Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Родители первого в России CRISPR-ребенка Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Родители первого в России CRISPR-ребенка
Боголюбов Алексей Алексеевич

агностик
Тема: #103590    05.09.19 19:53    Просмотров: 769 [16]

Не показывать | Исправить | Ответить

"В российском эксперименте по генетическому редактированию зародышей появились первые добровольцы. Об этом N+1 сообщил руководитель проекта, биолог Денис Ребриков. По его словам, у будущей матери уже запущен процесс получения яйцеклеток. Оплодотворение, редактирование и анализ результатов займет около месяца, после этого Ребриков планирует подать запрос в Минздрав, чтобы получить разрешение на редактирование эмбрионов для этой семейной пары",- (с):

https://nplus1.ru/news/2019/09/05/first-couple

"На философском/религиозном уровне всё сводится к вопросу: когда у человека зарождается душа?
Ведь эмбрион может развиться в человека. Когда наступает момент, после которого он – личность?
Если делать какие-то опыты на эмбрионе, а потом подсадить этого эмбриона суррогатной матери и рождается человек, личность, то можно себе представить целый ряд проблем, которые потом возникнут. Ведь никто не спрашивал его мнения и разрешения, когда «над ним» ставились опыты. И как гарантировать безопасность этих опытов – непонятно. И кто несет ответственность за него, если возникли какие-то проблемы, или, например, он заявляет, что вовсе и не против был бы быть больным",- (с):

https://www.pravmir.ru/redaktirovanie-genoma-embrionov-5-voprosov-mikrobiologu/

Что Св. Писание говорит нам о редактировании генома человека? Понятно, что ничего. Значит, можно?

P.S. Своё мнение в теме не сообщу: раздел заявлен как "Наука и религия (взгляд христианина)", а я - не. Может, в комментариях - оччччень аккуратно, чтоб не задеть религиозных чувств (по весьма низменным соображениям: "как-бы-не-присесть-на-двушечку").

Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #103590
19.09.19 01:31
Ответ на #3922138 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Сверху запланировано больное тело и жизнь в страданиях, чтобы изжить грехи и сделать душу чище."
Бог является всемогущим, а занчит способин реализовать Свою волю, несмотря на действия людей.

Шарков Сергей

сомневающийся

15.09.19 18:49
Ответ на #3922365 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Думаю, с некоторых пор, когда избранные обретут биологическое бессмертие, единственным страданием для них останется скука. А право на эвтаназию нужно будет заслуживать длительным, неподкупным, горячим, светлым, за-всё-хорошим и т.д. служением обчеству.
---
Эх мечты, мечты... ))
Скука у них (избранных) уже при текущей жизни начинается, мало того куда ни кинь всюду у них страдания (все есть, все приелось, от безделья хоть на стенку лезь, а счастья и жизни как не было, так и нет), потому и пускаются во все тяжкие (но о бессмертии продолжают мечтать, святое!).
Согласен и заслужить нужно будет и заплатить астрономическую плату. Дурь излечима только ее смертью.

К вееру ответов. Я столько не понапишу.
---
Я смогу наверное понаписать (техника современная позволяет), но вот напридумывать столько не смогу. )

Мира Вам и Любви!

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

15.09.19 08:56
Ответ на #3922365 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извините, пропустил Ваш пост а тут Вера, редкий гость, написала, я и зашел в тему.

*Думаю, с некоторых пор, когда избранные обретут биологическое бессмертие, единственным страданием для них останется скука. А право на эвтаназию нужно будет заслуживать длительным, неподкупным, горячим, светлым, за-всё-хорошим и т.д. служением обчеству.**

Я так понимаю, что прикалываетесь. На фига людям биологическое бессмертие? Небо коптить? Место на земле занимать? Не для того воплощались! А по поводу избранных, так они вознестись должны. Ну как Иисус или как то иначе.

К. Вера
К. Вера

православный христианин

15.09.19 03:45
Ответ на #3922069 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Человечество постоянно наступает на грабли, пытаясь брать на себя функции Бога. Причём каждая идея об «улучшении» человечества поначалу всегда выглядит красиво: Избавить человека от болезней, или голода, или войн, или улучшить его природу. Расплачивается он за это в основном душевным психическим) состоянием.
Психика человека становится все более болезненной и неуравновешенной.

агностик

12.09.19 16:45
Ответ на #3922263 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Думаю, с некоторых пор, когда избранные обретут биологическое бессмертие, единственным страданием для них останется скука. А право на эвтаназию нужно будет заслуживать длительным, неподкупным, горячим, светлым, за-всё-хорошим и т.д. служением обчеству.

== Какие результаты, к чему пришли? ==

К вееру ответов. Я столько не понапишу.

сомневающийся

10.09.19 16:29
Ответ на #3922250 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я изложил лишь одну точку зрения, теоретическую, частную и она совсем не есть противовесом другим подходам. Разумеется надо сокращать страдания. Для атеистов это помощь из вне-доктора, медикаменты, ЗОЖ. Для верующих грешить не надо. Бог же им обещал, если все хорошо исполнять будут, то убелит и не припомнит.Смысл такой, что если будешь возвращаться к Отцу, то Он очистит старые грехи. Болезни это выход грехов на поверхность, они исполняют функцию аларма и одновременно приносят страдания, которые являются отработкой грехов. Ну как в УК. Можно год получить, а можно пожизненное.

** Это ж многократно обсуждалось уже.**
Какие результаты, к чему пришли? Вообще то Бог проклял землю и обсуждай не обсуждай страдания будут. Вопрос в том, как к ним относиться. Как впрочем и к богатстам.

агностик

10.09.19 10:27
Ответ на #3922138 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Много будет и есть и других источников страданий. Но, позвольте, стало быть сокращать их количество - не стоит? Это ж многократно обсуждалось уже.

агностик

10.09.19 10:25
Ответ на #3922077 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю за ответ.

агностик

10.09.19 10:24
Ответ на #3922080 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю за ответ.

агностик

10.09.19 10:23
Ответ на #3922075 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю за ответ.

сомневающийся

08.09.19 11:52
Ответ на #3922127 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бог дал человеку такую возможность и это проявление благодати. Они же не душу редактируют. **

Они редактируют условия пребывания души в теле. Сверху запланировано больное тело и жизнь в страданиях, чтобы изжить грехи и сделать душу чище. А они лишают душу такой возможности приблизиться к спасению.
Бог не зря проклял землю, а чтобы жили люди в страданиях. Да и святые восхваляли страдания видя в них пользу.

Правда для нормального человека это звучит жестоко и не разумно.

Шарков Сергей

сомневающийся

07.09.19 23:38
Ответ на #3922128 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=="А потому настоящий отец не тот кто животные гены передал, а тот кто вырастил"==
/
Отец только тот, кто дал гены. Это четко написано в Писании. За ним и другие предки на 1000 поколений. Это род.
---
Да спасибо, я читал в ВЗ (там четко написано кто кого родил и в какой последовательности), если Вы об этом.
P.S.
Как же тогда допустить коррекцию генов ("настоящего отца" и рода) если это святое?

Я человек, простите, потому могу ошибаться, не судите строго пожалуйста.
У меня самого три отца (так получилось, я не виноват в этом):
1 Тот который "гены передал" и,... бросил маму и меня 6-ти месячного.
2 Сельский батюшка (темный, не ученый, даже слов литургии не знал), которого я считаю своим духовным отцом (ибо он научил меня пониманию и разумению).
3. Отец Небесный, который продолжает меня учить и воспитывать в духе через Сына Своего Единородного.

Почитаю же я их в обратном порядке, согласно заслугам в моем воспитании и усовершенствовании (возможно это ошибка, Вам виднее, ибо у Вас, как я понимаю, только один настоящий отец, который Вам гены передал).

Мира Вам и Любви!

Александр Салтыков

православный христианин

07.09.19 22:33
Ответ на #3922064 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А потому настоящий отец не тот кто животные гены передал, а тот кто вырастил"
Отец только тот, кто дал гены. Это четко написано в Писании. За ним и другие предки на 1000 поколений. Это род. Что бы не говорили разведентки с прицепом, принимать их детей "не помню от кого" не надо.

Александр Салтыков

православный христианин

07.09.19 22:30
Ответ автору темы | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бог дал человеку такую возможность и это проявление благодати. Они же не душу редактируют. Бог много чего дал с ветхозаветных времен. Это очень хорошая новость, если её правильно понять.

Петров Иван

православный христианин

06.09.19 22:59
Ответ на #3922059 | Боголюбов Алексей Алексеевич агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что вперёд - это понятно. Однако если впереди пропасть, то мне не по пути как бы :)

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Природа 172

Как города изменили жизнь птиц, и другие актуальные вопросы о пернатых.

27 февраля 2020 в 16:38Андрей Бузик
Куда из Москвы делись воробьи? Можно ли совершить научное открытие в запасниках музея? Как рост городов влияет на популяцию птиц? И какие пернатые самые умные? Накануне Дня орнитолога мы поговорили с ... читать далее »

Шутка 158

Большой Фитиль

27 февраля 2020 в 09:43Андрей Рыбак
Большой Фитиль (полнометражный фильм, 1963) Большой Фитиль (полнометражный фильм, 1963) читать далее »

Афон 122

Athos

26 февраля 2020 в 20:45Андрей Рыбак
Вид на гору Афон Athos | Feature Documentary читать далее »

Катастрофы 241

Новости из царства мертвых или монетаризация чувств и эмоций.

26 февраля 2020 в 17:04Андрей Рыбак
Ирина Константиновна Мухина Новости из царства мертвых или монетаризация чувств и эмоций. Президент инновационного центра познания и творчества к ф.м. наук Ирина Мухина. Новость из Южной Кореи о ... читать далее »

Молитва 300

Молитва Ефрема Сирина: не даждь ми духа уныния или многоделания?

25 февраля 2020 в 16:44Андрей Бузик
Молитва Преподобного Ефрема Сирина О главной молитве Великого поста Начиная с сегодняшнего дня – до Великой среды Страстной седмицы на богослужениях будет читаться молитва преподобного Ефрема Сирина ... читать далее »

Высказывания 418

Немощный ум – это узник, пленник.

23 февраля 2020 в 23:07Андрей Рыбак
Немощный ум – это узник, пленник. Немощный ум – это узник, пленник. «Предосудительные страсти суть узы, держащие ум в чувственности» (Преп. Фалассий. Добр. Т.3. С.305). Это значит, что ... читать далее »

Стихи 750

Чтоб прорасти и всходы дать...

23 февраля 2020 в 11:40Владимир Лучит
Чтоб прорасти и всходы дать, необходим известный срок даже посеянному семени... Тем более всё настоящее и подлинное в жизни познаётся лишь во времени. читать далее »

Фотография 49

Геронда Григорий (Зумис) Дохиарский + и старец Илия Ноздрин

21 февраля 2020 в 21:24Андрей Рыбак
Геронда Григорий (Зумис) Дохиарский + и старец Илия Ноздрин Геронда Григорий (Зумис) Дохиарский + и старец Илия Ноздрин читать далее »

Паломничество 182

Впервые в истории: Крестный ход соединил земли Руси и Византии

20 февраля 2020 в 16:47Андрей Бузик
Десятки тысяч километров с крестом и молитвой уже проехали и прошли участники автомобильного крестного хода "Святая Русь". Крестного хода, соединяющего земли Православного мира во многих странах ... читать далее »

Общий 1166

УНЗР – это и есть печать антихриста (по благословению православного священника)

19 февраля 2020 в 19:36Александр В.А.
Биометрический паспорт с печатью антихриста «Уникальный номер записи в Реестре – это и есть печать антихриста» - так называлась первая публикация в газете «МИР» об УНЗР (№1, 2013, с. 8-9). ... читать далее »

Ледолазание

В Иркутске прошел заключительный V этап Кубка России по альпинизму (ледолазанию) в дисциплинах трудность и скорость.

22 и 23 февраля в Иркутске прошел V этап Кубка России по альпинизму (ледолазанию) в дисциплинах трудность и скорость. На заключительный и решающий старт Кубка приехали спортсмены их Кемеровской ... читать далее »

Сноуборд

В эту субботу в Москве пройдет "премиальный" этап Кубка Европы по биг-эйру

29 февраля 2020 года в 18:00 на территории спортивного комплекса "Воробьевы горы" стартует одно из самых зрелищных событий в серии сноубордических мероприятий этого сезона. В рамках ежегодного "Grand ... читать далее »

Календарь 2388

28 февраля. Апостола от 70-ти Онисима. Преподобного Евсевия, пустынника Сирийского.

27 февраля 2020 в 16:01Андрей Бузик
15 февраля по старому стилю / 28 февраля по новому стилю пятница 3-я приуготовительная седмица к Великому посту. Седмица сырная – сплошная Из трапезы исключается мясо. Ап. от 70-ти Онисима (ок. ... читать далее »

Помогите! 194

Помощь Елене Синютиной. Самара

26 февраля 2020 в 23:27Юлия Бутурлина
Благодаря бывшим коллегам, друзьям и неравнодушным людям Елене удалось собрать 100 000 рублей из необходимых 262 500 рублей. К сожалению, ситуация серьезная и для продолжения лечения Елене нужно ... читать далее »

Музыка 159

"Одинокий пастух" гусли - Фольклорный ансамбль Кладец.

26 февраля 2020 в 17:17Андрей Бузик
Фольклорный ансамбль Кладец. Фольклорный ансамбль "КЛАДЕЦ" был образован в 2004 году при Культурно-досуговом Центре "Подмосковные вечера" (Балашиха). В 2009 году, с приходом к руководству коллективом ... читать далее »

Видео 366

Под прицелом авторитарные режимы и климат.

25 февраля 2020 в 21:47Андрей Рыбак
Кандидат физико-математических наук Ирина Мухина Инфернальная борьба в режиме он-лайн от Дж Сороса. Под прицелом авторитарные режимы и климат. Выступая на Всемирном экономическом форме в Давосе, ... читать далее »

Кино 35

Военный фильм "Ржев"

24 февраля 2020 в 20:13Андрей Рыбак
Военный фильм "РЖЕВ" Военный фильм "РЖЕВ" События разворачиваются во время Ржевской битвы. В небольшом селе осталось лишь треть солдат. читать далее »

Творчество 377

А.Твардовский. Василий Теркин. Читает Олег Табаков.

23 февраля 2020 в 16:35Андрей Бузик
Василий Теркин. Читает Олег Табаков. Главное произведение Твардовского - «Василий Теркин» - не поняли такие великие поэты, как Ахматова и Бродский. «Легкие солдатские стишки», «плясовая Теркина». А ... читать далее »

Планета 208

Верующие Черногории не намерены сдаваться!

21 февраля 2020 в 22:37Андрей Рыбак
Верующие Черногории не намерены сдаваться! Верующие Черногории не намерены сдаваться! Около 80 тысяч верующих вышли на молебен и Крестный ход с тем, чтобы защитить свою Церковь от произвола властей, ... читать далее »

Семья 81

На таежном Енисее - старообрядцы делятся о своей жизни.

21 февраля 2020 в 18:52Андрей Рыбак
Великая Сибирская река Енисей На таежном Енисее - д Колмогорово - старообрядцы титовцы делятся о своей жизни. читать далее »

Духовное 825

Образ Троицы и разделение человека на ипостаси

20 февраля 2020 в 09:38Андрей Рыбак
рай ОБРАЗ ТРОИЦЫ В РАЗДЕЛЕНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НА ИПОСТАСИ. ЧАСТЬ 1 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку АДАМ, ЕВА И ИХ СЫН Уже в самом творении человека ... читать далее »

Эсхатология 576

Цифровизация приводит к слабоумию. Цифровое безумие.

19 февраля 2020 в 18:31Андрей Рыбак
Цифра засасывает в ад. Шокирующий доклад Курпатова в Совете Федерации: Цифровизация приводит к слабоумию читать далее »

Лыжи

Валерия ДЕМИДОВА: "У хаф-пайпа и фигурного катания много общего"

В нынешнем сезоне у фристайлистов произошло доселе невиданное: российская спортсменка выиграла общий зачет Кубка мира в хаф-пайпе, который зародился в Калифорнии и считается традиционной спортивной ... читать далее »

Гонки на собаках

Четверо участников гонки на собачьих упряжках "Берингия-2020" снимаются со старта

Четверо каюров гонки на собачьих упряжках "Берингия-2020" сняли свои кандидатуры с участия еще до старта соревнований, который назначен на 1 марта. Первым о своем решении сняться с гонки сообщил ... читать далее »

Песни 31

Звёздная страна. – Советская музыка.

27 февраля 2020 в 11:24Андрей Рыбак
Цветы жизни Звёздная страна. – Советская музыка. читать далее »

Интересно 469

"Се даю во благовествование Слова Божия"

26 февраля 2020 в 23:26С. Александра
Кирилл и Мефодий в предстоянии Спасу на престоле с Архангелами Михаилом и Гавриилом 1080 г. Базилика Сан Клементе, Рим, Италия Церковнославянский язык-драгоценное наследие,воспринятое нами по ... читать далее »

Разное 1068

Заветы святых Кирилла и Мефодия.

26 февраля 2020 в 17:13Андрей Бузик
Солунские святые Кирилл и Мефодий передают славянам азбуку Что значат для нас святые братья Кирилл и Мефодий, помимо того, что они создали нашу азбуку? Какие заветы они нам оставили? Первый завет — ... читать далее »

Предание 187

Андрей Кураев и Андрей Ткачев. О догматах.

25 февраля 2020 в 17:10Андрей Рыбак
Диакон Андрей Кураев. Андрей Кураев и Андрей Ткачев. О догматах. читать далее »

Иконы 251

Московская вратартица.

24 февраля 2020 в 16:09Андрей Бузик
Иверская икона Бгородицы в Иверской часовне на Красной площади Вся сущи в вышних, но и нижних не отступая, благоизволила еси, Богомати, якоже древле Антонию даровася благословение горы Афонския на ... читать далее »

Память 292

Старец Кирилл (Павлов): история солдата, который стал духовником нескольких патриархов

23 февраля 2020 в 16:18Андрей Бузик
20 февраля исполнилось три года со дня смерти архимандрита Кирилла (Павлова) Жизнь архимандрита Кирилла (Павлова), несколько десятилетий несшего послушание духовника Троице-Сергиевой лавры, старца, ... читать далее »

Лица 419

Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война

21 февраля 2020 в 22:24Андрей Рыбак
Лука́ (Войно-Ясенецкий), Симферопольский, Крымский Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война, бои и потери. Живи просто, люби щедро, вникай в нужды другого пристально, говори мягко... А ... читать далее »

История 467

Почему не состоялся процесс над Патриархом Тихоном.

21 февраля 2020 в 16:26Андрей Бузик
Судебный процесс над Патриархом готовился несколько месяцев, он призван был продемонстрировать антисоветскую сущность Церкви и ее главы, как центральной фигуры якобы существующего контрреволюционного ... читать далее »

Спорт - Экстрим 221

На одном вдохе. 9 минут и 2 секунды – это мировой рекорд фридайвинга

19 февраля 2020 в 20:52Андрей Рыбак
На одном вдохе. Наталия Молчанова На одном вдохе. 9 минут и 2 секунды – это мировой рекорд фридайвинга 9 минут и 2 секунды – это мировой рекорд. Так долго смогла провести под водой Наталья Молчанова ... читать далее »

Церковь 595

Духовные наставления старца Ефрема Аризонского

18 февраля 2020 в 23:03Андрей Рыбак
Старец Ефрем Филофейский Духовные наставления старца Ефрема Аризонского Восьмого декабря отошёл ко Господу старец Ефрем Аризонский (в миру Иоаннис Мораитис; 1928–2019), духовное чадо преподобного ... читать далее »

Горные лыжи

Белоруска Мария Шканова и россиянин Никита Алехин - победители сегодняшних гонок чемпионата России в слаломе в Таштаголе

Соревнования чемпионата и первенства России по горнолыжному спорту в Таштаголе начались с изменений в программе: организаторы поменяли местами некоторые гонки и в итоге сегодня старты открытого ... читать далее »

Альпинизм

Профессия   альпинист . Ратмир Мухаметзянов

Профессия   альпинист . Ратмир Мухаметзянов. В команде BASK прибавление. Альпинист Ратмир Мухаметзянов теперь испытывает наше снаряжение на самых сложных горных маршрутах. читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru