в Томской губернии скончался благочестивый старец Федор Кузьмич. По народной легенде, под этим именем провел свои последние годы российский император ... читать далее »

Выживание. 252

Что будет после коронавируса, Ирина Мухина

26 марта 2020 в 23:23Андрей Рыбак
Ирина Константиновна Мухина Что будет после коронавируса, Ирина Мухина читать далее »

Альпинизм

Памяти Вильяма Смита

Памяти Вильяма Смита. 29 марта с.г. на 90-м году ушел из жизни ветеран альпинизма СССР, один из славных представителей эпохи 60-х ВИЛЬЯМ АРТУРОВИЧ СМИТ читать далее »

Сноукайтинг

Pавершился зимний #TransBaikalSpaEnduro Андрея Атаманова и Алексея Степанова.

Pавершился зимний #TransBaikalSpaEnduro Андрея Атаманова и Алексея Степанова. Финиш случился в Листвянке. Краткая статистика спа-кайт путешествия по словам Андрея выглядит следующим образом: Из ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru