Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библия / Душа согрешающая, она умрет! Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Душа согрешающая, она умрет!
Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь
Тема: #103497    24.07.19 13:59    Просмотров: 868 [15]

Сообщений: 75    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.

Иез 18:20

Бурыкин Андрей Алексеевич

православный христианин
модератор

Тема: #103497
14.08.19 08:23
Ответ на #3920531 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Нет, не у меня, у всех, кто знает буквальное значение слова «покаяние» ==

= Ну в смысле изначального слова... Но Иисус не говорил на греческом. Он говорил на арамейском. Разве не так? ==

В смысле изначального что-то не припомню свидетельств учения Христа о «покаянии». То есть Он говорил на арамейском, но говорил ли на нем о покаянии.

= tob. Оно означает «обращаться», «превращаться», «возвращаться назад к Богу».

метанойя, которое, так же как и tob, означает нечто гораздо большее, чем раскаяние, ощущение сожаления за свое неправильное поведение. =

Пусть будет на арамейском tob, что значит «возвращаться к Богу».
Пусть будет на греческом метанойя, что значит становление на путь исправления.
Но будет и на русском - каяться, что значит признавать несовершенное поведение; покаяние, что значит исправление; покаяться, что значит исправиться. И когда мы слышим призыв Иоанна Крестителя сотворить достойный плод покаяния, то понимаем, что речь идёт об исправлении.

Петров Иван

православный христианин

11.08.19 14:15
Ответ на #3920733 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=А зачем Вы хотите получить ответ на этот Ваш вопрос? =

Для того, чтобы узнать мнение другого человека по этому вопросу и затем сравнить это чужое мнение со своим. И выяснить, кто и насколько прав или неправ.
Если в споре оппоненты навязывают друг другу своё мнение, то в беседе никто ничего другому не навязывает, но выясняет подробности проблемы и возможные ошибки в её трактовке. Приблизительно для этого.

Вот конкретный пример. Из фильма "Операция "Рыба-меч". Сам по себе фильм - боевичок с динамично развивающимся сюжетом про ограбление коммерческого банка при помощи взлома компьютерной защиты. Смотреть интересно. И концовка его нетривиальна: грабители уходят с добычей, злодеи наказаны, добродетельные люди получают вознаграждение. То есть по поговорке "И овцы целы, и волки сыты!" Но в нём есть несколько эпизодов, над которыми следует подумать. И это раздумье может в дальнейшем принести определённую пользу.
Один из таких эпизодов я сейчас опишу. Главного героя фильма спрашивают о том, как он сумел так быстро (за 60 секунд) подобрать нужный код для взлома защиты сайта военного ведомства. Он называет одну технику за другой, но каждый раз ему говорят, что он не это применил. Наконец он "выдаёт" следующее: "Я не знаю - как это у меня получается. Код просто высвечивается у меня в мозгу, а я считываю его и ввожу".
Чем это признание может быть интересно?
Знаменитый вратарь Лев Яшин тоже не мог объяснить, каким образом он так точно ловил мяч, летящий в ворота с пенальти. Дословно его объяснение я сейчас не помню, однако он сказал приблизительно так: "За несколько секунд до удара игрока по мячу я уже знал, в какую сторону он ударит и куда полетит мяч. И я бросался в ту сторону с опережением на одну или две секунды."
Эти два примера на тему так называемого интуитивного знания. А также и на тему отбора и тренировок. Только тренировками невозможно достичь выдающихся успехов. Нужно ещё что-то. И этим "что-то" и оказывается это интуитивное знание.
И получается, что тренировки - это только дополнение к уже имеющейся способности. А основное внимание должно уделяться именно раскрытию этой способности.
А вот что ВЫ можете сказать об этом? Насколько я прав или неправ в своих выводах?

=Это уже будет называться любопытство...=

Нет, не так. Тут уместнее "любознательность" (сиречь любовь к знаниям).

=А как так случилось, что существуют философы и эрудиты?=

Н-ну-у... можно сказать так: эрудиту хочется "всё знать". С философом сложнее. Тут не могу подобрать подходящее определение, а брать его из википедии неохота, знаете ли.
Могу сказать только, что философов-универсалов нет. Каждому интересно какое-то отдельное направление в философии.

=которые без привлечения понятия "Бог" могут объяснить ответы, которые может дать человек на вызовы жизни. =

Так я смотрю, у Вас прослеживается отрицательное отношение к понятию "Бог". С чего бы это? Не пытались проанализировать?

Скажем так, у меня есть некоторый опыт молитвы за других людей, в том числе и за самоубийцу. Я до некоторых пор не просил благословения у священников на это моё занятие. Но однажды всё-таки взял благословение у нашего Епископа на молитву именно за человека, самовольно ушедшего из жизни. И могу сказать, что молитва моя стала значительно эффективнее. То есть с благословением можно добиться большего и быстрее.
Я это к тому, что можно и без обращения к Богу заниматься своим делом. Однако с Его помощью дела идут значительно лучше. По крайней мере, те, которые Богоугодны.

Что касаемо получения знания вообще, то оно может приходить и от диавола тоже. Но это уже зависит от того, для чего человек собирается применить полученное знание.

В связи с выше сказанным мне хотелось бы пояснить вот что:
поскольку этот форум православный, и я тоже православный христианин, постольку я полагаю, что нахожусь среди единоверцев. И поэтому считаю возможным делиться здесь своим духовным опытом в надежде, что этот опыт кому-то может принести пользу. Я рассказываю о некоторых моих "экзерцициях" только из этих соображений.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

11.08.19 12:24
Ответ на #3920668 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"У кого спросил мудрец?"

О чем Вы? Вы помните беседу Серафима Саровского с Мотовиловым? Там святой просил у Бога кой-чего в процессе разговора. Кой-чего показать. Но есть еще такие понятия как "находчивость", "мудрость" и другие, которые без привлечения понятия "Бог" могут объяснить ответы, которые может дать человек на вызовы жизни.

"Зачем тогда вообще нужно познание?"

Ваш вопрос некорректен. Поскольку вопрос "Зачем...?" уже говорит о желании знать. Т.е. Вы пытаетесь, находясь на одном уровне, подняться уровнем выше и описать тот уровень. Так подымитесь, Иван, уровнем выше, выше своим сознанием и тогда Вы будете иметь ответ. Свой ответ. Тут нет ответов вообще. Для Вас есть только Ваш ответ на этот вопрос "Зачем...?". А зачем Вы хотите получить ответ на этот Ваш вопрос? Ну зачем? Дайте ответ и никакого когнитивного диссонанса у Вас уже не будет. В отношении себя. Ну а в отношении других... Это уже будет называться любопытство... :-)) Т.е. попытка подсмотреть в замочную скважину. Впрочем может Вам удастся это же вопрос задать в рамках того, что называют "любознательность". Ну если Вы достаточно честно ответите на тот свой сокровенный вопрос. А может и не судьба... :-))))

Потом вот. А как так случилось, что существуют философы и эрудиты? Которым часто не нужно для своих познаний еще и то, что Вы назвали "деятельность". Внешняя деятельность.

Петров Иван

православный христианин

09.08.19 21:14
Ответ на #3920604 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Был ему дан.=

У кого спросил мудрец?

=Не так. =

Зачем тогда вообще нужно познание?

Анатолий Т.

09.08.19 05:50
Ответ на #3920591 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А ответ как сформировался в голове мудреца?"

Был ему дан.

"Или не так?"

Не так.

Петров Иван

православный христианин

09.08.19 01:04
Ответ на #3920585 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Вродь хорошо сказано, но не понятно с запиранием. =

Замки отпираются ключами. И запираются тоже ими. Ворюга ключей не имеет. Он просто взламывает. То же делает и гипнотизёр.

=Нет. Познание - это познание, а "менять среду" - это деятельность.=

Прежде чем что-то менять, разве не надо прикинуть хотя бы - куда или к чему приведут изменения? А чтобы грамотно прикинуть, надо ведь произвести познание (сиречь исследование). Или не так?

Ну хотя, конечно, можно: сначала деятельность, а потом уже познание. То есть сначала методом тыка ломаем аппарат, потом читаем руководство пользователя.

=Мудрость была не в проницательности, а в ответе,=

А ответ как сформировался в голове мудреца?

Анатолий Т.

08.08.19 21:04
Ответ на #3920558 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А уже экспериментально подтверждено? Что именно там пишется?"

Где там? Ну если информация поступает через глаза, то по нервным путям она передается куда? Не в пятку же. Там я употребил слово "голограмма". Посему с экспериментами проблема.

"Да только Церковь не приветствует гипноз. "

А йоги говорят о том, что это не позволительно. Потому как вручение воли одной личности другой.

"Гипнотизёр похож на ворюгу, который взламывает замок на дверях "чёрного входа" и таким путём попадает в дом, а уходя, двери за собой не запирает, потому что нечем ему запереть."

Вродь хорошо сказано, но не понятно с запиранием.

"А если представить познание как процесс накопления информации об окружающей среде и её (информации этой) переработки, позволяющей менять окружающую среду в сторону наибольшего благоприятствования для существования в ней? Допустимо ли так представить познание?"

Нет. Познание - это познание, а "менять среду" - это деятельность.

"Мудрец, похоже, ещё и телепатом был. Ну или мог видеть и сквозь препятствия. :)"

Мудрость была не в проницательности, а в ответе, который остановил неблагой замысел.

Петров Иван

православный христианин

08.08.19 13:17
Ответ на #3920515 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=А она по нервным импульсам ведь "гуляет" в мозг... Где пишется.=

А уже экспериментально подтверждено? Что именно там пишется?

=И под гипнозом в сознание можно вызвать любую ее часть... =

Вызвать-то можно... Даже и в прошлое своё воплощение перенестись можно. Техника эта давно уже разработана и применяется (см. "Жизнь до жизни" Раймонда Моуди).
Да только Церковь не приветствует гипноз.
Гипнотизёр похож на ворюгу, который взламывает замок на дверях "чёрного входа" и таким путём попадает в дом, а уходя, двери за собой не запирает, потому что нечем ему запереть.

=Познание - процесс отражения. Но не на фотопластинку, которая вне нас, а на "голограмку" где-то внутри...=

Туманно как-то, однако...
А если представить познание как процесс накопления информации об окружающей среде и её (информации этой) переработки, позволяющей менять окружающую среду в сторону наибольшего благоприятствования для существования в ней? Допустимо ли так представить познание?

=Когда он подошел к мудрецу, задал вопрос, то получил ответ: "Все в твоих руках". =

Мудрец, похоже, ещё и телепатом был. Ну или мог видеть и сквозь препятствия. :)

=Смотря чего...=

В нашей беседе.

=А Вы понимаете, что за три века кой-чего случилось... =

Для сомнений всегда находится место.

=И вообще. Когда Вы понимаете, что Иисус путь для Вас и для кой-кого другого, то это не значит, что Вы с тем человеком пройдете один и тот же путь.=

Каждый человек приходит в этот мир со своим уровнем становления духовного. Соответственно и жизненные пути людей, даже и единоверцев, различны.
Апостол Фома проповедывал в Индии. Евангелие от него я читал. Давненько, правда. Сложновато для понимания.

=Вот можно вспомнить Хому Брута из "Вия", который по фильму очерчивал себя кругом. Чтоб защититься...=

Защита на самом деле имеет много уровней. Наиболее защищены в этом мире главы государств. Туда вообще лучше не суваться. Поскольку, как известно, защита бывает не только пассивная, но и активная тож. Типа как ОБДГ в ракетных войсках.
Хома применил магическую защиту, кою и Розенкрейцеры использовали. Однако Вий эту защиту проломил. Защиты же Божественной у Хомы не было. Наверное потому, что для отчитки ведьмочки, в которую имел несчастье влюбиться, сил его явно было недостаточно. Хому погубила самонадеянность.

=Некоторым по их наклонностях даже захочется напасть...=

Вне всякого сомнения. В большинстве случаев по невежеству.

=Тут все решает имеет ли место снисхождение нас к тому, кого жалеют. Есть ли смотрение сверху-вниз.=

С этим согласен. Когда смотрения сверху-вниз нет, тогда жалость не унижает.

=Ведь все в руках Божьих... =

Мы не марионетки:

"37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!"
(от Матфея гл. 23)

Нельзя перекладывать свою собственную ответственность за совершаемое на Господа Бога.

=А не Вы ли мне говорили чуть выше, что мозги =

Я говорил. На основании того, что утверждается Станиславом Гроффом. Его труды признаны всем научным миром.
Но тут я сказал в переносном смысле, что, мол, мозги как бы костенеют.
В прямом смысле ежели, то с возрастом утрачивается способность к усвоению новой информации. Соответственно и к добровольному изменению мировоззрения.

Анатолий Т.

08.08.19 02:19
Ответ на #3920486 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Нет, не у меня, у всех, кто знает буквальное значение слова «покаяние»"

Ну в смысле изначального слова... Но Иисус не говорил на греческом. Он говорил на арамейском. Разве не так?

У меня есть тема "Еще раз о покаянии". Вот цитата из текста, что принадлежит не мне:

Арамейское слово, которое употребил Иисус, — tob. Оно означает «обращаться», «превращаться», «возвращаться назад к Богу». Смысл этого лучше всего передается тем греческим понятием, которое было использовано для того, чтобы перевести его.

Это слово — метанойя, которое, так же как и tob, означает нечто гораздо большее, чем раскаяние, ощущение сожаления за свое неправильное поведение. Этимологически слово метанойя имеет два корня. Мета означает «за пределами» или «возвышение над чем-либо», а нойя происходит от нус (nous), что означает «ум».

Это тот же корень, от которого происходит слово «ноосфера», известный термин Тейяра де Шардена, и от которого происходит слово «ноэтический» (noetic), означающее изучение сознания. Этот термин использовал также Платон для того, чтобы обозначить то творческое начало Вселенной, которое предшествовало Логосу, «Слову», о котором говорится в начале Евангелия от Иоанна.

Поэтому, первоначальное значение слова «метанойя» было «идти к чему-то более высокому, чем ординарное состояние ума». В современных терминах оно означает трансцендирование центрированного на самости Эго и становление центрированным на Боге, реализовавшим Бога в себе.

Это было центральное переживание, которое Иисус показал всем людям. Это — сущность жизни и учения Иисуса, которая сегодня чаще всего отсутствует в институционализировайной христианской церкви.

Тогда что мы имеем?

Слово tob при переводе на греческий стало метанойя, а при переводе на русский в варианте синодального перевода стало "каятся". Есть ли какие-то опущения при этом? "Обратитесь к Богу" сменилось "изменитесь умом", а в русском "изменитесь морально". Не заняться ли нам синтезом? Давайте обратимся к контексту, к самому лучшему...

А может Вы уже сами по Библии пройдетесь... В поисках контекста.

Анатолий Т.

07.08.19 15:05
Ответ на #3920482 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Сейчас мозг уже не рассматривается как вместилище сознания. Это я так это, к слову. Потому что ещё удивительнее, когда знание и умение выполнять плетение паутины помещается в ещё более крошечных мозгах паука."

А я разве говорил о сознании? Я говорил об информации, что мы получаем от органов чувств, через которые воспринимаем внешний мир. А она по нервным импульсам ведь "гуляет" в мозг... Где пишется. И под гипнозом в сознание можно вызвать любую ее часть... Ну с пауком, конечно, тоже не просто, хотя там другое... Паук ведь эту инфу нигде вне не видел... А даже если и видел, то плетет не по образцу ее. Т.е. в точности такую же. Тем более, что паутина в углу комнаты и паутина на неком растении - это по условиям создания ну совсем разное...

"Вот это определение познания не совсем мне понятно."

Познание - процесс отражения. Но не на фотопластинку, которая вне нас, а на "голограмку" где-то внутри...

"На самом деле и то, что внутри нас, может быть объектом познания."

Если мы создаем некие объекты внутри нас и их рассматриваем, то пишется все это на все ту же "голограмку".

"Понятно, что нет. Ну а Ваше мнение какое?"

Суета сует... Есть чудо, которого "секрет" которого можно раскрыть, а есть Чудо, "секрет" которого нельзя получить в виде некой концептуальной схемы. Его можно познать, но разгадывать там нечего... Таковы, например, христианские Таинства, по поводу которых ломаются до сих пор копья.

Есть история. Один человек решил подловить мудреца. Он поймал бабочку между ладоней и задумал такое. Я задам ему вопрос на счет того, а мертвая у меня бабочка в руках или же живая? Когда он скажет мертвая, я отпущу бабочку, когда скажет живая, я придавлю ее и раскрою ладони... Когда он подошел к мудрецу, задал вопрос, то получил ответ: "Все в твоих руках".

"Потому апокриф аргументом быть не может."

Смотря чего...

"Фома был одним из Апостолов Христовых. Стало быть, он проповедывал Его учение, а не какое-то иное."

А Вы понимаете, что за три века кой-чего случилось... За три века от Христа и до канонизации Писания и самого учения. И вообще. Когда Вы понимаете, что Иисус путь для Вас и для кой-кого другого, то это не значит, что Вы с тем человеком пройдете один и тот же путь. Да и о Фоме сказано то совсем немного в Библии...

"Буддизм я практически не знаю. Не изучал. Потому утверждение наставника Уцзу мне непонятно. Уж извините моё в этом вопросе невежество."

А мы о чем говорили? Не о выходе ли за рамки? Вот можно вспомнить Хому Брута из "Вия", который по фильму очерчивал себя кругом. Чтоб защититься... Но если есть идея защиты, то есть и идея нападения... Если же круг Брута далеко-далеко, что ни ему, ни тем, с которым он мог войти в общения, не виден... То уже дихотомическая идея "напасть/защищаться" не будет иметь особого значения... То как мы можем с ним говорить о каких-то РЕАЛЬНЫХ нападении или же защите? Но видя ограниченное его тело или же некое другое, то мы разве можем при этом не попытаться с ним общаться? Некоторым по их наклонностях даже захочется напасть... Но при чем тут буддизм? По сути нашего разговора. Просто в силу моих жизненных обстоятельств именно этот пример с буддистскими мастерами оказался под рукой... Не более.

"Это неправда. Навязанная коммунистами. Не нужно придираться к словам."

Не располагаю примерами из других культур. Но тут ничего слова не решают. Тут все в нашем душевном настрое.

"Жалость и сочувствие, кстати, означают разные движения душевные."

Так и я о чем.

"Однако жалость не унижает жалеемого."

Тут все решает имеет ли место снисхождение нас к тому, кого жалеют. Есть ли смотрение сверху-вниз.

"Исключительно по невежеству своему полагают."

Да, тут без Ведения-не-своего не обойтись.

"И потому им можно посочувствовать в том плане, что когда они узнают всю правду, это станет для них катастрофой. "

Не уверен, что все именно так. Ведь все в руках Божьих...

"Мозги как бы костенеют. "

Стоп. А не Вы ли мне говорили чуть выше, что мозги не считаются вместилищем сознания... Там и мысль найти трудно будет... :-)))

православный христианин
модератор

06.08.19 23:32
Ответ на #3920476 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

="Покаялся — значит исправился."=

= Тут у Вас причинно-следственная связь? =

Нет, не у меня, у всех, кто знает буквальное значение слова «покаяние»

Покаяние (др.-греч. μετάνοια — буквально: «изменение мыслей», от др.-греч. μετα- — приставка, обозначающая: «изменение, перемена» + др.-греч. νόος, νοῦς — «мысль, ум, разум; мнение, образ мыслей »)

Петров Иван

православный христианин

06.08.19 22:30
Ответ на #3920475 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=помещается в маленьких мозгах размером не больше двадцати сантиметром в диаметре. :-)) =

Сейчас мозг уже не рассматривается как вместилище сознания. Это я так это, к слову. Потому что ещё удивительнее, когда знание и умение выполнять плетение паутины помещается в ещё более крошечных мозгах паука.

=познание - это постановка в соответствие того что вне (познаваемого) с тем, что внутри нас.=

Вот это определение познания не совсем мне понятно. На самом деле и то, что внутри нас, может быть объектом познания.
Например, такой дисциплины, как психоанализ.

=У меня нет возможности спросить их об этом.=

Понятно, что нет. Ну а Ваше мнение какое?
По моему мнению, если у человека есть некая сверхспособность, то её применение для него - обыденность, но для стороннего наблюдателя - чудо.

=Согласно одному из апокрифов Фома был последователем другого учения =

Читал я некоторые апокрифы. Мне не повредило. Но после одного случая сам уже никому их читать не рекомендую. Так что и Вам не советую.
Потому апокриф аргументом быть не может. Фома был одним из Апостолов Христовых. Стало быть, он проповедывал Его учение, а не какое-то иное.

Буддизм я практически не знаю. Не изучал. Потому утверждение наставника Уцзу мне непонятно. Уж извините моё в этом вопросе невежество.

=Но когда мы кого-то жалеем, то тем самых и унижаем их...=

Это неправда. Навязанная коммунистами. Не нужно придираться к словам. Жалость и сочувствие, кстати, означают разные движения душевные. Однако жалость не унижает жалеемого. Тот человек, который получает так называемые сверхспособности раньше достижения им необходимого уровня духовного совершенства, подобен пацану с пулемётом. Из "чёрного юмора", помните?:
"Мальчик за лесом нашёл пулемёт.
Больше в деревне никто не живёт..."

К сожалению, сейчас таковых становится всё больше и больше. И они полагают, что безнаказанно могут творить всё, что им самим за благо рассудится. Исключительно по невежеству своему полагают. И потому им можно посочувствовать в том плане, что когда они узнают всю правду, это станет для них катастрофой.
Апостол Павел прав в том, что любовь превыше всего остального.

=А у Гребенщикова есть песня, где есть слова "Мертвые хоронят своих мертвецов"... Внимательно перечитайте еще раз то, на что был дан Вами этот ответ. =

Песню не слышал. Мне не все его песни нравятся. Перечитать перечитал. Понимаю, что Вы имеете в виду. Но словами излагать моё понимание долго и скучно. И не всегда удаётся сделать это адекватно. Как и в данном случае. Сохранить ясность ума и способность усваивать новое с возрастом удаётся очень немногим. Мозги как бы костенеют.

Анатолий Т.

06.08.19 15:57
Ответ на #3920082 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Покаялся — значит исправился."

Тут у Вас причинно-следственная связь?

Анатолий Т.

06.08.19 15:49
Ответ на #3920168 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Дополнительный фактор - вращающийся луч. В постановке задачи его не было. Привнесение фактора для доказательства - допустимо?"

В том, на чем мы проводим аналогию... Математически допустимо. Это просто я хотел показать, к примеру, (и для атеистов тоже) что огромный мир, который мы познаем за время своей жизни помещается в маленьких мозгах размером не больше двадцати сантиметром в диаметре. :-))

"Апостолы умели сводить огонь с неба. Было ли для них самих сведение с неба огня чудом?"

У меня нет возможности спросить их об этом.

"Знание и вера суть разные явления. Можно сказать, прямо противоположные по своему воздействию на реальность (сиречь окружающую среду). "

Тут у Вас правильное разделение, но которое как раз и есть главной проблемой. Познание, как процесс и дела веры нельзя противопоставлять. Как руку и глаз. Для добрых дел нужно и то и другое. На религиозном пути христиан это несколько стушевано... Но все потому... Читать 1Кор. 13. Об том, что отчасти есть и совершенное тоже есть, что есть вера и надежда. Но Любовь все же большее.

"Так что Фома остался в числе верующих, несмотря на востребованное и полученное им знание. "

Согласно одному из апокрифов Фома был последователем другого учения (в оригинале: источник), которое было ну очень хорошо известно Иисусу (в оригинале: который Он испил до дна).

"Согласен, что удалось. А кому именно?"

Ну, я так понимаю, многим буддийским мастерам. Вот история к примеру:

Встреча с прозревшим

Наставник Уцзу говорил: «Когда вы встречаете на дороге человека, прозревшего истину, вы не можете обратиться к нему со словами и вы не можете ответить ему молчанием. Что вам делать?»

Разве Прозревший может находится в рамках "Прав/не прав"? Исходя из только что сказанного... Более того... Прозревший находится и вне других подобных дихотомических рамок. Но мы можем быть с ним правы или же не правы? :-)) Если бы это было так, тогда зачем задавать вопрос, на счет того, что нам надо что-то делать? :-)))))

"Но первым можно только посочувствовать. "

Так говорят некоторые, когда им жалко кого-то. Но когда мы кого-то жалеем, то тем самых и унижаем их... Но если есть унижение, то при чем здесь сочувствие? Люблю, знаете, Иван, я иногда голову собеседнику поморочить... :-))

"Такое тоже бывает. Но это уже патология, обусловленная возрастными изменениями (типа износ, утрата амортизации и т. п.). Я же имею в виду человека здорового."

А у Гребенщикова есть песня, где есть слова "Мертвые хоронят своих мертвецов"... Внимательно перечитайте еще раз то, на что был дан Вами этот ответ.

"Кстати, базы голосовых данных существуют на самом деле."

Не только голосовых, но и фотоданных.

Вообще-то я думал, что отправил это сообщение. :-(((

Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь

29.07.19 08:06
Ответ на #3920193 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здесь о судьбе человека! ВЗ - это предтеча НЗ-а!

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Стихи 672

Очень СИЛЬНЫЙ СТИХ - Верую, Господи! Помоги моему неверию (Georgiy)

17 августа 2019 в 23:24Лилия Никул
«Верую, Господи! Помоги моему неверию» Сильный стих Не дай Господь мне в вере колебаться, Не дай прошу Тебя мне потерять. Дай сил, молю мне за Тебя держаться, Не отставая в след, чтоб Твой ... читать далее »

Катастрофы 227

Россия колония. Правительство колониальное.

17 августа 2019 в 09:27Андрей Рыбак
Валентин Катасонов Россия колония. Правительство колониальное. читать далее »

Эсхатология 553

Сенсация. Как исповедники поклоняются антихристу.

16 августа 2019 в 04:36Андрей Рыбак
митрополит Илларион и папа СЕНСАЦИЯ как исповедники поклоняются антихристу. читать далее »

Писание 73

Книга Пророка Софонии

14 августа 2019 в 22:42Андрей Рыбак
Пророк Софония Книга Пророка Софонии Глава 1 4 Цар 22, 1 1 Слово Господне, которое было к Софонии, сыну Хусия, сыну Годолии, сыну Амории, сыну Езекии, во дни Иосии, сына Амонова, царя ... читать далее »

Туризм 87

Зачем убивают Деревни? Кому это выгодно?

14 августа 2019 в 18:48Андрей Рыбак
Зачем убивают Деревни? Кому это выгодно? Один немец сказал мне с горечью, что мы, русские, даже не понимаем, насколько мы богаты и свободны, ведь в Германии даже чтобы просто войти в лес, нужно ... читать далее »

Выживание. 237

Хуже чем «1984»: что нас ждет в ближайшем будущем

12 августа 2019 в 20:35Андрей Рыбак
Искусственный интеллект Хуже чем «1984»: что нас ждет в ближайшем будущем Что такое нейросети и кто их плетёт. Когда машина стала умнее человека. Зачем корпорации платят огромные деньги за ... читать далее »

Паломничество 167

Святой вмч. и целитель Пантелеимон и Лукиллиан являются прп. Паисию

11 августа 2019 в 22:34Андрей Рыбак
При Паисий Святогорец Святой вмч. и целитель Пантелеимон и Лукиллиан являются прп. Паисию Был вечер 2 июня 1979 года. Старец только перевез в «Панагуду» свои вещи и еще не успел их разобрать. Он ... читать далее »

Технологии 236

«Китайскую» систему распознавания лиц запустят в Екатеринбурге

11 августа 2019 в 16:36Андрей Рыбак
«Китайскую» систему распознавания лиц запустят в Екатеринбурге«Китайскую» систему распознавания лиц запустят в Екатеринбурге В Екатеринбурге внедрят систему распознавания лиц с помощью камер на ... читать далее »

Наука 194

Что движет Вселенной. На пороге раскрытия тайны Времени.

10 августа 2019 в 22:54Андрей Рыбак
Что движет Вселенной. На пороге раскрытия тайны Времени. Что движет Вселенной. На пороге раскрытия тайны Времени. Д. Перетолчин, В. Правдивцев читать далее »

Святые 140

Первая, равноапостольная

9 августа 2019 в 17:25Андрей Бузик
В июле исполнилось 1050 лет со дня преставления святой равноапостольной княгини Ольги, первой женщины-правительницы на Руси, одной из создательниц российской государственности. Княгиня Ольга — одна из ... читать далее »

Сноуборд

Звезда сноубординга Скотти Джеймс обсуждает риск в спорте с игроками Эссендона

Звезда сноубординга Скотти Джеймс обсуждает риск в спорте с игроками Эссендона. Бомбардировщики превращаются в звезду сноуборда для помощи сентября Австралийский сноубордист Скотти Джеймс призвал ... читать далее »

Парусный спорт

В 2019 году нас ждут сразу два континентальных чемпионата   для экипажей и для двоек

Чемпионат Европы в классе L30. В 2019 году нас ждут сразу два континентальных чемпионата   для экипажей и для двоек. 2-5 сентября на озере Гарда в яхт-клубе Gargnano Circolo Vela пройдет первый в ... читать далее »

Высказывания 391

Наставления мирянам иеросхимонаха Зосимовой Пустыни, - старца Алексия.

17 августа 2019 в 15:02Андрей Бузик
Преподобный Алексий (Соловьев), Зосимовский Биография Родился в Москве в семье протоиерея. В 1866 г. окончил Московскую духовную семинарию. С 1867 г. служил диаконом в Николо-Толмачевском храме. В ... читать далее »

Притчи 256

«О самом простом» - притчи для детей. Симеон Афонский

17 августа 2019 в 09:08Андрей Рыбак
«О самом простом» - притчи для детей. Симеон Афонский «О самом простом» - притчи для детей. Симеон Афонский Вместе с проф. Игорем Рябко мы снова обращаем свой взгляд к творчеству одного из самых ... читать далее »

Семья 58

Домострой: нормы семейной жизни на Руси

15 августа 2019 в 17:20Андрей Бузик
Несколько столетий на Руси правила мирской, семейной и духовной жизни регулировал Домострой — сборник наставлений. В нем содержались советы по хозяйству, воспитанию дочерей и сыновей, поведению дома и ... читать далее »

Спорт - Экстрим 204

"Эверест 2012: Путь к вершине" - фильм о восхождении Фёдора Конюхова на Эверест (Джомолунгму)

14 августа 2019 в 19:29Андрей Рыбак
На фото: Ф. Конюхов и С. Богомолов после спуска в базовый лагерь "Эверест 2012: Путь к вершине" - фильм о восхождении Фёдора Конюхова на Эверест (Джомолунгму) читать далее »

Акафисты 219

Акафист и Каноны блаженному Василию, Христа ради юродивому, Московскому чудотворцу

14 августа 2019 в 14:54Андрей Бузик
Васи́лий Московский, Христа ради юродивый Акафист блаженному Василию, Христа ради юродивому, Московскому чудотворцу Память: 15 августа (02 августа ст. ст.) Конда́к 1. Избра́нный ... читать далее »

Здоровье 356

Полезная зарядка для мозга по рецепту древних греков.

12 августа 2019 в 18:09Андрей Бузик
Расскажем о полезной зарядке для мозга по рецепту древних греков, которая способна творить чудеса. Это упражнение выполняли еще древние греки. Данную зарядку для мозга используют и при подготовке ... читать далее »

Разное 1036

Внимание! Корпорация Google внедряет новый алгоритм поиска!

11 августа 2019 в 19:08Андрей Рыбак
Поисковик Гугл умер вслед за Яндексом! Внимание! Корпорация Google внедряет новый алгоритм поиска! GOOGLE К КОНЦУ 2020 ГОДА ВВЕДЁТ ЦЕНЗУРУ НА ИНФОРМАЦИЮ ОБ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ Теперь ... читать далее »

SOS! 434

Содом и Гоморра. Фильм Аркадия Мамонтова

11 августа 2019 в 15:14Андрей Бузик
«НЕ ОБМАНЫВАЙТЕСЬ: БОГ ПОРУГАЕМ НЕ БЫВАЕТ» (ГАЛ. 6:7). Апостол Павел: Содом и Гоморра ФИЛЬМ-ШОК. В 2014 году известный российский тележурналист Аркадий Мамонтов представил свой новый документальный ... читать далее »

Духовное 807

Лекарство от рака - 3. Откровение

10 августа 2019 в 16:37Андрей Рыбак
Лекарство от рака -3. Откровение Лекарство от рака -3. Откровение Начав «за здравие» (о том как исцелиться от рака и стать счастливым) заканчиваем мы «за упокой». Причем, «за упокой» - в прямом ... читать далее »

Предание 166

«Видения на Неве»

8 августа 2019 в 15:23Андрей Бузик
Видения на Неве По дневникам Ф.М.Достоевского и Иоанна Кронштадского. О духовном пути России, одинаково предсказанном двумя великими соотечественниками: писателем и священником. Борис Лизнёв, ... читать далее »

Приключенческие гонки

Осенний марафон 2019  50+50 

Осенний марафон 2019  50+50  31 августа в Лыткарино пройдет короткая мультигонка под девизом "50+50". Два этапа бегом - ориентирование в заданном направлении и маркировка. Два этапа на велосипеде - ... читать далее »

Путешествия

Артур Чилингаров: жизнь между Арктикой и Антарктикой

Арктика и Антарктика   два приоритетных направления в работе Русского географического общества. В преддверии дня Рождения РГО пресс-служба общества поговорила с выдающимся учёным и исследователем, ... читать далее »

Календарь 2193

18 августа. Предпразднство Преображения Господня. Мученика Евсигния. Преподобного Иова Ущельского.

17 августа 2019 в 14:42Андрей Бузик
5 августа по старому стилю / 18 августа по новому стилю воскресенье Неделя 9-я по Пятидесятнице. Глас 8-й. Успенский пост. Пища с растительным маслом. Предпразднство Преображения Господня. Мч. ... читать далее »

Молитва 281

Просим вас, помолитесь о здравии схиигумена Сергия (Романова).

16 августа 2019 в 09:42Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий (Романов) Просим вас, помолитесь о здравии схиигумена Сергия (Романова). Батюшка Сергий с воскресенья 11 августа плохо себя чувствует, не встает. Его духовные чада моляться о нём по ... читать далее »

Мир 287

Как молиться во время Литургии.

14 августа 2019 в 23:33Андрей Рыбак
Как молиться во время литургии. Как молиться во время литургии. НА 3-м И 6-м ЧАСЕ «Чтобы легче и нерассеяннее стоять Литургию, старайся так молиться: во время чтения часов поминай усопших и живых. ... читать далее »

Путешествия 198

Фёдор Конюхов, запись 1996 года

14 августа 2019 в 18:56Андрей Рыбак
Федор Конюхов Фёдор Конюхов, запись 1996 года читать далее »

Литература 333

85 лет со дня рождения Олега Куваева

13 августа 2019 в 08:25Андрей Бузик
85 лет назад, 12 августа 1934 года, родился Олег Куваев – геолог, путешественник и писатель, автор книг «Чудаки живут на востоке», «Через триста лет после радуги»; романов «Территория», «Правила ... читать далее »

Помощь храмам 26

Волонтеры восстанавливают в Саратовской области храм XIX века

12 августа 2019 в 17:40Андрей Бузик
Волонтеры восстанавливают в Саратовской области храм XIX века В Саратовской области волонтеры восстанавливают храм Михаила Архангела, построенный в XIX веке. Реставрация идет на народные деньги. Храм ... читать далее »

Церковь-Община 577

Схиигумен Сергий Романов задал серьезный вопрос Владимиру Путину. «После моей смерти иго падет».

11 августа 2019 в 16:38Андрей Рыбак
схиигумен Сергий (Романов). 09.08.2019 Схиигумен Сергий Романов задал серьезный вопрос Владимиру Путину. «После моей смерти иго падет». Друзья! Подписывайтесь на наш youtube канал и распространяйте ... читать далее »

Поиск Святой Руси 209

Ум, разум, рассудок и мы по отношению к ним

11 августа 2019 в 12:09Андрей Рыбак
Не теряй бдительность, возрастай духом! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле, святители: Василие, Григорие и Иоанне, Николае, ... читать далее »

Афон 98

Развелся. В монастырь? Цикл "Голос Афона"

10 августа 2019 в 00:01Андрей Рыбак
Допрыгались Развелся. В монастырь? Цикл "Голос Афона" читать далее »

Любовь 19

Внимание!

8 августа 2019 в 07:01Андрей Рыбак
Живи внимательной молитвенной жизнью в Боге! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником святого великомученика и целителя Пантелиимона! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, ... читать далее »

Парусный спорт

Первенство мира по матчевым гонкам. Каждый флайт на вес золота

Первенство мира по матчевым гонкам. Каждый флайт на вес золота. В Екатеринбурге в акватории Верх-Исетского пруда на базе губернского яхт-клуба  Коматек  сегодня завершаются гонки первенства мира по ... читать далее »

Каякинг

Церемония открытия, квалификация и первые медали - во второй день чемпионата и первенства России

Пятница, 16 августа, на Окуловском слаломном канале выдалась насыщенным днем   прошли церемония открытия соревнований, квалификация индивидуальных гонок чемпионата России по гребному слалому, а также ... читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru