Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / О чем не успевают сказать и думают те, которые внезапно уходят из жизни? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
О чем не успевают сказать и думают те, которые внезапно уходят из жизни?
Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист
Тема: #103481    16.07.19 04:29    Просмотров: 4188 [20]

Сообщений: 46    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Случилось так, что недавно и почти в один день я потерял двух старых друзей, с которыми, как говорят, можно было пойти в разведку. Причем, оба ушли из жизни так внезапно, что даже не успели ничего сказать... Один был верующим православным, а другой, скорее, буддистом, чем христианином...

Интересно, о чем в последние моменты жизни могут думать те, которые внезапно для других уходят из жизни? Ведь то, что называют сознанием, в отличие от сердца, останавливается не сразу и какие-то процессы в ЦНС могут происходить?

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103481
Сообщение: #3920235
30.07.19 04:51
Ответ на #3920223 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Знаете не "это". Но зная как работает ЦНС можете, по Вашему уверению, знать и это. Вы ведь писали что можете предположить и найти подтверждение? И? Зачем же дело стало?

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #103481
Сообщение: #3920228
30.07.19 01:29
Ответ на #3920078 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но, как написано, первым в рай попал разбойник, который всю жизнь доброго ничего не делал...

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #103481
Сообщение: #3920227
30.07.19 01:26
Ответ на #3920077 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... многому меня здесь научили, подсказали, просветили.

Я тоже много интересного и полезного для себя и для других тут узнал...

((... история обострилась,...

Скорее всего, там могли говорить и сто, и тысячу лет назад...

((... Атеистов это тоже коснётся, причём в первую очередь.

Неее - вы про ятрогенные заболевания знаете? Да и сомнение не зря грехом считают.

((.. Живу нормально...

Рад за Вас.


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #103481
Сообщение: #3920223
30.07.19 01:04
Ответ на #3920021 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... Если Вы знаете что думают умершие, зачем спрашиваете?

С чего вы взяли, что я это знаю?


Бурыкин Андрей Алексеевич
Бурыкин Андрей Алексеевич

православный христианин
модератор

Тема: #103481
Сообщение: #3920078
26.07.19 11:03
Ответ на #3919983 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кто? Это ж легенда о реках текущих вспять, о деревьях дающих знания, о говорящих змеях, и ходящем в прохладе дня Боге. Не зря Павел называл Адама образом будущего.

Бурыкин Андрей Алексеевич
Бурыкин Андрей Алексеевич

православный христианин
модератор

Тема: #103481
Сообщение: #3920077
26.07.19 10:54
Ответ на #3919981 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

= еще реже...Как поживаете?=

Да, не часто. На самом деле я очень благодарен форуму, многому меня здесь научили, подсказали, просветили. Но, к сожалению, многих моих учителей уже здесь на вижу. Жаль. Потребность в общении осталась, поэтому буду заходить, да и история обострилась, считают, что три печати из семи по «Откровению» уже открыты. Атеистов это тоже коснётся, причём в первую очередь.
Живу нормально, все что мне надо у меня есть, дастся ещё — не откажусь, отнимется — да хотя бы и всё. Интересно живу, в движении.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103481
Сообщение: #3920021
25.07.19 18:28
Ответ на #3920018 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""Даже не все верующие верят в Бога..."""

Да. И атеисты даже бывают верующие в Бога

"""но зная о том, как работает ЦНС, могут предположить и найти подтверждение."""

Хм, почему же тогда Вы задаёте вопросы подобные? Если Вы знаете что думают умершие, зачем спрашиваете?


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #103481
Сообщение: #3920018
25.07.19 18:22
Ответ на #3919987 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... Бог есть вне зависимости есть ли религия

Даже не все верующие верят в Бога...

((... Атеисты, во всяком случае в этом вопросе ничего сказать не могут

... но зная о том, как работает ЦНС, могут предположить и найти подтверждение.


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #103481
Сообщение: #3920011
25.07.19 16:54
Ответ автору темы | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

потом тоннель и свет в конце тоннеля - думать там некогда


Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #103481
Сообщение: #3920008
25.07.19 15:28
Ответ на #3920007 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, похоже, что я неправильно понял Ваше сообщение. Извините.

=Наоборот я говорил что религии вторичны и формируют взаимоотношения с Богом.=

С этим, пожалуй, можно согласиться.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103481
Сообщение: #3920007
25.07.19 15:09
Ответ на #3920006 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

####А что непонятного? Вы говорите, что вот мол религии запрещают убийство. ####

А где я говорил о религиях и что религии запрещают убийства? Вот это и непонятно. Я не говорил, а Вы это увидели. Наоборот я говорил что религии вторичны и формируют взаимоотношения с Богом. Только лишь всего. Причём я так же говорил "смотря какая религия"... Внимательнее надо быть, Иван

"""А Вы читали?"""

Мне её источник не интересен, чужд. Но и Бхагават Гита тоже. Поэтому я их и сравнил


Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #103481
Сообщение: #3920006
25.07.19 14:36
Ответ на #3919996 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А что непонятного? Вы говорите, что вот мол религии запрещают убийство. Мне и припомнилось, что я там в Бхагават-Гите в самом начале прочитал.

Майн кампф... настольная книга нацистов... не читал. Не интересно. А Вы читали?


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103481
Сообщение: #3919996
25.07.19 09:21
Ответ на #3919994 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И что? А Майн Камф не читали?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #103481
Сообщение: #3919995
25.07.19 07:45
Ответ на #3919972 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=оставивший этот мир может думать о том, чего он не сделал для близких и что не успел сказать... Может, даже испытывает какие-то сожаления, что уже не может ничего сказать..=

Однажды со мной произошёл такой случай. Было лето, Полярный день, сухо и тепло. Я ехал ночью на велосипеде - возвращался домой из города. Меня обогнала старая "девятка", а минут через сорок одна за другой проехали на большой скорости милицейский УАЗик, "Скорая помощь", машинка "МЧС" и труповозка. Где-то ещё через час я увидел, куда они так спешили. Старая "девятка" стояла в кювете, причём крыша была сильно помята, а движок её находился в пассажирском салоне на месте водителя. На асфальте видны были следы от колёс, и можно было понять по этим следам, что же произошло. Похоже было, что кто-то выскочил прямо под колёса машинки, и водитель, тормозя, вывернул руль резко вправо, а затем резко влево. Далее машина несколько раз перевернулась и снова встала на колёса. Однако наткнулась на огромную глыбу камня в кювете. Удар был настолько силён, что двигатель её "въехал" в пассажирский салон. На месте аварии стояли человек около десяти. Я не стал задерживаться: глазеть не люблю, а помочь было нечем. Однако проезжая мимо, я ощутил невыразимо острое чувство горечи и сожаления. Настолько сильное, что отъехав метров сто, я всё же остановился и прочитал мысленно несколько молитв за погибшего.


Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #103481
Сообщение: #3919994
25.07.19 07:17
Ответ на #3919987 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=а некоторые законы лишь формулируют то, что является объективной реальностью. К примеру, убивать нельзя, воровать нельзя.=

В Бхагават-Гите я прочитал, что убивать можно. Потому что убивается только тело, но не душа. Об этом сказано в первых главах указанной книги.


Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #103481
Сообщение: #3919993
25.07.19 07:10
Ответ на #3919984 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ему было не до исследования места прохождения.

Безусловно, мне было бы интересно посмотреть, как ВЫ будете проходить это место. Поприсутствовать то есть при этом событии. Хотя каждый согласно описаниям проходит этот туннель в одиночку.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103481
Сообщение: #3919988
25.07.19 04:04
Ответ на #3919984 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""" а что у тоннеля за стеной. """

Обычно в стенах проводка имеется. А за стеной сам источник питания


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103481
Сообщение: #3919987
25.07.19 04:04
Ответ на #3919972 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Совершенно верно,но разве не для этого придумывают религии и законы?""""

Смотря какие религии и какие законы. Некоторые религии лишь констатируют определённые взаимоотношения с Богом, а некоторые законы лишь формулируют то, что является объективной реальностью. К примеру, убивать нельзя, воровать нельзя. Они не придумываются, они есть и без законов и Бог есть вне зависимости есть ли религия

"""оставивший этот мир может думать о том, чего он не сделал для близких и что не успел сказать... Может, даже испытывает какие-то сожаления, что уже не может ничего сказать.."""

Мы можем об этом только гадать. Атеисты, во всяком случае в этом вопросе ничего сказать не могут


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #103481
Сообщение: #3919984
25.07.19 03:15
Ответ на #3919932 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... пройдя тоннель,...

Стандартное описание.... а что у тоннеля за стеной.


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #103481
Сообщение: #3919983
25.07.19 03:11
Ответ на #3919916 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... Если человек прожил, и дела его были по совокупности содеянного совершенны и Богу угодны, то он и умирает «в Господе», как дитя Отца.

А вспомните, кто первым в рай попал?... куда его дела подевались?


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #103481
Сообщение: #3919981
25.07.19 03:09
Ответ на #3919911 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Андрей! Рад видеть! Я и сам тут не часто бываю, но вы, видать, еще реже...Как поживаете?

((... Жизнь, дорогой Юрий, и после смерти ЦНС продолжается.

Это точно... более того - человека уже давно нет, а в сети его слова живут и будут жить вечно.

((... полный паралич сознания.

Может и так, но какие-то процессы в ЦНС все равно происходят, другое дело, что не всегда их удается расшифровать даже для себя.


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #103481
Сообщение: #3919972
25.07.19 02:03
Ответ на #3919705 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((.. Да, всяко бывает. Подводить под одно правило всех, не стоит

Совершенно верно,но разве не для этого придумывают религии и законы?

((... умершие могут помышлять о своих близких

Скорее всего... Поэтому плачу вроде "на кого же ты нас оставил" оставивший этот мир может думать о том, чего он не сделал для близких и что не успел сказать... Может, даже испытывает какие-то сожаления, что уже не может ничего сказать..

((... удивительным образом описания похожи.

Ничего удивительного - осознанно или нет, но они просто повторяют то, что от кого-то слышали. А видели бы что-то реально, то говорили бы каждый о своем... как об одном и том же рассказывают очевидцы.

Прошу прощения за задержку...


Бурыкин Андрей Алексеевич
Бурыкин Андрей Алексеевич

православный христианин
модератор

Тема: #103481
Сообщение: #3919943
23.07.19 04:05
Ответ на #3919933 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Да. Есть такое.=

+


Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #103481
Сообщение: #3919933
22.07.19 19:49
Ответ на #3919911 | Бурыкин Андрей Алексеевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Тётя рассказывала. Схоронили отца. Позднее снится ей и высказывает претензии, что положили его в гроб без нижнего белья, без кальсон. =

Да. Есть такое. Отца похоронили как подобает. Лет через шесть он снится одновременно мне, матери и брату и во сне говорит: пойдите в гараж, заберите деньги. А мы точно знали, что никаких денег в гараже нет. Но после обсуждения пошли всё-таки. И нашли сберкнижки. В общем, это действительно были деньги, но на счетах банков...


Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #103481
Сообщение: #3919932
22.07.19 19:37
Ответ на #3919698 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Про то, что они сами себя и светлый путь видели, я знаю, но,может, есть что-то еще?=

Сначала проход в чёрный тоннель. И пронзительный неприятный звон. Такую картинку видел сам за несколько секунд до наступления события: должен был сбить меня легковой автомобиль. Картинку видел, но автомобиль не сбил.
Школьный друг рассказывал ещё в начале восьмидесятых, что пройдя тоннель, он оказался на огромном поле. Посередине через всё поле проходила белая черта. Его тянуло к этой черте. За чертой стояли его родные, которые уже умерли к тому времени. И он отчётливо понимал, что если черту перейдёт, то назад пути уже не будет. И вспомнил о дочке и жене, уже почти подойдя вплотную к черте этой. И усилием воли заставил себя повернуть назад.

=Кстати, не в курсе, что по этому поводу рассказывают те, которых реанимировали?=

Раймонд Моуди "Жизнь после жизни".


Бурыкин Андрей Алексеевич
Бурыкин Андрей Алексеевич

православный христианин
модератор

Тема: #103481
Сообщение: #3919916
22.07.19 10:15
Ответ автору темы | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И вот ещё, что хочется пожелать уходящим. Написано: Откр — И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними»

Важно - «умирающие в Господе». Много можно тут натолковать и много уже написано. Думаю, что если возможно, то лучше бы в это время быть в сознании и в вере в Бога, лицом к лицу: ты и Отец Небесный, и вверить Ему себя, т. е. душу. И ещё очень важное обстоятельство: — «дела их идут вслед за ними». Если человек прожил, и дела его были по совокупности содеянного совершенны и Богу угодны, то он и умирает «в Господе», как дитя Отца.


Бурыкин Андрей Алексеевич
Бурыкин Андрей Алексеевич

православный христианин
модератор

Тема: #103481
Сообщение: #3919911
22.07.19 09:35
Ответ автору темы | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тётя рассказывала. Схоронили отца. Позднее снится ей и высказывает претензии, что положили его в гроб без нижнего белья, без кальсон. Но собирала его в гроб не она, а сестра Зина и поэтому тётя о всех обстоятельствах этого мероприятия просто не ведала и не догадывалась. Сходила с Зине, и та подтвердила, что отец прав.
Жизнь, дорогой Юрий, и после смерти ЦНС продолжается.

Если внезапно, то может и не успели ничего подумать. Я однажды попал в пламя пожара в степи, вдохнул гари и .... полный паралич сознания.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103481
Сообщение: #3919732
17.07.19 18:20
Ответ на #3919721 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""И что? Там есть ложная информация? И где М. Омелин ходит:)?"""

Причём здесь Омелин? Писание имеет различное содержание. И притчи, и законы и пророчества и учение и переписки и поэзия. И всё об одном, о Христе.

"""Так что и на небесах где души пребывают все души живы, хоть их биологическая плоть для жизни на земле и умерла, и вернулась в прах."""

На каких таких небесах? А реинкарнация как же? К тому же, мы о смерти говорили, что из этого мира живой никто не уходил. Смерть, потом суд. А вот жизнь дальше или озеро огненное это вопрос другой

""""Плоть это лишь скафандр для жизни на земле, как говаривал ПГМ (Петров Георгий Михайлович).""""

не уподобляйтесь Петрову. Плоть, это сущность человека. Без плоти человека не бывает. Но и не из одной лишь плоти человек состоит.

"""Смерть плоти это ещё не смерть человека""""

Если умер находясь в Колесе то можно считать что и смерть человека. Не раскаялся ибо. Христа Господом не признал

"""Указать на ложность это лишь выразить своё отношение. """

Вовсе нет. Указать это указать и предоставить опровержение. Что я и делаю

"""А вот привести строки Писания, которые показывают ложность моих тезисов, это уже будет достойно внимания. А без аргументации это как ..."""

:) И не один я приводили Вам строки из Писания. Но Вы видать точно "не вмещаете"

PS Извините, Александр Петрович, но я не знал что Вы окажитесь в местах не столь отдалённых. Но я потом могу и забыть что Вы написали. Поэтому решил ответить сейчас, хотя Вы и не в состоянии ответить. Но время для обдумывания есть, в этом плюс


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #103481
Сообщение: #3919723
17.07.19 11:35
Ответ на #3919701 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Михаил!

((... Зачем атеисту думать о смерти, если он не знает зачем родился и существует?

Не перестаю удивляться изобретательности тех, которые все воспринимают в силу своих особенностей...

1 - с чего вы взяли, что атеисты думают о смерти? Тем более, что тема не от этом....

2 - в норме, атеисты, в отличие от верующих, знают, зачем рождаются и живут, но тема не об этом...


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #103481
Сообщение: #3919721
17.07.19 10:40
Ответ на #3919714 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*"""Оксюморт. Если помышлял, значит не умер. """

Речь вообще то о притче*

И что? Там есть ложная информация? И где М. Омелин ходит:)?

Мф 22.32 "... Бог не есть Бог мертвых, но живых. 33 И, слыша, народ дивился учению Его."

Так что и на небесах где души пребывают все души живы, хоть их биологическая плоть для жизни на земле и умерла, и вернулась в прах. Смерть плоти это ещё не смерть человека, который есть "душа живая". Плоть это лишь скафандр для жизни на земле, как говаривал ПГМ (Петров Георгий Михайлович).

*Но указать на ложность Ваших тезисов считаю необходимым*

Указать на ложность это лишь выразить своё отношение. А вот привести строки Писания, которые показывают ложность моих тезисов, это уже будет достойно внимания. А без аргументации это как ...

*""Это Вам учёные рассказали или Ю.Новиков?"""

Я своё мнение высказал на этот счёт. От которого легко откажусь ежели обнаружится что иное, заслуживающее доверия. Это не принципиально для меня.*

А мытарства души в православии после смерти тоже не признаёте? Или это всё процессы в ЦНС в течение 40дней? Вы ни девять дней, ни сорок дней после кончины тела человека в миру никак не отмечаете?


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103481
Сообщение: #3919714
17.07.19 05:05
Ответ на #3919713 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Оксюморт. Если помышлял, значит не умер. """

Речь вообще то о притче

"""а она (дуща)это дух и вроде по вашему бессмертна. Сознание вообще всегда остаётся непрерывным, а вот память о событиях может обнуляться.""

Китайские фантазии не интересуют

"""Умерло тело, т.е.кожаные ризы, """

Александр Петрович, Вам близок церковнославянский язык? Может быть всё же по-русски будете выражать свои мысли? Греховная плоть появилась после грехопадения. Причём тут ризы? Слово которым названа одежда кожаная в Писании встречается много раз. Но нигде не упоминается как тело. Есть часть богословов которые таким образом понимают. Но это лишь трактовка, не тезис. Я, будучи сектанствующим, больше доверяю Писанию, нежели трактованиям. При этом я ведь не отвергаю никаких христианских догматов и доктрин? Почему, как Вы думаете? И повторюсь, задачи научить Вас у меня нет. Но указать на ложность Ваших тезисов считаю необходимым

"""Это Вам учёные рассказали или Ю.Новиков?"""

Я своё мнение высказал на этот счёт. От которого легко откажусь ежели обнаружится что иное, заслуживающее доверия. Это не принципиально для меня.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #103481
Сообщение: #3919713
17.07.19 05:00
Ответ на #3919705 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*К примеру, как в одной притче о богаче и Лазаре, когда умерший богач просил что бы кто то спас его родственников? *
Оксюморт. Если помышлял, значит не умер. Человек это душа живая, а она (дуща)это дух и вроде по вашему бессмертна. Сознание вообще всегда остаётся непрерывным, а вот память о событиях может обнуляться.
Умерло тело, т.е.кожаные ризы, которых в начале, в раю у человека не было и даны были только для жизни на Земле, для жизни в страданиях на проклятой Богом Земле.

*Но не думаю что это связано с действительностью. Скорее всего некие химические процессы в мозгу происходят, пробуждая воспоминания, когда "там" встречают близких и знакомых. *

Это Вам учёные рассказали или Ю.Новиков?


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103481
Сообщение: #3919705
17.07.19 02:56
Ответ на #3919698 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""но бывает и иначе, когда говорят, что ушедший отмучался... или освободил мир и других от своего присутствия."""

Да, всяко бывает. Подводить под одно правило всех, не стоит

"""И даже сказать ничего не успел. Но ЦНС сразу не умирает.... """

И Вы думаете за этот малый промежуток времени он лишь о своих близких будет заботиться? Инертность мышления всё же существует. Если он погиб в момент спасения близких, то наверняка и мысль об этом продолжала бы его волновать. А ежели он в это время думал о другом? К тому же, я ведь напоминал, что в момент смерти человек уже как бы ближе к Богу, и ему уже понятнее что нынешние заботы не столь важны, есть куда серьёзнее проблемы. К примеру, как в одной притче о богаче и Лазаре, когда умерший богач просил что бы кто то спас его родственников? На что ему ответили, что для решения подобных вопросов у них есть Моисей. А помощь, когда её не ищут, могут и не заметить. Впрочем, эта притча как раз и говорит о том, что умершие могут помышлять о своих близких

""" Кстати, не в курсе, что по этому поводу рассказывают те, которых реанимировали? Про то, что они сами себя и светлый путь видели, я знаю, но,может, есть что-то еще?"""

рассказывают, знаю. И удивительным образом описания похожи. Но не думаю что это связано с действительностью. Скорее всего некие химические процессы в мозгу происходят, пробуждая воспоминания, когда "там" встречают близких и знакомых. Во сне и не такое увидишь. Но я не знаю, "там" не был. Возможность такая, попасть в подобное место и выйти из него, весьма противоречива. Больше похоже на состояние организма, нежели на возможность подобного перехода


Михаил Евгеньев

православный христианин

Тема: #103481
Сообщение: #3919701
17.07.19 01:38
Ответ на #3919700 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Зачем атеисту думать о смерти, если он не знает зачем родился и существует?

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #103481
Сообщение: #3919700
17.07.19 01:30
Ответ на #3919685 | Михеев Юрий Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Юрий!

((... мысли были важнее прижизненных.

Для тех, кого казнили, смерть вряд ли была неожиданностью, но интересно было бы узнать, что происходит и у них в головах... Кстати, по этому поводу (о структурных отличиях ЦНС болельщиков-фанатов) как-то проф. С.Мавельев говорил.


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #103481
Сообщение: #3919699
17.07.19 01:23
Ответ на #3919675 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Анатолий!

(( ... А что тут понимать под внезатностью?

Да уж - разное бывает, но я не про войну и не про аварии, я про то, что вдруг у кого-то что-то случается без видимых причин... причем, в присутствии других людей.

А про процессы, особенно в ЦНС, я знаю, потому и спрашиваю... Ведь человек уже не дышит, пульса нет, ему делают массаж сердца и тп., и он все это может чувствовать, но сказать ничего не может...



Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #103481
Сообщение: #3919698
17.07.19 01:15
Ответ на #3919668 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... каждый думает о них. Это естественно.

Хорошо, если это так....

((... мы больше себя жалеем. Что остались без близкого человека.

Такое бывает, но бывает и иначе, когда говорят, что ушедший отмучался... или освободил мир и других от своего присутствия.

((... Что бы тот успел составить завещание и разрешить свои дела, покаяться..

Хорошо бы, если так, но.... Я о внезапном даже для самих уходящих говорю. Но не на войне и не при катастрофах, а когда, как говорят, "был здоровый, вел ЗОЖ, спортом занимался", что-то планировал, строил совместные планы и вдруг бац... И даже сказать ничего не успел. Но ЦНС сразу не умирает.... Кстати, не в курсе, что по этому поводу рассказывают те, которых реанимировали? Про то, что они сами себя и светлый путь видели, я знаю, но,может, есть что-то еще?


Михеев Юрий Александрович
Михеев Юрий Александрович

православный христианин

Тема: #103481
Сообщение: #3919685
16.07.19 16:28
Ответ автору темы | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ни о чем "таком" они не думают. Сознание сужено. Если есть боль, то и думают только о боли.
После смерти процессы какое-то время идут. Читал как отрубленную голову человека ставили на пенёк и окликали по имени, она поворачивала глаза в сторону окликавшего. Что она, эта голова, при этом думала, не известно. Не думаю, что мысли были важнее прижизненных.
Как то привезли женщину на скорой, сбитую машиной. Её так и не откачали, но перед смертью она очнулась, назвала своё имя и адрес.
Дядя жены мне сказал: если завтра не позвоню, значит я умер. Он не позвонил. Приехал к нему - точно, умер. Ничего перед смертью не сказал. А знал ведь, что умрет!
В смерти нет ничего великого и в предсмертных мыслях тоже, если только они не покаянные.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #103481
Сообщение: #3919684
16.07.19 16:25
Ответ на #3919679 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Анатолий, вам предупреждение на предмет оффтопика и пустословия.

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103481
Сообщение: #3919677
16.07.19 13:27
Ответ на #3919676 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, но вначале Он умер. В этом мире, о чём я и писал. По воскресении своём - уже была другая история

"""Явно Вы совсем не понимаете того, во что верите. Слепая не разумная у Вас вера. Извините за откровенность. """

Анатолий, а по какому предмету Вы снова обратились ко мне? Развязать очередные разлагольствования?


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103481
Сообщение: #3919675
16.07.19 13:17
Ответ автору темы | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Юрий!

"Интересно, о чем в последние моменты жизни могут думать те, которые внезапно для других уходят из жизни?"

А что тут понимать под внезатностью?

Например, мне разсказывали о случае в селе, где живут родители. Дом одно человека стоял так, что через дорогу было поле и там была посеяна пшеница или рожь. Дело было осенью, а может даже зимой, когда урожай уже был собран. Ну а солома была сложена как раз недалеко от его двора. То он пошел за соломой... И не вернулся - сердце. Т.е. какое-то время, когда начался приступ, то он был жив и мысли его, надо понимать посещали...

Но ведь есть и другие случаи... Например, авария. Когда человек то и подумать не может толком... Если он и находится в теле, то боль отнимает все внимание...

"Ведь то, что называют сознанием, в отличие от сердца, останавливается не сразу и какие-то процессы в ЦНС могут происходить? "

Так, для справки. Процессы (разные) в теле, если оно не было сожжено, происходят еще 40 дней. Ну то, что может зафиксировать наука...

_____________
Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
ММ 1Кор. 8:2


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103481
Сообщение: #3919668
16.07.19 12:02
Ответ на #3919665 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Это понятно, но когда кто-то из родни, друг или хороший знакомый как-то внезапно или неожиданно (для других) уходит, то, очень даже может быть, что он думает о тех, кто остается и которым он что-то важное не успел сказать или сделать..."""

У каждого человека, скажем так, особи, ибо Вы не знаете что такое человек, есть близкие, есть родные, хорошие знакомые и друзья. Поэтому каждый думает о них. Это естественно. Но это лишь умозрительно, предмет нашей с Вами веры. А на самом деле может быть всё иначе. К примеру, он понимает что нынешние наши тревоги напрасны. Да и по большому счёту, когда умирает близкий нам человек, мы больше себя жалеем. Что остались без близкого человека. А о нём беспокоиться как бы уже незачем. К слову, знаете почему врач обязан сказать смертельно больному человеку что он умрёт? Что бы тот успел составить завещание и разрешить свои дела, покаяться. Но это, как бы, в правовых государствах принято. В других странах стараются не усугублять его состояние и сообщают лишь близким, да и то с условием что бы ему не рассказывали.


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #103481
Сообщение: #3919666
16.07.19 11:55
Ответ на #3919661 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Олег!

((.... Почему все думают, что этот уход внезапный?

Ну, иногда такой уход действительно очень внезапный... и даже опасный, особенно для других.


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #103481
Сообщение: #3919665
16.07.19 11:52
Ответ на #3919657 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Юрий!

((... каждый думает о чём то своём.

Это понятно, но когда кто-то из родни, друг или хороший знакомый как-то внезапно или неожиданно (для других) уходит, то, очень даже может быть, что он думает о тех, кто остается и которым он что-то важное не успел сказать или сделать...


Олег А

православный христианин

Тема: #103481
Сообщение: #3919661
16.07.19 09:06
Ответ автору темы | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Интересно, о чем в последние моменты жизни могут думать те, которые внезапно для других уходят из жизни?***

Почему все думают, что этот уход внезапный? Мой брат знал заранее, ему часто например снились умершие. За четыре дня до смерти, когда врач ему выписал "конечный" диагноз, он сказал, что очень волнуется, не понимая диагноза врача.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103481
Сообщение: #3919657
16.07.19 06:10
Ответ автору темы | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Там, Юрий, на месте узнаем. Из этого мира пока никто живой не уходил. Но я думаю что каждый думает о чём то своём. Ибо личности мы, всё же

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*