Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Исторический материализм не против религии Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Исторический материализм не против религии
Михаил А.Г.
Михаил А.Г.

агностик
Тема: #103551    18.08.19 07:03    Просмотров: 551 [20]

Не показывать | Исправить | Ответить

В литаратуре известен "аргумент" О. Бендера в споре с ксёндзом: "Бога нет, это медицинский факт". Если бы ксёндз был марксистом, он поставил бы Бендера на колени двумя фразами: 1) факт не может состоять из одного отрицания; 2) у людей есть потребность в религии - это "медицинский" (точнее, психологический) факт.

Общественные институты удовлетворяют человеческие потребности и возникают в ответ на потребности. Церкви, секты - общественные институты; если бы в религии не было потребности, эти институты бы не возникали.

Иногда институт перестаёт отражать потребности общества: например, частная собственность в соединении с демократией когда-то были мощным двигателем прогресса; но это сочетание оказалось бомбой замедленного действия, и сегодня на наших глазах происходит "холодный взрыв либерализма". Конечно, на глазах тех, кто умеет видеть и осмысливать увиденное.

Мои наблюдения показывают, что в отношении религии потребности общества не меняются. Многие мои знакомые, с которыми мы когда-то ходили на первомайские демонстрации и ругались на комсомольских собраниях, сейчас стали верующими. Можно было бы сказать, что религия наносит вред, если бы их коварно заманили, завлекли в сети "мракобесия". Но я наблюдал нечто противоположное: они сами активно искали веру, их выбор был свободным, они не все выбрали одну и ту же конфессию. Думаю, у них всегда была внутри такая потребность, и после "перестройки" они смогли эту потребность реализовать. И теперь на меня косятся: почему я опять "иду не в ногу"? (С их точки зрения "почему на ноль делить нельзя" - дурацкий вопрос).

Шарков Сергей

сомневающийся

Тема: #103551
17.09.19 23:00
Ответ на #3922854 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То, что называют мыслью, тоже материально, тк. является физиологическим процессом.
---
Вот давайте в месте с Вами и будем исходить и того правила которое Вы мне указали в ответе своем (я всецело с ним согласен): **Ну я только за себя могу отвечать (я не все)** - И это правильно, тк. верить в то, что есть никому и в голову не приходит... в отличие от того, чего нет и что некоторые сочиняют.
Т.е. не сочинять действительность и/или не верить суеверно таким сочинителям, а исследовать и разбираться. Согласны?

Я вот "мысли" разделяю на две разных по происхождению сущности (в отличие от сочинителей "искусственного интеллекта", физиологий, психологий и социологий разных):

1. Любые построения (поиск связей, систематизация, сопоставления, получение выводов по известным правилам и т.п.) исходящие из ранее известного и наблюдаемого в действительности. Это операционно-логические построения, которые можно научить делать (программно-аппаратно) компьютер и которые умеет "физиологически" делать мозг (нервная система).

2. Творческие построения - создание или обнаружение в исследуемом новых правил и закономерностей (тех которые ранее не были известны и/или не могут быть напрямую "операционно-логически" выведены из известного и наблюдаемой действительности). Для этого нужны (дополнительно к операционно-логическому мышлению) еще и способности: понимания, осмысления и творения (нового). Вот этих способностей ни компьютер не имеет, ни мозг (как физиологическая и структурно-логическая система).
Мне известна такая "система", которая это умеет делать, но я, увы, не могу ее исследовать (как она внутри устроена и как работает) потому что она является основой моего разума, который только и способен понимать, осмыслять и творить. И имя этой "системе" (данное людьми) - любовь (сущность однозначно духовная на мой взгляд и ни с чем материальным во мне, в том числе и с мозгом, никак "физически" не связана кроме как тоже духовно).

Между мыслями 1-й и 2-й "категорий" непреодолимая пропасть! Я сам занимался 20 лет разработкой "искусственного интеллекта" и мы убедились что никакими технологиями она непреодолима (ни многопроцессорными, ни "нейронно-сетевыми", ни даже "квантовыми вычислителями" не говоря уже о генераторах случайных чисел).

Далее, сами порассуждайте вдумчиво пожалуйста вместе со мной (очень Вас прошу, ибо людям свойственно рассуждения безрассудными мнениями заменять, увы).
Берем даже мысли только 1-й "категории" (явно материального происхождения, согласен в этом с Вами). Но задумайтесь чем мысль отличается от любой символьной кодировки (фразы словесно-буквенной или кодированной иными символами, например, двоичным кодом)? - Опять же тем, что она человеку представляется осмысленной (связанной с пониманием этой кодировки как соответствия чему то жизненному, имеющему то или иное предназначение). Компьютер ни понимания ни осмысления не разумеет, как и любое технологически устроенное материальное устройство или система (см. выше), как тот же "физиологический ум" например.
Можно запрограммировать любое формально-логическое построение (слова, фразы, тексты, визуальные, звуковые, вкусовые, ощущаемые образы=изображения, а также любые формальные правила и законы), но как запрограммировать смысл?

На чем зиждется Ваше понимание материальности мысли? (именно ее как осмысленной конструкции, а не как "фразы" формально-логической кодированной) Я вот, простите, не вижу для этого других причин кроме суеверий (сочинений того чего нет и быть никак не может).
Вы же не будете отрицать что и ученые нередко выдвигают ложные (невежественные) обоснования "законов природы" (т.е. сочиняют то, чего нет и быть не может), а потому явно суеверные?

Хочу увидеть Ваше разумное объяснение Вашей веры в "материальность мысли" (на чем и как Ваше понимание построено, и как оно устроено внутри себя, т.е. увидеть основания и ход Ваших мыслей, приведших Вас к такому выводу). Заранее Вам благодарен.

Извините что много слов, хотел лишь чтобы Вы могли меня понять верно (а не суеверно = сочинить себе объяснение почему мне так кажется/мерещится).

Мира Вам и Любви!

Юрий С

невоцерковленный верующий

17.09.19 21:30
Ответ на #3922856 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Юрий, а Вы не допускаете мысли что в Вашу, к примеру, голову попросту не вмещается то, что у некоторых помещается? Расширить хранилища не следует?

Юрий С

невоцерковленный верующий

17.09.19 21:28
Ответ на #3922854 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

На уровне молекул и атомов происходит этот процесс, мышления, имеется ввиду?

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

17.09.19 19:05
Ответ на #3922433 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( Ну я только за себя могу отвечать (я не все).

И это правильно, тк. верить в то, что есть никому и в голову не приходит... в отличие от того, чего нет и что некоторые сочиняют.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

17.09.19 18:54
Ответ на #3922452 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( Источник этой мысли можете привести?

То, что называют мыслью, тоже материально, тк. является физиологическим процессом. Так же и все духовное - это тоже физиологические процессы. Или физические, если они происходят вне человеческого тела.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

14.09.19 08:51
Ответ на #3922425 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Кстати, то, что все (или почти все) относят к духовному - тоже материально. **

Очень интересно, даже захватывает. Источник этой мысли можете привести? Ну кроме себя, естественно:) Хотя кто его знает, может у Вас что то открылось, может Вам что то открыли. Всякое может быть.

сомневающийся

14.09.19 07:35
Ответ на #3922445 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Кстати, то, что все (или почти все) относят к духовному - тоже материально.
---
Дык иные и бегемотов к крокодилам относили, а летучих мышей кто к мышам, а кто и к птицам."

А ангелы духовны или материальны?**

Насколько мне известно они разные бывают. Есть "ангелы-хранители" (они чисто духовны). А прочие живые, а следовательно двухосновны (духовное в каждом есть, а вот материальное не обязательно, может каким-то "тонким телом" или "духовной тканью" какой быть). Духовную ткань мы с коллегами наблюдали и даже использовать получалось, но вот уверенности, что именно она в таких ангелах использована нет.**

Так что же Вы над словами Юрия Новикова ёрничаете и профанируете на примерах из материального мира, если сами плаваете в этих вопросах? Надо бы извиниться перед ним (материалистом) за свою поспешность с выводами. Такое вот имхо.

Шарков Сергей

сомневающийся

14.09.19 01:07
Ответ на #3922437 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А ангел духовен или материален?
---
Насколько мне известно они разные бывают. Есть "ангелы-хранители" (они чисто духовны). А прочие живые, а следовательно двухосновны (духовное в каждом есть, а вот материальное не обязательно, может каким-то "тонким телом" или "духовной тканью" какой быть). Духовную ткань мы с коллегами наблюдали и даже использовать получалось, но вот уверенности, что именно она в таких ангелах использована нет.

Мы тут с Вами флудим уже безбожно (тема точно не про ангелов), как Михаил терпит не знаю...
Предложил бы к теме вернуться, если есть о чем говорить.

Мира Вам и Любви!

сомневающийся

13.09.19 20:49
Ответ на #3922433 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Кстати, то, что все (или почти все) относят к духовному - тоже материально.
---
Дык иные и бегемотов к крокодилам относили, а летучих мышей кто к мышам, а кто и к птицам.**

А ангел духовен или материален?

Шарков Сергей

сомневающийся

13.09.19 16:53
Ответ на #3922425 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Юрий!

я никогда не слыхал, чтобы материализм религией называли... Зачем верить в то, что существует?
---
Теперь услышали? Пусть я буду первым (кто-то же должен "новое" первым открыть?).
Дык в материю верить смысла нет (вот она кругом и во мне тоже) и духи тоже в гости заглядывают (раньше внутри жили, теперь только по "праздникам" их в себя запускаю по просьбе других, среди них и не раз видел и дух материализма, когда он один приходит а когда и с компанией друзей).
Только никогда не видел чтобы на материи было написано что "я первична!", да и "материализма" (материального) ни разу не видел (а такого повидал, что многим и не снилось).
Вы видели эту надпись или сам "материализм" (материальные)? А как тогда назвать людей, которые его (материализм) не видев ни разу ему поклоняются ака Богу? Вера это, ничто не иное (языческая причем "в силу природы", иные в пять стихий верят, иные в гром и молнию, а иные в материализм), я не осуждаю у нас свобода совести.

А иные утверждают, что материя сотворила всю Вселенную с ее законами, а потом сделала себя разумной (произвела на свет человека разумного через обезьяну и т.д.). Мне вот они очень барона Мюнхгаузена напоминают (который тоже сам себя за волосы из болота вытащил). Но я могу представить как барону это удалось сделать естественным образом (несколько способов даже знаю). А вот как материи удалось создать человека разумного всего за 4 млрд лет без привлечения сверхъестественного, кувалды и той самой матери я даже представить себе пока не могу ну никак (хотя и экспертом меня называли не раз в области "как невозможное сделать возможным"). )))

Кстати, то, что все (или почти все) относят к духовному - тоже материально.
---
Дык иные и бегемотов к крокодилам относили, а летучих мышей кто к мышам, а кто и к птицам.
Относить то можно хоть шляпу к фортепьяно, где только убедительных аргументов насобирать для такого "отношения"?
Ну я только за себя могу отвечать (я не все).

Мира Вам и Любви!

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

13.09.19 16:11
Ответ на #3921128 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Сергей!

Прошу прощения за задержку ответа, но я никогда не слыхал, чтобы материализм религией называли... Зачем верить в то, что существует? А с тем, что первично - яйцо иои курица, специалисты разберутся...

Кстати, то, что все (или почти все) относят к духовному - тоже материально.

Петров Иван

православный христианин

21.08.19 20:24
Ответ на #3921178 | Михаил А.Г. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извините, Михаил. Ни в коем случае не пытаюсь увести дискуссию от темы. У Анатолия своеобразная манера изложения. Он и в моих темах поступает приблизительно также. Можете удалить мои сообщения. Я не возражаю.
С уважением.

Михаил А.Г.
Михаил А.Г.

агностик

20.08.19 14:12
Ответ на #3921168 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот это и называется забалтывание темы. Вы зачем это написали? Смысл моего первоначального сообщения: человек, который последовательно пользуется методом исторического материализма, должен признать необходимость религии [а не принципиально и непримиримо бороться с ней]. Термин "общественный институт" здесь используется лишь для пояснения, почему я так думаю. Возражайте по существу (если есть что возразить)! А то вот это стремление Анатолия покопаться в терминологии без обращения к словарям выглядит как вялый троллинг (который вы пытаетесь развить, уводя разговор ещё дальше от темы).

Петров Иван

православный христианин

20.08.19 11:34
Ответ на #3921127 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=А индивид, естественно, удовлетворяет свои потребности посредством институтов.=

Если речь идёт о Церкви как об институте, то индивид может удовлетворить свою потребность в Боге и без этого института.

Бурыкин Андрей Алексеевич
Бурыкин Андрей Алексеевич

православный христианин
модератор

19.08.19 23:54
Ответ на #3921083 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= Да, земля была безвидна и пуста. И да, творение состоялось именно из ничего - на пустом месте =

Ну, «земля была пуста» и «на пустом месте» разные понятия, сильно разные. Я не знаю, что имеется ввиду по «пустым местом», но в Писании написано:

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Земля же была. Была безвидна. Почему? Потому что скрыта водой. Потому что было абсолютно темно. Была пуста. Почему? Потому что была дном. Кстати и вода была. Так написано.
Далее Бог создаёт свет и небо (как и написано в 1 стихе)
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.

Потом Бог создает сушу и называет её землёю. (как и написано в 1 стихе) Создаёт сушу каким образом? Собирает воду в свои места, чтобы явилась суша.

9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.

Обращаю внимание, не на пустом месте, как утверждалось выше, а на месте воды явилась суша, из под воды.

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Творчество 363

На Куликовом поле.

22 сентября 2019 в 15:02Андрей Бузик
На Куликовом поле. На Куликово поле пришли москвичи, новгородцы, белозерцы, суздальцы… а вышел единый русский народ. Рождение России произошло здесь, и эта земля – святая! – Что, прямо на этом ... читать далее »

Общий 1123

под защитой целомудрия

22 сентября 2019 в 11:14Сергей П.П.
трагедия Блудная сфера – это сила, которая движет миром. Она определяет почти все мотивы человека. Только малейшая неосторожность… и ты - в водовороте! От нее никто не застрахован: ни болезнь – ни ... читать далее »

Афон 102

Что самое трудное для начинающего монаха. Цикл "Голос Афона"

22 сентября 2019 в 01:10Андрей Рыбак
Что самое трудное для начинающего монаха" Что самое трудное для начинающего монаха. Цикл "Голос Афона" читать далее »

Праздники 257

С праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

20 сентября 2019 в 16:49Андрей Рыбак
С праздником Рождества Пресвятой Богородицы! С праздником Рождества Пресвятой Богородицы! — А что такое великодушие? — Понимаешь, бывают души маленькие, как кошелек, туда только деньги положить ... читать далее »

Эсхатология 557

Схиигумен Сергий - Христос, иудеи и конец времен

19 сентября 2019 в 20:18Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий - Христос, иудеи и конец времен Схиигумен Сергий - Христос, иудеи и конец времен читать далее »

Разное 1039

"Перепись - это голосование за антихриста!" (Православные старцы о выборах и переписи населения)

18 сентября 2019 в 19:12Леонид Ф.
Старец схиархимандрит Христофор Тульский: "Ишь как хитро устроили… перепись… это голосование за антихриста!" С 4 октября по 4 ноября 2019 года в Беларуси пройдёт перепись населения. А с 1 по 31 ... читать далее »

Технологии 240

Опасная уязвимость SIM-карт

17 сентября 2019 в 23:28Андрей Рыбак
SimJacker — опасная уязвимость SIM-карт SimJacker — опасная уязвимость SIM-карт Специалисты в области кибербезопасности обнаружили критическую уязвимость в SIM-картах, позволяющую с помощью SMS ... читать далее »

Жития 225

Ссв. князь Петр и Феврония имели детей, зять и внук тоже стали святыми!

14 сентября 2019 в 15:50Андрей Рыбак
Икона благоверных святых Петра и Февронии. ссв. князь Петр и Феврония имели детей, зять и внук тоже стали святыми! Заметим: факт наличия детей у благочестивой муромской четы, который почему-то ... читать далее »

Воины 297

Афган. Зайчик Серый. (афганские записки полковника Зайцева)

13 сентября 2019 в 16:16Андрей Бузик
Эти афганские заметки принадлежат одному из Зай­цевых Группы «А» — Владимиру Николаевичу, ее яркому представителю. Впрочем, те, кто в Группе оставались надолго, не отличались тусклостью. Все — ... читать далее »

Святые 145

Почему князь из 13-го века актуален и в наши дни.

11 сентября 2019 в 15:02Андрей Бузик
Ко дню памяти св. благоверного князя Александра Невского — 12 сентября Князь Алексанндр Невский. Не так давно — в 2008 году, россияне принимали участие во всероссийском голосовании на выбор ... читать далее »

Серфинг

Сборная России выступила на Чемпионате Мира ISA World Surfing Games

Чемпионат Мира по сёрфингу ISA World Surfing Games прошёл с 7 по 15 сентября 2019 года в городе Миядзаки, Япония. В этом году он стал поистине историческим событием по многим причинам: во-первых, это ... читать далее »

Триатлон

Александра Разаренова   шестая на китайском этапе Кубка мира по триатлону

21 сентября, в Вейхае (Китай) состоялся этап Кубка мира по триатлону. Победы одержали португалец Жоао Сильва (1:54.47) и швейцарка Джулия Деррон (2:08.03). Россиянки Александра Разаренова (2:11.57) и ... читать далее »

Календарь 2229

23 сентября. Мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры. Преподобного Павла Послушливого, Печерского, в Дальних пещерах.

22 сентября 2019 в 14:36Андрей Бузик
10 сентября по старому стилю / 23 сентября по новому стилю понедельник Седмица 15-я по Пятидесятнице. Глас 5. Поста нет. Мцц. Минодоры, Митродоры и Нимфодоры (305–311). Прп. Павла Послушливого, ... читать далее »

Высказывания 399

советы архиепископа серафима

22 сентября 2019 в 11:07Сергей П.П.
Архиепископ Серафим Архиепископ Серафим (Соболев) – один из выдающихся архиереев и богословов Русской Православной Церкви XX века, последовательно выступавший против модернизма в Православии, ... читать далее »

Акафисты 225

Акафист и Канон святым праведным Богоотцам Иоакиму и Анне

21 сентября 2019 в 15:41Андрей Бузик
Святые праведные Богоотцы Иоаким и Анна Акафист святым праведным Богоотцам Иоакиму и Анне Одобрен: 1912 год Память: 22 сентября (09 сентября ст. ст.); 07 августа (25 июля ст. ст.) Утвержден для ... читать далее »

Стихи 686

Что б из религии...

20 сентября 2019 в 08:34Владимир Лучит
Что б из религии властями предержащими ни делалось, однако, всякий раз при этом будет, не иначе, получаться тот же пресловутый «опиум для масс». читать далее »

Церковь-Община 581

Вставай земля Русская!

19 сентября 2019 в 11:42Андрей Рыбак
8 (21) сентября годовщина Куликовской Битвы! "Одним из отличительных признаков великого народа служит его способность подниматься на ноги после падения. Как бы ни было тяжко его унижение, но пробьёт ... читать далее »

Видео 350

Боль Церкви. (Стояние за православие против "русского Ватикана")

18 сентября 2019 в 18:15Кирилл Д.
На канале Ютуб каждую неделю выходят выпуски об участившихся и усиливающихся безмерно природных катастрофах на Земле, как свидетельство наступившего, даже по выражению современных отцов и братий ... читать далее »

Природа 159

Интернат для косолапых.

17 сентября 2019 в 16:00Андрей Бузик
В 450 км от Москвы находится "интернат" для осиротевших мишек. Сюда попадают косолапые, которые по разным причинам остались без мамы. Здесь, в лесах Тверской области, у них появляется шанс на жизнь. ... читать далее »

Притчи 258

Продлевать будем?

14 сентября 2019 в 10:11Андрей Рыбак
Притча. Продлевать будем? Продлевать будем? читать далее »

Фотография 40

У каждого есть свое место, и каждый важен на своем месте.

13 сентября 2019 в 07:06Андрей Рыбак
Императрица Александра Федоровна - Если вы осознаете, что вы из себя представляете, вы не будете обращать внимание на то, что о вас говорят люди. - В слове "любовь" целый том мыслей о жизни и долге, ... читать далее »

Детям 521

Мыши и кот Сказка в стихах

11 сентября 2019 в 12:15Виктор Шамонин
Мыши Мыши и кот (СКАЗКА В СТИХАХ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ) Утром был мышиный сход: - Надоел нам рыжий кот! Под угрозой наша жизнь, От кота нам не спастись! Мышка старая им в такт: - Не спастись нам, это ... читать далее »

Горные лыжи

Россияне шесть раз поднялись на подиум в Ушуайе

В минувшую пятницу завершились 5-дневные соревнования открытого Кубка Южной Америки и FIS в слаломе и слаломе-гиганте, а которых неплохо выступили горнолыжники мужской сборной России. Они завоевали в ... читать далее »

Горный туризм

Маршрут "Корона Хибин" стал рекордным

Мурманчанин Василий Комиссаров в течение полутора суток побывал на 11 высочайших точках Хибинских гор. И теперь это маршрут занесен в список интереснейших по всему миру. Преодолеть от начала до конца ... читать далее »

Поиск Святой Руси 213

Стремитесь на Небеса, где нет тления и беса!

22 сентября 2019 в 11:21Андрей Рыбак
Стремитесь на Небеса, где нет тления и беса! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Рождеством Богородицы и Ее святых Родителей Иоакима и Анны! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, ... читать далее »

Духовное 811

старец сампсон о недостойном причастии

22 сентября 2019 в 10:59Сергей П.П.
Старец Сампсон Многие православные уходят после причастия помраченные,понурые,уставшие в чем причина?Вот что об этом говорил великий старец Сампсон(Сиверс):"Самое важное вот что: боятся причащаться ... читать далее »

Документы 196

Согласие на обработку мозга

21 сентября 2019 в 09:59Сергей П.П.
Подпись Многие из нас подписывали странный закон об обработке персональных данных.Из закона:Обработка персональных данных – это любое действие (операция) или совокупность действий (операций), ... читать далее »

Молитва 284

Всенародная Соборная молитва по соглашению ко Господу Вседержителю против врагов Христовых

20 сентября 2019 в 08:09Сергей П.П.
Икона собора новомучеников и исповедников российских. ВСЕНАРОДНАЯ СОБОРНАЯ МОЛИТВА (ознакомьтесь и присоединяйтесь!!!) Всенародная Соборная молитва по соглашению ко Господу Вседержителю против ... читать далее »

Портал 68

Сынок, без Господа — ты всего лишь осел.

19 сентября 2019 в 11:13Андрей Рыбак
Сынок, без Господа — ты всего лишь осел. Однажды один ослёнок вернулся домой очень радостный, счастливый и гордый. Мать спросила его, почему он такой счастливый, что случилось? - Матушка, меня ... читать далее »

Здоровье 361

Народные мудрости о крепком здоровье.

18 сентября 2019 в 15:17Андрей Бузик
Народные мудрости о крепком здоровье. • Плохо спишь, боль в голове - съешь капусты дольки две. • Нос не дышит или бронхи - взяв чесночный стебель тонкий, раскури тот, вдоль проткнув или в трубку все ... читать далее »

Любовь 21

Чем Любовь отличается от свободы? Иеромонах Симон (Безкровный)

14 сентября 2019 в 17:26Андрей Рыбак
Чем Любовь отличается от свободы? Иером. Симон (Безкровный) Чем Любовь отличается от свободы? Иером. Симон (Безкровный) Афоризмы, которые написал иером. Симон (Безкровный), заставляют задуматься ... читать далее »

Чудо 261

Вера вечна, Вера славна, наша Вера Православна

14 сентября 2019 в 10:05Андрей Рыбак
При пожаре в Сербской Сребренице уничтожена квартира, а на закопчённой стене висят нетронутые иконы Иоанна Крестителя, Иисуса Христа, Божией Матери, Святого Саввы и Успения Пресвятой Богородицы. ПРИ ... читать далее »

Песни 17

Виктория Черенцова - Ах, Россия

13 сентября 2019 в 00:29Андрей Рыбак
Виктория Черенцова - От героев былых времён. Виктория Черенцова - Ах, Россия https://vk.com/viktoriyache читать далее »

Мир 288

Георгий Малинецкий. Бенефициары «нового средневековья»

10 сентября 2019 в 23:19Андрей Рыбак
Георгий Малинецкий Георгий Малинецкий. Бенефициары «нового средневековья» Доклад доктора физико-математических наук Георгия Малинецкого "Цифровая реальность в точке бифуркации". Какой выбор мы ... читать далее »

Скалолазание

Дебют в Иркутске: всё очень достойно!

В Иркутске в самом разгаре Всероссийские соревнования по скалолазанию среди юношей и девушек возрастом 10-13 лет. На месте событий находится вице-президент ФСР Евгений Чернышёв. Он рассказал, как ... читать далее »

Путешествия

Сын Федора Конюхова Оскар: Я хотел увидеть мир отца его глазами

Сын известного путешественника Оскар возглавляет экспедиционный штаб Федора Конюхова и является его правой рукой во всех проектах. О Конюхове-путешественнике и Конюхове   главе семьи, рассказал ... читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru